Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+6 °C
Ночь 8°C
Утро 8°C
Завтра 9°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
64.429
Курс USD ЦБ РФ на 18 сентября
64.429
+0.3077
Все курсы валют
71.2391
Курс EUR ЦБ РФ на 18 сентября
71.2391
+0.6351
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

"День совка"

D-The Hunter 20 августа в 13:09 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Вчера устроил себе "день совка". Решил наверстать упущенное и глянуть несколько картин,которые поставил себе в лист для ознакомления. Начал с "Холодное лето 53-го". Отдал должное мастерству актёров и музыке, но и "подтачивание" перестроичной пропаганды тоже бросилось в глаза. Чтобы немного отвлечься от творений этой эпохи пересмотрел "Они сражались за Родину". А завершил марафон "каноничным" "днём совка" - "Зеркало для героя". Зачем выношу это описание своего киномарафона сюда? Да просто есть тут на форуме один оптимист,который немного меня своей верой в людей сумел заразить. И я тоже не теряю надежды в том,что не для всех почитателей "линии партии" или "господина" Навального всё потеряно.
www.youtube.com/watch?v=_NwSBIF1azM
Tom-Cat 20 августа в 13:42 «ответить»
9 мая посмотрел второй раз "В бой идут одни старики". Через несколько лет опять посмотрю.
D-The Hunter 20 августа в 14:36 «ответить»
Отличный фильм. И да - не для частого просмотра.
OCV 20 августа в 22:43 «ответить»
Tom-Cat писал(а)
9 мая посмотрел второй раз "В бой идут одни старики".

А мне он не нравится, какой-то он пафосный чтоли. Смирнов там да, хорош.
Вот "Хроника пикирующего бомбардировщика" это да, намного естественнее смотрится. "На войне как на войне" тоже, всё без лишнего пафоса.
Когтей 21 августа в 10:31 «ответить»
А что плохого в пафосе? Например "Они сражались за родину" очень пафосный фильм, но его трудно упрекнуть в нереалистичности.
OCV 21 августа в 18:55 «ответить»
Когтей писал(а)
Например "Они сражались за родину" очень пафосный фильм

И где там пафос? Там реально показана война. А в стариках какой-то санаторий с самодеятельностью, где они иногда летают на войну.
Когтей 21 августа в 19:15 «ответить»
Пафос это не "санаторий" и не дудение в трубы в пошлом балагане. Пафос это возвышенность чувств. И в "Они сражались за Родину" драматического пафоса не меньше, чем в "Стариках", не смотря на то, что кино гораздо более реалистическое и наполнено "окопной правдой". Тот факт, что герои Бондарчука на героев совсем не похожи, пафоса нисколько не умаляет, даже наоборот. Просто жанры разные.
OCV 21 августа в 20:53 «ответить»
Когтей писал(а)
Пафос это возвышенность чувств

Ну вот как раз в стариках этого выше крыши.
Васильна я 22 августа в 13:19 «ответить»
Так у летчиков какая "окопная правда"? У них реально война отличалась от пехоты. У героев фильма "В бой идут одни старики" были прототипы и вторая поющая эскадрилья реально существовала.
Когтей 22 августа в 14:29 «ответить»
Понятно, что летчики воюют не в окопах, и все мы знаем про прототип "поющей эскадрильи". Речь не об этом, а о жанровых различиях. "Они сражались" более реалистичное повествование, ближе к земле во всех смыслах и одновременно видна шолоховская монументальность и народность. "Старики" ближе к театру, к мьюзиклу, не смотря на суровость сражений и трагизм гибели молодых летчиков во цвете лет. Но оба произведения наполнены героическим пафосом, драмой войны - тут различий как раз нет. Различие состоит в том, что "Старики" более легковесны, в то время, как "Они сражались" гораздо пронзительнее и острее передает весь ужас войны, боль, страх, страдания человеческие и их преодоление. Этим этот фильм и ценен, своей драматической мощью.
Васильна я 22 августа в 14:37 «ответить»
Просто у пехоты этого ужаса, боли в разы больше, чем у летчиков, что ни разу не умаляет героизм летчиков.
И да, для меня "Они сражались за родину" самый правдивый фильм о войне. И у Тихонова там лучшая его роль и весь актерский состав в этом фильме гениален.
Чёрная Кысь 21 августа в 17:04 «ответить»
Каждый год смотрю. Не могу удержаться...
Изначально он для меня казался комедией, а чем больше смотришь, тем раньше слёзы наворачиваются.
Мари-Хуан 20 августа в 16:06 «ответить»
D-The Hunter писал(а)
"Зеркало для героя".

перестроечный фильм. не совковый
D-The Hunter 20 августа в 16:16 «ответить»
Да,перестроичный. Но зовут его "день совка" по аналогии с "День сурка",ведь и там и там петля времени.
Мари-Хуан 20 августа в 17:37 «ответить»
не знал. Фильм нравился.
Когтей 21 августа в 10:17 «ответить»
До просмотра ролика Егора Иванова я даже искренне считал, что знаменитый фильм "День сурка" позаимствовал свою идею с петлей времени из советского "Зеркало для героя". Но оказалось, что "День сурка" снят по старинной новелле конца 19 века, только действие перенесено в современность.
D-The Hunter 21 августа в 14:27 «ответить»
Да,Егор вообще основательную базу ко всем своим роликам подводит. Заслуживает уважения как минимум. Потому его и смотрю.
Когтей 21 августа в 16:04 «ответить»
Это точно. У него дотошность не как у блогера, а как у какого-нибудь научного сотрудника. Целые ворохи источников перелапачивает. Уровень интеллектуальной культуры на фоне прочих блогеров просто запредельный.
Marlboro Man 20 августа в 16:21 «ответить»
Не те киноленты выбрали по тематике.
Рекомендую: "Премия", "Мы, нижеподписавшиеся", "Друг", "Слёзы капали", "Старший сын"
В-52 20 августа в 16:28 «ответить»
>>> "Друг"

"Вы же не собака. Дали бы мне подержать..." (с)
Breviarissimus 20 августа в 16:29 «ответить»
"Премия" - это шедевр, забыт ныне совершенно. Неплох также был сериал по повести В.Липатова "И это всё о нём".
Гусь121 20 августа в 16:55 «ответить»
Проще перечислить, что ныне не забыто. Обет молчания окончательно забыт, надеюсь? :) Я вчера "Ссору в Лукашах" смотрел, забавный фильм.
Marlboro Man 20 августа в 17:00 «ответить»
Видел эту ленту :-)
Когтей 21 августа в 10:07 «ответить»
Гусь121 писал(а)
Обет молчания окончательно забыт, надеюсь? :)

Может, вы имели в виду "Кодекс молчания", если речь о советском кино ?
Гусь121 21 августа в 16:42 «ответить»
Нет, уважаемый, речь шла не о кино ))
Но, видимо, мое предположение оказалось неверным, к сожалению.
Когтей 21 августа в 17:02 «ответить»
Значит, я просто неправильно понял. Тема то киношная. Есть и фильм "Обет молчания" с Бандерасом, но он естественно не советский :)
Гусь121 21 августа в 17:06 «ответить»
Да ничего страшного. Кстати, я и кино упомянул в этом же сообщении - "Ссора в Лукашах". Простой, проходной фильм, с молодым Быковым, но интересную проблему затрагивает, правда, только едва-едва на фоне душевных страданий главных героев.
Breviarissimus 23 августа в 11:44 «ответить»
Увы. Предпочитаю иные ресурсы, друг мой. ЖЖ и ФБ, хотя и плююсь от последнего.
Гусь121 23 августа в 14:22 «ответить»
Уже понял.
D-The Hunter 20 августа в 16:44 «ответить»
"Премия" я смотрел уже - да,понравился. :) "Старшый сын" - тоже смотрел,но уже давненько,и мнения своего не помню. А тут я говорил о том,что ранее не смотрел.
В-52 20 августа в 16:27 «ответить»
>>> "Зеркало для героя"

Один из немногих фильмов, которые могу бесконечное число раз пересматривать. И вообще, фильмы этого режиссера нравятся.
Когтей 21 августа в 09:49 «ответить»
Хотиненко в целом хороший режиссер, но, к сожалению, лучше, чем "Зеркало для героя" ему потом ничего снять не удалось.
Big Muzzy 21 августа в 17:42 «ответить»
Полностью согласен.
Подпольщики 20 августа в 16:30 «ответить»
Вроде утром уже было.
D-The Hunter 20 августа в 16:52 «ответить»
Где?
Гусь121 20 августа в 16:44 «ответить»
D-The Hunter 20 августа в 16:54 «ответить»
Рад,что Вы здесь,уважаемый. Без Вас этой темы бы не было.
Гусь121 20 августа в 16:56 «ответить»
*drink*
jsn 20 августа в 16:53 «ответить»
День детства. А день совка - это придурки только называют.
(amigo) 20 августа в 16:59 «ответить»
"Гардемаринов" смотрел надысь, и "Мужики".. Еще "Экипаж" старый и "ТАСС уполномочен заявить"
D-The Hunter 20 августа в 17:09 «ответить»
Смотрел,не переживайте)
(amigo) 20 августа в 17:23 «ответить»
не переживаю)
самого иногда - сядешь какой фильм смотреть, и всё, затянуло..
современные не помнишь в большинстве уже через неделю, а эти даже помня, хочется пересмотреть..
раз смотрел Они сражались за Родину, пересмотри "На войне как на войне")
D-The Hunter 20 августа в 21:15 «ответить»
Ну да... Так вот послушаешь...
www.youtube.com/watch?v=Jxo9vv-zrMY
Когтей 22 августа в 12:39 «ответить»
Да, хорошая мелодия, трогательная. Егор считает, что это "Epitaph" King Crimson (песня о мировой ядерной войне) в обработке Мартынова. Действительно, похоже:
www.youtube.com/watch?v=QFsqacN1ZCY
Когтей 20 августа в 23:16 «ответить»
Один из моих любимых фильмов и один из лучших фильмов своего времени, настоящий шедевр. Сейчас такого делать не умеют. Когда практически каждая сцена картины наполнена смыслом, в наше время это по истине что-то невероятное. От современного кино мы ждем развлечения, зрелища, но только не размышлений. А тут, понимаешь, философская картина о таких смешных вещах, как совесть, долг, поступок, предназначение итд. Что вообще значат эти слова в наше время? Фильм строго обязателен к просмотру, в том числе и для любителей какой-нибудь марвеловской чуши про супер героев в трусах поверх колготок - им тоже будет полезно узнать,что такое настоящее искусство.
D-The Hunter 20 августа в 23:25 «ответить»
Уважаемый,как же мне не хватает наших посиделок с поимками "зелёных фей"! Как же давно это было,а я помню,как вчера...и скучаю по тем временам!
Когтей 21 августа в 09:10 «ответить»
На сколько, я помню, "зеленая фея" была лишь раз, и это был абсент :) Чаще всего фея была кофейная, и ее звали Красотка :) А еще был белый фей, который стоял за лотком с "культовым кино" на книжной барахолке, на пл Ленина, его звали Алексей Блохин. Белый фей на столько прославился, что потом даже вел передачу в телевизоре. А еще был "секретный" андеграундный кинотеатр "Спутник" (не путать с обычным к/т Спутник), который на самом деле учебный кинотеатр Театрального Училища. Интересно, этот секретный кинотеатр еще существует? Не в курсе?
В-52 21 августа в 09:39 «ответить»
>>> Алексей Блохин

Кстати, где он?
Когтей 21 августа в 10:03 «ответить»
Понятия не имею. Я его уже лет 10 не видел, в том числе и на форуме.
D-The Hunter 21 августа в 10:10 «ответить»
По третьей Дъябле видосы на ютубе пилит. :)
Когтей 21 августа в 10:02 «ответить»
Из фильмов перестроечного периода рекомендую посмотреть: Моонзунд, Иди и смотри, Паспорт, Такси-Блюз, Курьер, Ребро Адама, Облако-Рай, Плюмбум или опасная игра.
serzenit 21 августа в 16:49 «ответить»
Когтей писал(а)
Иди и смотри

Вообще не зашло, ассоциация с "чистилище" невзорова, хотя тот и позже вышел. А вот "холодное лето 53", просто шедевр считаю, смотрел раз 10.
Когтей 21 августа в 17:10 «ответить»
Ну, Элем Климов все-таки не Невзоров, а настоящий режиссер с мировым именем. Зря вы так.
Йоськин Кот 21 августа в 16:54 «ответить»
Красная жара 1988
Когтей 21 августа в 17:05 «ответить»
Какие ваши доказательства?
www.youtube.com/watch?v=GCzxjJJkSFk
Йоськин Кот 21 августа в 18:30 «ответить»
год выпуска - 1988, действие происходит в СССР, главный герой - русский
Когтей 21 августа в 19:35 «ответить»
Действие происходит не в СССР, а в воображаемом мире сочной клюквы. Да, и главный герой говорит, что он не русский, а советский:
www.youtube.com/watch?v=R4hbINZ8QF4
Йоськин Кот 21 августа в 20:24 «ответить»
Когтей писал(а)
главный герой говорит, что он не русский, а советский

дык, аккурат совпадает с названием темы
Big Muzzy 21 августа в 17:52 «ответить»
Люблю почему-то производственные фильмы и фильмы погружения.
Фильмами погружения называю те, в которых пытаются в подробностях воспроизвести другие миры, будь то прошлое, будущее или полностью придуманные.
Когтей 21 августа в 20:09 «ответить»
Ну, из производственных смотрите "Премия", "Мы, нижеподписавшиеся", "Зина-Зинуля" (очень малоизвестная картина, но неплохая).

Фильм "Премия" выдержала аж 4 экранизации: 2 полнометражки, 1 фильм-спектакль, плюс еще одна экранизация в ГДР. Это не считая обычных театральных постановок. Но некоторые идиоты до сих пор считают, что этот фильм был в 70-е чуть ли не под цензурным запретом.
Йоськин Кот 21 августа в 20:35 «ответить»
тогда еще порекомендую
"Остановился поезд"
Big Muzzy 22 августа в 09:45 «ответить»
Лиознова молодец - снимает о сложном так, что смотрится легко.
Вчера впервые посмотрел "слёзы капали"... Перфилов очень колоритный !
Когтей 22 августа в 11:07 «ответить»
Я не люблю "Слезы капали", да и сам Данелия считал этот фильм неудачным. У него и получше есть картины.
Big Muzzy 22 августа в 11:29 «ответить»
А уж так хвалят этот фильм...
Думаю едроботам нравится "слёзы капали" можно использовать для нейтрализации, типа недовольным всем осколок того стекла в глаз попал )))
Когтей 22 августа в 13:10 «ответить»
Не думаю, что внимание к этой картине объясняется политикой. Просто этот фильм долго находился в тени других произведений режиссера, а потом его как бы открыли для себя.
Big Muzzy 22 августа в 13:12 «ответить»
Мальбара кажется по-этому его перечислил )))
Новая тема