--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

если бы вот вам сейчас предложили уехать из страны - вы бы уехали?

Опрос
2679
345
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zloi52
22.11.2017
сказали бы вам:
- Петьк, приезжай к нам в Германию, у нас такие специалисты как ты нужны и зарплата хорошая, я всё узнал, устроим.

или

- Лен, что ты здесь медсестрой за копейки, давай к нам в Испанию, вон твою однокурсница устроилась в больницу по специальности - квартиру уже купила..

или

-Лёха, хорош здесь за копейки баранку рулить, у нас в Канаде требуются дальнобои на севере.."
если бы вот вам сейчас предложили уехать из страны - вы бы уехали?
да   152 | 48%
нет   101 | 32%
да при условии что найдут работу и для супруги/супруга   38 | 12%
свой ответ   23 | 7%
Проголосовало участников - 314
Badsky    Chiaroscuro    in-memory-of    ДимС    Casher    dml    Скворец    VIKINGS    zloi52    Эндер    Chori    Dr. Drugs    +АЛЕКСАНДР+    firstun    Sebastjan Knight    ksenyka6    Zermatt    Boatsmann    john mcentire    ЛХ    Vigilante    bearmik    СержантРауль    spag10    siro4eg    АГС17    Тихий дачник    Пани Зося    MK83    shian    scorpion of r    Budur_dur    consience52    Falcon    Йоськин Кот    PIBO    Добрый Монстр    Hurricane    Убри*    Тихий Дон    dusha29    POM@H    beerboy4ik    Lissa1853    marina y    Марвин Химейер    Зу    Crocodile    Peon    Nickolaich13    Трафик    Чарли.Из Бразилии    Stanley Tweedle    ARTIOM    БЛС-Толстый    aleksey080    Ник Это я    Musician    alxumuk2    Вивлин    Bash    ГеллаБелла    olg392    Теперь банановый    Richtigkeit    Lewgen    ЕОЕ    ReasonableSphere    томчик65    марта8    AlexKB    demosis    Iliushka    саровский бобер    Jeaman    Gogi    moto-taxi    Робот_Форума    Akeran    Oly3    PanovAR    High    Tom-Cat    serzenit    raman    Редкая сволочь    коровъев    DEN_di    ptiz    Annihilator    novostroy    Bak$    12guests    NatIv    Sl@sh    t1na_66    gagarochka    Voronov    goliaf87    El-mariachi    Antro    ghfkdkkdkkdk    cnekjdf    Busink    1May    Megavolt    Кедровая фея    простопросто    Fireofsteel    bert8313    kazual    Gully Foyle    andrey72    ТеплушникЭр    lemurz9    Чубик Зазнайка    дачер    Огневка    11111131231    reddevil    Lect79    One of us    Публицыст    Удачный год    СирЁжа    Хахакер    Человек2001    alivz    ramiros    slick_    vasya-basya    s47    Vincent Vegan    DviJok    Stri    FreeCat    ухо3    AT4070    Чёрный Джек    KAA 0211    forest man    nik-bill    zvs55    дилемма    Сч@стлив@я    ririshka78    magelan    sonusik    Штейнман    Катериниус    irina-dav    binomN    GreatCornholio    Проводник    Цыгане    MNG3373    SOLARIS    Апостол    body    Дед Банзай    Шин-бет    Sergofun    нЭнС    kreuz    Геннадий Букин    Сид    luruva    daryaivanovna    Максим Абрикосов    Алексадр Иванов    Бусы Псаки    Хиггинс    Vitaljan    Anselm    Питон-НН    Blackpool    Забугорец    Бриг    Кролиководка    Векша    мухцц    snake    Idzumi    Demon-Strasti    reims    Тамбовский волчонок    Старуха Изергиль    Александр (наверное другой)    r17tt    525    Компостеров    Rucha    Вовка Пантелеев    grover    Add-on    ГенВик    SaGRuS    Фантомас четвертый    Ruslan-N    nastiata    и еще 114
мне и здесь хорошо. а уехать имею возможность.
-Zodiac-
22.11.2017
в Израиль?
нет, в пока ещё слабоосвоенную африканскими мигрантами европейскую страну с высоким уровнем жизни.
-Zodiac-
22.11.2017
Украина?
это что за страна?
-Zodiac-
22.11.2017
ну надо же. её Поляки с Венграми её до сих пор не поделили. вот дела.
-Zodiac-
22.11.2017
Попросите у доктора, чтобы газеты приносили
но только после обеда
Casher
22.11.2017
нет, пока родители живы буду жить в РФ...
уехать уже давно возможность есть, но смысла в этом не вижу
zloi52
22.11.2017
Casher писал(а)
но смысла в этом не вижу

почему?
Casher
22.11.2017
тут денег больше, работать надо меньше ))
zloi52
22.11.2017
Casher писал(а)
тут денег больше

да ладно, в какой сфере???
Casher
22.11.2017
налоговая оптимизация
барыжка фсякой фигней и т.п.
zloi52
22.11.2017
правительство Димы, собирается вводить акцизы на весь товар продаваемый на территории РФ.
началось всё с алкоголя и сигарет, сейчас шубы ... хотят весь товар покрыть, чтоб не было по их словам "серого рынка вообще" и будем первой в мире страной ))
Casher
22.11.2017
дима он слава богу жопой часто думает ))
посмотрим что он там навводит и навыводит... винипух хренов
zloi52
22.11.2017
ну этот...как его..с дальнобоев за км то собирают же..
скоро и до легковых додумаются собирать с каждого км
ДимС
22.11.2017
Главное, чтобы налог с каждой фрикции не ввели.
Casher
22.11.2017
зато фраза:
"проипать целое состояние"
заиграет по-новому ))
хаха
это смотря с кого брать за фрикции...
вот ежели с населения за фрикции правительства, вот тогда станет еще веселее
alxumuk2
22.11.2017
Правительство просто докажет, что это население подмахивало, так что тут все будет чисто.
Как будто вчера родились: "по многочисленным просьбам трудящихся..."
поинтересуйся что такое акцизы для начала...
zloi52
22.11.2017
расскажи
Акцизы - это аналог налога, их платит производитель или импортер, естественно они увеличивают цену Есть подакцизные товары, это не все подряд что покупает в магазине покупатель, те же шубы не облагаются акцизами
есть товары подлежащие маркировке, маркировка вообще не налог, а способ учета
Уехал бы
С Путиным тут каши не сваришь
zloi52
22.11.2017
метро в США скоро будет без машинистов
Сомневаюсь)
zloi52
22.11.2017
а что в Н.Н не требуются рукастые автоэлектрики?
да и зарабатывают они хорошо
ты витаешь в облаках
все давно уже совсем не так
zloi52
22.11.2017
пипец..
автоэлетрики не нужны...
бизнес по перевозке узкоглазых тоже накрылся медным тазом?
я, кстати, тоже хотел возить их до границы и от границы...
kuzmy4
22.11.2017
А это у нас Костя-повелитель, что ли? :) Не узнал в гриме!
zloi52
22.11.2017
он)
Casher
22.11.2017
тогда не фиг и удивляцо...
когда машины в сервисе горят, нет ни чего удивительного, что клиент не идет
можешь мне телефон свой написать? позвоню, поговорим
Casher
22.11.2017
а может еще ключ от квартиры где деньги лежат?
нет, достаточно телефона
так что, зассал?
Casher
22.11.2017
смысла в этом не вижу абсолютно ни какого ))

- порутчик вы трус и подлец! я вызываю вас на дуэль!
- а я не приду!
- почему?
- потому что я трус и подлец ))
таки зассал, ок

ты еще и врун (это мягко выражаясь, если назвать вещи своими именами то придется идти в бан а мне неохота)
ни в одном моем сервисе никогда не сгорело ни одной машины
Марвин Химейер писал(а)
таки зассал

Выложи фотку кулаков)
zloi52
22.11.2017
да ладно, там тогда было множество факторов
Casher
22.11.2017
факторов много это факт )))
но осадочек лично у меня остался такой - костян по рас3,14сдяйству сжег нафег автомобиль клиента... и я к нему ни ногой...
в том метро скоро всех съедят.


www.youtube.com/watch?v=HepTl7MTiEA
kuzmy4
22.11.2017
Сейчас - уже нет. А вот что молодой когда был, не уехал, иногда жалею.
zloi52
22.11.2017
корни пустил?
kuzmy4
22.11.2017
Уже нет желания что-либо так резко менять - учить язык, менять все привычки. Да и дом уже тут построил, сад посадил, да и родители уже пожилые. Не хотелось бы всё бросать...
Ω
22.11.2017
1. не в таком ключе "Вась, мы тебя тут устроим, приезжай". Надо детально знать страну, условия, куда переезжать, и еще более детально то, куда, и на что возьмут работать, какой будет не только финансовый статус, но и визовый.
2. Надо как-то обдумать будущее сына и уговорить жену. Эти параметры зависят от пункта 1. Или же разводиться.
zloi52
22.11.2017
? писал(а)
Надо детально знать страну, условия, куда переезжать, и еще более детально то, куда, и на что возьмут работать, какой будет не только финансовый статус, но и визовый.

ну всегда можно будет вернуться
Ω
22.11.2017
Нет, это очень неудобно. Если уезжать, то:
- продавать активы: машины, квартиры, превращать все в валюту и там вкладывать/покупать все это постепенно
- увольняться тут, устраиваться там. Я не могу уйти из соседнего ларька, хлопнуть дверью, и потом по возвращению устроиться в соседний. У нас не так много народа проводят исследования в моей области. Если придется возвращаться, то уже не в НН, или менять профиль деятельности.
- Зря придется учить язык новой страны (если не английский), привыкать к реалиям, учиться там, менять документы. По возврату придется начать это снова. Мой сертификат за 5 лет к примеру закончится, когда я вернусь, и придется это все восстанавливать. Опять же, если это все нарушит визовые законы страны? Ехал насовсем, потом отказался, попал в черный список, сиди всю жизнь в РФ даже в отпуске?
Короче, возврат больше похож на второй переезд подряд. Хотелось бы этого избежать, если уж переезжать в другую страну, так насовсем.
nickitoz
30.11.2017
+1
Даже переезд в другой город из-за работы надо продумать и сперва пообжиться на новом месте, может климат не подойдет, аллергия разовьется и прочее. Банальный перезд в другую квартиру все в том же городе является целым приключением, иногда с битьем посуды и порчей мебели.
VIKINGS
22.11.2017
Нет.
Где родился, там и пригодился.
+1. А вот наше правительство я бы отправил куда-нибудь подальше.
Например, в Антарктиду...

P.S. Всем желающим постебаться, что "некому будет порулить страной", я напомню, что одно время страной рулил недоучка-семинарист.
Конечно, при нём не всё гладко было - но ничего так, войну выстояли, до ядерных технологий докапывались.
VIKINGS
23.11.2017
Афраний писал(а)
Например, в Антарктиду...

Бедные пингвины, за что им такое)
Вдогонку.
Чтобы переехать в Японию (не поработать, а именно на ПМЖ с получением гражданства, натурализация типа),
будущий гражданин должен представить бумагу от своих родителей, в которой они напишут что-то типа:
"мы будем гордиться тем, что наш сын станет японцем".

... Интересно, а наши мигранты из Армении, Грузии и Азербайджана такие бумаги предоставляют?
Или для них процедура натурализации выглядит гораздо проще?

А когда товарищ с кошерной фамилией "плуцер" устраивает биеннале "Делаем русских" - никому не стыдно?
VIKINGS
23.11.2017
Афраний писал(а)
А когда товарищ с кошерной фамилией "плуцер" устраивает

Вот и устраивает прикрывшись 282-ой...
FreeCat
23.11.2017
VIKINGS писал(а)
Бедные пингвины, за что им такое

они в Арктику уплывут ;-) :-D ...
VIKINGS
23.11.2017
Там хищников много, одни мишки белые чего стоят.
если бы всем предлагали офигительные условия, все бы давно уехали. но то то и оно.
гастарбайтеры им нафиг не нужны, также как и нам.
maiolga
22.11.2017
john mcentire писал(а)
если бы всем предлагали офигительные условия, все бы давно уехали.

Не факт.Поехать туристом или иметь "домик в деревне" не одно и тоже,что перемена постоянного места жительства. Был "русским"_стал ,к примеру,немцем. Как вы себе это представляете?Вот пенсионерам с деньгами,ну ещё куда ни шло,а вот семьям с детьми...Представьте,ваши дети,внуки - испанцы,немцы,хорошо хоть не ...другие разные народы...
мир большой и я не вижу преград для человека, у которого есть относительная свобода, поездить и поработать в других странах, если есть хорошие предложения или ярко выраженное рвение. уверен, что там совсем не все уж так радужно, как у нас многие считают. лично знаю людей, кто уезжал лет на 1-5 в Америку и Европу, а потом возвращались сюда. они ничего не потеряли, наоборот, приобрели ценный опыт, знания и впечатления. сейчас этот опыт приносит им пользу на родине. также как например иностранным студентам, кто здесь выучился и уехал к себе работать с нашим образованием.
nickitoz
30.11.2017
Вот последняя оговорка про иностранных студентов как раз и демонстрирует, что "поездить и поработать в других странах" хорошо для молодых, не обременных семьей.
Представьте себе ребятенка, который учился в русской школе, потом в голландской, потом в канадской, потом в австрийской, потом снова в русской.
я хотел бы таким ребенком быть :))) +десяток языков знаешь с детства, знаешь как решать проблемы с визами, как себя где вести и добиваться успеха. и имеешь настоящих друзей детства в нескольких странах. да тебе все двери мира открыты после такого обучения, не в 40 а сразу, в 18 лет.. меня лет в 10 только впервые к бабушке в деревню отпустили на пригородном автобусе. ну правда это было в эпоху без домашних телефонов, но все же. масштабы хотелось уже тогда совсем другие.
nickitoz
01.12.2017
Вы уверены что ребенку это все надо в его 7-16 лет? И в итоге ни одной освоенной школьной программы. Я вам скажу, что даже в СССР, где на все школы была одна школьная программа, дети военных, колесившие вслед за родителями по стране, немножко страдали. Перемена места жительства, расставание со старыми друзьями, страхи перед каждой новой школой и прочее было очень тяжело для детской психики.
скажу по секрету, сейчас не столь важно образование, сколько подвешенный язык, практические навыки и связи.
FreeCat
01.12.2017
john mcentire писал(а)
и связи

вот когда уезжаешь с ними как раз проблемы могут быть :) ...
asknn
22.11.2017
Уехать за границу нетрудно, только главное не надо думать - мол, обязательно надо что-то там покорять и оставаться навсегда. Для тренировки можно сменить пару городов в своей стране, тогда к переездам начинаешь относиться проще.
Drowt
22.11.2017
Если один то можно и на год другой третий...если есть семья то надо стараться уезжать навсегда. Ибо при перевозке семьи очень большие накладные расходы (время, силы, деньги, ментальная энергия).
diamant
22.11.2017
насовсем - сомневаюсь; а на время можно
Boatsmann
22.11.2017
Ой что-то я слабо верю в то, что те люди, которые работают здесь за копейки, смогут где-то за бугром хорошо заработать.

Уезжать есть смысл только в том случае, если там тебе предоставят те возможности, каких здесь не найти. Некоторым ученым, к примеру. А найти простую работу не за копейки при желании можно и здесь...
Факт. Там еще чтоб прожить надо будет на нескольких работах устроиться
Boatsmann писал(а)
которые работают здесь за копейки, смогут где-то за бугром хорошо заработать


может не сразу, но смогут, кто хочет!
Boatsmann
01.12.2017
Что мешает тому, кто хочет, начать хорошо зарабатывать здесь?
Наверное вы правы! Я не знаю что мешает. Если что-то мешает. Я на Ваш вопрос (про неверие) отвечал. Когда мы уезжали возможностей (хорошо зарабатывать здесь) было немного. Таких, которые бы нас устраивали. Сейчас наверное по другому. Хотя это я бы с сожалением говорил тогда, 20 лет назад. Сейчас - без сожаления. Ну, это, как говорится, каждому своё.
Нет, многое уже связывает.
bearmik
22.11.2017
Гаго.
Нужны вы там кому.
Господин Павленский вон уехал из кровавого Мордора.
spag10
22.11.2017
zloi52 писал(а)
Петьк, приезжай к нам в Германию, у нас такие специалисты как ты нужны и зарплата хорошая, я всё узнал, устроим

Вот это "Петька, приезжай, тут всё норм" - вообще ни о чём. Едешь непонятно куда. В молодости поехал бы, сейчас нет.
Kolt
22.11.2017
...съездить, денег заработать - чё бы нет-то...но с обязательным возвратом взад...иначе не интересно... )
Vigilante
22.11.2017
я обрусел до мозга костей, неуютно мне будет на чужбине
Vigilante
22.11.2017
но уехал бы, если бы там можно было достичь большего, чем я здесь имею
Walk
22.11.2017
Уехал шесть лет назад. Не жалею.
а чего тогда тут тусуешься?
Walk
22.11.2017
Захожу посмотреть чем живёте. В СМИ, у родственников и друзей всё же информация однобокая. Тут прям как в курилку зашёл. Пишу мало.
Arion
22.11.2017
странный какой-то вопрос...
хоть вопрос и не ко мне, но ответ могу дать, если нужно - чтоб знать (из первых рук:) что в Америке творится
Arion
22.11.2017
да,я помню ты писал что собирался,потом что уехал.тока забыл куда,в сша?
пс. пипец как время летит
Casher
22.11.2017
на Кипр вроде он свалил ))
Arion
22.11.2017
точно
Casher
22.11.2017
а время действительно ускорилось... особ после 30ти )))
и хрен что с этим поделаешь
Arion
22.11.2017
позавчера вечером за хлебом вышел и телефон на улице нашел уже севший. думал щас приду заряжу позвоню кому нить из телефонной книги. на обратном пути слышу: -папаша,папаша!
кроме меня никого,оборачиваюсь вижу пьяного мужика лет 30.
-тут девченка телефон потеряла,не видел?
короче вместо удовольствия от совершения доброго дела получил напоминание о быстротечности бытия)
пришел домой и смотрелся в зеркало)))
пс...какой я ему папаша?
Walk
23.11.2017
Кипр.
Zlaja@
30.11.2017
Зависть, зависть, зависть... :)
Я бы вот ни в какие сильно "экономически развитые" страны не хотела уехать.
А на Кипр бы - с удовольствием.
:)
Но, как говорится, сопливых вовремя целуют... :(
slick_
22.11.2017
вот уважуха те. захотел - уехал, и все дела. честно, без обид.
а местные хотельщики все мечтают, что кто то позовет, организует и все такое, жаль мне их, нищих духом.
если чо, я три месяца "там" пожил, поработал, все норм было, но понял для себя, что на земле предков мне дышится комфортнее.
у меня живут родственники... никому из них не завидую, хотя вроде и работа у них хорошая, и притерлись уже Очень многое просто шокирует
Да поехал бы, ничего уже не держит.
пожалуй нет. тоска по родине замучает.)
maiolga
22.11.2017
Chiaroscuro писал(а)
пожалуй нет. тоска по родине замучает.) ...

Это точно. У нас в городке на праздники приходил мужчина...Оказалось,бывший военный,остался каким-то образом в ГДР,вызвал пожилых родителей,которые покинули МОСКВУ...Так отец умер спустя месяц после переезда,мать иногда приходила в наш военторг и молча стояла часами у кассы..Сам этот мужчина был женат на немке,приходил иногда не только с ней,но и дочерью,дом у них был,наверное,всё было неплохо...Но к русским людям тянуло.
старики плохо переносят "пересадку" с места на место.( у меня, у соседки дочь с семьей в канаде, так она (соседка) ни за что не едет. так и живет одна. но дочь уже много лет там живет и второй ребенок рожден там. привыкли. но я б не смогла. все чужое там.(
Убри*
22.11.2017
Вряд ли. Закостенела, вросла. Мама тут. Языков не знаю, ссыкотно.
А Вы поезжайте поживите месяц-другой и сразу станет ясно нужна Вам заграница или нет.
Даже не язык проблема,образ мысли,обстановка часто раздражает.
Забавно видеть, как в пятницу из Финляндии-Швеции вереница автомобилей возвращается домой, через таможню Лен.область, а в воскресенье снова на работу заграницу.
Убри*
22.11.2017
приспособиться, думаю, проблемы не составит, знаю за собой - могу полюбить другую страну, искренне, зацепиться там и найти радость в сходстве с нами или наоборот, прикольной разнице.

Но вот сам ужас переезда, гемора с документами, глобальных перемен... причем когда нет для этого достаточного толчка и стимула, когда переезд не есть вопрос жизни и смерти, а так, чисто отчего б не попробовать... Стара для этого уже)
alxumuk2
22.11.2017
Не надо путать туризм с эмиграцией :-)
По себе знаю, что пожить месяц и пожить почти полгода (все тупо по туристической визе) - уже большая разница.
А от знакомых знаю, что полноценный переезд - это на порядки круче как в подготовке, так и в нежданчиках, даже если хорошо подготовишься.
Peon
22.11.2017
а что там особенного в подготовке? я вот 5 лет назад собрал чемодан, и переехал, вообще при этом никак не готовился.
alxumuk2
22.11.2017
Ну, смотря куда, смотря как.
У меня большинство переезжало в США по H1B Или L1 c последующими получениями гринки или гражданства. Чтобы нормально уговорить работодателя, договориться, документы оформить - уже не чемодан сложить. На семью это все делать - дополнительный гемор. Найти нормальное жилье по первому разу (а если с детьми, то еще так, чтобы была нормальная школа), да и тупо закупиться нужными вещами - тоже еще та песня.
По началу без кредитной истории тяжко, да и бытовуху никто не отменял (даже в пределах страны переезд равен половине пожара - че тут говорить).

Не, если один выиграл гринку в лотерею и готов работать по началу где угодно - проблем, наверное, не много. Но это все-таки исключение, пожалуй.
Peon
22.11.2017
ну, если уже семья большая, то тут конечно посложнее будет, я то один ехал, мог бы и чемодан не брать по большому счету.
alxumuk2
22.11.2017
Да хоть какая. Даже если семья 2 человека, далеко не всегда (скорее редкость), что у жены будет разрешение на работу. А она тоже кушать хочет. Так что разница есть всегда.
Ну, и плюс культурная разница - не факт, что жена сможет так же интегрироваться, как и вы. Особенно, если сидеть в новом месте безо всякого толкового дела.
Vigilante
22.11.2017
я думаю если уезжать, то по молодости, пока нет ни семьи, ни каких либо других обязательств, а если все устаканено и стабильно, бросать все и ехать "туда" - это только если там вообще все медом намазано
Убри*
22.11.2017
вот именно...
B@zuka
22.11.2017
Родина на продается!
zloi52
22.11.2017
только оптом?
B@zuka
22.11.2017
Провокационный вопрос, судя по имеющейся недвижимости у всевозможных олигархов, чиновников и членов ЕдРо видимо продается именно только так
Zlaja@
30.11.2017
Ух ты!
B@zuka
30.11.2017
Не верите?
Херъ
22.11.2017
Если бы вот выиграл хотя бы миллион долларов в лотерею (ну или наследство такое же получил бы), то уехал бы.
А если надо там работать, то нафиг. Здесь работать надо меньше.
миллиона долларов надолго там не хватит, снимать жилье дорого, а покупать так вообще ни с чем останешься
Херъ
22.11.2017
Тихий дачник писал(а)
миллиона долларов надолго там не хватит

Мне, пожалуй, хватило бы.
"Я не собираюсь жить вечно" (с)
а что вы ждете от той жизни?
Я например понимаю молодежь, которая ездит по миру, учит языки, совершенствуется в профессии У меня есть несколько знакомых, которые (или их дети) уезжали по контракту работать в Китай, Новую Зеландию, Скандинавию, Канаду... Кто то вернулся, кто то остался, есть даже такие детки, которые до 30+ лет все чему то там учатся, а их учебу и что важно жизнь оплачивают родители, которые тут деньги зарабатывают и что больше всего меня поражает, что эти "дети" уехали туда лет 15назад и считают, что там лучше чем в России

А зачем туда ехать взрослому человеку, вся жизнь тут - друзья, знакомые, привычки, взгляды на жизнь, какие интересы Что там делать? через месяц плесенью покроешься, особенно при наличии средств на которые не разгуляешься, и будешь годами тусоваться на форумах, уговаривая себя, что у тебя все прекрасно
JuliaNi
22.11.2017
Херъ писал(а)
выиграл хотя бы миллион

А зачем тогда уезжать. С долларами дешевле жить здесь и "выезжать" смотреть мир.
Херъ
22.11.2017
Да, но возвращаться бывает очень противно.
JuliaNi
22.11.2017
Будет стимул быстрее собираться в очередной вояж.
вы просто не видели жизнь европейца изнутри, мои дети насмотрелись - никуда не хотят
dml
22.11.2017
Правильно говорят, не надо путать туризм и эмиграцию
Херъ
22.11.2017
Я видел. Именно поэтому и отвечаю так, как отвечаю.
ARTIOM
22.11.2017
смысла нет

умный и трудолюбивый человек и тут нормально зарабатывает, а лодырям и тупицам везде будет плохо
*****
22.11.2017
Самый адекватный ответ в теме.
Я прямо щас наблюдаю, как ,,умные и трудолюбивые люди" целый день пашут за тридцатку в месяц. Причем, умные и трудолюбивые можно и без кавычек написать.
ARTIOM
22.11.2017
это вряд ли

у меня строители на даче по 50 зарабатывают - трудолюбивые смышленные ребята

за 30 лодыри только
alxumuk2
22.11.2017
Верно, но я бы сказал "пока нет". Увы, многие тенденции начинают пугать.
-Zodiac-
22.11.2017
Тут хорошо зарабатывают воры и мошенники
kuzmy4
22.11.2017
Или их дети...
-Zodiac-
22.11.2017
ARTIOM
22.11.2017
лодыря ответ
-Zodiac-
22.11.2017
трудолюбивый >>
ARTIOM
22.11.2017
этот тут причем?

я знаю немало профссионалов, живущих тут хорошо

просто действительно неленивые и толковые люди
-Zodiac-
22.11.2017
толковый и не ленивый труженик, хорошо живет за счет копеечки с болванок
-Zodiac- писал(а)
толковый и не ленивый труженик, хорошо живет за счет копеечки с болванок

и болванов))
alxumuk2
22.11.2017
Я "толковый и не ленивый труженик". Живу здесь. Получаю неплохо. Не у кого не ворую, к бюджету не примазан, родственников в чиновниках не имею.
Что я делаю не так?

Я понимаю ваше возмущение - сам возмущаюсь не меньше, но все-таки аккуратнее надо быть в выражениях.
-Zodiac-
22.11.2017
alxumuk2 писал(а)
Получаю неплохо

"неплохо" это сколько? и интересна сфера деятельности и город
alxumuk2
22.11.2017
Программист. Цену не скажу, но выше местного рынка по отрасли - можете оценить, если хотите.
Когда я говорю "здесь" на форуме Нижнего Новгорода как-то странно задавать вопрос из какого я города, не кажется?

Хотя непонятно зачем вы спрашиваете. Я оцениваю свой доход, как неплохой. И да, я бывал в других странах и могу сравнить качество жизни здесь и приблизительно то, что я могу получить там. Там, может быть и больше, но не на столько, чтобы имел смысл что-то менять.
-Zodiac-
22.11.2017
alxumuk2 писал(а)
но выше местного рынка по отрасли

во сколько раз?
alxumuk2
22.11.2017
Вы из налоговой? Если да, то у меня все чисто, товарищ инспектор. Если нет, то это, мягко говоря, не ваше дело.
Мне хватает.
-Zodiac-
22.11.2017
нет, я тоже программист и у меня свой порог "неплохо"
Хотелось сравнить.
Средняя ЗП программиста по НН 120-150 тыр.
Для меня порог "неплохо" начинается от 300
alxumuk2
22.11.2017
Если хочется померяться пиписьками - называйте свой доход, я скажу мой больше или меньше.
-Zodiac-
22.11.2017
средний по НН
alxumuk2
22.11.2017
Звиняй, мой больше :-). Хотя об этом я раньше уже говорил.
-Zodiac-
22.11.2017
тогда да... но таких в НН не много, вполне возможно я вас знаю
alxumuk2
22.11.2017
Возможно. НН большая деревня, а IT тусовка тем более.
Но все-таки такие люди есть и не все смотались забугор или хотя бы в MCK.
-Zodiac-
22.11.2017
alxumuk2 писал(а)
Но все-таки такие люди есть

А вот теперь каков процент с честной ЗП от 200 от общей величины жулья в НН?
alxumuk2
22.11.2017
ВЫ (!) заявляли, что у нас зарабатывает только жулье. Очевидно, что это не так.
Если вам интересен процент - вы и считайте. "Доказует утверждающий".
Хотя в свете этой темы я не вижу смысла узнавать этот процент. Мы уже выяснили, что существует прослойка людей, которые честно зарабатывают здесь и не имеют эмиграционных намерений, хотя эмиграция им доступна. Мне кажется на этом можно ставить точку в данной дискуссии.
ARTIOM
22.11.2017
это лузер диванный КМК

кругом у него жулье, все плохо итд итп

все виноваты в его лузерстве, кроме него самого
alxumuk2
22.11.2017
Все мы здесь "на диване". Так что не надо кидаться оскорблениями.
Проблем (в том числе тех, о которых он говорит) у нас тоже более чем достаточно.
ARTIOM
22.11.2017
это проблемы неспецифические - везде примерно так. в СШП те же лоббисты - узаконенные депутаты толкающие коммерцию за бабки
-Zodiac-
22.11.2017
alxumuk2 писал(а)
зарабатывает

"зарабатывают" - это сарказм.. неужели каждый раз картинку соответствующую вставлять:))
А ваши и подобные случаи - это исключения, подтверждающие правило
ИМХО
palp
22.11.2017
ARTIOM писал(а)
мный и трудолюбивый человек и тут нормально зарабатывает, а лодырям и тупицам везде будет плохо

не только в деньгах дело, есть вещи которые ты даже за бабки(дороги, медицина, обучение, инфраструктура, ) ты тут не купишь.
Это я к тому что проживать в центре Мюнхена(или ещё чего то там) это вовсе не тоже самое что проживать в центре нн (хотя заплаты с учетом ппс могут быть условно одинаковые при этом).
Платить большие налоги не обидно если видишь куда эти налоги идут...
ARTIOM
22.11.2017
palp писал(а)
проживать в центре Мюнхена


Это во-первых очень дорого, во-вторых тут ты человек, а там чурка безродная по типу узбекского дворника
palp
22.11.2017
ну я мюнхен для пример привел, в италии по моему вообще в какой город не ткни - объект культуного наследия юнеско...
ну и как бы ясен х что разговор не про молдавию какую нибудь.
По поводу человек не человек - по моему тут всем пофиг кто ты и что ты. как поставишь себя и как вести будешь - так и будут относится (и там и тут)
с друзьями и родственниками да, проблема. их с собой не перевезешь.
alxumuk2
22.11.2017
тут ты человек, а там чурка безродная по типу узбекского дворника

Не говорите о том, чего не знаете. Сойдете за умного
ARTIOM
22.11.2017
ты офшорный программер наверняка у транснационалов - другой коленкор

но будь ты даже архитектором - станешь чуркой-прорабом, врачом - будешь утки выносить в больнице, юристом - будешь таксистом, экономистом - будешь разнорабочим итд итп
alxumuk2
22.11.2017
Если нифига не делать и сидеть на попе ровно, то конечно.
Но таким образом и здесь, КМК, ничуть не веселее будет. Ну, разве что попе будет чуть теплее в офисном стуле в загончике для планктона, чем на стройке.
Это уже совсем другой разговор и другая тема.
вот прям щас - нет. есть пока тут обязательства. да и нет желания уезжать жить "в заграницы". Вот в Сочи планирую переехать, как тут со всеми расплачусь
zloi52
22.11.2017
БЛС-Толстый писал(а)
Вот в Сочи планирую переехат

там недвига как в Москве
знаю. а что делать? хотя предложения и за 2-3 попадаются, надо будет детально изучать рынок на момент покупки, сейчас просто мониторю, на предмет какой нито редкой удачи
Думаю, что на пенсии неплохо бы было иметь ещё дом или квартиру где то там, где тепло, и жить на 2 дома - тут и там.
zloi52
22.11.2017
Фоксиковый писал(а)
и жить на 2 дома

две жены...
Таки нет, со своим "самоваром". :-)
kuzmy4
22.11.2017
У меня шурин так тоже решил, хоть и до пенсии еще далеко. Живёт в Питере, и купил еще дом тут, на юге, по соседству со мной. Пока на лето только будет приезжать, а как дочь доучится, и совсем планирует переехать.
Заграницу надо ехать молодым и с хорошей специальностью, и очень желательно, со знанием языка. Иначе, как минимум года 3 уйдет на изучение, и, соответственно, на работы не по специальности.А это потеря драгоценного времени.Первый раз я уехал, совершив все ошибки, которые только можно было сделать. Сейчас знаю, что и как, но, ехать никуда не могу и , главное, не имею никакого желания и сил.
Есть знакомая, планирует в возрасте за 40 ехать в одну из европейских стран.Я пытался ей объяснить, что ее ждет там мытье полов в супермаркетах за 800 евро, но, она заладила, что будет звяздой и найдет себе квалифицированную работу, фактически , будучи без специальности. Пытался объяснить, что там своих 40летних. безработных, говорящих на родном языке, выше крыши и она им не конкурент.Все бесполезно.Она уверена, что в 42-43года обставит там всех местных. В итоге, мои попытки предостеречь от опрометчивого шага были восприняты враждебно.
Удачный год писал(а)
уверена, что в 42-43года обставит там всех конкурентов. В итоге, стал чуть ли не врагом


Я думаю, пусть пробуют - это их жизнь....в любом случае, получится-не получится, они сами свою жизнь строят. Здесь останется, будет жалеть, что не попробовала, не попыталась....
Строить жизнь в другом менталитете, учить или уже знать язык и жить в другой культуре - это тоже опыт...
У меня только положительные опыты знакомых в Европе, многие с нашим дипломом там продолжали учебу сразу с 3-го курса в тамошних университетах и нашли работу, выдержали конкуренцию (но это уже со знанием языка). Другой пример, без языка (там курсы проходили), уехали не без ничего...а там построили бизнес на свои деньги и там же успешно работают
а как же медицина? конечно хорошо тут и привычно, пока относительно молод и здоров. но пенсия 13 тыр,+ "тяжелая медицина"( серьезные болезни, ортопедия и тд)как-то не располагают.((((
но там... пособие? квартира ????? медицина 5*
да там то теплую подушку тоже никто не приготовил
и это тоже ((((.
тогдаостается выбор здесь мучительно и долго умирать, с легким лечением, без сиделок,
а там жить с сиделкой , лечением ,но долго ))))))
ттт,не дай бог так заболеть
вот УГ хотела спросить его думки.
Не совсем понял, в чем вопрос заключается. Если в том, помирать с сиделкой или без - да, в сущности, без разницы. Без сиделки даже лучше.
пфф, всегда есть короткий путь
Вот ксттаи да.
Иногда тоже посещают подобные мысли, но прыть уже не та, хотя мне до сорокета еще далеко. Как представлю сколько времени на адаптацию уйдет и сколько стрессов испытаю что то не хочется слетать пусть с небольшого , но уже родного гнездышка. Nne хоть знаешь кого звать на помощь и куда бежать. а в чужой стране нахрен ты нужен.
Есть такие люди, я их называю "лунатики". Они не видят, что ходят по краю - поэтому не падают. У таких действительно иногда всё получается вопреки всему. Может она такая :-)
edgar84
22.11.2017
вроде бы сейчас границы открыты и есть программы по миграции. Кто хотел - давно свалил.
Lugoshi
22.11.2017
уехала бы, языки знаю, но работу по специальности меня никто не возьмет.
JuliaNi
22.11.2017
как-то страшновато, никогда об этом не мечтала
Одна семья из знакомых уезжала в Израиль, вроде и устроились, материально как-то определились, а все-таки сначала он вернулся (еврей там муж, его инициатива на историческую родину свалить была), потом и жену уговорил назад, хотя она русская, но прижилась там лучше него (он "себя не нашел", а она работой не брезговала и лучше адаптировалась). Теперь живут снова в России.
Я таких историй знаю немало. Евреи воображают , что едут ,,домой".Эта иллюзия проходит почти сразу при выходе из аэропорта. У русских таких иллюзий нет, они понимают, что едут в чужую страну, завышенных ожиданий нет.Многие прекрасно устраиваются и считают Израиль своим домом. Этнические евреи, поверив пропаганде, и попав на деле в совершенно чуждую ментальную и языковую среду, тяжело переживают крах завышенных ожиданий.Кто то плюет и возвращается домой,
но, большинство, принимая новую действительность, упорно учат язык и находят свое место в жизни.Встречал немало смешанных пар, в которых инициатором возвращения домой были евреи, а русским половинам все более-менее нравилось.
JuliaNi
22.11.2017
Мои знакомые ехали вроде как к родне, но родня их встретила, обедом за встречу накормила, дала адреса агентств по найму квартир и поиску работы, на этом торжественная встреча закончилась - родня-то уже по-заграничному жить привыкла. Муж-еврей начал протухать уже на этом этапе - никто не рад, не помог и т.п., жена морально крепче оказалась. Там целый детектив потом вышел: он решил вернуться, она не хочет, он развелся с ней и уехал, потом пригласил в гости (в Россию) дочку и - отказался её матери в Израиль возвращать, пусть она тоже в Россию едет. Мать была вынуждена тоже вернуться, но - угадайте! - что сделала потом эта "загадочная русская душа"... Правильно, снова вышла замуж за этого засранца. Он до сих пор куролесит, то уходит от нее, то возвращается. Надо было послать козла, все же понятно стало, еще когда он ее одну с дочерью в чужой стране бросил. Впрочем, чего-то я отвлеклась...
нЭнС
22.11.2017
молодец чувак,всё правильно рассчитал и провернул(поняв,что ошибся с эмиграцией)!
JuliaNi
23.11.2017
так еврей же! свои интересы блюдёт
Можно подумать, мужья православного или иных вероисповеданий находятся на другом, более высоком моральном уровне. От религии это никак не зависит, только от конкретного человека. Уровень убийств или избиений православными мужьями своих жен в разы выше, чем в среде евреев.
JuliaNi
23.11.2017
это я шутейно
хотя именно данный мужик - типичный такой еврей с чертами из бородатых анекдотов
Ок
нЭнС
23.11.2017
Удачный год писал(а)
более высоком моральном уровне.

а я плохо-не-понял, в чём его "низкий моральный облик"?
Сделал ошибку (велика вероятность,что именно жена уговорила эмигрировать,зная баб-,)) ВПОЛНЕ это допускаю )-поддался чуждой пропаганде...На месте понял,что его обманули и что законных путей вернуть семью (или хотя бы дочь) на Родину нет.Потому решил разбить проблему на части и поэтапно её решать. Так и сделал. Время показало правильность его выбора и метода.
Вернул семью на Родину.
В чём он проявил "низость"?? что отказался жить среди марокканцев,палестинцев и прочих мутных "беженцев от самих себя" ради абстрактных идей сионизма 100-летней давности???
Молодец...)
Я, честно говоря, тоже придерживаюсь такого же мнения.Мужик решил выманить жену и дочь назад домой таким способом и ничего плохого в этом не вижу. Жена вообще обязана следовать всюду за своим мужем. Хотя, всех подробностей мы не знаем.
Osss
22.11.2017
туда где тепло, нет слякоти и орви уехал бы махом
ARTIOM
22.11.2017
ботсвана? сомали, эритрея?
Osss
22.11.2017
про последнюю даже не слышал никогда, Африка гуд, но супер жара тоже плохо, с выходом к океану тема.
*****
22.11.2017
Уроженцы последней упомянутой страны прославились тем, что эмигрировав в Европу, нападают и насилуют старушек на кладбищах. И еще у них достаточно широко распространен ВИЧ.
Osss
22.11.2017
думаю это вещи, присущие выходцам из многих других бедных стран Африки и не только.
nickitoz
30.11.2017
Выход к океану (заливу) от жары не поможет. Некоторые целые острова насыпают, чтобы прямо на воде жить, но все равно от жары это их не спасает. В промежутках между жарой еще можно более-менее жить, но если при этом еще купаться, то и ОРВИ легко поймать.
Osss
30.11.2017
Жара не беда. Да и чего обязательно с перекосом либо в слякотный холодный орвишный НН либо в Сахару? Меня бы Греция например устроила по климату или Испания или святой Франциско)))
nickitoz
30.11.2017
Для меня беда, быстро обгораю и плохо переношу, отдых в Сочи для меня мучение. По климату лучше всех Канарские с вечной весной, но они маленькие, всех не уместят.
Орви есть везде.
Osss
22.11.2017
хз, есть кореша в теплых странах, соплями болеют раз в високосный.
Peon
22.11.2017
Взрослые реже как правило, а дети также болеют, у меня ребенок 1-2 раза в год грипп, а насморк так вообще часто, ну и в теплых странах бывают еще экзотические болезни, которыми лучше не болеть.
kuzmy4
22.11.2017
Удачный год писал(а)
Орви есть везде. ...

Я когда на Кубань переехал, болеть почти перестал (раньше несколько раз за сезон были ангины и бронхиты-трахеиты). Дети тоже. В НН страдали хроническим гейморитом.
ARTIOM
22.11.2017
kuzmy4 писал(а)
страдали хроническим гейморитом. ...


хронически геев морили?))))
kuzmy4
22.11.2017
Смешная шутка, Евгений Ваганыч!
Нет. Здесь моя Родина. Руководствуюсь пословицей "Где родился, там и пригодился"... :)
VaDiiM
22.11.2017
да
Если обеспечат социалкой всю семью, то почему бы и нет. А ехать в другую страну, где не пристроить ребёнка в садик или жену на работу, нет.
serzenit
22.11.2017
Да какая нахрен заграница, вот в крым или сочи бы поехал от этого климата, да и то, родители в деревне, в области живут, возраст уже. Куда уедешь, а дочери 12 лет и она уже говорит буду жить в Италии)))
serzenit писал(а)
а дочери 12 лет и она уже говорит буду жить в Италии)))


Выросли поколения, которым проще сорваться и уехать...как внутри Европы между странами, поучились, остались, попутешествовали - выбрали другую страну :-)
myhood
22.11.2017
Глобализация, мэм.
Геополитические течения, сэррр.. :-D
antidot
22.11.2017
В 2008 в кризис я бы не раздумывая уехал бы в Израиль сажать картошку в кибуце.
Но я не еврей, потому до сих пор тут.
И хватило бы тебя в кибуце на неделю. Там вам не здесь, чаи в офисе гонять.Ехать, так в большие города, в кибуце умом тронешься.Это обычный колхоз с интернетом и спутниковым тв.
antidot
22.11.2017
Удачный год писал(а)
Ехать, так в большие города
Ну во-первых у меня в 2008 году были почти реальные шансы подохнуть с голоду тут, во-вторых, а что я такого умею, что нужно в большом городе ?
Ну, ты же здесь и сейчас что то делаешь?
То же самое и там бы делал.
antidot
22.11.2017
Удачный год писал(а)
Ну, ты же здесь и сейчас что то делаешь?
То же самое и там бы делал.

Тоже самое не получилось бы. Там у меня знакомых нет, чтоб тоже самое.

Сперва наперво я бы картошку окучивал на арендованных у Иордании землях, потом может быть, когда бы мне все это надоело, в бизнес-тренеры пошел, или в психологи, как Левитас, Пинтусевич и Лабковский )
Ну и эта.... там бы пролечился, на хату бы заработал, ежели надумал бы вернуться.
:-D :-D
Нет.
Sl@sh
22.11.2017
жду очередного розыгрыша грин карт, пока не везет.
Ни в коем случае! История крутится вокруг России.
В том и суть, чтобы уехать туда, где спокойно и сытно и ничего вокруг тебя не крутится. )
Скучно будет жить))
Megavolt
22.11.2017
"Зря Вы так, я Родину люблю" (с) Брат-2.
Хотя иногда мысли посещают.
В мире довольно много мест где чище, вкуснее, теплее. Нижний Новгород далеко не лидер по привлекательности проживания. Да и реально я Ленинград и Йошкар-Олу считаю "домашними" а Нижний немного чужой. Люди грубые, наглые, неприветливые. Хуже только Уфа, только там башкиры немного добрее, но русских не любят.

Касаемо заграницы - везде будешь чужим.Там куча своих да наших, свои кланы, свои связи. И Дети и внуки твои будут чужими.

Корни, жилье, родственники, хозяйство, корова - Куда-ж мы уедем! Кому мы нужны? Сложно все это! Особенно первый раз, потом привыкаешь и становишься кочевником.
А Казань?
Я родилась в Татарии..и всегда было очень очень ..видимо,как в Одессе..жили одним двором..городом..Альметьевск
В Казани был раз пять проездом, без ночевок, не зацепил меня город.
Набережные Челны - как то добрее. Хотя в 90-е - это просто одна большая преступная группировка
у меня от Наб.Челнов тоска..широкие дороги..современный город ,построенный второпях..Жила рядом в Альметьевске..
так этот городок более приятнее.
А Казань..очень красивый и чистый город,где уживаются все религии..очень красив центр..
myhood
22.11.2017
alexey(sad) писал(а)
И Дети и внуки твои будут чужими.

Вряд ли Серёга Брин чужой в Штатах, а уж его дети и подавно вряд ли чужие.
уехала бы..но нет возможности...в СССР..Я была там счастлива..
там много чего не было,что есть сегодня в магазинах,но было главное-общение и человеколюбие..уверенность,что завтра я не буду жить так бедно..в плане общения..
Ах ,как хочется вернутся в городок,где нет зависти..и т.д.
www.youtube.com/watch?v=MDa3MvXs-iw
В СССР было теплее, спокойнее, в целом лучше. Колбаса, Машины, забитые продуктом магазины счастья не добавили.
Жаль наши дети не все застали это время.У меня старший сын,ему 40..помнит..А младший живет ..вообщем другой..но очень правильный в этой ситуации..не пьет..не курит..занимается экстримом..
Но чего -то не хватает..Не пойму чего..очень внимательный и заботливый..но очень расчетливый что-ли..не плохо ,наверное..
Но щенка в дом не притащит..кошечку..
kuzmy4
22.11.2017
Мне 43, и я тоже хорошо помню, и поэтому категорически не хочу!
нЭнС
22.11.2017
простопросто писал(а)
щенка в дом не притащит..кошечку..

это от чела зависит.Скорее всего он и в СССР и в Австралии бы так себя вёл.
maiolga
22.11.2017
простопросто писал(а)
уехала бы..но нет возможности...в СССР..Я была там счастлива.. <br> там много чего не было,что есть сегодня в магазинах,но было главное-общение и человеколюбие..уверенность,что завтра я не буду жить так бедно..в плане общения.. <br> ...

Точно. Бурлила культурная жизнь,особенно театральная,все всех артистов знали,кино смотрели в кинотеатрах коллективно,это не один на один с телевизором,если уж зал засмеётся,так,думаешь,стены рухнут..А как праздники отмечали?Демонстрации не без солёных огурчиков и водочки(сама не пью,но сцены эти наблюдала),концерты самодеятельности в заводских ДК,где на сцене выступали в новой роли работяги,все были уважаемыми людьми..К каждому празднику шились наряды,в парикмахерскую -огромные очереди..Стройотряды...Весело было..Ребята приглашали в Нижегородское кафе,заказывали вино,цыплёнка табака,мороженое гляссе,"конфекты", и т.д. ,а не водили девушек в Макдональдс,как сейчас.."Хвастались" не наличием денег,курортными селфи,а своей начитанностью,всевозможными умениями...Да что там говорить..
+++много..весело жили
Ой, как славно написали, аж всплакнула! Спасибо Вам!
Всё верно.
7aladin
22.11.2017
Это что за специальность, которая там котируется?
Хохлы аплодируют стоя.
alxumuk2
22.11.2017
Толковых программеров зовут приблизительно так, как ТС описал. Многие так и переехали.

При чем тут хохлы?
7aladin
22.11.2017
Врачи заново там учатся. По сути, только низкоквалифицированная работа доступна, где конкуренция с братьями меньшими и большими.
alxumuk2
22.11.2017
Вы проигнорировали как минимум одну специальность, о которой я сказал и в качестве доказательства общности привели другую (весьма специфичную). А всех остальных назвали низкоквалифицированной рабочей силой.

Поздравляю - у вас проблема с логикой.
7aladin
22.11.2017
сейчас все разом бросились становиться толковыми. Ещё лётчиком предложи стать. Их тоже, наверное так приглашают, прямо из гостиницы в новый дом везут. Облом, расходитесь. :-)
alxumuk2
22.11.2017
Вы не поверите:
www.kommersant.ru/doc/3320307

Все-таки плохо у вас с логикой и знанием реалий. :-)
7aladin
22.11.2017
так я уже ходил :-) Толковым не получилось, штурвал не дали.
А идти работать на мясокомбинат, куда русских с удовольствием берут, меня противит.

Попробуй с нашим юридическим образованием туда сунуться :-)
alxumuk2
22.11.2017
"с нашим юридическим", мне кажется, и у нас-то большинство не сильно от дворников отличается. Это уже совсем другая история...
А даже приличным юристам без знания международного права, догадываюсь, при любом переезде путь действительно только на мясокомбинат либо полностью переучиваться.
Но это все-таки специфика нашего образования и конкретно юридической специфики.
Сид
22.11.2017
Пару лет назад я стал всерьез планировать будущее с целью переезда в США. Изучив спрос на разные специальности, пришел к выводу, что больше всего там зарабатывают юристы, программисты и врачи. Юристы там наши не нужны, это факт. Надо полностью переучиваться. Врачи тоже не котируются с Российским опытом, надо получать местные сертификаты. А вот программисты ими и остаются, знания те же, опыт тоже. Поэтому я уже 2 года набираюсь опыта, попутно подыскивая проекты Американских заказчиков, начиная с рабочих командировок. Находясь на американской земле даже по временной визе, уже проще там остаться.
По зарплате и уровне жизни я брал в основу заработок и траты знакомых, которые уже живут там. На семью чистый доход в 5000$ хватает для нормального существования в арендованной квартире, причем в самом дорогом штате и не в самом бедном районе. З/п среднего программиста 7-10 тыс. За вычетом получается одной зарплаты хватит на семью.
Какое-то время я жил в Майами. Точнее в 30км от центра ) На троих хватало 3-4 тысячи баксов. Жилье стоит небольших по сути денег - 800 баксов в месяц за 2-комнатный дом. В 1,5км от побережья. Но я не сталкивался с медициной, говорят очень дорого. С другой стороны, Российское гражданство у меня не отбирали, поэтому я легко мог купить билет на самолет туда-обратно за 500 баксов и полечиться тут )
7aladin
23.11.2017
С учётом налогов? А то у русских принято, что когда приходит время платить налоги - одной зарплаты уже не хватает и берут кредит.
Сид
23.11.2017
Да, у знакомых чистый остаток после уплаты налогов 5000. Говорят, хватает
бонусом к програмизтам UI, UX дизигнеры. А еще всякие косметологи удалятели волос и пр зарабатывают неплохо
Я так долго жила в Ташкенте,что не могу пропустить соло Наргиз..
Верните память..
www.youtube.com/watch?v=9f6VgTkmnr8
Тоскую по Ташкенту..проклятие,тем кто разрушил этот мир..
Мы жили очень дружно..
Русские,узбеки,таджики,киргизы,евреи,греки,татары и много много других национальностей..
Мы были счастливы..жили не богато..но общение-это выше материального
maiolga
22.11.2017
простопросто писал(а)
Я так долго жила в Ташкенте,что не могу пропустить соло Наргиз.. <br>

А какой красивый город Алма-Ата..!Арыки с прохладной водой,соловьи поют..Не поверите,вкуснейший ледяной квас! Прекрасные блюда за копейки!Железнодорожный вокзал-сочетание роскоши Востока и современного дизайна,тоже самое и аэропорт..Пушкинские фонари...Незабываемо.
А вернуться уже невозможно?
Вот я бы вернулась в Ташкент..
Пока страшно..
И вот те,кто кричал: Езжай в свою Россию здесь..
Страшнее быть не может..
Люди,которые жили со мной рядом в Ташкенте совсем другие..
magelan
22.11.2017
Страшное было время. У институтской подруги, бабушку, вдову генерала, выкинули из квартиры соседи в центре Баку, а у другой мама с одним паспортом успела сесть на российский военный корабль в Сухуми. Моя двоюродная сестра с мужем бежали из Эстонии, а тетушка из Риги, хотя жила там с 1945 года.
Casher
23.11.2017
возвращаться можно... но лучше не в Ташкент, а какой нить Термез или Самарканд ))
там 100 баксов это целое состояние )) на них месяц гулять можно ))
сдаешь квартиру здесь + пенсия, переезжаешь в Узбекистон и там ты миллионер )))
тырнет там конечно гамно, лепездричество летом подают только по 5 часов в день...
но это мелочи жизни )))
Я подумаю..хорошее предложение..Ташкент -город хлебный..
paleex
22.11.2017
если бы мне предложили, Алексей вот Вам лямов десять долларов, только уедьте пожалуйста, так и быть согласился
не правильное желание..если желание есть..или обстоятельства вас заставят..какие уужж предложения..мы уезжали с Узбекистана без всяких преференций..бежали..
Сама постановка вопроса, немного напрягает. Как всегда, в ожидании какого-то приглашения. Чтобы "некто" все решил за тебя и устроил твою дупу на насиженное теплое место. А так не бывает. Кому надо - те пошевелились и уехали. Кто не хочет - остались. Возможностей уехать - полно, было бы желание. Но все же,так хочется, чтобы кто-то со стороны подсуетился и признал "там" не признанного "здесь" гения.
Так и там полно подобных личностей и они на фиг не упирались. А кто с мозгами, тот и здесь живет в среднем ни как нищеброд и не побирается. Не легко, может быть. Но и там легкой жизни никто не обещает. Это все иллюзии.
alxumuk2
22.11.2017
Если не придумывать иллюзии (так или иначе) - на ГФ не останется тем для обсуждения. :-)
вот да. плюсик. еще одна тема - "если бы вам предложили быть бизнесменом с успешным бизнесом - вы бы согласились?"
Pullse
23.11.2017
Да, но Вы забываете, что здесь ц большинства так же как вы написали "Чтобы "некто" все решил за тебя и устроил твою дупу на насиженное теплое место" .... У меня много таких "успешных" знакомых.. они не понимают зачем мне приходится ездить в командировки.
Возможность переехать есть, но неудобства, связанные с переездом и чужой страной перевешивают плюсы, связанные с переездом и чужой страной :)
One of us
22.11.2017
Мне уже поздно, хотя были такие мысли лет в 30-35
7aladin
22.11.2017
За 50 нормально уезжают. Если амбиций нет, везде можно тихонько пердеть. Там только комфортнее.
FreeCat
22.11.2017
туда где "их" нет ;-) ?
maiolga
22.11.2017
Насовсем я бы не уехала ни за что.. Но вот иметь возможность приезжать и "прохлаждаться" в Дрездене,Берлине и Нью-Йорке мне бы хотелось,но поскольку денежек нет,то и остаётся только мечтать..Германия часто снится..Не далее,как позавчера приснился сон,где я смотрю с небольшого пригорка на городок,и вдруг появились три немецких мальчика..Один из них,с голубыми глазами ,коверкая русский,сказал мне "Здравствуйте!",я ответила по-немецки..К чему бы это..Ностальгия.(уж извините..)
palp
22.11.2017
maiolga писал(а)
Не далее,как позавчера приснился сон,где я смотрю с небольшого пригорка на городок,и вдруг появились три немецких мальчика..Один из них,с голубыми глазами ,коверкая русский,сказал мне "Здравствуйте!"

сантехника среди них не было случайно ?
ох уж этот немецкий киноман)
три немецких мальчика: сантехник, полицейский и пожарный
dima5643
22.11.2017
нет
nik-bill
22.11.2017
Из моих знакомых, родственников и друзей, живущих в основном в Германии и в Израиле, в Россию ни кто не хочет, что интересно они все разных возрастов и специальностей!
все,кто уехали из Ташкента..хотели бы вернуться..но в Ташкент..тот Ташкент,который был в СССР..В Россию никто не хочет..Печалька..Но говорит о многом..
Я люблю свою Родину..я здесь живу..но???
простопросто писал(а)
хотели бы вернуться

это скорее тоска по молодости - "когда мы были молодыми.."
согласна..но так хочется вернуться..в городок,где каждый был как родной брат..сестра..кому мешало?
в Израиле говорят грубиянов полно.
Мои знакомые обратно в рашен Федерейшен тоже не рвутся
Суровый Рорь писал(а)
в Израиле говорят грубиянов полно. <br>

да,свобода слова и личной территории присутствует, но у выходцев из СССР до сих пор правильная речь... оттуда..
картавят как дедушка Ленин?
как раз таки нет)))
Мне при постоянной жизни за границей будет невыносимо скучно.
Чтобы скучать заграницей, надо иметь очень большую зарплату. Остальные , особенно первые годы,работают по 10-12 часов, им бы скорее до дома добраться. Скучно там точно не будет, за неимением времени на скуку.
Удачный год писал(а)
особенно первые годы,работают по 10-12 часов, им бы скорее до дома добраться

И на хрена мне там такая радость?
Вам кто-то предлагает или заставляет? )
Это , в том числе, и было одним из соображений, по которым я вернулся в Нижний. Если бы в России работали так же производительно и по стольку часов, она была бы в лидерах по ВВП и сюда ломились бы голодранцы со всего мира.
Вполне, кстати, реально было осуществить, только с вовой и его френдами это принципиально невозможно. Нефтедоллары вместо вливания в кровеносную систему экономики разворованы по квартирам захарченков и выведены в офшоры.
Большая была бы дилемма.
Тут дача, друзья и, самое главное, пожилые родители.
Antro
22.11.2017
До 2014 я б сказал что там платят мало
luruva
22.11.2017
zloi52 писал(а)
уехать из страны

хотела. но не насовсем. и уже не сейчас. время ушло. мечтала. *secret*
Tracker
22.11.2017
Дальнобои на север Канады, может быть и требуются, но устроиться туда из России очень сложно. Я пытался, не смог.
Жил в Штатах почти 2 года. Отличная страна, но принял решение вернуться домой. Уже живя в Нижнем, дважды получал предложение поработать в UK за неплохую зарплату. Посчитал, подумал и понял, что уровень жизни в Лондоне при зарплате 5K GBP будет ниже, чем в Нижнем при зарплате 2K. Да, и стресс огромный при переезде... Был бы моложе - попробовал бы, а сейчас смысла нет...
zloi52
23.11.2017
спасибо за совет
На самом деле все очень индивидуально. Многое зависит от возраста и знания языка. Но ехать без гарантий трудоустройства, наверное, не стоит ни при каких обстоятельствах. А вот поучиться за счет ихних налогоплательщиков, получив грант или стипендию, вполне можно! :)
отличная тема..Спасибо Вам..Каждый выбирает,где ему лучше..
Чаще звучит..где родился ..там и пригодился..
Но ..опять это Но..
Это смотря куда.
Глядя на нынешние тенденции в сытные и хорошие места нас не приглашают, а к неграм которые в Африке что то нет охоты.
Опять же-мало позвать, надо еще и капитал соответственный иметь, и языковые знание, и образование.
VPN
23.11.2017
Не поеду. По телевизору сказали, что там одни негры и пидарасы. Ограбят и обесчестят.
странно, что большинство проголосовали, что хотели бы уехать/уехали бы, но живут здесь. если есть такое желание - то почему не едут? или желание такое - не совсем желание, а как у манилова - "построить бы мостик"? сам проголосовал, что не уехал бы. захотел бы - уехал. своим детям я дам такое образование, что бы они тоже имели свободу выбора - уехать или жить здесь.
alxumuk2
23.11.2017
У многих нет такой возможности
невыездные? в чем заключается отсутствие такой возможности?
alxumuk2
28.11.2017
отсутствие востребованной профессии, незнание языка, отсутствие денег на переезд, семейные узы. Полно всего может быть.
Переезд в другую страну штука сложная.
нет возможности и штука сложная - разные вещи. желание переехать - это одно, а переехать и жить там лучше, чем здесь - другое. нет профессии - либо освоить, либо по другой работать, язык - учится, денег на переезд - зарабатывается, билеты стоят не фантастических денег. семейные узы - это вообще из другой песни. если люди хотят переехать - они на резиновых покрышках моря переплывают, без профессий, семейных уз и т.п. На самом деле, это просто отсутствие настоящего желания. А причин под это можно найти тысячи. И дело кроется в самом топике - "если бы вам там все дали, вы бы поехали?". Да ни там ни здесь никто ничего просто так никому не даст. Не дали здесь - не дадут и там. Нет емелиной щуки. Это сказки.
alxumuk2
28.11.2017
Ну, глядите, для этого надо:
1. Получить образование по востребованной специальности. Уборщиков нигде не ждут, так что потребуется вышка - 4 года минимум. Что во время учебы кушать - вопрос другой
2. Получить опыт (студент тоже никому не нужен. Лет 5 минимум.
3. Если все ок, то можно искать работодателя. Год, если повезет.
4. Удача прет и работодатель нашелся. Можно оформлять документы и готовить переезд. тоже минимум год.
получается 11 лет при большой удаче, и это только начало. И да, где-то посреди этого трындеца надо денег найти. И все равно это только первый шаг - закрепиться еще потребуется лет 5
в 17 такой путь пройти весьма реально. в 30 уже проблематично. в 40 нереально.

И в это придется вложиться по полной, и то не факт, что получится осилить физически и нигде не обломится (а обломов на этом пути даже если все делать правильно полно)

Про семейные обстоятельства я сам видел случай - чувак в Германию собрался и все у него было на мази. а вот жена ни в какую.
Видеть жену и детей только в отпуске - сомнительное занятие. дело могло закончится разводом.

Варианты беженцев и нелегалов я не рассматриваю как аргумент - это не жизнь, неважно в какой стране
бгггг
скока поцреотов-то...
Вот мы так взяли и поехали.
Но лучше бы остались.
Вы, вроде, в Германии? Все так плохо на земле предков?
Чьих предков? :-)
Да не так всё плохо вроде. Кому-то даже и очень хорошо. Это всё индивидуальные реакции :-)
С появлением детей мне здесь многое против шерсти стало. Перспективы унылые. И вокруг никого из близких.
Я думал, вы из российских немцев.
Странно, что с именно с рождением детей вам стало там плохо.
Что касается перспектив - здесь тоже не у всех радужные они. До выборов стараются держать курс рубля и цены. А потом перспективы, скорее всего, мрачные.
нет, мы из ваших полукровок :-)

Как раз не странно. Антидемографическая страна в целом, ну и местечкове особенности, видимо. Как-то катастрофически не везло нам с педиатрами, школами и т.д.
Но дело даже не в этом. Как раз с рождением детей и их ростом понимаешь, как важна семья и близкие. Мы тут варимся в собственном соку. Не станет нас - у детей тут не будет не только ничего, но и никого.
А про мрачные перспективы я понимаю. Поэтому и говорю - не стоило менять шило на мыло.
Давайте к нам *dance*
У вас жаааааарко! :-)
Не, я вообще никуда, если честно, не хочу. Хочу домой, а ощущение дома - только в НН, невзирая ни на какие перспективы, ЧМ, благоустройства и прочее. Это иррационально :-)
Понимаю
предлагают регулярно. но не могу по семейным (даже не своим, у кое-каких родственников секретность и взять их с собой не получится ещё лет 5) обстоятельствам.
опять же и здесь неплохо устроился, пока интернет и почту россии не отменят (совсем) - жить можно будет и тут норм :))

p.s. "железный занавес" - это только если интернет физически отключат от международных магистралей, чего врядли сделают, разве что в случае глобальной войны (но тогда на интернет будет всем и так наср*ть)
девел0пер писал(а)
чего врядли сделают, разве что в случае глобальной войны

А вот американцы верят, что даже в случае ЯВ интернет либо вообще не пострадает, либо отключится ненадолго. у них щас в тренде в придачу к бункеру, набитому жрачкой, запасаться биткоином.
я смотрю ты прям дох*я с американцами общался-то? откуда познания, дядя? не с зомбоящика ли? :)))

p.s. нормальные они люди. где-то маленько наивные, но в целом агрессии там меньше, чем у нас.
нам вообще там... сочувствуют. ну у них-то всё хорошо, а нас "тиран Путин притесняет" же...
(причём приходится долго объяснять, что никто никого не притесняет и в общем-то у нас всё ну прям так же как у них, ну разве что люди злее и дороги чуть раздолбаннее, а магазины - такие же и цены в пересчёте %-ном примерно тоже)
:)))))))))
с идиотами не общаюсь
Worker73
26.11.2017
От пары Шмелей в бункер, никакой биткоин не спасет))
www.arms-expo.ru/armament/samples/1271/65517/
Как истинный патриот, свалю!
Astaf
23.11.2017
Земля мой дом. Мне не зачем куда-то ехать.
Уехала полтора года назад, в Европу. Не жалею :)
3-ka
24.11.2017
Уехал бы легко в Чехословакию, Словению, Сербию, БиГ.
Т.к. я человек научный и изнутри вижу в какую задницу превратили нашу науку неуёмная тяга руководства абсолютно любого ВУЗа к халявному баблу и показная "слепота", отсутствие воли руководства страны (и ситуация из года в год только ухудшается), с удовольствием поработал бы где-то в Восточной Европе.
Знакомые одни вот уехали. В Америку. Да даже не одни. Я их как отчёты почитал, только и подумал - и что вам дома не сиделось? Много там конечно нюансов. Но в целом выглядит как менять шило на мыло. Особенно если тут ты был доктор наук - а там даже с дипломом нашим ты вообще никто оказывается.
3-ka
28.11.2017
Пендостан - политическая клоака и социальный котёл, это факт. Однако им ооооочень повезло с природой и, честь им и хвала, они её берегут. Места красивейшие, очень много заповедных.
Сейчас ВУЗы аккредитованы под иностранные программы и гонят, в первую очередь, магистров - их дипломы котируются: PhD как PhD, хоть из рязанского политеха, хоть из ун-та Лейпцига.
Формально вопрос лишь в желании и небольшом количестве денег, а дальше - написал хорошее CV, списался с руководством ВУЗа и вперёд.
GeK65
24.11.2017
Нет, мне и здесь неплохо.
Уже нет, поздно, прирос, да и родители сейчас в таком возрасте, что их и оставить одних нельзя и везти куда-то тем более.
Рассматриваю вариант переселения в одну из соседних стран на пенсии.
ISOpter
25.11.2017
однозначно
sergey5
25.11.2017
уехал почти три года назад. один раз до этого возвращался, но в этот раз решил побороть ностальгию. трудности, с которыми сталкиваешься, очень полезны для саморазвития.
Нет. Осталась бы здесь. Потому что люблю свою страну, какая бы она не была, с ее недостатками и достоинствами.
GribNik
25.11.2017
Петька, Путин военную базу в Судане открывает. Не упускай свой шанс уехать!
rg.ru/2017/11/25/rossiia-got...-klincevich.html
Worker73
26.11.2017
На танке я бы приехал в Париж. Мир посмотреть. А так и дома неплохо.
tchainka
28.11.2017
Мне только одна страна симпатична настолько, чтобы вот прямо хотеть там жить. Но я умом понимаю, что на практике через пару лет драйв может пройти, и навалятся спецэффекты от короткого лета и долгой темной зимы.
zloi52 писал(а)
Если бы вот вам сейчас предложили уехать из страны - в какую страну вы бы уехали?
Vero
28.11.2017
Не так сладко там, как разговаривают об этом. Пример - женщина 45 лет вышла замуж за немца, на работу устроиться там не может, хоть и язык неплохо знает, 2 высших образования - на работу не берут! Муж хороший, зарабатывает много, говорит, чтоб не волновалась за деньги. Занялась вязанием, выкладывает фотки в инстаграм, пишет о тамошней жизни интересные посты, по ее словам " так разгоняет хандру". Ей все советуют книжку писать и издавать в России ))
Их там целое сообщество русских женщин, с хорошим образованием, но на работу устроиться в Германии не получается.
Zombyshon
28.11.2017
Они сильно желают работать на дядю ? Или им покушать нечего и за интернет заплатить ?
Vero
30.11.2017
дело не в этом. Очевидно иностранцам тоже не так просто свое дело открыть иначе все б пооткрывали и не жужжали.
Zombyshon
30.11.2017
Перестаньте - там на открытие дела дают приличный кредит. Откуда хандра не понимаю ? От хорошей жизни ? Или от отсутствия фантазии ?
А в Португалии на простые рабочие специальности берут. сколько их там уже, детей там нарожали, пашут конечно, но за деньги и отдыхают по-человечески. дети в школы идут и уже о исторической родине мало интересуются. Это в зомбоящике у нас всё хорошо, а везде плохо. кто на что "заряжен", поэтому там, можно и пролететь.
Antro
01.12.2017
Португалия крайне бедная страна и бомжей попрашаек в лиссабоне на перекрестках больше чем в москве.
Но места красивые в синтре и кайшкаше.
Это не из интернета, я по работе там был
а я знаю людей, которые там живут с нулевых нашего века.
Бедная, но... Конечно на Рублевке они не жили((
Zombyshon
28.11.2017
Ну вот так и есть - примерно треть так или иначе устраивает холодный климат, проблемы на каждом шагу или возможность тащить безнаказанно...
.
Чтобы уехать надо сначала побывать хотя бы странах в 20-и. Объездить столько стран это надо сильно постараться и во всём себе отказывать несколько лет. А так же языковой барьер сильно смущает. Если б знал, что всё так затянется, то в молодости попробовал бы свинтить.
мне и тут хорошо, если только по большой любви))
vivat
28.11.2017
я бы климат сменил
реально задолбали эти межсезонья по 3/4 года
nickitoz
30.11.2017
+1
Страну оставить, а вот ее климат сменить.
vivat
01.12.2017
и вот в чём проблема властей
вот на чём стоит играть интеллигентным оппозицыонэрам

иметь самое протяжонное побережье и практически не иметь "ривьеры"
позор для страны обуздавшей атом и проторившей путь в космос!
:-))
nickitoz
01.12.2017
Эмиратцы обуздали пески, а мы обуздаем зиму. Поставим на каждый город по гигантскому обогревателю! Даешь по теплоэлектровентилятору в каждый поселок! Пусть пингвины нашей Арктики круглый год загорают, сбросив свои шкурки!
vivat
02.12.2017
nickitoz писал(а)
Эмиратцы обуздали пески

во всех эмиратах...
и всё сами, всё сами

а вот по поводу пингвинов в арктике есть некоторые сомнения
как и по поводу песков

кстати....
сдаётся мне што большая часть страны под мерзлотой
ну или с нулевой "среднегодовой температурой"
:-)
Vero
04.12.2017
Есть какой-то фантастический роман - там на севере над городком поставили большой стеклянный купол, система вентиляции, обогрева, все дела... И там росли пальмы, фикусы разные, апельсины, дорожки, фонтаны, бассейны. Так вот, нашлись диверсанты, которые проникли в этот город и... расхерачили купол. Все фикусы и бассейны с фонтанами замерзли в считаные часы, потому что вокруг -50С (((
vivat
04.12.2017
судя по погоде нонешней
придётся ещё и от грунтовки отгораживаться капитально
:-)
Смотря куда. В европу, или там в штаты - нафиг не надо. Хотя... Брат вон в Праге живёт и назад не собирается.
Dr.Re
30.11.2017
Это очень сильно смотря куда! В Антарктиду, например, на ПМЖ я бы не поехал!
Нет варианта "даконечнопрямзавтражесвалилбы"!
оттудаужпишешь? ужетам?
не сомневался даже, что будет 61% за "Да" и " Да при условии..."
Так, что на выборах в 2018г, будет не меньше 61% за ВВП
В этой стране порядка никогда не будет..)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов