--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ещё раз о вечном <Про мат>

Флуд / Юмор / Флирт
306
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
REPTe
01.02.2024
vfokuse.mail.ru/article/eksp...-slova-59606696/

это что же. господа хорошие получается: оно неистребимо? ничем?
ни гос строем, ни сменой религий, ни атеизмом, ни сменой формаций ни сменой конфедераций, ни эволюцией и цивилизацией?
так что ли?
vp
01.02.2024
Читаем Правила Форума и не привлекаем внимание к стороннему ресурсу (с) и называем тему информативно
Дискуссии о происхождении мата ведутся до сих пор. По одной из версий, нецензурная брань появилась на Руси с приходом монголо-татар, а до них русские люди не матерились. По словам Константина Антипьева, кандидата социологических наук, доцента кафедры социологии и политологии Пермского национального исследовательского политехнического института (ПНИПУ), это вписывается в идею, что все дурное идет извне. <<Однако эта теория разбивается о тот факт, что у монголов таких слов в этническом языке нет, а если современный монгол использует русский мат -- он его сам позаимствовал>>, -- продолжает специалист.

Согласно еще одной теории, мат достался от язычества. Поскольку разные обряды проводились шаманами, нецензурные слова считались загадочными и таинственными, а именно поэтому были более притягательными. Пришедшая на смену христианская мораль объявила о том, что матерные выражения -- это грех.

Для верующих использование мата считалось неприличным и грешным делом, однако сама нецензурная брань не исчезла, а продолжила существование в различных маргинализированных группах, не боящихся ни общественного осуждения, ни Бога.

Откуда появился мат?
Как отмечает лингвист Валерий Мокиенко, основные <<три кита>> русского мата этимологически расшифровываются достаточно прилично: праславянское <<jebti>> первоначально значило <<бить, ударять>>, <<huj>> (родственный слову хвоя) -- <<игла хвойного дерева, нечто колкое>>, <<pisьda>> -- <<мочеиспускательный орган>>. Позже появилось неприличное слово на букву <<б>>, которое происходит от древнерусского <<*****>>, которое означает <<заблуждаться>>, <<ошибаться>>.

Как относились к мату в России?
Матные слова в России всегда считались табуированными. До 1917 года это было связано с религией и моралью. В СССР на смену религии пришла идеология, которая также отвергала брань. Считалось, что гражданин Советов -- человек нового типа, обладающий высоким культурным уровнем, поэтому он не использует нецензурных выражений. Однако они все равно использовались, особенно в производственной сфере, например, на заводах.

В 1980-е лояльность к мату в СССР возросла. Среди молодежи популярными стали музыкальные группы, использующие нецензурные выражения. Тогда их слушали скрытно и тайно включали на дискотеках. <<Сейчас эти песни перепевают сотни певцов, симфонические оркестры исполняют мелодии -- и это уже никого не шокирует>>, -- рассказывает Константин Антипьев.

Почему человек матерится?
Психологи обуславливают использование нецензурных слов несколькими причинами. Так, человек выплескивает чувства и эмоции, выражая переживания. При этом экспрессия показывает, что матерящийся достиг определенного предела в саморегуляции эмоций и не может подобрать других выражений, способных описать состояние.

Человек может прибегать к мату также неосознанно, если он привык говорить так. Осознанная брань позволяет обратить на себя и свои потребности внимание, а также влиться в группу, где такая речевая культура одобряется.

Также нецензурные выражения могут помочь поддержать собеседника в трудной ситуации, оказать психологическую поддержку. И это получается, если у собеседника положительное отношение к мату.

Гештальт-терапевт ПНИПУ Елена Расторгуева добавляет, что мат также используют люди с маленьким словарным запасом и те, кто хочет показать свою независимость, уверенность, самодостаточной и психологическую свободу через нарушение социальных норм.

Как избавиться от привычки материться?

Для начала человек должен осознать, почему для него важно избавиться от мата в речи.

Например, брань мешает развитию личности и эмоционального интеллекта. Без обсценной лексики человек учится самовыражаться иначе и постоянно совершенствуется в этом. <<Такое совершенствование означает прогресс, тогда как мат -- остановка развития на примитивных формах самовыражения, если не регресс и деградация. У человека отсутствует необходимость меняться, когда он считает, что всегда может прибегнуть к нецензурной лексике>>, -- считает психолог ПНИПУ Елена Расторгуева.

Избавиться от мата может помочь настрой на узнавание и понимание своих эмоций. Например, во время речи перед тем, как произнести мат (или уже после), стоит задуматься, почему было произнесено это слово, с какими чувствами оно связано. Это поможет выявить причины, триггеры, которые побуждают к брани. Важно сделать небольшую паузу и проанализировать ситуацию. Со временем это превратится в привычку, а сначала могут помочь альтернативные заготовленные фразы.

Профилактикой употребления нецензурных слов в речи также могут послужить дыхательные техники -- не менее быстрый способ снять напряжение. На помощь приходят и спортивные нагрузки с учетом попеременного напряжения и расслабления мышц в теле. Например, сжимать и отпускать игрушку-антистресс.

И, конечно, лучше всего не материться с самого детства. Если взрослые используют мат, ребенок запоминает его и несет в общество. Если дома нецензурные слова употребляют редко, только в критических ситуациях, дети возьмут их на вооружение, так как поймут, что произошла какая-то внештатная ситуация, которую можно назвать одним словом.
Neo202
02.02.2024
vp писал(а)...Читаем Правила Форума...
1)_Правила Форума -???

..."И как смешна нелепая игра,
Где проигрыш велик, а выигрыш -- ничтожен,
Когда партнеры ваши -- ШУЛЕРА!!,
А выход из игры уж невозможен."_**(с)

{Александр Вертинский}

www.culture.ru/poems/3253/bez-zhenshin?ysclid=ls3p2ru46s730677201
============================================
2)_...Никакие Правила ( мало того что НЕ соответствуют Законодательству РФ, - сами же его и нарушают сами собой) ...
и уж во всяком случае- не смогут втиснуть в своё "ПРОКРУСТОВО Ложе" -
такие талантливые явления, как
ГРОТЕСК, Перефраз, Цитирование,
"Эзопов язык",
Перефраз!
АЛЛЮЗИИ!
ГИПЕРБОЛУ,
ГротесК!!...
antidot
02.02.2024
Верно ! Поэтому надо запретить большинство слов и ввести новояз !
- Либеры не нутрят Руссоц Русмир !
- Кац - минус, минус, речекряк !
Neo202
02.02.2024
antidot писал(а)Верно ! Поэтому надо запретить большинство слов и ввести новояз ! - Либеры не нутрят Руссоц Русмир !
- Кац - минус, минус, речекряк ! ...
Сам то понял -
ЧАВО сказал?
(...чавО наплЁл...)
------------------------------------------------------
"А у нас его никто не понимает.
Больше того - он сАм себя не понимает!!"_**(с)
antidot
02.02.2024
Классику надо знать !
Neo202
02.02.2024
antidot писал(а)Классику надо знать ! ...
1)_В таком виде ваши сообщения -БЕСПРЕДМЕТНЫ!
(О чём ваши вбросы, - вы и сами не понимаете;
А мы тУт и не собираемся гадать -угадывать о чём вообще вы СНОВА наплели)
===================================
2)_Кроме того:
дЫ, ты жЫ, очевидно, что ничЧчИго не пАнимаИШЬ!...
в достойной медийной сфере...
( наш фольклор -завсегда лучше вашего;
А тем более в сравнении с вашими словоблудством)
:-D
-----------------------------------------------------------
<<Мещане! Вы слышали когда-нибудь слово <<фольклор>>?
Композитор имеет полное право пользоваться песенным материалом, преломляя его в своем творчестве.>> ©
{Фрагмент из фильма "Антон Иванович сердится" (1941)}

youtube.com/watch?v=vVZtUXDb_hE
Pingvin
02.02.2024
Русский мат надо оформить как всемирное культурное наследие в ЮНЕСКО, обучать владению им на курсах, ввести сдачу экзамена и сертифицирование специалистов, с продажей лицензий на использование и платной подпиской на прослушивание контента - так победим и казну наполним!!!...
REPTe
02.02.2024
за наследие- я - за.
а вот про обучение...хгм? - э нет!
по нормальному ( по настоящему выражать свою мысль матом- может только русский).
Уж сколько бы на тройке не ругались б узбеки и на рынке армяне- ну вот совсем не то: прям спектакль какой то школьный, из неумелых артистов.
Нет уж: никому это не дано, окромя родоначальников - русских.
ии-ии- эта... уж если действительно неизбежно и вечно- то уж лучше возглавить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем