--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Литва победила центральное отопление! Теперь точно Европа

Размышляем
1624
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksey080
09.02.2018
Взято с просторов интернета...

Правительство Литвы подписало директиву, согласно которой до 2021 года в стране должно быть полностью ликвидировано центральное отопление, поскольку правительство больше не может поддерживать его приемлемую стоимость и выделять дотации на его содержание. В стране, начиная с 1991 года, стабильно отмечался рост цен за горячую воду и отопление, очередной ценовой скачек состоялся в 2015 году, когда страна перешла на евро. Это вынудило многих литовцев, живущих даже в многоквартирных домах отказаться от этих ЖКХ в пользу персональных котлов, каминов, электрического отопления и бойлеров. Не помогает даже установка новых персональных счетчиков - все равно в зимние месяцы менее чем в 100 евро/мес "оптимизировать" отопление у вильнюсцев не получается. Что примечательно, большую роль играет год постройки дома и класс теплосбережения. При прочих равных условиях отопление двухкомнатной квартиры в новостройке Bajoru обойдется собственнику в 120 евро в месяц. В то время, как жителю подобной квартиры но в доме постройке
70-х обойдется как минимум в 260 евро в месяц. МВФ рекомендовал правительству Литвы повышать цены на "коммуналку", это было одним из условий для получения кредита, однако население уже не в состоянии парировать рост тарифов ростом зарплат, и решение литовского руководства вызвало одобрение в Международном Валютном фонде. -Дело в том, что большая часть жилищного фонда и коммуникаций построена была в советское время, когда за расточительностью ресурсов не следили и отпускали услуги по ценам явно ниже их реальной стоимости. Это привело к тому, что наши люди оказались "избалованы" и с низким уровнем сознания, поэтому для них нынешние цены оказались шоковыми. Хотя у нас постоянно проводятся мероприятия, цель которых ставится научить людей оптимизировать свои расходы и экономить на ЖКХ. В данный момент износ тепловых станций и коммуникаций в отдельных местах превысил 100%, у их собственников нет возможности и средств провести модернизацию и пока не начались многочисленные аварии, нужно действительно сворачивать этот процесс. В развитых странах Европы граждане предпочитают пользоваться индивидуальным отоплением, а центрального кое-где не существует как такового- подчеркнул премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Житель района Антакальнис 40-летний Германас возмущен ценами на ЖКХ, сравнивая с ценами в соседней Белоруссии где они существенно ниже даже по отношению к более низкой зарплате, но отказаться в пользу индивидуального отопления пока не готов - ведь требуются дополнительные вложения на покупку и монтаж оборудования, а это как минимум 1500 евро. Зато передовые магазины, специализирующиеся на элементах отопления уже предлагают хорошие скидки, доходящие до 40%, если клиент сдает старые радиаторы и трубы им в качестве металлолома. В Паневежисе и Шауляе следующий год станет последним, когда дома отапливаются центральным отоплением и обеспечиваются горячей водой.Городские власти и коммунальщики обещают выделить горожанам субсидии на установку индивидуального отопления из средств вырученных за счет продажи своего имущества. В 2020 в последний раз отопительный сезон пройдет в Алитусе, Клайпеде, Шальчининкае, Кибартае, Рукле и Электренае. Вильнюс и Каунас предполагается отключить в 2021, после того, как будет подготовлен более детальный план отключения районов города. Как подсчитали в Минфине, экономия для государственного бюджета составит свыше 10 млрд евро ежегодно, что позволит направить высвободившиеся средства для реализации социально-экономических программ Литвы.


выделим им спонсорскую помощь?))
С таким бревном в глазу разглядеть на карте литву, это какое здоровье иметь надо!
Resident Beaver писал(а)
С таким бревном в глазу разглядеть на карте литву


Так, в сравнении с Россией, все маленькое ! У нас одни только Васюговские болота в Сибири (55000 кв км) покрывают всю Швейцарию и еще другие страны захватят :-D
MAVR S
11.02.2018
Васюганские болота!
Ага, они ! :-) *good*
А точно не Васюкинские?)
Васюкинские это где Гадюки на лапах водятся, наверное :-D

greenologia.ru/eko-problemy/biosfera/bolota/vasjuganskoe.html
Я вожусь на нижегородчине. А Васюкинские - это те, которые надо осушить, прорубить окно куда-нибудь и построить там Нью-Васюки!
Её по запаху найти не сложно.
Просто не надо в нее наступать.
В-52
09.02.2018
>>> выделим им спонсорскую помощь?))

У нас тоже не все улицы ровно заасфальтированы.
Ramst
09.02.2018
у нашего дома своя котельная-- ГВС дороже чем от теплостанции
можно в цифрах?
Akeran
09.02.2018
197 рублей за куб
тристапятьдесят
Ramst
09.02.2018
210
а от теплостанции? )
Ramst
09.02.2018
170-180
Цветы что-ли?
Ramst
09.02.2018
нет
Это нормальная практика. Мы тоже к этому придём.
В-52
09.02.2018
Не дай Б-г опыт какой-нибудь ковенской деревни с населением в пару сотен тысяч жителей внедрять в городе-миллионнике.
Сычъ
09.02.2018
Это ужасная практика. Что в Германии, что в Израиле - зачем перенимать плохой опыт?
serg
09.02.2018
Кот абармот писал(а)
Мы тоже к этому придём.

пока что, в жилищных нормативных документах для многоквартирных домов запрещено поквартирно-индивидуальное отопление, т.е. хочешь устраивай, но платить за центральное отопление всё равно будешь...
давно пора ив России навести порядок и утеплять дома, повышать их энергоэффективность, приобретать современное отопительное оборудование. Возложить расходы придётся на жителей.
Kolt
09.02.2018
...страшно, блин, в "муравейнике", где у каждого будет свой "котёл"... )
Если каждый утеплит (а не застеклит) свои лоджии - уже будет эффект ! :-)
Многоквартирные дома рассчитаны именно под центральное отопление, иначе нежилая квартира с отключенным котлом выхолодит зимой половину подъезда. Утепленная лоджия тут не сильно поможет.
Я имею в виду, конечно, не отказ от отопления, а утепление лоджий, которые становятся, как прослойка с теплым воздухом....что также влияет на сохранение тепла - отсюда можно регулировать мощность отопления
лоджия в одной комнате, с остальными что делать?
horntail
09.02.2018
Пристроить утепленные лоджии.
))
nickitoz
09.02.2018
horntail
09.02.2018
Справа, похоже, Махачкала.
Курятник какой-то ! :-D
nickitoz
09.02.2018
horntail писал(а)
Справа, похоже, Махачкала.

Мерзнут поди зимой в свои +5 +6С, что так интенсивно утепляются лоджиями.
В Крыму картины ещё почище встречаются.
ну, поскольку слабое место с точки зрения проникновения холода - окна, предположу, что пристроенные лоджии должны быть без окон ))
Ну, если стены картонные - утеплять фасады - рекламы сейчас немерено ! И, кстати, с северной стороны многие утепляют
дык зачем тогда начинать с лоджии? ) Тогда со стен и надо начинать ))
Если окна не на север - вообще можно без утепления стен обойтись, если нет щелей :-)
Drowt
09.02.2018
В НН когда жил в доме мы силами своего ТСЖ провели утепление дома, в подъездах подогнали везде рамы, на зиму стали закрывать их на замочки (курилки открывают и забывают закрывать), подогнали двери на этажах на лестничные марши. Утеплили тех этаж над последним этажом, лифтовые шахты утеплили. В итоге все работы окупились за 3 месяца отопительного сезона. В какой то момент даже теплоснаб пришел и стал грозить судом что его обирают)))
Тема не про утепление, а про индивидуальное отопление квартир в многоквартирном доме. Хозяин пустой квартиры отключит котёл, сольёт воду из системы и уедет в Тай на зиму - и ваш суперутепленный подъезд даст дуба к февралю, если не раньше.
djabel
09.02.2018
Это его выбор, вы не думаете? Почему ему УКАЗЫВАЮТ что делать за ЕГО же деньги?
Потому что он живёт не в частном, а в многоквартирном доме.
X-master
09.02.2018
djabel писал(а)
Почему ему УКАЗЫВАЮТ что делать за ЕГО же деньги?

потому что он владеет частью, а не целым
хочешь независимости - либо владей целым, либо не владей ничем
djabel
09.02.2018
Тогда могу я узнать почему в домах с колонками Я не могу поставить двухконтурный котел и сделать индивидуальное отопление? Ну предположим я живу на последнем по стояку крайнем участке трубы.
horntail
09.02.2018
Потому что ТЭ хочет денег.
High
09.02.2018
Можете. Ставили и не раз. Получаете ТУ и по ним всё делаете. Не забудьте согласовать децентрализацию отопления с администрацией района и с теплоэнерго.
djabel
09.02.2018
согласовать децентрализацию отопления с администрацией района и с теплоэнерго.
которое видимо не согласуют никогда! Поэтому надеюсь что гнилые трубы начнут лопаться раньше, чем планирует ТЭ
High
09.02.2018
Это зависит от Вашей настырности. Главное , что газовики разрешают. Но ещё нюанс, если верхняя разводка то придётся стояки транзитные оставлять, а это теплопотери и теплоэнерго может и дальше выставлять счета.
djabel писал(а)
Тогда могу я узнать почему в домах с колонками Я не могу поставить двухконтурный котел и сделать индивидуальное отопление? Ну предположим я живу на последнем по стояку крайнем участке трубы. ...

потому что вас с боков и снизу отапливают соседи, а вы за это не платите
907
09.02.2018
Точно. У меня батареи перекрыты в квартире всю зиму. Даже с ежедневным проветриванием 2 раза в день температура меньше 25 не падает.
ну ващет глум то не уместен, эт реально
907
10.02.2018
У меня реально так.
X-master
09.02.2018
ровно по той же самой причине
независимое отопление дает Вам техническую возможность не отапливать свою часть в ОБЩЕМ доме, но права такого Вы не имеете
Drowt
09.02.2018
С чего он даст дуба?)
Пустая квартира без отопления вымерзнет зимой быстро. Вслед за ней соседние, т.к. стены между квартир не утеплены вообще никак.
Drowt
09.02.2018
Я лично когда давным давно купил квартиру, жил зимой в ней, ибо с деньгами было очень туго, центрального отопления не было какое то время после сдачи дома, топился электричеством. У соседей сверху,снизу и на этаже никто не жил. Ничего не вы мерзало все было ОК.
Физику обмануть невозможно - это не экономика с политикой :-)
An25
09.02.2018
ерунда всё это.
живу в многоквартирном доме с индивидуальным отоплением. ничего не вымерзает ни у кого. счета, разумеется, в 2-3 раза ниже выходят чем с ЦО.
Это там, где дома спроектированы специально под такое отопление - там и материалы другие, и изоляция, и вентиляция. Опять же, даже в таком доме если будут неотапливаемые квартиры - соседям мало не покажется.
An25
09.02.2018
Не упорствуйте, моя квартира стояла неотапливаемой 2 года, пока я не перехал. Соседи не жаловались. Счета соседа сверху на газ после моего заезда правда немного уменьшились. Немного!!! (спецом интересовался).
У соседа сбоку - никакой разнцы в счетах.
Ничего там специально не проектировалось - просто дом построили, а мощностей на горячую воду не нашлось и делай что хошь... Вот жильцы и решили сделать так.
Да с чего мне упорствовать - виденное не развидеть :-) Расход газа у крайних квартир по их же словам процентов на 20% больше, чем у средних, даже когда верхние-нижние квартиры жилые. Знакомые же в таунхаусе жарили котёл всю зиму на всю катушку, когда соседний был незаселён, а смежная стена была всё равно сырая и холодная, пару раз даже с инеем.
An25
09.02.2018
Значит судьба такая, бывает...
High
09.02.2018
Никакие спецматериалы там не проектируются. Только дымоходы, вентканалы, форточки и размеры помещения с котлами.
djabel
09.02.2018
Повезло вам. Где такое счастье? В каком районе города?
An25
09.02.2018
Тут скрывать нечего - Казанское шоссе 18/1
Drowt
09.02.2018
Вы может быть тогда расчеты приведете я с физикой дружу пойму)
avt52
09.02.2018
Так ведь, наверное, и подключились к электрощитку помимо счетчика?!
djabel
09.02.2018
Разумеется скорее всего помимо.
Drowt
09.02.2018
Я подключался к времянке протянутой строителями, на тот момент постоянная сеть была не подключена
Именно поэтому эта квартира просто будет нагрета теплом от других квартир.
Не будет. Внутри квартиры радиаторы греют воздух только возле окон, в остальные части квартиры теплый воздух конвекцией переносится, стены и пол почти не нагреваются. Площадь же остекления и уличных стен у квартиры большая, поэтому неотапливаемая квартира охлаждаться будет быстрее, чем нагреваться от соседей.
Соседям придется немного прибавить отопление)
По рассказам попавших в такую ситуацию - очень сильно прибавить. Причём появляются другие проблемы в виде отсыревания смежных стен. В таунхаусе у знакомых аж до инея доходило.
Когда соседи только по бокам, конечно, сложнее.
Akeran
09.02.2018
если окна останутся на месте и будут закрыты - не вымерзнет.
Sl@sh
09.02.2018
у моего бывшего начальника в МКД свой котел в каждой квартире, ни кто ни чего не выморозил, сами жильцы рады и довольны.
так же не стоит забывать что на владельца накладывается обязанность содержания своего жилья, и если вдруг сработает этот крайне мало вероятный сценарий, при котором что-то там даст дуба, этого владельца за бубенцы возьмут и заставят оплатить ущерб.
у меня квартира зимой ремонтировалась, так получилось что она осталась без окон (пленка и фанера вместо них) и батарей на всю зиму, ни кто ни где не замерз.
avt52
09.02.2018
К сожалению столь необходимые мероприятия по энергосбережению в многоквартирных домах под управлением компаний, а не ТСЖ, не проводятся. И потери тепла оплачиваются собственниками жилья всё больше из года в год. Индивидуальное утепление своих квартир в МКД очень затратно. А Советы домов, которые могли бы организовать комплексную работу по утеплению всего дома, так и не созданы или не работают. Нет хозяина в МКД, каждый собственник пытается индивидуально решать вопросы жизнеобеспечиния, но в полной мере это сделать невозможно!
mmartin
10.02.2018
Drowt писал(а)
. В итоге все работы окупились за 3 месяца отопительного сезона

чето сомневаюсь я. расчет есть?
djabel
09.02.2018
Почему я НЕ МОГУ отказаться от центрального отопления если оно мне не нужно? Законодательно не могу - если купил квартиру, доить будут до смерти! По мне это нарушение закона.
horntail
09.02.2018
В ЕСДЧ документы подайте на притеснение.
djabel
09.02.2018
ЕСПЧ знаю, а что такое ЕСДЧ?
horntail
09.02.2018
То же, что и ДУК с его законодательной функцией.
High
09.02.2018
А зачем первый этаж платит за ремонт крыши, если она им не нужна?
djabel
09.02.2018
Хороший вопрос! :)
А за лифт ?
Mapk
09.02.2018
многоквартирные панельки советской постройки проектировались под халявную горячую воду.
их тепловая неэффективность и общая убогость известна большинству жителей. их надо сносить, ибо реновация обойдётся, как новая стройка, и все равно будет говножилье.

оптимальный вариант в многоэтажке - миникотельные на 1-2-3 дома.
Индивидуальные котлы хороши в малоквартирных домах.
avt52
10.02.2018
Так уже стоят эти котельные на несколько панельных девятиэтажек во дворах. И утепляются эти дома. Но как-то индивидуально: отдельными фрагментами. А нужно сразу всем домом утеплиться за счет фонда капремонта: т.е. провести полностью все мероприятия по утеплению и стен , и окон и входящих труб.
Mapk
10.02.2018
беда в том, что эти дома проектировались на 40-50 лет, то есть они очень близки к физическому износу. Поэтому их дешевле разобрать и построить жилье по новым технологиям, чем ежегодно латать.
И котельные там тоже стоят старые с условной эффективностью. От того и конский расход газа.
avt52
10.02.2018
Да нет, только 30 лет домам, до капремонта ещё далеко, качество ещё советское, без сюрпризов как в бандитские 90-е строили. Кроме энергосберегающих мероприятий по дому особенно ничего и не надо. И котельные там вовсе не газовые, а с электрическим подогревом воды из ТЭЦ (с большой "кастрюлей" рядом). Единственный небольшой участок тепловых потерь: от станции до дома (50-70 метров). Вот здесь явный износ труб и тепловых потерь, латают каждый год.
нЭнС
12.02.2018
avt52 писал(а)
нужно сразу всем домом утеплиться за счет фонда капремонта: т.е. провести полностью все мероприятия по утеплению и стен , и окон и входящих труб.

думаю,давно пора и рано или поздно рост цен на отопление вынудит это делать всех
Kolt писал(а)
...страшно, блин, в "муравейнике", где у каждого будет свой "котёл"... ) ...

ещё как страшно!
ivan1982
09.02.2018
Сейчас у каждого газовая колонка, не страшно?
avt52
09.02.2018
В России с её сибирскими морозами отопление является условием выживания. А центральное отопление в государственном масштабе развито как нигде в мире. Сейчас центральное отопление внедряется в северных провинциях Китая как наиболее экономически обоснованное в сравнении с индивидуальным. Новые жилые комплексы у нас также оборудуются современной системой теплоснабжения при жестких условиях теплосбережения. Но вот старая изношенная и во многом очень затратная советская инфраструктура теплоснабжения требует замены опять же на современную централизованную систему теплоснабжения. При этом необходимы меры теплосбережения в многих многоквартирных домах советской постройки. Литва пошла по пути индивидуальной выживаемости самих граждан с помощью индивидуальных источников отопления. В старых домах сделать это очень затратно, поэтому доступно немногим. А всем сделать невозможно из-за перегруза электросетей или перепланировки под газовые котлы. В России уже сейчас в Мурманской области котельные выходят из строя из-за изношенности и жители переходят на электрообогрев. Но надо учесть, что пока именно тепло получаемое от электрообогрева является самым затратным из всех источников тепла и экономически не оправданы. К тому же в стране нет резервов электроэнергии необходимых для обогрева.
serzenit
09.02.2018
avt52 писал(а)
Сейчас центральное отопление внедряется в северных провинциях Китая как наиболее экономически обоснованное

А что бы нет если бохатая россия продает им электричество по 50 коп/кв.ч. А россияне платят за это в несколько раз больше))
avt52
09.02.2018
В Пекине отапливаются многоквартирные дома очень низкого качества угольными брикетами. Поэтому там часто весит над городом смог.
50 коп - это ж оптовая цена? А сколько платят россияне?
serzenit
09.02.2018
Беспечный ездок писал(а)
А сколько платят россияне?

Ну посмотри квитанцию)
нет у меня квитанции )
подобные отсылы, с точки зрения уважения к собеседнику, примерно как отсылы в яндекс и гугл, считаю, сопоставимы с отсылом в пешее эротическое путешествие (
serzenit
09.02.2018
djabel
09.02.2018
У нас в домах с колонками переоборудовать на двухкотурные котлы несложно, просто барыги тогда лишатся "платы за воздух", а они этого очень не хотят.
avt52
09.02.2018
По закону можно перейти на автономное отопление только всем многоквартирным домом, разработав соответствующий всем нормативам проект.
djabel
09.02.2018
Всем домом это ведь не всем подъездом да?
avt52
09.02.2018
А смежные квартиры в разных подъездах разве не тонкими стенами отделены? А общий подвал и общий технический этаж? И в МКД имеется общедомовое имущество не как сумма отдельных по подъездам общего имущества собственников.
djabel
09.02.2018
То есть с иглы не слезть никак, я верно вас понял? Если завтра коммуналку сделают 100 тыс.рублей у гражданина нет выбора. Прекрасно 3.141549дарасы устроились!
индивидуальная застройка - вот рецепт )
avt52
09.02.2018
Изношенность, оставшейся с советских времён инфраструктуры очень высокая (предполагаю как в Литве). Задача общегосударственная, но решать её как в Литве: бросить людей на произвол судьбы и пусть выживают каждый как может у нас не выйдет. Не тот климат и не те масштабы. Решение на поверхности: современные технологии энергопотребления и центрального энергоснабжения в нашей стране разработаны самые передовые. Проблема в их внедрении.
djabel
09.02.2018
Вот и мне хочется чтобы побыстрее рушились ТЭЦ, рвались трубы чтобы государство ВЫНУЖДЕННО было перевести всех на поквартирное отопление! Представляю как будут стонать ДУКи когда деньги за воздух перестанут им притекать.
avt52
09.02.2018
Только ДУКи -то совсем тут не причём. Тепло поставляет Теплоэнерго и вот-вот перейдем на прямые договора, помимо ДУКов, на поставку ресурсов.
djabel
09.02.2018
Это одна ОПГ
Boatsmann
09.02.2018
Несложно? Поставить котел вместо колонки можно. Но потом нужно заменить всю разводку по квартире - пустить две трубы по кругу и поставить на них батареи. Существующие батареи срезать, стояки отопления в каждой комнате замкнуть напрямую. Ориентировочная смета на 3-комнатную квартиру превысит 100 тыс.руб.
А потом вас ждет 2 неприятных сюрприза, а то и три:
Во-первых, от оплаты за отопление вам избавиться вряд ли удастся, будете долго мотаться по судам. Ведь стояки через вашу квартиру проходят, а значит отопление поставляется, и рассчитывается от метража. Чтобы гарантированно доказать отсутствие отопления вам придется понизить температуру в доме ниже определенного значения и жить так в течение значительного времени.
Во-вторых, газовщики могут не принять на обслуживание ваш котел, т.к. вытяжные трубы дома не рассчитаны на котлы. А тем, кто не заключил договор ВДГО, нынче могут и газ вырубить.
В-третьих, газовщики же вас и заложат пожарникам, а т.к. в доме ни вентиляция, ни вытяжные трубы не рассчитаны на использование котлов, вас скорее всего оштрафуют и заставят весь самострой разобрать...
Boatsmann писал(а)
Ведь стояки через вашу квартиру проходят, а значит отопление поставляется, и рассчитывается от метража.

сейчас разве не с помощью счетчика рассчитывается?
djabel
09.02.2018
Мало кому так повезло. Тогда бы можно было вывернуть на нуль и платить по счетчику.
просто тут товарищ один из новостройки, в которую мы собираемся переехать, задвигал тему про умный терморегулятор, который после установки на батарею позволяет существенно сэкономить за счет выбора оптимального режима: во время отсутствия хозяев не топит сильно, к моменту прихода - малость увеличивает подачу тепла... из этого я сделал вывод, что у них тепло по счетчику.
djabel
09.02.2018
Насколько мне известно тепло по счетчику есть только в Цветах. Знакомая - на тот момент незамужняя - просила посмотреть квартиру когда принимала косяки от строителей, вот там видел счетчик тепла и регуляторы на батареях. Больше такие счетчики нигде не встречались.
High
09.02.2018
Я платил за отопление в квартире по теплосчетчику примерно 6 лет в МКД в центре НН. Выходило в два раза меньше чем ЦО.
djabel писал(а)
о тепло по счетчику есть только в Цветах

Теперь, насколько я понимаю, ещё и в Анкудиновском парке )
djabel
10.02.2018
Возможно. Я не был там. В этой ж...пе вообще непонятно ЧТО заставляет людей квартиры покупать.
в Анкудиновском парке? Людей заставляет покупать квартиры привлекательная цена, хорошее качество строительства (по сравнению с аналогичными предложениями), чистовая отделка, включая напольную плитку и кухонный гарнитур (то есть "заехал и живи"), экологически чистое место, рядом нет предприятий, есть анкудиновский лес / ботанический сад ну и ряд других факторов. Что касается транспортной доступности, на автомобиле проблем нет, автобус у них бесплатный до Кузнечихи и по выходным до Меги, вскоре будет и другой транспорт (маршрутный)
djabel
09.02.2018
То есть я верно понял, что если я на последнем этаже отрежу стояки и сделаю в окно отдельный дымоход я могу поставить котел вместо колонки (если бы она у меня была)?? Или его ВСЕ РАВНО не согласуют?
Boatsmann
09.02.2018
Существующая система отопления - кольцевая вертикальная, поэтому вы не можете отрезать стояки даже на последнем этаже. Даже в тех домах, где нет техэтажа, и закольцевание труб происходит непосредственно в квартире верхнего этажа, вам нужно будет либо договариваться с соседями этажом ниже и переваривать стояки в кольцо у них, либо в вашей квартире останется участок трубы и соответственно формально к ней будет подведено централизованное отопление.
Отдельный дымоход сделать можно, но довольно сложно, и чем он кривее, тем сложнее. Проще всего повесить котел не вместо колонки, а на любую наружную стену и выпустить сквозь нее коаксиальную трубу. Минус достаточно очевиден - стоит соседям пожаловаться, что к ним в квартиру заносит дым, и соответствующие инстанции начнут вас нагибать и плющить по полной. Прокладка же вертикальной трубы с выводом выше уреза крыши на многоэтажном доме влетит в копеечку.
Кроме того, пожарники могут признать вашу вентиляцию не соответствующей требованиям. Это как повезет.
В любом случае, решение всех этих проблем будет стоить вам вполне ощутимых денег, которые окупятся за счет экономии очень и очень нескоро...
GrimNN
10.02.2018
Boatsmann писал(а)
и выпустить сквозь нее коаксиальную трубу

не факт, что сейчас коаксиальный в стену можно по нормам.
AlexKB
09.02.2018
Boatsmann писал(а)
пустить две трубы по кругу и поставить на них батареи. Существующие батареи срезать

Зачем срезать? Если в хорошем состоянии - можно будет их использовать, подключив к своей системе.
Boatsmann писал(а)
В-третьих, газовщики же вас и заложат пожарникам, а т.к. в доме ни вентиляция, ни вытяжные трубы не рассчитаны на использование котлов

С точки зрения газовщиков нет никакой разницы. Пиковый расход и мощность квартирного котла определяется нагревом воды для ГВС, а не для отопления. Так что, если газопровод и дымоход подходят для колонки - они тем более подходят для котла.
Boatsmann
09.02.2018
Можно и подключить, главное - отрезать от стояков. Но поскольку у существующих батарей подключение боковое, а для индивидуальной системы предпочтительнее нижнее - выглядеть будет в итоге так себе.
С точки зрения газовщиков не будет никакой разницы только в том случае, если вы предварительно закажете у них ТУ. Во всех остальных случаях они найдут вам разницу даже если ее нет. :)
То же самое касается пожарников. Определенные суммы денег помогут решить эти проблемы, однако увеличат время окупаемости системы...
Deacon
09.02.2018
Ну прямо #путинскийрай :)
Boatsmann
12.02.2018
Вам, батенька, лечиться надо. Всюду-то вам Путин мерещится. Попробуйте внести подобные изменения в многоквартирном доме в тех странах, где #райбезпутина - ну то есть в Западной Европе, скажем, или в США. Там даже за самовольное застекление лоджии огребете так, что #кровавыйрежым вам на самом деле раем покажется...
Deacon
12.02.2018
"Там" в мкд только нищета живет. Успешные свой дом имеют :))
Boatsmann
12.02.2018
Где вы этого нахватались? Вы же зомби, батенька. Хаваете пропаганду ложками.
В Германии многоквартирные дома составляют 31% жилого фонда страны. Вы что, хотите сказать, что 31% немецких домовладельцев - это "нищета"? Фигасе до чего их довел кровавый Путин!
В итальянских городах полно старинных палаццо, перестроенных под многоквартирные дома, квартиры в которых могут себе позволить только очень богатые люди. А квартиры в американских многоквартирных домах в хороших районах мегаполисов стоят куда дороже многоэтажных домов в пригородах. Даже снимать их дорого настолько, что это позволяют себе лишь успешные американцы.
И везде есть либо кондоминиум, либо домовладелец, которые устанавливают настолько жесткие правила поведения для жильцов, что на их фоне наши условия выглядят полной свободой и даже анархией...
Deacon
12.02.2018
Вывсёврёти!!! :)
Sl@sh
09.02.2018
ну и правильно, у нас пора то же самое внедрять, что бы люди поняли цену открытой в мороз форточки.
shian
09.02.2018
В ссср было для людей а сейчас для ненасытных хрюкальников
Литва победила центральное отопление!

Рад за них. Могут ведь, когда хотят! :-)
ARTIOM
09.02.2018
Ф. И. Тютчев. <<Над русской Вильной стародавной...>>
Над русской Вильной стародавной
Родные теплятся кресты -
И звоном меди православной
Все огласились высоты.

Минули веки искушенья,
Забыты страшные дела -
И даже мерзость запустенья
Здесь райским крином расцвела.

Преданье ожило святое
Первоначальных лучших дней,
И только позднее былое
Здесь в царство отошло теней.

Оттуда смутным сновиденьем
Еще дано ему порой
Перед всеобщим пробужденьем
Живых тревожить здесь покой.

В тот час, как с неба месяц сходит,
В холодной, ранней полумгле,
Еще какой-то призрак бродит
По оживающей земле.

Начало июля 1870
djabel
09.02.2018
Везучие. Сам с радостью бы перешел на поквартирное отопление, но мошенники из ДУКа законодательно запретили возможность отказаться от центрального отопления.
djabel писал(а)
мошенники из ДУКа законодательно запретили

ДУКи пишут законы?
djabel
09.02.2018
У них хорошее лобби.
avt52
09.02.2018
Многоквартирный дом имеет единую инженерную систему жизнеобеспечиния всех жильцов. Невозможно переделать его в отдельные независимые по теплу квартиры. Ну разве только одноэтажный барак с отдельными поквартирными входами и утепленными межквартирными стенами.
Makstree
09.02.2018
В Воротынце в МКД в каждой квартире установлен котел. Там нет центрального отопления.
avt52
09.02.2018
Если во всем МКД в КАЖДОЙ квартире котёл, то можно. А если часть квартир ЦО, а часть индивидуальный котёл, то нельзя!
Sl@sh
09.02.2018
все можно, были бы деньги.
Сычъ
09.02.2018
Если деньги есть - зачем экономить на тепле?
Sl@sh
09.02.2018
что бы в итоге потратить меньше. сэкономил -- значит заработал и все такое.
ну и плюс твой котел - твои правила, отопительный сезон начал когда захотел и закончил так же.
High
09.02.2018
Это не запрещено, технически непросто и сложно в согласовании. Люди делают. Примеров масса.
В Красных Баках, в многоквартирных 3-х (или 4-х) этажках у ФОКа, было полностью центральное отопление. Сейчас - часть квартир, причем наверно бОльшая, отапливаются индивидуальными котлами, а часть так и осталась на ЦО. Значит можно ! Только вопрос скорее в том, - как хорошо знаем законы и как умеем этими знаниями пользоваться.
avt52
10.02.2018
Ну вот когда в дверь постучатся судебные приставы, то и про законы станет известно. Именно такая ситуация в Карелии и Кировской области: у людей есть на руках разрешение от администрации на ИО от электрокотлов, а тепловики ЦО выиграли в суде и выставили им счета на не потребленное ЦО на огромные суммы. И теперь "индивидуалы" митингуют с требованием отменить судебные решения.
SSE
10.02.2018
Makstree писал(а)
В Воротынце в МКД в каждой квартире установлен котел. Там нет центрального отопления.

Забавно...
Центральные котельные есть, а центрального отопления нет...

Воистину, чудны дела твои, Господи!
GrimNN
10.02.2018
SSE писал(а)
Забавно...
Центральные котельные есть, а центрального отопления нет...


котельные могут тупо быть загружены на 100% старым фондом
а так - да-тенденция. В регламенте на район указывать строительство с поквартирным отоплением.
SSE
10.02.2018
Не могут, а так оно и есть.
Вот только новый фонд (многоквартирный) в Воротынце отсутствует, как класс.
Там все без исключения многоквартирные дома построены еще при СССР.

Всё, что построено позже - исключительно обычные частные дома. Они, знамо дело, индивидульными котлами отапливаются.
Вот такая там "тенденция".

Что касается поквартирного отопления в многоквартирках, - глупость несусветная, на мой взгляд.
Есть же давно освоенная технология отопления, о которой тут никто не сказал ни слова.
Т.н. крышные газовые котельные.
На крышу ставится стандартный транспортный контейнер, в котором НА ЗАВОДЕ смонтировано всё оборудование "под ключ". Только газ подвести к ней, воду и электричество. А на выходе - тепло и горячая вода.
Причем, если она ставится под замену центрального отопления, ничего в квартирах даже менять не надо - отрезал весь дом от центральной трубы и переключил на свой собственный котел. Весь дом целиком.

И... ГЛАВНАЯ дыра, куда тепло (а с ним и деньги) реально утекают, уже ликвидирована.
Эта "дыра" не в квартирах, и не в домах вообще.
Проталины до земли вдоль теплотрасс видеть приходилось?
Вот это - оно и есть.
Половина тепла на таяние снега и "отопление" атмосферы улетает еще при транспортировании теплоносителя к дому.
GrimNN
10.02.2018
SSE писал(а)
Что касается поквартирного отопления в многоквартирках, - глупость несусветная, на мой взгляд

Линия, в общем, в чем то верная, но не все так категорично и в ту и в другую сторону. Для этого ТЭО в каждом проекте и придумано.
SSE
10.02.2018
ТЭО пожно придумать под любую шизу.
Проще всего придумат ТЭО конского ценника на тепло.
И делать вообще ничего не нать.
GrimNN
10.02.2018
Давайте вы требования проанализируете к возможности всех трех систем-тогда и поговорим о придумывании ТЭО предметно. Под ту же индивидуальную котельную - не всегда есть место в рамках нормативов на участке, да и не на любую крышу можно крышную поставить, так как запрещаются, как минимум, в смежном расположении относительно нее жилые помещения.
SSE
10.02.2018
GrimNN писал(а)
не на любую крышу можно крышную поставить

Вот он, "придумывание", и началось :)
Да, и все эти "запрещаются" - это тоже из разряда "придумываний".

У меня в доме давеча проводку меняли. Вводы в квартиры, сказали, будем делать из подьезда. А для этого необходимо прошторобить стены в квартирах. А я только ремонт сделал... :(
"Обосновали" это "придумкой", что якобы запрещено теперь кабели в общие каналы класть из соображений пожарной безопасности. Хотя, все электрики-профессионал в один голос мне сказали, что эта "придумка" - враньё голимое. А современные провода гореть вообще не умеют.
И последней козе было понятно, что всё это "обоснование" сводится к обеспечению возможности банально отрубить любую квартиру в случае неуплаты, не входя в неё.
GrimNN
10.02.2018
SSE писал(а)
Вот он, "придумывание", и началось :)
Да, и все эти "запрещаются" - это тоже из разряда "придумываний".


Вот оно, обобщение и началось :)
Ну ну... Если честно, желания спорить нет абсолютно-дело Ваше, что Вы там по этой теме напридумывали себе.
Сколько раз я это "Я тыщу раз так делал-ниче не будет-это все разводилово на бабки" слышал. В том числе и от заказчиков.
Только вот что то при фразе: "Ну раз нормы для дураков и вы хотите их нарушить-подписывайтесь под решением сами" позиция резко меняется. Особо же упертые через месяц приходят с вопросами "Ой, а что теперь делать?"
SSE
10.02.2018
Да, Вы меня не поняли совершенно.
Просто ваше утверждение "да и не на любую крышу можно крышную поставить" не соответствует действительности.
Можно НА ЛЮБУЮ. Причем, безо всяких нарушений "норм" и прочего кроилова, которое, как известно, ведет к попадалову.
Вопрос только в том, сколько это будет стоить, и готовы ли заинтересованные лица эту цену заплатить.
В этом всё ТЭО и состоит до копейки.

Но иногда это ТЭО является по сути натягиванием совы на глобус для обоснования того, что кому-то выгодно.
Как в приведенных мной выше примерах.

А спорить тут, ИМХО, не о чем.
Если иметь ввиду, 50% потери тепла на теплотрассах, всё это "центральное" сразу фтопку.
Другой полюс - топить поквартирно - тоже в топку. Именно потому, что соблюдение норм безопасности контролировать в этом муравейнике невозможно.
Остаётся эта самая золотая середина.

Вот и всё ТЭО.
GrimNN
10.02.2018
Makstree писал(а)
В Воротынце в МКД в каждой квартире установлен котел.

Занимался я как то вопросами проектирования подобных веселух.
Приходится для соблюдения нормативных параметров сильно чесаться по конструктиву и расчетам теплоизоляции мест общего пользования и техпомещений от квартир. Да и соседи, выключившие по соседству котел тоже требуют внимания при разработке проекта.
Отопление мест общего пользования и подвалов-отдельная песня.
An25
09.02.2018
живу в многоэтажном многоквартирном доме с индивидуальным отоплением (ИО).
реалии таковы, что ИО значительно дешевле обходится чем ЦО. Думаю, что раза в 2-3 выгоднее.
avt52
09.02.2018
А как с оплатой тепла в местах общего пользования?
AlexKB
09.02.2018
Да, меня всегда интересовало, кто в таких домах обогревает лестничные клетки и площадки. Там холодрыга жуткая наверняка, и плесень растет.
avt52
09.02.2018
Я не знаю: каким образом расплачивается An25, а вот в Мурманске жильцам с электрокотлами вдруг стали приходит огромные счета за ЦО, от которого они отказались. Нельзя по закону отказаться от оплаты за ЦО. Можно не пользоваться, а платить все равно придется.
AlexKB
09.02.2018
Не, я про ситуацию, когда в принципе нет ЦО в доме. Как обогревают общие помещения в этом случае? Обогрева через квартирные двери явно недостаточно для наших морозов, у нас же не Италия.
An25
09.02.2018
выше ответил
avt52
09.02.2018
А никак. Все в домах Народной стройки с системой АГВ так уже почти 70 лет живут. Но одно дело они так были запроектированы и совсем другое, когда по проекту было предусмотрен обогрев мест общего пользования.
AlexKB
09.02.2018
Если подъезд холодный - там должна быть вентиляция и воздухообмен с улицей. В принципе вариант - если двери в квартиру утепленные и с тамбуром, а стенка в подъезд сделана как наружная.
An25
09.02.2018
Очень просто - внизу стоит электрорадиатор на пару киловат. Ничего не отсыревает и не плесневеет.
Все входит в тариф. 23 рубля с квадрата.
AlexKB
09.02.2018
Не верится как-то. Такой радиатор легко скушает в месяц 5 тыс.руб. Даже если поделить на всех ( а это же малоэтажка, квартир в подъезде мало) - будет дорого.
An25
09.02.2018
Что именно не верится?
к радиатору не подходил, мощность его точно не знаю. но оно стоит и работает. 5000 на 50 квартир это 100 рублей с квартиры или по 3 рубля в день.
AlexKB
09.02.2018
В одном подъезде 50 квартир? Где вы нашли такую высотку с индивидуальным отоплением?)
Я просто представил себе двухэтажку с 8 квартирами и газовыми колонками. Если её перевести на поквартирку - на обогреве подъезда разоришься. Если только вывести на подъезд из какой-то квартиры трубу через теплосчетчик к подъездному радиатору, с компенсацией расходов владельцу квартиры.
An25
09.02.2018
Не верите?
mmartin
10.02.2018
An25 писал(а)
ИО значительно дешевле обходится чем ЦО.

ИО почем за метр?
avt52
10.02.2018
1Гкал =1063 квт.час. В квитанциях за ЦО чуть более 2000 рублей в среднем за год, а то же самое количество тепла через электроотопление в среднем в три раза больше получается. Но это только в холодное время года.
An25
11.02.2018
примерно (посчитал в уме) 130 руб/м2 в год, включая горячую воду, разумеется. То есть около 10 руб/м2 в месяц. Вроде так
ptiz
09.02.2018
Был недавно в Йошкар-Оле - там очень модно многоэтажки строить с поквартирным отоплением. В каждой квартире - свой газовый котел. Жесть, конечно.
а у нас как? окский берег весь так топится и моется да народная стройка где то с 60 годов на таком отоплении и ГВС
ptiz
10.02.2018
В окском береге не по 10 этажей. Или... по 10 тоже есть?
mmartin
10.02.2018
у нас тож такие дома есть
palp
10.02.2018
ptiz писал(а)
В каждой квартире - свой газовый котел.

сколько они за тепло платят ?
подозреваю что раза в два дешевле вместе с водой чем от ЦО.
vivat
09.02.2018
ну как бы.....
оптом всяко дороже, нежели в розницу
а массовое изделие не может быть дешевле штучного
это вам всякий эксперт по экономике подтвердит

в каждую квартиру индивидуальный котёл!

интересно.....
скока отбашляли производители и продавцы котлов подлоббируемым депутатам?
:-))
кстати.....
теперь обязана появиться статья, сугубо аналитическая, с демонстрацией неимоверного роста продаж....
а соответственно доходов прогрессивных "прибалтов"

теперь понятно, што "отряхать его прах с ихних ног" им ещё лет двадцать-тридцать
имеется в виду наследие Совка

Игналинская АЭС не позволяла прильнуть к единственно истинной цывилизованной европейской электроэнергии
теперь прильнут к истинной европейской экономичности...

предлагаю начать производство "ночных колпаков" для реальных цывилизованных прибалтов
можно порыться и поискать "верблюжьи одеяла" - сильная штука при температуре ниже 18-ти градусов в спальне

кстати.....
а скока у вас щас на градуснике в квартире, или в доме?
ну ежели не секрет, конешно :-))
Anselm
10.02.2018
потери+неоптимальный срок работы забыли посчитать. вот зачем в квитанции бредовая строка Энергия? я никакую энергию не вижу. куда она делась не знаю и оплачивать не должен. то, что трубы дырявые и от них тепло уходит, разве должно заботить потребителя?
vivat
10.02.2018
вы забыли ещё о конкуренции
вы должны всегда иметь выбор промежду несколькими трубами

кстати.....
а отличии от жкх к компаниям в других отраслях претензий нет вообще
:-)
Anselm
10.02.2018
Я не представляю, зачем мне в квартире куча труб от всех подряд. И так стояки место занимают
vivat
10.02.2018
ну как же.....
а как же конкуренция на рынке ЖКХ ?!
:-)

а зимняя одежда не стесняет движений и не занимает место в гардеробе?
:-))
Anselm
10.02.2018
конкуренция выглядит не так.. никто ж не просит в одном доме открыть и магнит, и перекресток, и пятерочку и ленту с ашаном.
vivat
10.02.2018
странно.....
лет несколько тому назад
во времена ратования прогрессивной общественности за приватизацыю ЖКХ
именно за конкуренцыю всего и во всём и бились сторонники приватизацыи
Anselm
10.02.2018
конкуренция внутри квартиры это бред. но глобально компании могут быть разные, в частности домоуправляющие. среди ресурсных конкуренции быть не может даже в формате дома,но между районами города-запросто
vivat
10.02.2018
странно.....
трудно назвать бредунами известных борцунов за честный рынок
:-))
кстити.....
тогда и очистные сооружения, которые вполне могут быть частными, обязаны конкурировать
да и труба то к городу газовая одна идёт
и аэропорт один и речной вокзал
((-:
Anselm
10.02.2018
могут, в разных населенных пунктах и районах.
труба одна, но это магистраль, а вот разводка может быть разная. у энергетиков так же. но опять-минимальная единица сильно больше квартиры-район или микрорайон.

аэропорт и речной вокзал просто место, поставщики транспортных услуг разные
vivat
10.02.2018
понятно.....
т.е. выбора опять же мало
vivat писал(а)
а скока у вас щас на градуснике в квартире

+23. штаны и майка исключительно из гигиенических соображений (в доме животное), так бы ходил в труселях одних.
vivat
10.02.2018
у европейцев всяко жарче
наверное
хотя.....
экономят, всяко
:-)
еще как экономят. знакомая в Италии, Турин. в жутко холодные зимы (до -10 бывает) ходят по дому как капуста. центрального нет, трубы под отопление разведены, но котел одноконтурный и батарей нет. говорят дешевле пересидеть пару недель в году и вылечить детей от соплей, чем ставить всё это хозяйство.
vivat
10.02.2018
так мы тут лишнее тратим на тепло
может дешевле жить при 15-ти тепла и болеть?
:-))

кстати....
а говорят в стране кризис:
"....Уважаемые устроители концертов! Менеджеры и перекупщики -- если я еще раз услышу, что цены на мои концерты зашкаливают 100 тысяч рублей, я просто не приеду больше... всем спасибо!" -- написала Нетребко в Instagram....."
ria.ru/culture/20180209/1514...3Ffrom%3Dspecial
в этой стране нищебродов всё дорого
:-))
нЭнС
12.02.2018
vivat писал(а)
так мы тут лишнее тратим на тепло
может дешевле жить при 15-ти тепла и болеть?

вообще-то по САНПиН температура в жилых помещениях д.б. 18-20 гр(22=МАКСИМУМ!,начинается уже вред здоровью).а в спальных-16 град.
Именно так,кстати,содержали воспитанников царскосельского лицея и аристократических девиц,воспитанниц Смольного и Мариинского институтов благородных девиц... Без всяких кофт,валенок на ногах и утепления-16 в спальных и 18 в классах и коридорах!И по нескольку раз в день-все окна настежь и проветривание помещений в любую погоду! Вот ведь как царизм проклятый издевался над собственной аристократией...И ни соплей,ни простуд не было...не то,что сейчас.
vivat
12.02.2018
ну да.....
просто мёрли от чахотки и прочих гриппов
хотя...
представляю сколько повывели лесов...
:-)
palp
10.02.2018
vivat писал(а)
в каждую квартиру индивидуальный котёл!

ну писец проблема....
Сколько там котел то стоит, 30т.р. ?
vivat
10.02.2018
а сколько квартир в Нижнем Новгороде?
вполне себе вырисовывается неплохая сумма
да и котёл и на отопление и на горячую воду
и работа по монтажу....
так....
мелочишка для "котлопроизводителей"
да и на продажах неплохо подлатаются
скорее на продажах
делать муторно
перепродать китайскую высококачественную продукцыю гораздо гораздее
:-)
palp
10.02.2018
я б с удовольствием выкинул сейчас ЦО и поставил котёл. на общем фоне расходов за отопление там копейки
palp писал(а)
на общем фоне расходов за отопление там копейки

эт опока тебе газ за копейки продают. но в этой монополии тоже не дураки - как только вас таких умников наберется достаточно, вам поднимут цену.
palp
10.02.2018
Угу, земля налетит на небесную ось. Как поднимут так и будем обсуждать, вангую что мне к тому времени будет пофиг.
vivat
10.02.2018
и скока вы предполагаете тратить на отопление и горячую воду?
рублей пятьсот?
:-))
Хорошие двухконтурники от полтоса только начинаются (маленькие).
А еще ему нужен газоотвод с подсосом воздуха, а это порча фасада, а это согласование с райуправой. Да и сам котел придется согласовывать с поставщиком газа.
Ну и самое главное - газ должен продаваться по льготному тарифу, иначе разоришься нафиг.
palp
10.02.2018
На какую площадь то? Полтос это уже для домов нормальных.
AlexKB
11.02.2018
Абсолютно все настенные двухконтурники для квартиры избыточны, поскольку имеют мощность порядка 20 киловатт, для целей ГВС. А на отопление тратится в среднем киловатт на 10 кв.м. - в самую холодную пятидневку. Так что, двухконтурник долго не протянет в режиме полгода вкл/выкл раз в минуту, хоть за 30 тыр, хоть за 50. Для отопления нужен маленький адекватный котелок, но тогда горячей воды не будет( А два прибора, колонку + котел ставить не разрешат газовики.
palp
11.02.2018
Газовики допустим и одноконтурник особо не дадут поставить.
Salvia
10.02.2018
Осталось победить канализацию.
Впрочем, о чем я. Нас на Олимпиаде победили.
mmartin
10.02.2018
Salvia писал(а)
Нас на Олимпиаде победили

в шоубизнесе побеждает тот, кто больше денег заработает. вроде вы неплохо смотритесь на фоне остальных :)
7aladin
10.02.2018
У нас будет тоже самое, Чубайс всё сделал для этого и до сих пор заявления делает. Частники не будут инвестировать в энергетику. Износится оборудование - сдадут его в лом. На этом вся их ответственность заканчивается. "Ну, не шмогла я, не шмогла!"(с)
aleksey080 писал(а)
министр Литвы Сквернялис

вслед за отоплением откажутся и от канализации. это очевидно уже даже по фамилиям министров.
andrey72
10.02.2018
aleksey080 писал(а)
выделим им спонсорскую помощь?))

Как то смотрел видос, где показана пятиэтажная хрущёба трехподъездная оснащенная котлом на газу+ системой рекуперации воздуха..
С квартиры платят что то в районе тысячи руб зимой , а летом копейки за горячую воду.
Окупили, как понятно, за одну зиму инвестиции, сейчас экономят...
толи Городец то ли Заволжье... те края короче..
отопление,регулироемое самим , исходя из потребности или экономии, в любом случае лучше, чем платить конские тарифы и перегрев..
avt52
10.02.2018
Регулируемое САМИМИ отопление исключает только перегрев! А "конские" тарифы, к сожалению, диктует монополист- тепловик. Даже если собственник в МКД перейдет на индивидуальное отопление от электрокотла или газа, это означает, его уход от одного монополиста к другому, который также установит "конские" тарифы.
конечно, тарифы неподвластны жителям,но объем, регулировка времени потребления -это плюс!
avt52
10.02.2018
В современных домах горизонтальная разводка труб отопления (в полу), на радиаторах регулировка нагрева, а на лестничной площадке счётчики тепла. Всё уже делается по нормативам. Проблема: как всё сделать в старом жилищном фонде и со старой изношенной инфраструктурой.
Разводка в полу - это шикарно. Осенью сделали опрессовку - потекло, вскрываем пол по всей длине :о)
palp
10.02.2018
в цветах сделано, ничо, живут.
видимо проблема не настолько актуальна на текущий момент.
сам шит хэппенс, как говорят англичане. мне такая бомба замедленного действия нахрен не упала.
palp
10.02.2018
знаю дом который лет десять уже стоит так.
там судя по всему количество соединений под полом минимизированно, посему не очень прям страшно.
хотя отдлельныз квартирах пол прихоидлось вскрывать (поэтому на плитку в квартире я бы не надеялся)
Печки буржуйки им в помощь))
да, бывает забавно беседовать с брательником, живущим в Латвии. я в "труселях и майке", он в шерстяном свитере. оба дома. у нас -20, у них 0.
Arion
10.02.2018
оно и понятно:лучше в свитере шерстяном в Латвии,чем в труселях и майке у первого канала на крючке)
пс. исходная цитата-Лучше в клифту лагерном на лесосеке, чем в костюмчике у Фокса на пере.
Arion
10.02.2018
лузеры,Литва стала Европой когда первой из союзных республик вышла из-под контроля московского паханата под которым вы ноете до сих пор
palp
10.02.2018
и кули ты радуешься ?
у нас например всем кваритирам в газом на инивидуальное отопреление перейти практически нереально.
ЦО весьма сомнительный плюс при наличии газа в квартире/доме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов