--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фильм Черновик. Отзывы.

Размышляем
1379
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бонбон
30.05.2018
Поделитесь впечатлениями, кто смотрел. Слышала, что те, кто книгу читал, разочарованы. А тем, кто не читал, может и понравиться.
diamant
30.05.2018
Лукьяненко вроде доволен
ДимС
30.05.2018
Если бы вам кругленькую сумму отвалили, вы бы тоже не расстраивались.
да он и сам там снимался)
FreeCat
01.06.2018
... ну тогда всё понятно ;-) :-D ...
Worker73
01.06.2018
Книги пейсателя плохо экранизируются. Дозоры хороши в текстах, отвратительны на экране
FreeCat
02.06.2018
ну просто книга и фильм - это практически всегда разные вещи :) .
Я бы вообще не стал экранизировать Лукьяненко.

Вот у Бушкова - "Континент", "Анастасия" или "Господа Альбатросы" - ИМХО, не хуже.

Юлий Буркин - "Вика в электрическом мире", "Командировочка" или "Ёжики в ночи".
Да что говорить, тот же "Рок-н-ролл мёртв" у него можно взять за основу ужастика.

Белянин "Тайный сыск царя Гороха" всяко будет интереснее сериалов про ментов.

Галина Гончарова "Волк по имени Зайка" - книга с юмором и фильм получился бы таким же.

Павел Шумил "Слово о драконе" - несмотря на название, чистый сайенс фикшн, материала на несколько аниме-сезонов хватит.
(с фильмом увы - таких расходов никто не потянет; даже Голливуду встанет дороже, чем "Игра престолов").

Крапивина ещё экранизировать и экранизировать, те же "Выстрел с монитора" или "Гуси-гуси, га-га-га".
Беркеля надо экранизировать, аль Атоми который! Две серии.
Хотя, может доведется еще воочию сие лицезреть (т-т-т) )))))))
Главное, чтобы "Анастасию" Бушкова воочию лицезреть не довелось.
Не смотрел, но осуждаю! (с)
Дозоры получились унылейшим говном. С Черновиком, не вижу предпосылок к обратному.
Книги вообще с трудом на экран переводятся.
Дозоры мне кажется - всё же интересно получилось. Для тех кто книгу читал. Половина конечно выкинута. Кто не читал - вообще непонятно про что подумает.
А Черновик этот... помню что читал, но про что - в 5 утра не вспоминается совершенно...
tchainka
01.06.2018
Мне довелось посмотреть "Ночной дозор" раньше, чем прочитать книгу. Сама удивляюсь, КАК я после этого ее прочитала. По всем признакам, не должна была :)
Книги "Дозоры" мне очень понравились. Читала взахлеб. Фильм не настолько интересный получился, наверное. Не смогла я этих актеров сассоциировать с героями .
С Черновиком говорят еще грустнее все.
Очередной "шедевр". Родившимся в СССР особенно понравится гротескное изображение нашего коммунистического прошлого))) Явно продолжение следует.
bravoam
01.06.2018
Добрый Монстр писал(а)
Явно продолжение следует.

конечно, ведь у Лукьяненко есть "Чистовик"!
Michell
01.06.2018
Я фильм очень ждал, так как книга понравилась.
Главная проблема - книгу сильно сократили, удалили целые сюжетные линии, кое что изменили, упростили. Я так то все понимаю- надо убраться в формат кинотеатра. Из за этого некоторые вещи кажутся не логичными.
В общем то понравился фильм, не смотря на эти существенные недостатки.
Michell писал(а)
Главная проблема - книгу сильно сократили, удалили целые сюжетные линии, кое что изменили, упростили. Я так то все понимаю- надо убраться в формат кинотеатра. Из за этого некоторые вещи кажутся не логичными.

Конечно, российские киноделы не в курсе, что некто Питер Джексон трилогии фигачит. даже там, где книшко тонюсенькая, как "Хоббит". А тут дилогию-то запилить никак было, да...
1May
01.06.2018
книга норм. Зачем ходить на русское кино не понимаю... Вот бы Голливуд экранизировал Линию Грез
ЗЫ - хотя трейлер черновика выглядит неплохо, но уже даже это не убедит идти за деньги и тратить время на розовые танки, тупые диалоги, отсутствие игры актеров и попытки снять на коленке голливудские клеше
bravoam
01.06.2018
1May писал(а)
Вот бы Голливуд экранизировал Линию Грез

наши хотели "Лабиринты" экранизировать, но, видимо, не смогли. www.kinopoisk.ru/film/glubina-2015-425951/
Пусть лучше "Лабиринт" Бушкова экранизируют - пользы больше будет.
1May писал(а)
Вот бы Голливуд экранизировал Линию Грез

Да, это было бы любопытно. Только современный голливуд уже не может без идеологического пафоса. Хуже, чем в совке. Поэтому лучше уж подождать, когда у нас кто-нибудь дорастет до "Линии".
Worker73
02.06.2018
В линии грез все в порядке с идеологией. Настолько в порядке, что ГГ-пендостанец, сам, и с помощью патриотически настроенных мафиози борется с империей зла на уровне исполнителей - до полковника званием, действия которых не одобряют пропендосские енералы, и про выходки которых не знает император, обожающий пендостан))
Ну очень своеобразное толкование. :)
В ЛГ, кстати, вопросы бога и первичности разума трактуются так, что официально верующей Америке их вообще нельзя рассматривать в оригинальном книжном варианте и надо как-то интерпретировать более просто и приземленно, а для широкого проката лучше бы и вообще обойти.
Worker73
02.06.2018
Ага, вы уже интерпетируете сценарий до уровня фильма категории А, где философские мотивы нужны)), уходя от подросткового боевика категории В2-В3)). Вообще там что угодно можно выжать, от тупого пропагандонства пендостана до заумной философщины-тарковщины)). На встречах я не спрашивал пейсателя о данном явлении, но спрошу на ближайшей же тусовке с читателями)), заодно сию книжку подпишу
Worker73 писал(а)
где философские мотивы нужны

Последняя часть книги, самая мутная, кстати, вся построена на слегка утомительном симбиозе философии первичности вселенского разума и множественности миров.
Worker73
03.06.2018
Типичное словобредие психотерапевта (врачебная специализация пейсателя)) на печатный объем и авторский гонорар
1May
03.06.2018
откуда вы это взяли то....
1May писал(а)
Зачем ходить на русское кино не понимаю
+1. Японское аниме намного глубже и интереснее.

Хотя... Из современного русского кино зацепили фильмы "Кука" и "Питер FM".
Первый, конечно, снят посредственно, но задумка неплохая и сюжет интересный.
1May
02.06.2018
Питер ФМ отличный фильм да
"Кука" в целом тоже неплохой, но...

www.youtube.com/watch?v=sbP-PogeT7I
Да, и саундтрек там на уровне.

www.youtube.com/watch?v=BJwqodbDFm4
Афраний писал(а)
+1. Японское аниме намного глубже и интереснее.

+2
Старлесс, например. Очень глубже и очень интересней! ))))))
Вы из аниме только хентай признаёте?

"Haibane Renmei" оценить не желаете? Или "Clannad" (включая "Clannad After Story", разумеется).
Я уже не говорю о том, чтобы понять все отсылки из "Lucky Star" - это фактически невозможно.
Все хочу у тебя спросить. Давно ли и по какому поводу тебя так переклинило на этой японской шняге?
Может, я тоже проникнусь, если выберу правильный ракурс и верную отправную точку?
А пока, если честно, меня воротит от всего, что связано с Японией -- настолько она мне кажется чуждой привычной мне иудейско-христианской традиции.
Именно потому что кажется чуждой. Есть, с чем сравнивать.
На самом деле наши берёзки ничуть не хуже цветущей сакуры.
А казаки ничуть не хуже самураев.
И томлёные в русской печке щи - явно сытнее всяких суши.
И православные церкви из рубленых брёвен не хуже синтоистских храмов.

Просто то, на что мы привыкли гадить - они стараются сохранить.
С такой точки зрения Вы на них смотреть не пробовали? У них есть, чему поучиться.
А мы всё учимся у запада - причём, непонятно, чему именно --->
--------------
К слову, по отзывам фильм "Питер FM" японцам тоже очень понравился.
Да поучиться-то у всех можно всякому-разному -- и у краснокожих, и у чернокожих, и у англо-саксов, и у романских народов, и тд и тп.
Но без фанатизма же.
У тебя же япономания какая-то прослеживается)
Как сказать... Иногда приятно, когда это кого-то бесит.

Люди в 40 лет не должны кататься с горки, запускать игрушечные вертолётики и "смотреть мультики".
Люди в 40 лет должны быть серьёзными, деловитыми, ходить в костюме и при галстуке.

Так и хочется спросить - а почему, собственно? Кто-то придумал свои правила, которым я лично должен следовать?

Это не у меня япономания прослеживается - это у кого-то прослеживается ненависть к аниме :-)
Если бы относились спокойно типа "смотрит и фиг бы с ним", наверное, я давно бы это забросил.

Впрочем, есть ещё одна причина. Меня пока никто не убедил, будто бы фанатизм в каком-либо деле - это плохо.
kuzmy4
02.06.2018
Афраний писал(а)
Люди в 40 лет не должны кататься с горки, запускать игрушечные вертолётики и "смотреть мультики".

Я с удовольствием смотрю "мультики", только это: "Рик и Морти", "Симпсоны", "Футурама" и т.д.
Беги, мужик! В этом мире тоже есть хейтеры Симпсонов и Футурамы :-D
гриффины лучше :-Р
Кстати, вот ещё такой вопрос. Сколько денег японцы потратили на такие фильмы как "Нана" (2005) и "Бандаж" (2010)?

... или хорошие фильмы можно снимать вполне бюджетно - не зацикливаясь на спецэффектах?
Из японских фильмов я видел только Легенду о Нараяме в далеких 80-ых. Тогда все на него шли, и я пошел для галочки.
И лишь сейчас, на склоне лет, начал понимать о чем там.
Но пересматривать право слово боюсь.
Это очень тяжёлый фильм. К слову, я его не смотрел - мне хватило аннотации.
Но я смотрел "Семь самураев" Куросавы и "Дама кровавый снег" ("Дама Кашима").

Всё-таки я предпочитаю более лёгкие и более позитивные фильмы.
Желательно с хорошим концом или хотя бы открытым финалом.

Хотя... Ещё я смотрел "Тора! Тора! Тора!" и "Вечный Зеро" (это, кому не понятно, "В бой идут одни старики" - японская версия).
Книга отличная, продолжение отличное, но фильм... Ну, а чего можно ждать после вывернутых наизнанку в фильмах Дозоров?
В Черновике переврали абсолютно все, включая поводки, которые сделали по типу Машеньки из Дозоров, Василисы, милейшей женщины по книге и хабалки по фильму и, конечно, матрешек, которых не было в книгах.
Котя "порадовал" еще больше. От милого тихого интеллигента-хлюпика осталось только название.
POM@H
01.06.2018
даже не пошел, что бы не портить впечатление от книги
Kolt
01.06.2018
...т.е. стоит прочитать книгу?..после Панова на Лукьяненко никак не решусь переключиться...
kuzmy4
01.06.2018
Книга хорошая. Лукьяненко пишет неплохо, хоть он и очень противоречивый человек...
На редкость неплохая фантастика/фэнтези.
Kolt писал(а)
Панова

после тайного города что ли? ну блин, тайный город наскрозь вторичен и в нем отовсюду торчат уши Лукьяненки.
а после 2-3 книжки "тайный город" вообще в лютую графоманию превратился, как это вообще можно читать - не понимаю.
Feanor
01.06.2018
Помню, "Ночной дозор" и "Дневной дозор" году эдак в нулевом мне дали со словами: "взгляни на мир по-новому". Хм, ну, какого-то откровения в них я не нашел, может, потому что настоящую литературу пробовал, но Лукьяненко стал читать. Понравилась русская специфика в произведениях. "Лабиринт отражений", "Звезды - холодные игрушки", "Спектр", "Черновик".
В 2004 году вышел фильм, который прозвали "Ночным позором". Отошли от шедевра, видите ли. А по мне так - вполне себе на уровне. Я уж и не помнил, в чем там разница с оригиналом. Несколько раз посмотрел в кинотеатре.
"Черновик". Слишком много заимствований из "Ходячего замка" Миядзаки, но по трейлеру вроде ничего. Хотя пока не видел.
Вот "Атомный сон" по-настоящему понравился. И хотелось бы качественной экранизации.
Одна из самых любимых книг.
Фильм ждала, пошли в кино в первый день проката.
Откровенно разочарованы, грустно, как можно такое блестящее произведение превратить в такое унылое г... Пересмотреть не тянет, тянет перечитать, чтоб сгладить впечатление...
Old voron
01.06.2018
Читал все книги, годно, но не более. По трейлеру, понял что не стоит на это идти в кино, максимум, скачать и дома глянуть.
Где скачать?
kuzmy4
02.06.2018
Везде. По запросу: "черновик скачать торрент". Но пока только экранка. Хотя, смотреть "это" в хорошем качестве и не вижу особого смысла.
kuzmy4 писал(а)
Хотя, смотреть "это" в хорошем качестве и не вижу особого смысла

Значит, это вообще не стоит смотреть.
kuzmy4
02.06.2018
Для ознакомления.
Его онлайн можно посмотреть на Фильмиксе
Не знай, я чёт онлайн не любитель глядеть) Скачал уж, надо посмотреть обязательно, фильм то хороший должен быть, уж больно его здесь ругают)))
Фильм шлак, если читали книгу.
Такой бред я помню только в Обитаемом острове.
Книгу не читал, а фильм обязательно погляжу.
tchainka
01.06.2018
Только что посмотрела. Понравился парниша в главной роли, в смысле, типаж ОК. Анекдот про "дай телефон" удачно встроили. Сам квадратный мэтр нормально смотрелся в кадре. Про остальное или матом, или никак. Ну т.е. лучше, чем в свое время художества Бекмамбетова, но мон блин.
kuzmy4
02.06.2018
tchainka писал(а)
Понравился парниша в главной роли...

Да, единственное, что есть хорошего - это ГГ.
kuzmy4
02.06.2018
Ознакомился сегодня с сиим творением. Ну что сказать... унылое зрелище... Уровень любительской постановки, причем бездарной. Особенно доставил саундрек и некоторые кадры, типа обрывания лепестков ромашки во время романтических сцен.
Днище, короче... Пейсателю, как соавтору сего, должно быть стыдно!
Если до этой темы сомневалась, то теперь точно не буду смотреть. Понятно, что на вкус и цвет, но когда такое количество людей говорит об одном и том же..
Пора бы уж своё мнение иметь, а не других слушать.
Нихрена личного :-)
полностью согласен насчет "озвучки" фильма.
если ВЫКЛЮЧИТЬ звук в ЛЮБОМ современном фильме (кроме фильмов 80 - 90-х годов) - то можно смотреть!
такое чуство что сняли фильм, а озвучивали в "абсолютно герметичном помещении".
нет эффекта присутствия в реальности. нет того что слышит каждый человек выходя из дома. деревья, птички, снег, кашель из окна, мотор, пролетел самолет, скрипнула дверь, ............ .
такое чуство что я смотрю сериал, причем интонации героев напоминают "я - вот такой - блииин - а ты - вооот такой - ......"
"На вкус и цвет все фломастеры разные" (Цэ народная мудрость))
Я1
02.06.2018
Туфта. Даже хуже чем "Обитаемый остров". Чтобы экранизировать Лукьяненко нужно талант иметь сопоставимый и много денег.
kuzmy4
02.06.2018
Я1 писал(а)
нужно талант иметь сопоставимый и много денег.

Нужно фабрику, типа голливудской.
Современная киноиндустрия - это бизнес, причем высокодоходный.
Но для получения голливудского качества, должна быть именно "индустрия" - в виде армии профессиональных сценаристов, режиссеров, актеров, художников, гримеров, костюмеров и прочего-прочего, а так же привлечения серьезных денег, т.е. продюсирования... Иначе получится вот такая говнопостановка на студенческом капустнике, что мы и можем видеть...
Так кто мешает создать индустрию? А так сидит кучка киноолигархов и пилит бюджетное бабло.
Old voron
02.06.2018
Я1 писал(а)
Туфта. Даже хуже чем "Обитаемый остров"


Что, так бывает:)
kuzmy4
02.06.2018
Бывает! Там, хотя бы, были розовые танки, а тут - боевые дроиды в виде матрешек с росписью! А так же сцены пения китаянки калинки-малинки, и драки в стиле какой-то-там-тигр-не-опохмелившийся-дракон :)
Old voron
03.06.2018
Трешачок походу знатный, что то, я такого в книге не помню, хотя давно читал:)
Не соглашусь. Хуже Оо вообще ничего нет.
Я1 писал(а)
нужно талант иметь сопоставимый

к графомании и "заимствованию" что ли?
Ehidna
03.06.2018
Полная фигня, с книгами Лукьяненко мало общего. Актеры картонные, эмоций не выражают никаких. Такое впечатление, что режиссер тупо отработал и ушел.
А можете привести пример российского кино, где иначе?
Ну вы зря так.
Екатерина (сериал с Мариной Александровой). Про Салтычиху тоже качественный сериал. Даже Мы из будущего фильм хороший.
Ehidna
11.06.2018
Гуманитарный технолог писал(а)
А можете привести пример российского кино, где иначе? ...

Могу, какой жанр?
из последнего - "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"
Dr.Re
13.06.2018
Ну зачем так все серьезно воспринимать? Да, это не экранизация книги, а фанфик на тему. Пусть уж лучше развивается такое кино, чем бесконечные сериалы про ментов и золушек.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов