Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+3 °C
Утро 0°C
День -2°C
Завтра -5°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
61.8552
Курс USD ЦБ РФ на 22 января
61.8552
+0.3898
Все курсы валют
68.6222
Курс EUR ЦБ РФ на 22 января
68.6222
+0.414
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Городской форум
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как МГУ - только жилой

Новости
465
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
12.12.19 в 12:58
Как МГУ - только жилой (обсуждение новости)
www.nn.ru/news/longread/6638...ign=bottomteaser

Кстати проживающие в общаге реального МГУ сильно жалуются на условия проживания.
а где башенки? шпили?
В Солсбери.
ДимС
antidot
12.12.19 в 13:28
Там разные общаги для разных курсов. Спрошная дедовщина, да.
antidot писал(а)
Кстати проживающие в общаге реального МГУ сильно жалуются на условия проживания.

Вы имеете в виду в общежитии Главного здания МГУ, - сталинской высотки со шпилем? Зажрались они.
Бывал я там. Система там такая: из коридора дверь в двухкомнатный блок. За дверью - прихожая с местами общего пользования (туалет, умывальник с душем). Из прихожей - две двери в две изолированные комнаты. Каждая комната рассчитана на одного человека. Обстановка спартанская: от двери комнаты проход к окну. Слева от прохода (или справа, это зависит от того, левая или правая комната в блоке), вдоль него, ближе к двери стоит кровать. Дальше, впритык к ней, - письменный стол, сразу за ним окно. Один стул. Ещё вроде бы у самой двери имеется встроенный шкаф для одежды и прочих вещей. Всё, больше ничего в комнате нет и поместиться не может. Холодильник? После войны, когда проектировали и строили эту высотку, даже товарищ Сталин не мог предвидеть, что у студентов могут быть собственные холодильники. Зато он предусмотрел, чтобы у каждого студента была своя отдельная комната. Хочет студент ночью заниматься, - он сможет это сделать, и никому он при этом мешать не будет. Хочет днём спать - тоже сможет, и никто ему не помешает. Потолки высокие, воздуха достаточно. То есть студенту созданы все условия для того, чтобы отдыхать и заниматься, а больше ему ничего и не нужно.
Вероятно, в разных блоках сделано по-разному.
В 89-м я жил в корпусе "Г", в триста какой-то комнате, блок тоже состоял из двух комнат, одна маленькая, а в другой спало 6 человек, и было не очень тесно. Под нами жили индусы и травили нас вкусным запахом карри. ))
Возможно. Сам я в Главном здании только в гостях бывал, и видел именно такой блок, как я описал. А я жил тогда в "ДСВ" - Дом студентов на Вернадского (1987-1993 годы). Там блоки по четыре (иногда по три) комнаты (плюс умывальник, душ и туалет), из них две комнаты на трёх человек и две комнаты на двух человек. Всего получается в блоке 10 человек, так что по утрам в умывалку очередь, особенно если все проснулись одновременно.
Штейнман писал(а)
Дом студентов на Вернадского (1987-1993 годы)

Биофак МГУ там же живет?
Нет, тогда там жили студенты лишь четырёх гуманитарных факультетов: исторического, юридического, филологического и философского (перечислил этажи от нижних к верхним, а жилых этажей там 22, насколько я помню). Была шутка "чёрного юмора", что философов специально селят повыше, чтобы если они сойдут с ума и вздумают покончить с собой, то им было бы сподручнее сигать из окна. Шутка, видимо, родилась не на "ровном месте": самоубийства студентов-философов путём выбрасывания из окна ДСВ на моей памяти действительно бывали, по меньшей мере два случая.
Ну, у нас в 2-х самых высоких общагах на набережной было всего по 16 этажей, но тоже сигали, говорят, и даже всмятку. На моей памяти был только "я маленький зеленый косинус". Мирная такая тригонометрия. На соседей под утро с "козьей ножкой" наперевес не бросалась -- и то ладно :)

В 89 ездил искать сослуживца с биофака МГУ в их общежитие куда-то в такие дальние дали, что теперь даже не помню, как добирался :)
Публицыст писал(а)
На моей памяти был только "я маленький зеленый косинус".

Он накурился или просто заучился? *scratch*
Заучился. Но в основном сходили с ума на черчении. Тогда все еще было на бумаге, поэтому первый семестр долго и нудно тренировали как собачек на рефлексы до опупения, чтобы все получалось ровно гладко и красиво по миллиметровой сетке, а это очень утомительно однообразно и трудозатратно. Не заснешь, так с ума сойдешь...
Вот до чего точные науки доводят... *facepalm*
Да ладно. Это только первый семестр первого курса. Как "духовщина" в армии -- надо перетерпеть и забыть как страшный сон :) Со второго семестра уже включались мозги и пространственное мышление.
А вас, как я понимаю, всю дорогу натаскивали запоминать УК от корки до корки, и не только...
О, Вы ещё не знаете мУки политэкономии (её нам читали полтора года!). Но самое страшное - это ТГП! Теория Государства и Права! Этот ужас преследует студента-юриста от первого курса (когда преподают её основы) до самого выпуска, ибо один из госэкзаменов именно по этой дисциплине!
А ближе к концу есть ещё один кошмар: "История политических и правовых учений"! В учебнике, толщиной с кирпич, приведены все учения на эту тему с древнейших до новейших времён. Одних только имён философов и юристов, которые упражнялись в мудрствовании на эту тему, нужно запомнить около шестидесяти. А ещё нужно запомнить, что именно каждый из них написал, и чем его писание отличалось от других, и в чём он был прав, а в чём неправ... По поводу некоторых философов мы приходили в бешенство. Вот жил давным-давно такой датский учёный Кьеркегор. Писал себе тихо свои мысли, издавал, и никто его в общем-то не замечал, и умер он себе тихо и спокойно. А спустя лет 50 или 80, - какая-то сволочь о нём вспомнила и заявила, что он выдающийся и его нужно включить в учебники!!! Я бы эту сволочь своими руками придушил, да невозможно это, ибо всё происходило в девятнадцатом веке...

А Уголовный кодекс изучать и запоминать можно довольно легко. Кстати, умные преподаватели не требуют от студентов-юристов знать его наизусть: "Если потребуется на практике в жизни, вы возьмёте его и прочитаете нужную статью. Главное - уметь её найти и правильно применить." А вот Уголовно-процессуальный кодекс (о том, как ведётся следствие и уголовный судебный процесс) - нужно знать назубок. Ибо, когда следователь пишет протокол следственного действия, или адвокат отвечает на вопросы в суде, - им уже некогда листать этот кодекс и искать там нужную норму, всё нужно помнить наизусть...
Штейнман писал(а)
Вот жил давным-давно такой датский учёный Кьеркегор. Писал себе тихо свои мысли, издавал, и никто его в общем-то не замечал, и умер он себе тихо и спокойно. А спустя лет 50 или 80, - какая-то сволочь о нём вспомнила и заявила, что он выдающийся и его нужно включить в учебники!!! Я бы эту сволочь своими руками придушил, да невозможно это, ибо всё происходило в девятнадцатом веке...

Говорят, именно этим наше университетское отличается от американского. Причем, именно американского -- англичание в этом смысле тоже консервативны и подобны нам. У них дают как бы последний срез состояния науки, не требуя помнить историю ее развития от ребра Адама и "богатства" Адама Смита. Зато у нас приучают к логике взаимосвязей и абстрактному мышлению.

зы Мне удалось реанимировать тег
, установив италик на весь текст, включая сами теги.
_
Штейнман писал(а)
Этот ужас преследует студента-юриста от первого курса

А, кстати, пресловутый товарищ Сероглазов - это не вы ? )
antidot писал(а)
товарищ Сероглазов

-- это Юз Алешковский.
antidot писал(а)
пресловутый товарищ Сероглазов - это не вы ? )

Это которому наш незабвенный Лёшенька ПоднеБЕСный грозил натруженным кулачком своей драчливой ручонки? Нет, не я. 8-)
die_Schlange писал(а)
в другой спало 6 человек, и было не очень тесно.

Вспоминается классическое:

"Комната студента Иванопуло была точно такого же размера, как и Колина, но зато угловая. Одна стена ее была каменная, чем студент очень гордился. Ипполит Матвеевич с огорчением заметил, что у студента не было даже матраца.
- Отлично устроимся, - сказал Остап, - приличная кубатура для Москвы. Если мы уляжемся все втроем на пол, то даже останется немного места."

(с) Ильф и Петров, "12 стульев"
antidot писал(а)
Кстати проживающие в общаге реального МГУ сильно жалуются на условия проживания

Был там, в начале века. Условия проживания не люкс, но лучше, чем в 1-й политеховской общаге.
jsn
antidot
12.12.19 в 20:30
Какие там потолки?
Самое "елитное" местечко города:
-по одну сторону МашЗавод\ОКБМ, по другую - металлургический завод, по третью - завод "Красный якорь".
А под окнами - одно из самых загруженных шоссе.
ГМЗ уже давно почил в бозе... А в остальном - всё правильно. Особенно шум с М-7...
Да ладна ка, там до машзавода пёхом шлёпать замучаешься через Героев, а уж до ОКБМ ещё дальше. Да, и что, они так страшны чтоль?
Вонючий жирик рядом. Самое что ни на есть место для илит.
_
Снусмумррик писал(а)
Самое "елитное" местечко города:

А вы чего в городе хотели ? Сосновую рощу под окнами ?
Чем плох ОКБМ? Куча предприятий в городе куда вреднее и опаснее перечисленных в списке, даже в центре.
Andrey Af
antidot
14.12.19 в 10:38
Больше похож на Триумф Палас в Москве, который тоже жилой, только дом в НН в 2,5 раза ниже. На Триумф вроде не жалуются особо. И сравнивать условия в МГУ- это как сравнивать езду на Волге 21ой и Ладе Веста.
Badsky
antidot
14.12.19 в 10:40
Костик решил взять ипотеку и от родителей свалить?
дома симпатичные. место только не очень.
Пока лучше всего в Цветах. Вот когда тут тоже все спилят вокруг и застроят домами, то тоже будет гетто
Снаружи здания МГУ смотрятся отлично, а вот внутри - обыкновенная общага.
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Городской форум
Новая тема