--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где лучше жить в США или России?

Размышляем
1204
524
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Michell
24.01.2017
Навеено соседними темами о фиговой жизни в России) Давайте сравним уровень жизни среднего класса в США и России. Посчитаем расходы, сравним, и будет видно так ли плохо мы живем. Сколько стоит "американская мечта" в США и в России? И много ли американцев так живут?
Берем семью из 2х взрослых и 2х детей.

Медстрах, берем нормальные страховки, иначе если что дороже выйдет - 2х700 +2х350 = 2100 долларов
Пенсионные отчисления по счету 401к 2500 дол.
Ипотека. Допустим мы купили скромненький дом каркасник в пригороде (недалеко) большого города, в более-менее приличном районе метров на 150, с мебелировкой и ремонтом за 500 т.дол. с первым взносом 10% на 20 лет под 4%, итого 2727 долларов в месяц
Налог на недвижимость 1% (в среднем по США) в год, или 417 долларов в месяц
Комунальные + интернет + 4 сотовых = 500 дол.
Кредит за образование, т.к. мы хорошо зарабатываем, то значит имеем образование, а значит есть кредит на него. 2х300=600 дол.
Кредит на 2 машины малолитражки по 10 т.дол. за штуку, по 4% годовых с первым взносом 10% на 5 лет - 332 дол. в месяц
Страховка на авто за 2 шт. 150 долларов
Бензин на 2 авто (каждый день на работу из пригорода, и т.п.) по 100 дол = 200 дол.
Детский сад (у нас оба взрослых работают, что б такой доход на семью иметь) 1000 дол. Второй ребенок ходит в простую государственную школу.
Абонемент в спортзал, допустим один из взослых заниматься фитнесом - 80 дол.
Еда, шмотки, хозтовары - 1300 долларов. Покупаем более менее нормальную еду (но не "органик"), одеваемся нормально.
Развлекухи - 300 дол. Раз в месяц ресторан, по выходным с детьми кино-кафе-пикники. Сигары-виски главе семьи. Но рестораны будут скромные, а виски недорогим, за эти деньги, так что без фанатизма.
Копим на отпуск - 300 долларов, т.е. 3600 долларов всей семьей раз в год, в общем очень недорого отдохнуть где-нибудь во Флориде.
Прочие расходы, типа телевизор новый в гостинную, ремонт авто, услуги садовника, уборка дома и пр. нужные покупки и услуги - 300 дол.
Накопления - на крупные траты, типа на колледж детям, непредвиденные расходы и т.п. 500 дол.
Итого 12740 дол. + налоги 20% = 15920
Это 191000 долларов в год, или 3.3 "медианных" дохода домохозяйств.
А собственно ничего не нужного я не считал, все очень по скромному, только самое необходимое для нормальной жизни. Такой доход 4000 долларов в месяц на человека - это "верхний средний класс", так или лучше живут не более 15% людей в США.

Теперь в России.
Медстрах ОМС. Его работодатель платит.
Пенсионный опять же работодатель платит.
Ипотека. Аналогичный каркасник в пригороде 3 миллиона сам дом и 1.5 на ремонт с мебелью. По статистике 80% россиян имеют собственное жилье, а значит наши герои улучшают жилищные условия, а не покупают вновь. Итак 1.55 миллиона бабушкина однокомнатная хрущевка на окраине + 450 т. за второго ребенка + 2.5 миллиона кредит под 11% на 20 лет. Платеж 23220 руб. Но нужно понимать что мы даем фору американцам, т.к. инфляция постоянно снижает ценность платежа. Эти 23 т.р. через 10 лет ерунда будут.
Налог на недвижимость 0.1% в год - или 250 руб в месяц
Комунальные + интернет + 4 сотовых = 7000 руб.
Кредит на 2 машины среднего класса по 600000 руб. за штуку, по 6% годовых с первым взносом 10% на 5 лет - 20880 руб. в месяц
ОСАГО 2шт. 1200 руб.
Бензин на 2 авто 6000 руб.
Детский сад 3500 руб.
Абонемент в спортзал 2000 руб.
Еда, шмотки, хозтовары 35000 руб. Кстати опять фора американцам. Еда за такие деньги будет по их меркам "органик", фермерское мясо, российские овощи и т.п. Надеюсь вы не забыли еще какие на вкус ножки буша, импортная свинина, или "пластиковые" помидоры, что значит не органик?
Развлекухи - 5000 руб. Так же скромно, как и американцы
Копим на отпуск 10000 руб. 120000 на четверых, это можно в Сочи-Крым съездить. По качеству отдых ничем не хуже будет, так то у них на 3600 долларов то же сильно не разгуляешься.
Прочие расходы 10000 руб.
Накопления 10000 руб.
Итого 134000 руб + 13% = 154000 руб.

Немало конечно, но вполне реально заработать на двоих. Кстати это 3 медианных дохода наших семей.
Думаю у нас таких те же 15%

Получаеться 15920 долларов дохода в США = 154000 рублям дохода в России. 1 к 10, е ли округлить)

На медианный же доход можно жить только впрогодь, что в США, что в России. Причем в России все же гораздо лучше, т.к. во первых медицина у нас бесплатна, а у них с медианного дохода нормальную страховку не купишь, так что если что серьезное то или банкротство, или умирай. И у нас нет деления на плохие/хорошие районы. Жить рядом с нигерами и наркоманами просто опасно, это очень снижает качество жизни. На их медианный доход можно только рядом с наркоманами. У нас наркоманы ровным слоем по всем районам размазаны.

Может мне кто нибудь рассказать в чем преимущество жизни в США?
зт
24.01.2017
куда больше умных людей стремится попасть на ПМЖ, там и лучше жить.
Michell
24.01.2017
И в чем же преимущество? Почуму они туда стремяться?
зт
24.01.2017
предлагаю вам встать у посольства США с этими выкладками и показывать их всем подающим документы на визу. возможно именно вам удастся прекратить утечку мозгов.
Michell
24.01.2017
Ну я думаю интернет то эффективнее, чем на улице стоять)
Данила Багров все отлично рассказал еще в 2000году
"У них всё просто так, кроме денег..."
KatrinaR
24.01.2017
не всё же деньгами измеряется...подсчеты по Штатам тоже местами пропущены или занижены (телевидение + интернет + телефон на данную семью в год выйдет еще порядка $5К, а не $500; добавьте еще около $3к на электричество + воду; если будет ипотека, то страховка на ипотеку добавляется; итд...).
из плюсов: безопасность продуктов питания (ГМО не считаем, в РФ сейчас это активно практикуют, только + подсовывают некачественную и опасную продукцию); способность устроиться на работу хоть в 55 лет без всякого блата и боязни дискриминации по возрасту; хорошие дороги, бесплатные парки с теннисными кортами, апельсинами, итд - инфраструктура лучше; законопослушные менты на стороне граждан; никаких взяток (кроме лоббировния); муниципалитет расчистит и снег, и последствия от стихийных бедствий крайне оперативно; итд, итп.
KatrinaR писал(а)
55 лет без всякого блата и боязни дискриминации по возрасту


если до пенсии еще 15 лет...
у нас тоже в 40 лет проблем нет с работой, берут намного охотнее чем поколение пепси...


Платных парков у нас тоже вроде нет, с апельсинами вот облом в Ханты-Мансийске правда над этим уже работают, как это парк без апельсинов
по поводу продуктов - если продукт способен гнить, то он точно хороший, как минимум натуральный
В России за последние 15 лет народ очень хорошо поднялся в материальном плане. Ни в одной стране мира уровень жизни не рос такими темпами. Преимущество жизни в США - климат, который гораздо лучше российского.
Michell
24.01.2017
Пожалуй здесь плюс, климат у них лучше
petrovna
24.01.2017
одни торнадо чего стоят
и ураганы со снежными заносами.
www.vesti.ru/videos/show/vid...id=2402706&cid=5
У меня дочь живёт в Новороссийске. Юг, море, все дела. Напротив залива - горы, которые, по идее, должны спасать от ветров. Однако вся зима - дичайшие ветра, которые с ног валят, так что хорошо там, где нас нет. В Пиндосии, особенно в Калифорнии - ураганы, у нас на югах - ветра, в Сибири 40-градусные морозы, у нас слякоть, перемежающаяся с 30-градусными морозами. Чо, все на Марс? Или потерпим?
Sidoroff
24.01.2017
Во-первых в России климат разный. Во-вторых есть много стран кроме США, где климат лучше условного средне российского. Мне вот север Италии нравится.
Надысь у них землетрясение было. Вот те и климат. Вулкан Везувий около Неаполя, говорят, задышал. Был я в этих Помпеях, видал следы извержения. А неапольские прямо на горе домики поставили. Ой, что будет...
Sidoroff
24.01.2017
Неаполь - это не север. Говорят южная Италия на любителя. Там надо быть местным. Мафия опять таки.
как раз мафия для местных . неместные мафии не интересны
тык жить начнешь, станешь местный..
никогда вы там местным не станете :)
ну ок. я чота и не хочу в заграницах жить. мне там не комфортно...
я тоже не стремлюсь
skarabas
24.01.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Ни в одной стране мира уровень жизни не рос такими темпами

И тут раздались бурные и продолжительные аплодисменты )))
Все это совок замшелый, современный человек должен ездить по миру, учить языки, вообще учиться всю жизнь, должен быть уверен что нужен везде и всем, а деньги и барахло разное дело стотысячное
Michell
24.01.2017
Т.е. вы хотите сказать что американцы должны приезжать жить к нам (немцам, китайцам, бразильцам и т.д.), а мы соответственно ездить в США, тем же немцам и т.д.?
Может быть)

но как этот вопрос соотносится с сравнением уровня жизни в США и России?))
мне не интересно мерить уровень жизни деньгами, наверное нам есть чему поучиться у них, но это не значит что мы должны что то тупо копировать, а делать для себя, как нам удобно и конечно чтобы было лучше чем у них
А хотят ли они у нас чему то поучиться или нет это не наша забота
Сычъ
24.01.2017
А они и ездят. И в НН немало штатовцев проживали.
Человек, работающий головой, то есть, умственно, а не физически, живёт дольше и остаётся в ясном уме. Парадокс?
физически сейчас работают главным образом маргинальные слои. Нажраться с вечера - а потом с 7 утра копать траншею неблагоприятно влияет на продолжительность жизни.
eurisco
24.01.2017
по РФ некорректный расчет. На 30 в месяц мы покупает еды в Ленте на 4-х человек. Каких-то деликатесов не покупаем вообще. Поэтому ваш "органик" за 35 - пи%дешь. Если ещё и сигары/алкоголь прибавить, то это 50-60 минимум. Кредит на авто под 6% - аналогично (при ставке рефинансирования он возможен только через помощь автопроизводителям, а она сегодня есть, а завтра - нет)...бензин на 2 авто в месяц - 6000 руб - пи%дешь. У меня на одно столько получается, а я живу в 7 минутах от работы...ОСАГО минимум 8000/год на самую дохлую малолитражку, а на норм авто - 12-14 на ОДНУ машину! Налог на недвижимость уже больше! Короче по всем пунктам для РФ вы занизили расходы на 20-40%. Т.е. будет уже 200 т.р. или 100 т.р./человека - это уровень Москвы, причем оба родители должны быть хорошо востребованы (так бывает там далеко не всегда).
и при этом в российских семьях по две, три, четыре машины. Люди себя мало в чём ограничивают.
зт
24.01.2017
) и у каждого по ашановской тележке с продуктами.
Varg
24.01.2017
Да не по одной - по две,три,а то и четыре)...
eurisco
24.01.2017
Ну не у всех, есть семьи где на 2-х человек 3 машины, а есть где на 4-х - одна (как у меня, например).
Michell
24.01.2017
Нас 5, продукты в Лентах редко берем, т.к. на рынке лучше и дешевле. Уходит меньше 30 т. в месяц.
Сигары с алкоголем отдельной строкой идет.
Конечно через помощь автопроизводителям, либо кредит спонсируеться самим автопроизводителем. Уже много лет есть такие программы, не вижу причин почему они пропадут.
У меня машина 14 литров жрет по городу, трачу в среднем по 4-5 т.р. в месяц на бензин, причем я не мало езжу. Малолитражка (а на 600 т.р. вы только малолитражку купите новой) будет раза в полтора-два кушать меньше.
ОСАГО именно на 2 малолитражки.
Кстати американцам я то же малолитражки посчитал.
Налог на недвигу 0.1% в год, где больше то?
Даже если я что то и занизил, то не более чем 10 т.р. в месяц. Давайте добавим, будет 164 т.р. в месяц, что принципиально поменялось?
Drowt
24.01.2017
Для замороченых на ЗОЖ, в штатах полно возможностей приехать на ферму купить еду с "грядки" это дешевле чем в супермаркете. Вплоть до того что выбираешь бычка, составляешь рацион, ездишь его гладишь раз в неделю, а потом при тебе если хочешь его забьют и кусок мяса отрежут.
eurisco
24.01.2017
Т.е. вы заливаете примерно 130-140 л/месяц. Это значит что у вас пробег 1000 км/месяц или 12 тысяч/год. Ну это примерно в 2 раза меньше чем в среднем у всех)). Так что мало вы ездите.
Michell
24.01.2017
Ну не таксую это да) Летом побольше, т.к. на дачу.
Куда ездить в городе больше чем на 1000 км в месяц не понятно.
Finka
24.01.2017
6000 в мес. это как раз на пробег 2000 км на малолитражке с учетом зимы и городского цикла. Пежо 206 1,6 л( не вот прям малолитражка и машина относительно тяжелая-SW) , АИ95-город 8-9л/100 км зима , трасса 5-6 лето( зимой по трассе сейчас не ездим почти). 24-25 тыс, было когда ездили каждый день на работу 10+10 км, плюс 1-2 ежемесячных поездок в деревню 180+180 и еще всякие магазины, поездки выходного дня и т.д. Работа не разъездная, по ощущениям ездили очень много.
eurisco
24.01.2017
Ну дык ваш 2-й вариант - это то как большинство и использует авто.
Finka
24.01.2017
Нет, не так, это ездили в свободное время оооочень много и вдвоем на одной машине на 1 работу и много в деревню к черту на рога, сейчас в семье 2 машины и 2 разных места работы , причем одна оч. прожорливая, муж ездит то на одной, то на другой, работа 18+18 км, в деревню 170+170 только летом( как и большинство), причем на прожорливой, на бензин уходит примерно тыщ 5, если бы еще я ездила на работу 5+5, скажем на Пежо-бензина ушло бы еще на 1 тыс максимум, в деревню отдельно я не езжу. Так что 6000 на две машины в среднем-это реально, но впритык, 7-8 тыс при неразъездной работе и для 1,4 литрового двигателя- за глаза.
eurisco
24.01.2017
ТС скромно умолчал о ТО и прочих вещах - они как бы тоже денег стоят)). Я сказал сколько у меня получается. 3 тысячи у меня не получается, 4-5 - в них можно уложиться, но с трудом.
Finka
24.01.2017
Ну там были прочие расходы, Осаго только вот маловато, мы около 5 платим за 2 машины с макс скидкой за безаварийность, в остальном по машинам на правду похоже.
Andrey Af
24.01.2017
Что-то у тебя цифры кривые какие-то. 130 литров у меня на уже в общем-то несовременном паркетнике хватит на 2100 км в смешанном цикле и на 2500 км по загородной. И куда носиться больше 1000 км в месяц? Все километры набегают из дальних поездок.
eurisco
24.01.2017
Да нет, на Логане по городу и набегают. Сейчас зимой порядка 10-11л/100, летом в городе около 7-8л
eurisco
24.01.2017
Несовременный паркетник ест 6.2л/100км в смешанном цикле?)) Верю!)))
Andrey Af
24.01.2017
6,1 л/ 100 км даже за последнюю 1000 км. Кашкай на механике, 1,6 л. Тот же Рено, откуда у тебя так много? Могу показать, если интересно. )) Но я не гонщик (теперь).
eurisco
24.01.2017
Да не много, там по трассе паспортные у 1.4 что-то около 6.5л/100, по городу по-моему около 8л. Ну в реале это ещё +1-2л.
palp
25.01.2017
Этож интернет :)
У кашкая паспортные с завода (1.6 ручка передний привод)
5,6/6,6/8,3
и это как бы уже заведомо нереальные цифры.
eurisco
25.01.2017
Ну вот и мне так кажется что кто-то тут пи%дит)) На Автовазе, кстати, более реальные данные дают. У отца Гранта, когда по трассе едет 200 км у него погрешность с паспортными всего 0.1-0.2 л/100км...ну или ездит он так экономно. У меня всегда +1-1.5л/100км, но думаю тут скорее Рено приукрасила расход.
Andrey Af
25.01.2017
Готов ответить за слова? ))) Или этот кто-то- ты? ))) У меня сейчас (зимой) средний расход на компе за последнюю 1000 км 6,1 л/100 км, при этом города/трассы примерно 50/50.
palp
25.01.2017
Andrey Af писал(а)
Готов ответить за слова? )))

насчет спора кстати, готов ввязаться.
Только для объективности тест будет по городу, по моим условиям (Город НН, только пункт А, пункт Б и время днём. Едешь с любой скоростью, меряем не по БК а через заправку)
Готов ?
Andrey Af
25.01.2017
Ты сейчас выберешь нечищенные дороги какие-нибудь. Но в принципе можно, днем- в выходные тогда. БК никак не отличается от заправок. Мне бака всяко хватает до брата и обратно (970 км), это же по БК.
UPD А! Ты знаешь заправку, где не доливают литров 5! Точно, на выезде из Нижоблы по М7 такая есть, например. Не, так дело не пойдет- или я выбираю заправку.
palp
25.01.2017
Andrey Af писал(а)
Но в принципе можно, днем- в выходные тогда.

А смысл в выходные ?
будних дней вроде как по определению больше чем выходных, логичнее было бы мерить по каким то реальным условиям.
Andrey Af
25.01.2017
Днем все работают в будни- какие рассекания по городу?
palp
25.01.2017
с/на работу то все равно едешь ?
маршрут скорее всего стандартный.
Andrey Af
25.01.2017
Я езжу на работу/с работы без пробок (в 11 утром или в 21-22 вечером)- поэтому на маршрутке чаще (зачем зря машину гонять, к тому же экономия в 4 раза по деньгам), хотя по расходу это тоже ничего не поменяет.
palp
25.01.2017
Чудеса какие то, у меня ниссан ноут с тем же мотором что и твой кашкай и то больше ест. Да и заводские данные для кашкая на ручке несколько другие.
Andrey Af
25.01.2017
Хочешь поспорить? Или посмотреть? )) Заводские данные даются для довольно частых и интенсивных разгонов в городском цикле. В загородном цикле на нем можно выжать и 4,8 литра на 100 км (проверено на трассе НН- Гороховец- Касимов- Спас-Клепики, при средней скорости 65 км/ч), но это уже как бы специально так делал на рекордный расход. ))
PS Если не буду себя ограничивать расходом, то это будут гонки... на 8 л/100 км это будет очень быстро, на штрафы не заработаю. ))
palp
25.01.2017
Andrey Af писал(а)
Или посмотреть? ))

На что простите посмотреть, на показания БК ?
у меня например при спуске с метромоста БК показывает расход ноль.
Автопроизводители данные по расходу указывают для вполне конкретных условий, ты же, для указания расхода топлива допускаешь свою вольную интерпретацию (например езда с горки, езда по городу ночью, езда по маленькому городу с одним сфетофором, скорость 65км/час и т.д.)
Andrey Af
25.01.2017
У БК, если его не сбрасывать- отображается средний расход за последнюю 1000 км. У тебя спуск 1000 км? Или удобные случаи все 1000 км? Езжу по НН в 80% случаев населенки с указанным расходом. Как будто ты сильно быстрее едешь, чем средняя 65 за городом? )))
palp
25.01.2017
У меня был автомобиль с таким же мотором HR16DE(но легче на 150кг), только расход другой.
Мне вам на слово поверить ?
Andrey Af
25.01.2017
Может, едешь агрессивно, часто стоишь на светофорах, встреваешь в пробки, греешь авто 10 минут и едешь 5 км и т.д.?
palp
25.01.2017
нет, езжу я вполне по пенсионерски, грею максимум 3минуты.
на работу в 9ять, с работы 18ать, ехать километров 20-25ять за день, по верхней части.
Да даже летом в будни, в лучшем случае при таком раскладе будут всего лишь заводские цифры.

причем у меня таких автомобиля два было - оба ниссан ноут, один 1.6мкпп, второй 1.6акпп. на автомате катается жена, цифры по расходу тоже подтверждаются.
Andrey Af
25.01.2017
Потому что ты едешь в 9 и в 18- не самое лучшее время для езды.
Я тебе тоже говорю о реальном расходе.
palp
25.01.2017
однако в России, процентов 90то именно в это время и катается (с 8-10 утром, с 17-19ти вечером)
Andrey Af
25.01.2017
Или ходит пешком.
DEN_di
24.01.2017
Мы деликатесов то же не покупаем, но на еду меньше 30 тратим. Стараемся нормальную еду брать, полуфабрикаты практически не покупаем, разные "продукты" не берём вообще. ОСАГО на малолитражку 4000, бензин на неё же 5000 в месяц при годовом пробеге 25000км.
Расчёт корректен.
eurisco
24.01.2017
На Логан 75 л.с. ОСАГО - 8+ т.р., стаж 5 лет (без малуса). Но если по полной считать и в сельской местности и с малусом - то можно и в чуть более 2 т.р. уложиться, однако корректный расчет по полной сумме. Насчет еды - сюда же я плюсую жрачку для мелких (пюре, каши и пр.) и подгузники (тоже для 2-х) + лекарства (это от 2 до 5 т.р./мес). По бензину - я трачу на Логане в месяц, при расходе в 8-9л/городе - примерно 5 т.р. (3 заправки по 45 литров). У меня тоже пробег около 20-25/год или 2/месяц, т.е. это 150-180 л/месяц. Сами посчитайте. ТО, кстати, ТС забыл посчитать))
DEN_di
24.01.2017
eurisco писал(а)
На Логан 75 л.с. ОСАГО - 8+ т.р., стаж 5 лет (без малуса). Но если по полной считать и в сельской местности и с малусом - то можно и в чуть более 2 т.р. уложиться, однако корректный расчет по полной сумме.

Почему корректный по полной сумме? Корректный по сумме уплаченной. Подавляющее большинство использует малус и старается меньше платить.
eurisco писал(а)
Насчет еды - сюда же я плюсую жрачку для мелких (пюре, каши и пр.) и подгузники (тоже для 2-х) + лекарства (это от 2 до 5 т.р./мес).

Ну эти доп. расходы 2 года из 18 что ребёнок с родителями живёт (условно), логично уменьшить в 10 раз что бы посчитать среднее.
Лекарства... мы на лекарства на 4х если рублей может 500 в месяц тратим в среднем ттт :-).
eurisco
24.01.2017
Вы давно не были в аптеке)). Спросите тогда у ТС как он считал ОСАГО - тогда и сравнивать будет корректно, но я что-то сомневаюсь что за безаварийность и сельскую жизнь вам там в 4 раза уменьшат страховку))). У жена родители-пенсионеры, на лекарства тратят около 6 т.р./месяц. Пенсионеров в РФ - 40 млн.
DEN_di
24.01.2017
Там может за безаварийность и сельскую жизнь и не уменьшают, но у нас то уменьшают. Возьмите себя и отца своего, средняя 5350 будет, а не 8000. Почему считать нужно 8, когда платится 5?
У меня родители пенсионеры то же 6000 на лекарства тратят, но если взять среднее с моими 500р и пересчитать, получится по 1000 на человека, что и у меня и у них в 9000 посчитанных на питание вполне поместится.
eurisco
24.01.2017
ладно, все живут по-разному, не вижу смысла спорить. ВВП по ППС между США и РФ отличается сейчас примерно в 2.5 раза - это факт. У них примерно такое же как и у нас расслоение по доходам. Однако, у них 45 млн сидят на пособиях и реальная безработица не 4.8%, а все 20% (о чем Трамп и говорит). В РФ можно жить и очень даже неплохо, однако плохо то, что у нас дофига работающих на низкие з/п и дофига пенсионеров. Можно сказать что они портят статистику. Может ли сейчас средняя семья жить в своем доме/квартире и иметь 2 машины к 35 годам в РФ? Да может, так же как и в США.
Почему у меня на пыжа 308 (120 кобыл) осага около 5000? КБМ? Может, ты сильно аварийный?
eurisco
24.01.2017
Без аварий за 5 лет
Greg-93
25.01.2017
Вы че как дураки к ОСАГО привязались? Это у Вас самая большая статья расходов в год??
Andrey Af
25.01.2017
Самая большая статья- это старение машины, и так понятно.
Greg-93
25.01.2017
Есть много других статей. На жрачку к примеру в неделю в магазе оставляешь больше чем ОСАГО стоит в год. Нет, все будут стонать про ОСАГО.
Andrey Af
25.01.2017
Хм... Я жру меньше.
Greg-93
25.01.2017
В одиночку если жрать - конечно меньше. Но речь везде шла про семью.
Boatsmann
24.01.2017
Громкое слово - пи%дешь. Можно, я к вам его тоже применю? Вы написали - "ОСАГО минимум 8000/год на самую дохлую малолитражку", правильно? У меня Опель Зафира, 1,8 л, за ОСАГО пару месяцев назад отдал 7500. То ли Опель Зафира - дохлее самой дохлой малолитражки, то ли я что-то делаю не так, то ли у вас пи%дешь.

Идем дальше. Если вы живете в 7 минутах от работы, это значит, что расстояние - не более 7 км. 14 км в день на 22 рабочих дня = 300 км в месяц. При расходах 6 тыр в месяц на бензин получается, что либо ваша машина кушает 57 литров на сотню, либо вы покупаете бензин по 200 рублей за литр, либо это пи%дешь.

Остальные цифры проверять?
eurisco
24.01.2017
Вы ОСАГО с малусом считаете, стаж какой? Я в начале декабря делал на Логан 75 л.с., мне 31, стаж 5 лет, малуса нет. Итого 8200 по-моему. Считайте по-полной! А то у меня отец вот ездит, авто 110 л.с., стаж 40 лет, живет в деревне - у него ОСАГО 2.5 т.р. Или тут вы скажете что слишком мало? Считайте полную сумму!
Boatsmann
24.01.2017
С какого перепугу нужно считать полную сумму? Тем более брать ее в качестве минимума? Для оценки принято брать средние показатели. Вот, пожалуйста - РСА опубликовало данные за ноябрь 16 года, средняя стоимость полиса - 6000 руб. www.autoins.ru/ru/about_rsa/...425-17CEE5F89CB2
Мишель заложил по 7200 в год на каждую машину. Это выше средней стоимости полиса и вполне похоже на правду. Не понимаю, что вы пытаетесь оспорить...
eurisco
24.01.2017
Он не привел какие он брал. И вообще в Америке ежегодно продает 2.5 млн форд-пикапов и эт отам самый массовый авто - так, спрашивается, какого рожна он считает страховку для малолитражки? Пусть для форда и считает тогда страховку, а то как-то докуа он хитрый.
Boatsmann
24.01.2017
Он посчитал и там и там малолитражки, потому что речь идет о семейных автомобилях. Сегмент пикапов действительно популярен в США, но кто вам сказал, что их покупают в качестве СЕМЕЙНЫХ авто представители среднего класса? Пикапы покупают фермеры, владельцы небольших бизнесов в качестве рабочей лошадки, строительные и дорожные компании в качестве служебных машин - это основной сегмент потребителей.
eurisco
24.01.2017
Ок, из седанов в Америке популярны Камри, Аккорд ну и всякие ниссаны. Идите и купите сейчас Камри за 10 тыс.долларов в хорошей комплектации (а плохие американцы в принципе не покупают) со страховкой в 75 долларов на год. На пикапах там ездят и семьи. Я уж не говорю про то, что там и дофига мерсов/бэх, ценой от 50 штук.
Boatsmann
24.01.2017
Ага-ага. А еще Цивик, Королла, Фьюжик, Сентра - только в топ-20. И еще косой десяток малолитражек разных марок и моделей за его пределами.
10 тыр вполне цена. А страховку Мишель заложил 150 баков в МЕСЯЦ на 2 машины, т.е. $75х12х60=54000 руб. обязательных платежей. У нас КАСКО обязательным не является, только ОСАГО.
На пикапах там ездят и семьи, да. У меня тоже был служебный Форд-каблучок когда-то, Эскорт вроде. Так мы на нем семьей ездили, больше не на чем было тогда. Но в качестве семейной машины я бы его никогда не купил.
eurisco
24.01.2017
Вы форд F-150 видели? Какой на%уй каблучок? Да туда в салон Ока целиком войдет и ещё место останется. Короче не вижу смысла вам что-то объяснять. Да и ТС явно хочет нам сказать как хорошо в России жить - видимо от хорошей жизни и уезжают значит)))
Boatsmann
24.01.2017
Видел. Более того, в двухрядной кабине еще и ездил. Широкий, спору нет, но сзади места для ног немного, да и диван не самый комфортный. В качестве семейной машины не слишком удобен - моя Зафира куда как более продумана в этом плане.
Про каблучок я просто сказал в том плане, что многие американцы, как и я в свое время, вынуждены использовать в качестве семейной машины служебный пикап или возить семью на той машине, которая более удобна для их бизнеса.
palp
25.01.2017
Boatsmann писал(а)
Широкий, спору нет, но сзади места для ног немного

Шутить изволите ?!
места сзади там раза в полтора больше чем в зафире.
s.drom.ru/1/reviews/photos/ford/f150/big_59585_7.jpeg
либо вы его с рейнджером путаете - там да, действительно мало.
Про "вынуждены использовать" - как то нелепо звучит для машины, у который базовый мотор 250сильная бензиновая 8ка.(меньше просто не бывает), а другой коробки кроме как акпп не предусмотрено.
Boatsmann
25.01.2017
Ну вот только не надо меня фотками пугать. :) Я тоже могу сдвинуть сиденье в Зафире так, что фотка выйдет не хуже этой. Да, собственно, оно так и выглядит, когда за рулем - жена.
А вот когда за рулем я - все не так радужно. И в Форде - тоже.
Но что касается фразы "Зафира куда удобнее в качестве семейной машины", то я имел в виду вовсе не пространство для ног задних пассажиров. А то, прежде всего, что в Зафире есть куда деть лишнее детское кресло, скажем, или разложить всякие детские причиндалы - кто ездил с несколькими детьми, тот меня поймет. У Форда для этого есть только грязный открытый кузов пикапа...
palp
25.01.2017
Boatsmann писал(а)
. И в Форде - тоже.

Да ладно вам сказки то рассказывать
www.drom.ru/reviews/ford/f150/59585/
Места сзади очень много, ноги поместятся у кого угодно. Друг 2-х метровый коленями не упирается, еще и место остается.
https://www.zr.ru/content/articles/853459-pikap-ford-f-150-pan-amerikan/?page=2
Если удобство посадки во втором ряду среднеразмерных пикапов вроде Mitsubishi L200 может вызвать какие-то нарекания, то здесь полный порядок -- мeста в избытке. Подушка в четырехдверной версии SuperCrew вытянутая, в дальней поездке ноги не затекают.

а вот то что в зафире места не так уж и много - верю, ибо база зафиры всего на 3см больше того же дустера.
Boatsmann
25.01.2017
Мне нравится, когда мои личные впечатления опровергают люди, опирающиеся на чьи-то публикации. Тем более, когда речь идет об оценочных суждениях в любом случае. Я не собираюсь спорить с вами - никакого желания убедить вас в чем-то у меня нет. Можете считать, что я неправ сколько вам угодно.
palp
25.01.2017
Boatsmann писал(а)
Тем более, когда речь идет об оценочных суждениях в любом случае.

какие в езду оценочные суждения когда разговор идёт про размеры ? или у вас миллиметры с сантиметрами меняются в зависимости настроения что ли ?
Boatsmann
25.01.2017
Не заметил у вас никаких размеров, ни в сантиметрах, ни в миллиметрах. Есть только размеры друга - 2 метра, и все. Поэтому все суждения - оценочные. Кто-то считает, что места для ног очень много, кто-то - что в избытке, я же не считаю так.
palp
25.01.2017
Boatsmann писал(а)
А то, прежде всего, что в Зафире есть куда деть лишнее детское кресло, скажем, или разложить всякие детские причиндалы - кто ездил с несколькими детьми, тот меня поймет. У Форда для этого есть только грязный открытый кузов пикапа...

Да ладно, вот американцы то тупые....
https://p3.exoticauto.ru/92/IMG_6433_1108x554.jpg


Я вот если честно вообще не понимаю смысла в зафире если у тебя в семье 4ре человека (а это большая часть семей хоть в сша хоть в России)
Boatsmann
25.01.2017
Я не рекламирую Зафиру, если чо.
Mapk
24.01.2017
Покажите ка мне новую машину в Штатах за 10 тыс баксов, на которой можно ездить семьей?
Boatsmann
25.01.2017
Вы, Марк, как всегда в своем репертуаре.
ТС посчитал по 2 малолитражки на семью.
Не один семейный минивэн, а две маленькие машинки.
Готовы доказать, что американские семьи так не поступают?

Вот пример такой машины: https://www.nissanusa.com/ca...n.vlp.background
palp
25.01.2017
ты там звёздочку над ценой видел ?
она не 12ать тыс долларов стоит, а около 15ти.
Boatsmann
25.01.2017
Нуу, батенька, у нас тоже рисуют подобные звездочки "с учетом выгоды до 300 тыс руб", ага. По факту оказывается, что эту выгоду можно получить только сдав по трейд-ину машину той же марки и взяв новую только в определенной комплектации...
palp
25.01.2017
эээ, да я собственно про этоже и говорю - не купите вы там семейный автомобиль за 10-12тыс долларов.
Boatsmann
25.01.2017
Если так - эта ошибка ТС говорит только в пользу его теории... :)
palp
25.01.2017
вообще ни о чем не говорит, ибо "семейный автомобиль" за 10000$ вы и тут не купите.
А логаны там вообще не продаются (на солярисах студенты катаются)
Что где и как себе может позволить прекрасно говорит за себя статистика продаж авто - разница в разы, если не на порядок.
Boatsmann
25.01.2017
Про здесь - ТС посчитал 600 тыр за авто.
palp
25.01.2017
600рублей это логан.
Аналог которого впринципе можно купить и сша за такие же деньги, только большинству это нах не уперло ибо спокойно могут себе позволить гораздо более дорогое авто.
Boatsmann
25.01.2017
Или Солярис. Или Киа Рио. Или Фолькс Поло. Или Ниссан Алмера. И т.д, и т.п...
palp
25.01.2017
я ж написал - аналог, только всё равно не покупают их там почти.
Mapk
27.01.2017
Это говорит о том, что ТС не вдупляет вообще.
Медианный житель штатов ездит на Камри-Аккорде или пикапе, машинах, дороже $20К
eurisco
24.01.2017
Изучайте на чем ездят америкосы. Малолитражек не наблюдаю))) www.zr.ru/content/articles/8...a-ekonomichnost/
опять враки!
в июле месяце делали страховку на ам жены, малолитражка (Мазда2) стаж 10 лет (прописка Нижний, 105л.с), страховка 12т.р РосГосстрах!!!
плюс доп (страховка жизни)
Boatsmann
24.01.2017
Отдыхай, моджахед.
Если 10 лет безаварийного стажа - страховка на Мазду два не может стоить 12 тысяч, врешь и не краснеешь. Если были ДТП - 10 лет стажа можешь даже не упоминать.
А если не смог купить без допов - твои проблемы. Мы считаем стоимость ОСАГО, а не стоимость доп. страховок, которые можно расторгнуть, если они тебе не нужны.
забьемся пари? на сумму 12 тысяч??? (допы не беру в счет)
Я вам чеки покажу. Окей? или засикаешь?
eurisco
24.01.2017
Да чего спорить - там ТС 2 малолитражки по 10 штук взял - может там для них премия и будет по 75 долларов/шт (хотя как-то это совсем уж мало, меньше чем у нас))). Факт в том, что таких авто там мало. Посмотрите сколько и каких авто там продается и сколько они стоят. Логанов и Солярисов там НЕТУ!
"В России граждане чаще всего покупают Lada Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio. Европейцы предпочитают VW Golf, Polo и Renault Clio, жители США -- полноразмерные пикапы Ford, Chevrolet, Dodge и японские седаны."
Факт в том что в США самый популярный авто это Ford F-Series и Chevrolet Silverado
wroom.ru/news/5954
И не надо мне трындеть что говносолярис лучше Ford F-Series и Chevrolet Silverado
eurisco
24.01.2017
Так я об этом и говорю! Но ТС посчитал малолитражки и там и тут. Но тут их, скажем - 50%, а там - 10%, сравнивает на них страховки и говорит что ок - там не намного дороже (а у него даже дешевле вышло, что вообще нонсенс). А если он возьмет FORD за 30-35 штук, то у него и страховка сразу станет под 600-800 долларов, а это уже далеко не те 75 чт он тут привел. Короче сравнивать круглое с жидким довольно глупо.
не правильный подсчёт, тут один деятель писал что в сша на малый литр налог ВЫШЕ!
так зачем так равнять? У нас наоборот. Так сравнивайте сравнимое! Там пендос ездит на пикапе в 400 коней, а у нас на говнологане
Collins
25.01.2017
Чем безопаснее авто и менее привлекательно для угонщиков, тем ниже страховка. Так же учитывается род занятости владельцев, возраст, кредитная история и зипкод проживания. При прочих равных малолитражки конечно же будут более опасны в случае дтп.
Boatsmann
24.01.2017
А нафига мне твои чеки? Я ж сказал - если были ДТП, к тому же недавно, то может и дороже встать. Если 10 лет безаварийного стажа - значит бонусный коэффициент 0,5 - какие нафиг 12 тыр? Получается, что полная стоимость полиса на Мазду 2 в нижегородской области составляет 24 тыр?
То есть ты насвистел если не в цене полиса, то в исходных данных.
слив засчитан.
пари ты испугался. далее можешь не распыляться.
Boatsmann
24.01.2017
Смишной моджахед. Что ты мне хотел доказать своими чеками - что заплатил за полис на Мазду 2 целых 12 тыс руб?
Допустим, ты доказал.
Если твои исходные данные правильные - значит, ты лох, тебя на&бли.
Если ты не лох - значит, исходные данные неверные, и ты врал.
Выбирай сам...
конвульсии, конвульсии))) хе хе хе
ты слиля, поэтому обтекай врушка))))
drink-bol
24.01.2017
В семи минутах от работы можно и нужно пешком ходить, глядишь и экология улучшится и дороги свободнее будут.
eurisco
24.01.2017
Как-то по Деловой пешком не очень))))
drink-bol
24.01.2017
Я живу в Печерах работаю на Родионова и каждый рабочий день пешком на работу и с работы , не обращая внимания на погоду. По времени это занимает 15 минут +/- 5 минут.
eurisco
24.01.2017
Ну так после работы надо ещё в магаз за едой заехать, это 2 раза в неделю пусть, но по 4 пакета полных под 15-20 кг. Или вы тоже на себе всё носите?)))
drink-bol
24.01.2017
Лично я покупаю еду каждый день, так что бы хватило на следующий день. Из запасов только еда длительного хранения.
eurisco
24.01.2017
дети у вас есть?
drink-bol
24.01.2017
Сын и дочь
Чтобы наезжать на 6 тыр., нужно ежедневно проезжать под 100 км, как минимум.
ОСАГО больше 10 тыр. только сверх 200 л.с., ну и у новичков или криворуких с кбм от 1.
Про налог на недвижимость вообще смех - от 300 руб. до нескольких тысяч в год.
palp
25.01.2017
Йожыг писал(а)
6 тыр., нужно ежедневно проезжать под 100 км, как минимум.

38р - литр 95ого.
6000р/38р=157.89литров
157.89литров/30=5.26литра в день.
чего то не похоже на 100км то....
6/100 нормальный расход для авто. Но я вот и при 17 в 4 тыс. в месяц как-то без проблем убираюсь, даже с выездами за город.
eurisco
25.01.2017
Вы в вакууме ездите что ли? Да даже в паспорте по пальцам можно посчитать авто с таким расходом ЗА ГОРОДОМ! Ну или у нас весь город на матизах может быть ездит?)))
Матиз десятку жрёт, так то.
6 литров - норма для турбированных моторчиков меньше полторахи и небольших дизелей.
eurisco
25.01.2017
Ну для фолькса с двиглом 1.2л....вы много таких авто на наших улицах видите? Мне как-то больше или атмосферники 1.5-3 попадаются или дизели же от 3. Авто с 1.5 и меньше наверное менее 5%
palp
25.01.2017
Йожыг писал(а)
6/100 нормальный расход для авто.

По трассе то ? да.
Как и 10-12ать в городе.
почему вы решили взять для ориентира пробег чисто по трассе для меня не понятно...


По поводу 4тыр, а может считаете неправильно ?
см. скришот из клиент банка (я сам никогда не считаю, за меня считает альфабанк, оплата бензина всегда по карте)
это расход по одной машине, свежий nissan note 1.6 акпп (14г.в. пробег около 30тык, ср. годовой пробег ~15тык, по городу примерно 60-70%)
Сейчас даже меньше. Летом заправляю на 1 тыс. в неделю, каждые выходные на дачу 150 км туда-обратно, по трассе 12\100, в городе пробеги небольшие 2-4 сотни км в месяц (куда тут ездить-то далеко). Не трудно посчитать? И это немаленький внедорожник с "моторчиком" в 4 с лишним литра.
eurisco
25.01.2017
у меня 5 лет стаж ни одной аварии, правда на себя первый раз делал в этом году (до этого фирма делала), на Логан 75 л.с. ОСАГО 8200 рублей. Т.е. в 200 сил это будет уже не 10, а все 20 т.р.
Дороже 12 тыс. ОСАГО в НН будет только у водителя младше 22 со стажем менее 3 лет, или при условии кбм от единицы и больше, и при авто от 150 л.с.
eurisco
25.01.2017
Чуваааак! Мне 31г, стаж 5 лет, без аварий от слова "совсем", авто - Логан, 75 л.с., ОСАГО - 8200 руб. Страховка да, первый раз (до этого 4 года страховала фирма). Если бы авто было 150 л.с., то и ОСАГО было бы за 12 при неизменных остальных данных.
Чувааак, если ты год хотя бы не страховался - твой стаж можешь сунуть себе в тумбочку. Сходи на сайт РСА и там тебе калькулятор всё наглядно посчитает.
eurisco
25.01.2017
О как, т.е. если я 20 лет буду ездить на машине, ОСАГО которой будет оплачивать фирма, то стажа считай что у меня нет. Вы там е%у дались? И как это раньше (да-да, были времена когда ОСАГО ещё не было) люди ездили и даже стаж у них был. Чудеса))
eurisco писал(а)
...если я 20 лет буду ездить на машине, ОСАГО которой будет оплачивать фирма ...

... стаж будет увеличиваться, но при последующем страховании как физлица КБМ=1. У юрлиц ОСАГО обезличенное. Для незнаек в мире существует много удивительных вещей.
eurisco
25.01.2017
мужик, стаж - он существует и отдельно от ОСАГО. Это просто твой опыт вождения. Вкурил? А то что ты написал я прекрасно знаю.
Если бы знал - не удивлялся, почему на дохлый Логан ОСАГО получилась дороже, чем на внедорожник :-) Тема про это.
eurisco
25.01.2017
Внедорожники разные бывают, у шефа ОСАГО почти полтос, а каско как мой логан)), но я, конечно, не удивляюсь.
firstun
27.01.2017
что за сказки? в области самая дорогая ставка без ограничений (без повышающих, конечно) - 21 т.р.
eurisco
27.01.2017
Не у него то ли 0-й то ли 1-й класс по КБМ, у меня сейчас 3-й должен быть (ну т.е. исходный при первом страховании).
firstun
27.01.2017
ну и при чем здесь внедорожник, если осаго логана с классом М и грубым нарушением будет стоить 37 т.р.)) ?
firstun
27.01.2017
.
Antro
25.01.2017
Кому то надо меньше пить и курить. Тридцатка на гробовые гвозди это вне понимания
The best
24.01.2017
Нееееее...никогда... В родной отчизне буду нищебродить...
Был я тама один раз, три недели, не туризм. В нетипичных городах. В Нью-Ёрке не был.Богато все же живут-то. Видно, особенно если прищуриться.
Но и язв всяких социальных много.
На Пенсильвания-авеню сидят бомжи, буквально десятками. И у каждого баклага с кока-колой. А на самом деле они туда какую-то местную бормотуху заливают и сосут через трубочку.
Но одновременно - прорва ЗОЖиков: тьма бегунов, ходоков. Много спортплощадок, играют во что-то на них с утра до ночи.
В двух университетах был - все образцово с аудиториями и т.п.
Michell
24.01.2017
Ну глядя на наши улицы то же видно что все богато живут. Кругом дорогие авто. Если за город чуть отъехать, то кругом котеджные поселки с дорогущими домами.
eurisco
24.01.2017
Чет у меня у подъезда машин дороже 2 млн нет совсем, дороже 1 млн - ну может процентов 10. Живу в центре Нижнего. Соседи-врачи 50+ ездят на 2-х авто суммарной стоимостью 1 млн)))
Michell
24.01.2017
Зато на дорогах от крузеров не протолкнешься.
alxumuk2
24.01.2017
NY, пожалуй, самый нетипичный город для штатов, кстати :-)
А три недели, увы, все равно что туризм. Для полноты ощущений нужно, конечно, больше. Плюс поучаствовать хотя бы в квестах "найди жилье", "купи машину" или че-то такое... Ну, или хотя бы узнать подобные "леденящие душу" истории от местных.
Весь вопрос в том, кому?
1. Бизнесмену.
2. Программисту.
3. Официантке (посудомойке).
4. Уборщице.

Опять же, по культурным ценностям:
1. Англичанину, австралийцу?
2. Французу?
3. Индусу?
4. Китайцу?
5. Русскому?

Не всё к деньгам сводится.
Michell
24.01.2017
Давайте не будем сейчас культурные ценности сюда вплетать. Это разные темы.
но это тоже составная часть уровня жизни, вот вы заложили в расчет куришку-бухашку, а билеты в театр не заложили... или например московское метро - местами просто произведение искусства, а не просто общественный транспорт, нигде больше в мире такого нет
Яб дополнил -
6. Жулику
7. Чиновнику
А пенсии почему не сравниваете, 12 тыр (200$) против почти 1,500$? А зарплаты в регионах? .... в России всяко лучше :)
Michell
24.01.2017
Можно и по пенсиям сравнить. Сумеете расписать бюджет американского пенсионера, скажем даже пары американских пенсионеров? Кредит за дом уже выплачен, на страховку медицинскую вроде большие скидки предусмотрены, распишите)
налог не забудьте взять, у них подоходный налог с пенсии берут...
Drowt
24.01.2017
Гос пенсия минималка сейчас что то около 700-800, средняя около 1300-1400. Это так называемый сошал секьюрити. Плюс есть добровольная программа 401к, это человек сам откладывает, ему дают налоговые льготы на эту сумму. Тут сколько накопишь обычно это еще 200-350к для среднего класса на семью за жизнь
Как правило начиная с 35 лет народ берет ипотеку. К пенсии ее выплачивает, дом можно заложить банку (в зависимости от условий) но это еще не менее 500 баков или переехать в дом поменьше.
Сравнивать жизнь пенса там и у нас это вообще разные материи
только госпенсия там с 67лет...
Drowt
24.01.2017
Так точно, я поэтому ниже и написал что пенсия в штатах это главным образом накопления 401к и дом
Drowt писал(а)
и дом


У нас разный менталитет, в России мало кому придет в голову заложить банку единственный дом и жить на эти деньги, а как же оставить о себе долгую добрую память своим внукам, ну и сделать их жизнь немного полегче, для нас это и есть жить...
Drowt
24.01.2017
что раньше курица или яйцо. Там человек сам обычно зарабатывает на жилье, у нас человек обычно ждет пока умрут родители. Сути это не меняет. У нас человек жилье не покупает а ждет наследство, т.е. деньги не тратит и может их откладывать, там человек деньги тратит на дом и эту сумму отложить не может.
не стоит всех по себе равнять вообще то...
если вы сидите и ждете, когда умрут ваши родители, то это не такой уж распространенный случай в России
У нас на работе никто не живет с родителями, а все купили собственное жилье в 25-30 лет, мало того у многих есть еще дом за городом, кому то помогли родители, кто то сам
Да в России немало разных опустившихся личностей, но думаю в США их также достаточно
Drowt
24.01.2017
Это сути дела не меняет. Купили сами, значит будет наследство от родителей которое можно сдавать. собственная недвижимость как тот или иной источник дохода на пенсии
Drowt писал(а)
будет наследство от родителей которое можно сдавать


90% россиян подумают - можно будет детям не помогать с покупкой жилья, чтобы они могли к 25-30 годам жить отдельно
Я давно уже заметил, что в основном только пендосы сюда едут жить, а наших дорогих расеян в пендостан ничем не заманишь (особенно умных). Это самый верный критерий, расчеты можно даже не смотреть :)
minotaur
24.01.2017
Хотелось бы услышать мнение эмигрантов, кто там живет, а не диванных аналитиков. Программист в США может позволить себе 2-х этажный дом, яхту и пару машин уровня BMW X6, да ещё и неработающую жену. Программист в Москве с трудом может купить однушку в Бирюлево в ипотеку.
Peon
24.01.2017
средний программист в сша не может себе этого позволить, отличный специалист может быть и может, тоже самое можно сказать и про Москву, хорошие спецы могут позволить намного больше, чем "однушку в Бирюлево".
minotaur
24.01.2017
Вопрос, что считать средним :)
Peon
24.01.2017
ну по мне средний, это 100к $ в год в сша, и где то 150к руб в мес в Москве.
minotaur
24.01.2017
Фигасе средний )) Это высший средний класс в США, который как раз и может позволить себе вышеперечисленное. Для Москвы это гораздо выше среднего программисты, 150 первому попавшемуся говнокодеру не платят.
Peon
24.01.2017
с зпл 100к в год яхту и 2х этажный дом? нереально, я как раз все пытаюсь посчитать, хватит ли мне этой суммы, чтобы там жить нормально, и стоит ли просить моего работодателя заняться визовым вопросом, или не париться и работать также удаленно, но при этом жить в куда более дешевой стране.

ну если первый попавшийся говнокордер считается средним, то наверное не платят, хотя мне кажется что средний это значительно выше, чем первый попавшийся говнокодер, я вот себя, как раз средним, например, считаю, и 150к получал еще 5 лет назад, работая в мск.
minotaur
24.01.2017
Любит наш народ прибедняться. Кредиты в США не под 30% дают, с сотки вполне можно себе позволить.
Dave
25.01.2017
вы преувеличиваете )))
вот расклад, и он, насколько я помню такой был и десять лет назад

https://www.indeed.com/salaries/Senior-Oracle-Developer-Salaries
www.payscale.com/research/US/Job=Oracle_Developer/Salary

посмотрите кстати там внизу график
"Pay by Experience Level for Oracle Developer"

и увидите через сколько лет начнете зарабатывать 100К )
Peon
25.01.2017
Ну я уже вроде, как зарабатываю, опыт как раз чуть больше 10 лет.... вполне сходится, правда я не oracle занимаюсь. Все еще от места зависит, в калифорнии повыше скажем зпл.
Dave
25.01.2017
Да я вобщем то к тому, что не тянет наш "средний класс" на него, не тянет, и несколько кризисов в нашей стране прекрасно это показывают.
А на западный тем более не потянет, и государство тут не виновато.
Drowt
24.01.2017
В штатах пенсия это 401 (не обязательный) и\или свои накопления. В россии на пенсию нормально прожить нельзя, в штатах сколько накопишь. но гос пенсия для ряда категорий (типа военные госслужащие и т.д.) порядка 800 баков.
Дом. Дом одного качества и площади в штатах однозначно дороже раза в 2, НО вокруг дома как правило есть инфраструктура у нас около дома за 6 лямов инфраструктуры не будет (по крайней мере в понимании штатов) и ипотека дешевле поэтому ты платишь если в ипотеку сопоставимые деньги
Машина там будет дешевле - сейчас цены на машину одинаковы примерно, но там кредит очень дешовый (100к под 13% на 15 лет это около 1250 в месяц, 200к под 5% это около 1540 в месяц)
Налог на недвижимость пока у нас маленький, но уже расти начал. Будет за дом в 6 лямов примерно как там за сопоставимый дом в течении 3х лет
Налоги. Там куча налоговых вычетов - за неработающую жену, дом, медецину, пенсионные отчисления и т.д. и т.п. Они реально очень сильно могут снизить налоги. Фактически в 2 раза легко
Бензин примерно одинаково
Всякое развлекалово типа кино домино спортзал покататься на квадрике и т.д и т.п. +-
Отпуск. сильно зависит от. Но если как у тебя брать крым а там брать скажем флориду, побережье техаса, юг калифорнии примерно то на то выходит. Перелет будет дешевле, жилье как у нас сопоставимого качества.
Например на майские был неделю во флориде перелет до майами из остина по 100 баков на нос, 300 баков неделя машина (камри) дом жилье (не майами) 70 с завтраком семейный сьют. Крым летом перелет стоил порядка 250 баков из мск (в феврале были билеты по 100 баков), жилье аналогичное штатам на семью 75 баков (5к рублей по тому курсу).
Заметно дороже услуги в штатах - ремонт машины, дома, стрижка-массаж и т.д.
Детсад порядка 1к в штатах, но качество примерно как у нас хороший коммерческий сад за 30 рублей.

Если в целом то житуха там заметно дороже, но доход хоть медианный хоть средний после налогов в разы выше что в россии. причем надо понимать что если в России вычесть москву из расчетов среднего и медианного то цифры по остальной стране будут заметно ниже. Вот пруф
bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya-zarplata2016.html
Это средняя, медиана будет ниже минус 13% налогов
Затем качество инфраструктуры там на голову выше просто, налоги работают, на голову лучше работает полиция. Говорят (сам не сталкивался) суды на бытовом уровне независимы.
Ты примерно пытаешься сравнить солярис и бэху копейку....вроде и то и то машины, вроде и то и то разгоняются до 150, и на том и на том можно доехать кудато...одна стоит 600к другая полтора ляма. В чем разница)?
Это как колбаса за 50 рублей и за 1000, зачем покупать за 1000 если есть за 50, и то и то колбаса называется.)))
Michell
24.01.2017
Считаем что наши герои работают в белую, и у них с зарплат по 77000 руб идут отчисления в пенсионный. Допустим работают в крупных организацияс с традиционкой, т.е. организация перечисляет в пенсионный за них по 21560 руб. Можете сами посчитать сколько у них будет пенсия, ну уж никак не средняя. Учтите что у нас пенсионный возраст на 7-10 лет ниже.
Соответственно что б сравнение было корректным американцы должны делать отчисления по 401 счету.
Вот берем например Новинки (не сильно дорогой район) - какой инфраструктуры вам не хватает. Детские сады, школы, магазины - все есть. Дорога до города рядом, город в 5минутах езды.
Кредиты на новые авто и там и у нас почти всегда спонсируются продавцом. Очень много программ с ерундовыми процентами.
Если у вас доход 2000 долларов на человека, то может вы что то и выкружите вычетами. С теми доходами что брал я будите платить почти по максимому. И заметте, я брал 20% - далеко не максимальная ставка.
Кстати я то же не считал вычеты в России, так то за покупку дома они могут подоходный вернут частично.
Суды, полиция это субъективные плохо сравниваемые вещи. Сколько угодно можно примеров и там и здесь привести не объективных негативных действий полиции и судов. Думаю к предмету обсуждения это мало относиться.
Drowt
24.01.2017
Вот берем например Новинки (не сильно дорогой район) - какой инфраструктуры вам не хватает.

вот на этом месте дискуссию жизнь в россии vs жизнь в штатах можно заканчивать. Разница между новинками, пригородом города миллионника и возьмем пригородом бостона (город по размеру похож на нн, недалеко от NY и столицы, относительно близкий климат, насколько это приминимо ко штатам) будет радикальная.
вот вам пригород типичный бостона (по меркам бостона епеня типа новинок)
https://www.google.com/maps/...656!9m2!1b1!2i44

вот вам новинки (других панорам нет, думаю туда просто не проехали фотографы)
https://yandex.ru/maps/?mode...0000%2C62.834401

1. Качество дорог - их "ровность", ограждение, знаки, разметка, чистота, количество дорог на количество машин
2. Благоустройство района, наличие парковок, зеленых насаждений газонов, парков, детских площадок, уборка территории
3. Уровень и обеспечение муниципальных школ в приличных районах
4. Наличие всяких ресторанов-кафе-баров (не в центре НН а именно на районе)
5. Всяко разно развлекалово и их качество. Начиная от какого нито картодрома и заканчивая аэроклубом где простой смертный за 50 баков может полетать.

Извените вас очень забавно читать, вы пытаетесь сравнить по "вики" страну в которой не жили и даже ниразу не были. Возмите и сравните зп офисного хомячка в банке хорошем - в бостоне это около 65к в год на руки и в НН 15к в год на руки (а то и меньше). Или инженера в каком нито атомпрокте (причем подобных контор на НН пяток, а так у меня бывшие одногрупники имея 1.5к счастливы до одури) с зп и премиями имеющем 3к баков в месяц и инженера схожей квалификации в бостоне, в каком нито GE c зп на руки более 10к. (а в бостоне таких контор куча, т.е. заработать эту десятку гораздо проще чем в нн 3к, просто радикально проще).
Michell
24.01.2017
Ну климат в Бостоне все же лучше, осюда и "красивость" панорамы. Опять же у нас слабое деление на плохие и хорошие районы, они у нас почти все средние. И шикарный особняк может соседствовать с развалюхой.
Бары-рестораны в районе определяеться спросом у населения на подобные заведения. Раз нет или мало, значит не надо их народу.

Ну а почему бы не сравнить по вики. Если вы там были и жили, просветите чем там лучше.
Про инфраструктуру понял и частично согласен. Ситуация у нас медленно но меняеться, все меньше равалюх, все больше красивых домов.
Но вот мне было бы совсем не комфортно в чужой стране, это иная культура. И многим другим. Сдесь друзья, родственники и т.д. Это то же нужно учесть.

И собственно доходы мы и сравниваем. Получаеться в Нижнем больше плюшек на 15 в год получишь, чем в Бостоне на 65
Drowt
24.01.2017
В бостоне бывает снег слякоть и т.д. Ровно как и в МСК

>>>Бары-рестораны в районе определяеться спросом у населения на подобные заведения. Раз нет или мало, значит не надо их народу.

именно так, в штатах едят "не дома" радикально чаще ,т.к. просто денег больше на пафос. У меня есть знакомые, средний класс, дома нет даже базовой посуды т.к. дома не едят.

>>Но вот мне было бы совсем не комфортно в чужой стране, это иная культура. И многим другим. Сдесь друзья, родственники и т.д. Это то же нужно учесть.

Вас же никто туда не заставляет ехать). Но пост вы тем не менее создали)

>>>Получаеться в Нижнем больше плюшек на 15 в год получишь, чем в Бостоне на 65.

OMG
70k рублей в месяц (это 37к за средненькую двуху в ипотеку 3 ляма на 15 лет + 3к комуналка, 15к за машину типа солярис, 10к на еду без пафоса и 3 рубля на проезд-бензин). Так же 15к пенсия и медицина бесплатная "умрешь не сразу"
В бостоне 5к в месяц (2500 ипотека, дом в районе как я запостил (в эти же деньги получается квартира 60 квадратов в самом бостоне), 250к комуналка, 300 баков машина типа камри, 300 баков на еду, 200 баков бензин)
Итого в НН получая 70к в месяц ты живешь в двушке 55 метров в щербинках, ездишь на солярисе, ешь более менее. В штатах ты живешь в доме 150-200 метров, ездишь на камри, вокруг чисто и опряятно, питаешься нормально. Остается еще 1500 в месяц.
Из этих денег хорошо бы отдать 100-150 за страховку медицину
Ты правда разницы не видешь??? И правда считаешь что в НН лучше?))
Michell
24.01.2017
Как то вы интересно расписали) самые затратные статьи пропустили) медстраховка, не бомжовая 700, налоги еще 1000, пенсионный по 401к это еще 1250 какая нафиг ипотека за за 2500? С чего? Да, не забудте кредит за обучение погасить, это еще 300, если вы американец и в их колледже учились.
И чего это вы решили что пенсия 15 будет? С 70к отчисления при традиционке почти 20к, пенсия будет тысяч 25-30
Drowt
24.01.2017
65k это будет уже примерно наруки в бостоне после уплаты обязательных налогов и применения вычетов при выплате ипотеки.
что такое не бомжовая страховка я не знаю в вашем понимании. Но страховка которая позволит лечить переломаные руки-ноги, ставить пломбы, и прочие раки-язвы в пределах 50-70к в год будет стоить около 150 баков в месяц. И это лечение будет на голову выше бесплатного лечения у нас
401 это не обязательно, если платишь то есть еще налоговый вычет. Пенсию вообще не стоит сравнивать т.к. у нас пенсии дефакто нет. Такой уровень как у нас там обеспечивает стандартная гос пенсия.
2500 ипотека это 300к при 5% ставки на 15 лет. За 300к берется или дом в пригороде (как я запостил типа Бриджвотер, я там жил поэтому ценник актуален)))) или квартира трешка (2 беда поихнему) метров 70 в хорошем спальном не было районе бостона. В быдло районе можно и за 150 взять
В штатах высшее образование и колледж как у нас сейчас - если умный то учишься за грант, если балбес то учишься за бабло.

>>>И чего это вы решили что пенсия 15 будет? С 70к отчисления при традиционке почти 20к, пенсия будет тысяч 25-30

Зайдите на госсуслуги и посмотрите сколько у вас будет пенсия. Размер отчислений если что мало коррелирует с размером пенсии у нас))
Michell
24.01.2017
Не знаю что это за страховка за 150 баксов. Какой процент от мед.услуг она покрывает?

https://m.facebook.com/viachorka/posts/10154353872887169

Вот белорус один, студет пишет что за сломаную ногу с него попросили 97 с лишним тысяч, причем страховая оплачивает лишь часть. Страховая поторговалась с больницей, частично покрыла, и ему нужно заплатить лишь чуть более 16к. За сломаную ногу 16к!! Это вообще как?
То же, видать экономил на страховке)
Drowt
24.01.2017
Юристы и врачи там самые ушлые. Его тупо развели. С ногой там кладут гипс и домой идешь. А его 3 дня держали)) В соседней ветки писал как коллега сломал ногу. Так же известная история как обамка сломал ногу и его по обама кери личили. Там обычно все решают только через страховую
Michell
24.01.2017
Переломы разные бывают, он не уточнил. Может открытый? Вроде он про операцию там говорил.

В любом случае речь о том, что дешавая страховка покрывает лишь часть услуг, причем чем она дороже, тем больше эта часть.
Там миллион тарифов от кучи страховых, с разными ценами, и условиями, часто сильно запутанными. Но есть по 150 страховки, а есть по 1000. Что, кто за тысячу берет - идиот?
minotaur
24.01.2017
Самый северный город США, не считая Аляски, находится на широте Волгограда. Бостон находится на широте даже не Сочи, а ещё южнее. На широте Москвы там живут практически полярники, а обычные люди в гробу видали такую жизнь.
Drowt
24.01.2017
Спасибо кэп. А Фриско на широте египта примерно и купаться в океане там даже летом холодно, очень.
Ясен пень что в бостоне теплее, но там зимой слякоти хватает. Мы только в контексте срача на улице сравниваем если что
Херъ
24.01.2017
Что-то приведен какой-то набор случайных чисел, не имеющих никакого отношения к реальности. И набор не менее странных высказываний. Например, фраза "если что серьёзное, то умирай" отнесена не к России, а к США.

А правильный ответ на поставленный в заголовке вопрос очень прост: хочешь много работать - тогда тебе будет лучше жить в США, не хочешь / не можешь - тогда там хорошо жить не получится, лучше уж здесь.

Ну и не забываем, что есть много других стран.
Michell писал(а)
Давайте сравним уровень жизни среднего класса в США и России. Посчитаем расходы


После этого понял что дальше вникать в расчеты смысла нет никакого.
Сотни раз уже обговорено, что надо считать не расходы, а считать сколько остается после обязательных расходов.
M. Alexey
24.01.2017
А что значит лучше? Где можно больше заработать денег?

Мне кажется, чтобы понять что-то надо пожить и там и там.
Ты где ОСАГО по 1200 видел?
Michell
24.01.2017
Это в месяц за 2 машины, по 600х12=7200. Если стаж большой и безаварийный для малолитражки, то почему нет? И даже если не 600, а скажем 700 в месяц, как эти 200 руб на ситуацию повлияют?
Drowt
24.01.2017
А если на автобусе ездить....или на такси))) Ты сравнивай яблоки с яблоками. Машина B класса там это студентам на уроки ездить. Кто работает ездят на чем то посолидней)
Michell
24.01.2017
я так то тоже самое им считал
Drowt
24.01.2017
Я не знаю что ты считал и как я за машину плачу страховку порядка 5.5к осаго в год в россии, ровно такая эта же машина в бостоне застрахованая по минимому (20к аналог осаго, 10к точно не помню ущерб окружающему миру) с теми же условиями что у меня (возраст пол семеное положение безаварийность и т.д) вот мне сейчас дает 21 бак в месяц. Считал вот только что). Прошу отметить цена в 2.5 раза выше но и покрытие радикально выше.
откуда вы берётесь такие чудаки?
где вас плодят? "ООО Кисель" или "ООО Соловей"?
Какая нафиг в США малолитражка????
Самый продаваемый авто в США это Ford F-Series!
Это ПИКАП! Огромных размеров
wroom.ru/news/5954
сыль самых продаваемых авто в сша
Второе место Chevrolet Silverado!
И опять огромный пикап с огого лошадиных сил.
Если ты равняешь так равняй правильно!
Michell
24.01.2017
Я американцам в бюджет то же малолитражки забил
зачем вы это сделали?
Американцы любят большие автомобили! С кучей лошадиных сил. (ссыль самых популярных авто тебе предоставили)
А вот тебе за 2016 год самый популярный Таз в России top10reiting.com/samye-populyarnye-avtomobili-v-rossii-v-2016-godu.html ЭТО ЛОГАН! Фанфары и Салют))) пшшшш, пшшш
Очень популярны в США пикапы, огромные, а у нас Логан. ))бгг
Они могут себе это позволить!
А вот ты можешь в 400 коней себе тачку позволить?
причём 2 таких тачки? на семью, например пикапчик и минивен, Можешь?
У них налог на пикапы меньше, чем на малолитражки.
тогда зачем равнять хрен с пальцем?
что лучше Рено Логан или Ford F-Series ???
Хонда Цивик
самый продаваемый Ford F-Series в США, у нас Логан.
Что лучше?
и чё он равняет малолитражки в сша и в рф, если как вы говорите там налог на малолитр выше, чё он не равняет пикап, на который налог меньше?
В городах на грузовиках не ездят.
у них в семье 2-3 авто
у нас тоже
логан и ларгус?
или логан и шевинива?
лично у меня 1 авто, у друзей тоже по одному, ни у кого из моего окружения нет 2 авто на семью. У нас это редкость.
Ну ты нищеброд. :)
ага))) я нищеброд)))
ладно хоть одна есть)) и то хорошо)))
да ладно, редкость...
посмотри на дорогу, женщин за рулем полно
причём тут женщины за рулём???
у меня тоже жена рулит и чё?
В семье 2 авто это у нас не частое явление!
У вас много семей знакомых у кого 2-3 автомобиля? Много таких?
у меня почти в всех знакомых две машины...
собственно обычные семьи, некрупный бизнес или даже оба наемные работники
готов с вами упёртым забить пари!
Вы готовы?
Идём на тоянку торг центра и подходим к 10 человекам и задаём вопрос, сколь у него авто в семье, если из 10 человек 7 скажет что у них 2 авто в семье то я вам 10 000 рублей, а если нет то вы мне?
Забьёмя? готовы ответить?
У меня четыре. Ну и друзья не на велосипедах.
спорим или нет? мне ваша бредятина не интересна. Для меня важно дело а не болтавня.
Я тоже могу казать что видел Атлантиду. Что из этого?
Выбирай место я подъеду? Торг центр выбери сам, там полно машин везде.
Готов?
Остапа понесло...
ещё один трындельщег за сегодня слился)))
мдяяя, и куда у нас мужики то подевались. За свои слова ответить уже не могут, боятся Пари. Мдя обмельчал мужичишка то, обмельчал.
у меня есть знакомые, обычная семья он компьютерщик, она работает в школе - наши дети вместе спортом занимаются, отец постоянно в разъездах, в командировках по области, без машины никак..
взяли вторую машину, чтобы мать могла возить детей по вечерам, сумки на себе не таскала из магазина, ну и чтоб вторая машина была на всякий пожарный всегда
Не готова взять у вас 10т.р. если что...
вы хоть раз подъезжали в 12 часов в будний день к фантастике - мест на парковке нет, но кто то зарабатывает деньги для тех, кто приехал их потратить в будний день в торговом центре
Ну так вы готовы спорить или нет?
мне ваша лирика не интересна. Спорим на 10 штук или нет?
вам заняться я гляжу нечем, приезжайте к моему дому и пересчитайте машины, адрес я вам в личке могу написать

среди МОИХ знакомых у всех две машины на семью
слив засчитан!
Уже на сегодня третий слился и за свой базар не хочет ответить рублём поддержав пари не НА ЗНАКОМЫХ! А на совершенно посторонних людях.
Окей. Вешайте лапшичку дуракам и дальше)))бггг
У меня только одна семья знакомая без автомобиля. А так- до шести на семью.
готов с вами забить пари!
Вы готовы?
Идём на стоянку торг центра и подходим к 10 человекам и задаём вопрос, сколь у него авто в семье, если из 10 человек 7 скажет что у них 2 авто в семье то я вам 10 000 рублей, а если нет то вы мне?
Забьёмя? готовы ответить? ?
Глупо. Выборка неверная.
Если подойдешь к владельцам дорогих машин - пошлют. К нищебродам - скажут, что у них это последний Москвич от деда.
Верная. вы готовы ответить за свои лова? или заднюю дадите?
забъёмся у Седьмого Неба? Там дофига автов стоит. Подходим к иномаркам, всё для вас!
Не знакомые люди, совершенно по честному, 10 человек подходим спрашиваем? Идёт или нет?
Серьезно думаешь, что мне делать нечего, как только в ипеня заречные ездить?
Выбирай место я подъеду? Торг центр выбери сам, там полно машин везде.
Готов?
palp
24.01.2017
Дед Маздай писал(а)
у нас тоже

количество новых автомобилей продаваемых в США и у нас отличается в 10ять раз.
население отличается в два раза.
Россия беднее в десятки раз. Это естественно.
palp
24.01.2017
Дед Маздай писал(а)
В городах на грузовиках не ездят.

а куда они на них ездят ?
в сша ф150, сильверадо и рам1500 в 2015ом было продано больше чем сумма всех автомобилей проданных в россии.
США - большая страна. И там нет идиотов, устраивающих во всех городах уплотнительную застройку и баранов, живущих в гетто панельных.
palp
24.01.2017
Большая страна это Россия, а СШа так, в два раза меньше.
palp
24.01.2017
и типа поэтому в нас самые продаваемые авто это гранта солярис и рио ?
только из за налогов ?
Налог - не последний аргумент. Вот скажи, платить налог в 62 тыр в год, да еще и адскую страховку - это нормально?
palp
24.01.2017
зависит от доходов.
Для владельца авто в 2млн. имхо не так и страшно, для владельца соляриса- ппц.
Ответите вы на вопрос или нет?
Сможете ли вы позволить себе Пикап Ford F-Series или Chevrolet Silverado ???
И что лучше Рено Логан или Ford F-Series ???
Два популярных автомобиля, один в США другой в РФ
У нас налоги на автомобили придумывали дебилы. Без шуток. Просто дебилы.
У меня на один 4х4 налог 800 рублей, на другой - 62000 рублей. Разница в весе - в 1.3 раза. Я что, дороги порчу одним больше, чем другим, в сто раз?
мы в РФ платим 2 налога, один покупая бензин (акциз) другой транспортный.
Дебильный налог, согласен. Тупо обдираловка.
ДАМ вроде как заикался отменить, но потом сказал "А как регионы будут доп доходы собирать" и налог оставил.
Предлагаю замутить опрос на АФ по количеству авто на семью.
ты уже слился. мне твой опрос на АФ совершенно не интересен!
тебе предложили в живую опросить. Но ты отказался.
так что успокойся уже, не можешь поддержать то о чём написал на деле, отвали тогда.
я был готов в случае проигрыша заплатить и наказать себя.
Людей не отвечающих за свои слова много, к сожалению.
Ты просто малограмотный в теме опросов и статистики.
а ха ха))
ты зато у нас грамотный)) ты зассал, и это всё что мне нужно знать))хы хы хы
тебе только и остаётся обтекать)))
меня удивляют успешные, богатые нищегородцы имеющие дачи и квартиры в иботеки и имеющие по три говносаляриса в кредит)))но при этом боятся поспорить на каких то жалких 10 тысяч рублей))) ха ха ха
ты вообще не понимаешь, для меня это просто неприемлемо проводить какие то опросы и прочая пионерия
ты то тут причём вообще?
адресован мой посыл ДедуМаздаю.
тебе же я всё ответил в личку.
когда говоришь "А" говори и "Б"
но кишка тонка, у богатых, имеющих 3 авты нищегородцев.
Элементарную статистику хочешь?
В НН зарегистрированно примерно 400тыс автомобилей на физических лицах и еще примерно сотка на юридических, те же самый комерсы, у которых транспорт куплен на фирму или в лизинге, но ездят на них один из членов семьи
всего в Нижнем 1,25мнл человек, даже в среднем получается одна машина на 2,5 человека....
дальше логику подключай
мне ваша логика не нужна. вы задолбали тупить.
тебе предложили проверить на деле, ты слилась, так что отвали и обтекай! Даже с достоинством отвалить не можешь. Свербит?
Так давай проверим? Предложение в силе.
зачем заниматься идиотизмом, когда для этого есть специально обученные люди?
пиши в личку когда готова проверить, выиграть или проиграть.
всё остальное лирика. Отвалите, если не готовы.
ты предложил заниматься каким то идиотизмом, тебя нормальные люди послали культурно как могли...
Но ты видимо не понял
Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!
Новая серия, ясное дело.
Не, не! Мы живём в самой ужастнейшей стране мира, у нас все хуже всех, мы страна - изгой с экономикой, разорванной в клочья;у нас все пропало и все будет плохо-плохо.
А правит у нас кговавый тиган, который аннексировал Крым.
все умные люди свалили в америку, а разные выпивохи стекломоя между первой и второй взломали серваки их демократии и выбрали им президента... Бывает
vivat
24.01.2017
северная граница на широте Волгограда
всё остальное - лирика
:-)
на свете немало стран южнее Сочи и Волгограда, но никто им не дает денег в долг как американцам дохрелион долларов, а они живут и не парятся, кто это все отдавать будет
vivat
24.01.2017
ну как бы...
попробуй не возьми :-))
вон Куба, и климат и прочее, но...
дядюшка Сэм обиделся и ввёл санкции
а на те деньги, што дядюшка Сэм берёт в долг, строится самый страшный флот
который тут же окажется с вами рядом, ежели вы имеете што то против :-))
хотя нет...
как можно?
только "международное право"!
только чистая "честная конкурентная" экономика!
:-))
А вообще любые сравнения некорректны...
когда моей бабушке было чуть меньше чем мне, у нее было трое детей и все они жили в комнате в коммуналке с печкой, во дворе было полно ребятишек, у которых отцы погибли на войне, а те что вернулись все в доме делали своими руками - никаких коммунальщиков не ждали... Во многих семьях конфеты были по праздникам, а лучше всех жили те у кого были бабушки в деревнях - еда с огорода и дети летом за бесплатно пристроны, правда в этом же огороде они проводили все лето Ни про какие блага жизни типо стиральная машина речь вообще не шла, все ручками
когда моей маме было как мне, она была счастлива, что из командировки привезли кусок колбасы, а еще урвала курицу - есть что и на ужин поесть и на завтрак, правда мои родители меня постоянно в лагерь отправляли очень хороший и отпуск семьей на море был святым делом, то что жили мы там как бомжи дело десятое, но всяко лучше чем огород полоть Каждую весну у нас был субботник во дворе - чинили все, красили сами, цветы на клумбах сажали
Сегодня мы спорим нормально одна или две машины на семью, еды полно, шмотья полно, техники всякой - только на кнопки жми, мало у кого дети не были в какой нито Турляндии хоть раз, но недовольны всем, все нам что то должны, а жить мы хотим уже не хуже чем американцы, которые
неплохо подлатались на войне, где мы 20млн молодого народа положили, и 30, и 60 лет назад жили достаточно комфортно Это правильно конечно, хорошо что хотим, только грустно что все в жизни теперь деньгами мерится
vivat
24.01.2017
солидарен
двадцать лет назад жигули и место на Немцовско-Климентьевской барахолке причисляли человека в касту передпринимателей
а нынче котеджные посёлки вокруг города демонстрируют порванную в клочья экономику
а про Войну...
Минск и Сталинград дешевле было выстроить на новом месте...
и уже тогда вчерашние союзники вхерачили санкции
я вот не помню, што бы в нашем классе у кого то было авто, а вот телефонов было три-пять не более
у нас был и весь двор пользовался им как своим :-)
тут проблема в том, што кризис хряпнул не на "равномерном движении", а на реальном крепком росте
проблема в том, что мы жизнь только деньгами мерим, причем деньги эти доллары
А ведь у нас и тогда и сейчас есть то, что делает толпу народом и это что то как раз не имеет цены, как тот телефон, которым полподъезда пользовались как своим или горка, которую наши отцы строили нам каждую зиму, или каток во дворе, который заливали из шланга в подвале и никто не считал, а сколько это стоит в долларах США
vivat
24.01.2017
да баксы давно пора закрыть внутри страны :-)
а так то да...
Но есть безработные - которые просто не хотят работать. По разным причинам. А вот жить хотят так же как работающие. Им то что делать ?
цифры цифрами, но ты ещё посмотри сколько народу из РФ хочет переселиться в США и сколько наоборот.

Преимущества думаю понятны - у них все по закону.
Каждому свое! (с)
Никогда не будет единого ответа на этот вопрос, кому-то здесь хорошо живется, кому-то в США, а кто-то в пустыне прекрасно себя чувствует.
kangaroo
24.01.2017
Экий вы наглый жонглер. Дому за 500 тыс $ в пригороде среднего американского города размером с Нижний никак не соответствует то, что у нас за 4.5 ляма. Берите 200 тыс $. А похоронить ради хрущебы русскую бабушку и в то же время оставить в живых американскую - это вообще-то ахтунг даже для пропагандонов.
kangaroo писал(а)
оставить в живых американскую


Выше написано, что американская бабушка считает нормальным заложить свой дом банку и жить на эти деньги, а внукам не оставить НИЧЕГО
kangaroo
24.01.2017
Выше пиздеж в каждой строчке вплоть до того, что нае..т с расчетом процентов. У американцев считается нормальным ровно то же самое, что и у русских. В нашей семье, допустим, считается нормальным что я помогаю своим пенсионерам кэшем ежемесячно. Не было бы детей - тоже закладывали бы или продавали...
то есть вы помогаете своим родителям, а про других думаете, что они сидят и ждут их смерти...
нормально
palp
24.01.2017
ну топикстартер зачем то бабушку то похоронил :)
Michell
24.01.2017
Мы не берем депрессивные районы, там дешевле, да, в пригороде Детройта можно и за 200 купить. Но где в Детройте устроиться на работу что б по 8 т. в месяц на человека получать.
Не берем районы с нергами и латиносами, там опасно. Берем хороший район. Типа Зеленого Города у нас.
Не берем и Нью-Йорк или Сан-Франциско, там дороже жилье.
kangaroo
24.01.2017
Так это в Зеленом Городе каркасник за 3 ляма? До свидания.
Michell
24.01.2017
Хорошо, в Новинках пускай
kangaroo
24.01.2017
200 тыс в пригороде чикаго или хьюстона за такое г-но. МАКСИМУМ
Michell
24.01.2017
ОК, пусть дом у русских будет подороже. Полгода назад знакомый купил дом по кстовской трассе, метров 120, без отделки, каменный за 4 миллиона, в котеджном поселке, название не помню каком. Сделал пристрой (стало как раз что то около 150 м), ремонт, поставил мебель. На все про все миллиона два ушло. Без особых изысков, но все очень прилично. Добовляем к кредиту для русских еще 15000 руб. Итого 170 т.р. в месяц.
Американцы пусть проще дом купили, не за 500, а за 350 т.долларов. 14000 долларов бюджет в месяц у них стал.
Принципиально ничего не поменялось.
Стало соотношение 1:12, а не 1:10.
palp
24.01.2017
Michell писал(а)
Итого 170 т.р. в месяц.

вообще копейки для нн :)
Зы. бабушку то зачем пришиб ? )
Michell
24.01.2017
Бабушка не вечная. И наши бабушки не имеют привычки жилье на старости лет в банк закладывать и жить на эти деньги. Американская то же не дожила, но её дом у банка.

Так то и 14000 в месяц для амеров ни разу не копейки, при медианной зп в 2300 баксов.
alxumuk2
24.01.2017
Стоп!
Вы или крестик снимите или трусы наденьте.
Если вы считаете, что бабушка, платящая всю жизнь ипотеку за дом, вам дом не оставила, а спускает его на развлекуху, значит надо стоимость дома, за который вы платите ипотеку, приплюсовывать к вашей же пенсии (ибо чем вы от бабушки отличаетесь).
Тогда жизнь на старости лет становится совсем другой.

А если вы считаете, что бабушка вам дом оставила в наследство, тогда снимайте расходы с ипотеки.

А то у вас в отношении к "бабушке" какой-то дуализм наблюдается... И, как результат, стоимость недвиги в случае РФ остается в семье, а в случае США исчезает в неизвестном направлении.
Michell
24.01.2017
Я расчетов по американским пенсионерам не делал. Сколько в месяц даст банк бабушке, за ее дом я не знаю.
Но менталитет у них такой - бабушки не часто внукам оставляют недвигу. В России почти всегда. Соответственно и расчет на этом основываеться. Учитываем местные особенности, так сказать.
alxumuk2
24.01.2017
Т.е. я правильно понял, что вы просто списали на "менталитет" нехилую сумму недвижимости, которую семья делает за трудовую карьеру?

Ахренеть равное сравнение! Вы это серьезно???

Это даже без того простого факта, что про "менталитет" все не так просто. И у нас "бабушки" живут сдавая квартиры, и ваши заявления, что "у них" принято закладывать квартиры мягко говоря... спорные...
Michell
24.01.2017
Видел статистику, которая говорит что 80% россиян живет в собственном жилье, и лишь 20% снимает или платит ипотеку. В США таких 70%. Отсюда такой расчет.
kangaroo
25.01.2017
80% россиян имеют не жилье, а унылое г-но
Michell
25.01.2017
Вот и будем его улучшать)
alxumuk2
25.01.2017
Потому что рынок аренды жилья у нас дикий. Доходных домов никто не строит, прописаться в наемной квартире практически невозможно.
Да и вообще нестабильность экономической обстановки вынуждает вкладываться во что-то более или менее надежное, и своя квартира - практически единственный способ подчас.
Michell
25.01.2017
Мало того, я вам скажу, вам не удасться и даже в собственном жилье прописаться))
Прописку то отменили почти четветь века назад)) кстати, на всякий случай, крепостное право то же отменили)))

если же вы хотите зарегистрироваться по месту проживания, то вам для этого достаточно предъявить договор аренды, и хозяев даже спрашивать не надо)

Может нет спроса - нет доходных домов? В стране где 80% собственники жилья это вполне может быть. А учесть сколько у нас инвестиционных квартир купленно, с целью сохранить и заработать... И из за таких вот квартир инвестиционная привлекательность доходных домов никакая. Спрос ниже предложения.
palp
25.01.2017
Michell писал(а)
предъявить договор аренды

да кто бы его ещё составил.
Michell
25.01.2017
Хотите подешевле... Типа раз арендодатель налоги не платит, значит подешевле. И кто виноват?
palp
25.01.2017
без понятия кто виноват но договора составлять у нас не принято.
alxumuk2
25.01.2017
Специально поглядел - действительно практику требовать согласия при наличии договора, вроде как прекратили (правда аж в 2003 году)
www.garant.ru/actual/registraciya/m_zhitelstva/
Правда, проблем там все равно дохрена и больше остается.
Не говоря уж о том, что на нашем диком рынке аренды далеко не всегда договор захотят заключать.
И не надо про спрос.он-то есть. Предложения нет по другим причинам (никто не готов вкладываться в доходные дома, т.к. долгосрочная и рискованная инвестиция. В наших реалиях бизнес на это не пойдет.
Michell
25.01.2017
Прибыль с инвестиций с доходных домов будет на уровне банковского процента. Зачем этот геморрой, если проще купить облигаций ОФЗ например, и получить столько же?
alxumuk2
25.01.2017
Дык, о чем и речь: долгосрочный бизнес у нас не выгоднее ставок по хорошим бумагам, а рисков больше.
Поэтому у нас бизнес массовый - краткосрочное "купи-продай". а все более серьезное выводится в другие юрисдикции.
И это нифига не из-за того, что люди хорошо живут, заметьте.
Michell
25.01.2017
Не бизнес вообще, а конкретно этот бизнес.
Хотя конечно в условиях кризиса хороших бизнес-идей становиться мало, это факт.
alxumuk2
25.01.2017
Я явно говорил про долгосрочный бизнес.
Вы знаете другой долгосрочный бизнес, который хорошо работает (или работал) в РФ? Я с удовольствием послушаю.

З.Ы,
Газовых/Нефтяных олигархов не предлагать - хотя и у них все весьма непросто, вспомнить хотя бы Юкос.
Michell
25.01.2017
Ну вот я например держу мастерскую по изготовлению мебели. Долгосрочный бизнес - уже 16 лет. Не скажу что сейчас прям хорошо дела идут, но вроде адаптировались под ситуацию, на жизнь хватает. В этом году обещают рост экономики, надеюсь лучше будет.

Обернитесь вокруг, кругом одни бизнесы, и люди как то зарабатывают)
alxumuk2
25.01.2017
Блин...
понятно почему вы такую чушь несете тогда...
Долгосрочный бизнес - это бизнес, где ПЛАНИРУЮТ на долгий срок. Т.е. вложить серьезные деньги на 16 лет и ожидать от них отдачи.

То о чем вы говорите - это удача. Вы 16 лет назад вложились, что-то делали, у вас получилось (и удачи вам в дальнейшем), но сколько таких же как вы нафиг провалилось?
Я полагаю много. Да и у вас есть, я так понимаю, сомнения, что ваш бизнес переживет хотя бы пару лет еще...

И, кстати, мебельный бизнес можно худо-бедно продать, если надо выходить из бизнеса. А вот доходный дом продать... тут значительно сложнее.
Michell
25.01.2017
Это не удача. Это упорный труд первые годы, причем несколько лет бесплатный почти. Я за эти годы много видел кто ломался на этом этапе и бросал, но деньги в таких делах приходят не сразу. Зато сейчас могу позволить себе по полдня на городском сидеть, и днями в цеху не появляться.
Нет, в бизнесе я уверен, думаю этим можно заниматься до старости, пока силы есть. Всегда прокормит.
Не думаю что можно продать это как бизнес, как набор станков если. Основная ценность моего бизнеса это не станки, а большая сеть постоянных клиентов - точнее так сказать, кому делали советуют меня знакомым, те другим и т.д. Заказы будут всегда. Ну и люди, что у меня работают, коллектив подбирал годами, некоторые уже по 12 лет работают. Таких людей по объявлению не наберешь. Опять же будут ли они на кого другого работать, отношения у нас за эти годы скорее дружеские, чем просто рабочие. И будет ли у нового владельца нужное количество заказов, а то коллектив в момент разбежиться.
Так что основное завязано на меня лично, вряд ли это можно продать...


А вот доходный дом это прежде всего квартиры. Никто не мешает их продать. Или продать часть квартир. Это очень надежный и ликвидный актив.
alxumuk2
25.01.2017
Извините, но у меня складывается впечатление, что вы вообще не понимаете о чем вам здесь пишут.
Удачи вам в бизнесе, по-любому, но дискуссию дальше вести бессмысленно от слова "ваще"
kangaroo
24.01.2017
Херасе национальная особенность - монетизировать себе в доход живущую впроголодь бабушку. Народ - богоносец млять ))
Michell
24.01.2017
Почему впроголодь? Бабушкам помогаем обычно.

Если вы не приехали из далека, то у вас, или вашей супруги есть квартира в наследстве. Это норма для России.

Хорошо, уговорили. Забираем русскую и американскую бабушку к себе. Жилье бабушек идет первым взносом и в том и другом случае. Вычитайте из американского расчета еще тысячу. Будет 13000 в месяц на семью (считаем что бабушкины пенсиии расходятся на бабушек, для простоты).
kangaroo
25.01.2017
Michell писал(а)
Почему впроголодь? Бабушкам помогаем обычно.

Никакой помощи в вышеуказанных расходах не увидел. А вот лапу на хрущебу наложили...
Michell
25.01.2017
Это теоретические расчеты, я ж выше предложил, обоих бабушек забираем к себе.
kangaroo
25.01.2017
Дак с какой стати вы говорите наложили лапу на бабушкино имущество? Русская бабушка (равно как и американская) - если не торопится к праотцам, не питается соей и следит за здоровьем - расходует к концу жизни свою хрущебу в 0. У многих россиянцев есть такая "национальная особенность" - пожизненно присасываться к своим старикам (и это имея полторы сотни дохода). Только не стремно ли такое закладывать в "бизнес-план"?..
Michell
25.01.2017
Все просто, родители обеспечивают молодым какое-нибудь жилье, так было всегда в Росси, так есть, и так будет. Это норма для нашей страны, вековые традиции. Раньше в деревнях родители молодых рубили им избу. Сейчас подгоняют квартиру.
А уж будут или нет молодые улучшать это жилье, обменивать на лучшее - это уж какой доход будет.
Но вы не волнуйтесь, никакой халявы и дармоедства тут нет, наши герои, когда у них вырастут свои дети купят им то же жилье, традиция же)
А когда родители станут старенькими совсем и тяжело будет жить одним, их заберут к себе дети. И квартира стариков пойдет как жилье к одному из внуков, который уже своей семьей обзавелся.

Мы берем взаймы у своих родителей, что б отдать долг своим детям.

В США иная ситуация, свои традиции. Их пенсионер продаст дом банку, и будет получать ежемесячно добавку к пенсии. А когда дом банк заберет, тогда их дети отдадут их в дом престарелых. И они не обижаются на это, это нормально для них, они так же поступали со своими родителями.

Я должен в расчетах учитывать национальные особенности, иначе расчет какой то фуфловый будет.
kangaroo
25.01.2017
Michell писал(а)
Мы берем взаймы у своих родителей, что б отдать долг своим детям.

Медианная российская бабушка не имеет средств на то, чтобы покупать жилье молодым лбам. Cоответственно, если вы что-то взяли у нее (пусть хрущебу) - это значит что вы оставили ее наедине с медицинскими счетами и пенсией в 13 тыс. Ипать в рот такие традиции.

иначе расчет какой то фуфловый будет.
Ваш расчет в любом случае фуфловый, об этом вам писали, но вы предпочитаете продолжать пережевывать чужие наркоманские байки..
Michell
25.01.2017
Бабушка старенькая, ей одной тяжело, её дети к себе забирают жить. Это с вашей точки зрение нормально?
Хата освободилась, а тут внук женился, что пустой квартире стоять? Внук какое то время живет там с женой, растет карьерно и как специалист, и вот он уже зарабатывает стописят+, и берет в ипотеку нормальный дом.
А через какое то время его родители станут старенькими то же, и он возмет их к себе жить, а хата родителей уйдет его сыну, который женится. Если ребенок не один, то надо поднапрячься и обеспечить какое то жилье всем.

У меня нет знакомых, которых родители выкинули на улицу, живите мол как хотите. Всех худо бедно жильем обеспечили. Кому трешку в центре с ремонтом, кому комнату в комуналке на автозаводе, уж у кого какой доход.
Всех родители тянут, первое время, всем образование стараются дать, кормят их пока те учатся, и институт оплачивают, да и помогают им пока те молодые специалисты.
В свою очередь эти дети будут своих детей так же тянуть. Это НОРМАЛЬНО!
kangaroo
26.01.2017
Еще раз. Не вижу у вас расходов на бабушку (как до того как ей стало тяжело жить одной после over 80, так и до). Если бы были - речи о том, чтобы записать хрущебу в профит, не возникло бы.
palp
25.01.2017
Michell писал(а)
И наши бабушки не имеют привычки жилье на старости лет в банк закладывать и жить на эти деньги. Американская то же не дожила, но её дом у банка.

ну не все, это раз, во вторых в таком случае смело выкидывай из расчета пенсионные отчисления(либо часть их).
к тому же, бабулька может умереть неожиданно, не успев прогулять все деньги вырученные за дом. В таком случае часть суммы все равно возвращается её детям.
Michell
25.01.2017
Пускай бабушки живут вместе в обоих вариантах, и их жилье первый взнос. -1000 из американского бюджета.
Название темы не соответствует содержанию. Тема называется " где лучше жить", а размышляете Вы о том, где жить дешевле.
Michell
24.01.2017
Наша жизнь сильно зависит от этих денег. Нельзя расслабиться и получать от жизни удовольствие, если постоянно участвуешь в гонке за выживание.
Скажем так, деньги в этом случае один из факторов.
Один из. Но в развитых странах гонка за выживание облегчается "тылом". Например, ты знаешь, что государство тебя поддержит, если тебя вдруг выкинет на обочину жизни. Насчёт США в этом плане я ничего сказать не могу. В некоторых европейских странах, я знаю доподлинно, ты можешь быть спокоен, тебе обеспечат не безбедную, но достойную жизнь. В России ты можешь быть уверен, если тебе не помогут друзья или ближайшие родственники, то ты на 90% человек уже погибший.
Не учитывать этот фактор с подобным названием темы? Вот поэтому я и счёл нужным уточнить. А можно и другие сферы копнуть. Кстати, насчёт бесплатной медицины у нас - даже не смешно. Она бесплатна только в том случае, если Вы - абсолютно здоровы.
Michell
24.01.2017
Бездомные на улицах в США это норма. Их много, визуально значительно больше чем у нас. Этим людям государство тыл не обеспечило. Среднее пособие по безработице составляет 1050 (оно от штата к штату разное), причем получить это пособие не просто, куча бумаг нужно оформить, лишь 75% обратившихся получают пособие. Причем есть масса условий - типа нельзя уволиться с предыдущей работы по собственному или быть уволенным за нарушения, и еще масса условий. В итоге многие вообще ничего не получают. И срок выплаты этого пособия не бесконечный - чуть более полугода.
Отказаться от предложенной работы в соцслужбе нельзя - сразу теряешь пособие.
Медицинская страховка то же бесплатная только временно, не более 1.5 лет.

И вот еще какой момент, работодатели смотрят на кредитную историю. Хорошую работу с плохой историей не получить. Т.е. если ты по какой то причине теряешь работу, а у тебя ипотека (которая больше обычно, чем пособие по безработице), то банк может забрать дом, и сделать запись в кредитной истории. Как правило кредит не один, и запись такая будет не одна. Испортить себе жизнь в США очень просто и очень быстро.

И вот это все зная можно быть уверенным в завтрашнем дне?

В России же работу можно найти ВСЕГДА. Но конечно не всегда может устроить зарплата..., но 15 т. в Нижнем это наверно нижний предел, нужно быть черезвычайно тупым и безруким (но это видимо уже инвалидность, а инвалидам пенсию дают). Снять комнату в комуналке можно за 5 т.р., а на 10 можно прожить, хоть и очень экономно конечно, но с голоду не умрешь.
Наши бомжи - это идейные товарищи, которые не желают работать в принципе.
Бомжи в США - это, кроме идейных, часто вынужденные, несчасные люди которым не повезло в жизни.

А купить хорошую медицинскую страховку, что б она покрывала дорогие операции и т.п. могут только люди с хорошей зарплатой. Для "медианной" зарплаты это не реально. Что толку от супермедицины, если она не доступна? В России может уровень медицины и хуже, но доступен даже бомжам. А если что серьезное, то стоит оно в России на один-два порядка дешевле чем в США, даже если у тебя есть недорогая страховка.
kangaroo
25.01.2017
Michell писал(а)
Наши бомжи - это идейные товарищи, которые не желают работать в принципе.
Бомжи в США - это, кроме идейных, часто вынужденные, несчасные люди которым не повезло в жизни.

Вот это перл! В мемориз однозначно. Буду следить за вашим творчеством, такие пейсатели даже на nn.ru на вес золота...
Michell
25.01.2017
Вы несогласны?
kangaroo
25.01.2017
Все понять не могу - вы лунтик или то-о-олстый такой тролль?
Michell
25.01.2017
Хотите что то оспорить из моих высказываний - вперед. А от ваших дурацких намеков меня избавте.

С чем вы не согластны, что бомжи у нас идейные? Вы предложите любому из них помощь, "мол пойдем, найдем посильную работу тебе, снимишь комнату, будешь жить как нормальный человек" - хера с два он работать желает. Он, как правило, желает бухать пузырьки, и клянчить на них у прохожих. А пожрать он может и из мусорного бачка, ему не в западло, бутик со шмотками там же.
Если человек потерял паспорт и другие документы, то при любой ночлежке для бомжей есть специалист готовый помочь ему с восстановлением + есть херова туча богоделен от разных организаций, типа от православных активистов, всяких фондов и т.п., где и работу помогут найти. Посмотрел объявы, каким нибудь рабочим на кухню (типа там полы помыть, бачки потаскать, картоху разгрузить и т.п.) - от 10 до 20 т.р. + кормят 2 раза в день. Просто прорва таких предложений. Комнаты от 4 т.р. Чего надо то? А там глядишь и получше чего найдешь со временем, если не совсем дебил.
А надо бухать пузырьки и ни хера не делать.

Кто хотел не быть бомжом - давно уже не бомж.

Большого количества бомжей, в последнее время кстати не наблюдаю, раньше явно больше было.
kangaroo
26.01.2017
Короче получилось что в Раше при желании можно заработать на разгрузке картохи, а тем кому не повезло жить в ЮЭсЭй - нет. Я такого даже от самых упоротых пропагандонов еще не слышал )). Но вы пишите, пишите, мне нравится...
P.S. В России мало бомжей потому что сдохнешь без работы. Физически, в прямом смысле. И в этом отличие российского безработного от американского (и бомжа в частности). Вот и все, и нехер тут растекаться...
Harrigan
24.01.2017
Хорошо работающему профессионалу живется хорошо и в штатах и в России.
M. Alexey
24.01.2017
А вообще, неоднократно уже видел подобные темы и до сих пор не могу понять в чем их смысл? Особенно забавляют участники, которые с пеной у рта пытаются доказать, что там где они живут плохо и где-то в разы лучше.

Я считаю так, если тебе не нравится то место, где ты живешь, попробуй изменить его(если, конечно, это возможно). Если не хочешь менять, то можно просто уехать в другой район/город/страну. Выливать тонны негатива, унижая то место, где ты живешь - это низко.
Drowt
24.01.2017
Смысл подозреваю в том чтобы выходя из подъезда дома и вступая в собачье говно, иметь заднюю мысль что в Штатах еще хуже, а они все же первая экономика мира. А что бы эта мысль была серьезной, продуманной, аргументированной создается подобная тема. В которой 95% втыкателей которые тоже так же выходя из дома и вступая в грязь, поддержат мысль топикастера т.к. они в штатах никогда не были, но знают что штаты виноваты в говне около подъезда.
Автомобиль Джеймса Бонда, на котором он выполнял спецзадания в России.
)))хе хе хе
Michell
24.01.2017
Вы читали вообще пост, или только заголовок) я ничего не выливаю, никаких тонн, напротив, получается в России лучше можно жить за значительно меньшие деньги, которые в общем заработать вполне реально)
Drowt
24.01.2017
Софизм.
важно не сколько ты заработал, а что ты можешь себе позволить условно отработав год по 40 часов в неделю затратив одинаковое количество усилий. Возми и сравни сколько у нас и там может позволить себе, учитель, водитель, офисный хомячек, инженер и т.д.
Michell
24.01.2017
Я и сравнил) собственно этим и занимался. Именно брал одинаковый уровень жизни, что одинаковое могли себе позволить. Но не на 1 медианный доход, а на 3 медианных доходов. Одинаково выходит.
А если сравнивать 1 медианный доход там и здесь, то получиться что в России больше позволишь. Т.к. у них очень высокие обязательные платежи - медицина, комунальные и т.д., просто эти платежи сожрут весь доход и все. Хотя конечно можно в фургончике жить (климат позволяет) и медицинскую страховку не брать, но качестве жизни будет кардинально иным. В России есть варианты совсем дешевого жилья, ОМС будет в любом случае.
Можно порассуждать как прожить на медианную зарплату)
Drowt
24.01.2017
Ты помоемому троллишт форум))
Ну вот честно.
Я тебе в соседней ветке позавчера все расписал. И по жилью и по страховкам.
Michell
24.01.2017
Тролю не тролю, но как жить в америке на медианную ты так по нормальному не расписал.
Drowt
24.01.2017
Распиши как жить по нормальному на медианную зп в россии я тебе сделаю пометки для штатов и все поймешь)
Michell
24.01.2017
Ок) медианная 29 т.р.

Однушка в 30 квадратов в Окском береге на 20 лет - 8200 р. в месяц
3000 - комунальные, интернет, сотовый
7000 продукты
3800 подоходный
3000 кредит за машину (не новая калина на 5 лет)
2000 бензин
700 осаго
1200 на прочее

Медицина, пенсия оплачиваеться работодателем)
Drowt
24.01.2017
Медиана в НН обл 23к по госстату за 2015г. За 2016 пока нет не думаю что сильно больше будет ок пускай будет 29к

>>Однушка в 30 квадратов в Окском береге на 20 лет - 8200 р. в месяц
Пришло время офигительный историй давайте ка расскажите где есть такая ипотека что квартиру около 1.7ляма ценой можно взять за 8.2к в ипотеку на 20 лет. Сейчас будет очередь)

Про машину можно не писать. Это не машина. Такое в штатах сдают на разбор, там можно купить за 500 баков это
Michell
24.01.2017
Ссылку на квартиру не дает робот вставить (кричит реклама), ну надеюсь в яндексе сами найдете

Однушка 29.62 кв. за 1036700 руб, под 11% с первым взносом 20% приезжайте, покупайте

Машина - не машина, лирика это, где у нас это за 500 долларов можно купить?


Вы обещали по американской медиане аналогичный расчет. Вроде 28000 в год у них медиана?
Брат 2, как раз машина была за 500
Drowt
24.01.2017
Ну послушай, там продают не квартиру, стройка там по этим ценам еще. Там ремонт делать жить где то надо пока стройка. Короче туфта полная а не вариант
Если за бостон говорим сколько там медиана я не знаю, но однозначно выше 35к
Итого
Квартира в бостонских епенях (с ремонтом, там жить можно а не стройка) 50 квадратов - около 150к, в ипотеку под 5% на 20 лет со взносом 20% - 850 баков в месяц
200 - комунальные (за квартиру выше), интернет, сотовый
300 продукты
подоходный около 15% по году с дохода в пределах 35к - 500 в месяц
200 новая машина уровня королы
100 бензин
Аналог осаги 20 в месяц
Michell
24.01.2017
Стройка, это да. Подождать нужно годик как минимум, так это почти всегда так с новым жильем. И там отделка будет от застройщика.

Жить у родителей конечно, так то он не с луны свалился.


Пускай 35 медиана, хотя в среднем по штатам это 28. Бостон дорогой город с зарплатами в среднем выше, чем по стране?
200 не хватит. Сотовый 50, интернет и кабельное еще 50, коммуналка за 50 метров минимум 250. Вот тут говорят что за 80 метров хотят 450
gooper.ru/ssha/432-ceny-v-bo...e-transport.html
Допустим у вас супер дешовая комуналка)
итого в итоге 350
Дальше
Пенсия будет государственная, я так понял, минимальная, т.е. долларов 600? Если мы ничего никуда не отчисляем. Так что долларов 300 на 401к забьем.
Где налог на недвигу? Еще 110 баксов.
Медстрах где? Пускай 200 баксов забьем. Но если что это частичное покрытие, процентов 60-70.

Хотя в принципе на все хватает и с этими расходами, в обрез. Получаеться американец живет лучше в том, что у него не калина, а королла, и квартира на 20 квадратов больше.
Drowt
24.01.2017
Да в бостоне зп заметно выше средней.
Я тебе расписал комуналку исходя из трат в режиме как ты расписал 3к на комуналку интернет кабельное и т.д. в НН.
В штатах тоже есть бесплатные каналы кабельные, типа наших федеральных, дешовый говно интернет и тариф где минута стоит 50 центов, но абонентки нет как таковой.
Ты если уж сравниваешь по интернет то сравнивай цену киловата, цену воды, канашки и вывоза мусора. Не включай в тариф на сотовый контракт по которому ты берешь айфон. Считай один к одному. А не как ты сравниваешь цену на машину по цене калины с камри. 3к у тебя за интернет квартплату телефон кабельное не получится. У меня в НН квартира 90 метров. Пустая стоит там только отопление и квартплата (без счетчиков) - 6000, делим на 3. За однуху получится 2к + счетчики + интернет с тв 600р, мобильник около 500р если по нему звонить.
Все устал, хочешь считать что в НН офигенно, я с тобой согласен в НН офигенно).
Michell
25.01.2017
Я кстати ничего не "считаю", я выслушиваю агрументы и формирую свое мнение. Хотелось бы, для формирования мнения объективной информации, а не "мы там были, там лучше просто верь нем".

За тот же сотовый читал что тарифов как у нас с посекундной тарификацией и относительно низкой ценой без абонентки у них нет, и что меньше 50 баксов вряд ли выйдет. Без всяких айфонов конечно.
50 центов за минуту не вариант, тут в принципе не сэкономишь.

Вот например тариф МегаФон -- Всё включено XS: 300 минут на зонки домашнего региона, безлимит на мегафон, 2гб мобильного интернета - 199 руб.
Считаю что вполне достаточно для человека что экономит. Поменьше разговоров, по больше вайберов и ватсапов. Считайте бостонцу так же.
Интернет 50мб от Дом ру 300 руб, безлимит. У других провайдеров есть аналогичные предложения. Пускай у бостонца то же будет 50 мегабитный безлимит.
Федеральные каналы бесплатно, через антену (кстати сейчас в цифре все идет, с качеством все ок).
Зачем нужны кабельные каналы я не знаю, не смотрю их, хоть и есть они, и зачем за них платить человеку что экономит?
Получается на собственно коммуналку я забил 2500 руб. Но вы говорите что и 2 хватит, получаеться еще 500 руб на прочие осталось.
Т.е. я в расчет кладу с запасом, а вы явно расчет занижаете.
Michell
24.01.2017
Посмотрел цены на квартиры в Бостоне мельком, ничего дешевле 500к ни нашел, за 150 это должны быть такие ебиня, всем ебиням ебиня))
Drowt
24.01.2017
Потаму что бостон формально это аналог Нижегородского и Советского района в НН, причем половины этих районов прилегающих к пл горького. Хотя по площади побольше т.к. плотность населения там поменьше. Ты вот про остальное примерно так же рассуждаешь)
kangaroo
25.01.2017
Да на препаратах каких-то чувак, харе уже глумиться-то ((
Michell
24.01.2017
Можно, кстати, и на 23 пересчитать. Квартира превратится в комнату в комуналке, а калина в 7ку.
Пятилетняя Калина?))))
предел мечтаний ржавый ТАЗ в кредит))) бггг
2000 бенз??? Вы так смеётесь?
7000 продукты? Это БЭПэшки?
www.ipotekann.ru/index/page/78
А это вам калькулятор ипотек, вставляй % и считай.
www.banki.ru/services/calcul...4381160670628819
Michell
24.01.2017
Это не предел мечтаний, это как прожить на медианные зарплаты. Прожить можно.

2000 руб в месяц на бенз, это 600 км в месяц так то, 20 км в день, что не так?

Это простые, здоровые и дешевые продукты. Крупы (перловка там, рис и т.п.), овощи (картоха, морква, капуста). Из мяса больше обрезков всяких и костей - так то их за копейки отдают на рынке, на суп пойдет, а если обрези провернуть в мясорубке, то котлет можно даже сделать. Рыбу иногда, типа минтая. Очень полезно для здоровья, диетологи рекомендуют.
А вы хотели как, с зарплатой в 29 фуагра и жареную оленину?

Я на калькуляторе ипотек и считал.
Michell писал(а)
Это простые, здоровые и дешевые продукты. Крупы (перловка там, рис и т.п.), овощи (картоха, морква, капуста). Из мяса больше обрезков всяких и костей - так то их за копейки отдают на рынке, на суп пойдет, а если обрези провернуть в мясорубке, то котлет можно даже сделать. Рыбу иногда, типа минтая.

Хххххх :). Да это просто мечта! Мечта любого американца! А если еще и лечебным голоданием пользоваться, так Вова создал не страну, а просто рай на земле! Даешь бабулю и мясные обрезки в кажну семью!
Michell
25.01.2017
Конечно мечта, особенно трети (!) населения, находящиеся в строках бедные и очень бедные.

Сумеете рассказать как существовать в США на 1140 долларов, если снять самое дешевле жилье + комуналка + мед страховка уже под штуку тянет? Таких треть, а не 2%.
Талоны на бесплатное питание им в руки в богодельнях, а не продукты с рынка.
Да оставьте вы себе свои глупые цифирьки, смешно ей Богу. Если вам мясные обрезки и минтай за счастье, то живите тут, с Володиной стабильностью, потом можно перейти на брюкву ( опять же польза для здоровья). А так... Туда едут, а сюда нет, вот и весь ответ. Две девчонки, с моего двора, туда уехали, живут хорошо и обратно не собираются. Сам не поеду, но не изза того что здесь все замечательно.
Michell
25.01.2017
Это не мои, это их цифирки)
Michell писал(а)
в чем преимущество жизни в США?

Преимущество не только в деньгах, точнее как раз в деньгах его может не быть, а в другом менталитете, других правилах, законах и отношении людей. Там немного другое отношение к жизни, которое выливается во много чём, чего нам ещё ждать и ждать десятилетия, а то и больше. Хотя, кому-то это преимущество, а кому-то нет. Каждому своё.
annagal
26.01.2017
Если ты белый , а не негр или латинос.
mr.krabs
24.01.2017
Michell писал(а)
Может мне кто нибудь рассказать в чем преимущество жизни в США?

Об этом могут рассказать люди проживавшие в США и РФ.
Мнение диванных экспертов не стоит и скорлупы от яйца
В тему призывается дух Ильи Осипова! Тыдыщь!
1May
24.01.2017
дебилов и уродов моральных во власти меньше
А как же Обама и Клинтонша?
palp
24.01.2017
глядя на ваш труд анекдот вспомнил:
Препод(заваливая студента) - А выведите-ка мне формулу бороды Карла Маркса!
Студент - Пожалуйста: функция "борода" при данных условиях может быть представлена
как сумма функций "бор" и "ода". Следовательно- "борода"="бор" + "ода". Функция
"бор" может быть заменена функцией "лес", а "ода" в данных условиях соответствует
функции "стих".
Получаем: "борода" = "бор" + "ода" = "лес" + "стих". Сумма последних двух функций
описывает физическую модель безветрия, значит: "борода" = "бор" + "ода" =
"лес" + "стих" = "безветрие" = "безве" + "трие" = -ве + 3е = е*(3-в).
Где е - основание натурального логорифма, а в - коэффициент волосатости!


У вас статистики не хватает, вот например, самый продаваемый авто в России:
Лада гранта - в количестве 120182 штук (усреднённая стоимость 10тыс $)
Самый продаваемые авто с США:
Ford F series - в количестве 780354штук (начальная стоимость от 25тыс$)
eurisco
24.01.2017
Чет маловато вы фордов посчитали. У них рынок 20 лямов авто/год (против наших двух) и ф-сериес продается никак не меньше 2 млн/год....
Пардон, абсолютно верные цифры у вас
www.zr.ru/content/articles/8...a-ekonomichnost/
Michell
24.01.2017
Может и продаются. У нас авто с США сейчас стоят одинаково, а вот остальные расходы сильно разные. Им авто проще купить. Кроме того им авто нужнее, чем нам, т.к. общественный тоанспорт у них развит очень плохо.

Но какое это имеет отношение к расчету выше, я забил одиноковые машины в расчет, однлй цены.
eurisco
24.01.2017
А у нас в НиНо прямо не общественный транспорт, а - консерватория))). Чувак, иди накати боярышника и включи первый канал - там всё хорошо и тебя отпустит. Твой расчет - неверный, уже объяснили почему. Средний американец имеет примерно в 2.5 раза выше уровень по ППС. Т.е. по-русски - живет в 2.5 раза лучше.
palp
24.01.2017
Ну вот видишь, автомобили одинаково стоят, однако людей которые могут себе позволить авто за 26тысяч долларов у них на порядок больше(в 10ять раз)
Мне твой расчет не особо интересен - он с кучей ошибок, выше уже все разжевали.
Статистика продаж авто просто как косвенное доказательство этого.
Был в США несколько раз. Прежде всего там жить удобно. Все сделано для людей. Нет справок никаких например, страна не знает что такое печать. У нас задалбывает не безденежье. Климат, серость картинки, бюрократия везде, нет парковок, живём в бараках, ездим по ямам.
Пожрать и посуществовать перед телевизором здесь конечно можно не хуже на "медианную зарплату"
One of us© писал(а)
Был в США несколько раз.

побывать в америке и переехать туда навсегда жить с семьёй - это совсем разные вещи. не сравнивайте ощущения.
Да, но в сумме прожив там несколько месяцев в разных штатах более менее тамошнюю жизнь представляю. У нас плюс только в длинных отпусках и праздниках, а они там вкалывают все. Во всем остальном у нас минус, увы
вкалывают-не вкалывают зависит от того кто ты. здесь тоже кто-то вынужден с 9 до 6 куда-то ходить каждый день (обычно за еду и квартплату), а кто-то не вынужден и не ходит.
ответить на этот вопрос могут не только лишь все, а те кто пожил и здесь и там. например мой знакомый, который последние 15 лет живёт в штатах, недавно приезжал и мы подробно обсудили в частности и эту тему. вот он знает ответ.
так расскажите нам
о нет )
An25
24.01.2017
Где лучше жить в США или России?

Это смотря кому...
Osss
24.01.2017
Не все так просто. В США среднему американцу товары достаются дешевле чем россиянину (в пересчете на пропорцию от средней зарплаты). Если брать индекс Бигмага в РФ на среднюю можно купить 234 бутера, в США (не знаю какая там средняя, быстрый гугл выдал 3500$), это уже в 3 раза больше бутеров можно купить даже не смотря на то, что цифрах у них бигмаг в 2 раза дороже нашей цены. А лично я дико прямо по черному завидую им из-за климата. Хочу зиму чтоб +5 минимум и отдыхать на океан в соседний штат или в доминикану часа 3 полета, до кубы рукой подать.... чума)
Michell
24.01.2017
Медианная (у них медианную чаще используют) у них 28000 в год. У нас 29000 в месяц.
Но эти запрлаты нельзя впрямую сравнивать. После уплаты налогов, пенсионных отчислений, медицинской страховки, комунальных, и других обязательных платежей, от которых никуда не деться у американца меньше на бургеры останеться с медианной зарплаты.
eurisco
24.01.2017
А у нас, значит, никакие налоги не платятся))) Ага))) Только в штатах ты сам платишь налоги, а ещё чтобы посчитать всё и заплатить нанимают чела, который тоже за денежку вам считает ваши налоги.
palp
24.01.2017
Michell писал(а)
американца меньше на бургеры останеться с медианной зарплаты

чудеса прям, при этом автомобилей раз я пять больше и стоят они раза в два-три дороже.
Michell
24.01.2017
"Сам удивляюсь" (с)
может расскажите, как им это удаеться
palp
24.01.2017
не буду, я дочери так говорю, когда она по математике чего то нарешала а ответ не сходится - "ищи лучше ошибку в своих расчётах."
Michell
24.01.2017
У нас тут дискуссия, а не домашнее задание, как бы разные вещи.
Sidoroff
24.01.2017
Osss писал(а)
до кубы рукой подать.... чума)

Может тогда лучше на Кубу?
Osss
25.01.2017
не, Куба нищая страна, там отдыхать хорошо, а жить лучше по соседству в развитой.
Sidoroff
25.01.2017
Чем лучше? Карьера меня не интересует. Ни там ни там.
Osss
25.01.2017
перечитай Робинзона, вспомнишь, что только океана и солнце недостаточно для комфортной жизни.
Sidoroff
25.01.2017
Зависит от возраста и состояния души. А на Кубе пишут медицина неплохая.
А Робинзона я не так давно детям вслух читал, так что помню близко к тексту :-)
Osss
26.01.2017
ну согласись благ цивилизации все же в асашаях поболе чем на кубе, климат в южных районах схож, океан тоже, лучше имхо иметь возможность жить в цивилизации с возможностью за 3 часа долететь до кубы чем наоборот))
Sidoroff
26.01.2017
Весь вопрос сколько эти блага стоят и есть ли резон платить за них эти деньги. Если ради пляжа можно слетать на Кубу, то ради благ можно проделать обратный путь :-). Я не утверждаю, просто теоретизирую.
Нужно было опрос в начале темы замутить.

А вообще, где родился - там и пригодился. /с/
Когда отдыхаешь, везде хорошо и хорошо там, где нас нет.

Больше сказать нечего.
Bonus777
24.01.2017
+ к сказанному ...
Nautilus
24.01.2017
Если в России ничто не держит, а в Штатах востребован, энергичен и здоров, то в Штатах ПМЖ наладится.
Нужны высококвалифицированные врачи, спортсмены, программисты, строители и не знаю, кто ещё, вобщем, 100%-ные профессионалы.
борцы за демократию не нужны по сходной цене, а то у нас полно бездельников на экспорт
наш диплом врача не признается в штатах
Nautilus
24.01.2017
Дипломы там подтверждают сдачей экзаменов, только работать приходится очень много.
KatrinaR
24.01.2017
не первый раз вижу ваше заблуждение о врачах с иностранными дипломами в США, поэтому поправлю: США не признаёт диплом врача другой страны, поэтому, только зачислив кое-какие кредитные часы (есть платные организации, которые этим занимаются), по факту диплом врача РФ может быть приравнен к среднему мед персоналу, и нужно еще несколько лет доучиваться, чтобы иметь возможность быть врачом.
подтверждаются ... сдачей трех экзаменов , на которые вам отводится восемь лет :)
и это только для того , чтобы поступить в ординатуру
Nautilus
24.01.2017
Александр Леонидович Мясников с 1996 года работал в США, окончил ординатуру при Медицинском центре Нью-Йоркского государственного университета по специальности <<врач общей практики>>. В 2000 году Американским комитетом по медицине было присвоено ему было звание врача высшей категории. Член Американской медицинской ассоциации и Американской коллегии врачей.
это как-то противоречит тому , что я сказал ?
Nautilus
24.01.2017
Это подтверждает. Конечно, надо преодолеть себя.
чего там преодолевать ? изначально лишь заметил , что наши дипломы врачей в штатах не признаются . только и всего . соответственно в отличии от других , возможно , специальностей , наших врачей особенно там никто не ждет
Collins
24.01.2017
Краем глаза пробежал по США. Все не так, точнее совсем не так, поэтому говорить здесь особо не о чем. На доход ниже среднего лучше, точнее намного лучше, жить в России, имхо. С хорошим доходом лучше, в разы лучше, жить в США. С очень хорошим доходом вообще пофигу где жить.
Michell
24.01.2017
Где я не прав?
Collins
24.01.2017
В принципе неверное представление. Я тоже так думал и подсчитывал до переезда, а потом оказалось все иначе
Michell
24.01.2017
Что дешевле? Пенсионные? Медстрах? Налоги? Еда?

Ну с домом меня попровили выше, 500к это круто, можно и подешеле домик, за 350к, что было сравнимо с нашим за 6кк. Согласен.
Что еще?
Collins
24.01.2017
Вы в принципе не понимаете, о чем пишите. Все совсем иначе, чем вам думается. В моей эриа дом за 500 будет обычным, а налог больше 2 процентов, не считая страховок. Считайте. Только вы упускает многие позиции, поэтому сравниваете арбуз с клубникой, а устраивать вам ликбез на несколько страниц нет желания и возможности и вообще я сейчас драйвлю из школы по трассе. По конкретным вопросам отвечу в личке
Collins
24.01.2017
Коммуналка у меня 730$ в месяц. Это не считая электричества и сервисов (инет/ТВ), налогов, страховок и т.д. Через дорогу ситуация может быть кординально другой
Lissonka
24.01.2017
Хорошо там, где нас нет ;)
Где лучше люди голосуют ногами.
И все.
Пролистал эту тему, и ёксель-моксель, сколько ж набралось гавриков, которые с пеной у пасти доказывают, что Америка богаче России. Да конечно богаче, у них вон военный бюджет больше нашего в 10 раз.

Но пыл удивляет, пафос, завздыпопленность. Искреннее негодование на тех, кто посмел усомниться в том, что в Омерике у простого чела могут быть проблемы типа наших.
Конечно, сколько-то эмиграшек есть в дискуссии, но ведь и тутошние тоже.

Может, правы те, кто считает, что в России нужна политика поощрения эмиграции тех, кто уж очень извращенно влюблен в Омерику (не в музыку-литературу-кино, а как в державу)?
palp
24.01.2017
Васька Пепел писал(а)
Может, правы те, кто считает, что в России нужна политика поощрения эмиграции тех, кто уж очень извращенно влюблен в Омерику (не в музыку-литературу-кино, а как в державу)?

Каким образом, денег чтоли дать ?
Нет. Придать ускорение ;)
Когда Америка кому то давала денег???
Sidoroff
24.01.2017
А грантоедам?
palp
25.01.2017
Да регулярно дает, даже той же северной корее.
Но вопрос не про америку как я понял, человек предлагает нашим властям как то помочь иммигрировать.
для того , чтобы ответить , надо пожить и поработать и там и там...
ARTIOM
24.01.2017
в гостях хорошо, а дома лучше - так считаю
Когда закончатся пропагандистские темы на Городском?
Такое впечатление, что вы нас считаете абсолютным быдлом и кормите этим г...м ежедневно! Хочется уже потребовать "морковок" за прочтение пропаганды.
Не могли бы Вы придумать схему, как я, например, буду получать за это деньги? Те, кто разрабатывает стратегии вброса пропагандистского г.. в соцсети ведь за деньги работают!

По тексту.
Начните с того, что США относится к развитым странам, а Россия - к развивающимся (странам 3-го Мира для Запада). Исходя из этого, качество любых товаров, изготавливаемых для развитых стран, в разы лучше, чем качество товаров, изготавливаемых для стран 3-го Мира и т.д.
И забудьте про понятие "средний класс" в России. Он практически уничтожен после операции "крымнаш".

В США жизнь качественее, чем в России. Друзья и родственники, побывавшие там, это подтверждают.
Michell
24.01.2017
Верну вам пожалуй высказывание)
Мне надоело слышать что мы живем в говне, что мы страна третьего мира, что в США и Европе просто рай, по сравнению с нашим адом. Достало это читать на городском в т.ч.
Вот по этому я хочу ОБЪЕКТИВНО разобраться и понять, чем же простому человеку лучше в америке.
Аргументы воспринимаю.

Если "среднего класса" нет, то кто все эти люди на ленд крузерах и лексусах? Кто же покупает все эти новостройки? Кто, в конце концов заказывает у меня мебель?
Вы можете не слушать))) Однако положение РФ от этого не поменяется. Более того, она ещё глубже увязла в понятии "развивающаяся".

Я предлагаю Вам перестать думать о США тем более, что в 2017-м Вы даже доехать туда (посмотреть своими глазами) не сможете. Во времена "стабильности" на поездку можно было потратить 2 тыс. долларов, в 2017-м - те же 2 тыс., только руб. в два раза больше)) Даже с этой точки США не по зубам простому россиянину. Можно только дохнуть от зависти. Простой америкос на 2 тыс. баксов в РФ чо только не сделает! ))
Воспринимайте это, как горькую правду про нашу действительность.

В общем, тема ни о чем!
eurisco
25.01.2017
Такое впечатление, что вы из зарубежных стран были только в Египте и Турции (и то не факт). Просто можете в любую развитую страну съездить и посмотреть на банальные вещи - улицы, тротуары, жилье, транспорт - там даже объяснять и доказывать ничего не надо. Я в 2013 в Германии был последний раз. В апреле вот снова собираюсь брата навестить... конечно когда сюда возвращаешься, то чувство "деревни" не покидает...а возвращадся я из Дюссельдорфа (600 тыс. жителей) в Нижний Новгород (1.2 млн.жителей). Вот и всё.
Michell
25.01.2017
Вы правы, за границей кроме Турции и Египта я нигде не был)

Я ниже согласился что есть "не монетарные" факторы, по которым мы проигрываем.
eurisco
25.01.2017
Вы как Набиулина с Силуановым прямо выражаетесь))) А по монетарным мы, значит, выигрываем? Не, есть конечно страны с годовым ВВП на человека как у нас месячная зарплата и в этом плане мы всё-таки живем в верхней трети стран...Но вообще странно то, что страна у нас северная, а значит при норм развитии мы должны жить как и все прочие северные страны (а живут они ВСЕ очень хорошо). Так что дело не в климате тут.
Michell
25.01.2017
По монетарным пофиг где жить. Если вы зарабатываете, допустим, лучше чем 85% населения в России, то ваш уровень жизни будет точно таким же, если бы вы жили в США и зарабатывали лучше чем 85% в США. При этом паритет выходит 1:12 - 1:14 по валютам.
То же самое и про 50%, и при 60%.

Все остальное лирика и нытье про наших политиков-чиновников, климат и т.д. что я там ниже перечислил.
eurisco
25.01.2017
Да с хрена ли? Да 100 т.р./месяц - это лучше чем у 85% населения России. У меня в сезон до 200 т.р. бывают заработки. И я точно живу хуже, чем тот же немец, получающий, скажем 5000 евро на руки чистыми (с американцами не могу сравнивать - не был и не видел) - это тоже лучше чем у 85% населения там. У нас 85% товаров - импорт, получая 1500 евро вы объективно не можете жить лучше, чем тот кт получает 5000 евро. Да есть услуги, но, имхо, у меня в расходах они на последнем месте.
Michell
25.01.2017
С немцами не сравнивал, не знаю.
И часто вы компьютеры-телевизоры меняете?
eurisco
25.01.2017
телевизора нет, авто - логан 3-х летний, ну комп, да, поменял в этом году (потратил что-то окло 60 т.р.). Остальное уходит на жизнь ну и откладывается помаленьку . Купить новый авто (не в кредит) или тем более недвижимость я не могу - 1.5-2 млн я в год зарабатываю (и то не факт что каждый год), но кушать, одеваться и где-то жить 4-м человекам тоже надо)))
Michell
25.01.2017
Так то американцы, не в кредит, то же купить мало чего могут)
Кстати, кого не спросишь на форуме, большинство получает 100к+ в месяц, как только всплывает разговор о деньгах, все зарабатывают хорошо. А по статистике таких у нас ну процентов 20 от силы. Где все эти люди с медианной зарплатой, коих должно быть половина?)

у меня ситуация похожая, 1.5-2кк в год, но все разлетаеться, отложить что то сложно, правда на 5х. А кредиты мне вообще закрыты, пока ставил бизнес на ноги кредитную историю испортил безнадежно. Конечно все выплатил, но под нормальный процент не дадут ничего, а под не нормальный мне не надо. А без кредитов купить новую квартиру или дом, или новое хорошее авто малореально. А заставить себя меньше тратить, что б копить ударно не получаеться, все вроде надо, все хочеться, откладываем по маленьку.
eurisco
25.01.2017
И дело в климате, только в совсем обратную сторону. Северные народы вынуждены трудиться и изобретать - тут не выжить иначе, бананы не растут на елках. Именно поэтому все развитые народы - северные... Есть исключения, конечно, типа Японии и Южной Кореи - у них был не климатический фактор, а фактор территорий и внешнего давления (врага) (которые действуют совершенно аналогичным образом - собственно 2-й действовал и в СССР и прогресс тоже как бы был лавинообразным на определенном участке). Сейчас же, последние 15 лет, была нефтяная расслабуха, поэтому и скатились и деградировали во многих сферах сильно... Ещё более яркий пример - КНДР - у которого 20 млн. населения, есть ядерный реактор и баллистические ракеты - т.е. технический уровень высочайший.
Michell
25.01.2017
Так то и СССР то же торговал нефтью. И цены на нефть были разные.
У каждой страны свои конкурентные преимущества. В Китае большое количество населения например. США сильно поднялись на Второй Мировой - по завершении войны у них было больше половины мирового ВВП, когда мир лежал в руинах, наверстать такое отставание не просто, они то же на месте не стоят. Сейчас они (вместе с другими развитыми странами) эксплуатируют печатный станок (впрочем эпоха станка похоже заканчивается).
Мы эсплуатируем природные ресурсы. Это нормально, что у разных стран разные преимущества.
eurisco
25.01.2017
Ну вот Саудовская Аравия хочет технологии развивать - а не получается, интересно почему?)))
Michell
25.01.2017
Извесно почему) Что б развивать технологии, нужно не просто большие деньги - огромные.
Или вы скупаете патенты - очень дорого, и что то действительно важное никто не продаст.
Или свою науку строите. В том же СССР была куча НИИ, и большинстве случаев они тупо жрали народные деньги, без полезного выхлопа. Но все же, среди кучи "навоза" всплывали и "бриллианты". Конечно в 90е многое потеряли, но самые наукоемкие отрасли сохранили - атомка, впк и космос. И главное у нас сохранилась (не полностью) научная школа, заделы и т.п.
У саудитов нет этой школы, нет заделов. С нуля создать, это пройти весь путь с нуля, перелопатить горы навоза по цене бриллиантов. Нет у них таких денег.
США идет по другому пути, скупает мозги по всему миру, благо денег у них много, а мало будет еще в своем ФРС займут. И инфраструктора вся есть, своя школа и заделы у них хорошие. И США сейчас безусловный лидер, и это лидерство обеспечивает им огромные прибыли.
Китайцы, те тупо воруют, до чего руки дотягиваются, благо есть где, у них стоят заводы на которых многие технологию используют, но опять же и свое развивают. Всеми правдами-неправдами сокращают технологический разрыв, с тем же США. Нет у саудитов доступа к ничему, что могли бы своровать, да и не китайцы они, по рукам то быстро получат.
Так что без шансов)
лучше жить там, где а) ты востребован и б) тебе комфортно в любых смыслах этого слова.
в идеале место должно сочетать оба параметра, на деле чаще приходится выбирать и жертвовать.
Mapk
24.01.2017
Вот замеренные индексы, по безопасности, к примеру, Россия опережает США.
https://www.numbeo.com/quality-of-life/rankings_by_country.jsp

Ваши цифры лукавые, спорить не хочу, скажу только, что дружок в Штатах (Мерилэнд, 200 км от Бостона, городок на 300 тыс) зарабатывает примерно 200 в год. Живет в доме за чуть дороже миллиона (примерно 300 кв, большой гараж и бэйсмент). Ездит на Лотусе за 110К, жена домохозяйка на Субару Легаси. Дети учатся в приличных местах.
Разв год приезжает в НН родителей повидать и побухать с друзьями. В этот раз рыдал от счаться упавшему рублю - когда на 1000 долларов пил тут неделю по дорогим кабакам. Раньше кряхтел, что "нифига себе в вашей дыре все дороже, чем дома".
Michell
24.01.2017
skysheep.livejournal.com/130757.html
Вот бюджет семьи, примерно совпадающий с моими расчетами. 2взр+3реб. Правда побольше чем 200 тысяч у них, если грязными. И от работодателя плюшки есть, типа медстраховок, считай плюс к зарплате.
Я считал доход все же меньше 200к, и без плюшек.

Возможно ваш друг любит дорогие машины, раз купил лотус. Так то никто не мешает, лишь месячный платеж побольше за нее.
Mapk
25.01.2017
Я к тому, что он со своими 200К совсем не чета нижегородсцу с доходом в 50K в год.
Просто рядом не стояли по качеству жизни.
Так что ваша арифметика про 1 к 10 высосана из пальца.
Michell
25.01.2017
Это потому, что вы учитываете некоторые факты, скажем так "не монетарные".

Первое. Лично вы, с предубеждением, мягко выражаясь, относитесь к нашей полиции, судам, чиновникам, и вообще к нашей власти.

Второй фактор это климат. В США значительно мягче он. Осюда много плюшек вытекает, например дороги содержать в исправном состояние намного дешевле. Внешне улицы с зеленью выглядят лучше, чем с снегом смешанным с солью. Природа там очень красивая.

Третий фактор это четкое разделение на богатые и бедные районы. С доходом 200к+ район однозначно будет богатый. Богатые районы значительно более ухожены, и лучшей инфраструктурой и т.д., чем любые наши. Но бедные районы, в свою очедь хуже и опаснее, чем где либо у нас. У нас разделения почти нет, разные слои населения более-менее равноменрно размазаны по кварталам, соответственно похвастаться ухоженностью, как дорогие кварталы в США не могут.

Четвертое. Возможность зарабатывать и нормально жить в России появилась не так уж и давно. Буквально 15 лет назад иметь иномарку это было крутой крутотенью, даже если это дешевый В класс. Хорошие дома, более-менее массово начали строить тогда. Т.е. Россия не успела еще стать комфорной, настолько комфортной, как США. Есть такое понятие - количество закопаных денег на квадратный метр, т.е. сколько на всем протяжении времени туда вложили в улучшение инфраструктуры. У нас вкладывать то начали недавно, у них давно, мы еще долго не сравняемся по этому параметру.

Пятое. Высокий номинальный курс доллара так же дает много плюшек в покупке импорта или при путешествиях по миру. Это при покупке местных услуг-товаров курс 1:10 (точнее я согласился с некоторыми аргументами и считаю сейчас что 1:12), а если ехать в Россию, то 1:60, что прямо сильно (в 5 раз) приятнее. А есть страны еще с более дешевой валютой, в Юго-Восточной Азии например. Это скажем так в целом офигенный бонус. Позволяет путешествовать по миру в отпуске не напрягаясь.

Шестое. Медицина. С доходом в 200к+ можно позволить хорошую медицинскую страховку, или если ты хороший спец тебе ее работодатель оплатит. В США конечно уровень медицины один из лучших в мире, и с такой страховкой доступен. В России такого просто нет. В России медицина намного доступнее для бедных слоев, но вот передовой медицины очень мало. Часная медицина (которая все равно на порядки дешевле, чем в США) у нас находится в развивающемся состоянии.

Ничего не забыл?

Но в защиту России все же замечу что тенденция к улучшению этой "инфраструктуры" у нас на лицо.

Если все эти факторы отбросить, то 200к в США примерно равны 50к в России.
Michell
25.01.2017
Впрочем посмотрел, медицина и у нас любая доступна. Шестой пункт можно вычеркнуть. Примерно за 3000 долларов в год ДМС с лечением в Германии и с лимитом 2500000, и со 100% покрытием (в пределах лимита). Конечно не дешего, но раза в 3 дешевле чем в США.

Кстати глянул в США продажи страховок с лечением зарубежом то же растет, правда по причине феноменальной дороговизны местных врачей.
Drowt
25.01.2017
про медицину вы просто похоже не сталкивались. Чуть более что серьезное чем грипп или перелом пальца. У меня дочка хроник, я и жена очень плотно знакомы с нашей медициной "бесплатной". Она когда родилась, жена в НН жила, просто сказали что это бесполезно лечить, у нас нет оборудования. Но в мск удалось купить квоту (операция стоила в ценах 2011 4 ляма). В регулярных процедурах бесплатных с прошлого года так же отказано - бюджета на это больше нет. приходится платить тк без них она не жилец
Сестра лечить пыталась опухоль кости ей предложили "орган" просто отрезать. В германии за 35к евро, за 2 недели - как огурец - ничего лишнего не отрезали
Michell
25.01.2017
Купили бы платную страховку вовремя ДМС, так же как и в США. Я ж написал выше, 3к дол, и все, операцию вам бы делали в Германии за счет страховой.
Можно было и подешевле ДМС купить, у жены на работе был ДМС, что то недорого совсем, 13к р. в год вроде, я почитал там дофига что покрывалось.
Наш ОМС обеспечивает базовый уровень, с 100% покрытием, но с ограниченным списком услуг и квотами на дорогие операции. Так то никто бесплатную медицину у нас не обещал, покупайте ДМС и лечитесь на здоровье.
Но, по крайней мере, с нашим ОМС за сломаную ногу на 16к.д. с учетом что страховая покрыла часть, счета не выставляют.
Drowt
25.01.2017
У меня у семества ДМС если что последнии 15 лет. Только ДМС как и "бесплатная" медицина покрывают не все
Michell
25.01.2017
ДМС разные бывают, как и в США впрочем.
eurisco
25.01.2017
Однако у нас на бюджетные средства людей обеспечивает гос-во и самыми современными препаратами. То что знаю - Темодал - онкологический препарат, курс на 2 недели стоит около 80 штук, теща у меня получала такой бесплатно почти 4 года (сейчас ремиссия слава богу). Т.е. если тупо посчитать, то там не менее 3 млн гос-во потратило, не считая прочего ухода и процедур. Есть в бесплатной медицине свои плюшки, хотя бы пример той же Великобритании, где на бесплатной основе и очень хороший уровень).
Drowt
25.01.2017
Я ничего не имею против бесплатной медицины. Я считаю что медицина это в некотором смысле "право на жизнь" и государство просто обязано всем гражданам (даже обдолбавшимся нарикам) обеспечивать нормальный уровень.
Bonus777
24.01.2017
У меня хорошие знакомые жили на Бору. Задолбали их постоянные проблемы с наркотиками. 2 дочери и постоянно сталкиваются с проблемами наркотиков и преступности. Лет пять назад улетели в Америку. Нормально устроились. Не о чём не жалеют. Старшая дочь вышла за муж за американца. Живут в Майями, проблем не знают. Свой, достаточно большой бизнес.
Meg@VaD
25.01.2017
)))Я живу на Бору и давно не видел наркоманов.
(amigo)
25.01.2017
Как ВВП пожаловались на проблему наркомании, на Бору, в прямом эфире - быстро победили))
Bonus777
25.01.2017
(amigo) писал(а)
Как ВВП пожаловались на проблему наркомании, на Бору, в прямом эфире - быстро победили))

:-D под корень вырубили)) ...
под каким соусом получили вид на жительство ?
Bonus777
27.01.2017
Хороший вопрос. Я что-то забыл поинтересоваться. :(
вот так просто взяли и переехали ?
Bonus777
25.01.2017
Ну визы конечно сделали)).

У них хорошие условия. Контора, в которой они работают обеспечивает их жильём и питанием, а также транспорт. Плюс куча всяких мелких приятных плюшек.
Jeaman
25.01.2017
Тема от Мишель? Уж не интересуется ли Мишель Обама с целью переезда после развода с этим негром неудачником?
Michell
25.01.2017
Ну мало ли на свете Мишелей))
Jeaman
25.01.2017
)
sonusik
25.01.2017
Не знаю, спросить не у кого, ведь оттуда никто не возвращался!
Самый лучший ответ.
у подруги моей матери сын вернулся года три назад... миллионов не привез
ARTIOM
25.01.2017
вернуться сродни поражению - поэтму сидят - какахами кидаются в 90% случаев
отвечаю по вашему посту, комменты - не читал:
сумбурно изложено, конечно, но все-таки...пара нюансов:
медицина у нас - не бесплатна, конечно-же...
про образование "у нас" - ни слова...
СЗП в месяц - и там, и там - где?, если уж сравнивать, то надо ориентироваться на конкретные цифры) - "вполне реально заработать" - как-то не "катит"...может быть в юэсэй "вполне реально заработать" 500 тыр.в год?...мы же этого не знаем)...
...и как тогда будет выглядеть "сравнительная таблица"?
Michell
25.01.2017
У них то же одной медстраховкой не ограничиваеться, страховка покрывает лишь часть затрат, чем дороже страховка, тем больше это часть. А вообще там миллион тарифов и куча страховых. На подобные затраты графа прочие и у них и у нас.

Я не знаю людей выплачивающих кредит на образование в России. Образование у нас то же платное, но не настолько, что б брать образовательные кредиты. Я даже такого продукта у банка не встречал. У них это в подовляющем большинстве.

СЗП не знаю, а медиана 28000 в год у них (в среднем по США). У нас 29000 в месяц (в среднем по России). До налогов. Медиана это значит 50% заработывают больше этой суммы, 50% меньше. Медианный доход домохозяйства 54 к в год в США, и около 55 в месяц у нас. Я брал примерно в 3 раза большие доходы там и там. Т.е. примерно 85% зарабатывают меньше и там и у нас соответственно.

Можно сделать расчет для медианной, но одинаково печально получаеться и у них и у нас. Но прожить (выжить) в принципе можно.
firstun
25.01.2017
вы что-то путаете, медианный доход у нас 23 т.р.
www.gks.ru/free_doc/new_site/population/bednost/tabl/1-2-6-2015.doc

а еще интересна мода, которая вообще 13))
Michell
25.01.2017
Я ничего не путаю) Медианный доход - это доход человека по медиане, включая детей и пенсионеров. Тупо в семье суммарный заработок всех делим на количество людей - это доход.

Медианная зарплата, это сколько по медиане зарабатывают, те кто работают. А так то люди много с чего деньги получают. С бизнеса, с аренды, пенсии, пособия, алименты и т.д.

Кстати вот доход домохозяйства я действительно перепутал. Я 55 от балды взял. А надо брать 23х4=92 т.р. Разница существенная. А модальный дохов на семью из 4х человек это 4х13=52, а 55 назвал, с учетом что сейчас 17 год, а данные 15 считай угадал. Но только не медианный, а модальный. А медианный сейчас почти под сотку где то значит, на 4х.
firstun
25.01.2017
откуда значение медианы в 29 т.р.?
Michell
25.01.2017
Где то читал, на память говорю. У нас больше среднюю любят, а штатах медианную, сложно сравнивать. Средняя у нас сейчас 36. Медиана обычно меньше, вроде сходится, по крайней мере не сильно ошибся, если что.
firstun
25.01.2017
я же дал ссылку на росстат, там меньше 23 т.р.
чистыми это 20 т.р.
обозначенные в сша 28 тыс. в год - это чуть больше, чем чистыми там
Michell
26.01.2017
Вы прикидываетесь, или действительно не понимаете разницу между зарплатой и доходом?

www.rusfact.ru/node/5748
Вот вам заплата - 36703 в среднем по регионам на ноябрь 2016
firstun
26.01.2017
ссылочку откройте по медиане росстата, там именно "доход"
Michell
26.01.2017
Да, и доход это не зарплата. Доход это и пенсия, и от аренды, и дивиденты и алименты и т.д.
И это на ВСЕХ (подушевой), включая грудных детей.
Т.е. на семью из 4х человек (2взр +2 реб) медианный ДОХОД в 15 году составлял 22729х4=90916 руб.
Все верно?
firstun
26.01.2017
нет
если я не ошибаюсь, дети исключаются из расчета медианного дохода
проверяется это просто, в рф порядка 20% населения - дети и безработные, 25% - пенсионеры, у 20% работающих з/п меньше 10 т.р.
т.е. если брать все население, медиана получается однозначно меньше 10 т.р.
тот же росстат дает же данные, что доход на 65% состоит из з/п и на 20% из соцвыплат, максимум медианы по доходу тогда меньше 12 т.р., что, конечно, бред
да и средний размер домохозяйства в РФ примерно 2,5 человека, даже так выходит 50 т.р. на всех чистыми

к чему это я: я наклепал маленькую табличку с вашими же данными, скорректированными на меньший доход
по медиане выходит, что в сша можно позволить только домик/квартирку квадратов на 50. Аналогичное жилье в РФ, даже с учетом бабушкиного хруща и маткапитала, уводит семью в глубочайший минус (там вообще на жилье не остается)
далее, с ростом доходов, американец приходит к приличному дому, а россиянин только-только начинает выходить из минуса
на больших доходах эта разница, как и верно было отмечено, потихоньку сглаживается
но поскольку в стартовом топике есть приличное такое лукавство, например, с недвижкой в рф, сопоставление возможно примерно при доходе в 100 т.р. на человека. Таких в РФ 3-4%, в сша таких - порядка 20%. Ну и, само собой, с ростом дохода на первый план начинают выходить неценовые факторы типа климата, безопасности, экологии, доступности благ и т.п. Вот и выходит, что какой уровень дохода не сравнивай, сопоставимый американец живет либо намного лучше и богаче, либо просто лучше и богаче, либо (для 4%) просто лучше. Вот и все преимущество(
Michell
26.01.2017
Нет, вы ошибаетесь. Дети из подушевого дохода не исключаются, это 100%.

Подушевой доход считается не по принципу кто сколько принес такой и доход, но попринципу сложили все доходы вместе и разделили на всех. Так что отсылка к количеству детей и пенсионеров у которых доходы малы или вообще отсутствуют в корне не верно.
rusrand.ru/analytics/uroven-jizni-missiya-vyjit вот например статья, где рассуждают о этих цифрах.


Считайте в вашей табличке на 4х 90916 руб.
Но здесь есть засада - взят среднедушевой доход без учета количества членов семьи. Т.е. понятно что одинокий взрослый или пара взрослых, или пара взрослых и 1н ребенок будут в среднен больше доход иметь чем семья с двумя детьми.

Кстати, насчет медианы по доходам на семью в США то же не все просто. Как выяснилось известная цифра в 54к в год на домохозяйство включает не среднестатистическое домохозяйство, а вообще все, начиная от 1го человека, кончая семьями по 10 человек. Т.е. цифра ни о чем. Но я поискал и выяснил что медианный доход американской семьи именно из 4х человек 104302 доллара в год, но тут есть еще одно жирное (жирнющее!) но - в расчем брались только те семьи где хотя бы один член семьи работает или ищет работу (видимо официально через биржу). Т.е. из расчета убраны самые бедные - безработные и пенсионеры.


Получаеться что напрямую очень сложно финансовое состояние наших семей и американцев сравнивать, а то получаеться мы сантиметры с дюймами сравниваем.
firstun
26.01.2017
если дети не исключаются, то почему только 2% населения имеют доход менее 5 т.р.? ссылка на данные есть в этой статье как раз

и сравнивать можно легко. Если по доходу есть сомнения, то можно взять соотношение з/п: 25 т.р. в РФ против $830 в неделю в США, что есть примерно 215 т.р. в месяц (1/8,5). Для 2 работающих родителей это наиболее показательно! https://www.bls.gov/news.release/wkyeng.t01.htm
Michell
27.01.2017
Я честно вообще не понимают как вы связали в своей логике исключение/не исключение детей из статистики и что 2% населения имеют доход менее 5 т.р. Вы бы хоть комментировали свои логические выкладки)
firstun
27.01.2017
медиана - это 50% населения меньше, 50% - больше
я ж писал, если брать росстатовские же данные, то общее количество детей, пенсионеров, безработных и людей с доходом менее 10 т.р. - это 65% населения (и еще огромное количество в вилке 10-23 т.р.)
совершенно очевидно, что методика более запутанная, т.к. возникает противоречие

видимо, доход считается не по людям, а по домохозяйствам (другого способ объяснить это несоответствие я не вижу)
тогда в качестве медианы необходимо брать множитель 2,6 (а не 4), это 50 т.р. чистыми на нашу семью
Michell
27.01.2017
Дети они же не одни живут. Ну например папа 50 заработал, мама 25, ребенок ничего не заработал, а вмести они семья, или на американский манер домохозяйство, в итоге (50+25)/3=25 подушевой.

Количество людей в семье роли не играет, сумму же делят на количество людей в семье.

Средняя (медианная, модальная) ЗП - то же лукавые расчеты. Во первых у нас в РФ принято черную и серую ЗП платить, а в росстате только официальные данные. Во вторых в зарплаты входят подработки студентов на полставки, женщины при мужьях, которые не за зарплатой на работу идут, а за тем что б дома не зачахнуть, опять же полставки (и что сильно не устать на работе) и т.п., таких "неполноценных" зарплат полно получаеться, и сильно они картину искажают.
Опять же никак в этих ЗП не учитываются доходы от предпринимательской деятельности и дивиденты, доходы от аренды квартир (а это то же не мало), пенсии, пособия, алименты и т.д
Вот допустим таксует кто то по вечерам, как калым к основной работе, как эти данные можно учесть? А так то с этого прироботка можно ипотеку погасить...

А если смотреть именно подушевой доход, то это более адекватная и реалистичная цифра. Эти цифры не с результатов статистики идут (где мало данных), а с результатов выборочного опроса населения.
На 15 год, из вашей таблички 22729 выходит. Допустим доход растет с той же скоростью что и зарплаты, значит сейчас эта цифра где то 24600. Вот отсюда и предлагаю исходить.


Где взять аналогичные суммы подушевого дохода в США я не знаю. Выше писал что они любят исключать из результатов исследования некоторые группы населения. Например могут убрать всех безработных и пенсионеров. Или например берут семьи где есть члены с высшим образованием. Получаеться адекватно сравнить нельзя.
firstun
27.01.2017
ну так я и написал, что максимум, что можно дать средней семье по доходу - это коэффициент 2,6 по медиане (по среднему домохозяйству)

а вот из методики росстата:
"Вознаграждение за труд наемных работников состоит из:
а) фонда начисленной заработной платы работников списочного и несписочного состава организаций и сумм выплат социального характера, учтенных по данным статистики предприятий;
б) оценки не отраженных в статистической отчетности средств на оплату труда работников малых предприятий;
в) оценки средств на оплату труда работающих в организациях без оформления договоров;
е) другие формы вознаграждения, подлежащие включению в общую сумму вознаграждения;
ж) досчет вознаграждения наемных работников отдельных профессий."
Т.е. они делают коррекцию. В подробностях там постоянно фразы типа : "Оценка вознаграждения за труд работающих не по найму основана на общем допущении, что представители этой категории работников зарабатывают среднее вознаграждение не ниже, чем работающие по найму соответствующего вида экономической деятельности."
Я могу еще, по опыту, сказать, где они точно косячат. Например, в организации может быть 100 человек в штате, получивших миллион, и 150 подрядников, получивших 1,5 млн. Ну так в отчет попадет 100 работников и 2,5 млн.р. ФОТ)) Средняя - 25 т.р.

Про остальное уже не первый раз пишу, росстат сам же публикует данные, что з/п - 65% общего дохода, в-среднем, соцвыплаты - 20%.
К нему есть только претензии по тому поводу, что он завышает доходы (что, кстати, отмечено в статье по вашей ссылке)

предложение по индексации на 8% плохое: www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_11kv.doc Официально 0,2%!!

я почему-то все пишу по несколько раз: поскольку нас интересует нормальная семья 2+2, то для сравнения можно спокойно взять данные по зарплате, это будет адекватно. Просто мы не знаем, какой доход сверх зарплаты в сша (в россии 20-25%). Но даже если предположить, что американец сверх зарплаты не получает ничего (а в рф добавим 5 т.р.), то выходит так: на 1 медиане в рф жилье 13 квадратов, на 3 - 90, на 5 - 140. 13/90/140 против 43/160/250
Michell
27.01.2017
Вот, наконец то нашел официальные данные по США по средней и медианной зарплате за 2015 год (за 16 пока нет данных, но инфляция там копеечная и ошибка +-1.5%) Данные от Social Security
https://www.ssa.gov/cgi-bin/netcomp.cgi?year=2015
Итого средняя 46119.78
Медианная 29930

Пересчитывайте) и стоимость жилья то же учтите)
firstun
27.01.2017
во-первых, что тогда это ? https://www.bls.gov/news.release/wkyeng.t01.htm Видимо, просто средняя.
во-вторых, я не силен в английском, но там написано не про грязные, а про налогооблагаемую базу. Показатель используется для последующего расчета пенсий.
ну и, в-третьих, вы же вроде разумный человек. С такой медианой среднему американцу денег хватит только на еду, коммуналку, и садик, либо машину.
Тогда надо думать, как они вообще живут. Возможность купить плохенькое жилье появится только на 4 медианах, интересно)
Michell
27.01.2017
Вот смотрите, в вашем отчете 110кк человек, а в том что нашел я 160кк. У вас обычный средний заработок, у меня полная валовая статистика с годовым доходом.

Логично предположить что они убрали всех частично занятых.
Вот если глянуть в "мой" отчет, то видно что 47кк человек зарабатывает менее 12.5к в год, явно такие деньги это частичная занятость.
Вот их и убрали.
Но это не верный подход, в нашей статистике никого не убирали, там валовые данные, если наши данные так же "почистить", то то же станет красиво.

Так я про что и говорю, жить на медианный доход в США очень сложно.
Мне в этой теме приводили примеры как люди уехали в США, колучают 200к+, имеют дом более 1кк, машину за 110к и т.п., и что как такую жизнь можно сравнивать с жизнью в США, и что мол такие ситуации в порядке вещей. Но вот табличка говорит что в США 200к+ зарабатывает менее 2% людей. 2!!!, Карл!
firstun
27.01.2017
не, без комментариев по этой таблице там явный перебор
то, что половина работающих американцев по старому курсу получала грязными менее 70 т.р. в месяц, из которых 25 т.р. уходят на налоги и т.п., это просто нереально
firstun
27.01.2017
да, кстати...
в табличке получается так в этом случае: медианная семья в сша может позволить почти 50 квадратов, в РФ на жилье не хватает почти 30 т.р. дохода (50 квадратов появляются при зарплате 1 члена семьи в 40 т.р., что на 60% больше медианы).
Далее, утроенная медиана: что-то вроде 300 квадратов в сша против 50 в РФ.
Michell
27.01.2017
Хотелось бы вхглянуть на расчет. Квадраты разные бывают. Цена одного и того же по параметрам дома в хорошом и плохом районе может в разы отличаться. У нас такого нет, у нас все районы средние. Опять же может вы сравниваете цену жилья в провинциальном городке, километров за 100 от крупного города и например окраину города, типа того же Окского Берега, или вообще внутри города. Уж очень от этих "мелочей" зависит результат.
firstun
27.01.2017
чуть поменял (хрущ от бабушки забыл), вот так вышло
Michell
27.01.2017
Вот сразу бросилось в глаза, стоимость жилья в РФ вы берете 50 т.р., это средней поганости квартира в городе миллионнике. А в США 2000 - это средней поганости дом где то километрах в 100 от крупного города. Или нашим понижайте раза в 2, или американцам раза в 2 повышайте.
firstun
27.01.2017
стоп, для медианы, которая выживает и у нас, и в сша, 2000 долларов - абсолютно нормально, и даже с запасом
usa-info.com.ua/novosti/news/stoimost-nedvizhimosti-v-ssha
bakler.net/realty_search.php...=&cost_to=100000
у нас самый аналогичный шлак типа окского берега стоит 40000 за метр на стадии стоительства+миллион на ремонт и обстановку. Выходит порядка 70000 р., в табличке 50000, т.е. сарай.

на следующей ступени у американцев как раз 4000 долларов, у нас 65000, т.е. все еще мегадешево
дом обойдется не дешевле, т.к. нужна еще земля, которую вы в своем расчете забыли (да и стоимость указали для самостоятельного строительства, а не покупки, как в сша)
Michell
27.01.2017
В Америки распростронены танхаусы, вот давайте посмотрим сколько они стоят у нас:

https://m.avito.ru/nizhniy_n...4_sot._877138693
Вот например танхаус в пригороде, недалеко от Афонино, место престижное довольно. 120 м + мансарда 60м + 4 сотки своей земли = 2650000, или по 22 т.р. (а если с мансардой, то по 14.7 т.р.)
или вот в этом же районе https://m.avito.ru/nizhniy_n..._sot._687465674. 134 кв + цоколь 70 + 24 чердак, за 3099000, или по 23.1 т.р. за метр, или по 13.8, если общую считать.
Да полно подобных предложений.

Есть предложения и меньшей площади, вот например https://m.avito.ru/nizhniy_n..._sot._883738900. 1400т.р. за 50 кв., по 28 т.р. за квадрат, в Зеленом Городе

А по 50 т.р. это вот

https://m.avito.ru/nizhniy_n...2_sot._861227452 Верхие Печеры 4380000 за 120м, это по 36 выходит, с хорошим ремонтом и мебелью 50 будет.

Или даже вот, вообще отличный вариант https://m.avito.ru/nizhniy_n...1_sot._900609540
Исторический центр города, вид на Оку, керамический кирпич за 5274000р это 117 м, по 45 т.р.

Обязательно семье которая "выживает" покупать элитное жилье в историческом центре?

Теперь про американцев. Да, в принципе можно купить по 2000 долларов за метр жилье, но это будет не кирпич, а каркасник какой-нибудь. И район совсем не очень видимо. Я бы все же добавил к цене за метр.
firstun
27.01.2017
вы издеваетесь? скидываете предложения чистых коробок. где это чистовой ремонт с техникой и мебелью за 10-15 т.р. можно нынче сделать?))) давайте ссылочки на готовые дома, как в сша
Michell
27.01.2017
Как правило сейчас дома идут с черновой отделкой, т.е. клеим обои, стелим пол и завозим мебель.
Почти все предлагают чистовой ремонт как опцию, где то 10к с метра с учетом материалов. Мебель в 100м дом, с техникой где то 500к (можно и дешевле, можно и дороже). Как раз 15к с метра.
firstun
27.01.2017
объявления давайте
Michell
27.01.2017
https://m.avito.ru/nizhniy_n...2_sot._898463557
Вот например. 138 м за 3100000 + 400000 отделка = 3.5кк, по 25.4к за метр. Ну ладно, пусть не 400, там скорее всего самое дешевое посчитано, пусть вдвое больше - 800000, получается 3.9к или 28.3к за метр
Мебель я сам изготавливаю, заказы на "обставить квартиру" довольно часто. Если не шиковать:
Кухня 125
5 шкафов-купе по 25 = 125
Детская 2 шт по 40
Гостинная 50 + диван 20
2 кровати с тумбочками по 25 = 50
По мелочи еще тысяч на 50
Техника варочная+духовка+вытяжка+посудомойка+микроволновка+холодильник + 3 телевизора=200
Итого 700 т. Это средний вариант, если ужаться, то 500, если все интересно делать, то 1000
Итого с отделкой, мебелью, техникой за все 4.6кк, или по 33.3 за кв.

И это все новое!, а не б/у в неизвесном состоянии, как в США, если заморочиться, то и мебель и технику можно вдвое дешевле взять б/у
firstun
27.01.2017
сами же понимаете, что адекватная чистовая с учетом санузлов - это 8-10 т.р. за квадрат, а не 5,8
второй момент, там проблемы с качеством очень сильные, застройщики разные, лотерея
третье - садиков и школ нет, раньше не было даже аптеки, с тсн там все плохо
матрасы, обувницы, светильники, шторы, ванная, душевая кабина, столы, стулья, коврики, возможно, двери
у меня вот еще этой "мелочи" почти на 300 т.р. потянуло (ценовой диапазон - икея и ниже)

вот и мы к 40 т.р. пришли, при этом предложение, конечно, не в рынке
но не суть... как и с опалихой, этот дом доступен в рф от 4 медиан, у аналогичного американца уже отличный дом за миллион долларов
Michell
27.01.2017
Я пока не увидел пересчета на уточненные данные по американской медиане в 29.5к
Не думаю что на эти деньги можно как то разгуляться.
Ту еще какая засада, если работают двое (а мы же расчет строим что 2е работают), то расходы на 2ю машину (а жилье они могут позволить себе далеко от города, и общественный транспорт у них не развит), сотовый, детский сад (а дети не сразу рождаясь в школу идут) сожрут весь доход мамы, и выгоднее маме дома с детьми сидеть. Давайте прикинем:
29.5к/12-15%=2100 в месяц
Автокредит на б/у машину 150
Бенз 100
Страховка 75
Сотовый 50
2 садика, пусть по 800 с субсидиями =1600
Итого 1975, остается 125 баксов. А если учесть что папа заработывает чуть больше обычно, то мама может вообще в минус уйти
Содержать же семью из 4х человек на 1 медиану (или даже чуть больше) это не реально. 27.5к на 4х это уровень когда талоны на еду положены, это уровень бедности. А если у них 29.5к то и талоны даже не положены (так то это долларов 600 в месяц на 4х вроде).
У нас на 2 медианы то же не разгуляешся, но проблем с едой не возникнет (правда и деликотоесов не будет), даже если ты 20к на кредиты отдаешь (машина+квартира).
firstun
27.01.2017
кстати, свои же объявления посмотрите, я там вижу только голый газосиликат
Michell
27.01.2017
Так то газосиликат лучше каркасника

Но последнее было кирпич
https://m.avito.ru/nizhniy_n...1_sot._900609540
Скажем это вариант на 2-3 медианы
firstun
27.01.2017
это к тому, что сейчас дома с черновой отделкой, я увидел только голые кирпичи и блоки

у меня у друзей дом с ремонтом, да, в опалихе (один из самых адекватных вариантов как раз)
3,85 млн. за 104 кв.м, 0,5 млн. на доделки минимум, все бюджетнее не придумаешь, с техникой и мебелью ровно 50 т.р./кв.м как раз выходит
только вот проблема: денег на этот дом начинает хватать примерно с 4 медианных доходов (120 грязными). С таким доходом у американцев уже будет квадратов 200 примерно за 1 млн. долларов((
Michell
27.01.2017
Кстати садик забили 800 долларов. Не выйдет, минимум 1000, это если у вас недорогой штат
firstun
27.01.2017
там забито лишнего
мы берем период некоей сознательной жизни лет в 20, например, с 25 до 45 лет
1. даже половину этого времени дети в садик ходить не будут
2. вы уверены, что садик оплачивается полностью на год? скорее всего, нет, тогда можно смело брать 10-11 месяцев
3. есть льготы и варианты бесплатных садиков. На медианный доход в США они распространяются.
адекватной цифрой будет 400 долларов, но я там старался считать в пользу РФ немного

вот статейка pora-valit.livejournal.com/4272036.html
кстати, там отмечено, что с большой группой можно и в 600 уложиться
Michell
27.01.2017
Так 600 это до часа дня, до 6 уже тысяча.

Льготы есть - за льготными очередь большая.
Опять почти 60 т в год на черверых (2 медианы)... положены ли льготы
firstun
27.01.2017
да я согласен, но зачем выбирать только спорные сообщения?
суть в том, что для такой модели 800 - это много
для большего дохода там и данные совсем другие
образование там стоит, в РФ - нет, что спорно
в США замечательная разнообразная природа, куча национальных парков, недорогие авиперелеты и отличная сеть автодорог, туризм спокойно можно уменьшить для нуждающихся семей, в РФ - только если чуть-чуть
1,5 млн. в РФ от бабушки - с потолка, но, имхо, адекватно
в пользу РФ, как вы отмечали, то, что инфляция сильно облегчает выплату кредита
только вот выходит, что даже изначально выплачивать его не с чего
Michell
27.01.2017
Насчет образования, квартир от бабушек и первоночального капитала. В России совершенно иной менталитет.
В РФ родители дают детям образование, обеспечивают жильем (посильно конечно), тянут и помогают молодым первое время. Это было испокон веков, в деревнях избу ставили родители жениха с невестой, сейчас квартиру.
В свою очередь дети вырастая заботятся о престарелых родителях, а так же точно так же обеспечивают своим детям образование, квартиру, помощь.
В этой схеме нет никакой халявы, но денежные потоки идут другими путями, что необходимо учитывать.

В США же дети лишь частично получают от родителей помошь на колледж, а большая часть это кредит на полжизни. Опять же первый взнос на жилье, так же может быть помощью от родителей.
Но и на старости лет американец может заложить дом банку, а когда банк заберет дом (как выплаты закончаться) - уйдет в дом престарелых. И никто не обижается - это норма. Другой менталитет, по другому денежные потоки идут, что нужно учесть.
В американском образе жизни есть и плюсы - люди не завязаны на родительском доме, они мобильны. Человек может родом быть из Юты, а жить и работать в Калифорнии. У нас если переезд и планируеться, то может только в Москву, Питер, ну или куда то на север к нефтянникам-газовикам. Переезды Воронеж-Нижний Новгород это большая редкость.
firstun
27.01.2017
опять же, я не спорю, потому и оставил эти 1,5 млн.
только вернемся к табличкам
среднестатистическое российское домохозяйство не накапливает за жизнь ничего! максимум небольшую квартирку и дешевенький автомобильчик. С нынешней, весьма подросшей, продолжительностью жизни, с большой вероятностью она будет недоступна детям. Т.е. именно бабушкина хрущевка больше похожа на предел "подарков" в этой категории. Иначе семья большую часть жизни живет с родителями (очень распространено, верно?).
С ростом дохода появляется возможность купить квартирку/съездить в Египет, дальше - дом/Бали, автомобильчики там всякие и т.п. Но как не считай, выходит, что аналогичный по доходу американец будет иметь значительно больше, в чем бы это не выражалось. Что это, если не преимущество?

Более того, сейчас у нас стареет поколение, которое и по заграницам поездило, и роль "только бабушка" большинство уже не устраивает. Пенсии при этом инфляцию не опережают, возраст поднимать будут, население стареет, а в ПФ денег вообще нет. В итоге, этот подарок в 40 квадратов вполне может и уменьшиться.
Michell
27.01.2017
Это пока не накпливала, у вас маленькая статистика. Жизнь стала улушаться лет 15 назад, и стала более-менее лет пять как.
Не вижу проблем для родитей, вместо того, что б устраивать свадьбу скинуться на первый взнос на квартиру в ипотеку, скажем по 0.5кк. Среди моих заказчиков на мебель процентов 20-30 это молодые семейные пары лет по 25. С разными квартирами, у кого то это однокомнатный хрущь, а у кого квартира метров в 100 новом доме. Я конечно не спрашиваю откуда у людей деньги, но явно же понятно что в 95% случаев родители подогнали.
В ссср лучше..
Уровень жизни вернулся к отметкам 10-летней давности, констатирует директор программы "Экономическая политика" московского центра Карнеги Андрей Мовчан: подушевой ВВП в России упал до 8,2 тысячи долларов - это шестой десяток стран, уровень Мексики или Турции, но еще не катастрофа.
"Зона <<цветных революций>>, в которой находились в моменты дестабилизации Египет, Сирия, Украина, Колумбия, Индонезия, Тунис и подавляющее большинство других стран, переживших периоды нестабильности, начинается на отметке около 6 тысяч долларов подушевого номинального ВВП
Michell
25.01.2017
Я так то не уровень жизни тут сравниваю. А на какие деньги можно хороший уровень жизни себе обеспечить у нас и в США.
Бомж василий найдя 50 рублей обеспечил себе хороший уровень жизни взяв в аптеке 2 фанфурика.
Michell
25.01.2017
В данной теме меня интересовали исключительно монетарные факторы)
высокодуховные ощущения бомжа Василия к таковым не относяться. Как и наличие большого количества воздуха свободы в америке)
Ты разве не в курсе что около 50% населения живут за счёт продрвольственных карточек, дети едят крыс, а взрослые едят птиц и горячий снег?

https://youtu.be/HaScAEsr8JQ

https://youtu.be/v83wr9NVTl4
Michell
26.01.2017
Белорусы с северокорейцами конечно тролли еще те)

однако:
По состоянию на октябрь 2016 года продовольственную помощь получали 43 215 557
https://ru.m.wikipedia.org/w...1%82%D0%BE%D0%B2

Получить продовольственные талоны в США дают если ты реально в этом нуждаешься, и это нужно доказать, подтвердить, т.е. кому попало их не дают.

Больше всего американцев беспокоит рост числа получающих эти талоны, а значит бедных людей. Скажем так - нехорошая тенденция.
Michell писал(а)
Получить продовольственные талоны в США дают если ты реально в этом нуждаешься, и это нужно доказать, подтвердить, т.е. кому попало их не дают.

Больше всего американцев беспокоит рост числа получающих эти талоны, а значит бедных людей. Скажем так - нехорошая тенденция



согласно действующим правилам, на продовольственную помощь могут рассчитывать американцы, с доходом менее 27564 долларов на семью из четырех человек

Или 68000 рублей по сегодняшнему курсу на работающего человека.

У нас с такой зарплатой 80% населения.
Michell
26.01.2017
Так и цены у нас другие.
Не подскажите где в США снять квартиру в георгафическом центре города-миллионника за 250 баксов, метров в 50)
или где в США получить бесплатно медстраховку, с таким же покрытием, как у нас ОМС?

На 27.5к на 4х в США существовать не реально
Немного напутал.

$ 931 для семей с 1 членом
$ 1261 для семей с 2 членами
$ 1591 для семей с 3 членами
$ 1921 для семей с 4 членами
$ 2251 для семей с 5 членами
$ 2581 для семей с 6 членами
$ 2911 для семей с 7 членами
$ 3241 для семей с 8 членами

Это чистый доход после некоторых вычетов которые достигают около 25%
Michell
26.01.2017
да нет, почти все правильно

для бедных предусмотрена куча вычетов и льгот по налогам 12-15%, не больше налоги
1921/85*100*12=27120 в год валового, очень похоже на ваши 27564 выше

попробуйте раскинуть бюджет семьи из 4х человек на 1921 доллар в месяц, даже без питания

кстати эти 27,5к в год примерно соответствуют медианной зарплате в США, это значит средний американец получающий больше чем 50% населения, у которого 2е детей и не работающая жена должен получать талоны на еду, что бы выжить. Вот тебе и американская мечта(
kolesov
26.01.2017
на бору
А может просто Вы слишком впечатлительны:)?
Ну говорит кто-то что-то, и хер с ним? здесь так не "слушают", я имею в виду - кто, где, как, с кем и почему живёт... Делают свою работу, а на остальное положили.
В России - сплошь (хорошо - почти сплошь) понты. Вот и вы тут где-то в этой ветке про "нормальную" машину, или как там у вас было, сказали. Таким русским духом сразу повеяло... Если так, то лучше жить и работать там, где вы сейчас. А здесь это не оценят. А вам будет невдомёк, да и вопрос останется - почему.
В России (в НН) действительно живут неплохо, вы правы, наши родственники гораздо "богаче" чем, скажем, мы, в Нью-Йорке. Каждый на машине рассекает, считают это показателем хорошей жизни.
Здесь - это не Россия с долларом. Это другие люди, мышление другое, понимаете? Здесь чиновник, если проворовал тысячную часть того, что у нас ворует - его не увидете больше нигде, его "кинут" сразу все. Да, здесь борятся с коррупцией, есть такое. Не зная, что такое "коррупция". Полицейский здесь - ваш защитник. У нас же первый "наводящий" вопрос от чела в погонах на дороге, когда мои права увидит - а берут ли менты в Америке взятку...
Здесь другие шутки, юмор часто другой, люди разговаривают в кафе так (громко), что вам придётся иметь в руках "орало" жене на ухо что-то сказать, чтоб она услышала. И много всего другого... А что пишут на предмет "вы всегда будете чужим" - пишут так недалёкие люди.
Вы спросили о преимуществах, извините, под конец вспомнил о вашем вопросе :) Вот когда прилетаешь по одну сторону - сразу в стойку хук слева. По другую - ну слава богу, доехали. Так годится?
Michell
26.01.2017
Вы немного сумбурно изложили, но основной посыл я понял) вас привлекает особый "воздух свободы" в штатах. Но собственно мой вопрос касался исключительно материальной состовляющей.

Да, вы правы, на низовом уровне (полиция, мелкие чиновника и т.п.) в США коррупции очень мало, можно сказать что нет. Это омечают все. Однако в "верхнем эшелоне" воруют так, что будто их никто не видет. Это не мое мнение конечно, самих американцев. Ну я не знаю, вот например:
https://en.m.wikipedia.org/w...tment_of_Defense
Или вот
mobile.reuters.com/article/idUSBRE9AH0LQ20131118
При чем речь идет о 8.5 триллионах, о которых они не могут отчитаться уже много лет, всячески вставляя палки в колеса аудиторам. Кому то очень не хочеться, что б всплыли факты. Кстати аудит до сих под не завершен, воз и поныне там.
Для россиянина конечно суммы измеряемые триллионами дики, даже представить себе сложно. Нашим коррупционерам такие возможности и не снились.


Да, понты в России любят, но где их не любят? Говорите что в штатах не обращают внимания на машину на которой вы ездите? В России то же все идет к этому. По крайней мере если сравнить как люди смотрели на обладателей дорогих машин 20 лет назад, 10 лет назад и сейчас, то тенденция явная - наличие дорогого внедорожника прибавляет бонусов в "важности" человека совсем не много, да собственно всем плевать на это) а 20 лет назад было совсем не так)
Я вас понял. Вы спросили в чём преимущество, я вам ответил очень кратко, для "развёрнутого ответа" это к Познеру. Я просто стар уже, чтобы только на материальную смотреть... :)
В том, как "ляжет" мой ответ, я не очень сомневался, я ж тут на форуме не первый год торчу :), да и каждый год в Россию ездили (к родителям), общались...
мне в Черногории климат нравится.
DoceNNt
27.01.2017
Этот пост прямо-таки воняет киселевщиной. Был в США 3 раза. Если бы была возможность, уехал бы, не оглядываясь. Точка.
Michell
27.01.2017
Может расскажите тогда как живет "медианный" американец с "медианной" зарплатой, естественно с женой с "медианной" зарплатой и с парой детей?
Вот если что статистика по США https://www.ssa.gov/cgi-bin/netcomp.cgi?year=2015, медиана 29930 в год до налогов
DoceNNt
27.01.2017
Прекрасно живет. Рассказывать ничего не буду, не вижу смысла время тратить. А статистика мне неинтересна, я все сам своими глазами видел. Уж за год-то успел увидеть многое, поверьте.
Michell
27.01.2017
Да и мы не бедствуем)
DoceNNt
27.01.2017
Рад за вас.
R-D
27.01.2017
ну один из основателей NN.RU не уезжал бы на ПМЖ в США
если бы в РФ так все замечательно было
Anaita
28.01.2017
Знаете, какое главное отличие жизни в России и в США? ТАМ никто ничего с Россией не сравнивает; тем,что происходит в России, не интересуется; и по большому счету американцу все равно, из России ты или , допустим, из Малайзии.
И даже американцам, живущим в России, безразлично, что происходит в России и происходит ли.
Из личных наблюдений.
Michell
28.01.2017
Я согласен. Но в США и не было таких потрясений, как в России. Сначала революция с гражданской, потом Великая Отечественная, потом перестройка с 90ми. Мы вечно в роли догоняющих, и нам переодически разрушают экономику в ноль. У нас это уже в мозгах сидит где то глубоко - "догнать и перегнать". Сравнение нашей жизни с жизнью американца - национальная забава вот уже лет как 60-70 минимум. Жить не хуже Америки, можно сказать национальная мечта))
Anaita
28.01.2017
Всё так.(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов