--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я это вижу (про Колю из Уренгоя и не только)

Размышляем
487
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первое. Мальчик вякнул, не подумав. Ему припомнили.
Второе. Мальчика стала защищать либерастня с непростыми фамилиями типа Эйдмана и Шендеровича. Даже Кремль отметился.
И им перепало...

Но если посмотреть в самую суть? Мальчик сказал, что "солдаты вермахта не хотели воевать", что их "насильно погнали на войну".
Не хотели? Верно, были и такие - в меньшинстве, но были. То есть это скорее исключение, чем правило.
Мальчик пытался объявить это исключение правилом на основании того, что он педераст пацифист.

Общество раскололось на два лагеря.
Одни плюют на колю и его защитников. Приводят примеры тех, кто действительно не хотел воевать за нацистов - типа Фриц Пауль Шменкель.
Другие обзывают оппонентов "ватой", "совком", "рабами", "сталинистами" и "путинистами", "ратующими за тоталитаризм и мракобесие" в противовес "гуманизму и милосердию".

Мягко говоря, странное "милосердие". Интересно, школьник ляпнул, сам не зная, какого демона он выпускает или это был запланированный вброс?
Накал страстей - примерно на уровне обсуждения фильма "Матильда".
Кстати, по поводу западного понимания милосердия, желающим рекомендую поинтересоваться, что такое "мизерикорд".

В общем-то эта тема не про Колю из Уренгоя. Скорее, про обнажившийся раскол в обществе.
Оказывается, гуманизм и милосердие - того... картинка либеральных устремлений совсем не радужная того спектра.

P.S. Думал, ставить ли галочку авторской темы, чтобы иметь возможность банить откровенных троллей.
Решил не ставить - в конце концов тут на это модераторы есть.
Там ведь дело не в гуманизме. Там дело в том, что этот юный дятел сказал, что фашисты в Сталинграде невинно убиенные были.
Romis74
23.11.2017
По типу "меня заставили, у них мой паспорт." (с)
Именно.
slick_
23.11.2017
в сталинградском котле, вроде? %)
Ну наверное, цитата у меня не дословная.
moto-taxi
23.11.2017
Афраний писал(а)
Мальчик сказал, что "солдаты вермахта не хотели воевать

Мальчик сказал, что они были "невиновные солдаты, которые незаслуженно убили"
А это, знаете ли, совсем не то же самое, что "не хотели воевать".
ну лично я не наблюдаю раскола. или может просто мой круг общения состоит целиком из адекватных людей? по крайней мере я не знаю ни одного человека, который бы например посещал могилы оккупантов. и мне кажется, я даже наверное не хочу знать )
Drowt
23.11.2017
мертвый солдат он и есть мертвый солдат - все равны становятся. Наши погибшие в войне с Финляндией тоже оккупанты?
становятся.. Вот только отношение к ним разное. Чикатило вон тоже мертв... Он теперь нормальный пацан?
Drowt
23.11.2017
чикатило был солдат и закончил на поле боя? Не знал.
Drowt писал(а)
чикатило был солдат и закончил на поле боя? Не знал. ...

Я где-то утверждал, что он был солдатом?
Там были мальчик и девочка. Виноваты учителя.Не тому научили.
moto-taxi
23.11.2017
gagarochka писал(а)
Виноваты учителя.Не тому научили.

а сами ученики - что же... вообще не в курсе, где тот Сталинград и кто такие немцы? Что им напишут по бумажке то и читают?
Да чего со школьников взять? Их задавили авторитетом умные иностранные дяди, они может и не поняли что сказали.
moto-taxi
23.11.2017
ну знаете ли...если бы это первоклашки были - еще можно понять
но тут же - взрослые лбы уже! должны же свое мнение иметь...
если бы мне в 9-ом классе кто-то предложил рассказать про хорошего Гитлера, к примеру, и злобных русских, убивавших невинных немцев - у меня бы как минимум возникли вопросы...
Э, не. Тут всего лишь несколько слов прямо перед выступлением заменили, мелкие детали. Очень трудно школьнику справиться с таким давлением и трезво оценить правки.
В чём-то Вы правы. Чтобы составить мнение "про хорошего Гитлера", достаточно "Майн Кампф" прочесть. С карандашиком.
moto-taxi
23.11.2017
Афраний писал(а)
Мальчик вякнул, не подумав.

вообще-то говорят, что как раз-таки сие было сделано нарочно
не берусь судить, как оно там было взаправду, но сам мальчик потом на разборе полетов утверждал, что немецкая сторона подредактировала его доклад и настаивала на включении именно таких формулировок

Афраний писал(а)
Интересно, школьник ляпнул, сам не зная, какого демона он выпускает или это был запланированный вброс?

именно что запланированный
moto-taxi писал(а)
но сам мальчик потом на разборе полетов утверждал, что немецкая сторона подредактировала его доклад и настаивала на включении именно таких формулировок

Он идиот безмозглый что-ли?
moto-taxi
23.11.2017
Ник Это я писал(а)
Он идиот безмозглый что-ли?

А вот это спорный вопрос. Без первоисточников и личного общения сказать сложно. Но очень может быть. Во всяком случае, многое на такие мысли наталкивает...
Boatsmann
23.11.2017
Гуманизмом в детстве мальчики занимаются. (С) :-D

А общественный раскол не сейчас обнажился. Страсти по поводу опроса на Дожде, на тему "не лучше ли было сдать Ленинград" - помните? Давно этот раскол существует...
DEN_di
23.11.2017
Насколько я понял, в его доклад перед выступлениемвнесли мааааленькое изменение, что и повлекло такие серьёзные последствия. Внесли разумеется специально.
А насчёт раскола в обществе, так это обычное дело. Кто-то болеет за Спартак, кто-то за Зенит. Кто-то за Путина, кто-то за Навального...:-)
DEN_di писал(а)
в его доклад перед выступлением внесли мааааленькое изменение

Но читал то он!
DEN_di
23.11.2017
Читал, да. А вы много знаете людей, которые перед выступлением в парламенте влиятельного европейского государства (волнение же) способны оценить степень влияния на смысл большого доклада вносимых изменений в пару-другую слов, причём доклад на неродном языке?
Он вроде на русском читал.
Русский язык для него неродной? Посмотри: www.youtube.com/watch?v=q3WuMqMT66s
Deacon
23.11.2017
Афраний писал(а)
Скорее, про обнажившийся раскол в обществе.

Странно называть наличие разных точек зрения расколом в обществе.
slick_
23.11.2017
согласен, у меня друган овального нахваливал, я послушал его бредни минут пять и включил старый добрый криденс клирвота ревайвл и вискарек стал вкуснее, а дальше норм разговоры про баб и лес))
такшта никакого раскола, а точку зрения он сам поменял потом, ибо прозрение наступило.
Раскол? Обнажился?
ИМХО у нас уже скоро 4 года как "раскольники" объявились. И коля - лишь очередной предлог ввернуть про "толерантность", "гуманизм" и прочая, к которым эти раскольники отношения не имеют, но на самих понятих спекулируют. У них темы то не меняются, только поводы разные: за педерастов рассуждать - об их праве на равноправие и естественность извращений, об оттенков фашизма - какого цвета Гитлер и Бандера, серого или светлосерого... А коля, кмк, вполне продуманная акция... Стараются раскольники изменить устоявшееся отношение в обществе к отвратительным вещам... По капельке, по крупиночке, по шажочку... Сначала немецкий солдат, пришедший в чужую страну и убивавший ее граждан - невинно убиенный агнец.. а потом потомки гестаповцев будут требовать права на компенсацию, пересмотра итогов второй мировой и т.д. и т.п. Как можно видеть на примере с педерастами - в Европе прокатывает - из презираемой касты извращенцев, меньше чем за сто лет педерасты становятся равноправными членами общества, создают семьи, освящаемые церковью....
moto-taxi
23.11.2017
яростно плюсую предыдущему оратору!)
beerboy4ik писал(а)
отношения не имеют, но на самих понятих спекулируют.
О том и тема, собственно.
СВН
23.11.2017
beerboy4ik писал(а)
ИМХО у нас уже скоро 4 года как "раскольники" объявились
имхо гораздо больше, минимум 12 - к 60-летию Победы вот на этом самом горфоруме целая толпа таких резвилась
Сычъ
23.11.2017
В таком случае и свастика - незаслуженно "обиженный" в целом исторически позитивный символ. Может, пора вернуть ей истинное значение?
А нельзя. Потому что: "В 1946 году приговором Нюрнбергского трибунала, лёгшим в основу Устава ООН и законодательства многих современных государств, распространение национал-социалистической идеологии и символики (в том числе, свастики) признано противозаконным".
Lissonka
23.11.2017
По-моему это как раз тот случай, когда лучше жевать, чем говорить. На всех не наберешься политкорректности.
Mati
23.11.2017
Чем вас не устраивают существующие уже темы, где и сам мальчик обсуждается, и раскол, и прочая?
Зачем как минимум третья уже тема с аналогичными комментариями? Первые две еще остыть не успели

www.nn.ru/community/gorod/ma...azrusheniyu.html
www.nn.ru/community/gorod/ma...roy_mirovoy.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем