--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу собрать всю информацию о трагедии. Нижегородец едет в экспедицию на Кольский полуостров - обсуждение новости

Новости
1708
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О трагедии Дятловского перевала знают многие. Но подобная драма произошла и в Мурманской области -- 10 человек, в основном студентов-первокурсников, погибли в турпоходе. Один из ребят был родственником нижегородца Виктора Ворошилова. Через несколько дней Виктор отправляется на север, чтобы добраться до места гибели студентов. Зачем ему это надо и как будет проходить экспедиция -- расскажет NN.RU .

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/khoc...aign=newsdisguss

Не слышал про эту трагедию, действительно истории с группой Дятлова очень похожая...
VIKINGS
23.01.2019
.
а?
VIKINGS
23.01.2019
Места там красоты неописуемой. но и опасностей много.
Уж исходил я не мало по Ловозерским тундрам и на Сейдозере бывал.
---
В 1981 году горы Кольского полуострова стали братской могилой для семи студентов Ленинградского университета. Тогда поиски туристов заняли намного больше времени, чем на перевале Дятлова.
www.murmansk.kp.ru/daily/26480/3350341/
Все подобные трагедии объединяет одно - недостаток опыта и потеря контроля над ситуацией.
на Дятлова туристы были очень опытные. И их, по всей видимости, убили, погибли они не сами. А здесь очевидно, что просто замерзли.
тоже студенты, не?
студенты не могут быть опытными туристами? во времена СССР опыт еще со школы набирался - были походные кружки, секции всякие, все было бесплатно и доступно каждому. Не судите по нынешним временам, это сейчас, чтобы стать опытным туристом, надо иметь зарплату сильно выше средней и тратить ее исключительно на туризм.
а чем та группа от этой отличалась...студенты же
эта, судя по тексту (другой инфы у меня нет), не имела опыта в туризме, тем более, таком экстремальном.
а...ясно, у меня просто нет информации о степени опытности одних студентов на другими
ну про Дятловых много инфы, что были с большим опытом, это вроде общеизвестно, да и нагуглить несложно. А здесь, судя по тексту статьи, были неопытные. Только и всего.
Общеизвестно? Кому общеизвестно? Поход соответствует третьей категории трудности по тогдашним нормативам, у большинства участников, походов старше двоечки в послужном списке нет. Группа несхоженная, разногласия и конфликты начались с первых дней похода.Постоянные нарушения режима участниками и как следствие, срыв сроков. В чём Вы увидели проявление "большого опыта" участников?
В группе Дятлова некоторым даже повоевать довелось, вроде как, не?
И что? Золотарёв от этого стал лучше на лыжах ходить?
нЭнС
25.01.2019
был там фронтовик с мутной биографией,фанат туризма(как и остальные кяп).Девушки были.
А вообще-то я не представляю,чтобы сейчас группа молодёжи включая девиц пошла зимою(морозы были около 30) в малообжитые районы-тайги и предгорий.
Меня вот ниже -15 даже покататься часок на лыжах ехать как-то ломает...А там-несколько недель в снегах с многочасовыми переходами,установкой палаток и т.д. ... Не,изнежились мы сильно ...:(
Из того, что читал, совершенно не очевидно что убили.
Простой вопрос Вам - как именно убили? Застрелили, задушили, отравили, ...?

Версий и предположений было много и каждый автор старался подогнать факты под свою версию, а если факты не подгонялись, то некоторые не стеснялись придумывать. В итоге, мусора столько, что и факты за ними уже с трудом проглядываются.
постою, послушаю (с) как и кто убил, интересно.
стрелять точно не стреляли, это легко бы вычислялось по следам от пуль на трупах. Сейчас точно не помню, надо перечитать, давно читал. Из того, что помню - некоторых сильно избили и выгнали на мороз без одежды. Трещины и следы от сильных ударов на черепах находили, кости сломанные характерным для избиения образом (от падений переломы другие). Да, замерзли они, формально, сами, но не по своей неопытности же.
Выбегали из палатки ночью, кто в чём ночевал, бежали наугад, падали, отсюда и повреждения

Мне самой логичной показалась версия про инфразвук - мозг начинает "глючить". И что в таком состоянии будет делать человек предсказать невозможно.
спецом уточнил, что повреждения на костях не характерны для падений, а вот для побоев - точь-в-точь. Версия про инфразвук - это из оперы с НЛО, фантастика :)
НЛО пока никто не видел, а влияние инфразвука на организм известно.

А чем будет отличаться повреждение:
1. ударить камнем по голове
2. удариться головой о камень
здесь лучше почитать тематические статьи, они объяснят понятнее, подробнее и с картинками.
Да ничего эти "тематические статьи" не объясняют, потому как сочиняют их желтушные издания и мошенники, которые не первый десяток лет кормятся с этой темы.
я про медицинские статьи от заслуженных профессоров на тему различия повреждений. А не про статьи про группу Дятлова. Вчитывайтесь хоть немного. Или лишь бы набросить?
И кто из заслуженных профессоров сомневается, что при падении на камни с высоты нескольких метров нельзя сломать рёбра?)) Или может быть где-то в материалах уголовного дела написано, что "дятловцев" избивали?
Властелин Кальсон писал(а)
И кто из заслуженных профессоров сомневается, что при падении на камни с высоты нескольких метров нельзя сломать рёбра?))

еще раз: сломать можно, вот только выглядеть это будет совершенно по-другому. Интересно, дойдет ли, и если да, то с какого раза?
Как " по другому"? Можно ссылку на этих заслуженных профессоров?
гугл в помощь, полно статей.
Ну понятно, никаких "заслуженных профессоров" Вы не читали, а всю информацию почерпнули из возможных "версий"))
ну а ты, конечно, лично присутствовал при расследовании этого дела
Я тебе по секрету скажу, что никто из современных "исследователей" не присутствовал. Разница в том, что нормальные люди пытаются рассуждать логически исходя из имеющихся материалов, а всякие конспиролухи придумывают сказки ничем не подкреплённые.
ты логически вообще тут ни одного поста не написал, начиная с первого, что Дятловцы были неопытными туристами
кстати, минусы не я ставлю
Ну, конечно, нет никакой логики, дневники группы и статистика количества походов, а также все приключения туристов до трагедии это не логика. Вот героический образ созданный журналистами в 90-е годы и всякие выдуманные страшилки это всё логично.
На минусы мне наплевать, я от упоротых дятловедов ничего другого и не ждал))
ни один из свидетелей и знавших лично Дятлова никогда ни в одном интервью не сказал, что группа Дятлова была неопытной. наоборот. но тебе же виднее, ты ж дневники прочитал
зайка, да я не ставлю минусы... правда, и плюса еще ни одного не поставила. просто размышляем и размышляем. я вообще , если ты не заметил, ни одной версии не отстаиваю. а ставят те обычно, кто и в споре не участвуют, и не видели ничего по теме, кроме фильма по тв, причем иностранного
Да что ты? Вот прямо никто не говорил? Сергей Согрин учившийся на курс младше Дятлова говорил про авторитарный стиль руководства и нетерпение чужого мнения.
А вот отрывок из заметок корреспондента газеты "Уральский рабочий" Геннадия Григорьева. принимавшего участие в поисках и общавшегося с людьми неплохо знавшими "дятловцев":
"Вчера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что И.Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Раз предложил отряду идти с одного берега реки беспричинно перейти на другой. И это беспричинно. Однажды все так возмутились его поведением, что не стали выполнять его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым он в отряде был хорошим, исполнительным. Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицательно отозвался о нем и рук.группы. Он говорил, что это глупо, что группа вышла в 3 часа, когда через 1.5-2 часа здесь было уже темно."
Как видишь, опытность Дятлова как руководителя под большим вопросом.
Так и я тут не ставлю ни минусов, ни плюсов.
а где ставишь?
это лишь мнения, всего лишь мнения.
среди группы был человек, на которого авторитет Дятлова никак бы не повлиял, если бы он реально городил огород - Золотарев. однако и он ... не спасся
Там было много людей, кому авторитет Дятлова был до лампочки, именно поэтому группа регулярно выходила с опозданиями и выбивалась из графика.
В тематических статьях мне больше понравилась детективная версия - один из участников группы шёл на встречу со связным, и нёс ему образцы чего-то радиоактивного.
Встреча и передача произошла как раз на том месте, где погибла группа. И объяснение этому простое - вместе со связным пришла группа прикрытия (американский спецназ), и они убрали всех свидетелей, в том числе и того, кто нёс образцы (чтобы его никто не заподозрил). А поскольку это делали профессионалы, то они не оставили никаких следов своего присутствия (что тоже логично)
я про другие тематические статьи :)
Ядрен батон писал(а)
я про медицинские статьи от заслуженных профессоров на тему различия повреждений. А не про статьи про группу Дятлова


касательно же версий про гибель группы - именно эту я считаю единственно правдоподобной и объясняющей все факты до самых мелочей. А инфразвук - извините..
А чем Вам не нравится инфразвук?

Дятловцы убегали из палатки практически одновременно, значит что-то их всех напугало!
Услышали/почувствовали низкий звук, предположили, что пошла лавина и выбежали из палатки, кто в чём спал. А если инфразвук совпал с частотами мозга, то им могло и что-то привидеться, и они убегали именно от этого. Был сильный ветер, и источником инфразвука могли стать срывающиеся воздушные потоки.
следы от сильных ударов по голове, именно от ударов человека, а не от падений, ничем не объясняются. Разрезанная ножом палатка не объясняется. Если бы в панике от лавины побежали, никто бы не стал надрезать палатку на уровне глаз. Если же это попытка вылезти под действием глюков - разрез был бы гораздо больше, а резавший так и остался бы в палатке. Позы, в которых найдены тела, тоже не объясняются..
Позы - люди замерзали, и их уже не беспокоило, в какой позе они сейчас находятся
Надрез на уровне глаз как раз логичен - вспомните, как Шерлок Холмс вычислил рост преступника, который делал надпись на стене? Он делал надпись именно на уровне глаз! Потому что так удобнее.

Я не видел никаких нормальных источников, которые утверждали бы, что удары были нанесены, допустим, ногой в обуви. То что читал, было написано или журналистами или энтузиастами ("экспертами" не хуже чем форумские "эксперты")
Всё объясняется тем, что тела находили с марта по май (когда снег уже сошел). Все повреждения и действия характерны для лавины.
Встреча со связным - бредовая. Вы хоть представляете где это? Опять же следов других людей, кроме как участники группы, обнаружено не было.
Они из стратосферы десантировались и туда же обратно скрылись попутно забыв радиоактивный свитер, за которым прилетали.
bravoam
23.01.2019
вы когда-нибудь видели ,как выглядят люди, извлеченные из лавинного конуса?
А, кстати, кто и для чего мог их убить?

Версии про мансей и наших вояк я помню, но логикой эти версии не блещут.
Вася Пулькин в бане писал(а)
А, кстати, кто и для чего мог их убить?

собсно, получив ответ на этот вопрос, и можно будет поставить точку в этой истории и считать загадку разгаданной. Но пока никто его не получил..

на всякий случай уточню: я склоняюсь к версии и считаю одну из них правильной. Но это сугубо мое мнение, которое легко может быть ошибочным. И уж точно я его никому не навязываю и не выставляю абсолютной истиной.
Один из видных московских профессоров по замерзанию выдвинул, что черепно-мозговые травмы - это как раз и есть результат воздействия низких температур (посмертное). Мозговое вещество содержит преимущественно воду, в результате быстрого охлаждения оно расширяется и вуалая - картина ЧМТ без внешних видимых воздействий.
В день трагедии было -25-30.
нЭнС
25.01.2019
ерунда это..Там вся интрига в том,что НИ ОДНА версия даже более-менее не объясняет всех смертей.
Последние погибшие вообще просто замёрзли,некоторые полураздетые или вовсе в белье,причём не попытавшись одеться или снять одежду с умерших уже.

Последнюю экзотическую версию-"ниточку" услышал недавно.
Связана с полётами американских У-2 над СССР с развед=целями на недоступной нашим ПВО высотах.Типа,маршрут их пролегал от Ирана-Афгана на север и как раз где-то в районе северного приуралья делался поворот на запад с уходом в Норвегию. И согласно версии-где-то там должен был стоять радиомаяк ,а м.б. и группа охраны его.И м.б. на них-то и напоролись.
Хотя тоже бред,конечно и никак не объясняет всё тех же необъяснимых смертей...
Да чего это ни одна-то? вот, например, очень логично scharchan.okis.ru/versii.html
полураздетых уже раздели, их одежда была на других людях.
Единственное, версии расходятся, почему туристы покинули палатку, но тут вариантов может быть 100500, от ее непригодности до конфликта внутри группы.
Про группу охраны маяка смешно. Там следов должно было быть немерено и эта группа охраны должна была иметь очень некислый горный опыт. Да и если бы дятловцев убрали военные, 100%, убрали бы так, что группа бы просто сгинула бесследно.
нЭнС
27.01.2019
ну,если маяк был "не наш",то и охрана его д.б. действовать в дискомфорте-нехватка времени,боязнь быть застукаными,необходимость где-то скрываться и следов не оставлять...Тоже бред,конечно,но в числе всех остальных теорий-всё точно так же "не клеится"...Я уже нюансов не помню,лет 5 уже материалов не видел,но когда погружался-то помню вот именно что НИ ОДНА ВЕРСИЯ не имеет 100%-ной логичности,каждая рано или поздно упирается во что-то нелогичное,необъяснимое, а то и вовсе уму непостижимое.Все.
Послушал КП-радио,так там ещё и по персоналиям "туристов" есть вопросы,типа очень мутного фронтовика,неясно где и когда воевавшего и откуда взявшегося,странно себя ведущего.
Кст.интересная аудиокнига есть американская об этом-фантастическо-документальный хоррор,рекомендую.)
не люблю хороры про "черных альпинистов")))) в палатке потом не уютно спится, знаете ли))))
нЭнС
28.01.2019
там без диаволиады,про временные континуумы и параллельные миры,и то только в конце.А так-почти что худ.роман на документальной основе.Мне пондравилось.)
kassa111
23.01.2019
Еще как видел и не однократно. У меня в части, часовой из автомата херачил по НЛО, на глазах у проверяющих из округа. У нас тогда в части такой шухер был...и таких случаев дофига на моей памяти.
Ну и как? Попал?))
kassa111
23.01.2019
Хер там. Зато на каждом построении, нарядов охраны склада артвооружений всего нашего округа, выходил комполка и читал лекции о недопустимости таких действий, со стороны часового и все в том же духе...Вот в части все было гораздо проще, когда над аэродромом каждый вечер, в одно и тоже время прилетал НЛО, и висел там несколько часов. Даже на радарах виден был, сам лично, бегал на точку, что бы позырить.))
нЭнС
25.01.2019
а как выглядел-то? фото есть?
kassa111
26.01.2019
Ага в 90м году на афоню 9 сфоткали))
нЭнС
27.01.2019
далан,фотолюбитель в каждой роте точно был...Какую-нибудь Смену 8 кяп,допускалось иметь-откуда тогда та масса стандартных "армейских" фоток "на досуге"
И если НЛО часами и неделями присутствовало-то ни один фотограф не удержался бы, чтобы не сфоткать.
kassa111
27.01.2019
Может и сфоткал кто то, хз.
Для Вас, наверное, будет новостью, что падение с высоты нескольких метров в овраг, на камни, где и нашли четвёрку туристов с трещинами и переломами, может вызвать подобные повреждения безо всяких избиений? Из остальных участников группы только у одного трещина в черепе, которую легко можно получить приложившись головой о камушки на склоне, где его собственно и нашли.
поинтересуйтесь разницей повреждений при избиении и при падениях для начала. Будете сильно удивлены, что они совершенно разные, и перепутать их нельзя. Прежде, чем спорить, хотя бы азы для себя проясните.
Да что Вы говорите? Ну и какие там повреждения невозможные при падении нашли? Пять сломанных рёбер у Золотарёва с той стороны, на которой он в ручье лежал? Или Вы про отсутствие языка у разлагающегося трупа найденного в состоянии частичного скелетирования?
как они оказались с такими повреждениями в овраге? зачем их туда оттащили полуодетые (и полуодетыми) сотоварищи?
Ответ "упали" не устроит?)) Или пытались укрыться, а их завалило. Никаких следов, кроме следов самих туристов на этом перевале не нашли.
откуда? с березы? яблок хотели пособирать? укрыться от чего? от лавины. которой там не было и никогда не могло быть? не нашли и следов никаких "лавины".
С какой берёзы? Фотографии этого оврага посмотреть не судьба? В темноте, в пургу, когда ни хрена не видно, брякнуться туда труда не составляет.
Укрыться от сильного ветра, например. В овраге это сделать проще чем на продуваемом склоне.
Но нет, простые объяснения нам не интересны, вот НЛО, "огненные шары", снежный человек, иноземные стратосферные диверсанты - другое дело.))
я ее наизусть могу нарисовать.
хорошо, предположим товарищи не оставили сильно раненых (от чего непонятно) и притащили их в овраг. почему Людмила Дубинина (с переломанными ребрами) была найдена в такой странной позе, на коленях? почему товарищи не положили тяжело раненую подругу на подстилку или хотя бы ровно на снег?
медики утверждают, что с теми повреждениями, что были у нее, а она и шагу бы сама не смогла сделать
версии про нло и снежного человека я не придерживаюсь. про военную скажу одно - военные бы вообще не оставили никаких трупов
А кто тебе сказал, что она эти травмы получила до того как оказалась в овраге?))
и от чего же она их получила в овраге?
Например, её банально придавило большой массой снега к тому самому уступу, где её и нашли.
а откуда эта масса снега прилетела? с плоской горы, что в 1,5 км от него?
С края оврага, глубина его не меньше 5 метров. Не нужно мне показывать фотки Борзенкова, смотри фотографии из уголовного дела, там и настил есть и этот злополучный уступ.
а Золоторева и Тибо-Бриньоля? Дорошенко и Кривонищенко, что у костра нашли, тоже злосчастным уступом накрыло?
и именно поэтому власти не разрешали хоронить туристов в родном городе и развели такую секретность
все ясно 8-)
А Золотарёва и Тибо-Бриньоля нашли в том же самом ручье.
Дорошенко и Кривонищенко замёрзли возле кедра, у них никаких переломов и трещин нет.
Учились в Свердловске и похоронили в Свердловске, вот тайная тайна-то, да?
а почем лежат в неестественной для замерзших людей позе?
так прямо на горе родителям предлагали (настойчиво так предлагали) похоронить
Что ты подразумеваешь под неестественной позой?
Кто предлагал-то? И когда? в феврале, когда первые трупы нашли?
они лежат не в той позе, в которой умирают замерзающие люди - вальяжно развалив в стороны руки. их явно туда притащили. может, и дятловцы сами, хотя зачем и кто из них, если у одних были травмы, несовместимые с жизнью, а другие даже до палатки не доползли, сил не хватило
Это руки прижатые к груди ты называешь вальяжно раскинутыми?))
Много ты насмерть замёрзших видела?
они лежат на спине, никакие руки не прижаты (фото с места обнаружения).
видела. в горах, на Эвересте. поза эмбриона - самая обычная
А о том, что с них, уже мёртвых, сперва срезали почти всю одежду другие участники группы, а потом оставили как есть, ты видимо не в курсе?
в курсе. только вот одежда эта на тех участниках почему-то оказалась, которые умерли внезапно в овраге... то есть вначале умерло двое крепких мужчин у костра... остальные их раздели и пошли от костра в овраг, где их снегом и завалило до смерти.
И что? Сделали настил, решили позвать этих двоих Юр, а те уже холодные. Костёр на ветру, без укрытия ни хрена не спасает от холода, можешь сама попробовать, а вот обжечь замёрзшие конечности в попытке отогреть, можно запросто. Что собственно и можно увидеть на трупах.
а почему тогда их не на настиле нашли. а в нескольких метрах от него? для кого они его так любовно сделали, а сами сидели в другом месте?
Сверху упали, когда к кедру ходили. Или свод над настилом рухнул и их всей этой снежной массой в сторону снесло и попутно угробило. А может и пересрались друг с другом до драки. Тут уже только гадать остаётся. Всё равно больше ни чьих следов там нет.
не убедил
пересраться можно вот так вдруг и выбежать в ночь полуголыми из палатки? первопричина странных действий не найдена.
А ты попробуй. Холодная ночёвка(печку-то они в ту ночь не топили), люди набиты в палатку как шпроты и тут на них сверху сугроб падает. Почему - хрен в темноте разберёшь. Недостаточно веская причина, чтобы выскочить без валенок, которые в такой ситуации и найти-то проблематично?
секрет в проталине? *scratch*
так и надо было написать "в причине смерти туристов виновата проталина". че там Лев Иванов нагородил %-)
на коленях она была после того как снег стаял. как в сугроб воткнулась, так и осталась.
внезапная смерть. да. но от чего она в овраге получила такие переломы? от снега с уступа? от самого уступа если только, но вот беда - не было его на ней найдено
Вот фотография обнаруженного трупа. Ведь невероятно сложно повредить грудную клетку о камни, если сверху давит пара тонн снега. Вот прямо нехарактерные травмы, да? Всё говорит, о том, что её предварительно избивали и пытали?
ни о каких торчащих камнях в овраге не слышала. ни в одном интервью не читала. если бы было все так просто, почему не написать тогда просто в причинах смерти - ударилась о камни?
Я тебе фотку выложил из материалов уголовного дела. Именно в такой позе нашли труп Дубининой. А уж ударилась она о камни при падении с высоты или раздавило её обвалившимся снегом это мы вряд ли узнаем.
Причина смерти - то от чего человек умер.

Переломы это сопутствующие факторы, например, из-за перелома человек не мог дойти до палатки, чтобы взять тёплые вещи, и замёрз. Но причиной смерти будет не перелом, а именно переохлаждение.
в овраг, видимо, катилась. может и уже неживая вполне. склон - подвижная штука.
Судя по фото ниже - всё вообще логично.
объяснить-то по фото можно все... было бы желание.
кроме причины смерти, указанной следствием.
если все было вполне логично, почему следователь не смог найти логического объяснения и свидетели до сих его ищут?
Не знаю, может руководитель турклуба был его сводный кум.
Тот, кто группу на маршрут выпускает - несет ответственность.
ну а сверху следователя тоже дураки сидят, чтобы такую причину в таком резонансном деле, на весь свердловск прогремевшее, поставить. но тут же кум. надо кума Иванова спасать. какая уж тут репутация власти
да. все логично
Да ничего там не логично. например гистология была готова только в конце мая, может следователь без нее не хотел называть причину (или еще без каких исследований).
Официальная причина есть же в итоге. и она вполне логична.
BCT
23.01.2019
В трагедии экспедиции Дятлова одна из самых реальных и правдоподобный версий - сход лавины.
Когда ночью услышишь грохот снежной лавины, то из палатки и без трусов выскочишь.. а далее времени уже не оставалось.. А лавина с поверхностной коркой из льда легко может превратиться и в гильотину и об дерево тебе ноги и руки переломать.
Да у них и без лавин проблем хватало. Группа несхоженная, палатку начали штопать с самого начала похода, ночью вместо сна и отдыха диспуты о любви. Такое годится для поездки на шашлыки в июле, а не для зимнего похода по Северному Уралу.
никакой лавины там не было. уже сто раз это подтвердили специалисты, и документально/официально озвучено. один Буянов только и придерживается этой версии. если бы было все так просто, стал бы следователь Иванов писать, что причиной смерти было непонятно что
Следователи банально запороли следствие с самого начала, что ещё этот Иванов мог написать прикрывая собственную задницу?
а зачем поролить, если погибли от лавины? а? уж лавину-то написать он сообразил? и поначалу он очень резво взялся за дело. а вот после вызова в свердловск его прыть поугасла
Так не было там лавины, максимум премёт наметённого снега завалил палатку.
Кто там рьяно за дело-то взялся ? Темпалов что ли? Он даже поисковикам не объяснил, что не нужно ничего в палатке трогать. Материалы дела-то посмотри, там даже толковых фотографий с привязкой к местности практически нет, основные описания со слов поисковиков, которые друг другу противоречат.
современные патологоанатомы по протоколам вскрытия тел не находят там описания характерных признаков, которые обычно указывают в отчетах (и они есть), когда причина смерти переохлаждение.
зачем надо было проверять тела на наличие радиации?
Про современных патологоанатомов в "комсомольской правде" написали что ли? ))
Проверка на радиоактивность это обычная имитация бурной деятельности. Следствие идёт третий месяц, чёткой картины случившегося нет, потому что изначально просрали всё что можно, сознаться в этом страшно, потому что погоны сорвать могут, нужно тянуть время, вот и начинают экспертизы назначать. Кстати, никаких секретных веществ, которые могли бы заинтересовать иностранную разведку, на одежде не обнаружено.
нет. не там
имитация? много вы таких имитаций видели, чтобы всю следственную группу в полном составе на радиацию проверяли?
Я там понимаю, что ссылок на исследования современных патологоанатомов тоже не будет?))
Проверять начали, если мне память не изменяет лишь в мае, после нахождения последней четвёрки и ничего сверхтаинственного так и не нашли)
любой разбирающийся в медицине человек может найти (они открыто выложены) акты судмедэксперта Возрожденного и проанализировать, раз вы никому и ничему не доверяете.
И? В этих актах что-то написано про избиение участников группы? Кто и что там анализировал?
тебе чего пишут? отсутствуют в актах в списке перечисленных повреждений те, что должны быть обязательно указаны там, где причина смерти "замерзли"
Да ладно? Ссылки на "исследования" будут? Материалы уголовного дела я читал, согласно им смерть большинства участников наступила из-за сильного переохлаждения.
и я читала. но написать этот судмедэксперт (кстати, без особого опыта вот он как раз был) мог все. что сказали. и выводы потом читала экспертов, которые удивлялись, что не перечислены некоторые основные признаки при переохлаждении. а Возрожденный вообще как будто от балды там многое писал: некоторые раны и повреждения, видимые на фото, вообще не описал или не придал особого значения
Я тебе и говорю, что следствие проведено бездарно из-за низкой квалификации специалистов. Оно и понятно, это тебе не легендарный МУР. И не нужно обычное раздолбайство объяснять шпионским заговором.
Да-да-да, очень опытные... Объясните мне, как эти опытные туристы умудрились ещё до начала похода угодить в милицию едва не отстать от автобуса, а за первые несколько дней похода выбиться из графика на 2 дня? Вы хоть дневники группы почитайте, прежде чем чужие фантазии пересказывать.
а милиция тут совсем уж ни при чем. просто дорошенко пошутил, собирая милостыню.
а в походах и не такое бывает.
то, что группа и Дятлов были опытными туристами, подтверждают все источники и свидетели.
но и на старуху бывает проруха
В походах бывает всякое, на этот перевал туристы массово шляются и никто не видел ни снежных людей, ни "огненных шаров". Маршрут и сроки похода утверждались в спорткомитете, при не соблюдении заранее утверждённого срока поход может быть не засчитан и тогда все старания напрасны. Опытные туристы это знали и не стали бы подводить товарищей подобными шутками.
Спешу тебя разочаровать, но знакомые характеризовали того же Дятлова, как руководителя, не самой лучшей стороны, то же самое касается и прочих участников похода.
говорить можно что угодно, может, он по щам кому дал?
и знаешь что, ты тоже ничего достоверно не можешь знать. есть в истории этой пазлы. которые то к одной картинке не подходят, то к другой. и отрицать это очевидное - тоже, я считаю, глупо. просто нужно искать ответы, а не городить какую-то фигню, типа лавины
Кто кому и чего там дал? Это где-то отражено?
Фигню городят как раз всякие поклонники Ракитина и прочих фриков. Диверсанты, группы зачистки, инопланетяне... Самим-то не смешно от этого бреда?
а я и не говорю, что это те версии, которые внушают полнейшее доверие.
но то, что ты противник конспирологических теорий и умеешь важно раздуваешь щеки, еще не говорит о том, что ты прав.
смотри, утащат инопланетяне на опыты :-D
Я не раздуваю щёки, а пишу о том, что подтверждается материалами дела.
Несхоженность группы отрицать глупо - в таком составе они ни разу не ходили.
Конфликты в группе - подтверждаются записями в дневниках.
Низкая дисциплина - те же записи и приключения группы ещё до начала похода. Группа начинает выбиваться из графика.
Слабость Дятлова как руководителя и переоценка им своих сил - об этом ты можешь почитать, например, у Владимира Геллера или Петра Лукоянова.
Всё вместе это привело к тому, что группа оказалась в критической ситуации, участники похода вместо того чтобы объединиться и вместе стараться выжить, разбились на несколько групп и погибли, кто из-за травм, а кто и просто замёрз. Нет в этом никакой мистики, таких случаев полно.
все написал, кроме главного - когда и почему ситуация вдруг стала критической?
хочешь минусики тебе уберу? только признайся, что ты сам ни черта не понимаешь, что именно там произошло :-)
следствие установило, что один из участников группы вышел наружу и дал команду остальным экстренно эвакуироваться. Тут то всё и вышло.
Сладкая писал(а)
следствие установило, что один из участников группы вышел наружу и дал команду остальным экстренно эвакуироваться. Тут то всё и вышло. ...


*rofl* ну следствию виднее. им все видно.
осталось придумать, почему этим человеком была отдана такая странная команда - выбежать в ночь, в холод из палатки, и она не вызвала ни у кого сопротивления - и вы разгадаете тайну века
А чего ее разгадывть то... хреново выбрали место на уклоне 30 градусов, ветер, открытое место, вероятность схода лавины. Пошли в лес, где эта вероятность сведена к минимуму. Версия с ночевкой в деревьях это подтверждает, где большие деревья, лавины не сходят.
Ночью она стала критической. Может быть хреново залатанная палатка не выдержала и их снегом сперва хорошо привалило. Вот и выскочили на мороз в том, в чём были. А может и до драки дело дошло при обсуждении кому утром дежурить и какого хрена палатку так неудачно поставили. Или ещё что-то подобное.
Главный вывод от этого не меняется.
опять откуда-то куча снега прилетела....это ты про тот небольшой сугробик, который потом на палатке нашли, слегка припорошенной? мда. это серьезная причина выскочить босыми и бежать, куда глаза глядят
не уберу минусики :-\\
учитывая, как там бесцеремонно шуршали по началу, может ее и откопали уже к моменту описалова и фотосессии. Сколько снега было на телах? минимально 10 см плотного.
А ты видела в каком состоянии они нашли палатку?) Есть фотографии уже откопанной палатки, потому что следователь прилетел только через сутки после её обнаружения, когда поисковики уже внутри всё переворошили не раз и не могли точно сказать, что и где лежало. На всяких дятловских форумах напирают на то, что палатку не могло завалить потому что рядом стоят воткнутые в снег лыжи, которые не повалило. Вот только те же поисковики путаются в показаниях, кто-то говорит, что лыжи нашли у входа в палатку, после того как откопали её. То же самое и с найденным фонариком - то он выключенный. то он включённый, но не горит.
Хрен знает, что эти добровольцы там ещё учудили - кто даже поссать рядом с палаткой догадался, но сказали, само собой, что всё так и было.
Да их там на Дятлова похоже убили просто и всё. Причём со знанием дела убивали, что никаких следов.
именно так. Убивали профессионально, чтобы следов не было. Но выше со мной яро спорят, не понимая разницы между падениями и побоями :)
Ага, телепортировались на перевал, передвигаясь в антигравитационных ботинках всех убили, а потом телепортировались обратно.
Убивать толпу здоровых мужиков в опе мира в пургу, ночью, на перевале- это пахабный сценарий второсортного фильма ужасов. Если бы это были манси или охотники, они бы забрали всё ценное, включая веревки.
Инфразвук и последующий грохот отрыва снежной доски, который звучит как пушечный выстрел, перепутать невозможно ни с чем. И вызывает он панику и желание валить срочно абсолютно у всех.
Ни манси, ни охотники туда и не ходят, потому что зверя там нет. Те же местные жители, которые встречались с туристами рассказывали следователю, что отговаривали погибших туристов от такого маршрута, потому что жопа там жопная в это время, ветер сильнейший и температура резко меняется. Что уж говорить, если в спорткомитете маршрут и сроки не сразу утвердили, потому что понимали, что пройти там очень сложно в таких условиях. Только после увеличения запланированных сроков "добро" дали.
А уж какие-то засланные шпионы и передача каких-то улик в этом месте и вовсе бред.
ну да, очень смешно читать, что кто то преодолел маршрут высшей категории сложности ради того, чтобы кого-то убить.
Ну это смотря с какой целью.
Версия одна разумная была озвучена (НЛО неучитываем). Да, сомнительно, но других-то и вовсе нет. Ну никакой возможности нет сдохнуть такой толпе людей совершенно диким каким-то способом.
Так даже дикие звери не поступают.
Значит, кто-то туда пришёл сознательно, натворил дел и сдрыснул.
Ага, пришёл кто-то не оставляя следов, двоим рёбра сломал, двоим черепушки пробил, пятерых заставил замёрзнуть, деньги не взял, спирт не выпил, продукты не тронул и ушёл, также не оставляя следов. А приходил-то в эти ипеня зачем?
Так значит специально пришли - стрелку забили там. Иначе откуда там в этой жопе мира кому другому взяться?
Так нет там других следов, только те, что дятловцы оставили. Палатку по их следам и нашли, только уже потом трупы начали обнаруживать в разных местах.
Кому на хрен нужны студенты пятого курса, пара-тройка недавних выпускников и инструктор по туризму - фронтовик? Смысл какой чтобы их всех разом убивать, да ещё и целую экспедицию ради этого организовывать?
Ну как одна версия в разных вариантах гласит - нужен-то был один, а остальные просто под руку подвернулись. Хотя эта версия тоже мало что объясняет. Почему было просто не расстрелять? Кто там что в этой глуши потом найдёт.
Да бред это, а не версия. Что это за спецгруппа такая ликвидаторская, которая вообще следов на снегу не оставляет?
Так их тогда уже нашли, когда бы никаких следов и не осталось.
Кого нашли? Дятловцев? Так их-то следы вполне сохранились. И трупы нашли вполне себе змерзших без посторонней помощи людей. Странный какой-то способ убийства - дожидаться пока туристы сами замёрзнут, да ещё и у костра.
Короче правды так и не узнаем.
Хотя... стоит на км 10 от НН отъехать - и там можно в такую передрягу попасть, что Перевал Дятлова фигнёй покажется.
Правда-то давно известна - померли они все от холода и травм. А получилось это потому что оказались не готовы. Всё остальное - фантазии всяких журнализдов и пейсателей.
Да чего там не встречается.
Как-то помнится сидели на природе, и тут к нам выбегает собака метра в 2 ростом. Мы конечно в ужасе запрятались в машину, ещё ружьё на неё направили. Тут вспомнил - да он же хавку клянчит. Как там - сладость или гадость? Кинули колбасы кусок - свалил сволочь.
Все насильственные версии бьются об отсутствие посторонних следов и труднодоступность группы (маршрут высшей категории сложности ночью в пургу), а также силу некоторых травм, которые невозможно нанести человеком (но возможно получить при падении с высоты о камень). Чтоб туда лезть должен быть вообще очень серьезный мотив. Да и ребята были не робкого десятка, некоторые даже воевали.
Правдоподобных версий, на самом деле, много. И сходятся они на том, что группа разделилась на три части и погибала каждая по отдельности. Вот, к примеру, версия Печуркиной scharchan.okis.ru/versii.html
Вот разбор еще одной трагедии, гибель на простейшем маршруте в Гузирипле 21 человека из 50 в 1975 году. www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm для понимания как всё бывает.
Да много таких историй по всему миру. Не одним перевалом Дятлова не живы. Пошли куда-то в ипиня, а потом по частям находят спустя полгода. И никаких идей по сему поводу ни у кого.
Сам уже давно стараюсь (благо техника сегодня позволяет) если уж лезем в какую-то дребедень, то родственников предупреждаю, и маршрут пишется на сервер. Во всяком случае, установят потом, где маршрут оборвался, и хоть какую запись с камеры, если повезёт.
не могу не согласиться...поэтому обе трагедии похожи
Много таких трагедий. Туристы каждый год замерзают или разбиваются десятками. Просто этот случай журналисты и конспирологи распиарили в 90-е годы и деньги неплохие на дутой сенсации зарабатывают.
вот это поворот! а ты все "сами виноваты, сами виноваты!"
news.yandex.ru/story/Genprok...lob_225.74770742
Это не "поворот", а идиотизм. Что они там "установят" через 60 лет?))
Конечно, сами виноваты, не хрен палатки ставить где попало.
еще скажи, что нашей прокуратуре просто делать нечего
просто вопиющие несоответсвия в этой истории, несвязанные концы с концами видны даже идиотам
Судя по этой новости, да, заняться им явно нечем.
Бгг)) Все эти "несоответствия" являются последствиями раздолбайства других прокуроров - Иванова и Темпалова.))
какие раздолбаи, однако. самой заинтересованности Москвы в этом деле не побоялись...бесстрашные прямо, вести такое дело, спустя рукава
Кого они не побоялись?)) Какая заинтересованность Москвы?)) Ты мне ещё расскажи, что это дело было на контроле у Хрущёва и прочий дятловедский бред))
Что там сейчас найдут эти деятели из Генпрокуратуры?))
а я знаю? если бы знала, книгу бы написала - "Тайна смерти Дятловцев разгадана".
по тв рекламируют док. фильм какой-то по этой теме (завтра),вроде как разгадка со свидетелем появившимся. фигня, конечно (рентв канал), но ты можешь посмотреть и сделать свои выводы. потом мне расскажешь (а то я завтра занята) :-D
Какие свидетели через 60 лет? Свидетели чего? Иеговы? Вся эта клоунада с поиском "разгадок" птивела лишь к тому, что число "свидетелей" лично "нашедших палатку" уже в разы превышает количество коммунистов таскавших "лично" бревно с Лениным на субботнике.
Затея больше на самопиар похожа, чем на поисковую экспедицию. ИМХО.
Да какая там поисковая экспедиция и опрос свидетелей через 45 лет...
летун 67 писал(а)
больше на самопиар похожа

Вообще-то да. Но... как знать?)
Ничего общего с группой Дятлова здесь нет.
Grey7
23.01.2019
А в Пермь то зачем? Как то совсем не по пути
Может к тёще решил по дороге заглянуть? По принципу "чтобы два раза не вставать" :-D
Правильно чувак задумал - всю информацию нужно собирать сразу, по горячим следам!
Я думаю, что в этой трагедии, как и в трагедии с Дятловым виноваты инопланетяне и снежный человек!
Снежный человек не мог, это милейшее существо :-D
www.youtube.com/watch?v=VFGFV74In2I&t=24s
Blackpool
23.01.2019
Дело в том, что на Кольском полуострове время с 15 января до 15 сентября считается самым суровым по погодным условиям.

Неужто июль-август суровее, чем ноябрь-декабрь?
да автор бредит
с начала декабря по 11 января полярная ночь, ну еще в феврале ураганные ветра
В Ловозерских тундрах находится Сейдозеро. Ну озеро и озеро, таких полно на Кольском полуострове. Но некоторые сдвинутые на уфологии сограждане сочинили про него сказку. не удивлюсь, если все произошедшее спишут на сказки, легенды этого бедного источника воды.
Все беды, как обычно, от безалаберности и невнимательности. Приезжие туристы плохо себе представляют дикую природу Севера, ведут себя неосмотрительно и получаются всякие плохие истории, как эта.
Спасатели жутко ругаются, когда вытаскивают из какой-нибудь задницы очередных "Шамбалистов". Иногда вытаскивают уже трупы.
ладно бы из задницы. эти шамбалисты умудряются утрупеть на местности, с которой отлично виден город.
Они любое "место силы" умудряются превратить в "задницу". Достаточно хотя бы посмотреть, что это "просветлённые" с вершиной Иремеля сотворили.
ну там зимой обычно место силы с парковкой связано - в ураган найти место припарковаться, в мороз найти силы завести.
но вообще не до всех странностей кольского полуострова чумной народ добрался
Я не понял, о какой парковке речь идёт. В населённых пунктах там нет проблем с парковкой, а дальше всё равно пешком.
Поезд тоже неплохо паркуется на ст.Имандра, на целых две минуты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов