--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Этнограф о Масленице: В этом празднике от язычества -- всё - обсуждение новости

Новости
193
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
24.02.2020
Знакомимся с обрядами древнего праздника

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/etno...aign=newsdiscuss

Если на шесте повисла женщина - это стриптиз,
если мужчина - Масленица.
:-)
FreeCat
25.02.2020
VIKINGS писал(а)
Если на шесте повисла женщина - это стриптиз,
если мужчина - Масленица.

Логично! *five* :-D
2306
25.02.2020
VIKINGS писал(а)
Если на шесте повисла женщина - это стриптиз,

Нее, ведьма!
VIKINGS писал(а)
На Масленицу было принято ходить в гости

Блины расширяют фигуру,
водка - сосуды,
а коньяк - мировоззрение.
За широту души и знаний! Лехаим!
как говорит один мой товарищ, в масленицу и пасху чувствуешь себя особенно верующим.
Интересно вот - какого язычества?
Ведь о нём никто ничего толком и не знает.
Нынешние шутовские новоделы, наверное, рассматривать смысла нет. Форма без содержания.
Подпольщики писал(а)
Интересно вот - какого язычества?

да любого, будто только на Руси зиму провожали
Подпольщики писал(а)
Интересно вот - какого язычества?

логично предположить, что славянского? Если мы - славяне )
Нет славян-то никаких.
Это просто языковая группа. Но народом от этого она не становится.
Поляки и украинцы тогда - тоже славяне. И это никем даже не отрицается. Но за упоминание, что мы один народ, там отдельные представители могут и в морду выписать.
Dilam
26.02.2020
Подпольщики писал(а)
Нет славян-то никаких.
...

Славяне-т - есть.А вот то,что они испокон веку,не могут между собой договорится и признать единство,так то такэ *pardon*
Ну раз столько времени не могут признать - значит единства-то и нет.
Dilam
26.02.2020
Естесственно нет.Народ есть,а единства нет.Вот такая эпидерсия *pardon*
как вы уже выяснили - славяне есть, а то, что единства нет - так это у многих народов, я думаю, такая ситуация.
А то, что у славян были языческие культы - вроде бы тоже никем не отрицается ) О них, если я правильно понимаю, есть упоминания в "Слове о полку..." )
Кстати - на Украине интересно.
Я там был ещё до начала заварушки.
Кто-то там конкретно русский. А кто-то не похож даже внешне, и русский то ли просто не понимает, то ли назло не хочет на нём говорить.
Непросто там всё.

А языки-то похожие. Я там за неделю на нём сходно балакать научился. По бытовым вопросам.
Dilam
26.02.2020
Подпольщики писал(а)
Кстати - на Украине интересно.
...

Ага,вот вроде бы все украинцы(в границах Укрины),но нет.Западные не признают восточных,Крым - это вообще не украинцы,их ещё надо было доукраинизировать(ну щаз-то дело прошлое).Центр вроде каг бэ украинцы,но стоят особнячком от запада и востока.Дай им волю,подробились бы на мелкие княжества.
Подпольщики писал(а)
русский то ли просто не понимает, то ли назло не хочет на нём говорить.
конечно не хочет говорить, ненавидит русских. Считает их виновником собственных бед.
Вообще, людям свойственно искать источник своих бед вовне. Украинцам, как показывает история, это особенно свойственно. Очень тяжело дается понимание собственной причастности к своей судьбе ) Но и у русских также. Да, это практически один народ (по-крайней мере пару сотен лет назад, наверное, не было различия).
Того язычества что описано в труде советского академика Рыбакова "Язычество древних славян". Больше, вроде никто реально нового не написал о русском язычестве ( т.е. если не о неоязычестве речь)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов