--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Икону с частицей мощей святой, помогающую сохранить семью, привезут в Нижний Новгород - обсуждение новости

Новости
439
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рубик!
26.03.2019
В храм на Рождественской привезут икону блаженной Матроны Московской с частицей святых мощей. Считается, что святыня помогает во многих жизненных трудностях. У Матроны просят поддержки в любовных и денежных вопросах.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ikonu_s_...aign=newsdisguss

А можно неподалеку я буду лотерейными билетами торговать?
Рубик! писал(а)
А можно неподалеку я буду лотерейными билетами торговать?

Побойся Бога, антихрист!
CWT
26.03.2019
почем опиум для народа?
CWT
26.03.2019
В 1958 году 40% церквей в СССР закрылось. Только за 1959 год 200 иереев и протоиереев сложили с себя сан. Порядка 3000 служителей более низшего сана ушли из церкви. Были ликвидированы целые епархии: Сумская, Челябинская, Ульяновская. Три четверти монастырей в СССР было закрыто. Трагедия для РПЦ была более масштабная, чем после революции 1917 года. Что случилось? Ничего сверх естественного -- РПЦ обязали платить налоги.
так у них имущества больше, чем у государства, где столько на налоги взять
известно где....
интенсивнее окучивать население
Сычъ
27.03.2019
Так что ж не стали?
Так и после революции особо насильно не разгоняли церковников . Так , если и расстреливали , то это были единичные случаи , в основной массе сами разбегались . революция , гражданская война , население последний Х без соли доедает , уж куда там в церковь жертвовать , когда самим жрать нечего ...
Сычъ
27.03.2019
От 30 до 130 тысяч расстрелянных священников. Ну уж никак не "единичные случаи" даже по самым скромным подсчётам.
Я тоже эту статистику читал , был в шоке , однако ж читал некоторые выдержки из документаций того времени , по которым видно , что хранилища и склады делали из заброшенных и разграбленных церквей и храмов , в то же время ещё действующие не трогали . Большинство саященников было убито обычными бандами , промышлявшими в тот период в огромных количествах . Какой то целенаправленной государственной программы по уничтожению не было , иначе бы и рпц то небыло в том виде , какая есть сейчас . Зачастую священники просто уходили , забирая с собой какие то ценные святыни и прятали их .
Сычъ
27.03.2019
Была. У Флоренского есть статья где он предлагает сохранять церкви хотя бы как "действующие музеи" - со священниками и обрядами. Флоренского, которого расстреляли как не снявшего с себя священского сана.
Вы про флоренского павла ? да , человек с довольно насыщенной жизнью , расстрелянный , если не ошибаюсь , в 37м году ?
Но расстреляли его не за то ,что он был священником , а за его деятельность и некоторые антисемитские высказывания .
Сычъ
27.03.2019
И за гомосексуализм)
Я не очень хорошо понимаю тогдашнюю систему судопроизводства, за что арестовывали, что выясняли в ходе следствия, что происходило с приговором в процессе отсидки, когда вдруг добавляли еще лет 10, и за что в итоге расстреливали. Но <<поп-профессор, по политическим убеждениям -- крайне правый монархист>> - это его характеристика при аресте. Потом он сознательно оболгал себя, подписав все обвинения, а там было чёрти-чё.

А формулировка "священник, не снявший сана" - это из документов. По мнению ученых - из расстрельных.
Поизучайте труды и политику лейбы бронштейна , он же лев троцкий , и станет понятно , почему арестовывали без причин , по анонимным доносам , добавляли сроки , выжимая все соки из людей в концлагерях и потом расстреивали ... И чуть позже списали все свои "подвиги" на сталинские репрессии
Сычъ
27.03.2019
Не знаю, что вы имели в виду, но Флоренского обвиняли в "троцкизме".
За обвиненияв троцкизме не знаю , но то , что его обвиняли в убеждениях о тотальной диктатуре и лидере , подобном гитлеру , чем в последствии и стала сталинская диктатура , припоминаю .
Непомню сейчас , давно про это читал . Но там время было такое , что вчера ты друг , а сегодня вчерашние друзья на расстрел ведут .
Сычъ
27.03.2019
И сажали и расстреливали священников как священников.
Так апетера самого в 38м расстреляли .
shian
27.03.2019
годнота
rama-33
26.03.2019
Опять гастроли.....интересно, стадион соберут?
Astaf
26.03.2019
Все зависит от умственных способностей людей.
значит соберут
FreeCat
27.03.2019
вроде большинство "таких" а 90-е вымерли :) ... не ;-) ?
неа.
см "идиократия"
Сычъ
26.03.2019
Во-первых, непонятно, отчего церковь это поощряет - поклоняться надо не иконам, а святым.
Во-вторых - таких икон в любом городе полно, но ходят именно на привозных как на гастроли поп-звёзд.
shushle
26.03.2019
А что вы знаете про эту святую? именно на нее ходят не к иконе, а к мощам. Я далеко не религиозна, но столкнувшийся с ней, начинаешь верить во что-то конкретное.
может быть скорее весеннее обострение, нехватка витаминов....
spag10
26.03.2019
Сычъ писал(а)
поклоняться надо не иконам, а святым

Можно цитаточку из Библии насчёт необходимости поклоняться святым?
Сычъ
27.03.2019
Вы, видимо, - "атеист"?
spag10
27.03.2019
Меня, видимо, несколько смущает фраза о поклонении святым. Помню, что вроде богу надо поклоняться, насчёт необходимости поклонения святым, мощей и икон вроде ничего не написано.
Сычъ
27.03.2019
Ошибочно считать только Библию теоретической основой христианской веры. А она состоит из Священного писания (Библии, собственно, в двух частях, причем вторая корректирует положения первой) и Священного предания (большого числа текстов, в которых-то собственно и изложено всё то, что атеисты на находят в Библии - регламенты, законы и порядки).
В христианстве взаимодействие верующего с иконой называется поклонением (от слова "поклон"). Например, адорация в католичестве. Так что не смущайтесь - святым поклоняются. Иконам - тоже, но с оговоркой, что не самим иконам, а святым, которых иконы представляют. Не доске, а образу.
spag10
27.03.2019
Сычъ писал(а)
Не доске, а образу.

Подозреваю, что 85% так называемых "православных" поклоняются именно доске.
Ну типа, поклонись иконе - будет удача в делах, поклонись мощам - будет здоровье, поставь свечку (потолще) - машине не будет ломаться. И всё в таком духе. Обычное такое язычество.
Сычъ
27.03.2019
Так я об этом и пишу - непонятно, почему поощряется в Церкви такое поклонение именно как предметам.
Всегда было интересно, каким образом извлекают эти мощи от святых? Умирает человек, его хоронят со всеми почастями. Потом, через несколько лет, приходит поп с лопатой, выкапывает могилу и начинает ножом и пилой крамсать труп, извлекая мощи?
rama-33
26.03.2019
видимо, примерно так и есть. Затем создают маркетинговый продукт - легенду-житие, и по филиалам отправляют кусочки...а может и не отправляют, а просто говорят, что отправили
фуууу
а чего фуууу-то?
non olet, как известно
а потом - ведь во благо же..
целуйте мощи и исцеляйтесь
я микробы в другом месте свободно добуду, иконы еще лобызать
ахаха
ответ неправильный.
это особые микробы, православные, исцеляющие
Сычъ
27.03.2019
Главное, что есть в практически любой религии - обещание вечной жизни. Поскольку единственным доказательством этого является сама жизнь после смерти, косвенными признаками возможности вечной жизни считается замедление по сравнению с другими процесса разложения тел умерших праведников. У буддистов есть целые тела, которые якобы столетиями не разлагаются и выглядят как живые. У христиан - мощи святых.
HardRock
27.03.2019
www.youtube.com/watch?v=E5NaJS63M1k например так )))))
Описание изготовления мощей, источник: Романский Н. "Что такое святые мощи и как совершается их раздробление".

Романский Николай Алексеевич (1861 - после 1917) - педагог, священник, автор около 50 научных работ по церковной истории и истории Москвы.

"Самое отделение частиц святых мощей совершается синодальным ризничим обыкновенно утром ... на жертвеннике в епитрахили и поручах. Особого чина на отделение частиц святых мощей нет, но обычно синодальный ризничий совершает отделение с краткими молитвословиями "Господи, помилуй", или тропарями апостолов, святителей, преподобных, мучеников, или теми, какие Господь положит на сердце. Орудиями для отделения частиц святых мощей обычно служили два небольших ножа, но вследствие притупления лезвий от твердых костей святых, ныне для этого употребляются небольшие щипцы. Отделенные частицы полагаются на чистой бумаге, каждая заливается белым воском и влагается в небольшой бумажный конвертик; затем эти конвертики с частицами святых мощей полагаются в особые ковчежцы, причем уполномоченный от епархиальных Преосвященных их пересчитывает. После того ковчежец запечатывается печатью синодального ризничего и отдается под расписку посланному от епархиального архиерея в особой книге, где записываются и отпуски святого мира на целые епархии также по особым указам Московской Святейшего Синода Конторы."
ежели бабец в браке разжирела кило на сто, то тут никакие мощи не спасут.
AlexeyNi
26.03.2019
Многие проблемы в людей часто от того, что у них проблемы именно с реализацией именно второй части известной поговорки про "сам не плошай". Поэтому выполнение первой части без второй ничего не изменит.
Astaf
26.03.2019
А я думал достойная оплата труда помогает семье, а не картина бабушки Матроны.
какое небо голубое!
мы не сторонники разбоя...
на дурака не нужен нож... (с)
Ст.244 ук рф .

От себя добавлю : те , кто ходит и мертвечину лобызает , скажите ка мне , кто глубоковерующий , это нормально ? И скажите , где в святых писаниях написано , что Иисус учил кого то , что надо тела умерших резать по кусочкам и им кланяться ?
Алекша Нович. Мессия
www.youtube.com/watch?v=d-4ja5ZfAPQ
И что это за дурошлёпство ?
По сути вопроса есть что ответить ?
Не тупите так сильно, и сразу поймёте, что сказано по сути вопроса.
и с командами завязывайте, хозяин интернета нашелся
То есть когда сказать то по существу нечего , начинается хамство ?
Сычъ
27.03.2019
Вы, видимо, тоже - "атеист"? (сочувственно).
Не , я богомерзкий язычник :-D
Сычъ
27.03.2019
Так они как раз и поклонялись всякому, в отличие от христиан. Камням, веточкам, тряпочкам. Журавликам)
Не , язычники славили правь небесную , мир богов , а поклонение тряпочкам , что жили в лесу и молились колесу и приносили кровавые жертвы - не более чем выдумки крестителей Руси .
Сычъ
27.03.2019
А, вы про именно славянское язычество? Тогда да. Хорошее мировоззрение было, мне сильно импонирует. Камушки да тряпочки - это уже боле европейское.
Да , я про славянское язычество :-)
FreeCat
27.03.2019
Сычъ писал(а)
Камням, веточкам, тряпочкам. Журавликам

вот-вот. живой природе :) . не то что некоторые :-D ...
Сычъ
27.03.2019
Шутку оценил, зачот)
Есть даже профессиональная шутка церковных археологов: в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три". (Андрей Кураев)
Да дело даже не в количестве , а с самом факте того , что мертвечину возят по храмам и вынуждают на неё молиться . Что за некромантия ?
spag10
27.03.2019
Не некромантия, а некрофилия. В крайнем случае - мертвопоклонничество.
Ваша правда , мёртвопоклонничество больше всего подходит под описание рпц .
FreeCat
27.03.2019
Матвей Николаевич писал(а)
Есть даже профессиональная шутка церковных археологов: в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три"

www.skeptik.net/miracles/relic.htm

22-го октября 1918 года, при приеме на учет богослужебного имущества Александро-Свирского монастыря, Петрозаводской губ., в литой раке, весящей более 20-ти пудов, вместо "нетленных" мощей Александра Свирского была обнаружена восковая кукла ...
в целом ряде губерний, в присутствии духовенства, экспертов-врачей и представителей Советской власти было произведено, по имеющимся в VIII Отделе сведениям, 63 вскрытия мощей. Вскрытия эти обнаружили целый ряд фальсификаций, при помощи которых служители культа обманывали народные массы. Оказалось, что серебряные гробницы, часто блистающие драгоценными камнями, содержали в себе либо истлевшие, превратившиеся в пыль кости, либо имитацию тел с помощью железных, обмотанных тканями каркасов, дамских чулок, ботинок, перчаток, ваты, окрашенного в телесный цвет картона и т. д.

Вскрытия проводились при скоплении прихожан, об этих событиях снимали кинохронику.

www.modernrel.ru/moderns-369-1.html

Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
- 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
- 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
- 9 черепов апостола Луки;
- 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
- 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
- 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
- 13 рук святого Себастьяна;
- 15 рук Иоанна Златоуста;
- 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
- 30 туловищ святого Григория;
- 30 туловищ святого Панкратия;
- 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!).

;-)
Сычъ
27.03.2019
Не "святые писания", а в Священное писание. И вы правы - там нет. Есть в Священном предании, в состав которого входят решения второго Никейского собора, утвердившего поклонение мощам.
Те христиане, что не хотят поклоняться - не поклоняются. Никто никого не заставляет) Каждый сам выбирает себе веру, - ну или безверие.
P.S. Статья УК РФ говорит о "надругательстве". Где ж тут надругательство-то? Как раз наоборот - поклонение и почитание. Так вы надругательством назовёте и кремацию и хранение праха в вазе.
Да я , хоть и не будучи в христианской вере , читал (и не по одному разу и разные версии) и библии и заветы и откровения и послания . Ну вот нет там того , что есть в русском христианстве . Зато есть русское язычество , вывернутое наизнанку .
Надругательство есть расчленение и выставление напоказ ... У них есть разрешение самого покойного на сии действия ? Думаю нет . Попробуйте проделать тоже самое , если получится .
Кремацию надругательствм не считаю , а вот хранение .... Ну а зачем ? Ну умер человек , всё , нет его . Оставьте какие то вещи в память о нём , и помните и знайте , что он был и кем он был и используйте опыт его жизни себе во благо и живите дальше , зачем искать живых среди мёртвых ?
Сычъ
27.03.2019
Содержит переработанное язычество как первую ступень понимания Бога, например. Как высшая математика включает в себя элементарную.
А вы почём знаете волю усопшего - может, он кремации как Меркьюри хотел, а вы его гнить в грязь, к червям закапываете) Вот уж оскорбление так оскорбление.
Уж не явлется ли нынешнее христианство высшей математикой по отношению к язычеству , принятую как элементарную ?
Ну воля некоторых людей , которых мне довелось хоронить , мне была известна , вплоть до точного места захоронения .
Можно какую нибудь икону по снижению расхода топлива на УАЗике прислать?
И Медведеву выслать икону, чтобы цены не росли.
Oilmen
27.03.2019
Матвей Николаевич писал(а)
икону по снижению расхода топлива на УАЗике

Нет, сын мой, сие не которому святому не подвластно :-)
Значит надо сделать! Вот помрет Похмелкин, сделать святым, расчленить и по всем заправкам иконки с мощами!
бгггг
"лосёнок маленький, на всех не хватит" (с)
flockator
27.03.2019
Посоветовал знакомому алиментщику платящем кредит за смарфон воспользоваться случаем и решить свои проблемы одним разом.
Free Cat
27.03.2019
Рубик! писал(а)
святыня помогает во многих жизненных трудностях.

"не взлетит" *no*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем