--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за коммунизм собирались построить к 1980 году?

Слухи и сплетни
280
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помню, во втором классе учительница на уроке рисования сказала : каждый рисует , что хочет. Я нарисовал космический корабль, а Колька нарисовал радостных людей, салют и сделал на рисунке надпись : ,,Коммунизм!" Тогда мы думали, что коммунизм это когда всего дофига и бери всего, сколько хочешь, даже денег не надо.
Колька, надо сказать, сейчас живет при коммунизме. Я встретил его в 2003 году, он спросил где я работаю, я сказал, что пока в поисках.
Он дал мне визитку и сказал, чтобы я позвонил ему и назвал любую контору, где я желаю работать. Я прочел Колькину должность и мне захотелось встать по стойке смирно. )
Ну, мы-то, пацанята, ладно. А вот что имел ввиду тогдашний генсек и Политбюро, когда обещали построение ,,коммунизма" к 1980 году? Мне до сих пор непонятно.
AlexeyNi
31.05.2017
Такая же брехня и популизм, как и сегодняшняя - про выход из кризиса в 20хх году, за удвоение ВВП и ДАМ в 20ххх году, про улучшение демографической обстановки через ндцать лет и т.п. В указанные сроки естественно, если сбудется, то точно не все обещания - и будут нынешние романтики, поверившие этим обещаниям, сокрушаться. А смысл, если уже сейчас все понятно.
А так действительно, конечно же хотелось бы коммунизма и космических кораблей, как описано у Ефремова в Туманности Андромеды, в Звезде КЭЦ и многих других подобных произведений. Но наверное это возможно только не в нашей Вселенной
AlexeyNi писал(а)
Такая же брехня и популизм, как и сегодняшняя - про выход из кризиса в 20хх году, за удвоение ВВП

Блин, ведь взрослые люди, при должностях.
Как можно пороть чушь про мифический коммунизм, отдельные квартиры и дома каждой семье к 2000 году или удвоение ВВП - неужели не стыдно такую чушь нести?
araxo
31.05.2017
Удачный год писал(а)
Как можно пороть чушь про мифический

я периодически вижу как некоторые персонажи сейчас обещают России примерно то же самое .... только Путин должен уйти ...
araxo писал(а)
Путин должен уйти .

И чем быстрее, тем лучше. Вопрос в том, кто придет ему на смену. Путина на Путина менять особого смысла нет. Нужны молодые политики, не испорченные работой в советских органах.
araxo
31.05.2017
Удачный год писал(а)
Нужны молодые политики, не испорченные работой в советских органах.

и они дадут всем квартиры?
не надо давать, надо дать возможность заработать без ипотек
VitOb
01.06.2017
Вот только не видно таких самородков ни во власти, ни в стане оппозиции.
Открою секрет - во всём мире нет таких самородков.
VitOb
01.06.2017
Как так, а как же западные ценности, сменяемость власти и т.д. по списку.
vladmir
01.06.2017
Удачный год писал(а)
Вопрос в том, кто придет ему на смену.
===
Сменяемость власти - двигатель прогресса.
Не в отсталых обществах, может быть.

Брежнева на Брежнева менять - пусть бы его труп правил до сих пор.))
VitOb
01.06.2017
Напомните пожалуйста сколько лет Меркель канцлером работает и думаю ни у кого нет сомнений, что она уйдет на новый срок. К чему это я...
12 лет она у власти, два срока президентских в Германии.
VitOb
01.06.2017
И ведь третий она же будет. Сдается мне, что в сердце Европы расцветает "отсталое общество".
Меркель дура.
VitOb
01.06.2017
Как скажете.
Удачный год писал(а)
Меркель дура. ...

И тем не менее, сидит на своей должности уже сколько лет!
Благодаря тому, что её избиратели потомственные болваны.
То в Гитлера вляпаются, который после себя оставил Германию в руинах, то в Меркель, поощряющую увеличение поголовья агрессивных халявщиков
из теплых стран.
bravoam
01.06.2017
Удачный год писал(а)
неужели не стыдно такую чушь нести?

просто у толпы короткая память и этим активно пользуется власть.
Zergling
31.05.2017
К.Маркс: "Коммунизм как положительное упразднение частной собственности - этого самоотчуждения человека - и в силу этого как подлинное присвоение человеческой сущности человеком и для человека; а потому как полное, происходящее сознательным образом и с сохранением всего богатства предшествующего развития, возвращение человека к самому себе как человеку общественному, т.е. человечному... есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между опредмечиванием и самоутверждением, между свободой и необходимостью, между индивидом и родом".

Какая пропасть между этой цитатой и хрущевским бредом на 22-м съезде ))
diamant
31.05.2017
а по дну пропасти проходит реальная история, вдали от высоких теорий
Zergling
31.05.2017
Это какое-то странное представление о якобы раздельно существующих мире теорий и мире "реальном". Если не ошибаюсь, Маркс по опросам на втором месте среди личностей, оказавшихся влияние на мировую историю, после Христа. И тот полуграмотный рабочий, который строил ГАЗ - им двигал в том числе сигнал, запущенный за 90 лет до того из далекого Трира. То, что этот сигнал дошел до него в сильно искаженном виде - это уже другое дело.
Можно подумать, будто мы сейчас не по рельсам теорий движемся. Просто направление "К новому человеку!" сменилось на "За новым айфоном!" Хотя, конечно, некоторые особо одаренные граждане уверены, что это что-то "естественное" и с неба свалившееся от начала времен.
diamant
31.05.2017
я имел в виду то, что Маркс тут говорит, что, так сказать, "человек - это звучит гордо", мол, частная собственность - это противоестественная вещь; я же смотрю на ЧС с точки зрения другой его идеи (действительно гениальной в своей универсальности) - о борьбе и единстве противоположностей, то есть человеку естественно как любить ЧС, так и отрицать её
Zergling
31.05.2017
Ну, строго говоря, это не его идея, а, как минимум, Гегеля - если не трогать Аристотеля )) Насколько я помню, Маркс и Ко все-таки говорили не о частной собственности вообще, а о ЧС на средства производства. И не потому, что вдруг невзлюбили ее с похмела, а в контексте отчуждения труда, результатов труда и т.п.
А вообще - человеку много чего свойственно и любить, и отрицать диалектически. Я, например, вроде умом понимаю, что нужно платить налоги, но сердцем это всячески отрицаю )) Ну так и что с того? Нужно ли подстраиваться под хотелки гражданина Васи или же рулить какими-то более осмысленными румбами?
diamant
01.06.2017
хорошо, да, но, возвращаясь к моему майскому тезису, приведу аналогию: представьте, из А в Б плывёт парусник, вдруг налетает боковой ветер, но парусник тем не менее попадает именно в Б, а не в Ц, куда дул ветер;
так же и Маркс: оказало ли его учение влияние? да, огромное! попали ли его последователи в точку, куда, по его теории, попадают все его последователи? нет!

кстати, а что, по-вашему, противоречит марксовой цитате в "хрущовском бреду 22 съезда"? сам не читал, спрашиваю в познавательных целях
diamant писал(а)
из А в Б плывёт парусник, вдруг налетает боковой ветер, но парусник тем не менее попадает именно в Б, а не в Ц, куда дул ветер

аналогия с этим тезисом
diamant писал(а)
так же и Маркс: оказало ли его учение влияние? да, огромное! попали ли его последователи в точку, куда, по его теории, попадают все его последователи? нет!

будет верной, если будет задан жесткий временной интервал и траектория движения. Вы подробности сии опустили. Для попадания парусника из точки А в Б при боковом ветре нужна грамотная команда и капитан, пользующийся непререкаемым авторитетом. Но даже при наличии таковых будет потрачено больше времени и сил, а траектория может сильно отличаться от той, что могла бы быть при попутном ветре.
Zergling
01.06.2017
Мне почему-то кажется, что Маркс Вам представляется неким писателем-фантастом, детально описывавшим коммунистическое общество будущего. Предлагаю Вам собрать в кучку все его пассажи подобного толка - это много места не займет ))
Насколько я помню, Маркс называл свою философию "практической". В том смысле, что вот берет он современный ему капитализм, изучает его, вскрывает его достоинства, недостатки и противоречия, делает вывод о том, что рано или поздно внутренние системные противоречия его похоронят. Далее он смотрит, какими способами можно из всего этого дерьма выплыть. Ну и осторожно намечает возможные пути и направления. Только и всего.
В этой связи довольно странно говорить о каких-то пунктах и точках.
По-моему, сейчас уже мало кто (ну, из серьезных людей, я имею в виду) спорит с Марксом в части его критики капиталистических противоречий. Возражают, что он ошибся в путях выхода из них - это да. Вон, например, Аттали говорит примерно следующее: Маркс, конечно, гений и все правильно сказал, но ошибся в движущей силе - это будет никакой не пролетариат, а мы, элитная буржуазия, которая прижмет этих тупых морлоков к ногтю.

Насчет же пониманий Маркса и Хрущева. Очень вкратце. В вышеприведенной цитате Маркс называет коммунизм полным обретением человеком самого себя, разрешением противоречий между человеком и природой, человеком и человеком, между свободой и необходимостью и т.д. Как Вы считаете, такое обретение и разрешение в принципе возможно в законченном виде? Я считаю, что нет. Соответственно, коммунизм - это не цель, а направление движения. Где там вообще у Маркса было про полные холодильники как критерий коммунизма?
Далее. Никакого коммунизма быть не может, пока сохраняется государство ("инструмент подавления" и т.д.). Ни о каком коммунистическом отмирании отдельно взятого государства во враждебном окружении также речи быть не может. Хрущев, говоря, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", всерьез думал, что за 20 лет по всей Земле победят социалистические революции и к тому же успеют пройти долгий путь "устойчивой" замены государственной власти на другие работающие механизмы? Даже для него это было бы слишком. Просто молол языком чего ни попадя.
nickitoz
01.06.2017
diamant писал(а)
я же смотрю на ЧС с точки зрения другой его идеи (действительно гениальной в своей универсальности) - о борьбе и единстве противоположностей

Инь и Янь, свастика, звезда Давида из двух треугольников, крест из вертикальной и горизонтальной прямых и др., совсем не его гений. Маркс придумал, что нужно единство убрать и рассматривать лишь борьбу противоположностей, к чему это привело нам всем известно.
Zergling
01.06.2017
Мне казалось, что формулу "единство и борьба противоположностей" должен бы помнить каждый школяр. С чего Вы вдруг взяли, что-де Маркс "придумал, что нужно убрать единство"?
nickitoz
02.06.2017
Ога, классовая борьба как движущая сила развития общества и социальная революция как результат. Где же единство? А нет его, оно лишь постулируется в небезызвестной формуле, но весь акцент исследования на борьбу.
Zergling
02.06.2017
Охосподи, мы теперь, что ли, эту диалектическую формулу к любому фонарному столбу будем применять? Ну давайте поговорим о единстве Тайсона у Холифилда в процессе откусывания уха...
А Наполеон с его la vie est un combat и сонмы ему подобных - они все тоже вредоносные марксисты?
нЭнС
31.05.2017
Zergling писал(а)
К.Маркс: "Коммунизм как положительное упразднение частной собственности - этого самоотчуждения человека - и в силу этого как подлинное присвоение человеческой сущности человеком и для человека; а потому как полное, происходящее ...

бред какой-то наукообразный и изложенный ужасно корявым языком.Или в переводе всё так плохо,или Маркс уже спятил к моменту написания )
Zergling
31.05.2017
Вы думаете, если Вы сейчас откроете книжку Бьорна Страуструпа по С++, какую-нибудь продвинутую статью по генетике, инструкцию по газовому оборудованию и т.д. до бесконечности - Вам она покажется меньшим "бредом"? )) Здесь хотя бы слова знакомые. Хотя именно по причине кажущейся знакомости они чаще всего и воспринимаются как бред. Стандартная ошибка любого "специалиста по политике и футболу".
Ну и второй момент - это, конечно же, "сложности перевода". При всем усердии, подобного пошиба тексты нельзя перевести без смысловых потерь - хоть тут разбейся в лепешку. Попробую истолковать немного процитированный Вами фрагмент:
1) "Положительное упразднение" - я это понимаю как "упразднение не "в никуда", а дающее что-то взамен"; в оригинале - "позитивное упразднение".
2) "Присвоение человеческой сущности" - тут проще на примере. Вот Вас, допустим, взяли в рабство и тем самым отняли у Вас значительную часть Вашей человеческой сущности, превратив Вас до некоторой степени в предмет. А потом Вы восстали и вернули (снова присвоили) себе эту отнятую (отчужденную) часть. Немецкое слово Aneignung здесь именно это и обозначает: "сделать что-то своим", а не русское "присвоить" с негативным оттенком. Если бы не сквозное использование термина в оригинале, проще было бы перевести как "обретение человеческой сущности".
3) "Самоотчуждение человека" - а вот здесь так просто объяснить не смогу. Это Вам сначала потребуется прочитать как минимум "Экономическо-философские рукописи" того же Маркса, чтобы понять его концепцию отчуждения. Желательно на-немецком, конечно. Ну а потом (а лучше - до) в обязательном порядке нужно прочитать Гегеля (тут уж точно - в оригинале), иначе все это довольно бесполезно. Ну а потом, возможно, у Вас отпадет часть вопросов, почему полуграмотные советские рабочие что-то там "криво построили" )) Однако, что удивительно, при всей их полуграмотности, некоторые вещи они своей пятой точкой понимали куда лучше, чем многие современные яйцеголовые.
нЭнС
01.06.2017
не буду спорить,ибо специальных знаний в этой сфере не имею.Но там,где имею оные-тоже часто встречаю белиберду,даже при изложении неглупых мыслей или даже давно уже тривиальных идей.Просто некоторым дано писать просто о сложном,другим-категорически не дано.Способны из простого накрутить малопонятное "нечто". КМ,кажется,из последних...По крайней мере-в этой работе.
Zergling
01.06.2017
Ну, бедолага Маркс не предполагал же, что через 200 лет интеллектуальный уровень "элиты" не поднимется, а опустится )) Ну и потом, он же писал не научно-популярную статью для журнала "Пионер". Кстати, а врачам Вы подобных претензий не предъявляете, которые черкнут на рецепте какую-то непонятную белиберду, вместо того, чтобы подробно расписать свою мысль на пять учебников для медвузов?
Zergling
31.05.2017
Да и, кстати, насчет "спятил к концу написания": Маркс написал эту неприподъемную для многих "талмудистику" в 25 лет.
нЭнС
01.06.2017
только подтвердили мою последнюю мысль.Многие молодые "глупы" не по тому,что они глупые.А по тому,что думают.что умнее всех остальных и не снисходят до понятных слов.
А потом.с годами начинают понимать,какими всезнающими придурками себя выставляли,начинают смягчать углы-и постепенно "умнеют" ))
Zergling
01.06.2017
Ну, нормальный ход по пути наименьшего сопротивления )) Зачем разбираться, как там оно есть на самом деле, когда у нас есть готовые схемы, в одну из которых мы этого самого Маркса и поместим? И будет он у нас "сопливым умником, исполненным самомнения и интеллектуальной спеси".
нЭнС
02.06.2017
Zergling писал(а)
"сопливым умником, исполненным самомнения и интеллектуальной спеси".

Заметьте! Это-ваши слова! ))
Я всего лишь поинтересовался состоянием его душевного и ментального здоровья в момент написания вышеуказанной белиберды)
Zergling
02.06.2017
Насколько я помню, Маркс в личном общении представлялся довольно неприятным типом. Многие считали его надменным, злым и т.п. Ну это уж судьба у гениев такая: когда вокруг тебя в основном сильно отстающие в своем развитии граждане, никакого терпения на них не напасешься ) Да что там далеко к гениям ходить, можно вызвать на дом какого-нибудь переустановщика Виндоуса и спросить его что-нибудь типа "А что это Вы сейчас делаете?", "А почему экран погас и опять загорелся?" или т.п. Вы в ответ получите такое выражение лица, какое никаким марксам и не снилось ))
avt52
02.06.2017
Однажды дочери Маркса попросили своего отца ответить на вопросы полушутливой анкеты- "исповеди".
- Достоинство, которое вы больше всего цените в людях?
Маркс ответил:
- Простота.
Человечность и простота были присущи и самому Карлу Марксу и его лучшему другу и соратнику Фридриху Энгельсу.
Zergling
02.06.2017
Не готов спорить о том, каким человеком был Маркс на самом деле. Выше я лишь кратко упомянул, каким он воспринимался некоторыми посторонними, совершенно не утверждая, что он таковым на самом деле и был.

"Почему же этого человека считают вызывающим, одиноким, авторитарным? Абстрагируясь от клеветнических мотивов, перечислим некоторые другие основания для этих заблуждений. Во-первых, Маркс (как и Энгельс) в своих работах пользовался намеренно саркастическим стилем и при этом выступал достаточно агрессивно. Во-вторых (что еще более важно), он совершенно не умел лить елей и не терпел словоблудия, ибо обо всем, что касается проблем человеческого существования, он был до предела серьезен. Он был невероятно честен и абсолютно не способен с вежливой улыбкой принимать фальшивые заверения или искаженные суждения о важных вещах. Малейшая неискренность была для него исключена -- шла ли речь о личных отношениях или об идеях. Однако большинство людей предпочитает не думать о реальности и охотно обманывает себя и других по поводу фактов индивидуальной и общественной жизни. Понятно, что такие люди и впрямь должны были считать Маркса дерзким и холодным. Хотя подобная оценка скорее характеризует их самих, нежели Маркса."
avt52
03.06.2017
РАЗМЫШЛЕНИЯ ЮНОШИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
Из сочинения, написанного К. Марксом на выпускном экзамене.
"...Главным руководителем, который должен нас направлять при выборе профессии, является благо человечества, наше собственное совершенствование..."
Ещё юношей К. Маркс поставил перед собой великую цель, к которой шёл всю свою жизнь. А лучше всего понять, каким был человеком К. Маркс можно судить по письмам родным и близким людям, по воспоминаниям современников. Поднятая тема заставила меня обратиться к сборникам, написанным о жизни основоположников марксизма, которые я читал много лет назад.
Современная молодёжь не приучена самостоятельно думать, анализировать: не ищет ответы, а выдает готовые чужие умозаключения за свои.
Да, юный Моцарт лабал свои пьески с пятилетнего возраста не потому что он гений, а потому "что думал, что он умнее всех остальных". Интересно, он "с годами начал понимать, каким всезнающим придурком себя выставлял", а?
Наверное не успел. Он кеды в угол задвинул в 35.
Да, не иначе.
От каждого по способностям, каждому по потребностям. Но есть нюанс. Размер потребностей определяет государство
One of us© писал(а)
От каждого по способностям

В России, как минимум 80%, на мой, конечно, взгляд, не имеют сейчас возможности реализовать себя.
И? Им это просто не нужно. 70-80% людей в принципе не являются лидерами, обычные исполнители. Написано же - по способностям
Частный пример : даже в детском хоккее способный мальчишка с небогатыми родителями будет задвинут на задний план. В первых звеньях детских команд играют те, чьи родители отстегивают тренеру до 30 тыс. долларов в год. В большинстве тоже выпускают тех, за кого заплатили тренеру.
( из интервью чемпиона мира и олимп. чемпиона Александра Кожевникова)
Так что, сейчас и способности свои или талант далеко не всегда реализовать можно.
А когда можно было? Неравенство заложено уже на биологическом уровне.
Ну а при коммунизме партийный государственный чиновник определяет кто способный и кому в каком составе играть. Все равно все не могут играть в высшей лиге. Дров всем по потребностям, хоккея по лимиту, а иномарок вовсе не положено
araxo
31.05.2017
Удачный год писал(а)
способный мальчишка с небогатыми родителями будет задвинут на задний план

не будет ... ибо селекционеры не дураки ... и видят где можно заработать поболее ...
Не перечьте Удачному году!
Я где-нибудь давал повод для такой сатиры и юмора?
Bonus777
02.06.2017
В позапрошлом году общался с знакомым. У него дочь закончила школу с отличием и собиралась поступать в Вышку полиции в Москве. После окончания предоставляется работа в Москве и служебная квартира.
Ему (знакомому) прямо сразу объяснили, что экзамены она не сдаст. Он через одного знакомого, который вхож в "верхние круги" по спорту выяснил, что надо дать 10 000 евро. Он спрашивает, а что так дохрена? Ему объяснили, что это не одному человеку. Пришлось дать.
При такой "системе" мы вообще ничего не построим. Только общество коррупционеров. ...
dml
02.06.2017
А может просто то, что 80% не имеют особых способностей, поэтому у них и не получается себя реализовать. Сейчас весь мир идет к тому, что требуются либо квалифицированные работники ( во всех областях) и огромное кол-во низкоквалифицированных, работники средней квалификации все труднее находят адекватную ЗП.
Zergling
31.05.2017
One of us© писал(а)
Размер потребностей определяет государство

Которое при коммунизме, как известно, должно отмереть ))

Честно говоря, я не понимаю вот этого ступора перед "ага, а потребности-то будет определять кто-то за меня!". Как будто когда-то было иначе или сейчас принципиально по-другому )) Методы просто другие. По-моему, ни один вменяемый человек не представляет себе картины "каждый берет из общего котла столько, сколько ему заблагорассудится" - это просто невозможно. Видимо, Маркс был настолько глуп, что этого не понимал. Эту фразу про способности и потребности, сказанную Марксом впроброс, превратили чуть ли не в квинтэссенцию коммунизма. Ну понятно: когда тупо не врубаются в 90 % марксовского текста, вытаскивают из него всякую второстепенную бижутерию и начинают ее радостно обсасывать на все лады.
Естественно, что общественное накопление подразумевает общественные же критерии распределения - что в этом такого возмутительного?
Друг мой, боюсь, что местные аборигены фразу - "Видимо, Маркс был настолько глуп, что этого не понимал" - примут за ваше искреннее убеждение, а тезис "общественное накопление подразумевает общественные же критерии распределения" - вызовет у большинства присутствующих острый кризис или расстройство мозговой деятельности.
зы: хотел спросить, вот этот автор вам знаком? sl-lopatnikov.livejournal.com/
Zergling
31.05.2017
Когда какой-нибудь Сингапур вводит четные и нечетные дни для вождения личного а/м, чуть ли не запретительные цены и налоги на него, или в США устанавливают косвенные налоги на одиночное пользование а/м и т.п. - это всё хорошо и правильно, это ж не когда коммунистические упыри ограничивают тебя в твоих "потребностях". Или когда какие-нибудь немцы заставляют тебя платить за стрижку газонов, лишая тебя священного права сэкономить и жить в говне. Ну и т.д.

Знаком, но как-то неблизко. Даже затруднюсь сформулировать для себя его профиль. Почему вопрос? ))
Хочу заметить, что в пример Сингапур лапотной России ставят те же господа, что как Бергер на болотах стонут об ущемлении прав и свобод на территории Мордора, а так же долго и уныло витийствуют на тему ГУЛАГов, штафбатов, заградотрядов и "прелестях кровавого советского прошлого". На мой взгляд - шизофрения в чистом, незамутненном виде.
зы: да, собственно, дело как раз в том, что я как и вы не могу сформулировать для себя его профиль. Думал, а вдруг вы мне в этом поможете :)
Все дело в том, что когда на треклятом западе ты платишь налоги на машину, ты видишь эти налоги в отличных дорогах. В полиции, которая приезжает сразу после вызова и т.д.
Ну и как пример у нас (про дороги всуе поминать не буду - сами все знаете) налог на кап.ремонт. Капремонт моего дома через 30 лет. К тому времени или дом, или я, или...Один хрен деньги украдут все-равно. И вся разница
Zergling
01.06.2017
Отчасти это так. Но давайте все же не путать концепцию с реализацией. А то получается логика по типу: "отец Онуфрий из села Педрищева построил в 1775 году самолет, прыгнул на нем с церквы и разбился вдребезги - поэтому я против летательных аппаратов тяжелее воздуха".
Stephan S
31.05.2017
Коммунизм -- это советская власть плюс электрификация всей колючей проволоки страны (С) неизвестный юморист

Коммунизм -- это стирание грани между первичным продуктом и вторичным (С) В. Войнович, "Москва-2042"
Greg-93
01.06.2017
Не надо передергивать.
"Коммунизм = Советская власть + Электрификация всей страны" (с) Ленин.
Отсюда:
Советская власть = Коммунизм - Электрификация
и/или
Электрификация = Коммунизм - Советская власть
Я нарисовал разгон демонстрации космонавтами с дубинками... родителей в школу вызвали... я отмазался - это в импеарелистических странах же празднуют первомай!
Как в воду глядел..
а моих родителей в школу вызвали, а ещё и из комсомола хотели меня исключить, когда я сказал, что не считаю поступок павки корчагина подвигом...я бы не стал ту дорогу гробив себя строить...да, согласен, не идейный был...
ALEX GRIFFIN писал(а)
а моих родителей в школу вызвали, а ещё и из комсомола хотели меня исключить, когда я сказал, что не считаю поступок павки корчагина подвигом...я бы не стал ту дорогу гробив себя строить...да, согласен, не идейный был... ...

Да Вас в детстве нужно было в ГУЛАГ отправить!! :-) :-) :-)
это уж слишком напористо, но да...по собраниям меня поимели за пару фраз отрезанных...
ALEX GRIFFIN писал(а)
не считаю поступок павки корчагина подвигом...я бы не стал ту дорогу гробив себя строить...

Вы мне напомнили про мои школьные годы. Однажды у нас в школе к какому-то торжественному мероприятию организовали общешкольное комсомольское собрание в актовом зале. И к нему, каким-то там по счёту пунктом программы, своими силами приготовили небольшое театральное выступление: изображалась та самая сценка из книги "Как закалялась сталь", где строителям дороги сообщают, что смена им завтра не придёт, коммунисты и комсомольцы остаются на стройке дальше на неопределённый срок, а беспартийные таки могут уехать в город. И одну маленькую роль в этой сценке поручили парню, который был самым отъявленным хулиганом школы. Учителя и завуч сказали, что роль ему будет полезна для исправления его личности.
А роль была такая: в самый разгар споров о том, почему беспартийные уезжают, а комсомольцы остаются, он врывался из-за кулис на сцену и кричал трагическим голосом:
- Ребята! Хлеба не привезли!
В общем, может быть, когда это репетировали, всё было нормально и серьёзно.
Но когда это прозвучало во время того самого официального мероприятия, всё почему-то пошло не так. Парень-хулиган всё вроде бы сделал правильно, но слова эти выкрикнул с совершенно несерьёзным выражением лица. И последовала реакция зала. Зал лёг. От смеха. Из зала раздались возгласы: "Ребята, кончайте эту стройку!", "Айда в буфет, там бутерброды есть!" и т.д.
Говорят, потом "верхушка" комсомольского актива школы долго объясняла в райкоме, как они посмели из книги про Павку Корчагина сделать клоунаду.
"Самое дорогое у человека -- это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире -- борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её."
OCV
31.05.2017
ALEX GRIFFIN писал(а)
борьбе за освобождение человечества.

Вопрос лишь "А просило тебя человечество, чтобы ты его т.с. освобождал"? Живёт к примеру семья в доме, в деревне. Куры, корова, козочки. А тут приезжают некто и заявляют. Мы тут у вас нефть нашли. Давайте собирайтесь. Квартиру вам дадут со всеми удобствами.
А им может и так хорошо. И нахрен не упала квартира в хрущёвке.
все вопросы к автору, т.е. товарищу Островскому...
OCV
31.05.2017
Ну он-то уже вряд ли ответит. =-O Беда в том, что таких товарищей и сейчас навалом. Тех, кто на 200% знает, что нужно другим. Типа жены Хоботова из "Покровских ворот".
ALEX GRIFFIN писал(а)
чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире -- борьбе за освобождение человечества.

Человек умирает в мучениях, и ему, лежащему в обоссанной и обосранной постели, перед смертью не до этих пафосных размышлений.
Штейнман писал(а)
из книги про Павку Корчагина сделать клоунаду

А это клоунада и есть ! Представьте как Корчагин на горбу рельсы 6 км от станции в лес пер !
"...мы строили-строили и на конец построили!"
_STRESS_
31.05.2017
На чей конец?
Убри*
31.05.2017
на который наступила зима.
Seldon
31.05.2017
почему-то вспомнил про "*-й с карандашом" )))
Коммунизм - он в отдельно взятом человеке. Ты свой прое... Привет Кольке.
колька - молодец.
По партийной линии пошел). С детства была его дорога видна
Не, в детстве даже намеков не было. У него был отличный музыкальный слух, он играл на фортепьяно и на скрипке. Скрипка была убогая, издавала мерзкие звуки и Колькина собачка Дымок под скрипку неизменно завывала и тосковала. Мы с ним друзья были неразлей-вода. Мать у него в химлаборатории работала, таскала Кольке колбы и пробирки. Умы у нас были пытливые, и как-то раз колба у нас при каком-то эксперименте громко взорвалась. Мы перепугались, эксперименты прекратили.
Так Колька теперь наркоту синтезирует в промышленных масштабах, или просто НижФарм купил?
Не скажу.)
diamant
31.05.2017
про 1980 не помню, а вот с отдельными квартирами к 2000 обидно вышло, да
,,Каждая советская семья к 2000-му году будет жить в отдельной квартире или доме".
М.C. Горбачев
а разве иначе?...
В какой-то мере. Каждый имеет право на отдельную ипотеку.)
да хоть на две...
GribNik
31.05.2017
В этом Горбачёва трудно упрекнуть. При полном развале народного хозяйства и абсолютном товарном дефиците отрасль жилищного строительства прекрасно работала до самого краха.
СВН
31.05.2017
Ну это не совсем так - пик был в 87-м (76 млн), а потом резкое пикирование до 49 млн в 91-м
antonbi4.livejournal.com/9720.html
А разве не сбылось? Уж чего чего, а жилья много понастроено. Очень много пустующего вообще
То факт, что миллионы людей в России арендуют жилье,а не являются его собственниками ( что и имел ввиду Горбачев ) вам неизвестен?
обычная международная практика...
не спорю, но, повторюсь, Горбачев обещал жилье в собственность каждой семье.В собственность, а не в аренду. Тогда вообще было по закону запрещено сдавать жилье в поднаем.
Подтверждаю, про собственность Горбачев ничего не обещал.
araxo
31.05.2017
да он столько пизzдел, что отличить его реальность от его снов было невозможно...
Что-то меня переклинило. Какая частная собственность при Горбачеве? Конечно, имелась ввиду сдача в найм от государства.
Ну, это практически в собственность, только без права продажи.
nickitoz
01.06.2017
С правом обмена
Да.
а Горбачёв про собственность ничего не говорил. Сказал, что будут жить и всё.
Antro
31.05.2017
Построение коммунизма на существующих производственных мощностях это примерно как митинг против коррупции, бессмысленный и беспощадный пиар эвент
Надо понимать, что в конце 50-х гг. СССр по темпам экон.роста уступал тока США. Отсюда и родился лозунг:"догнать и перегнать америку".

Коммунизм планировался. Например, Хрущев думал, что люди при коммунизме будут пользоваться общественным транспортом, поэтому в отечественный автопром инвестировалось куда меньше, чем у проклятых буржуев.
Забугорные либерасты создавали условия для частной инициативы, а у нас скромные предложения (в те же 1959-61гг.) по большей свободе предприятий в планировании продукции, адаптации её к реальным нуждам населения потонули в недрах советской власти, побоявшейся хоть в чем-то поступиться в рычагах влияния ((
araxo
31.05.2017
Косыныч писал(а)
а у нас скромные предложения (в те же 1959-61гг.)

позже ... реформа Либермана-Косыгина ... 65 год ... Косыгина затоптали и Союз начал скатываться...
Zergling
31.05.2017
Правильно ли я понял Вашу версию: ретрограды-брежневцы затоптали прогрессивного Косыгина и поэтому СССР пошел ко дну?
araxo
31.05.2017
да
Zergling
01.06.2017
Лично я считаю Косыгина одним из основных могильщиков СССР, который попытался исправить хрущевскую дурь еще большей дурью. Его "реформы" мне напоминают "самоделкина", решившего, что если влепить деталь от инжекторного двигателя "Мерседеса" в жигулевский карбюраторный, то "Жигули" догонят и перегонят "Мерседес". А вместо этого - кто бы мог подумать? - двигатель у этого конвергента херова просто разнесло к едрене фене. Это я про переориентацию с себестоимости на рентабельность, естественно.
Однако с большим интересом выслушал бы Ваши соображения по поводу того, какие именно действия Косыгина Вы считаете направленными на благо СССР.
Также интересует, как именно, по-Вашему, брежневцы "затоптали" Косыгина, если он покинул пост Предсовмина по состоянию здоровья в 1980 году, за два месяца до своей смерти?

Ну и пара слов к пониманию того, как косыгинские реформы "помогли" СССР. Косыгин решил, что главным средством повышения производительности должно стать увеличение "заинтересованности предприятий". Для этого значительную часть прибыли предприятия стали направлять не в госбюджет, а в "поощрительный фонд" для работников предприятия. В итоге пошла разбалансировка между зарплатой и производительностью труда, отсюда, соответственно, дефицит товаров и инфляция.
нЭнС
01.06.2017
кяп,Косыгин предложил сделать "четверть шажка" в сторону рыночности промышленности и нархозяйства,от дефицита которых в итоге СССР-РСФСР и погубили.
Те же,кто сперва заблокировал умеренного реформатора Косыгина-после досидели в своих креслах до старческого маразма и сдали страну предателям Горбачёву и Ельцину.
Zergling
01.06.2017
С таким же успехом "реформатором" можно назвать алкоголика Афоню, который по пьяни напустил в кухню газа и взорвал свою квартиру и смежные. Формально говоря, он эти квартиры некоторым образом реформировал.
Подобные ему реформаторы, похоже, тупо не понимали, что "в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань", что элементы рыночной (дебильное слово, читай: "капиталистической") экономической системы если и можно встраивать в систему социалистическую, то только "под строгим наблюдением врача" и с командой реаниматологов наготове.
Первое Ваше предложение сформулировано столь витиевато, что я затруднился понять его смысл.
нЭнС писал(а)
рыночности промышленности и нархозяйства

Мда... Шагов, вроде как, сделано более чем дохерища, но что-то выстроенной рыночной промышленности не видно, сплошь "плановые совковые" сегодняшние хозяева жизни "доедают". Может, ширина шага не та?
Zergling
31.05.2017
В ситуации с общественным/личным транспортом, кстати, как в той капле воды отражается ответ на вопрос, почему коммунизм неизбежен как понос. Что характерно, это понимают (и местами вовсю воплощают в жизнь) некоторые страны, весьма далеки от коммунистической риторики (да и мы местами движемся шизофренически в том же направлении). Просто иначе никак, иначе - край. Думаю, что когда суть "трагедии общин" станет массово-очевидной и в других аспектах, интерес к коммунистическому проекту резко возвернется.

Я не знаю, Где Вы увидели в 60-х годах "предложения по большей свободе предприятий в адаптации продукции к реальным нуждам населения". Возможно, таковые кто-то и пропищал из дальнего угла, но погоду делали не они, а тупые несистемные предложения сделать из каждого заводика удельное княжество во главе с директором-сувереном.
нЭнС
01.06.2017
Zergling писал(а)
В ситуации с общественным/личным транспортом, кстати, как в той капле воды отражается ответ на вопрос, почему коммунизм неизбежен как понос. ...Где Вы увидели в 60-х годах "предложения по большей свободе предприятий в адаптации продукции к реальным нуждам населения". Возможно, таковые кто-то и пропищал из дальнего угла, но погоду делали не они, а тупые несистемные предложения сделать из каждого заводика удельное княжество во главе с директором-сувереном.
сами себе и отвечаете,кмк.
Zergling писал(а)
Косыгин решил, что главным средством повышения производительности должно стать увеличение "заинтересованности предприятий". Для этого значительную часть прибыли предприятия стали направлять не в госбюджет, а в "поощрительный фонд" для работников предприятия.

Как развивать РЫНОЧНОСТЬ всего нархоза,если на этом рынке в конце-концов и нечем торговать(не автоматами и снарядами же) и ,главное,Не С КЕМ!!! ибо просто ПОКУПАТЕЛЯ на этом рынке практически нет! Не с 60 же рублёвой зарплаты(тогда-обыденность,100р -считалось МНОГО!) пролетарий пойдёт на "рынок" покупать даже немногие существующие товары нарпотреба!

Сейчас,сообщают,некоторые страны именно для оживления экономики предлагают чуть ли не с вертолётов деньги над городами рассыпать!,бесплатные выдачи устраивать,дармовые пособия всем подряд раздавать! именно ,кмк,для этого! Чтобы "лишние деньги" начали "ляжку жечь" и чел пошёл тратить их направо и налево.не задумываясь,нельзя ли сэкономить,отложить,сберечь...Именно это Кос. и предвосхитил,пытался мягко к этому подвинуть общество.Плюс оживление промышленности,ибо-кто лучше работает-тот и (заметно) больше получает(а после-больше тратит!)
Zergling
01.06.2017
Вы, похоже, не понимаете элементарной вещи: что "рыночность" (ориентацию на которую Вы не пойми с чего презюмируете) напрямую враждебна и практически несовместима с социалистической экономикой. Ты либо одну систему строишь, либо другую. Это мне все напоминает кочегара, который, кроме угля и паровоза, никаких других конструкций себе просто не представляет. Которому показали схему космического корабля, он в ней ничего не понял, но предложил тупо захерачить туда угля - ведь если уголь работает в паровозе, чо б ему не работать и в звездолете?

Ваше уподобление Косыгина Гринспену я, пожалуй, комментировать поостерегусь.

Касательно же "кто лучше работает": так вся собака и порылась в критериях этой лучшести. Я тут уже где-то приводил пример про покрышки. Лучшесть по Косыгину и ему подобным - это когда предприятию стало выгоднее урвать "вкусные" куски, спихнув "невкусные" на "того парня". Это когда горизонт выгодности и целесообразности низводится до уровня заводской ограды, когда предприятие или трест перестает быть органичной частью единого механизма, а превращается в автономного квази-рыночного агента с узкокорпоративными/узковедомственными интересами.
Zergling писал(а)
Я не знаю, Где Вы увидели в 60-х годах "предложения по большей свободе предприятий в адаптации продукции к реальным нуждам населения
----------------------------------------
В лекциях товарища Сомова, читанных в педунивере на истфаке. Похоже. что речь шла о Немчинове, но точные фамилиии персоналий затерялись в памяти, а конспекты лекций при переезде со съемной квартиры...


как именно, по-Вашему, брежневцы "затоптали" Косыгина, если он покинул пост Предсовмина по состоянию здоровья в 1980 году, за два месяца до своей смерти?
-----------------------------------------
А. Н. Косыгину приписываются слова, сказанные в беседе с главой правительства Чехословакии Любомиром Штроугалом в 1971 году: <<Ничего не осталось. Всё рухнуло. Все работы остановлены, а реформы попали в руки людей, которые их вообще не хотят... Реформу торпедируют. Людей, с которыми я разрабатывал материалы съезда, уже отстранили, а призвали совсем других. И я уже ничего не жду>>[2 - цитата из вики. Не исключено, что команду Косыгина оттерли от аппарата правительства. Та же вика сообщает, что "особенно негативную роль играло внутриаппаратное соперничество между А. Н. Косыгиным и его замом Н. А. Тихоновым". То есть Косыгин не мог удалить от себя чиновника с кем они не являлись единомышленниками. Если это правда, то вот Вам косвенное подтвеждение интриг "брежневцев".
Zergling
02.06.2017
Тут сложно что-то комментировать: якобы Косыгин сказал Штроугалу, Штроугал - Андрианову, Андрианов - нам. Даже если и говорил - это могло означать что угодно. Ну и потом, мне попадались обратные "цитаты", где Косыгин якобы сам признает провал своих реформ: что утратили контроль над предприятиями и т.д.
С тем, что Косыгин многим не нравился и что против него усиленно интриговали - с этим я не спорю. Однако ж это какой-то странный способ "затоптать" политического конкурента - бессменно оставлять его на втором по важности посту в государстве. Почему-то представилось, как Берия с Хрущевым блокируют инициативы Сталина, при этом оставляя его на посту Генсека. Мне кажется, они довольно быстро узнали бы, на какую иностранную разведку работали ))
Ну и, если Вы в курсе, хотелось бы узнать в общих чертах, какие именно меры предлагал Косыгин - из тех, что остались нереализованными.
<
Все же Косыгин как первый (пусть и не последний) виновник развала СССР - это Вы лишка хватанули ))
А вот увеличение фонда заработной платы как причина появления дефицита - интересная версия.
На экзамена у т.Сомова как раз попались "реформы Косыгина", но запомнился тока создание нефтепровода "Дружба" и увеличение закупочных цен на с/хтовары )) поэтому пока не могу ответить на Ваш вопрос Ну и, если Вы в курсе, хотелось бы узнать в общих чертах, какие именно меры предлагал Косыгин - из тех, что остались нереализованными. ?


Ваш пример с "шинным заводом" немного непонятен по цифрам. Но если не вдаваться в раскладки, то от потери качества потеряли только потребители - этакий своеобразный налог на роскошь, каковым является автомобиль...
Zergling
02.06.2017
Почему я "лишка хватил" про Косыгина как одного из главных могильщиков СССР? СССР ведь не темные силы с болот уничтожили, его отменили те набравшие силу квази-классы, которым он стал невыгоден: "красная буржуазия", "теневики" и др. Которые выросли как раз на той подкормке, которую им щедро подкинул сначала Хрущев, а потом Косыгин сотоварищи.
Кургинян вот тут, кстати, вовсю вещает о замысловатых связях "Косыгин-Гвишиани-криптобанкиры и т.п." Сергея Ервандыча, конечно, нужно слушать, только основательно наевшись гороху, но история с газопроводами (точнее, встраиванием в экономическую систему "потенциального противника") - она тут тоже как лыко в строку.

Что до дефицита - так тут вроде все достаточно просто: это ж такой "двуликий Янус", где недостаток товаров alias known as переизбыток денег.

Пример с шинным заводом был просто примером, почерпнутым из статьи, которая лично мне не внушила особого доверия. Соответственно, все цифры и действующие лица там сугубо "модельные". Это просто пример того, как, благодаря в т.ч. косыгинским "реформам", у социалистического предприятия стали возникать интересы, противоположные социалистическому же обществу. Рассматривать этот пример как налог на роскошь sui generis - как-то странно, по-моему, проще было бы зарядить сотрудников КГБ на то, чтобы по ночам прокалывать шины ))
Думается, что СССР похоронили национальные элиты, кои пока их подкармливали еще терпели коммунистическую идеологию. Когда же бюджет Союза просел, то лебеди, раки и щуки потащили Империю в разные стороны...

Про Косыгина буквально недавно прочитал в мемуарах Посохина - "главного" московского архитектора советских времен. Он отмечал уникальную работоспособность, сильную память Косыгина, деловую хватку. Последний еще при Сталине в молодом возрасте выбился в наркомы.
При этом Косыгин не лез в большую политику, не шибко участвовал в аппаратных интригах... "Человек дела" - такие люди нужны при любом режиме - вот и весь секрет политического долголетия обсуждаемой персоны.
Zergling
03.06.2017
Тут нужно определиться с "похоронной" терминологией. Называя Косыгина могильщиком, я, естественно, не имею в виду, что он "закапывал", я имею в виду, что он "могилку вырыл" (ну или "яда подлил").
Касательно национальных элит - а разве российская (РСФСР-овская) партократия не бежала во главе этого процесса? Даты деклараций о суверенитете помните - кто был первым на выход? А разговоры в среде интеллектуальной обслуги по типу "хватит кормить этих захребетников" - не в советское ли время начались, еще с "оттепели"? А "Русская коммунистическая партия" по лениградскому делу аж в конце 40-х? Это даже если не касаться мутной истории с курированием союзными спецслужбами националистических движений на окраинах.
Потом, кто из "национальных элит" особо рвался "на волю, в пампасы"? Насколько мне известно, в Прибалтике была тихая фронда, на Украине историческая память "дидов" в какой-то степени давала о себе знать, плюс Грузия и Азербайджан. А остальные? Я слышал, многие из представителей этих "элит" в ужасе за головы хватались, чувствуя, к чему все идет. И логика их вполне понятна: "Россия будет сидеть на трубе, Украина надеется вылезти на черноземе, металле и промышленности, а мы за счет чего будем жить - за счет хлопка с персиками, что ли?"
К тому же, Центру эти "национальные элиты" при желании раздавить было - как плюнуть. Если уж такой фокус прокатил в Чехословакии и Венгрии, то уж в Грузии и т.д. точно бы удался: что-то я сильно сомневаюсь, чтобы какой-то князек с сепаратистскими амбициями вывел бы на улицы какую-то мало-мальски значимую поддержку (не про конец 80-х речь, а раньше). Просто кто-то, как мне кажется, не только этому не препятствовал, но, наоборот, своими как-бы-хаотичными телодвижениями только подливал масла в огонь.

То, что Косыгин был хорошим (а, скорее всего, отличным) руководителем на определенных участках и направлениях - с этим я вообще не спорю. Но тут как раз вспомнился один момент из млечинской книги про Косыгина (пардон, что ссылаюсь на такие низкопробные источники) - как раз в тему нашего разговора об инфляции:
"Иногда на заседания правительства приглашали директора Института мировой экономики и международных отношений академика Николая Иноземцева... Когда академик предупредил об опасности инфляции, глава правительства Алексей Косыгин разозлился:
-- О какой инфляции вы говорите? Инфляция -- это когда цены растут, а у нас цены стабильные. Нет у нас инфляции!
Иноземцев попытался объяснить председателю Совмина элементарную истину:
-- Когда у населения есть деньги, а в магазинах нет товаров, потому что их раскупают стремительно, это и есть признак инфляции. Денег больше, чем товаров.
Косыгин недовольно оборвал академика:
-- Хватит с нас ваших буржуазных штучек!"
Zergling писал(а)
Тут нужно определиться с "похоронной" терминологией. Называя Косыгина могильщиком, я, естественно, не имею в виду, что он "закапывал", я имею в виду, что он "могилку вырыл" (ну или "яда подлил"). <br> ...

Косыгин, строящий нефтепровод с более далекими целями, чем наполнение бюджета страны доходами от недропользования? "Не верю"(с).
Даже в приведенном Вами в "млечинском" диалоге видно, что Косыгин пропитан антибуржуйской риторикой.
Ну и во все конспирологические теории принципиально не верю и не потому что "таких не бывает", а просто нафик )
"Что знают двое - знают все". Чаще всего, у всех серьезных политических предприятий имеется доказательная база.
Самое большое на что идут сильные мира сего - это промывка мозгов населению зомбоящегом. И то тут речь идет, скорее, о лакейском угадывании хозяйских желаний телевизионной обслугой...
Zergling
03.06.2017
Я не имею в виду, что Хрущев, Косыгин и др. были сознательными могильщиками/могилокопателями. По этому случаю вспоминается тов. Сталин, который незадолго до смерти вдруг "открыл глаза" и за голову схватился, какой тихий ужас творится в головах по части экономической теории. И срочно сел писать соответствующую работу, приказал составить нормальный учебник экономики, который плотно курировал. Но даже он, по моему скромному мнению, уже местами "путался в показаниях" в "Экономических проблемах социализма в СССР". Если Ленин подробно изучил и переосмыслил и Маркса с Гегелем, и много чего другого, Сталин - внимательно изучил и законспектировал "Капитал", Молотов - сам признавался, что добросовестно пытался, но времени не хватило, то более молодое поколение руководителей, по-моему, если и открывало, то чисто формально, для галочки. "Да что там они понимают в колбасных обрезках, эти теоретики! Вот я, целых два года проработавший в потребкооперации - я эту экономику как свои три пальца знаю!" Ну и как-то постепенно утратилось понимание, что вообще куда и к чему.
Zergling
01.06.2017
Вот, кстати, небольшой пример того, как хрущевско-косыгинская экономическая политика "побуждала предприятия адаптировать свою продукцию к реальным нуждам населения".
"Рационализаторы шинного завода предложили вместо натурального каучука добавлять в смесь регенерат, благодаря чему себестоимость шины снизилась с 1000 до 995 рублей. Но покрышка стала пробегать только 30 тысяч километров вместо прежних 40 тысяч, то есть потребитель терял на каждой шине 250 рублей. Но за экономию в 5 рублей премировали, а за убыток в 250 рублей никто не нес ответственности.
Предприятие мало интересовало, будет ли куплена потребителями произведенная им продукция, для этого существовала система органов снабжения и сбыта. В стране росли запасы произведенной, но не реализованной продукции."
Зато после того как Хрущева скинули, госидеология сразу переключилась на развитой социализм и величие победы
kuzmy4
31.05.2017
Чё не позвонили Кольке? :)
Неудобно как-то было. Да, и не потерял я ничего, думаю.
jsn
31.05.2017
Ну, по потребностям тех времён у нас уже давно коммунизм.
Однако беда в том, что потребности, сука, растут. :)
нЭнС
01.06.2017
jsn писал(а)
Ну, по потребностям тех времён у нас уже давно коммунизм.

тоже подумал об этом...Пусти того Маркса в 3*** отель в Анталии с олинклюзивом,он как Гоголь сжёг бы свой капитал,решивши,что вот он-Комунизьм! с бесплатной жрачкой-сколько унести можешь! ))
СВН
31.05.2017
Колян-то кем работал, неужели председателем кооператива Озеро?
Многие советские люди конечно были чресчур наивными, по доброму наивные.
А сейчас-то вот какая идея, сорвать бабла и свалить отсюда куда подальше.
OCV
31.05.2017
Да это тоже самое, что Насреддин пообещал шаху научить осла говорить. Так и случилось. Склеил Никитушка ласты в 1971 и взятки гладки.
POM@H
01.06.2017
Колька понял, а вот ты нет
"Заменив частную собственность на средства производства и обращения общественною и введя планомерную организацию общественного производительного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества, социальная революция пролетариата уничтожит деление общества на классы"
(с)В.И.Ленин

Также см.:
К.Маркс - Ф.Энгельс "Манифест коммунистической партии", 1848
В.И. Ленин "Государство и революция", 1917

Это если коротко. Почему коммунизм надо построить именно к 1980 году - это уже вопрос к Хрущеву. Кроме того я бы обратил внимание , что со времен Хрущева изменилась сама цель коммунистического строительства: "обеспечение благосостояния и всестороннего развития всех членов общества" поменялось на "удовлетворение потребностей". А это не одно и то же, это смена ценностей.
frost2366
01.06.2017
У тех правителей хотя бы была цель, в отличие от нынешних.
Джакомо, тебе так ближе?
Дарова, я тебя вчера вспоминал. Трампу там привет передавай.)
У нас тут, мало того, что крызис, так еще и весь май температура, как в конце октября.
Заливаешь ты, чую я, про кризис. Может последнюю неделю? А то кто ни приедет к нам сюда в тур поход, все папе-маме обязательно последнюю модель ай, этого, как его, фона, прут домой.
С температурой у нас то же самое, нарадоваться не могу :)
Привет передавать - приезжай - сам передавай. Ты, как "ярый антисоветчик", лучше будешь смотреться, меньше накостыляют (Трампу, я имею в виду). Или погоди чуток, истерия спадёт. Щас не очень хорошее время.
Анатолий Смирнов писал(а)
Заливаешь ты, чую я, про кризис

В конторе, где я работаю за последние 7-8 месяцев человек 70 сократили из 350.
Насчет айфонов, которые у вас там скупают руссо туристо, все просто - те, у кого денег нет, не то, что в США, и в Сочи -то не ездят.
Зарубеж вообще из России небольшой процент ездит, а большинство никогда заграницу не выезжали.
Рубль девальвирован в 2 раза с 2014 года, цены на все постоянно и прилично растут, зарплаты заморожены. На работу устроиться очень трудно. В 2011 году работодатель мой начал борзеть, я легко кинул заявление на стол, знал, что работу найду достаточно быстро, еще и приглашали в разные места. А теперь сижу и помалкиваю - тк знаю, что работать негде.
А из Америки какой процент, не в курсе? :)
Хорошая мысль (про
за чей счёт
") -
"А как показывает пример ... Захарченко, неслабые потоки средств... идут еще и в теневом и околокриминальном обороте. Вопрос в том, как перераспределить средства ... И за чей счет это сделать"

www.gazeta.ru/comments/2017/06/01_e_10702835.shtml#page2

Шо Маркс по этому поводу думает, не в курсе?
Население понимало коммунизм тупо и примитивно - приходишь в магазин и набираешь всё, что угодно, и в любом количестве. Объяснять, что коммунизм - это всего лишь общественный уклад, в котором действуют как блага, так и ограничения этих благ, никто не собирался. Что понималось под коммунизмом в воображении Хрущёва - известно только господу Богу. Шапкозакидательские планы свойственны практически всем правителям и правительствам России.
avt52
01.06.2017
Высокие темпы развития экономики страны в то время давало основания верить в коммунизм.
anso
01.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
так и ограничения этих благ

Нам школе декларировали главный прицип коммунизма: от каждого по способности, каждому по потребности. И никаких ограничений.
avt52
01.06.2017
Под потребностями тогда понимались не безграничные желания всё больше и больше чего- либо, а наличие необходимого в достатке. Т.е. с разумными ограничениями.
anso
01.06.2017
avt52 писал(а)
тогда понимались

В каком программном документе КПСС это было зафиксировано?
Это было декларировано в программе КПСС. Именно декларировано. Никто не понимал, что такое "разумные потребности". Они не были разъяснены в конкретных терминах, денежном выражении или в материальном наполнении. Тогда казалось, что советский человек настолько сознателен и альтруистичен, что не будет набивать свои карманы со всё возрастающим желанием. Оказалось, что это неверный посыл. Советский (затем и российский) человек оказался вполне стандартным жителем Земли - алчным, эгоистичным, сугубо материалистичным, трудно поддающимся отёсыванию.
avt52
01.06.2017
Всегда приводился пример с загнивающего Запада: миллионер, имеющий десятки костюмов, пар обуви... , которые невозможно было износить за всю жизнь, возможность купить гору еды, но при этом имеющий обычный желудок. И рядом с ним контрастом голодный безработный в обносках. Сейчас такая картина знакома всем.
avt52
01.06.2017
Обычных советских людей можно было тогда понять: телевизор и холодильник были в начале 60-х годов редко у кого дома. Сосед - металлург, после строительства за границей металлургического завода, привёз из Индии новую Волгу всем на удивление. Но никто от зависти тогда не умер. Общество не было потребительским как сейчас. На фоне общей равной бедности люди старались не выделяться.
anso
01.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Это было декларировано в программе КПСС

Цитату, please.
Mapk
01.06.2017
Коммунизм давно был построен в гулаге - гарантированное право на труд (и обязанность заодно), гарантированное удовлетворение потребностей в еде (пайка), одежде (ватник и роба), культурном досуге (библиотека и самодеятельность).
avt52
01.06.2017
"Тогда мы думали, что коммунизм это когда всего дофига и бери всего, сколько хочешь, даже денег не надо"
Но надо добавить, что тогда думали: "дофига" для каждого человека.
Теперь же мечтают о "дофига" только для себя, а на остальных при этом наплевать. Разница существенная.
anso
01.06.2017
Многим людям свойственно верить в чудо. Коммунизм, МММ, к 2000му году - каждому отдельную квартиру.
сейчас без собственной квартиры только лентяй или пьяница. Работать не хотят, а жрать хотят от пуза.
Возьми топикастера. Предатель страны, вывез чертежи в израиль, там вырученные деньги проел, заработал астму. Был с позором выдворен, так как он и там никому не нужен. А россия все примет и простит и будет содержать. Хотя следовало бы и наказать, сделать мир чуточку чище.
Бестолковый ты.Чертежи я подсунул по заданию разведки такие, что собранный по этим чертежам самолет летал не прямо, а боком.Мне за этот подвиг Героя дали, только просили никому не рассказывать.Вон , она Звезда-то, рядом с ником.Я тебе рассказал по секрету, но, ты уж никому не говори, ладно?
gurvinec
01.06.2017
а где сейчас Коля ?
и какую организацию (где вы хотели работать) вы ему назвали ?
Колю я тогда видел последний раз и звонить ему не стал. Где он сейчас, не знаю. На работу сам устроился. Правда , только через 3 года. Были 3 попытки, 1 раз отказали по причине старческого возраста ( года 42 было),второй раз , увидев 11 лет отсутствия стажа в трудовике, подумали, что откинулся с зоны, а третий раз сказали стоять здесь и ждать тут. Я честно выстоял 40 минут, начальнег не пришел. Я понял, что здесь вам не тут, плюнул и еще года 3 не работал, благо денег хватало. А потом в 2006 году позвонил по объявлению в одну контору рядом с домом, меня тут же приняли и я оттрубил там аж 5 лет, мне там нравилось.
avt52
02.06.2017
Удачный год комплексует: для Кольки обещания Хрущева построить коммунизм, где "всего дофига" сбылась, а у него нет, и недоумевает по этому поводу. Да нам детям тогда коммунизм представлялся большим универмагом, где без денег просто набираешь всего чего хочешь и несешь домой. Страна была на подъеме: полёты в космос, атомный ледокол "Ленин", супероружие, которого все боялись... а народ жил бедно. По темпам роста страна обгоняла США и даже по объему в некоторых отраслях промышленности была впереди. Хрущев это объяснял более прогрессивным общественным строем. И обещал перегнать Америку в производстве товаров на душу населения. Вот видимо в этом и виделась многим победа коммунизма.
avt52 писал(а)
Удачный год комплексует: для Кольки обещания Хрущева построить коммунизм, где "всего дофига" сбылась, а у него нет,

У меня ,сцуко, тоже сбылась: деньги есть, а толку?! этого нельзя , того нельзя! Даже бухнуть по человечески не могу, запасной печени нету!
avt52
02.06.2017
А вот "коммунизм" в понимании взрослых на начало 60-х годов: авто представительского класса, машинка для сынишки и на дорогах больше никого (мотоцикл Урал вдалеке не в счет).
нЭнС
02.06.2017
далан вам! Прекрасное рекламное фото,особенно для тех времён!
Ныне-отличный ностальгический памятник "тех" времён...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем