--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто сшил костюм? Полсквера на площади Свободы зачистили под ноль - обсуждение новости

Новости
1280
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
16ninelll
20.09.2018
Нижегородцы, обеспокоенные сплошной вырубкой деревьев в сквере имени 1905 года на площади Свободы, вызвали на разговор представителей администрации и проектировщиков. Оказалось, никто четко не представляет, что здесь будет в конечном итоге.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kto_sshi...aign=newsdisguss

А звону- то, звону от всех было... а спросить не с кого. Грустно...
Жители сами @проголосовали@ же, а надо было Водник реконструировать.
Кого не спрошу-все голосовали за реконструкцию стадиона Водник, эти же выделили мильёны на скверик.
16ninelll
20.09.2018
Ну, это разные весовые категории: Водник и сквер на Свободе.)
Спору нет, но зачем тогда играть в дюмакратию и выносить на голосование, коли деньги есть токмо на скверик и попил деревьев.
Tom-Cat
21.09.2018
Благоустройство - всего лишь прикрытие для распила бюджетных денег. Противно смотреть на это все. Нам каждый год увеличивают налоги, чтобы потом эти деньги так бездарно пилить...
В большинстве дворов НН разруха, а они "перекладывают брусчатку", как в Москве.
Tom-Cat писал(а)
а они "перекладывают брусчатку", как в Москве


youtu.be/P1fy8AErFz0?t=95

время с 1:35
Tom-Cat писал(а)
Благоустройство - всего лишь прикрытие для распила бюджетных денег. Противно смотреть на это все. Нам каждый год увеличивают налоги, чтобы потом эти деньги так бездарно пилить... <br> В большинстве дворов НН разруха, а они "перекладывают ...

Дык, когда оне рассматривают лишь как предприятие для безбедной жизни в метрополии.
16ninelll
21.09.2018
Адяшка писал(а)
Спору нет, но зачем тогда играть в дюмакратию и выносить на голосование, коли деньги есть токмо на скверик и попил деревьев. ...

Так на эти деньги, что пошли на скверик, рачительный хозяин полгорода бы деревьями засадил.)
Сейчас мыслят не количеством посаженных деревьев или км построенных дорог, но объёмом выделенных средств.
mapcuk
22.09.2018
А "наверх" как отчитываться? Волей народа что ли?
Что в этом плохого?
bravoam
20.09.2018
содрали грунт с травой вдоль ул. Ванеева. Видимо будут делать дорожку. Вопрос: кому нужны дорожки в сквере рядом с дорогой? И доколе проектанты будут дорожки рисовать квадратно-гнездовым образом? - Ну, не ходят люди ,как шахматные кони буквой "Г"!
s47
21.09.2018
Проектировщики очень умные и везде ходят строем.
Big Muzzy
21.09.2018
Рептилоиды всё же просочились не только в кремли различные, но и в строители и проектировщики - они млеют по угарному газу )))
AgentMIB
26.09.2018
Русские люди особенно! Протопчут новые дорожки. Вообще нужно благоустраивать именно такие дорожки. Прийти на место посмотреть как люди ходят и эти места облагородить))
AlexeyNi
20.09.2018
Многие думают, что раз там растут деревья, такая славная площадь, то так всегда и было - и нужно так оставить.

А между тем 85 лет назад все было совсем по другому:

pastvu.com/p/418544

И кстати, интересно. Почему часто в ландшафтном дизайне довольно мало используют исконно аборигенные деревья - дубы, ясени, вязы, хвойные породы? И кустарники - у нас в лесах растут крушина, бересклет, в конце концов - малину бы посадили или яблоню-дикарку. Но нет - надо использовать заморские деревья и кустарники. Ну в данном случае, конечно липу сажают - против нее я ничего не имею. Но в общем-то чем наши деревья хуже американских и восточноазиатских пород?) Неужели история с такой заразой, как американский клен, совсем ничему не научила?
s47
21.09.2018
А вот 60 лет назад
pastvu.com/p/591082
iZverG
21.09.2018
Вы сами малину выращивали? Если бы да, такого вопроса не было бы.
AlexeyNi
21.09.2018
Да, и малину, и ежевику. Ухаживать просто надо, подрезать и убирать ветки, а не оставлять на самотек.
iZverG
21.09.2018
подрезать и убирать ветки? ага... а еще корни, которыми малина размножается )) ползучие кустарники как-то странно использовать в озеленении сквера. корень малины по дерну пройдет десятки метров. это не огород, где регулярно копают. не думали?
Big Muzzy
21.09.2018
С липы частенько тля орошает липким головы ни в чём не повинных граждан. Либо протравливать, либо не высаживать.
Big Muzzy
21.09.2018
А какие "заморские" деревья у нас высаживают ?
Вы против каштанов что-ли ?
AlexeyNi
21.09.2018
В основном, конечно, против тополей и клена американского. Каштаны бывают тоже на голову сваливаются.
Хотя по сравнению с платанами, которые на юге выращивают - это цветочки. Если плод платана, похожий на маленького ежа, на голову свалится - это хуже, конечно же) Хорошо, что у нас платаны практически не выращивают.
В принципе я понимаю, почему выбирали ту или иную породу. Посадил тополь - он вырос быстро.
Big Muzzy
21.09.2018
Налицо валюнтаризм ) (я про тополи... про деревья)))
Megavolt
21.09.2018
AlexeyNi писал(а)
против тополей


Пирамидальные классные.
И менее проблемные, чем обычные.
strds
26.09.2018
никто и не собирается сажать ни тополя, ни ясенелистные клены. тополи не все инвазивные, есть аборигенные. дубы очень капризны и требуют в начале жизни тщательный уход, в таком проходимом месте как этот сквер без ухода не выживут. вязы часто поражает голландская болезнь вязов (вирус, не лечится, профилактика только в особой схеме посадки с удалением экземпляров друг от друга), поэтому их все реже используют в озеленении. за хвойниками тоже нужно ухаживать, елки сохнут будь здоров от выхлопов. так что не очень понятно, о каких именно заморских породах вы говорите -- в противовес родным) ясени тоже не все аборигенные, кстати.
сквер был прикольный, но проходной - ни одной лавки. надеюсь, теперь поставят. с видом на острог)
И будут на них сидеть гопники и нецывылызованные бухарики. Полиция же не будет патрулировать сквер.
днем отдыхающие, ночью бухари - это судьба любой лавки. кстати я по центру периодически ночью гуляю, в т.ч. в выходные, большинство лавок свободно.
От погоды зависит это весьма. Сейчас ночью-то прохладненько
дело не в этом. лавок сейчас полно везде, на одной всю ночь не сидят. если только во дворах и около ночных алкомаркетов.
Алкомаркет там рядом есть. И место притягательное. Если уж на памятнике ночами бухали...
"рядом" это на ассамблее?)))
у меня во дворе сидят алкаши, для них рядом это 3 минуты пешком, не далее
либо вообще за углом
nikom
21.09.2018
Почему это не с кого? С того, кто отвечает за реализацию федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в Нижнем Новгороде, то есть, с городской власти: мэра и гордумы. Сколько вырубили, пусть столько же и компенсируют. Только так, а иначе и дальше будут в зеленых зонах вырубать деревья, заменяя их брусчаткой.
а Вы уже точно знаете, что не компенсируют?
nikom
21.09.2018
а Вы точно знаете, что компенсируют?
Я не знаю, но опасаюсь, потому что везде видна одна и та же практика со стороны властей: деревья срубить, пообещав компенсировать, и не компенсировать под разными оправданиями: не прижилось, нет денег, компенсировали где-то на луне и т.д.
nikom писал(а)
не прижилось, нет денег, компенсировали где-то на луне

п.1 - оговаривается тем же законом
п.2 - где конкретно такое было?
п.3 - а должны пихать прям на свежеполоенную дорожку в тени многолетних деревьев?
Вас рыжая укусила что ли? Вы же вменяемая дама была.
nikom
21.09.2018
Кроме рыжей Лисёны, никто в последнее время не кусал.)
Меня не интересуют оправдания той устойчивой тенденции, которая очень заметна в нашем городе: улицы лишают деревьев и это не компенсируется. И при этом власти не спят, все думают, как бы еще улучшить экологию.;-)
как Вы замечательно уходите от точных вопросов, браво. Вам можно идти работать в администрацию - там таких любят.
16ninelll
21.09.2018
И кто спросит!? И что ответят... А деревьев уже нет.(
Какая нахрен сплошная вырубка? Какие пол сквера? Алё, журнашлюшки, дотащите свои мослы и посчитайте. Там пока еще всё лежит на месте.
nikom
21.09.2018
Лежит? Оговорочка по Фрейду.
Сегодня утром всё срубленное лежало на месте порубки. Если Вам в этом мерещится что-то фрейдистское - сходите в стрип-клуб, что ли...
nikom
21.09.2018
Вот именно что лежало, а не стояло, вырубили и рады, потомки Сарумана.
Если вы не понимаете двусмысленность своего поста, относительно недееспособности власти сделать благоустройство, а не очередной распил, то причем тут я?
у меня никакой двусмысленности не было - спилены деревья и они пока еще не вывезены. я не поленился посмотреть спилы: практически у всех - чёрная сердцевина. надо объяснять что это значит?
а какие уж Вы там себе вторые или третьи смыслы придумали - то мне не ведомо.
Вот я тоже смотрю на фото и вижу гнилую древесину. Я, конечно, не биолог ни разу - но на мое дилетантское мнение это были уже погибающие деревья. А конкретно про тополя я просто знаю, что они недолговечны, и тля на них плодится, и пух. Я когда в ленинском жила, там во дворах (не вдоль проспекта - на проспекте пирамидальные стоят, с ними все ок) оч. много тополей растет. Половина больные. Мы на 4-м этаже жили - все лето пух и тля в квартире, жуть просто!
s47
21.09.2018
Благоустройство сквера в 1920годы
Blondex
21.09.2018
Это что? Тот же сквер??? О. О атомпроекта здесь явно не достаёт)))
Blondex
21.09.2018
По мне так в этом сквере всегда непролазная темнотища, кому это надо?
16ninelll
21.09.2018
Вопрос << темнотищи>> решается установкой светильников.)
Blondex
22.09.2018
Это неуютно. На площади минина около педа раньше тоже заросли были, как выпилили так стало вполне цивилизовано. Что ещё за жилище Бабы Яги??
ssfas
21.09.2018
Вечером пописать зайти удобно.
IFO 380
21.09.2018
А остановку на пл. Свободы, прилегающую к скверу, случаем никто не додумается расширить? Узка чересчур - на проезжей части, подчас, транспорта ожидать приходится!
План реконструкции где-то был даже тут на ннре, там ничего кардинального - пара дорожек дополнительно и нормальные остановочные павильоны со стороны пл.Свободы.
P.S. Про вырубленные полсквера, конечно, загнули.
buo
21.09.2018
А чего спрашивать, есть ли смысл.
ssfas
21.09.2018
Опять психические? Спилили тополя. Наоборот был свидетелем как бабушка из желтого дома просила спилить еще один гнилой тополь, который перед ее окном, а рабочие отказывались. Я рядом живу, вроде пока все соседи только рады. Сколько живу сквер всегда бесполезный был, разве что периодически пиво попить на памятники, да пописать забежать на стену Острога.
У меня в доме особо одаренный пытался березы с соснами перед окнами посадить, пока все жильцы ему по башке чуть ли не настучал не успокаивался. И так солнечного света нет в квартире, он еще деревья сажать собирался)
Big Muzzy
21.09.2018
"Бесполезный сквер". За такое словосочетание уже надо вас выселить оттуда за пределы НН )))
ssfas
21.09.2018
Бред.
16ninelll
21.09.2018
ssfas писал(а)
Бред. ...

Деревья в общественном пространстве называть бредом!? Это, конечно, здоровая реакция здорового человека...)
gallaxy
21.09.2018
Только потом не кричите что Вам собак негде выгуливать.
ssfas
21.09.2018
Никто там даже собак не выгуливал. Там только собирались определенные личности попить пиво, сидя на памятнике. Да днем периодически забегают мужчины и женщины, недобежавшие до Этажей, пописать.
Big Muzzy
21.09.2018
Выкорчевать и закатать в асфальт ?

Откуда вы берётесь, рептилоиды ? )))
ssfas
21.09.2018
Больше сказать нечего? Упражняетесь в бреде? Езжайте в лес, что Вас здесь держит? Может рептилоиды, но откуда Вы беретесь, психические? Причем здесь асфальт? Все говорят, про дорожки, лавочки и низкорослый кустарник. Никому эти тополя высоченные даром не сдались рядом с жилыми домами. Более того большинство местных жителей неоднократно обращались с просьбой спилить. Что хорошего? Отсутствие света в квартирах? Может для вампиров хорошо, но нормальные люди хотят видеть хоть утром солнышко, чего не бывает когда перед твоим окном высоченный тополь. Пух и аллергия с марта по июль? Даже липы не особо кому нужны.
Big Muzzy
21.09.2018
Я не против чтоб спилили деревья мешающие вам и вашим соседям жить. Но когда вы говорите "бесполезный сквер" я подозреваю в вас рептилоида. Всё просто и не давайте вашей мании преследования развиться - нет тут никаких "психических".
ssfas
21.09.2018
Не перекладывайте ваши мании на других, это вы что-то в ком-то подозреваете. Почему он бесполезный я написал. Он не используется горожанами, даже местными жителями. Если не можете понять, то ничем помочь не могу.
Big Muzzy
21.09.2018
Не используется горожанами ? Прэлэстно ! )))
А как вы определяете "использование" скверов?!
Blondex
22.09.2018
В квартире свет солнечный должен быть по санитарным нормам, а не просто потому, что человек солнышко видеть хочет. И строительные нормы говорят о том же. Кого вы тут слушаете? Эту нашу "элиту" старую, которая за каждую трухлявость трясется? Так это уже попытка держаться за старое, которая не позволяет новым идеям воплощаться. Им к психиатру надо, раз так боятся всего.
И главное что поражает, сразу такие нападки на тех, кто городскую среду им же улучшить пытается! Твари не благодарные!
16ninelll
21.09.2018
Не Вы ли принимали участие в разработке оного проекта...)
ssfas писал(а)
Сколько живу сквер всегда бесполезный был, разве что периодически пиво попить на памятники,

Бабский форум нн.ру одно время там тусил)
Reutoff
21.09.2018
Знакомый биолог ходил посмотреть. Говорит вырубили гнилые тополя, от которых по определению надо было давно избавляться.
ssfas
21.09.2018
От любых тополей желательно бы избавиться, ибо число людей страдающих аллергиями растет. Местные жителями годами писали письма с просьбой спилить. Более того неплохо зонировать территории. Десятиметровые тополя может быть хорошо для парка, а для сквера - низкорослый кустарник.
Big Muzzy
21.09.2018
Да и то и то хорошо для сквера, просто спец должен проектировать сквер, а не дуболом.
iZverG
21.09.2018
тополь вообще не аллерген. ВООБЩЕ.
Пусть так, да:
"во время созревания тополиных пуховок, а это начало лета, начинается период цветения злаковых трав. Эти пуховки собирают оставшуюся пыльцу с деревьев и пыльцу злаковых трав, осуществляя их механический перенос. Именно пыльца и является истинной виновницей аллергии."
Тем не менее, лезущий во все места пух - сам по себе не особо приятный факт, а для аллергиков он, все же, является "переносчиком" аллергенов.
Ну и от больных и гнилых тополей надо избавляться однозначно.
Я где-то слышала, что тополь единственный из всех деревьев способен поглощать пары какого-то вредного вещества. именно поэтому их часто сажают вдоль оживленных магистралей. Ну так вот пусть и сажают там- в скверах и парках нет в них такой необходимости.
iZverG
21.09.2018
Магда писал(а)
Тем не менее, лезущий во все места пух - сам по себе не особо приятный факт,

не спорю
ssfas
21.09.2018
Пабмед вам в помощь.
Natka2768
21.09.2018
Главное аллергенное дерево у нас береза. Предлагаете их тоже вырубить?
iZverG
21.09.2018
хорошо бы... как весна, начинаю их ненавидеть...
Big Muzzy
21.09.2018
Надо же какое чудесное совпадение ! Срочно в книгу рекордов. Вырубили деревья под строительство, а они все гнилые. Вот это чудо так чудо !

Не было бы счастья, да несчастье помогло )))
Reutoff
21.09.2018
Какое в жопу строительство?
Там наоборот ларьки снесли и на их месте будет газон и кустарники. Никаких новых объектов строить не собираются.
И по уму там надо не только около площади, а по всему скверу санитарную вырубку производить.
Big Muzzy
21.09.2018
Тебя подозрительно напрягло слово "строительство" оно похоже у нас становится ругательным ))) А остановочные павильоны разве не будут делать ? "По уму" город полон гнилых деревьев и опасно нависших больших веток, чёт особой охоты за всем этим не наблюдается.
Blondex
22.09.2018
По уму в Пушкинском вырубки санитарные так же нужны, там скоро полпарка упадёт кому нибудь на башку и башку проломит. Но у нас экологи же развоняются, если эти вековые деревья спилить! Там вообще по осени очень темно и страшно по вечерам, криминально. А иностранцам так хоть вообще туда не суйся, сколько уж случаев было... Продолжим плодить криминальную статистику...
16ninelll
21.09.2018
Это действительно так, там есть и гнилые деревья( сердцевины).
Koreyanin
21.09.2018
сходили бы сами посмотреть - стволы гнилые внутри
Big Muzzy
21.09.2018
Даже если и есть их не из за этого спилили.
Koreyanin
22.09.2018
а из-за чего? чтобы высотные дома на их месте построить? в Кулибинском парке регулярно выпиливают больные деревья - никто ж не возмущается
Big Muzzy
22.09.2018
Я вам про фому вы мне про ерёму
Koreyanin
22.09.2018
Что-то ни фому ни ерему в нашем диспуте не наблюдаю. Речь идет о спиленных деревьях. Деревья больные. Сквер реконструируют. Зачем - это уже другой вопрос. Может, для того, чтобы красивше стало?
Big Muzzy
22.09.2018
)))
Big Muzzy
22.09.2018
Я бы сказал, не чтобы "красивше", а чтобы нормально стало, как должно быть в принципе из логики места. А как получится как всегда или иначе посмотрим.
16ninelll
22.09.2018
Так и получится << красивше>>, но это смогут оценить не все...)
Это правда. Пол парка вырубили. Но посмотрела что вырубили.
Тополя, вроде липы еще, но все гнилые внутри. Из-за чего истерика-то?
А если при буре начнут падать на головы?
16ninelll
21.09.2018
Потому что неплохо бы заказчику повесить генплан сквера, с указанием что где будет посажено, отремонтировано и вопросов было бы меньше...
Это да.
Koreyanin
22.09.2018
16ninelll писал(а)
Потому что неплохо бы заказчику повесить генплан сквера, с указанием что где будет посажено, отремонтировано и вопросов было бы меньше... ...

Так он там висит. Где был цветочный киоск
вот какая сенсационная новАсть. но спилы, сфотографированные Наташей Бурухиной, очень противоречат тексту Ирины Видоновой. Наташа не удосужилась сфотографировать ни одно спила здорового дерева. может, городские очень любят трухлявые деревья, но у нас в деревне не так.
GribNik
22.09.2018
А там не был задуман длинный переход от метро Оперный театр к пл.Свободы? Чтобы зимой из автобуса - и сразу в метро. Как у вокзала.
16ninelll
22.09.2018
Может и задуман... Но где метро!?
Koreyanin
22.09.2018
мож под землей где-то?о-О
Big Muzzy
22.09.2018
Народ очумевший какой-то - сейчас ехал мимо сквера 5-го года, сидят люди на бордюре на остановке, у них за спиной бензопилой спиливают дерево, а они продолжают сидеть как ни в чём не бывало, пока рабочий не подошёл не гаркнул на них.
Что с людьми творится ?
16ninelll
22.09.2018
Пофигизм это. )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов