--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кирилл Буданов - Большое интервью Forbes

В России
2404
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
andrew_
22.02.2023
Кирилл Буданов – один из самых медийных военных Украины, он дал десятки интервью украинским и международным СМИ. Разведчик категоричен в своих ответах: Россия почти истощена, Украина вскоре победит.
Такие прогнозы звучат как успокоительное для истощенных войной украинцев, однако имеют тенденцию сбываться. Буданов был одним из немногих официальных представителей власти, предупреждавших о вторжении России в 5 утра 24 февраля. Он спрогнозировал и первые победы украинских защитников по деоккупации Харьковщины и Херсона.
Слова Буданова, ставшего главой ГУР уже в 34 года, имеют вес и для президента. Источники Forbes на Банковой рассказывают, что главный разведчик – один из немногих в стране, имеющих прямой доступ к Зеленскому.

Буданов встречает журналистов Forbes в своем полутемном кабинете. На стенах – фото. На них – миссия ГУР, которая эвакуировала людей из Афганистана во время падения Кабула в 2021 году, и защитники «Азовстали» во время глухого окружения россиянами. Позади Буданова больше нет карты с разделенной на части Россией. Она лежит сложенной на столе. «Теперь мы ее режем», – шутит глава ГУР.

В интервью Forbes он рассказал, стоит ли бояться наступления на Киев, откуда ГУР берет информацию и как долго Украина готова держать Бахмут.

Российское наступление и мобилизация
---------------------------------

Сейчас идет наступление России почти по всему восточному фронту. Это то большое наступление, о котором много говорили последние два месяца, или нам еще чего-то ждать от России в марте?

- Большое наступление России, которое они поставили целью, уже длится. Но оно так длится, что не все это даже видят – такого качества это наступление. У них есть стратегическая задача – до 31 марта выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей.

Вы думаете, это тот максимум, который они могут анонсировать? Анонсы обычно амбициознее реальных возможностей.

- Я не думаю, я знаю. Это то, о чем они мечтают, им не удастся этого сделать.

Западные СМИ активно писали о том, что в России начнется массовая мобилизация в конце января или начале февраля. Они предрекали цифры до 500 000 человек . Сейчас не выглядит так, что она началась.

- А кто вам сказал, что ее нет? Она скрыта.

Можно ли скрыто набрать такое количество людей?

- В стране, где население более 100 млн, в чем проблема набрать 500 000.

Что мы сейчас знаем о мобилизации в России, ведь цифры разнятся?

- Во время первой открытой волны мобилизации они набрали чуть больше 316 000. Здесь вопрос: если в России все хорошо и они призвали еще 316 000, то для чего продолжать мобилизацию? Значит, не все хорошо. Это наведет нас на простой вывод: сколько потерь у Российской Федерации? Эта цифра заоблачная.

Из этих 316 000 сколько уже непосредственно на фронте?

- Более 90% сразу отправили. Их никто не учил – сразу на фронт.

Условного запаса нет?

- Небольшой процент пошел на формирование новых подразделений, но большинство пошло на восстановление пострадавших подразделений, они все на фронте.

Есть предположение, что нам нужно очень внимательно присматриваться именно к новостям о мобилизации. Если России удастся набрать 300 000 или 500 000 человек, то участок фронта станет слишком коротким для такого количества людей с их стороны, и тогда можно ожидать наступления на Киев. Что вы об этом думаете?

- Это сомнительная логика, я не разделяю такое мнение. Наступление на том или ином направлении никак не лимитируется количеством людей, которое ты где-то хочешь или можешь разместить.

Но это увеличивает возможности России.

- У нас идет открытая война. Что удивительного, что есть такая возможность? Кроме возможности, есть еще реальность. Реальность такова, что они ставят своей целью до 31 марта выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей. Чувствуете разницу: взять Киев за три дня и выйти когда-нибудь на какие-то границы.

Есть понимание, сколько они могут призвать не с точки зрения количества людей, а сколько они могут выдать автоматов, бронемашин, танков?

- Автоматов хватит на любое количество, бронемашин не хватает и сейчас, но это им совершенно не мешает. Сейчас много подразделений, формируемых с нуля. Они идут без техники, на «Уралах» и «Камазах». У них в штате уже нет БМП, БТРов. Техника вся снимается с долгосрочного хранения, они сняли уже более 60%, осталось около 35%, которое можно быстро восстановить. Производство единично, и оно не покрывает потребностей.

Как насчет заявления Медведева о 800 танках в год?

- 800 танков в год они не могут сделать не то, что в военное время, а в лучшие годы.


О Бахмуте
----------------------

Не в первый раз выходят материалы в иностранных СМИ , где они советуют нам уменьшать свое присутствие в Бахмуте для того, чтобы сохранить силы для возможного контрнаступления на Юге. И говорят, что значение города не столько стратегическое, сколько политическое.

- Я хотел бы увидеть, как такое предложение сделали бы президенту Франции. Сказать, что у вас проблема, оставьте город Марсель, он же не так стратегичен.

В удержании Бахмута сейчас больше политической целесообразности или военной?

- Вы представляете, чтобы президенту США сказали бы: «Давайте Нью-Йорк временно сдадим, так надо сделать»?

Если мы вспомним Вторую мировую войну, Сталину говорили, что от Киева нужно отступить. Он также говорил: «Как можно отступить от матери городов русских». Мы знаем, к чему это привело.

- Если идти дальше по вашей логике, то это привело к победе Советского Союза.

Но 400 000 человек были уничтожены и захвачены в плен в ходе этой операции.

- Для меня как для патриота и военного сдача даже миллиметра территории является катастрофой. Это моя личная логика, можете с ней соглашаться, можете – нет. С военной точки зрения удержание Бахмута дает нам сдерживание россиян в этом районе и причинение им катастрофических потерь.

Таким образом мы их истощаем?

- Мы их истощаем и защищаем свою территорию, которая ни в коем случае не может оцениваться в контексте: целесообразно или нецелесообразно оставить.

Речь идет о перераспределении сил, а не о том, чтобы просто сдать город. Может быть, эффективнее использовать людей на других направлениях?

- Не соглашаюсь с этой логикой.


Об остатках вооружения РФ
----------------------------------------

Вы ранее упоминали о том, что в России существенно истощаются запасы техники, снарядов, в том числе 152 калибра. Что у них осталось снарядов на грани 30% от общего количества. Как с таким количеством снарядов и таким оснащением они могут идти в наступление?

- Никак. Поэтому это «огромное наступление» даже не все замечают. Относительно запасов вооружения они сейчас налаживают массовое производство артиллерийских снарядов. Это еще раз подтверждает, что запасов снарядов нет, их не хватает.
Уже два месяца действующие у нас российские группировки живут в режиме максимальной экономии боеприпасов. Более или менее нормально боеприпасы сейчас применяются исключительно в Бахмуте и на Лиманском направлении. Они несколько раз пытались штурмовать Угледар, и дальше будут пробовать, так что добавилась еще эта локация. На всех других участках – режим экономии боеприпасов.

Сколько сейчас их производится в России?

- Они производят значительно меньше, чем используют.

Когда и удастся ли им развернуть производство, достаточное для ведения артиллерийской войны?

- Никогда не получится. Россия не Советский Союз. Они это уже почувствовали и поняли, это факт.

Но снаряд – это же не дрон, для него не нужно импортировать электронику.

- Это не так легко, для этого нужно очень много производств, которые за 30 лет уничтожены. 30 лет Россия, как и многие другие страны постсоветского пространства, продавала запасы.

Есть ли у них возможность найти эти снаряды в Северной Корее?

- Теоретически возможность есть. Возят ли они оттуда? По поводу Северной Корее подтвержденных случаев нет. Из Ирана завозилась пробная партия, сейчас пытаются завезти еще одну, уже не пробную партию, это около 20 000 снарядов. Это ничто по сравнению с используемыми цифрами.

У нас и у наших партнеров тоже есть дефицит этих снарядов.

- Конечно есть. Сравнивать оборонно-промышленный комплекс Советского Союза, наш и большинства стран Запада с мощностями, которые были во время холодной войны, невозможно.

Что это значит? Война перейдет от артиллерийской к другой тактике?

- Переход к другой тактике все видят в Бахмуте. Угледар был ярким тому примером. В Бахмуте вообще волна за волной просто идет пехота. Их артиллерия только поддерживает, бронетехники вообще единицы. В Угледаре происходило применение бронетехники, но она была уничтожена в первые часы и так же все перешло в стрелковые бои.

Раньше вы говорили о том, что у России осталось ракет на три-четыре залпа, а дальше придется выстреливать с конвейера. Этот момент настал?

- Остались небольшие проценты от общего количества. Производится меньше, чем они применяют в одном залпе, не успевает производство. Россия – это не Советский Союз.

Вы говорили об их условном максимуме – производить 50 ракет в месяц.

- Меньше. В общей сложности за месяц они производят иногда 20, иногда 22 ракеты типа «Калибр». Это те, которые с моря пускают. Около 15, иногда до 20 доходит, ракет типа «Х-101». Вот почему в каждом залпе количество ракет уменьшается. Интенсивность обстрелов падает. Сначала массированные ракетные обстрелы были по понедельникам, потом – раз в восемь дней, теперь – раз в десять дней, две недели. Они уменьшают количество ракет и увеличивают промежуток времени.

Что мешает россиянам нарастить производство ракет?

- Нет мощностей, это мыльный пузырь. Нельзя, если ты 30 лет ничего не делал, за один день, в условиях войны и действия санкций, сделать так, как тебе хочется.

Ввоз электроники из Китая вырос на 500%, в шесть раз за прошлый год. Там есть компоненты, необходимые для изготовления ракет. С нашей стороны мы что-то делаем и можем ли что-нибудь сделать, чтобы эти компоненты в Россию не попадали?

- Это исключительно гражданские товары и микросхемы, которые могут иметь двойное применение. Это проблема. Если вы ввозите пылесос – это пылесос. Исходя из тех реалий, в которых живет Россия, им приходится покупать миллионами такую технику и разбирать ее на микросхемы.

Это большой позор даже для российской идеологии, потому что они пришли к тому, что покупают стиральные машины, пылесосы и разбирают на микросхемы, которые потом будут вставлять в ракеты.

В СМИ анонсировано строительство ирано-российского завода по производству «шахедов» в Татарстане.

- Кто анонсировал?

Financial Times, New York Times, уважаемые медиа.

- Если я начну критиковать уважаемые медиа, то сам подвергнусь критике. Мне нечего сказать. Может быть, я просто не знаю ответа.

У вас сейчас такой информации нет?

- У меня нет никакой подтвержденной информации, что в Татарстане собрали «шахед» и он где-то существует. Возможно, я просто этого еще не видел.

Об информационной политике ГУР
------------------------------------------------------


Вы в интервью говорили, что используете для своих выводов множество источников. Можете отранжировать пятерку источников, которыми пользуется украинская разведка в XXI веке?

-Это стандартно. Как любая специальная служба в мире, они примерно одинаково работают. Это технические средства разведки, технические проникновения, проникновение в киберпространство, телефоны, компьютеры. Но самое главное – это агентурная работа. Только агентурная работа может дать ответы на сложные вопросы.

Ваш заместитель сказал, что у них есть источники среди олигархов, бизнесменов, ближайшего круга Путина. Если они у нас есть, то зачем об этом говорить?

- Он сказал фамилию или что-то, что может натолкнуть на ответ? В России более 100 олигархов, есть разные степени приближенности. Одни приближены к Патрушеву , одни – к Бортникову, одни приближены к условному президенту, другие – к Кириенко. Так о ком идет речь?

То есть это наша информационная тактика?

- Пусть проверяют всех 100 (смеется). Знаете, что они найдут? Я дам реальный ответ на вопрос.
2,5 года назад мы совершили контролируемый слив по одному вопросу, очертив круг, откуда такая информация могла поступить. Знаете, какова была реакция россиян? Они начали тщательно проверять всех, кто под этот круг попадал. Сузили его примерно до 30 человек. После этого дошли до того, что кто-нибудь из этих 30 точно должен быть. Начали проверять всех полиграфами и искать родственные связи.
Как итог, все 30 человек попали под раздачу – определенное количество уволили, а определенное количество село. Потому что у каждого из них родственные связи привели в Украину, так получилось, что наши страны тесно связаны. Если они последуют той же логике, то весь мир будет аплодировать.

Россия как будто ведет эту войну онлайн, происходит чуть ли не анонсирование военных действий. Кажется, даже РФ так раньше не воевала.

- Это ведение информационной войны. Как Россия все это время делала? Даже взять пример того же Бахмута. Если вы будете читать официальные источники Российской Федерации, я уже не говорю о неофициальных, то они его уже 10 раз взяли с июня. Сейчас февраль, а они говорят: еще немного.

Это выглядит странно, анонсирование своих наступлений.

- Если мы говорим о той стороне, нужно помнить, что глупости россиян нет предела. Кроме того, не забывайте, хотя Россия – максимально вертикально ориентированная структура, ее трудно назвать государством, там все равно две башни. Две башни Кремля, которые друг с другом сталкиваются, кто победит, и анонсируют наперед.

Это ФСБ и военные?

- Это не только ФСБшники и военные, там все поделены на две башни. Условные ястребы и условные либералы, причем что те, что те очень условны. Они о деньгах больше, чем о том, о чем они заявляют.
О пожарах и взрывах в России

В конце прошлого года OSINT-агентство Molfar посчитало , что только за ноябрь–декабрь 2022 года статистика пожаров, крупных инцидентов в России выросла вдвое. Что из этого случайность и совпадение, а что – следствие войны?

- Многое из этого не случайность. Постоянно что-то горит. Сигнализационная аппаратура на железных дорогах, она горит каждый день несколько раз, на разных магистралях постоянно на два–три часа, иногда на пять–шесть часов, приостанавливается на всем участке движение. Понятно, что она не просто так горит.

Помогают украинцы в России?

- Почему только украинцы? Я бы сказал так: деньги совершают чудеса.

Об окончании войны: счет 1:1, а минута 70-я.
-------------------------------------------------------------------

У вас в Украине репутация главного и хорошего прогнозиста. Человека, чьи прогнозы сбываются чаще, чем не сбываются.

- Я не являюсь прогнозистом и никогда им не был. Мы делаем выводы, а не прогнозы, это разные вещи.

Ваши выводы о боевых действиях до конца весны и до конца года.

- Ничего не изменилось. С середины и до конца весны будут решающие бои.

В них будет решаться судьба войны?

- Да, это переломный момент.

Если наложить футбольную аналогию на 12 месяцев большой войны. Какой сейчас счет и какая минута матча?

- Счет 1:1, а минута 70-я. Это субъективное видение.

Три причины, почему нам удалось выстоять.

- Если я скажу, что с нами Бог, вы воспримете ответ? (Смеется, намекая на нарратив русской пропаганды – ред.). Вторая – мы защищаем свою землю, это помогает. На своем поле играть легче. Третья причина – вместе с нами борется весь цивилизованный мир, мы не сами.

А если взять три величайших победы и поражения?

- Я буду говорить субъективно. Первое крупнейшее поражение – временное поражение Украины в районе Северодонецка. Второе – первый период войны, когда была проломлена линия в районе Волновахи. И третье, это будет общий ответ – это то, что мы допустили в 2014 году временную оккупацию Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым. Вот три самых больших наших поражения, но они все исправимы.

А победы?

- Победы – это отвержение врага с Киевского направления, это действия на Харьковском направления и возвращение контроля над городом Херсон.

Давайте поговорим о будущем. Представим ситуацию, что в ближайшее время мы освободили деоккупированные территории, нам удалось освободить Крым и выйти на границу с Россией. Мы будем идти дальше?

- Это вопрос исключительно к верховному главнокомандующему, не ко мне. В моем видении, мы должны создать условия для зоны безопасности вокруг нашей границы. Как этого добиться, есть много вариантов. 100 км зона оправдана, но и 40 км будет более или менее нормально.
Чтобы вы правильно поняли мою логику. Идти ли нам дальше – вопрос не ко мне, а создать зону безопасности вокруг границы – необходимость. Есть много вариантов, как добиться этой цели.

Как эта зона должна выглядеть?

- Демилитаризованная зона, без никаких вооружений, с нормальным контролем. Для того, чтобы мы всегда имели время на реагирование.

Вот мы вышли на границы 1991 года, и в обществе есть чувство, что это окончание войны. Но ведь это не факт. Что заставит Россию закончить войну?

- Вы совершенно правы, это может означать окончание, может означать не окончание. Можно перевести войну в совсем другой формат, можно перейти к неизменной оборонительной операции. Хороший пример – Израиль, живущий постоянно в состоянии войны, проводит оборонную операцию по своим границам. Вероятнее всего, это приведет нас к решению внутренних на ранее оккупированных оккупированных территориях, это огромный блок вопросов.

Что может окончить войну? Какие для этого условия с обеих сторон?

- У нас условие одно – выйти на админграницы 1991 года, все остальное будем решать потом.

Упрощенный вопрос, но ответа на него ждет вся Украина. Когда кончится война?

- Я могу вам ответить только как она закончится. Закончится первой фазой для нас – выход на админграницу. Но поскольку мы проговорили с вами, что сейчас 1:1 и 70-я минута матча, сделайте хронометрическую параллель.

forbes.ua/ru/war-in-ukraine/...a-21022023-11881
Спасибо, посмеялся. И БМП закончились, и ракеты, и все остальное. Грустно, девицы !
Напыщенный тик-ток мальчонка в очередной раз пышается мрийными перемогами.

Кстати! А где отдел "Э", которым так любили пугать местных либерастов эксперты ГФ ?
Доколе на этом ресурсе будет в открытую распространятся вражеская пропаганда ?
Скучно, девушки! (с)
Да не то, что скучно, а некоторым уже давно 3.14зды давать
Это откровенные предатели и 5-я колонна
Divined
22.02.2023
Как ты Andrew угомонишь. Только всем ресурсом. А какую местную лядь по власти шкулевы заинтересовали, так просто и не установишь.
Нет в других городах более антироссийского ресурса, чем этот.
Местная исполнительная власть продажна как лядь с официальным красным билетом, только ценников нетвыансила. Практически официально. Токо делись.
min
22.02.2023
Модераторов тоже можно было бы привлечь.
Форбс ещё не является запрещённым изданием?
7x7
22.02.2023
min писал(а)
Форбс ещё не является запрещённым изданием?

Пока не является.
Но это наш недосмотр.
andrew_
22.02.2023
min писал(а)
Модераторов тоже можно было бы привлечь.

я бы запретил вообще всё.
кроме, разумеется - перформансов адмирала Конашенкова.
не офонарел ли ты высеры послания главстерха запрещать. только там вся правда.
andrew_
22.02.2023
HumptyDumpty писал(а)
не офонарел ли ты высеры послания главстерха запрещать.

пардон.
недосмотрел.
пересмотреть сегодня трижды. хлопать и вставать вместе со всеми. зевать и засыпать со всеми нельзя. о выполнении можно не докладывать - товарищи проконтролируют.
andrew_
22.02.2023
Marlboro Man писал(а)
Кстати! А где отдел "Э"

а чо ты от них хочешь?
до Лондона, они всё равно вряд ли доедут.
максимум - в Сухобезводное.
7x7
22.02.2023
Marlboro Man писал(а)
А где отдел "Э", которым так любили пугать местных либерастов эксперты ГФ ?

Все ушли на фронт. Не до них сейчас. Родина в опасности.
///Да и ты посмеялся. Хоть какая-то радость у тебя в жизни появилась.
/// А можно сюда вчерашнее Выступление Путина приложить или это тоже экстремизьм?
Какой нах.Э.Если этот дрищ из за кордона.
7x7
22.02.2023
А чо, с Днепра выдачи нет?
Даже для Великой России?
Пока нет.Но скоро и Днипру небудет.
А местных модерастов не привлечь, не ?
VitOb
23.02.2023
Так то мне плевать на андрейкины высеры. Время рассудит, как уже было с его писаниной про калибры и герани. Но появись что-то подобное от российского Форбса на укрофорумах - снесли бы за считанные минуты и автора в пожизненный бан. Ибо иначе проблемы у администрации будут. И пофиг откуда это будет написано.
min
23.02.2023
Значит не одного модератора здесь нет кто за Россию. Кто бы как Матросов геройски мог прикрыть своим телом амбразуру врага. А ведь это даже не физически надо делать. Вот так моральное разложение происходит и за ним сделка с совестью и гибель души, походу уже Не Русской.
VitOb
23.02.2023
Собственно поэтому и отменили молотки, метки и дали возможность безуровневым темы клепать. Теперь хохлоботы резвятся как хотят, а народная модерация отсутствует.
spag10
23.02.2023
Marlboro Man писал(а)
Спасибо, посмеялся. И БМП закончились, и ракеты, и все остальное.

Хорошо, что на самом деле армия обеспечена всем необходимым.
min
22.02.2023
Да, для чего здесь это интервью?
У нас в России цели другие.
7x7
22.02.2023
min писал(а)
У нас в России цели другие.

Денацификация и денацификация Украины?
Ничего не поменялось? Всё идёт по плану?
/// В историю эта СВО войдёт под названием Столетняя война.
VitOb
22.02.2023
andrew_ писал(а)
"Калибры" - практически закончились пару месяцев назад.
70 - 80% процентов, из тех что остались - сбиваются ПВО.


Время идёт, андрюшка не меняется.
7x7
22.02.2023
Прям как Путин упёртый.
VitOb
23.02.2023
Надо сравнивать сравнимое. Например: Андрейка прям как 49 упоротый.
Три кита, на которых стоит "украинство" - брехня, предательство, халява. Буданов в этом смысле - чистокровный "украинец". С русской фамилией.
7x7
22.02.2023
А ты как бы русский с украинской фамилией, что подозрительно.
"украинец" - это как раз оскотинившийся русский ... и неважно, какая у него фамилия
7x7
23.02.2023
А белорус - это обкуренный украинец?
для чмудил, вроде тебя - в слове "белорус" есть "рус". Они никогда от русских не отрекались. В отличие от "малороссов".
Сычъ
22.02.2023
Жил несколько лет с украинцами, любили они сами про себя анекдот рассказывать: << Кто такой украинец? Диверсант в тылу врага. Что такое двое украинцев? Боевой отряд в тылу врага. Что такое трое украинцев? Боевой отряд в тылу врага и предатель>>.
8@70
22.02.2023
кубанец писал(а)
С русской фамилией.

Мимикрирует.Таких гусских валом.
Ну давайте смотреть правде в глаза, не форбс, а форбс уа смотрим кто хозяин форбс уа и всё становится ясно, подконтрольное издание тиснуло статейку.
ХТНН
23.02.2023
Ну это же андрюшка-хохлушка, как ему не приврать то.
andrew_ писал(а)Разведчик категоричен в своих ответах: Россия почти истощена, Украина вскоре победит.
Я так не думаю. У России весьма внушительный экономический и военный потенциал. Потребуются многие годы, чтобы его истощить. А если ещё и Китай начнёт ей активно помогать, то ни о какой победе Украины и речи быть не может.
andrew_
22.02.2023
user_123456789 писал(а)
У России весьма внушительный экономический и военный потенциал. Потребуются многие годы, чтобы его истощить.

вы не поняли.
под истощением имеется ввиду не закончившиеся запасы нефти, а отказ ежедневно платить безумно высокую цену - неизвестно за что.
задумайтесь - по какой причине, совсем недавно сдали Херсон.
andrew_ писал(а)
- по какой причине, совсем недавно сдали Херсон.

и артемовск потихоньку сдается
Артём то почему. Исторически бахмутом назывался, даже раньше Екатерины 2ой. Или ты так пытаешься вкинуть окно овертона, что якобы ленин принял верное решение о передаче в усср.
Что раньше было на месте современного Дзержинска? Кто-нибудь помнит?
Все помнят!
Чернореченская волость там была, село Чёрное, занимались строительством лодок, большие мастера по резьбе по дереву были. Дорогу мск-нн открыли когда, появился полустанок Чёрное, куда переселились жители из с. Черное, немного. Выселки из села Черного. Потом переименовали в Растяпино. В 1ую мировую построили хим завод. Потом Растяпино переименовали в Дзержинск.

С этого начинается родина.
потом назовут пригожинск
user_123456789 писал(а)
А если ещё и Китай начнёт ей активно помогать

С какого перепугу? Зачем это Китаю надо? :)
Китай спит и видит у себя дальний восток и северное море ;)
Antro
22.02.2023
Старое, заплывшее жиром чмо еще млять чото там рассказывает ему б минералочки и в санаторий, о здоровье подумать.
а он все андрюшкам пединг графоманский страпонит
Ты хоть вздрочнул, выблядок?
jsn
22.02.2023
ЦИПСО вытащило своего основного садиста, убийцу и террориста на интервью? Неужели Арестович сбежал? :)
spag10
23.02.2023
У Арестовича сейчас другая работа. Он типа дистанцировался от официальной власти и изображает объективного аналитика. Пару раз сказал что-то нейтральное про русских. Турбопатриоты чуть спермой не захлебнулись от восторга.
jsn
24.02.2023
Да вроде бы живее всех живых:
"Украинские военнослужащие готовы захватить Приднестровье за трое суток, если молдавские власти выступят с соответствующей просьбой, считает бывший советник офиса Зеленского Алексей Арестович. "
Мне стало не лень, я полез на сайт украинской "форбс", и я вам скажу, что вы не имеет права говорить плохо о российских федеральных каналах, если тянете статьи с украинского форбса. Это такая жополизническая помойка, что рябит в глазах от количества розовых проукраинских новостей. Ни слова о коррупции на Украине, ни слова о воровстве, ни полкапельки критики в сторону власти, только розовая дремучая пропаганда.
Если в таком формате украинский форбс положительно воспринимается американской штаб-квартирой, то у меня плохие новости, форбс обычная пропагандисткая куча навоза.
А там других сейчас нет, демократия свобода слова и другие европейские ценности :-)!
7x7
23.02.2023
А в российском Форбсе много критики российской власти, армии, коррупции?
Простой эксперимент сделайте, вбейте в поиск украинского и российского форбса "коррупция" и посмотрите результаты. В украинском можно сказать ничего. В российском "непобедимая коррупция", "почему коррупция неистребима", "блат, знакомства, взятки" и много много много всего. Эти две страны делят первые (или последние, как смотреть) места в списке самых коррумпированных стран Европы.
Это не говорит о том, что российский форбс какой-то честный, это говорит о том, что издания в России и на Украине имеют разную повестку и разные задачи.
Z O V
22.02.2023
===>
На ридноймойве своей читай и плач, йобанi iнтернет пiдари))
и в ответ на это американтсы намекнули укронацистам, что их запасы помощи не вечны и надо утилизироваться быстрее и ярче, чтобы картинка медийная была
spag10
23.02.2023

Вы говорили об их условном максимуме - производить 50 ракет в месяц.

- Меньше. В общей сложности за месяц они производят иногда 20, иногда 22 ракеты типа <<Калибр>>. Это те, которые с моря пускают. Около 15, иногда до 20 доходит, ракет типа <<Х-101>>. Вот почему в каждом залпе количество ракет уменьшается. Интенсивность обстрелов падает. Сначала массированные ракетные обстрелы были по понедельникам, потом - раз в восемь дней, теперь - раз в десять дней, две недели. Они уменьшают количество ракет и увеличивают промежуток времени.

Какой неудобный для турбопатриотов абзац. Весёлые обстрелы украинской инфраструктуры практически прекратились - это факт. Следовательно, турбопатриоту нужно либо признать обосрамс российской военной промышленности, либо признать, что ракет полно, но их просто не применяют.
Догадываюсь, что турбопатриот выберет третий вариант - начать бессвязно кукарекать с использованием слов "ципсо", "хохлы", "хитрый план" и т.п.
VitOb
23.02.2023
Кто вам такую чушь сказал, что обстрелы прекратились?
spag10
23.02.2023
Я сказал "практически прекратились". Системная работа по уничтожению инфраструктуры не ведётся. Почему-то там до сих пор есть интернет, электричество, железная дорога работает.
Турбопатриотические специалисты уже, конечно, объяснили, что бомбить энергетическую инфраструктуру не только бесполезно, но и не нужно, ведь МЫ НЕ ТАКИЕ КАК ОНИ!!!1111. А мосты уничтожить вообще невозможно, поэтому нет смысла даже пытаться. Хохлы, правда, сумели серьёзно подорвать пропускную способность Антоновского моста, пока Херсон был в России навсегда.
Ну и на Крымском мосту удалось гадость сделать. И безо всяких чудо-ракет, прошу заметить.
VitOb
23.02.2023
Так мосты, ну кроме Одесы, и не бомбили. Энергетика, железная дорога и интернет падали локально. Локально они и продолжают падать. Странно, что после года сво вы вдруг из того, что не бомбили мосты сделали вывод, что калибры кончились, основываясь на словах хохла. У них калибры кончились ещё в прошлом марте. А те что остались сбиваются все. Топикстартер не даст соврать. Правильно ли, что не добивают инфраструктуру - по моему нет, но это лирика.
7x7
23.02.2023
Так если основываться на словах Путина, так никаких мобиков-бурятов не хватит.
Когда Марьинку возьмём с таким-то количеством ракет?
VitOb
23.02.2023
Не хватит бурятов, отправят сорокдевятых. Ну что вы как маленький.
spag10
23.02.2023
Правильно понимаю, ракет полно, а хохлов не бомбят из соображений человеколюбия? Ну ок. И такая картина мира имеет право на существование.
VitOb
23.02.2023
Вынужден вас разочаровать, я не сотрудник генштаба и представления не имею, почему сейчас что-то бомбят или не бомбят. А фантазировать можно хоть до посинения. Бомбить и сейчас бомбят, причём чаще, но меньшим количеством ракет - геранек за раз.
Докатились, интервью с террористом публикуют.
VitOb
23.02.2023
Кто докатился? Хохляцкий Форбс - так он хохляцкий. Форум ннру - так тут это нормально.
spag10
23.02.2023
А что такого "террористического" он сказал, кроме дичи про толпы пушечного мяса, отправляемого без обучения на передовую, и разбор стиралок на микросхемы?
Этот нацист подготовил теракт на крымском мосту и взрыв Дарьи Дугиной. До этого он был замешен в подрывах ЛЭП питающих Крым.
Слушать мнение этого террориста - себя не уважать!
7x7
23.02.2023
Он ещё и Кеннади застрелил и газовые трубы взорвал.
После вот этого "До конца года должны зайти в Крым" (https://www.liga.net/politics/interview/do-kontsa-goda-doljny-zayti-v-krym-intervyu-nachalnika-gur-budanova-za-minutu, датировано 24 мая 2022 г.), всерьез обсуждать его интервью просто глупо.
Ну, главное, карту со стены снял, теперь на столе развлекается.
7x7
23.02.2023
Ну почему глупо?
Обсуждали же на всех каналах как Киев за 3 дня возьмём и ничего.
Я не обсуждал, это раз, сказать тому, кто говорил про Киев, что это глупость, дело хорошее, это два. Ты Буданову передашь, что он дебил? )
Дурачки, убрали Арестовича, теперь Буданов выглядит идиотом.
andrew_ писал(а)
в ближайшее время мы освободили деоккупированные территории

То есть сейчас территории все же именно ДЕОККУПИРОВАННЫЕ?
SphinX
23.02.2023
К украинствующим придуркам, резвящимся в этой теме и некоторых соседних, набравших более 200 постов, вопросов давно уже нет. Следуют тому, что считают своим путём - ну и хрен бы с ними. Пожалуй, есть желание поговорить по душам... нет, даже не с модераторами - а с деятелями, определяющими редакционную политику сего богоспасаемого информационного ресурса. Например, отчего и почему под сладкий лепет мандолины о Свободе Слова(ТМ) этот ресурс редуцировался до состояния информационной помойки. И услышать в ответ что-нибудь типа, "а чотакова? Движуха мутится, счетчик постов крутится, рейтинги растут..." Или, как сказано в классике, "- Хорошая жена, хороший дом... что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?!" (*глубоко вздохнул*)
SphinX писал(а)
К украинствующим придуркам

Они просто мечтают о свободе содомии и канабиса, которую им несут "гейропейские ценности". Потому и исходят поносом в предвкушении счастья.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов