--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно купаться в проруби на Крещение?

Размышляем
50
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По каноническим правилам? В ночь обязательно с 18-го на 19-е января или достаточно в любое свободное время?
Три раза окунаться или более, с головой или нет?
Крестится - до или после ныряния? Я вообще ничего не знаю....
И когда массовое купание начинается, никто не в курсе?
Всегда было интересно - а если в Крещенье находишься в тропической стране, где прорубей не бывает, засчитывается ли такое купание?
brooka
16.01.2017
И часовой пояс учитывать или нет. Если да, то какой брать за основу? Московское или Центральное европейское? Или вообще смотреть на время в Иерусалиме?
знаки писал(а) Всегда было интересно - а если в Крещенье находишься в тропической стране, где прорубей не бывает, засчитывается ли такое купание?
:)))) Изначально оно имело место в речушке Иордань. Там жарко завсегда, а в эту пору (днём 25 примерно) она вовсе цветёт и зелёная:))))), хотя холодная, зарраза, все равно- проверено.
Проруби же крестообразные, они ж 'иордани' прорубаются и освящаются специально под эту дату.
Serj86
16.01.2017
Канонических правил насчет купания не существует. Купание в проруби - это народная традиция. Есть заблуждение, что мол искупаешься и все грехи с себя смоешь. Судя по вопросам вы как раз из этих соображений хотите занырнуть, если так - то толку от такого купания не больше, чем от холодного душа в ванной в любое время года. Крещенская служба с чином освящения воды с 18 на 19 января.
Serj86 писал(а)
искупаешься и все грехи с себя смоешь.
Я как раз именно по этой причине. Это заблуждение, а официальный взгляд церкви об этом говорит.
В принципе, ничего сложного - три раза нырнуть, а эффект огромный.
Serj86
16.01.2017
что такое официальный взгляд церкви?
Есть позиция Синода на эту процедуру.
Serj86
16.01.2017
приведите ее
Я как раз хочу услышать знающих людей, что бы правильно сделать.
А то так и придется по своему сценарию нырять.))
Serj86
16.01.2017
Все с вами ясно. Тема флуд
Я просто спорить не хочу. Вы же от меня требуете официальных ссылок.
Serj86
16.01.2017
Иванов27 писал(а)
Есть позиция Синода на эту процедуру.
что это утверждение значит?
По сценарию- учтите общее состояние. Если какие сосудистые проблемы, лучше не эксперементировать, чтоб врачи Скорой вместе с батюшками - по матушке не крыли:))))))
brooka
16.01.2017
3 раза нырнуть и 3 раза вынырнуть...
Сори, не удержался))
brooka писал(а)
3 раза вынырнуть...
Это самое главное. В прошлом году получилось. Все три раза...:-)
brooka
16.01.2017
Я вот побаиваюсь, приходилось как-то лазить в холодную воду, ноги сразу сводит капец как. Так и потопнуть можно. Не до ныряний уж...
Главное преодолеть первый страх. Ноги сводит - спокойно в воду по лесенке. Окунаешься 3 раза с головой и спокойно выходишь.
Говорю по собственному опыту- у меня получалось.Зато потом такой кайф - "мурашки" , всё тело горит. Да ещё горяченького чайку вмазать по выходу - вообще супер. :-)
brooka
16.01.2017
У меня не так сводит, прямо судрога, уже никуда идти не хочется.
У страха глаза велики. Кажется да - умрешь. Немедленно. Прямо сейчас... :-D
brooka
17.01.2017
Ну было как-то раз, что в метрах 50 от берега опустил ноги под воду, а там ледяные ключи снизу, вода сверху теплая, а ниже метра очень холодная. Ну и как обычно свело обе ноги...
Погреб обратно, было больно, страшно, но жить хотелось... Доплыл, куда ж деваться))
Lissonka
16.01.2017
brooka писал(а)
Я вот побаиваюсь, приходилось как-то лазить в холодную воду, ноги сразу сводит капец как. Так и потопнуть можно. Не до ныряний уж... ...


Надо просто перед этим разогреться, несколько приседаний, попрыгать, подвигаться. Фанатизм нигде не полезен ;)
brooka
17.01.2017
Разминка - это может быть. А еще лучше прямо из баньки, из парилки!
brooka писал(а)
ноги сразу сводит капец как.

возьмите три ведра воды - налейте воду из-под крана.
и на улице вылейте на себя поочередно
- или кто другой выльет ...
за время, пока вода скатывается - не успеют ноги "свестись".
и тонуть некуда ...
а вода на голову - вроде как и ныряние)
brooka
17.01.2017
От обливаний не сводит ничего, это только когда в ледяной воде купаюсь.
brooka писал(а)
От обливаний

за те несколько секунд, что вода льется по телу - не успевает организм ни остыть, ни сообразить, что происходит)
brooka
16.01.2017
3 раза нырнуть и 3 раза вынырнуть...
Сори, не удержался))
А ты преставиться не боишься во время процедуры?
Интересно также и правила, как не "преставится" во время процедуры. Это не менее важно, чем порядок религиозного обряда.
Это Всевышнему решать - окочуриться тебе или нет.
Я со своей стороны не должен приближать этот момент в виде необдуманных действий.
Рано или поздно со всеми будет.
Lissonka
16.01.2017
Так ведь никто не знает, чем ты приблизишь, а чем отодвинешь ;)
Вообще наверное можно настроится на волну, поток, разве нет? И чувствовать - что правильно, что неправильно, что надо, а что не надо.
Lissonka
16.01.2017
Ну, для этого надо быть здесь и сейчас, лично мне этого вполне достаточно и без настроек на волны и потоки.
Везет. Я в основном блуждаю в потемках бессознательного...
Lissonka
16.01.2017
Горе от ума ? ;)
Ну, может быть, сам не знаю.
Кто бы ещё диагноз правильный поставил...)))
vivat
16.01.2017
купание на Крещение достатошно современная традиция
так што правила можете создавать сами
правда есть вопрос...
вы имеете какое-либо отношение к РПЦ?
ничего личного, как говорится :-)
vivat писал(а)
вы имеете какое-либо отношение к РПЦ? <br> ничего личного, как говорится :-) ...
Может я в монахи собираюсь уйти? Возьмут ведь. А купание зачтется, настоятелю так и скажу на собеседовании - есть опыт правильного купания на Крещение.
vivat
16.01.2017
ещё раз...
сия традиция новомодна и сугубо мирская
но маркетологи РПЦ совсем не дураки :-)
То есть зря я заморачиваюсь правилами, главное что бы мне удобно было? :-)
vivat
16.01.2017
ну как бы...
в магазинах не принято без очереди на кассу переть
да и с бумбоксами орущими народу не много, вроде как...
а насколько удобно зимой лезть в холодную воду? :-)
В прошлом году мне понравилось. Страшновато конечно входить, но когда сделаешь - кайф неимоверный. Словами трудно передать. ))
vivat
16.01.2017
ну тогда, ежели сердечко в порядке, контрастная парилка в самый раззз
:-)
Deacon
16.01.2017
vivat писал(а)
купание на Крещение достатошно современная традиция

Наоборот, это достаточно древняя традиция. Дохристианская. Но тогда это и не Крещением называлось
vivat
16.01.2017
как и посты...
традиция может и древняя, как и всё в этом мире, но сугубо для особливо крутых
как о том говорит литература
:-)
кстати...
можете указать источник, указывающий на "древность" традиции?
Deacon
16.01.2017
vivat писал(а)
можете указать источник, указывающий на "древность" традиции?

Вам с подписью и печатью? Или че-нить типа вики достаточно? :)
vivat
16.01.2017
ну как бы...
достаточно трёх десятков лет, что бы забыть нахождение противотанковых рвов, к примеру
так что мифы о тысячелетних живых традиция так же живучи как и сами мифы
:-)
рассказы о кулачных "традициях" слыхал и сам пересказывал
о крещенских купаниях впервые вычитал в какой то книжице
а с учётом того што умеющих плавать было не вот што бы больше нежели сейчас и с безопасностью явно не лучше...
было это уделом отъявленных смельчаков :-)
Blackpool
16.01.2017
Купайтесь в свое удовольствие, если нет проблем со здоровьем. Если недавно переболели, лучше не рисковать
Я вот просто плаваю на мелководье в уголке в то время, пока остальные истово крестятся, затем судорожно бухаются в воду и исполняют 3-х разовый ритуал окунания, а потом выскакивают с бесовскими воплями, считая, что это и есть истинное православие )))
И это вечером 19го, когда нет ажиотажа, в ночь с 18 на 19 вообще шалман...
С канонами РПЦ данное действо не связываю, мне просто удобно, когда прорубь рубят поближе к дому.
Более того, с удовольствием согреваюсь после коньяком из фляжки
Вот такой частный взгляд на эти вещи
Спасибо! Наверно так и сделаю. Только без коньяка из фляжки...:-)
Blackpool
16.01.2017
Если трезвенник, то я вас понимаю и прощаю.
Если нет, то много теряете. Блаженное покалывающее тепло, идущее от замерзших конечностей встречается с теплом иного рода, теплом дистиллята, идущего изнутри - это непередаваемо и незабываемо! )))
А вы вообще взрослый чел?
Ваши вопросы из серии - а что можно есть в понедельник среду и пятницу? а это можно есть вилками или ложками? А на сколько сантиметров от тарелки д.б.голова? А сколько раз прожевать? .....
Вообще да.
Может быть отстал в развитии по некоторым вопросам....:-)
Без тренировки лучше не купаться, ну или не больше 5-7 секунд. С головой лучше не окунайтесь.
А если по уму - то режим тренировок в инете есть. После него можно купаться и 17-го и 20-го и 25-го, и утром и вечером, и по 20 секунд и по 60. Но лучше не чаще чем 2 раза в неделю, ибо стресс-терапия д.б.строго дозирована, иначе она истощает и угнетает организм.
Да, и попы в этом ни хрена не понимают.
правильно не купаться в проруби в январе.
bravoam
16.01.2017
правильно не купаться, если вы этого не делали например с августа по несколько раз в неделю А уж ,если полезли ,то хорошо что бы рядом дежурили СМП с адреналином и МЧСы в гидрашках.
mezha
17.01.2017
а есть такие канонические правила..???мне кажется вы что то напутали..как может быть русский экстрим быть отражен в канонах Церкви..поясните..
(amigo)
17.01.2017
трезвым))
petrovna
17.01.2017
просто к случаю вспомнилось
https://youtu.be/k2EtufSHNeY
Helga7012
17.01.2017
Церковных правил нет. Есть традиция, которая связана с воспоминанием о том, что сам Христос принимал крещение в водах Иордана. Поэтому, как при крещении, трижды окунаются в воду с головой, полным погружением. Крестятся до погружения, просят помощи - холодно же, страшно с непривычки. Но это особое состояние: людей много, каждый это испытание проходит, потом отогревается, тело бодрит, настроение вверх без алкоголя. Некое единение с людьми, кто тоже через это прошёл. Ощущение праздника. Но ничего обязательного нет. Только по силам и по желанию. Знаю тех, кто никогда не пропускает крещенских купаний и кто именно в Крещение никогда не купался. Это уже у каждого становится личной традицией. Если решитесь - мужества, тёплой воды и хорошего настроения!
FreeCat
17.01.2017
никак.
SneG
17.01.2017
Да хоть 20го, к Вере это никакого отношения не имеет, не видел , чтобы патриарх купался, это просто народная забава. Если толкотню не любите, то идите 19 днём
lionchik
18.01.2017
а правильно что? вот стремненько на снегу рядом с прорубью стоять и ждать когда кто-то окунется, потом до одежки босиком по снежку идти, сланцы лучше захватить=)
и лучше по лесенке в прорубь спускаться, а не по холодному дну до глубины шлепать :-)
а с головой окунаться... да пошло оно :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов