Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-7 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-7 °C
День -4°C
Вечер -7°C
Завтра -11°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
65.5401
Курс USD ЦБ РФ на 22 февраля
65.5401
-0.3167
Все курсы валют
74.2963
Курс EUR ЦБ РФ на 22 февраля
74.2963
-0.3853
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Кто недавно ставил счётчик на газ (в квартире плита и газовая колонка), поделитесь отзывами, контактами, мыслями.

vp 09.03.2014 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

А то надо бы вроде.
Советский р-н (если важно), расход на одного живущего (двое прописаны) явно ниже фактического.
:) Платить по 270 руб/мес. подзадолбался. Особенно когда не живу месяцами дома (летом на даче).

Флуд приветствуется. )

Спасибо заранее.
dissentient 09.03.2014 «ответить»
C колонкой, хорошо, если один счётчик надо. А не два (когда от стояка два отвода на плиту и колонку в разные стороны).
AlexKB 19.03.2014 «ответить»
Никакой проблемы.. сварщики любую загогулину сварят, за небольшие деньги. Всяко дешевле двух счетчиков.
dissentient 19.03.2014 «ответить»
Простой сварщик не будет варить газовый стояк. А кто будет, цену заломят, подозреваю, некислую (да и в любом случае сварка дома не в радость).
Zu-zu 09.03.2014 «ответить»
Родители в конце года себе ставили (не сказав мне)... Обощлось за 5000р...
Я потом посканировал инет нашел за 3500 (гос газовая контора) и даже чуть дешевле...
vp 09.03.2014 «ответить»
Родители живут без колонки, да?
Zu-zu 09.03.2014 «ответить»
да
ктн 09.03.2014 «ответить»
тоже раздумывали ставить или не ставить, и решили не ставить до последнего. причины: окупаемость несколько лет, что там будет с условиями оплаты и нормативами неизвестно, а платить надо сегодня. У нас негативный опыт с электричеством уже есть. Платим по счетчику и ОДН неизвестно за что, получается больше чем было. Соседи по дому поставили счетчики на воду - очень недовольны, у них экономии нет никакой уже сейчас, и есть проблемы с передачей информации. Вывод, когда будет более прозрачная ситуация тогда и будем решать.
rolsen2 09.03.2014 «ответить»
Считаю, что предыдущий ответ на 150% верен. Лучше спокойно платить по 300 р. в мес. чем тратить деньги на установку гаджета, его поверки и т. д. Окупится через несколько лет, а там газовики еще что-нибудь придумают. Вспомните про электро счетчики, пляски вокруг смены тарифов и классов точности, Одн. Все равно не сэкономите. Да и на интернет больше наверное тратите чем 300 р.
rolsen2 09.03.2014 «ответить»
Хорошенько все взвесте и я думаю
, что Вы отложите это решение на какой-то срок.
Двойная сплошная 19.03.2014 «ответить»
полностью с вами согласна! выгода от счетчика очень сомнительная...
Badsky 09.03.2014 «ответить»
вся эта эпопея со счётчиками - полный развод и нае..лово!!!!
KNVik 09.03.2014 «ответить»
Сам купился на двухтарифном по ээ. На воду не "успел" разломать туалет , жду санкций на установку водосчетчика как холодного , так и горячего водоснабжения , если такое обязалово будет ,за счет выписавших такое предписание на установку такого девайса(обязалова) в моем сортире, так пусть и сами ставят с автоматическим сообщением через встроенную SIM-ку о расходе ,с выдачей мне на каком-нибудь соц.портале отчета моих расходах , хоть от слива канализации(что б не было смеха , что потратил 1 литр воды в месяц за счет испарения в трубах по подаче и расхода 10 кубоМетров канализации, тк меня месяц дома не было), но и за свой счет всего разлома и ремонта сортира после такой установки в скрытой сети водопровода до их выпуска "закона".Было время ,когда из зарплаты вычисляли автоматом за квартплату , включая за пользование коллективной ТВ-антенной 10 копеек , которые показывали пару каналов. Не надо будет ни кому никуда сообщать ,т е не содержать миллион контролирующих сотрудников , только раз в год батарейку сменить, если такой девайс от сети не запитать 1 m/a час в год потребляющий,. Я б за такое и пару баксов отдал, что б в очередях не стоять за оплату в банкоматах с двенадцатью цифрами счета разным конторам оплачивать. Головная боль всех пенсионеров , и молодого населения . тратящего время на такую процедуру., как стоять в очереди , что б заплатить.
vp 09.03.2014 «ответить»
Ясен пень.
Но.
Выходов особо нет.
И вдвойне обидно платить за то, чем почти не пользуешься. Люди по счётчику на отопление дома (!) тратят примерно такие же суммы, как и я, когда уезжаю на лето :)
Badsky 19.03.2014 «ответить»
я тоже так думал до тех пор, пока не поставил счётчик...
У меня частный дом - без счетчика платил 1900 в месяц зимой/летом и забот не знал.
После установки счётчика, которая, кстати, обошлась вместе со счётчиком ~7500 рублей - ежемесячные платежи выросли до ~3000 в месяц.
И найух нам такое счастье??! Да, летом буду платить меньше, но в итоге экономии никакой...
petrovna 21.03.2014 «ответить»
вот тут www.nn.ru/community/build/st...2%C1%D3%C8%CF%C4
обсуждался расход типа вашего. Есть мнения, что многовато
zloi52 09.03.2014 «ответить»
плюс вам жирный
Сурриката 09.03.2014 «ответить»
vp писал(а)
А то надо бы вроде. <br> расход на одного живущего (двое прописаны) явно ниже фактического. ... Особенно когда не живу месяцами дома (летом на даче). <br> <br> Флуд ...

из личного опыта: счетчик "Гранд 4.0" (плита+колонка). колонка "астра", расход газа на запальник около 0,7 куба в сутки. готовить+мыться (стираем автоматич.стир.машиной)- 70-90 кубов в месяц за двоих. Вывод- выгодно будет, если колонка с авторозжигом без запальника (у нас такая не встает- плохой напор на верхних этажах), и не жить месяцами. так что остается утешать себя тем, что мы- законопослушные граждане.
vp 09.03.2014 «ответить»
Господи, что это за колонка такая, что только на запальник 0,7 куба уходит?!
0,01 в час у юнкерса с пьезорозжигом, если верить интернетам...
Значит надо брать счетчик, который до 0,03 не учитывает... :-)
vp писал(а)
Господи, что это за колонка такая, что только на запальник 0,7 куба уходит?!

Помню была у нас ленинградская колонка КГИ - у неё от запальника счетчик крутился как от конфорки газовой плиты, и вода в радиаторе закипала... После поставили импортную, тоже с запальником - счетчик вообще стоит.
Варвара-краса. длинная коса 19.03.2014 «ответить»
Как можно 70-90 кубов в месяц потратить,у вас там бассейн ?!
алекс@ндер 09.03.2014 «ответить»
берите справку, что живете на даче и делайте перерасчет, нафиг этот счетчик не нужен.
алекс@ндер писал(а)
берите справку, что живете на даче и делайте перерасчет, нафиг этот счетчик не нужен. ...

О...это как:?
Кирилл Агафонов 09.03.2014 «ответить»
что то новое узнал?)))))))))))
ну да...так прописаться можно в сарае на 6 сотках и вообще не платить штрафы те же - пускай приставы забирают сарай))
проживание по прописке не означает отсутствие другого имущества)
Третий лишний 09.03.2014 «ответить»
ЖЭУ такую справку выдаёт, но ему, в свою очередь, нужно предоставить справку с места отдыха - от местных органов власти.
vp 09.03.2014 «ответить»
Брал, штукарь за прошлое лето "отбился".
:)
ну, и нафига тебе счетчик?
KNVik 09.03.2014 «ответить»
Сходи твою ети за справкой, отнеси куда-надо. Везде постой в очередях. Дороже встанет . что б её не брать , а заплатить за не оказанную услугу. Счетчики нужны однозначно , но не такие , которые учитывают слив "горячей" воды за полчаса до пользования теплой водой. тк вся система ГВ запитана от обратки отопления. Есть и такая муйня в РФ , точнее у нас работает в районе НН области , когда летом отключают отопление , да и сейчас , если первый утром в доме встал и решил тепленькой помыться.
это только в первый раз кажется геморройно, а на самом деле ничего сложного нет, наверное даже меньше заморочек. чем оплата по счетчику.
vp 18.03.2014 «ответить»
Ну да, потом привыкаешь к стоянию в очередях, и даже нравится вести диалоги с бабульками... :)))
vp писал(а)
А то надо бы вроде. <br> Советский р-н (если важно),

заярская
270 в месяц жопошно, а купить счетчик и подключить денег не жалко?
Третий лишний 09.03.2014 «ответить»
тоже над этим вопросом думал. сколько платим не знаю (жена общую сумму говорит, я деньги даю), но меня смущает другое - надо вызывать газовиков, заваривать один отвод и ставить тройник после счетчика на другой. это всё деньги и нервы, а выгода крайне неочевидна.
к тому же у меня твёрдая убежденность, что как только количество установивших счетчики на газ домохозяйств превысит некую цифру (например 51%), тарифы на газ поползут вверх и будет как сейчас с электричеством - выгоднее платить по норме.
поэтому решил пока отложить это на будущее.
облако морали 09.03.2014 «ответить»
У нас АГВ, поэтому без вариантов: по нормативам платили ежемесячно порядка 2 т.р. в месяц, даже в те месяцы, когда расход минимальный (лето). Сейчас такая циферка рисуется в самый холодный месяц года, в теплый сезон раз в пять меньше. В общем, счетчик за 6 т.р. отбился за 4 теплых месяца.
rubi 10.03.2014 «ответить»
Я два года назад поставил,получается раза в 3 меньше в месяц плата.Обошлось в 8т.р. со счетчиком вместе.
rolsen2 10.03.2014 «ответить»
Простой пример расчета: платили 300 р в месяц, в три раза меньше-100 р. 3600-1200=2400. Установка 8000. Самоокупаемость проекта - 3 года. Возникают вопросы - через какой срок газовики потребуют поверку счетчика и стоимость процедуры, через какое время им кольнет в голову заменить установленный счетчик на агрегат иного стандарта и класса точности (аналогия с электросчетчиком), наличие еще одного девайса, который может выйти из строя, подспудное желание ограничить свое потребление газа (спросите тех, у кого счетчик на воду, как они к этому относятся). Да и ОДН, вслед за эл-вом подтянется, установят счетчик на дом и плюс к своему потреблению будете оплачивать часть за соседей. Вопросы, вопросы, вопросы... Кажется все-таки лучше подождать годик-другой.
rubi 10.03.2014 «ответить»
Я как бы никого не уговариваю)
Поверка счетчика проводится через 10 лет...
А что придумает наше государство-неведомо(
High 19.03.2014 «ответить»
В паспорте счётчика есть межповерочный интервал, он бывает разный и от газовиков не зависит.
Dulsy 10.03.2014 «ответить»
Мы тоже считали, получается, только через несколько лет счётчик окупается. А там у него опять срок годности выйдет, тарифы повысят. В общем, не думаю, что газовщики спокойно переживут, если к ним денежный поток иссякнет.
Просто Нижегородка 10.03.2014 «ответить»
На газ существенно меньше, но мы и готовим редко)
Hurricane 19.03.2014 «ответить»
вчера сидел в огромной очереди на почту, чтобы получить посылку. Одна женщина сетовала, что какой черт ее угораздило поставить счетчик на газ - раньше, говорит, и пироги пекла, и готовила много, а теперь только следит за тем, как крутит счетчик. Счетчик выгоден только в больших семьях, там, где живут один-двое, не надо ставить до последнего.
Я вот прикинул - мне за газ приходит 52 рубля в месяц. Счетчик стоит 5000.То есть, без учета расход на его поверку, он только окупаться будет 8 лет (при условии нулевых счетов за газ)! А фактически окупаться он будет 20 лет, так что не делайте глупостей - не ставьте счетчики!
vp 19.03.2014 «ответить»
Если бы мне счет в 52 рубля приходил, я бы вообще не думал о счетчике... :-(
я прописан один - сколько же мне должно приходить? четверо прописано, как писали в другой теме- приходит 220
барбара 19.03.2014 «ответить»
Мы ставили счетчик на газ в 2007 г.Обошлось нам все(счетчик+установка+перепланировка) 7тр.Сейчас мы платим 160 руб. за 35 куб. У нас плита и колонка.Трое взрослых.Газ не экономим.Без счетчика платили бы 390 руб.Соседка ставила счетчик в прошлом месяце ей обошлось 8тр.
DoceNNt 19.03.2014 «ответить»
Счетчик просто на плиту стоит ~3000 сейчас. 5 стоит счетчик на плиту и колонку сразу.
Но я вот тоже никак не соберусь. Хотя надо бы. Духовка электрическая. Газовая только варочная панель. В месяц 160 рублей за троих. Не ахти какая сумма, но если поставить, то, говорят, будет рублей по 10-20 вообще.
ну вот здесь люди то обратное говорят
DoceNNt 19.03.2014 «ответить»
Кто говорит? Женщина в очереди? Так это ее жаба просто стала душить. Если не печь, то 10 рублей выйдет, а если печь, то 20! ))
ну ставьте - вас предупредили))) Мне такого счастья не надо, чтобы я плиту лишний раз не включал.
Вы все думаете, что у нас государство добренькое, заботится о нас - проверьте на собственном опыте.
SelfControl 19.03.2014 «ответить»
планировали ставить газовый счетчик, т.к. газовая труба разделяется для плиты и колонки то сказали что придется ставить два счетчика, пока отказались, подскажите что делать в этом случае?
Закажите в газовой эксплуатируюшей организации (Нижегородоблгаз, или как там он сейчас называется) изменение схемы подключения - нарисуют проект, после придут два сварщика, и переварят всё через один штуцер.
SelfControl 19.03.2014 «ответить»
изменение схемы и сварщики будут стоить примерно столько же сколько установка счетчика ?
irbis007 19.03.2014 «ответить»
в разы по-боле может встать
Esyda 19.03.2014 «ответить»
Охренеть как дорого, никогда не окупится, поставлю тогда, когда будет выгодно, т.е. дешевле будет поставить, чем жить без счетчика.
vp 21.03.2014 «ответить»
Esyda писал(а)
Охренеть как дорого, никогда не окупится,

Это лично у Вас, я так понимаю.
High 19.03.2014 «ответить»
Поставил, 3тр установка и 3тр счётчик с приблудой, до этого платил 550рэ за плиту+колонку. Обязательно ставьте изолирующую муфту от всяких токов, а то электронный счётчик будет непрально считать.
vp 21.03.2014 «ответить»
Чё за контора? Как сделали?
High 21.03.2014 «ответить»
Заявку подавал в Облгаз Пушкина 18, первый этаж.
Тёмыч 21.03.2014 «ответить»
в какую сторону? :)
Новая тема