--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как без индикатора узнать где фаза, где ноль?

Слухи и сплетни
2793
279
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь сокровенным знанием.
skarabas
02.04.2017
Удачный год писал(а)
Поделитесь сокровенным знанием.

А приборов вообще никаких нет? )
Ну, язык, разве что.))
С индикаторной отверткой всяк смогет.
А какие вам приборы надо?
нЭнС
03.04.2017
вбить штырь в землю,к нему провод с несильной лампочкой,второй конец провода от лампы-к исследуемому проводу.
Если Фаза-будет ток.Если ноль-кмк,не будет.
нЭнС писал(а)
штырь в землю

а на пятом этаже? )
нЭнС
03.04.2017
рискнуть-и к батарее,или арматурину найти.
Я тут подумал - котом можно найти фазу. Но, это живодерство, и я такое не одобряю.
skarabas
02.04.2017
Первое, что приходит в голову -
Берем стакан водопроводной воды.
Один конец провода (который из розетки) подключаем к проводу и опускаем его в воду стакана. Второй провод также опускаем в воду стакана (не прикасаясь к первому), второй конец провода - к батарее отопления или к водопроводной трубе (труба должна быть металлическая).
Если в стакане много пузырьков - этот провод - фаза.
Если нет - ноль.
Если мало пузырьков по сравнению с фазой - проверьте зануление.
skarabas писал(а)
Если в стакане много пузырьков - этот провод - фаза

Если фаза, там не тока пузырьки будут. Там так
пизвизданет, что пузырьки в качестве индикатора фазы просто не пригодятся.
Хотя, у меня стоят очень чуткие автоматы, на короткое срабатывают за долю секунды.
skarabas
02.04.2017
Удачный год писал(а)
Там так
пизвизданет,

Не звизданет. Провода в стакане не должны касаться друг друга!!!
А сопротивление воды достаточно большое. Ну, может быть нагреется на 0,5 градуса за секунду-две.
Можно на один провод на всякий случай последовательно подключить какой-то электроприбор - лампочку, например. Но мощность ее не должна быть маленькой. Чем меньше мощность - тем меньше диаметр и количество пузырьков.
eurisco
02.04.2017
Тааак, а если провода будут касаться друг друга то что случится? Ну кинете вы фазу без нагрузки на землю - сработает автомат и никакого бума там не будет, а если есть УЗО то вообще ничего не будет (так их вообщем-то и проверяют на работопригодность)
skarabas
03.04.2017
eurisco писал(а)
Тааак, а если провода будут касаться друг друга то что случится?

Так сделайте так, чтобы они не касались! Либо сходите в магазин и купите прибор. Задача была определить фазу без приборов.
eurisco
02.04.2017
Настоящий бум будет, если у вас автомат не сработает и начнет проводка гореть. У меня так было один раз недавно (да-да, автоматы тоже срабатывают не всегда). Просто чтобы алюминий начал плавится нужен ток примерно в 2 раза больше его номинала (для 1мм2 это где-то 8 ампер). Обычно в домах провода 2.5 - 4 мм, но автоматы часто не более 16-25А - т.е. всё шоу у вас должно остаться за кадром))
skarabas
03.04.2017
eurisco писал(а)
и начнет проводка гореть.

Бред, конечно. Сначала закипит вода.
eurisco
03.04.2017
не успеет. сначала всё-таки провод расплавится и цепь разомкнется.
mr.krabs
03.04.2017
Ничего подобного... из двух бритвенных лезвий и спичек можно сделать кипятильник, по опыту , описанному скарабасом.
Dave
02.04.2017
Вы никогда не видели кипятильник из двух лезвий?
Не только видел, но, и активно юзал в советские времена.
Почему звизданёт? Вы что, кипятильник из лезвий никогда не делали?
skarabas писал(а)
Второй провод также опускаем в воду стакана (не прикасаясь к первому), второй конец провода - к батарее отопления или к водопроводной трубе (труба должна быть металлическая).

Цитирую Карабаса :
Второй провод также опускаем в воду стакана (не прикасаясь к первому), второй конец провода - к батарее отопления или к водопроводной трубе
skarabas
02.04.2017
Удачный год писал(а)
Цитирую Карабаса

Нужно мозг включить. Замыкаем цепь ЧЕРЕЗ воду в стакане. )
Искры и бум будут в месте накрутки провода на батарею или водопроводную трубу. Красный шрифт не просто так использовал.
eurisco
02.04.2017
Не, ну тут же через сопротивление замыкают, да и даже если просто замкнете фазу на батарею то никакого бума не будет - ну разве что из соседей кто посуду мыл кого-нить долбанет и его тело грохнется на кафель этажом ниже))). Место контакта нагреется, но чтобы был бум и бах нужен ток сильно превышающий и возможности вашей проводки и ток срабатывания автоматов на входе. А тем более если у вас УЗО стоит там как говорите - она на разнице токов фазы и ноля менее 30мА должно срабатывать - вы вообще ничего там не увидите.
skarabas
03.04.2017
Удачный год писал(а)
Искры и бум будут в месте накрутки провода на батарею или водопроводную трубу. Красный шрифт не просто так использовал.

Грустно... Я то думал, что физику в школе лучше преподают...
kassa111
02.04.2017
фазу к батарее? оригинально:)
skarabas
02.04.2017
kassa111 писал(а)
фазу к батарее? оригинально:)

Читайте внимательно! В том числе и физику в объеме 8 класса.
kassa111
03.04.2017
Дядя, я знаю гораздо более простые и безопасные способы для определения фазы. Можно с помощью обычной лампочки, а можно и с помощью картошки(для особенного извращения) И отсылать меня к учебнику физики не стоит все же.))
skarabas
03.04.2017
kassa111 писал(а)
я знаю гораздо более простые и безопасные способы для определения фазы

Так что же молчите то? Посоветуйте Удачному году! Или интернет не работал до сих пор?
kassa111
03.04.2017
Зачем? Если у взрослого человека нет соответствующего оборудования, в данном случае -элементарной индикаторной отвертки, значит он с электричеством ни как не связан. А советовать дилетанту, как найти фазу, что бы он полез в проводку и его током шиндарахнуло -это не ко мне. Ссори. Вот если бы он чего по слаботочке спросил, или как многослойку распаять, то возможно и написал ответ.
skarabas
03.04.2017
kassa111 писал(а)
Зачем? Если у взрослого человека нет соответствующего оборудования

Хм... А если ему очень хочется включить мозг?
Я, например, такие вещи одобряю.
А по большому счету, мне кажется, что он включал мозги форумчанам )))
kassa111
03.04.2017
skarabas писал(а)
А по большому счету, мне кажется, что он включал мозги форумчанам

У меня на этот счет немного другое мнение.
eurisco
02.04.2017
чего оригинального то? Да полно умельцев так свои холодильники и стиралки заземлили. С фазы пробивает на корпус а оттуда на батарею. Уж если хотите заземлиться, то просверлите вы в своей ж/б или монолитной стене пару отверстий и найдите арматуру. Вот к ней землитесь сколько хотите, а батареи пож-та не трогайте - они для другого предназначены)))
eurisco писал(а)
просверлите вы в своей ж/б или монолитной стене пару отверстий и найдите арматуру

И что, эта арматура заземлена?
eurisco
03.04.2017
Естественно)) Даже если до земли она на сваях (фундаменте) дома не доходит, до мокрый бетон тоже неплохо проводит. Да даже и сухой.
eurisco
03.04.2017
Но по СНиПу должна заземляться обязательно.
Я бы не верил снипам, особенно нынешним. умножив их на равшанов-джамшутов, можно получить что угодно.
я знаю дом, где на арматуре чей-то ноль, судя по 20В. так что ну нафиг такие эксперименты.
eurisco
03.04.2017
Да это наводка скорее всего. Из-за ассиметрии фаз у вас в квартире и на вашем нуле из щитка может 20в быть, главное чтобы не 220)))
kassa111
03.04.2017
Еще один...чуть выше ответил.
Рядом есть кто?
Рассмотри оба варианта.
Ну хоть барбос или злые соседи есть?
Барбоса жалко, рассмотрим вариант с соседями.
Proobraz
02.04.2017
Коротнуть на землю или водопроводную трубу, можно через лампочку или иной электроприбор.
Может не проканать, у многих сейчас подводка к батареям, стояки и др. заменены на пластик.
В трубах вода.
Вода в нормальных условиях плохой проводник, да и батарея поди крашеная, короче фифти/фифти.
eurisco
02.04.2017
Вода плохой проводник? Ты в школе вообще учился, чудо?
Было дело, давно правда, а ещё на радиофаке, а сейчас с хренью какой-то высоковольтной работаю и вроде получается.
А тыкать незнакомым нехорошо, Вас мама не учила?
eurisco
02.04.2017
Ну Вы такую глупость сморозили, что у меня аж волосы дыбом встали. Видимо действительно давно учились))
Deacon
02.04.2017
вода действительно плохой проводник.
eurisco
02.04.2017
ну тогда возьмитесь рукой за фазу - вас же не убьет раз вода плохой проводник, а вы из неё состоите?)))). Ещё раз говорю, вы с чем сравниваете?Да у ней на 8-10 порядков проводимость хуже чем в металлах, но на эти же 10 порядков лучше, чем у реальных изоляторов (типа стекла и кварца). Для бытовых целей лучше считать что вода хороший проводник - целее будете)))
Deacon
02.04.2017
В организме не чистый ашдвао - это первое. И второе - процесс немного иной
eurisco
02.04.2017
Да ладно, серьезно?))). И какой же там процесс в организме?
iZverG
03.04.2017
Для целей безопасности хороший проводник все, что не изолятор. А вода вокруг нас всегда электролит, в ней примесей дофига.
eurisco
03.04.2017
Вот и я эту же мысль пытаюсь донести.
skarabas
02.04.2017
Deacon писал(а)
вода действительно плохой проводник

Дистиллированная. Но не водопроводная, тем более морская.
eurisco
02.04.2017
да не принципиально совершенно, с дистиллированной вас точно также долбанет))
skarabas
02.04.2017
eurisco писал(а)
да не принципиально совершенно, с дистиллированной вас точно также долбанет))

Может на коньяк поспорим?
chemanalytica.com/book/novyy...e_svedeniya/6102
eurisco
02.04.2017
Ок, но как вы мне его будете отдавать если вас током убьет? (шучу).
skarabas
03.04.2017
eurisco писал(а)
Ок, но как вы мне его будете отдавать если вас током убьет? (шучу).

В армии мы таким образом чай кипятили. Никого не убило, слава богу!
eurisco
03.04.2017
Вы в воду которая под напряжением была палец-то тоже совали? Не зря говорят - кто в армии служил, тот в цирке не смеется)))
skarabas
03.04.2017
eurisco писал(а)
была палец-то тоже совали?

А зачем? Чтобы наощупь попробовать пузырьки водорода и кислорода?
eurisco
03.04.2017
Страшно за наши вооруженные силы))
eurisco
02.04.2017
Забавно что вы привели табличку, которая как раз и показывает насколько вода хороший проводник))). Вот бензол или гептан - плохие проводники, 10^-16 См/м, а вода на 10 порядков (10 миллиардов раз, Карл!!!) лучше проводит ток. О чем тут ещё говорить? Да при электролизе она кипит, сверхпроводник из неё врят ли получится, но этого количества носителей заряда что у ней есть вполне достаточно, чтобы включить её в любую электрическую цепь. Падение напряжения на ней будет не фатальным.
skarabas
03.04.2017
eurisco писал(а)
Забавно что вы привели табличку, которая как раз и показывает насколько вода хороший проводник))).

Да что я Вам доказываю очевидное?
Попробуйте, а потом изощряйтесь в теории.
eurisco
03.04.2017
Вы еб%нулись, пардон?))
skarabas
03.04.2017
eurisco писал(а)
Вы еб%нулись, пардон?))

Да не. Я просто физику хорошо учил в школе.
eurisco
03.04.2017
заметно))
horntail
03.04.2017
При электролизе вода НЕ кипит.
eurisco писал(а)
Ну Вы такую глупость сморозили

Вода, в чистом виде (дистиллированная) действительно проводник не очень. Солёная - отличный. Водопроводная (с солями и примесями окислов железа) тоже ничо, но далеко не идеал.
Если бы вода была ХОРОШИМ проводником, то кипятильник типа "2 бритвы и провода в розетку" не кипятил бы воду, а тупо устраивал КЗ. Однако же...
eurisco
03.04.2017
Так, ещё один знаток википедии))). Мне надоело каждому объяснять очевидные вещи. Ну вы работайте тогда под напряжением, раз вода плохой проводник, вам тогда пофиг должно быть.
Mapk
03.04.2017
И чего они ванны со включенным феном не принимают?)
Kermit
03.04.2017
практика критерий истины, кипятильник из лезвий реально работает ))
eurisco
03.04.2017
Конечно работает, это чему противоречит-то я не пойму? Он и работает потому лишь, что вода проводит ток. И проводит с сопротивлением. А лезвия ставят параллельно лельно друг другу. Это увеличивает кол-во переносимого заряда в единицу времени, т.к. меняется площадь электродов, включенных в работу.
Смотря для какого напряжения
eurisco
02.04.2017
Но электролиз об этом видимо не знает))). Вы с чем сравниваете-то? С медью-алюминием? Ну там, носителей заряда естественно больше и потенциальный барьер их движения меньше. Но вода, даже самая чистая и дистиллированная - диссоциирует (это я вам как химик говорю). В воде есть носители заряда - протоны (точнее H3O+) и гидроксид-ионы (OH-). И поверьте их там много и двигаются они вполне себе дружно (хоть и не быстро, всё-таки не электроны как в металлах). Ну и как сами понимаете человек тоже из воды состоит и именно она обуславливает то, что нас еб%ет током, когда мы стоя на земле беремся за фазу)))
Deacon
02.04.2017
Вы хотите сказать, что ионы будут двигаться по замкнутому контуру?
eurisco
02.04.2017
По какому контуру? Вы опускаете катод(-) и анод (+) в стакан с водой. молекулы H2O под действием электрического поля начинают ещё лучше диссоциировать, превращаясь в H3O+ и OH-. Первые двигаются к катоду, на катоде будет выделение водорода (вторичная реакция), вторые двигаются в аноду, на аноде будет выделяться кислород (вторичная реакция). Ток через раствор будет протекать. Скорость движения ионов в воде небольшая (порядка 1 сантиметра/сек), но их много + есть эстафетный механизм передачи заряда (когда заряд переходит с заряженной частицы на незаряженную без физического перемещения частиц). Обо всем этом и многом большем учат на химфаке)))
Считай, что везде наставил тебе плюсов. Люди удивляют. )
eurisco
02.04.2017
Ну хоть один человек нашелся, который физику с химией в школе не прогуливал. Мне казалось что все это знают - оказалось что казалось)))
второй прогулявший физику/химию в школе. ждём Марка до кучи.
Mapk
03.04.2017
Ложишься, придурок, в ванну с плохо проводящей водой. Кладешь туда же включенный в рощетку фен. Нажимаешь на кнопку. Перед этим пишешь пост, какой ты акуенно умный, а кругом глупцы.
А мы уж помянем дурачка Дефмейкера)
я и не сомневался, что ты всплывёшь, чтобы ляпнуть эту дурь.
вот и еще один не делавший кипятильников :о)
Mapk
03.04.2017
Ну так чо? За эксперимент пишешься? Готов баксов 200 поставить)
(Узо отключаем для чистоты)
eurisco
03.04.2017
вы только заранее с него деньги возьмите - а то с покойника взять будет сложно потом))). Вообще я фигею, такое ощущение что я попал в начало 20 века, где читать умело только 22% населения, а физику в элементарном виде знало процента 2 не более))
рассказываю обоим двоечникам:
электропроводность обеспечивают ионы и катионы.
чем их больше в единице объёма, тем лучше проводимость материала
плотность воды ~1000
плотность железа ~8000
плотность золота ~20000
то, что золото предпочтительнее для слаботочных схем вам объяснять не надо?
чтобы повысить проводимость воды, увеличивают её плотность, насыщая воду солями.
поэтому 2 провода с 220В, опущенные в стакан с водопроводной водой не дадут никакого КЗ (бабаха не будет) - будет нагрев воды и кипение.
плять, взрослым людям приходится объяснять прописные истины.
2 дурачок Марк - электропроводность человеческого тела выше, чем электропроводность воды. именно поэтому не рекомендуются эксперименты с электичеством в ванной, а не потому, что вода хороший проводник.
https://www.youtube.com/watch?v=ZNLWUyIiLDk
Mapk
03.04.2017
Еще раз: отличник Мишо ляжет с феном в ванную?
Ну штоп про электропроводность доказать?)
eurisco
03.04.2017
Вы из какой пещеры вылезли? Какая блять плотность? У камня плотность больше, чем у воды, он что от этого проводником стал? Соль добавляют чтобы количество ионов - носителей заряда, выросло, причем тут вообще плотность. Иди короче в детсад - тебе оттуда начинать надо, в первый класс, боюсь не возьмут - там читать надо усметь, а вы не умеете))
Борн
03.04.2017
Deathmaker писал(а)
электропроводность обеспечивают ионы и катионы. <br> чем их больше в единице объёма, тем лучше проводимость материала <br> плотность воды ~1000 <br> плотность железа ~8000 <br> плотность золота ~20000 ...

Что-то у вас с физикой и химией один сплошной беда.
В жидкостях электропроводность обеспечивается не ионами и катионами, а только ионами, которые подразделяются на анионы и катионы.
В металлах проводимость обеспечивается вообще-то свободными электронами.
Зависимость же проводимости от плотности - есмь полный бред. Например, йод плотнее алюминия но вовсе не проводник.
TiliTam
03.04.2017
кст не не обязательно что иопнет в ванне. зависит кучи факторов. материала труб, ванны . наличия шампуня, морской соли в воде итд. велика вероятность что пробки просто вышибет. но так то да. надеяться на то что вода диэлектрик я бы не стал) сваркой раз баловался. ботинки промокли. при смене электрода нормально так приложило. а там вроде всего вольт 30..
eurisco
03.04.2017
зато там ампераж не особо ограничен, а убивает как известно ток, а не напряжение)))
TiliTam
03.04.2017
ампераж ограничен. но даже толики от 110-200А за глаза и ухи)
eurisco
03.04.2017
Вы ещё путь молнии мысленно нарисовать предложите))). Вы не знаете как пойдет электрическая дуга, а пойдет она на корпус ванны. Между корпусом ванны и феном вероятность дуги, как вы понимате, близка к 100%))
TiliTam
03.04.2017
Блин. дуга это дуга. путь тока - это путь тока. если ванна акрил, трубы пропилен то вот ни разу не факт что там возникнет более менее значимый ток. и не факт что человек будет включен в цепочку.
eurisco
03.04.2017
Будем спорить над тем что проверять не хотим мы оба. Да я согласен с вами - пусть идет как хочешь, лишь бы нас там не было))
нЭнС
03.04.2017
eurisco писал(а)
По какому контуру? Вы опускаете катод(-) и анод (+) в стакан с водой. молекулы H2O под действием электрического поля начинают ещё лучше диссоциировать, превращаясь в H3O+ и OH-. Первые двигаются к катоду, на катоде будет выделение водорода ...

Сам видел на Ярмарке продавали прибор-газовая горелка на воде работающая.Диссоциация воды и сжигание полученного водорода.Слабенькая,но для ювелиров м.б. достаточной и о топливе и пожаробезопасности беспокоиться не надо.Так продавец говорил.
Вообще-то мы такие приборы собирали в школе на уроке химии. и весьма успешно резали металлическую фольгу получившимся резаком.
вот только ток там постоянный, а в сети - переменный. разложение воды, конечно, тоже будет происходить, но в ничтожных количествах.
eurisco писал(а)
Ток через раствор будет протекать

мы про воду или про раствор? :)
eurisco
03.04.2017
И через воду и через раствор электролита будет протекать, но в последнем случае чуть повеселее.
через дистилированную воду, говорят, так себе протекает ))
eurisco
03.04.2017
Ну вы проверьте тогда, нельзя же все на веру принимать)))
в школе проверяли, в учебниках все записано
у меня задачи проверить не стоит )
eurisco
03.04.2017
и каким же, простите, опытом вы проверяли плохую электропроводность воды? и в каком же учебнике написано что дистиллированная вода - диэлектрик? Чудеса)))
eurisco писал(а)
и каким же, простите, опытом вы проверяли плохую электропроводность воды?

Про амперметр никогда не доводилось слышать?
Если нет, можете поступить проще: соберите нехитрую цепь фаза - стакан с водой - лампа - ноль. посмотрите какая яркость у лампы. повторите опыт, исключив из цепи стакан с водой. Расскажите классу об увиденном и сделайте вывод.
eurisco
03.04.2017
Ну так не ноль вам амперметр покажет! Нахрена лампа тут, ваша вода такое же сопротивление в этой цепи.
eurisco писал(а)
Но электролиз об этом видимо не знает

Т.е. физику в школе прогуляли? Во-первых электролиз использует постоянный ток, а в розетке переменный. А во-вторых электролиз основан не на сопротивлении воды, а на притяжении ионов-катионов.
О-Майн-Гат.
eurisco
03.04.2017
Это вы о себе, батенька?)) Есть промышленные процессы рафинирования, например, которые используют переменный ток. Электролиз основан прежде всего на диссоциации водных растворов. электролитов, это и называется первичной реакцией электролиза. За счет этого образуются носители заряда в среде, которые и участвуют уже во вторичныхреакциях на электродах.
Ну ёпты, начались переходы от домашнего стакана воды к промышленным установкам :о)))
еще раз говорю тебе, прогульщик - возьми 2 бритвы, между ними проложи спички, обмотай ниткой, прикрепи 2 провода и сунь в банку с водой.
если вода ХОРОШИЙ проводник - будет Бах! но увы тебе - вода настолько херовый проводник, что вместо Бах! будет обычное кипение.
Про бум! я писал, имея ввиду, что он будет в месте контакта провода с батареей.В воде , понятно, никакого бума не будет, я об этом и слова не сказал.
eurisco
03.04.2017
Ну а почему вода закипает-то? От духа святого что ли? Наверное потому что там заряды двигаются! ЗАРЯДЫ ДВИГАЮТСЯ, КАРЛ! ЗНАЧИТ ВОДА-ПРОВОДНИК! ПУСТЬ ПЛОХОЙ, ОПЯТЬ ЖЕ ОТНОСИТЕЛЬНО! Вы бензол возьмите или бензин и туда электроды опустите. Вы увидите что нифига не произойдет, ни через час ни через год, потому что бензол - диэлектрик! А также возьтмите амперметр и включите в вашу цепь с кипятильником из лезвий - ну вы увидите же что там будет не ноль! Идиотизм клинический какой-то.
Вы издеваетесь что ли? Вам кто-то сказал, что вода диэлектрик? Вам 10 человек написали, что вода плохой ПРОВОДНИК.
Потому она и закипает - потеря напряжения на малом участке проводника вызывает нагрев проводника.
Если бы вода была ХОРОШИМ проводником, то вместо кипения был бы БАХ! Проверить это не сложно - замкните между собой 2 провода, которые до этого опускали в воду. В проводах - ХОРОШИЙ проводник (медь, алюминий).
Читайте, что пишут люди, а не придумывайте то, что Вам нравится.
eurisco
03.04.2017
Что значит хороший проводник? Вы понимаете что вот есть серебро с электропроводностью 10^8, есть вода с 10^-4 и есть я не знаю, стекло например, с 10^-16. Вы понимаете что в этой шкале между грубо говоря абсолютным проводником и абсолютным диэлектриком вода, дистиллированная, кстати, стоит посередине шкалы. Это середина - вполне себе ещё ничего проводит, назовите её тогда полупроводником. Проводящая зона у неё хоть и высокая, но не запрещенная. И как я уже 150 раз сказал с бытовой точки зрения вода - тот ещё проводник, никакой это не диэлектрик, всё она прекрасно проводит, хотя и нагревается, естественно. Изоляторы - это всё что с проводимостью ниже 10^-8, а это 4 порядка от дистиллированной воды и 8 порядков от воды в кране ваше квартиры!
eurisco писал(а)
Вы понимаете что в этой шкале между грубо говоря абсолютным проводником и абсолютным диэлектриком вода, дистиллированная, кстати, стоит посередине шкалы. Это середина - вполне себе ещё ничего проводит, назовите её тогда полупроводником.

может назовем её некоторым материалом, обладающим неким сопротивлением?:)
eurisco
03.04.2017
любой материал кроме сверхпроводника обладает неким сопротивлением (да и тот даже обладает, только оно совсем уж ничтожное). Вода по шкале получается как раз в зоне полупроводников - это от 10^-8 до 10^4. У графита как раз 10^4. Но мы же тут обсуждает такой уровень, скажем так, бытовой. Люди вон кипятильники из бритв предлагают, некоторым я даже посоветовал туда палец опустить дабы убедиться что вода "плохой" проводник))).
eurisco
03.04.2017
Чем "обычное кипение" отличается от нагрева, например, нихромовой нити? Ничем. Нихром тоже диэлектрик? Вы почитайте что такое проводник и что такое диэлектрик, а потом уже других учите!
eurisco писал(а)
Чем "обычное кипение" отличается от нагрева, например, нихромовой нити? Ничем. Нихром тоже диэлектрик?

Вы понимаете, что сейчас старательно выставляете себя идиотом? Ну ладно Марк, у него это хобби такое, а Вам зачем?
eurisco
03.04.2017
Всё, я не могу с вами общаться, у меня интеллект сразу падает))
eurisco
03.04.2017
Читай по губам:
1. Удельное сопротивление нихрома 1,05--1,4 Ом·мм?/м
2. Удельное сопротивление дистиллированной воды 1- 2 Ом·мм?/м
iZverG
03.04.2017
Только вода в чистом виде, особенно в дистилированном, проводник на порядки хуже, чем раствор солей. А вокруг нас и внутри нас вода - всегда раствор солей. Особенно кровь, т.к. содержит и натрий, и железо, и много чего еще электропроводного. Сама по себе вода реально плохой проводник.
eurisco
03.04.2017
Что такое "плохой"? Вода в 100 млрд. раз лучше проводит ток чем кварц и в 100 млрд раз хуже чем серебро. Вода хороший или плохой проводник? Всегда надо понимать относительно чего вы меряете и с какой целью. С бытовой, а не научной точки зрения вода - просто замечательный проводник)))
iZverG
03.04.2017
Значит она одинаково плохой и проводник, и изолятор ) полупроводники тоже достаточно проводят ток, чтобы убило, но недостаточно, чтобы нормально работать в качестве электрокабеля. Вода аналогично.
eurisco
03.04.2017
А мы обсуждаем в каком разрезе? Нам надо воду использовать как проводник или нам надо чтобы не убило? Может я тут что-то не понимаю до конца?)))
Nautilus
02.04.2017
Это сюда надо, на форум электриков: www.nn.ru/community/build/e/
Здесь тоже неплохо.
VIKINGS
03.04.2017
Ну да, на форуме электриков забанят навечно)
а тут пофлудить можно.
Тема - полное нарушение Правил Техники Безопасности при Эксплуатации Электроустановок Потребителей (ПТБ, ПТБЭЭП)
*bye*
x3m
02.04.2017
лампочку выкручиваешь и пробуешь, уж освещение то везде есть.
А у вас сердце здоровое?!
На себе эксперименты ставить отказываюсь!
Hellhound
02.04.2017
-Бабка, подай нам вон тот провод!
- Нате, сынки!
- Вот видишь, Колян! Я говорил, что ноль! А ты- Фаза, Фаза.....

А если серьезно, сделать цепь между испытуемым проводом и землей (батареей, трубой водопровода) и включить в нее например лампу
В сети нашел :
Сижу на объекте, ковыряюсь в коммутационном щите. Задача тупо найти и подписать фазу на ста сорока линиях. Работа на целый день, нудная, кропотливая и немного опасная, ибо 220 вольт все ж таки, мелочь, а неприятно.

Приходит местный электрик, мужик пожилой и тертый местами до дыр. Смотрит на меня пару минут и изрекает: -- Х..ли ты с этими приборами тут тыркаешься? Отойди, пацан, и готовь сразу все этикетки.
Далее берется одной рукой за ноль, а указательным пальцем второй руки начинает по очереди тыкать в контакты. Периодически слегка вздагивает и изрекает: -- Б..дь! Фаза! Давай.
Я подаю ему этикетку, он наклеивает и продолжает дальше. Через пару секунд опять: -- Б..дь! Фаза! Давай.
Управились за полчаса.
Фейк какойто, не все ли равно по времени пальцем тыкать или отверткой?
Andrei25
02.04.2017
отвертка бывает дает наводку
Не фейк. Электропроводность кожи у всех разная. Кто-то от удара 220 падает в обморок, кого-то колошматит, я, например, просто вздрагиваю (хотя ощущение отвратительное), а кто-то вообще легко переносит, примерно как языком батарейку 4,5В потрогать.
нЭнС
03.04.2017
Не в э\проводности дело,а в прохождении дуги через сердце.
При неудачном моменте это "бздыньц" может случиться в такой момент,что сердце просто остановится.Даже от "слабого" тока.
Неисповедимы пути господни...:(
нЭнС писал(а)
а в прохождении дуги через сердце

а что за дуга? )))
Вольтова дуга. Десятки ампер! ;)
да да, даже от слабого тока в десятки ампер ))
eurisco
03.04.2017
Рукп-нога по диагонали. Поэтому и нельзя работать с электроустанлвками на бетонном полу - всегда рядом стелят коврики резиновые.
это точно ответ на мой вопрос?
eurisco
03.04.2017
вы спрашивали что за дуга - я вам ответил что это электрическая дуга через жизненно-важные органы
TiliTam
03.04.2017
наверное всеж не дуга а ток) если зажжется то что именуют "дугой" жареному пациенту будет фиолетово через какие органы она зажглась)
eurisco
03.04.2017
тааак, диэлектрическую проницаемость вакуума, воздуха и воды сравните. Вы имеете в виду дугу в воздухе - пробой воздуха идет от 2 до 6кВ/см. Вы, видите это явление, оно похоже на дугу, искры летят - всё круто. В человеческом деле электрическое сопротивление намного меньше чем в воздухе. Тут точно такая же дуга, только в жидкости. Вы её не видите, но дугой от этого она быть не перестает. Напряжение и ток тут естественно меньше).
TiliTam
03.04.2017
eurisco писал(а)
Тут точно такая же дуга, только в жидкости. Вы её не видите, но дугой от этого она быть не перестает.

ээээ... на нобелевку тянет...
eurisco
03.04.2017
Путь тока как вы назовете?
TiliTam
03.04.2017
так и назову. " путь тока"
"дуга" может быть и в жидкости. после того как она вскипит, ионизуруется и пробьется. но это будет уже не жидкость.
eurisco писал(а)
Путь тока как вы назовете?

да, хотелось бы понять, как вы назовете путь тока в телефонном, например, проводе. Иначе как дугой сложно назвать )))
не, не всё равно. у меня братец зажигал.. руки сильно опалили.. повезло, что на тело не пошла. ну как повезло, просто обе руки там были.. сомневаюсь в дуге на 220 вольтах, если честно
TiliTam
03.04.2017
БЛС-Толстый писал(а)
сомневаюсь в дуге на 220 вольтах, если честно

в сварке ручной 30 вольт. вполне себе горит.
нЭнС
03.04.2017
Беспечный ездок писал(а)
а что за дуга?

путь тока.
чел ведь неоднороден,да ещё и каждый индивидуален.Почему бы току не выбрать путь через сердце?
ток может выбрать самые разные пути, больше того, если представить тело человека, как систему параллельно подключенных сопротивлений, он пройдет через все тело, но где-то его сила будет больше, где-то - меньше. Наверное.
Я не понимаю, почему вы дугой называете текущий ток )
чО там за дуга?
Deathmaker писал(а)
Электропроводность кожи у всех разная.
только вопрос не в сопротивлении кожи, а скорее в сопротивлении человеческого тела, которое еще и зависит от эмоционального состояния, как уверял наш препод электротехники )
eurisco
03.04.2017
Сопротивление кожи зависит, влажная кожа лучше проводит. Но ток все-равно идет по пути наименьшего сопротивления - через тело.
это как-то противоречит тому, что я написал?
eurisco
03.04.2017
Электропроводность жидкости внутри тела у всех людей примерно одинаковая, а эмоциональное состояние определяет влажная будет кожа или нет. Это уточнение того что сказал ваш препод, который в целом был прав.
eurisco писал(а)
Электропроводность жидкости внутри тела у всех людей примерно одинаковая

если сказать, что это спорное утверждение, то это очень мягко ) На мой взгляд электропроводность человеческого тела (не знаю о какой жидкости вы говорите)) может довольно сильно отличаться
TiliTam
03.04.2017
видел инструкцию к напольным весам. которые измеряют жирность взвешиваемого организма) судя по контактным площадкам на весах - как раз измерением этого самого сопротивления)
об чем и речь, жир хуже проводит электричество ))
eurisco
03.04.2017
А вы разность потенциалов жирного и нежирного знаете, вот именно. Если величина маленькая на большой шкале - то разницы практически не будет. Утверждать что жирного убъет быстрее чем тощего я бы тоже не рискнул))
TiliTam
03.04.2017
пока жирный прожарится - тощий уже обуглицо! )
нЭнС
03.04.2017
кмк,наука крайне мало знает об этом.Почему один умирает,другой получает калечащие его ожоги,а третий вообще отделывается пустяками?
Все наверно слышали про электриков "высоковольтников" ?? Это те 5 чел из сотни,которые не обуглились,а незнамо почему ток их "помиловал"...М.б. пьяный был,или с похмелья,или наоборот мучился от трезвости )) Кто знает?! *pardon*
нЭнС писал(а)
кмк,наука крайне мало знает об этом.

кмк, много людей при поражении эл. током умирает от факторов, напрямую не связанных с поражением током
нЭнС
03.04.2017
?
другими словами от испуга, шока и т.д.
нЭнС
04.04.2017
сомневаюсь
выброс адреналина,конечно,присутствует,но нет шока от боли.Зато есть судорога мышц.
Я раз замкнул на ладони два провода-так моментом ладонь сжалась.И если бы второй рукой не выдернул провод-так до обугливания бы и "горело"...
дело не в этом
я о том что по времени выигрыша нет, что он пальцем в провод тыкнет что отверткой
Free Cat
03.04.2017
нет. вполне могло быть.
Борн
02.04.2017
У вас на щитке наверняка есть УЗО.
Там есть фаза, ноль и заземление. Вот, оттуда и тяните один провод контрольки.
qwert50
02.04.2017
Языком?
нЭнС
03.04.2017
тоже,кст,способ.Только для оч.малых токов.Иногда пользую: один провод в рот,второй пальцем трогаешь.Если кислый вкус появляется-ток есть! )
7aladin
02.04.2017
На столб решил накинуть? :-)
Lisss
02.04.2017
Выж вроде инженер электротехниким девайсам? У меня и то есть тестеры
И ещё лампочки с проводами- в машине на 24 вольта, дома на 220
У меня есть всё, что надо - и мультиметр, и индикаторная отвертка.
И даже цифровой осциллограф на работе.)
есть 2 типа проводов: "вроде этот" и "йоптвайу мать"

вообще - тыльной стороной ладони проверятся ;)
ДимС
02.04.2017
...и, желательно, чужой... )))
TiliTam
02.04.2017
Эээ... Большим пальцем. Подушкой. Там шкура толще и сопротивление выше. Если кожа сухая то 220 просто щиплет. А тыльной стороной ладони - звезды вышибает.
Ну у меня пкм..
Aggi
02.04.2017
костяшкой пальца... который не жалко... :o)
TiliTam
02.04.2017
У некоторых на костяшках такие мозоли натоптаны что наверное вообще изолятор отменный. Хотя начиная с киловольта уже наверное без разницы)
Aggi
02.04.2017
проверять киловольт пальчиком - это талант! :o))))
TiliTam
02.04.2017
Я от одного такого ботинки видел) с перепою коротнулся на шину питания плавильной электропечи..
Ботинки это все что осталось?
TiliTam
02.04.2017
Ну ещё разного по мелочи... Но не особо много...
у нас в батальоне служил чувак, который через себя киловольтную линию на землю замкнул. смуглый такой и лысый абсолютно. везде. даже без ресниц.
Во всех этих опытах соблюдайте технику безопасности.
И одевайте презерватив
jsn
02.04.2017
Если провода разноцветные, можно разобрать выключатель и посмотреть - он прерывает фазу.
Или ноль
ага. российские электрики это любят.
TiliTam
02.04.2017
Теоретически) на практике и на желтозеленом фазу видел))
skarabas
02.04.2017
jsn писал(а)
он прерывает фазу.

Не факт.
теоретически, оно так... конечно...
он должен прерывать фазу, а вот чего он прерывает...
Bonus777
02.04.2017
Фика себе ты задачку задал. Смотри сколько электриков "подтянулось". ...
kuzmy4
02.04.2017
Я, в быту, бывает, ногтем проверяю, если ничего под рукой нет. :) Но, тут надо понимать на каком полу и в какой обуви стоишь. Никому не советую, сопротивление организма у всех людей разное, да и неприятно это...
Удачный год писал(а)
Как без индикатора узнать где фаза, где ноль?

- Бабуся! А, бабуся! Подай во-о-о-он тот провод...
- На, возьми сыночек
- Долгих лет тебе, бабуся! Долгих лет!
вам я советую на язык пробовать провода держась одной рукой за трубу железную неокрашенную отопления
вам поможет... *crazy*
Это же глупо, погибнуть можно, или как минимум, язык изуродовать и сердце испортить.. Неужели вы этого не знаете?
так я лично вам это советовал *bye*
что бы не задавали "умных вопросов" *pardon*
bravoam
02.04.2017
попросить проходящую старушку взяться за один из проводов и батарею, как в анекдоте.
Неплохой вариант. Но, старушки сейчас продвинутые, им в 80-х по 40-45 лет было.
1. Лампочка на меньшее напряжение (24 в). Подключаем 1 любой контакт, второй в воздухе. На фазе будет чуть-чуть светиться. Второй контакт, что в воздухе, можно сделать длиннее.
2. Лампочка 220 в. Конденсатор на 300 В (5 ) в один контакт лампы, второй контакт кондера в воздухе. Второй контакт лампы на фазу. На фазе чуть-чуть, но светится.

Во всех случаях нужна лампа максимальной доступной мощности, а кондер максимальной емкости.
Публицыст писал(а)
1. Лампочка на меньшее напряжение (24 в). Подключаем 1 любой контакт, второй в воздухе. На фазе будет чуть-чуть светиться. Второй контакт, что в воздухе, можно сделать длиннее.

то есть один контакт цепи на фазу, а другой в воздухе и лампа на 24В будет светиться?
Это какие-то воспоминания из детства. Но вроде работало.
2 вариант с конденсатором точно должен работать.
eurisco
03.04.2017
Ну так в индикаьорной отвертке этот принцип и используется, только в качестве кондера человеческое тело
Там еще лампочка специальная плюс еще какая-то таблетка между лампой и контактом.
Дедовский метод: один конец первого провода подсоединить к батареи, но чтобы был хороший контакт, второй конец воткнуть в срез сырой картошки, один конец второго провода тоже воткнуть в картошку, а вторым концом подключать к искомому контакту. Ждать минут десять, если картошка немного потемнеет, то искомое фаза, если нет - то ноль.
Если не знаете технику безопасности, то лучше этого не делать.
AlexeyNi
03.04.2017
ноль (N) - голубой провод
заземление (PE) - желто-зеленый провод
фаза (L) - другой цвет
Коричневый.
Теперь вопрос - Ты уверен, что электрик все сделал правильно?
AlexeyNi
03.04.2017
Нет)
или какой то мудак потом не поменял фазу с нолём местами где то в пути
kokon
03.04.2017
SphinX
03.04.2017
А все-таки, что не так с индикаторной отверткой? Религия не позволяет использовать, или с кем-то поспорили, что знаете метод отличить фазу от нуля без каких-либо подручных инструментов?
Она в Импульсе стоит 6 рублей. Это непозволительные деньги!
за 6 рублей ты ошибаешься, в остальном так)
Я за шесть взял. Она не может ничего откручивать, слишком хилая. Но как индикатор работает исправно.
давно?
Года три назад.
аа, ну три года может
С отверткой лично у меня все так.Но, иногда бывают ситуации, когда индикатора нет.
Mapk
03.04.2017
С помощью не очень нужной бабушки
Берешь гвоздь и суешь в розетку. Другую руку суешь под воду из крана. И по ощущениям. Фаза щиплет сильней. Ну или убьет. Кому как повезет (не повторять. Это только мне можно)
А мне вот что непонятно - если переменный ток, то он по синусоиде идет. Но провода если прямые, то как он по ним проходит?
Перем.ток представляет из себя синусоиду только на графиках или экране осциллографа.На деле перем.ток периодически возрастает с нуля до определенной амплитуды, потом уменьшается до нуля.После чего процесс повторяется в обратном направлении.Писал не для тебя, я знаю, что ты знаешь.
Профессор: почему трамвай ездит на постоянном токе?
Студент: а если бы он ездил на переменном, то двигался бы туда-сюда... туда-сюда...
- Петька, ты какие дрова в топку бросаешь, прямые или кривые?
- Прямые, Василь Иваныч.
- Бросай кривые, щас поворачивать будем.
kuzmy4
03.04.2017
Дрыныч писал(а)
А мне вот что непонятно - если переменный ток, то он по синусоиде идет. Но провода если прямые, то как он по ним проходит? ...

-Почему провода три?
-По одному проводу течет ток, а по другому напряжение.
-А по третьему?
-А по третьему - косинус фи!
propeller
03.04.2017
Без допуска нефиг лазить в проводку. А допуска нет, потому что не знаешь даже стандартов по цветам. Спалишь свою квартиру и привет соседям еще передашь. Вызови электрика.
вот как настоящие спецы поступают!)
oppps.ru/nol-faza.html
Зу
03.04.2017
Лизнуть?
Sidoroff
03.04.2017
В зад ещё можно.
Борн
03.04.2017
Тема напоминает одесский анекдот :-)
Русский бы просто купил пробник (или одолжил у соседа), а Удачный год завёл тему, как найти фазу без приборов :-)))
Угу.Представьте себя где-нибудь в области, копаетесь в щите какого-нибудь коровника или сельпо. Может, конечно, там для русских и построили специально магазин, торгующий индикаторными отвертками, я не знаю.
Борн
03.04.2017
Если у вас нет необходимых инструментов - просто не лезьте в щит коровника или сельпо.
Можно сказать наличие индикаторной отвертки - это как допуск к электромонтажным работам :-) ибо вас может шарахнуть прямо от корпуса или дверцы оного щита.
От щита легко, кстати. И необязательно в коровнике. И до фазы не успеет добраться...
Борн
03.04.2017
О чем и спич. Работа начинается с проверки, а нет ли пробоя на корпус, не под напряжением ли он.
Если на одноразовую проверку, то берете провод и заземляете в настоящую землю или металлическую батарею, потом, например, медным проводком, отщепленным от жилы, осторожно, держа провод электротехническими пассатижами (закрепив на сухой палке), ищете фазу. Где искрит/сгорит/сработает автомат, там и фаза.
TiliTam
03.04.2017
Публицыст писал(а)
отщепленным от жилы, осторожно, держа провод электротехническими пассатижами (закрепив на сухой палке), ищете фазу. Где искрит/сгорит/сработает автомат, там и фаза.

Ггггг )))) я так раз в армии на посту прикурить думал( отняли гады спички) сунул медный волосок в тростинку расщепленную и коротнул шины в каком то ящике) звездануло знатно) три раза. в ящике сначала. потом сержант и начкар))
Солдат, это залёт (С) : =-O
1. курение на посту
2. зверское нарушение тб
3. наверняка автомат сработал, а тут еще и в зависимости от того, что обесточило...
В нашей учебке (боровшейся за звание образцовой, где полкан боролся за генерала :) ) я б месяц потом из нарядов не вылезал, причем уровня мойки на кухне. А мож для начала и на губу отправили. Но это вряд ли. Не модно было за пределы части выносить залеты, которые могли бы бумерангом вернуться офицерам.
TiliTam
03.04.2017
ограничились звиздюлями))
TiliTam
03.04.2017
ограничились звиздюлями))
Sidoroff
04.04.2017
У меня есть знакомый - зам главврача психбольницы. Говорит - представляешь, у меня электриком псих работает. Причём тяжёлый. А что, говорит, делать? Штатный электрик что-то выпил и помер. А другого нет. В итоге электриком подвизался псих. Обычный сюр.
А вы - индикатор.
FreeCat
05.04.2017
ну если псих понимает в электроработах :) ...
Sidoroff
05.04.2017
А вот этого никто не знает. Но альтернативы нет. И тут выходит псих и говорит - я сделаю. Круто, правда?
Я по этому поводу вспоминаю одну историю. Лет тридцать назад был я курсантом военно-морского училища. Первокурсником. И вот, суббота. Одному курсанту очень хочется в увольнение. Планы, девушка ждет. А стрижка у него такая, что замкомвзвод ни за что не выпустит. Парихмахерская закрыта, выхода нет. Чувак реально мучается. Видя это другой сердобольный курсант подходит к нему и говорит - давай я тебя подстригу. Тот с сомнением смотрит на него и говорит - а ты умеешь? И тут сердобольный говорит гениальную фразу - я никогда не пробовал, но чувствую, что у меня получится. Короче, ничего смешнее, чем стрижка этого горе-ромео я в своей жизни не видел. Ни до ни после. Все полтыщи человек, стоявшие на разводе перед увольнением, просто валялись от хохота. В город чувака все-таки выпустили. За волю к победе. Вернулся он вечером - стриженый налысо. Вот так бывает.
FreeCat
06.04.2017
Sidoroff писал(а)
В город чувака все-таки выпустили. За волю к победе.

"добился таки своего" (цы) :-D ..
к соседу за пробником зайти. или он тоже, как Вы...
Я рассматриваю гипотетическую ситуацию.Ни индикатора, ни соседа, исключительно солдатская смекалка.
Борн
03.04.2017
Плоды "солдатской смекалки" в электротехнике выглядят как-то вот так.
m1ndst0rm
03.04.2017
Цвета проводов какие?
Если есть мысль, что проводку делали профессионалы - то ноль голубой (синий), земля - зелёная (жёлтая, салатная).

Остальные - фаза.
если проводку делали профессионаоы, то всяко может быть...
нЭнС
03.04.2017
in-memory-of писал(а)
если проводку делали профессионаоы, то всяко может быть... ...

или китайцы...Кяп,в бытовых недорогих приборах они не заморачиваются: какие провода под рукой,такие и ставят.
horntail
03.04.2017
Переехали в квартиру, провода предыдущим хозяевам профессионалы разбрасывали. В общем, муж постоянно ругается, меняя проводку полностью. А уж цветность они рендомным методом использовали. Муж -электрик.
Andrey Af
03.04.2017
Вот только профессионалам это забыли объяснить! ))
m1ndst0rm
03.04.2017
Есть этика, стандарты общепринятые нормы.
ссать в подъездах вроде как тоже этикой воспрещается, да видать не все знают...
Вот только некоторые "профессионалы", которые делают проводку, такое впечатление, об этом не слышали.
gurvinec
03.04.2017
запостить на нн ры
пальцы в розетку один хрен не влезут
TiliTam
03.04.2017
gurvinec писал(а)
пальцы в розетку один хрен не влезут

"Если соседские дети сильно шумят, скажите им через стену, что вы гномик, живущий в розетке, и вас надо покормить гвоздями." (С)
gurvinec
03.04.2017
TiliTam писал(а)
gurvinec писал(а) <br> пальцы в розетку один хрен не влезут
<br> "Если соседские дети сильно шумят, скажите им через стену, что вы гномик, живущий в розетке, и вас надо покормить гвоздями." (С) ...

чего за бред
нЭнС
03.04.2017
знал 4-летнюю девицу,имеющую хобби: пинцеты в розетки вставлять...Примерно на 3-4 месяца её хватало,а потом опять искала ,какую бы шпильку вставить...Мать уже с порога определяла: становилась тихая-тихая,ниже травы...и в квартире дымком и озоном попахивает...))
Не знаю,что из ней выросло,м.б. "адреналиновая наркоманка"?
Sidoroff
03.04.2017
Яркое воспоминание раннего детства. Мне года три. Я вставляю в розетку мамину шпильку. Эх, такое не забывается. Ничего, вырос вот, не хуже других.
TiliTam
03.04.2017
Лет в пять взял у дядьки какой-то моторчик от машины (на 12 естесно вольт) и сунул концы в розетку))чпокнуло знатно.)
054026
03.04.2017
а чего еще нет, кроме индикатора?
И кстати, а зачем знать, где фаза, где ноль?
Кстати, индикаторная отвертка, тоже не всегда может показать, где фаза.
Sidoroff
03.04.2017
Ну вот хочется человеку схватиться за оголенный провод. Но он сомневается.
купить индикаторную отвертку за 100 р, не?
или у кого-нибудь одолжить.
Sidoroff
03.04.2017
Не жадничайте. Разоритесь на индикатор. Ему цена сорок рублей.
Вопрос был о чисто ги-по-те-ти-чес-кой ситуации. Есть у меня дома и мультиметр, и пара индикаторных отверток.
FreeCat
04.04.2017
неонку с резистором ещё можно носить :-D ...
Worker73
05.04.2017
У меня самоделка на PIC16F675, в ней реализован простенький математический фильтр помех. Намного лучше неонки))
FreeCat
06.04.2017
ну не все же такое носят :) .
Если есть третий провод - земля, то при работающем УЗО коротни на него. Узо сработает - там фаза.
ioris
05.04.2017
интересно,для чего такие темы люди заводят? хотя, цель просматривается...
Как для чего? Для того, чтобы пополнить багаж знаний.))
Worker73
05.04.2017
Бабка нужна. Возьмет провод пошшупать - и сразу ясно, фаза или ноль))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов