--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эксперты: мозги из России уже не утекают, а бегут.

Размышляем
2027
314
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sosedochka
25.01.2018
Ежегодно из РФ в развитые страны уезжают 100 тысяч человек, сообщает в январском "Мониторинге" РАНХиГС. Эта цифра получена на основе статистики принимающих стран, и она почти в 7 раз превышает официальный показатель от Росстата (15,5 тысяч человек в год). Особенно выезд из России квалифицированных специалистов за рубеж ускорился в последние 7 лет на фоне ухудшения с Западом, деградации экономики и "закручивания гаек" внутри страны. Причем, уезжают в основном люди с высшим образованием. По некоторым странам их доля достигает 70%, что "значительно выше" среднего уровня в самой России. Для большинства основным "выталкивающим" фактором стало "заметное изменение экономической ситуации после 2014 года", говорится в исследовании: начались сложности на рынке труда, обвал рубля обесценил зарплаты, а возможности для карьерного развития сократились. Каждый четвертый назвал в числе причин эмиграции политическую ситуацию - разочарование после выборов 2012 года и "особенно события 2014 года". Из уехавших лишь 15% активно ищут возможность вернуться обратно и постоянно изучают рынок труда. Треть твердо решили никогда не возвращаться. Самая многочисленная группа - это те, кто не закрывает для себя возможности приехать в РФ на постоянное место жительства, но и не стремится к этому. Миграция в саму Россию "утечку мозгов" не покрывает: если в начале 1990х из стран бывшего СССР приезжали в основном квалифицированные специалисты, то теперь лишь 13-17% мигрантов имеют высшее или хотя бы незаконченное высшее образование. Причина отъезда одна:в стране не созданы условия для самореализации. Разница в оплате труда водителя и врача в России составляет всего лишь 20%, тогда как в Германии - 174%, в США - 261%, в Бразилии - 172% В глобальном рейтинге конкурентоспособности с точки зрения человеческого капитала GNCI 2017 (Global Talent Competitiveness Index), по критерию привлекательности для талантов Россия занимает лишь 107-е место из 118. Дефицит квалифицированных кадров, необходимых для развития российской экономики и ее перехода к новому укладу вслед за развитым миром, составляет 10 млн человек до 2025 года, подсчитали в BCG.
Так не менеджером же по продажам пылесосов здесь сдохнуть с 3-мя высшими образованиями и кандидатской.
А нахрена 3 вышки?
"Чтобы было..." самый популярный ответ или "не помешает..."... ящетаю для понта, не более.
Да,штаны просиживать гораздо менее изнурительно,чем трудиться....
к тому же тёлачек с тремя корками легче снимать в каком нибудь зитопе)
С тремя корками это уже не телочки,это уже полноценные коровки)
Милфы скорее )
йя,йя,зер гуд....))Даст иш фантастик..))
Геннадий Букин писал(а)
Даст иш фантастик

Дас ист фантастиш, я, я, натюрлихь )
Ну...вам виднее - я в немецком не мастак..))
Pullse
29.01.2018
их интересует платежеспособность
Геннадий Букин писал(а)
Да,штаны просиживать гораздо менее изнурительно,чем трудиться.... ...

Интесерный ответ! А Вы что имеете в виду под словом "трудиться"? Метлой махать или на лесоповале работать?
Уже бабушка писал(а)
что имеете в виду под словом "трудиться"? Метлой махать или на лесоповале работать? ...

это вам ваше высшее образование подсказало???или больше ни на что фантазий не хватает
BESiK
30.01.2018
Нет, просто скорее всего мела, мытьё сортиров, вывоз мусора - это Ваш потолок в Германии например. А если очень повезёт - можно стать продавцом в магазине... Хотя, это удел не многих конечно. Но, чисто по опыту - меньше процента реализуют себя хотя бы на сегодняшнем уровне.
MAVR S
25.01.2018
Нет, это просто в голове хреново откладывается! Поэтому одного мало.
Качество обучения, за последние 25 лет - стало никакущим.
Геннадий Букин писал(а)
А нахрена 3 вышки? ...

Для резюме (с)
Освоить новую сферу деятельности.
первое образование - не освоил,второе - не освоил,третье...Вывод:либо дебил,либо сам не знает чего хочет.В любом случае ниразу не специалист ни в чем.
По первому образованию поработал, по второму, по третьему. Жизнь длинная, глупо замыкаться в одной сфере, может привести к профессиональному выгоранию, да и просто скучно.
люди хотят как в СССР получить одно образование и 50 лет его юзать.
serg
26.01.2018
Геннадий Букин писал(а)
3 вышки

это личностное развитие, к материальному достатку относится, "но не прямо пропорционально"
Boatsmann
25.01.2018
*АкробаткА* писал(а)
Так не менеджером же по продажам пылесосов здесь сдохнуть с 3-мя высшими образованиями и кандидатской. ...

Ну да. Там, за бугром, большинству наших "кандидатов с 3 вышками" менеджером по продажам пылесосов удается устроиться не сразу, а в аккурат к старости. Начинают-то строителями, грузчиками и таксистами...
Сколько вы за бугром прожили?
Boatsmann
25.01.2018
А сколько у вас высших образований и каких наук вы кандидат?
Так я как бы и не утекла никуда. С моими мозгами я достойна жизни только в России.
Boatsmann
26.01.2018
Ну я бы так не сказал...
Спасибо за комплимент.
TC Jester
26.01.2018
Boatsmann писал(а)
Там, за бугром, большинству наших "кандидатов

Все зависит от скорости освоения языка. Я знаю людей которые сразу переехали на равноценную должность.
Boatsmann
26.01.2018
Те, кто с 3 высшими и кандидатской у нас торгует пылесосами - тот и на Западе не получит преподавательскую должность, не надо. Вы не о тех людях говорите.
TC Jester
27.01.2018
Я говорю о реальных людях инженерах, програмистах получивших работу или перевод в иностранную компанию или подразделение. Не припомню, что бы хоть у кого-то было более одного высшего. В момент перевода или перехода на новое место они конечно же работали по специальности.
Boatsmann
29.01.2018
Вот именно. Вы говорите о людях, которые в любой нормальной стране имеют возможность поехать и поработать в другой стране. Великий физик Ричард Фейнман, скажем, долгое время работал в Бразилии или в Японии. Но никому и в голову не приходило считать это "утечкой мозгов из США". Поль Дирак 17 лет работал в Швейцарии - но никто не считал это "утечкой мозгов из Великобритании"...
FreeCat
29.01.2018
Boatsmann писал(а)
в любой нормальной стране имеют возможность поехать и поработать в другой стране

таки и из нашей могут ... если будут конкурентноспособны :-D ...
Boatsmann
29.01.2018
И я о том же. Наша страна в этом плане сейчас ничем от всех прочих стран не отличается.
TC Jester
29.01.2018
Boatsmann писал(а)
Но никому и в голову не приходило считать это "утечкой мозгов из США"

Я тоже считаю, что люди рождены свободными и могут сами решать где жить и с кем работать.
Очень верное замечание. На западе конкуренция выше и упорство нужно чтобы еще раз доказать на новом месте что ты чего-то стоишь. Количество корочек роли не играет, хотя 1 конечно быть должна и именно по профессии по которой работаешь.

По сути согласен, что те кто былы успешны здесь, только те могут стать и успешны там и без гарантий этого. Просто здесь они были успешным преподавателем и крутились как белка в колесе, а там они смогут просто преподавать и получать достойно.
TC Jester писал(а)
Я знаю людей которые сразу переехали на равноценную должность. ...

Тоже таких знаю
TC Jester
27.01.2018
:-)
stolar)
26.01.2018
Значит такие образования, если можешь работать только продавцом.
Это твоя вина, а не государства.
На западе тоже будешь яичницу жарить для русских в гостинице.
Видел таких)))
Так о чём и речь. Если 3 вышки в россии не востребованы, но они нужны на западе за хорошую зарплату, то где будет жить этот человек?
И если он не рискнул и остался в россии, то это действительно его вина.
А если и там не получилось, то значит такое образование российское хорошее или нужное, что никому не нужно.
Andrey Af
26.01.2018
*АкробаткА* писал(а)
за хорошую зарплату, то где будет жить этот человек?

В России. Потому как даже 2 тыс. евро в месяц тут существенно больше 3 тыс. евро там.
Andrey Af писал(а)
2 тыс. евро в месяц тут

Что это за нищенская зарплата такая?
Andrey Af
26.01.2018
Зарплата как зарплата, да, не начальника (как тут Рауль хвалится своими 4 т. евро), но вполне сойдет, не без подработок при этом.
stolar)
26.01.2018
Россия - пишется с большой буквы.
У вас, видимо, тоже три образования, вот поэтому, такие специалисты и не нужны никому. Корочки есть, знаний, да и ума нет.
Вы правы. Так правы, что даже перебивать вашу мысль не хотелось.
stolar)
26.01.2018
То, что Россия пишется с большой буквы?
Рад, что подсказал Вам)))
Обращайтесь, если что)))
Да, с филологическим образованием вам за границей точно делать нечего. Зато в России все двери открыты.
stolar)
26.01.2018
Именно, поэтому, езжу за границу исключительно в познавательных целях и периодически встречаю там гундявых бывших сограждан. Они очень гордятся своей жизнью, но, как-правило, выше уровня обслуги не достигли.
Может быть приличным состоятельным и успешным соотечественникам вы не интересны?
stolar)
29.01.2018
Что не фраза, то чушь.
На отдыхе, отдыхают, а не гоняются за общением с соотечественниками.
Хотя, кто за чем едет. Вы, видимо, пытаетесь найти успешного и состоятельного на отдыхе, но судя по вашему бреду так и не нашли.
Что немудрено, состоятельные не отдыхают в двух и трёх звёздных забегаловках)))
Andrey Af
26.01.2018
Там тоже менеджером по продажам сдохнешь, с теми же высшими и кандидатской.
Неужели туда едут тоже стать менеджером по продажам? И почему отток мозгов всё-таки больше возврата. (про приток уж умалчиваю)
Andrey Af
26.01.2018
А зачем же? На совсем постоянную работу сторонний спец (нерезидент) как правило не нужен, после окончания контракта не возвращаться же "позорно" (по их мнению) домой- вот и находят работу с очень низкой оплатой, теми же менеджерами по продажам.
Неужели же они не возвращаются только из-за позора? Ну надо же какая нелепая версия.
А кто возвращается, то позора не боится?
Andrey Af
26.01.2018
Кто возвращается- приходит на несколько бОльшие деньги, чем там (типа руководителя большого проекта).
Т.е все (большинство) руководителей больших проектов должны пройти через развитые страны?
stolar)
26.01.2018
Ну почему менеджером по продажам, в Эйлате, нам жарили яичницу, два технаря, преклонного возраста. Плохо, кстати, жарили, медленно)
Что вы делали в Эйлате? И почему кроме как яичницу приготавливаемую двумя неудачниками вы не могли себе позволить? У нас в гостинице шуршали быстро по первому требованию. Может вы просто не могли себе позволить такую гостиницу?
*****
27.01.2018
А что плохого в яичнице?
Классический английский завтрак.
У Вас, наверное, дешевый местный персонал шуршал, дикие необразованные люди.
А у них все с дипломами.
stolar)
29.01.2018
Вопрос достойный блондинки. В Эйлате люди отдыхают. Во всех гостиницах мира на завтрак готовят яичницу, обычно это делают на глазах у клиента.
Почему яичница, потому-что я так привык и так хочу. Кроме яичницы, в любой столовке, в любой гостинице мира, начиная с четырёх звёзд, имеется очень достойный шведский стол и каждый может есть сколько угодно и что угодно.
Судя по вашим высказываниям, дальше Суздаля вы не ездили.
А зачем вообще столько образований? Четкому человеку достаточно степени кандидата наук без каких-либо других дипломов))))
Советскому инженеру достаточно простого красного диплома, настоящего опыта и репутации в своей тусовке на глобальной арене :)
vivat
27.01.2018
в благословенные времена чулками в переходах "кандидаты" торговали и ничего
правда тогда жилось не в пример лучше нонешних времён
наверное.....
хотя.....
а што.....
бизнесу нонче умные не нужны уже?
а три высших это как?
инженер-хирург-филолог наверное
:-)
ничего личного
удачи
BESiK
30.01.2018
Да-да-да )))
И сколько из них признают без проблем?
Вы еще не утекли?
такая перхоть как агент по недвижимости, что здесь что там нафиг не сдалась. паразиты-с.
Ну что вы,риэлторы это очень полезная,нужная и нифига не паразитическая "профессия",очень нужная людям.
В каждой стране риэлтер узкоспецифичен, так что "там" все равно придется переучиваться.
Неправда.Там сразу же по приезду чемодан с доллАрами на таможне выдают.Риэлторам два.
А где в риэлтеры можно записаться ?
Через день тогда выезжать буду .
Ну это либо экспертам вопрос ,либо ТС)
Ну про два чемодана денег при выезде вы более осведомлены
А!Дык это всем известно,иначе бы мозги не утекали...кой у кого.
довелось поснимать квартиры и покупать , таких ган-ов как эти агенты в жизни не встречал. все отребье там, жулики и лицемеры. за копейку родную мать продадут.
Я как то квартиру снимал и приехали мне показывать ее сразу три(!!!!) посредника.Естессно за услуги возжелали 100% от цены за месяц.Ну квартиру снял,бумажки подписал,выходим на улицу...Я отдаю им 30% и говорю,что достаточно им будет.Дык они драться начали за эти деньги)))Мерзость какая,тьфу.....
бабёнки надеюсь были?) подушками дрались?)
Три бабы и было...)
и все наверное пергидрольные и с сигаретами в зубах
Кстати нет...)Одна только немного колхозного вида была,остальные довольно милые (до драки) самочки))
капитан африка писал(а)
за копейку родную мать продадут.

Что-то Вы сильно обижаете риелторов... "за копейку"... В лучшие годы - 3-5% от стоимости квартиры, за трёшку-панельку это было около 150тр!
Потом аппетиты понизились (у некоторых) до 50 тыр, а сейчас уже радуются и 30 тырам (хотя всё равно непонятно, за что)
Вася Пулькин в бане писал(а)
капитан африка писал(а) <br> за копейку родную мать продадут.
<br> Что-то Вы сильно обижаете риелторов... "за копейку"... В лучшие годы - 3-5% от стоимости квартиры, за трёшку-панельку это было около 150тр! <br> ...

сделок мало, риэлтеров много, вот и пытаются урвать побольше
3-5% это было в жирные годы (примерно, с 2010 по 2013), когда они могли выбирать клиентов побогаче, а сейчас рынок стоит, любой сделке рады
Fukusima
25.01.2018
Статистика принимающих стран не соответствует статистике Росстата, странно:))))
Новые вырастут.
Boatsmann
25.01.2018
Статистика принимающих стран и не должна соответствовать статистике Росстата. Методики и цели очевидно различаются. И вполне логично предположить, что Росстат занижает свою цифру.
Однако обнаруженное расхождение в 7 (sic!) раз заставляет задуматься скорее о низком уровне квалификации экспертов РАНХиГС. А если вспомнить, что РАНХиГС возникла на основе советской системы Высших Партийных Школ, всегда славившейся передергиванием и начетничеством - то это не удивляет...
Fukusima
25.01.2018
Вы полагаете их статистика чиста и непорочна. Всё говорило против Трампа, вся статистика:)))
Boatsmann
25.01.2018
Статистика принимающих стран тоже несвободна от передергиваний. Но даже если предположить, что мы имеем дело одновременно с горячим желанием одной стороны завысить число принятых, а другой занизить число убывших - ну пусть образуется двукратный, на худой конец трехкратный разрыв. Вряд ли наглости чиновников хватит на большее. Но семикратное превышение одной цифры над другой - это явная лажа аналитика. Которая почему-то совершенно не смущает ни автора статьи, ни топикстартера...
Fukusima
25.01.2018
Перебор,да.
Old voron
25.01.2018
Все пропало next page. Чем не повод либерастикам вздернуться.
Прочитал пару предложений и явственно почувствовал запах либерального говнеца... Манипуляции и передёргивания!
Погуглил и точно - статья на finanz.ru от 23.01.2018, которую активно начали копировать вчера и сегодня
www.finanz.ru/novosti/aktsii...alnoy-1013732124

Попросил у Яндекса ссылку на первоисточник - www.ranepa.ru/images/docs/monitoring/2018_1-62_January.pdf , страницы с 15 по 18

finanz.ru : "Ежегодно из РФ в развитые страны уезжают 100 тысяч человек"
РАНХиГС: "за последние годы, эмигрировало в развитые страны около 100 тыс. человек, из них в среднем около 40% имели высшее образование"

Ой! Значит, не ежегодно (каждый год), а за несколько последних лет! И не все 100 тысяч человек были с в/о, а около 40% - ~40 тысяч за несколько лет.

finanz.ru : "Причем, уезжают в основном люди с высшим образованием. По некоторым странам их доля достигает 70%"
РАНХиГС: "от 30 до 70% таких эмигрантов, в зависимости от страны, куда направлен выезд, имели высшее образование."

И снова, ой! Вроде и не соврали про 70%, но почему-то забыли назвать нижнюю границу - 30%
И как мы помним, не "в основном" с в/о, а около 40%, то есть меньше половины эмигрантов

finanz.ru : режим лютует - "выезд ... за рубеж ускорился в последние 7 лет на фоне ухудшения с Западом, деградации экономики и "закручивания гаек" внутри страны."
РАНХиГС: "Основные каналы эмиграции россиян с высшим образованием:
- выезд на учебу в магистратуру или аспирантуру (около трети респондентов)
- на работу (около четверти),
- переезд в качестве члена семьи (иностранного гражданина или россиянина, заключившего контракт на работу за рубежом). (каждый пятый опрошенный)"

И снова здрасьте! ~30% - учёба, ~20% - родственники тех, кто поехал работать, ~ 25% - собственно работники
alxumuk2
25.01.2018
РАНХиГС либералы??? Это все равно, что рок против наркотиков или пчелы против меда.

Хотя исследование действительно несколько странноватое. То ли ученый изнасиловал журналиста то ли студентам дали написать за зачет.
Я не могу проверить информацию РАНХиГСа, могу только сравнить исходник и "импровизацию" на его основе (можно ещё посравнивать, но суть, я думаю, останется та же)

finanz.ru весьма ангажированное издание, так что, скорее всего, эти передёргивания были сознательными
Да, там либералы, если речь о кафедральной массовке. Маськвичи. Ты просто не в вузе же работаешь, не знаешь.
да не может быть, кремлебот, вывсёврети
Не-е-е... Это Путин заставил finanz.ru написать этот бред!
Я только сравнил написанное.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Не-е-е... Это Путин заставил finanz.ru написать этот бред! <br> Я только сравнил написанное. ...

очень смело с его стороны, ведь, если бы не вы, то многие бы тут схавали
Old voron
25.01.2018
Им не привыкать жрать дерьмо, они им наслаждаются и с удовольствием таскают с мутных ресурсов.:)
Херъ
25.01.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
РАНХиГС: "за последние годы, эмигрировало в развитые страны около 100 тыс. человек, из них в среднем около 40% имели высшее образование"

Ой! Значит, не ежегодно (каждый год), а за несколько последних лет! И не все 100 тысяч человек были с в/о, а около 40% - ~40 тысяч за несколько лет.
Так цитировать нехорошо.
Полностью фраза из отчета РАНХиГС выглядит так (стр. 16 документа, ссылку на который вы привели):
"Всего ежегодно, если судить по данным статистики принимающих стран за последние годы, эмигрировало в развитые страны около 100 тыс. человек, из них в среднем около 40% имели высшее образование."
Да, накосячил :(

Значит, всё-таки около 100 тысяч каждый год.
Но finanz.ru всё равно "забыл" уточнить про 40%
Drowt
25.01.2018
Мне кажется что реальность гораздо печальнее. Ибо обычно когда уезжают, то российский паспорт по первости не сдают, его если и сдают то лет через 5-7-10, когда уже на новом месте ассимилируются и приходит понимание что назад точно не вернутся. А паспорт не сдали, то формально и не уехали на ПМЖ. А уехало очень много именно последнии 3 года т.е. еще рано им паспорта сдавать
Бывший министр финансов России, председатель совета директоров Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин рассказал, как остановить <<утечку мозгов>> из страны. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Мы должны создать более комфортные условия для креативного класса, который сегодня создает новый рост и новые технологии, делает страну конкурентоспособной. Сегодня этот класс не очень комфортно себя чувствует в нашей стране. Зарплату утвердить как у Сечина (2000000 за день)
Drowt
29.01.2018
Кудрин сказал все очень правильно. ЗП это только часть истории, часть людей уезжают и имеют доход иногда даже меньше чем дома, и им все нравится
Drowt писал(а)
Мне кажется что реальность гораздо печальнее.

Реальность каждый придумывает для себя сам :-)

Ну, уехали и уехали, кто-то останется, кто-то вернётся - каждый сам выбирает свой путь в жизни
Drowt
26.01.2018
уезжают лучшие. те кто что то может делать на мировам уровне
Из моей "статистики":
1. бывший преподаватель, пенсионерка, уехала к дочери в Америку (а дочка с семьёй уехали туда из Прибалтики)
2. сотрудник ИПФАНа, наверное, неплохой специалист
3. дочка знакомой поехала по студенческой визе, потом "перешла на нелегальное положение", вышла замуж за американца и сама стала американкой

То есть примерно 30% можно отнести к лучшим, все остальные - просто так сложилась жизнь
Drowt
26.01.2018
Сколько в вашем кругу людей удовлетворяющих условиям?
1. Знает свободно английский.
2. Имеет высшее образование и работает последнее время более менее по специальности
3. Сколько из этих людей имеют зп 100к+ (показатель востребованности)
4. Сколько из них было за последние 5 лет хотя бы пару месяцев в сумме провело за границей в нормальной стране (не турция-египет) и имеет представление как живут там а не по сюжетам первого канала
5. Скольким из них до 50.
6. Сколько из них могут делать работу мозгами интересную за границей, например имеют публикации в зарубежных изданиях, докладываются на иностранных конференциях, читают лекции в топовых вузах нашей страны типа МГУ, бауманки, СпГУ...или в иностранных, имеют патенты, работают в международных проектах и их вклад так или иначе монетизируем.....
PS в ИПФАН не знаю, но в мск приходится иметь дело с парой тройкой подобных заведений. там есть очень достойные люди, но есть люди которые откровенные балбесы хотя формально и степень есть и лекции читают в каких то малопонятных местах - издержки отсутствия конкуренции в нашей науке.
Drowt писал(а)
ИПФАН

ИПФРАН, позорники! :)))
Институт Прикладной Физики Российской Академии Наук! :)))

p.s. хм... хз насчёт пункта 6, но пункты 1-5 это почти 80% моих бывших коллег, коих более 1000 :)
FreeCat
28.01.2018
так был - ИПФАН :) ... без всяких "Р" :-D ...
Drowt
29.01.2018
Не удивительно ибо твои коллеги из IT а не автобизнеса)
Ну раньше тоже была интеллигенция со знанием языков, хорошим образованием и высокой з/п, которую (интеллигенцию) так не навидели т.н. "мы - простые работяги".
Но фишка в том, что всякие там IT, юристы, экономисты и менеджеры - это НЕ дворянство, т.е. туда можно попасть самостоятельно, причём довольно несложно при наличии желания (а не по происхождению).
Выходит, что ненависть "простых работяг" - это тупо зависть. А всем известно, что зависть - это плохо и непродуктивно. Учиться надо и тренироваться, а не завидовать...
Drowt
29.01.2018
Я не верю что "кухарка может управлять страной" - а любой может научится работать головой. Примерно как не всем дано бегать хорошо или плавать, сколько не тренируйся. Достаточно посмотреть на детей в 1 классе. Один соображает второй нет. А вот дальше да, труд труд и труд...
люди физически в плане мозга не настолько сильно отличаются.
т.е. даже кроманьонец (если воспитать с рождения в норм семье) мог бы стать кем угодно - было бы желание.
я вон далёк от гениальности, обычный среднячок, просто вместо "вконтактиков" с утра читаю wiki, а вечером вместо тухлятины с ТВ смотрю TED talks и всякие science...
Когда этот товарищ уезжал в Америку это был именно ИПФАН :-)
Отсутствие или низкий уровень конкуренции характерен у нас для всех отраслей. Это дает возможность у нас тем кто пашет иметь большую маржу, чем для них возможно на западе.

А замечание про окружение верное - наша личная статистика сильно искажена выборкой. Замкнуты нашим окружением. :)
Про личную "статистику" уже сказали, приведу ещё один пример подобной "статистики" :-)

Иду по улице, а передо мной идут два мужика, о чём-то калякают. Вдруг один из них резко останавливается и очень громко говорит своему приятелю
- Посмотри! - и широким жестом обводит окрестности
- Пол-Гордеевки сидело!
Приятель немножко подумал.
- Больше. У меня все знакомые сидели
Они пошли дальше, а я подумал - А другая половина Гордеевки, наверное, программисты?
Drowt
29.01.2018
Я вам еще раз повторю. Если в вашем кругу личности которые ничего из себя с точки зрения интереса в цивилизованной стране не представляют, то это не значит что в стране все такие. А в моем кругу много у кого проблем нет найти работу тут, но они предпочитают там. Экономику современную двигают вперед как раз последнии.
Давайте, ещё раз... Личная статистика не является статистикой!
Ни Ваша, ни моя, ни чья-либо!

Скоро выборы, и по традиции, на нн.ру будет опрос, и опять же по традиции, результаты опроса "с точностью до наоборот" не совпадут с результатами в реале. Потому что форумская выборка не является репрезентативной.

И кто там и что двигает ("сам себя не похвалишь - никто не похвалит") не имеет никакого отношения к статистике отъездов за рубеж
Drowt
29.01.2018
Если вы внимательно перечитаете, то я писал только за свой круг. И более того написал что в масштабах страны уезжают доли % от всего населения.

"И кто там и что двигает...." не вопрос конечно, но пока суперджет состоит преимущественно из импорта и в убытках; протоны "отработанные годами" падают, а ангара когда будет если будет в продакшене, пока не понятно; отечественной электроники нет, только немного простейшей, по цене чугунного моста для вояк и т.д. пока хватает ума только зерно на импортных технологиях растить и сыр заменить "сырным пластилином".
Но русский паспорт не влияет на статистику принимающих стран. Это как раз может объяснить расхождения внутренней статистики со статистикой по принимающем странам. При постоянном выезде на ПМЖ человек должен бы перерегистрироваться получив прописку в посольстве и соответственно только загнан паспорт для постоянного проживания. Так практически никто не поступает. Большинство живет по загран паспортам "для временного выезда за границу" и сохраняет российскую прописку (у родителей, или даже держа жилье). В этой ситуации если они еще и не уведомили о наличии вида на жительства или паспорта иностранного государства, то они могут не быть видны в статистике России. Зато они точно есть в статистике миграционной службы страны куда приехали (обычно в открытом доступе в Интернете).
Drowt
25.01.2018
Говнеца не говнеца....но из моих знакомых с кем работал плотно последнии годы около половины уехало, оооочень много последнии 3 года. У меня например из команды за 3 года уволилось 9 человек, все уехали, кто в штаты кто в германию кто в японию, Чехию....один даже в Китай.
Со студентами в сколтехе работаю, 3 последних выпуска в группе CS (ВМК по-русски)....с практики сезона 2016-2017 осталось в штатах и германии более 70% группы, в этом сезоне останется меньше, ибо условия ужесточили в сколтехе, сложнее стало и амеры с визами рабочими ужесточили правила
Говнецо это, потому что нормальные журналисты не стали бы так перевирать исходную информацию

Из моих знакомых уехало из РФ насовсем ровно 3 человека, и ещё 1 ребёнок уехал учиться. Всё.
И чья "статистика" будет более достоверной? :-D
Drowt писал(а)
с практики сезона 2016-2017 осталось в штатах и германии более 70% группы

сразу видно, умные ребята :)
Drowt писал(а)
амеры с визами рабочими ужесточили правила

щас американские компании бьют панику где брать спецов и я лично видел "секретные материалы" одной компании а-ля "как нам наипать американское государство абсолютно легально", а именно: у Канады то виза менее жёсткая и Канада то рядом (точнее даже главное - в одних и тех же часовых поясах!) и из США туда граждане свободно могут ездить, хоть каждый день на работу... ;-)
Drowt
29.01.2018
Не, с канадой немножко другая тема, у меня у самого рабочая виза канады я по ней в штатах работать не могу, и наоборот, с рабочей штатов работать в канаде нельзя. Но с канадской визой можно сидя в канаде довольно просто ездить по аккаунтам в штатах или на встречи одним днем. А через год открывать L визу, как сотрудник компании которого переводят.
Формально по визам ничего не поменяли, просто стали более формально относится к критериям и соблюдать квоты. У нас по конторе раньше квота всегда более чем в 2 раза превышалась так или иначе, сейчас все отслеживают и превышать не дают.
Хы хы хы
Читаю я этот форум в пда-мод, про который вверху страницы написано, что не поддерживается. Там посты столбиком идут и не видно сразу что на какой пост отвечено. И вот интрига у меня: ответит ли Sosedochka что-либо на этот пост...
Как странно, она мовчит...
Deacon
25.01.2018
Самое любопытное, что те, кто всё-таки смог "реализовать себя" в РФ покупают недвижку в МаЯми и Ницце, учат детей в Англии и СШП, лечатся в Германии и Израиле. Чем их то не устраивает путинскийрай? :)
они все просто космополиты, люди мира и ничего личного :-)
wsbb
26.01.2018
почему бы просто не написать - евреи?
ведь в большинстве случаев это именно так
как будто в этом что-то плохоэ
Deacon
25.01.2018
JobForFood писал(а)
в этом

в чем именно?
в жизни за рубежом, вы же не сталинист какой-то
Deacon
25.01.2018
JobForFood писал(а)
в жизни за рубежом

Это вы спросите тех, кто "минусит" ТС.
Я их не знаю.
araxo
25.01.2018
Deacon писал(а)
Чем их то не устраивает путинскийрай? :)

их все устраивает, почему Вы думаете иначе?
Deacon
25.01.2018
Deacon писал(а)
покупают недвижку в МаЯми и Ницце, учат детей в Англии и СШП, лечатся в Германии и Израиле
BESiK
30.01.2018
Вэй-вэй-вэй!
Не путайте дебилизм с любовью к Родине )

По Вашему заходу сразу понятно, что Вы ни когда не лечились в забугорье )
Ды было понимание - есть вещи, ну например пластики всякие (не путать с сиськами), которые у нас в зачаточном состоянии, там же являются вполне обычными. Так есть, ровно также, что наример, перелом (практически любой) у нас ни где не является проблемой, сотряс и тп. Там - является довольно часто. НО Вы с этим не сталкивались, равно как и автор поста.
Deacon
30.01.2018
не понял, к чему это вы.
BESiK
30.01.2018
У завистливых - бывает.

Это я к тому, что далеко не все и уж точно не всегда. Просто многие, как-то умеют считать.
По наблюдениям: есть категория людей, кому хочется свалить любой ценой, лично моё мнение - это скорее от бедности или глупости.
А есть люди, кто может себе позволить и как раз эта категория людей начинает усердно считать (кстати тут часто встречаю мнение, что дача на Кипре%иное название% тотально привязывает тебя к поездкам именно на неё, что несколько напрягает, поскольку есть и другие места, но надо)
По наблюдениям (опять же сугубо личным) есть те кто чего-то достиг, но есть просто цель свалить. Нуууу... Тут как пойдёт.
Deacon
30.01.2018
Ясно. Мы говорим о разных вещах
Герман Греф об утечке мозгов 2016 год
как мило...
www.youtube.com/watch?v=V6dduL4R8jc
www.youtube.com/watch?v=1CEWPz_dfq4
Греф заслуживает уважения. К слову сбертех составляет хорошую конкуренцию западным фирмам в борьбе за таланты на территории России. Это к тому, что он не только на словах прав, но и делает что говорит в рамках того, что в сфере его влияния.
Bonus777
28.01.2018
Очень добрый дядя писал(а)
Это к тому, что он не только на словах прав, но и делает что говорит

А как же Сколково? *wall*
Про Сколково ничего не знаю. Это Виктора Вексельберга спрашивать надо :)
Bonus777
28.01.2018
Тогда не будем про Сколково. Просто посмотрите вот это его выступление:

youtu.be/twWNCl20pKk
:) нарезка не самая удачная для Грефа. Но сам он дело говорит. Надо в полном варианте смотреть.
вот странные люди...как мозги могут бежать, у них же нет ног! :-D
Херъ
25.01.2018
Sosedochka писал(а)
Особенно выезд из России квалифицированных специалистов за рубеж ускорился в последние 7 лет на фоне ухудшения с Западом, деградации экономики и "закручивания гаек" внутри страны. Причем, уезжают в основном люди с высшим образованием.
Да, похоже на правду.
Пускай бегут, текут, катятся. Оставшиеся спецы будут здесь требовать больше и им вынуждены будут платить больше. Особенно касается IT. А валят, так это валят "энергичные люди" по Грефу.

P.S. Этот энергичный человек, может даст команду починить свои банкоматы. Сегодня так и не смог ни один рабочий найти вокруг ст. м. Технопарк.
Drowt
25.01.2018
Полнейший бред. Последнии 3 года куча иностранных контор тут сократило и перевезло за рубеж проекты, часто прямо с людьми т.к. не могут тут найти народ или из за бюрократии - мелкософт все увез, гугл все увез, интел очень много увез, сиско 70% увезла, самсунг сильно сократился, хуавей около 30% увез, оракл почти все....
Куча наших контор открыли офисы за рубежом (типа Мирантиса, параллелс, касперский про этих только по слухам слышал, яндекс, люксофт....) и перевезли туда народ ибо когда из команды половина решает уехать, то контора просто открывает офис и предлагает ехать туда, и народ едет.
palp
25.01.2018
я те плюс поставил.
it То в первых рядах сваливает.
IT никуда не надо сваливать даже. есть удалёнка же, ёмаё! :)))
Drowt
26.01.2018
Удаленка несколько специфическая область. И если брать в среднем, то зп там гораздо ниже чем ты будешь сидеть в долине в офисе.
да, но в долине в офисе з/п будет потрачена на много чего ещё.
удалёнка при проживании в россии получается гораздо выгоднее ;-)

ну т.е. денег формально в долине много, но много и трат, увы.
покупательная способность выше всё же тут при работе по удалёнке.
ну не мне это и не вам объяснять... ;-)
Drowt
26.01.2018
Это так, но вот у меня из команды уезжали люди примерно половина в деньгах как минимум не выигрывала. А едут из за более мягкого климата, более комфортной и дружелюбной атмосферы бытовой, кто то говорит "что дети будут расти в нормальной стране где больше возможностей" и т.д. Я как в НН попадаю у меня депрессия на неделю.
Slepoi
26.01.2018
из москвы уезжали? там же нет такого трэша как здесь...
Drowt
26.01.2018
Да, из МСК. В МСК %% людей скорых на подъем гораздо выше чем в НН
Drowt писал(а)
едут из за более мягкого климата, более комфортной и дружелюбной атмосферы бытовой, кто то говорит "что дети будут расти в нормальной стране где больше возможностей" и т.д.

это _временно_ и не всегда становится "их" (я про пмж). они там всё равно чужие. как негры.
и смысл шарашить где-то "на птичьих правах" в то время как по удалёнке ты можешь себе тут обустроить быт и более-менее инфраструктуру даже (особенно если за городом)? ;-)
Antro
26.01.2018
МС офис в крылатском закрыл?
Оракл ясно почему уехал, с оттоком мозгов это связано мало а вот <<и хочется и колется и мама не велит>> да
Параллелс, касперский и так имели офисы за рубежом
Люксофт не наша а вполне себе иха и офис на октябрьском поле уменьшать не собиралась
Яндекс открыл дополнительный к тому что на льва толстого офис на павелецкой
Drowt
26.01.2018
В крылатском у мелкософта только продажи сидят, RnD там больше нет.
Параллелс, касперский и так имели офисы за рубежом - офисы продажные и маркетинговые, а я про R&D когда открывается на пустом месте офис на Кипре к примеру и туда увозят тех кто работал в России и хочет уехать
Люксофт не наша а вполне себе иха......формально да "иха", но дефакто "наша". Это тогда и Аурига какая нито "иха", если имеет "штаб квартиру в полтора землекопа" там, для представительских целей))
Яндекс, да открыл на павелецкой, но это не мешает перевозить желающих туда.
Зная лично несколько человек в питерском оракле почти на верху смело утверждать что количество-качество-цена разработчиков было основополагающим фактором принятия решания
Antro
26.01.2018
Люксофт, как вам известно, это бадишоп в 12000 голов и ротация кадров как и горизонтальная миграция для них вполне обычное дело.
Често говоря с деталями рынка труда рнд я знаком постольку поскольку. Но вот в отношении оракла как вендора могу сказать что у них после 2014 года лицензионная политика в энтерпрайз секторе стала абсолютно невменяемой, в отличии от сап который собственно я и представляю. В связи с этим они теряют рынок и сокращение штата в этом случае вполне объяснимо. Но это не означает что рынок схлопывается. Происходит передел в сторону синебелого брэнда
Drowt
26.01.2018
У оракла вообще небыло особой связи между RnD и продажами в россии, так же как и у мелкософта и остальных. В SAP да идет бурный рост, но набирают они не в RnD. И когда вы говорите про передел рынка, да это имеет место быть. Люди кто в продажах\саппорте\маркетинге уходят в другой бренд. Но уезжают не они, уезжают инженеры RnD, те кто продукт делает. Это люди совершенно другого уровня квалификации. У нас например когда продажи упали на волне кризиса продажников уволили огромное количество - кто то до сих пор сидит без работы, кто то ушел к конкурентам на меньшие деньги, ни уехал никто, по крайней мере я не слышал. К нам пришли от конкурентов опять же на заметно меньшие деньги. А вот из RnD как я написал уехала масса людей.
palp
25.01.2018
Sergey Pravodelov писал(а)
Особенно касается IT.

по моему it то как раз в первую очередь сваливает.
не можем людей найти, все либов москве либо в питере, либо за границей.
palp писал(а)
не можем людей найти

это всё го-не-во ;) я 100 раз слышал эти "нехватки специалистов" и т.д. нытьё.

скажу вам простой нелицеприятный факт: если вы не можете найти людей, значит (100пудово!) вы просто жмётесь на достойную оплату :)

много раз проверял и убеждался в этом.
всегда 100% работает правило: ХОРОШИЕ спецы стоят ДЕНЕГ ;-)
что "свой" программист, что "свой" проверенный автомеханик, что "свой" врач - профессия не важна, важно то, что только достойно заплатив ты можешь рассчитывать на качество.
palp
27.01.2018
девел0пер писал(а)
скажу вам простой нелицеприятный факт: если вы не можете найти людей, значит (100пудово!) вы просто жмётесь на достойную оплату

ну спорный момент, один специалист и десять контор - понятное дело что он пойдет туда где выгоднее, остальные десять останутся просто ни с чем.
palp писал(а)
один специалист и десять контор - понятное дело что он пойдет туда где выгоднее, остальные десять останутся просто ни с чем

т.е. я правильно понял, что он никуда не пойдёт, раз все 10/10 "в пролёте"? или вы ещё и считать не умеете? :))))))
palp
28.01.2018
не, опечатался я :)
palp писал(а)
ну спорный момент

чуть ниже вы писали про 60тыр., мне приятно чувствовать себя провидцем: вы и правда жмётесь на з/п спецам и итог - "не можем людей найти" :)
palp
28.01.2018
да пальцем в небо если честно, у нас системная интеграция и из "программирует" от спеца требуется максимум написание bash скриптов.
Разработкой занимается другой отдел где как ты правильно заметил, вилка совсем другая.
Andrey Af
26.01.2018
palp писал(а)
не можем людей найти

А платите хотя бы "отстатыщ"?
palp
27.01.2018
не конечно, от 60ти.
от ста тыщ я ы и сам пошел.
какие нафиг 60 ??? вы за эти деньги студентов найдёте разве что, ну либо спец будет уделять максимум 1 час/день своего времени (я сейчас занимаюсь _консалтингом_ за эти деньги разве что, а не девелопментом. и то потому, что хороший знакомый очень попросил и у него проект интересный)
норм вилка это 200+ за спеца. под спецом я понимаю того кто И программирует И понимает предметную область И владеет математикой (AI, ML, etc.)

p.s. сторого _от_ 80 стоит спец по QNX в Car Automation (+схемотехника автомобилей Crysler/Jeep/Ford: CAN/LIN/SPI/etc.), а по факту вилка в р-не 120-130.
с командировками если, то умножайте на 1,5 (почему? потому что командировки практически месяц-через-месяц) - вот _уже_ ~200/мес. (это _после_ налогов!) и я оттуда несмотря на это _уволился_ (сам, так получилось, всё "по хорошему" - просто друзья сманили в более интересный перспективный проект)
а тот старый проект всячески рекомендую друзьям, делаю репосты забугорных коллег на "запрещённом в россии сайте для поиска нормальной работы, а не вот этой фигни за 3 копейки что тут предлагают" :)))
palp
28.01.2018
девел0пер писал(а)
под спецом я понимаю того кто И программирует И понимает предметную область И владеет математикой (AI, ML, etc.)

воу воу палехчи :) горшочек не вари
А если в требованиях ни программирование ни математика особо не требуется, 60ят норм ?
кому-то и 25тыр./мес. норм, а кому-то и $25/час это очень мало - вопрос хотелок, не более того.
кто хочет - тот просто берёт и делает, вот и всё :)
кто НЕ хочет - можно найти мульён глупых отмазок, как то: "зато я - высокодуховный! а вы - торгаши совестью!", "так сказал насяникама! так - везде, ваще, ну ты чё, сам посмотри!" и прочих "страна такая" (вот кого из форумчан, скажите, реально притеснило государство и как именно? кого из здесь присутствующих не пустили уехать раз тут всё плохо?)

это я к тому, что "норму" человек задаёт себе сам.
и если человек умный, то он норму не будет брать с тв/радио/газет, а "пойдёт в люди" и сам всё посмотрит.

ну и после того как я жил и какого "цирка с грустными клоунами" насмотрелся в 2002-2004 (а не в 90-е как тут все любят писать ужастики) - мне _любая_ житуха будет за сказку, потребности у меня (лично) довольно небольшие по сравнению с мотивацией, так что за семью в основном стараюсь, а не чтобы выпендриться.

p.s. а если бы мне ещё недавно в 2012-2013 сказали бы где я сейчас буду и чем буду заниматься и как жить - я бы пальцем у виска покрутил и расхохотался и не поверил бы ни-за-что и пошёл бы уныло дальше "гуано с брусникой в ступе толочь" :)))
palp
28.01.2018
девел0пер писал(а)
это я к тому, что "норму" человек задаёт себе сам.

Ну так ты думаешь цифра от 60 с потолка что ли нарисовалась ?
если бы кто то в нн сильно больше предлагал для требуемых знаний - я б туда сам с удовольствием свалил(ибо сам не далко ушел от столь простых требований).
palp писал(а)
если в требованиях ни программирование ни математика особо не требуется, 60ят норм ?

норм! конечно же норм!! ещё как норм!!!
не верите? да спросите любого гастарбайтера на стройке! :)))
они за эти деньги не то что bash - даже C++ выучат, ну на 3+ хотя бы...

p.s. кстати, раз требования реально такие простые - может вам просто взять гастарбайтеров и обучить, а не искать спецов? ;-)
palp
28.01.2018
девел0пер писал(а)
даже C++ выучат

оно и не требуется, bash то чисто для себя работу упростить. Провал с ресурсами именно в инженерах а не разработчиках.
По поводу обучить - так и делаем. Насчет реально простых тебований - "простых" потнятие субъективное, ты ж по себе ориентируешься. А по факту на те 60т.р. толпы желающих даже с такими простыми требованиями нет.
Sergey Pravodelov писал(а)
Оставшиеся спецы будут здесь требовать больше и им вынуждены будут платить больше. Особенно касается IT.

платить будут больше, а качество будет тем же. отсюда - недовыпуск всяких там ВВП и инфляция, ну и привет, новый виток кризиса! ;-)
бегут слабые. так всегда было.
palp
25.01.2018
ваще ни разу, предприимчивые в большинстве случаев.
Слабые бояться менять что либо в своей жизни.
бегут умные.
"умный в гору не пойдёт - умный гору обойдёт" (с)
mik-mak
26.01.2018
Хехе..
Сказал муравей и пополз вдоль рельсы.. (С)
мне не силу/слабость тут демонстрировать, а семью кормить, одевать и образование детЯм дать.
так что мне глубоко нас*ть кто тут чего подумает... :)))
Правильно делают.
Bonus777
28.01.2018
Поддерживаешь? *drink*
значит они есть, что уже не плохо
Пессимист - все плохо, хуже уже быть не может
Оптимист - я верю, что может
Россия сильна не умом а духовностью.
А духовность не утекает.
... она остаётся здесь вместе с социально-ответственными олигархами :-)
духовность на хлеб не намажешь ;-)
Deacon
26.01.2018
А как же "полные тележки у ашанов"? :)
а где там духовность то в полных тележках у ашанов? :)))
Deacon
26.01.2018
русская водка? :)))
Еще как намажешь.
Духовные скрепы могут свернуть горы, ну по крайне мере разбить головы.
Клерк в Вайоминге зарабатывает сильно больше клерка в ПФО.
Это всё, что нужно знать об "утечке мозгов".
4 года назад некто Ёся О. (в простонародье Илюша) двинул свой интеллектуальный потенциал в Омерегу. Там он, как мы знаем из его пространных рассказов, создал новый интеллектуальный бизнес-проект, который должен был сделать его миллионером и который ну никак нельзя было создать "в этой стране". Правда, мои попытки найти данные о миллионере Ёсе О. не увенчались успехом, но это, скорее всего, от неумения пользоваться сервисом Амазон.

В то же время его заклятый друг Мойша И. развернул "в этой стране" полузаконную торговлю с уходом от уплаты налогов и вполне себе зарабатывает миллионы в месяц (правда рублей, но это не помешало ему купить виллу в Испании и инвестировать в бурнорастущую украинскую экономику).

Какой вывод можно сделать из этой истории? Правильно. Никакой. Умеешь пилить - найдёшь что пилить. Не умеешь - займись доением коровы.
Третий лишний писал(а)
Умеешь пилить - найдёшь что пилить. Не умеешь - займись доением коровы.

эти слова надо золотыми буквами на стену бы... :)))
Sosedochka писал(а)
Дефицит квалифицированных кадров, необходимых для развития российской экономики

бла-бла-бла...
а ответ простой: у госдуратства НЕТ платёжеспособного спроса, увы. спрос - есть, а денег - нет. а не платя людям адекватно - "новый уклад экономики" не построить, как ни вертись ты.

полно умных людей у которых выбор: работать на госдуратство за копейки или уехать (или "удалёнка"). кто с семьёй которую кормить надо и не дурак полный те ессно давно уже свалили - кто реально, кто "виртуально" ("удалёнка").

p.s. просто малолетним дебилам надо "движухи и революций", а тем кто их кормит, обувает, одевает, лечит, учит - почему-то наоборот хочется спокойствия и стабильности...
Deacon
26.01.2018
девел0пер писал(а)
у госдуратства НЕТ платёжеспособного спроса, увы. спрос - есть, а денег - нет.

А я бы вот это слова золотыми буквами на стену :)
я просто уже 100500 (стопицот) раз "хотел как лучше", что-то оптимизировать, для людей и госдуратства (хотя бы города) сделать, но... либо это никому не надо, либо "очень надо, но денег нет даже мизерных" (для справки: серьёзный НИОКР по средней такой железяке типа 3G камеры реального времени (обратите внимание - 2005 год! у мегафона камеры умели максимум MMS слать, смартфонов не было, да и не выдержали бы они перепады температур), fasie.ru выдаёт... миллион рублей :( - это считай "нет, ничего не дали", это факт, это не "попилили", а "сделали рабочий образец", а в серию - на какие шиши???)

поэтому мной сделан простой вывод: делать для себя, работать для себя, обустраивать себе, а люди и госдуратство... ну пускай сами разъ*бываются со своими проблемами, раз такая ситуёвина и подход такой, что "каждый сам за себя"...

ладно, фиг бы с деньгами, могли бы другие "плюшки" придумать же, как то: бесплатное жильё, садик для детей, поликлиника (чтобы качественно), продукты раздавать и т.д. - в СССР же как-то делали?...
так и этого не наблюдается...

p.s.
очень жаль, прям до слёз.
в ВУЗе нам говорили (и готовили!), что мы - надежда государства, что будем делать SCADA/ERP и рулить ЧПУ 5-и позиционными и для космических спутников ПО писать... (и реально это требовали, на 2-м курсе уже простой самописный САПР был курсовиком...)
думаете не хочется? хочется, но... денег платить за это НЕ хотят, прикиньте? :)))
морщить лоб за сотку в НИИС (топовая з/п прогера там, причём с математикой такой нехилой)? а зачем??? когда по удалёнке ты столько же вообще не напрягаясь "на кошках" (как Вицин в х/ф "Операция Ы" на базаре сказал) заработаешь из дома, работая не 8 часов от звонка до звонка, а 2-3 часа в день?...
вот и сидит инженер с фундаментальным образованием и из дома игрушки шлёпает детЯм и взрослым на радость... ну хоть радость людям приношу, раз не пользу (а пользу - себе!) ... :)))
хотя у меня 3D печать и ЧПУ, а также ПЛК, как хобби для дома проходят, ну вдруг ситуация всё же изменится в стране...
Deacon
27.01.2018
девел0пер писал(а)
поэтому мной сделан простой вывод: делать для себя, работать для себя, обустраивать себе, а люди и госдуратство... ну пускай сами разъ*бываются со своими проблемами, раз такая ситуёвина и подход такой, что "каждый сам за себя"...

Это все хорошо, но некоторые вещи без "разрешения государства" не сделать
например? мне вот я считаю сейчас государство очень даже помогает, я хз кого оно тут на форуме лично прям взяло и "притеснило"...

раньше за оформлением документов росреестра очереди в 6 утра занимали на варварской, на ступеньках чуть ли не ночевали - теперь удобные МФЦ без очередей почти в каждом р-не.
сбербанк - банкоматы на каждом углу, даже в глухих деревнях.
интернет - да вообще нигде нет такой халявы как в России по соотношению цена/скорость/качество!!! (мне есть с чем сравнить - у нас в России интернет _гораздо_ лучше чем на его родине в США).
даже почта стала норм работать, хотя и не идеально конечно...
права на управление ТС выдают даже таким тормозам как я, причём спокойно сам сдал с первого же раза. (в США знакомая со стажем 17 лет вождения в России - сдала экзамен в "ихнем ГИБДД США" аж с 5-го раза!!!)
магазинами всё утыкано - куда ни плюнь - магазин! (не надо на авто ехать N миль до волмарта как в США)
вы о чём? кто вас "притесняет" тут???????

p.s. нет разрешения? дык пойти и для начала спросить это разрешение, а не на форумах ныть ;-)
FreeCat
28.01.2018
девел0пер писал(а)
интернет _гораздо_ лучше чем на его родине в США

если ты "интернет" как то, где ты сча общаешься - то это CERN, а не сша :-D ...
Deacon
28.01.2018
Слово "притесняло" я не применял.
Все, что вы описали (кроме МФЦ) относится к коммерческим организациям, а не государству.
фссп не работает. Уж чуть ли не за ручку должника приведешь, и то "обработать" не могут. Милиция (еще до реформы) тоже - одни отписки. Гибдд - то фиг дождешься, то дело потеряют, то просто забьют. Дом оформить деревенский, чтобы этому же государству налоги платить, задолбаешься, да еще кучу бабла отвалишь. Землю в деревне покупали и оформляли 2 года, да еще оценили клочок земли по расценкам чуть ли не Дубенок в НН. Газ нам обещали провести в 14 году, мы даже складывались на проект, но воз и ныне там.
И это только то, что я щас на вскидку вспомнил.
FreeCat
26.01.2018
из этой "заметки про нашего мальчика" можно сделать вывод, что либералы, такое пишущие, "мозгами не страдают" :-D ...
Когда ложь макларена рассыпается на глазах и не такое напишут.
Lissonka
26.01.2018
Существует такое понятие как естественная миграция населения. Попробуйте поподробнее почитать о ней. И вас не будут удивлять и пугать подобные статьи.
+100500

и у России эта миграция - мизерная по сравнению с другими странами.
stolar)
26.01.2018
Утекает из страны поколение НЕКСТ, а о нём и жалеть не стоит.
Есть у меня знакомец. Неплохой компьютерщик, зарабатывает в инете и при этом постоянно хает России, то, что она рашка и живёт здесь быдло. Мечтает уехать в Канаду. На вопрос, платит ли он налоги с со своих доходов, заявляет - нет конечно. Т.е. живёт в России, причём живет неплохо, но ему здесь противно, причём так, что налоги не платил и не собирается.
Вопрос: - а нафига нам такие граждане?
spyco
26.01.2018
Граждане платят кучу косвенных налогов, покупая что-то.
stolar)
26.01.2018
И что? Можешь не покупать, это твои личные хотелки, а вот подоходный налог должны платить все.
spyco
26.01.2018
Не покупать не получится. Продукты, ГСМ, и тп.
spyco
26.01.2018
Не покупать не получится. Продукты, ГСМ, и тп.
stolar)
26.01.2018
А то, что ты ходишь по улицам, а не по лесу, то, что тебя в школе выучили бесплатно и в садик ходил за копейки, если вдруг стало плохо, то скорая приедет или полиция если что, не учитывается?
Да много чего предоставляет государство, просто мы этого не замечаем.
spyco
26.01.2018
Доля налогов с физлиц в общем котле пара процентов. На НДФЛ каши не сваришь.
Deacon
26.01.2018
stolar) писал(а)
А то, что ты ходишь по улицам, а не по лесу, то, что тебя в школе выучили бесплатно и в садик ходил за копейки, если вдруг стало плохо, то скорая приедет или полиция если что, не учитывается?
Да много чего предоставляет государство, просто мы этого не замечаем.

Это говорит лишь о том, что вы РЕАЛЬНО не сталкивались с НЕработой гос-ва.
stolar)
26.01.2018
Я живу достаточно давно и знаю, что бывает когда государство не работает. Оно не работало в 90-е и я хлебнул этого через край.
Оно и сейчас работает со сбоями, но это не повод бросить всё и бежать за тридевять земель, ты там тоже не нужен.
Где родился, там и пригодился - вот мой принцип.
Deacon
26.01.2018
stolar) писал(а)
Оно и сейчас работает со сбоями, но это не повод бросить всё и бежать за тридевять земель, ты там тоже не нужен.

Для кого-то повод.
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше (с)
ЗЫ. В 90-е более-менее норм было. Решай вопросы правильно и не вые...ся, и всё ок.
stolar)
26.01.2018
Нормально было кому?
Предприятиям, которые позакрывались или народу, который в неправильные советские времена привык к стабильности и у которого забрали всё, прикрываясь так называемыми рыночными отношениями.
А может тем, кто лишился работы и пошёл, чтобы заработать кусок хлеба в братки, а теперь лежит на кладбище?
Мне тоже было классно, неся службу в жопе, я не получал з/плату по полгода, причём подработать было негде, закрытый военный городок.
За любовь к 90-м удавил бы.
Deacon
26.01.2018
stolar) писал(а)
Предприятиям, которые позакрывались или народу

Ну тогда посмотрите, сколько предприятий позакрывалось в нулевые
да сейчас не меньше позакроется предприятий: старики выходят на пенсию, з/п копеечные, молодняк (поглупее) идёт менеджерами-продаванами в офис, а не на завод, молодняк (поумнее) - сваливает, точнее их сманивают просто, причём даже не красивой, а норм жизнью.

p.s. зато когда "запахнет жареным" мы как при Петре I будем приглашать "зарубежных специалистов" за большие деньги, т.к. своих - бездарно просрали.
stolar) писал(а)
неся службу в жопе, я не получал з/плату по полгода, причём подработать было негде

держали там насильно и уехать было никак?
stolar)
29.01.2018
Никак. Контракт - пять лет. Если не будешь служить - тюрьма.
Блин. Откуда вы все появились? Поколение -НЕКСТ.
stolar) писал(а)
Никак. Контракт - пять лет.

Контракт конечно же насильно заставили подписать, приставив дуло пистолета к виску? Ох уж этот кровавый русский режим...

P.S. Или просто тяжело признать, что "сам ошибся, подписав кабальный контракт" ?
stolar)
29.01.2018
Вы, человек не служивший, родившийся в 90-е и ярко представляющий поколение НЕКСТ, а значит объяснять систему ВС в СССР и РФ нет смысла, т.к. вы самый умный и ловкий, а окружающие лохи и неудачники.
Уж вы-то показали бы всем нам, бестолковым, как нужно было поступить.
Были и хитрожопые, знавал лично некоторых. Сейчас, когда заезжаю на кладбище, здороваюсь с ними. Как правило, их, как самых крутых, клали у входа.
Судя по "бурому" тону, вы, видимо не представляете, как выбирать из двух зол. Иногда кабальный контракт оказывался лучше, чем вольная жизнь.
Сотни тысяч людей в те времена, просто не могли представить себе, как круто поменяется их жизнь за пару-тройку лет.
Это если бы вас, такого остроумного отправили бы ко мне в подразделение на полгодика. вы бы очень удивились узнав, каким бы вы стали впоследствии)))
stolar) писал(а)
Иногда кабальный контракт оказывался лучше, чем вольная жизнь.

ну если выбор был на тот момент наилучшим, как вы говорите, - чего жалеть?
но что-то я сомневаюсь, что выбор был наилучшим. обычно агрессируют тут как вы именно "недалёкие" люди, так моё жизненное наблюдение: чем тупее человек - там он более жесток.

p.s. я 1980 г.р., даже застал немного "остатков ссср".
stolar) писал(а)
Это если бы вас, такого остроумного отправили бы ко мне в подразделение на полгодика.

а если всех в тюрьму посадить и заставить работать бесплатно, то ВВП будет каждый год удваиваться, правда потреблять его будут единицы - остальные будут по принудиловке пахать
вам такой мир нравится? вы его и получили собсно... каждому своё...
stolar)
29.01.2018
У нас свобода и демократия, государству наплевать, кто и как работает. Хочешь - работай, не хочешь - не работай.
В СССР была статья - тунеядство.
Вот тогда можно было приспокойненько присесть и работать принудительно, а сейчас....
stolar) писал(а)
В СССР была статья - тунеядство.

да, да! давайте всех посадим! бесплатна рабсила же! :))
начнём вестимо с вас ;-)
stolar)
29.01.2018
Вот такие выводы меня удивляют!!!
Где я хоть словом обмолвился, что нужно кого-то сажать???!!!
Наоборот, пожалуйста, не хочешь работать, не работай.
stolar) писал(а)
Где я хоть словом обмолвился, что нужно кого-то сажать???!!!


вот здесь:
stolar) писал(а)
Это если бы вас, такого остроумного отправили бы ко мне в подразделение на полгодика.
stolar) писал(а)
Наоборот, пожалуйста, не хочешь работать, не работай.

Лично я как инженер считаю, что человек создан для творчества, а не для 3D (Dark, Dirty, Dangerous) работы - такую работу можно и нужно поручить механизмам. Вы не согласны с этим?

Весь смысл человеческой цивилизации и эволюции мозга, чтобы работать меньше, а получать (результат) - больше.
stolar)
29.01.2018
У каждого своё мнение и оно уникально.
Когда происходит насыщение, понимаешь, что можно что-то сделать и для окружающих.
Для этого нужно дорасти и финансово и духовно.
Большая философская тема, не мне её судить))
stolar) писал(а)
У каждого своё мнение и оно уникально.

у меня стратегия (ещё ни разу не подводила) как отличать "мнения" от "фактов": по результату! ;-)

философии тут ноль - одна чистая математика.

дано:
инженер умеет делать X,
контора A предлагает ему Y денег и "тяжёлую увлекательную работу от звонка до звонка",
котора B предлагает ему Z>>Y денег со свободным графиком и никуда ездить не надо.
вопрос: какую контору выберет инженер? :)))
stolar) писал(а)
Блин. Откуда вы все появились? Поколение -НЕКСТ.

Следующее (next - англ. "следующий") поколение появилось... от предыдущего. Внезапно, да? :)
stolar) писал(а)
ты там тоже не нужен

ну вот ТЫ там может и не нужен... :))
а вот за всех писать не надо ;-)
stolar)
29.01.2018
Ну так чего ты здесь пасёшься?
Вперед, в европу.
Интересные вы люди, здесь плохо, там прекрасно.
Если ты такой востребованный, тогда почему ты ещё здесь, а не пьёшь кофеёк, где-нибудь в Вене или хотя бы в Праге?
stolar) писал(а)
Интересные вы люди, здесь плохо, там прекрасно.

а я где-то писал, что мне здесь плохо?
в европы и штаты да, катался.
там не хозяйство другое, а люди и их отношение к жизни.
"проблемы не в сортирах, а в умах людей" (с) Булгаков, "Собачье сердце".
stolar) писал(а)
Если ты такой востребованный, тогда почему ты ещё здесь, а не пьёшь кофеёк, где-нибудь в Вене или хотя бы в Праге?

Потому, что я был в "этих ваших европах и сша" и мне есть с чем сравнить не по ТВ и интернетам, а пожизни. И в России в своём доме на своей земле и на природе (а не в городах) - мне нравится больше, чем на узких европейских улочках. люблю простор, короче :)

И востребованными не рождаются - ими становятся. Я инженер (правда IT, но я выбрал сам ещё в 1989 году IT, когда оно не было столь популярно и над "ботанами" посмеивались. в красном дипломе так и написано - "инженер"), сын и внук инженеров (авионика).
Просто одни хотят отупляться и злиться на "несправедливость мира" и даже портить жизнь другим, а другие хотят (и делают так) развиваться и улучшать другим жизнь, ну или хотя бы себе :)
stolar)
29.01.2018
Знаю много талантливых ребят, которые прекрасно себя реализовывают и так-же катаются по загранкам, чтобы мир поглядеть.
Но работают на Россию.
Это где например (предприятие)?

У вас просто деление мира на "их" и "нас", а у меня деление мира на тех, кому мой труд нужен и тех кому не нужен (ибо и там и там - люди, самые обычные, везде кстати одинаковые в большинстве). Нужность моего труда кому-либо я определяю по количеству благодарности в денежном эквиваленте. В чём я неправ, выбирая себе и семье наилучший вариант? Надо выбирать наихудший по вашему? :)))
stolar)
29.01.2018
Одно из предприятий кующее щит Родины.
а конкретнее? где это у нас "невыездные" с предприятий НИИС, НИИРТ, и прочих "Буревестников" выезжают и катаются по заграницам? :))

p.s. настало время ах*ительных историй я смотрю... :)))))
stolar)
29.01.2018
Гипотетически, наверное, они есть, невыездные, должны быть, но я про них не знаю. Ездят все, на сколько денег хватает.
я не знаю никого реально (а не на словах) "кующего щит родины" (с уровнем допуска хотя бы ДСП, не говоря уже об ОВ, СС или ГТ) и при этом ездящего дальше #крымнаш :)
stolar) писал(а)
Одно из предприятий кующее щит Родины.

Родина с щитом, но... без штанов :) эпично.

у нас даже консьюмерскую электронику не выпускают, даже телефоны чтобы позвонить и то все импортные (да, импортные! йотафон - собран из "китайчатины") стыдоба...

меня бы устроила альтернатива если бы сказали: так, щас делаем для себя (страны) и сами же радостно потребляем. и дали бы гарантии того, что не будут отнимать в частные руки сделанное для себя и страны.

P.S. я кстати поработал над Российским ПЛК (PLC) (для предприятий, для медицины, да много куда его можно, взамен убогого и дорогого siemens'a), а ты?
и знаешь что произошло? меня банально "кинули" с деньгами. не, всё прекрасно, мне было интересно даже, ни о чём не желаю, но "спасибо" на хлеб не намажешь и если придут опять и будут просить сделать - просто будут посланы найух с резолюцией "вечером деньги - утром стулья" :) или я по твоему неправ и надо продолжить делать им затак (при том, что у них миллионные гос.контракты, а мне с этого 0 рублей 0 копеек) ? :)))
stolar)
29.01.2018
Взять нашу беседу.
Я руководитель и моё дело постановка задачи и контроль, чем я и занимаюсь, время от времени, общаюсь с вами, а вы-то чем заняты, мы общаемся уже пару часов?
Делаю вывод: вы, уважаемый, классический, всем недовольный, либерально-настроенный демагог.
Никто меня не любит, голову мою светлую не ценит, поэтому, всё у нас в стране плохо. Я готов быть на федеральном предприятии главным конструктором, но меня не приглашают.
Встречаюсь с такими ежедневно, уже даже не интересно.
Поэтому, заканчиваю общение, нужно немного поработать.
stolar) писал(а)
Я руководитель и моё дело постановка задачи и контроль

т.е. ничего полезного не производите, но всем указываете как жить?
stolar) писал(а)
а вы-то чем заняты, мы общаемся уже пару часов?

а я - тунеядец :)) за меня робот (в интернете) пашет. а я его контролирую и правлю помаленьку время от времени. ответ устроил?
прикиньте, не у всех 8-ми часовой рабочий день от звока до звонка, вот сюрприз, да? :)

p.s. а если бы без интернета - пахал бы 5-и позиционный ЧПУ, ну хотя бы 3-х позиционный или ещё какой бот.
кстати, инженер который спроектировал станок и робота или оператор зарядивший программу в ЧПУ - они тунеядцы? ну ведь не они работают, а робот, станок... ;-)
stolar) писал(а)
Никто меня не любит, голову мою светлую не ценит, поэтому, всё у нас в стране плохо. Я готов быть на федеральном предприятии главным конструктором, но меня не приглашают.

любят, ценят, приглашают, денег не предлагают и отсюда - посланы давно и надолго :))
любят, ценят, приглашают, денег предлагают, но страна пардон другая (удалёнка) - на них и работаю ;-)

мне выбрать для себя и семьи стрёмные кабальные условия надо было по вашему выбрать или всё таки нормально оплачиваемую работу?

могу копать, могу не копать.
могу копать в России, но денег у них видите ли нет.
ну чё... пущай приходят как деньги будут, нищеброды хреновы :)))
stolar) писал(а)
нужно немного поработать

сочувствую... :))
Deacon
26.01.2018
А почему качество работы государства оценивают только рублями?
stolar)
26.01.2018
Согласен. Ещё есть критерии: комфортность проживания, социальная ответственность государства и т.д.
Эти показатели хороши, когда ещё есть деньги.
Классно гулять по Праге, но когда в кармане дыра, то весь европейский комфорт проносится мимо.
С другой стороны, находясь в несильно богатом Вьетнаме, очень комфортно чувствовать себя с тугим кошельком.
Около 40% экономики находится вне государства, т.е. не платятся налоги, причин для этого более чем предостаточно, для государство это зло естественно.
FreeCat
26.01.2018
stolar) писал(а)
а нафига нам такие граждане?

какнадцам тем более не нужны ... разве что для поплнения "казённого дома" :-D ...
stolar) писал(а)
Утекает из страны поколение НЕКСТ, а о нём и жалеть не стоит.

Ну вон Илья Осипов уехал, ещё много дядек (от 35-40 лет) серьёзных - тоже, это по вашему поколение next?...
нет, поколение next нигде в сша и европе (а уж подавно в южной корее и китае) не ждут. они ждут к себе инженеров с хорошим фундаментальным образованием, а мы их тут - не кормим, не поим, а в итоге - просираем ценные кадры...

простой пример (даже без "утечки мозгов" путём их отъезда):
1) наши ребята и девчата в IT конторах НН работают на запад (сша, страны западной европы) и восток (южная корея, китай).
2) продукты (причём НЕ "покемонов", там есть и УЗИ аппараты и МРТ и станки и беспилотные авто и много чего ещё) в итое выпускают фирмы "там", руками и головами наших же людей.
3) а потом мы же эти же продукты покупаем в x3-x5 раз дороже как импорт.
вот что в стране происходит...
скажете теперь, что у власти не конченные дебилы?...
это инфа для тех, кто "в танке" и "не въезжает что происходит", как во всем известном анекдоте...
Наши власти об всем этом прекрасно осведомлены (не случайно же ВВП "заболел" цифровой экономикой), но поделать увы, практически мало что могут, т.к. основные рынки производства и сбыта находятся ТАМ и мы ЗДЕСЬ с нашими 142 млн. + еще ~50 млн. ЕврАзЭС населения не сможем окупить большинство дорогостоящих разработок, т.к. собственного внутреннего рынка нам не хватит, а на внешний нас никто не собирается пускать, как бы мы не молились на ВТО.
palp
27.01.2018
девел0пер писал(а)
наши ребята и девчата в IT конторах НН работают на запад (сша, страны западной европы) и восток (южная корея, китай).

да чот сваливают все в основном.
Зачем осипов в пендостан уехал я до сих пор хз.
не, многие работают тут и "тысячи их" (тэлмо-меры). а что - з/п в среднем выше рынка (не IT), напрягаться особо не надо, стабильность, мне там тоже в общем-то по молодости нравилось, сейчас просто стар стал и влом в офис ездить из загородного дома то...
а продукты делаются здесь, выпускаются "там", а потом тут их продают втридорога - всем давно известный цикл "просёра всех полимеров" в "этой стране" :)))
ну вспомнить хотя бы ту же моторолу в тэлме и цены на телефоны во время их релиза и появления в евросети... ;-)
Анекдот по теме:

Встречаются в Давосе два бывших одноклассника - оба из "золотого миллиона", только один "выскочка" из "понаехавших в недостраны", другой - отечественное "лицо с повышенной социальной ответственностью".
- Ну, ты на чем так поднялся?- спрашивает "выскочка". Я вот открыл консалтинговую фирму по физико-математическим проблемам в аэрокосмической отрасли, - ты же знаешь у меня два красных диплома. Ну, тут мне и поперло -акции фирмы на бирже взлетели. А ты помнится, в процентах путался и в 90-е пивом торговал в красном пиджаке?
- Ты, опять не в теме, братан, хоть и вылез из своего драного пальтишка! Все в натуре очень просто, как и в 90-е, ща распальцую. Я теперь не барыга, а отечественный производитель. Забираю выделенный мне по тендеру контракт и загоняю в чайну за вагон электроники лям баксов. Там приклеивают мои лейблы и я, впариваю его по контракту за 10 лямов. Семь отдаю кэшом на общак, а вот на оставшиеся два ПРОЦЕНТА так и живу
вариация на тему "музыкалки":
- я живу в проголодь, тут пишу гениальные симфонии, но ЭТИ настолько тупые, что не ходят их слушать... :(
- нда? а я вот музыку написал... ты её наверно каждый день по радио и ТВ слышал...
- как? ты написал что-то ГЕНИАЛЬНОЕ и твою музыку по радио и ТВ гоняют??? что же это? это наверно что-то и впрямь гениальное! напой мне???
- хорошо! "у-уу, Данон!" :)

P.S. Лично я когда перестал грезить благоустройством страны в целом и НН в частности (всякие там роботы телеприсутствия, 3G камеры реального времени и прочие полезные но нинайух не оплачиваемые тут вещи) и "как людей научить жить лучше", а банально стал писать "у-уу, Данон!" (только в плане ПО) - тут вот мне и попёрло :)))
вывод: не хочут норм жить, ну и не надо стараться для них. всегда найдутся люди с много $ которым "позарез как надо". и ф3.14зду эти "гениальные симфонии" :)))
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск официально объявил о скором выходе в продажу безопасных огнеметов нового поколения. Стоимость устройства составит 500 долларов за штуку. Об этом предприниматель сообщил в Twitter, разместив ссылку на сайт boringcompany.com , где можно сделать предзаказ.

<<Огнемет The Boring Company гарантировано оживит любую вечеринку>>, -- написал Маск. <<Когда наступит зомби-апокалипсис, вы будете рады, что приобрели его. Сработает против полчищ мертвецов или мы вернем деньги!>> -- добавил он в следующем посте.
Пусть валят, не жалко.
Deacon
26.01.2018
100лет назад такие же слова звучали :))
Вот именно, и не померли без них, так что скатертью дорожка.
Deacon
26.01.2018
Как они уехали, так сразу страна процветать стала. И в 21-22гг всего пару чел ласты склеило.
Как они уехали ничего со страной особенного из-за этого не случилость.
Deacon
26.01.2018
Deacon писал(а)
Как они уехали, так сразу страна процветать стала
Ну так тем более.
sergey5
26.01.2018
не проблема: еще нарожают или из Средней Азии и Китая завезут))).
другой вопрос: какого качества будут эти мозги.
ptiz
26.01.2018
Для обслуживания нефтяной и газовой трубы много населения не надо. И, чем глупее оставшиеся - тем лучше, чтоб проще мозги промывать было.
bearmik
26.01.2018
Гнильё не нужно.
Чем меньше дрочеров на великую америку останется, тем спокойнее в стране будет.
Пользы государству они не приносят.
Про поколение некст всё верно написано выше.
ЗЫ.
"Судьба активиста: борец с Путиным сбежал в Европу и возненавидел ее"
www.nn.ru/community/gorod/ma...e.html#195420527
ага, а в курсе, что на предприятиях "оборонки" работают уже дедули очень преклонного возраста и замены им - нет?
молодняк там - "на побегушках", ничего серьёзного не делают, передача знаний происходит медленнее, чем стреют/вымирают "старики" отрасли...
инфа из первых рук. я в курсе что там происходит.
много предприятий уже просрали, роскосмос космос уже просирает, дальше просрём "оборонку" (это неминуемо при старении кадров без замены их новыми) и всё...
minotaur
26.01.2018
девел0пер писал(а)
передача знаний происходит медленнее

Передачи знаний не происходит вообще. Дедам бы пенсии дождаться повышенной, а на науку и исследования им уже глубоко пофигу. Если передаст знания молодым - его быстренько "уйдут". Молодежь идет в "почтовые ящики" только от армии косить или в декрете сидеть, более-менее вменяемые оттуда бегут, роняя тапки.
да, ты абсолютно прав. я бы лучше и не написал...
Интересно, как царь собирается защищаться от "врагов"? Или он не собирается от них защищаться, а собирается хапнуть побольше, для себя и своей братвы? :)
за работу раба на галере требуется соответствующее достойное вознаграждение с учётом выслуги лет и напряжённого труда
serg
26.01.2018
где их много утекают туда где их нет...
не так ли?
*****
27.01.2018
Не все то "мозги", у кого диплом есть. И не все будут работать по специальности, и вообще головой.
"Мозгам" и здесь неплохо платят.
*****
27.01.2018
"..вице-премьер правительства Ольга Голодец сказала, что в планах правительства достичь следующей пропорции среднего специального образования и высшего -- 65 % и 35 % соответственно. Заявление было мотивировано тем, что России не нужно то количество специалистов, которое российские вузы выпускают сейчас. Для достижения заявленного, О. Голодец отметила, что необходимо повышать качество и привлекательность среднего специального образования. Данная пропорция: 65 на 35, в настоящий момент, по словам О. Голодец, является идеальной.
...В Китае только 10 процентов от всего миллиардного населения страны имело высшее образование, и вузы там -- на вес золота."
interstate-education.com/2016/10/30/skolko-lyudej-s-vysshim-obrazovaniem-v-mire/
Вон он в чем дело-то.
До хрена у нас говновузов, выпускающих дипломированных продавцов.
А общее миграционное сальдо положительное.
Так что о чем печаль в сабже - непонятно.
Спецов с говнодипломами отбраковывают от правлют обратно в РФ стенать о загневающем западе.
*****
27.01.2018
А говорят, они работают на заправках, в закусочных и полы моют. И долгими тоскливыми вечерами приходят на российские форумы рассказывать, как нас здесь угнетают. Несут свет в массы.
Эмиграция - это выбор проигравших: newizv.ru/comment/sergey-vas...2Fzen.yandex.com
границы - существуют на картах и в умах ограниченных людей.
родина людей - планета Земля.
не нравится окружение? - взял и переехал туда где нравится, это твоя жизнь всё таки :)
короче, захотел - поехал, не захотел - остался. всё остальное "мерянье письками" всяких страдальцев на форумах - ниочём. и никому ничего главное не доказывает :))
vivat
27.01.2018
Sosedochka писал(а) Разница в оплате труда водителя и врача

а оплата врача не должна зависеть от "квалификации"?
должна. и по факту (и при желании врача) - зависит :)

пример с учителями: меня учила замечательная учительница по ангдийскому, я бы даже сказал гениальная. я успел у неё поучиться затак в школе. а потом... ей стало грустно работать за копейки и она ушла работать репетитором. сестру учили у неё (ну меня же выучила, значит квалификация вне сомнений!), но уже за деньги. итог: инглиш знаю и я и сестра, но во 2-м случае ещё и учительница была более довольна жизнью, что конечно накладно, но на мой взгляд более правильно.

вывод: чтобы всем в итоге стало хорошо - российский человек должен каждый день по капле выдавливать из себя халявщика и нытика!
(и из других сограждан тоже по возможности)
vivat
28.01.2018
што делать с неквалифицырованными россиянами?
в том числе и в бизнесе
вопрос не корректный.
я бы перефразировал: что делать неквалифицированным россиянам?
ответ: повышать квалификацию, учиться, брать и делать, а не ждать.

p.s. а в бизнесе всё просто - там конкуренты вытеснят неквалифицированных на раз-два.
vivat
28.01.2018
а оно им надо?
врачам с тридцатилетним "опытом" или юным троешникам?
у нас же нельзя уволить работника за профнепригодность...

конкуренты......
пока "вытесняют" оне стольким людям жисть попортят...
кто тут сильно часто обсуждался из местечковых тортоделов? :-))
vivat писал(а)
у нас же нельзя уволить работника за профнепригодность...

да ладно?!... (вы мне америку открыли щас... чесслова... не шучу. я думал ежели чего собирается комиссия и "пинком под зад" такого работника...)
vivat
28.01.2018
странно....
почему же ж не увольняют :-)
На самом деле, увольнение нерадивого работника без последствий для работающего "в белую" работодателя по действующему трудовому законодательству РФ достаточно проблематично и требует соответствующей квалификации, опыта, времени и желания у работодателя.
Есть возможность больше заработать, в чём проблема-то?
Там более привлекательные условия, что ж теперь, занавесом снова отгородиться.
Адяшка писал(а)
Есть возможность больше заработать, в чём проблема-то?

есть разные уровни пролемы "больше зарабатывать", поясню на примерах "копать":
1) могу копать, могу не копать - 90% населения.
2) где люди вообще берут лопату???
3) "ок гугл, где взять чертёж экскаватора?"
4) "ок гугл, где купить/украсть/etc. экскаватор?"
5) а что собсно копать? и для кого?
6) вот лошары... а мне платят за то, чтобы я не дай бог не начал копать... :))
7) мы не копаем, мы докапываемся
8) мы _стабильно_ закапываем тех, кто додокапывался :)))
9) ...
Bonus777
28.01.2018
девел0пер писал(а)
мы _стабильно_ закапываем тех, кто додокапывался

На кладбище калымите? 8-)
это выше был абстрактный пример "постоянного стабильного высокооплачиваемого спроса на копательные работы" ;-)
Bonus777
30.01.2018
:-D всё понял ...
10. Как рассчитать выемку без гугла с помощью интегралов. Ахаха
Да пос@ать чей, где вот вы видели 10% с лопатой.)
вот поэтому заработки и разнятся, что у кого-то с "копать" лопата ассоциируется, у кого-то экскаватор, у кого-то взвод гасторбайтеров за копейки, а у кого-то "огромные человекоподобные копательные роботы" до сих пор в голове :)))
у одной задачи "копать" - сотни решений, но 90% скудоумно сразу берут лопату....
jsn
28.01.2018
Давно пора сделать отработку за бесплатное образование. Ну или всё образование сделать платным.
Вопрос ещё и в том, что самому государству не нужно столько дипломированных специалистов, которые бесплатно выпускаются его ВУЗами каждый год.
jsn
29.01.2018
Ну так ему и не надо столько молодых на улице шляющихся.
jsn писал(а)
отработку за бесплатное образование

труд рабов - малоэффективен

я бы (если реально хотел подъёма страны) сделал бы все возможности, чтобы люди могли делать для себя и сами. ну типа что наделали, то и получили в итоге. появляется нехилая такая мотивация делать хорошо (для себя), ну и стране один только выигрыш ;-)
и тогда на всякие "буржуйские предложения красивой жизни" молодёжь хором бы сказала "фуу!..." и даже IT бы фигачили не на аутсорс, а на благо родины, причём сознательно, никто бы не заставлял :)))
jsn
30.01.2018
:) Это сколько же рабов в странах победившей демократии?
у них кредит на образование. как отдашь - не ипёт. можешь сразу отдать (ну вдруг повезло) и не "отрабатывать обязательно бесплатное образование" - чуете разницу? человек САМ решает и от него зависит как отдаст деньги, а не за него решают мол "отработай теперь полюбасу".
jsn
31.01.2018
Ну я и написал, что нужно всеобщее платное образование. А отработка -
это и есть отдача кредита. Что не так?
а не так то, что человек не может "отработать 5 лет всего за год", а кредит можно отдать досрочно.
в случае образовательного кредита человек управляет своей жизнью (меняет работу, может отдать кредит раньше и т.д.), а в случае "отработки" он будет маяться там куда его "засунут" и раньше он оттуда не выйдет, как тюрьма короче.
jsn
31.01.2018
Очевидно, что в нашей капиталистической действительности работа приравнивается к некоторому эквиваленту в деньгах. Хоть кредит бери, хоть ползарплаты отдавай. А вы уж совсем древние времена вспомнили - распределение после окончания вуза на три года. Про него никто и не заикался.
Osss
29.01.2018
Это вам либералам на заметку, учились бы хорошо, тоже уехали их этого мордора, а так только на ГФ тужиться вам и остается. Мое вам сочувствие гыыыы
bearmik
30.01.2018
Видать не все пока убежали
В России испытали самую длинную в мире сверхпроводящую кабельную линию

Компания ФСК ЕЭС завершила основные испытания самой длинной в мире кабельной линии на основе высокотемпературных сверхпроводников. Предполагается, что эта линия длиной 2,5 километра в 2020 году соединит две подстанции в Санкт-Петербурге, сообщается в пресс-релизе компании.

Обычно для передачи электроэнергии от электростанций на большие расстояния используют высоковольтные линии электропередачи. Неизбежные потери электроэнергии возникают как в них самих, так и на подстанциях, которые повышают напряжение для подачи на высоковольтную линию и понижают его для конечных потребителей энергии. В качестве решения этой проблемы инженеры предлагают использовать сверхпроводящие линии, но использовать их стало экономически целесообразно относительно недавно -- после открытия высокотемпературных сверхпроводников с критической температурой выше температуры кипения азота. Дело в том, что сверхпроводники с меньшей критической температурой приходится охлаждать жидким гелием. Но затраты на получения гелия превышают выгоду от использования сверхпроводящей линии.

Уже существуют реально применяемые сверхпроводящие линии электропередачи, но все они имеют довольно малую длину. Самая длинная их них была запущена в 2014 году в Германии. Она имеет длину в километр и напряжение 10 киловольт и стала заменой обычной линии с напряжением 110 киловольт.

В 2010 году сверхпроводящую линию электропередач начала разрабатывать российская компания ФСК ЕЭС. Теперь она заявила о завершении основных испытаний крупнейшей в мире сверхпроводящей кабельной линии длиной 2,5 километра. В ее основе лежит высокотемпературный сверхпроводник Bi2Sr2Ca2Cu3O10+x с критической температурой 108 кельвинов (-165 градусов Цельсия). Из-за такой температуры охлаждать проводник до свехрпроводящего состояния можно жидким азотом. Для этого над слоем изоляции в кабеле есть две трубы, между которыми циркулирует жидкий азот. Система охлаждения для 2,5-километрового кабеля потребляет 250 киловатт мощности.

Линия рассчитана на 2500 ампер и напряжение 20 киловольт. Предполагается, что в 2020 году ее введут в реальную эксплуатацию. Она должна соединить две 330-киловольтные подстанции в Санкт-Петербурге.

Сверхпроводимость -- довольно сложное явление, вопрос о причинах которого до конца не решен до сих пор. О том, какие механизмы предлагает современная физика для объяснения сверхпроводимости, можно прочитать в нашем материале <<Ниже критической температуры>>.

nplus1.ru/news/2018/01/29/superconducting-line
Должна будет....
У нас дохрена чего "есть" в перспективе. И нихрена нет в реале. Тут и вся фишка.
Вот ты сейчас хочешь сказать, что водителям надо снизить зарплату в пять раз?
А ведь снизят!
А тут не образование нужно, а блат.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов