Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
Вечер -8°C
Ночь -11°C
Завтра -7°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
63.843
Курс USD ЦБ РФ на 22 ноября
63.843
-0.1783
Все курсы валют
70.6997
Курс EUR ЦБ РФ на 22 ноября
70.6997
-0.1527
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Группа разбора: как спорная авария с бегущим пешеходом иллюстрирует спорный пункт ПДД - обсуждение новости

PutiNN 14 октября в 13:39 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Эта авария случилась в Челябинске в начале октября: автомобиль ехал на зелёный, а пешеход шёл на красный. В последний момент мужчина ускорился, не оставив водителю шансов. Но в этом однозначном, на первый взгляд, ДТП есть спорный момент. 

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/grup...aign=newsdiscuss

Виновный пешеход обязан оплатить свое лечение, а также повреждения автомобиля, а если он уже не может это сделать, то родственники оплачивают
Рома Джан 14 октября в 14:25 «ответить»
Это как с лосем который выскочил под колеса. Лось двинул копыта, машина в хлам, водитель в больнице с переломами и штрафом за сбитое животное. Почему водитель должен платить? Лось перебегал дорогу в неположенном месте. Государство как владелец лося должно следить за ним и отвечать за ущерб который нанесла эта скотина! Мы же отвечаем за ущерб который нанесет моя корова или собака.
14 октября в 16:13 «ответить»
Вследствие невозможности полного контроля за деятельностью лося со стороны человека, деятельность лося признается источником повышенной опасности, в соответствии с пунктом 3 статьи 1070 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
кубанец 14 октября в 16:20 «ответить»
Водила долбодятел. Читать дорогу не умеет.
palp 14 октября в 16:22 «ответить»
водиле боюсь за нарушение 10.1 вполне реально ответить.
НикНаФоруме 14 октября в 17:27 «ответить»
"Несколько лет назад водитель маршрутки в этом же месте снёс пешехода, и подобные аварии происходят здесь постоянно. Похоже, причина в особенностях режима работы светофора. Обратите внимание, что машина в правой полосе стоит, потому что погашена стрелка для поворота направо. Это сбивает пешеходов с толку."

ГИБДДшники как всегда через проктолога наделали делов, а пешедохи мрут.
Andrey Af 14 октября в 18:27 «ответить»
По видео: во-первых, очевидное превышение скорости автомобилистом- едет он явно не 60 км/ч. Во-вторых, стоит трамвай на остановке с открытой дверью в направлении проезжей части (т.е. посадка и высадка с посадочной площадки со стороны проезжей части), поэтому поведение пешехода вполне подпадает под пункт 14.6: Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. В Правилах про заборчик ничего нет- т.е. должна ли быть такая площадка огорожена или нет- не регламентируется. Чем этот "эксперт" руководствовался-то?
И в НН достаточно мест, где люди на дорогу выходят из трамвая.
Рома Джан 14 октября в 20:10 «ответить»
Вы были бы правы если бы не одно НО. Если присмотритесь то увидите что посадочная площадка на находится выше полотна дороги и отделена от неё бордюром. А бордюр это дорожный элемент улицы отделяющий проезжую часть дороги от газонов, пешеходных дорожек, велосипедных дорожек и т.д. Из этого следует что посадочная площадка не яваляется проезжей частью. Ограждение лишний раз подтверждает это. А значит для того чтобы попасть на посадочную площадку нужно не ломиться на пролом, а по правилам перейти по пешеходному. Я не оправдывают водителя, он как минимум должен был снизить скорость перед пешеходным переходом. Но причиной дтп стал не водитель, а именно пешеход. Думаю техническая экспертиза подтвердит что у водителя не было технической возможности предотвратить столкновение с переходом.
Andrey Af 14 октября в 20:21 «ответить»
В пункте Правил как раз и говорится о посадочных площадках, которые отделены от проезжей части бордюром или возвышением. Читайте внимательно.
Эндер 14 октября в 19:02 «ответить»
Исход дела будет зависеть от квалификации юристов обеих сторон, похожие дела были, заканчивались положительным исходом как в ту, так и в другую стороны.
1May 14 октября в 19:58 «ответить»
имхо тут виновата ГИБДД... тупее места редко встретишь. Инспекция должна следить за безопасностью ... тут нет безопасности
PutiNN 15 октября в 08:25 «ответить»
шлагбаумы надо было ставить?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
В МЧС рассказали подробности о взрыве грузовика в Дзержинске

Сегодняшнее утро для жителей Дзержинска началось с громкого происшествия — рядом с железнодорожными путями загорелся большегруз,...

14-летняя Алена Жукова пропала из школы в Нижнем Новгороде

Вчера в Нижнем Новгороде пропала 14-летняя школьница Алена Жукова. Добровольцы поисково-спасательного центра просят помощи в...

Детское время. Поможем ребёнку исполнить мечту

Каждый ребёнок может стать выдающимся, каждый способен исполнить свою мечту. Главное — правильно определить, что ему нравится, и...

«Скоро все случится»: Нижний Новгород начал готовиться к Новому году

Да, на улице еще ноябрь. Да, за окном еще нет снега. Но кто сказал, что это кому-то мешает готовиться к главному празднику — Новому...