--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала

В мире
100
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По следам вот этой темы
www.nn.ru/community/gorod/main/zhizn_do_i_posle_raspada_sssr.html

хочу обратить ваше внимание на любопытную статью:
m.kp.ru/daily/26571.7/3586720/

>>> цитата

Если считать уровень производства народного добра и меру его потребления в РСФСР за единицу, то сразу видно:

в Армении производили на каждого человека в 2 раза меньше российского, а <<кушали>> в 2,5 раза больше;

в Эстонии потребление на душу населения превышало уровень России в 3 раза;

а Грузия жила в 3,5 раза богаче, чем РСФСР и вообще богаче, чем где бы то ни было в Союзе!

Стоит ли удивляться сложившемуся в те годы массовому убеждению о превосходстве всех остальных республик, над <<ленивыми и вечно пьяными>> русскими? Впрочем, откуда было взяться другим представлениям? Ведь это не прибалты летали в Воронеж за мясом, а Воронеж ездил в Прибалтику за копченой колбасой.

И местные элиты в союзных республиках эти настроения только подогревали.

А когда общий уровень жизни в СССР в конце 1980-х начал снижаться, перестало вдоволь хватать еды, одежды и бытовой техники, у многих <<щелкнуло национальное сознание>>: хватит кормить чужих! И раз Россия такая бедная, значит там просто не желают и не умеют хорошо работать. Отделяемся!

Простым людям не объяснили, что хуже других республик Россия жила потому, что из каждых трех заработанных ей рублей она лишь два оставляла себе. А третий рубль -- отдавала братьям по Союзу.

>>> конец цитаты

Не удивительно, что когда поток денег из центра иссяк цветущий рай привилегированных республик резко превратился во что-то другое.
Что характерно, сейчас почти так же ЕС дотирует Прибалтику (~17-18% ВВП), равно как некоторое время США кормила Грузию, пусть и в меньших %.
FreeCat
22.08.2016
"... и это пройдёт" (цы) :) .
не пройдет. не стоит путать демократический евро с кровавым рублем.
FreeCat
26.08.2016
"демократический" - в смысле германский :-D ?
7x7
22.08.2016
Но приверженность до сих пор кого-то подкармливать в России так и не исчезла.
+1
shadow_
22.08.2016
А в некоторых бывших республиках СССР не исчезла приверженность по прежнему поливать грязью Россию, не так ли?
7x7
22.08.2016
Это святое для них кусать руки кормящего.
14Х17Н2
29.08.2016
+1
Главное - не русских.
трудяги проиграли, теперь их снова считают быдлом,
или может выйграли ... кормить то получше стали, а быдлу ни чего больше и не надо.

точно проиграла - идея о том что люди смогут создать эффективное общество когда либо.
то что коммунизм не прокатил - повернуло развитие общественных отношений вспять, теперь даже те, кто был готов жить в равноправном обществе, уже не верят в его возможность.

а национальная рознь - это один из частных случаев принципа богатых "разделяй и властвуй"
FreeCat
22.08.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
коммунизм не прокатил

если человека вместо того чтобы лечить начать травить - тоже скажете "человек никак не мог выжить" :) ?
CCCP закончился с гибелью Сталина.
когда начала зарождаться номенклатура, и цеховики - будущие князья нынешней России. при Сталине всех кто проявлял княжьи замашки отсылали на Гулаг ... а надо было высылать за пределы страны.
главное требование к управлению это справедливость, нынешние управленцы придерживаются идеи не справедливости а собственного превосходства над "быдлом".
Вот кого отправили за пределы Родины, те и поливал грязью. Именно потому как Сталин хотел построить справедливое общество его убили и очернили, что бы даже шанса не было повторить его попытку.
Lewgen
22.08.2016
Бедный, бедный Сталин....
Бедные, бедные мы, жалеть надо живых, а не мертвых, им там лучше, чем нам тут.
VIKINGS
23.08.2016
И здесь не поспоришь.....
Ушедший и Уснувший писал(а)
когда начала зарождаться номенклатура

в точку.
давайте будем до конца честными - номенклатура была и Сталине, просто её круг ограничивался первыми секретарями горкомов, все остальные были обычной рабочей массой. а вот после Сталина в номенклатуру полезло всё говно, занимающее хоть какое-то государственное кресло, вплоть до вахтеров.
при Сталине, было очень трудно воровать, и чем выше должность - тем сложней.
доказательство тому истории о том как генералы становились майорами за то что просили о каких то материальных благах сверх меры, да и сам Сталин жил скромно... или история о том как Сталин отказался обменивать своего сына на генерала , сказав что мы не обмениваем рядовых на генералов. Сталина любил народ именно за справедливость - справедливость это главное качество правителя. не какого культа личности он не создавал сам - его создал народ за то что Сталин был справедлив, а ворьё теперь - его справедливость называет жестокостью.
после смерти Сталина перестали преследовать тех у власти, кто распределял блага, созданные всеми, в свою пользу, и постепенно к 1991-му году воры победили. конечно с поддержкой воров всего мира - капиталистов.
vlad0711
27.08.2016
А Сергей Павлович Королев наверное обожал Сталина))) И конечно же был благодарен за справедливость по отношению к себе...
Это чисто для примера....простых то никто не считал
Сергей Павлович Королев , еслиб не Сталин, не ракетами занимался бы а был бы каким нибудь барыгой как сейчас все у кого бошка хоть немного варит.
и не остался бы в памяти людей велкими конструтором а был бы обычной гнидой типа потанина или шанцева
>>> цитата

Если считать уровень производства народного добра и меру его потребления в РСФСР за единицу, то сразу видно:

в Армении производили на каждого человека в 2 раза меньше российского, а <<кушали>> в 2,5 раза больше;

в Эстонии потребление на душу населения превышало уровень России в 3 раза;

а Грузия жила в 3,5 раза богаче, чем РСФСР и вообще богаче, чем где бы то ни было в Союзе!

<<< цитата

Странное равноправие.
Kermit
22.08.2016
сам факт существования советского союза очень сильно влиял на социальную жизнь в европах/америках. Вот увидите, они сейчас быстренько социализм свернут, и вернется всё к временам до первой мировой...
Свернули....в восточной Европе и наладили в западной.
VIKINGS
23.08.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
а национальная рознь - это один из частных случаев принципа богатых "разделяй и властвуй"

Очень точное определение.
Жаль что это не до всех доходит!
Жаль что это не до всех доходит! ...

надо уважать свободу выбора каждого )) а естественный отбор уж рассудит сам )
...
остается лишь один вопрос: нужно ли адекватным людям своё общество(страна) ?
kangaroo
22.08.2016
А можно узнать методику расчета? Не в кривых госплановских ценах случайно?
P.S. Я в 1990 году не потреблял среднестатистические 1000 долл в месяц (как в таблице), зуб даю. Еще большее сомнение насчет эстонских 3 тыс.
Drowt
22.08.2016
Потребление в этом контексте это не только сколько колбасы съели. Но и медицина дороги, образование, расдача квартир, всякие льготные путевки детям в пионерлагерь и тд.
Pingvin
22.08.2016
А вот эту социалку - никто из таких крикунов не учитывает, ее видимо по умолчанию бог послал, ага... Считают исключительно в джинсах и ругают советскую власть за отсутствие HDTV, да...
kangaroo
22.08.2016
Моя, откуда тебе знать кто что считает?
Pingvin
22.08.2016
Ой, слюнки запузырил как мимишно, карапуз. .. Агукни еще чего, да...
kangaroo
22.08.2016
Я в курсе. Но, повторюсь - моя семья из 4-х человек 4 тыс штуки баксов в месяц в виде любых возможных услуг и товаров не потребляла, и близко не было. А так-то ВВП - это всегда чей-то чистый денежный доход за исключением сальдо экспорта-импорта и потоков капитала. Построили дорогу - значит люди получили зарплату по всей цепочке от карьера до укладки и потратили на джинсы, колбасу, квартиры и садики для детей...
Drowt
22.08.2016
Это во всем мире так примерно. Ввп на душу х. Гражданин распоряжается половиной этой суммы а то и меньше.
kangaroo
22.08.2016
Неправильно. Граждане распоряжаются всей суммой ВВП, просто во всем мире доход распределен неравномерно в пользу владельцев капитала, которые тоже граждане если что. В совке этого по большому счету не было, данная статистика - фуфло.
Drowt
22.08.2016
Прежде чем такую фигню писать почитайте как этот самый ВВП считается и что туда входит.
kangaroo
22.08.2016
Ну просветите, о ученое светило, что туда входит помимо производства товаров и услуг? Кроме чистого потребления есть еще, конечно, "пушки" и инвестиции (которыми могут "распоряжаться" как государство, так и граждане в зависимости от сферы и страны), но это всяко не "больше половины во всем мире".
Drowt
22.08.2016
Как раз таки инвестиции в развитых экономиках это около 30% ВВП, инфраструктура, оружие и т.д. еще примерно так же. Плюс минус. Как у нас в стране все на сайте росстата есть.
kangaroo
22.08.2016
Выражайтесь точнее. Инвестиции в развитых странах - это то, чем "распоряжаются" граждане в большом количестве случаев. Государство забирает обычно процентов 30 ВВП.
Возвращаясь к фуфло-графику - если речь о том, что я ребенком из среднестатистической семьи в 1990-м (!) потребил товаров, услуг и социалки, скажем, на 300 баксов (ну это реально потолок!), а остальные 700$ я "употребил" в виде атомных субмарин - значит ли это что оккупированный эстонец употребил на 900 баксов товаров и на 2100$ субмарин (имея в виду, вероятно, что я, как сухопутный житель, не мог употреблять Балтфлот, а он-мог)? Или же мы вместе употребляли Балтфлот - по 700$, и мне оставалось 300, а ему 2300? В последнем случае разница более чем в 7 раз, и об этом вопиющем факте надо кричать, я считаю...
kangaroo писал(а)
Я в курсе. Но, повторюсь - моя семья из 4-х человек 4 тыс штуки баксов в месяц в виде любых возможных услуг и товаров не потребляла, и близко не было.
Если строят оперный театр или ремонтируют аэропорт, то считается что все его как-бы потребляют. Ну и само собой это все в среднем. Вы потребляли меньше, кто-то сильно больше, а в среднем вот так.

Построили дорогу - значит люди получили зарплату по всей цепочке от карьера до укладки и потратили на джинсы, колбасу, квартиры и садики для детей...
Зарплата - только часть. Еще есть материалы. Кроме того предприятия подрядчики могут быть и неместными.
kangaroo
22.08.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Вы потребляли меньше, кто-то сильно больше, а в среднем вот так.

Я из среднестатистической семьи, поэтому потреблял тоже в среднем. Стоимость оперного театра 1932-го года постройки, поделенная на 60 лет эксплуатации и миллион жителей, я в своем потреблении учел. Школу, клуб и брежневскую халабуду тоже.
Материалы - это тоже чья-то зарплата, поэтому усредненно вообще не в тему.
само собой под оперным театром я имею в виду вообще вложения в инфраструктуру, а не конкретный оперный театр. не знаю как вы можете учесть их все.
kangaroo
22.08.2016
Еще раз - я не с луны свалился и имею представление что стоит что. Не надо называть всю ту хрень, на что совковые бонзы тратили деньги, "потреблением". Соответственно туфтовая таблица не катит на какой бы то ни было пруф, давайте другую.
На вас не угодишь.

Как бы то ни было, обсуждаемый перекос был и был значительный. Подтверждений масса. Люди видели своими глазами.
kangaroo
23.08.2016
Я не оспариваю существования существенного перекоса, но найденные на помойке фуфловые таблицы его никак не подтверждают. Там же даже ошибки в вычитании столбцов, это просто п...ц какой-то
Приводите свои правильные таблицы.
kangaroo
23.08.2016
Еще раз - отсутствие нормальных пруфов не повод чтобы тащить фуфло в студию. Что элементарно кмк.
Вот ты зануда.
kangaroo
25.08.2016
Я вам добро делаю - пытаюсь упредить от судьбы фейкомета кокона - а вы не цените...
Спасибо.
У нас вот по области тоже средняя ЗП 28000, но у меня она 19000. Означает ли это, что статистика врет?
kangaroo
25.08.2016
Я чот не уверен что семья инженеров-конструкторов ОКБМ была с совке какой-то ущербной. Навскидку считаю что это было самым что ни есть средним уровнем, подозреваю что может быть даже и повыше чуток...
ну токарь 8го разряда всё-равно получал больше инженера ОКБМ. это был перекос, конечно, но тем не менее.
kangaroo
29.08.2016
Токарь - это вообще был гегемон. Но я не про то кто больше или меньше, а про то что было средним уровнем...
palp
22.08.2016
Drowt писал(а)
Потребление в этом контексте это не только сколько колбасы съели. Но и медицина дороги, образование, расдача квартир, всякие льготные путевки детям в пионерлагерь и тд.

Ага, это как в онигдоте:
У машки один муж, у катьки 10ять мужиков, в среднем они обе ляди...
Про хохлов чо-нибудь напишите, кто кого кормил. Интереснее же )
alex07150
22.08.2016
Ну да.Они кричали колбасу и сахар вам не дадим.Забывая при этом что горючка стоила как газировка.То есть вода!
Тоесть, про пять украинских НПЗ Вы ничего не слышали ? А непереработанная сырая нефть - это не горючка а так, водянистая жижа, на которую дрочет современная российская "элита"...

При этом, про три крупнейшие в мире пароходства, которые возили грузы в интересах всего СССР, про херсонских / николаевских корабелов, которые единственные в СССР могли строить сверхкрупные суда, про глубоководные незамерзающие порты ( Одесса, Ильичевск, Южный ) через которые шла большая часть экспорта и импорт, КБ "Южмаш", создававшее самые мощные баллистические ракеты, КБ Антонов ( самолеты АН-24, АН-72, АН-124 ), харьковских ( Турбоатом ), запорожских ( Мотор-Сич ) и одесских ( Заря ) двигателестроителей, грузовики для севера ( КРАЗ ), мягкие автобусы для городов ( ЛАЗ ), четыре атомные электростанции, развитая металлургия ( Днепропетровск, Донецк, Мариуполь ) и химпром ( до сих пор государственный Одесский припортовый завод, Черкасское "Химволокно" ) - про это как то не говорят ?

з.ы. из всех советских республик только Украина была самодостаточной, могла прокормить себя и накормить других. Иное дело, что тамошние твари умудрились разграбить эту страну за каких-то десять лет... Но российские власти не намного лучше - риторика та же, результаты те же...
irbis007
22.08.2016
а оно всё это у них было бы если б не СССР ?
Почему бы и нет ?
ay
25.08.2016
а почему сейчас всего этого нет?
Лисичанский НПЗ принадлежит Лукойлу. Остальные тоже кому-то принадлежат.
ay
25.08.2016
еще не отжали?
вроде собирались
Ворон - ворону глаз не выклюет. Это мы с Вами хохлосрач устраиваем, а в реале ни Лисичанский НПЗ у Лукойла не отжали, ни крымский Титан у Фирташа. Так и работают...
mosmonitor.ru/articles/econo...anovoy_derzhavoy
crimea.ria.ru/economy/20150925/1101083569.html
GribNik
22.08.2016
irbis007 писал(а)
а оно всё это у них было бы если б не СССР ?

Шахтами Донбасса вроде бельгийцы заправляли. Металлургия была. В Дарнице военный завод Арсенал был. До самолётов вряд ли доросли бы.
Lewgen
22.08.2016
Спектр писал(а)
Тоесть, про пять украинских НПЗ Вы ничего не слышали ?

А пять НПЗ могла бы Украина построить, будь она самостийной изначально?
palp
22.08.2016
а почему бы нет ?
Или ты реально думаешь что строили, изобретали, воевали в ВОВ исключительно русские ?
Lewgen
22.08.2016
Причем здесь военные, строители и изобретатели?
Я говорю про финансовую возможность.
А Вы думаете из Москвы деньги перечислялись на строительство НПЗ ? Тогда было не как сейчас, по материалам и оборудованию строительство не финансировалось, а велось путем распределения ресурсов. В Москве решали какой завод какому отгрузит реакторы, металл, трубопроводы, насосы и т.д. например оборудование везли из нашего Дзержинска, а металл из ихнего... И говорить что мол хохлам всё построила Россия на мой взгляд неправильно. Сейчас уже хрен разберешь кто кому когда и чего строил. Да и не надо это...
palp
22.08.2016
Спектр ниже правильно пишет, финансовая возможность тут не причём.
Lewgen
22.08.2016
Я спросил гипотетически: могла ли Украина построить пять НПЗ, будучи отдельной страной?
palp
22.08.2016
Да.
opeth
23.08.2016
так а че не строит тогда?
palp
23.08.2016
Кризис же, экономический и политический.
Россия в 90ые тоже ничего не строла.
ay
25.08.2016
Lewgen писал(а)
могла ли Украина построить пять НПЗ, будучи отдельной страной?

вопрос больше в другом: а оно ей было бы надо? без своей нефти
Лучше завозить по дешевке сырье, а переработку, дающую добавочную стоимость и рабочие места - оставлять у себя.
ay
25.08.2016
Вы думаете что для российской нефти не построили бы НПЗ на российской территории?
и откуда украинские НПЗ стали бы брать нефть в таком случае?
Вы о чем вообще ? Украинские НПЗ работали в основном для нужд УССР, российские - для РСФСР. Это позволяло не заморачиваться с логистикой.
ay
25.08.2016
Спектр писал(а)
Украинские НПЗ работали в основном для нужд УССР,

а я об чем:)
построили бы рядом с границей, но на российской территории, и продавали бы уже готовый продукт за валюту
Одесский и Херсонский НПЗ были построенны у портов, т.к. были ориентированы в основном на бункеровку судов. Советских и иностранных, которые заправлялись в наших портах по дешевке. Мощностей остальных НПЗ едва хватало для внутреннего пользования. Кроме того надо было как-то снабжать страны варшавского договора. Нет, за валюту СССР продукты нефтепереработки продавал мало.
ay
26.08.2016
Спектр писал(а)
Одесский и Херсонский НПЗ были построенны у портов,

но это не российские порты, поэтому российскую нефть для этих НПЗ скорее всего поставлять не стали бы при возможности построить свой НПЗ где-нибудь в Новороссийске
ну если только как страну варшавского договора
Lewgen
22.08.2016
palp писал(а)
Или ты реально думаешь что строили, изобретали, воевали в ВОВ исключительно русские ? ...

Если поменять "русские" на "украинцы" - так реально думали хохлы всегда.
"Мы без Союза выживем, а Союз без нас загнется" любил повторять мой армейский приятель Толик Балахтарь из Винницы..)))))))
palp
22.08.2016
Оба варианта неправильные, как не поменяй.
Спектр писал(а)
Про хохлов чо-нибудь напишите, кто кого кормил. Интереснее же )

Судя по табличкам у Украины был небольшой отрицательный баланс. Относительно привилегированных республик - практически нулевой. Могли бы вполне себя обеспечивать, при сохранении старых советских производственных связей.

Вобщем-то у Белоруссии, которая в СССР как и Россия была донором, вполне получилось.

Более того, у Украины был еще один крутой шанс. Стать сверх-русской, на фоне многонациональной России, представляющей собой фактически СССР 2.0 со всеми сопутствующими проблемами. Стать хранителем и защитником всего русского и прорусского, от культуры до людей. Если бы они реализовали огромный потенциал, этой незанятой ниши, они бы стали этакой элитарной Австрией при Германии (России), с дорогой недвижимостью, крутым банковским сектором и репутацией элитного места, где русским комфортно жить, впитывающей в себя наиболее обеспеченные и образованные сливки.
Чубик Зазнайка писал(а)
Украины был еще один крутой шанс. Стать сверх-русской, на фоне многонациональной России, представляющей собой фактически СССР 2.0 со всеми сопутствующими проблемами. Стать хранителем и защитником всего русского и прорусского, от культуры до людей


Это да...
Спектр писал(а)
Про хохлов чо-нибудь напишите, кто кого кормил. Интереснее же

Я могу написать. В 81м ездил в гости в Днепропетровск. Вёз с собой в самолете замороженную куру. Там это был дефицит.
+1
Добавлю, что помимо того,что в республиках много чего строили, туда еще и отправляли многих хороших специалистов"помогать братскому народу" (многие из которых, после развала Союза оттуда по разным причинам уехали).
Pingvin
22.08.2016
Что старое вспоминать, было и прошло... Сейчас более актуально как можно быстрее от нашего транзита всех пострадавших в "оккупацию" избавить... От слова совсем...

И что характерно, как только Россия делает шаги в этом направлении - так сразу вселенский вой у "не братьев": "Где же я столоваться буду?"(с), да...
Pingvin писал(а)
так сразу вселенский вой у "не братьев": "Где же я столоваться буду?"(с)

Они как сидели на 16 аршинах - так и будут сидеть!!! :-)
Pingvin
22.08.2016
Если долго и старательно тыкать в медведя, он трубу, которой тыкали отнимет... По мере ввода портовых терминалов в Усть Луге, нефте- и химтранспортных систем на юге, и прочая - от стола отлучаем... :)
Загнемся вместе с ними. Нефте терминалы - это капля в море по сравнению с трубопроводной системой "Дружба". Усть-Луга и Новороссийск работают давно, но толку от них немного. А чтобы газ возить - это нужно заводы по сжижению строить, за бешенные деньги. Наши вон на Ямале додумались строить...
Folk
22.08.2016
Капля в море это примерно 57%. Кроме Усть-Луги и Новороссийска забыли про Приморск, Туапсе и дальневосточные порты
lib.ieie.su/docs/BN2010-07-08.pdf
Pingvin
22.08.2016
Мы нет, расскажите об этом пустеющей трубе в Вентспилсе, а вот кое кто из маленьких, но гордых скакунов пойдет на помойку крыс доедать. .. Порты в Приморске, Усть Луге, Выборгский (пока еще не на полную, но планы большие и вполне реальные), ветка БТС 2, Северные потоки, расширение потока на Новороссийск, планируемое обрезание химпотока на Одессу и т.д....

Имхо тренд очевиден и вполне закономерен... Если не сворачивать с этого пути, а планомерно по нему идти, а политических и экономических причин к развороту нет, то в ближайшее время деньги за транзит "милым соседям" литься щедрым потоком перестанут и спекуляции на тему: "мы вас за горло держим" сойдут на нет...
тут уже пендосы влезли, говорят это не демократично лишать небратьев халявных бубликов.
Pingvin
26.08.2016
Интерес янки вполне понятен, наш и Старой Европы тоже, посмотрим, кто одеяло в итоге на себя перетянет...

Тут бабки и политический рычаг большие - взрослые дядьки бороться будут всерьез... А "демократия" и прочая словесная шелуха - будет как дым завеса над этой дележкой пирога витать в медиапространстве, да...
14Х17Н2
29.08.2016
Пусть сами на содержание берут - негоже нацменов лишать корма, негуманно.
Интересно.
Трудовой кодекс был един (положения в кзот были примерно одинаковы для всех республик)
Расценки труда тоже.
Госцены устанавливало союзное руководство.

Есть ещё и убыточные производства котопые должны дотироваться государством.

Остаётся только лучшее наполнение магазинных полок и дотации убыточных предприятий. То есть распределение произведённого продукта происходило в пользу союзных республик путём снижения дефицита в ширпотребе и дотаций убыточных производств.

Убыточными были как правило сельскохозяйственные регионы (юг)
Западные регионы более промышленные но с лучшим наполнением полок магазинов.

Встаёт вопрос зачем это делали?

Ответ напрашивается сам собой. Это плата за утраченный суверенитет. Но зачем нужны были союзному руководству чужие суверенитеты? И здесь ответ очевиден - идеология. На ней держалось всё.

Второй вопрос - почему ввп на душу везде был меньше?
Допустим вычитаем из ввп нефть газ. Что получаем в итоге?

Тут надо ставить вопрос не кто кого кормил. А целесообразно ли за счёт нкфтегаза покупать продажу суверенитета союзных республик.

Экономический кризис плановой экономики привёл к развалу этой системы.
Всё закономерно.

И третий врпрос - что нужно делать чтобы союз существовал но держался бы на иных принципах чем покупка суверенитета за нефть газ?

Ну и последнее - цены на сельхозпродукцию были низкими . Установка цен происходила в приказном порядке.
При таких условиях все выводы из приведённых таблиц не имеют никакой ценности.
Вопрос кто кого кормил также не имеет ценности.
Кремль назначал цены на продукцию и сельхозрегионы были обречены на низкий подушевой ввп. За это им и доплачивали.
Мари-Хуан писал(а)
И третий врпрос - что нужно делать чтобы союз существовал но держался бы на иных принципах чем покупка суверенитета за нефть газ?

Как вариант, административные границы не должны совпадать с границами национальными. Т.е. как-таковых национально-территориальных субъектов быть не должно, а границы должны быть проведены исходя из логистических или экономических принципов.
Тогда вы встретите дружное нет наций по окраинам империи, которые хотят самоуправления. Национальная гордость, вставание с колен и прочее прочее, будет звучать в речах местных лидеров.

Собственно так и начинался парад суверенитетов.
Возможно это должно быть постепенно. Например через дробление. Самоуправление останется, но вместо республик будут наборы областей. Значимость которых будет по умолчанию ниже.

Или наоборот жестко и резко. Не знаю. Но специалисты по таким реформам наверняка знают не один способ. Была бы политическая воля.

Или как вариант, не инвестировать деньги в нацреспублики. Не создавать производства, концентрировать экономику вне национальных центров. А республики разделенные на области по логистическим принципам - наоборот развивать и поддерживать.

Специалисты наверняка знают еще сто один способ.
Lewgen
22.08.2016
Эту бомбу Молодые большевики заложили, когда СССР по национальному признаку нарезали. Надо было изначально вместо всяких украинских-грузинских-армянских делать республики Кавказской, Закавказской и прочими географическими именами называть.
Если квадрат назвать кругом то от этого он кругом не станет. А национальные проблемы никуда не денутся. А даже наоборот обострятся, что и продемонстрировал ссср после развала.
Почему не станет. Административные границы не должны совпадать с границами национальными. Тогда это уже не будет квадрат.
Границы между странами существуют потому что население желает объединяться и разграничиваться по нацпризнакам (язык обычаи уклад устои вера и тд)

Любое искусственное (сверху) объединение людей по иным принципам будет порождать сопротивление или недовольство.

Чтобы людей мотивировать на объединение по другим признакам нужно предложить преференции.
Folk
22.08.2016
Мари-Хуан писал(а)
Границы между странами существуют потому что население желает объединяться и разграничиваться по нацпризнакам
дада, особенно это видно на границах Германии и Австрии со Швейцарией, да и на бельгийских границах тоже очень интересно
Mapk
25.08.2016
В Югославии было видно отчетливо. В Абхазии и Осетии тоже. В Нагорном Карабахе и Нахичевани.
Российская Империя как-то этот вопрос решала, без усиленного снабжения нац. окраин. Да и вообще в мире много где это все решено или успешно решается.
Чубик Зазнайка писал(а)
Российская Империя как-то этот вопрос решала, без усиленного снабжения нац. окраин.

Известно как - огнём и мечом.

Только сейчас век империй прошёл.
Сейчас век индустриального производства со всеми вытекающими.
Для усиления государства территории не нужны.
Нужен инвестклимат технологии и развитое население способное работать на сложных производствах.

Союз должен что то давать в этом направлении.

А тупое изменение границ ничего не даст.
Административные границы проведенные по границам национальным - это бомба замедленного действия. Потому что первое что начинают всякие гады делать, когда хотят навредить или ослабить Россию - начинают раздувать национализм и сепаратизм в нац.республиках. И делать им это очень удобно. Благо границы уже проведены, свои административные аппараты уже есть. Заготовка государства.
Чубик Зазнайка писал(а)
когда хотят навредить или ослабить Россию - начинают раздувать национализм и сепаратизм в нац.республиках

А когда украину?

а как же право нации на самоопределение?
Вы против выбора крымчан?

Двойная мораль палка о двух концах. Не рой другому яму...сам в неё попадёшь.
Право наций на самоопределение и нерушимость границ противоречат друг-другу, да.

В результате там где доминанты вроде США говорят что сепаратизм правильный - там право наций на самоопределение. Где нет - гадкие агрессоры и сепаратисты и нарушители незыблемости границ.

Крым можно трактовать как продолжающиеся процессы распада СССР, еще не устаканившиеся.

По факту, неофициально, Крым чистый договорняк. Украина передала его и начала отыгрывать запланированную роль жертвы агресси, а правительство России запланировано приняло и получило запланированную уязвимость и формальный повод для санкций и давления.

Если вообразить что у нас было бы нац. ориентированное правительство, то Крым надо было четко оформлять, в идеале Купить, получив хоть какую-то украинскую подпись.
Чубик Зазнайка писал(а)
Если вообразить что у нас было бы нац. ориентированное правительство, то Крым надо было четко оформлять, в идеале Купить

Тогда бы не было столько гордости.
То ли дело на халяву получили чемодан без ручки.
То ли дело за деньги получили бездонную денежную дыру.
Если бы у нас было национально ориентированное государство, поводов для гордости бы хватало.

А так, о чем говорить. Все что происходит, происходит с какими-то другими целями и бенефициарами. Остается радоваться тому, что хоть какие-то случайные плюсы для самой России возникают, на фоне похоже неизбежных прощелкиваний.

Вот взять например Олимпиаду. Ухнута прорва денег. Явно такие мероприятия втюхиваются в нагрузку. Явно подстава. Но с другой стороны эти деньги были не тупо вывезены по заграничным счетам или потрачены на мега-яхты, а что-то осталось на нашей территории, какая-то инфраструктура. Может и с Крымом как-то все устаканится, наладится.
Чубик Зазнайка писал(а)
Но с другой стороны эти деньги были не тупо вывезены по заграничным счетам или потрачены на мега-яхты, а что-то осталось на нашей территории, какая-то инфраструктура

Чикатило убил 50 человек, а мог же и 500.
Изза человеколюбия не стал 500 убивать.
Гумманист нашего времени.
Так себе аналогия конечно. Она делает скрытое предположение что злодею оппонирует добрый герой, который точно возьмется за дело и всенепременно будет соблюдать все правила и действовать в наших хехехе интересах и если что по первому требованию уступать место следующему герою.

На деле ни добрых героев, ни просто честных парней, которые будут что-то там демократически-сменяемое соблюдать не видно даже в бинокль.

Другими словами, у обычного человека вообще нет выбора поддержать или не поддержать кого-то там далеко и высоко. Никто и никогда его не спросит. Группы элит будут бороться друг с другом (или изображать что борются) и промывать мозги кому только смогут, чтобы использовать в своих делах. Никакого другого участия для обычного человека не предусмотрено.

Реально человек может делать какой-то выбор и на что-то влиять только на своем уровне или пытаться подняться на уровень выше, помочь кому-то подняться.
Олимпиада это мегапропагандистский проект. Супердорогой.
Скорее это гиря повешенная в нагрузку. Способ подоить. Лохотрон мирового уровня.
Кем повешенная?
Это хороший вопрос. Но он не имеет смысла сам по себе, в отрыве от знания об устройстве международной политики в целом.

Скажу так, это выглядит так, как будто это было навешено (и принято, с охотой или вынужденно, но принято) в нагрузку, намеренно. Для того чтобы понять кем и как это получается - недостаточно информации.
нЭнС
22.08.2016
Мари-Хуан писал(а)
огнём и мечом

вовсе нет,разве если только на первой фазе.
В основном,кяп,действовали через "покупку" местной элиты и инкорпорпорацию её в элиту РИ.Т.е. грузинские "князья" вдруг становились равными русским князьям.Получали почётные и непыльные должности,перспективы карьеры и главное,защиту Империи
palp
22.08.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Административные границы не должны совпадать с границами национальными

куча свежих пример где именно так и сделано, преднестровье,нагорный карабах, донбасс, косово, босния и герцеговина, абхахия с юж.осетией.
Австрия, Швейцария, Бельгия ...
palp
22.08.2016
И что там ?
многонациональные страны чтоли ?
Упаси бог, что вы :) Германошвейцарцы, франкошвейцарцы, италошвейцарцы :) какие национальности. Люди работают над вопросом.

Или вот в Австрии например, этнически население наполовину славянское, наполовину германское. Просто они над этим вопросом работали, перемешивали культурно и административно. В результате, тех кто себя причисляет к меньшинствам осталась капля (300 тыс.): хорваты, словенцы, чехи, словаки, венгры, цыгане, а остальные 8 миллионов - т.н. "немецкоязычные австрийцы".
palp
22.08.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Люди работают над вопросом.

лет 500от уже как.
наполовину славянское, наполовину германское. - откуда информация ?
отовсюду, даже не помню где в первый раз об этом прочитал
Folk
22.08.2016
В Швейцарии 4 госязыка например
нЭнС
22.08.2016
5
инглиш тоже,кмк
ay
25.08.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Австрия, Швейцария, Бельгия ... ...

а еще югославия
ay
25.08.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Почему не станет. Административные границы не должны совпадать с границами национальными.

два примера:
1.абхазия в составе грузии
2.донецкая-луганская области в составе украины
ну и еще крым, но с ним всё сложнее
там как раз границы провели не по национальным границам, а смешали несколько народов в одних административных границах
Именно так было сделано в РИ. Никаких "грузинских княжеств" не было, было 7 губерний (Бакинская, Елизаветпольская (Елисаветпольская), Кутаисская, Ставропольская, Тифлисская, Черноморская, Эриванская), 5 областей (Батумская, Дагестанская, Карсская, Кубанская, Терская) и 2 округа (Сухумский и Закатальский). И что-то не припомню я, чтобы грузины бунтовали и требовали самостийности. Наоборот, все такие были "за царя за царя".
И никакой украины в помине не было, были всякие Волынские да Полтавские губернии и сидели хохлы, засунув языки себе в мозолистое седалище.
TC Jester
27.08.2016
Lewgen писал(а)
Эту бомбу Молодые большевики заложили, когда СССР по национальному признаку нарезали.

Троцкий продлагал идею Культурной Автономии.
По его плану не должно было быть территориальных автономий. Вместо них предлагались культурные автономии в виде клубов по интересам, библиотек, кружков кройки шитья и все такое.
Не прошло, не подфартило...
Был раскритикован, изгнан и проклят....
Историяссс......
14Х17Н2
29.08.2016
Это как пи..ть...
palp
22.08.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Как вариант, административные границы не должны совпадать с границами национальными.

Ага, был один такой в Югославии. Получил в итоге несколько гражданских войн в итоге.
Такой не один, а много где и вполне успешно. Смотрите сообщения рядом, как раз обсуждаем.
нЭнС
22.08.2016
palp писал(а)
в итоге несколько гражданских войн

Босния-вот вам пример мешанины 3х основных национальностей со своими территориями.И что? все увлечённо резали друг друга.Обвинили,правда,во всём сербов,но в реале остальные кяп,НИ В ЧЁМ не уступали,а м.б. и превосходили.
Pingvin
26.08.2016
Если любую страну, к примеру ту же США, так долго и старательно поливать бензином из вне как это сделали с Югославией (пообещать каким нибудь "Черным пантерам" признание их власти сразу, дать оружие, инструкторов и кредиты латиносам на юге и поддерживать их "комитеты за национальное возрождение", подогнать ЧВК индейцам в резервацию, выписывать гранты, греть деньгами и объяснять молодым ирландцам Бостона и Филадельфии, что они истиная соль земли и лучше всех остальных, хватит кормить Вашингтон и пора делать свою национальную ирландскую республику и т.д.) - США заполыхало бы не хуже Югославии, да...
palp
26.08.2016
Pingvin писал(а)
из вне как это сделали с Югославией

кто ? где ? когда ?
или опять пустой трёп ?
Pingvin
26.08.2016
В гугле забанили или по идеологическим соображениям "ничего не вижу, ничего не слышу"?... (риторический вопрос, да)
palp
26.08.2016
palp писал(а)
пять пустой трёп ?

понятно всё с тобой
Pingvin
27.08.2016
Да с тобой тоже.... "Ничего не вижу, ничего не слышу", ага...
Доплачивали им за то что б не рыпались. А ценообразование при СССР был от потребностей, на необходимые вещи ставили низкие цены, на излишества - высокие. А разве ЕС не это делает, только дотациями? Почему сельхозпродукция у них дешевле российской, все дотационо. Но видимо у Запада - это хорошо, а у нас, что при СССР что при РФ - плохо.
- Мы видим, что суммы государственных расходов на поддержку краснодарского АПК растут, а до непосредственных получателей эти деньги не доходят, - заявил Эдуард Кузнецов

ngkub.ru/ekonomika/kuda-propadayut-subsidii

Вопросы есть?
Нет, кто хочет тот дотации получает, подруга работала в фирме занимающейся с\х экономистом, раз в квартале подавала всякие отчеты, но дотации получали, в итоге реально кредит получали под 7%, дело было 14 -15 года, потом ушла. Сейчас не знаю как и что.
Ваша подруга не показатель.
Показатель это положение дел в сх.

Реальных дотаций массовый фермер не видит. Зато электричество очень дорогое. Кредиты очень дорогие. Поддержка всё больше на словах.
Показатель продукты на прилавках. В Ашане до кризиса наших товаров было 30%, сейчас 70%. Сколько живу вечно слышу что все пропало, а ведь живу уже какой десяток лет. Воруют много, саботируют много, а мы как-то выживаем - парадокс.
Это показатель девальвации а не дел в сельском хозяйстве.
Ах ну точно, именно потому как рубль девальвировал на полках стало больше российских товаров, они ведь из нарисованных цифр появились.
Импорт стали меньше покупать по причине дороговизны.

Поэтому импорта стало меньше на полках.

Лично я не заметил резкого уменьшения импорта.

Ситуация в сельском хозяйстве характеризуется кг литрами и качеством.

Качество стало отвратительным.
По объёмам ситуация разнонаправленная но в целом рост по причине девальвации и антисанкций.

Именно это и привело к ухудшению качества продуктов питания.
Не знаю, закупаемся в Ашане 7 небо и в Мяснове. Было замечено повышение цен в 14 году, падение качества, нашей продуктовой корзины, это в овощях-фруктах и сыре. Овощи-фрукты вполне оправданно и ждать от российских тогоже глупо. Сыр - налаживают, только долго. Мясо-колбаса - ни одно зарубежье с нами не сравнится, я бы сказала что нижегородские бест-зе-бест из всего что я ела. С рыбой - плохонько, так как родная ДВ ну слишком далеко. Молочка, хлеб, кондитерка, ну и проч- как ели нижегородское, так и едим. Многое сами заготавливаем( в основном замораживаем) У нас качество питания не упало, рыбы чуть меньше стали есть, но мои не едят, а после двух поездок во Вьетнам я вообще не могу назвать местную - рыбой.
Folk
22.08.2016
Вы реального-то фермера хоть раз видели или как обычно, со слов Рабиновича все знаете?
Мари-Хуан писал(а)
Реальных дотаций массовый фермер не видит. Зато электричество очень дорогое. Кредиты очень дорогие. Поддержка всё больше на словах

при этом сельхозпроизводство растёт даже в последние 2 кризисных года. чудо? чудо.
Мари-Хуан писал(а)
При таких условиях все выводы из приведённых таблиц не имеют никакой ценности.

Да, можно придираться к цифрам. Но вы ведь застали то время? Вот эти цифры люди видели наглядно, например проходя службу в Армении или Латвии, Эстонии. И Грузия действительно была цветущим раем, как и Армения, Сухуми. Это видно было даже по количеству машин и электроники в семьях. Перекос действительно был.
Это не верно в корне.

Цветущим раем была Москва и север. Там были хорошие зарплаты и снабжение.
Потому и ехали в москву за колбасой.

А в республиках (некоторых) было не лучше чем в москве.
А почему сравнение республик идет с Москвой, а не например с Нижним Новгородом?

Перекос был, еще раз вам повторяю. Все мои знакомые нижегородцы, чьи родители или бабушки-дедушки были военными и служили в таких привилегированных нац. окраинах это могут подтвердить.

Разница в уровне жизни была колоссальна. Это выражалось и в продуктовой корзине, доступности например того же элементарного мяса. Про количество машин и различной электронной техники на семью - я уже говорил. Люди видели это своими глазами. Никакими придирками к цифрам это не опровергнуть.
Чубик Зазнайка писал(а)
А почему сравнение республик идет с Москвой, а не например с Нижним Новгородом?


В нн вообще всё было в дефиците.
Не зря ссылочный город.
Не НН, а Горький, не ссылочный а закрытый, снабжение было отвратительное. Подруга переехала с Байканура - там купались как сыр масле
Она бы ещё из кремля приехала.

Партноменклатура и в горьком катались как сыр в масле.
Я к тому что тоже закрытый город, а разница колосальная, правда приехала она в 90 ые, тут уже все оказались в одном непонятном котле.
Folk
22.08.2016
На севере еще было холодно и полярная ночь полгода, ехали туда не чтоб жить, а заработать и свалить где тепло.
А насчет республик - в автономиях да, было не очень, но во ВСЕХ союзных республиках было лучше, чем в Горьком например, даже в очень среднеазиатских.
нЭнС
22.08.2016
успел однажды съездить в турпоездку по Узбекии при Союзе.Кяп,ЛУЧШЕ там было партноменклатуре,а если ширнармассам так казалось-то это ТОЛЬКО потому,что потребности у них были СУЩЕСТВЕННО ниже,чем в России...Тогда,помню,японские аудио-кассеты у нас мелькнули в магазах-и пропали.А в Узбекистане-лежали себе на витринах...И не потому,что слишком много завезли,а просто потому,что местные не очень-то понимали,зачем они нужны и чем лучше отечественных МК-60...))...Затарился парой коробок ))до сих пор валяются.Выкинуть жалко.
Видимо Вам не довелось бывать в нацреспубликах. Я был в Батуми. Виденное иначе как шоком назвать нельзя. У нас в Горьком всего транспорта в целом было меньше, чем там частных авто. Я уж не говорю об обилии иномарок (это начало 80х, тогда даже в Москве иномарки встречались редко). Какие застолья там устраивали - ту не каждый глава обкома мог себе такое позволить. Поющие фонтаны на набережной - если не ошибаюсь, этим могла похвастать только Москва.
14Х17Н2
29.08.2016
Отношение к "хачам" уже тогда сложилось соответствующее...
GribNik
22.08.2016
Мари-Хуан писал(а)
целесообразно ли за счёт нкфтегаза покупать продажу суверенитета союзных республик

Так тут вопрос стоит между стоимостью "дани" в виде ширпотреба и стоимостью войсковых операций против "повстанцев". Как и с кадыровской республикой сегодня. Отпустить на волю - ну отпустили Чехию, Венгрию, тут же они в НАТО и ракеты на Москву нацелены.
Дань прибалтам платили и в ленинские времена. За то чтобы убрали со своей территории военные базы белогвардейцев и эсэров (Савинкова).
GribNik писал(а)
- ну отпустили Чехию, Венгрию, тут же они в НАТО и ракеты на Москву нацелены

Они предвидели украину грузию молдавию.

Вовремя подсуетились и теперь спокойно живут.

Фины в 1940-41 по той же причине к гитлеру побежали. Никто не хочет терять суверенитет.
Кто проиграл это понятно, великий и могучий расейский народ. Но главное кто выиграл - это ратенберги и проч друзья и родственники.
Folk
22.08.2016
А что насчет великого и могучего украинского народа?
Да все в одной заднице оказались, по большому счету. Только тамошние ратенберги это конечно детский вариант.
Как надоел этот труп! :(

СССР нет и больше не будет! Забудьте!
Пардон, вы увидели в моем сообщении ностальгию? Однако ...
vivat
23.08.2016
т.е. европейский мультикультурализм - бесперспективная фикция?
негра скинут, на его место рогатую бабу (с)
нЭнС
22.08.2016
не "рогатую" а энцефалопатичную с эпилептиформными расстройствами =-O
рога там ранее нарисовались
14Х17Н2
29.08.2016
Орально не считается :-)
OCV
22.08.2016
Про доллар по 59 копеек позабавило. :)
Союз рухнул потому, что рубль был никому не нужен. И в первую очередь дядям из КПСС. Если в стране ещё что-то можно было купить на него, то в мире он нахрен никому не упал.
нЭнС
22.08.2016
OCV писал(а)
Союз рухнул потому, что рубль был никому не нужен.

да-да!И именно поэтому у нас была вторая экономика мира и стабильное место в первой пятёрке стран по подтреблению на душу населения...А не 67е как сейчас...когда рубль стал конвертируем.
Вам бы гимны писать.
firstun
23.08.2016
нЭнС писал(а)
стабильное место в первой пятёрке стран по подтреблению на душу населения..

да ну?))
OCV
23.08.2016
нЭнС писал(а)
И именно поэтому у нас была вторая экономика мира

Это в ваших мечтах может и было.
За рубеж жигули продавали по 1000$, а своим гражданам по 6000 руб.
А ещё производили кучу ненужного хлама, типа ботинок "прощай молодость" и таких же костюмов. И почему-то вся номенклатура предпочитала импортную технику, а не свою.
нЭнС
23.08.2016
вы удивитесь,но американская "номенклатура" тоже предпочитает импортное...и ЧТО?
И большевики предпочитали импортное,и Ленин ездил на царском Р-Ройсе,а не на извозчике или даже Русобалте...и ничего как-то,сумели -таки великую державу восстановить,хоть и кровавыми методами,но речь ведь не о них.
Мелко плаваете и примеры ваши вовсе ни о чём.
Mapk
25.08.2016
Да-да. Американские мэры и начальники полиции на Мерседесах ездят в основном или на БМВ.
kangaroo
23.08.2016
нЭнС писал(а)
и стабильное место в первой пятёрке стран по подтреблению на душу населения.

Н-да, п..ть - не мешки ворочать...
jsn
23.08.2016
Очевидно, что рабочие и крестьяне кормили всех остальных. В чем вопрос?
тут еще надо отметить, что в республиках "цеховиков" было намного больше, чем в РСФСР. не говоря уж про Грузию, которая совхозные мандарины вывозила фурами и толкала на рынке по 3 цены.
14Х17Н2
29.08.2016
Зато в "рэспубликах" план по расстрелам за "особо крупные" каждый год перевыполняли.
Да я Вас умоляю... в той же Грузии если кого и сажали, то либо выскочек, либо откровенно зарвавшихся. Вся верхушка республики была замазана в подпольном бизнесе. Именно на этом и всплыл в своё время "Седой лис", иначе хрен бы он там стал первым лицом.
Mapk
25.08.2016
Что еще раз доказывает, что СССР - государство-фэйк. Весь мир с колоний кормился, а Совесткая Россия - наоборот спонсировала наличие советской власти там, где она органически не приживалась.
История не Ваш конёк, понимаю, поэтому сообщу - в 50х годах "весь мир" порастерял практически все свои колонии, а СССР было в самом соку и шёл вверх.
Ну и в догонку - теперь этот самый "весь мир" кормит жителей тех колоний. Нам, по счастью, кормить бывших сограждан нет нужды.
Mapk
25.08.2016
Я вижу, что "история" - ваш конек. Жаль, что вы в ней разбираетесь, как нежвачное парнокопытное из средней полосы в тропических фруктах.

Весь мир не "растерял" колонии, а отказался от их содержания и политической ответственности, но концессии на полезные ископаемые (буде они есть) и прочие дары природы, естественно оставил. Кстати, все это происходило в основном благодаря мировому пугалу - СССР, ибо капмир справедливо опасался роста марксиситских идей среди национально-освободительных движений, спонсируемых самой свободной страной на планете.
Пожалуй, это была единственная гадость, которую Союз сделал всему миру после II WW.
Собственно, богатейший мировой континент Африка в лице чернокожего населения должен сказать большое спасибо СССРу за низкий уровень жизни, непрерывные войны и голодающих детей.

Что же касается самой коммунистической метрополии, то агония началась с воцарения Хрущева, а уж с середины 60-х труп начал пахнуть.
Mapk писал(а)
Весь мир не "растерял" колонии, а отказался от их содержания и политической ответственности, но концессии на полезные ископаемые (буде они есть) и прочие дары природы, естественно оставил.

Неоколониализм.
Mapk
25.08.2016
Конечно. Намного проще кормить альфа-самца, чем все стадо.
14Х17Н2
29.08.2016
Истинно так.
да-да, это любимое самоутешение в Европе сейчас, "мы такие мудрые и добрые, всех отпустили".
только вот реальных концессий у Европы осталось раз-два, да и то в Африке. Ближний Восток послал их лесом, бОльшая половина Африки тоже. теперь они бывшие свои ресурсы покупают + еще и кормят толпы эмигрантов из новых государств на своей территории.
Тебя
25.08.2016
Скажу так... в году эдак 82ом поехали к родне в Днепропетровск (привет возившему туда курицу), послали меня с трёшницей за хлебом, захожу в магаз - а там три вида колбасы и народу никого. Купил колбасу на всю трёху, возвращаюсь счастливый с добычей - кило с лихуем колбасы, ну а на хлеб не хватило. Долго потом надо мной родня тамошняя потешалась... но у нас в Горьком колбасы в продаже не было совсем, разве что после Олимпиады 80 продавали салями нарезкой по 35коп., которую называли "объедками олимпийцев". Украина жила явно жирнее РСФСР.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов