--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за гриб?

О городе (основной)
163
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
29.08.2016
Нашел целую поляну таких, но взять не взял - кто-нибудь знает, что и это и съедобно ли?
petrovna
29.08.2016
Folk
29.08.2016
Сами-то их брали когда-нибудь?
petrovna
29.08.2016
да
kassa111
29.08.2016
Да вообще не похоже на ежовик. На первой фотке вроде пластинчатое основание, а у ежовика маленькие иголочки
Folk
29.08.2016
Вроде бы есть такое мнение, что это козляк
https://yandex.ru/images/sea...os=11&rpt=simage
kassa111
29.08.2016
похож однако.
ay
30.08.2016
petrovna писал(а)
ежовик

желто-оранжевый, сверху похож на лисичку, но слишком толстая рыхлая ножка и вместо пластинок непонятно что?
недавно такие видел, никто опознать не смог
i8087
29.08.2016
Все грибы съедобны, но некоторые лишь однажды. :)
А вообще ну нафиг чего-то непонятное по рекомендациям из интернета собирать. Я бы такое собирал только с опытным грибником.
точно. не знаешь гриб - не бери
Folk
29.08.2016
бывает, что если и знаешь, брать не надо
правильно. мухоморы не надо. и еще даже хорошие, растущие совместно с мухоморами. однажды видела близнецов - мухомор и тут же с ним в "обнимку" белый.
VitOb
30.08.2016
Чушь. Ну растут рядом и что? Грибницы то разные.
однажды так знакомый отравился
VitOb
30.08.2016
Ищите причину в другом. Старый, ложный и т.д.
нет. именно он горчил, этот гриб, что рос в объятиях поганки.
VitOb
30.08.2016
Он все грибы сырыми на вкус пробует или он именно этот гриб особым образом на кусочки порезал? Ну чушь же. От того, что вы яблоньку рядом с волчьей ягодой посадите яблоки ядовитыми не станут.
Folk
30.08.2016
Извините, что вмешиваюсь, но такого растения "волчья ягода" не существует ))
VitOb
30.08.2016
Откройте википедию и выберите себе наиболее понравившееся растение из называемых в простонародье "волчьей ягодой" ;)
Folk
30.08.2016
Ну так ни одного ядовитого растения из списка не нашел ))
VitOb
30.08.2016
Тогда и не парьтесь, собирайте все подряд грибы, ядовитых не найдете )
да-да, фольк, это хороший вам дан совет
Folk
31.08.2016
а что в нем хорошего, сволочь?
Нельзя собирать съедобные грибы, растущие рядом с ядовитыми поганками. На них могут попасть споры от смертельных соседей....
www.aif.ru/food/products/ostorozhno_griby_kak_ne_otravitsya_pervymi_darami_lesa

если вы чего-то не знаете, это не означает, что сказанное чушь
VitOb
31.08.2016
Вы перед употреблением грибы не моете? Зря. Находясь в лесу вы вдыхаете тысячи спор различных грибов (да и дома тоже), а уж сколько вы спор поганок вдыхаете пиная их (дети любят это дело) и что-то про массовые отравления от этого я не слышал.
Но безусловно вы можете верить в этот миф. Опять таки соблюдая это правило вы существенно уменьшаете вероятность взять ту же бледную поганку вместо съедобного гриба по ошибке.

ЗЫ мало ли чуши пишут в интернете :)
kokon
30.08.2016
Белые часто рядом с мухоморами почему-то растут.
Folk
30.08.2016
Я вообще-то про старые и трухлявые - конкретно травануться можно даже очень знакомым грибом
нЭнС
30.08.2016
Пай- девочка писал(а)
мухоморы не надо

мухоморы кяп уже давно не считаются ядовитыми грибами,а в некоторых странах вроде Венгрии,то и вообще чуть ли не любимые грибы.
Специалист по радио говорил,только БЕЛЫЙ мухомор вместе с белой поганкой -безусловно ядовиты.Ядовитых,говорил,вообще мало.Не совсем съедобных-больше,это которые требуют чего-либо перед едой-вымачивания,отваривания.Да и то-чаще просто для улучшения вкуса,ликвидации горечи.
устами зануды гундосит истина (с)
я об этом читала, но вряд ли наши люди готовы к такой экзотике.
наркоманам тоже этот гриб очень нравится. что-то вы об этом не упомянули, поскромничали
VitOb
30.08.2016
Так то наркоманы другие грибы предпочитают :)
вам виднее
praktik78
29.08.2016
Чет посмотришь, народ сейчас всякую гадость собирает- грибы же, я на такие даже смотреть не буду. Нормальных грибов чтоль нет. Хотя сморчки тоже не очень красиво выглядит.
Folk
29.08.2016
praktik78 писал(а)
Нормальных грибов чтоль нет
чтоль нет
уж лучше совсем без грибов, чем много сомнительных
Folk
29.08.2016
да, лучше с сушеными яблоками
места надо знать просто
запомнилось интервью одного миколога:
- я собираю 3-5 видов грибов. жители же подмосковья - метут все подряд и без разбора.
praktik78
29.08.2016
:))
нЭнС
30.08.2016
недавно другой миколог говорил-А я НЕ ем только 3-4 вида! Остальные ем,обработав или нет...И грибы ем постоянно,много,больше любого обычного человека.Ядовитых 2-3,остальные-условно или безусловно съедобные.
он на яблоко сушеное похож, только с ножкой
Forester
29.08.2016
Скорее всего это свинушка, отнесен к ядовитым, но раньше был условно съедобным. https://ru.wikipedia.org/wik...0%BA%D0%B0%D1%8F
Folk
29.08.2016
Да ладно - свинушки пластинчатые грибы, а это явно трубчатый. Уж чего-чего, а свинушку я ни с чем не перепутаю
icq-dead
30.08.2016
Мой дед, царствие ему небесное, все 94года знатно солил эту свинушку. И я, года 33, только ее из солёного гриба предпочитаю. А вот, немчура Юлиус, скорее всего, шнапсом траванулся, т.к. обычное дело у алкашей закуску винить ))
Folk
30.08.2016
Я тоже много ее съел до середины 80-х, а потом как-то перестали ее брать. Да и вкус-то у нее, честно говоря, очень так себе был, чтобы ностальгировать
icq-dead
30.08.2016
На вкус и цвет, как грится...
Убри*
29.08.2016
сдается мне, какой-то ложный белый, мы похожие в детстве собирали для кукол...

Если не червивый, правильно, что не взяли.

А если червивый, то х его з, мож и съедобный, да нуивонах от греха-то.
а если червивый, то сразу грибы с мясом получатся
FreeCat
30.08.2016
хорошо хоть не сыр ... с мясом *crazy* .. есть такой "деликатес" *crazy* ...
Osss
30.08.2016
я наткнулся на поляну грибов белого цвета, спутники сказали что это шампиньоны. Было их там наверное 10-ти литровое ведро, я брать побоялся.
Jeaman
30.08.2016
Зря,компота бы попили.
Убри*
30.08.2016
эка невидаль, шампиньонов и по городу полно растет, под деревьями, где травы нет.
По молодости мы их собирали и даже ели. И даже живы до сих пор. Потому что это действительно были шампиньоны, хотя собирать их в городе можно только по бесшабашной молодости и дурости, да.
нЭнС
30.08.2016
Убри* писал(а)
обирать их в городе можно только по бесшабашной молодости и дурости

почему?
яблоки,сливу и малину ,растущие в городе все едят-не нахвалятся,а чем грибы,питающиеся гнилой древесиной хуже?
Убри*
30.08.2016
дак грибы впитывают в себя все вредности из окружения куда сильнее, чем сливы-яблоки.
нЭнС
30.08.2016
с чего бы это вдруг? У нас некоторых послушать,так и арбузы в ларьке около дороги что-то там "впитывают"
Убри*
31.08.2016
а вы бесстрашный)) это же общеизвестный факт. У грибов тупо есть свойство впитывать в себя все токсины, из выхлопных газов хотя бы. Принцип питания у них такой. А в городе вряд ли найдешь грибной оазис, чтоб в хотя бы в полукилометре не было ни одной дороги. Так что вредно однозначно.
нЭнС
31.08.2016
Убри* писал(а)
У грибов тупо есть свойство впитывать в себя все токсины, из выхлопных газов хотя бы.

какие ваши доказательства?(ссылки на умозрительные рассуждения "авторитетов" прошу не приводить)
Тогда грибы использовали бы для детоксикации.
Особенно про выхлопные газы улыбнуло.С учётом того,что уже 15 лет бензин-без свинца и что чем меньше люди понимают биологию-тем больше и легче фантазируют на эту тему )
Убри*
31.08.2016
господи, нЭнс, да ешьте что вам нравится, раз не боитесь ничего)))
нет у меня доказательств, я впитала сии факты с молоком матери даже не помню когда, и в голову не приходило с лупой проверять, насколько все кажется очевидным. А вы считаете иначе, так разве ж я сумею вас без доказательств убедить? Кушайте, кушайте, не смею препятствовать)

э... а вот грибы для детоксикации можно было бы использовать, если при отравлении срочно выращивать их прямо в организме, и чтоб быстро росли, пока организм не сдох. Они ж не активированный уголь, функционируют только живые в процессе роста. так что не канает.
кусочек методички биофака мгу подойдет? или нужны британские ученые?
www.bio.msu.ru/res/Dictionar...miclogiyai_3.pdf
страница 19
нЭнС
31.08.2016
фуфлыжная какая-то методичка...больше на брошюрку из серии ЗОЖ похожая...анонимная и без указания источников..."Весёлые картинки",а не учебная литература...

Вот вам ссылка ,там хоть какие-то,хоть похожие на к.л. научное изучение проблемы...текст не копируется-раздел про тяж.меты.
Резюме: Тема никем не изученная,несмотря на массу предрассудков,Изучения на Семипалатинском полигоне показали,что содержание металлов в них НЕ БОЛЬШЕ(т.е. скорее меньше) чем в окружающей среде.
leopard-fil.ru/griby-v-ratsione-pohodnika-pochemu-gribami-travyatsya/
Чего тут рассказываете? Вон, на сортировке вдоль жд путей алканы местные собиают белые грибы и перед центральным рынком продают. Судя по всему, кто-то их покупает и кто-то ещё и ест...
montagka
30.08.2016
Определяю грибы вот по этому фотогиду https://www.instagram.com/griboved/
Folk
30.08.2016
Ну и как там гриб из заглавного поста определяется?
Хороший вопрос:)
Возникновение оного ещё раз подтверждает истину - сапёр ошибается только один раз...)
Ни один фотогид не гарантирует Вам безопасности:)
Не знаете - лучше не берите. Вам тут уже это советовали и я посоветую. :-)
Folk
30.08.2016
Спасибо, кэп, ваш совет очень важен для нас!
RoMih
30.08.2016
я тоже настаиваю, чтоб вы не брали гриб, который не знаете
Folk
30.08.2016
я тоже в основном настаиваю на лимонных корках )
анекдот в тему нашла:
Грибов набрал, сейчас буду жарить. Что за грибы - а фигзнает. На всякий случай помылся, побрился, постриг ногти и оделся во все чистое...
Чтобы пожарить, такие сборы не обязательны.
Какой-нибудь еловик,разновидность дуньки,горький на вкус..кстати,в год,когда ну вообще не было грибов,собрали мы корзину дунек,чистейших и красивейших...
после неоднократного замачивания,отваривания и маринования,грибы очень даже ничего были,всю зиму кушали
Angeluka
31.08.2016
Козляк это. Съедобный, но мы никогда не берём, не вкусный.
Folk
31.08.2016
Прямо вот совсем невкусный? Для меня чемпион по невкусности это белые подгруздки - как пластмассу жуешь.
Погруздки... это их вроде как переименовали продаваны на рынках. А раньше их называли "скрипуны" ЕМНИП. Дюже не вкусные.
Folk
31.08.2016
Не, это разные грибы, скрипуны горькие, их отмачивать 2 дня надо, а подгруздки нет. Но на вкус одинаково хреновые
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов