--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девятиэтажный дом обрушился в Ижевске - обсуждение новости

Новости
1154
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
 В Ижевске на ул. Удмуртской обрушился угол дома с первого по девятый этажи, соединяющий две жилые секции. По предварительной информации, причиной стал взрыв газа.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/devyatie...aign=newsdisguss

Это какой силы взрыв газа должен быть, чтобы так дом разрушить...
horntail
09.11.2017
Да ладно, надо просто места знать
www.youtube.com/watch?v=tEGFjuf5lMU
dima5643
09.11.2017
да смешного то нет ничего
horntail
09.11.2017
Смешного - нет, но в панельках есть места, тронешь которые - и весь дом рухнет.
в любом доме есть такие места
horntail
10.11.2017
В кирпичном не так страшно.
как раз наоборот. если разрушается панелька, то остаются полости. где могут остаться живые. кирпичный дом разрушается практически в труху, без полостей. но есть мнение. что кирпичный трудней разрушить
horntail
10.11.2017
Я имела ввиду, что кирпичный не сложится как карточный домик.
если разрушится, то сложится хуже, чем карточный.просто в кучку мусора
Akeran
10.11.2017
кирпичная многоэтажка рассыпается как будто из песка построена
pecha
09.11.2017
Дом панелька, не супер большой и не верхние этажи.
dima5643
09.11.2017
все 9 этажей рухнули, и на 1 был детский центр
Kolt
09.11.2017
...ну, на 1 или втором рвануло - остальные, как карточный домик, сложились...
dima5643
09.11.2017
да, по видео где то внизу
AlexeyNi
09.11.2017
Давно уже пора законодательно зарегулировать вопрос о применении устройств, отсекающих подачу газа в квартиру, если газит. Да, затраты, да, очередная штука для сдирания денег всякими госорганами и приближенными сервисными компаниями, но хоть немного снизятся опасности. А то, думаю, в каждом подъезде живет какой-нибудь пьяница маргинал или болеющий Альцгеймером. Мало ли что в заспиртованную голову придет....
mmartin
10.11.2017
Давно уже пора законодательно зарегулировать вопрос о запрете газа в многоэтажках. вреда сильно больше, чем пользы
Илья-
10.11.2017
Электричество тоже надо запретить. А то ожоги, замыкания.
А потом можно перейти к ограничению и запрету автомобилей - там тоже опасности не меньше.
mmartin
10.11.2017
Илья- писал(а)
Электричество тоже надо запретить. А то ожоги, замыкания.

бывает. но газ опаснее в разы
Илья-
11.11.2017
Да от всего есть опасность. Я хочу, чтобы после каждого несчастного случая перестали инициироваться и продуцироваться всякие глупые идеи и идиотизмы по поводу всяких запретов, дополнительного зарегулирования, из которого ничего хорошего не выйдет.
Вот если бы можно было отрегулировать каким-то образом человеческую неосторожность, глупость.
P.S. Дополнительно можно регулировать только какие-то новые, только возникающие сферы в жизни людей.
A1ekS
09.11.2017
Какие-то уроды перенесли газовые коммуникации, а заключать договора с обслуживающими компаниями - неконституционно и коррупционно.
Кто-то верит, что этот случай будет последним? :)))
жуть, конечно ((((
Да всё не так сложно. Вот если взрывается баллон, скажем, на 50 литров - это нехило, но это всё же 50 литров и это всё же локальный взрыв. В помещении же эти 50 литров превращаются в объём всего помещения. Со всеми остальными последствиями.
спасибо за подробные разъяснения ситуации
Подколол, да?
не колол, поблагодарил за ответ :-)
Приосанился...
Nautilus
09.11.2017
Взрыв дома, странным образом, в самом центре видеокамеры оказался.
У нас в соседнем подъезде панельного дома от взрыва газа только оконные рамы вышибло, на соседних деревьях повисли.
А мне показалось, что запись с регистратора была. И не одна запись, кстати.

Смею предположить, что мало газа набралось. Повезло.
да с регистратора.
Nautilus
10.11.2017
www.youtube.com/watch?v=cTPhEGgoQ3c
Первое видео, что я увидел по Россия24, не с регистратора, взрыв чётко в середине кадра.
Точно, был и такой ролик. Думаете, не случайность? Вряд ли...
Nautilus
10.11.2017
Может и совпадение.
В момент уничтожения российского истребителя в Турции, удачным образом, появился оператор, снявший трагедию с лучшего ракурса на профессиональную камеру.
Теракт 11 сентября снимался с лучшего вида на башни-близнецы.
Nautilus писал(а)
Теракт 11 сентября снимался с лучшего вида

Вид-то, может, был и лучший, только снимали на калькулятор.
TiliTam
10.11.2017
Добрый Пёс писал(а)
Вот если взрывается баллон, скажем, на 50 литров

баллон не может "взорваться" даже теоретически. может разрушится от давления ( скажем при перегреве в огне) но и тогда будет не взрыв а пожар.
А вот сбалансированная газовоздушная смесь содержимого 50 литрового баллона ( 24кг пропан бутана) эквивалентна 230 кг тротила...
TiliTam писал(а)
баллон не может "взорваться" даже теоретически

Пишут, что может - и по множеству причин.
TiliTam
10.11.2017
на фото последствия разрушения баллона от превышения давления. ( от перегрева) т.е. баллон просто лопнул.
Хорошо, тогда что думаете об этой статье? Текст целиком выкладывать не буду по понятным причинам, вот ссылка:

ohrana-bgd.narod.ru/edaproiz_49.html
TiliTam
10.11.2017
в статье все правильно.
К баллонам с горючими и инертными газами применяется термин "Разрыв баллона" к баллонам с кислородом применим термин "Взрыв баллона" что тоже ( при определенных условиях) верно.
если в кратце то баллон с горючим газом по тем или иным причинам может "разорваться" и высвободившийся газ вызовет пожар - т.е. открытое пламя. "взрыв" это тоже пламя. разница лишь в скорости процесса.
Но результат разительный.
Шар огня горящего газа из "разорванного" балона вызовет пожар и только.
"взрыв" газовоздушной смеси развалит дом к чертям. пожар при этом не факт что возникнет.
В общем я занудствую).
TiliTam писал(а)
"взрыв" газовоздушной смеси развалит дом к чертям

Что и происходит уже постоянно.

Занудствуйте! Меня не напрягает.
TiliTam
10.11.2017
для наглядности
youtu.be/QDb6s3_BlrU

это "взрыв" газового баллона


youtu.be/MOlpcXIvofA

Это взрыв газовоздушной ( на самом деле этилен че то там) смеси. массой 3 кг.
Как говорится - почувствуйте разницу.
Когда в квартире взрывается смесь воздуха с газом получается как на втором видео.
Т.Е. если балон пропана выпустить в закрытом обьеме и только ПОТОМ поджечь - будет как во втором случае
Красиво...
Нда ...
Печально . не исключено , что перепланировка была , что и привело к таким разрушениям .
Из-за перепланировки и рвануло пламенем из окон.
Таких "кухонных" взрывов по стране было много уже - кирпич максимум этаж-два разрушено, а в панельках весь подъезд складывается.
B.B.K
09.11.2017
На третьем этаже взорвалось
iZverG
09.11.2017
На втором видео похоже на МЧС рекламу на экране, жутко.
и заметьте. пишут в новостях не взрыв, а обрушение
Где как пишут.. И то и другое есть..
по тв специально обратила внимание: рентв. звезда, нтв - везде написано было "обрушение", хотя в новости говорят прямо "взрыв", и кадры демонстрируются
Я про инет новости(может и с каналов там тоже..не проглядывал..примерно половина пишет так..
AlexeyNi
09.11.2017
Хорошо, что еще пока пишут. А то скоро и писать в СМИ запретят о происшествиях - народу не положено беспокоиться, прямо как в благословенном и почитаемом сейчас СССР. Вон в Кстово авария произошла, четыре человека погибло и что? Все затихло. Ни новостей о расследовании, ничего в СМИ нет, хотя причины яснее ясного. Нечего народ беспокоить, пока пытаются отмазать заказчика, и свалить все на глупых подрядчиков)
mihagor
09.11.2017
за чем народ "драконить"?
В других регионах другие передачи..и новости..
pecha
09.11.2017
AlexeyNi писал(а)
хотя причины яснее ясного.

ну расскажите нам, всезнающий вы наш, о причинах, кто виноват и кого осудили? как бы все было сказано сразу прес службой. дальше дело следователей разбираться с начальством подрядчика. Или вам надо каждый пук в носик задуть?
заметил, спасибо!
Клавиопатра писал(а)
и заметьте. пишут в новостях не взрыв, а обрушение ...

Подумал про инет новости..
pecha
09.11.2017
А что не так в формулировки "произошло обрушение дома"? Он не обрушился? формулировка верна, и на всех новостных сайтах как бы все написано, дом рухнул после взрыва.
обрушение - это уже следствие. обрушиться может по разным причинам - землетрясение, обвал, ремонтные работы, ветхость здания, неправильная планировка, взрыв. журналистов часто ругают, что они делают громкие заголовки на том, чего нет. а тут есть записи, на которых ясно видно, что именно произошло.
pecha
10.11.2017
произошло обрушение в результате взрыва - это то, что я вчера видел в заголовках.
а я по перечисленным каналам видела другую надпись, которая стояла внизу сюжетов - "обрушение дома в ижевске". слова "взрыв" не было нигде, на что и обратила внимание и, о чем и написала. вы видели другое - значит, где-то все-таки по-другому написали. но не на федеральном канале?
pecha
10.11.2017
попробуйте убрать мой текст в надпись внизу сюжета на экране телевизора. Вам по телеку сказали что взрыв? сказали, а что там в бегущую строку убралось - так я например беред этот не читаю (смотрю то редко)
длинное слово "обрушение" вполне место позволяет заменить на короткое "взрыв". ладно. просто показалось это странным. только на одном канале было написано "взрыв в жилом доме" (не федеральном).
pecha
10.11.2017
дальше что? 3 версии пока. Газ. Потолки и придурок отомстил
mihagor
09.11.2017
как осень, так взрывы "газа", а газ ли это? может просто "сложился" или кто-то сложил?
Было дело, взорвала я газовую плиту однажды. Если предположить, что квартира - духовка, то нехилая такая утечка должна была быть. Соседи скорее всего почуяли бы
Катеринус за что вы ее так ?
По недосыпу
Открыла газ в духовке, но целью-то была обычная конфорка, которую я в итоге зажгла, а про духовку подумалось "приглючило".
А потом как бабахнуло!
хорошо что вы не пострадали...прям повезло
Эт да.. Но тогда я почему-то больше испугалась за соседей, дорисовав ситуацию до более глобальной)
kuzmy4
10.11.2017
Страшно, наверное, все же жить в газофицированном муравейнике!
Если уж обычная домохозяйка может вот так, запросто, отправить на тот свет не один десяток человек, то что говорит про алконавта, или нарика, или же бабулю с деменцией?
Живи вот так, и бойся, за своих родных, за своих детей...
Kolt
10.11.2017
...вот так и живём, боясь...
Страшно-то страшно, но если отключат электричество, то придется поголодать, как, например, в "7-м небе" - там двое суток народ прохлаждался.
buo
09.11.2017
Йошкин кот! писал(а)
Это какой силы взрыв газа должен быть, чтобы так дом разрушить...

Или как этот дом был сляпан что от небольшого взрыва развалился? Возможно это более правильная формулировка вопроса.
Пришлось немного поработать на строительстве панельного дома, от завода посылали, удивляюсь что этот дом до сих пор стоит.
Да мало ли.
Когда дом проектировался, не исключено, рассчитывали, что в окне на кухне будет стоять советская гнилая деревянная говнорама, которую взрывом вышибет и всё отделаются лёгким испугом. А щас там стоит тройной стеклопакет, по прочности сравнимый с бетонной стеной. Бах - и всё..
buo
10.11.2017
Дело думаю не в проекте, а в качестве выполнения строительно монтажных работ.
Я когда на стройке работал удивлялся, сварщик чуть прихватывет скобы крепления панелей и говорит весь дом держится на бетоне которым заливают русты, а бетонщики раздолбав ломами уже начавший схватываться за время обеда бетон и добавив воды заливали им русты без добавления свежего цемента говоря что заливка бетоном просто чтобы в щели не дуло, а весь дом держится на сварке.
TiliTam
10.11.2017
buo писал(а)
а весь дом держится на сварке.

в итоге весь дом держится на обоях...
Drowt
10.11.2017
по детской дурости у нас была забава...
я жил в военном городке, с воинской части часто выбрасывали 200л бочки из под топлива, дырявые, замятые сильно и т.д.. вот туда плеснешь бензинчика грамм 200 если теплый летний день, или карбидика с водичкой, пробочку закручиваешь и в дырочку фителек)))) Какие то летят метров на 100, какие то разрывают. Думаю что если туда газика подпустить то эффект будет аналогичный
PS обычный стеклопакет выбьет взрывной волной от взрыва газа как от нечего делать, если пропорции соблюдены)
FreeCat
10.11.2017
Йошкин кот! писал(а)
дом разрушить

не дом - а один подъезд.
точно, всего один *pardon*
Lewgen
10.11.2017
Непонятно, какой там мог быть газ, если у нас по СНиПам в домах выше шести этажей могут быть только электроплиты.
Kolt
10.11.2017
...это в новостройках уже требование такое...тут дом старенький...
RK
10.11.2017
Нет такого.
Свыше 10-ти этажей
Kolt
10.11.2017
...про 28 метров помню...и не запрет, а ужесточённые требования по пожарке...но, так как застройщикам нынче лень да и не перед кем особо "защищать" свои проекты, газификация многоэтажек не практикуется...
Reutoff
10.11.2017
Меж тем ещё вчера один персонаж умудрился показать своё ЧСВ даже на трагедии.
Kolt
10.11.2017
...пока снег не ляжет, подобные не успокоятся...
pecha
10.11.2017
такие не успокоятся, пока в землю не лягут. к сожалению
Drowt
10.11.2017
У родителей соседи по даче на пьянке забыли или просто поставили на горячую плиту 5 литровый пропановый баллон, он через стенку домика в полтора кирпича прошел на вылет когда рванул
wsbb
10.11.2017
Копытов, паразит 27-летний, газ открыл, чтобы свою родную мать отравить, а оно вон как вышло((

сказали пожизненное теперь ему светит
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем