--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интернет-вор пошел под суд в Нижнем Новгороде   - обсуждение новости

Новости
30
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородец в составе группы сумел обмануть 95 человек, получив доступ к их банковским счетам и счетам мобильной связи. За два года мошенники украли 834 144 рубля.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/internet...aign=newsdisguss

Ничего в головах у людей не меняется. Точнее, не прибывает. В 2014-2015 годах разослали абонентам сообщение «Вам пришло ММС». Раньше хоть сообщали, что автомобиль выиграли, а сейчас народ вообще на пустышку клюёт.
The best
13.03.2017
Без лоха жизнь скучна. Нечего по левым ссылкам ходить.
DEN_di
13.03.2017
Так сейчас куда больший объём общения через сервисы сообщений идёт. Челу свалилось что-то на телефон, он автоматом открывает, потому что это для него рядовое действие, не требующее раздумий, типа как ноги при ходьбе переставлять.
Ну вот и пусть открывают дальше. Я видал людей, которые левые ссылки, пришедшие на почту, открывали.
Вообще, это печально.
Когда-то надо было быть программистом высокой квалификации, чтобы внедрить вирус жертве на устройство. Сегодня жертва их сама скачивает и ставит, и ещё отключает все защиты и предупреждения, которые ей его установить не дают..
Anselm
14.03.2017
и после этого обвинит андроид, а не собственный межушный нервный узел
нЭнС
14.03.2017
Подпольщики писал(а)
Когда-то надо было быть программистом высокой квалификации, чтобы внедрить вирус жертве на устройство. Сегодня жертва их сама скачивает и ставит, и ещё отключает все защиты и предупреждения, которые ей его установить не дают..

В свете скандала с известием,что ЦРУ контролирует 85% смартфонов в США (а м.б.и у нас?) и с ростом числа умных приборов и ,главное,автомобилей(!)-кто-то из экспертов сказал,что иногда достаточно скачать песню из инета,а потом вставить диск или флешку в авто-чтобы внедрённый вирус проник и чуть ли не все системы авто уже могу оказаться под контролем повелителя вируса-например,выключить двигатель,или затормозить,или наоборот,отключить тормоза...И что чуть ли не примеры есть уже "подозрительных" автокатастроф "нужных людей" на (внешне) абсолютно исправном автомобиле... = *facepalm* -O
FreeCat
15.03.2017
нЭнС писал(а)
ЦРУ контролирует 85% смартфонов в США

утка :) .
нЭнС
15.03.2017
убедительно
расскажите это Марику Цукербергу,а то чувак всё заклеивает камеры и микрофоны на ноутах и гаджетах. ВикиЛикс утверждает это ,имея миллион файлов ещё 8-летней давности.
*secret*
FreeCat
17.03.2017
нЭнС писал(а)
чувак всё заклеивает камеры и микрофоны на ноутах и гаджетах

а некоторые ходят в шапочках из фольги :-D ...
нЭнС
17.03.2017
а некоторые знают побольше о деятельности АНБ,ФБР и ЦРУ(хотя бы по контактам своей "фирмы с ними),чем те,кто смеётся над тем,что они заклеивают объективы и микрофоны своих планшетов и ноутов....
FreeCat
17.03.2017
ещё раз прочитайте ту цитату что я выделил :-D ...
Всё что злонамеренно засунуто человеком, может быть и выломано человеком.
Разница только в том, что китаёзу можно насиловать как угодно, он вообще при наличии исходной прошивки в принципе неубиваем, а что-то фирменное сразу с гарантии слетит (флажок снимется одноразовый или около того).
А за авто в некоторых странах то ли планируют, то ли уже ввели уголовную ответственность за изменение ПО бортового компьютера. Возникает закономерный вопрос - а с какого хрена вы такое уродство делаете? Всяко неспроста. Впрочем, если покупать отечественного производителя, про это ещё долго можно не париться.. Там из хайтека разве что розетка для включения питания видеорегистратора. Зато надёжно всё.
нЭнС
16.03.2017
кмк,неминуемо вскоре встанет вопрос о взломах ПО беспилотных авто,да и "пилотных" тоже. Т.к. кмк,тотальная инетизация автомобилей,дорог и управления ДДвижением -вопрос завтрашнего дня. И риски тут будут покруче,чем взлом смартфонов.
Я за этой темой слежу из ностальгии. Поверьте - нескоро мы увидим беспилотные авто. А если и увидим - подозреваю, на пятом десятке трупов (может ещё и детские там будут) тема отойдёт ещё лет на 50..
нЭнС
17.03.2017
мы их уже видим,вплоть до Ниж.политеха студенты уже изготовляют. Скоро школьники на уроках труда будут беспилотные передвигающиеся устройства собирать,детские конструкторы с ними на ДР друг другу дарить...Будет как с мобильниками и компьютерами.Из уникумов превратятся в общедоступные гаджеты.
Безделушки на колёсиках сегодня делать немудрено, не в СССР живём, где болта и транзистора нужного было не достать, всё продаётся делай чего хочешь. Проблема однако в том, что делать надо начинать не с напильника и программирования, а с карандаша и бумаги, теорию хотя бы придумать, лет 30 уже активно придумывают, результатов пока не видать. Даже танк беспилотный (реально беспилотный, а не с радиоуправлением) пока никто в мире ниасилил, хотя военные бы с руками оторвали и денег дают сколько хошь, а танк-то попроще будет, ему хотя бы ПДД соблюдать не требуется.
нЭнС
18.03.2017
Танк,кяп,как раз м.б. проще,чем городское такси.Ему не нужно соблюдать ПДД,юридические интересы массы сторон и столкновений и царапин он не боится.) Так что сперва карьерные самосвалы пустят беспилотные,потом танки и БТР,а уж в конце-авто на дорогах общего пользования.
Кстати, по некоторым публикациям, нашим и зарубежным, что изредка почитываю, коли ссылка откуда-то нарисуется, складывается ощущение, что танк вполне возможно таки сделают в обозримое время, на гибридных технологиях. С автомобилями же пока печалько..

Нижегородец в составе группы сумел обмануть 95 человек, получив доступ к их банковским счетам и счетам мобильной связи. За два года мошенники украли 834 144 рубля.

834тр - зарплата средненького программиста за год, а тут за целых два года и на группу... выгоднее работать.
Er.DS
13.03.2017
Во-первых, это только доказанная сумма. А реальная может отличаться в разы.

Во-вторых, занятие это не на полный рабочий день, вполне возможно, что они ещё чем-то параллельно занимались.
Worker73
13.03.2017
Вполне возможно. Написали робота, и подсчитывали прибыли.
недавно на авито продавали весч, звонит какой-то дядя - мол, хочу купить, но деньги на карту скину и номер карты спрашивает. напрягло сразу, что у него "не получилось" перевести деньги. начал спрашивать банк, код с карты...ну тут мы его сразу послали.
Клавиопатра писал(а)
начал спрашивать банк, код с карты...

Неужели и правда кто-то это рассказывает?
начал мутить, что какие-то проблемы у него с картой... не я общалась, но суть можно в инете почитать. они даже переводят часть денег вам (рублей сто), а потом типа что -то не так сделали (иногда маманя, с фоном плача ребенка) и что сейчас придет смс и вам нужно ей код сказать, потому что она случайно номер вашего телефона ввела... и тому подобная дребедень. я не вникала, сразу сказала "слать лесом".
ay
14.03.2017
Клавиопатра писал(а)
они даже переводят часть денег вам (рублей сто),

а как их можно раскрутить на такой перевод?
я один раз такого с полчаса пытался уболтать, он всякие сказки про службу безопасности рассказывал, пытался правильные данные карты получить, но даже 100руб не перевел
мне в какой-то момент все это надоело и я его послал
Worker73
14.03.2017
))) было пару раз, сотка-другая на телефон от незнакомца через сбер, потом баба плачет в трубу - "ошиблась, перечислите обратно! по сберу!", причем когда предлагаю вернуть с другого источника, сразу сброс звонка))), правда и номер карты вполне гуглится (по узкопрофильным форумам светил). В общем рецепт вполне простой, пин никому и никогда (могут и ментами представиться, даже с ментовских городских телефонов звонить, слышал о таком) , а с номером карты секретов нет.
нЭнС
14.03.2017
Worker73 писал(а)
с номером карты секретов нет.

меня и номер карты сообщить напрягает ),нуевонах,наличие паранойи ещё не говорит,что за вами не следят *secret*
само грустное что даже если вы напишите потом заявление в полицию, вас пошлют. а по сути вы даете ментам сразу в руки все - и номер и причину и сами свидетельствуете. но им то работать тоже влом. отец так написал заявление, так они скинули его участковому, чтобы тот заставил отца забрать заявление. вот так.
нЭнС
14.03.2017
кмк,основная причина подобных бед!
borzz007
13.03.2017
Примерно также выщемляют по объявлению на каком-нибудь портале типа AVITO ваше объявление и делают рассылку на ваш телефон, например" Сергей, по Вашему объвлению предлагаю обмен". И далее ссылка. Приходили часто такие, но я на них не ведусь, т.к. в них нет конкретики... даже и с конкретикой на ссылки нечего переходить
ну это да. понятно , что хрень какая-то. но когда звонят конкретно по вашему объявлению и деньги перечислить готовы, только по карте... (а расчеты по карте у вас - привычное дело, только мы редко что-то продаем через сайты, вот столкнулись впервые и поэтому сразу недопетрили... ). но я еще подумала, как можно купить вещь, не видя ее? и когда началась фигня с оплатой, то тут уже сомнения переросли в уверенность. плюс еще, для всех звоночек на всякий - телефон, как правило, другого региона
Anselm
14.03.2017
я покупал вещь в другом городе на авито, правда не напрямую на карту, а через палку. да, я параноик. но номер карты сказать можно. а вот срок действия уже нельзя, имя фамилия в россии не проверяется, cvv на многих западных сайтах нет
borzz007
14.03.2017
Все верно! Не видя вещь покупать ее боязно. Поэтому и надо внимательно относиться к непонятным предложениям. В прошлом году я продавал стенку: звонит мне мужичек, говорит что по фото она ему очень понравилась и готов уже сегодня вечером прислать грузчиков что бы забрать ее, т.к. сам находится в командировке, а оплатить готов прямо сейчас переводом денег на мою банковскую карту. Сразу странным показалось подобное поведение, ведь стенку он не осматривал, а на фото, если бы я был как они, мог бы разместить что угодно. И после того как он начал выспрашивать кроме номера и имени на карте ее CVC коды и срок действия, я сразу все понял, и понял что место откомандирования у него не столь отдаленное... естественно я его сразу послал лесом... Будьте осторожны! В нашей жизни кто-то работает, зарабатывая кровью и потом, а кто-то пытается любыми способами это отжать
Сейчас еще "новая фишка" - могут попросить мобильный банк подключить на его номер, якобы он только так сможет перевести деньги. Одним словом, упыри((
Anselm
14.03.2017
borzz007 писал(а)
Одним словом, упыри

те, кто придумал реализацию мобильного банка по смс, а не в нормальном приложении
нЭнС
14.03.2017
Anselm писал(а)
упыри
те, кто придумал реализацию мобильного банка по смс

сперва СБ-онлайн управлялся мною через список паролей,потом переключил на смс.
Потом попытался "вернуть взад" на список-фигвам! Меня просто "не понимает" интерфейс,просто не даёт такой возможности ввести код вручную.
М.б. это сбой такой или запланировано так?Пришлось и дальше теперь смс-ить.Ладно,что редко это делаю,да и в смарт СБ-мессенджер установил,дублирует.
Пффф, когда-нибудь, может даже и не через год, вы станете самым ярым активистом-проповедником Сбербанка, так часто происходит с теми, кто что-то категорически отвергает)) Это будет забавно...
Anselm
14.03.2017
никогда не стану, они у меня денег украли в минус, а я их послал в лес. срок исковой давности истек, так что минус я им подарил. но если я бы открыл у них новый счет, то они списали бы с него в пользу старого долга и в результате срок обнулится. так что даже если там чудом станет все хорошо, возврата нет
Вот-вот, через лет пять станете их акционером, или отдел какой-нибудь у них возглавите, и на каждом углу станете кричать, какой это отличный банк!!! :-D
Anselm
14.03.2017
возглавить отдел я у них не смогу, так как скорее всего во внутреннем стоп-списке банка. хорошо, хоть КИ не испортили, с них бы сталось.
пы.сы. работники не всегда хвалят компанию, где работают. как минимум если не продажники, им пофигу, но как максимум они знают, что и как там.
Вот видите, вы уже прикинули даже, что не получится, значит в глубине души было желание) Со временем из СТОП-листа удалят, и все может быть, так что...
Ну да, не все хвалят, обычно ругать проще и приятнее)
Anselm
14.03.2017
тут и прикидывать нечего, итак ясно, что без вариантов
кстати и работодатель сбер не ахти, по крайней мере на рядовых позициях, топ менеджеры с золотыми парашютами не в счет
ТОПам везде хорошо, так что они не в счет) А по остальным позициям, так где-то уже тему завели, что только в России можно работать и быть нищим.
Если 115-ФЗ тогда да, точно без вариантов((
И все же, чудеса бывают. Не зря же сказано: "кто был последним, станет первым" (с)
скорее всего отпустят. тут недавно было про женщину, которая украла 630 косарей и её отпустили. сумма схожая.
тем более что в церкви парни не пели и на зону их не за что.
реально кто то еще ведется на <<Вам пришло ММС>>?
более того, до сих пор просто из любопытства открывают левые файлы от левых адресов формата *.doc.exe
Anselm
14.03.2017
пришло мне письмо (однозначно спамного происхождения), смотрю-есть вложение, файл javascript. думаю, эк интересно. чем сие может быть опасно, потыкал его (открылся блокнотом), почитал, ничего не понял и забыл. а спустя месяц узнал, что будь я на винде, файл js был бы выполнен как bat и что-то там мог сделать
AlexeyNi
13.03.2017
Мы еще будем удивляться, на что будут "вестись" люди лет через десять, как сейчас удивляемся на "Вам пришло ММС", "Ваши родители в беде, переведите деньги..." и т. п.
Уж вроде все всё знают.

... все эти неприятности происходили с ними потому, что они не желали соблюдать простейших правил, которым обучали их друзья: если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой ``Яд!'', рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание. Последнее правило Алиса помнила твердо.
Slepoi
13.03.2017
То есть это люди виноваты, что ведроид дырявый как решето?
Тут ещё и голова дырявая.
Anselm
14.03.2017
только голова.
при установке любого apk пишется список разрешений. но люди не читают, а там "доступ к смс". андроид как раз отлично списком информирует. далее, одни идиоты додумались при получении смс от имени номера клиента выполнять какие-то операции с его счетом. мобильный банк это отдельное приложение, работа по ssl с оффлайн пин. все. решили экономить или в доле они, вот смс банк-дыра
Anselm
14.03.2017
никакой дыры нет, смс не должны применяться для банкинга
Slepoi
14.03.2017
при чем здесь банкинг? пользователь ткнул на ссылку в web, ведроид дал установить приложение без подтверждения пользователя.
Anselm
14.03.2017
а, нет, сначала хром спросит, потом еще раз ткнуть, когда скачается, потом установщик спросит. это просто пользователи пропускают
tagadam
13.03.2017
нехер смартфоны юзать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов