Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Ночь -3°C
Утро -5°C
Завтра -4°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
66.255
Курс USD ЦБ РФ на 13 декабря
66.255
-0.1675
Все курсы валют
75.3916
Курс EUR ЦБ РФ на 13 декабря
75.3916
+0.1748
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Как я начал беречь семейный бюджет на энергосберегающих лампочках.

BCT 20 марта в 21:27 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Здравствуйте, нижегородцы и гости нашего города.
Начитавшись рекламы и стараясь быть в тренде, решил я сэкономить на электричестве.
Проще говоря, купил 5 светодиодных ламп фирмы "Онлайт" 8Вт, С37 2,7К на 230В 50/60 Гц (Сделано в Китае)
Покупал на мещерке в Кастораме..
Цену точно не помню.. примерно рублей по 70 за лампочку.
Последняя из пяти перестала гореть через 5 месяцев.. Первая сдохла месяца через три.. Не совсем сдохла.. просто начала мерцать постоянно. Но жить с таким мерцанием невозможно.
Итого, я не знаю, сколько я сэкономил, но что то мне кажется, что меня поимели..)))
А может мне просто круто не повезло?
Джелли 20 марта в 21:30 «ответить»
вобще-то у энергосберегающих лампочек гарантия по чеку от года взависимости от производителя. У меня когда перегорали, я спокойно приходила в магазин и мне меняли на новую, главное упаковку и чек сохранить.
BCT 20 марта в 21:35 «ответить»
честно скажу, не подозревал о такой процедуре.
Просто не представлял, как им доказать, что это именно та лампа, которая куплена 5 месяцев назад, а не два года назад и в другом магазине..))
Джелли 20 марта в 21:43 «ответить»
на упаковке же написано, что гарантия 1 год или 2 года. Когда перегоревшие лампочки приносила, показывала только коробку из-под лампочки и чек и меняли без лишних слов.
Lissonka 21 марта в 07:51 «ответить»
Ну так "кто же у нас инструкции-то читает" ? ;)
palp 21 марта в 08:57 «ответить»
да никак, это не твоя проблема.
БЛС-Толстый 21 марта в 09:54 «ответить»
никак не доказать. но они меняют без проблем обычно, т.к. поставщик так же им меняет неисправные
BCT 21 марта в 09:59 «ответить»
теперь буду хранить чеки на лампочки..)) никогда этого не делал с советскими лампочками..))
БЛС-Толстый 21 марта в 10:21 «ответить»
один чек и одна коробка
FreeCat 21 марта в 11:59 «ответить»
ну так советские и жили дольше :) .
DEN_di 21 марта в 12:35 «ответить»
Получается у капитализма порядки более социалистические: перегорела лампочка - по гарантии поменяют :-)
А вообще это с любыми сберегайками работает, я ещё более 10 лет назад лампы по гарантии менял.
horntail 20 марта в 21:35 «ответить»
А купить что получше - жаба заела? У нас первые светодиодные уже 8-ой год работают.
BCT 20 марта в 21:36 «ответить»
да не то, что бы жаба.. просто взял нечто по средней цене..
drink-bol 20 марта в 21:58 «ответить»
Вы взяли не среднее, а самый плинтус. Есть куча форумов где обсуждают светодиодные лампы , почитайте. Как правило чем дешевле стоимость, тем дешевле начинка, чудес не бывает.
zloi52 20 марта в 23:05 «ответить»
drink-bol писал(а)
Вы взяли не среднее, а самый плинтус.

в яблочко
Ryjick 21 марта в 12:41 «ответить»
+100
У нас за 7-8 лет 2 штуки перегорело. Но покупали по цене выше средней. И производитель - не с Дерибасовской :)
ISOpter 20 марта в 22:54 «ответить»
это раритетные теплые ламповые лампы, щас таких уже не делают
Тихий дачник 20 марта в 21:36 «ответить»
светодиоды... в ванной и прихожей все 15 штук в спотах работают с 2011года, а люстрах и бра и в спотах по всей квартире поменяли года через два и работают тоже уже 5 лет, в прихожей в бра одну меняли
Дед Маздай 20 марта в 21:39 «ответить»
Надо правильно выбирать. Я знаю, где БЫЛИ отличные лампочки. Но там их больше нет. Очень правильный свет, мягкий и приятный для глаза, не мерцающий. Живут уже три года. Ни одна не сдохла, не потускнела.
До этого брал разные. Дохнут, перестают светить. Некоторые начинают моргать.
Самое смешное, что бесполезно обращать внимание на брэнд. Именитые брэнды такое же говно. Только еще и тусклое и за бешеные бабки.
Мильгаф 20 марта в 22:30 «ответить»
Дед Маздай писал(а)
Надо правильно выбирать
Самое смешное, что бесполезно обращать внимание на брэнд

и каков же алгоритм?
ISOpter 20 марта в 22:50 «ответить»
лампы прямо из токио (с правой резьбой)
scorpion of r 20 марта в 23:42 «ответить»
И бывшие в эксплуатации лет 10-15)))
Йошкин кот! 21 марта в 00:09 «ответить»
но без пробега по РФ !
Pingvin 21 марта в 08:07 «ответить»
...и из Фукусимы!!!.. Естественное, мягкое, теплое свечение!!!...
Картофель 21 марта в 09:49 «ответить»
Pingvin писал(а)
из Фукусимы!!!.. Естественное, мягкое, теплое свечение!!!

.....даже без электричества
Patriot-nn 20 марта в 22:30 «ответить»
лет 15 назад поставил споты галогенки, в 2 раза больше обычных спотов, 12 вольтовые, на то время такие у нас не продавались, привезли под заказ. Только недавно начали умирать. Ванная и туалет еще светят, правда уже тусклова то как то, но скоро будет их замена, ремонт.

В комнатах, и на даче, уж как лет 5 все светодиодные лампочки, которые умирают, меняю исключительно по гарантии, по одному чеку :) То есть один раз затратился, теперь меняю бесплатно. Прожектор за 6000 рублей, офигенный, уже 2 раза поменял ,бесплатно по гарантии, гарантия 3 года, и зараза через 2 годы пару светодиодов выгорает на морозах :)

и при выборе обращай внимание на коэффициент мерцания, кажется у Гаусса он на минимуме, не экономь!

Кстати, обычные светодиоды в топку, бери лучше с цоколем GX53, желательно по дороже, их цена и так за самую мощную около 200 рублей. От них реально светло по всей комнате.
ISOpter 20 марта в 22:51 «ответить»
Patriot-nn писал(а)
по одному чеку :) То есть один раз затратился, теперь меняю бесплатно

что, новый чек каждый раз дают?
Patriot-nn 21 марта в 09:21 «ответить»
не забирают
ISOpter 21 марта в 09:59 «ответить»
так как можно 5 лет менять по гарантии по одному чеку, если гарантия 3 года?
DEN_di 21 марта в 12:38 «ответить»
В чеке делают запись с датой, от неё новый срок.
Spritte 20 марта в 22:56 «ответить»
У тебя ж электричество халявное должно уже быть, или проект провалился?
Подпольщики 20 марта в 22:57 «ответить»
Да я новый счётчик года два ставил.
И то поставил не из принципа, а задолбали потомушто.
Стоит, мигает светодиодом. Еже ли мне приспичило электроэнергию своровать - не, этот не поможет. Ну спасибо что хоть на постановку на учёт денег не берут.
(ЗЫ: в какой-то теме почти аналогично ответил - извините не особо слежу)
zloi52 20 марта в 23:02 «ответить»
у меня в подъезде на площадке ,где нет окон, светодиодная лампочка горит 24 часа в сутки уже..второй год...
а горит она 24 часа в сутки - потому что заколебали её выключать)
Подпольщики 20 марта в 23:07 «ответить»
Ну как задолбались..
Первым диод в лампочку накаливания прикутил таки я лет 10++ назад. С тех пор её и не меняли.
zloi52 20 марта в 23:16 «ответить»
да спускаешься утром - а кто-то умный её выключал постоянно - во я в выключателе сделал как нужно мне - горит лампа постоянно
scorpion of r 20 марта в 23:43 «ответить»
Старуху ищи, она всему виной)
Джелли 20 марта в 23:08 «ответить»
а у нас в подъезде поставили лампы, реагирующие на движение
zloi52 20 марта в 23:17 «ответить»
Джелли писал(а)
а у нас в подъезде поставили лампы, реагирующие на движение

некомфортна это...
mimoshel67 21 марта в 09:57 «ответить»
Я себе на площадке оставил небольшую подсветку , ватта на 3, горит постоянно, плюс датчик движения, и через него подключен полноценный светильник
Подпольщики 20 марта в 23:22 «ответить»
Да я вам таких ламп хоть щас подарю. Не работают они нормально. Говно одно. Даже с управлением по интернету. Чёта не заценил.
horntail 21 марта в 07:17 «ответить»
Не лампы, а датчик движения.
Джелли 21 марта в 08:43 «ответить»
поменяли лампы
AlexKB 21 марта в 08:46 «ответить»
Это глупо. Лампам ноги приделают. Самое правильное для коммунальных помещений - это датчик движения плюс обычная лампочка накаливания за 10 рублей.
palp 21 марта в 09:00 «ответить»
хз рентабельно ли. обычная лед лампа на 3-5 вт в режиме 24*7*365 за 2-3 года вряд ли нажжет больше чем стоимость датчика движения.
AlexKB 21 марта в 09:01 «ответить»
Если не выкрутят)
palp 21 марта в 09:03 «ответить»
а смысл ? 50-70р цена вопроса, лн выкручивают с такой же вероятностью+дд могут тиснуть )
AlexKB 21 марта в 09:08 «ответить»
Датчик надо отвинчивать отверткой, это время и опять же, мало кому он нужен в квартиру. А подменить светодиодку на лн в стеклянном плафоне - минутное дело. Никто и не заметит.
ALEX GRIFFIN 21 марта в 10:34 «ответить»
основной износ лампы не время работы, а количество циклов вкл./выкл...
zloi52 21 марта в 13:17 «ответить»
ALEX GRIFFIN писал(а)
основной износ лампы не время работы,

согласен
zloi52 20 марта в 23:06 «ответить»
вспомнил поговорку моёй покойной бабушки :
я не такой богатый, чтоб покупать дешёвые вещи
vp 20 марта в 23:13 «ответить»
Из пары десятков (а то и больше) LED-ламп дома, на даче и т.д. сдохла одна (выгорел один светодиод, видимо ток больше номинала или перегрев).
Да, лампам уже не год, и даже не два )) Брались и на Али.

Кстати, за трёхкомнатную квартиру больше 80 КВт*ч в месяц уже который год не "нагорает". Ни одной лампы накаливания, ни одной люминисцентной.
chastener 20 марта в 23:14 «ответить»
livalo 20 марта в 23:16 «ответить»
Я накупил всяких - разных: Gauss, X-Flash, Uniel, Philips, Osram. Пока работают, но, свет у них неприятный, даже хуже чем у КЛЛ. Даже диоды Nichia CRI 92 не впечатлили. :(
Йошкин кот! 21 марта в 00:10 «ответить»
лампочка Ильича рулит?
livalo 21 марта в 00:25 «ответить»
Без вариантов. Особенно галогенки. ЛН запрещают, а на фермы по майнингу криптовалют закрывают глаза. Так у нас борются за экономию электроэнергии. Вот в фонарях диоды вне конкуренции.
palp 21 марта в 09:01 «ответить»
да никто не запрещает вроде, само по себе отживается потихоньку.
РоМих 21 марта в 08:53 «ответить»
livalo писал(а)
Я накупил всяких - разных: Gauss, X-Flash, Uniel, Philips, Osram. Пока работают, но, свет у них неприятный, даже хуже чем у КЛЛ. Даже диоды Nichia CRI 92 не впечатлили. :( ...

вы просто привыкли к отстойному свету ламп накаливания
Rocksteady 20 марта в 23:45 «ответить»
С учеты сдохших лампочек экономия получается меньше ожидаемой, зато они не греются как ЛН, что очень важно если у вас натяжные потолки
PanovAR 21 марта в 00:10 «ответить»
Здраствуйте, вам тож не хворать
берите подороже - светодиодки вообще не умирают,
по сравнению с пред.поколением,
дык и те по два-три года работали

бывает партия херовоя вся ))) ну эт по гарантии,
ога
Труфальдино из НиНо 21 марта в 07:19 «ответить»
BCT писал(а)
Последняя из пяти перестала гореть через 5 месяцев.

заказывай у меня "светозар" - работают у меня дома уже года два без проблем.
djabel 21 марта в 09:00 «ответить»
Мои привезены с инврторы.ру. Горят пятый год, у матери второй - из строя вышла ОДНА из почти тридцати штук. Сейчас конечно не вожу уже оттуда, но меньше 150-200 рублей это шлак, а не лампы
pirotechnic 21 марта в 09:04 «ответить»
светодиоды в лампе можно поменять.
перегорают они от перенапряжения - блок питания внутри, он дорабатывается путем вляпывания 15-ти рублевого твердотельного кондера, чтобы напруга на светодиодах была в номинал светодиода.
тогда они годами служат.
ISOpter 21 марта в 10:02 «ответить»
не всякую модификацию можно разобрать так, что потом собрать удалось...
pirotechnic 21 марта в 10:20 «ответить»
соглашусь, но это скорее исключение
Михаил Силевич 21 марта в 09:11 «ответить»
проще щотчек тормознуть. ведь ток потребляют далеко не только лишь одни лампы. а у кого-то и не столько лампы, сколько остальное. например сварочный аппарат (шутка).
а тем у кого огромное потребление энергии, лучше и вовсе не иметь счётчика, а платить по нормативу. но это не про вас.
(amigo) 21 марта в 09:56 «ответить»
купил в Икеа светодиодные, но цена подороже вышли в несколько раз ..года три назад..
работают и работают.. еще не менял..
зы: да, тебя поимели
beerboy4ik 21 марта в 10:21 «ответить»
меняю в среднем раз в 1,5- два года... Все лампочки в доме светодиодные. Хотя штук пять уже пятый год работают...
Osss 21 марта в 10:23 «ответить»
Я на обычных энергосберегайках сижу. Светодиодные говно. Выбросил штук 7 уже. Может которые рублей по 300 стоят и нормальные, но срок окупаемости будет годы.
Барбацуца 21 марта в 10:36 «ответить»
Дам полезный советик-покупайте лампочки в удобном месте, недалеко от дома. Коробочки сохраняйте, их можно разобрать и хранить компактно вместе с чеком. Если перегорела и несете обратно в магазин-лучше не менять, а требовать возврата денег. Разумеется, в письменном виде. По ЗоЗПП имеете полное право. Почему именно возврат, а не обмен-при обмене продолжается гарантия старой лампочки. То есть на новую будет уже не полная гарантия, а остаток от старой. А на возвращенные деньги купите новую лампу, будет полный гарантийный срок. Никаких проблем я ни разу не встречала, возвращают без проблем.
BCT 21 марта в 11:17 «ответить»
хорошее замечание.
DEN_di 21 марта в 12:43 «ответить»
Недавно менял лампочку по гарантии, так её вписали в чек . Т.е. гарантийный срок от даты замены
Барбацуца 21 марта в 13:13 «ответить»
Действительно так, это я ошиблась. Консультант ру подтвердил. Когда я испорченую лампочку относила, мне просто дали новую такую же и старый чек, ничего не отмечали в нем, хоть я и просила. Поэтому я и настояла на возврате. Тем более, что на эти деньги я сразу купила две такие же лампочки (цена за год упала в два раза).
DEN_di 21 марта в 13:24 «ответить»
Барбацуца писал(а)
Тем более, что на эти деньги я сразу купила две такие же лампочки (цена за год упала в два раза).

Так конечно выгоднее, имеет смысл:-)
Йожыг 21 марта в 11:08 «ответить»
"Кроилово к попадалову". На нормальные лампочки гарантия есть.
P.S. Не вздумайте у китайцев заказывать.
Ник Это я 21 марта в 11:16 «ответить»
На лампочках не сэкономишь. Основные потребители- это утюг, водонагреватель, электроплита, мультиварка и т. п. Я все лампы заменил на энергосберегающие и светодиодные, а платить за электричество меньше не стал.
FreeCat 21 марта в 12:01 «ответить»
Ник Это я писал(а)
и т. п.

холодильник особо *pardon*
Ник Это я 21 марта в 12:06 «ответить»
Да, в этот же ряд.
Andrey Af 21 марта в 12:54 «ответить»
Поэтому лучше холодильник класса энергопотребления А+, и открывать его пореже. ))
FreeCat 21 марта в 16:34 «ответить»
у меня такой и стоит ... всё равно очень много в процентном отношении ко всему остальному *pardon* ...
Andrey Af 21 марта в 18:19 «ответить»
Ну не вот прям. По паспорту мой холодильник потребляет 250 кВт*ч в год, т.е. в месяц 21 примерно, а нагорает около 50.
FreeCat 21 марта в 21:58 «ответить»
Andrey Af писал(а)
т.е. в месяц 21 примерно, а нагорает около 50

так там не не написано при каких условиях эти 250 в год :) ... чем выше внешняя температура, скажем, тем больше будет это потребление :) ... "тепловому насосу" бОльшее "сопротивление" приходится преодолевать чтобы нужная температура установилась :) . ну и другие параметры играют роль :) .
DEN_di 21 марта в 12:44 «ответить»
Я когда поменял все лампы на сберегайки платить стал вдвое меньше.
Andrey Af 21 марта в 12:55 «ответить»
Лампы в среднем жрут значительно меньше холодильника- их же не вот держишь включенными всё время.
Картофель 21 марта в 13:19 «ответить»
Да,когда уже светодиодные холодильники придумают.Чувствую что больше половины электричества жрёт этот отморозок.
Адяшка 21 марта в 20:39 «ответить»
Видимо некачественные купили просто.
У себя поставил 8 лампочек светодиодных, работают исправно больше года уже, никаких проблем.
BCT 21 марта в 21:28 «ответить»
возможно мне сильно не повезло.. все лампочки из одной партии..
Адяшка 21 марта в 21:30 «ответить»
У меня тоже 7 из 8 из одной партии, одну потом докупал, всё чётко.
FreeCat 21 марта в 21:59 «ответить»
попробуй заменить всё же их. по ЗоПП чек для претензии не требуется :) .
Новая тема