--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

День 14. Хроника

Новости
1387
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вооруженные силы РФ расширяют зону контроля к западу от Киева, накапливают силы на подступах к району Бровары. Продолжаются бои в Буче, Ирпени.

В Харькове, Сумах, Мариуполе принципиальных изменений обстановки не произошло. Массовая эвакуация мирных жителей вновь сорвана. Националисты готовятся к обороне Николаева и Одессы. Есть данные об освобождении Попасной, полном окружении Рубежного и установлении огневого контроля над дорогой Северодонецк-Лисичанск, что приближает окружение донбасской группировки ВСУ.

Вашингтон признал военные эксперименты Пентагона в биолабораториях на Украине. Все больше сведений о создании Киевом ядерного оружия и его носителей. Джо Байден ввел запрет на покупку российских нефти и газа. Из России начался массовый исход знаковых западных компаний. В отношении их активов заговорили о «национализации».

***

15.40 После взятия под контроль ж/д станции Зачатовка подразделения ВС России и Донецкой народной Республики развивают наступление в направлении Красной Поляны — военкор Олег Блохин.

15.30 Правительство введет один из механизмов национализации имущества иностранных компаний (если более 25% там владеют представители недружественных стран). При прекращении деятельности решением суда вводится внешнее управление. Собственник сможет за 5 дней отказаться от внешнего управления, если возобновит работу или продаст долю при условии сохранения бизнеса и работников.

15.20 В Латвии арестовали активиста Айвиса Василевскиса за оправдание действий России на Украине — Delfi.

15.15 Санкции ЕС введены против 146 членов Совета федерации РФ.

15.00 Правительство сможет запрещать или ограничивать ввоз или вывоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов.

14.55 За сутки в Донецке в результате обстрелов погибли семь мирных жителей.

14.50 Стоимость авто, с которого берется налог на роскошь, будет поднята с 3 до 10 млн рублей.

14.45 Гуманитарные коридоры до сих пор не действуют, люди выбираются из Мариуполя как могут — Басурин.

14.40 Мишустин: кабмин РФ поможет авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов.

14.15 В Кремле нет сформированной позиции по поводу предложений парламентариев о национализации зарубежных предприятий, покинувших рынок РФ — Песков.

14.10 Песков: надеемся, что уход западных компаний лишит работы не миллионы россиян, а меньше; правительство скоро озвучит меры по поддержке занятости.

14.00 Песков: ДНР и ЛНР — это суверенные независимые государства, и Киеву нужно это признавать.

13.50 ВСУ обстреляли населенный пункт Александровка в ДНР, выпустив десять мин калибром 120 мм — представительство республики в СЦКК.

13.45 Бойцы НМ ДНР под Мариуполем разгромили базу известной на Украине боевой группы «Медведи», которая занималась изготовлением СВУ и сбросом их с БПЛА на территорию ДНР — WarGonzo.

13.30 Боррель призвал европейцев снижать личное потребление энергии для снижения общей зависимости от российского газа.

13.15 Семьям погибших после 24 февраля военнослужащих ДНР выплатят по 5 млн рублей, раненым — по 3 млн рублей — указ Пушилина.

13.05 МИД РФ: Украина и США нарушали конвенцию о запрещении биологического оружия. В украинских биолабораториях, непосредственно рядом с Россией осуществлялась разработка биологического оружия.

12.50 Спецоперация России идет строго по плану. Она не ставит целью свержение действующей власти на Украине — Захарова.

12.35 Правительство Китая примет решительные меры в случае оказания западными странами давления на китайские компании и частных лиц из-за введенных в отношении РФ санкций — официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

12.20 Конституционный суд России вышел из Конференции европейских конституционных судов.

12.05 В Изюмский район Харьковской области началась доставка гуманитарной помощи российскими военными.

12.00 Рамзан Кадыров: количество добровольцев из Чеченской Республики, готовых выполнить приказ Верховного главнокомандующего на Украине, идёт на десятки тысяч. Каждый день силовые подразделения находятся в ожидании такого приказа.

11.50 Гуманитарные коридоры на Украине не работают полноценно — Пушилин. В Мариуполе нет ни электроэнергии, ни воды, ни газа, ни подвоза продуктов.

11.40 Доллар на Мосбирже обновил исторический максимум — 119,91 рубля. Евро — 129,86 рубля.

11.35 Военкор Олег Блохин сообщил, что «котёл» вокруг луганской части группировки ВСУ на Донбассе замкнулся. Части российской группировки по линии Меловое-Марковка-Старобельск вышли на границу Харьковской области и соединились с частями северной группировки, идущей от Белгорода.

11.30 В ДНР сбили оперативно-тактическую ракету «Точка У» — Басурин.

11.25 Киев сообщил о действующих гуманитарных коридорах: Мариуполь — Запорожье, Волноваха — Покровск, Изюм — Лозовая. Режим прекращения огня объявлен с 9.00 до 21.00.

11.15 Открыт гуманитарный коридор из Энергодара в Запорожье. Продлено действие гумкоридора Сумы — Полтава. Также объявлена эвакуация в Киев мирных жителей из Бучи и Ворзеля, расположенных в более чем 30 километрах от столицы Украины.

11.10 Путин подписал закон об отмене НДС на золотые слитки для физических лиц. Ранее власти отмечали, что вложения в металлическое золото могут стать альтернативой накоплениям в валюте.

11.00 Компании, приостанавливающие деятельность в России (из-за спецоперации на Украине — авт.), должны оплачивать сотрудникам это время как простой. Все выплаты, которые должны быть по Трудовому кодексу, заявил зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

10.50 Следственный комитет РФ возбудит дело из-за подготовки нацгвардии Украины к нападению на Донбасс. Ранее Минобороны РФ опубликовало соответствующие документы.

10.45 За прошедшие сутки Мариуполь смогли покинуть более 40 мирных жителей, среди которых шестеро детей. Ситуация в городе по-прежнему тяжелая, националисты продолжают блокировать работу гуманитарных коридоров — Басурин.

10.30 Курс евро на Мосбирже обновил исторический максимум, превысив 127 рублей. Доллар — 117,3 рубля.

10.25 Число прибывших в Россию из Донбасса и с Украины превысило 204 тысяч человек.

10.20 Молдавия не намерена присоединяться к НАТО — премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

10.10 За прошедшие сутки ВСУ 29 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 829 боеприпасов. Ранены семь мирных жителей. Огнем украинской армии повреждены 34 дома и пять объектов гражданской инфраструктуры — представительство республики в СЦКК.

10.00 Россия готова оспаривать торговые ограничения, которые были приняты в нарушение норм ВТО — МИД РФ. При этом американские СМИ сообщают, что Белый дом намерен добиваться изменения статуса России в ВТО.

9.50 С начала спецоперации силами Народной милиции ДНР освобождено 66 населенных пунктов, в основном на южном направлении — Басурин.

9.40 Россия в условиях санкций сокращает использование доллара в валютных резервах и внешних расчетах, переключается на незападные рынки капитала — МИД РФ.

9.30 Транзит российского газа через территорию Украины 9 марта вновь ожидается на максимуме контрактных обязательств «Газпрома» — данные операторов ГТС.

9.20 Ситуация на Украине уже в этом году может спровоцировать мировой продовольственный кризис. В Средиземноморье множество стран зависят от экспорта пшеницы из России и Украины — министр сельского хозяйства и продовольствия Франции Жульен Денорманди.

9.10 Минобороны РФ:

Проводимая с 24 февраля спецоперация ВС РФ упредила и сорвала широкомасштабное наступление ВСУ на Донбассе. В распоряжение российских военных попали документы нацгвардии Украины, подтверждающие подготовку Киевом наступательной операции в марте. Соединения украинских войск, которые планировалось использовать в Донбассе, натаскивались американскими и британскими инструкторами во Львове.

9.00 Гуманитарный коридор Сумы — Полтава будет действовать 9 марта с 10:00 до 22:00 мск.

8.40 Голосование по законопроекту США о запрете импорта энергоносителей из России перенесли со вторника на среду. Текст будет доработан с целью «пересмотра статуса России в ВТО» — Politico.

8.30 Данные о биолабораториях США на Украине доказывают факт преступной деятельности Вашингтона в этой стране — МИД РФ.

8.00 Госдепартамент США советует американцам, которые отправляются на Украину, составить завещание и сдать образцы своей ДНК.

7.40 Главы Саудовская Аравии и ОАЭ отказались от контактов с Джо Байденом по вопросу энергопоставок в момент, когда Вашингтон пытается укрепить международную поддержку противостояния России и сдержать рост цен на нефть — WSJ.

7.30 Посол России в США Анатолий Антонов:

Заявления представителя Госдепартамента (Виктории Нуланд — авт.) свидетельствуют о том, что США опасаются попадания хранящихся на указанных объектах патогенов в руки российских экспертов. В таком случае будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

7.20 ВСУ за сутки 13 раз обстреляли населённые пункты ЛНР — представительство республики в СЦКК.

7.10 По посёлку Пантелеймоновка в ДНР выпущено 15 мин 120 мм — представительство республики в СЦКК.

5.00 Ситуация на Запорожской АЭС находится под полным контролем Росгвардии. Персонал станции работает штатно. Охранявшие объект украинские военные сдали оружие и отпущены домой.

3.00 Британия объявила уголовным преступлением вход любого российского самолета в ее воздушное пространство.

2.00 США считают своей конечной целью в событиях на Украине «стратегическое поражение» президента РФ Владимира Путина — замглавы Госдепартамента Виктория Нуланд.

0.00 Центробанк установил временный порядок выдачи средств с валютных вкладов и счетов россиян. С валютных вкладов можно будет снять не более 10 тысяч долларов. Остальное — в рублях по курсу на день выдачи. Ограничения будут действовать до 9 сентября 2022 года.
lada09
09.03.2022
comrade Venceremos писал(а)
Транзит российского газа через территорию Украины 9 марта вновь ожидается на максимуме контрактных обязательств <<Газпрома>>

а за это мы щас кому платим
7x7
09.03.2022
И чем?
Гуманитарной помощью
7x7
09.03.2022
Зеленскому? Помощь врагу в спецоперационное время?
Зеленскому хорошо, он давно смылся заграницу. Мирному населению помогать приходится, да нацики мешают
mr.krabs
09.03.2022
comrade Venceremos писал(а)
Мирному населению помогать
Есть некоторые сомнения, что платим:)
comrade Venceremos писал(а)
.30 Данные о биолабораториях США на Украине доказывают факт преступной деятельности Вашингтона в этой стране --

интересно, будут ли санкции в отношении пендостана?
7x7
09.03.2022
Надо Небензе пробиркой в ООН помахать.
Лучше сделать неловкое движение, выронив, разбить пробирку об пол и матюкнуться .
А потом наблюдать, как они с визгом на выход ломанутся
7x7
09.03.2022
Где найти такого патриота, который совершит самоубийство ради России?
А кто говорит о самоубийстве?
У Колина Пауэлла тоже пробирка с пустышкой была
Но паника будет настоящая! :)
Американе вообще очень любят спасаться, даже фильмы про это снимают
FFP
09.03.2022
comrade Venceremos писал(а)
как они с визгом на выход ломанутся

они сейчас обычно заранее сваливают, небеньзя там один с микрофоном тренируется
7x7
09.03.2022
comrade Venceremos писал(а)
Санкции ЕС введены против 146 членов Совета федерации РФ.

Какой удар под дых!!!
7x7
09.03.2022
Как обычно со стороны России потерь нет.
7x7
09.03.2022
Кто ему зубы-то выбил и за что?
14.55 За сутки в Донецке в результате обстрелов погибли семь мирных жителей.

Судя по хроникам, за время специальной операции ни одного мирного жителя за пределами ЛДНР не пострадало.
в Киеве, с начала операции, российскими ДРГ убито более 100 мирных жителей, в Одессе поменьше

а так вы смотрите различные сводки, в некоторых пишут про гибель мирного населения
Смеагорл писал(а)
российскими ДРГ

Читай -- силами СБУ и терробороны.
lada09
09.03.2022
Статья 207.3 УК РФ
почитай вечерком, интересно
Песец котенку, считай "первый пошёл"
chastener
09.03.2022
Подозреваю, что с этим якобы угоном базы и последующим сбросом паролей кто-то лишился аккаунта *facepalm*

Так-то ведь не исключена ситуация, что кто-то предъявит права на чужой акк?
как же любят тут стращать
а в остальном придется ставить картинки "сарказм", для не понятливых
если вы не в курсе, то российских войск в Киеве еще не было

и из пары десятков сбитых российских Су на городом, не было обнаружено ни одного обломка
SphinX
09.03.2022
Народ на Городском стал очень нервный (особенно теперь), слишком тонкого юмора не понимает, так что тег "сарказм" ставьте обязательно. Во избежание:-/
lada09
10.03.2022
да не стращаем, а по человечески предупреждаем, не надо лишнего писать, пусть даже в шутку, ситуация напряженная.
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Новак 8 марта 2022 сделал заявление.
"Европа потребляет около 500 млрд кубических метров газа в год. 40% этого потребления обеспечивает Россия.

На протяжении многих десятилетий несмотря ни на что Россия всегда была надежным партнером.

При этом мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении "Северного потока-2", у нас есть полное право принять "зеркальное" решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток-1", который сегодня загружен на максимальном уровне 100%. Но пока мы этого решения не принимаем".
FreeCat
09.03.2022
*rofl*
Коэффициент использования установленной мощности ветряков Германии 24%.
А в целом очень неплохой расклад для России.
FreeCat
10.03.2022
Публицыст писал(а)
А в целом очень неплохой расклад для России.

ну да :) .
mik-mak
09.03.2022
Хмм..
comrade Venceremos писал(а)
14.50 Стоимость авто, с которого берется налог на роскошь, будет поднята с 3 до 10 млн рублей.

Тоесь, своих не забываем..
Хочешь, чтобы тебя не забывали, стань своим, а не чужим
16.50 Неонацисты из <<Азова>> * используют многоэтажки Мариуполя для оборудования огневых позиций (съемка с беспилотника) -- WarGonzo.

16.40 В Старобельске после освобождения создана районная прокуратура ЛНР.

16.30 Посол США в Москве обратился к американским гражданам в РФ: Уезжайте из России сейчас или продумывайте план, как обходиться без помощи посольства.

16.20 Китайский Красный Крест предоставит Украине гуманитарную помощь на 790 тысяч долларов.

16.10 Глава украинского <<Энергоатома>> признал, что на Украине до 2012 находился высокообогащенный уран -- РИА Новости.

16.00 ВСУ обстреляли н. п. Молочный в ЛНР, выпустив 40 снарядов из БМ-21 <<Град>> -- представительство республики в СЦКК.

15.50 ЕС согласовал запрет на предоставление Белоруссии банкнот евро.

15.40 После взятия под контроль ж/д станции Зачатовка подразделения ВС России и Донецкой народной Республики развивают наступление в направлении Красной Поляны -- военкор Олег Блохин.
andrew_
09.03.2022
Третий день пропаганда поет песни, которые никак не назовешь бравурными.
В ночи объявляется о фактически чрезвычайном экономическом положении. При этом желающих объясниться с населением, хотя бы даже на уровне <<мы подверглись агрессии коллективного Запада>>, не находится. Молчит премьер-министр, дематериализовался спикер парламента, мэр Москвы продолжает, сжав зубы, класть плитку.
Министерство обороны просто перестало сообщать о количестве потерь, замерев на недельной давности цифре 498.
Сегодня важный день. Переговоры Лаврова и министра иностранных дел Украины Кулебы - это пока самый высокий уровень. И пройдут они на территории страны-члена НАТО. Что они собрались обсуждать - триумфальное шествие денацификации и принятие капитуляции? Или повестка поменялась?
(с)
Тов. Venceremos, пжлст, удалите andrew_ хоть отсюда. Спорить с укроботом нет желания, а чушь он несет феерическую.
Пока края видит, не удаляю
chastener
09.03.2022
Чё там по срочникам всплыло на брифинге Конашенкова? Всё-таки отправили таких на спецоперацию? Ай-я-яй... нехорошо подставлять Главкома ]:->
Интересно, потери есть среди оных?
Несколько пленных.
Sidoroff
09.03.2022
Военная прокуратура уже проверяет эти факты. Виновные должностные лица будут наказаны. Я думаю мало им не покажется.
chastener
09.03.2022
А я думаю, отбрешутся. Выяснится, что они накануне отправки подписали контракт, но из-за нерасторопности машинистки бумага куда-то затерялась. Машинистка получит выговор, строгий!
Сейчас контракт можно подписать через 4 месяца срочки... как по-твоему большая разница между солдатиком, прослужившим 4 месяца и контрактником, прослужившим... ну пусть полгода?
Sidoroff
09.03.2022
Факты неприятные, согласен. Мягко скажем.
19.05 Минувшей ночью на посольство Белоруссии в Италии совершено нападение.

19.00 НМ ДНР о русских героях:

Рядовые Геннадий Бирюков и Дмитрий Колобин 1 марта, находясь на передовых позициях в районе н.п. Майорск, проявили отвагу, ведя прицельный огонь, умело сменяя позиции, уничтожили две БМП и подбили танк противника, обратив противника в бегство. Всего в ходе боя уничтожены до 20 украинских националистов.

18.50 <<Наши едут через Мангуш, оттуда до Мариуполя всего 15 км>> -- военкор РИА Новости Ростислав Журавлев.

18.40 Группировка войск ЛНР, продолжая наступательные действия, продвинулась на 2 километра и взяла под контроль населенные пункты Тошковка и Грачево.

18.30 В Евросоюзе заявили, что не располагают данными о запрещенных программах в биологических лабораторий на Украине. Тем временем, Госдума подготовит обращение в ООН, ПАСЕ и ОБСЕ -- о необходимости расследования деятельности этих биолабораторий. Ранее Нуланд признала американское участие в проекте.

18.10 В офисе Зеленского назвали гарантии безопасности условием для обсуждения нейтрального статуса Украины -- РИА Новости.

18.00 МИД Абхазии установил дипломатические отношения с Донецкой народной республикой.

17.40 Песков: Главная военная прокуратура выяснит, почему на Украине оказались срочники.

17.25 Среди ВС РФ на Украине обнаружились срочники. Сейчас практически всех их вывели на территорию России. Однако, несколько срочников из тылового обеспечения оказались захваченными диверсионной группой нацбатальона. Их пытаются освободить -- Конашенков.

17.20 Минобороны РФ: Украина потеряла боевое управление авиацией и противовоздушной обороной. Кроме того, там практически не осталось подготовленных военных летчиков первого и второго класса.

17.10 Канцлер ФРГ Олаф Шольц: Берлин продолжит финансовую поддержку Украины, но <<никаких военных самолётов>> поставлено не будет.

17.00 Международный экономический форум в Давосе замораживает отношения с Россией.
FFP
09.03.2022
comrade Venceremos писал(а)
Среди ВС РФ на Украине обнаружились срочники.

случайно затесались.
chastener
09.03.2022
Ага, счас выяснится, что их не брали на спецоперацию, и они самовольно проникли на Украину *rofl*
Ну, как в ВОВ мальчишки же бежали на фронт...
FFP
09.03.2022
ну там же написано - обнаружи лись
20.00 Россия с начала спецоперации без участия Украины эвакуировала более 179 тысяч мирных жителей, в том числе свыше 45 тысяч детей.

19.50 Российская делегация не уступит украинской ни одного переговорного пункта -- член делегации РФ депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

19.40 Народная милиция ДНР сообщила о потерях в шести бригадах ВСУ с начала операции: 735 погибших, 797 раненых.

19.40 Украинские националисты нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую АЭС. Российскими специалистами приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания -- первый заместитель министра обороны РФ Николай Панков (RT).

19.25 Компартия США (CPUSA): флаг НАТО пропитан кровью югославов, ливийцев, афганцев, а теперь и украинцев. НАТО представляет собой величайшую угрозу миру во всем мире. Упразднить НАТО!

19.20 Курс доллара по итогам дня вырос на 14,29% -- до 120 рублей, евро вырос на 6,73% -- до 127 рублей.

19.15 Минобороны РФ:

Хорошо продуманная операция по открытию гумкоридоров и эвакуации жителей 9 марта по вине киевских властей ожидаемых результатов не принесла. Украинская сторона согласовала только три гуманитарных маршрута из десяти, предложенных Россией. Также украинская сторона не провела мероприятия по подготовке гуманитарных колонн, мирное население и иностранцы о коридорах не оповещались. Радикалы продолжают удерживать более 4,5 млн мирных граждан и почти 2 тысячи иностранцев.
.
9.03.2022 12:00
про Балаклею и "армию Паулюса" на Донбассе
www.youtube.com/watch?v=P3lZbKFU_Z4
Без слов..

youtu.be/GVzACvWse4Y
Qavai
10.03.2022
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем