--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Директор ИПФ РАН А.М. Сергеев избран президентом Российской академии наук

О городе (основной)
758
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KR
26.09.2017
На выборах президента РАН победил Александр Сергеев. Результаты были объявлены по итогам второго тура голосования.

Сергеев победил во втором туре, набрав 1045 голосов. Его оппонент, Роберт Нигматуллин, набрал 412 голосов.

indicator.ru/news/2017/09/26/prezident-ran/
знал об этом еще в мае
А кто это? И какое отношение имеет к Нижобле?
KR
26.09.2017
вы серьезно?:)
www.iapras.ru/info.html
да, а что?
KR
26.09.2017
Да ничего. Кое-какое отношение к области всё же есть. Сергеев родился в посёлке Бутурлино.
нууу, тогда понятно. Не знал, каюс.
нЭнС
26.09.2017
KR писал(а)
Кое-какое отношение к области всё же есть

так а что,ИПФАН сейчас не в НН?
KR
26.09.2017
Да вы что, разве можно такие секреты разглашать? :)
нЭнС
27.09.2017
спокуха,без пены! Меры приняты,враг заранее дезинформирован! Нирфи теперь под видом ВШЭ замаскирован.А внутри=кто ж разберёт-то? крестики-нолики,интегралы-радикалы.Максимум-шпиён какую-нето курсовую,из инета цельноскаченную выкрадет... *crazy*
в нем...на Ульянова
О-о-о, земляк
jsn
26.09.2017
Он тут родился, работает и живёт. А те чё надо?
Понятия не имел вообще кто он, где родился, где работает и где живет.
jsn
26.09.2017
Ну да, гугл - это для других.
mapcuk
28.09.2017
Абсолютно справедливо! Что область с этого поимеет, когда ближайшие N-лет товарисч будет отдавать долги пропихнувшей его группировке...
KR
26.09.2017
В мае он только был выдвинут кандидатом в президенты.
Выдвижение кандидатов продолжалось в июне и июле.
инсайдерская информация, полученная на поминках((
KR
26.09.2017
ну вообще-то голосование закончилось меньше часа назад.. но на поминках, конечно, всякое бывает
как ни странно, оказалось сущей правдой
Оч крутая новость. Это что же, больше физики в России не осталось?
KR
26.09.2017
вы хотели сказать "в Москве"?
Да, что там в Москве?
Сергеев у меня преподавал, плохо помню уже, но мужик толковый. Науку не просрет
KR
26.09.2017
он и у меня преподавал в 1985, и до сих пор преподает
jsn
26.09.2017
Ты о чём вообще?
araxo
26.09.2017
наши поздравления Александру Михайловичу!
хотя конечно читал я комментарии, что типа консерватор он, не будет бороться за отнятое ... хехех)))
каковы прогнозы по личности нового директора ИПФ?
KR
26.09.2017
Никаких. Одно другому не мешает.
araxo
26.09.2017
общественная нагрузка)))
ale-nn
27.09.2017
не только общественная. Если не будет бороться за науку и подобные центры, то потеряется вся цепочка взросления ученых
jsn
26.09.2017
Хороший человек. Будет работать в интересах институтов РАН, и, вероятно, против университетов.
16ninelll
26.09.2017
Отличная новость!
vladmir
26.09.2017
Наверное это круто и наверное нужно гордиться.


Вот тут Евгения Альбац с восторгами практически про Сергеева:
echo.msk.ru/programs/personalno/2061924-echo/
26 сентября 2017, 19:08 - Особое мнение
Евгения Альбац
главный редактор журнала "The New Times"

cdn.echo.msk.ru/snd/2017-09-26-osoboe-1908.mp3

.
bungle
26.09.2017
А что шац и кац думают по этому поводу?
vladmir
27.09.2017
meduza.io/feature/2017/09/26/vybran-novyy-prezident-ran-samoe-vazhnoe
Выбран новый президент РАН. Самое важное Кандидатов впервые утверждало правительство, но близкий к Ковальчукам претендент все равно проиграл
Meduza
19:52, 26 сентября 2017
Они заняты, оне о судьбах Русского народа рассуждают, небось, как всегда.
KR
27.09.2017
Очень забавный у них там взгляд на вещи.
vladmir
27.09.2017
А что вам мешает не забавный взгляд найти по тем же моментам? )
У Альбац взгляд публициста, некоторые вещи она вольно интерпретирует, но в целом-то?


echo.msk.ru/programs/personalno/2061924-echo/
26 сентября 2017, 19:08 - Особое мнение - Евгения Альбац - главный редактор журнала «The New Times»
...
О.Журавлёва
― Самая свежая новость: президентом Российской Академии Наук избран физик Александр Сергеев, и для многих это, во-первых, хорошая новость, а для многих это большой сюрприз. Неожиданно.
Е.Альбац
― Это неожиданно, потому что были ожидания, что будет избран академик Панченко, о котором известно, что он очень близок к Михаилу Ковальчуку, одному из тех, кто, собственно, имеет интерес в Академии наук. И как поговаривают (мы об этом подробно писали еще весной), что именно Фурсенко и Ковальчук сделали так, чтобы академик Фортов, который был президентом Академии наук до середины марта 2017 года, чтобы он не стал выдвигаться на пост президента. Собственно, вот эту всю интригу и затеяли.
Тогда, я напомню нашим слушателям, Фортова вызвали в Кремль и, собственно, его уговаривал никто иной как Владимир Путин. И вообще этим вопросом занимались на высоком уровне.
Оль, не удивляйтесь. Такое ощущение, начинаешь думать, что если уж Путин занимается Гоголь-Центром, то вообще уже не осталось вопросов, которыми он не занимался.
О.Журавлёва
― Ну, Академия наук – это, все-таки, очень важная институция.
Е.Альбац
― Конечно, это очень важная институция, особенно с колоссальной собственностью. Хотя, бóльшая часть собственности передана в специальный фонд ФАНО, и вот этот самый Владислав Панченко, которого прочили на пост президента, он является председателем Совета российского фонда фундаментальных исследований, да? Это очень важная структура, одна из тех структур, через которые идут деньги.
И тем не менее, это такая важная история, потому что при всём том, что Академия наук – структура, прямо скажем, очень немолодая и чрезвычайно консервативная, но, все-таки, это такой клуб интеллектуалов, очень умных людей.

И мне особенно симпатично, что президентом стал физик. Физики всегда отличались в Академии наук независимостью суждений. Именно физики в свое время не позволили даже поставить на голосование на общем собрании Академии наук вопрос об исключении академика Сахарова. Именно физики в 1987 году забаллотировали (это была целая операция, я о ней писала тогда в «Московских новостях»), когда забаллотировали академики совершенно нерукопожатных и неприличных людей. Ну, там был, например, директор Института вулканологии Федотов, такой ярый антисемит и вообще человек каких-то совершенно зоологических взглядов. Тогда шла в геологии очередная борьба административного ресурса с (НЕРАЗБОРЧИВО). И так далее.
Вот тогда был забаллотирован целый ряд совсем неприличных людей, и в этом смысле Академия старалась, во всяком случае, в части тех отделений Академии наук, которые занимались естественнонаучными дисциплинами, все-таки, соблюдать какие-то представления о морали, нравственности, об этике и так далее.
Что касается Сергеева, то он из любимого мною города Горького (это Нижний Новгород теперь). Когда-то это был закрытый город, это город вообще физиков, ну, прежде всего физиков, которые работали в области физики плазмы и физики ионосферы. Он как раз специалист в области физики плазмы.
Он закончил знаменитый Горьковский Радиофак. Это знаменитый совершенно был факультет радиофизический в Горьковском университете, там преподавали совершенно великие физики как Лев Михайлович Ерухимов, который одновременно работал в Институте физики ионосферы, и у него одно время работал Борис Немцов. А второй институт в Горьком – это Институт прикладной физики ИПФ РАН, в котором долго был директором академик Гапонов-Грехов. Сергеев защищал диссертацию у одного из учеников Гапонова-Грехова, с очень приличной репутацией ученого, у профессора Литвака.
Сергеев сейчас директор этого института. Когда начались все эти административные вмешательства в деятельность, в то, как академики должны голосовать, как не голосовать, как должны эти реформы и так далее… Он в какой-то момент даже отказался войти в новый состав Академии, но потом его избрали академиком РАН.
Я как раз вот сейчас говорила с одним из людей из Горького, из Нижнего Новгорода, и я спросила, а как случилось, что Сергеев, который занимается физикой плазмы и всякими прикладными такими вещами очень востребованными, в том числе и на коммерческом рынке, как случилось, что он не уехал? Вот, вообще странная вещь, что он не уехал.
Кстати говоря, то, что вообще физика сохранилась в Горьком, в Нижнем Новгороде, мы во многом обязаны грантам Джорджа Сороса, которого у нас поливают и так, и сяк.
О.Журавлёва
― Да что вы?
Е.Альбац
― Да. А ровно потому, что он давал ученым и в том числе в Горьком, и очень много давал, многим давал вот эти гранты ученым. Это позволило им прожить через 90-е, страшные 90-е годы, когда полностью прекратилось финансирование.

А что касается ИПФ РАН, то он производил и производит гиротроны – это такой мощный источник излучения, который разгоняет электроны до суперскоростей, так называемых релятивистских энергий. И он используется в том числе и в ЦЕРНе. И, вот, они изобретатели и производители этих гиротронов, которые, оказывается, им удавалось замечательным образом продавать, и так они прожили 90-е годы.
Короче, вот та информация, которая пока есть, говорит…
О.Журавлёва
― Почему не уехал Сергеев, вам сказали?
Е.Альбац
― Так ровно потому. Потому что…
О.Журавлёва
― Потому что были гранты?
Е.Альбац
― Нет. Не только потому, что были гранты, а потому что ИПФ РАН производил и продавал гиротроны, а каждый гиротрон стоит там несколько сотен тысяч долларов.
О.Журавлёва
― Ну, в общем, и здесь можно было работать.
Е.Альбац
― И они сумели свою прикладную физику, очень тяжелую физику, на самом деле, которая была прикладной исключительно в ВПК, так вот сумели найти рыночные выходы. Там очень здравые головы работали и работают в ИПФ РАН. И, собственно, Борис, когда был губернатором, он довольно много им помогал (я имею в виду Борю Немцова).
Короче, вот такие дела. Поэтому, как мне объяснили, он и не уехал, потому что можно было прожить и можно было заниматься физикой в Горьком, в Нижнем Новгороде. Ну вот.
А другой вопрос, мне не очень понятно, зачем самому Сергееву, коли он такой замечательный физик, это надо? Но, наверное, приходит момент, когда человек готов работать на общее благо. А, конечно, сохранить этот интеллектуальный клуб, не дать его совершенно разворовать и растащить по бюрократическим офисам, не позволить людям в погонах и без гулять по этому базару и продолжать сажать физиков за непонятно что в тюрьмы, как мы наблюдали в последние 10 лет…
О.Журавлёва
― Чего ж не понятного? Шпионаж.
Е.Альбац
― Ну да. Да-да. За то, что они делали совместные разработки, которые вполне были разрешены. Просто бизнес продажи родины – это всегда в области сенситивной науки, это всегда был бизнес ФСБ.
Так вот, конечно, в принципе, это вот хорошая новость. И хорошие новости, что академики не позволили им посадить на головы выбор Кремля, а проголосовали за собственного кандидата.
...
===
Прошу прощения, но это не более чем очередной словесный радиопонос.
vladmir
27.09.2017
Ну вы ничего менее такого не добавили - просто злобная ругань и всё.)
Она формулирует, а вы ругаетесь.
jsn
27.09.2017
vladmir писал(а)
академики не позволили им посадить на головы выбор Кремля, а проголосовали за собственного кандидата

Это очень наивно с её стороны.
vladmir
27.09.2017
А у вас какая версия?
jsn
27.09.2017
Обычная: все украдено до нас. :) В нашу эпоху собственных кандидатов не выбирают. А вы что, тоже наивняк?
vladmir
27.09.2017
Вы считаете, что Сергеев - более "выбор Кремля" чем Панченко?
jsn
27.09.2017
Ты на вопрос сначала ответь, а то спрашивать я тоже умею.
SSE
28.09.2017
vladmir писал(а)
"выбор Кремля"

"Кому до чего, а вшивым до бани" (с)
Тебе с Альбац за каждым кустом "выбор Кремля" мерещится?

Сергеев - выбр клана академика Берга, голубчег мой. Существующего с довоенных времен.
Таким "выбором" в Горьком были в своё время и Радиофак, и НИРФИ, а позднее и ИПФ АН.

"Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!!!" (с)
Ай да Андрей Викторович, в смысле.
Ибо, это его "выбор", главным образом.
serzenit
27.09.2017
Просто какая то неадекватная тетка, первый раз столкнулся и такой бред.
vladmir
27.09.2017
Опять ругань ни о чём.
Напрасно Альбац возрадовалась. Сергеев вовсе не хмырь с болотной
vladmir
28.09.2017
Она, как и многие другие, порадовалась, что Сергеев - не хмырь со Старой площади.
Путин старается сделать совок по максимуму во всех сферах - чтобы государство руководило всем или почти всем напрямую, чтобы самостоятельности было по минимуму.
В думе вы это видите наглядно - парламент у нас не место для дискуссий, а место проведения распоряжений, страхов и капризов одного человека и его окружения. Что губительно и маразматично.
Губительным и маразматичным был парламент времен Бориса Немцова, когда проходили в госдуму на популистских выборных лозунгах, а выходили с элитной недвижимостью в Москве et cetera на фоне разваливающейся страны.
Кстати, дискуссий и нынче ни нет.
Одна дискуссия по "Матильде" чего стоит.


"Я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!>>
Из <<Речи об устройстве быта крестьян и о праве собственности>>...
Kolt
27.09.2017
...бильярдный клуб в РАН хорош...
Ещё традиционная ежегодная лыжная тридцатка, где участвуют и дети 7-ми летние и пенсионеры. Молодцы, блюдут традиции и это здорово.
Kolt
27.09.2017
...советская закалка в действии...да... )
Путин утвердил Александра Сергеева на посту нового главы РАН
www.newsru.com/russia/27sep2017/sergeev.html
Илья-
28.09.2017
Собрания РАН всегда напоминали слет пенсионеров )))
Не было дискотеки? Пичалька...
Илья-
28.09.2017
Наибольшая научная продуктивность - в 30-40 лет.
Средний возраст академиков около 70 лет!!!
Если у них в прошло были заслуги, то надо дать им премию, награды, пенсии за них.
Мне кажется, пенсионерам сложно будет двигать науку, двигателем, которой являются молодые кадры.
vladmir
28.09.2017
theins.ru/obshestvo/72462
«Кандидата от власти Панченко прокатили с треском», — ученые РАН о выборах президента академии
27.09.2017

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В Москве завершились выборы нового президента Российской академии наук, по итогам двух туров победителем стал директор нижегородского Института прикладной физики физик Александр Сергеев. Во втором туре он набрал 1045 голосов, опередив набравшего 412 голосов Роберта Нигматулина, научного руководителя Института океанологии имени П.П. Ширшова. Выборы президента РАН должны были состояться еще в марте, но тогда нынешний глава академии Владимир Фортов неожиданно снял свою кандидатуру. В научных кругах обсуждалось, что он сделал это под давлением одного из кандидатов — Владислава Панченко, ставленника Михаила Ковальчука. В итоге Панченко не прошел даже во второй тур, набрав всего 204 голоса. The Insider поговорил с академиками и член-коррами РАН и выяснил, довольны ли они исходом кампании.

Борис Кашин, депутат от КПРФ, профессор математики, академик Российской академии наук:

Я удовлетворен результатами голосования, это был мой кандидат, прямо скажу, хотя выбор был непростым, потому что все 5 кандидатов — серьезные ученые, и в их пользу приводились весьма серьезные аргументы: в частности, Жорес Иванович Алферов, который является для меня бесспорным авторитетом, предлагал кандидатуру академика Красникова.

В итоге большинство поддержало академика Сергеева — это в каком-то смысле знаковое событие, потому что люди высказались в пользу сохранения лучших традиций Российской академии наук, и в то же время за быстрые серьезные изменения в ее работе. Важнейшим итогом выборных дискуссий стало полное единодушие в оценке прошедшей реформы РАН. Я считаю, что это была опасная авантюра, негативно ее оценивают 99% академиков, и власти надо сделать свои выводы. Программа Сергеева призвана преодолеть последствия этой реформы, которые поставили академию на грань существования. Ее главный негативный момент — потеря связи академии с институтами, что конкретно влияет на научную деятельность. Дело в том, что сейчас ученые, воспитанные в академии, став директорами институтов, оказались один на один с чиновниками.

Если раньше РАН прикрывала их и ограничивала возможности чиновников влиять на научный процесс, то сейчас чиновники просто дают команду: надо сократить, допустим, столько-то человек, чтобы отчитаться перед президентом о том, что зарплата стала в два раза больше, чем средняя по региону. Обстановка нервная, ведь чиновники могут оценивать работу ученых только по численным показателям, нигде в мире так науку не оценивают, и с этим надо разбираться и вносить коррективы в закон о РАН.

Вторая вещь, которая мне очень близка в программе Сергеева — оценка государственной политики: борьба с вестернизацией, то есть слепым копированием Запада, которое продолжается несмотря на то, что Запад сделал все для того, чтобы испортить отношения с Россией. Нам необходимо опираться на собственные силы.

Но главное — надо сделать все, чтобы академия могла наладить отношения с властью, не потеряв самостоятельность — зависимая от власти РАН не нужна ни России, ни науке. Давайте вспомним, как принимался и обсуждался закон о Российской академии 2013 года. Это была беспрецедентная ситуация, когда втайне, как спецоперацию, подготовили текст, надеялись на блицкриг, чтобы привести РАН к полному уничтожению после почти 300 лет истории ее существования. Однако, к счастью, и ученые вышли на улицу, и мировая научная общественность очень бурно отреагировала на происходящее.

Надеюсь, что сейчас Путин понимает, что он дал добро на очень вредное дело, и этот черный период должен закончиться, хотя заинтересованности власти в работе с новым президентом РАН я тоже пока не вижу. Сошлись ли интересы властных кругов, путинского окружения, детали мне не известны, но помощник президента Фурсенко сделал все, чтобы угробить и российское образование, и академию. Не только РАН, сама политика по отношению к науке направлена на ее полное уничтожение: у нас вводятся эффективные контракты, заслуженных профессоров берут на контракт на полтора года, обещают им невысокую зарплату, и при этом они обязаны написать две статьи в каком-то журнале так называемым «импакт-фактором». Это уже не наука, когда человек пишет статьи, лишь бы сохранить источник для существования, это маразм!

Ситуация сложилась абсурдная — как можно поднять зарплату ученым и не увеличивать финансирование? Задача такая поставлена, денег больше не стало, поэтому решить ее можно одним способом — сократить число ученых, и этот процесс идет. Научного работника заставляют переходить на полставки, чтобы сохранить ему зарплату.

В этом году по информации профсоюза РАН общие расходы на науку снижаются. И, обращаю внимание, что некоторым специалистам, работающим при властных структурах, деятельность которых абсолютно непрозрачна, платят бешеные зарплаты, а многие направления, весьма актуальные для народного хозяйства, влачат жалкое существование. Я сидел на сессии с директором Института сахарной свеклы, он мне сказал, что сотрудник получает 15.000 рублей — и это в то время, когда качество сахара, который потребляют наши граждане, резко хуже, чем то, что имеется в Европе. Естественно, при нищенском существовании никто из молодежи в науку не хочет идти.

У нас принят специальный закон о «Сколково», который устроен так, что отчитываться они ни перед кем не должны. Дело не только в этом, хотя Академия наук, как ведущий орган, должна знать, что там происходит, но наука может развиваться только в открытой дискуссии.

У нас принят особый закон о Курчатовском институте, который тоже ни перед кем не отчитывается, и директор которого Ковальчук переведен в так называемые президенты и тоже бесконтролен. Какое финансирование в эти структуры идет, как оно распределяется, непонятно, но по данным источников, оно в разы больше, чем в среднем по научному сектору, и даже существенно выше, чем в ведущих вузах страны. У нас абсолютно необъяснимый диспаритет зарплат, в Московском университете профессор, доктор наук с мировым именем получает 55 тысяч, в Высшей школе экономики, которая работает на нашу власть — в разы больше. Почему — объяснить никто не может.

Существует профсоюз Российской академии наук, который много сделал для того, чтобы защитить права ученых. Именно он в свое время поставил вопрос о зарплатах, которые в 90-е годы были вообще нищенскими, но в ситуации, когда профсоюз имеет дело с чиновниками, его возможности ограничены. ФАНО говорит, что мы долго исполняем указания, нормативная база формируется в Министерстве образования и науки, а те кивают еще и на правительство. Если бы не было протеста ученых в 2013 году, то академию наук, наверное, бы угробили. Поэтому, конечно, очень важно, чтобы академики сказали свое слово.

Андрей Воробьёв — первый министр здравоохранения РФ в 1991-1992 гг. академик РАН и РАМН, профессор, доктор медицинских наук, директор НИИ гематологии и интенсивной терапии:

У меня к этим выборам поганое отношение, начиная с дурацкого решения правительства выбросить двух кандидатов, кончая общей обстановкой. Почему они решили от них избавиться? Зачем? Непонятно.

Обстановка скверная, и все ратуют за то, чтобы выбирали крупного физика или химика, а на самом деле надо выбирать человека с широким кругозором, который обратит внимание на гуманитарную составляющую нашей культуры. Мы находимся в глубокой дыре в культурном плане. сравнивать нашу теперешнюю непонятно какую страну с Советским Союзом невозможно. Там была необыкновенная музыкальная и артистическая культура. Я не буду называть имена, хотя и могу это сделать, но та пошлятина, которая несется сегодня с телеэкрана, была немыслима в Советском Союзе. Это все не игрушки и не шуточки, потому что, несомненно, открытие наночастиц — очень важно, но это не культурный фронт страны, а именно на нем мы проигрываем.

Недаром мы находимся на предпоследнем или последнем месте по уровню здравоохранения в мире. На первом Сингапур, а на последнем мы, и это не результат каких-то научных провалов, это чисто культурный провал. И нашему будущему президенту я бы, конечно, пожелал обратить внимание именно на это.

Все равно научные открытия делают в лабораториях, они не нуждаются в поощрении начальства, это другая тема, а общий культурный фон очень много значит. Именно поэтому у нас в Советском Союзе был очень высокий уровень культуры, несмотря на то, что возглавлял страну крупнейший бандит в мировой истории — Сталин, которого теперь приукрашивают. Я жду от нового президента внимания к общему развитию академии, а добывать деньги — да не надо ему заниматься этим, это другие люди делают!

Алексей Котов, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН:

Из того, что было возможно, Сергеев — лучший кандидат. Конечно, с точки зрения эмоций хотелось бы голосовать за Нигматуллина, потому что он такую пламенную речь задвинул, он такой борец, но все-таки с шашкой на амбразуры идти — за это можно очень сильно получить.

Сергеев гораздо более взвешенный. Он представитель именно академического сообщества, в отличие от других кандидатов. Среди кандидатов были, например, Каблов и Красников — в последнее время они стали директорами каких-то институтов и объединений, но в целом это такие дельцы. Каблов (меня это сильно порадовало) лет десять работал секретарем парткома на каком-то предприятии, а потом переквалифицировался в околонаучные бизнесмены, стал что-то активно разрабатывать. Как-то в мою политическую концепцию подобное не очень укладывается…

Панченко прокатили с треском. Считается, что он был потенциальным кандидатом власти, но сложилось ощущение, что никакого консолидированного мнения власть не высказала, а давление если и было, то самое минимальное. Мне кажется, провал был отчасти связан с его выступлением. К примеру, какие-нибудь медики и особенно агрономы, которых было достаточно много, про Панченко никогда в жизни не слышали и сделали выводы из его предвыборной программы.

Вот Нигматуллин, в моем понимании, на 100% выиграл в плане предвыборной программы, потому что он задвинул такую пламенную речь «я вот такой» (он депутат, был в ПАСе), вот «я тут выбил такое», «я не прогибаюсь, но при этом доказываю, что я нужен, и вот Путин дал миллиард на флот, и поэтому он не загнулся, и так далее, и я примерно так же себя буду вести на посту президента РАН». Второе место, по моим соображениям, занял Сергеев, который достаточно спокойно говорил, но со знанием дела. А третье, скорее всего, занял Красников, один из сильных, процветающих на наукоемком производстве, людей.

Панченко же просто слил свой доклад полностью, потому что если бы он сказал что-нибудь типа: «ребята, давайте мы примем то, что нам власть навязывает, и она нам за это денег даст», может быть, за него проголосовало бы больше. А он начал докладывать, как Брежнев на каком-нибудь съезде КПСС: все вроде правильно, но только вообще непонятно о чем, и это повлияло. И на результат Нигматуллина совершенно однозначно, потому что Нигматуллин во втором туре собрал 400 с лишним голосов. Это означает, что за него проголосовали люди, которые не очень хорошо его знали, но которым понравилась его предвыборная программа, поэтому он прошел во второй тур, получив больше всех остальных вместе взятых, после Сергеева.

Возможно, преимущество Сергеева в том, что он достаточно новый человек, потому что его выдвинула некая инициативная группа и только потом поддержал президиум, и Фортов в итоге сказал на собрании: «те, кто хотели голосовать за меня, голосуйте за Сергеева».

Конечно, Фортов сотни голосов ему собрал, но при этом Сергеев, наверное, самый лучший из кандидат из тех, что были. Тем более, он со временем, возможно, получит Нобелевскую премию, ведь его институт участвовал в открытии гравитационных волн. Правда, сам он не занимается гравитацией, он просто делал какие-то лазеры, но это и неважно, главное, что он участвовал в этом проекте.

Сергеев — это такой процветающий ученый, его институт совершенно точно процветает. Они реализуют мегапроекты, получают кучу денег, причем сочетают фундаментальные исследования, от которых, возможно, абсолютно никакого толку вообще никогда не будет, с совершенно практическими задачами — в том числе, военными разработками. В общем, это оптимальный кандидат, и правильно, что его выбрали.
===
Поздравы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем