--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

форум орфографии на нн.ру есть?

Размышляем
36
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rock Strongo
09.03.2017
Вопрос по предложению. Расставьте ПРАВИЛЬНО запятые (пунктуация и орфография авторские):
" Надеюсь бог жестянщика, нас обойдет стороной."
" Надеюсь, бог жестянщика нас обойдет стороной."
Тупая фраза какая-то
Почему выделили запятой надеюсь? Это же тут как сказуемое. Типа как: "Я надеюсь бог жестянщика нас обойдет стороной."
А фраза какая есть, на АФ умнее не пишут)
Это вводное слово же, поэтому и запятая.
Кстати, можно и вот так " Надеюсь, бог жестянщика, нас обойдет стороной."
Тогда будет звучать, как обращение к богу жестянщика, что нас чего-то обойдет стороной.
какое еще вводное? сказуемое это! что делаю - надеюсь
в школе штоле не учился. к вводным словам нельзя задать вопросов!
Сказуемое -- главный член предложения, связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы что делает предмет (или лицо)?, что с ним происходит?, каков он?, что он такое?, кто он такой? и др. Сказуемое обозначает действие или состояние предметов, лиц, действий, которыми выражено подлежащее.

Главный член - бох жестянщика. Должен обойти стороной.

Надеюсь - вводное

Вводное слово -- слово (или словосочетание), входящее в состав предложения, но не вступающее с его членами в синтаксическую связь. Как правило, выражает отношение говорящего к высказыванию, его оценку, даёт сведение об источнике сообщения или связи с контекстом.

Двоешники блин
да это вы нифига в школе не учились и книг мало читале!
да, Валер?)
Вот так без аргументов? Вы правила то почитайте. Если почитали, то попытайтесь понять.
это какими такими правилами, интересно, определено существование вопросов к вводным словам? сами приведите аргумент, не сочтите за труд. к "надеюсь" можно задать вопрос? можно: что делаю. Лично мне еще с пятого класса средней школы известно, что к вводным словам вопросов не задать! а на вопросы что делаю-делаем-делает-делают отвечают сказуемые!
Выше я написал выдержки из правил. Читайте до просветления. Пока мгла не расступится над вашими знаниями русского языка.
РоМих писал(а)
Сказуемое -- главный член предложения, связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы что делает предмет (или лицо)?, что с ним происходит?,

вот сами же себе противоречете! что делаю? надеюсь. по вашим же правилам это сказуемое, а за вводное тут ни какое из ваших правил не говорит! и перестаньте мне хамить! я кажется с вами вежливо разговариваю!
"Надеюсь" - это главный член предложения? :DDDD
Чето вы как то читаете странно. Так вы смысла текста не понимаете просто. Тогда вопросов больше не имею :)))))

ЗЫ: хамить вы сами начали, что в школе не учились и тд.... Получили в ответ.
ну ладно, мне уходить пора)
вы с пупсиком сделали мой день)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=172222746
Все правильно она написала. Это сложное предложение из двух частей: "я надеюсь" и "бог пронесет". Части надо разделять запятыми. А вводное там или не вводное - это уже дело десятое
НАДЕЮСЬ, вводное слово
Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.
<<Подойди сюда, Маша, - сказал Кирила Петрович, - скажу тебе новость, которая, надеюсь, тебя обрадует>>. А. Пушкин, Дубровский. ...Самолюбие - это и я понимаю, и вы, надеюсь, понимаете, и всякий понимает; а истина - что такое истина? И. Тургенев, Рудин. Люди здесь собрались в основном сведущие и, надеюсь, понимают, что сегодняшний вечер и для меня весьма знаменателен. А. Вампилов, Прощание в июне.
! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (сказуемого).
Я спокойно отвечал, что каковы бы ни были обвинения, тяготеющие на мне, я надеюсь их рассеять чистосердечным объяснением истины. А. Пушкин, Капитанская дочка.
ну так и не смешивай
сам-то прочти внимательно первую часть того, что постишь веерно. сравни хотя бы структуру, можно даж не вдумываясь в смыслы и правила - все же очевидно
Zergling
09.03.2017
какое еще вводное? сказуемое это! что делаю - надеюсь

Даже если предположить, что это было бы сказуемое: "я надеюсь" и "бог обойдет" - два разных подлежащих со своими сказуемыми, они всегда (почти) разделяются запятой.

к вводным словам нельзя задать вопросов!

Вопросы можно задать ко всему, даже к фонарному столбу, было бы желание. Пример. Вводное слово "наконец". Вопрос - "куда?" Ответ - "наконец" ))
Zergling писал(а)
Вводное слово "наконец". Вопрос - "куда?" Ответ - "наконец" ))

*умерла*)))
Окутанная мглой писал(а)
к вводным словам нельзя задать вопросов!

5-ege.ru/vvodnye-slova/ жмем Ctrl+F5 и ищем слово "надеюсь" и прочие, "к которым нельзя задать вопросы".
Учим правила, двоешница.
Поздно ты пришел, мне уже наскучило)
Ога, слив зачситан )
ладно)
Mati
09.03.2017
РоМих писал(а)
можно и вот так " Надеюсь, бог жестянщика, нас обойдет стороной."

нельзя
почему? Смотря из какого контекста выдрано )))
Mati
09.03.2017
Потому что )
В данном примере нет обращения.
Если вам надо обращение, то формы "обойдет" здесь не может быть никак.

Единственно верный вариант - "Надеюсь, бог жестянщика обойдет нас стороной"

И да, в данном примере "надеюсь" - вводное слово, а не сказуемое.
В данном примере да. Но если бы был другой контекст, то могло бы и так быть. Это просто вариации.


Mati писал(а)
И да, в данном примере "надеюсь" - вводное слово, а не сказуемое.

Я о чем и пишу, окутанной мглой напишите, а то у нее видимо мозг мглой окутан :)
какие ваши доказательства? я вам выше привела аргументы, а вы можете ответить только оскорблениями и переходом на личносте?!
Окутанная мглой писал(а)
переходом на личносте

блеск.
кыш;)
Доказательства чего? Какие аргументы вы привели? То что вам чего то со школы известно? Есть правила, я вам привел их.
читайте выше, я там процитировала вас же! сами же против своих слов говорите теперь! вводные слова это обособленные члены предложений и они не отвечают ни на какие вопросы!
Окутанная мглой писал(а)
вводные слова это обособленные члены предложений и они не отвечают ни на какие вопросы! ?

А тут на какой вопрос это слово отвечает? :)
что делаю!
лол, в предложении. Что делает предмет в этом предложении. А не просто "что делаю" :)))))
вот именно! что делает автор этого предложения? надеется!
Ответ должен быть дан словами из теста. А не то что додумывает читатель )))
Crocodile
09.03.2017
РоМих писал(а)
Ответ должен быть дан словами из теста...

Предлагаю вам с Окутанной Мглой не ругаться, а заняться художественной выпечкой:-)
внезапно.... :)
Crocodile
09.03.2017
Зато вкусно.
не люблю готовить пищу
Mati
09.03.2017
сдается мне, она вас троллит )
мне чето тоже так кажется, либо реально кура глупая (простите, не удержался))))
Mati
09.03.2017
РоМих писал(а)
Но если бы был другой контекст, то могло бы и так быть.

В смысле?
У нас есть четкое предложение, которое подразумевает единственный вариант написания. В любом контексте. Обращения здесь нет. Тогда уж было бы - "надеюсь, бог жестянщика, ты обойдешь нас стороной". Вот тут есть обращение. И тогда бог жестянщика выделяется с обеих сторон запятыми. В приведенном же примере все достаточно четко.
Блин, ладно, я совсем про другое. Закрыли тему. Это вообще оффтоп был
Mati писал(а)
В данном примере нет обращения.

Может быть обращение, но без контекста однозначно сказать нельзя.
Mati
09.03.2017
В данном примере нет , не может .
(На улице пипец, как скользко ) . надеюсь , бог жестянщика обойдет на стороной .

В каком может , здесь уже приведи пример. Но это не тот случай.

В любом случае, нам дали одну конкретную фразу. И в этой конкретной фразе нет обращения . Зачем придумывать чего-то?
Mati писал(а)
В каком может , здесь уже приведи пример. Но это не тот случай.

Почему не тот? Чем отличается? Здесь может быть выдернутая из контекста фраза. Поэтому изначально столько споров. Если бы было указано, что контекста нет, то тогда согласен.
Zergling
09.03.2017
Это должен быть очень специфический контекст )) Например, разговаривают бог жестянщика и бог светофоров:
- Слушай, бог светофоров, тут вроде ураган надвигается на нас?
- Да, слышал. Надеюсь, бог жестянщика, нас обойдет стороной. А то опять беда будет...
Mati
09.03.2017
поставила плюсик
Zergling
09.03.2017
Выглянул в окно - вроде небо на месте. Чудеса... Пришлось поступиться принципами - тоже поставить плюсик. А куда деваться.
в точку )))) именно это я и мел ввиду ) Но писать было лень ))
Zergling
09.03.2017
Ну, таких контекстов можно наизвращать целу кучу )) Например, разговаривает чукча с богом:
- Бог, там злой жестянщика по улице идет!
- Куда идет? К тебе идет?
- Надеюсь, бог, жестянщика нас обойдет стороной, однака.
аххаххаа ))) Я думал это у меня в голове чего только нет :))))))
Mati
09.03.2017
ох, поверьте, ваш оппонент лидирует с очень большим отрывом ))
ну я то в хорошем смысле, а у того оппонента видимо вообще ничего нет )
Zergling
09.03.2017
По количеству мусора в голове? ) Так-то да, у меня там цельный полигон. Я даже слово "амарант" знаю. Причем наизусть.
вы мой кумир
Olle-84
09.03.2017
Сказуемое, а дальше еще одно имеется. Я надеюсь и Бог обойдет. Сложное предложение. Вроде ) Всегда ставлю запятые интуитивно ) Плохо у меня было в Универе с синтаксисом )))
nickitoz
09.03.2017
Rock Strongo писал(а)
Типа как: "Я надеюсь бог жестянщика нас обойдет стороной."

Тогда уж: "Я надеюсь, ЧТО бог жестянщика обойдет нас стороной".
Когда убираем союз "что", запятая все равно остается (равно как и в этом предложении пропущено "то", но запятая перед словом "запятая" осталась).
В фразе "Надеюсь, бог жестянщика нас обойдет стороной" убираем слово "надеюсь", получаем "бог жестянщика нас обойдет стороной". Смысл предложения не изменился, значит смело обособляем "надеюсь" запятыми.
Mati
09.03.2017
РоМих писал(а)
Надеюсь, бог жестянщика нас обойдет стороной.

+1
РоМих писал(а)
Тупая фраза какая-то

Это даже не оспаривается)
Хейти, гоу хоум)
ай эм хоум, бат ху зе фак из ю)
Аз есмь клипш)
он же шпикл?))) Или плишк?)) есть мнение по теме?
Есть. Каждому граммар-наци по газовой камере!
плюс))
а то, понимаешь-ли, на ннру сплошь не граммотные, один пупсик граммотный!
Словесные перлы этого автора имеют крайне отдаленное отношение к русскому языку. Поэтому пытаться применять к ним какие-либо правила - все равно что примерять корове седло.
Лучший ответ!)
.
и что, здесь так и не нашлось до сих пор граммотного, кто бы уточнил, что тебе нужен форум пунктуации, а не орфографии?)
overtake
09.03.2017
Граммотного не нашлось, увы...
старушка думает, что она такая остроумная
ну так что, пупсик, признаешь свое поражение?
похоже что да, тут ошибка вышла. Но я еще окончательно не уверен, мне бы лингвиста)
overtake
09.03.2017
Вы насчёт орфографии и пунктуации в заголовке? Или о каком поражении идёт речь?
Ну она молодится, а я ее старушкой называю. Говорит в 50 еще молодая. Рассудите?
смари, щас тебе тут по поводу лингвиста пошутят)
он эту войну на автофоруме начал)
overtake
09.03.2017
Окутанная мглой писал(а)
и что, здесь так и не нашлось до сих пор граммотного, кто бы уточнил, что тебе нужен форум пунктуации, а не орфографии?)


"...пунктуации (а не орфографии)?"
Так правильно будет)
в мемориз)
overtake
09.03.2017
конечно!) ))
AlexeyNi
09.03.2017
Запятые, расставленные правильно, не будут иметь никакого, понимаешь, значения, если, несмотря на правильное написание, этот дьявол, то бишь, бог жестянщика, не обойдет нас стороной все-таки...
(Вроде правильно расставил запятые)
Zergling
09.03.2017
После "то бишь" только лишняя.
overtake
09.03.2017
После то бишь разве нужна запятая? ))
AlexeyNi
09.03.2017
Спасибо за разъяснение! А то люблю это слово и в разговоре запятую произношу) Больше не буду!
это сложноподчиненное предложение, состоящее из двух частей:
главная: надеюсь
придаточная: бог жестянщика нас обойдет стороной

в главной части не употреблено местоимение я
для связи частей не использован союз что

части сложноподчиненного предложения выделяются запятыми
ну хоть кто-то умный, а то я тут перлами зачиталась.. вводное слово.. хыыы))
overtake
09.03.2017
+ )))
Абсолютно нафиг верно :)
dieseldenis писал(а)
это сложноподчиненное предложение, состоящее из двух частей:
главная: надеюсь
придаточная: бог жестянщика нас обойдет стороной

Неверно. Без контекста непонятно. Бог жестянщика вполне может быть обращением, поэтому никакого союза не надо.
Убри*
09.03.2017
Зерглинг выше уже рассмотрел все частные варианты.
Убри*
09.03.2017
блин, во ведь люди помнят терминологию!

хотя, чтоб грамотно писать, знать ее необязательно)
ну, собсно, да) не зря же говорят, что образование - это то, что осталось в башке, когда все остальное забылось. ну, или что-то в этом роде)) если навык обретен, то он применяется автоматически, безо всяких там вводных и сложноподчиненных объяснений)
SphinX
10.03.2017
Лучший ответ в теме. *good*
че за "бог жестянщика" еще? это гораздо интереснее левой запятой)
бог жестянщика кореш макаронного монстра
Садись, два!
Бог жестянщика - кореш макаронного монстра.
Дрыныч писал(а)
бог жестянщика кореш макаронного монстра ...

Да..ежели надеешьси))
Nautilus
09.03.2017
Тут кто-то из новостийщиков постоянно даже названия новостей слитно пишет.
Это безобразие.
Вот несколько вредных советов:
- В статьях текстах постах ставьте запятые при перечислении.
- Не используйте запятые, там, где они не нужны.
- Коллеги обращения надо как-то выделять.
- Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
- Причастный оборот стоящий после определяемого слова выделяется запятыми.
- Стоящий до определяемого слова, причастный оборот не выделяется запятыми.
- Вводные слова однако следует выделять запятыми.
- Однако, некоторые слова могут быть и вводными словами, и союзами, не требующими запятой.
- Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
- Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
- Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
ну, ты, Болтик, завернул, чесслово!
зы. чо тут у меня с запятыми?)
Почитал тему. Надеюсь, мне показалось, что на нн.ру полуграмотных большинство...
А так..тут несколько вариантов..может быть)
FreeCat
10.03.2017
создайте :) .
Rock Strongo писал(а)
Вопрос по предложению. Расставьте ПРАВИЛЬНО запятые (пунктуация и орфография авторские): <br> " Надеюсь бог жестянщика, нас обойдет стороной." ...

обойдЁт
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем