Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Как Сорос помогал России, и почему его в нашей стране за это ненавидят

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Не надо бояться 4 сентября в 17:20 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

В противовес потоку лжи и фейков про Дж. Сороса хотелось бы рассказать некоторые интересные факты про него и его работу в России.

Точнее, работал Сорос и его фонд не только в России, но и во многих других странах - в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, странах Европы, да и сейчас продолжает активно работать. У Сороса была такая сверхидея, миссия - помочь обществам закрытого, авторитарного типа быстрее трансформироваться, и стать "открытыми", более демократичными, которые бы могли нормально существовать, выйти из кризиса, пройти через назревшие реформы.

Но расскажу про Нижний Новгород. Несколько лет назад у нас в городе была такая еженедельная газета "Биржа+Карьера", редактором там работала умнейшая женщина Ирина Панченко. Я эту газету покупал каждую неделю и читал от корки до корки. И вот в году в 1997 или 1998 я покупаю очередной номер и вижу там объявление - в ННГУ им. Лобачевского открылся компьютерный класс с бесплатным доступом в интернет.

Естественно, мы с друзьями сразу же помчались туда. По тем временам интернет - это было что-то вообще невероятное, недоступное, как полеты в космос. Класс работал для студентов и преподавателей, но пускали и школьников. Стояло там штук 30-35 компьютеров, и почти все они были заняты, даже очередь надо было выстоять, чтобы поработать - желающих было хоть отбавляй. Думаю, не меньше тысячи человек туда регулярно ходило, а может даже и больше.

И вот на протяжении нескольких месяцев мы с приятелями посещали этот центр - изучали, что такое браузеры, веб, что такое HTML и FTP, ну и так далее. И нет, там нам никто не промывал мозги, не агитировал, не пропагандировал что-либо, и ничего не требовал взамен.

Лично для меня это принесло огромную пользу. Вместо того, чтобы шляться в свободное время по дворам и улицам, мы осваивали новые технологии. Во многом благодаря этому у меня сейчас есть хорошая профессия, образование, и в отличие от своих одноклассников я никогда не работал официантом, менеджером по продажам, мерчендайзером и так далее (при всем уважении к этим профессиям). И многие люди, кто тоже ходил туда и кого я знаю, стали потом или программистами/айтишниками, или предпринимателями, - в общем, выбились в люди.

Потом я уже узнал про Сороса и его организацию более подробно. За 30 лет Сорос вложил примерно миллиард долларов своих личных денег в российскую науку, образование, культуру и т.д.

Началось все с того, что где-то в начале 90-х Сорос согласился выделить на помощь российской науке примерно 100 миллионов долларов. Многие российские ученые тогда бросали институты и торговали на рынках, шли в бизнес или эвакуировались за границу. Сорос начал (вместо нашего государства) финансировать науку тут именно для того, чтобы люди не уезжали, а не для того, чтобы кого-то переманить, как многие уверены. Ученым покупали реагенты, расходники, книги, оплачивали поездки на конференции и т.д. Одним из участников программ Сороса был мой дядя - ученый-физик, который во многом благодаря ему не уехал в США, а остался работать тут, в ИПФ РАН.

В 1994 году Сорос выделил еще 100 млн долларов на финансирование науки - на этот раз на стипендии профессорам, преподавателям, студентам и учителям. Профессора, например, получали от Сороса по 500 долларов в месяц, это притом, что тогда средняя зарплата в России была около 17 долларов.

С 1998 года начался еще один проект, назывался Пушкинская библиотека - Сорос покупал тысячи книг для российских библиотек, финансировал выставки, издание журналов и так далее.

Теперь про то, почему за всю эту помощь Сорос получил у нас только потоки ненависти и лжи.

На мой взгляд, дело в том, что у нас в России нет культуры меценатства, люди не понимают что это такое и относятся к этому с подозрением - как ко всему непонятному. Ну вы знаете эту русскую ментальность: "не делай добра, не получишь и зла", "благими намерениями устлана дорога в ад" и т.д. Всех меценатов в России вырезали сто лет назад, а новых с тех пор появилось не так много.

Люди думают, что если кто-то что-то делает или дает бесплатно, то в этом есть какой-то подвох, двойное дно. Что человек не может отдавать безвозмездно, ради идеи или миссии. А если подвох не видно, то его начинают активно искать и придумывать.

Каждый человек, который хоть раз занимался благотворительностью, это знает. Ради интереса, попробуйте зайти в ближайшую больницу и спросите, чем им можно помочь - вы удивитесь, КАК на вас посмотрят, и разве что не покрутят пальцем у виска.

Будьте добрее и учитесь ценить то, что вам дают!
Показать лучший ответ
Osss 4 сентября в 17:26 «ответить»
а тебе сколько он выделил за такую топорную работу? гыы
Не надо бояться 4 сентября в 17:31 «ответить»
Кстати, забыл добавить, громче всех гадости про Сороса и "плохих американцев" любят говорить те, кто в 90-е уплетал за обе щеки гуманитарную помощь от США и Евросоюза.

Любопытный факт!

Как сейчас помню - такие серебристые пакеты с логотипом ЕС.
TiliTam 4 сентября в 17:35 «ответить»
Osss писал(а)
а тебе сколько он выделил за такую топорную работу? гыы

Не надо бояться писал(а)
Как сейчас помню - такие серебристые пакеты с логотипом ЕС.

За еду штоле?
Osss 4 сентября в 17:55 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Как сейчас помню - такие серебристые ...

так еще бы ты не помнил, о том и речь гыы
Не надо бояться 4 сентября в 18:03 «ответить»
Ну вот видишь, как ты общаешься - тыкаешь, гыкаешь, переходишь на личности - это показывает твой уровень интеллекта, твое плохое образование и воспитание. Не будь таким, это стыдно и плохо.
Osss 5 сентября в 09:52 «ответить»
Моего уровня интеллекта с лихвой хватает, чтобы понять какой ты тролль, а манерничать с подобными мое прекрасное образование и воспитание просто не позволяет гыыы
Vilena 5 сентября в 07:46 «ответить»
может они поняли, почему им так приходилось делать?
Zlaja@ 5 сентября в 16:27 «ответить»
А Вы содержимое этих пакетов помните?
Я помню.
Я не просила, в детской поликлинике один раз всучили, как родителям-студентам...
Содержимое было, даже для 90-х, непотребное.
И, если что, мы его не просили. Как-то обходились мы без 300 граммов сухого молока раз в пятилетку... И без этих "пакетов" выжили бы.
Уверена, что цель этих пакетов даже близко не лежала со спасением голодающих в России. Кто-то просто заработал.
Не надо бояться 5 сентября в 16:32 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
И, если что, мы его не просили. Как-то обходились мы без 300 граммов сухого молока раз в пятилетку... И без этих "пакетов" выжили бы.

Да? Березовым соком ребенка бы кормили и хлебом? Что там в 1994 году было на полках из того, что студенты могли себе позволить купить?
Zlaja@ 5 сентября в 17:31 «ответить»
Вы реально что ли полагаете, что я своего ребёнка вырастила на тех 300 граммах сухого молока, которое ему нельзя было давать в пищу? :)))
Питала дитя прикладыванием пакета к животу и молитвой на фотографию Сороса что ли???
Я его не кормила БЫ. Я его кормила. Как и все, у кого в то время были маленькие дети. Или Вы всерьёз полагаете, что дети, рождённые в конце 80-х - начале 90-х, выросли на этих подачках?
Не надо бояться 5 сентября в 17:39 «ответить»
Так чем кормили-то?

Какие вкусняшки вы покупали в магазинах в 90-х, на свою стипендию?
Zlaja@ 5 сентября в 17:44 «ответить»
А почему Вас так заинтересовало содержимое холодильника образца 90-х именно в моей семье? Я одна что ли ребёнка в 1989 году родила? :)))
Отвечаю на вопрос: вот ровно тем же, чем кормили в то время своих детей все остальные граждане.
Даю маячок: в стране живут и здравствуют тысячи людей, рождённых в 1989 году. И их всех чем-то кормили. :))) И - представляете! - они выжили. :)
И уж точно не благодаря 300 граммам сухого молока.
Трудновато было бы этим пакетиком несколько лет кормить ребенка.
Сорос всё-таки не Иисус Христос, чтобы накормить 5000 человек 5 хлебами и 2 рыбами. :)
Не надо бояться 5 сентября в 17:47 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
А почему Вас так заинтересовало содержимое холодильника образца 90-х именно в моей семье?

Так вы сами начали про себя рассказывать:

Zlaja@ писал(а)
Как-то обходились мы без 300 граммов сухого молока раз в пятилетку... И без этих "пакетов" выжили бы.

Заинтриговали, а теперь молчите? Я думал, расскажете, как назло Соросу и Гейропе кормили своего младенца лебедой и щавелем, а вы(
Zlaja@ 5 сентября в 17:58 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
назло Соросу и Гейропе кормили своего младенца лебедой и щавелем

Ничего себе интрига: как выжили дети 90-х без 300 граммов сухого молока, которое им нельзя было давать в пищу? :) Секрет Полишинеля...
Мне думается, половина населения России прекрасно помнит те времена. И процентов 99,99..... из них Вам скажет, что та гуманитарка вообще никакой роли не сыграла в вопросе выживания.
А по-Вашему, в стране в начале 90-х из съедобного водились только щавель, лебеда и гуманитарка от Сороса? :)

Вот уж воистину: мы живём в эпоху постмодернизма, если кто-то реально верит в спасение российских детей 90-х от голода и смерти Соросом... Да ещё посредством тех пакетиков...
AlexKB 6 сентября в 08:25 «ответить»
Соглашусь. "Гуманитарка" воспринималась как продуктовый набор к празднику. Но не как средство выживания.
Помню, как попробовали "гуманитарные" сосиски из Германии - первое ощущение "какая гадость". Это то самое, что сейчас продается в пятерочках за 100 рублей кг. С настоящими, которые возили из Москвы, никакого сравнения.
Не надо бояться 6 сентября в 11:16 «ответить»
Но молочные смеси для детей трудно было чем-то заменить, детского питания в магазинах не было. Да и в Москву не все ездили.
Zlaja@ 6 сентября в 11:31 «ответить»
В Москву бестолку было за детскими смесями ездить. Там они были, конечно, но их раскупали с мгновение ока.
Я по области ездила. Туда смеси привозили по общей разнарядке. Но в деревне не покупали их.

Но я опять не могу понять Вашего высказывания о невозможности заменить детские молочные смеси чем-либо в контексте гуманитарной помощи.
Где Вы эти смеси видели в той помощи?
Не было их там.
Ещё раз: 1 раз за всё время, 1 пакет гуманитарки, 300 граммов сухого молока, которое НЕЛЬЗЯ давать грудничкам.
В переводе на русский: что была она, эта "помощь", что не было её - вообще никакой разницы. Не играла она никакой роли, от слова "совсем".
Молочные продукты для грудничков покупали на детских кухнях. По талонам. Каждый день выдавали по норме, которой, справедливости ради, хватало на ребёнка выше крыши.
В магазине по талонам из поликлиники можно было выкупить продукты детские по норме. Их едва хватало на неделю.
То есть всё, кроме молочки, приходилось доставать, как тогда выражались, и изобретать.
Рынки работали вполне себе исправно. Качественную телятину, например, покупали за баснословные деньги. Но так как ребенку того мяса надо было шиш да маленько, мясо с рынка было доступно. Сами не ели, а детям давали. И масло в магазине покупали исключительно для детей. Как раз в начале девяностых продукты стали появляться без талонов, но по коммерческим ценам. Крупа была. Мололи в кофемолках. Овощи были. Варили и протирали через сита. Я таких сит сотню, наверное, извела, пока сын рос.
По итогу: молочка с молочной кухни, смеси и детское питание заводское - из магазинов в области, мясо, овощи и фрукты - с дачных участков и с рынка (зимой), крупы были в магазинах.
Где тут спасительная роль несъедобного молочного порошка в размере 300 граммов 1 раз в жизни?
В-52 5 сентября в 19:14 «ответить»
>>> назло Соросу и Гейропе кормили своего младенца лебедой и щавелем

Вам надо лечиться электричеством.
Не надо бояться 6 сентября в 11:13 «ответить»
Вы доктор?
Michell 6 сентября в 08:21 «ответить»
Мне в 94м было 19 лет, я работал на ГАЗе рабочим. Жил вместе с матерью, которая была на пенсии по инвалидности, т.е. на самой минимально возможной, и в основном жили на мою зарплату. А ее пенсия чуть не вся на лекарства уходила.
Совершенно нормально жили. В магазинах к тому времени было уже все, были бы деньги. Конечно кое какие продукты были не доступны, типа импортной ерунды, но мясо в супе было, во втором то же.

Гуманитарку не видел ни разу, и конечно не пробывал.

Кстати ходил в этот компьютерный класс довольно часто. Благодоря ему я загорелся компьютерами и в 95м приобрел себе 486DX-100 с 4мя мегабайтами памяти на борту. Хорошая машина была по тем временам. Скопил кстати с зарплаты, т.е. на двоих не только на еду хватало, но и скопить можно было.
Akeran 6 сентября в 08:44 «ответить»
Michell писал(а)
в 95м приобрел себе 486DX-100 с 4мя мегабайтами

тогда он стоил наверное не одну вашу зарплату
Бахыт-Компот 6 сентября в 08:59 «ответить»
Сдается мне, наш рассказчик сочиняет. По меркам 95-го года DX4-100 это было круто, материнская плата с процессором и памятью стоила под 200 баксов.
Michell 6 сентября в 09:06 «ответить»
Нет, копил, мне очень хотелось такой компьютер. До этого у меня был спектрум.
Кстати по тем временам на ковейре на ГАЗе вполне прилично платили.
Бахыт-Компот 6 сентября в 09:56 «ответить»
Michell писал(а)
Кстати по тем временам на ковейре на ГАЗе вполне прилично платили.

разве что так.
Osss 6 сентября в 11:26 «ответить»
сочиняют те кто сейчас цены придумывают. У меня в 94-м появился 386-й, родители обычные инженеры, но правда немного б/у хьюлет пакард, но никто годами на него не копил. В 95-м или в 96-м был уже сотый пень, в 97-м 200ммх, проапгрейдил уже сам на заработанное (10 класс был)
Бахыт-Компот 6 сентября в 12:10 «ответить»
Да ты мажор, по ходу. 386-й по меркам 94-го года это очень даже ничего, а П200 ММХ - это топовый процессор 97-го года.

Кстати: про "годами копили" я не писал, это ты сам придумал.
Osss 6 сентября в 12:33 «ответить»
Да таких мажоров поискать, а в 93-м спектрум у одноклассника купил рублей за 10 вроде, не помню, в общем с обедов скопил.
утка223 9 сентября в 15:32 «ответить»
За 10 рублей Спектрум в 1993??? Тогда обед в школе 20-25 рублей стоил

Дневник бедной россиянки - Моя Семья
moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article...
11 июня 1993. Новости такие: дети успешно закончили учебный год. Муж работает на заводе, зарплата - 16 тысяч рублей, у меня - 6 тысяч. В магазине цены: хлеб - 24 рубля буханка, сахар - 430 рублей килограмм, колбаса - 1450 рублей килограмм, копчёная - 1950 рублей килограмм, масло сливочное - 1450 рублей.9 февр. 2012 г.
asknn 7 сентября в 20:10 «ответить»
Ты уже с десятого класса продаваться начал? Карьерист!
Osss 8 сентября в 09:19 «ответить»
тебя жестоко обманули, зарабатывать можно и по другому гыыы
Michell 6 сентября в 09:19 «ответить»
Примерно 4-5 моих зарплат.
Но я не только работал, но и подрабатывал, где то еще на ползарплаты.
Копил долго, год может, или больше. Получил отпускные + зарплата + занял часть у родственнков.
нЭнС 6 сентября в 13:17 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Березовым соком ребенка бы кормили и хлебом? Что там в 1994 году было на полках из того, что студенты могли себе позволить купить?

не тупите.
90-е гг (как потом выяснилось) были чуть ли не вообще самыми сытными и обильными из постсоветских лет.Хлынул поток дешёвого импорта с одной стороны,советский пищепром (ещё недоразорённый гайдарочубайсовскими диверсиями) лихорадочно пытался выжить,начинали появляться новые формы предприятий,народ был ещё сыт и ещё при приличных деньгах,большинство заводов ещё работало.Народ весело покупал-всё,что встречалось на его пути и без всяких кредитов.
Как образно сказал знакомый про тогдашнюю уличную торговлю: Только успевай бегать.Один бежит-тащит коробку товара на продажу,ему навстречу бежит другой-тащит коробку с деньгами в кассу...Налоговая (ещё) практически не работала-сколько хочешь(сам себе насчитал)-столько налогов и платишь...Многие считали ТО время-"золотым веком" для мелкого бизнеса,многие заложили фундамент нынешних финансовых империй на тех улицах и в ларьках.
Так что вы Сороса хвалите,да разум не теряйте...
andrey72 7 сентября в 12:12 «ответить»
нЭнС писал(а)
90-е гг ... были чуть ли не вообще самыми сытными и обильными из постсоветских лет.

Святые девяностые! как сказала одна вдовая пенсионерка..
нЭнС 7 сентября в 14:22 «ответить»
СССР активно разворовывали-ТАМ у них,на верхах...вот ИМ те года святыми и кажутся,кто сумел урвать или присосаться к удачливому "приватизатору"...
user01 5 сентября в 21:38 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Кстати, забыл добавить, громче всех гадости про Сороса и "плохих американцев" любят говорить те, кто в 90-е уплетал за обе щеки гуманитарную помощь от США и Евросоюза...

Точно так же, как об опасности "гей--пропаганды" обычно говорят люди, никогда не общавшиеся с геями или лесбиянками, зная об их сексуальной ориентации, а об "оскорблении чувств верующих" - люди, ни разу не прочитавшие Библию целиком.
Васька Пепел 5 сентября в 22:58 «ответить»
**Точно так же, как об опасности "гей--пропаганды" обычно говорят люди, никогда не общавшиеся с геями или лесбиянками, **
Хы хы хы
Но ты то в этой компашке ведь свой (своя, своё), правда?
user01 5 сентября в 23:40 «ответить»
Блин, почему в этой теме всех так и тянет перейти на мою личность? Давай о Библии лучше поговорим? Ты ее прочел? В курсе, что сусликов и ежей в пищу употреблять нельзя? Знаешь, почему?

Кстати, если хочешь задать мне прямой вопрос о моей сексуальной ориентации, тоже представься, пожалуйста, и задай этот вопрос прямо, если он тебя волнует ))
leoviko 6 сентября в 11:05 «ответить»
офигеть, исчо один мракобес выискалси! а также низзя осетрину, крольчатину, свинину и пр. и пр. и усё по Библии
нЭнС 6 сентября в 13:20 «ответить»
user01 писал(а)
сусликов и ежей в пищу употреблять нельзя? Знаешь, почему?

и почему?
user01 6 сентября в 13:49 «ответить»
Потому что суслик (точнее - тушканчик) жует жвачку, но копыта у него не раздвоены )))

По тем же причинам типа нельзя есть верблюда и зайца )))

Левит, глава 11 ))
PanovAR 5 сентября в 16:48 «ответить»
Дурак с
бгг
Osss 5 сентября в 17:53 «ответить»
Сорос то? Да, темка то халтурка гыыы
ashunkin 5 сентября в 19:07 «ответить»
из уст либерального подонка такая характеристика даже лестна
serg 4 сентября в 17:38 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
ценить то, что вам дают

чтобы оценить то, что нам дали надо сравнить с тем, что у нас забрали...
Не надо бояться 4 сентября в 17:41 «ответить»
Сколько и кто у вас лично забрал? Давайте полный расклад, сравним.
serg 4 сентября в 19:06 «ответить»
Давая гранд-подачки по строго определенным темам исключил возможность продолжать заниматься фундаментальной наукой по своей тематике.

А вот прошлые (до Сороса) результаты сей час пригодились для обороноспособности страны (мужики из Сарова случайно просветили).
Не надо бояться 4 сентября в 19:10 «ответить»
По каким именно темам? Конкретно. Желательно со ссылками, жду.
araxo 4 сентября в 19:19 «ответить»
ну тогда фамилию дяди огласи, что стесняться то .... жду
serg 4 сентября в 19:27 «ответить»
Есть проблема при скоростном движении по направляющим (бусинка по струне).
Вояки делают всякие "Калибры" и хотят знать не развалится ли по-дороге, ставят образец с датчиками на рельсы + 4 ракетных двигателя и разгоняют до ...
При этом рельсы в "узелок" завязывались... инженерно решить проблему не удавалось, глянули в теорию и вот вам понимание, что и как там происходит.
Глянули на авторов, а это тутошние...

Ссылки найдешь сам по ключевым словам: движущиеся нагрузки + одномерные направляющие
ashunkin 5 сентября в 19:09 «ответить»
а с какой стати вам кто-то должен приводить ссылки?
вы свои россказни обосновываете только своим гунявым киздежом и "мамой клянусь", а оппоненты, значит, должны с вами вступать в дискуссию как с академиком?
не много ли чести?
bravoam 4 сентября в 23:50 «ответить»
serg писал(а)
Давая гранд-подачки по строго определенным темам исключил возможность продолжать заниматься фундаментальной наукой по своей тематике.

те вы упрекаете Сороса в том ,что он финансировал лишь отдельные направления, а не всю российскую науку в целом? Или он как-то ограничивал на гос уровне направления исследований?
serg 5 сентября в 01:43 «ответить»
bravoam писал(а)
вы упрекаете

нет не упрекаю...
просто его действия нанесли вред - волк в овечьей шкуре
palp 5 сентября в 09:47 «ответить»
какие его конкретные действия нанесли вред ?
открытие компьютерного класса в ннгу ?
serg 5 сентября в 14:47 «ответить»
включи мозги...
если с тобой чокаются выпивая алкоголь и желают здоровья, вовсе не значит, что здоровья у тебя прибавится...
Zlaja@ 5 сентября в 16:30 «ответить»
Никакой овечьей шкуры.
Абсолютно открыто проводил и проводит свою эгоистично выгодную линию. Если кому-то хочется верить в его благие намерения не для себя, а для процветания демократии в мире, это уже частное дело верующего. :)
serg 5 сентября в 16:48 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
открыто проводил и проводит свою эгоистично выгодную линию

а некоторые "продвинутые и креативные" готовы петь ему дифирамбы...
Zlaja@ 5 сентября в 17:38 «ответить»
Да за ради Бога... Петь у нас не запрещено. :)
Удивляет только одно: почему люди с либеральными (как сами они позиционируют себя) взглядами так негативно реагируют на существование другой, отличной от их, точки зрения? :) Вроде, либерализм по определению предполагает толерантное отношение к инакомыслию. :)
serg 5 сентября в 19:25 «ответить»
потому, что в основе у них лежит эгоизм, т.е. незыблемость прав и индивидуальных свобод - я "царь зверей"
user01 5 сентября в 21:35 «ответить»
Не путай эгоизм и незыблемость индивидуальных свобод.

Индивидуальной свободой обладают в равной степени как "либералы", так и "патриоты". Каждый вправе высказывать свое мнение. Просто почему-то отдельные "либералы" и "патриоты" не готовы слушать и слышать других.
Zlaja@ 6 сентября в 11:18 «ответить»
user01 писал(а)
Просто почему-то отдельные "либералы" и "патриоты" не готовы слушать и слышать других.

И это проблема, гораздо бОльшая, чем сам факт наличия в обществе людей с диаметрально противоположными точками зрения.
Ну с тех, у кого взгляды близки к социалистским и коммунистическим, вроде и спросу нет. Эти группы, как принято считать, склонны к тоталитарности.
У меня когнитивный диссонанс вызывают как раз либералы, которые глотки инакомыслящим грызут почище иного поборника режима... Куда вся толерантность девается?
Складывается такое ощущение, что они готовы бороться за демократические и либеральные ценности исключительно для тех, кто эти ценности разделяет.
А как же лозунг демократов и либералов всех времён и народов - <<Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать>>?
Вот ведь в чём вся загвоздка... Мы, оказывается, за плюрализм мнений, за права и свободы... Но только для тех, кто разделяет наши взгляды.
Стрёмненько как-то.
Удручает нетерпимость к иному мнению именно тех людей, которые, на словах, глотки рвут за демократические ценности.
nickitoz 6 сентября в 18:34 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
Ну с тех, у кого взгляды близки к социалистским и коммунистическим, вроде и спросу нет. Эти группы, как принято считать, склонны к тоталитарности.

А вот и нет, они склонны отказаться от части своих свобод совсем не в угоду тоталитарности, а для достижения общей цели.
"Либералы" на такое не способны, у них толерантность не для всех, а только для своей персоны, что как раз ведет к формированию тоталитарных наклонностей каждой отдельной личности.
Гусь121 6 сентября в 20:30 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
У меня когнитивный диссонанс вызывают как раз либералы, которые глотки инакомыслящим грызут почище иного поборника режима...

А как они грызут глотки друг другу, доказывая кто из них настоящий "борец за свободу и счастье народное" - просто диву даешься.
serg 8 сентября в 19:49 «ответить»
так я и говорю - эгоисты голимые
mmartin 5 сентября в 09:04 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Сколько и кто у вас лично забрал?

забавно вы, как про сороса, так "ах он помогал библиотекам", как про сержа, так "что лично у вас забрал".
кстати, что сейчас с этими библиотеками? давайте полный расклад, сравним.
Сальвадор в Дали 4 сентября в 17:47 «ответить»
Ножек Трампа для РФ не будет, будет то, что между ними.
Не надо бояться 4 сентября в 18:30 «ответить»
А я думаю, что когда тут опять начнется, Трамп и США помогут нам, опять выделят и кредиты, и гуманитарную помощь.

У американцев и европейцев нет ненависти по отношению к жителям России, для них помогать - это норма.
Сальвадор в Дали 4 сентября в 18:42 «ответить»
в РФ ненависть зашкаливает, ведь это они, а не вороватые чиновники
причина всех бед и неудач.
araxo 4 сентября в 19:20 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
и гуманитарную помощь.

это точно ... сухпайки там как раз утилизировать время подошло
mmartin 5 сентября в 09:06 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
для них помогать - это норма

ага. и давно это стало нормой? кому они помогали за всю историю? давайте полный расклад, сравним с нашей страной
8@70 5 сентября в 11:30 «ответить»
Гринкарту зарабатываете?
Не надо бояться 5 сентября в 11:38 «ответить»
Гринкарты и квартиры в Майями в основном члены Единой России сейчас оформляют, запасной аэродром себе готовят на случай, когда начнется.

А я живу тут.
asknn 7 сентября в 20:13 «ответить»
Не, им придётся дальше прятаться - из сшей их достать будет не проблема.
РоМих 5 сентября в 14:46 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
А я думаю, что когда тут опять начнется, Трамп и США помогут нам, опять выделят и кредиты, и гуманитарную помощь.

тем самым загубят предпринимателей. Надо дать не рыбу, а удочку тогда уж
Васька Пепел 6 сентября в 12:50 «ответить»
**У американцев и европейцев нет ненависти по отношению к жителям России, для них помогать - это норма.**

Эх, а я думал, что для них санкции на жителей России налагать (Джексон- веник или еще какие) - это норма.
Ошибился, значицца я
Не надо бояться 6 сентября в 13:02 «ответить»
Санкции не вводятся в отношении обычных граждан.

Санкции - это альтернатива войне, способ поставить на место некоторых оборзевших политиков-диктаторов, которые не уважают международное право, проявляют агрессию, нарушают законы.
SSE 8 сентября в 21:22 «ответить»
Больших глупостей слышать не доводилось.
Санкции - это и есть война.
А так же НЕуважение международного права и голимая агрессия.
Санкции - это истерика тех, кто навязывает миру свои гунявые "законы".
Не надо бояться 8 сентября в 21:53 «ответить»
Нет, санкции это хорошо. Если бы не они, сейчас бы кровь и война пришли и в Прибалтику, например.
SSE 9 сентября в 00:24 «ответить»
А я и не говорю, что плохо.
"Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее" (с)

Даже ваша паранойя про Прибалтику имеет позитивные стороны.
asknn 7 сентября в 20:14 «ответить»
Самосанкции тебе ввёл твой презик.
ashunkin 5 сентября в 19:10 «ответить»
по ходу, ты уже вперед всех распробовал
Сальвадор в Дали 5 сентября в 19:42 «ответить»
Тебе оставил. А потом гляжу, присосался, не оторвать.
Давай, наяривай....
ashunkin 5 сентября в 19:50 «ответить»
прям оставил?
а то прям со стороны казалось, что сам все досуха высосал.
ай да зоргушка, ай да баловник)
Lisss 4 сентября в 18:07 «ответить»
Скакал как то Сорес по нижегородским трущеба в костюме покемона- раздавал детишкам конфеты, компьютеры и учебники. И увидел злой Путин со своей темной сырой кремлевской башни что все Сороса так любят, а его ненавидят. И невзлюбил он Сореса. И запретил.
Не надо бояться 5 сентября в 11:14 «ответить»
Сколько там ботов уже подписалось за признание Сороса террористом?
Lisss 5 сентября в 11:24 «ответить»
тебя там забанили- посмотреть не можешь?

так скажи- почему Сороса во многих странах так не любят?
завидуют?
или попробуешь придумать объяснение более правдоподобное?
Не надо бояться 5 сентября в 11:36 «ответить»
Не любят - сомнительное утверждение, во многих странах есть представительства его фонда и они успешно работают.

Если уж кто-то и не любят, то я объяснил почему - от непонимания культуры филантропии и меценатства, плюс многим не нравится сам факт, что кто-то им помогает извне - мол, лучше будем жить в говне, но сами, чем какие-то американцы будут нас учить что делать. У определенных политиков такая концепция популярна, отсюда и протесты.
Lisss 5 сентября в 11:38 «ответить»
сам то веришь?
Не надо бояться 5 сентября в 11:43 «ответить»
Кстати, читал недавно про нищих негров в Африке, в бедных странах - им там американцы (не Сорос, а другие благотворители) бесплатно бурят скважины и строят колонки с питьевой водой, чтобы негры могли пить чистую воду, а не из лужи, и не болеть.

Так негры протестуют! мол, не надо нам этого, мы тыщу лет жили без колонок и еще проживем. А скважины эти ломают и засыпают землей.

Так вот мы - как эти негры, жгли соросовские книжки, закрывали компьютерные классы.
Lisss 5 сентября в 12:02 «ответить»
давай давай, еще немного и поверишь
РоМих 5 сентября в 14:49 «ответить»
вы правда верите, что биржевой спекулянт может делать что-то просто так?
Не надо бояться 5 сентября в 14:54 «ответить»
Я не верю, я знаю.

Сорос - это ОЧЕНЬ старый и ОЧЕНЬ богатый человек, у него столько денег, сколько ему самому уже не нужно. И у него осталось очень мало времени.

Поэтому он и старается сделать что-то созидательное, положительное.

Я понимаю, вам трудно это понять, вы бы наверное на его месте ни с кем не поделились, а он вот делится - такая в Америке культура.
РоМих 5 сентября в 15:08 «ответить»
Звучит очень лизоблюдски.
Вот в филантропство Б.Гейтса верю. Он хотяб умом деньги свои заработал, в отличии от Сороса. А спекулянтов я считаю очень прагматичными людьми, которые просто так копейкой не поделятся.
В общем я считаю, что правильно всё он сделал. Если наши кормить не смогли, он подсуетился и на свою сторону людей переманил. Ничего в этом плохого нет. Чисто бизнес.
Гуманитарный технолог 5 сентября в 18:58 «ответить»
РоМих, я правильно понимаю, что, по Вашему мнению, Сорос заработал деньги не своим умом? Украл?
ashunkin 5 сентября в 19:13 «ответить»
по большому счету - именно так.
крал и обманывал всю жизнь
РоМих 6 сентября в 08:47 «ответить»
кого он обкрал и обманул?
pover.su Комментарии:
Компостеров: андрюшка, андрюшка... пойдем копать кукушку....
---
---
---
---
---
---
---
---
---
--- Комментарии:
Компостеров: рыпка рыпка... скоро май.... рыпка рыпка.... нука растай!!!!
---
---
---
---
---
---
---
---
---
--- Комментарии:
Компостеров: 
---
---
---
---
---
---
---
---
---
--- Комментарии:
Компостеров: это был только твой грех.... мамы есть не у всех......
---
---
---
---
---
---
---
---
---
--- 6 сентября в 10:40 «ответить»
РоМих писал(а)
кого он обкрал и обманул? ...

Чуть более внятные тролли про нашего разлива соросов обычно спрашивыют - а есть вступивший в силу приговор суда??
:)
//но в библии на руском есть ответ, и в коране - про игольное ушко образно. И после первого ляма зелени это самоочевидно, не все признают
РоМих 6 сентября в 10:45 «ответить»
pover.su писал(а)
Чуть более внятные тролли про нашего разлива соросов обычно спрашивыют - а есть вступивший в силу приговор суда??

Это называется подмена понятий.
Приговор суда, как известно, можно подтасовать в нашей стране. Я задал конкретный вопрос. Кого он обокрал? Добавлю - что он украл? Конкретно чего вы лишились благодаря действиям Сороса? Жду ответа, если он есть.
nickitoz 6 сентября в 18:41 «ответить»
Не удивлюсь, если дядя ТС вдруг узнает, что за лужей с патентов на его работах нехило живет какой-нибудь старый, но богатый филантроп, который за сущие копейки в 90-е занимался банальной коммерческой разведкой. Скупал задарма у бедных и продавал задорого богатым. Эдакий Робин Гуд наоборот.
pover.su Комментарии:
---
---
---
---
---
---
---
---
---
--- Комментарии:
---
---
---
---
---
---
---
---
---
--- Комментарии:
Компостеров: 
---
---
---
---
---
---
---
---
---
--- Комментарии:
---
---
---
---
---
---
---
---
---
--- 7 сентября в 08:18 «ответить»
РоМих писал(а)
...Приговор суда, как известно, можно ...

мне не известно о таких случаях, если у вас есть номера дел - с удовольствием почитал бы, так то я - замечу - занимаюсь налоговыми спорами (это када в их судах за госпошлину их законами про их налоги, и получается).
//я вам не это - что вы мне провоцируете - пытался объяснить, но вижу что вы не только карлымарксы с вилами не читали, но и библию то разве что на английском...или в переводе с него...Я ИМЕЛ ВВИДУ ЧТО СОРОЗЗ ВАШ ОБОКРАЛ СЕБЯ, И ПЫТАЛСЯ ЭТО ВЕРНУТЬ ЛЮДЯМ - как мне кажется...хотя по сути все это тщетно и лишь подмена понятий без понимания.
РоМих 7 сентября в 09:01 «ответить»
Про номера дел только понял, а остальной набор слов не понял.
Номера дать не могу. Не владею информацией. Могу только навскидку вспомнить про Васильеву.
По второму абзацу - ,,,,,,,,,,,, вот вам запятые. Расставьте в нужном порядке их и слова. А то не понятен набор слов.
РоМих 6 сентября в 08:47 «ответить»
Нет не украл. Да, своим умом. Просто оказался в нужном месте в нужное время.
Гуманитарный технолог 6 сентября в 13:54 «ответить»
Да-да, в нужном месте в нужное время, вот и весь секрет. Причём тут работа мозга?
РоМих 6 сентября в 14:06 «ответить»
нужно обладать некой интуицией и информацией, а так же умением анализировать эту информацию, чтоб оказаться в нужном месте и в нужное время
Гуманитарный технолог 6 сентября в 20:56 «ответить»
Точно! Как всё просто-то!
user01 5 сентября в 21:06 «ответить»
РоМих писал(а)
...в отличии от Сороса ...

в отличие же ж, епть.......

Человека, отдавшего свои деньги на благотворительность (особенно анонимно) может понять только другой человек, поступивший так же. Попробуй и ты так поступить - возможно, понравится (мне понравилось).
РоМих 6 сентября в 08:44 «ответить»
Ага, благотворительность... :DDDD
Osss 5 сентября в 17:57 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
а он вот делится - такая в Америке культура

гыыыы давай жги еще, это напалм просто, благодетели пздц гыыыы
user01 5 сентября в 21:08 «ответить»
Действительно есть такие люди. У меня друзья помогают детскому дому где-то в Тульской области. Я эпизодически перевожу деньги в Русфонд и участвую в благотворительных акциях других заслуживающих доверия организаций. Да и просто, бывает, трачу свои деньги на то, чтобы другие люди бесплатно получили что-то приятное.
РоМих 6 сентября в 10:46 «ответить»
Своим помогать - это одно, а противнику - это другое. Не находите?
Osss 6 сентября в 11:18 «ответить»
И есть такие страны, ага, особенно Америка, уж кому в 20-м и 21-м веке она только не помогала, миллионы осчастливленных трупов не дадут соврать о благотворительных потугах величайшего добряка Земли гыыы
user01 6 сентября в 11:38 «ответить»
Блин, что за дурная привычка все время кивать на Америку?

Я говорил лично о себе. И о своих друзьях. Я неоднократно анонимно и неанонимно помогал и помогаю совершенно незнакомым мне людям, и мне приятно это делать. Как и моим друзьям. Несмотря на Америку и прочие Занзибары.
Osss 6 сентября в 12:30 «ответить»
Тыб для начала смотрел на что отвечаешь... минхерц, речь была про меценатство такой страны как асаша.
Zlaja@ 5 сентября в 16:32 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
от непонимания культуры филантропии и меценатства

А может от понимая культуры бизнеса с целью извлечения личной выгоды? Не?
nickitoz 6 сентября в 18:51 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Если уж кто-то и не любят, то я объяснил почему - от непонимания культуры филантропии и меценатства

Непонимание на родине Костромина, Бугровых, Блиновых, Строгановых...
"Живите в мире, никого не обижайте, больше всего заботьтесь о нищей братии" (с) Н.Бугров
А вы не задумывались, что все с точностью до наоборот, как раз лучше других понимают, вот и не верят соросам.
asknn 7 сентября в 20:19 «ответить»
К Соросу отношение индифферентное у обычных людей. Интернеты, стипендии, гранты - кого ни спроси, все за.

Сорос не нравится чекистам, им вообще любые самостоятельные процессы в стране не нравятся. Ну а у чекистов есть рупор пропаганды, через который они пытаются донести свою точку зрения, но всем по... Кремелеботы тут - лишь отрыжка эхо.
ashunkin 5 сентября в 19:12 «ответить»
чутка поменьше, месье Юдинцев, чем вы завели ботов, чтобы самому себе поддакивать и подквакивать, гастролируя на ннру под ником Nevemorsky
SSE 8 сентября в 22:23 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Сколько там ботов уже подписалось за признание Сороса террористом?

Глупышко...
Эту петицию и инициировали, и подписывают АМЕРИКАНЦЫ.
Наших ботов из списка подписантов выкинут и учитывать не будут, не безпагойся.

Но вот тот факт, что инициаторы - сами американцы, а вовсе не наши, тебе о чем нибудь говорит?
КазалосьбЭ, им-то Сорос на какую мозоль наступил? ОО
Однако же...

Тебе бы надо было ИМ свои пламенные речевки адресовать!
Здесь-то эти твои потуги - дело абсолютно же бестолковое! :о)))
nickitoz 11 сентября в 15:44 «ответить»
В США признать Сороса террористом ратуют за то, что он якобы захотел применить в "святой" Америке методу потомка эмигрантов из России Саула Давидовича Алинского (кстати, в фонде которого учились Киллари и Обама):
has created and funded dozens (and probably hundreds) of discrete organizations whose sole purpose is to apply Alinsky model terrorist tactics to facilitate the collapse of the systems and Constitutional government of the United State

petitions.whitehouse.gov/pet...ico-and-ndaa-law
Все как обычно, мозоль та же как всегда - за пределами штатов всякие "открытые общества" и оранжевые революции можно, а в самих США низзя, демократия-с. Самое интересное, что такого признания требуют как раз сопартийники Сороса демократы о_О
(amigo) 4 сентября в 18:15 «ответить»
Сороса обвиняют в том, что под видом благотворительной деятельности в науку, он воровал и вывозил научные разработки, на которые еще советские власти тратили миллиарды, способствовал утечки <<мозгов>> из России. Он не скрывал и не скрывает, что вся его <<благотворительная>> деятельность была направлена на уничтожение советской государственности.
Его вклад в культуру России <<недооценить>> сложно. Взяв в свое время, в свои руки сохранившиеся после развала СССР, остатки системы комплектации библиотек, и прежде всего школьных и вузовских Сорос переписал многие учебники. Качество многих учебников по гуманитарным предметам было столь чудовищно низкое, а учебники столь грубо идеологизированы, что впору было говорить о преступлении против нации. (с)

ну да..
помогал..
только вот пожертвования и т.п. это еще и уход от налогов и дало ему вход на рынок.. не зря он скупил контрольные пакеты предприятий.. У Потанина есть статьи на этот счет - они вместе тогда работали
Не надо бояться 4 сентября в 18:27 «ответить»
Это чушь! Как можно воровать научные разработки?

Нет никакой российской науки, или американской науки, российской физики/химии или американской, или папуасской. Есть просто наука, физика, химия, медицина и т.д. - это глобальная вещь. Над одним открытием сейчас работают ученые из многих стран - посмотрите списки нобелевских лауреатов.
(amigo) писал(а)
Он не скрывал и не скрывает, что вся его <<благотворительная>> деятельность была направлена на уничтожение советской государственности.

Это вранье. Пруфы пожалуйста. Только не РИА Новости, а что-то заслуживающее доверие. Можно на английском.

(amigo) писал(а)
Сорос переписал многие учебники.

И это вранье.

(amigo) писал(а)
Качество многих учебников по гуманитарным предметам было столь чудовищно низкое, а учебники столь грубо идеологизированы, что впору было говорить о преступлении против нации. (с)

И это.
Deathmaker 4 сентября в 18:32 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Как можно воровать научные разработки

Ну вот в отличии от Вас Сосо знает как это делать. Поэтому он миллиардер, а Вы только на него фапаете.
minotaur 4 сентября в 18:37 «ответить»
Гранты надо отрабатывать :)
minotaur 4 сентября в 18:34 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Есть просто наука, физика, химия, медицина и т.д. - это глобальная вещь.

А есть патенты, технологии и много чего ещё, что стоит кучу денег и требует огромных вложений. Создатель процессора Пентиум - это бывший советский ученый, который в лихие 90-е срулил в США. Думаете, его за красивые глазки взяли в Интел?
Не надо бояться 4 сентября в 18:37 «ответить»
Взяли за ум и талант. А что бы он изобрел на родине? Новый способ торговать трусами и носками на рынке с лотка?

Пентиум в те времена мог быть изобретен только в США, так как в России власть кинула ученых полностью.
minotaur 4 сентября в 18:43 «ответить»
И разработки новейших процессоров Эль-91С за еду уплыли в США, в Intel. Зачем тратить миллиарды на исследования, если можно купить исследователя, а он все сделает?
Не надо бояться 4 сентября в 18:45 «ответить»
minotaur писал(а)
Зачем тратить миллиарды на исследования, если можно купить исследователя, а он все сделает?

Вы меня спрашиваете, почему Россия не тратила в 90-к годы миллиарды на исследования?

Изобрел - и славно, этим изобретением пользуются сейчас все.
minotaur 4 сентября в 18:48 «ответить»
Бесплатно, что ли, пользуются? Технологии производства меньше 200 нм (если не ошибаюсь) до сих пор запрещены к экспорту в Россию. Покупайте на здоровье по штуке баксов наши процессоры, но не вздумайте делать свои.
Мари-Хуан 4 сентября в 20:13 «ответить»
minotaur писал(а)
Технологии производства меньше 200 нм (если не ошибаюсь) до сих пор запрещены к экспорту в Россию

Где вы весь этот бред хаваете? Курсы что ли какие посещаете?

www.rusnanonet.ru/nns/63103/

О томмпочему в РФ не производят процессоры и другие высокотехнологичные товары
habrahabr.ru/post/218171/
minotaur 6 сентября в 00:26 «ответить»
Одна фабрика на 90 нм. Что мешает построить другие, ведь рабочая сила у нас дешевле, чем в Китае?
Мари-Хуан 6 сентября в 06:04 «ответить»
Вроде ссылку дал.
РоМих 5 сентября в 14:52 «ответить»
а вы нефтью скачанной в России бесплатно пользуетесь? А газом? Че за бред пишете?
minotaur 6 сентября в 00:20 «ответить»
Нефть не продукт высоких технологий и не разрабатывается несколькими учеными.
РоМих 6 сентября в 08:40 «ответить»
Тем более. Достал - раздал. А тут разработать ещё надо. Больше людей кормить. Так что вам бы от этих технологий ещё меньше досталось бы халявного.
Сальвадор в Дали 4 сентября в 18:45 «ответить»
тут ключевое слово "купил"
а кто платит, тот и "девочку" танцует.
shian 4 сентября в 19:03 «ответить»
должен был отдать государству за голый хрен без соли. а раз продать захотел то разумеется скряга и негодяй
Не надо бояться 4 сентября в 19:12 «ответить»
Должен был сесть или работать за баланду в "почтовом ящике", а проклятый Сорос ему дал денег и возможность накормить семью и делать открытия, сволочь такая.
minotaur 4 сентября в 19:15 «ответить»
Давайте отзеркалю ситуацию. Ведущий технолог, допустим, Samsung, внезапно валит в Россию и через некоторое время у нас начинают делать аналогичные телефоны. Его на родине по головке погладят, поймут и простят, или заочно дадут лет 50 тюрьмы? А в суд подадут за нарушение патентов на несколько миллиардов, или утрутся?
Не надо бояться 4 сентября в 19:22 «ответить»
minotaur писал(а)
ведущий технолог, допустим, Samsung, внезапно валит в Россию и через некоторое время у нас начинают делать аналогичные телефоны.

Смешно)

Ведущий технолог, допустим, Samsung не получает зарплату 25-35 тысяч рублей, как наши ученые, и уж тем более он не поедет в Мордор из Кореи, где ему государство создало все условия для работы.
minotaur 5 сентября в 00:03 «ответить»
После некоторых событий с КНДР такой вариант вполне возможен.
Гуманитарный технолог 5 сентября в 19:00 «ответить»
Самсунг - это ЮЖНАЯ КОРЕЯ, а не КНДР
minotaur 6 сентября в 00:27 «ответить»
Для не очень умных - кого Северная Корея сравняет с землей в первую очередь?
Гуманитарный технолог 6 сентября в 13:55 «ответить»
Зачем ты сам себе вопросы задаёшь?
minotaur 6 сентября в 14:59 «ответить»
Ты что, еврей?
Гуманитарный технолог 6 сентября в 20:57 «ответить»
Я - нет. А Вы с какой целью интересуетесь? Погромов душа просит?
minotaur 6 сентября в 22:03 «ответить»
Таки вы отвечаете вопросом на вопрос.
shian 4 сентября в 20:30 «ответить»
ну и на что у нас подали в суд? когда государство не уважает своих граждан это проблеммы государства или граждан?
РоМих 5 сентября в 14:53 «ответить»
minotaur писал(а)
Давайте отзеркалю ситуацию. Ведущий технолог, допустим, Samsung, внезапно валит в Россию и через некоторое время у нас начинают делать аналогичные телефоны. Его на родине по головке погладят, поймут и простят, или заочно дадут лет 50 тюрьмы? ...

потребителю какое дело где изобрели?
Вам бы легче было, если бы пентиум не изобрели? Но зато ученый в стране остался?
user01 5 сентября в 20:57 «ответить»
Ты думаешь, патентных споров с участием Samsung, в России мало? Особенно связанных с их собственной ОС (забыл уже, как называется)? Промышленный шпионаж и нарушение интеллектуальных прав (привет всем пользователям торрентов - я, если что, легально покупаю музыку в Apple Store, а фильмы на ivi.ru ) - это плохо. Не давать ученому возможности заниматься наукой - еще хуже (в Сеуле сейчас такой проблемы, к счастью, нет).
Гуманитарный технолог 4 сентября в 19:31 «ответить»
Сорос тут причём? Кстати, Тетрис в России изобрели, minotaur
Удачный год 5 сентября в 03:43 «ответить»
minotaur писал(а)
Зачем тратить миллиарды на исследования, если можно купить исследователя, а он все сделает?

Если это правда, американцы еще раз доказали, что умнее кремлевских в 10 раз.
mmartin 5 сентября в 09:11 «ответить»
да подобных историй прорва. и военные секреты уплыли и коммерческие... про Бакатина вспомнилось, как он слил построенное для штатов здание с прослушкой.
Гуманитарный технолог 5 сентября в 18:59 «ответить»
ссылки где? Не пис...жь, а факты? И причём тут Сорос в ситуации с бакатиным?
mmartin 5 сентября в 19:33 «ответить»
давайте с другого боку. правильно я понимаю, что вы считаете, что наши зарубежные друзья не украли ни одного секрета нашей страны? (под секретами понимаем технологии, результаты разработок, научных исследования и вообще всё то, что сами эти зарубежные друзья тщательно охраняют, когда это касается их родных государств)
user01 5 сентября в 20:59 «ответить»
mmartin писал(а)
... наши зарубежные друзья не украли ни одного секрета нашей страны? ...

Наверняка украли. И абсолютно ничего хорошего в этом нет. Но если выбирать из двух зол: российский ученый, торгующий трусами на рынке, или российский ученый, работающий в лаборатории за границей, я за меньшее: за ученого, который занимается наукой, а не торгует трусами.
daryaivanovna 6 сентября в 03:39 «ответить»
Да крали, наверное.
А еще больше наши ученые сами увозили в своих головах когда в большом количестве эмигрировали на Запад. Вы помните где была наука в 90-х? Да и сейчас примерно там же
mmartin 6 сентября в 09:18 «ответить»
daryaivanovna писал(а)
Вы помните где была наука в 90-х? Да и сейчас примерно там же

согласен. я лишь про то, что эта ситуация создана специально
daryaivanovna 6 сентября в 09:46 «ответить»
Кем специально еще вопрос.
Но строить 70 лет могучую ядерную державу и скатиться к элементарному голоду - это ж какие таланты иметь надо!
mmartin 6 сентября в 09:50 «ответить»
много интересантов, не только пресловутые пендосы.
Гуманитарный технолог 6 сентября в 13:56 «ответить»
mmartin писал(а)
давайте с другого боку. правильно я понимаю, что вы считаете, что наши зарубежные друзья не украли ни одного секрета нашей страны?

Не надо за меня решать, что я считаю. Вы факты приведите.
mmartin 6 сентября в 15:51 «ответить»
хорошо. у меня нет фактов. дурь написал выше, что украли. был неправ.
давайте новую беседу начнем.
как вы думаете, наши зарубежные друзья воровали секреты нашей страны?
Гуманитарный технолог 6 сентября в 20:58 «ответить»
Всегда. Как и мы - их. Так работают все разведки мира. Для Вас - это новость?
mmartin 7 сентября в 01:24 «ответить»
ну вот полностью согласен. о чем мы спорим тогда?
mmartin 5 сентября в 09:08 «ответить»
minotaur писал(а)
Создатель процессора Пентиум - это бывший советский ученый, который в лихие 90-е срулил в США

не слышал, кто это?
РоМих 5 сентября в 14:55 «ответить»
mmartin писал(а)
minotaur писал(а) <br> Создатель процессора Пентиум - это бывший советский ученый, который в лихие 90-е срулил в США
<br> не слышал, кто это? ...

Владимир Мстиславович Пентковский (18 марта 1946 года, Москва -- 24 декабря 2012 года, Фолсом (англ.)) -- российско-американский учёный, выпускник факультета ФРТК МФТИ, доктор технических наук, лауреат Государственной премии. Является одним из разработчиков советских суперкомпьютеров Эльбрус и высокоуровневого языка программирования Эль-76. В начале 1990-х эмигрировал в США, где с 1993 года работал в компании Intel. Один из архитекторов в команде, которая работала над расширениями SSE. Он руководил разработкой архитектуры и анализом производительности процессора Pentium III.[1]
SSE 9 сентября в 00:28 «ответить»
РоМих писал(а)
которая работала над расширениями SSE

Я Вас попрошу!!!
Не мусолиьте моё светлое имя в суе.

И эта... Над моими расширениями жена работает, а никакая не "команда".
РоМих 15 сентября в 08:46 «ответить»
Над этим расширением работали на 10 лет раньше, чем вы тут зарегистрировались. Так что, это ваше не светлое имя, а скопипасченное.
araxo 4 сентября в 19:22 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Это чушь! Как можно воровать научные разработки?

дружище ... как бы помягче сказать ... воровать можно не только вишни в саду у дяди вани
Не надо бояться 5 сентября в 03:03 «ответить»
Я тебе не друг, у меня среди друзей таких как ты нет, и это хорошо.
ashunkin 5 сентября в 19:15 «ответить»
у таких, как вы, друзей не бывает, есть только люди, которых вы планируете использовать, или которые планируют использовать вас
Сальвадор в Дали 4 сентября в 21:01 «ответить»
А кто эти книги для детей пишет в России?
Тоже Сорос?
Сальвадор в Дали 4 сентября в 21:03 «ответить»
А вот эти книги?
Сорос?
Сальвадор в Дали 4 сентября в 21:05 «ответить»
А эту книгу?
два варианта издания.
Херъ 5 сентября в 08:30 «ответить»
А эта книга у меня была в детстве, в советское время. Вариант обложки - тот, что справа.
Сальвадор в Дали 5 сентября в 10:01 «ответить»
это ещё безобидная книга.
сверху свинозавры и как царь ушёл в девочки.
Херъ 5 сентября в 11:42 «ответить»
Это не безобидная, а очень хорошая детская книга. С достаточно тонким английским юмором.
palp 5 сентября в 12:05 «ответить»
(amigo) писал(а)
он воровал и вывозил научные разработки,

чего хоть украл то ? ) нанопланшет чубайса ?
(amigo) 5 сентября в 14:18 «ответить»
в те времена Чубайс сам неплохо на фондах Сороса зарабатывал..
Тебе что то скажут разработки СССР?? или считаешь, что в химии, физике , фармацевтике и т.п. у СССР нечего было утырить??

ЗЫ: можешь не отвечать - нормально (судя по посту) едино ничего не напишешь.. да и отвечать я не буду...
palp 5 сентября в 14:27 «ответить»
(amigo) писал(а)
Тебе что то скажут разработки СССР?? или считаешь, что в химии, физике , фармацевтике и т.п. у СССР нечего было утырить??

было. вопрос был что конкретно он украл.
С таким же успехом можно любого человека вором назвать, бездоказательно. У тебя на предприятии есть чего украсть ? по твоей логике ты тоже чего то обязательно украл оттуда.
minotaur 4 сентября в 18:26 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
В 1994 году Сорос выделил еще 100 млн долларов на финансирование науки - на этот раз на стипендии профессорам, преподавателям, студентам и учителям. Профессора, например, получали от Сороса по 500 долларов в месяц, это притом, что тогда средняя зарплата в России была около 17 долларов.

Давайте я вам переведу на русский язык. Сорос занедорого скупил весь цвет бывшей советской науки, находившейся в бедственном положении. По сути, все новейшие разработки, в которые вкладывались миллиарды ещё советских рублей десятки лет, потом утекли на Запад по цене еды. Ещё преподносят это, как благо.
Не надо бояться 4 сентября в 18:28 «ответить»
Конечно благо, так как доктора наук тогда торговали трусами на вещевых рынках, чтобы заработать себе на кусок хлеба. Он дал им возможность работать по профессии.
Deathmaker 4 сентября в 18:30 «ответить»
Не надо бояться писал(а)
Он дал им возможность работать по профессии.

Да, но только вот не на Родине. Т.е. да, он скупил их за доширак.
Не надо бояться 4 сентября в 18:32 «ответить»
Именно на родине. Вы не владеете предметом обсуждения.
mmartin 5 сентября в 09:12 «ответить»
ну прально, тут дешевле. а результаты работы, они такие -ррраз и уже там.
user01 5 сентября в 20:20 «ответить»
Было бы лучше, если бы эти ученые вообще не занимались наукой, а стояли за прилавком на рынке или в подземном переходе, торгуя китайским ширпотребом???
mmartin 5 сентября в 23:06 «ответить»
да хз. просто надо понимать, что это делали одни и те же люди - одной рукой выгоняли ученых на рынок, а с другой заманивали хорошим делом за океан
user01 5 сентября в 23:45 «ответить»
mmartin писал(а)
да хз...

а по мне так никаких хз - ученый должен заниматься наукой. и точка. и пофиг, в какой стране и в какой лаборатории.
mmartin 6 сентября в 00:50 «ответить»
ну с точки зрения ученого да, а мне-то это зачем?
user01 6 сентября в 07:39 «ответить»
Затем, что именно ученые придумали таблетки, которыми ты сейчас лечишься, гаджеты, которыми пользуешься, машины, на которых ездишь, и многое другое.
mmartin 6 сентября в 09:16 «ответить»
именно дворники чистят тротуары, по которым ты ходишь. тебя сильно волнует судьба дворников вообще и конкретного дворника, который работает рядом с домом?
user01 6 сентября в 09:41 «ответить»
Судьба дворника волнует меня ничуть не больше судьбы любого незнакомого человека. Однако это не отменяет того, что я отношусь к нему с уважением, уважаю его труд, не считаю его человеком второго сорта, здороваюсь при встрече.
mmartin 6 сентября в 09:48 «ответить»
user01 писал(а)
Судьба дворника волнует меня ничуть не больше судьбы любого незнакомого человека.

вот именно! как и любой нормальный человек. вот и я так же отношусь к ученым вообще
user01 6 сентября в 10:23 «ответить»
И тем не менее здесь почему-то многие осуждают и российских ученых, которые начали работать на деньги иностранных капиталистов, когда работа в российских научных учреждениях не позволяла им прокормить семью, и иностранных капиталистов, финансировавших научные исследования российских ученых.
Гуманитарный технолог 6 сентября в 13:57 «ответить»
Потому что нужно было умереть, но не взять деньги у капиталистов! А капиталисты с жыру бесяцо и деньги дают каким-то там учоным, а не тутошним втыкателям.
mmartin 6 сентября в 15:57 «ответить»
да никто ученых не осуждает, правильно они сделали всё. речь о другом.
иностранные капиталисты активно участвовали в создании такой ситуации у нас в стране, чтобы работа российских ученых не была нужна у нас в стране.
а потом начали финансировать. какое благородство!
user01 6 сентября в 16:10 «ответить»
Проще всего винить кого-то со стороны, а не себя.

В создании такой ситуации у нас в стране виноваты только мы - граждане бывшего СССР и нынешней России.

А иностранные капиталисты воспользовались этой созданной нами ситуацией. Конечно, в войну, пользуясь голодом, выменивать тушенку на золото, это подло и аморально. Но такая поганая торговля - не причина голода, а его следствие.
Гуманитарный технолог 6 сентября в 20:59 «ответить»
Очень верно написали.
mmartin 7 сентября в 01:22 «ответить»
да я вроде не обвиняю никого. но и причину со следствием не хочу менять. иностранный капитал планомерно и долго работал над тем, чтобы СССР уничтожить. как и мы достаточно долго работали над тем, чтобы распространить свои идеи по миру. они преуспели, а мы нет, только и всего.
Косыныч 9 сентября в 13:39 «ответить»
mmartin писал(а)
иностранные капиталисты активно участвовали в создании такой ситуации у нас в стране,

А власть советская (или российская) здесь не причем? Имея таблицу Менделееева ( добавил еще одну букву "е" для убедительности) под ногами мы используем её в интересах ограниченного круга людей, а виноваты в
том соросы, а не наши правители?

Ладно там по зомбоящегу, за бабло промывают мозг населению, но здесь люди уже бескорыстно повторяют абаракадабру кремлевских очковтирал ))
mmartin 25 сентября в 00:32 «ответить»
да мы все "при чем", это понятно. я лишь про "белость и пушистость" всяких соросов, лордов джаддов и прочая. вдруг все решили, что, не смотря на то, что они, их предки, потомки, друзья, партнеры и др. всю свою жизнь действовали в своих интересах, вдруг решили помочь россиянам. этакая немотивированная благотворительность. вы в такое верите?
Косыныч 25 сентября в 19:32 «ответить»
mmartin писал(а)
этакая немотивированная благотворительность. вы в такое верите?

Неисповедимы господни пути благотворительности...
билл Гейтс пасется на одной поляне, а перечисленные Вами джентльмены работают на просветительском поле.... М.б. в благотворительности соросов есть и меркантильная компонента, но не обязательна она превалирует.
РоМих 5 сентября в 14:57 «ответить»
Deathmaker писал(а)
Да, но только вот не на Родине. Т.е. да, он скупил их за доширак. ...

да ну и что? За державу чтоль обидно?
Zlaja@ 5 сентября в 16:39 «ответить»
Не... За державу не обидно.
Просто противоречит постулату ТС о бескорыстном меценатстве господина Сороса... И полностью подтверждает статус обсуждаемого персонажа, как бизнесмена, ориентированного на извлечение материальной выгоды для себя и своего клана...
РоМих 5 сентября в 16:43 «ответить»
Даже если не бескорыстно. Но что в этом плохого? Кому хуже то от этого стало?
Zlaja@ 5 сентября в 17:33 «ответить»
А я и не писала ничего "плохого"... Бизнес. Хорош он или плох, но его цель - извлечение прибыли.
А у ТС господин Сорос - благодетель, помощник и вообще святой бескорыстный человек... Ну и что-то ещё в постах ТС про "помогать, так заведено у американцев"...
Так вот всё это, конечно, не так.
РоМих 6 сентября в 08:52 «ответить»
Это он конечно да, погорячился. Но говорить, что всё сделано исключительно на получение прибыли - тоже не верно
Zlaja@ 6 сентября в 11:55 «ответить»
Для получения прибыли в отдалённой перспективе.
И точно - не для того, чтобы кого-то осчастливить.
РоМих 6 сентября в 12:00 «ответить»
ну Соросу то какая уж отдаленная перспектива? ))) Хотя можт правительство приплатило "сейчас"
minotaur 4 сентября в 18:35 «ответить»
Да, по доброте душевной кормил и поил, совершенно ничего не прося взамен.
Сальвадор в Дали 4 сентября в 18:44 «ответить»
скупил?
а кто мешал в РФ платить?
minotaur 4 сентября в 18:54 «ответить»
Не до науки было, сами знаете. Страну собирали заново.
shian 4 сентября в 19:11 «ответить»
страной рулили те кто ее развалил
Сальвадор в Дали 4 сентября в 19:43 «ответить»
Кто мешает России сейчас это же самое делать? Скупай ученых, немецких инженеров, конструкторов, кто мешает? Как пример- привезли в Крым нелегально турбины а включить не могут, тк Сименс отказались. Нужны специ что бы включить, так купите если нет своих. Друзья ввп пусть скинутся, не обеднеют.
minotaur 5 сентября в 00:05 «ответить»
В Германии ученые так голодают, что согласны за мелкий прайс слить все разработки? Сименс больно-то не собирается делиться технологиями, тем более его за попу прихватили свои же.
Сальвадор в Дали 5 сентября в 10:03 «ответить»
все покупается, все продаётся, вопрос ЦЕНЫ!
SSE 8 сентября в 22:31 «ответить»
Для продажных питоров - безусловно.
Удачный год 5 сентября в 03:48 «ответить»
minotaur писал(а)
Не до науки было, сами знаете.

А кто виноват в том, что кремлевские жидко обосрались и довели страну до ручки? Тоже Америка и лично Сорос?
minotaur 5 сентября в 09:58 «ответить»
Кремлевские какие? Нынешние или либералы тогдашние?
Удачный год 9 сентября в 16:42 «ответить»
До ручки довели и тогдашние, и нынешние. Но, в данном случае речь, разумеется, о тогдашних, о Политбюре СССР.
SSE 9 сентября в 14:18 «ответить»
Лично ты, в частности.

Ты, сцуко, почему в самые сложные для страны годы в ИсраЭль сдриснул?
Искал, где жопе теплее?

А теперь нас тут правильно жить учишь, патриёт хренов? :))
Удачный год 9 сентября в 16:39 «ответить»
SSE писал(а)
Искал, где жопе теплее?

Именна, Евгенич.)
Голодно было, безработица. Думаю, 4 миллиона евреев и немцев, отъехавших на исторические родины, никакого ущерба России не нанесли. Более того, облегчили давление на рынок труда.
Надо быть последним мудаком, чтобы в это смутное время пренебречь хоть какой-то возможностью прокормиться.
Прикинь, мои последние зарплаты в оборонке в Нижнем были 25 долларов в месяц. Приезжаю в Израиль, иду на стройку электромонтажником - хоп, сразу 800. )) ( 1992г) Я первое время не знал, куда это огромное, свалившееся на меня богатство, девать. ))
SSE 12 сентября в 14:48 «ответить»
Удачный год писал(а)
Надо быть последним мудаком, чтобы в это смутное время пренебречь хоть какой-то возможностью прокормиться.

А вот один мой знакомый друг считал, что надо быть последним пидором, чтобы в такое время Родину бросить.
И когда (аккурат в те поры) вся его родня (включая родителей!) навострили лыжи в том же направлении, что и ты, он с ними не поехал.
Разосрался со всеми родственничками вдрызг и... остался здесь. Один.
Потом никаких связей с ними не поддерживал.
А оставшись, он сам собрал команду и вытащил из жопы "доведенный до ручки" целый завод.
Обеспечив тем самым возможность прокормиться тысячам тамошних людей.
Так ты этого человека "последним мудаком" считаешь?

А теперь такие, как ты, громче всех визжат про "доведение до ручки" и учат россиян, как правильно жить следует, чтоб не быть "мудаками".
Выдавая при этом свою хитрожопость за доблесть и мудрость, и оправдывая свою никчемность "смутными временами".
Удачный год 12 сентября в 14:57 «ответить»
SSE писал(а)
Выдавая при этом свою хитрожопость за доблесть и мудрость

Ты не пробовал на адской жаре под потолком по 10 часов светильники прикручивать с перфоратором в руках и раз год в секторе Газа по месяцу партизанить? Это ты называешь хитрожопостью?
Странные у тебя критерии хитрожопости.)
SSE 12 сентября в 15:07 «ответить»
За то "- хоп, сразу 800".
Удачный год 12 сентября в 15:09 «ответить»
Извини, Евгенич, но, с каждым годом ты всё менее адекватен.
SSE 12 сентября в 17:08 «ответить»
Бог простит, партизан.
palp 5 сентября в 12:07 «ответить»
minotaur писал(а)
Не до науки было, сами знаете.

к соросу то тогда какие вопросы ? :)
жрать то профессорам от этого меньше не хотелось.
Zlaja@ 5 сентября в 16:41 «ответить»
palp писал(а)
к соросу то тогда какие вопросы ? :)

К Соросу - вот вообще никаких!
Вопрос к ТС: каким боком Сорос из бизнесмена превратился в благотворителя и мецената?
Он вложился в выгодное для него предприятие. Но не с целью осчастливить кого-то. А исключительно с целью заставить людей работать на его выгоду.
РоМих 5 сентября в 16:46 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
Он вложился в выгодное для него предприятие. Но не с целью осчастливить кого-то. А исключительно с целью заставить людей работать на его выгоду. ?

А для себя то какую он выгоду поимел? Яб сказал, что для всех пользу сделал.
Zlaja@ 5 сентября в 17:35 «ответить»
Есть присказка такая: железо на мясо не меняют.
Это, конечно, позиция оценочная и субъективная. Но, имхо, господин Сорос как раз менял мясо на железо. А мы - наоборот.
Хорошо ли это было для нас - это уже зависит от взгляда.
РоМих 6 сентября в 08:50 «ответить»
Хорошо для вас, что виндовс изобрели в америке? Или джинсы тоже не у нас придумали. Или очень плохо? Вы сильно страдаете, что гугл не российский продукт?
Zlaja@ 6 сентября в 11:40 «ответить»
Нет. Я не страдаю от того, что джинсы сшиты не в России. Вот ни капельки. И даже ничего против не имею. Иностранная продукция в стране - это замечательно. Это прекрасно. Это достижение цивилизации - возможность торгового обмена между странами.
Я страдаю от того, что подобный образ мышления, как в Вашем посте, ведёт к тому, что в России никогда и ничего стоящего производить не будут. Как учили: это вам не нужно, купите в Америке, это не нужно, купите в Азии, это из Европы привезём...

А Вы совсем не страдаете от того, что живёте в стране, у которой есть громадный потенциал, а она при этом ведёт существование сырьевого придатка? И при любой мало-мальски неудобной ситуации этой стране могут устроить санкционный бойкот, и фиг-вам тогда и джинсы, и все остальные радости...

Совершенно ни к чему вести политику изоляционизма. Но отказываться от развития внутри страны технологий, производства, промышленности, науки и т.п. - имхо, не просто глупость. Это преступление.
РоМих 6 сентября в 11:52 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
отказываться от развития внутри страны технологий, производства, промышленности, науки и т.п. - имхо, не просто глупость. Это преступление.

Ну а кто в этом виноват? Сорос?
Zlaja@ 6 сентября в 12:07 «ответить»
Я где-то обвинила в этом Сороса? :)
Я не готова давать разъяснения по тезисам, которые не выдвигала, и по соображениям, которые не разделяю. :)
Я вообще не хочу вести дискуссию в терминах - плохой Сорос или хороший. Нам, россиянам, на это, по большому счёту, должно быть вообще плевать. Сорос - это Сорос. Это бизнесмен. Он не должен быть для нас хорошим. Он занимается своим бизнесом. Это его право.

О развити потенциала страны я заговорила лишь в ответ на Ваш вопрос - а не пофигу ли мне - где сделаны джинсы.

А на вопрос "кто виноват" российская рефлексирующая интеллигенция с 19 века пытается ответить.
Кто виноват... Да все мы. Просто потому что именно мы живём в стране.

Одни виноваты, потому что не считают развитие страны важным и их вполне устраивает ситуация зависимости от чужой воли. И они эту свою позицию преподносят как благо для России.
Другие виноваты, потому что, имея в руках поддержку общества и все механизмы для реализации национальных проектов, заботятся не о развитии, а о комфортности собственного зада.
Третьи виноваты, потому что оправдывают нежелание власти менять отношение к стране и электорату и предпочитают жить в розовых очках и во всём винить "Омерику"...
Такие, как я, виноваты в том, что позволили себе накопить усталость, утратить веру и занять пассивно-циничную позицию "хрен на хрен менять - только время терять" и "моя хата с краю"...
Я не знаю ответов на извечные русские вопросы "кто виноват" и "что делать"...
user01 6 сентября в 12:13 «ответить»
Отлично сказано.
РоМих 6 сентября в 13:14 «ответить»
поддерживаю
palp 5 сентября в 16:50 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
Вопрос к ТС: каким боком Сорос из бизнесмена превратился в благотворителя и мецената?

многие миллиардеры и миллионеры так делают, вон Билл Гейтс, недавно сделал крупнейшее пожертвование в благотворительность.
Zlaja@ 5 сентября в 17:39 «ответить»
Бизнесмен занимается бизнесом. Что - очевидно - не мешает ему заниматься благотворительностью.
Но это два РАЗНЫХ дела.
И цели у них разные.
И вот то, что делал в России Сорос, не было благотворительностью. Это был бизнес.
palp 5 сентября в 18:03 «ответить»
Zlaja@ писал(а)
И вот то, что делал в России Сорос, не было благотворительностью.

Мнение интересное.
А с чего такой вывод ?
mmartin 6 сентября в 16:06 «ответить»
palp писал(а)
Билл Гейтс, недавно сделал крупнейшее пожертвование в благотворительность.

а куда ему деваться? или вы думаете, что ему кто-то дал бы возможность купить своим наследникам газет, заводов, пароходов, а потом еще и в презики податься? там и не таких отстреливали
palp 9 сентября в 10:28 «ответить»
А ты думаешь у него сейчас мало газет, заводов и пароходов ?
самый простой способ для него - вообще не тратится на благотворительность, как это делают 99% долларовых миллионеров и миллиардеров.
mmartin 25 сентября в 00:29 «ответить»
заводов много не бывает. уж билл точно заточен на деньги. раз отдает, значит более полезно использовать не смог
РоМих 5 сентября в 16:44 «ответить»
minotaur писал(а)
Не до науки было, сами знаете. Страну собирали заново. ...

Оббирали вы хотели сказать?