--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Голодец попросила Путина повысить МРОТ

Размышляем
37
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
skarabas
21.03.2017
https://news.mail.ru/politics/29153126/?frommail=1

Источник: РИА "Новости"
«Прошу Вас, Владимир Владимирович, дать поручение, в том числе, министерству труда, потому что это ключевой вопрос по производительности», — сказала Голодец на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам во вторник.

Повышение МРОТ сразу даст нам вывод из нашей системы самых низкопроизводительных рабочих мест
Ольга Голодец

Голодец добавила, что правительство готово оказать содействие тому, чтобы «эти люди (занимающие низкопроизводительные рабочие места — ИФ) были заблаговременно переобучены и не почувствовали никаких сложностей».
skarabas
21.03.2017
Хочу прокомментировать.
Если я не прав - пусть старшие товарищи меня поправят...
На первый взгляд - здорово! Слово "повысить" здесь ключевое.
На второй взгляд все гораздо сложнее.
Исходя из величина МРОТ рассчитываются все штрафы, различные взыскания, некоторые налоги.
Кому от этого повышения хорошо? Трудящимся? Сомневаюсь. Что мешает оформить работника на 0,5 ставки? Никто. А значит, работники от этого повышения не выиграют. Как говорили древние - работа стоит ровно столько, сколько за нее платят. (с)
Допустим, повышение все-таки произошло (чисто гипотетически). А значит произошло увеличение налогооблагаемой базы на зарплату (напомню, что с зарплаты платится всех налогов около 40%).
Что делает руководитель (предприниматель), который платит зарплату? Правильно! Он начинает компенсировать издержки. Ведь ничего не изменилось мгновенно - не выросла производительность, не упал с неба льготный кредит, Не выросли моментально цены на товары на рынке. Компенсировать можно только одним путем - увеличить цену на реализуемую продукцию.
И вот, радостный работник, заходит с увеличенной зарплатой в магазин и обнаруживает, что товар, который он покупал месяц назад вырос в цене процентов на 15..
Радость у работника улетучивается, он клянет Обаму, Трампа и грустно идет домой. А дома извещение об очередном повышении квартплаты.
В государстве назревает недовольство и, чтобы его сбить, оно печатает немного денег. Потом еще немного. Потом еще. Инфляция, однако...
Одного я никак не пойму.
Эти люди не понимают, что делают, или это делается все по той же простой причине, что в казне нет денег?
Так может быть, честно сказать об этом людям, а не выдумывать всякие "низкопроизводительные рабочие места", "уникальные явления" и прочее...
К сведению: Голодец имеет недвижимость за границей, ее доход в 2015 году был больше 20 млн руб.
Сытый голодного не разумеет?
14Х17Н2
21.03.2017
С учетом того, что больше всего рабочих мест со "смишными" зарплатами - это обслуживающий персонал бюджетных учреждений, то повышение МРОТ - это хорошо. Там никто ничего "оптимизировать" не будет и ставка, уж коли она есть - так она есть. Просто государство немного раскошелится.
Ksenonia
21.03.2017
Нас в НГТУ перевели кого на 0,75, кого на 0,5 ставки.
в связи с чем так?
Ksenonia
21.03.2017
Нужно было сократить 2 ставки по оптимизации - или кого-то увольнять, или так. Осенью обещали повышение ставок, до сих пор ждем... У кого часов больше, доплачивают надбавкой.
ясно...
В связи с настроением хорошим.)
Reutoff
22.03.2017
Количество ставок связано с количеством студентов.
Если приём сокращается, то сокращается учебная нагрузка и количество ставок.
вы говорите прям как ректор :-D
Reutoff
23.03.2017
Я тоже работаю в политехе :)
понял :-)
надо больше студентов принять :)
wsbb
22.03.2017
денег нет)) держитесь!
Ksenonia
22.03.2017
Конкретно по нашей кафедре прием не сокращали.
Reutoff
23.03.2017
У нас, кстати, больше проблемы с тем, что из поступивших до старших курсов мало доходит - математики/физики дофига выбивают.
Ksenonia
23.03.2017
У нас так же. На первом курсе 25 человек, на втором 16-18.
Meg@VaD
22.03.2017
А работаете по факту теперь на столько же меньше, на сколько меньше ставка?
Ksenonia
22.03.2017
Нет, у меня нагрузка почти на ставку (а перевели на 0,75). Доплачивают по тем часам, которые осенью были, а в декабре, при составлении расписания, еще добавилось, в итоге часть часов работаю бесплатно, потому что "денег нет, еще надбавку сделать не можем".
Плюс еще курсовые работы убрали, чтобы часов меньше стало.
Meg@VaD
22.03.2017
По собственной инициативе, выходит.
Ksenonia
22.03.2017
Да, я думала, что еще надбавку выпишут, а сказали, денег нет. А если сейчас отказаться от этих часов, осенью будет нагрузка по оптимизированному расписанию, еще меньше часов будет. Для сравнения, раньше у меня было 1150 часов (1,5 ставки), а сейчас 850. На ставку 900.
Reutoff
23.03.2017
Да, нам тоже пришлось менять учебные планы - убирать курсовые.
skarabas
21.03.2017
14Х17Н2 писал(а)
Просто государство немного раскошелится

Вы не поняли. Это не государство раскошелится. Это мы раскошелимся.
14Х17Н2
21.03.2017
Не вижу ничего плохого в том, чтобы человек с зарплатой 70... да пусть даже 27, немножко раскошелился, чтобы санитарка в больнице получала не 7, а 10.
skarabas
22.03.2017
14Х17Н2 писал(а)
Не вижу ничего плохого в том, чтобы человек с зарплатой 70... да пусть даже 27, немножко раскошелился

Да я тоже не вижу плохого, но есть проблема, даже две
1. Не думаю, что человеков с зарплатой 70 очень много.
2. Перераспределение это искусственное, а значит, ни к какому росту экономики не приведет.
wsbb
22.03.2017
да у нас целые регионы есть с такой з/п : Чукотка там, Ямало-Ненецкий, ну и конечно Москва ))
а вот ваша москвофобия и чукчефобия...
нет бы работать и зарабатывать - деньги в карманах москвичей считаете

прям как карбонарий Навальный - на досуге в карманах Дмитрия Анатолича роется
wsbb
22.03.2017
я против городов "федерального значения" с кучей деньжищ - пусть з/п везде сделают рыночной для начала, а там посмотрим
mr.krabs
22.03.2017
Стакан писал(а)
зарабатывать

и как там москвичи "зарабатывают" ? :)))
Что нужно сделать такого чтобы зарплата была на порядок выше чем в регионах?
оооооо
например хорошо работать
выучили например языка три европейских и занимаетесь финансовыми консультациями
или продаете в ЕС нанотехнологичную продукцию предприятий из зоны Сколково
14Х17Н2
22.03.2017
Не усложняйте - я про 70, а не про 250.
На самом деле в Москве за ту работу, за которую тут платят 35, платят 70. Работать надо так же, не больше и не лучше. Главное - прописка.
а что тут усложнять
купили хату в нищебродском московском районе и вполне можно работать в столице
будет 70, ну будете отдавать больше за ипотеку но тем не менее
недвига в ближайшем замкадье уже давно доступна
14Х17Н2
22.03.2017
Да, по этому пути сейчас многие идут. Впрочем, аренда упала, былых сорока уже нет - можно снять за 20...25
вот
заметьте, что в Москву сьезжаются те, кому очень надо и кого есть большое желание и хотение кушать получше
потому столица будет на себя закольцовывать потоки - кто смел, тот и сьел
Собянин вон откуда вылез, поглядите, теперь в цари метит
14Х17Н2
25.03.2017
Что значит "откуда-то"? Из ведущего нефтегазового региона!
Antro
22.03.2017
За ту работу которая в нн оценивается в 35 в мск будут платить 40.
250 в мск платят за работу которой в нн нет
14Х17Н2
22.03.2017
Antro писал(а)
250 в мск платят за работу которой в нн нет ...

С этим трудно поспорить. Насчет 40 - вы просто не в курсе, как оплачиваются инженерные специальности.
Antro
22.03.2017
Просветите, интересно ж
14Х17Н2
25.03.2017
За 40-50 инженеры ВПК работают у нас; в Москве технарям в этой сфере предлагают где-то от 70 и до 120, в зависимости от уровня ответственности и самостоятельности.
Antro
25.03.2017
Тоесть инженеры одинаковой специализации и квалификации получают с разницей в 2 раза?
Или все таки разные требования?
skarabas
25.03.2017
Antro писал(а)
Тоесть инженеры одинаковой специализации и квалификации получают с разницей в 2 раза?

Да.
mr.krabs
23.03.2017
Antro писал(а)
250 в мск платят за работу которой в нн нет

Секретарь секретаря пресс-секретаря Пескова?
хороший погромист
mr.krabs
23.03.2017
В НН вакансий "хороших прогеров" нет чтоли?
я не в курсе
может одни рукожопы остались, вот и нет вакансий
mr.krabs
23.03.2017
но почему то, чисто нижегородских ИТ контор в НН крайне мало..все москвичи да забугорные фирмы в НН за рукожопами лезут
не мало, а совсем нету
во-первых, некому их создавать
во-вторых, да, рукожопов много - но сие не означает что за рубежом или в Москве рукожопов мало, всегда есть баланс
mr.krabs
23.03.2017
Стакан писал(а)
хорошо работать
выучили например языка три европейских и занимаетесь финансовыми консультациями

Или устроиться советником или аналитиком в государственную компанию типа Ростнефти.
А вот как насчет профессий попроще?
Автослесарь в НН получает 25 тыр в месяц ремонтируя 1 машину в день, выходит москвич обслуживает по 1 автомобилю в час?
поменять лампочку года 4 назад в машине в НН стоило 800 рублей
лампочка стоила 20 рублей
я меняю такую лампочку за 2 минуты (делая сие довольно медленно)

теперь надо подождать лоха, а если два или три их будет в день, то все чики-пуки
mr.krabs
23.03.2017
Москвичи в сервисах меняют
за 8000 у одного клиента
за 800 у 10 клиентов
или за 80 у 100 ? :))
skarabas
25.03.2017
Стакан писал(а)
прям как карбонарий Навальный - на досуге в карманах Дмитрия Анатолича роется

А почему бы и не порыться? И сравнить с декларацией. Публичность - она это предполагает.
И почему нельзя задать чиновнику вопрос о том, откуда у него появился автомобиль, на который ему нужно работать 25 лет как папе Карло?
skarabas
22.03.2017
wsbb писал(а)
да у нас целые регионы есть с такой з/п

Целых три? Вот уж, никак не ожидал! Это ж бешеные цифры! Миллионов 20 народу!
Только вот остальные 120 миллионов явно не 70...
Antro
22.03.2017
Так пусть создают добавочную стоимость как в мск, будет такая же зп. Производств нет, сектор услуг не развит, сидят на дотациях и хотят московскую зп.
skarabas
22.03.2017
Antro писал(а)
Так пусть создают

Кто?
Antro
22.03.2017
Регионы
wsbb
23.03.2017
на какие шиши ?
Antro
23.03.2017
Вот это хороший вопрос ))
Вчера вернулся из командировки из жутко депрессивной глубинки РФ. Депрессивной на столько что на 20000 жителей основными градообразующими предприятиями были магнит пятерочка и кб.
Там не то что бы маленькие зп, там их вообще не было.
Мой хороший знакомый выбрал это место для строительства завода, привлек инвесторов и теперь это вполне успешное предприятие кормит это городок и его жителей. Более того под завод была создана инфраструктура и в этом районе появились еще инвесторы.
Вот тут и рост зп и добавочная стоимость и прочие ништяки.
Отсюда мораль нужно привлекать инвестиции и все будет.
mr.krabs
23.03.2017
Antro писал(а)
из жутко депрессивной глубинки РФ

так вся Россия такая

Antro писал(а)
это вполне успешное предприятие кормит это городок и его жителей


Надеюсь зарплаты на уровне московских? или все таки чуть выше МРОТ :((
firstun
23.03.2017
а можно озвучить, что за завод и где?
skarabas
25.03.2017
Antro писал(а)
Отсюда мораль нужно привлекать инвестиции и все будет.

Так не привлекает никто...
skarabas
23.03.2017
Antro писал(а)
Регионы

Мне это напоминает выступление наших чиновников:
Улучшить, углубить, направить, помочь. Все в неопределенной форме.
mr.krabs
23.03.2017
Antro писал(а)
Производств нет

А в Мск какие производства?...сплошные офисы перекупов и финансистов
firstun
22.03.2017
чтобы немножко вернуть на землю, сообщу для примера, что региональный мрот в Нижегородской области нынче 9500, а для бюджетников - федеральные 7800
т.е. налогов-то больше получить хотят, а вот санитаркам - фига
14Х17Н2
22.03.2017
Вот пусть Путин и повысит федеральный МРОТ хотя бы до 10 тыс
firstun
22.03.2017
тут неплохо уже рассказали, что это приведет к инфляции, дроблению ставок, договорам подряда вместо штата, росту серых з/п и ничему больше
14Х17Н2
22.03.2017
В бюджетной сфере?! Я вас умоляю. Речь о том, что государство должно начать с себя - показать, как надо оплачивать труд, а не причитать о "социально безответственном бизнесе" и "недостаточных усилиях региональных властей". Пока именно федеральный МРОТ - самый "унизительный и безответственный"
firstun
22.03.2017
а мрот только бюджетной сферы коснется?)) да и про дробление ставок уже даже в этой теме есть примеры
основная проблема такая: вот везде есть некая иерархия работ (как правило, ее отражает адекватно составленное штатное расписание) - скажем, сторож получает 8 т.р., кладовщик - 9 т.р., бухгалтер, водитель и механик - 12 т.р., ведущий бухгалтер и инженер - 15 т.р.
если государство говорит: всем надо платить минимум 12 т.р., оклады повышаются. Ну так в любой адекватной организации (если оклады не с потолка) придется поднимать минимум на 4 т.р. з/п тем, у кого 12 и т.д. (а скорее, вообще делать пропорциональный рост).
Т.о., куча сфер либо подзагнется, либо вынуждена будет пропорционально поднять цены. А это практически все услуги, сельхозка (в животноводстве, например, затраты на оплату труда спокойно составляют более трети выручки) и т.д. Я тебя уверяю, стоимость того же молока и хлеба сразу резко вырастет, либо, как альтернатива, значительный процент производителей обанкротится, а потом цена вырастет еще быстрее. Так что эта прибавочка санитарки пойдет на хлебушек. Ну и еще есть вариант - если производитель уйдет в серый сегмент, тогда парочку санитарок просто сократят (откуда у государства деньги-то, да еще и на бОльшую зарплату?), и работать придется нааамного больше... или хуже...
14Х17Н2
22.03.2017
firstun писал(а)
а мрот только бюджетной сферы коснется

Федеральный - да. Надо сказать, что всевозможные "доплаты до минимума" работникам с низшими разрядами тарифной сетки практиковались и раньше, и это реально приводило к "сжатию", как вы говорите, "иерархии". Ничего, пережили.
Сокращение финансирования в научных и образовательных учреждениях до сентября - это вообще отдельная песня, я не помню уже объяснения всему этому, но что-то связанное с реформами, с созданием ФАНО и т.п. Но там, вроде, все должно "вернуться" в конце года. Было время, в 90-х, в науке декабрьская зарплата была половина годовой :-)
firstun
22.03.2017
голодец-то говорит об общероссийском мроте, а не бюджетном
и, к сожалению, сжатие - это прямой путь к деградации квалифицированных специалистов
а искусственное превышение уровня зарплат бюджетников над коммерческими - рост роли государства в экономике, которое в большинстве случаев менее эффективно

ну и просто для сведения, опять про с/х, в области огромное количество людей, у которых есть только альтернатива получать 6-10 т.р. или не получать ничего. Если с городскими зарплатами можно довольно легко разобраться, то вот эти самые сторожа и кладовщики по селам просто будут сидеть дома. А лучше бы получали те самые копейки.
14Х17Н2
25.03.2017
firstun писал(а)
рост роли государства в экономике

Он давно идет, если вы не заметили. Потому что в наши условиях частный бизнес, вопреки теории, свою охеренную эффективность не показал.
skarabas
25.03.2017
14Х17Н2 писал(а)
Потому что в наши условиях частный бизнес, вопреки теории, свою охеренную эффективность не показал.

Странное дело. Во всех странах показывает эффективность, а у нас нет. Может дело не в бизнесе?
14Х17Н2
25.03.2017
Ну и это тоже :-)
skarabas
25.03.2017
14Х17Н2 писал(а)
В бюджетной сфере?! Я вас умоляю.

Не надо умолять. Лучше там поработать немного.
нЭнС
22.03.2017
Предположу,задумка такова: Больше денег в экономике-больше прибыли торговли и производителей-больше доход и з\п работников-больше покупок и расходов-больше денег в экономике...
Т.е. (возможно) наконец-то начинают искать выход в росте внутреннего рынка, что путиномика игнорировала все 17 лет.
skarabas
22.03.2017
нЭнС писал(а)
Больше денег в экономике-больше прибыли торговли

Неее. Это слишком просто - напечатал денег - вот тебе и подъем экономики! )
wsbb
22.03.2017
рубль сейчас производная от доллара - печатать больше рублей они не могут!
только снижая курс и увеличивая валютные резервы
-
wsbb
22.03.2017
в соседней теме вот подтверждение:
"
В Совфеде также отметили, что регулятор должен <<принять меры по переходу от политики привязки рублевой эмиссии к золотовалютным резервам к эмиссии, рассчитанной исходя из объективной потребности экономики в денежных средствах>>.

В рамках обсуждения налоговой реформы участники слушаний полагают, что <<ставки налогов, объекты налогообложения и механизмы их взыскания должны быть дифференцированы>>. Необходимо упорядочить существующие фискальные льготы и сделать их более адресными, указывают эксперты.
https://www.gazeta.ru/business/news/2017/03/21/n_9824207.shtml
"
skarabas
25.03.2017
wsbb писал(а)
к эмиссии, рассчитанной исходя из объективной потребности экономики в денежных средствах

То есть печатанию дополнительных бумажек? Интересно, кто такой мудрый этот инициатор?
skarabas
22.03.2017
wsbb писал(а)
печатать больше рублей они не могут!

Хи! Все могут, а печатать рублей больше не могут..
Наивная позиция.
нЭнС
22.03.2017
skarabas писал(а)
напечатал денег - вот тебе и подъем экономики!

фишка даже в том,что и печатать-то часто их не надо,все они уже давно напечатаны,пересчитаны и лежат в подвалах банков мёртвым грузом...Пока остатки промышленности и СХ чахнут и народ беднеет...
Некоторые "экстремисты" даже предлагали деньги ...с вертолёта над страной разбрасывать.Для стимуляции и оживления...И это не в нашей стране предлагали,не у нас одних такие проблемы бывают.А и у тех,к кому от нас некоторые в поисках "сладкой жизни" и колбасы потолще бегут...
skarabas
22.03.2017
нЭнС писал(а)
с вертолёта над страной разбрасывать.

Это практикуется давно для оживления покупательской способности в некоторых странах. Только там не с вертолета деньги падают. Их там просто дают гражданам. При этом не отбирая у других граждан, как это предлагает Голодец.
И еще практикуется кредит с отрицательным процентом.
То есть берешь 1000 рублей, а отдавать через год нужно 990. Такие кредиты дают предпринимателям во времена кризиса.
У нас, к сожалению, налоги повышают.
mr.krabs
22.03.2017
нЭнС писал(а)
больше прибыли торговли и производителей-больше доход

и
нЭнС писал(а)
и з\п работников


никак не коррелируется
ythecm
22.03.2017
Все чиновники, имеющие недвигу "там", в том числе записанную на близких родственников - изменники Родины, должны быть немедленно арестованы с конфискацией всего непосильной нажитого, и расстреляны.
skarabas
22.03.2017
ythecm писал(а)
должны быть немедленно арестованы с конфискацией всего непосильной нажитого, и расстреляны.

Я знаю более хороший способ - не позволять им воровать!
Как?!
Отрубать руки заранее, чтобы не воровали?
skarabas
22.03.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
Отрубать руки заранее, чтобы не воровали?

Да нее. Зачем отрубать?
Вы верите, что МВД, ФСБ, Нацгвардия, Следственный комитет и прочие органы ничего не знают о том, что чиновники воруют и берут взятки?
Как Вы думаете, если бы Вы были начальником над этими структурами и хотели бы искоренить коррупцию, у Вас бы не получилось?
Я как раз и намекал Вам на Ваш идеализм! :-)

Искоренить - нельзя, можно только не давать ей цвести пышным цветом (вовремя обрубая головки и выдёргивая корни)

Что, собственно, и предлагал товарищ в посте выше - лишить коррупцию смысла - лишить навара!
Наворовал - конфисковали (всё, что нашли) и посадили, чтобы человек потом вышел с чистой совестью и с голой задницей! Я бы ещё добавил "волчий билет" - чтобы ни в какие приличные учреждения его не принимали.

Это не сведёт коррупцию к нулю, но станет хорошим сдерживающим фактором - можно рискнуть и украсть, но из-за этого можно лишиться всего что есть (страх - очень хороший стимул)
skarabas
22.03.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
Что, собственно, и предлагал товарищ в посте выше

Я не возражаю. Руки только не надо отрубать! Пусть лучше этими руками они работают.)
Проблема вовсе не в этом. Проблема в том, что воровать определенным категориям граждан негласно разрешается.
wsbb
22.03.2017
отрубать ноги! ))
ну или пальцы на ногах чтобы в бане их будущим партнёрам было видно ))

в Китае расстреливают и всё равно это не помогает! человек неисправим абсолютно в этом смысле
mr.krabs
22.03.2017
wsbb писал(а)
это не помогает!

помогает, на низовом и среднем уровне, в городах коррупции почти нет. Мелкие чиновники боятся даже сходить в ресторан за счет клиента.
skarabas
22.03.2017
wsbb писал(а)
человек неисправим абсолютно в этом смысле

Да неее. Исправим.
Я помню, годах в 80-х все пешеходы перли на красный свет невзирая на транспорт. Потом вдруг появились милиционеры, которые начали штрафовать этих пешеходов. Прошло больше 20 лет, а рефлекс все-равно остался.
Нужно, чтобы был рефлекс!
Никому ничего отрубать не нужно! Мы же не дикари, не папуасы?
14Х17Н2
22.03.2017
Ну почему же сразу "неисправим"... после расстрела чиновники перестают воровать, инфа 146%.
Могила - она даже горбатых исправляет...
mr.krabs
22.03.2017
ythecm писал(а)
и расстреляны.

слишком нерационально. Бескрайняя тайга нуждается в рабочих руках
Drowt
22.03.2017
не так.
У нас МРОТ низкий в итоге куча мест где платят 3 копейки. И формально безработицы нет. Если сделать скажем МРОТ 20 рублей, то безработица станет выше, это правда. Но работа дателю так же придется чесать репу как увеличить эту самую производительность. Обучать персонал, вкладываться в автоматизацию, проводить оптимизацию бизнес процессов
skarabas
22.03.2017
Drowt писал(а)
Но работа дателю так же придется чесать репу

Первое, что делает работодатель при убытках - сокращает работников и заставляет их работать за двоих (на двух станках за одну зарплату). Автоматизация и обучение - это уже во вторую и третью очередь.
wsbb
22.03.2017
да чего там за них так уж переживать-то ?
выкрутятся сами(с)
skarabas
22.03.2017
wsbb писал(а)
да чего там за них так уж переживать-то ?

Открою Вам страшную тайну....
Я один из них...
Drowt
22.03.2017
А это потаму что работодателю работник особо не ценен.
skarabas
22.03.2017
Drowt писал(а)
А это потаму

Нет, это патаму, Что нужно сводить концы с концами и умудряться при этом что- то зарабатывать. )
Antro
22.03.2017
При убытках обычно сокращают гендира.
skarabas
22.03.2017
Antro писал(а)
При убытках обычно сокращают гендира

Вы меня насмешили!
Что же Сечина не сокращают?
Antro
22.03.2017
А у Роснефти убытки??
skarabas
22.03.2017
Antro писал(а)
А у Роснефти убытки??

Компания стала работать хуже, чем в предыдущие периоды.
Antro
22.03.2017
Отличная оценка - стала работать хуже и генеральный чото стремный. Можно созывать совет директоров ))
skarabas
23.03.2017
Antro писал(а)
стала работать хуже

Если компания стала работать хуже - уборщица в этом не виновата...
firstun
22.03.2017
договора подряда, рост "черной" части в з/п, дробление ставок, и ни чесать репу, ни обучать, ни автоматизировать ничего не надо))
skarabas
22.03.2017
firstun писал(а)
и ни чесать репу, ни обучать, ни автоматизировать ничего не надо

Ну да. Как-то так. Обучать и автоматизировать все равно придется. Но это не завтра и не через месяц. А платить зарплату нужно завтра.
Drowt
22.03.2017
если не делать минимальную зп то у тебя не будет стимула ничего оптимизировать. Зачем покупать экскаватор если 10 землекопов копают дешевле. Не можешь оптимизировать закрывайся или сам вставай к "прилавку"
firstun
22.03.2017
а что, если 10 землекопов копают дешевле и лучше, то реально нужен экскаватор?)) если же искусственно смотивировать (через рост з/п) на покупку экскаватора, то чуть позже он окажется непосильной ношей, т.к. будет стоить дороже и сам новый, и его обслуживание.
Единственный способ прервать порочный круг - если производитель экскаваторов сможет прервать порочный круг путем удержания цены. Но как? Если у всех землекопов вокруг уже намного большие зарплаты, никто не будет делать качественные экскаваторы за еду.
Само собой, пока было отличная цена на нефть, был второй вариант - искусственно сделать экскаваторы более дешевыми за счет инвестиций и субсидий государства. Но пока от отвалился, к сожалению, а предыдущим периодом государство не воспользовалось. Ну и, само собой, можно просто запретить землекопов, цена экскаваторов взлетит тогда до небес.
Meg@VaD
23.03.2017
Да их сколько хочешь могут сделать или импортировать, ёмкость производства экскаваторов большая. Одни повысят цены, вторые нарастят оборот и заработают на том, что первые повысили.
А вот про обслуживание - верно, среднестатистический экскаватор-погрузчик - от 4 млн, и покупать его под частные хотелки вряд ли кто сейчас будет. Покупают под средние проекты и окупают в них.
firstun
23.03.2017
по поводу спецтехники есть хороший пример, как реальность соотносится с теорией
после резкого скачка курса стала неадекватной цена импортной спецтехники, в том числе сельхозки
казалось бы, цвети и развивайся, если ты российский производитель. Реальность показала значительное удорожание российского производства, что чрезвычайно замедлило все инвестирование. Т.е. наш экскаватор стал дороже, и очень многие стали доамортизировать старые, при этом на новый денег уже заработать трудно (заодно и ставки поднялись).
Вообще, есть неплохие примеры, вроде не очень поднялась цена, скажем, на тракторы Кировец. Ну да, только вот на них очередь в несколько месяцев. По сути, вся отрасль откатилась на несколько лет назад. Поэтому любые внешние и государственные факторы в экономику должны вмешиваться аккуратно.
Meg@VaD
23.03.2017
Только этот пример к теме никак не относится. Одинаковое в них только слово Спецтехника.
firstun
23.03.2017
а чем ситуация резкого роста курса отличается от ситуации резкого роста затрат на альтернативу этой спецтехники через мрот?
Meg@VaD
23.03.2017
Почти всем. Давно не видел, как местные ямы копают. Гавайцев в избытке, и труд не так уж низко оплачивается, и МРОТ им пофиг, это 2-3 дня их работы.
Людей применяют там, где спецтехнику применить не получается (раскопки в строениях, к примеру, или на сепцифических участках).
firstun
23.03.2017
так мы вроде говорим о влиянии на экономику через экскаватор и землекопов, а не о конкретной ситуации
суть в том, что значительную часть людей либо нельзя заменить, либо это очень дорого, а это прямой путь к инфляции
Drowt
23.03.2017
Видишь ли капиталист он как известно на многое пойдет что бы иметь 300% прибыли и минимум гиммороя. И найдет 300 причин почему он прав. Если есть 100 гастеров, то экскаватор не нужен. Ненужно гастерам платить социалку. Налоги тоже хорошо бы не платить (детей которых учить надо за налоги у меня нет, врачу если что я сам заплачу, дорога не нужна я на тракторе проеду и т.д.) говно выливают без очистки в реку (потаму что иначе его продукт будет дороже если стоки очищать), мусор выкидывают за угол и т.д....История то известна

Тут можно бесконечно спорить вопрос типа курица-яйцо, но ВСЕ развитые страны через это прошли. Если твой бизнес не может платить некоторую минимальную зп (гадит экологию, не платит налоги и т.д.), то обществу такой бизнес не нужен.

Минимальная зп массово пошла со времент Рузвельта, когда он стал капиталистов - Форд, Рокфеллеров, Дюпонов и т.д. прижимать в разгар великой депрессии. Там безработица была 25% и зп средняя такая что на еду с трудом хватало. Они тоже плакались как им тяжело и столько платить они не могут....Но по факту такая соц реформа и строительство инфраструктуры стали вытаскивать страну
firstun
23.03.2017
такая точка зрения на данные вопрос в тех же самых штатах имеет серьезные альтернативы и законодательно пока не принимается
www.vestifinance.ru/articles/82081
а большинство исследований по великой депрессии, кстати, прямо говорит о том, что принятые тогда меры лишь ее удлинили. Одно из самых известных (Коул/Оханиан) вообще говорит о прямом вреде госрегулирования

и в рф совершенно другая ситуация: стагнирующая (не кризисная, и именно стагнирующая) экономика, приличная инфляция, большая доля низкоквалифицированного труда, постоянное уменьшение доли работоспособного населения, значительная доля государства и т.д.
В развитых странах через мрот пытаются чуть разогнать инфляцию и потребление, а у нас ее прижимать так-то надо.
Drowt
23.03.2017
>> такая точка зрения на данные вопрос в тех же самых штатах имеет серьезные альтернативы и законодательно пока не принимается
www.vestifinance.ru/articles/82081

и тем не менее в штатах есть уже реально действующие "чебуречные" где можно купить еду вообще не взаимодействуя с человеком или магазины стали открываться где даже кассиров нет. Беспилотные такси уже вот вот на подходе. Это как раз и называется оптимизация - не можешь платить ставь робота.


>>а большинство исследований по великой депрессии, кстати, прямо говорит о том, что принятые тогда меры лишь ее удлинили. Одно из самых известных (Коул/Оханиан) вообще говорит о прямом вреде госрегулирования

Вы видимо по диагонали прочитали того же Оханина. Дипрессия началась в конце 1929. Тогда был Гувер президентом. Вот он как раз делал то что ненадо делать, был ставленником крупного бизнеса. Это о времени его правления говорят что мыры были неправильные. Когда он с треском проиграл выборы 1932 и пришел к власти Рузвельт, вот тогда и развернули экономический курс, и ввели в том числе минималку массово и так далее.

>>и в рф совершенно другая ситуация: стагнирующая (не кризисная, и именно стагнирующая) экономика, приличная инфляция, большая доля низкоквалифицированного труда, постоянное уменьшение доли работоспособного населения, значительная доля государства и т.д.
В развитых странах через мрот пытаются чуть разогнать инфляцию и потребление, а у нас ее прижимать так-то надо.

В развитых странах МРОТ еще с тех времен когда инфляция была вполне себе сопоставима с нашей, а то как бы не больше 10%)
И низкоквалифицированный труд у нас именно из за того что предпринимателю гораздо проще взять 10 гастеров (офисных хомяков с 8ю классами) без всяких соц обязательств чем на их место 1го квалифицированного + оборудование. А работнику особо учится не хочется т.к. он понимает что учись не учись свою двацатку в офисе он получит. А больше ему даже со степенью не светит. Есть исключения, но это именно исключения
Meg@VaD
23.03.2017
Недавно был в Кстово на кассе без кассира (в пятёрочке в цоколе). Были там и другие, но там - очереди. Я, конечно же, в любом случае пошёл бы в те кассы. Операционистка показала, как ей правильно пользоваться (она даже, говорят, сдаёт сдачу).
*бананы, правда, пришлось бежать взвешивать в другой конец зала, что есть косяк.
Drowt
23.03.2017
Наличие таких касс уже не редкость даже у нас, даже в Кстово) А в штатах там принципиально другой подход. Там вообще нет в магазинах про которые говорю кассиров людей)
И сейчас идет внедрение системы не со штрих кодом, когда ты сканируешь каждый товар, а товар содержит метку аля NFC, ты через рамку прошел, она все разом считала. И такая метка стоит 3 киллограмма на цент.

Опять же довольно массово в штатах например прокат машины, когда ты ее берешь и сдаешь вообще не взаимодействуя с человеком.
Ключи и документы дает-принимает автомат. Если бронь через интернет, если такой нет, то есть терминал, там сотрудник сидящий где то в саппорте, помогает выбрать и оформить что надо (т.е. сидит где офис дешовый или вообще дома и обслуживат клиентов без перерыва, а не как в офисе по клиенту в пол часа). Ключи опять же терминал дает.

Доставка интернет покупок дроном уже реально работающая технология. Проблема с законодательством что в штатах что в европе, ее пытаются решить. Думаю это вопрос ближайшего времени...
Meg@VaD
23.03.2017
Можно какую-нибудь ссылку на этот тип RFID?
firstun
23.03.2017
Drowt писал(а)
и тем не менее в штатах есть уже реально действующие "чебуречные" где можно купить еду вообще не взаимодействуя с человеком или магазины стали открываться где даже кассиров нет. Беспилотные такси уже вот вот на подходе. Это как раз и называется оптимизация - не можешь платить ставь робота.

у нас тоже такие системы есть, и это с копеечным мротом, сами же ниже примеры приводили

Drowt писал(а)
Вы видимо по диагонали прочитали того же Оханина

Я их не читал вообще, а вы, боюсь, вообще автора спутали, т.к. статьи говорят именно об ошибках курса рузвельта

Drowt писал(а)
В развитых странах МРОТ еще с тех времен когда инфляция была вполне себе сопоставима с нашей, а то как бы не больше 10%)

А можно примеры положительного эффекта роста мрот в инфляционных условиях? Только не надо про сша, где все наоборот (или ссылку на первоисточник давайте, если все это вранье).
skarabas
23.03.2017
Drowt писал(а)
ачем покупать экскаватор если 10 землекопов

Вы посчитайте срок окупаемости экскаватора и все сразу станет понятно.
Drowt
23.03.2017
А не надо покупать экскаватор для выкапывания 3х кубометров при строительстве бани. Надо покупать экскаватор и копать в 3 смены и специализироваться на этом. Это и называется оптимизация бизнеса. Да 9 из 10 контор умрет, да 90 человек из 100 потеряет работу. Но зато оставшийся один бизнес будет крепкий и здоровый а 10 человек будут получать достойную зарплату. Остальные будут думать что то еще....

Это основополагающая составляющая капитализма с гос регулированием. Человек должен быть мотивирован работать лучше и эффективней.
Когда человеку скажем выгодно открыть 10 точек по ТЦ и торговать там трусами силами продавца за 10 тысяч он это будет делать. И нет у него никакой мотивации платить продавцу 20 тысяч оптимизируя бизнес. А будет минималка 20 штук. Предприниматель будет чесать репу как ему заплатить эти 20к, может онлайн торговать, может расширить магазин, может логистику улучшиь, т.е. как сделать свой бизнес эффективней

Все развитые страны это прошли. Те же штаты с ведением минимальной зп на которую можно кормить семью, выходили из великой депрессии.

С точки зрения отдельного индивида твоя позиция понятна. Но в маштабах страны она не очень работает.
skarabas
23.03.2017
Drowt писал(а)
С точки зрения отдельного индивида твоя позиция понятна

Спасибо.
firstun
23.03.2017
в масштабах нашей страны не очень работает как раз твоя позиция
например, в плане грузового автопарка и большого количество спецтехники эффективность значительной части не может быть очень высокой по причине чрезвычайной сезонности сельхозки и в меньшей степени стройки
разумеется, особой альтернативы использованию техники нет, но разгон инфляции выйдет колоссальный
а у нас и так большая беда - при дорогих деньгах (и прочих трудностях) очень трудно осуществлять долгосрочное инвестирование
Drowt
23.03.2017
Ты про сезонность финам или канадцам расскажи или амерам на аляске).
А так же поясни. Откуда будет инфляция если ты привезешь какой нито катерпиллер из за бугра....

Инвест-климат это отдельная история. Связанная конечно с минималкой, но не совсем вот как то критично
firstun
23.03.2017
откуда будет? странный вопрос. Оттуда, что затраты на катерпиллар с учетом финнагрузки и обслуживания будут намного большими, чем предыдущие альтернативы. А еще классная для инвестора ситуация - ты его обсчитал, купил, а через год бакс скакнул в 2 раза, и обслуживание не на что.
В рф огромный процент занятых с низким уровнем оплаты (соотношение медианы и средней вообще прикольное). А классический пример - сельское хозяйство. Мобильность чрезвычайно низка, доля з/п в затратах огромна, инфляция неизбежна и в случае банкротства слабых предприятий, и в случае просто роста зарплат. Молочка, мясо, хлеб, все перевозки (без водителей пока ездить не выходит), уборка, множество услуг в образовании и здравоохранении.
И у нас пока возможно экстенсивное развитие всего этого, а современная механизация нужна при интенсивном пути.

а что там у финнов и жителей аляски с с/х? урожайности в разы ниже среднеевропейских, госдотации, импорт огромного количества продуктов. А про Канаду просто советую открыть карту мира с параллелями, посмотреть, где и что там развито, и поглядеть, какие регионы в РФ этому соответствуют.
Херъ
22.03.2017
skarabas писал(а)
Исходя из величина МРОТ рассчитываются все штрафы, различные взыскания, некоторые налоги
Давно уже почти ничего реального из величины МРОТ не рассчитывается. Во всяком случае, наиболее распространенные штрафы уже давно устанавливаются в рублях, а не в долях МРОТ.
skarabas
22.03.2017
Херъ писал(а)
наиболее распространенные штрафы уже давно устанавливаются в рублях, а не в долях МРОТ.

Неужели?
Херъ
22.03.2017
Правильно, заменить рабочую бедность на безработицу!
skarabas
23.03.2017
Про кошелек понравилось! +
ВРОТ если только повысит. бгг
Так её в психиатрии то обследовали ? Вроде хотели и подписи за это собирали ...
предлагаю повысить голодец до холодец.
Потом до молодец.
mop$
21.03.2017
Скоро всем придет Голодец (хотя у многих он уже пришел).
14Х17Н2
21.03.2017
П...ц старше по знанию.
AlexeyNi
22.03.2017
МРОТ от Голодец - звучит зловеще...
skarabas
22.03.2017
AlexeyNi писал(а)
МРОТ от Голодец - звучит зловеще...

Да уж... )
Бриг
22.03.2017
От пластиковых пакетов до налога на долги

13 способов, придуманных чиновниками, чтобы залезть в карман россиянам

https://www.novayagazeta.ru/...-naloga-na-dolgi
Meg@VaD
22.03.2017
Что не так с налогом на пластиковые пакеты? Я сам лично неоднократно обращался с подобным нововведением.
Проголодалась, что ли?
ptiz
22.03.2017
Чистая формальность. Где надо - найдут способ обойти.
skarabas
22.03.2017
ptiz писал(а)
Где надо - найдут способ обойти

Да.
Голодец попросила Путина повысить МРОТ
Ей?
An25
23.03.2017
Хорошая новость! Теперь-то заживём!
vivat
23.03.2017
т.е. "дума" из процесса инициативности выбита?
skarabas
23.03.2017
vivat писал(а)
т.е. "дума" из процесса инициативности выбита?

Напрочь! )))
vivat
23.03.2017
похоже...
потому как МРОТ охренительно популистская тема
в какую сторону не крути
куда смотрят политмаркетологи политборделя!? :-))
jsn
25.03.2017
И понизить прожиточный минимум. Пусть они сойдутся на 8 т.р.
После чего заставить на них жить Голодец, Путина, кто там еще...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов