--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Китай испытал гиперзвуковую ракету

Размышляем
186
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksey080
20.10.2021
Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную нести на себе ядерные боеголовки. При этом это событие застало врасплох американские спецслужбы, пишет The Independent. Хотя в итоге ракета промахнулась мимо цели на 24 мили, демонстрация развития этих технологий говорит о том, что Китай добился значительного прогресса в области гиперзвукового оружия.


russian.rt.com/inotv/2021-10-18/Independent-mi-ponyatiya-ne-imeem

Вот тебе и работа за чашку риса... Скрепыши нервно курят в сторонке
Еще в сентябре я честно пытался разобраться, в чем новость. Собсно любая БЧ любой МБР -- гиперзвуковой ЛА. Существуют полста лет. Нигде и никто, даже китайцы, не сказали, что это гиперзвуковой ЛА, управляемый на посадочной траектории.
Новость для американцев заключается лишь в том, что эта ракета может летать через Южный полюс, а не в том, что она гиперзвуковая.
Drowt
20.10.2021
балистическая ракета летит по баллистической траектории, и по факту не маневрирует (боеголовки у МБР только умеют оклоняться но не маневрировать). Гиперзвуковая ракета подразумевает не баллистическую траекторию и маневрирование на траектории
Да что ты говоришь, какое откровение! А я о чем? Только об управлении на спуске нигде ни полслова и промах в десятки километров.
Просто китайцы наконец-то научились бросать БЧ боле-мене приемлемо на больших дистанциях. РВО в "несколько десятков километров" -- это даже не вчерашний день, а прошлый век, 70-е.
И новостью, повторяю, может считаться лишь полет по траектории через ЮП, ибо с той стороны у амеров нет загоризонтных радаров.
Drowt
20.10.2021
в оригинале ролик, там какой то персонаж про эту ракету расказывает. Ракета летит 5 скоростей звука, по произвльной траектории, способна маневрировать на любом участке траектории. "Мы"(амеры) способны предсказывать и уничтожать цели на баллистической траектории несмотря даже на гораздо большую скорость, т.к. даже маневрирующие баллистические цели не сильно отклоняются от изначально траектории и меняют скорость предсказуемо.
Технически такую ракету драмматически сложнее навести чем балистическую
BESiK
20.10.2021
я думаю, что дело тут немного в другом.
Грубо говоря есть 3 зоны перехвата.
Взлёт\разгон
Космос
Доставка.
1-й этап уязвим. Второй в принципе также весьма уязвим (это основная зона перехвата). Ну и 3й этап также потенциально уязвим для перехвата, поскольку цель наблюдается не только радарами, но и визуально.
Ракета на всех этих этапах (в массе своей) не управляема.

У гиперзвука всего 2 этапа. И по идее они оба должны управляться. Даже если нет - промах в 10 км не так существенен. Тем не менее, я уверен, что настолько они не промахиваются )
Drowt
20.10.2021
в случае балистической ракеты траектория предсказуемая, в случае гиперзвуковой ракеты, траектория не предсказуема, если совсем просто. Поэтому в случае гиперзвук. ракеты она гораздо сложнее перехватывается.
BESiK
26.10.2021
Балистические маниврирую вроде как давно.
Drowt
26.10.2021
у балистической ракеты головка маневрирует в момент падения, может отклонится от условной средней точки балистической траектории. Она не может замедлится-ускорится, не может сильно отклоняться от средней точки, не может перейти на горизонтальный полет и маневрировать влево вправо при таком полете. То что называют гипер звуковой ракетой, все это должна уметь делать. Если совсем просто, то боеголовка балистической ракеты на этапе маневрирования по сути ведет себя как управляемая авиа бомба, только скорость побольше и высота с которой падает другая, а гиперзвуковая ракета это типа управляемой ракеты, траектория варьируется в очень широких приделах, только скорость гиперзвуковая.
В августе Китай испытал гиперзвуковую ракету, которая обогнула земной шар прежде чем достигла цели.

По данным Financial Times, глайдер с ядерным двигателем был запущен ракетой Long March 2C в августе. К такому выводу издание пришло, проанализировав официальную статистику КНР по космическим программам. Китай умолчал о 77-м полете 2С, объявив о 76-м и 78-м. Последний был выполнен в конце августа.
Китайский боевой блок промахнулся по назначенной точке на пару десятков миль, но это не обнадеживает, учитывая другие возможности системы, пишет The Drive. Способность глайдера маневрировать на гиперзвуковой скорости и преодолевать значительные расстояния делает бесполезными не только существующие в США системы противоракетной обороны, но даже средства раннего предупреждения. Они рассчитаны на наблюдение за объектами, летающими по классическими баллистическим трассам с более-менее известными скоростями и траекториями.

www.independent.co.uk/asia/c...er-b1940124.html
Без мультиков нещитово!
Blackpool
20.10.2021
За Уралом 30 млн. россиян занимают территорию большую, нежели 1,5 миллиарда китайцев
Есть над чем задуматься...
Глупости это, на севере самого Китая почти никто не живёт, у них и своей территории ещё на миллиард хватит. И какой нибудь Тайвань им в сто раз нужнее чем наша Сибирь
Drowt
20.10.2021
и не только на севере, но и на востоке) В китае по личным наблюдениям китайцы в каком нито шенжене на китайцев живущих в северных правинциях смотрат типа как мы на людей в Норильске....по доброй воле никто не поедет
zxcv
20.10.2021
www.dw.com/ru/kitaj-oproverg...akety/a-59539573

продолжайте самокозление.
Космический аппарат летящий со скоростью 5М на грани земной атмосферы, способный в любой момент нырнуть вниз - вещь в хозяйстве нужная и сугубо мирная.
7x7
20.10.2021
А она гиперзвуковее нашей?
VitOb
20.10.2021
Спокойствие, не переживаем.
Во первых, как доказали местные эксперты, Китаю скоро каюк, не сегодня - завтра там непременно разыграется экономический кризис. Так что денег на строительство ракет у них не будет.
Во вторых в Китае нет сменяемости власти, поэтому как доказали местные эксперты, ничего работающего там всё равно создать невозможно.
Меня в этой истории больше забавляет то как говносми больше волнуются об Америке, до которой ракете лететь гораздо дольше чем до соседей. Только в отличие от всяких неэффективных говноедов по близости с лишними территориями, им Америку захватывать в разы менее выгодно.
Old voron
26.10.2021
И как, теперь пендосам дерьмократию туда нести, неужели нарушения прав крабиков южно китайского моря останутся нарушенными. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем