--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купили бы книгу, если ее можно скачать бесплатно?

Опрос
1317
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
31.07.2019
Купили бы книгу, если ее можно скачать безплатно?
Купили бы книгу, если ее можно скачать безплатно?
Нет   81 | 57%
Да   60 | 43%
Проголосовало участников - 141
Lisss    Feanor    Сычъ    Akeran    stok    High    siro4eg    PanovAR    The best    hatt    16ninelll    a.che    Спектр    Richtigkeit    Шпалоукладчик    Mak2008    Chori    Вася!    Falcon    (amigo)    Чизкейк    RaFaeL    Томка    sanna    Nat-ashka    POM@H    Bartleby    sunbeam-nn    Люб@нька    Varg    Сч@стлив@я    Gasoline    Killy Willy    Когтей    Апельсиновая девушка    14325    Mati    НатаТру    Тигра-мур    Чарли.Из Бразилии    фумитоксик    Дед Мазай и зайцы    1.618    zlaya_sterva    Йоськин Кот    Юристище    Фаина    tamapa    7Небо    lar-KA    Collins    J. Utah    Nautilus    BullDozer    Badsky    ElinaMessi    Hurricane    binomN    СержантРауль    luruva    РЕЯ    1May    vlad0711    Эндер    GreatCornholio    Trushel    Chiaroscuro    медуничка    demosis    нЭнС    Screw12    Artr    horntail    mysuccess    Гуманитарный технолог    Зеленая    Черный Ларик    selesta    Убри*    простоБонд    Кедровая фея    Anaita    Чубик Зазнайка    МиН(ь)    Добрый Пёс    12guests    CAH9l    bibov    Andrey Af    Редкая сволочь    Снусмумррик    _STRESS_    die_Schlange    Жемчужина83    Нюрра    Шмелена    mur-miu    Bekas999    SverX    IIIFFF    Сова Зинаида    nushenciya    FreeCat    Mila_67    Angel-A    Здесь был мой ник    Pelleas-nn    Яселька    Жукова52    buo    Удачный год    Нона    Apperol spritz    Finka    Mureka    Марья-искусница    Первый    GeK65    goa-head    Хэйтл    Саламан    Hellhound    vetach    Serwelad    Портвейныч    Links25    Zlondy170_V    drinker    O-la    ГеннадийЛ    kassa111    Deathmaker    ZLYK    jsn    Свирепый гарри    Andrewkha    Алёша подай патрон    Nowhere Man    JuliaNi    Inmo72    KateNNov   
pem152
31.07.2019
Вам вот точно нужно книги читать. БеСплатно.
Не подчеркнулось- поверил словарю)))
Mati
31.07.2019
еще правильно писать - зкачать.

этот потрясающе, конечно. даже в таких прописных случаях не включать мозг, а "верить словарю" ))
mysuccess
31.07.2019
"этот потрясающе" - это Вы о чем? :-)
Mati
31.07.2019
об ошибке и о "не подчеркнулось". сердце кровью обливается, когда уж такую элементарщину наблюдаю )
pem152
01.08.2019
И таких ведь большинство. Иной раз удивляюсь, ведь взрослые люди, а родной язык на простом уровне не знают. Зато о патриотизме рассуждают, о " можем повторить" и т.д. Может с родного языка начать.
mysuccess
02.08.2019
угу, а особенно умиляют те, кто пытается обвинить в безграмотности, допуская элементарные ошибки ....
Mati
02.08.2019
Не путайте ошибки и очевидные опечатки. Ваш дойоп за уши притянут, найдите что посерьёзнее . После того как уясните разницу между глаголами быть и будить. Хотя бы.
Трафик писал(а)
Не подчеркнулось- поверил словарю))) ...
гы
Однобокий опрос какой-то.

Где вариант "скачаю бесплатно и задоначу (калька с английского Donate - в смысле пожертвую) автору"?
Донат нынче весьма популярен.
bibov
01.08.2019
В данном случае, не всякие книги полезны. Русские классики - это полезно! А всякие дешевые романчики - только вредят. Так же иностранная литература страдает от плохого перевода.
Детские да.
Аналогично
+ справочники,
энциклопедии,
учебники всех категорий,
альбомы карт и художников,
исторические книги с фотографиями и тп.

По большому счету вариантов покупать их в электронном виде пока нет, к сожалению. Приходится оцифровывать самостоятельно.
Собсно уже лет 15 только такие и покупаю. А любую беллетристику, включая многотомную классику просто незачем и неудобно пользоваться.
Old voron
31.07.2019
Плюсую, художественную литературу уже давно читаю с электронных устройств. Обучающую всегда покупаю в печатном виде.
ISOpter
31.07.2019
очень неконкретизированный вопрос. "Купили бы" - в каком виде - ? бумажном, электронном? куда деньги пойдут - автору или "издателю"? и т.д.
Купить в бумажном варианте. Зашли в магазин- лежит и понравилась. Пробили в смартфоне- можно качать не платя. Ваши действия?
ISOpter
31.07.2019
возможны варианты. Зависит от того, что в данном случае превалирует - ценность содержания или "внешней формы", и стоимости.
В конце концов, если бы я хотел поддержать автора - я бы пожертвовал ему напрямую.
Открою секрет - автору гонорар уплочен+ роялти с продаж идут.
я покупаю только уже прочитанные в электронном варианте книги, которые буду перечитывать не один раз.Качаю в большинстве бесплатно.
mik-mak
31.07.2019
"Купить" в смысле скачать за деньги, или "купить" в смысле купить бумажную?
Lesha82
31.07.2019
Безвозмездно, то есть даром :-) На чём основывается принцип бесплатности ? А кто платил ?
никто скорее всего, просто украли. хотя возможно кто-то купил, и типа распространяет потом, меценат.
Florencia
31.07.2019
безплатно... почему книжный бизнес интересует тех, кто с грамотой на "вы"?
flockator
31.07.2019
зато ваш глаз сразу зацепился
ISOpter
31.07.2019
а неплохой маркетинговый ход, да?))
похоже на кликбейт )
нЭнС
31.07.2019
штрафовать надо за такой маркетинг.
Это размывает понятие языка.И нахватавшись такого "иаркетинга" уже не только укры начнут нас учить,как правильно по-русски говорить: "В, а не НА",но и всякий новоявленный рекламщик... *no*
mysuccess
31.07.2019
А у них всегда очень хорошо с бизнесом. Они просто делают деньги пока все рассуждают о "великом и могучем"...
flockator
31.07.2019
Зависит от тематики книги.
нЭнС
31.07.2019
в последние годы я больше книг с улицы спасаю,чем покупаю.Вот и сейчас целая коробка книг о ЛНТолстом в гараже лежит.Видать,кто-то всю жизнь интересовался,собирал,читал,а м.б. и статьи по его творчеству писал или лекции читал...А потом-оп-и всё,что осталось от духовной жизни человека оказалось на помойке...:(
Я вообще,кмк по трезвому размышлению,м.б. последний (хоть и довольно вялый) книгочей в семье.И боюсь,что и после меня книги мешками на помойку вынесут. :(
Потому и почти не покупаю,а напротив-что не прочёл,читаю,а потом "пристраиваю" книгу,обычно неизвестно кому...Се ля ви...
духовной жизни любого человека, на помойке самое и место, ежели не нашла она отклика в сердцах людей.
хотя по еврейски пожалеть её, конечно, можно.
ISOpter
31.07.2019
вообще тема создана наталкивать на размышления о природе интеллектуальной собственности, копирастии и бизнеса в сфере их оборота, или что?
flockator
31.07.2019
может просто с экрана неудобно читать или дорого распечатывать:)
ISOpter
31.07.2019
я вот в принципе не люблю с экрана читать. С другой стороны, - если, допустим, это какой-нибудь мануал по автомобилю, то на большом мониторе и с быстрым поиском по файлу - намного удобнее...
flockator
31.07.2019
Поэтому однозначного ответа на вопрос дать нельзя, всё зависит от книги.
Сычъ
31.07.2019
Есть авторы, чьи книги я всегда покупаю. В бумажном или электронном виде.
А надо бизнес с умом строить.
Вот недавно один автор заявил, что издал книгу за свои деньги - и отправит её с личным автографом только тому, кто сделает пожертвование не менее 500 р. И что вы думаете? Тираж разлетелся, пришлось допечатывать. А кто не заплатил - так ничерта и не увидел, в интернет никто не выложил, видимо из принципа.
ISOpter
31.07.2019
а што? - титоф! нормально. Обобряю.
Один чувак 50.000 закинул. Причём фактически анонимно. Автор написал что сам офигел.
Подпольщики писал(а)
Один чувак 50.000 закинул

Мда....для кого-то это даже не месячная зарплата, а так...фигня какая-то
Одобряю такие пожертвования
Можно полюбопытствовать, что за автор и книга?
Не могу удовлетворить ваше любопытство. Автор явно не желал, чтобы книга попала в широкий доступ. Но когда-то наверное попадёт.
vladmir
01.08.2019
Нет. Там куда серьёзнее.
Andrey Af
01.08.2019
Тоже продам свои книги с моим автографом за 500 рублей! Налетай!
Feanor
31.07.2019
Да, но с оговоркой: по справедливой цене. Честно говоря, не совсем понятно, почему на том же Литресе такие высокие цены.
Если ты раскрученный автор и постоянно плачешься, что не хватает на бутерброды с икрой, ну напиши ты книгу, перед обнародованием собери нужную сумму на краудфандинговой платформе (какую ты лично считаешь справедливой компенсацией за свой труд), после выложи под свободной лицензией (Creative Commons и подобные), предусмотрев исключения для отдельных видов использования.
Новая книга Лукьяненко - 1 млн. читателей скидываются по 30 рублей (как проезд в маршрутке) - 30 млн. Это много или мало за труд типа Квази?
ISOpter
31.07.2019
+
Feanor
31.07.2019
Число читателей - первая цифра, пришедшая на ум. Но при такой цене не купит только самый жмот.
Feanor писал(а)
Это много или мало за труд типа Квази?

чтоб ответить на этот вопрос нужно пару раз написать что-нибудь, что заинтересует 1 млн человек.ну или хотя бы чтоб сочинения твои в школе перед классом зачитывали.

з.ы. лукьяненко писатель, а не бухгалтер или кассовый аппарат. и вряд ли скидываться будут ему на карту сбера. а услугу продажи и оплаты твоей книги ему тоже нужно оплатить.
Feanor
31.07.2019
Фишка в том, что в формирующейся на наших глазах цифровой экономике постепенно становятся не нужны посредники и т.п. "рыбы-прилипалы". Если автор раскручен, то продать свое произведение читателю он сможет напрямую (допустим, у него уже есть страница с 1 млн подписчиков). Писатель получит больше, а для читателей выйдет дешевле. Все счастливы кроме избыточных звеньев. Наиболее удобное решение в будущем - какая-нибудь криптовалюта.
Но оформить, уверен, уже и сегодня можно. Просто нужно смотреть дополнительно, как эту деятельность лучше организовать, по режиму налогообложения. Прим. юристу и бухгалтеру, наверное, придется заплатить (добавим труд корректора, иллюстратора при желании).

Хотя идея достаточно сырая. Для сравнения, 30 млн - это сборы от краудфангинга на создание фильма "28 панфиловцев". У самого Лукьяненко всего около 25 тысяч подписчиков в Фейсбуке. Плюс много людей, которые по старинке читают бумажные книги (надеюсь, когда-нибудь это станет моветоном, как и натуральный мех).

Так что в будующем.

У состоявшихся авторов наверняка есть уже сложившийся средний гонорар за книгу. Это при оценке должно учитываться, каким бы бесценным тебе самому твой труд ни казался.

ЗЫ Мои сочинения зачитывали.
Feanor
31.07.2019
И это нельзя считать куплей-продажей, на мой взгляд. Скорее, непоименованный договор. После получения требуемой суммы автор выкладывает произведение для всех. Скачать его без нарушения авторских прав сможет любой желающий, даже если он не участвовал в сборе средств.
да нахера вот писателю всем этим заниматься? с миллиона человек по рублю получать. проще заплатить кому-то и пусть они валандаются.
я айтишник, мне никогда не придет в голову свой сайт делать с системой оплаты самому, крипту какую-то запускать или прочей херней страдать.
Feanor
01.08.2019
Чем всем? У вас в голове сайт с системой оплаты, чуть ли не интернет-магазин, а на самом деле все может оказаться проще: завести кошелек/счет и ждать, пока наберется нужная сумма, выложив на него ссылку на своей странице (ну, так я вижу это в идеале). Вы поймите, требуется серьезная проработка этого вопроса. Краудфандинг явление новое для российской экономики, еще в полной мере не отрегулированное. Нужно смотреть, какую схему использовали для тех же панфиловцев, например. В первую очередь приходит мысль о пожертвованиях. Но нужно убедиться, так ли это. Возможно, какой-то непоименованный договор. Я не могу и не хочу сразу написать, не проработав вопрос глубоко, потому что юрист и рискую себя поспешным мнением дискредитировать. С уважением.
Feanor писал(а)
Вы поймите, требуется серьезная проработка этого вопроса.

вот и фик то, а писателю нужно книжки писать, а не вопросы прорабатывать. иначе ему б неплохо юристом тем же стать, или веб дизайнером/директором айти компании.
Feanor
01.08.2019
Мы сейчас с вами, по сути, обсуждаем новаторское предложение. Если это получит распространение на практике, будет проще.
Фумитоксик, вы меня извините, но вынужден выйти из беседы с вами. Спасибо за участие.
Раньше покупал,даже 90е покупал..
Сейчас нет..и некогда читать((
Сейчас все должны работать..штоб прожить эту жисть..
Я сам удивляюсь(( ведь когдато с фонариком читал..под адеялкой..
Что с ннюрой???? Косяки с приватом..его просто нет..весь день!!! И здесь с ответами..
Вы забываетет два момента. Первый, рукопись - не книга. Вряд ли кто станет читать прос то текст кеглем 12. Второе - на краудфандинге можно ничего и не набрать. Даже раскрученному писателю, не говоря уже про новичка. Если правильно путаю, Стивен Кинг что-то такое пытался длелать с "Верхом на пуле", проект провалился.
Folk
01.08.2019
На автор.тудей люди из топ-10 по 150-200 тыс в месяц зашибают
А кто на 11 месте-сколько?
Folk
01.08.2019
ну примерно как у гум-технологов, копейки )
Feanor
01.08.2019
Речь про раскрученных. Молодым талантам сегодня нужно ждать, когда тебя заметит издатель (все равно, что выиграть в лотерею), и (или) сразу выкладывать творчество в свободном доступе, на первом этапе, как тот же Глуховский (и тоже не факт, что выстрелит, можно попасть на большое кладбище произведений, Проза.ру и подобные), и (или) работать литературным негром.
Услуги корректора, редактора (?), иллюстратора (?), конвертировать в fb2 (можно и самому). На самом деле, еще какие-то коды присваиваются (но не прорабатывал вопрос, насколько они обязательны при таком способе распространения, будут ли санкции, если просто "забить"). Это все доступно по цене, не приведет к существенному удорожанию проекта.
Но оцените саму идею. Пытаются безуспешно бороться с пиратами (заблокировали Либрусек, тут же была открыта Флибуста). Сам принцип: обнародование (первая публикация) происходит только после оплаты.
Всё-то Вы про книгоиздание знаете. Поди, полтыщи книжек уже написали-издали и триллиарды заработали.
Feanor
01.08.2019
Да нет, дилетантский, поверхностный взгляд, который подходит для ГФ, но не для серьезного анализа проблемы.
Рассказ написал как-то, вот и интересовался, но до мастерства в художественной прозе очень далеко.
Если автор не тупой - он сам и сверстает. И в бумажном виде, и в FB2 (другие варианты электронных книг считаю извращением, хотя для извращенцев можно и автоматически переконвертировать во все варианты). Дальше только продавай электронный вариант, или сдавай бумажный файл в типографию.
Как уж это сделать - это второй вопрос с неочевидным решением. Но что роль т.н. Издателя, на которого 100 лет молились все творцы, и который их от души грабил, хотя и сам нёс немалые затраты на выпуски конечно... сведена уже до 1%, а скоро станет 0% - достаточно вроде очевидно.

А чё не так? Смогли бы вы издать книжку на произвольную тему в СССР? Хоть минимальным тиражом? Гм... пару лет пришлось бы бегать унижаясь по кабинетам с сомнительным результатам. Даже хуже, чем известный Мастер свой опус издавал... могли и посадить на всякий случай.

С музыкой - примерно аналогично.

С кино - ну, пока ещё кино живёт и пахнет. Особенно кода отобрали 3D у населения подлым приёмом.
bibov
01.08.2019
На Литресе почти любую книгу можно купить в два раза дешевле. Промокодов уйма.
Даже без скидок, электронные книги дешевле, чем покупать их в бумажном варианте.

А уж бесплатных книг я там гору набрал - не перечитать.

Но некоторых книг в Литресе нет, приходится искать их в других местах (благо, это не проблема).
Feanor
01.08.2019
bibov писал(а)
На Литресе почти любую книгу можно купить в два раза дешевле. Промокодов уйма.


В два раза дешевле бумажного издания? И сколько из этой суммы оставляет себе Литрес? Если продавать там книгу при сотрудничестве с Ридеро, комиссия какая-то вообще забубенная. И все равно качают бисплатно. Значит, нужно что-то менять.
Бесплатно качают идейные (борцы с копирастами) и (или) жадные (все равно дорого, сопоставимо с бумажной книгой).
Согласно же моему предложению, первые купят, потому что все поступления пойдут автору (плюс оплата необходимых постоянных затрат, а произведение будет выложено под свободной лицензией СС); вторые - потому что, во-первых, дешево (сравнимо с платой за проезд за одну поездку в общественном транспорте; а дешево в том числе и из-за того, что большее число покупателей - постоянные затраты раскидываются на всех), во-вторых, книгу любимого автора они нигде скачать не смогут, пока не наберется нужная сумма (он ее написал и положил в ящик письменного стола).
Lissonka
31.07.2019
Далеко не любую, но есть такие.
PanovAR
31.07.2019
Перечислял автору деньги несколько раз в плане поддержки и благодарности. За книги.
Книгу вряд ли. А вот диск иного музыканта купил бы, или скачал за деньги, несмотря на то, что есть на бесплатных ресурсах из уважения к таланту артиста.
16ninelll
31.07.2019
Никогда не променяю книгу в печатном варианте на электронную.
rama-33
31.07.2019
все от книги зависит. о, что например, сейчас пишет Акунин, лучше читать в бумажной версии, а остальное и при помощи электронной читалки нормально читается
16ninelll
31.07.2019
Это Ваше мнение.) Аккунина перестала читать лет пять назад.
Folk
01.08.2019
То, что сейчас пишет Акунин, лучше ни в каком виде не читать
rama-33
01.08.2019
я вообще-то имел в виду оформление книг, его книги хорошо оформлены, их надо читать в бумаге, такие книги это как винил в музыке. Но большинство книг - это просто обычный текст, и они прекрасно читаются с ридера. Я 15 лет читаю электронные книги, с начала с наладонника, а 9 лет назад купил ридер, сейчас у нас в семье их три
bibov
01.08.2019
Я тоже так раньше думал. Но в общественном транспорте бумажный вариант таскать неудобно, тогда как смартфон под рукой всегда.

И... бумажные книги дороже электронных.
И... бумажного варианта интересующего произведения может не быть в наличии на полках магазинов.

ps: но запах бумаги - это что-то! :)
Ненавижу читать с экрана. Бумажные книги рулят, но не всегда есть время их читать.
Florencia
31.07.2019
Раньше тоже напрягало читать с экрана. Но как-то будучи в командировке чтобы не сдохнуть от тоски и не таскать с собой фолианты купила книжку с экраном 10 дюймов. Оказалось очень удобно. Так что, экран экрану тоже рознь.
Hurricane
31.07.2019
у ридеров другая технология экрана: он отличается от экрана телефона или планшета
Я читаю книги в электронном виде. Некоторые из них я покупаю. Некоторые есть в свободном доступе. Я пока что ещё не совсем ку-ку, чтобы принципиально платить деньги за книгу, которую можно и так скачать.
Nat-ashka
31.07.2019
Мне не нравится электронный вид. Если очень хочется прочитать или взять с собой - куплю
Зависит от книги - если проходная - то, конечно, скачаю - прочитаю - и забуду. Но, много покупаю, если нравится/нужна/в подарок и пр.
Много лет читаю электронные книги, поэтому мой ответ нет, не купила бы.
Дочке покупаю бумажные книги.
Еще покупаю в подарок дорогие издания (среди близких людей есть книголюбы и коллекционеры).
Соглашусь с вами. Тоже основательно подсела на электронные, а бумажные дорогие - в подарок :)
Книга бумажная. Это другое.
только если бумажную, в подарок. для всего остального есть флибуста
Я лично покупаю. Бумажные книги, конечно, не электронные. Качаю, если возникают сложности с покупкой, или если мне нужны какие-то выдержки, а не сама книга. Хотя... Бывает на столько дорого, что предпочитаю скачать, такое тоже бывает.
14325
31.07.2019
Куплю. Если есть схемы, картинки или таблицы.
Или есть резон оставить надолго, и заглядывать и изучать. Таких книг не много. Остальное читаю бесплатно, или слушаю.
Mati
31.07.2019
Однозначно да. Не люблю электронные книги. До сих пор бумажные читаю. Хотя и дороговато порой ((
Hurricane
31.07.2019
вопрос не столько даже в цене, сколько в месте, которое они занимают, поэтому перешел на электронные. Плюс в электронном виде можно найти практически всё, а книги в бумаге ограничены тиражами, которые раскупаются и не переиздаются
конечно купил бы, и покупаю.
Я бы скачала, потом если надо распечатала и переплела. ;)
Бумажные (очень некоторые) обязательно купил бы.
Электронную не стал бы покупать. Очень верстка плохая, даже за деньги. Большая часть расходов на принимающем устройстве, слишком мало стараний прикладывается, слишком мала разница в качестве между "пираткой" и электронным "официалом".
Ради любопытства, посравнивал бумажное издание с электронной пираткой. Те же опечатки и орфографические ошибки, те же огрехи форматирования. Эти жадные сволочи на корректорах и редакторах экономят, прямо в авторском виде в печать пускают - деньги им еще платить!
сравнивая с бумажными изданиями, я сталкивалась с тем, что в электронных версиях отсутствовали большие куски текста, иногда целые главы
Ну если это не учебник и не справочник, то в большинстве случаев некритично.
я электронные версии использую для цитирования, поэтому для меня бывает критично - приходится набивать ручками из бумажной книги
FreeCat
10.08.2019
тогда их лучше брать из библиотеки, где в RTF забрать можно :) . FB2 тоже текст, конечно - но не так удобно уже их него брать куски :) .
Бывает, да. Но в последнее время реже.
Collins
31.07.2019
Покупаю технические книги.
Nautilus
31.07.2019
Книга - лучший подарок :-)
Только скаченную как-то неудобно дарить, лучше настоящую в хорошем переплёте.
Hurricane
31.07.2019
если бы я знал, что деньги 100% идут автору, то да. Но в большинстве случаев они идут правообладателям, а автор не получает с этой покупки ничего
Моя сноха - покупает.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Детские - само собой.
А себе - художественную литературу. Вот, любит, чтоб книга - настоящая была)).
Кстати говоря, она пару раз покупала книги, которые у меня есть - просто, разговора не было.
Прочитав очередную книгу - выставляет её на Авито. Покупают.
Недавно я отвозила ей томик Чингиза Айтматова.

*yes*
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Моя сноха - покупает. <


Сноха она вашему мужу. Вам - невестка))
Мильгаф писал(а)
...Сноха она вашему мужу. Вам - невестка)) ...

Не.. Сейчас - без разницы))
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
luruva
31.07.2019
для детей внуков - да. люблю подписывать кому, от кого, по какому поводу....

свекровь своим сыновьям подписывала. приятно вспоминать, когда в руки берем.
mayorik
31.07.2019
это нонсенс
я не про покупку книги
зачем писать книги, которые сейчас никто не читает
спросите у любого подростка - "Дело Артамоновых" или "Сага о Форсайтах"
ну, если повезёт, просто смех в лицо
не нужно им это - ни книги, ни авторы - нужно лишь селфи с ними
luruva
31.07.2019
luruva писал(а)
люблю подписывать кому, от кого, по какому поводу...


не писать, а оставить памятную надпись.
Для работы и постоянного использования, что-то вроде справочника, хорошей учебной литературы - вполне.
Или какое-нибудь подарочное издание и детскую литературу.

Другое дело, что сейчас печатают много, небольшими тиражами, но абсолютно все подряд. Действительно хорошую книгу еще поищешь.
вопрос цены.
Если книжка стоит 100 - 200 рублей, то можно и купить, а если за нее от 300 просят, то я лучше поищу пиратку в фб2
есть электронная книга, подарили очень давно. но не прижилась она у меня. люблю читать книги только в бумажном варианте. а чтобы не покупать, беру книги в библиотеке
luruva
31.07.2019
Клавиопатра писал(а)
люблю читать книги только в бумажном варианте.

*yes*
Был у меня опыт. Больше 10 лет назад прислал мне добрый человек пару книг из Вейского цикла Латыниной. Мне понравилось и я весь цикл в книжном магазине купил.
Эту бездарую нудятину? Ой пля.
читалки нету, электронные версии не покупаю
одноразовое чтиво не возьму ни в какой версии даже с доплатой
свои книжные шкафы забиты книгами, перешедшими мне по наследству, докупаю очень редко, либо специализированные издания, которые потом не найдёшь, либо настольные книги
скачиваю иногда даже то, что у меня уже есть в бумаге, если надо выбрать цитаты - поиском и копированием
а вообще за новые годные электронные тексты сейчас проще лично автору задонатить, чтобы без перекупщиков

кстати, жалко, что мы много советских изданий выбросили и вдвойне жалко, что у нас не было книжного сканера (я бы и сейчас не отказалась)
//кстати, жалко, что мы много советских изданий выбросили и вдвойне жалко, что у нас не было книжного сканера (я бы и сейчас не отказалась)//
Да освой же ты Ф.л.и.б.у.с.ту. Всю советскую беллетристику там отсканировали, вычитали и выложили до тебя.
у нас в семейной библиотеке была не только советская беллетристика, но и некоторые специализированные издания, которые возможно стали теперь редкостью и не обязательно доступны в инете
Конечно, в интернете есть не все. Но ты не представляешь, сколько всего на книжных торрентах есть...
FreeCat
10.08.2019
там много. но специальных книг, особенно старых, очень часто там просто нет *pardon* . некому их просто отсканировать и вычитать *pardon* .
FreeCat
10.08.2019
в той же Флибусте уже за 550000 нумерация. но это очень мало по отношению ко всем выпущенным книгам всё равно *pardon* .
Кто ж спорит. Но кто-то не в курсе, что "хотя бы" это существует.
Покупал неоднократно книги, которые уже читал онлайн.
да. мне нравится именно листать туда-сюда. что-то перечитывать какую-то строчку, абзац по неск раз. в читалке показалось это не удобным. ну, может я криворучка. )) но чот я забибикалась искать нужную страничку (или её запоминать надо) а тут пальцем держу. ну или мне легко и так сориентироваться.
вот детская книжка
140 р за файл размером 30 кб
ISOpter
01.08.2019
Ганс вроде в общественном достоянии, кому 140р. пойдет, спрашиваеццо
1. полагаю, что литрес сумеет позаботиться о деньгах
2. авторские права на все тексты уже расписаны.
полагаю, что даже на древнеримских авторов и русские народные сказки
в этом смысле жадность издателей зашкаливает
Именно так.
Но есть Ф.л.и.б.у.с.та, на которую аккуратненько выкладывается весь Литрес. Естьтакже книжные трекеры. А всякие новинки есть на короткоживущих, но фениксирующих под другими именами сайтах.
вся прелесть именно конкретно этой книжки в шрифте и ударениях. как можно такое скачивать?
сколько раз вы ее прочитаете и куда потом ее денете (через полгода)?
Один. Максимум два. Может продать попробую, скорее всего отдам. Друзьям, у кого маленькие детишки
ну да, если есть такие (мелкие)
buo
02.08.2019
Тут ещё и цену надо учитывать.
не люблю электронные книги.
не всегда,иногда покупаю, все зависит от книги.
с книгами так же как и с кино,я не хочу платить 700 рублей в среднем ,за так себе книгу.
всегда и все качаю бесплатно, если могу найти. но в случае с книгой, нужна хорошая читалка. если книга с картинками, то по-любому лучше купить, взять в библиотеке или у знакомых. а если редкая и стоит дорого, то распечатать можно электронный вариант. но никакой "поддержки автора" я разумеется не оказываю, деньги только по необходимости.
Категорически нет. Года так с 2005 покупаю олько литературу по работе. Вся беллетристика - с экрана читалки или фаблета. Не ослеп, не дождетесь (с)
FreeCat
04.08.2019
я, бывши автором, знаю что авторам, если ты только не суперраскрученный, платят у нас очень мало *crazy* ... так что спокойно беру бесплатные электронные книги *dance2* .
Кстати, а сколько конкретно нераскрученному платят, например, за детективный роман? Или ещё за что.
FreeCat
11.08.2019
8-10% от продажной стоимости издательства у ЭКСМО было. 12% не дали, сказали что "убьют за это" *pardon* . но это было когда печатали нас. хотя сейчас. думаю, выплаты те же самые.
Hellhound
04.08.2019
Я старый пират, и не знаю слов лицензионного соглашения
Да. Например, вначале Пикуля слушал с аудиокниг, сейчас купил и перечитываю с настоящих. И так частенько поступаю. Но, не ко всем авторам есть желание возвращаться.....
Blondex
05.08.2019
Да, купил бы. Я и в Эл виде покупаю и в бумажном даже если есть скаченная бесплатно. Электронные покупные лучше качеством, но скачиваю гл обр за тем чтобы узнать нужна ли она вообще, может это вообще не то. А про бумажные в руках я и не говорю, какие то я ни за что не согласен читать с экрана
Покупал перед встречей с автором. Теперь у меня есть его автограф.
Не буду тыкать в результаты, я считаю опрос не адекватный, не указана цена книги, я и так их качаю бесплатно, а вот если бы цена была нормальная, то можно было бы и купить!
jsn
12.08.2019
Нет. Вся зп бы уходила постоянно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем