--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коньяк,водка и др.спиртные напитки на НГ-2019,а также закуски к ним

Размышляем
1519
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотелось поинтересоваться у горожан,кто какие напитки и закуски предпочитает на Новый Год у нас на нижегородчине,в частности на предстоящий? У самого возник вопрос,где в Нижнем гарантированно можно купить качественное спиртное? Так как вопрос подделки стоит довольно остро.Захотелось попробовать какой-нибудь качественный коньяк,склоняюсь к армянскому Арарату(многие хвалят),но опыта ноль(не пил и не покупал никогда),так что не в курсе,либо лучше брать продукцию кизлярского завода? Французов не рассматриваю по вопросу цены,знаю,они первые,остальных-просто не рассматриваю,так как уровень не тот,судя по тем же отзывам.Нашёл на карте магазин кизлярских коньяков на ул.Горького,но он не официальный,то есть его нет в списке оф.дилеров на сайте ККЗ,по Арарату по моему нет даже такого обособленного магазина.Официалы у обоих только в Москве.
Ну и второе,кто что собирается готовить и обычно готовит на Новый Год? И конкретно на этот? Хотя по закуске надо было наверно отдельную тему создать,но как вы понимаете вопрос в первую очередь про коньяки :-)...Интересна ли эта тематика вообще сейчас? Что занимает умы людей перед праздниками? :-)
Предпочитаю только шампанское брют, эти все коньяки тяжеловаты. А так подделок с ЕГАИС вроде не стало вешают? Только сам производитель может намухлевать
Странно. Я думал, с Вашим ником Ваши предпочтения очевидны.
Фин
24.12.2018
везде обман
Romis74
24.12.2018
Брют хорошо утром 1-го :)
Абсент "Жак Сено Блэк"

winestreet.ru/catalog/absent...enaux-black.html

Оливье в его советском варианте (без крабов и рябчиков, с докторской колбасой).
Винегрет.
Обжорку (тёртая морковь с луком и отварным мясом)
Салат из тёртой моркови с кукурузой и крабовыми палочками (не помню название)
Салат с кукурузой и колбасой (кукуруза, зелёный горошек, колбаса, огурец, яйцо)
Салат из помидоров и огурцов.
Сашими (филе красной рыбы, лимон, морковь, редька-дайкон)
Салат из помидоров и огурцов (помидоры, огурцы, красный перец, лук, редис)
Салат из печени с грибами.
Салат из яблок, бананов и апельсинов.
Квашеная капуста.
Морковь по корейски.
---------------
Кроме салатов (закуски под спиртное):
Нарезка сыра, сала и колбасы (на тарелке).
Филе сельди с луком в масле.
Киви (как ни странно, под водку идёт на "ура").
Консервированные ананасы (а это под шампанское).
Мандарины, конфеты (на праздничном столе они просто должны быть - особенно если дома есть дети).
Заливное, холодец, студень, зельц.
---------------
Вторые блюда:
Картофельное пюре (с котлетой или гуляшом).
Макароны по флотски (для любителей импортного - паста карбонара).
Соба (гречневая лапша), фунчоза (рисовая лапша), удон (пшеничная лапша) или рамен (пшеничная лапша с яйцом) с мясом (свининой или курицей) и овощами.
---------------
Напитки: соки, морсы, компоты из ягод и яблок...
Афраний писал(а)
Обжорку (тёртая морковь с луком и отварным мясом)

Не знала о таком простом, но симпатишном салате. Спасибки за рецепт
85% ? :-)...Пробовал как-то 70% абсцент,покупал в Европе.Необычно,вкус полыни,понравилось,но желудок больше 40% не приветствует,да и горло тоже :-). 85% вообще не представляю,как-то брал ром 80%,естественно разбавлял.Ну он походу и шёл для коктейлей.
Ямская, беленькая, за 205 в К&Б. И нечего тут выдумывать, коньяки еще какие-то.
andrey72
22.12.2018
Ебардей Мигалкин писал(а)
беленькая, за 205

до слёз!
Честно говоря так всегда и считал,да и считаю,что лучше водки нет ничего,причём самой обычной(не палёной),но чисто по случаю праздника захотелось чего-нибудь ещё попробовать.
вот есть обзор по дешевым коньякам - youtu.be/11TK1OQam3s
turner1
22.12.2018
Коньяк. По соотношению цена-качество идеально вот это:
bristol.ru/catalog/alkogol/k...chnaya_upakovka/
Подороже, не вкуснее, но зато Франция:
www.somelie.ru/products/brendi-zhan-lui-molle-kho-40-0-7_2001027700000000/
Ну и вот:
www.winelab.ru/product/1009600
Пятнадцатилетний дистиллят за 1200 - это даром. Правда, сам не пробовал, врать не буду.
turner1 писал(а)
Подороже, не вкуснее, но зато Франция:
www.somelie.ru/products/brendi-zhan-lui-molle-kho-40-0-7_2001027700000000/

Большой плюс от меня. "Жан Луи Молле" вполне достойный бренди за разумные деньги (сейчас акция в "Отдохни" идет, поэтому цена за бренди примерно 100 рублей за 100мл). Пьётся легко, послевкусие приятное. Немного резковат по сравнению с коньяком "Мартель", но там и цена другая. В любом случае, за такие же деньги приличные армянский или молдавский коньяки очень трудно найти.

P.S. Присовокуплю сюда испанское игристое полусухое Кава Пере Вентура. Весьма недурно.
akurkov
22.12.2018
Ереванский дворик откровенный шмурдяк. Виноградного сырья во вкусе не нашел. Больше похоже на зерновой спирт с чем-то.
Жан-луи молле жесткий и очень молодой. Хотя если выбирать из доступных у нас бренди (жан-поль шене, лавалетт, ст реми), то он во многом их лучше.
В том же КиБе есть Адефуссиньи селексьон. Стоит всего 1000, натуральный французский коньяк, очень питкий.
Slepoi
22.12.2018
akurkov писал(а)
Больше похоже на зерновой спирт с чем-то.

вот с этим наверное market.yandex.ru/search?text...l-offers-first=0
akurkov писал(а)
он во многом их лучше

полюбэ, у них качественнее ароматизаторы
А Арарат,скажем 7-ка,хуже?
akurkov
23.12.2018
Арарат вполне хороший коньяк, особенно по акции. Очень нравится Наири, но стоит тоже неплохо. Но Арарат не совсем Армянский. Владеет им Французская компания Перно Рикар
Фин
24.12.2018
армянам вообще не везёт с их символом
гора в Турции
коньяк во Франции
16ninelll
22.12.2018
В Метро
Самогоночку гнать надобно-с!
Грузинский коньяк Асканели 8 лет
akurkov
22.12.2018
Все грузинские передублены. Конкретно этот пьешь, как будто карандаш пожевал. Вот сараджишвили другое дело, но он прилично дороже.
Согласен.
akurkov
22.12.2018
Ну так бюджет надо называть. Кто-то золотой резерв будет стопками бухать, кто-то шато де монтифо потягивать.
Рекомендую 14-летний дивин в КиБе. За свои деньги отличный, букет сложный, ни разу не жидкий.
А еще в Метро Ron Barcelo Imperial (ром 10 лет выдержки) за 1199 0,7 отдают.
Лично я предпочитаю Meukow VSOP и Baron Otard VSOP.
Кто бы что не говорил, а лучше Stolichnoy ничего нет и на первое и по второй, на закуску жена или соседка по столу (у кого что)
VIKINGS
22.12.2018
consience52 писал(а)
а лучше Stolichnoy ничего нет

Согласен.
Есть ещё и московская..экспорт..лучше не пробовал;) финляндии..абсолюты гуано..да и делают их в сибири щас..
Кстати..белый орёл(оригинальный) шняга..но его здесь особо и не было)
Столичная отменная была, когда на ней 2 знака заводов(это внутри страны) спи и кристалл
VIKINGS
22.12.2018
Помню ещё Сибирская была 0.75л
.(Сабонис) :-) ,
Вещь. (С)
Которая 45??;) я не помню чья..но градусы были такие..и был удивлён..купив 40?ю))
VIKINGS
22.12.2018
45 или 46, точно не помню.
Хороша зараза)
45 была при союзе и поэже..сейчас 40..явно нитот товар(
45-ти градусная Сибирская была в 90-е в обычной бутылке 0,5л
VIKINGS
23.12.2018
И 0.5 и такая ранее.
Сабонис :-)
Даже не знаешь что и хуже - новая или старая...
Пил такую раз у бабушки из подпола.Сибирская 45 градусов.Было это лет 25 назад,а водка была не знай какого года.К тому времени в магазинах такой уже не было,а так как бутылка в деревне это была валюта,у бабушки она ящиками стояла с незапамятных времён.
Там фото выложили) она)
Всёж лучшими в 90е были.. Кеглевич и ..кремлёвская дэ люкс)
В 90-е самой лучшей была арзамасская "Пшеничная". Классика лучшей русской водки.
Пробочка была у нее еще такая - "целка". Отличная водка. Продавалась где-то до 1993 года (из старых запасов).
Скорее так..но после то ее не было.. Это из дешёвых..
Была такого же уровня качества ещё и владимирская "Пшеничная". У них даже бутылки были похожие, вплоть до этикетки и формы пробки. Не говоря уж о самой жидкости внутри бутылки. В сущности, это же Госагропром РСФСР. Как современный Макдональдс ("даже в Африке вам подадут тот же вкус").
Батя покойный рассказывал, что в водочном цеху арзамасского винзавода красовалась знаменитая эмблема СССР - "Знак Качества".
Раньше этикетки одинаковые были..только значёк завода разный)
Так точно! Я еще липецкую "Пшеничную" успел попробовать. В 1990 году где-то. Только там бутылка была уже с винтовой пробочкой, и этикетка была другая. Но там тоже красовался знак "Госагропром РСФСР". Хорошая была водка.
DEN_di
23.12.2018
Пару лет назад друган нычку в шкафу нашёл, то ли свою, то ли жены - бутылку пшеничной арзамасской 91 года выпуска. Собрались втроём и после баньки её откушали. Ммм...:-)
А сейчас и завод то снесли, а магазинную водку вообще в рот не вломишь, на самогон перешёл.
tony1973
24.12.2018
О да, напротив Драмтеатра был фирменный магазинчик Арзамасского ЛВЗ, "Ржаная" (красная этикетка) их тоже ни чО такая была, и подешевле "Пшеничной"
consience52 писал(а)
а лучше Stolichnoy ничего нет

когда слаще пареной репы ничего не видел - оно конечно.
Pingvin
22.12.2018
Насчёт бюджета полностью согласен, для разного - лучшее будет разное... :)

Meukow (XO правда) разочаровал, против Hine много скучнее ИМХО... Вкусовщина безусловно...
если армянский коньяк хотите, то езжайте в специлизированные армянские магазины,один знаю на перекрестке пр Ильча пр Октября, Автозавод.там точно для своих не положат дерьма. можно там же купить традиционную армянскуюеду.
сами пользуемся набором, разным Шампанское,коньяк, вино.
соотвественно под это дело и закуска))
Обычно делаю как приянто на банкетах : нарезка- рыбная, мясная,овощная, горячее на свой вкус,в этом году котлеты из лося, пара салатов, рулеты..
в этом годузакускаикра кр+черн, балык осетрина,любимый палтус( на канапе), рулеты из баклажан,
Боржом, Нарзан)))
мандарины
Неужели на автозаводе такие хорошие магазины существуют? :-)
Нет, не существуют. Я серьёзно. Поменьше слушайте всяческих барыг - им бы побыстрее некачественное пойло загнать. Они даже не поленятся и отзывы хвалебные написать.
А на деле - дерьмо дерьмом - коньячный спирт с колером, и это в лучшем случае.

А то еще вылезут разные понтовщики и начнут советовать коньяки "a la Martell". Не, ну а чЁ? Вкусный же коньяк, кто бы спорил. Наверное, самый мягкий. Ага, и самый "недорогой". Оно и понятно - на nn.ru все сплошь миллионЭры. Это как в том анекдоте про старых импотентов ("и вы тоже говорите").

Вот akurkov дельные советы дал насчет рома Ron Barcelo Imperial и коньяка A. de Fussigny.
Мои комплименты знающему человеку. Напитки без распальцовки.
Добавлю сюда бренди Jean Louis Mollet, недорого и сердито.
Четыре пятерки писал(а)
не существуют. Я серьёзно

плохой магазин? я там ен покупала коньяк, но продукцию да,
Мартель люблю,да,и покупаю только в дьютифри, а теперь это редко...
Ром ещё, Кап. Морган покупаю темный, исклчительно там же,в прошлом году из Мале везли.дорого,блин 70$, хоть побаловать себя.))
Магазин неплохой. Это "коньяки" плохие. Нормальный бюджетный коньяк (из расчёта примерно 100 руб за 100 мл) очень трудно найти, особенно производства xUSSR.
в Фантастике напротив Ашана тоже ары винный магазин открыли...даже для дегустации разливают....
у них теперь коньяк в каждом ауле свой
Проще гнать самогон из винограда собственного урожая этого года, выдерживая его в бочках, где хранилось вино с прошлогоднего урожая. Получается нечто среднее между хорошим виски и коньяком.
Но аппарат для перегонки нужно покупать с хорошей автоматикой, регулирующей давление и температуру.
akurkov
23.12.2018
Не тот у нас виноград. Хотя ркацители посадил районированный, пока живет и урожай дает.
А вот автоматика для коньяка губительна. Только дистилляция и постоянное присутствие.
Андрей, мне тут на будущий год новый сорт винограда в сад обещали занести. Адаптированный. Именно для вина. Не "ркацители", но тоже светлый сорт. Попробую приживить. Вообще надо будет как-нибудь пересечься. Дашь мне пару уроков по "самычу"? Я ведь в этом деле любитель. :-)

P.S. Я тут пока малиной (сорт "гордость России") вплотную весь летний сезон занимался, и вино неплохое сделал (сахара по минималке, буквально на грани, получилось густое полусладкое вино). Кто не в курсе - малина даёт настолько мощное брожение, что из мезги можно делать и петио, и пикет. Такие вот дела.
horntail
23.12.2018
Потому что на поверхности малины находятся дрожжи.
Дело не только в этом. Малиновое вино - это эталон синергии полезных веществ.
Именно поэтому оно такое вкусное и полезное. Кстати, стакан натурального малинового вина бодрит лучше любого "энергетика", а выводится из крови гораздо быстрее любого другого вина с тем же этиловым коэффициентом. Это факт, проверенный жизнью.

P.S. Планирую в будущем году сделать хотя бы литров 30-40 малинового вина.
horntail
23.12.2018
Тут именно пивные дрожжи, особенные.
Не "пивные". Т.н. "дикие дрожжи". Вы вообще в теме? :-)
horntail
23.12.2018
В теме как пример на профильных лекциях, но не в пищевом вузе.
За малиной ещё и уход нужен. Не вот как за той же садовой клубникой, но полив малине требуется регулярный, подвязка-подрезка нужна, подкармливать почву - как "отче наш". Зато урожай порадует. Как в этом году. Не было случая, чтобы хоть раз был без урожая в этот год (а собирал малину с интервалом в три-четыре дня). Вареньем запасся от души. Хороший был год на малину.
horntail
23.12.2018
Рада за вас. Сорта какие? Все хочу участок за городом прикупить.
Фига ты внимательная-то. Поищи-ка мой постинг, на который ты ответила первый раз в теме.
Ты так всегда постинги читаешь - по-диагонали?
Как часто покупаете подделки?
Неправда Ваша, много разных пил крепких напитков и коньяков,...но лучше русской водки, нет ничего достойней, чтоб проводить Старый год.
Встречайте чем хотите, после Нового года можете хоть опиться Red Laibl,.... если денег Вам не жалко на бухло.
на себя любимого если жалеть - зачем жить?
а водка - самое отвратное пойло.
DimN
23.12.2018
Кто же из тех, кому не жалко денег на бухло, будет пить ред лейбл? :о) Это вообще какой-то странный напиток, стоит уже заметных денег, а на вкус хрень какая-то. То есть либо уже платим и пьем что-то более другое, либо не выеживаемся и выбираем из более дешевого приемлемый вариант. Да и за цену RL много вариантов.
Все зависит сколько хочешь выпить, если 100-150 гр,то может стоит взять коньяк французский, если 0.5 то вряд ли этот вариант уместный.
-Я не мучаюсь, чем проводить Старый год, меня устраивает ТМ Сордис.
-С шампанским ( не из Шампани)- выбираю в фирменном магазине от производителя, Абрау Дюрсо магазин есть в ТЦ Жар Птица, можно выбрать и в Фанагории ( есть 3-5 магазинов по городу)
Качественное спиртное надо делать самому , но этим надо было заниматься в конце сентября . Сейчас основному плебсу доступна лишь всякая дорогущая дрянь из сетевых магазинов .
akurkov
22.12.2018
Получилось добиться качества хотя бы 3-х летнего Арарата?
Это *качество* я превзошел с первой попытки выгона ещё три года назад даже без отсечки голов на третьем перегоне .
П.с. во всей Армении делают примерно пять процентов продаваемого в России *армянского * коньяка . Остальное на малой арнаутской в любой подворотне ..
Вот этого я и боюсь,особенно у нас,в Нижнем.Не знаю как сейчас,так как редко выпиваю,но раньше часто приходилось, например в Москве выпить тех же "Журавлей",и сразу по приезду я брал здесь точно такую же бутылку.Разница была колоссальная,то есть вообще другое,гораздо хуже.Сейчас думаю вся палёнка сместилась в основном в нижний ценовой сегмент,либо в "подприлавок",есть и хорошая программка проверки на смартфоне,но всё равно по привычке,так сказать,жду подвоха.
Slepoi
22.12.2018
дешевку экономически нет смысла подделывать, чем дороже шнапс, тем выгоднее
Фин
24.12.2018
смысл подделки - уход от акцизов и налогов
а это 4/5 цены как минимум
ещё какой экономический смысл
akurkov
22.12.2018
Можем провести слепой тест. Ваш суперкачественный коньяк (надеюсь сделан по традиционной технологии на аламбике пусть даже не шарантском), арарат 3-летка, мой коньяк 2-летка. Сам вез виноград, сам отжимал сок, бродил на винных дрожжах, перегонял на аламбике с отбором голов на медной колпачковой колонне. И посмотрим, где и кто кого превзошел. Как такое предложение?
К чему это я? 6 лет пытаюсь хоть как-то приблизиться к коньяку, но не получается. Все же бродить нужно там, где виноград произрастает. Пока везешь тот виноград, уже не то.
Мягче, чувствуешь себя лучше, пьется легче, но не то. Выдержка в бочке самостоятельного обжига.
А может подскажете, что я не так делаю? Научите?
turner1
23.12.2018
А можно в вашем тесте поучаствовать? )
Меня тоже запишите. :-)
akurkov
23.12.2018
Ну так что стоит? Договорились, встретились, принесли каждый свое померяться )))
horntail
23.12.2018
А, так сказать, в группу поддержки можно записываться? С нас - закуска.
Таки мазохизмом попахивает ибо у вас получается мягче , лучше и прочее , но тянет на заводскую бодягу , смысл производства которой лишь прибыль , а качество вторично . Кстати при добавлении филе яблок или груш с последующей присадкой мяты иль тархуна получается ещё вкуснее .
Blackpool
23.12.2018
rabinovich писал(а)
у вас получается мягче , лучше и прочее , но тянет на заводскую бодягу , смысл производства которой лишь прибыль , а качество вторично

Как то противоречиво, не находите?
Реклама и внушаемость иногда творят чудеса .
akurkov
23.12.2018
Мягче и легче пьется не значит ароматнее и с глубоким послевкусием. Я вам про коньяк, а вы мне про настойку на мяте и тархуне. Я спрашиваю прямо: как вам удается делать коньяк лучше 3-летнего арарата? Вы мне про настойку на грушах. На вопрос ответьте.
А настойки я перестал делать лет 8 назад. В большинстве случаев настойки делают чтоб скрыть вкус хренового самогона. Чистый ячменный или кукурузный дистиллят вкуснее и легче настоек пьется.
Нужны ароматы, воспользуюсь экстрактором Сокслета или джин-корзиной.
таки я не претендую на качественный именно коньяк ибо он мне не нравится , а вот настойки на исходном сырье из дубовой бочки вполне ( это к тому , что о вкусах не спорят обычно ) . плюсом не забывайте , шо 99 % не отличит например коньяк с северной и южной стороны предгорий арарата , а тот кто отличит - обычный понтогон типа агента 007 или смешное слово " сомелье " ..
Кстати,пробовал недавно сормовский "Французский стандарт" 6 лет,купленный в фирменном магазине сормовского завода,не ре-ко-мен-дую...:-) При всём уважении к Сордису за водку,по ощущениям просто подкрашеный спирт с ароматом чего-то там,водка их точно лучше.Там хоть всё по честному,написано водка,внутри-водка.А тут...нет.Хрена к ней не хватает.К нему...:-) Остаётся попробовать настоящий Арарат хотя бы не меньше 7-и звёзд,либо Дагестан кизлярский,если не понравится,значит с коньяками надо завязывать.
DimN
23.12.2018
Так вроде и водка сордисовская тоже говно? Мне, по крайней мере, хорошей не попадалось (иногда не по собственной воле приходилось)...
Blackpool
23.12.2018
Была неплохой лет 8 назад.
Сейчас да, не стоит своих денег
103
22.12.2018
Могу по качественному самогону дать контакт. А коньяки эти все - от лукавого.
Slepoi
22.12.2018
давай
Не откажусь от контакта,если действительно качественный.
Скиньте сюда: pirogov123456789@gmail.com
Пиши в приват. Хороший "сам самыч" всегда стоит своих денег.
Antro
22.12.2018
Из крепкого макаллан 15 и блэк лейбл
Плюс мартини экстрадрай и шампунь недорогой типа розовый виктор дравиньи от абрау
По еде не определились, точно будет кавиар разный
horntail
23.12.2018
И заморского не забудьте :))
Blackpool
22.12.2018
Ударник такой-то пятилетки писал(а)
Захотелось попробовать какой-нибудь качественный коньяк

Я бы рекомендовал этот.
www.somelie.ru/products/konyak_nolen_vs_40_0_7_2001064100000000/
Чистый, свежий, ароматный.
Да, 1400, но это настоящий коньяк без ректификата и для разбирающегося в коньяках (замечу - настоящих французских коньяках) для своего уровня он стоит этих денег
Slepoi
22.12.2018
Blackpool писал(а)
1400, настоящий коньяк без ректификата

сам то веришь в это?
Blackpool
22.12.2018
Не вижу смысла ввязываться в пустую дискуссию и что-то доказывать человеку, который все равно останется при своем мнении
Slepoi
22.12.2018
не, я готов выслушать аргументы
Blackpool
23.12.2018
Лучший аргумент - купить и попробовать.
И пить не залпом из стопаря с выдохом под лимон, а из шара или тюльпана, не спеша, вкусив перед этим аромат, а затем прочувствовав послевкусие.
А для лучшего сравнения купить еще и сормовский коньяк и налейте в соседний бокал.
Если найдете различие, то это уже будет успехом
Slepoi
23.12.2018
я не сомневаюсь во вкусовом различии - отдушки разные бывают
akurkov
23.12.2018
Сормовский "коньяк" лучше с водкой сравнивать, он к ней ближе ))
И водка у них, надо особо отметить, ничего хорошего из себя не представляет.
Купаж за 1000 рублей? За эти деньги лучше купить испанский бренди "Leyenda Solera".
Blackpool
23.12.2018
Блеклый напиток. Без лица
Отличный напиток. Мягкий - и с характерным привкусом.
akurkov
23.12.2018
Как вы себе представляете коньяк без купажа? Если речь не идет об однобочковых миллиземных коньяках?
Bak$
22.12.2018
Щас всякие цЫнители будут писать, что лучше самогона пойла нету.
А по теме: если хочешь купить 100% неподдельный товар, то покупай его в Metro.
Кстати,туда и собирался,если за Араратом.Там сейчас типа день открытых дверей,то есть гостевую оформляют.По ценам-то летом там были,особо дешевле ничего не увидели.Может хоть по качеству нормально.
Bak$ писал(а)
если хочешь купить 100% неподдельный товар, то покупай его в Metro

в любой крупной сети, от КБ и Бристоля до 5ки и магнита, сейчас нет "поддельного" алкоголя.
если уж типа переживаете на этот счёт - ставите на смартфон программу "АнтиКонтрафакт Алко" и сканируете акциз прям в мазагине.
WestNN
24.12.2018
А что мешает приклеить подлинную акцизную марку на подделку?
Ударник такой-то пятилетки писал(а)
Захотелось попробовать какой-нибудь качественный коньяк,склоняюсь к армянскому Арарату(многие хвалят),но опыта ноль(не пил и не покупал никогда),так что не в курсе,либо лучше брать продукцию кизлярского завода?

Армянские коньяки испортились, стали сладковаты и голова после них болит. Я много лет потребляю дагестанские коньяки, - вкус и всё прочее очень даже приемлемы, и голова, как правило, потом не болит, даже после обильного возлияния.
akurkov
23.12.2018
ЗАО МАП делает достаточно сухие коньяки. Тот же Арадис. Ну и вина Арамэ у них интересные.
А вообще армянские коньяки относятся к южному типу. Они всегда более яркие, густые, чем сухие французские.
Да..сладкие какието..
Blackpool
23.12.2018
Штейнман писал(а)
стали сладковаты и голова после них болит.

Сахар скрашивает все огрехи спирта
hazel
24.12.2018
Согласна полностью, тоже предпочитаю дагестанские коньяки, на мой взгляд они вкуснее и легче пьются.
Если армянские - на пл. Советской в Жар-птице открыли магазин Ijevan, брали на пробу там коньяк, вроде неплохой, а еще там есть вкусное варенье))
Alena1
29.12.2018
и винцо гранатовое......
Raadak
23.12.2018
12-летний Джеймсон или 10-летний Бушмилс, джин Бифитер и Ягермейстер для жены. Возможно, что-нибудь интересное из коньяков ещё, давно хотел 25-летнего Старейшину попробовать.
Армянские и ккизлярские коньяки - это на каждый день, а в Новый год чего-нибудь особенного хочется.
Raadak писал(а)
давно хотел 25-летнего Старейшину попробовать

Да ладно, все их из одной бочки наливают... :-)
Ой, и сразу захотелось конька... давно не пила, последний у нас был реми мартин всоп, в чёрной бутылке, ничего так.
На НГ ужин в обычное время стейки рибай с салатом, ночером шампунь брют мейдинфрансе, креветки, икра и фрукты.
Первого сделаю оливье с домашним майонезом, все остальные вкусняшки в праздники переготовлю.
Могу порекомендовать свою любимую селёдку над шубой)) на ломтики свеклы выложить смесь яйца, сырка Дружба (на мелкую тёрку) и майонеза, потом морковь на крупную терку, потом ломтик сельди (я беру филе матиас), украсить петрушкой.
Своя Жизнь писал(а)
стейки рибай

А понтов-то сколько. :-D
Ёмана, это же обычный антрекот. Бгг.

Навеяно колхозными понтами: "котлеты де воляй", а по сути - обычные котлеты "по-киевски".

www.youtube.com/watch?v=GF8tFkgyvu4
Абсолютно разное мясо и способ приготовления.
Ото ж! Гугли про антрекот и больше не пиши ерунды.
Сам гугли про антрекот и не пиши ерунды.
Ерунду пишет чел, который превозносит "реми мартин всоп" с придыханием. Это обычный коньячок, середина-наполовину.
*facepalm*
Жуй дальше антрекоты с квашеной капустой, не отвлекайся на ерунду
Данивапрос. :-D
edgar84
24.12.2018
дык старые московские заманухи, там без рибай не поймут)
Дык "из грязи да в князи" потому что. Приехала из колхозу в НиНо, показалось ей, что НиНо - это такой же колхоз, только побольше. Уехала в Москву. Теперь вместо антрекотов - "стейки рибай", а вместо сухариков - крутоны.
brat2404
23.12.2018
А я какой-то узбекский коньяк прикупила, скорее от удивления, потому как ни разу узбекского коньяка не то что не пила , по моему даже не видела. Самарканд называется. Ни кто не знает- что за зверь?
народ, когда в Узбекистане работал, привозил какой-то коньяк оттуда...но,по-моему, Ташкент назывался
попробовать не удалось, был за рулем
вино узбекское видел намедни в Пятерочке...как раз Самарканд и еще какое-то
удивился: узбеки делают вино))...азеры знаю, делают еще
andrey72
23.12.2018
стоит у меня вискарь на НГ . Чего то там на Тэ белая такая этикетка. Литр.
чем закусывать? подскажите плиз
1. Блины с красной икрой.
2. Поджаренный хлеб с паштетом.
3. Грибная "икра".
4. Селёдка "домашнего" посола с отварным картофелем.
5. Холодец-"молодец".
6. Квашеная капустка с морковкой или брусничкой.

Это если по-простому.
andrey72
23.12.2018
все перечисленное Вами идеально под водочку за 300 руб

А вот чем вискарь закусить грамотно?
Teachers - у меня припасен..
Да всё тем же, чем и водочку. Вискарь по вкусу отличается, конечно, но даже тот же 12-летний Glenfiddich, который мне недавно презентовали, не настолько пафосен, чтобы под него жрать рябчиков в соусе а-ля "понты".
Четыре пятерки писал(а)
12-летний Glenfiddich

синглмолт? пробовали его уже? как оно?
Можно и по-русски: "односолодовый". :-)
Я уж не стал писать - зачем эти понты ...
Короче, виски как виски. Вкус тонкий, пьётся мягко, нет вот этого "ля, надо срочно закусить".
Послевкусие хорошее, длинное такое послевкусие, особенно на выдохе через пару минут. Я даже не знаю, с чем и сравнить. Разве что с "самычем" тройной перегонки у приятеля, но это не то, конечно. (Пробовал и "тичерс", и "чивас", поэтому немного в теме). ХЗ.
Мы с приятелем точно такой же, что и презентованный, оприходовали этим летом на рыбалке (приятель угощал). Очень удобно - можно пить по чуть-чуть, а в качестве закуски - обычная подсушенная горбушка ржаного хлеба. Кстати, неплохое сочетание вкуса выходит.

Но и вот прямо такого чего-то необыкновенного тоже нет. Покупать его я бы не стал - денег таких жалко (к примеру, это цена неплохой катушки для спиннинга, если покупать по акции вне сезона). А от такого подарка глупо отказываться. Коробку из-под него приспособил под флажки для зимних жерлиц. Удобная такая коробка, крепкая. :-)

Если финансы позволяют, то да - я бы его посоветовал.
а по мне так жесткий...правда пил 15-летний..
много не выпьешь...идет тяжело, грамм 50, больше не могу
пью без закуски...
на вкус и цвет, как говорится...
друзья как-то дегустацию устроили односолодовых виски: победил единогласно JURA 16 лет...все напитки покупали за бугром
ХЗ. Я пишу по памяти тех впечатлений, что были.
Честно говоря, ожидать от элитного "самогона" чего-то экстраординарного - большая глупость. Хочется вкусно - пей вино; хочется бахнуть с морозца или за компашку - пей вискарь, водку или коньяк, вот такой пролетарский принцип.
Я закупил на НГ французский и испанский бренди, водки, испанского игристого вина. Есть своё вино, малиновое. В принципе, всё как обычно. Ничего особого я не жду.
Ждал бы чего-то особенного от НГ - уехал бы на Канары на месяцок с любовницей, но щас денег таких нет. Да и настроение не то, чтобы снова разводиться.
andrey72
23.12.2018
Тогда вискарь пусть стоит подальше- ну его...
А на НГ я водочки накачу с тестем...
Непредрекаемое качество и отменный результат!
А то от вискаря у тестя рожа краснеет, а у меня глаза как у окуня...
Да нет, почему ...
Я выше человеку ответил: можно подсушенной ржанухой закусывать или даже ирисками "кис-кис". Помнишь такие? :-) Можно и сушеными яблоками, тоже недурно.
Но если хочется чего-то особенного из закуски под вискарь, то надо что-то нейтральное, без ярко выраженного вкуса, чтобы не перебить послевкусие. Чем холодец не устраивает? Если чеснока много не класть, то будет вполне приятно - пласт холодца на горбушку ржанухи.
ХЗ. Я не сторонник смешивать виски с дрянью вроде "кока-колы", поэтому придерживаюсь классики.
Slepoi
23.12.2018
тем же чем и самогонку
andrey72
23.12.2018
сало -черный хлеб- соленый огурец?
смысл тогда в виски как в напитке?
вонь носками и ржавыми железками и конская цена..
Солёным огурцом - виски? Да я им даже водку не закусываю, вот свеженьким - другое дело.
shian
23.12.2018
ром и крабы
А как вы готовите крабов?
shian
23.12.2018
я хз как их в ресторанах готовят
Шампанское и сухое красное вино.
Сухое красное - это какое? Конкретнее, плз.
Я уже устал искать приличные недорогие красные сухие и полусухие вина, перешёл на белые.
akurkov
23.12.2018
Немного их.
Из недорогих сухих
Квинт Мерло в КиБе, насыщенное
Шираз и Пинотаж Top5 в КиБе ЮАР, тоже неплохо
В метро бывает Амурский Потапенко винодельня Южная, интересный вкус, но жидковато
И иногда в Ашане бывает молдавский Cricova. Неплохо.
Это из недорогих сухих, что впечатлили за свою цену.
Спасибо, Андрей. Запомню. :-)
DimN
23.12.2018
Неа, не запомните. Сколько раз давал себе обещание запомнить удачную покупку вина, ибо их огромные тыщщи, хрен запомнишь, не то что коньяк или даже вискарь. И что? Да ничего, всегда забывал, каждый раз наугад вино покупаю, отталкиваясь практически исключительно от цены. Ну там страну, регион, сорт винограда еще ориентируюсь, но конкретную бутылку все равно наудачу.
мартини и мандарины. и считаю, что нг удался.)
Взял сегодня в Бристоле по акции Арарат 5 звёзд за 739 рублей(решил пока не горячиться :-)) .Рядом стояла такая же тройка(три звезды),за столько же.Проверил "Антиконтрафакт алко"-чисто :-) Вроде как подделку победили на уровне нормальных магазинов,смотрел вчера передачу,кроме разливаек конечно.Там всё по старому.Ну что же,будем посмотреть,что за коньяк :-)
Норм, не парься. :-D
Greg-93
23.12.2018
Вопрос не к ТС, а к знатокам (для поддержания темы):
А скажите что-нибудь про "Старейшину"? В последние несколько лет - во всех магазинах страны (и акции постоянно)...
akurkov
23.12.2018
Чем сто раз услышать, лучше один раз попробовать и сформировать свое мнение.
Greg-93
23.12.2018
Пробовал много раз напитки этой марки за прошедший год. Разные. Но знатоком себя не считаю, а потому хотел услышать мнение тех, кто пил разные напитки (в т.ч. и подороже).
akurkov
24.12.2018
pro-cognac.livejournal.com там много мнений про коньяк
Greg-93
24.12.2018
Благодарю за ссылку. Все нашел.
QuattroNN
24.12.2018
Доминиканский ром Ron Barcelo Imperial
edgar84
24.12.2018
в последнее время де ля водка русс под хорошую закуску в объемах бутылка на двоих идет без всяких повреждений организму на след. день)
напротив Ашана в РИО есть магазин армянский Иджеван, там и коньяк и водка и вино. Водка мне понравилась абрикосовая, хотя я водку вообще не люблю чото.
P-G
24.12.2018
берите нормальный коньяк, а не это палево что тащят тоннами из Дагестана и мешают спирт с непонятными левыми коньяками

winestyle.ru/cognac/camus/
можно найти в пределах пары тыщ в тех же Красное-белое
Качественное можно взять у мастеров, кто для себя и ближнего своего сам делает.
Arion
24.12.2018
А я прошлым летом грузился в Cognac, есть там коньячный дом Фуссиньи,так мне бутылочку подогнали,точнее две тк мы с братом в экипаже были. Так я думаю,что какой-то тривиальный НГ не повод ее открывать))...тем более,что я похоже на работе буду его встречать

А прошлой зимой в Омске таксист продал коньяк "московский",в Москве разливают.мне очень понравился,я правда не сомелье
Имею вот такое наследие к НГ(и не только, это ассортимент коллекции бывшего)..
Некоторые бутылки 2007,2010 года приобретения,привезены из Франции, приобретены в дьютике.
Вот только нет желания все это пить.Куда б это все деть?(
Короче попробовал я коньяк(Арарат 5),не дождался Нового Года :-)...Из рюмки приятно пахнет кофе.Вобщем,я думаю он настоящий,и мне он понравился.Шоколадку жалко не купил на закуску.Мне кажется было бы самое то.Деньги будут,возьму попробовать что-нибудь подороже,например Ахтамар,и шоколад на закусь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем