--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Десятиклассница из Сарова лучше всех в России знает физику - обсуждение новости

Новости
118
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andrey Af
17.04.2017
Ученица 10-го класса саровского лицея стала победительницей заключительного этапа всероссийской школьной олимпиады по физике в Казани. Она сможет поступить в любой вуз страны вне конкурса.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/desyatik...aign=newsdisguss

Какую-то неполную информацию все распространяют вслед за niann.ru
(кстати, почему в новости нет ссылки на источник?)
Официальные итоги олимпиады по баллам размещены тут:
4ipho.ru/data/documents/Protokol_itogovyy_posle_apellyacii_1-2.pdf
Как видно, есть еще одно очень неплохое выступление именно нижегородца
по 11 классам- а именно Ильи Царькова из Лицея № 87 им. Л.И. Новиковой
(Московский район г. Нижнего Новгорода), с абсолютно лучшим теоретическим туром (46,5 баллов из 50), но весьма слабым экспериментом, в итоге 7 место. Царьков является призером этой олимпиады.
Краусафчик. А от 40-го лицея что?
Andrey Af
17.04.2017
Почему должны быть обязательно от 40-го? )) Лицей 40 начинает активно заниматься олимпиадами с 10-го класса (классы Ф, ПФ при НОЦ в ИПФ РАНе), что несколько поздно, имхо.
Кстати, несколько очень хороших олимпиадников в прошлом году покинули Ниж.обл. в "элитные" лицеи страны (С.-Петербург, Москва и даже Саранск), часть наших заслуг перешла в другие регионы (в том числе на международных олимпиадах).
nightmare
17.04.2017
Андрей Владимирович, а почему "даже" Саранск? В Саранске сейчас очень сильные физика и астрономия, судя по протоколам всеросса. Моего сына активно туда зовут, но я пока не решаюсь отправить, хотя ребенок очень хочет.
Andrey Af
17.04.2017
Ну вот например, Д. Гасымов из Саранска по астрономии- вот всего за несколько месяцев до международной олимпиады, где победил, он был учеником в лицее No 82 Сормовского района Нижнего Новгорода (как впрочем и победителем и призером местных олимпиад по физике и астрономии). Может быть, и сильная там астрономия с физикой, но они (саранские лицеи) таким образом усиливаются, собирая уже довольно подготовленных людей с других регионов.
В 82й сейчас астрономии нет, физика преподается отстойно. Зато основы православия обязательны.
ДимС
18.04.2017
Но, насколько знаю - там доп.занятия по математике Д.Ю. Кузнецов проводит.
А что касается школьного преподавания предметов - создалось впечатление, что дети становятся победителями не благодаря ему, а вопреки.
По математике у меня и к учителям там вопросов нет, это еще на уровне. Вот за физику уже начинаю переживать.
Причем не за олимпиадные физику и математику я говорю, это отдельная тема.
nisya
19.04.2017
> доп.занятия по математике Д.Ю. Кузнецов проводит.
Дюк? До сих пор?
nightmare
19.04.2017
Дюк? До сих пор?

Ему только 50 лет в прошлом году исполнилось).
Он еще в Вышке занятия ведет.
nisya
19.04.2017
Я думал уж под 60. 20 лет назад он казался таким старым. Ну или нам было по 13-14 лет
nightmare
19.04.2017
lelya19
19.04.2017
да
ДимС
19.04.2017
Да. Судя по тому, с каким удовольствием сын ездил на занятия и по результатам - очень хороший преподаватель.
А какой смысл ехать в лицей в Саранск (а равно в Москву или Петербург)? Дальше-то что?
nightmare
17.04.2017
У моего цель - всеросс, который обеспечит поступление без экзаменов в том числе в МФТИ или ФФ МГУ.
Плюс в Саранске в лицее создали такую базу, которая позволит очень увлеченному и способному ребенку заниматься намного глубже, чем в НН сейчас. И это все на школьных занятиях, не выходя из школы. Кто у нас возит школьников на IEPhO? А у них две команды только восьмиклассников в этом году ездили.
В Нижнем не нашлось ни одной школы, которая бы стала точкой проведения Московской олимпиады школьников по физике в этом году, да и в прошлом тоже. С Всесибирской та же история. А это олимпиады 1 уровня.
Извините за много буков, больной вопрос.
В Нижнем не нашлось ни одной школы, которая бы стала точкой проведения Московской олимпиады

Как Вы понимаете, в Нижнем есть достаточно острая собственная потребность в талантливых абитуриентах на физические специальности. Их ждёт здесь вполне достойная карьера. Вам как будто бы предлагают подумать: а есть ли на самом деле смысл поступать в МФТИ или МГУ?
nightmare
18.04.2017
Потребность, конечно, есть, но вопрос в том, где в Нижнем заниматься физикой на достойном уровне увлеченному школьнику. Риторический в общем вопрос.
И Саровский лицей, кстати, является точкой проведения МФО.
Andrey Af
18.04.2017
nightmare писал(а)
где в Нижнем заниматься физикой на достойном уровне увлеченному школьнику

ИПФ РАН уже не тянет?
nightmare
18.04.2017
ШЮИ там, но это не то что нужно. Если знаете что-то по подготовке к олимпиадам уровня региона и ЗЭ , то может подскажете?
Я ничего такого там не знаю. Пыталась искать преподавателя (за деньги!), чтобы прокачать эксперимент перед ЗЭ, не нашла(.
nightmare писал(а)
ШЮИ там, но это не то что нужно.
ШЮИ - это очень даже то, что нужно. У нас вон есть студенты, прошедшие ШЮИ, которые уже на первом (!) курсе зачисляются в научные коллективы вполне серьезных научных проектов в ИПФ. С соответствующей оплатой, со скорым появлением первых научных публикаций и так далее. Если это не успешное начало карьеры, то что тогда успешное?
Курсы по решению олимпиадных задач для школьников, кстати, на ВШОПФ тоже есть, запись на осеннем дне открытых дверей.
Andrey Af
18.04.2017
Не, вы просто несколько не в курсе уровня обсуждаемого мальчика. )) Ну или руководитель того же ШЮИ должен заниматься совсем не проектом ШЮИ, а несколько другими вещами (я тоже в 1993-м году в 10-м классе был в ИПФ РАНе, но вместе с работой над аналогом современного ШЮИ больше знакомился с современной аппаратурой, методами измерений, продвинутым электричеством на серьезной элементной базе)
Так об этом и речь. Думаю, в ШЮИ сумеют подобрать руководителя, соответствующего любому уровню школьника. А также подобрать достойную этого уровня тему работы и экспериментальную базу.
Andrey Af
18.04.2017
Есть два направления как бы- это "олимпиадная" и "докладная", здесь потребность в первом. Смысл тратиться на "исследовательскую" часть при высоком уровне скорее никакой (ну или нельзя объять необъятное- время ограничено всё же, а то же ШЮИ даже формально требует определенного времени).
nightmare
18.04.2017
Я именно к такому выводу и пришла. Мальчик на данный момент хочет олимпиад. Время переключиться на научно-исследовательскую область есть, если в будущем захочет. И скорее всего как раз захочет, но на данный момент хочет именно олимпиад.
nightmare
18.04.2017
Курсы по решению олимпиадных задач для школьников, кстати, на ВШОПФ тоже есть...

Дитё занимается на очень хороших курсах, которые ведет сам Замятнин (курсы закрытые, по личному приглашению, от Сириуса и МФТИ), к теории нет вопросов, а вот с экспериментом нет опыта и практики. С олимпиадным экспериментом, уровня выше регионального.
Это хорошо, конечно. Я просто призываю смотреть чуть дальше. Олимпиады не могут быть самоцелью, как и само по себе поступление в московский вуз.
nisya
19.04.2017
Ну ХЗ, если человек хочет свалить, то через МФТИ это сделать попроще будет.
Peon
17.04.2017
теперь они занимаются только с 10го класса? когда я учился занимались с любого класса, я даже занял 3е место на городской олимпиаде по математике в свое время, имхо заниматься с 10го класса уже поздно
Andrey Af
17.04.2017
Когда я проводил "интенсивы" (это 3-4 занятия непосредственно перед олимпиадой) для 9-классников, то понял, что регулярного у них почти ничего нет (или это несерьезно), да и 10-классники осенью не признаются в ранее полученных знаниях в массе своей...
Кстати, не знаю уж насколько показательно, но тут недавно была городская олимпиада среди 5-7 классов, сотни три человек участвовало, половина из 40й школы(скорее всего так много, потому что там олимпиада проходила). Но вот результаты что-то странные - из 40й никто ни в каком классе в первую 10ку не попал:
lyceum40nn.ru/%D1%80%D0%B5%D...%B0%D0%BB%D1%8C/

зы: там оказывается апелляция была - по одному призеру от 40й школы появилось в 5 и 6 классах, но все равно хило как-то
Andrey Af
18.04.2017
Второй результат? Поздравляю! )) Хм... в 4-м классе (ныне 5-ый) я еще и не думал ни о каких олимпиадах. ))
да пока рано судить
я его слегка поднатаскал за полгода
понятно станет лишь к классу 9му)
7Небо
17.04.2017
Побольше б таких тем!
Молодцы дети!
Желаю каждому родителю гордиться своими детьми!
Заголовок дурацкий.
Девочка молодец.
Andrey Af
17.04.2017
Да, они все молодцы.
PS У меня в 10-м классе тоже было абсолютное первое на Всеросе по физике. ))
ты тоже молодец)
Andrey Af
17.04.2017
Но что бы я делал без отличных одноклассников? ;-)
PIBO
17.04.2017
Все физики из России сбежали кроме десятиклассницы из Сарова
еще Andrey Af
Andrey Af
17.04.2017
Мой основной конкурент тех лет вроде тоже ходит тут по коридору. ))
У нас в группе был победитель всемирной олимпиады по сопромату :)
Щас маркшейдер и по совместительству взрывотехник на каких-то австралийских шахтах :( В мае должен на встречу выпуска приехать...
(amigo)
18.04.2017
Марк еще..хотя хз откуда он пишет...
Кто-нибудь знает- Олег Тактаров в какой школе учился?
dima5643
17.04.2017
молодца!
молодец какая!
magelan
17.04.2017
У друзей дочка заняла 3-е место на всероссийской олимпиаде по экономике.
zotov_v
17.04.2017
Радует что в Сарове не только....а и воспитывают таких детей.Она не первая из той "кузнице кадров".Молодчага!!!
Andrey Af
17.04.2017
"Кузницы кадров" и у нас не хуже- весь вопрос лишь в желании детей заниматься...
ДимС
17.04.2017
Мой сын в этом году - победитель всероссийской по информатике.
nightmare
18.04.2017
Очень круто! Поздравляю!
молодец.
Andrey Af
18.04.2017
О! Поздравления! )) Это очень круто!
ДимС
18.04.2017
Спасибо. ))
Поражаюсь его целеустремленности и самодисциплине, при том, что сейчас в Нижнем, в общем-то, по информатике с ними особо не занимаются.
...а десятиклассник из Дзержинска лучше всех знает химию :-)
Яночк@ и котик писал(а)
..а десятиклассник из Дзержинска лучше всех знает химию

учится в лицее No28 Н.Н?
Нет, просто лично взаимодействовал со всеми элементами из таблицы Менделеева))
nightmare
17.04.2017
От 9х было два участника от НО, оба призеры. Но с девятыми интересная ситуация в этом году, очень повезло всем участникам, которые порог преодолели, за счет того, что у 10х и 11х порог 50% не так много перешли. У девятых около 60 призеров из 90 участников, как я понимаю.
А саровская десятиклассница - сейчас в списке кандидатов на межнар, получается)).
ДимС
17.04.2017
Илья, если не ошибаюсь, тоже ваш ученик?
Andrey Af
17.04.2017
Когда школьники достигают такого уровня- тут уже уместно сказать- в том числе и мой ученик (не думаю, что это моя заслуга в большей степени, но да, тоже готовил- и надо сказать, таких весьма нестандартно мыслящих встречаю крайне редко).
ДимС
17.04.2017
В любом случае - поздравляю.
Andrey Af
17.04.2017
Спасибо! ))
А по предмету "Основы православной культуры" когда олимпиада проводиться будет?
Andrey Af
17.04.2017
Только после благословения.
ДимС
17.04.2017
Насчёт олимпиады не скажу, но знаю, что за это награждали.
награждали золотой медалью с ликом Патриарха самого
DARA
18.04.2017
Девочка и прочие участники безусловно молодцы. Главное, чтобы не уехали из страны и им дали нормально и достойно развиться здесь.
молодец она)
а я вот до поступления в институт и не знал, что у меня сын физику любит. сам выбрал, сам поступил.
закономерно, в НН нечему и главное - незачем учицца
Andrey Af
18.04.2017
JobForFood писал(а)
закономерно

В смысле? В НН можно учиться на хорошем уровне по большинству естественнонаучных направлений. Да и есть, зачем.
работать то где?
Andrey Af
18.04.2017
Вот как раз работать есть где.
и где?
Andrey Af
18.04.2017
Десятки научных центров и предприятий, занимающих ведущие позиции в своей тематике.
названия то есть у этих центров в НН?
Andrey Af
18.04.2017
Да, тебе в какой сфере? Физика, программирование, инженерия?
в физике
Andrey Af
18.04.2017
ИПФ РАН (вкл. ИФМ РАН), ННГУ (вкл. НИФТИ), НИИРТ, НИИС, ЦНИИ Буревестник, ОКБМ и т.д.
Вы правда думаете, что кроме м.б. ипфран и нифти где то физикой из перечисленного занимаются? ;))

Да и по деньгам там не ЦЕРН и даже не курчатник
Andrey Af
18.04.2017
А сколько в ЦЕРНе? (раз такой знающий)
Andrey Af
18.04.2017
Негусто... Ты бы сколько получал?
не знаю, мне не интересно уже. уверен, что в нифти по поллимона ставки у профессоров.
у меня два "физтеха" трудятся аналитиками. Правда ФУПМ+РЭШ у одного, у другого ФУПМ+CFA+кфм в ИСА РАН. Прекрасно справляются, в бытность школы один призер и победитель регионального тура по матем (Удмуртия), другой по физике (Рязанская обл.). У меня у самого сейчас сын в "матлагерях" лямку тянет, с 3-го класса и зимой и летом и на майские сейчас, и младший вместе с ним поедет. Не о науке речь, о жизни нашей сегодняшней в которой напутано немало.
lelya19
18.04.2017
что же не лицей 82?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем