Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Удачный год Архивная Авторская тема

Как без индикатора узнать где фаза, где ноль?

Удачный год 2 апреля в 19:42 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Поделитесь сокровенным знанием.
skarabas 2 апреля в 19:45 «ответить»
Удачный год писал(а)
Поделитесь сокровенным знанием.

А приборов вообще никаких нет? )
Удачный год 2 апреля в 19:47 «ответить»
Ну, язык, разве что.))
С индикаторной отверткой всяк смогет.
А какие вам приборы надо?
нЭнС 3 апреля в 02:22 «ответить»
вбить штырь в землю,к нему провод с несильной лампочкой,второй конец провода от лампы-к исследуемому проводу.
Если Фаза-будет ток.Если ноль-кмк,не будет.
Беспечный ездок 3 апреля в 02:27 «ответить»
нЭнС писал(а)
штырь в землю

а на пятом этаже? )
нЭнС 3 апреля в 18:54 «ответить»
рискнуть-и к батарее,или арматурину найти.
Удачный год 2 апреля в 19:49 «ответить»
Я тут подумал - котом можно найти фазу. Но, это живодерство, и я такое не одобряю.
skarabas 2 апреля в 19:49 «ответить»
Первое, что приходит в голову -
Берем стакан водопроводной воды.
Один конец провода (который из розетки) подключаем к проводу и опускаем его в воду стакана. Второй провод также опускаем в воду стакана (не прикасаясь к первому), второй конец провода - к батарее отопления или к водопроводной трубе (труба должна быть металлическая).
Если в стакане много пузырьков - этот провод - фаза.
Если нет - ноль.
Если мало пузырьков по сравнению с фазой - проверьте зануление.
Удачный год 2 апреля в 19:52 «ответить»
skarabas писал(а)
Если в стакане много пузырьков - этот провод - фаза

Если фаза, там не тока пузырьки будут. Там так
пизвизданет, что пузырьки в качестве индикатора фазы просто не пригодятся.
Хотя, у меня стоят очень чуткие автоматы, на короткое срабатывают за долю секунды.
skarabas 2 апреля в 19:57 «ответить»
Удачный год писал(а)
Там так
пизвизданет,

Не звизданет. Провода в стакане не должны касаться друг друга!!!
А сопротивление воды достаточно большое. Ну, может быть нагреется на 0,5 градуса за секунду-две.
Можно на один провод на всякий случай последовательно подключить какой-то электроприбор - лампочку, например. Но мощность ее не должна быть маленькой. Чем меньше мощность - тем меньше диаметр и количество пузырьков.
eurisco 2 апреля в 23:38 «ответить»
Тааак, а если провода будут касаться друг друга то что случится? Ну кинете вы фазу без нагрузки на землю - сработает автомат и никакого бума там не будет, а если есть УЗО то вообще ничего не будет (так их вообщем-то и проверяют на работопригодность)
skarabas 3 апреля в 08:36 «ответить»
eurisco писал(а)
Тааак, а если провода будут касаться друг друга то что случится?

Так сделайте так, чтобы они не касались! Либо сходите в магазин и купите прибор. Задача была определить фазу без приборов.
eurisco 2 апреля в 23:43 «ответить»
Настоящий бум будет, если у вас автомат не сработает и начнет проводка гореть. У меня так было один раз недавно (да-да, автоматы тоже срабатывают не всегда). Просто чтобы алюминий начал плавится нужен ток примерно в 2 раза больше его номинала (для 1мм2 это где-то 8 ампер). Обычно в домах провода 2.5 - 4 мм, но автоматы часто не более 16-25А - т.е. всё шоу у вас должно остаться за кадром))
skarabas 3 апреля в 08:34 «ответить»
eurisco писал(а)
и начнет проводка гореть.

Бред, конечно. Сначала закипит вода.
eurisco 3 апреля в 09:19 «ответить»
не успеет. сначала всё-таки провод расплавится и цепь разомкнется.
mr.krabs 3 апреля в 14:26 «ответить»
Ничего подобного... из двух бритвенных лезвий и спичек можно сделать кипятильник, по опыту , описанному скарабасом.
Dave 2 апреля в 19:57 «ответить»
Вы никогда не видели кипятильник из двух лезвий?
Удачный год 2 апреля в 19:58 «ответить»
Не только видел, но, и активно юзал в советские времена.
летун 67 2 апреля в 20:04 «ответить»
Почему звизданёт? Вы что, кипятильник из лезвий никогда не делали?
Удачный год 2 апреля в 20:12 «ответить»
skarabas писал(а)
Второй провод также опускаем в воду стакана (не прикасаясь к первому), второй конец провода - к батарее отопления или к водопроводной трубе (труба должна быть металлическая).

Цитирую Карабаса :
Второй провод также опускаем в воду стакана (не прикасаясь к первому), второй конец провода - к батарее отопления или к водопроводной трубе
skarabas 2 апреля в 21:28 «ответить»
Удачный год писал(а)
Цитирую Карабаса

Нужно мозг включить. Замыкаем цепь ЧЕРЕЗ воду в стакане. )
Удачный год 2 апреля в 22:54 «ответить»
Искры и бум будут в месте накрутки провода на батарею или водопроводную трубу. Красный шрифт не просто так использовал.
eurisco 2 апреля в 23:24 «ответить»
Не, ну тут же через сопротивление замыкают, да и даже если просто замкнете фазу на батарею то никакого бума не будет - ну разве что из соседей кто посуду мыл кого-нить долбанет и его тело грохнется на кафель этажом ниже))). Место контакта нагреется, но чтобы был бум и бах нужен ток сильно превышающий и возможности вашей проводки и ток срабатывания автоматов на входе. А тем более если у вас УЗО стоит там как говорите - она на разнице токов фазы и ноля менее 30мА должно срабатывать - вы вообще ничего там не увидите.
skarabas 3 апреля в 08:37 «ответить»
Удачный год писал(а)
Искры и бум будут в месте накрутки провода на батарею или водопроводную трубу. Красный шрифт не просто так использовал.

Грустно... Я то думал, что физику в школе лучше преподают...
kassa111 2 апреля в 21:57 «ответить»
фазу к батарее? оригинально:)
skarabas 2 апреля в 22:33 «ответить»
kassa111 писал(а)
фазу к батарее? оригинально:)

Читайте внимательно! В том числе и физику в объеме 8 класса.
kassa111 3 апреля в 11:22 «ответить»
Дядя, я знаю гораздо более простые и безопасные способы для определения фазы. Можно с помощью обычной лампочки, а можно и с помощью картошки(для особенного извращения) И отсылать меня к учебнику физики не стоит все же.))
skarabas 3 апреля в 20:49 «ответить»
kassa111 писал(а)
я знаю гораздо более простые и безопасные способы для определения фазы

Так что же молчите то? Посоветуйте Удачному году! Или интернет не работал до сих пор?
kassa111 3 апреля в 21:22 «ответить»
Зачем? Если у взрослого человека нет соответствующего оборудования, в данном случае -элементарной индикаторной отвертки, значит он с электричеством ни как не связан. А советовать дилетанту, как найти фазу, что бы он полез в проводку и его током шиндарахнуло -это не ко мне. Ссори. Вот если бы он чего по слаботочке спросил, или как многослойку распаять, то возможно и написал ответ.
skarabas 3 апреля в 21:56 «ответить»
kassa111 писал(а)
Зачем? Если у взрослого человека нет соответствующего оборудования

Хм... А если ему очень хочется включить мозг?
Я, например, такие вещи одобряю.
А по большому счету, мне кажется, что он включал мозги форумчанам )))
kassa111 3 апреля в 22:23 «ответить»
skarabas писал(а)
А по большому счету, мне кажется, что он включал мозги форумчанам

У меня на этот счет немного другое мнение.
eurisco 2 апреля в 23:29 «ответить»
чего оригинального то? Да полно умельцев так свои холодильники и стиралки заземлили. С фазы пробивает на корпус а оттуда на батарею. Уж если хотите заземлиться, то просверлите вы в своей ж/б или монолитной стене пару отверстий и найдите арматуру. Вот к ней землитесь сколько хотите, а батареи пож-та не трогайте - они для другого предназначены)))
Deathmaker 3 апреля в 00:03 «ответить»
eurisco писал(а)
просверлите вы в своей ж/б или монолитной стене пару отверстий и найдите арматуру

И что, эта арматура заземлена?
eurisco 3 апреля в 00:05 «ответить»
Естественно)) Даже если до земли она на сваях (фундаменте) дома не доходит, до мокрый бетон тоже неплохо проводит. Да даже и сухой.
eurisco 3 апреля в 00:08 «ответить»
Но по СНиПу должна заземляться обязательно.
Deathmaker 3 апреля в 00:22 «ответить»
Я бы не верил снипам, особенно нынешним. умножив их на равшанов-джамшутов, можно получить что угодно.
я знаю дом, где на арматуре чей-то ноль, судя по 20В. так что ну нафиг такие эксперименты.
eurisco 3 апреля в 07:27 «ответить»
Да это наводка скорее всего. Из-за ассиметрии фаз у вас в квартире и на вашем нуле из щитка может 20в быть, главное чтобы не 220)))
kassa111 3 апреля в 11:23 «ответить»
Еще один...чуть выше ответил.
Адяшка 2 апреля в 19:50 «ответить»
Рядом есть кто?
Удачный год 2 апреля в 19:52 «ответить»
Рассмотри оба варианта.
Адяшка 2 апреля в 19:53 «ответить»
Ну хоть барбос или злые соседи есть?
Удачный год 2 апреля в 19:55 «ответить»
Барбоса жалко, рассмотрим вариант с соседями.
Proobraz 2 апреля в 19:52 «ответить»
Коротнуть на землю или водопроводную трубу, можно через лампочку или иной электроприбор.
летун 67 2 апреля в 19:56 «ответить»
Может не проканать, у многих сейчас подводка к батареям, стояки и др. заменены на пластик.
Удачный год 2 апреля в 19:57 «ответить»
В трубах вода.
летун 67 2 апреля в 19:59 «ответить»
Вода в нормальных условиях плохой проводник, да и батарея поди крашеная, короче фифти/фифти.
eurisco 2 апреля в 21:51 «ответить»
Вода плохой проводник? Ты в школе вообще учился, чудо?
летун 67 2 апреля в 21:54 «ответить»
Было дело, давно правда, а ещё на радиофаке, а сейчас с хренью какой-то высоковольтной работаю и вроде получается.
А тыкать незнакомым нехорошо, Вас мама не учила?
eurisco 2 апреля в 21:57 «ответить»
Ну Вы такую глупость сморозили, что у меня аж волосы дыбом встали. Видимо действительно давно учились))
Deacon 2 апреля в 22:24 «ответить»
вода действительно плохой проводник.
eurisco 2 апреля в 22:26 «ответить»
ну тогда возьмитесь рукой за фазу - вас же не убьет раз вода плохой проводник, а вы из неё состоите?)))). Ещё раз говорю, вы с чем сравниваете?Да у ней на 8-10 порядков проводимость хуже чем в металлах, но на эти же 10 порядков лучше, чем у реальных изоляторов (типа стекла и кварца). Для бытовых целей лучше считать что вода хороший проводник - целее будете)))
Deacon 2 апреля в 22:54 «ответить»
В организме не чистый ашдвао - это первое. И второе - процесс немного иной
eurisco 2 апреля в 23:00 «ответить»
Да ладно, серьезно?))). И какой же там процесс в организме?
iZverG 3 апреля в 18:12 «ответить»
Для целей безопасности хороший проводник все, что не изолятор. А вода вокруг нас всегда электролит, в ней примесей дофига.
eurisco 3 апреля в 18:30 «ответить»
Вот и я эту же мысль пытаюсь донести.
skarabas 2 апреля в 22:35 «ответить»
Deacon писал(а)
вода действительно плохой проводник

Дистиллированная. Но не водопроводная, тем более морская.
eurisco 2 апреля в 22:36 «ответить»
да не принципиально совершенно, с дистиллированной вас точно также долбанет))
skarabas 2 апреля в 22:45 «ответить»
eurisco писал(а)
да не принципиально совершенно, с дистиллированной вас точно также долбанет))

Может на коньяк поспорим?
chemanalytica.com/book/novyy...e_svedeniya/6102
eurisco 2 апреля в 22:47 «ответить»
Ок, но как вы мне его будете отдавать если вас током убьет? (шучу).
skarabas 3 апреля в 08:39 «ответить»
eurisco писал(а)
Ок, но как вы мне его будете отдавать если вас током убьет? (шучу).

В армии мы таким образом чай кипятили. Никого не убило, слава богу!
eurisco 3 апреля в 08:50 «ответить»
Вы в воду которая под напряжением была палец-то тоже совали? Не зря говорят - кто в армии служил, тот в цирке не смеется)))
skarabas 3 апреля в 09:06 «ответить»
eurisco писал(а)
была палец-то тоже совали?

А зачем? Чтобы наощупь попробовать пузырьки водорода и кислорода?
eurisco 3 апреля в 09:12 «ответить»
Страшно за наши вооруженные силы))
eurisco 2 апреля в 22:52 «ответить»
Забавно что вы привели табличку, которая как раз и показывает насколько вода хороший проводник))). Вот бензол или гептан - плохие проводники, 10^-16 См/м, а вода на 10 порядков (10 миллиардов раз, Карл!!!) лучше проводит ток. О чем тут ещё говорить? Да при электролизе она кипит, сверхпроводник из неё врят ли получится, но этого количества носителей заряда что у ней есть вполне достаточно, чтобы включить её в любую электрическую цепь. Падение напряжения на ней будет не фатальным.
skarabas 3 апреля в 08:38 «ответить»
eurisco писал(а)
Забавно что вы привели табличку, которая как раз и показывает насколько вода хороший проводник))).

Да что я Вам доказываю очевидное?
Попробуйте, а потом изощряйтесь в теории.
eurisco 3 апреля в 08:51 «ответить»
Вы еб%нулись, пардон?))
skarabas 3 апреля в 09:05 «ответить»
eurisco писал(а)
Вы еб%нулись, пардон?))

Да не. Я просто физику хорошо учил в школе.
eurisco 3 апреля в 09:13 «ответить»
заметно))
horntail 3 апреля в 20:44 «ответить»
При электролизе вода НЕ кипит.
Deathmaker 3 апреля в 00:06 «ответить»
eurisco писал(а)
Ну Вы такую глупость сморозили

Вода, в чистом виде (дистиллированная) действительно проводник не очень. Солёная - отличный. Водопроводная (с солями и примесями окислов железа) тоже ничо, но далеко не идеал.
Если бы вода была ХОРОШИМ проводником, то кипятильник типа "2 бритвы и провода в розетку" не кипятил бы воду, а тупо устраивал КЗ. Однако же...
eurisco 3 апреля в 06:54 «ответить»
Так, ещё один знаток википедии))). Мне надоело каждому объяснять очевидные вещи. Ну вы работайте тогда под напряжением, раз вода плохой проводник, вам тогда пофиг должно быть.
Mapk 3 апреля в 07:50 «ответить»
И чего они ванны со включенным феном не принимают?)
Kermit 3 апреля в 10:41 «ответить»
практика критерий истины, кипятильник из лезвий реально работает ))
eurisco 3 апреля в 10:46 «ответить»
Конечно работает, это чему противоречит-то я не пойму? Он и работает потому лишь, что вода проводит ток. И проводит с сопротивлением. А лезвия ставят параллельно лельно друг другу. Это увеличивает кол-во переносимого заряда в единицу времени, т.к. меняется площадь электродов, включенных в работу.
Галантный 2 апреля в 22:10 «ответить»
На Москву! 2 апреля в 22:12 «ответить»
Смотря для какого напряжения
eurisco 2 апреля в 22:22 «ответить»
Но электролиз об этом видимо не знает))). Вы с чем сравниваете-то? С медью-алюминием? Ну там, носителей заряда естественно больше и потенциальный барьер их движения меньше. Но вода, даже самая чистая и дистиллированная - диссоциирует (это я вам как химик говорю). В воде есть носители заряда - протоны (точнее H3O+) и гидроксид-ионы (OH-). И поверьте их там много и двигаются они вполне себе дружно (хоть и не быстро, всё-таки не электроны как в металлах). Ну и как сами понимаете человек тоже из воды состоит и именно она обуславливает то, что нас еб%ет током, когда мы стоя на земле беремся за фазу)))
Deacon 2 апреля в 22:52 «ответить»
Вы хотите сказать, что ионы будут двигаться по замкнутому контуру?
eurisco 2 апреля в 22:57 «ответить»
По какому контуру? Вы опускаете катод(-) и анод (+) в стакан с водой. молекулы H2O под действием электрического поля начинают ещё лучше диссоциировать, превращаясь в H3O+ и OH-. Первые двигаются к катоду, на катоде будет выделение водорода (вторичная реакция), вторые двигаются в аноду, на аноде будет выделяться кислород (вторичная реакция). Ток через раствор будет протекать. Скорость движения ионов в воде небольшая (порядка 1 сантиметра/сек), но их много + есть эстафетный механизм передачи заряда (когда заряд переходит с заряженной частицы на незаряженную без физического перемещения частиц). Обо всем этом и многом большем учат на химфаке)))
Удачный год 2 апреля в 23:07 «ответить»
Считай, что везде наставил тебе плюсов. Люди удивляют. )
eurisco 2 апреля в 23:14 «ответить»
Ну хоть один человек нашелся, который физику с химией в школе не прогуливал. Мне казалось что все это знают - оказалось что казалось)))
Deathmaker 3 апреля в 00:09 «ответить»
второй прогулявший физику/химию в школе. ждём Марка до кучи.
Mapk 3 апреля в 07:52 «ответить»
Ложишься, придурок, в ванну с плохо проводящей водой. Кладешь туда же включенный в рощетку фен. Нажимаешь на кнопку. Перед этим пишешь пост, какой ты акуенно умный, а кругом глупцы.
А мы уж помянем дурачка Дефмейкера)
Deathmaker 3 апреля в 09:54 «ответить»
я и не сомневался, что ты всплывёшь, чтобы ляпнуть эту дурь.
вот и еще один не делавший кипятильников :о)
Mapk 3 апреля в 10:20 «ответить»
Ну так чо? За эксперимент пишешься? Готов баксов 200 поставить)
(Узо отключаем для чистоты)
eurisco 3 апреля в 10:39 «ответить»
вы только заранее с него деньги возьмите - а то с покойника взять будет сложно потом))). Вообще я фигею, такое ощущение что я попал в начало 20 века, где читать умело только 22% населения, а физику в элементарном виде знало процента 2 не более))
Deathmaker 3 апреля в 10:55 «ответить»
рассказываю обоим двоечникам:
электропроводность обеспечивают ионы и катионы.
чем их больше в единице объёма, тем лучше проводимость материала
плотность воды ~1000
плотность железа ~8000
плотность золота ~20000
то, что золото предпочтительнее для слаботочных схем вам объяснять не надо?
чтобы повысить проводимость воды, увеличивают её плотность, насыщая воду солями.
поэтому 2 провода с 220В, опущенные в стакан с водопроводной водой не дадут никакого КЗ (бабаха не будет) - будет нагрев воды и кипение.
плять, взрослым людям приходится объяснять прописные истины.
2 дурачок Марк - электропроводность человеческого тела выше, чем электропроводность воды. именно поэтому не рекомендуются эксперименты с электичеством в ванной, а не потому, что вода хороший проводник.
https://www.youtube.com/watch?v=ZNLWUyIiLDk
Mapk 3 апреля в 11:11 «ответить»
Еще раз: отличник Мишо ляжет с феном в ванную?
Ну штоп про электропроводность доказать?)
eurisco 3 апреля в 11:14 «ответить»
Вы из какой пещеры вылезли? Какая блять плотность? У камня плотность больше, чем у воды, он что от этого проводником стал? Соль добавляют чтобы количество ионов - носителей заряда, выросло, причем тут вообще плотность. Иди короче в детсад - тебе оттуда начинать надо, в первый класс, боюсь не возьмут - там читать надо усметь, а вы не умеете))
Борн 3 апреля в 21:55 «ответить»
Deathmaker писал(а)
электропроводность обеспечивают ионы и катионы. <br> чем их больше в единице объёма, тем лучше проводимость материала <br> плотность воды ~1000 <br> плотность железа ~8000 <br> плотность золота ~20000 ...

Что-то у вас с физикой и химией один сплошной беда.
В жидкостях электропроводность обеспечивается не ионами и катионами, а только ионами, которые подразделяются на анионы и катионы.
В металлах проводимость обеспечивается вообще-то свободными электронами.
Зависимость же проводимости от плотности - есмь полный бред. Например, йод плотнее алюминия но вовсе не проводник.
TiliTam 3 апреля в 11:12 «ответить»
кст не не обязательно что иопнет в ванне. зависит кучи факторов. материала труб, ванны . наличия шампуня, морской соли в воде итд. велика вероятность что пробки просто вышибет. но так то да. надеяться на то что вода диэлектрик я бы не стал) сваркой раз баловался. ботинки промокли. при смене электрода нормально так приложило. а там вроде всего вольт 30..
eurisco 3 апреля в 11:16 «ответить»
зато там ампераж не особо ограничен, а убивает как известно ток, а не напряжение)))
TiliTam 3 апреля в 11:25 «ответить»
ампераж ограничен. но даже толики от 110-200А за глаза и ухи)
eurisco 3 апреля в 11:27 «ответить»
Вы ещё путь молнии мысленно нарисовать предложите))). Вы не знаете как пойдет электрическая дуга, а пойдет она на корпус ванны. Между корпусом ванны и феном вероятность дуги, как вы понимате, близка к 100%))
TiliTam 3 апреля в 11:55 «ответить»
Блин. дуга это дуга. путь тока - это путь тока. если ванна акрил, трубы пропилен то вот ни разу не факт что там возникнет более менее значимый ток. и не факт что человек будет включен в цепочку.
eurisco 3 апреля в 11:57 «ответить»
Будем спорить над тем что проверять не хотим мы оба. Да я согласен с вами - пусть идет как хочешь, лишь бы нас там не было))
нЭнС 3 апреля в 02:30 «ответить»
eurisco писал(а)
По какому контуру? Вы опускаете катод(-) и анод (+) в стакан с водой. молекулы H2O под действием электрического поля начинают ещё лучше диссоциировать, превращаясь в H3O+ и OH-. Первые двигаются к катоду, на катоде будет выделение водорода ...

Сам видел на Ярмарке продавали прибор-газовая горелка на воде работающая.Диссоциация воды и сжигание полученного водорода.Слабенькая,но для ювелиров м.б. достаточной и о топливе и пожаробезопасности беспокоиться не надо.Так продавец говорил.
Deathmaker 3 апреля в 10:56 «ответить»
Вообще-то мы такие приборы собирали в школе на уроке химии. и весьма успешно резали металлическую фольгу получившимся резаком.
вот только ток там постоянный, а в сети - переменный. разложение воды, конечно, тоже будет происходить, но в ничтожных количествах.
Беспечный ездок 3 апреля в 02:34 «ответить»
eurisco писал(а)
Ток через раствор будет протекать

мы про воду или про раствор? :)
eurisco 3 апреля в 06:56 «ответить»
И через воду и через раствор электролита будет протекать, но в последнем случае чуть повеселее.
Беспечный ездок 3 апреля в 08:45 «ответить»
через дистилированную воду, говорят, так себе протекает ))
eurisco 3 апреля в 08:47 «ответить»
Ну вы проверьте тогда, нельзя же все на веру принимать)))
Беспечный ездок 3 апреля в 08:54 «ответить»
в школе проверяли, в учебниках все записано
у меня задачи проверить не стоит )
eurisco 3 апреля в 09:15 «ответить»
и каким же, простите, опытом вы проверяли плохую электропроводность воды? и в каком же учебнике написано что дистиллированная вода - диэлектрик? Чудеса)))
Deathmaker 3 апреля в 11:07 «ответить»
eurisco писал(а)
и каким же, простите, опытом вы проверяли плохую электропроводность воды?

Про амперметр никогда не доводилось слышать?
Если нет, можете поступить проще: соберите нехитрую цепь фаза - стакан с водой - лампа - ноль. посмотрите какая яркость у лампы. повторите опыт, исключив из цепи стакан с водой. Расскажите классу об увиденном и сделайте вывод.
eurisco 3 апреля в 11:35 «ответить»
Ну так не ноль вам амперметр покажет! Нахрена лампа тут, ваша вода такое же сопротивление в этой цепи.
Deathmaker 3 апреля в 00:08 «ответить»
eurisco писал(а)
Но электролиз об этом видимо не знает

Т.е. физику в школе прогуляли? Во-первых электролиз использует постоянный ток, а в розетке переменный. А во-вторых электролиз основан не на сопротивлении воды, а на притяжении ионов-катионов.
О-Майн-Гат.
eurisco 3 апреля в 07:03 «ответить»
Это вы о себе, батенька?)) Есть промышленные процессы рафинирования, например, которые используют переменный ток. Электролиз основан прежде всего на диссоциации водных растворов. электролитов, это и называется первичной реакцией электролиза. За счет этого образуются носители заряда в среде, которые и участвуют уже во вторичныхреакциях на электродах.
Deathmaker 3 апреля в 09:57 «ответить»
Ну ёпты, начались переходы от домашнего стакана воды к промышленным установкам :о)))
еще раз говорю тебе, прогульщик - возьми 2 бритвы, между ними проложи спички, обмотай ниткой, прикрепи 2 провода и сунь в банку с водой.
если вода ХОРОШИЙ проводник - будет Бах! но увы тебе - вода настолько херовый проводник, что вместо Бах! будет обычное кипение.
Удачный год 3 апреля в 10:39 «ответить»
Про бум! я писал, имея ввиду, что он будет в месте контакта провода с батареей.В воде , понятно, никакого бума не будет, я об этом и слова не сказал.
eurisco 3 апреля в 10:54 «ответить»
Ну а почему вода закипает-то? От духа святого что ли? Наверное потому что там заряды двигаются! ЗАРЯДЫ ДВИГАЮТСЯ, КАРЛ! ЗНАЧИТ ВОДА-ПРОВОДНИК! ПУСТЬ ПЛОХОЙ, ОПЯТЬ ЖЕ ОТНОСИТЕЛЬНО! Вы бензол возьмите или бензин и туда электроды опустите. Вы увидите что нифига не произойдет, ни через час ни через год, потому что бензол - диэлектрик! А также возьтмите амперметр и включите в вашу цепь с кипятильником из лезвий - ну вы увидите же что там будет не ноль! Идиотизм клинический какой-то.
Deathmaker 3 апреля в 11:10 «ответить»
Вы издеваетесь что ли? Вам кто-то сказал, что вода диэлектрик? Вам 10 человек написали, что вода плохой ПРОВОДНИК.
Потому она и закипает - потеря напряжения на малом участке проводника вызывает нагрев проводника.
Если бы вода была ХОРОШИМ проводником, то вместо кипения был бы БАХ! Проверить это не сложно - замкните между собой 2 провода, которые до этого опускали в воду. В проводах - ХОРОШИЙ проводник (медь, алюминий).
Читайте, что пишут люди, а не придумывайте то, что Вам нравится.
eurisco 3 апреля в 11:40 «ответить»
Что значит хороший проводник? Вы понимаете что вот есть серебро с электропроводностью 10^8, есть вода с 10^-4 и есть я не знаю, стекло например, с 10^-16. Вы понимаете что в этой шкале между грубо говоря абсолютным проводником и абсолютным диэлектриком вода, дистиллированная, кстати, стоит посередине шкалы. Это середина - вполне себе ещё ничего проводит, назовите её тогда полупроводником. Проводящая зона у неё хоть и высокая, но не запрещенная. И как я уже 150 раз сказал с бытовой точки зрения вода - тот ещё проводник, никакой это не диэлектрик, всё она прекрасно проводит, хотя и нагревается, естественно. Изоляторы - это всё что с проводимостью ниже 10^-8, а это 4 порядка от дистиллированной воды и 8 порядков от воды в кране ваше квартиры!
Дрыныч 3 апреля в 12:22 «ответить»
eurisco писал(а)
Вы понимаете что в этой шкале между грубо говоря абсолютным проводником и абсолютным диэлектриком вода, дистиллированная, кстати, стоит посередине шкалы. Это середина - вполне себе ещё ничего проводит, назовите её тогда полупроводником.

может назовем её некоторым материалом, обладающим неким сопротивлением?:)
eurisco 3 апреля в 12:26 «ответить»
любой материал кроме сверхпроводника обладает неким сопротивлением (да и тот даже обладает, только оно совсем уж ничтожное). Вода по шкале получается как раз в зоне полупроводников - это от 10^-8 до 10^4. У графита как раз 10^4. Но мы же тут обсуждает такой уровень, скажем так, бытовой. Люди вон кипятильники из бритв предлагают, некоторым я даже посоветовал туда палец опустить дабы убедиться что вода "плохой" проводник))).
eurisco 3 апреля в 10:56 «ответить»
Чем "обычное кипение" отличается от нагрева, например, нихромовой нити? Ничем. Нихром тоже диэлектрик? Вы почитайте что такое проводник и что такое диэлектрик, а потом уже других учите!
Deathmaker 3 апреля в 11:12 «ответить»
eurisco писал(а)
Чем "обычное кипение" отличается от нагрева, например, нихромовой нити? Ничем. Нихром тоже диэлектрик?

Вы понимаете, что сейчас старательно выставляете себя идиотом? Ну ладно Марк, у него это хобби такое, а Вам зачем?
eurisco 3 апреля в 11:19 «ответить»
Всё, я не могу с вами общаться, у меня интеллект сразу падает))
eurisco 3 апреля в 11:23 «ответить»
Читай по губам:
1. Удельное сопротивление нихрома 1,05--1,4 Ом·мм²/м
2. Удельное сопротивление дистиллированной воды 1- 2 Ом·мм²/м
iZverG 3 апреля в 18:11 «ответить»
Только вода в чистом виде, особенно в дистилированном, проводник на порядки хуже, чем раствор солей. А вокруг нас и внутри нас вода - всегда раствор солей. Особенно кровь, т.к. содержит и натрий, и железо, и много чего еще электропроводного. Сама по себе вода реально плохой проводник.
eurisco 3 апреля в 18:32 «ответить»
Что такое "плохой"? Вода в 100 млрд. раз лучше проводит ток чем кварц и в 100 млрд раз хуже чем серебро. Вода хороший или плохой проводник? Всегда надо понимать относительно чего вы меряете и с какой целью. С бытовой, а не научной точки зрения вода - просто замечательный проводник)))
iZverG 3 апреля в 21:01 «ответить»
Значит она одинаково плохой и проводник, и изолятор ) полупроводники тоже достаточно проводят ток, чтобы убило, но недостаточно, чтобы нормально работать в качестве электрокабеля. Вода аналогично.
eurisco 3 апреля в 21:21 «ответить»
А мы обсуждаем в каком разрезе? Нам надо воду использовать как проводник или нам надо чтобы не убило? Может я тут что-то не понимаю до конца?)))
Nautilus 2 апреля в 19:52 «ответить»
Это сюда надо, на форум электриков: www.nn.ru/community/build/e/
Удачный год 2 апреля в 19:53 «ответить»
Здесь тоже неплохо.
VIKINGS 3 апреля в 11:41 «ответить»
Ну да, на форуме электриков забанят навечно)
а тут пофлудить можно.
Тема - полное нарушение Правил Техники Безопасности при Эксплуатации Электроустановок Потребителей (ПТБ, ПТБЭЭП)
*bye*
x3m 2 апреля в 20:02 «ответить»
лампочку выкручиваешь и пробуешь, уж освещение то везде есть.
comrade Venceremos 2 апреля в 20:04 «ответить»
А у вас сердце здоровое?!
Удачный год 2 апреля в 20:10 «ответить»
На себе эксперименты ставить отказываюсь!
Hellhound 2 апреля в 20:19 «ответить»
-Бабка, подай нам вон тот провод!
- Нате, сынки!
- Вот видишь, Колян! Я говорил, что ноль! А ты- Фаза, Фаза.....

А если серьезно, сделать цепь между испытуемым проводом и землей (батареей, трубой водопровода) и включить в нее например лампу
Удачный год 2 апреля в 20:23 «ответить»
В сети нашел :
Сижу на объекте, ковыряюсь в коммутационном щите. Задача тупо найти и подписать фазу на ста сорока линиях. Работа на целый день, нудная, кропотливая и немного опасная, ибо 220 вольт все ж таки, мелочь, а неприятно.

Приходит местный электрик, мужик пожилой и тертый местами до дыр. Смотрит на меня пару минут и изрекает: -- Х..ли ты с этими приборами тут тыркаешься? Отойди, пацан, и готовь сразу все этикетки.
Далее берется одной рукой за ноль, а указательным пальцем второй руки начинает по очереди тыкать в контакты. Периодически слегка вздагивает и изрекает: -- Б..дь! Фаза! Давай.
Я подаю ему этикетку, он наклеивает и продолжает дальше. Через пару секунд опять: -- Б..дь! Фаза! Давай.
Управились за полчаса.
На Москву! 2 апреля в 21:05 «ответить»
Фейк какойто, не все ли равно по времени пальцем тыкать или отверткой?
Andrei25 2 апреля в 23:55 «ответить»
отвертка бывает дает наводку
Deathmaker 3 апреля в 00:12 «ответить»
Не фейк. Электропроводность кожи у всех разная. Кто-то от удара 220 падает в обморок, кого-то колошматит, я, например, просто вздрагиваю (хотя ощущение отвратительное), а кто-то вообще легко переносит, примерно как языком батарейку 4,5В потрогать.
нЭнС 3 апреля в 02:35 «ответить»
Не в э\проводности дело,а в прохождении дуги через сердце.
При неудачном моменте это "бздыньц" может случиться в такой момент,что сердце просто остановится.Даже от "слабого" тока.
Неисповедимы пути господни...:(
Беспечный ездок 3 апреля в 02:38 «ответить»
нЭнС писал(а)
а в прохождении дуги через сердце

а что за дуга? )))
comrade Venceremos 3 апреля в 09:12 «ответить»
Вольтова дуга. Десятки ампер! ;)
Беспечный ездок 3 апреля в 10:30 «ответить»
да да, даже от слабого тока в десятки ампер ))
eurisco 3 апреля в 09:50 «ответить»
Рукп-нога по диагонали. Поэтому и нельзя работать с электроустанлвками на бетонном полу - всегда рядом стелят коврики резиновые.
Беспечный ездок 3 апреля в 10:30 «ответить»
это точно ответ на мой вопрос?
eurisco 3 апреля в 10:41 «ответить»
вы спрашивали что за дуга - я вам ответил что это электрическая дуга через жизненно-важные органы
TiliTam 3 апреля в 11:19 «ответить»
наверное всеж не дуга а ток) если зажжется то что именуют "дугой" жареному пациенту будет фиолетово через какие органы она зажглась)
eurisco 3 апреля в 11:32 «ответить»
тааак, диэлектрическую проницаемость вакуума, воздуха и воды сравните. Вы имеете в виду дугу в воздухе - пробой воздуха идет от 2 до 6кВ/см. Вы, видите это явление, оно похоже на дугу, искры летят - всё круто. В человеческом деле электрическое сопротивление намного меньше чем в воздухе. Тут точно такая же дуга, только в жидкости. Вы её не видите, но дугой от этого она быть не перестает. Напряжение и ток тут естественно меньше).
TiliTam 3 апреля в 11:56 «ответить»
eurisco писал(а)
Тут точно такая же дуга, только в жидкости. Вы её не видите, но дугой от этого она быть не перестает.

ээээ... на нобелевку тянет...
eurisco 3 апреля в 11:59 «ответить»
Путь тока как вы назовете?
TiliTam 3 апреля в 12:02 «ответить»
так и назову. " путь тока"
"дуга" может быть и в жидкости. после того как она вскипит, ионизуруется и пробьется. но это будет уже не жидкость.
Беспечный ездок 3 апреля в 12:59 «ответить»
eurisco писал(а)
Путь тока как вы назовете?

да, хотелось бы понять, как вы назовете путь тока в телефонном, например, проводе. Иначе как дугой сложно назвать )))
БЛС-Толстый 3 апреля в 16:00 «ответить»
не, не всё равно. у меня братец зажигал.. руки сильно опалили.. повезло, что на тело не пошла. ну как повезло, просто обе руки там были.. сомневаюсь в дуге на 220 вольтах, если честно
TiliTam 3 апреля в 17:18 «ответить»
БЛС-Толстый писал(а)
сомневаюсь в дуге на 220 вольтах, если честно

в сварке ручной 30 вольт. вполне себе горит.
нЭнС 3 апреля в 19:16 «ответить»
Беспечный ездок писал(а)
а что за дуга?

путь тока.
чел ведь неоднороден,да ещё и каждый индивидуален.Почему бы току не выбрать путь через сердце?
Беспечный ездок 3 апреля в 20:11 «ответить»
ток может выбрать самые разные пути, больше того, если представить тело человека, как систему параллельно подключенных сопротивлений, он пройдет через все тело, но где-то его сила будет больше, где-то - меньше. Наверное.
Я не понимаю, почему вы дугой называете текущий ток )
in-memory-of 3 апреля в 10:01 «ответить»
чО там за дуга?
Беспечный ездок 3 апреля в 02:37 «ответить»
Deathmaker писал(а)
Электропроводность кожи у всех разная.
только вопрос не в сопротивлении кожи, а скорее в сопротивлении человеческого тела, которое еще и зависит от эмоционального состояния, как уверял наш препод электротехники )
eurisco 3 апреля в 09:52 «ответить»
Сопротивление кожи зависит, влажная кожа лучше проводит. Но ток все-равно идет по пути наименьшего сопротивления - через тело.
Беспечный ездок 3 апреля в 10:27 «ответить»
это как-то противоречит тому, что я написал?
eurisco 3 апреля в 10:36 «ответить»
Электропроводность жидкости внутри тела у всех людей примерно одинаковая, а эмоциональное состояние определяет влажная будет кожа или нет. Это уточнение того что сказал ваш препод, который в целом был прав.
Беспечный ездок 3 апреля в 13:11 «ответить»
eurisco писал(а)
Электропроводность жидкости внутри тела у всех людей примерно одинаковая

если сказать, что это спорное утверждение, то это очень мягко ) На мой взгляд электропроводность человеческого тела (не знаю о какой жидкости вы говорите)) может довольно сильно отличаться
TiliTam 3 апреля в 13:19 «ответить»
видел инструкцию к напольным весам. которые измеряют жирность взвешиваемого организма) судя по контактным площадкам на весах - как раз измерением этого самого сопротивления)
Беспечный ездок 3 апреля в 14:41 «ответить»
об чем и речь, жир хуже проводит электричество ))
eurisco 3 апреля в 14:48 «ответить»
А вы разность потенциалов жирного и нежирного знаете, вот именно. Если величина маленькая на большой шкале - то разницы практически не будет. Утверждать что жирного убъет быстрее чем тощего я бы тоже не рискнул))
TiliTam 3 апреля в 17:19 «ответить»
пока жирный прожарится - тощий уже обуглицо! )
нЭнС 3 апреля в 19:28 «ответить»
кмк,наука крайне мало знает об этом.Почему один умирает,другой получает калечащие его ожоги,а третий вообще отделывается пустяками?
Все наверно слышали про электриков "высоковольтников" ?? Это те 5 чел из сотни,которые не обуглились,а незнамо почему ток их "помиловал"...М.б. пьяный был,или с похмелья,или наоборот мучился от трезвости )) Кто знает?! *pardon*
Беспечный ездок 3 апреля в 21:09 «ответить»
нЭнС писал(а)
кмк,наука крайне мало знает об этом.

кмк, много людей при поражении эл. током умирает от факторов, напрямую не связанных с поражением током
нЭнС 3 апреля в 22:23 «ответить»
?
Беспечный ездок 4 апреля в 03:02 «ответить»
другими словами от испуга, шока и т.д.
нЭнС 4 апреля в 15:56 «ответить»
сомневаюсь
выброс адреналина,конечно,присутствует,но нет шока от боли.Зато есть судорога мышц.
Я раз замкнул на ладони два провода-так моментом ладонь сжалась.И если бы второй рукой не выдернул провод-так до обугливания бы и "горело"...
На Москву! 11 апреля в 13:21 «ответить»
дело не в этом
я о том что по времени выигрыша нет, что он пальцем в провод тыкнет что отверткой
Free Cat 3 апреля в 22:50 «ответить»
нет. вполне могло быть.
Борн 2 апреля в 20:25 «ответить»
У вас на щитке наверняка есть УЗО.
Там есть фаза, ноль и заземление. Вот, оттуда и тяните один провод контрольки.
qwert50 2 апреля в 20:31 «ответить»
Языком?
нЭнС 3 апреля в 19:31 «ответить»
тоже,кст,способ.Только для оч.малых токов.Иногда пользую: один провод в рот,второй пальцем трогаешь.Если кислый вкус появляется-ток есть! )
7aladin 2 апреля в 21:07 «ответить»
На столб решил накинуть? :-)
Lisss 2 апреля в 21:11 «ответить»
Выж вроде инженер электротехниким девайсам? У меня и то есть тестеры
И ещё лампочки с проводами- в машине на 24 вольта, дома на 220
Удачный год 2 апреля в 22:57 «ответить»
У меня есть всё, что надо - и мультиметр, и индикаторная отвертка.
И даже цифровой осциллограф на работе.)
pirotechnic 2 апреля в 21:21 «ответить»
есть 2 типа проводов: "вроде этот" и "йоптвайу мать"

вообще - тыльной стороной ладони проверятся ;)
ДимС 2 апреля в 21:34 «ответить»
...и, желательно, чужой... )))
TiliTam 2 апреля в 21:57 «ответить»
Эээ... Большим пальцем. Подушкой. Там шкура толще и сопротивление выше. Если кожа сухая то 220 просто щиплет. А тыльной стороной ладони - звезды вышибает.
Ну у меня пкм..
Aggi 2 апреля в 22:01 «ответить»
костяшкой пальца... который не жалко... :o)
TiliTam 2 апреля в 22:07 «ответить»
У некоторых на костяшках такие мозоли натоптаны что наверное вообще изолятор отменный. Хотя начиная с киловольта уже наверное без разницы)
Aggi 2 апреля в 22:08 «ответить»
проверять киловольт пальчиком - это талант! :o))))
TiliTam 2 апреля в 22:10 «ответить»
Я от одного такого ботинки видел) с перепою коротнулся на шину питания плавильной электропечи..
На Москву! 2 апреля в 22:13 «ответить»
Ботинки это все что осталось?
TiliTam 2 апреля в 22:16 «ответить»
Ну ещё разного по мелочи... Но не особо много...
Deathmaker 3 апреля в 00:16 «ответить»
у нас в батальоне служил чувак, который через себя киловольтную линию на землю замкнул. смуглый такой и лысый абсолютно. везде. даже без ресниц.
Михаилъ 2 апреля в 21:48 «ответить»
Во всех этих опытах соблюдайте технику безопасности.
Алтарь 3 апреля в 13:26 «ответить»
И одевайте презерватив
jsn 2 апреля в 22:01 «ответить»
Если провода разноцветные, можно разобрать выключатель и посмотреть - он прерывает фазу.
На Москву! 2 апреля в 22:06 «ответить»
Или ноль
Deathmaker 3 апреля в 00:16 «ответить»
ага. российские электрики это любят.
TiliTam 2 апреля в 22:09 «ответить»
Теоретически) на практике и на желтозеленом фазу видел))
skarabas 2 апреля в 22:37 «ответить»
jsn писал(а)
он прерывает фазу.

Не факт.
in-memory-of 3 апреля в 10:04 «ответить»
теоретически, оно так... конечно...
БЛС-Толстый 3 апреля в 16:02 «ответить»
он должен прерывать фазу, а вот чего он прерывает...
Bonus777 2 апреля в 22:17 «ответить»
Фика себе ты задачку задал. Смотри сколько электриков "подтянулось". ...
kuzmy4 2 апреля в 22:39 «ответить»
Я, в быту, бывает, ногтем проверяю, если ничего под рукой нет. :) Но, тут надо понимать на каком полу и в какой обуви стоишь. Никому не советую, сопротивление организма у всех людей разное, да и неприятно это...
Когтей 2 апреля в 22:40 «ответить»
Удачный год писал(а)
Как без индикатора узнать где фаза, где ноль?

- Бабуся! А, бабуся! Подай во-о-о-он тот провод...
- На, возьми сыночек
- Долгих лет тебе, бабуся! Долгих лет!
провА 2 апреля в 22:57 «ответить»
вам я советую на язык пробовать провода держась одной рукой за трубу железную неокрашенную отопления
вам поможет... *crazy*
Удачный год 2 апреля в 23:00 «ответить»
Это же глупо, погибнуть можно, или как минимум, язык изуродовать и сердце испортить.. Неужели вы этого не знаете?
провА 2 апреля в 23:17 «ответить»
так я лично вам это советовал *bye*
что бы не задавали "умных вопросов" *pardon*
bravoam 2 апреля в 23:07 «ответить»
попросить проходящую старушку взяться за один из проводов и батарею, как в анекдоте.
Удачный год 2 апреля в 23:10 «ответить»
Неплохой вариант. Но, старушки сейчас продвинутые, им в 80-х по 40-45 лет было.
Публицыст 2 апреля в 23:35 «ответить»
1. Лампочка на меньшее напряжение (24 в). Подключаем 1 любой контакт, второй в воздухе. На фазе будет чуть-чуть светиться. Второй контакт, что в воздухе, можно сделать длиннее.
2. Лампочка 220 в. Конденсатор на 300 В (5 ) в один контакт лампы, второй контакт кондера в воздухе. Второй контакт лампы на фазу. На фазе чуть-чуть, но светится.

Во всех случаях нужна лампа максимальной доступной мощности, а кондер максимальной емкости.
Беспечный ездок 3 апреля в 02:41 «ответить»
Публицыст писал(а)
1. Лампочка на меньшее напряжение (24 в). Подключаем 1 любой контакт, второй в воздухе. На фазе будет чуть-чуть светиться. Второй контакт, что в воздухе, можно сделать длиннее.

то есть один контакт цепи на фазу, а другой в воздухе и лампа на 24В будет светиться?
Публицыст 3 апреля в 09:06 «ответить»
Это какие-то воспоминания из детства. Но вроде работало.
2 вариант с конденсатором точно должен работать.
eurisco 3 апреля в 09:58 «ответить»
Ну так в индикаьорной отвертке этот принцип и используется, только в качестве кондера человеческое тело
Публицыст 3 апреля в 11:11 «ответить»
Там еще лампочка специальная плюс еще какая-то таблетка между лампой и контактом.
АлександрМ 3 апреля в 00:08 «ответить»
Дедовский метод: один конец первого провода подсоединить к батареи, но чтобы был хороший контакт, второй конец воткнуть в срез сырой картошки, один конец второго провода тоже воткнуть в картошку, а вторым концом подключать к искомому контакту. Ждать минут десять, если картошка немного потемнеет, то искомое фаза, если нет - то ноль.
Если не знаете технику безопасности, то лучше этого не делать.
AlexeyNi 3 апреля в 01:34 «ответить»
ноль (N) - голубой провод
заземление (PE) - желто-зеленый провод
фаза (L) - другой цвет
Дед Маздай 3 апреля в 08:08 «ответить»
Коричневый.
Теперь вопрос - Ты уверен, что электрик все сделал правильно?
AlexeyNi 3 апреля в 14:21 «ответить»
Нет)
БЛС-Толстый 3 апреля в 16:04 «ответить»
или какой то мудак потом не поменял фазу с нолём местами где то в пути
kokon 3 апреля в 04:34 «ответить»
SphinX 3 апреля в 07:37 «ответить»
А все-таки, что не так с индикаторной отверткой? Религия не позволяет использовать, или с кем-то поспорили, что знаете метод отличить фазу от нуля без каких-либо подручных инструментов?
Дед Маздай 3 апреля в 08:07 «ответить»
Она в Импульсе стоит 6 рублей. Это непозволительные деньги!
БЛС-Толстый 3 апреля в 16:04 «ответить»
за 6 рублей ты ошибаешься, в остальном так)
Дед Маздай 3 апреля в 16:17 «ответить»
Я за шесть взял. Она не может ничего откручивать, слишком хилая. Но как индикатор работает исправно.
БЛС-Толстый 3 апреля в 16:21 «ответить»
давно?
Дед Маздай 3 апреля в 16:23 «ответить»
Года три назад.
БЛС-Толстый 3 апреля в 16:30 «ответить»
аа, ну три года может
Удачный год 3 апреля в 10:43 «ответить»
С отверткой лично у меня все так.Но, иногда бывают ситуации, когда индикатора нет.
Mapk 3 апреля в 07:46 «ответить»
С помощью не очень нужной бабушки
Дед Маздай 3 апреля в 08:06 «ответить»
Берешь гвоздь и суешь в розетку. Другую руку суешь под воду из крана. И по ощущениям. Фаза щиплет сильней. Ну или убьет. Кому как повезет (не повторять. Это только мне можно)
Дрыныч 3 апреля в 08:09 «ответить»
А мне вот что непонятно - если переменный ток, то он по синусоиде идет. Но провода если прямые, то как он по ним проходит?
Удачный год 3 апреля в 08:51 «ответить»
Перем.ток представляет из себя синусоиду только на графиках или экране осциллографа.На деле перем.ток периодически возрастает с нуля до определенной амплитуды, потом уменьшается до нуля.После чего процесс повторяется в обратном направлении.Писал не для тебя, я знаю, что ты знаешь.
АлександрМ 3 апреля в 10:35 «ответить»
Профессор: почему трамвай ездит на постоянном токе?
Студент: а если бы он ездил на переменном, то двигался бы туда-сюда... туда-сюда...
Дрыныч 3 апреля в 10:49 «ответить»
- Петька, ты какие дрова в топку бросаешь, прямые или кривые?
- Прямые, Василь Иваныч.
- Бросай кривые, щас поворачивать будем.
kuzmy4 3 апреля в 12:42 «ответить»
Дрыныч писал(а)
А мне вот что непонятно - если переменный ток, то он по синусоиде идет. Но провода если прямые, то как он по ним проходит? ...

-Почему провода три?
-По одному проводу течет ток, а по другому напряжение.
-А по третьему?
-А по третьему - косинус фи!
propeller 3 апреля в 09:01 «ответить»
Без допуска нефиг лазить в проводку. А допуска нет, потому что не знаешь даже стандартов по цветам. Спалишь свою квартиру и привет соседям еще передашь. Вызови электрика.
Окутанная мглой 3 апреля в 09:24 «ответить»
вот как настоящие спецы поступают!)
oppps.ru/nol-faza.html
Зу 3 апреля в 09:24 «ответить»
Лизнуть?
Sidoroff 3 апреля в 23:02 «ответить»
В зад ещё можно.
Борн 3 апреля в 09:30 «ответить»
Тема напоминает одесский анекдот :-)
Русский бы просто купил пробник (или одолжил у соседа), а Удачный год завёл тему, как найти фазу без приборов :-)))
Удачный год 3 апреля в 10:50 «ответить»
Угу.Представьте себя где-нибудь в области, копаетесь в щите какого-нибудь коровника или сельпо. Может, конечно, там для русских и построили специально магазин, торгующий индикаторными отвертками, я не знаю.
Борн 3 апреля в 11:17 «ответить»
Если у вас нет необходимых инструментов - просто не лезьте в щит коровника или сельпо.
Можно сказать наличие индикаторной отвертки - это как допуск к электромонтажным работам :-) ибо вас может шарахнуть прямо от корпуса или дверцы оного щита.
Публицыст 3 апреля в 11:22 «ответить»
От щита легко, кстати. И необязательно в коровнике. И до фазы не успеет добраться...
Борн 3 апреля в 11:25 «ответить»
О чем и спич. Работа начинается с проверки, а нет ли пробоя на корпус, не под напряжением ли он.
Публицыст 3 апреля в 11:21 «ответить»
Если на одноразовую проверку, то берете провод и заземляете в настоящую землю или металлическую батарею, потом, например, медным проводком, отщепленным от жилы, осторожно, держа провод электротехническими пассатижами (закрепив на сухой палке), ищете фазу. Где искрит/сгорит/сработает автомат, там и фаза.
TiliTam 3 апреля в 13:11 «ответить»
Публицыст писал(а)
отщепленным от жилы, осторожно, держа провод электротехническими пассатижами (закрепив на сухой палке), ищете фазу. Где искрит/сгорит/сработает автомат, там и фаза.

Ггггг )))) я так раз в армии на посту прикурить думал( отняли гады спички) сунул медный волосок в тростинку расщепленную и коротнул шины в каком то ящике) звездануло знатно) три раза. в ящике сначала. потом сержант и начкар))
Публицыст 3 апреля в 13:49 «ответить»
Солдат, это залёт (С) : =-O
1. курение на посту
2. зверское нарушение тб
3. наверняка автомат сработал, а тут еще и в зависимости от того, что обесточило...
В нашей учебке (боровшейся за звание образцовой, где полкан боролся за генерала :) ) я б месяц потом из нарядов не вылезал, причем уровня мойки на кухне. А мож для начала и на губу отправили. Но это вряд ли. Не модно было за пределы части выносить залеты, которые могли бы бумерангом вернуться офицерам.
TiliTam 3 апреля в 13:53 «ответить»
ограничились звиздюлями))
TiliTam 3 апреля в 13:53 «ответить»
ограничились звиздюлями))
Sidoroff 4 апреля в 23:58 «ответить»
У меня есть знакомый - зам главврача психбольницы. Говорит - представляешь, у меня электриком псих работает. Причём тяжёлый. А что, говорит, делать? Штатный электрик что-то выпил и помер. А другого нет. В итоге электриком подвизался псих. Обычный сюр.
А вы - индикатор.
FreeCat 5 апреля в 20:11 «ответить»
ну если псих понимает в электроработах :) ...
Sidoroff 5 апреля в 20:48 «ответить»
А вот этого никто не знает. Но альтернативы нет. И тут выходит псих и говорит - я сделаю. Круто, правда?
Я по этому поводу вспоминаю одну историю. Лет тридцать назад был я курсантом военно-морского училища. Первокурсником. И вот, суббота. Одному курсанту очень хочется в увольнение. Планы, девушка ждет. А стрижка у него такая, что замкомвзвод ни за что не выпустит. Парихмахерская закрыта, выхода нет. Чувак реально мучается. Видя это другой сердобольный курсант подходит к нему и говорит - давай я тебя подстригу. Тот с сомнением смотрит на него и говорит - а ты умеешь? И тут сердобольный говорит гениальную фразу - я никогда не пробовал, но чувствую, что у меня получится. Короче, ничего смешнее, чем стрижка этого горе-ромео я в своей жизни не видел. Ни до ни после. Все полтыщи человек, стоявшие на разводе перед увольнением, просто валялись от хохота. В город чувака все-таки выпустили. За волю к победе. Вернулся он вечером - стриженый налысо. Вот так бывает.
FreeCat 6 апреля в 21:45 «ответить»
Sidoroff писал(а)
В город чувака все-таки выпустили. За волю к победе.

"добился таки своего" (цы) :-D ..
in-memory-of 3 апреля в 10:06 «ответить»
к соседу за пробником зайти. или он тоже, как Вы...
Удачный год 3 апреля в 10:46 «ответить»
Я рассматриваю гипотетическую ситуацию.Ни индикатора, ни соседа, исключительно солдатская смекалка.
Борн 3 апреля в 11:30 «ответить»
Плоды "солдатской смекалки" в электротехнике выглядят как-то вот так.
m1ndst0rm 3 апреля в 10:59 «ответить»
Цвета проводов какие?
Если есть мысль, что проводку делали профессионалы - то ноль голубой (синий), земля - зелёная (жёлтая, салатная).

Остальные - фаза.
in-memory-of 3 апреля в 11:50 «ответить»
если проводку делали профессионаоы, то всяко может быть...
нЭнС 3 апреля в 19:37 «ответить»
in-memory-of писал(а)
если проводку делали профессионаоы, то всяко может быть... ...

или китайцы...Кяп,в бытовых недорогих приборах они не заморачиваются: какие провода под рукой,такие и ставят.
horntail 3 апреля в 20:55 «ответить»
Переехали в квартиру, провода предыдущим хозяевам профессионалы разбрасывали. В общем, муж постоянно ругается, меняя проводку полностью. А уж цветность они рендомным методом использовали. Муж -электрик.
Andrey Af 3 апреля в 13:16 «ответить»
Вот только профессионалам это забыли объяснить! ))
m1ndst0rm 3 апреля в 14:22 «ответить»
Есть этика, стандарты общепринятые нормы.
раыль 3 апреля в 17:42 «ответить»
ссать в подъездах вроде как тоже этикой воспрещается, да видать не все знают...
Эндер 3 апреля в 21:03 «ответить»
Вот только некоторые "профессионалы", которые делают проводку, такое впечатление, об этом не слышали.
gurvinec 3 апреля в 13:15 «ответить»
запостить на нн ры
пальцы в розетку один хрен не влезут
TiliTam 3 апреля в 13:32 «ответить»
gurvinec писал(а)
пальцы в розетку один хрен не влезут

"Если соседские дети сильно шумят, скажите им через стену, что вы гномик, живущий в розетке, и вас надо покормить гвоздями." (С)
gurvinec 3 апреля в 13:59 «ответить»
TiliTam писал(а)
gurvinec писал(а) <br> пальцы в розетку один хрен не влезут
<br> "Если соседские дети сильно шумят, скажите им через стену, что вы гномик, живущий в розетке, и вас надо покормить гвоздями." (С) ...

чего за бред
нЭнС 3 апреля в 19:42 «ответить»
знал 4-летнюю девицу,имеющую хобби: пинцеты в розетки вставлять...Примерно на 3-4 месяца её хватало,а потом опять искала ,какую бы шпильку вставить...Мать уже с порога определяла: становилась тихая-тихая,ниже травы...и в квартире дымком и озоном попахивает...))
Не знаю,что из ней выросло,м.б. "адреналиновая наркоманка"?
Sidoroff 3 апреля в 22:48 «ответить»
Яркое воспоминание раннего детства. Мне года три. Я вставляю в розетку мамину шпильку. Эх, такое не забывается. Ничего, вырос вот, не хуже других.
TiliTam 3 апреля в 23:44 «ответить»
Лет в пять взял у дядьки какой-то моторчик от машины (на 12 естесно вольт) и сунул концы в розетку))чпокнуло знатно.)
054026 3 апреля в 13:28 «ответить»
а чего еще нет, кроме индикатора?
И кстати, а зачем знать, где фаза, где ноль?
Кстати, индикаторная отвертка, тоже не всегда может показать, где фаза.
Sidoroff 3 апреля в 22:46 «ответить»
Ну вот хочется человеку схватиться за оголенный провод. Но он сомневается.
omg-i-am-rus 3 апреля в 13:40 «ответить»
купить индикаторную отвертку за 100 р, не?
Эндер 3 апреля в 20:59 «ответить»
или у кого-нибудь одолжить.
Эндер 3 апреля в 20:58 «ответить»
Sidoroff 3 апреля в 22:44 «ответить»
Не жадничайте. Разоритесь на индикатор. Ему цена сорок рублей.
Удачный год 4 апреля в 17:14 «ответить»
Вопрос был о чисто ги-по-те-ти-чес-кой ситуации. Есть у меня дома и мультиметр, и пара индикаторных отверток.
FreeCat 4 апреля в 22:08 «ответить»
неонку с резистором ещё можно носить :-D ...
Worker73 5 апреля в 21:07 «ответить»
У меня самоделка на PIC16F675, в ней реализован простенький математический фильтр помех. Намного лучше неонки))
FreeCat 6 апреля в 21:46 «ответить»
ну не все же такое носят :) .
Мари-Хуан 4 апреля в 22:11 «ответить»
Если есть третий провод - земля, то при работающем УЗО коротни на него. Узо сработает - там фаза.
ioris 5 апреля в 06:45 «ответить»
интересно,для чего такие темы люди заводят? хотя, цель просматривается...
Удачный год 5 апреля в 13:38 «ответить»
Как для чего? Для того, чтобы пополнить багаж знаний.))
Worker73 5 апреля в 21:06 «ответить»
Бабка нужна. Возьмет провод пошшупать - и сразу ясно, фаза или ноль))
Новая тема