--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за прикол со счетчиками на горячую воду ?

Справочник
1066
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.

Расскажите пожалуйста кто слышал о подобном.
Мне сказали, что у меня счетчик на горячую воду просроченный и его нужно везти на поверку или ставить новый счетчик.

В итоге в любом случае это доп расходы.

Кто нибудь объясните, это правда, что счетчик может быть просроченным ?
dusha29
03.07.2018
есть понятие "поверка"..
на этой ниве много мошенников сейчас пасется..
спасибо
почитаю про поверку.
jsn
03.07.2018
А чё не так-то? Там вроде лет 4-6. И фсё.
странно
у счетчика холодной воды получается не истек срок годности ,а счетчика горячей воды истек.
Что же это тогда за счетчики такие фиговые ,что у них срок годности такой короткий

Жулики.
Tushkan
04.07.2018
Законодательно вроде установлены сроки поверки
Найдите паспорт на Ваш счетчик и почитайте, что в нём написано.
Всё очень подробно и популярно, с картинками...
Вам понравится! : )
спасибо
AlexKB
04.07.2018
Это не счетчики фиговые, этот период взят с учетом возможного низкого качества воды. Если на крыльчатку и подшипник налипнет всякая гадость - он разумеется не будет считать так точно, как полагается. Вот путем экспериментов определили, что 4-6 лет нормальной эксплуатации счетчик выдерживает на максимально плохой укладывающейся в нормы воде. Если у вас вода хорошая, то он может и 2 и 3 срока отходить. Но периодическая поверка требуется. Плохо то, что эта процедура сильно забюрократизирована и как следствие - очень дорогая, часто дешевле новый счетчик купить, чем поверять.
Blackpool
04.07.2018
AlexKB писал(а)
этот период взят с учетом возможного низкого качества воды

Почему то никто особо не крячит тех, кто допускает это "низкое качество воды".
Легче законодательно закрыть на это глаза и позволить тянуть деньгу с населения
спасибо
Meg@VaD
04.07.2018
износ крыльчатки, более сложные условия работы (горячая вода имеет другой состав (её нельзя пить и т.п.) и температуру). Отсюда и более короткий срок службы.
AlexKB
04.07.2018
У новых арзамасских универсальных счетчиков срок и на горячей и на холодной воде один - 6 лет.
Greg-93
04.07.2018
Сейчас по-моему 6 лет - это стандарт для счетчиков практически всех производителей.
Не только арзамасских. У питерских давно уж по 6 лет на горячую воду.
спасибо
Lisss
04.07.2018
Срок эксплуатации счётчика- 6 лет, причём не с момента монтажа, а с момента выпуска, указанного в паспорте
Вот только я не слышал что их возят- вызывают вроде. Но смысла нет- я за 500 новый куплю и сам поставлю, тоже менять надо
Я вот не помню, а у водяных счётчиков серийные номера есть?
Можно ведь даже просто сказать, что якобы поменял ...
AlexKB
04.07.2018
Конечно есть. Просто сказать не получится, придет человек пломбу вешать и акт составлять.
Lisss
04.07.2018
ну а показатели как вы будете подавать- они у вас должны с нуля начинаться
Andrey Af
04.07.2018
Ну ты прям про продаванов авто не слышал? ))
comrade Venceremos писал(а)
а у водяных счётчиков серийные номера есть?

Есть.
Сам? Там же пломбировать их надо...
Greg-93
04.07.2018
Меняют счетчики и пломбируют разные люди. Заменить можно и самостоятельно. Но старые счетчики надо сохранять до пломбировки и составления акта (списывают их показания).
Lisss
04.07.2018
у нас ТСЖ- все проще, просто паспорт принести председателю
чот я тогда не понял...
ну принес ты паспорт, а счетчик лежит у тебя в шкафу и не крутится... ну раз в месяц немного поддуваешь для приличия... через пару лет может установишь - такое прокатит у вас?
Lisss
04.07.2018
а мы (члены правления) 1-2 раза в год ходим по квартирам проверяем работу
спасибо

мне сказали, что ко мне не придут, типа сами привозите или новый устанавливайте.
CAH9l
04.07.2018
Lisss писал(а)
Срок эксплуатации счётчика- 6 лет, причём не с момента монтажа, а с момента выпуска, указанного в паспорте

Значит это срок не эксплуатации, а годности.
В сфере ЖКХ - сплошные приколы.
*good*
barsuk
04.07.2018
оле оле оле оле яРоссия чемпион
Folk
04.07.2018
Владимир Фаворский писал(а)
это правда, что счетчик может быть просроченным
не, конечно неправда - счетчики ж вечно должны работать
Greg-93
04.07.2018
Не вечно, а до момента потери работоспособности. Все остальное - придумки для того, чтобы выкачивать из населения деньги.
Счетчик либо работает, либо не работает. Пусть отпишутся те, кто проводил поверку счетчиков и их отрегулировали. Не найдется таких. Если не работает - все равно идти за новым. Так что поверка - процедура чисто формальная. Потому ушлые поверщики и идут на уловки - типа "А у вас ведро есть? Несите! Сейчас поверим ваши счетчики!". :)
Folk
04.07.2018
Greg-93 писал(а)
Пусть отпишутся те, кто проводил поверку счетчиков и их отрегулировали
Отписываюсь - двое соседей недавно возили газовые счетчики на поверку и оба прошли ее без вопросов. Возни конечно с этим больше, чем с заменой, но вдвое дешевле получается
Greg-93
04.07.2018
Так их ОТРЕГУЛИРОВАЛИ или тупо "поверили", т.е. сказали, что все хорошо и дали в подтверждение бумажку? Что было б, если эти счетчики не уложились допуски (не прошли поверку)?
может не вечно, лет 20-30 но не 4-5 лет.
Folk
04.07.2018
Сейчас вот 10-летние ставят, а 5 лет назад только такие были
ясно ,спасибо
alvako
04.07.2018
Срок службы и срок поверки разные вещи. Срок службы, ЕМНИП, 60 мес.
Посмотрите паспорт на Ваш счетчик - там есть срок поверки (они разные бывают) и дату покупки - от него и считается срок поверки.
спасибо ,сегодня проверю
Владимир Фаворский писал(а)
и его нужно везти на поверку


Не нужно. Существует куча контор которые делают поверку на дому. Цена вопроса в районе 500 рэ.
Приедет к Вам специалист с чёрным чемоданчиком и поверит счётчик. Правда 90% что он скажет что Ваш счётчик врёт и требуется замена, и они с радостью это сделают. Но в моём случае мне удалось убедить специалиста что врёт их прибор, а мой счётчик как раз исправен ))).
спасибо
И главное - чтобы Акт поверки выписали )))
хорошо,спасибо
Так за эту бумажку деньги и платятся.
Да, но лучше все проверить.
horntail
04.07.2018
А еще есть конторы, которые поверку не делают, но дают бумажку о проведении работы.
Нам с покупкой квартиры достались по наследству счетчики (+ документ о якобы поверке за месяц от даты продажи) + договор с Саянами (естественно, ни копейки не плачу). Так вот, они за каждый счетчик берут 22 руб. в месяц, за 4 года это уже 22*12*4=1056 руб. или 1 584 руб. за 6 лет. Новый хороший счетчик стоит минимум в 2 раза дешевле. Такой вот обман. И, вроде, уже с 22 рублей подняли стоимость "обслуживания" - с просто эти платежки сразу в мусор выбрасываю.
За 22 рубля в месяц счётчик готов самоповеряться и обещает не ломаться).
Да и поверочные конторы которые приходят мутные. Спец который пришёл ко мне просто подключил чемодан к моему крану, слил пару литров воды и заявил что мой счётчик считает в 2 раза больше чем я трачу воды и соответственно плачу больше. При этом поверщик даже ни разу ни взглянул на мой счётчик. Как он определил что мой счётчик врёт? Я полагал что льётся вода и показания поверенного, эталонного счётчика сравниваются с показаниями поверяемого счётчика. А тут что то иное... При всё этом, в месяц у меня получается одинаковый объём вылитой воды. Так что если бы у меня счётчик считал неправильно с ошибкой в 2 раза в плюс, то я бы это заметил однозначно. Так что те ещё химики эти поверщики ).
edgar84
04.07.2018
в паспорте на счетчики должно быть все указано. Дата поверки и дата повторной поверки.
спасибо
Hurricane
04.07.2018
я всегда говорил, что счетчики - это зло! Мнимая экономия, которая при поверке и замене сводит на нет все усилия по сбережению. На воду счетчики до сих пор не стоят, буду держаться до последнего
*good*
Hurricane
04.07.2018
готовьтесь к замене счетчика. С вероятностью 90% поверку он не пройдет - так устроена система. Счётчик создан не для выгоды человека, он создан для выгоды государства. У меня только на свет счётчик стоит, тоже скоро менять придется.
Не всегда - это удобно и экономно, если прописано больше 2-3 чел. Если один - то да, прощу без них.
Hurricane
04.07.2018
Если количество проживающих больше количества прописанных, выгоднее без счетчика.Если количество проживающих меньше или равно количеству прописанных, выгоднее со счетчиком, поскольку в таком случае норматив будет начисляться на каждого человека.
На данный момент уже год как введен повышающий коэффициент на воду, равный 1,5, но я примерно прикинул, что всё равно выходит выгоднее, чем ставить счетчики
Hurricane писал(а)
Если количество проживающих больше количества прописанных
Ну да, этот вариант я как-то упустила из виду )))
ale-nn
04.07.2018
Вроде этот коэффициент признали незаконным. Что-то в новостях проскакивало по этому поводу
Hurricane
04.07.2018
не знаю, в квитанции написано, что с 01.07.17 введен повышающий коэффициент, в последней квитанции он был. У нас и общедомовые счетчики тепла не функционируют, а до сих пор за них платим - статья была на эту тему на нн.ру, а толку то
ale-nn
05.07.2018
вчера по тв сказали что счетчики тепла всем будут ставить с 1 сентября, если собственники не сообразят сами поставить.
Я бы вообще на них мараторий ввел, тк много таких счетчиков, которые теплоэнерго поставил, но так не хочет вводить в эксплуатацию.
Hurricane писал(а)
я всегда говорил, что счетчики - это зло!

В зависимости от ситуации. Ты же сам говорил про прописанных и проживающих.
(omega)
04.07.2018
У меня 6 счетчиков. Все давнишние арзамасские. 5 поверили на дому где-то по таксе 400-500 за штуку. На них конечно же серийные номера и акты поверки, у меня в данные в дуке. Один счетчик потел, его не поверили, пришлось поменять. Самому. Счетчик новый стоил 800 р., поставил уже не арзамасский.
Конечно вся эта бадяга не выгодна. Но "безлимитные" тарифы на воду без счетчиков со временем специально делают еще более зверскими.
понятно спасибо
Hurricane
04.07.2018
когда сделают тарифы зверскими? сколько лет уже пугают, а воз и ныне там. А вы думаете, что если тарифы станут зверскими, по счетчикам тариф не вырастет?
(omega)
04.07.2018
Ну и сколько сейчас без счетчиков на 1 прописанного? кубов 6 холодной и 4 горячей? Мы столько на троих выливаем. Конечно, затраты по обслуживанию счетчика могут легко свести на нет такую экономию. Ну и надо тогда выписывать нафиг весь народ из квартиры, и без регистрации жить? Потом, у нас есть общедомовые счетчики. Мне интересно, что сделают в ТСЖ, если перестанет сходиться расход с расчетным по нормативу. У нас и как-то были "потери" в жировках. Потом эту фигню прикрыли. Кто бы спорил, что без счетчиков жить зачетнее!
Hurricane
04.07.2018
я не буду ставить счетчики по той простой причине, что мне это не надо. Если кому-то там надо, пускай приходят и ставят за свой счет, а то получается я сам своими же руками и своими же деньгами должен себя ограничивать в потреблении. У меня все стены в ванной обделаны панелями, к стояку подлезть проблематично, я ничего снимать и корячиться не собираюсь, к тому же из-за нулевой, если вообще не отрицательной, выгоды. На 1 прописанного сейчас приходит горячая вода 5,117 куб. м. = 615,21 рублей, холодная вода 5,724 куб. м = 100,8 рублей, водоотведение 124,51 рублей.
Выписывать вам или прописывать - решайте сами, это ваша жизнь, вам виднее, как вам лучше. А на страшилки со стороны государства не ведусь - вот когда что-то сделают плохое, тогда и буду решать. На газ тоже пугали счетчиками, многие повелись, а потом, как поставили, сказали, что у кого одна газовая плита без колонки, можно было и не ставить. Я этому правительству уже давно не верю по большинству вопросов, включая тарификацию жкх.
Может я переплачиваю (хотя это всё считать нужно с учетом этих поверок и замен счетчиков), зато я лью столько воды, сколько мне надо без каких-либо неудобств для быта.
Несколько лет назад случай у меня был, приехал в другой город в гости к знакомым, пошел помыться, так стали в дверь стучать, мол, ты что там воду долго не выключаешь - я так жить не хочу.
(omega)
04.07.2018
Причем здесь страшилки, у меня счетчики уже стояли, я никаких страшилок не слушал, мне приходится адаптироваться к тому, что существует. Мне нафиг не упали 15 кубов горячей воды в месяц, когда вытекает 6. Это именно те 600 рублей. Неплохая разница в месяц. Я ж не спорю, что круто бы без счетчиков жить, платить 100 р., и ни в чем себе не отказывать.
На газ у меня тоже есть счетчик. 15,74 р. в 2 месяца плачу. Года два-три назад пришлось его снимать и тоже поверять. Там уже не самому, а через газовиков. Тоже штуки полторы ушло. Там точно никакой экономии не случилось. Но счетчик тоже уже был. Хотел не поверять и перейти на тариф, но все-таки сделал.
А то, что счетчики должны быть за счет поставщика, чтобы он с ними сам канителился, это да. Но у нас так не сделают.
Hurricane
04.07.2018
если бы они у меня стояли изначально, не вопрос, но они стоят только в новостройках. А все остальные должны ставить их за свой счёт и за своё время
Lissonka
04.07.2018
Так счетчики и ставят для того, чтобы потом на них зарабатывать - опломбировка, поверка, замена - это ж какой простор для отъема денег у населения ;)
То ли дело по нормативу - заплатили и будьте любезны предоставить, лей сколько влезет, а счетчик - все, нет воды, не за что платить, услугу можно вообще не оказывать, по большому счету, какие претензии ?
Опломбировка бесплатна.
Lissonka
04.07.2018
Боже, какая экономия :) Манна небесная просто !
Ну, разве что половину рабочего дня угробишь в ожидании пломбировщика.
Это говорит о том, что вы не особо-то в теме разбираетесь. А про банальный подсчёт вообще речи не идёт )
Lissonka
04.07.2018
Да тут на самом деле все просто. Выигрывает тот, кто подолгу или периодически в квартире не живет. А если живет несколько человек, кто-то постоянно дома и что-то моет, готовит, стирает, то никакой экономии тут не получается.
Lissonka писал(а)
Выигрывает тот, кто

По ситуации. Если прописаны 3е, а живёт по факту один и нет счётчиков, то жопа будет. А если наоборот или кто-то любитель кран не закрывать, то лучше без счётчиков.
Lissonka
04.07.2018
Ну я же и написала - живет, а не прописаны.
Qavai
04.07.2018
столько ученых-дармоедов, на дворе 21 век, а до сих пор не могут счетчики воды сделать вечными

а ведь могли бы вместо того чтобы записывать разговоры наших алкоголиков, на эти деньги выдать им воду.
Qavai писал(а)
столько ученых-дармоедов, на дворе 21 век, а до сих пор не могут счетчики воды сделать вечными

Чо уж, даёшь перпетуум мобИле!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем