Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-4 °C
День -5°C
Вечер -5°C
Завтра -4°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
62.5544
Курс USD ЦБ РФ на 14 декабря
62.5544
-0.6713
Все курсы валют
69.8608
Курс EUR ЦБ РФ на 14 декабря
69.8608
-0.5663
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Кто-нибудь может объяснить, как работает схема взаимодействия врачей,назначающих лекарства, и аптек?

Screw12 22 ноября в 22:16 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Участковый педиатр назначает "Амоксиклав"
Я иду в первую попавшуюся ближайшую аптеку и говорю:
-Дайте "Амоксиклав"
-У вас по назначению врача?
-Да
*что-то записывает* Но ни фамилию врача, ни даже участок не уточняет
-"Амоксиклава нет", но можете взять "Аугментин". Это то же самое,только другой производитель.
-Ну ОК,давайте.

Сегодня очередной прием у того же педиатра:
-Принимаем "Аугментин". Сказали, что одно и то же
-Ну да, все правильно,"Аугментин" - то же самое...И робко так: -А что,"Амоксиклава" не было?..

Я так понимаю, "план горит", но как они между собой выясняют потом, кто как справляется? Или тупо делят поровну между всеми врачами?
В-52 22 ноября в 22:28 «ответить»
Аптеки сейчас дрючат за отпуск антибиотиков без рецепта. Если покупать дорогой аналог, то провизор может рискнуть пойти на нарушение.
Kot bajun 22 ноября в 23:29 «ответить»
Кто и каким образом дрючат, если эти лекарства - безрецептурные? И жрут их по назначению интернетов....
Жду супербактерию.
В-52 22 ноября в 23:44 «ответить»
Уже года два как закон обновили.
Kot bajun 22 ноября в 23:57 «ответить»
И что, не продают? Да у нас половина работоспособного населения простуду антибиотиками заедает.
В-52 23 ноября в 00:09 «ответить»
В Нижнем в крупных сетевых аптеках навряд ли. В Москве уже и мелкие аптеки зашугали. Но, как говорится, "есть у меня один могильничек".
Публицыст 23 ноября в 00:14 «ответить»
Меня в командировке приперло, вылез на Ленинградке в аптеку купить ношпу и капотен, так по последнему рецепт спросили. В результате купил дротаверин и какой-то аналог капотена, название уже стерлось из памяти, но без вопросов. Лет 5-6 тому.
Lissonka 26 ноября в 15:33 «ответить»
По нынешним временам 5 лет - большой срок, за три-то года все меняется до неузнаваемости, а то кое-что и за год.
Публицыст 23 ноября в 00:09 «ответить»
Кто вам такую хрень сказал. По потреблению антибиотиков мы пока еще в списке с конца.
Kot bajun 23 ноября в 00:17 «ответить»
Оо, всего лишь субъективные наблюдения за окружающей действительностью. Но если вы наблюдаете другое, могу порадоваться за вашу и затосковать за свою.
Публицыст 23 ноября в 00:26 «ответить»
Это просто статистика.
Kot bajun 23 ноября в 00:30 «ответить»
Это слово, знаете ли, обладает исключительно негативной коннотацией
Публицыст 23 ноября в 00:42 «ответить»
пилевать, знаете ли, на вашу коннотацию :)
Я математик в основном по образованию. Поэтому статистика для меня значит больше, чем досужие домыслы "а вот у меня тещу залечили". Правда, по той же причине и знаю, что доверять ей можно с большими оговорками.
Kot bajun 23 ноября в 00:55 «ответить»
Тещи у меня нет. А кота вылечил теми самыми антибиотиками, на которые рецепт, говорят, спрашивают. Ну ок, будем считать, что я зашла в подпольную аптеку.
Публицыст 23 ноября в 01:11 «ответить»
Проблема с кошками заключается в том, что они не могут протявкать, что у них и где болит. Даже собаки как-то умнее в этом смысле. Кошка просто ложится на свое место, мало ест, и хрен ты догадаешься, где у нее проблема. Поэтому антибиотик -- самый верный путь, что уж точно что-то да закроешь, по крайней мере наведенную болезнь из-за ослабления имунного аппарата.
У меня кошка детства была умной до нереального. Когда ее отпи избили за то, что вытащила попугая в соседней квартире из запертой клетки, и скинули с 9 этажа на бетон, мало кто думал, что выживет. Я и нашел ее случайно, вычислив по трепу детей того мудака, что избил, где она могла упасть. Когда я в туалет заходил и видел кровавую мочу темно-коричневого в красный цвета, плакал. Даже маман не пыталась успокаивать.
Но еще 8 лет прожила потом.
Kot bajun 23 ноября в 01:19 «ответить»
Приходит ветеринар на прием к терапевту. Тот ему: на что жалуетесь?
Ветеринар: как у вас всё просто... (с)
Публицыст 23 ноября в 01:22 «ответить»
Вот-вот :)
нЭнС 25 ноября в 22:10 «ответить»
Педиатры так же говорят.
Dr.Re 26 ноября в 15:33 «ответить»
Никаких откатов, честно говоря, нет. Медпреды ходят, долго нудят, что именно их препарат лучший, но нихрена не предлагают, кроме канцтоваров каких-то. Думаю, что вопросы заинтересованности решаются на уровне руководства учреждений, но никак не врачей.
Ну а про рецептурный отпуск... приказы приказами, но часто бывает и так, что невозможно купить какую-нибудь ерунду без рецепта. Даже если рецепт остается на руках. Пробовал как-то даже диплом свой показать - ничего не вышло. Наверное, потому что там фотография не вклеена. То есть, я как врач не могу сам себе купить ничего, предварительно не написав рецепт.
Правда вот антибиотики продают, хотя я их давно уж не покупал.
Вывод из всего этого один: скоро в аптеках останется одна святая вода, нечем и лечиться-то будет...
В-52 26 ноября в 17:27 «ответить»
Вам ее без письменного благословения от духовника не продадут.
Dr.Re 26 ноября в 17:34 «ответить»
Вот хотел об этом написать, но что-то мне думается, что стоимость этого благословения просто будет включена в стоимость водицы. Не сажать же возле каждой аптеки духовника! Короче говоря, в итоге можно уже закрывать все аптеки и сразу направлять в церкву. Там и будет лечение происходить, пока отпеванием не закончится. Врачи и фармацевты станут просто не нужны.
В-52 26 ноября в 17:36 «ответить»
Поступайте на трехмесячные курсы переквалификации.
Dr.Re 26 ноября в 17:47 «ответить»
Да, знаете, я было уж тоже об этом думал, но там чёт выяснилось, что не так-то просто на эти курсы попасть. Дело не в том, что я там атеист, это дело последнее - а в том, что после какого-то возраста уже обязательно иттить в духовную семинарию, трехмесячные курсы не прокатывали;)
В-52 26 ноября в 19:32 «ответить»
20. У шушпанчиков всегда и от всего есть отмаз.
Dr.Re 27 ноября в 08:59 «ответить»
То есть, атеистов в церковь на работу таки берут?
В-52 27 ноября в 09:02 «ответить»
Атеистами рождаются, да?
Dr.Re 27 ноября в 09:04 «ответить»
Рождаются точно атеистами, а уж потом кто как.
В-52 27 ноября в 09:07 «ответить»
Правда, что ли?
Dr.Re 27 ноября в 09:08 «ответить»
А откуда новорожденный может иметь представление о боге, вере и религии?
В-52 27 ноября в 09:08 «ответить»
А об отсутствии?
Dr.Re 27 ноября в 09:12 «ответить»
По умолчанию.
В-52 27 ноября в 09:43 «ответить»
Мимо тазика.
В-52 27 ноября в 09:44 «ответить»
Откуда знаете?
Dr.Re 27 ноября в 10:50 «ответить»
Бритва Оккама, например. Отсечение ненужных сущностей. Впрочем, если здесь ведется теософская дискуссия, то я в ней участвовать не могу, так как не закончил не только духовную семинарию, но и даже трехмесячные курсы:)
В-52 27 ноября в 10:54 «ответить»
Можно подумать, у вас есть допуск на работу с бритвой.
Dr.Re 27 ноября в 11:26 «ответить»
Таки да. Можно. Думайте.
В-52 27 ноября в 12:50 «ответить»
У меня нет диплома мыслителя широкого профиля.
KatrinaR 27 ноября в 07:55 «ответить»
Грех жаловаться на доступность без рецепта купить практически любое лекарство за редким исключением, даже в Беларуси и то требуют рецепт, не говоря уже о развитых странах.
Некоторые моменты отбора на обязательное наличие рецепта не обоснованы-- например, Фенибут, который вдруг причислили к ноотропам, и который незаменим в педиатрии ( не говоря о том факте, что космонавты брали его в 1975 как обязательный препарат). Я понимаю, что Феназепам-- да, опасно всем подряд продавать. Или Таваник-- его вообще запретили во многих странах, а в РФ пожалуйста, покупай без рецепта. Про марганцовку по 2 единицы в руки тоже маразм-- иди в соседние и покупай до нужного количества.
В целом устраивает безрецептурная система, тк часто врачи назначают совсем не тот препарат и приходится контролировать и изучать то, на что не учился ( естественно, после результатов анализов, посевов, итд). Грамотный врач, которому полностью можно доверять-- крайняя редкость. Продавцы в аптеках имеют задачу выполнить план по определенному препарату. Получается, что утопающий сам себя должен спасать.
Dr.Re 27 ноября в 09:03 «ответить»
Собственно, вопрос в том, что врач не может сам себе купить лекарство без рецепта, доказав то, что он врач. В нашем государстве всегда модно было размахивать всякими корочками, чтобы получить то, чего хочется. Но вот врачи, выходит, остались как бы за бортом этой практики.
KatrinaR 27 ноября в 14:21 «ответить»
Любой практикующий врач имеет рецептурные бланки. Если их нет, а есть лишь диплом, значит врач не практикующий или корочки куплены ( ну или сан. фак., что тоже к медицине мало относится. Какой вариант ваш?
И по такой логике, что показав диплом, должны быть привилегии, каждый с дипломом транспортника должен требовать сидячего места в переполненом ОТ, а каждый с дипломом финансиста пониженную ставку кредита в банке.
Рассчитывать на такое, так же как и на показ диплома в аптеке-- абсурд. Не прверю, что некогда практикующего доктора не знают в какой-- нибудь аптеке и не продадут ему рецептурное лекарство без рецепта-- уже исключение из мировой практики.
Dr.Re 3 декабря в 12:54 «ответить»
У врачей стационаров бланков нет.
E U9 22 ноября в 22:46 «ответить»
Screw12 писал(а)
Я иду в первую попавшуюся ближайшую аптеку
Ресторанный нытик 22 ноября в 22:48 «ответить»
Всегда берите оригинал.
Эвиза Танет 24 ноября в 20:37 «ответить»
Так ему как раз оригинал и предложили. А выписали - дженерик.
X-master 22 ноября в 22:52 «ответить»
Амоксицилин постеснялись предложить оба )))
comrade Venceremos 22 ноября в 23:03 «ответить»
Действующее вещество в дорогом оригинале и дешевом дженерике совершенно одно и то же.
Технология изготовления (еще говорят "очистки") может быть разная.
В результате дорогое лекарство действует эффективнее, а у дешевого аналога могут быть побочные действия (аллергические реакции, негативное воздействие на всякие органы, взаимодействие с другими лекарствами и т.д. и т.п.)
Выбирать вам, это ваше здоровье
FreeCat 23 ноября в 19:02 «ответить»
comrade Venceremos писал(а)
у дешевого аналога могут быть побочные действия (аллергические реакции, негативное воздействие на всякие органы, взаимодействие с другими лекарствами и т.д. и т.п

ни разу не было доказано :-D ... чисто бредни фармамаркетологов :-D ...
comrade Venceremos 23 ноября в 20:40 «ответить»
Ну так весело может ржать только человек, весьма далекий от темы.
У меня матушка всю жизнь (на протяжении нескольких десятков лет) принимала кортикостероиды от бронхиальной астмы. Действующее вещество везде было одно и то же. Только от препарата производства Германии она совершенно нормально себя чувствовала и необходимая дневная доза была невелика. От польского препарата она начинала резко набирать вес, приступы удушья учащались и дозу приходилось увеличивать в четыре раза. Отечественные препараты просто не действовали, а даже могли провоцировать приступы и имели побочные аллергические действия. Индийские просто были малоэффективны. Беда в том, что германские очень часто пропадали из аптек.
Пожалуй этому личному опыту я доверю больше, чем вашим хихиканьям про недоказано и бредни.
FreeCat 24 ноября в 18:23 «ответить»
а я видел как другие принимали наши препараты от астмы - и нормально всё было :) . так что ваше слово против моего :-D ...
comrade Venceremos 24 ноября в 18:44 «ответить»
Для меня ваше слово не имеет ценности. Я не "видел как другие", я их сам принимаю.
FreeCat 25 ноября в 17:16 «ответить»
ваше для меня теперь тоже :-D ...
Сычъ 26 ноября в 14:13 «ответить»
Ну у меня есть собственный опыт периодического принятия лекарств.
От аналога поднимается давление и терапевтического эффекта - никакого. Проверено было трижды.
zormax 26 ноября в 14:27 «ответить»
ну почитай про ранитидин, аналог омеза, ранитидин изымают из аптек
Kot bajun 22 ноября в 23:23 «ответить»
Я извиняюсь, у меня недавно, месяц назад, кот болел. Прописали Амоксиклав. В аптеке рецепт не спросили.
Anselm 23 ноября в 00:59 «ответить»
котя поправился?
Kot bajun 23 ноября в 01:09 «ответить»
Да!
Но лекарство ему не понравилось. Наверное, дети от него тоже не в восторге.
Кошкина радость 23 ноября в 07:32 «ответить»
Конечно не понравилось. Чай не со вкусом мяса, как дорогие глистогонки
Finka 23 ноября в 11:06 «ответить»
Чет вспомнилось, у собаки воспалился сустав, назначили какой-то ветпрепарат "со вкусом мяса" -на 10 килограммового пса 1/4 таблетки сколько-то раз в день, мне надо было уезжать на пару дней, я поделила несколько таблеток, положила обратно в фольгушку на столе, выдала мужу инструкцию что,как,когда и уехала. А наша кошка-обжора никак не могла пройти мимо "вкуса мяса", сперла и сожрала все что сумела выковырять из фольгушки-дозу на несколько дней за раз. Я всю командировку звонила, все ли живы...
Кошкина радость 23 ноября в 16:44 «ответить»
Вот! Держать в недоступном для
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
детей
котов месте! Не зря пишут
Finka 23 ноября в 17:24 «ответить»
Это да, но если убрать с глаз, муж забудет 146%, а обычные таблетки ее не интересовали никогда, а вот "вкус мяса" я не учла.
нЭнС 24 ноября в 22:18 «ответить»
повезло вам обоим.Вам-что кот выздоровел,коту-что жив остался.
Амоксиклав-один из лидеров в мире по количеству токсических(лекарственных) гепатитов.Именно за счёт клавулановой кислоты.
У кошек-совершенно не тот обмен веществ,что у людей и собак,намного напряжённей обмен электролитов-соответственно любая ошибка может моментально вызвать отказ почек и мучительную смерть за 3-4-7 дней.
В следующий раз лучше другую отраву кошке давайте.Толку-столько же,но авось не такое ядовитое окажется...:(
Kot bajun 25 ноября в 09:57 «ответить»
надеюсь, что следующего раза не будет
bravoam 23 ноября в 03:52 «ответить»
вы будете удивлены, но "откаты" от аптек получают единицы врачей. Устойчивый миф про коррупционную цепочку "врач-фармацевт" разрушили очень давно увеличением количества аптек и доступностью информации в интернете. тут скорее больше работает цепочка "производитель/дистрибьютер-зам министра здравоохранения" . Помните "мадам арбидол"?
трассовый тошнот 24 ноября в 18:33 «ответить»
Откаты получают не от аптек, а от производителей.
Эвиза Танет 24 ноября в 21:12 «ответить»
Амбулаторные врачи? В поликлинике? От производителей? А как производитель узнаёт, что именно этот врач (педиатр, терапевт) выписал копеечный амоксиклав? По каким критериям?
Дзержинец 23 ноября в 08:33 «ответить»
Screw12 писал(а)
Я так понимаю, "план горит", но как они между собой выясняют потом, кто как справляется? Или тупо делят поровну между всеми врачами?

Я думаю, откат идёт напрямую по линии производитель (дистрибьютор) -->> врач!
Просто врач тупо фоткает из карточек сделанные назначения и отсылает, получая по месяцу фиксированную оплату за каждого!
Иначе чем объяснить, что врач выписывает лекарство российского производства стоимостью в 2,5 выше аналогичного (и по дозе, и по фасовке), но немецкого??!
нЭнС 24 ноября в 22:26 «ответить»
Дзержинец писал(а)
врач выписывает лекарство российского производства стоимостью в 2,5 выше аналогичного (и по дозе, и по фасовке), но немецкого??!

это что за,например,лекарство такое? %-)
Вапчета по мсм обычно всё выглядит ровно наоборот...и какая-нибудь *ерлин-хеми все уши прожужжит своей рекламой 50 лет назад устаревшего во всех смыслах и весьма сомнительного даже по идее препарата,навяливая его чуть ли не как панацею.А уж чтобы немецкий аналог был дешевле российского??? ...душит любопытство ...)
GreatCornholio 23 ноября в 08:37 «ответить»
да не, опять борьба с ведьмами.
Аптекарь наверное записал для статистики, что такой то препарат не закупают просто так, а выбирают по назначению врача.
Сейчас же идет борьба по бесконтрольному употреблению антибиотиков, так как скоро нас ждет очередной мор из за устойчивости
нЭнС 24 ноября в 22:36 «ответить»
даден приказ брать на карандаш всё,о чём спрашивали клиенты-вот и записала.
Ивапще отношения врач-продавец лекарств строятся у нас на совсем других принципах.
И уж точно не на выписке 100-рублёвого антибиотика хоть кто-то решит обогатиться.)
KatrinaR 23 ноября в 10:45 «ответить»
Да никак на таких лекарствах. Откаты идут на очень дорогих лекарствах, а так если назначает, то на практике хорошо себя зарекомендовало, и еще как вариант-- помочь хорошему фарм представителю ( работа тех прямо зависит от назначаемыми врачами лекарств).
irbis007 23 ноября в 11:46 «ответить»
видимо только пришла разнарядка на эти препараты , нам только анаферон и брызгалки в горло рисовали+супрастин
из богородска 23 ноября в 17:00 «ответить»
Представитель фармкомпании лично объезжает врачей и делает им предложение, от которого трудно отказаться.
Если есть врачи на форуме, пусть открестятся...
Meg@VaD 24 ноября в 22:16 «ответить»
Как раз отказаться весьма легко, т.к. мотивации большой предложить никто не может, да и репутация врача гораздо дороже возможной мотивации. Врач и представитель - мои близкие.
Более того - врачи даже сами иногда с представителями консультируются по применимости некоторых лекарств. Всё сложнее, чем кажется обывателям.
нЭнС 24 ноября в 22:41 «ответить»
мотивация-прожужжать врачу все уши насчёт того,что именно его препарат (из 10 аналогов и 200 др.препаратов "выбора" при данном виде соплей или кашля))-чтобы не забывал.Иногда-пригласить на конференцию где типа учёбы бесплатной или заезжая знаменитость лекцию прочтёт и заодно ещё раз прорекламирует.
Meg@VaD 24 ноября в 23:34 «ответить»
Прожужжать за 15 минут вряд ли что-то можно. Ну и обычно речь не о соплях или кашле, а о более сложных вещах.
нЭнС 25 ноября в 00:31 «ответить»
больше 15 мин никто слушать не будет да и 15-это сильно увеличено.
-у кого уж какое лекарство,тот такое и проталкивает.
вам говорят как есть,а не как вы придумываете.)
Meg@VaD 25 ноября в 07:26 «ответить»
надо же, мне говорят, что я придумываю, вы вообще в курсе направлений работы медпредов и врачей? Полагаю - весьма ограниченно в курсе
Нежный свет 24 ноября в 00:10 «ответить»
а зачем вы соглашаетесь на аугментин, если вашему ребёнку назначили амоксиклав? ну в другую аптеку бы сходили, их сейчас на каждом углу. Мало ли что там провизор говорит. назначение то вам делает врач.
Этих фармацевтов в аптеках контролируют, чтобы они сбывали именно то, что им велено сбыть в приоритете. поэтому часто приходишь за одним, а тебе навязчиво втюхивают другой препарат.
KatrinaR 24 ноября в 05:17 «ответить»
Именно так. Спросила зав аптекой ( родственницу) что в основном берут. Она мне прям так и ответила: << Что предлагаем, то и берут>>. Поэтому все же на врачей и <<откаты>> не надо думать, это все больше исключение ( закупки в больницы итд-- администрация мед учреждения), а вот продавцов в аптеках нужно остерегаться, т.к. у них свой интерес впарить.
нЭнС 24 ноября в 22:43 «ответить»
не гоните пургу
этот один и тот же препарат только с др.фирменным названием.
Salvia 25 ноября в 22:04 «ответить»
Врач должен был выписать ну никак не амоксиклав, если Вы разбираетесь. А по международному непатентованному названию, а именно амоксициллин + клавулановая кислота. А вот торговых наименований этой комбинации может быть хоть тыща. Хотите за 100 рублей, хотите оригинальный препарат. Рекомендую иногда слушать аптекарей, а не бабушек у подъезда.
FreeCat 26 ноября в 14:06 «ответить»
Salvia писал(а)
аптекарей

таки фармацевтов :) ...
Salvia 26 ноября в 23:27 «ответить»
"Знатоки" минусуют. Хотят дать правильный ответ. Что же за город такой олений!
ioris 24 ноября в 19:28 «ответить»
не вижу в этом диалоге ничего странного,где здесь сговор?вброс ниочем!
из богородска 24 ноября в 19:31 «ответить»
Вы врач или представитель фармацевтической компании?
ioris 25 ноября в 08:41 «ответить»
Эвиза Танет писал(а)
Никто ничего между врачами >.
Вот как вы это себе представляете? Делёжку?
А если я куплю не в ближайшей аптеке, а там, где дешевле? Как > делить будут?
И при чем тут >?
Аугментин - это оригинальный препарат, не дженерик... Просто не было в аптеке амоксиклава, а был аугментин..
Не ищите чёрную кошку в темной комнате - в этой задаче ее там нет.
из богородска 24 ноября в 19:53 «ответить»
Вот так вот, Алексей
Ни врачи, ни фармкомпании тебе не готовы сказать правду
Потому что за правду убивают
Эвиза Танет 24 ноября в 20:31 «ответить»
Никто ничего между врачами <<не делит>>.
Вот как вы это себе представляете? Делёжку?
А если я куплю не в ближайшей аптеке, а там, где дешевле? Как <<они>> делить будут?
И при чем тут <<план горит>>?
Аугментин - это оригинальный препарат, не дженерик... Просто не было в аптеке амоксиклава, а был аугментин..
Не ищите чёрную кошку в темной комнате - в этой задаче ее там нет.
Screw12 24 ноября в 20:56 «ответить»
Я потому и спрашиваю, что не представляю
Но поведение и врача, и аптекарши мне показалось странным, вот и все.
Эвиза Танет 24 ноября в 21:03 «ответить»
Это <<охота на ведьм>>.
Странно, что в аптеке не было амоксиклава?
Или что вас спросили, врач назначил лекарство или нет?
Аугментин дороже амоксиклава (потому что оригинальный препарат), а врач машинально выписывает, что подешевле - тысячи пациентов, которые хотят сэкономить, его приучили, возможно.
Подозрительность (или это бдительность?) у вас на уровне 1937 года...
из богородска 24 ноября в 21:27 «ответить»
У вас зато запросы на уровне конца 2019-го года
Эвиза Танет 24 ноября в 21:38 «ответить»
А я ведь неправа. Че это я на вас наехала-то?
Сначала людям по ТВ целыми днями мозги промывают, что все врачи фармкомпаниям продались, а потом я удивляюсь вашей подозрительности.
Извините, пожалуйста!
из богородска 24 ноября в 21:46 «ответить»
Если вы уж пишете на этом честном форуме
То потрудитесь честно все излагать
Эвиза Танет 24 ноября в 22:20 «ответить»
Вот вам честно (как и ранее, впрочем) - глупости вы пишете какие-то.
Да ещё так назидательно...
Но интернет - открытое пространство - каждый волен писать, что считает нужным.
из богородска 24 ноября в 22:24 «ответить»
Угу
Вы писателей спросите
из богородска 24 ноября в 22:28 «ответить»
Давай встретимся
Но меня же убъют
из богородска 25 ноября в 00:54 «ответить»
Но ты же кормишься на здоровье людей
ioris 25 ноября в 18:49 «ответить»
бедолага!
из богородска 25 ноября в 18:51 «ответить»
спасибо
из богородска 25 ноября в 22:09 «ответить»
вообще-то у меня ближайшая знакомая всех врачей лично объезжает
я бы не писал, если бы не знал
про аптеки я не пишу ни слова
Lissonka 26 ноября в 15:38 «ответить»
Да прям, у меня хороший знакомый ушел из врачей торговым представителем фармацевтических компаний. Работа не бей лежачего и никакой ответственности, да еще все тебе рады, и аптекари, и врачи, всем дает заработать.
Эвиза Танет 26 ноября в 17:08 «ответить»
Вам, конечно, видней...
Lissonka 26 ноября в 17:39 «ответить»
Не мне, ему виднее-то. По крайней мере уголовные дела из-за того, что в больницы своевременно не поставляют лекарства и расходники, а пациентам приходится их самостоятельно покупать, не грозят.
Такой бардак сейчас в стационарах, что немногие выдерживают его.
john mcentire 27 ноября в 01:29 «ответить»

-Дайте водку "Дрова"
-"Дрова нет", но можете взять коньяк "Старейшина". Это то же самое,только другой производитель.
-Ну ОК,давайте.
Сычъ 27 ноября в 09:36 «ответить»
Ну да. Действующее вещество ведь то же самое.
Blondex 27 ноября в 09:14 «ответить»
По любому связь есть
Томас 27 ноября в 09:49 «ответить»
лет 10 назад обстояло так: представитель фармацевтической компании всячески ублажал врачей определенных больниц, настоятельно советуя, что бы они рекомендовали лекарства именно их фирмы, а не как не конкурента. в тч даря подарки и предлагая всякие семинары за счет компании.
затем объезжал ближайшие аптеки и смотрел продажи. по итогам отчитывался о проделанной работе.
Dr.Re 27 ноября в 11:01 «ответить»
Ничего не изменилось, в общем-то.
Алексей Макаров 27 ноября в 10:13 «ответить»
Жене врачи постоянно выписывают лекартства которые вообще хрен купишь, либо давно сняты с производства, либо есть в 1 аптеке из 10
Новая тема