--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Иконы для ВИПов: стало известно, зачем ядерному центру в Сарове образа со стразами - обсуждение новости

Новости
784
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уже сутки вся страна обсуждает странный тендер, размещённый на портале госзакупок: федеральный ядерный центр ВНИИЭФ намерен купить иконы и религиозные принадлежности на кругленькую сумму -- почти 2,5 млн рублей. Сегодня NN.RU попытался разобраться, на какие нужды пойдут объекты культа.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ikony_dl...aign=newsdisguss

Одним словом, жулики и воры.
иконы дарят даже в семьях, в чем проблема то?...2,5 миллиона........не там копаете "журналисты".
В том, что наука должна быть отделена от мракобесия
attractor
25.05.2019
Всё-равно истинную причину не знаете. Чего раздувать? Наука - да, категорично согласен, должна быть отделена железобетонной перегородкой. Реактор освящать, например, - полное мракобесие. А если гостю из священства подарить, то почему бы и нет. Вот светским гостям я бы не стал такие подарки дарить на месте научного центра - не гоже это. Монастырь есть рядом для этой цели.
attractor писал(а)
если гостю из священства подарить, то почему бы и нет.

Гостю из священства, от науки дарить религиозные бирюльки? Сюр какой-то )))))
А если ученые приедут в храм, то им подарят кусок реактора?? ))))))
attractor
28.05.2019
РоМих писал(а)
А если ученые приедут в храм, то им подарят кусок реактора?? ))))))

Ну, Вы сами поняли, что аналогия не корректна. Можно то же самое даже придарить. Но более корректный подарок будет, например, некая литература с историей о религии или вроде того. Т.к. далеко не все ученые примут иконки близко к сердцу. Мне, например, такой подарок не пригодился бы. А от почитать бы не отказался - уж бред не бред - по факту выяснится.
attractor писал(а)
Ну, Вы сами поняли, что аналогия не корректна.

Очень даже корректна. Попу подарят икону. У него этих икон как у дурака фантиков. Тоже самое с учёным.
Ну или другая аналогия - японца угощать суши или роллами.
А приедете в Японию, вас будут борщом угощать.
attractor
01.06.2019
РоМих писал(а)
Очень даже корректна. Попу подарят икону. У него этих икон как у дурака фантиков.

Расширьте кругозор для себя фактами, а не своими фантазиями. Посмотрите хотя бы, что совсем недавно подарил Св. Синод Патриарху на его тезоименитство. Уж у него-то их наверняка, как Вы говорите, как у дурака фантиков. И уж кому, как не Св. Синоду не знать об этом. :-)
attractor писал(а)
РоМих писал(а) <br> Очень даже корректна. Попу подарят икону. У него этих икон как у дурака фантиков.
<br> Расширьте кругозор для себя фактами, а не своими фантазиями. Посмотрите хотя бы, что совсем недавно подарил Св. Синод ...

Включите мозг. Попы попам дарят иконы. Это понятно. Ученые дарят попам иконы. Имхо, это бред.
attractor
03.06.2019
Продолжая логику. Люди людям дарят друг другу книги по интересам. Это бред? Дальнейшая дискуссия бессмысленна...
РоМих писал(а)
Сюр какой-то )))))

Воистину)))
Добрый Монстр писал(а)
Воистину)))

на всё воля божья
Человек2001 писал(а)
иконы дарят даже в семьях, в чем проблема то?.

Можно сразу было написать: иконы даже в церквях есть, в чем проблема-то?
Тут главное ведь интонация, а не смысл?)
Человек2001 писал(а)
иконы дарят даже в семьях

И давно это ВНИИЭФ у нас стал семьей мракобесов?
В самих иконах конечно ничего плохого нет.
Но куда их там можно по профессиональной области применить? К боеголовке примотать изолентой чтобы лучше взрывалась?
Andreas90
25.05.2019
Там по ссылке написано, по одной из версий на реактор повесить.
"Среди перечня товаров, заказанных ядерным центром, -- иконы Серафима Саровского со стразами (76 штук), два больших зеркальных панно с изображением Саровской пустыни и целых 90 триптихов (складных икон со створками)."
" - Пока что мы можем сказать, что большая часть этой закупки -- сувенирная продукция, -- ответили нам в пресс-службе ВНИИЭФ."
www.nn.ru/news/more/ikony_dl...aign=newsdisguss

Ну, ребята, вы "или крест снимите или трусы наденьте"! : )
Триптих или Икона со стразами - стандартный Саровский подарок на день рождения директорам партнерских компаний. Панно - на юбилеи партнёрским компаниям или военным начальникам.
А если "директора партнерских компаний" или "военные начальники" - атеисты?
Может им лучше модель первой ядерной советской бомбы подарить?! Можно даже со стразами! : )
Markelych
25.05.2019
Флешки в форме первой атомной и прочих моделей бомб делаются постоянно, просто на закупки флешек всем плевать, а сами корпуса для флешек ВНИИЭФ изготавливает потом сам.
Я считаю не по христиански тратить огромные средства на подарки религиозным о властным структурам.Ведь религия власть и ВЕРА совершенно разные вещи. И в религии и во власти , в своем большинстве , сейчас в наше время ,служат люди склонные к обогащению и порабощению.Разделяй и властвуй.Бог им судья.
Если 2,5 млн рублей - огромные средства...
Ozols
25.05.2019
? Если 2,5 млн рублей - огромные средства... ?

Да нет, 2,5 ляма средства далеко не огромные. Но почему-то, когда тому или иному больному ребенку требуются на лечение средства того же порядка, то идут трогательные передачи по ТВ, статьи в СМИ ... дескать, скиньтесь, люди по копеечке! С миру по нитке - нищему рубаха. А как богатое предприятие, да еще несколько причастное к имени святого Серафима (географически)..... так на представительские нужды! (((
Военным начальникам сейчас не кошерно быть атеистами. Они в парке Патриот под Москвой Главный Храм Вооружённых сил вовсю возводят. Да и просто эти штуки красивые.
И блестят! : )
Drowt
25.05.2019
на камеру сейчас положено быть верующим, это как портрет царя в рабочем кабинете
Andreas90
25.05.2019
Как в Игре Престолов?
Goga
29.05.2019
Мне в администрации Татарстана икону подарили, так что норм все.
Дарить гостям, что же в этом плохого. Традиция такая, дарить гостям подарки.
Zergling
25.05.2019
Просто такой способ финансирования церкви. Товар в нагрузку, так сказать. "А если не будут брать - отключим газ".
Фу, как Вы по-мирскому выразились...
В контексте обсуждаемой темы нужно говорить: "не будет благодати" : )
Zergling
25.05.2019
В нашей дяревне говорили "боженька рассердится и деток не даст".
Zergling писал(а)
"А если не будут брать - отключим газ".

"А если не будут брать - отключим газ благодать".
SSE
25.05.2019
Ремесленник писал(а)
Уже сутки вся страна обсуждает странный тендер

Ну, насчет "всей страны" журналюшки с НюРы погорячились слегонца.
Отнюдь не "вся страна", а токмо особо шизанутые любители совать свой нос в чужие дела.
Big Muzzy
27.05.2019
Сам дурак (с)
))))
Big Muzzy
27.05.2019
Руководству нечем заняться как я посмотрю раз озадачились иконами со стразами для подарков, ну в самом деле Саров ведь, что ещё можно подарить в Сарове, конечно же иконку, больше ведь денег потратить не на что, а атом это так - бирюльки, чего ими гордиться...
Сидят там типа и целыми днями молятся, чтоб не взорвалось )))
SSE
27.05.2019
Вот-вот-вот!
См. мой пост чуть выше.
vladmir
29.05.2019
SSE, а вы одобряете изображённую на макете универа церквушку подле второго корпуса, напротив НИИ Нейронаук?

www.unn.ru/site/images/news/2019/5/21/2/DP4A1625-1.jpg

.
SSE
29.05.2019
Еще как одобряю, голупчег.
Как и домовую церковь св.Татьяны при МГУ.
И целый угол с иконами в кабинете проректора ННГУ Сайгина.

В руководстве универа умные люди работают. Как и в руководстве страны.
В отличие от здешних борцунов с храмами и героических защитнегофф скверов.
vladmir
29.05.2019
А почему недостаточно действующей церкви, которая в пешей доступности от этого храма науки?
Она и в советские времена работала - вы же, наверное, как и другие борцуны за храмы, в неё хаживали?
SSE
29.05.2019
А потому, милчеловек, что эта церковь старообрядческая и не всем подходит.
И потому еще, что её "пешая доступность" оставляет желать много лучшего.

Я там был только однажды, когда ходил договариваться о погребении на тамошнем клатбище умершей тетушки.
Я вообще в церкви хожу крайне редко. Только по вот таким вопросам.
Но при этом, хотя бы, осознаю свою ущербность на этом поприще. В отличие от....
vladmir
29.05.2019
Не такая там вера?
Не подходит, что за капризы.
Не единый бог разве?

700 метров по прямой там - пешая доступность.
Если километр пройти - это препятствие, то это не вера, а что-то другое.

То есть. вам она не нужна, которая на макете, вы всё равно не ходите.
А вот всё у нас так - через кампанейщину, надо - не надо, но раз партия сказала надо - значит надо.
SSE
30.05.2019
Голупчег... Вот об этом я и высказался чуть выше: не суй свой нос в ЧУЖИЕ дела.
Есть люди заинтересованные в этом храме. Они пусть и решают. Хотят - значит надо.
А тебе должно быть всё равно.
И не надо тебе киздоболить за "веру" и "единого бога". Это не твоё.
А мне она нужна. Ибо, это основа нашей культуры.

Атеистам совкового разлива она тоже нужна. Им перед Церковью свою вину за былые "заслуги" искупать и искупать. Лет 100 еще, не меньше.
Я это понимаю, а ты не хочешь.
Но усвой: именно по этой причине бенедиктовых, гозманов и яшиных всяких во власти нет и не будет.
vladmir
30.05.2019
В каждом строительстве есть заинтересованные, это понятно.
Да мне-то что - как снег зимой - падает и падает. Заваливает.

План монументальной пропаганды, был такой при коммунистах.
Было надо, да.
Нормально так украсили все населённые пункты типовыми ильичами.
И всем было всё равно. Это верно - всем всё равно, а ставят и ставят как под копирку.

То вам не нужно, то нужно. То староверы вам не те. Семь пятниц на неделе.

А антисемитизм свой ксенофобский пещерный вы бы не выпирали не к месту.
SSE
30.05.2019
vladmir писал(а)
То вам не нужно, то нужно

Не ври.
Мне нужно всегда.

План монументальной пропаганды коммунистов включал, прежде всего, уничтожение церквей.
Ты - их соратник.

У меня большинство друзей - евреи.
Но это не исключает того факта, что апологеты большевизма в большинстве были ими тоже.
vladmir
30.05.2019
Значит, для вас эту церковь наметили строить, понятно.

Брешите менее отчаянно, ссе, я ничего не сношу.
В восстановлении церквей участвовал, а в сносе нет.


Ваш пещерный антисемитизм не оправдывается друзьями, скорее наоборот.
SSE
30.05.2019
А я и не собираюсь перед придурками ни в чем оправдываться, детачко.
Истинно верующих ваш бог спасет ? А если человек не истинно верующий , но обычный балабол , то не спасет ? А если этого человека сбросить с колокольни , то он воспарит ? А вы готовы к этому эксперименту иль обычный балабол ? Можно не отвечать ибо и так понятно, кто здесь детачко ..
П.с. про наличие пениса напоминать не буду ибо даже это не поймёте ..
SSE
31.05.2019
rabinovich писал(а)
Можно не отвечать, ибо и так понятно....

.... что церкви строили и будут строить еще больше.
Несмотря на поросячий визг и шизоидные умопостроения придурков.

Собака лает - караван идет....
Да, потом будет что сносить и кому с колоколен падать)))) Так что...надо больше)))
SSE
31.05.2019
Пипирку свою развяжите сначала.
vladmir
02.06.2019
Вам будет полезно посмотреть этот фильм про Агафью Лыкову.
Очень душевный получился и с акцентом на веру, кстати.

www.youtube.com/watch?v=NWxTWVxssx0
Сычъ
31.05.2019
Бенедиктов-то вроде после Перестройки вполне православным стал. Из рода священников, с канонизированным дедом и т.д.
SSE
01.06.2019
"Дед со стороны отца -- Николай Андрианович Венедиктов, 1910 года рождения, служил в НКВД, член военного трибунала 2-го Украинского фронта; кавалер ордена Красной Звезды и ордена Отечественной войны II степени"
Ну, и как такого не канонизировать?! ОО
Melissa
02.06.2019
Вот это ответ, прямо с верой в Бога.
Кэп
03.06.2019
А, разве, вера не в душе? Обязательно нужно с золотыми куполами делать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов