--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выжить на пенсии?

Размышляем
3040
292
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скажем, паре неработающих уже пенсионеров. Пенсия, ну, пусть 10+13, обычные такие пенсии для Нижнего.
Я недавно зубья ремонтировал, 2 металлокерамики ставили - 22тыс.+ подготовка пара тыщ , вроде.
Это, что, пенcу потом 2 месяца не жрать новыми зубами, ибо тупо не на что? Или на зубы забить?
* голосом Сталина* а что на это скажут таварыщ Захарченко? или таварыщ Васильева? или таварыщ Медведев, у которого деньги есть и на стадионы, и на мосты, и на Сирию, только на пэнсионэров просто дэнэг нет?
Правильно он вас к стенке ставил, голубчиков. Хотелось бы увидеть это снова.
Я недавно крузак двухсотый купил, почти 5 миллионов вышло. Это что, пенсу потом 40 лет не жрать и не заправляться, ибо тупо не на что?
В-52
04.08.2017
В-52 сверкнул всеми тремями золотыми зубами.
Как-то жалко выглядит...брат Хоттабыча, помница, бриллиантовые себе спроворил.
Sidoroff
07.08.2017
Мне друг детства эту историю как-то поведал. Его брат в 90-е был новым русским. Прям реальным. И вставил себе как-то брюлик в зуб. За 35 штукарей зелени. Поехал он как-то на разборки во Владик (во Владивосток то есть). Там местная братва у него зуб то и выбила. Далее прямая речь. Ну, говорит, я у него спрашиваю - а зуб-то ты потом нашел, жалко все-таки? Какое там, отвечает, еле ноги унесли.
Реальная история.
Умело воруешь эффективный менеджер или бабушкину трешку на ул. Горького продал?
В-52
04.08.2017
skarabas
05.08.2017
Annihilator писал(а)
Я недавно крузак двухсотый купил

У всех разные проблемы. У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп постный...
Я правильно понял, что в Вашем понимании зубы и крузак по необходимости равнозначны?
Нет, конечно. Но зубы вставлять - не дешёвое удовольствие во всех странах.
А то этот вывод невольно напрашивался.

С этим утверждением соглашусь. В частности, в Европе это куда дороже, чем у нас. Правда, там и благосостояние людей в среднем повыше...
Stri
07.08.2017
Крузак твой стремный пенсионеру нафиг не нужен.
А зубы если заболят делать придется как ни крути.
Stri писал(а)
А зубы если заболят делать придется

можно бюджетно удалить их, например
Slepoi
04.08.2017
Удачный год писал(а)
2 металлокерамики ставили - 22тыс.+ подготовка пара тыщ , вроде.

просто металл в 12 встанет (без чистки каналов)
Не совсем понял. 1 коронка (маталлокерамика) в 12, или две?
Slepoi
04.08.2017
две металлических, без керамики
Неужто так цены поднялись? Я года полтора назад примерно ставил. Простой металл тогда стоил 4 тыс. Т.е 2 металлокерамики сейчас, наверное 25 встанут.
GeK65
04.08.2017
Разные клиники по разному берут, коронка с работой от семи с половиной тыс.
Господин президент, почему в вашей стране стало так много миллиардеров?
- Видите ли, в прошлом году мы дважды проиндексировали пенсии.
Rory
04.08.2017
чет дешево, мне 40 насчитали
Аналогично.
KatrinaR
05.08.2017
Хорошо, что не имплантанты, сэкономили, можно сказать :-))
О да... Тут бы меня жаба окончательно задушила бы.
Годная тема...Расскажу про свой опыт: 6 имплантов сверху, 6 снизу, резцы остаются, пока смета на 1300 :)
В долларах?
в рублях. 1300000, верх сделал
Tom-Cat
07.08.2017
Я слышал, что импланты имеют ограниченный срок службы. Что Вам сказали на эту тему?
менять будет ходить каждые 5-10 лет - постоянные клиенты для клиники очень ценны
у меня есть гарантия на 50 лет :) но вы не понимаете, что такое импланты
Tom-Cat
07.08.2017
И что это такое? С гарантией на 50 лет.
В России гарантия довольно условное понятие. Сегодня есть контора, а завтра ее нет.
да, очень интересно посмотреть на предъявление претензий по гарантии через 50 лет )
***... у меня отцу надо низ делать, но коронками. Насчитали 200 рублей... Я ещё рад, более-менее.
KatrinaR
07.08.2017
Одна женщина сказала, что жизнь началась, когда удалили последний зуб и она поставила вставные челюсти. Есть доля истины в этом высказывании, зубы- дорогое вложение- как по деньгам, так и по времени.
Andrey Af
09.08.2017
А где?
Rory писал(а)
чет дешево, мне 40 насчитали

это сразу можно половину челюсти )
Копишь?
Rory
07.08.2017
нет, на два передних )
зачем копить?
уже накопила? )
Rory
07.08.2017
не копила вообще)
Rory писал(а)
мне 40 насчитали

просто взяла и поставила? А как зубьев то лишилась? :)
Rory
07.08.2017
да не вот уж сумма то чтоб копить на них.
мне неудачно вылечили зубы в одной платной клинике, начался периодонтит и воспаление, пришлось идти в другую,там все рассверлили и поставили штифты. У штифтов тоже свой срок службы.
Знакомая история, в итоге от штифтов пришлось отказаться в пользу моста
на передних зубах мостик не ок
Удачный год писал(а)
Я недавно зубья ремонтировал, 2 металлокерамики ставили - 22тыс.+ подготовка пара тыщ , вроде. ...

Металлокерамика 22 тыщи?
Капец, дорого как... А где делали?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Больная тема - я сейчас тоже зубами занимаюсь
Дорого?) Пост на один выше Вашего гляньте.
Да, я позже увидела....
у меня металлокерамика вышла 5500 за единицу. всегда можно поискать, где дешевле.
наврала. 5000.
Дык поискать-то можно. Вопрос качества. Как работ, так и материала.
качество нормальное. не я первая. просто кто-то в дорогих клиниках делает.
Если не секрет, где?
нет. в тринити.
Мне в мае керамику по 7000 делали
я в январе делала. был еще вариант 5500. в общем, я решилась на 5000.) подруга, которая делала там же, 2 года назад по 3800 успела сделать. с меня не брали денег за всякие растворы-слепки и пр.
Chiaroscuro писал(а)
.. с меня не брали денег за всякие растворы-слепки и пр. ...

Да, с меня тоже не брали.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Импланты поставили по 12000. Вот, в конце августа уже зубы буду ставить
в общем вот! импланты там тоже недорогие. но я ставила на старое. + вкладку делала.
Мне тоже один зуб на вкладке делали.
И мост коронка-зуб-коронка.
Плюс пять имплантов.
у меня внизу тоже коронка-зуб-коронка. а вверху вкладка-2 зуба-коронка. :'(
Да уж...
в рассрочку делать:)
Пенсионеры металлокерамику не ставят, в большинстве своём они уже вставными челюстями щеголяют.
Которые тоже недёшево стоят, маменька моя в 14 тыс. уложилась.
ЧИР
09.08.2017
И это классно,зато 1 раз и надолго,я прошла и мосты в том числе съёмные,гарантию давали аэ 10 лет...но 3 года хватило....и теперь тоже к выводу пришла- поставить вставную полную челюсть-хватить носить деньги стоматолога.м Питание сейчас продвинутое,многое можно долго и не пржевывать.....как у космонавтов-в жидком виде(коктейли,каши)
Да ладно тебе мелочиться, Джакомо!
Записывайся в племянники к Рогозину и по..ер тебе будет!

Глава Минприроды России назначил директором Сочинского национального парка... журналиста и декоратора Дарью Филиппову, которая, как сообщает <<Коммерсантъ>>, приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину.


www.novayagazeta.ru/news/201...-natsparka-sochi
Это конечно не оправдание, но пенсионеры другие зубы вставляют, не по 11 тыр.зуб. Сложно пенсионерам, самое затратное - это здоровье, врачи выписывают нечто дорогущее и тоннами, и к спецам узкого профиля практически не попасть. Строили наши родители больницы, дороги и дома, а теперь или платно или приходите в след. году
16ninelll
04.08.2017
На помощь детей рассчитывать.
Наше правительство выделяет последние деньги из бюджета на повышение пенсий пенсионерам... Чтобы те в свою очередь отдали их безработным внукам.
ЧИР
09.08.2017
Разве только рассчитывать и ждать
тема то какая радостная.. по -пятничному, такая радостная
человек на пенсию собрался, радость у него )
drink-bol
04.08.2017
У меня маме в марте 80 исполнилось, уже давно перебралась в деревню жить. На жизнь жалуется, самое интересное еще и деньги умудряется копить. Очень большая статья расходов у нее лекарства, цены на них на мой взгляд просто конские. Звали жить к себе , не хочет . Умудрилась засадить огород овощами, в конце августа поеду выкапывать. Говорит, что когда работает, о болезнях меньше думает.
Регистратура клиники по лечению сексуальных расстройств:
- Дедушка, еще раз объясняю, вы невнимательно слушали нашу рекламу.
Да, мы увеличиваем размер, НО НЕ ПЕНСИИ!
Slepoi
04.08.2017
Завтра актуальнее вопрос встанет как выжить без нее.
VIKINGS
04.08.2017
Пенс и Я - это всё, что остаётся после трудового стажа.
Молодые пенсионеры могут где-то работать, хотя рынок труда все больше и больше скукоживается. А не очень молодые...даже не знаю.
Вот достроють стадион и пенсионерам станет легче.
Как говорил А.Райкин :
На стадионе 100 тыщ народу, если каждый даст хотя бы по рублю.......это будут сумасшедшие деньги !
Rory
04.08.2017
молодых пенсионеров особо никуда не берут
Slepoi
04.08.2017
даже больше скажу, после 40 уже проблематично устроится
Rory
05.08.2017
вообще да обычно возрастные рамки 25-35
tchainka
05.08.2017
Надо же, а я, к примеру, кандидатов моложе 40 рассматриваю с осторожностью. Уровень образования у них уже не тот, что был лет на 10-15 раньше.
Вас надо в Книгу Гинесса или там Красную Книгу заносить - как редкость.
tchainka
05.08.2017
Я такая далеко не одна. Мой муж заметил, что требования к возрасту в его сфере постоянно смягчаются. Сначала все хотели "до 35", потом "до 40", а теперь берут 58 и очень радуются, что человек согласился :)
Что за сферы у вас с мужем?
tchainka
05.08.2017
Я переводчик, редактор переводов и немножко написатель статей в разные журналы (бумажные, не сетевые). Муж банковский айтишник.
Айтишников берут в 58??
tchainka
05.08.2017
Эникейщиков, наверное, нет. А специалистов, которые сами технологии разрабатывают и их же программируют, с руками отрывают.
обоги, серьезно?
мне казалось ,что программисты это умственная работа, и поскольку язык программирования постоянно меняется надо быть готовым постоянно учиться чему то новому. А после сорока все же хватка не торт.
tchainka
08.08.2017
Если лично у вас хватка не торт - значит, вас не возьмут. Если торт - возьмут. Чтобы оставаться обучаемым после 40, надо просто постоянно работать головой. Кто бросил работать головой, тот выпал из обоймы. Все просто.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Елки зеленые, мне 50, и я как раз подумываю еще один раз пойти учиться. Доктор, меня вылечат? :-D
я сравниваю себя в 20 и себя в 30, как не печально но уровнеь мозговой активности ниже. все таки слабо верится что в 50 что тоже самое что в 30
tchainka
09.08.2017
Я в 30 поступила в аспирантуру. В итоге защитилась раньше всех, кто поступал со мной одновременно и был на 8 лет моложе. Не в возрасте дело. Мозговая активность в этом смысле сродни физической - вопрос постоянной тренировки. Чтобы остаться на том же месте, нужно идти, чтобы попасть куда-то еще, нужно бежать :)
успехов вам. я все атки под полтинник рассчитываю держать бордель,торговать оружием и жить на кубе.
tchainka
09.08.2017
Удачи. На самом деле реальность бывает круче любых прогнозов. Если бы мне в мои 30 рассказали, на что будут похожи мои 50, я бы послала рассказчиков подальше, потому что так не бывает :)
спасибо)
человек предполагает, а бог располагает ))
tchainka
09.08.2017
Все так. Главное, не полагаться на высшие силы целиком. Сами-то мы тоже что-то можем. И довольно много :)
tchainka писал(а)
Я переводчик, редактор переводов и немножко написатель статей

а вакансии какие у вас?
tchainka
07.08.2017
Внештатных переводчиков.
Casher
07.08.2017
в смысле бабушек через дорогу переводить?
tchainka
07.08.2017
Нет, с армянского на Ваганьковское.
Так 58 летних берут потому, что зарплату можно невысокую платить. Молодые меньше чем за 25 тыс. не хотят работать.
tchainka
05.08.2017
Какой-то резон в ваших словах есть. Но опять же, умные работодатели понимают, что вот 58-летний классный специалист откажется от вакансии с невысокой зарплатой - и сколько молодых придется нанять за высокую, чтобы они сделали одну его работу?
Alkesta
07.08.2017
tchainka писал(а)
сколько молодых придется нанять за высокую, чтобы они сделали одну его работу

Тут не только вопрос в количестве: девять женщин не родят ребенка за месяц, как не старайся.
Подобные спецы (банк/ИТ) сейчас на вес золота, крупнейшие игроки этого рынка их в лицо знают, я сама работаю в этой сфере и не перестаю удивляться насколько тут "тесно".
tchainka
07.08.2017
Помнится, работал мой муж в одном из московских банков лет десять назад, там биг босс так рассуждал - ну уволится один опытный за 75, на его место можно будет нанять двух пионеров по 30, экономия, ну и все-таки будут как-то работать. Интересно, как оно там у них сейчас. Босс, ясен пень, по финансам был большой спец, а вот по айти не очень :)
Alkesta
07.08.2017
Да наверняка с таким подходом этот банк в новостях "засветился" или вообще уже давно без лицензии.
Вот отличный пример, что бывает когда вместо одного умного за 75 берут двух по 30: "В <<Яндекс.Кассу>> (через которую компания принимает оплату -- прим. ред.) ушла команда, чтобы отменить все транзакции, после чего агрегатор платежей массово вернул деньги на карты нашим клиентам". Итого ушло более 10 млн руб.
источник vc.ru/p/dodo-10m
tchainka
07.08.2017
Нормально так :)
Не, лицензия у них пока есть. Видимо, сообразили что-то насчет пионэров.
молодые меньше чем за 50 работать не хотят
у нормальных людей есть либо накопления, либо дети :-)
Две старушки разговаривают:
- У тебя, говорят, внучок приехал?
- Да, уж недельку гостит. . .
- Ну и как, дедушке помогает?
- Да как не помогает, грех сказать. Вчера вот вместе дедушкину пенсию пропили...
luruva
04.08.2017
не представляю. да и я с 65 пойду. дожить бы.
Госслужба?
DimN
05.08.2017
А может просто достаточно молодая еще и понимает, что не только госслужба, а вообще все в недалекой перспективе будут с 65 пенсию получать. Это неизбежно, и народ в общем-то уже подготовлен, примет спокойно.
luruva
05.08.2017
DimN писал(а)
Это неизбежно, и народ в общем-то уже подготовлен, примет спокойно.

не совсем спокойно.
luruva
05.08.2017
нет. вроде как 67 и моложе идут позднее.
Нет такого, пока пенс. возраст только для госслужащих подняли
luruva
05.08.2017
в самом ближайшем будущем. сразу после выборов. по 6 мес за каждый год.
У них нет кредитов, нет желаний... Остается с 23 побольше чем у работающих. Зайдите в любой банк, посмотрите у кого деньги. Все деньги у пенсионеров.
One of us© писал(а)
У них нет кредитов, нет желаний...

От здоровья зависит. Есть пенсы, 40-летних бабенок поябывают, а есть с плохим здоровьем и потухшими глазами. Этим, и правда, ничего не надо.
Удачный год писал(а)
поябывают...

А меня вот за мат забанили сегодня, напремер, до 19.08. За зашоренное слово, означающее неумную женскую половую вагину, в теме про Лизу Писькову - дитю россиянской элиты...
drink-bol
05.08.2017
забанили , а пишешь, не стыковка
Кэп, так забанили-то основной ник! :)
drink-bol
05.08.2017
Боты рулят, а я до сих пор одним ником пользуюсь
DimN
06.08.2017
Это ж каким злостным нарушителем надо быть, чтобы за время банов аж до третьего уровня бота прокачать? Рецидивист!
Как-то был забанен самим Пачотным предводителем на полгода, за спор с ним в его знаменитой теме про 9 мая. Вот тогда и прокачал...
Sidoroff
07.08.2017
Удачный год писал(а)
40-летних бабенок поябывают,

Вот и рецепт как прожить на пенсию :-)
tchainka
05.08.2017
One of us© писал(а)
У них нет кредитов, нет желаний...

Это вы серьезно сейчас, насчет желаний? :)
Серьезно
tchainka
05.08.2017
Хм. Вот матушка моя, а ей 74 года скоро стукнет, почему-то не утратила с возрастом любви к комфорту, вкусной еде, приличной одежде, культурным мероприятиям, фитнесу, поездкам и гаджетам. Да и я сама, глядя в будущее, сильно подозреваю, что к пенсионному возрасту потребности у меня разве что вырастут по сравнению с нынешними.
luruva
05.08.2017
да.
для такого образа жизни и пенсия нужна ,как повышенная наша ЗП )))
tchainka
05.08.2017
Мне очень обидно, что такой образ жизни воспринимается как "повышенный", когда он, по сути, просто нормальный. Человеку в норме должно чего-то хотеться. Не только пожрать и посмотреть телевизор. Впрочем, полагаю, большинству пенсионеров многого хочется, а позиция "мне ничего не надо" - от своеобразно понимаемой гордости.
luruva
06.08.2017
выйдите на пенсию- поймете. ни от чего, чем пользовались, отказываться не хочется.
я разве осуждала?
я не представляю,как ,например, на 13 тысяч жить на пенсии, и покрывать все свои запросы: и фитнес,и театр и поездки.потому что даже работающие за зп выше пенсии не все могут их удолетворить, а взраст берет свое,и болячки липнут,как ни странно и тратятся суммы на лекарства гораздо выше,чем ,до выхода н а пенсию.
только вчера с мужем обсуждали этот момент-минимальное прожитие.как-то все печально. дефицит бюджета так сказать на пенсии образуется.
luruva
06.08.2017
Цыгане писал(а)
я разве осуждала?

да мы тут все рассуждаем.
tchainka
07.08.2017
Вот поэтому лично я не собираюсь при достижении пенсионного возраста прекращать работу.
работа ,она,конечно,не позволяе расслабиться и забиться в болячки,огород и внуков, но.. наблюдая рядом людей на протяжени долгих лет и вот вышедших на пенсию, наблюдается нехорошая карина: здоровье покатилось под горку ( напр, упала "девушка в 45" с каблуков с лестницы, тогда был ушиб,прошло 10 лет, колено непрестанно болело, причем с нарастающей прогрессией и обходом всех мыслимых врачей, сейчас сусав плох,вторая,няня, золотая няня с хорошим окладом, но с возрастом руки,плечи,сосуды приходят в негодность,сейчас работоспособность ограничена, и тд и тп, )я лично вот на данный момент ттт, норм чувствую,через нексколько лет не знаю как буду чувствовать перед выходом. как говорят "пенсию не зря дают",народ побит жизнью, и сильно побит,это я не касалась мужин.
Всем доброго здоровья и долгих лет жизни на хорошую пенсию!!)))
tchainka
07.08.2017
Так за этим и нужен здоровый образ жизни. Чтобы подольше форму сохранять. К сожалению, пока мало кто это понимает. Я вот смотрю - с ногами, раз уж помянуто, у многих проблемы с молодости прямо. У кого суставы, у кого сосуды. Причины тоже на выбор - каблуки, лишний вес, контрацептивы. В общем, есть над чем подумать.
А так-то да, здоровья всем.
Osss
07.08.2017
tchainka писал(а)
Хм. Вот матушка моя, а ей 74 года скоро стукнет, почему-то не утратила с возрастом любви к комфорту, вкусной еде, приличной одежде, культурным мероприятиям, фитнесу, поездкам и гаджетам.


разрыв шаблона просто...один говорит, что люди нищенствуют, другая пишет, что в 74 НЕ УТРАТИЛИ любовь к фитнесу, вкусной еде, одежде и путешествиям.
WTF?? гыыыыы
tchainka
07.08.2017
Я говорила не о финансовом положении, а о том, что желания с возрастом никуда не деваются. Что вас удивляет?
Если я сейчас, к примеру, люблю путешествовать, с какого испуга вдруг через 5 лет мне понравится лавочка у подъезда?
а матушке в 74 только хочется? Но не можется?
Мне кажется, в данном случае мы вплотную подбираемся к ответу на вопрос топикстартера ))
tchainka
07.08.2017
Беспечный ездок писал(а)
а матушке в 74 только хочется? Но не можется?

Где вы это прочитали?
Osss
07.08.2017
пардон, а вы любите путешествовать не путешествуя? гыыы
так то вы не можете путешествовать ибо граждане РФ все нищие (ну кроме тех кто ворует).
tchainka
07.08.2017
Вот бабушки у подъезда примерно так рассуждают. "Машину купил, значит, ворует".
Osss
07.08.2017
не только бабушки, ТС тоже так видит социальную картину РФ)
tchainka
07.08.2017
С его лавочки, безусловно, виднее :)
Но если предъявит список украденного с указанием конкретных виновников, все станет гораздо интереснее.
Zlaja@
07.08.2017
Во-первых, пенсия так называемых "обычных" людей, сильно не дотягивает до 23 тысяч... Средняя в районе 12-13, насколько мне известно. А это ооочень большая разница.
Во-вторых, желания потреблять недешёвые лекарства у пенсионеров, может, и нет. Но есть необходимость. Возраст сказывается, знаете ли...
Ну и в третьих, а кто ж это Вам сказал, что наши пенсионеры не нежатся на пляжах Ривьеры исключительно по нежеланию?
Это фашизм какой-то, утверждать, что у пожилого человека "нет желаний"...
Мне 50. Я пока не на пенсии.
Но интерес к жизни и желания у меня ровно такие же, как у моих 25-летних сотрудников. И я сомневаюсь, что к 60-ти годам что-то изменится.

А в банках у пенсионеров деньги лежат не потому, что они у них лишние. Просто битые они, наши пенсионеры. Привычка у них такая - копить на чёрный день.
Да, все эти накопления могут испариться в один миг, как было в 90-е.
Да, никакие накопления не продлят жизнь и не поправят коренным образом здоровье.
Да, правильнее было бы не отказывать себе в чём-то здесь и сейчас, а не копить с негарантированным результатом.
Но пожилым людям невозможно это объяснить. Слишком много и слишком сильно их жизнь била. И у них есть ощущение, что накопления хоть как-то их страхуют... Это не жадность и не избыток денег. Это элементарная боязнь за свою жизнь...
Osss
07.08.2017
те кто работая могли позволить нежиться на Ривьере, те и выйдя на пенсию не меняют место отдыха. А если человек всю жизнь отдыхал на своих 6 сотках, то на каком основании вдруг пенсия должна в корне изменить его жизнь? Я не к тому, что получаете 12 пенсию, так большего значит и не заслужили, а к тому, что в этой стране не было НИКОГДА по другому, а ощущение, что большинство думает, что лет 15 назад мы жили как в Нидерландах, а тут бац ...вторая смена. Сейчас кстати хоть начали появляться пенсионеры которые и на Ривьере могут ноги помочить и даже не воровали, а реализовали "американскую мечту".
Zlaja@
07.08.2017
Умозаключения, в принципе, верные.
Но что в моих высказываниях Вас навело на эти размышления? :)
Я где-то написала, что отдых на Ривьере - просто банальное удовольствие?
Я лишь ответила на утверждение о том, что "пенсионерам ничего не надо", что на Ривьере они не отдыхают не потому, что не хотят...
В остальном я согласна с Вами. Трудно спорить с очевидными вещами.
10+13 ту ТС и загнул, это олигархи пенсионного возраста, стандартная квартира 2шка, сад 4 сотки за пределами города, что имеем: ежемесячная коммуналка тысяч 5, лекарства тысяч 5, еда тысяч пять, налогов они не платят за квартиру и участок ибо оба пенсионеры, итог: они в плюсе.

в стране другая ситуация, примерно такая 10+8.

мне вообще кажется, что пенсионеры секрет знают как выжить на эти деньги и еще детям помогать, для нашего поколения это тайное знание утрачено.
Anaita
04.08.2017
Я Вас поправлю - налог за землю платят ровно такой же, как и все граждане.
Anaita писал(а)
Я Вас поправлю - налог за землю платят ровно такой же, как и все граждане. ...

нет
Anaita
05.08.2017
Да
Платят. Эти налоги платят и пенсионеры, и несовершеннолетние.
mkv
04.08.2017
Через 2 года на форуме свой ответ напишете :-)
К пенсии надо готовиться заранее, ни на кого не рассчитывать. Домик за городом, огородишко, теплички, скотинку какую-нито, газ, скважину, малую автоматизацию, инструмент, автономное энергоснабжение - всё требует вложений
flockator
04.08.2017
самое главное иметь на всё это здоровье.
Так и не надо гробить здоровье на работе, делая работодателя богаче :)
flockator
05.08.2017
Увы, даже работодатели болеют и умирают :(
comrade Venceremos писал(а)
К пенсии надо готовиться заранее, ни на кого не рассчитывать. Домик за городом, огородишко, теплички, скотинку какую-нито, газ, скважину, малую автоматизацию, инструмент, автономное энергоснабжение - всё требует вложений ...

я с тобой согласен, НО только начиная с поколения наших детей, наши родители жили и работали в надежде на пенсии отдохнуть и жить не хуже чем раньше, мы, отчасти тоже, нет правил игры до сих пор, вечная пенсионная реформа это подтверждает, поэтому пока аргументы про раннюю подготовку к пенсии не катят вообще.
Вот и не надейся на пенсию и банковские накопления.
comrade Venceremos писал(а)
Вот и не надейся на пенсию и банковские накопления. ...

лол, а накопления то тут причем. или пук ради вони?
За краями следи, на всякий случай.

Про сберкнижку или заначку в рублях под матрасом - так понятнее будет? Смысл в том, чтобы вкладывать зарабатываемые деньги сейчас в натуральное хозяйство, чтобы прожить за счёт этого в пенсионном возрасте, а не надеяться на вспомоществование от государства.
comrade Venceremos писал(а)
За краями следи, на всякий случай. <br> <br>

ну ка напомни мне про края, девочка?
Выдыхай, *удилко, тебе уже никакое напоминание не поможет. На ровном месте нахамить незнакомцу, и этот человек еще надеется дожить до пенсии!
Florencia
04.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
. Домик за городом, огородишко, теплички, скотинку какую-нито, газ, скважину, малую автоматизацию, инструмент, автономное энергоснабжение

Да у тебя Медведев с братьями Линник всё это отберут, дурачок. Точнее его законы тебе даже не дадут возможность развернуть всю свою бурную деятельность. Если бы ты не был болваном то следил бы за тем что сейчас происходит с дачными посёлками, садоводческими товариществами и частными фермерами. И деревеньки скоро тоже под жёсткий колпак возьмут. Человек имеющий своё хозяйство и способный выживать автономно есть враг государства, ибо потенциально опасен для госмашины. Холоп должен сидеть в убогой конуре и не рыпаться. Особенно если речь идёт о пенсионерах. Эти вообще, по мнению минэкономразвития и ПФ РФ не должны доживать до выхода на пенсию

Кстати, где ты деньги на оплату коммуналки своей загородной домишки возьмёшь? Сейчас все дачные и загородные дома под систему домоуправляющих компаний будут подгонять и сколько тебе выставит этот дук столько и обязан будешь ему платить. Да, и морковку с хреном со своего огорода ты хрен продашь. Нельзя, дядя. Медведев запретил а Путин всё это закрепил своей подписью. Так что, выдыхай. Не будет у тебя никакого домишки с хозяйством. И пасторальной благости на пенсии тоже не будет, как и не будет самой пенсии.
X-master
04.08.2017
Florencia писал(а)
Не будет у тебя никакого домишки с хозяйством. И пасторальной благости на пенсии тоже не будет, как и не будет самой пенсии

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
мы все умрем?
Florencia
04.08.2017
Понятия не имею. О себе я как-нибудь позабочусь а на вас мне совершенно наплевать.
X-master
04.08.2017
вас терзают смутные сомнения? )))
Florencia
04.08.2017
Меня совершенно ничто не терзает. Не понимаю, что вам от меня нужно. Повторюсь, что мне на вас совершенно наплевать.
X-master
04.08.2017
Экая вы непонятливая )))
А слюны то хватит чтоб ну совершенно наплевать? ))))
Florencia
04.08.2017
Так я в своём наплевательстве без слюнёв обхожусь. Ещё слюни свои драгоценные не хватало на вас тратить.
X-master
05.08.2017
Наплевать без слюны нельзя.
Без слюны это уже не наплевать получается.
Такой бред несешь, просто писец....
luruva
05.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
Домик за городом, огородишко, теплички, скотинку какую-нито, газ, скважину, малую автоматизацию, инструмент, автономное энергоснабжение - всё требует вложений


постоянных вложений! а с годами сил все меньше и денег на лекарства идет все больше.
ЧИР
09.08.2017
Это точно...не рассчитывать и я подготовились к пенсии,газ подключилась и теперь каюсь на эти бы деньги ветряк да солн батареи поставила и совсем бы не зависила...
Газ это хорошо и правильно! Им обогреваться и воду греть - в десять раз дешевле, чем электричеством. А еще можно хитрый котёл поставить, чтобы еще и электричество давал - если мне не соврали.
flockator
04.08.2017
Конечно у всех по разному, но часто вижу, живут как минимум нормально. Некоторые пенсионеры даже содержат, либо помогают детям с оплатой крупных расходов.
конечно. Смотря какие пенсии.Есть такие пенсии, что многие зарплаты позавидуют.
jsn
04.08.2017
Да просто выжить - работать на наличку.
Florencia
04.08.2017
Как-то лежала в больнице с чокнутой бабкой. Она мне весь мозг вынесла о том какой Путин замечательный президент и как замечательно она стала жить при нём. На самом деле у бабки сын пыряет на трёх работах, в свои 40 лет выглядит как выжатый лимон, бабка сидит на его шее а свою пенсию с книжки даже не снимает. У сына один ребёнок, второго он, по его же признанию, позволить себе не может потому что надо содержать мать, которой нужна куча денег на лекарства, регулярные отлёжки в больницах, санатории ,хорошее питание и прочие ништяки. Сын экстремист махровый, эту власть крыл из хрена в хрен. Но вот бабке-то хорошо. Поэтому вариант один - сесть на шею к детям и высасывать из них всё, что только возможно.
какая то странная больничка - одни психи, все на Путине зациклены
Florencia
04.08.2017
А ты на чём зациклена? На барахле, мужиках и дезодорантах для подмышек не оставляющих пятен на одежде?
пройдите в процедурный кабинет, вам помогут
Florencia
04.08.2017
Если первая градская больница для тебя психушка то тогда не суйся туда и лечись у экстрасенсов. В процедурной тебе точно не помогут, как и в операционной. Только потомственная ведьма с картами и козлиным черепом. Только хардкор.
Первая градская в НН вообще то детская больница....
Florencia
04.08.2017
Первая градская больница им. Пятницкого это городская клиническая больница No 5. А первая детская она и есть первая детская. То, что ты не знаешь историю НН меня ничуть не удивляет, ибо ты не горожанка. Бабу можно вывезти из деревни а деревню из бабы вывести уже не представляется возможным.
какая каша - дезодоранты, молодые мужики, деревня, баба... какое все это имеет отношение ко мне??
Florencia
04.08.2017
Судя по всему, самое прямое и непосредственное. Кстати,и каша тоже. Манная. Халявная. Ижевская.
А вы хамите,как потомственная петербурженка?
Но даже если и так, это ж лучше, чем на Владимире Владимирыче ;)
Florencia
05.08.2017
Разумеется. В вашей жизни всё зависит от барахла и рексоны без пятен. Какая жизнь такие и интересы.
кругозор фло видимо зажат между призывами на оппозиционных сайтах и рекламой на них, поэтому и другим людям она придумывает такую же скучную, никчемную жизнь и самое главное искренне верит в свои фантазии...
вообще в медицине это называется шизофренией
Florencia
05.08.2017
Дуся, я не посещаю оппозиционные сайты и блоги от слова "совсем". Твой тесный кругозор явно зажат в тиски твоего формализма и врождённой умственной ограниченности.
Заметь - не я цепляюсь к тебе на форуме с завидной регулярностью, пытаясь вытужить из себя что-то язвительное и псевдоостроумное. Это делаешь ты, это я не даю тебе покоя и будоражу твое болезное воображение. А всё почему? Да потому, что твоя жизнь действительно никчемна и скучна. Се ля ви, как говорят поедатели лягушек.
DEN_di
04.08.2017
Да, это вы точно подметили - Фло самая пылкая его почитательница на ГФ. Прям до болезненности пылкая:-)
Worker73
05.08.2017
Это наверняка какие-то религиозные фанатики. Обычно все происходит ровно наоборот
Osss
07.08.2017
Чет я не понял так пенсы негодяи или Пу или ТС который собрался на пенсию?
ЗЫ: тебя кстать вылечили всеж или ты сбежала как обычно от 49-го? гыыыы
ну, во-первых, пенсии по 10 или 13 тысяч получает довольно небольшая категория пенсионеров.Сейчас основной массе платят не менее 16 тысяч,а у многих пенсия перевалила за 20 тысяч. Во-вторых, пенсионеры получают компенсации на оплату жилья в пределах разумных метров. Понятно, что субсидировать стометровки государство не будет, и это правильно. В-третьих, есть дополнительные источники доходов. В-четвёртых, есть дети. Зарплаты сейчас в оборонке и госсекторе (основные отрасли, в которых пыряют нижегородцы) вполне сладкие, так что родителям дети помогают.
7109
04.08.2017
За 2016 год средняя пенсия по России 13100 рублей. Принимая во внимание пенсии депутатов и разных VIP, то реальная у большинства населения получится в районе 10000 руб. Разговаривал в Новгороде с учительницей истории, собирается на пенсию, стаж 30 лет. Пенсия 12000 рублей
так ваша учительница еще 20 лет будет репетиторством заниматься за 500р в час, иначе она на пенсию бы не собиралась
7109
05.08.2017
Отличная логика. Разговор не о том кто и чем будет заниматься на пенсии, а о том, что у большинства людей в России нищенская пенсия.
в нашей стране (в отличии от тех стран где пенсия не нищенская) люди почему то искренне верят, что государство должно им обеспечить достойную старость, а сами они могут только жаловаться и искать виноватых
Те кто так ведет себя там, где пенсия не нищенская тоже не шикуют на старости лет
BigHeart
07.08.2017
Помню в 90-х, в московском метро частенько приходилось видеть экскурсии западных пенсов с камерами и фотиками.
Сомневаюсь, что наши пенсы табунами ходят по нью-йоркскому метро. Ну разве, что наши беглые олигархи.
у меня тетя с мужем, она на пенсии, он вот-вот, но работать наверное будет, у него отец до 75лет на гидромаше работал.... Самая обычная семья, хрущевка, общественный транспорт
Молодыми 35-40 лет были никуда не ездили, дом-сад-работа, а лет восемь назад сына выучили, полегче стало, забили на все - денег подкопят на горящую путевку и едут, так уже всю Европу объездили, поездом до Бреста, а дальше автобусом без ночных переездов, потом брат мой стал неплохо зарабатывать, наверное помогает им немного, они даже в Англию и Швейцарию ездили, конечно в самое дешевое время, когда нет наплыва с детьми и отпускников, у них прямо как хобби, пока здоровье позволяет

Не думайте только, что в европах все такие миллионеры, тоже ищут самые дешевые билеты за 20-50евро, скромные гостиницы и шарахаются по странам, если есть какая мечта типо Японии или России - копят, но тоже не все кого то на сад-огород прибивает, кого то на кошек-собак, которых не бросишь
BigHeart
07.08.2017
Тихий дачник писал(а)
Не думайте только, что в европах все такие миллионеры
Если глянуть статистику, то сравнимые с Россией пенсии в Европе только в самых отсталых странах, типа Болгарии и Румынии. В развитых странах Европы пенсии в разы больше чем в России. Великая Россия не должна же себя равнять со всякими лузерами, по определению. Великая держава с неисчислимыми богатствами в виде полезных ископаемых, а пенсионеры проработавшие по 30-40 лет получают мизерные пенсии по сравнению с развитыми странами. Как-то это не вяжется с величием.
во первых в европах пенсия с 65-68 лет, а это согласитесь не 55-60, здоровье уже не то, во вторых не забывайте, что жизнь там в разы дороже, куб газа стоит 1евро, бензин 1,3-1,5 евро, продукты тоже в 5 раз дороже, медстраховку надо купить, налог на недвигу нужно заплатить, есть налог на собаку например и на телевизор и еще куча разных няшек, о которых наша Великая держава пока не дотумкала

Простая училка там тоже экономит на всем - еда со скидками, одежда только на распродаже, мыться в душе, пока намыливаешься воду нужно выключать и много разных интересных подробностей их шикарной жизни
DEN_di
05.08.2017
У меня родители - обычные инженеры, никогда много не зарабатывали, пенсия 14+. У квалифицированного рабочего пенсия больше. Но! Они всегда получали белую зарплату. Те кто официально получает МРОТ и пенсию будут иметь 5т.р.
нет сейчас таких пенсий, даже тот кто официально числился уборщицей на полставки получают минимум, около 8т.р.
magelan
05.08.2017
До 1990 года работала зам.заведующей магазина с зарплатой 250-300 руб.
DEN_di
05.08.2017
Не в курсе последних изменений в законодательстве, но у моей жены была тётка (умерла несколько месяцев назад), которая в трудоспособном возрасте не особо обременяла себя работой. Вот у неё пенсия была меньше 6000р. Конечно, до прожиточного минимума государство добивает социальными выплатами, но всё же это уже не пенсия, и если человек живёт не один -тсчитают общий доход и ежели он выше прожиточного - доплаты не будет. Т.е. был бы у тётки муж - пенсионер с пенсией 12000р, никаких доплаты она бы не получала.
нет, это не МРОТ, а минимальная пенсия для неработающих пенсионеров, поисковик выдает на 1.01.2017 - 7992р., значит меньше платить просто не могут
Anaita
04.08.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
пенсия перевалила за 20 тысяч. Во-вторых, пенсионеры получают компенсации на оплату жилья в пределах разумных метров

Упомянутая Вами категория (за 20 тыс.) не получает никаких компенсаций. Никаких. Это - в Нижегородской обл.
magelan
05.08.2017
Хочу Вас удивить, 13 тыс считается хорошей пенсией, в основном те кто уходят на пенсию последние годы получают пенсию чуть больше 8 тысяч рублей.
Если они последние 25 лет числились в разных ЧП, ООО с минимальной зарплатой, то возможно, вообще есть, например pensia-expert.ru/trudovye-pensii/pensiya-v-2015-godu/pensionnyj-kalkulyator/

Там в конце тупой расчет: женщина, 1962г, два ребенка, 34 года отработала, не военная, не в с\х, при официальной зарплате 30000р. (фактически получает любая учительница с таким стажем) - 13790р пенсия, при зарплате 10000р. (МРОТ в НН) - 8225р.
Конечно и та и другая сумма не реально маленькие, но как то живут семьи с 2-3 детьми, которые растут постоянно с зарплатами 30-50т.р., вот им реально не просто в отличии от 55-летних пенсионерок
Zlaja@
07.08.2017
Какая у Вас приятная выборка по пенсионерам. :))) Основная часть пенсионеров и не мечтает о пенсиях "за 20 тысяч"...
У моих родителей пенсия 13 и 15 тысяч.
И это при стаже более 40 лет и нормальных зарплатах в конце трудовой деятельности.
С субсидиями на оплату жилья спорить трудно. Но это, как ни крути, по сравнению с теми же лекарствами - копейки.
Дети - да. Хорошие инвестиции. :)
А вот с дополнительными источниками доходов не соглашусь... Мало у кого они есть.
Продажа самовязанных носков с прибылью в 30 рублей - не в счёт.
Низкие пенсии - это не изолированная проблема пенсионного обеспечения. Это производное от беспрерывного роста цен в путинской России и от массы низких зарплат, полной неэффективности пенсионного фонда и массовой серой занятости. Нельзя рассматривать жизнь пенсионеров в отрыве от общей ситуации. Хотя, на мой взгляд, пенсионеры живут пока что очень неплохо. К сожалению, пенсия усыхает достаточно быстро в связи с инфляцией. Ещё два-три года назад пенсионеры жили королями.
Zlaja@
07.08.2017
Ну на счёт "королями" - это уж Вы, простите, загнули.
Но моим родителям пенсий хватало.
Лекарства подороже мы им сами покупали.
Что из дорого в дом надо - типа кондиционера, холодильника нового, телека с большим экраном, компьютера - покупали им мы. Кабельное и интернет оплачивать ежемесячно - тоже мы. Ну не стали бы они сами на это тратиться. А с интернетом и кабельным, особенно зимой, всяко повеселее пенсионерам.
Ну а на оплату текущих потребностей им хватало всегда. И на содержание автомобиля тоже хватало. Проблем не было.
А сейчас вот полтора года уже, как папа ушёл, мама одна осталась. И говорит, что расходы у неё не сильно меньше стали, чем были на двоих. А пенсия осталась одна. Ей сейчас пенсии не хватает. Проедает потихоньку накопления.
Ну и нормально.
Другой вопрос, что если нашим "обычным" пенсионерам захочется отдохнуть где-то, кроме как на своём участке, то тут без помощи детей точно денег не хватит... Я уж молчу про заграничные курорты, даже на какой-нибудь пансионат в области денег при пенсии 13 т.р. точно не хватит.
В принципе картина нормальная. Сделаны накопления, имеются отличные вещи, люди живут в приличных квартирах и не собираются их менять на меньшие площади. Понятно, что скромно,но пенсия и не подразумевает избыточного шика. Если у детей есть возможность, то они помогают родителям. Естественный процесс. Смотря что и с чем сравнивать. Понятно, что можно черной завистью завидовать каким-нибудь европейско-американским пенсионерам, а можно объективно подходить к оценке своего благосостояния. Вы же сами пишете о довольно высокой планке потребления у родителей.
Zlaja@
07.08.2017
Не спорю.
Но в принципе, необходимые лекарства - не есть высокая планка. Не у всех пенсионеров есть дети, которые смогут помогать в достаточной мере.
У моих родителей эта высокая планка поддерживалась на том, что было, кому помочь. Не было бы - ели бы через раз. Потому что папе жизненно необходимы были весьма недешевые лекарства.
Он ушёл в 68 лет. А без соответствующей поддержки это случилось бы гораздо раньше.
Ну и, кроме того, раз в год отдохнуть в лесу, в достойном пансионате - это всё-таки не роскошь для пожилых людей. Скорее - желательная поддержка здоровья. А пенсионеры без помощи детей себе этого позволить не смогут.
Собственно, меня не зависть к заграничным пенсионерам заставляет делать негативные выводы о плохом состоянии обеспечения пенсионеров. А скорее информированность о том, сколько денег работающие перечисляют в пенсионный фонд... И что на выходе имеют пенсионеры.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
ну, во-первых, пенсии по 10 или 13 тысяч получает довольно небольшая категория пенсионеров.Сейчас основной массе платят не менее 16 тысяч,а у многих пенсия перевалила за 20 тысяч.

Вы откуда эти данные берете? У моей мамы 10 - учитель, в 90х - лет пять неофициально, потом и до нынешних времен - с частной фирме с офиц. окладом ни минимальным, средним (ну как 25-30 тыс руб сейчас) , но вот - 10! 37 лет стажа, считается ветеран труда области... И в ее окружении такие же примерно пенсии, 9-10-11-12. Бывшая начальница вышла 2 года назад на пенсию, с молодости НИИИ, потом директором работала с 90х, фирма не особо большая, но думаю, они себе з/п хорошие рисовали, - 17! Да, пенсионеры под 90 лет получают около 20 или даже чуть больше - стаж, ветеран труда, годы работы в войну как-то тоже учитываются, а новоявленные пенсионеры - не смешите мои тапки, что такие пенсии. Им ВСЕМ приходится продолжать работать...
vivat
04.08.2017
представляешь.....
куча народу вообще не платят никуда деньги
а потом плачут про нищенские пенсии...
Koreyanin
04.08.2017
в 90-е ишачил на всякие т-ооо, которые потом успешно растворились ... в итоге пенсию посчитали только до 90-го ... получились крохи ... В 2005 открыл собственное дело, зарплата приличная, налоги все по-честному, но все - нахрен ... В итоге пенсия - около 9000р. ... Спасибо, гр. Медведев и Путин !!!
anso
05.08.2017
Сам виноват. Я тоже работал на частников и получал серую зарплату, но добивался повышения белой зарплаты. В итоге получил 13 пенсии.
Koreyanin
05.08.2017
Вот с какого "сам виноват"? Тогда в системе учета и налогов, не говоря про ПФ, творилась полная анархия. А на жизнь надо было как-то зарабатывать. Главная претензия к государству - почему все для пенсии посчитали только до 2001г. А то, что человек зарабатывал потом (когда все более-менее стабилизировалось) не учитывалось!!! Хотя, отчисления в ПФ шли не слабые.
anso
06.08.2017
При начислении пенсии зарплата 90х годов не учитывается совсем. Учитывается средняя зарплата за 2000-2001 года, из нее определяется коэффициент (у меня был 1,8, но берется максимум 1,2), умножается на среднюю зарплату по стране за 2000-01 годы и умножается на количество лет трудового стажа до 2002 года. Плюс отчисления в пенсионный фонд начиная с 2002 года.
Michell
04.08.2017
У меня дядя с женой пенсионеры уже лет 7. Кроме того он инвалид, сердечник. У него где то 15 пенсия, у жены что то около 12. Он устроился на не сложную работу завхозом в собес на зарплату 16. У них так же есть свободная квартира, которую они сдавали за 12 т.р. (квартира жены) - сейчас туда собирается въехать их сын с женой.
Живут на зарплату и доход от квартиры, пенсии отправляют на накопительный счет. За несколько лет сделали вполне приличный ремонт в квартире. Мебель всю поменяли (благо я ее произвожу и сделал им по себистоимости недорого). Машину поменял (взял логан, не новый, но свежий, вместо здоровой и прожорливой вольво 80х годов), что б на дачу ездить и бензина меньше тратить.
Кушают очень скромно, много ли надо пенсионерам.
Недавно сделал операцию на сердце (не помню как называется, типа шунтирования, но без вскрытия грудной клетки), конечно бесплатно, по ОМС.
После операции его бесплатно отправили в Зеленый Город в санаторий на месяц - очень понравилось.
Сейчас помогают деньгами сыну сделать ремонт в квартире, после квартирантов.

Нормально полноценно живут. Лучше многих.

Кстати у них 27.5 т.р. на человека выходит - сейчас в среднем по России на человека доход около 25. Даже повыше среднего.
У меня заработок в районе 140 - считаю вполне прилично по меркам Нижнего. Но есть не работающая жена (в отпуске по уходу за ребенком и ей платят 10 т.р.), двое детей, и теща с нами живет, у нее пенсия 9 т.р. У нас в среднем на человека выходит немногим больше, чем у них - 32 т.р. Но мы платим еще кредит за квартиру, и в итоге у нас примерно так же выходит. Но с учетом того что мы и есть и одеваться хотим лучше чем они, в отпуск съездить, в ресторан иной раз сходить и т.п., то в итоге я ремонт допустим сделать (пора бы уже) позволить себе не могу.

Если бы не работал и не было бы квартиры - то не делали бы ремонтов и не меняли мебель с машиной.
Anaita
07.08.2017
Michell писал(а)
Нормально полноценно живут. Лучше многих

Кощунственно завидовать 67летнему пенсионеру, да еще и после операции на сердце.
Michell писал(а)
мы и есть и одеваться хотим лучше чем они

"Более лучше"(с) Света из Иванова))))
Т.е. и в желаниях Вы им отказываете? Пусть едят абы что и ходят в рубище? Заслуженная, т. с., старость?))
Michell
08.08.2017
Почему завидовать??? Радуюсь за них.

Как можно отказать в праве третить СВОИ деньги как захочеться??? Что за бред?
Вот им ХОЧЕТСЯ тратить деньги на ремонт, машину. А мне, с похожим доходом на человека, на еду, шмотье. Кто мне или им что то может запретить?
Anaita
09.08.2017
Michell писал(а)
о мы и есть и одеваться хотим лучше чем они

Почему Вы так считаете?
Откуда Вы знаете, что они этого не хотят?
Кстати, в театр сколько раз в месяц ходите? Сколько книг в месяц покупаете?
Сколько прочитываете?
Michell
09.08.2017
1-2. Если человек по доброй воле, и без принуждения делает некий выбор между затратами на "А", против затрат на "Б", а другой человек напротив, в аналогичной ситуации выбирает траты на "Б", против трат на "А", и при этом у первого и второго человека примерно одинаковый доход, то можно совершенно точно сделать вывод, что первому человеку важнее "А", чем "Б", а второму "Б", чем "А".
Это логика. Если вам не очевидны выводы, которые я сделал в первом посте, возможно логика не ваш конек.

3-4. Странный вопрос? При чем здесь это? В последний год в театре не был вообще, т.к. одному без жены идти мне совесть не позволяет, а жене с грудным ребенком, не до театра, не так то просто выбраться.
И так то я не театрал, и раньньше может раз в год, или реже.
Не покупаю книги. Каюсь, бесплатно качаю с торрентов. В прошлом месяце прочитал 4 такие книги.
Anaita
09.08.2017
3-4. А я хожу. И вижу там (особенно в Оперном) старушек, совсем-совсем старушек, чистенько и прилично одетых. А в книжных вижу старичков, покупающих книги. Значит, и кроме "кушать не так вкусно" есть еще желания.
1-2. Если Ваши дядя-тетя так материально процветают, зачем бы ему, сердечнику, устраиваться на работу, да еще в собес (тот еще серпентарий)? З/пл 16? У завхоза собеса? Ой).
И не скатывайтесь к оскорблениям. Я тоже умею это делать, но умею и сдерживать себя.
А первый пост Ваш вовсе не горит радостью за дядю. Зависть - ее не скроешь. Но было б чему завидовать((. Подрастете - поймете.
Засим все.
Michell
09.08.2017
Я не понимаю вас. Если какие то конкретные старушки желают ходить в театр, при этом желают прилично одется, то это их право и желание. Их никто не ограничивает. Давайте вы не будите навязывать желания этих старушек ВСЕМ пенсионерам?

Они нормально живут, именно за счет того, что дядя кроме пенсии еще и работает. И да, зп в собесе небольшая, и желающих на нее кроме пенсионеров нет. Кроме денег, работа дает возможность почувствовать себя нужным обществу - это то же важно.

Я не знаю как вы углядели зависть в первом посте, возможно вы проецируете свои чувства читая чужое сообщение. Не нужно этого делать. Вы же умеете себя сдерживать?
Да не 10-13 у большинства, к сожалению...общалась на днях с пожилой женщиной, работала она учителем начальных классов, пенсия 7 тысяч...
Bonus777
05.08.2017
Тоже много таких знаю.
Casher
05.08.2017
все что вам нужно знать о пенсионном фонде:

средняя зп по НН 30 тр, чистые отчисления только в пенсионый фонд 22% это 6 600 в месяц, 79200 в год
работает человек приблизительно 40 лет (от 20 до 60 лет) за это время его отчисления в пенсионный фонд составят около 3,2 млн руб.
средняя пенсия 12 тр в месяц, 144 тр в год
в среднем живут мужчины в РФ до 70 лет, т.е. получат за все время чуть меньше 1,5 млн руб.
т.е. платишь 3,2 млн, получаешь 1,5 млн по мимо того что % по твоему вкладу получает кто то другой, тебе еще и отдают много меньше чем ты заплатил )))
государственное мошенничество в чистом виде
DimN
05.08.2017
Интересно, кто это у нас 40 лет платил 6 600 в месяц... Ваши цифры могли бы быть правильными, если бы пенсионная система была накопительной и стабильно работала уже сотню лет в условиях околонулевой инфляции. А на практике, пенсия у нас солидарная и алгоритм совсем другой. И если прикинуть количество работающих и пенсионеров, а также размер отчислений (с учетом регрессивной ставки), то и выйдет, как ни печально, что пенсии сейчас завышенные, что решается субсидированием ПФР из бюджета.
Casher
05.08.2017
ни кто не платил )) и платить не будут именно изза такого расклада:
сколько денег государству не давай, а оно тебя все равно наипет ))) за последние 25 лет оно проделало это уже 5 раз (в несколько раз обесценивало накопления)... смысла платить деньги мошенникам из пенсионного фонда не вижу, лучше эти деньги тратить сейчас
luruva
05.08.2017
согласна. вот только надо сейчас не тратить, а подумать куда положить, что бы потом взять и добавлять к пенсии.
банкам и гос-ву не доверяю.
DEN_di
05.08.2017
Ну да, ну да. Как говорится "следите за руками::-)
Начнём с того, что стаж для получения пенсии отнюдь не 40 лет: женщины выходят на пенсию в 55, медикам для получения пенсии нужно отработать 30 лет в городе и 25 на селе, учителям 25 лет, силовикам и военным 25 лет и т.д. и т.п. Таким образом взносы платятся в среднем года этак 32-33, что в сумме даёт 2,6 млн рублей. На такое же время увеличивается время выплат, что в итоге даёт те же 2,6 млн рублей.
Что касается каких-то процентов по депозиту, так эти проценты в банке не превышают инфляции, пенсию же государство хоть по минимуму но индексирует, так что и тут гражданин в полюсе.
Есть и ещё момент: государство для того и создано, что бы уравнять социальные права граждан. На деле это означает, что сирые и слабые живут за счёт сильных и здоровых. Т.е. из выплачиваемых работающими взносов, выплачиваются пенсии тем, кто по разным причинам взносов не платил: инвалидам там, и всяческим самозанятым гражданам.
Ну и в общем нужно понимать, что в самом смысле государственной пенсии не заложена возможность шикарной безбедной жизни, там заложена только возможность не протянуть ног от голода и холода, поскольку государственная пенсия привязана к средней зарплате и насчитывается как процент от неё. И это общемировая практика. У нас пенсия 40% от средней з/п, как в Германии и штатах, во Франции 50%, а вот в Англии всего 20. Все остальные великие пенсии западных пенсов - дополнительные накопления, вкладываемые ими в течении жизни в различные долгосрочные проекты: НПФ, пенсионные банковские вклады и т.д. и т.п.
Casher
07.08.2017
я не медик и не женщина.... у меня пенсия пока с 60 лет... уверен что пересмотрят этот возраст в сторону увеличения ))) получится что стаж у меня будет больше 40 лет )) почему я должен платить дольше и больше например врача или мусора?
вся пенсионная система в настоящее время это государственное мошенничество.
государство регулярно обирает жителей через инфляцию.
касательно перераспределения социальных прав граждан дык это налогами регулируется )) а не заморозкой и "размытием" через инфляцию пенсионных денег ))
если государство регулярно кидает, грех надеяться что граждане не будут кидать государство )))
на практике и выходит что все друг друга ипут и у всех полная сатисфакция )))
государство делает вид что платит пенсии, я делаю вид что плачу пенсионные отчисления )))
вполне справедливо не находите?
luruva
07.08.2017
*yes*
DEN_di
07.08.2017
Casher писал(а)
...почему я должен платить дольше и больше например врача или мусора?...

Станьте врачом или мусором - будете платить меньше и короче. Кто-то мешал? Сами выбрали профессию где больше и дольше.
Casher писал(а)
...вся пенсионная система в настоящее время это государственное мошенничество....
Бред.
Casher писал(а)
...государство регулярно обирает жителей через инфляцию....
Супербред:-D
Casher писал(а)
...касательно перераспределения социальных прав граждан дык это налогами регулируется )) а не заморозкой и "размытием" через инфляцию пенсионных денег ))....
А какая вам принципиальная разница, как называется взымаемый с вас государством взнос - налог, или взнос в ПФ? Суть одна, просто кубышки разные.
Casher писал(а)
...если государство регулярно кидает, грех надеяться что граждане не будут кидать государство )))
на практике и выходит что все друг друга ипут и у всех полная сатисфакция )))
государство делает вид что платит пенсии, я делаю вид что плачу пенсионные отчисления )))
вполне справедливо не находите?....
Нет, не нахожу. Сначала вы платите взносы, а потом вам с этих взносов начисляется пенсия, так что кроме как самого себя вы никого не кидаете :-) Позиция ваша в принципе вполне понятна: "Мне все должны, пусть отдадут, а там я посмотрю..." Ничего умного и дальновидного, с такой позицией живут Украина, Венесуэла, Сомали... Дело то в том, что государство прирастает трудами своих граждан, больше ничем, и если граждане болт кладут на интересы государства - ещё больший болт автоматом ложится на них самих.
Я тут как-то разговаривал с израильтянином, спрашиваю его: "Скажи мне израильтянин, почему...?" А он мне отвечает: "Израильтянин работает на благо государства, а сильное и богатое государство гражданина своего в беде не оставит. У вас, русских, это называется "скрепы" и вы все над этим потешаетесь, потому и живёте так, как живёте" :-)
В общем удачи в борьбе со своим будущим *bye*
Casher
07.08.2017
да у вас все бред ))) только деньги получать не бред )) а спрашивать их с вас снова бред ))
лучшая пенсия это счет в швейцарском банке ну или на худой конец какая никакая недвига ))) в этом будущего много больше, чем в ожидании подачки от государства ))
luruva
07.08.2017
да
minotaur
07.08.2017
Проблема в том, что нельзя начать накопительную пенсию с 0, потому что уже есть 40 или сколько там миллионов пенсионеров, которые ничего не накопили, и их надо как-то содержать.
Casher
07.08.2017
да мне как то плевать на енти проблемы... почему в 90е государство людей прокинуло несколько раз а я должен сейчас отдуваться?
minotaur
07.08.2017
Ни один политик не пойдет на обнуление пенсий, это самоубийство. Нынешним 60-летним как раз в 90-е было по 35-40 лет, с их одобрения развалился союз и началось веселье.
Casher
07.08.2017
а можно чутка поделицо доходами от нефти, газа, алкоголя, золота и прочих ресурсов, кое наше государство добывает... и назначить нормальную пенсию
minotaur
07.08.2017
Тогда получится пенсионеры ровнее всех остальных.
Casher
07.08.2017
не ровнее... хотя бы 25-30 тр в месяц пенсионеркам минималку если бы сделали ни кто бы против не был, наоборот государство проявило бы себя с лучшей стороны... глядишь и желающих налоги платить поприбавилось
minotaur
07.08.2017
Желающих работать за 25к бы резко поубавилось.
Klev
08.08.2017
Зато рабочие места для молодежи освободились бы.
DEN_di
07.08.2017
:-D :-D :-D
Ага, и инфляция сразу до 30% скаканула бы. И так пенсионеры замечают, что каждая компенсация их пенсий моментально увеличивает цены в магазинах.
Casher
07.08.2017
ну в 2014 году инфляция и без увеличения пенсий скаканула на те же 30%... за три года в два раза покупательную способность населения снизили и молчок ))
Tom-Cat
07.08.2017
Рассчет интересный, но за новейшую историю России рубль только обваливается, о каких процентах в долгосрочной перспективе тут говорить - непонятно.
На самом деле есть много нюансов: льготы по оплате квартплаты, не все имеют болячки, чтобы отваливать много денег на лекарства. Как правило, есть или накопления, или наследство какое-нибудь.
Сокращают расходы как могут, конечно. Ездят не в санатории, а в гости. Дети могут помогать. Если квартплату оплачивают- уже норм. Многие подрабатывают.
Я не знаю, что будет со мной на пенсии. Будем стремиться к пассивному доходу.
anso
05.08.2017
Печальная картина.
Koreyanin
05.08.2017
Льгот по квартплате, практически нет, не гони.
Steavi
05.08.2017
Встретились как-то Зюганов и Куклачев. Зюганов и говорит:
- Знаете, а меня с вами иногда люди путают. И спрашивают чем кормить котов. А, кстати, чем?
- Да тут всё просто и дёшево: можно взять самой дешёвой рыбки, отварить, отделить от косточек... А знаете, и меня с вами иногда путают и спрашивают, как выжить на пенсию. А, кстати, как?
- Вот ваш совет с рыбкой очень даже подходит.
anso
05.08.2017
В нашей стране выжить на пенсию нельзя. Надо работать до смерти.
drink-bol
05.08.2017
Выжить можно, жить сложно.
надо пассивные доходы иметь
никак
Дальше за путина голосовать.
Zlaja@
07.08.2017
Либо иметь несколько прилично воспитанных детей, которые возьмут на себя часть финансовой нагрузки на содержание родителей, либо работать до смерти.
Иначе тяжело.
minotaur
07.08.2017
В порядке стеба: сдавать трешку в центре, полученную ещё от советской власти (ведь всем давали квартиру), в другой жить. Ещё пусть детки с внучеками скинутся по 20-ке, зря что ли их рожали и растили.
DimN
07.08.2017
minotaur писал(а)
сдавать трешку в центре, полученную ещё от советской власти (ведь всем давали квартиру), в другой жить
Так другую-то некоторым не дала великая и ужасная советская власть, просто не успела!
minotaur
07.08.2017
Поклонники совка с вами не согласятся ))
Кому всем-то и чего давали? Забрали вот точно у многих. у мамы на книжках (и на меня была открыта, и на бабушку, и на отца ) около полтинника пропало. Она говорила тогда, что думала, что у меня будет и квартира, и машина и дача и иже с ними. В итоге пришлось вступать в кооператив и самой же платить.
minotaur
08.08.2017
По мнению 25-летних совкодрочеров, давали всем и бесплатно. Ну вы сами знаете, что это не совсем так.
мои ответы всем тут не нравятся, но всё же напишу.

в молодости стратегия:
- понакупить недвижки и сдавать в старости
- понарожать детей, воспитать, и пусть они в старости заботятся о родителях

если вышенаписанного в молодости не сделали, то варианты:
- подрабатывать (увы, но придётся)
- переместиться в регион, где такая пенсия является нормальным доходом (деревня)

пока других вариантов не знаю. может кто дополнит.
сейчас вклад в банке / инвестиции в акции доходнее недвижки )
Casher
07.08.2017
ну и будете жрать потом енти акции )))
кидалова лохов с акциями море необъятное
вопрос не в доходности, а в надёжности
недвижимость не кажется мне намного более надежным инвест. инструментом :-)
почему?

мне вот кажется "бумажки" куда менее надёжнее камня.
сейчас бумажки все чаще в виде записей в базе данных, там надежность довольно высокая ) А вот камень, если обгорит, например, малопригоден для чего-либо.
Беспечный ездок писал(а)
сейчас бумажки все чаще в виде записей в базе данных, там надежность довольно высокая

надёжность денег и прочих бумаг, а также "циферок в компьютере" - в головах.
пока все в это верят - это имеет ценность.
реальный же сектор ценен сам по себе, ибо приносит блага и комфорт.
это квартира сама по себе ценна? Бетонная коробка, без электричества, водопровода и прочих услуг? А если еще эта коробка в оставленном жителями районе (типа как в Детройте?) ))
* наводя дуло обреза "а чем докажешь, что она твоя?" ))
квартира ценна если её можно сдать (пассивный доход). хватит выдумывать, вот факт: кто умудрился накупить квартир берут их и сдают и не страдают от нищенской пенсии.
возможно не так доходно как "бумажки", но понадёжнее.
девел0пер писал(а)
но понадёжнее

хватит выдумывать ) Хотя...
хватит мыслить стереотипами.
факты: банки закрывают щас только в путь. ПИФы разоряются, закрываются также.
а отнять/уничтожить квартиру - вы много таких кейзов видели за последние 25-30 лет в НН ?

я опираюсь на теорию вероятности чисто.
если кто забыл:
вероятность = кол-во определённых событий / общее кол-во событий
квартиры уничтожаются, приходят в негодность, дома рушатся в НН (было недавно пару случаев), застройщики кидают дольщиков, квартиры отжимаются (как криминалом, так и гос. структурами), соседи протапливают, под окнами начинают стройку какую-нибудь, пожары случаются, арендаторы ломают оборудование и т.д. и т.п.
Недвижимость - это всегда то, за что тебя можно легко прижать "к ногтю". На мой взгляд, большинству здравомыслящих людей, так или иначе имеющих собственное дело в этом государстве, это понятно.
Банки закрывают, но потеря накоплений компенсируются и гарантируется государством. Кроме банков есть немало вариантов инвестиций.
Соглашусь, что квартира - неплохая инвестиция при условии, что покупается себе, недалеко от места работы. А вариант купить и сдавать на пенсии широко распространен у нас, но это, скорее, от неграмотности )
Беспечный ездок писал(а)
Кроме банков есть немало вариантов инвестиций.

например?
present
09.08.2017
если будем воевать, то и камень обесценится
вероятность войны ниже вероятности "кризиса" и обесценивания "бумажек".
кризиса я уже 3 видел за жизнь, а войны слава богу ни одной.
Zlaja@
09.08.2017
Удивительно...
В российской современной истории только чеченских войн две было.

Такова человеческая сущность...
Мы воспринимаем как реальность только то, что бьёт непосредственно по нам самим, в лоб и сильно.
А то, что происходит с нашими соседями, сослуживцами, друзьями, близки и дальними родственниками, обязательно влияет на нашу жизнь, на сознание и состояние общества, меняет и деформирует их, но не прилетает в виде гранаты непосредственно в нашу форточку - оно вроде как и не происходит вообще...
Хотя это, конечно, не так.
:(

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть. (с)
по теме: из-за 2-х чеченских войн в НН квартиры обесценились? их сдавать на пенсии стало невыгодно?

мы сейчас не об абстрактном, а о вполне конкретном: как выжить на пенсии в НН.
present
09.08.2017
девел0пер писал(а)
как выжить на пенсии в НН

так же, как и в любом другом регионе РФ.
https://www.nn.ru/~gallery39815?MFID=1057716&IID=40041358
с пенсией не нае..ли, просто ты её платишь ещё за других пенсов, которые не такие успешные как ты. типа делаешь "социально угодное дело" :)

вывод: нех*й играть в заведомо проигрышную игру с гос-вом.
налоги - платить по минимуму, чтобы только "отъ*бались и не трогали", покупать недвижку и сдавать.
последний раз недвижку отнимали при революции и разрушали при ВОВ, осталось надеяться, что на наш век революциии войны не придётся.
на случай революции делаются "клады" с дешёвым ликвидным золотишком "нарезанным на мелкие кусочки" (НЕ монетами сбера, которые нафиг никому не упёрлись в плане приёма обратно).
present
09.08.2017
чувствуется богатый опыт.
DimN
07.08.2017
Ну, не знаю, не нравится мне что-то Ваш ответ...

Первая стратегия, конечно, вся из себя консервативно-надежная, но уж больно низкодоходная. Опять же, максимальный (в процентах) доход приносят дешевые квартиры, но это старое жилье, если покупать его в молодости, еще вопрос, дотянет ли оно до нашей пенсии.

С детьми лотерея, хотя если вот прям нарожать (штук пять, например), шанс выигрыша увеличивается, конечно :о)

Жизнь в деревне вообще на любителя, если хозяйство вести, так это горбатиться почище работы в офисе, а если не вести, вся выгода только в отсутствии городских соблазнов :о)
kangaroo
08.08.2017
девел0пер писал(а)
- понакупить недвижки и сдавать в старости

То, что можно назвать недвигой, стоит десятки миллионов (разве что ликвидные земельные участки особняком, но их не сдашь) Остальное - г..но, которое будет никому не нужно и которое придется сносить уже к моменту выхода на пенсию. Особенности пенсионного накопления в Раше - это то, что копить придется N раз в самых разных инструментах в надежде, что хоть что-то не обесценится...
falkorr
09.08.2017
Покупай биток. Лет через 20 вспомнишь этот совет =)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов