--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чиновники сообщили о предстоящем росте цен на жилье

В мире
1464
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
амос
18.10.2017
Заживем однако....
realty.mail.ru/news/41654/ch...te_cen_na_zhile/
Правда не все.
Орешкин конечно бредит, но цены начнут расти.
Застройщиков изничтожат, останутся только застройщики-монополисты, соответственно строить будут намного меньше, жилья продавать тоже будут меньше, соответственно цена на него начнет расти.
Велкам в 90е
Worker73
18.10.2017
Население тоже начнет расти? Количество денех у населения увеличится?
Ваши сказки хороши, но надо воспринимать и реалии. Пузырь недвижки был раздут до предела, итог немного предсказуем - падение платежеспособного спроса. Сегодняшний незначительный откат лишь приводит рынок в равновесие спроса и предложения.
Про "сегодняшний незначительный откат" поржал от души.
А за счет чего снижение-то будет?
Застройщики которые останутся демпинговать резко начнут?
С хуа?
Или продавцы вторички вдруг резко снизиться захотят, а чо не снизиться если новостроек будет мало, да?
Worker73
18.10.2017
В реальности строяки реализуют свои халупы за 50-60% "розничных цен", конечным звеном в массе выступают перепродавцы, и внезапно остановить плановые стройки (в т.ч. и перспективные) невозможно - это зарыть деньги в землю. Уж не говорю о том чтобы схлопнуть высокодоходный бизнес по объемам, переводя плановые прибыли в сегмент повышенного риска, нереализуемого товара по завышенной цене.
Не секрет, что аргумент "будут меньше строить чтобы цены удержать" никакого отношения к строякам не имеет, напротив - больше построил песочных муравейников, больше наварился. Сейчас отчаянно пищат как раз конечные перепродавцы и "инвесторы в недвижимость")), никому нет резона проваливаться в нули или в минуса прибыли))
Вы сами себе противоречите - сначала говорите о снижении спроса, потом вещаете о выгодности увеличения строек ("больше построил песочных муравейников, больше наварился").
Если спрос упал - то кому продавать-то?
Мысль продаже застройщиком за 50-60% от "розничных цен", конечным звеном в массе выступают перепродавцы (которые к цене застройщика плюсуют 40-50%?) вообще бредовая.
Жилстрой продает 1шки на Бурнаковке за 2,2 млн. даже на котловане, вы утверждаете, что находятся множество лохов которые их покупают у перекупов за 4млн???
Да хрен там ,200 тыс. навара максимум, а многие вообще в ноль вышли на фоне снижения цен застройщиком.
kiril OFF
19.10.2017
РозариоАгро писал(а)
200 тыс. навара максимум

))))
Vilena
19.10.2017
копеечки, слезки
РозариоАгро писал(а)
Если спрос упал - то кому продавать-то?

спрос есть и он только растет, вопрос в цене: на дешевое жилье никакого падения спроса не предвидится и попробуй скинуть 10% с цены квартиры - улетит за пару дней
Беспечный ездок писал(а)
на дешевое жилье никакого падения спроса не предвидится

Угу, поэтому в подмосковье эконом-новостройки пустые стоят, до 25% квартир реализовать не могут
Elen367
19.10.2017
на Бурнаковке больше небудет домов, продавать нечего.
Переползают на корабли и мончагу
Будет. По плану еще 10 домов (из них только 4 строится)
Elen367
19.10.2017
с Левинкой что ли объединять будут?
Думаю, изничтожат не застройщиков, а подрядчиков. Борьба с "оптимизацией налогообложения" набирает обороты, подрядчики вынуждены будут поднять стоимость. Вряд ли застройщики будут уменьшать свою маржу.
shian
19.10.2017
в 90-х квартира стоила как жигули, это дорого?
Хм. В 98 соседи брали волгу 3110 за 36000 рублей. А однуха 30 метров в хруще тогда стоила в районе 80000 рублей ( www.Гipernn.ru/analytics.html в ссылке вместо Г надо G ставить).
Это в 80х самом начале 90х жигуль как однушка стоил.
и в середине 90-х машину на квартиру меняли
и сейчас можно крузак на 1шку в хруще обменять, и что?
shian
19.10.2017
что крузак что волга или жигуль одна муйня. подтасовка фактов? не не слышали гыыы
Подтасовка фактов это нудеть что "а вот в 90е квартира стоила как жигуль". А когда в 90?
Примеры есть?
Я тебе конкретный привел из 98, что новая Волга (а не жигуль) и полхруща не стоила, даже с ссылками на пруфы.
shian
19.10.2017
в 98 до кризиса или после? а я помню как листал изруквруки и охреневал что тачи как хаты стоят и мне твои пруфы без надобности я себе доверяю мне этого достаточно
До кризиса.
Я те говорю - в самом начале 90х квартира стоила как жигуль, но в середине и конце нат
shian
19.10.2017
в конце только
амос
20.10.2017
рухнули цены в 98-м,когда бакс подскочил в разы при этом именно в баксах они и остановились в цене.
в рублях тогда конечно подскочили,но все именно в то время в баксах хаты и продавали.
Elen367
19.10.2017
в 98м моя знакомая однушку в Кстово поменяла на бу-шный фиат
Так иномарка же!
Elen367
19.10.2017
фу блин. ездила я на той иномарке.
Конечно, не шаха, редкость была, но ведро то ещё
Drowt
19.10.2017
экономическая ситуация была кардинально другая. Не было ипотеки и кредитования совсем. Не было особо большой дифференциации по регионам житуха в НН была примерно как в Иваново или Питере или Семенове. Народ массово не ехал еще тогда в центры где есть работа. Народ не совсем понимал адекватную стоимость квартиры т.к. при советах, которые были отменены на тот момент менее 10 лет назад, квартиры давали бесплатно, а машина стоила реально кучу бабла если без очереди.
РозариоАгро писал(а)
и сейчас можно крузак на 1шку в хруще обменять, и что? ...
а в 90-ые крузак стоил ощутимо дороже ) Значит квартиры в 90-ые были дешевле. Спор об этом, насколько я понимаю.
Не, спор про то, когда квартира стоила как жигуль.
В конце 90х точно нет - пример выше приводил.
В середине - не помню.
(жигуль-классика почти уверен, что нет)
В самом начале 90х реально были объявления: Меняю жигуль на квартиру
ну а волги меняли на квартиры вплоть до середины 90-х, до 94-го точно
а 98-ой не показатель, кризис ударил
так там до кризиса дело было
РозариоАгро писал(а)
но цены начнут расти.

Вашими бы устами... пока тенденция обратная, а мантры не всегда помогают.
Чего моими устами?
От того, что строительной отрасли будет плохо, нового жилья станет меньше, населению и лично мне лучше точно не станет
понятно . торопиться с покупкой не стоит . стоимость метра еще , значит , упадет...
palp
18.10.2017
чот там ересь какая то написана - про выросшие доходы и упавшую ставку по ипотеке.
а что не так?
palp
18.10.2017
ни того ни другого сейчас нет. ставка по ипотеке сейчас выше чем была до кризиса конца 14огоь года.
Да ладноооо???? А вы вообще практик или теоретик? А че так все перекредитовываться бросились?
palp
19.10.2017
РоМих писал(а)
А вы вообще практик или теоретик?

практик. у меня ипотека под 8%, подскажите, где перекредитоваться ?
это валютная?
palp
19.10.2017
нет, рублевая
да ну не верю, график какой-то левый. Ниже 11%, начиная с 2008г не было никогда
SaGRuS
19.10.2017
у меня с 2013г, 10.5%. Так что было
В это ещё поверю, но в 5,5 не поверю. Даже в 7 не поверю.
Сам с 2008г собирался брать ипотеку, поэтому слежу за этим. Мне как раз абсолют и дельта что-то около 10-11% предлагали. По итогу в конце 14го взял за 12,5. Теперь вот реально перекредитоваться за 9-10. Так что вполне верю в снижение ставок по ипотеке.
SaGRuS
19.10.2017
У одноклассника в 2008 или 2009 с учетом более 50% первого взноса+еще всякие плюшки вышло 9%.
По моей программе min был 9.25% со всеми допами и более 50% 1й взнос
Ну так то 50%. Я говорю про среднестатистические ставки. Со взносом до 30%
Ставка по ипотеке реально упала, но про "выросшие доходы" конечно ересь.
palp
19.10.2017
так, давайте разберемся, упала она относительно какого момента ?
картинка в помощь, в статье пишется про:
<<Если посмотреть среднюю цену по объявлениям, то она за 10 лет практически не изменилась. При этом доходы [населения] выросли, ставки по ипотеке серьезно упали.
упала за последние несколько лет
(в середине 2000х нормой было 14-15%, а сейчас 11)
майл ру - это конечно источник....
Зу
18.10.2017
Если сейчас люди берут ипотеку на 30 лет, то такими реформами будут брать и на 50-60-70 лет и сбудится мечта банкиров, чтобы долги передавались по наследству.
Долговое рабство.
рабство - это когда нельзя отказаться
mopoto
27.10.2017
от выплаты ипотеки можно отказаться?) я чего то не знаю...?
Можно. Продаешь квартиру, и гасишь остаток долга
TiliTam
19.10.2017
Зу писал(а)
брать и на 50-60-70 лет

Двигал тут ипотечный калькулятор. у меня получалось так что после 10 лет увеличение срока практически не сказывалось на месячном платеже. все сжирает процент.
только что проверил . сбер. ставка 9,4(врут поди)
кредит 2 500 000
на 20 лет - 23150 мес
на 30 лет - 21 000
какие нафиг 50-60-70 ?
По моим наблюдениям все обвалы в экономике/на рынке происходят в период относительного спокойствия.И об этом никто не предупреждает,что бы нае..ть побольше народу.
А уж народ не видит сколько новостроек понаделали,с какого вообще ценам на жильё расти.У нас что,рождаемость повысилась?
spag10
18.10.2017
Министр отметил, что не видит риска возникновения пузыря на рынке недвижимости.

ОК, значит ждём пузыря.
Зачем его ждать - он уже давно тут. Года так с 2007-2008 надувался.
Bekas999
18.10.2017
Чиновники не хотят компенсировать пенсионерам цифры реальной инфляции? Живут в своем мире с батонами на березах и молоке из крана.....прости Г...оди, юродивые какбэ
М. Орешкин: "Цены должны начать восстанавливаться, они снижались последний год, они должны перейти к росту..."

Похоже на заклинание: "Должны... Должны...".
Должны, да не обязаны! : )
OCV
18.10.2017
Чушь собачья. С чего им начать расти? В НН точно не с чего.
Ага, падать начнут.
Стройматериалы вдруг резко подешевеют, застройщики и чиновники умерят свои аппетиты, строители тоже снизят расценки на услуги.
А еще бензин с электричеством резко подешевеют.
Инфа 146%
kangaroo
19.10.2017
Бен Ган писал(а)
застройщики и чиновники умерят свои аппетиты

А куда им деваться? Либо умеряй аппетит, либо соси лапу...
Автобарыги вон смотрю "умерили" аппетит, солярис уже лям стоит
kangaroo
20.10.2017
Уже давно. Вопреки настойчивым призывам россиянского народа иностранные поставщики импортных автомобилей и автокомплектующих никак не хотят переходить в рублевую зону...сцуки...
mopoto
27.10.2017
kangaroo писал(а)
соси лапу

что то очень сомневаюсь, что у них больше не чего есть....
ну значит по марже двигаться будут. Куда им деваться то? Весь рынок сейчас аппетиты поубавил
GreatCornholio писал(а)
Весь рынок сейчас аппетиты поубавил ...

ага, убавил.
оно и видно, что всяких премиум автомобилей все больше становится
я тебе не про цены, а про маржинальность.
Раньше все умножали на два и прыгали от радости
OCV
19.10.2017
Бен Ган писал(а)
Ага, падать начнут.

Именно. Не может 1к панельная халупа стоить $40 000 в НН. Пузырь был раздут, теперь сдувается.
Andrey Af
19.10.2017
OCV писал(а)
Не может 1к панельная халупа стоить $40 000 в НН

Может, зависит от места. Мои соседи (на площадке и ниже несколькими этажами) в моем доме быстро продали по 58-61 кS простые однушки в совсем непрестижном районе, хоть и в кирпичном доме.
Увидим. Мне кажется ничего там не сдуеться.
Как только чиновники сообщат о снижении цен - Земля налетит на небесную ось. Не покупают - или наелись или деньги кончились, а ростом цен народ не напугаешь сейчас, чтобы кидались сломя голову покупать. Видно на чиновничьи деньги строили, а затраты не отбились, или кредиторы требуют возврата, вот и пугают
Mati
19.10.2017
Пожалуйста, в стартопе, кроме ссылки, оставляйте еще краткое содержание того, о чем там. Основные тезисы, так скть.
Спасибо.
VIKINGS
19.10.2017
Mati писал(а)
Основные тезисы,

Тезис один - цены растут на всё и так до бесконечности.
VIKINGS
19.10.2017
амос писал(а)
Заживем однако..

Ага)
На оптовых продбазах получают уведомления о повышении цен на следующие поставки...
Slepoi
19.10.2017
на какие продукты? а то в этом году небывалые урожаи
VIKINGS
19.10.2017
Вчера на опте кондитерском, стал свидетелем диалога руководителей.
Следовательно на всё, как всегда по-осени...
Slepoi
19.10.2017
и по весне и по лету и так круглый год
_STRESS_
19.10.2017
На картофель, думаю. Уже сейчас в магазинах такое г..но продают... Похоже, не уродился.
Jen08
19.10.2017
VIKINGS писал(а)
родбазах получают уведомления о

Я считаю недвижимость будет дорожать. Идет стремительная урбанизация населения. Люди из деревень и мелких городов сьезжаются в города миллионники. Спрос будет расти.
А способность купить будет расти?
В это все и упирается.
Jen08
19.10.2017
Будет. В глобальном плане денежная масса на руках населения растет. У кого то больше у кого то меньше но растет. И за счет инфляции и за счет какого никакого но роста экономики. Кредиты опять же более доступные чем 2-3 года назад. И соответственно цены тоже будут расти.
Jen08 писал(а)
. В глобальном плане денежная масса на руках населения растет

Если выйти из пропагандистского дурмана, то

www.vestifinance.ru/articles/89857
Jen08
19.10.2017
Ну когда говорят о росте цен на нидвигу сравнивать надо периоды длинной не один два года. А хотя бы 10 лет. Это долгосрочная тема. Я думаю вы не будете спорить что покупательная способность населения в 1992 -2002-2012 росла и росла весьма существенно. И потом еще раз подчеркиваю речь идет о фактической цене недвижимости а не реальной покупательной способности денег
В стране масштабнейший экономический кризис
Доходы населения сокращаются 4 года.
Правительство ничего не делает по выходу из кризиса кроме повышения налогов, что само по себе еще больше увеличивает кризис.
Отрицать это сегодня может только либо идиот, либо пропагандист.

При таких начальных данных нет ни одного аргумента в пользу увеличения покупательской способности населения.
А следовательно не ни единого аргумента в пользу роста недвижимости.

Лапша про рост это 100% пропаганда перед выборами.
Jen08
19.10.2017
я еще раз повторяю. Когда речь идет о недвижимости нужно брать более долгосрочный период. Минимум 10 лет. То что сейчас кризис никто не спорит. Но до этого рост был и весьма заметный. И даже во время текеущего кризиса цены не вернулись и не упали до уровня допустим 2000 го года. Про экономический кризис в России я слышу с 1991 года как СССР распался и было всякое и дефолт 1998 года в том числе. Но несмотря ни на что цены как росли на недвигу в долгосрочном тренде так и растут.
Jen08 писал(а)
. Когда речь идет о недвижимости нужно брать более долгосрочный период. Минимум 10 лет

И я еще раз повторяю, что нет предпосылок по изменению тренда.
Падение может продолжаться и 10 и 20 лет до тех пор, пока не изменится политическая система в стране.
Проблема не экономическая, а политическая.

Про цены на недвигу. В 2012-2013 цены достигли мировых. Причем не в африке или бразилии, а сша, европе.
Выше расти было некуда, а это одна из причин кризиса. Модель роста всего на фоне роста цен на нефть заведомо ущербна.

Вы же пытаетесь уверить, что рост будет бесконечным.
Нет, он конечен. Особенно в стране где ни у кого нет денег купить.
Jen08
19.10.2017
Ну это тенденция всей мировой экономики что деньги постепенно обесцениваются в какой то стране больше в какой то меньше и цены на все растут (за исключением опредленной категории товаров типа техники или еще какие то вещи которые морально устаревают) это происходит не зависимо от политического строя -хоть в США, хоть в Гондурасе, хоть в РФ. Дорожает все в долгосрочной перспективе от гамбургера в Макдональдсе до недвиги в том числе. Что касается России вы можете взять любые даты в ее новейщей истории с разницей между ними например в 10 лет. И убедиться что стоимость кв. метра в более позднем году выше и существенно несмотря ни на какие кризисы . Я вам конкретный пример привожу, а не теоретические рассуждения.
Jen08 писал(а)
Ну это тенденция всей мировой экономики

Нет, это тенденция Российской модели.
Структурный кризис.
Мировая экономика будет расти, мы падать.
Jen08
19.10.2017
Мари-Хуан писал(а)
Мировая экономика будет расти, мы падать

Ну на такой аргументированный, подкрепленный ясными и четкими доказательствами ответ мне возразить разумеется нечего.
Все аргументы уже привел. В сети куча статей. У нас политическая система средневековья. Она не соответствует требуемым при капитализме производственным отношениям.
myhood
19.10.2017
Jen08 писал(а)
Что касается России вы можете взять любые даты в ее новейщей истории с разницей между ними например в 10 лет. И убедиться что стоимость кв. метра в более позднем году выше и существенно несмотря ни на какие кризисы .

Не уверен, что в 2007-2008 году кв. метр стоил существенно меньше нынешнего даже в номинальном рублёвом выражении.
Jen08
19.10.2017
Существенно я в 2011 году 35 за квадрат брал. В 2007-2008 было дешевле. Сегодня минимальная цена самом стремном месте минимум 50 за квадрат.
В долгосрочном тренде всё растет - это называется инфляция :)
Растут и цены, и доходы. В 2003-2012 годах зарплаты и прочие доходы россиян росли такими бешеными темпами, что цены даже иной раз не успевали среагировать и вовремя повыситься.Потому новые квартиры расхватывали целыми кварталами - деньги горячие, жгут карманы.
kangaroo
19.10.2017
Jen08 писал(а)
и за счет какого никакого но роста экономики

За последние 10 лет - именно что никакого...
Jen08
19.10.2017
Сравните размер ВВП в 2016 и 2006 годах и удивитесь что рост более чем в три раза.))
kangaroo
19.10.2017
А я сравниваю 2008 и 2017 и видится мне что практически весь этот рост - инфляционный (c трендом по росту вниз кстати). Или мы верим в статистику по инфляции от Росстата?
Jen08
19.10.2017
Ну сравнивать 2008 и 2017 года некорректно хотя бы потому что 2017 год еще не закончился. А 2006 и 2016 года рост заметный даже по оценкам МВФ.
81
91
kangaroo
19.10.2017
МВФ не может ничего оценивать т.к. не имеет своего статведомства в России. Пережевывают те же фейковые данные от Росстата...
Jen08
19.10.2017
Ну поделитесь тогда какие данные заслуживают доверия если ни какая официальная статистика вам не указ.
kangaroo
19.10.2017
Что значит никакая? Она одна и да, она меня не устраивает. Покажите мне наконец человека который верит в инфляцию в 3% (и в предыдущие периоды аналогично). Вы?
Jen08
19.10.2017
Ну инфляция отдельная тема.
Давайте не будем отходить от текущей. Статистика Росстата не устраивает, МВФ тоже не устраивает. От какой тогда информации отталкиваться?
kangaroo
19.10.2017
Что значит отдельная тема? Мы говорим о росте ВВП. Рост ВВП завышается занижением дефлятора ВВП по той же фейк-методологии, что и инфляция потребительской корзины. И еще раз - у МВФ нет своей статистики...
Jen08
19.10.2017
Ну хорошо. Вы утверждаете что роста ВВП за последние 10 лет а именно с 2006 по 2016 нету. От каких данных вы отталкиваетесь?
kangaroo
19.10.2017
С октября 2007 по октябрь 2017-го. Опираюсь на свои глаза за неимением ничего лушего. Как были в конце 2007 в городе и стране серость и запустение - так все такое же и сейчас. Если бы был рост ВВП как нам втирают - это было бы более чем ощутимо.
Jen08
19.10.2017
Да тут конечно возразить нечего. сильный аргумент определять рост ВВП по своим субъективным ощущения вращаясь в своем мире. Да еще за 10 лет.
kangaroo
20.10.2017
Если ВВП вырос допустим в 2 раза - условно в общем случае это означает что среднестатистическая зарплата стала 100 вместо 50 (по покупательной способности ессно), 200 вместо 100 и 400 вместо 200. Хз как такое можно не заметить вращаясь хоть в каком мире...
Jen08
20.10.2017
Ну ерунду не пишите. Покупательная способность населения не растет прямо пропорциональна росту ВВП. Вы видимо забыли как народ жил в начале 2000-х -Тогда обладать подержанной иномаркой и съездить отдохнуть в Турцию считалось что ты мега крутой успешный человек. Я не говорю уж о 90-х годах когда ВАЗ новой модели был признак успешного бизнесмена.
Сейчас это почти норма жизни.
kangaroo
20.10.2017
Jen08 писал(а)
Покупательная способность населения не растет прямо пропорциональна росту ВВП.

Не растет только если кто-то выпиз...вал разницу за границу. В остальных случаях растет более-менее прорционально. Скажите, вы старая бабка с ретроградным мышлением? Зачем вы приплели 90-е и начало 2000-х если речь о конце 2007 года? Собственно полностью подтверждая мои слова - когда ВВП растет - всем это совершенно очевидно...
mopoto
27.10.2017
Jen08 писал(а)
В глобальном плане денежная масса на руках населения растет

нХде?)) я то же хочу
у нас уж лет10 нет
это хорошо. желательно, чтобы жилье в городе дорожало, а за городом земля дешевела.
амос
19.10.2017
как раз будет наоборот...
Ага, вон соседний дом едва заселяется. Полупустой стоит, а вокруг еще куча вообще не начали продаваться даже.
Баблом накредитуются, домов настроят, цены заломят и будет все это стоять, а заемщики исчезнут в неизвестном направлении
Jen08
19.10.2017
Что за дом?
соседний
eurisco
19.10.2017
Один маленький нюанс))) Цена на жилье ВСЕГДА зависит от спроса! Это на бензин у нас цена от спроса не зависят (купят и так))). Пример есть классический - какй-то там район в Токио был, так на пике роста их экономики в 1985-1989 гг цены там взлетали до 200 000 долларов/м2!!! Было самое дорогое жилье в мире. В это же время был бум строительства гольф-клубов и потребления лакшери-товаров. Как только кризис их нагнул - так сразу кол-во миллионеров уменьшилось в разы и цены на жилье рухнули, на некоторые объекты более чем в 20 раз! так что нет, господин Орешкин, заработки в рублях и цены в разных городах тут ни при чем. У людей должны быть лишние деньги и уверенность в их наличии в будущем - только тогда они начнут их тратить на необходимые вещи.
Так лишние деньги и сейчас есть у людей. Мы даже здесь, на данном форуме, этот вопрос с Вами обсуждали. В последнее время очень хорошо сыпали деньги в бюджетную сферу, а потому и эта категория населения подтянулась и стала улучшать жилищные условия.
eurisco
19.10.2017
Знакомый врач из Семашко, 40 лет, выдали аванс за 2 недели - 6500 руб))).Работает на 3-х работах, детей нет, живет в квартире на Покре, но доставшейся от родственников. Сам купить новую не может, даже в ипотеку. Короче так - нормальный спрос на жилье начинается при остающемся месячном доходе равно стоимости 1 м.кв. жилья. В НиНо жилье стоит 60/м2, з/п - 30/месяц. Соответственно нужен рост доходов в 2 раза (для семьи из 2-х человек), пока его не будет - не будет и спроса.
про доходы врачей и учителей здесь много всего написано. Эти люди далеко не такие скромняги по доходам, какими пытаются казаться. Ваш знакомый врач опять называет Вам свою голую ставку. Расчётный листок, полагаю, он Вам не показывал. Да и кроме врачей с учителями есть ещё масса бюджетников.
Кстати, а зачем ему новая квартира? на Покровке тоскливо живётся, охота переехать в ЖК "Цветы"? метров мало или что?
eurisco
19.10.2017
Да, там дом со стремными планировкам и кухнями по 4 м.кв.((
Jen08
20.10.2017
Ну я не знаю если честно. Что за врач такой. Сам приезжал пару раз там вся парковка забита весьма дорогими машинами крузаки, лексусы, вольво. Не похоже чет что врачи там еле еле концы с концами сводят.
Кривое зеркало)
Люди уже столько жилья нахватали за 15 лет зажиточной жизни, что оно сейчас де-факто никому не нужно. Лет через 10, когда подрастут дети ипотечников - да, потому как им тоже понадобятся квартиры. А пока жилья явный переизбыток, к тому же старое жильё освобождается очень интенсивно - люди умирают, причём как раз те, кто в 60-е годы получил от государства жильё в домах массового строительства. Подвижка есть. Надоела уже эта песня про нехватку жилья - все желающие давно приобрели квартиры и живут припеваючи. Да и в свободной продаже по рыночной цене - недвижимости куча. В Нижнем Новгороде столько всего понастроено, что жаловаться грех.
а по аншлагу в офисах застройщиков и не скажешь, что уже никому жилье не нужно )
Многим хочется просто новое жилье, при этом старое они продают или сдают в аренду.
Jen08
20.10.2017
ну не знаю что там за аншлаг. Может сейчас конечно и есть. А в начале года было пусто в офисе Андора покрййней мере
в выходные был в офисе известного застройщика на ул. Горького, там очередь минут на 40 к менеджерам по продажам
потом заехал на Родионова, там такая же ситуация, только не 40 минут, а 25 сидели ))
Jen08
20.10.2017
а что за застройщик и какой объект если не секрет? А то может мне тоже надо такой леденец) Кстати 25-40 минут это не очередь вобщем то. На одного человека может столько уйти чтобы оформить доки даже больше.
там по несколько менеджеров работает, и в среднем получается минут по 15-20 на человека (насчет оформления документов не могу сказать, по-моему там занимается офис-менеджер этим)
а застройщики самые популярные, столица нижний и анкудиновский парк
Jen08
20.10.2017
Ну они в принципе не дорого продают. Но место уж больно на отшибе. Формально говоря это даже не в городе
mopoto
27.10.2017
желание есть, возможности нет купить и так у большинства населения
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем