--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы изучаете английский язык?

Прошу совета
1336
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
31.07.2018
Вышла я, наконец-то, в длительный отпуск. Хотелось бы провести время с пользой.
Посоветуйте эффективное приложение на смартфоне для изучения английского языка. Мне советовали Rosetta Stone, но там всю дорогу исключительно платный контент, причем нехилый такой. А я даже сориентироваться пока по сложности необходимых мне уроков не могу. Поэтому покупка кота в мешке меня не сильно радует))
Какие приложения используете? Есть ли смысл? Планирую тратить полчаса-час каждый день.

Может быть есть какие-то другие не сильно дорогие способы изучения? Буду рада любым советам.
Варианты без использования смартфона не рассматриваются?
Рассматриваются. Я ж написала, любым советам буду рада)
Просто на данный момент этот вариант кажется наиболее простым.
Томка писал(а)
Посоветуйте эффективное приложение на смартфоне

...
Возьмите любой самоучитель Бонк. Для начала самое оно. *yes*
никак не изучаю. я его знаю мало-мало. я китайский изучаю.
Готовитесь, значит...
KR
31.07.2018
Если начальные знания есть, то найдите нормальный учебник (самоучитель), в котором разобраны ключевые грамматические структуры языка, и проштудируйте его. Например, официальное пособие для подготовки к тесту TOEFL. Полчаса-час в день на нормальную подготовку мало, надо часа два-три. В свободное время смотрите фильмы - сначала с субтитрами, потом без, - слушайте радио, читайте современные книги, общайтесь в голосовых чатах. В таком режиме через два-три месяца вы существенно подтянете язык. А затем, в оставшееся время от длительного отпуска, поезжайте в какую-нибудь англоязычную страну и проведите там несколько месяцев, попробуйте поработать (хотя бы нелегально), снять жилье и выполнить другие подобные бытовые действия. При этом главное, чтобы поблизости не было русскоязычных людей.
KR писал(а)
поезжайте в какую-нибудь англоязычную страну и проведите там несколько месяцев, попробуйте поработать (хотя бы нелегально), снять жилье и выполнить другие подобные бытовые действия. При этом главное, чтобы поблизости не было русскоязычных людей.

Слушайте, а вот это очень универсальный рецепт для изменения всей жизни...
KR
07.08.2018
Вы правы, но скорее не для изменения, а для получения представления о том, как можно изменить свою жизнь. Если захочется. А если не захочется - то во всяком случае будет сделан осознанный выбор в пользу продолжения того образа жизни, который вёл раньше.
Я бы, может, и не вернулся обратно.
KR
07.08.2018
ну, например, я в свое время подумал-подумал и решил из Америки вернуться. А мой друг, даже несмотря на существенно худшие стартовые позиции, предпочел остаться там. Теперь изредка встречаемся и пьем вместе. И, в общем-то, однозначно сравнить наши "достижения" за прошедшее время не получается. Везде есть свои плюсы и минусы.
Ну вот если вернуться сюда так, чтобы туда можно вернуться тоже - тогда почему бы и нет.
Solange
02.08.2018
а по такой методике сколько нужно затрачивать часов в день, чтобы эффект стал виден через 2-3 месяца?
KR
07.08.2018
Полчаса-час в день на нормальную подготовку мало, надо часа два-три.
Томка писал(а)
эффективное приложение на смартфоне для изучения английского языка.

Имхо, для эффекта только с репетитором + потом практика за бугром. Всё остальное - лажа.
ну не совсем )) альтернатива еще - инъяз )
Фактически это тоже самое, только дороже и хлопотнее )
кн775
31.07.2018
Agent_Smith писал(а)
только с репетитором

нафиг он нужен! учить заставляет:(
(omega)
31.07.2018
Путем чтения, смотрения и говорения. Не всегда с помощью смартфона и без спец. приложений. Книги читает софт-читалка, кино показывает плеер, звонит софт-звонилка, но говорить лучше лично.
ЗЫ. Весь контент "пираццкий", т.е. бесплатно.
Old voron
31.07.2018
Учил по Rossetta Stone, в том числе. Хорошая штука. Платный, если ваc на rutracker забанили.
Советую еще www.duolingo.com/ а также обязательно english-films.com/
Вообще, от текущего уровня зависит.
Оо, спасибо!
Был когда-то intermediate, но это ж надо постоянно поддерживать, остались только базовые знания(
Основная проблема всегда была с восприятием собеседника. Что-то объяснить/рассказать я могу, а вот понять, что говорят, большая проблема.
Томка писал(а)
Основная проблема всегда была с восприятием собеседника. Что-то объяснить/рассказать я могу, а вот понять, что говорят, большая проблема.

Больше слушать радио и ТВ. Засыпать и спать под них. И просыпаться
Спасибо за совет, в принципе, это реально.
С языковой средой сложнее)
ну это и есть эрзац среда и, более чем реальная в наше время )). А еще практикуйте переписку и живое общение по мессенджерам
Томка писал(а)
С языковой средой сложнее)


Сейчас со скайпами - общайся - не хочу ! :-)
смотрю кучу роликов на ютубе без перевода, без субтитров. не могу сказать, что уровень повышается. в основном всё понятно, т.к. словарный запас у меня очень большой, но грамматика как была где-то в районе нуля так и остаётся
Знания грамматики необходимы. Вы же учите его как иностранный. Просто грамматику можно выучить как математику (самому или с толковым репетитором, что проще), а дальше - практика. Так собственно и преподавали ин языки в гимназиях до октябрьского переворота. Давали грамматическую основу, в расчете на то, что практику приобретут самостоятельно в путешествиях, поездках, на отдыхе в других странах. И знали языки наши образованные предки гораздо лучше.
Zergling
31.07.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Больше слушать радио и ТВ. Засыпать и спать под них. И просыпаться

Я бы категорически не рекомендовал засыпать или спать под какой-либо шум, тем более информационный. В противном случае если не рак мозга, то некачественный сон и, как следствие, невосстановление - уж точно гарантированы. Честно говоря, надеялся, что фильмом "Большая перемена" этот вопрос давно закрыли, ан нет ))
alxumuk2
31.07.2018
Если действтельно itermediate, и проблема только в поддержании уровня "слушать", то ролики на ютюбе на английском- самое оно.
На upper intermediate не перейдете, и навряд ли разговорные скилзы подтянете, но здесь нужнен репеттор и/или практика с носителями.
shian
31.07.2018
Не учите английский. Пусть другие учат русский
horntail
31.07.2018
Для этого машину времени надо, историю изменить :(
Томка писал(а)
Планирую тратить полчаса-час каждый день.

Это - ниочем! Нужно погружаться в языковую среду, иначе - никакого толку.

Может быть есть какие-то другие не сильно дорогие способы изучения? Буду рада любым советам.

Можно теоретически изучить грамматику, но дальше нужно пахать. Если у вас длительный отпуск, лучше всего ехать в страну языка.
На худой конец, грамматику - с толковым репититором и с головой в англоязычные ТВ каналы. Сейчас их полно: от СNN и ВВС до всяких туристических и рыболовно-охотничьих.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО КАК ПОПУГАЙ ПОВТОРЯТЬ И ПОВТОРЯТЬ И ПОВТОРЯТЬ за говорящими, ставить артикуляцию и произношение.
Язык - это не математика, его мало понять и выучить. Это как спорт. его надо проговаривать, тренировать и практиковать беспрерывно!
В этом плане изучение языка схоже с получением профессии врача: ТОЛЬКО ПРАКТИКА на уровне фанатизма.
Вашим постоянным и непрерывным фоном должны стать англоязычное радио и ТВ. И конечно же - книги
как наиболее бюджетный и доступный вариант ))
Antro
31.07.2018
Работаю с зарубежными партнерами, поэтому много практики. Имхо лучший способ научиться это разговаривать с носителями
Можео поискать тренинги skype
Zergling
31.07.2018
Давно хотел спросить уважаемый олл за такую вещь. Периодически попадаются рекламы языковых курсов, строящиеся по такому типу: "у нас вам не придется корпеть над скучными учебниками, зубрить нудную грамматику и т.д., у нас новая развлекательная суперметодика, обучение по которой проходит весело, играючи и с ветерком".
В связи с этим вопрос: известны ли вам примеры знакомых, выучивших язык на более или менее приличном уровне (хотя бы чтение неадаптированной литературы без словаря) по нестандартным методикам (без грамматики, по игровым методикам, по "методам спецшкол КГБ" и т.п.)?
Я не спрашивала про методы а-ля "играючи с ветерком" и не знаю ответа на ваш вопрос.
ну так вы же и не "уважаемый олл" ;-)
Ааа, сорри)
Zergling
31.07.2018
Это не конкретно Вам вопрос был, чисто urbi et orbi. Я как тот Диоген Синопский, который среди бела дня бродил по людным местам с фонарем и кричал: "Ищу человека".
Ну таким образом они и создают вам языковую среду, и, конечно, же так учить язык веселее. Но, НО: скорее всего они дадут вам ситуативные основы, которые обязательно нужно будет расширять, углублять и развивать с их помощью либо самостоятельно. Если же все это подается без основ и понимания грамматики, то это все быстро и забудется. Например человек в плену, бывало, безо всякой обстановки мог сносно научиться за 3 месяца. Но потом также быстро язык и забывался.
"Методы спецшкол КГБ" - ну как же без этого ))) Никаких особых методов кроме тех, что тут озвучили нет. Единственное, что добавляется для тех, кого необходимо внедрить - это изучение среды обитания, культурных различий, идиом, все что называется cross-cultural effect, ну и чтобы вы выглядели своим, а не белой вороной (например если в России чел не знает фраз из "Винни Пуха, Иронии Судьбы, Ну Погоди и проч..., понятно, что он не россиянин, а шпиьен))) ) А для этого, как правило, проще и надежнее резидента вербануть

PS а ведь когда-то и здесь на нн.ру был англоязычный форум.... )
Zergling
31.07.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
так учить язык веселее

Я не очень понимаю, зачем нужно "веселье" при изучении языка )) Если, конечно, пациент не ребенок со СДВиГом.

Никаких особых методов кроме тех, что тут озвучили нет.

Ну я пока не теряю надежды найти того уникума, кто таки смог ))
Ну не совсем точно выразился: интереснее, с желанием. А без мотивации и, если процесс скучен, язык учить весьма сложно.
Zergling писал(а)
Ну я пока не теряю надежды найти того уникума, кто таки смог ))
Что смог? (Не совсем понятно)
Zergling
31.07.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Что смог? (Не совсем понятно)

Освоить язык "окольными путями".

А без мотивации и, если процесс скучен, язык учить весьма сложно.

А зачем его вообще учить без мотивации? )) Это мне сильно напоминает: "А как бы мне так трахнуть бабу без эрекции?" Никак. Не хочешь срать - не мучай жопу.
Это, я смотрю, такая сквозная хреновина у современной мОлодежи. "Как бы мне накачать банку 50 см?" - "Качай и накачаешь" - "Так мотивации ж у меня нет. Где б мне взять мотивации? Может, мотиваторов каких скачать себе мощных?" Звучит как бред, как по мне. Хочешь - делай, не хочешь - не делай, живи дебилом. Всё просто.
Zergling писал(а)
А зачем его вообще учить без мотивации? ))

Ну в школе-то детей не спрашивают, хотят или нет. Или дома, как заинтересовать ребенка в раннем возрасте? Вот и приходится придумывать как.
Zergling писал(а)Это, я смотрю, такая сквозная хреновина у современной мОлодежи.
Ну да, теперь модно считать, что для того, чтобы достичь успеха, не нужно впахивать, учиться, развиваться... достаточно бухать с нужными и правильными людьми. Только вот не учитывают одного: А будут ли "нужные правильные" люди бухать с тем, кто не хочет ни впахивать, ни учиться, ни развиваться.
Zergling
31.07.2018
Благопристойный Джентльмен писал(а)
Ну в школе-то детей не спрашивают

Так нет, я ж специально оговорил "если это не ребенок". У нас же про взрослых речь. А то, что поведение взрослых в современном мире все больше напоминает ребяческое, это другой вопрос.
Ну, например, пысаю я кипятком от Толкина, купил себе "Хоббита" на английском, потихоньку прогрызаюсь сквозь тернии текста. Какая мне еще дополнительная мотивация нужна? Мне и так интересно, трахнет Сэм Фродо у подножья Роковой горы или нет. Что мне еще, барбитуратами закинуться для пущей резвости? ))
Благопристойный Джентльмен писал(а)
PS а ведь когда-то и здесь на нн.ру был англоязычный форум.... )

кстати поискал и удивился, что не нашлось...
horntail
31.07.2018
В прошлом году эти курсы и методики проверили в программе на НТВ, толку нет.
Zergling
31.07.2018
О, мерси, надо будет поискать в архивах, может, несмотря на слово "НТВ", там что-то дельное проскользнет. Вы не помните ключевые слова названия программы?
horntail
31.07.2018
"Чудо техники", как помнится. Была программа где-то осень 2017 - зима 2018гг.
Zergling
31.07.2018
О благодарю Вас ))
самые эффективные курсы - эт за которые свои бабки платишь ) желательно еще, чтоб бабки были если не последние, то вроде того )
horntail
31.07.2018
Не-а, училась с человеком, который и несмотря на оплату немалую, не учился.
1May
31.07.2018
язык учат задницей (с)
Zergling
31.07.2018
Если Вы про "каменную жопу", усидчивость и зазубривание - то это не всегда верно. У меня, конечно, не самый типичный случай, но на зазубривание я трачу хорошо если несколько секунд в день. Т.е. какие-то мизерные доли процента от общего времени. И исключительно для самых "зловредных" слов, которые ни в какую не хотят лезть в голову. А для всего остального есть мастеркард другие, более эффективные и ненапряжные методы. "Узнавание" слова, этимологическое или логическое понимание, зрительные, слуховые, контекстные привязки и прочая. Правда, это тем более эффективно работает, чем больше родственных языков тебе знакомы. Если я сейчас начну учить язык банту - придется позубрить вначале.
Zergling
31.07.2018
А да, и еще я забыл сказать про такую "медвежью услугу", как электронные словари. Расхолаживают мозг напрочь. Вот на хрена ему запоминать слова с низкой частотностью употребления, если цена вопроса - один клик и полсекунды времени?
Я отвечу. Это возможно. Для этого просто нужно погружение в среду носителей языка.
Лучший способ для этого - посадить обучаемого в камеру.
Чтобы сокамерник - англичанин и охрана - англоговорящая.
Когда даже попроситься пописать надо по-английски - это очень мотивирует.

А курсы, которые "играючи" - учат быстро, но пишут в быструю память.
Много английских слов быстро запоминаются... и так же быстро забываются.
Чтобы не забыть, этими словами нужно часто пользоваться - но это уже не задача курсов.
Zergling
08.08.2018
Погружение в среду работает, да: как говорится, жить захочешь - еще и не так раскорячишься )) Просто многие ошибочно понимают под погружением в языковую среду проживание в стране изучаемого языка. А это очень часто не одно и то же. Есть более чем достаточно примеров того, как люди годами жили за рубежом и продвинули язык в лучшем случае на столько, на сколько его можно продвинуть за месяц нормального изучения "экстерном". Только ведь ситуация "принуждения к языку" (посадить в камеру и т.п.) практически нереализуема, поэтому не вижу особого смысла о ней говорить.

Афраний писал(а)
А курсы, которые "играючи" - учат быстро, но пишут в быструю память.

Насколько я знаю, все эти "экспресс-методы илоны давыдовой" именно под эту задачу и создавались: натаскать человека максимально быстро на некий коммуникативный минимум, который ему потребуется через-месяц другой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что через полгода от всего усвоенного в голове оставался лишь сумбур и сумятица. Никто и не обещал "дешево и на века". Это уж с приходом бизнесовых отношений стали впаривать эти методики под видом панацеи, чудодейственного грааля and what not.
Zergling
31.07.2018
Если по теме СТ:
As far a I know, большинство желающих изучать язык не вполне четко себе представляют - и, соответственно, формулируют - чего именно они хотят. Научиться читать любые аутентичные тексты без словаря? Научиться читать специализированные тексты без словаря? Свободно понимать иностранную речь (определенный диалект)? Переписываться с пен-френдами? Свободно изъясняться в устном общении? Иметь достаточный тезаурус, чтобы спросить на иностранном "Где здесь ближайший бордель?" Освоить синхронный перевод и шушутаж?
Короче говоря, "хочу выучить язык" - это примерно как "хочу стать мастером спорта по спорту". Там куча специфических навыков, которые вовсе не обязательно должны присутствовать "в одном флаконе". Для освоения одних навыков требуется не очень высокая интенсивность и продолжительность обучения, для других - более высокая, у третьих - очень высокая maintenance cost (пару недель не поподдерживал - навык оущимо просел) и т.д.
Zergling писал(а)
Освоить синхронный перевод и шушутаж?

А не замахнуться ли нам э... на Вильяма нашего, э... Шейкспира!... ))))
На самом деле в СТ не было ни одной фразы типа "хочу выучить английский язык". Я, конечно, понимаю, тут каждому второму поумничать хочется, я не против))
Все, что вы написали, я прекрасно понимаю.
Вопрос был совсем иного характера.
Zergling
31.07.2018
Томка писал(а)
На самом деле в СТ не было ни одной фразы типа "хочу выучить английский язык".

Томка писал(а)Посоветуйте эффективное приложение на смартфоне для изучения английского языка.

Простите великодушно, не знал, что субстантивация резко меняет семантику глагола ))

Все, что вы написали, я прекрасно понимаю.

Очень колодец, как говорят в таких случаях английские спикеры. А я вот не понял по СТ, чего именно Вы хотите от английского языка. Да вроде Вы и сами сие подтверждаете:
Томка писал(а)А я даже сориентироваться пока по сложности необходимых мне уроков не могу.

Потому и растекся мысью по древу наводящих вопросов.
alvako
31.07.2018
Что такое СТ?
Стартовый топик
alvako
31.07.2018
Блин, сколько лет здесь, а не знал
А по теме: песни какие-нибудь иностранные любите? Я так свое произношение после окончания школы подтянул. Брал кассету, разворачивал обложку и по ней подпевал :-) Эх, бедные мои соседи
Тоже не знал. Я вот знал, что ТС - это топикстартер.

А песни иностранные люблю, да...
www.youtube.com/watch?v=0cvBJwdxLEE
RK
31.07.2018
Если в одиночку позаниматься, то в ветке иностранных языков подраздел LIM на рутрекере.
берешь гарри потера в оригинале и вперед )
потом вступаешь в какой-нито клуб иноземных фанатиков одноименного произведения и срешься с ними по скайпу.
Прикольный метод))) возьму на вооружение))
1May
31.07.2018
English Galaxy на ютубе - нормально подтянете практику. Потом смотреть сериалы и чатиться и иностранцами - все беслпатно.
Я еще приложение для набора слов купил за 700 р. Ну если уровень начальный.
Репетиторы все просто скучные зануды... но мне повезло что есть знакомая которая по скайпу со мной болтает и корректирует за копейки
Feanor
31.07.2018
Rosetta Stone, учебник для Intermediate по вкусу.

www.bbc.co.uk/learningenglish/

lingualeo.com

www.livemocha.co/

(если живы еще...)

English club по кабельному


Прокачивайте навыки чтения, письма, понимания речи на слух, говорения.
Погружайтесь в среду.
Каждый день читайте статьи, смотрите видео на bbc.com Читайте книги (лучше не адаптированные, а сразу нормальные). Очень хорош Стивен Кинг на английском, например, совсем другое восприятие, чем в русском переводе.
Смотрите фильмы, желательно без субтитров (начните с тех, которые хорошо знаете). Про песни говорить? Вы их и так, наверное, слушаете -).
Наберите себе образовательных курсов на coursera, futurelearn, edx, др. онлайн-платформах (будете учиться с англоговорящими пользователями, обсуждать с ними и преподавателями пройденный материал, участвовать в дискуссиях и т.п.).
С найтивом можно общаться по видеосвязи бесплатно (если найдете) или за сравнительно небольшие деньги ( italki.com и др. подобные сайты).
sergey5
31.07.2018
Язык можно привязывать к тому, что интересно. Если вас интересует что-то в какой-нибудь области, вы можете изучать язык для того чтобы узнать что-то новое в ней.

А так можно посмотреть те же видосики из Headway, Cutting Edge или прочих курсов и смотреть, делая задания. Плюс фильмы с субтитрами, непонятно почему предыдущий оратор их забраковал.

vk.com/video?q=headway
Feanor
31.07.2018
Оратор - слишком громко. Есть мнение просто, что при просмотре с субтитрами мозг пойдет по пути наименьшего сопротивления: даже не попытается понять, чего там калякают, а будет только читать. У меня лично на практике получилось именно так: пока не отключил их, речь целиком вообще не воспринималась, только отдельные слова.
Zergling
31.07.2018
Подтверждаю. Правило, в общем-то простое: хочешь научиться воспринимать на слух - воспринимай на слух, хочешь научиться читать - читай. Хочешь быть счастливым - будь им. Хотя это, кажется, уже из другой серии ))
Я в длительном отпуске изучала при помощи книжного самоучителя и яндекс переводчика (чтобы на слух воспринимать). Хотя как изучала, не с нуля, скорее воскрешала в памяти ранее изученное.
Онлайн кино.
Я язык не изучаю, я его слушаю и читаю субтитры на русском.
Вроде, понятно, вроде, и изучается худо-бедно.
В общем, Ландан из зе кэпитал оф Грейт Британ.
Rory
01.08.2018
кстати,хороший метод смотреть сериалы с титрами, более менее понимать речь начинаешь
FreeCat
02.08.2018
ну таки весь вопрос опять в правильности произношения актёров :) ...
более менее научишься хорошо читать:)
а чтобы понимать речь, надо смотреть без титров
Rory
07.08.2018
не, надо с титрами. ты автоматом запоминаешь перевод слов и как они произносятся.
Полезно
только на начальном этапе, когда совсем по нулям... потом просто привыкаешь читать титры и не вслушиваешься, хотя если мозг устроен что по нескольким каналам инфу получать, то да, но у большинсвтва не так)
Rory
07.08.2018
на начальном уровне вы нифига ничего не различите в английской речи, тем более что большинство америкосов не отличаются хорошей четкой дикцией и разговаривают на сленге.
Nautilus
31.07.2018
Надо читать иностранные книжки со словарем и записывать новые слова с переводом для запоминания.
ulaha
01.08.2018
Задаюсь сейчас тем же вопросом, что и вы!! Ищу хорошего репетитора для себя. Может кто порекомендует?
Andrey Af
01.08.2018
Хотел предложить отличный вариант, но нет пока английского языка. ))
PS В совершенстве знаю испанский после уроков с Демисом Карибидисом. ))
Что за уроки?
Andrey Af
07.08.2018
Забавно, люблю такие штуки ) перо эстас классес пара эстудиар дос от трес палабрас
Kuvshinka
01.08.2018
skaarj
02.08.2018
Изучал по синглплеерным компьютерным играм в оригинале. Неплохой, кстати, способ, даже если в одни шутеры играть.
Хожу по лондонским пабам и изучаю бухая с носителями языка.
Все очень просто. Метод проверен мною.

Качайте подкасты (например ESLPod, Bob and Rob Show и т.д.), слушайте и повторяйте вслух. Прямо ставьте на паузу и повторяйте каждый звук как попугай.

Я практиковал в пробках, т.е. получалось один-два раза в день, по полчаса. Выучил за год.

Поверьте мне, никакой секретный способ не может заменить эти три сотни часов упорной работы по перемалыванию слов и фраз.
лучше всего изучать английский просто общаясь на нем,
начиная общаться на другом языке мы начинаем думать на этом языке.
мне лично не понравился опыт общения на английском, ощущение что будто из лесов и полей попал в пластмассовый лабиринт...
английский - язык насекомых.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов