--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лучшее, на мой взгляд, определение армии

Политика
1456
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Musician
11.05.2018
Министерство дурацкой походки

www.youtube.com/watch?v=WfjEHX35CE0
А кто тебя, очкастого интеллигента, защищать будет в случае чего? Ты то сам негоден по здоровью наверное?
так он сдастся сразу, станет раком и штаны снимет - мечта либерального интеллигента.
зачем снимать, можно штаны с ширинкой назад носить, и для удобства к бедрам ручки прикрутить
Наверное, так
и всё то Вы знаете, и везде то Вы побывали (с) )))
nickitoz
17.05.2018
drynja2004 писал(а)
можно штаны с ширинкой назад носить

как саакашвили?
FreeCat
12.05.2018
заявил никому неизвестный свежезареганный бот :-D ...
Неизвестен тебе - не значит неизвестен никому)
но бот
Что такое бот?
Марвин Химейер писал(а)
Что такое бот?

портрет No 1236302 зарегистрирован более полугода назад
Ипать, кошарик, ты дурилка мявкающая.
Ты бы еще корвина в никому неизвестные свежезареганные боты записал.
Worker73
13.05.2018
Кстати а чего это Коровин нагло игнорирует технофорум?
Корвин в бане по всея ннру
Вот это новость! Это за что же его так?
Spritte
15.05.2018
За инакомыслие
корвин клялся, что на ннре не сидит,даже когда звали обратно
врал?
FreeCat
13.05.2018
super_dj™ писал(а)
на ннре не сидит,даже когда звали обратно

"царицей соблазняли" (цы) ? ;-) :-D
Free Cat
13.05.2018
да я кого хошь могу :-D .. я ещё в прошлом веке регился ... и в первой базе тоже :-D ...
TC Jester
12.05.2018
Наверно эти кого то защитят :-)

www.youtube.com/watch?v=VXVMIOT-EFg
Ryjick
17.05.2018
Отчего же такой серьез в обсуждении? Люди устраивают шоу, развлекаются. Трибуны в восторге. "Народу нравится" (с)
GribNik
12.05.2018
Марвин Химейер писал(а)
А кто тебя, очкастого интеллигента, защищать будет в случае чего?

Защищают всегда гражданские по призыву. Разве что последние войны - Грузия, Донбасс армия вытянула самостоятельно. До этого все войны вытаскивали на себе призывники. Финская, ВОВ, Афганистан, Чечня.
А ты по какой статье откосил?
Публицыст, согласен с Вами. Мало того, что они сами от армии увиливают, так ещё и издеваются. Не понимаю таких.
Им надо напомнить: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.
Думаю, кто не хочет кормить свою армию - все равно будет ее кормить. Если каждого барана спрашивать хочет он или не хочет кормить свою армию, все развалится к чертям.
buo
13.05.2018
Михаилъ писал(а)
: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую

Возможно прокормить чужую армию будет дешевле чем покормить свою армию воров и жуликов.
Вы думаете у "них" воров меньше, капитализм - это и есть воровская система.
buo
13.05.2018
И тем не менее уровень жизни там на порядок лучше чем у нас с нашими единоворами.
Zombyshon
14.05.2018
Это да, но просто они опережают в цивилизационном развитии в целом.
А вообще капитализм мощная машина движущаяся без цели...
А нет - цель подспудная есть - хитрая крыса в итоге за рулём.
Musician
13.05.2018
Кандидат наук..
Очередной липовый учёный, до 27 годов прятавшийся в институте от армии. Степень не делает тебя умным, что и показала эта тема
Musician
14.05.2018
До 23х.
FreeCat
14.05.2018
а потом :) ?
а чо потом? кандидатов не призывают
FreeCat
15.05.2018
сейчас или вообще?
э.. ну чо будет потом я не знаю. а щас не призывают
Во время ВОВ существовали весьма обширные категории людей, не подлежащих призыву. Один из двух моих дедов, например, был директором единственной на 2 района МТС.
One of us
12.05.2018
Представь, есть люди кому это нравится. Кому то нравится футбол, кому то рыбалка, кому то православие. Кому то быть боевыми муравьями с дурацкой походкой.
Musician
13.05.2018
Вижу глазами, представлять не приходится)
Ну да, я армии не служил, и все парадно-строевые моменты тоже не очень понимаю. Солдат должен быть умным, выносливым и метким, а всякого рода марши похожи на мартышкин труд. Может я и неправ, и просто не понимаю чего-то важного.
Красив в строю - силен в бою
FreeCat
12.05.2018
полная фигня в рифму. говорю как служивший в армии СССР.
это лишь всего ваше субъективное мнение
FreeCat
13.05.2018
это мнение того кто служил в армии СССР ... и не только моё, а большинства там послуживших. у нас с курса там 75 человек было.
И что? армия армии рознь. И ли вы во всех частях переслужили на всех должностях и ваша мнение объективно?
FreeCat
15.05.2018
а вы вообше не прослуживший вообще никакого мнения не можете по этому поводу высказывать :-D ...
FreeCat писал(а)
а вы вообше не прослуживший

С чего вы так решили?
FreeCat
17.05.2018
ну и в каком году служили? и сколько?
сначала в 97 потом в 2000-х .9 лет достаточно?
FreeCat
18.05.2018
а-а-а-а-а .. ну всё ясно с тобой :-D ... ещё бы ты ты по другому говорил :-D ... человек с "другой стороны" :-D ...
))) а если серьезно, то многие вещи которые по началу кажутся абсурдными, через несколько лет оказываются более чем логичными и очень правильными
One of us
12.05.2018
Умным он не должен быть, он должен выполнять приказы, убивать и умирать не раздумывая. Это и тренируют
Это ты дмб наверное пересмотрел
FreeCat
12.05.2018
ну ДМБ хоть с юмором снято :) ...
Dilam
12.05.2018
Вообще то это расхожая фраза в пехоте.Сам её неоднократно слышал.
FreeCat
12.05.2018
тренируют в тупом хождении :-D ? айне колонне марширт :-D ? ...
bravoam
12.05.2018
FreeCat писал(а)
тренируют в тупом хождении

выполнение однообразных движений и команд - своеобразное трансирование (введение в транс) или, если вам удобнее, зомбирование. Многократное повторение однообразных действий приводит к тому ,что человек перестает думать и просто выполняет команды. Далее нарабатывается рефлекторная дуга и, услышав приказ командира в боевых условиях, солдат выполнит его не задумываясь. Вот и вся премудрость строевой подготовки.
Worker73
13.05.2018
Верно. Кроме того боец воспринимает себя частью подразделения, и с мотивацией наступает порядок. Иначе будет явный повод к шизе, когда выработанный рефлекс подсознательно отвергается.
FreeCat
13.05.2018
bravoam писал(а)
своеобразное трансирование (введение в транс) или, если вам удобнее, зомбирование

знаю. но приём давно устаревший - и мало на кого действующий :-D .
FreeCat
13.05.2018
bravoam писал(а)
Далее нарабатывается рефлекторная дуга и, услышав приказ командира в боевых условиях, солдат выполнит его не задумываясь.

теперешних командиров пошлёт далеко и надолго.
FreeCat
13.05.2018
ты в строе то сам хоть раз ходил :-D ? ... слышал как солдаты(а не студенты на ВК, где за это оценку ставят) реагируют на всё это ... особенно в последних рядах :-D ?
bravoam
14.05.2018
знаком со всеми появлениями отношения к строевой, но это не меняет основных принципов применения строевой.
FreeCat
14.05.2018
т.е. абсолютно бессмысленное сейчас дело :-D ...
bravoam
14.05.2018
ну, раз вы себя убедили в этом, то переубеждать вас -занятие бессмысленное.
FreeCat
12.05.2018
да будет тебе известно это тупое немецкое строехождение стало вредным с появлением автоматического оружия ... т.е. лет 100 как минимум :-D ...
Worker73
13.05.2018
Кулеметы завершили тактику боя в колоннах, а начало конца этому примерно в 80-х гг. 19 века положили скорострельные полевые орудия калибра 2.5-4 дюйма с осколочной чугунной гранатой, а чуть позже - со шрапнельными снарядами. Общеизвестна любопытная статистика, что в 1914 году на французском фронте 75-мм полевая артиллерия обеих сторон шрапнелью выбила более 80% потерь, а пулеметы лишь 10-12%
FreeCat
13.05.2018
что ещё больше подтверждает мой тезис :-D ...
> а всякого рода марши похожи на мартышкин труд

Строевая подготовка нужна для того, чтобы солдат привыкал подчиняться командиру.

Без подчинения, без слаженности взвод - не боевая единица, а стадо баранов, которые в боевой обстановке быстро погибнут.

Если бы вы хорошо учились на военной кафедре, вы бы это знали.
я в других местах хорошо учился, так что мне не стыдно :)
Это логично.
FreeCat
12.05.2018
Чубик Зазнайка писал(а)
Строевая подготовка нужна для того, чтобы солдат привыкал подчиняться командиру.

ага, ага .. идиотизм с тех времён когда в РИ были увлечены прусской шагистикой :-D ...
7109
12.05.2018
Иностранцы дураки, придумали какой то тимбилдинг. Хождение строем, это тоже самое, только по армейски.
FreeCat
13.05.2018
7109 писал(а)
Иностранцы

много ли прусаки в конеченом итоге выиграли войн :-D ?
7109
13.05.2018
Повторяю еще раз. Одна из форм сплочения команды. Толпа-это стадо. Строй (взвод в строю, рота)-это боевая единица.
FreeCat
14.05.2018
так прусаки своим строем сколько войн выиграли :-D ? сплочённым палками для битья солдат :-D ...
Специально для вас выше bravoam все разжевал.
FreeCat
13.05.2018
фигню он написал, кторая сейчас не действует :-D ... действала может быть на неграмотных крестьян - но осталась в военных учебниках до сих пор :-D ... ну оно и понятно, "генералы готовятся к прошедшей войне" :-D .
FreeCat
12.05.2018
Чубик Зазнайка писал(а)
Если бы вы хорошо учились на военной кафедре, вы бы это знали.

уж больше идиотизма чем военные кафедры при ВУЗах нет ничего :-D ...
чойта?
FreeCat
15.05.2018
а что тогда больший идиотизм ;-) :-D ?
я считаю, что ВК не идиотизм
FreeCat
23.05.2018
ага ... ага ... особенно после срочки в СА :-D ...
хз, у нас в группе один был после армейки. он не ходил вроде даже. а так ващет офицерское звание присваивают после ВК. мало кто с армейки офицером приходит со срочки
FreeCat
23.05.2018
БЛС-Толстый писал(а)
у нас в группе один был после армейки. он не ходил вроде даже

у нас после срочки захотели чтобы ВСЕ на ВК вернулись *crazy* ...
Кстати мартышкин труд (покраска травы, подметание плаца и прочее) тоже нужен. Солдаты должны быть всегда загружены какой-то работой иначе они начинают друг друга калечить.
FreeCat
12.05.2018
а потому что должна быть реальная цель. всё то что ты писал - от отсутствии оной.
Dilam
12.05.2018
Чубик Зазнайка писал(а)
Солдаты должны быть всегда загружены какой-то работой иначе они начинают друг друга калечить. ...

Одно другому не мешает
нЭнС
13.05.2018
Чубик Зазнайка писал(а)
Солдаты должны быть всегда загружены какой-то работой иначе они начинают друг друга калечить.

а кмк,для этого они не плац подметать или шагистикой заниматься должны,а по 6-8 часов учиться,тренироваться+ физподготовка в оставшиеся часы.У них мозги кипеть должны от напруги,а не пятки болеть.
Worker73
13.05.2018
)))
У бойца нет мозга, у бойца везде оппа. Чем дольше боец марширует, тем меньше ему хочется а. проиппаться куда-то к деффкам, б. постучаться в торец товарищу, в. сломать-проиппать матчасть и т.д. и т.п. В идеале боец не должен понимать, что ему больше хочется - спать, жрать или перестать маршировать)))
FreeCat
13.05.2018
Worker73 писал(а)
Чем дольше боец марширует, тем меньше ему хочется а. проиппаться куда-то к деффкам

старослужащим никогда это не мешало :-D ... что является ещё одним опровержением о "сплочении" методом строевой подготовки :-D ...
iNDIGo-
12.05.2018
Дисциплина и тп
FreeCat
12.05.2018
никак с ним маршировка не связана.
iNDIGo-
12.05.2018
Ты ту так много написал, но по теме про строй ничего нет))

* Я как бы считаю это из 19 в пошло
FreeCat
13.05.2018
это пошло от прусаков ... и пораньше 19 века там было :) ...
TiliTam
12.05.2018
В современной армии строевой подготовки хрен да маленько. То что вы видите на видео это парадное подразделение. Типа наших кремлёвских солдатиков. У этих да - нужно чтобы было красиво. Это их основная "служба".
У остальных строевую можно рассматривать как групповую медитацию)
Зы. Строем и вногу кстати почему то легче бегать. В транс входишь))
FreeCat
13.05.2018
TiliTam писал(а)
У этих да - нужно чтобы было красиво.

так у них это основная "работа" и есть :) ...
TiliTam
13.05.2018
Дык. Типа традиции. ТС ещё бы поменял на британских гвардейцев в метровых лохматых шапках)) из той же оперы перцы)
FreeCat
14.05.2018
только они шотландские :) .
TiliTam
14.05.2018
"А какая разница?" (с)))
FreeCat
14.05.2018
узнаешь если им скажешь ;-) :-D ...
Worker73
13.05.2018
Зольдатен должен прежде всего точно и в срок выполнять полученные приказания лично и в составе подразделения, а уж потом все остальное. Строевая идеально учит этому, хотя по сути это довольно дурацкое во всем прочем занятие.
FreeCat
13.05.2018
Worker73 писал(а)
Строевая идеально учит этому

ничему такому она не учит ;-) ... если б она такому учила бы. то "деды" были б самыми дисциплинированными ... а на сама деле :-D ...
tumbb
14.05.2018
Муштра ломает... проще на смерть послать... не отказываются... На ле-е-ево! Пря-я-мо... нет? наряд, гауптвахта...
german
14.05.2018
кстати весьма точное примечание
TiliTam
14.05.2018
вы не понимаете главного. Подразделение должно действовать слаженно. Только в этом случае у него есть шанс выжить.
Десяток тупых гоблинов действующих слаженно - быстро перебьет такой же десяток " ярких индивидуальностей". и скорее всего с минимальными потерями. А на счет - "послать на смерть" - война это и есть смерть. по другому никак. и как правило всю эту смерть и грязь затевают "Умные и прогрессивно мыслящие" а армия только инструмент. увы.
FreeCat
14.05.2018
ты случайно в каком-то военном училище не переучился :-D ? ... чем предсказуемее(то что ты назвал "сплочённее" :-D ) толпа народа - тем легче её убить :-D ...чем бы она не называлась - строем, подразделением или чем прочим :-D ...
TiliTam
14.05.2018
Предлагаю курить соотношение потерь во второй части ВОВ , вторую чеченскую, 0808(когда были задействованы самые обученные и боеспособные части), афган ( вообще 10 000 к 1млн.) итд итп. Для пущей проникновенности могу рекомендовать собрать десять кмс по боксу и побоксовать с отделением ОМОНа натасканых на разгон толпы)) правда будет больно) забьют как мамонта поодиночке)
tumbb
15.05.2018
По себе знаю... Ломает... именно дух ломает. Да! Даёт управляемость, причём на подсознательном уровне. Отказ разума от рассуждений: "Выполнить или нет?". Я даже помню момент... на плацу... когда капитан второго ранга ворочал нас...
А Вашему ОМОНу прикажут и... родню забьют... поодиночке :) ...
Да! И сомневаться в их способностях - большая ошибка!
FreeCat
15.05.2018
tumbb писал(а)
именно дух ломает

говорите исключительно только за себя :-D ... и посыл насчёт "управляемости" начисто отметают "деды" :-D .... про что я уже писал :-D ...
FreeCat
15.05.2018
TiliTam писал(а)
курить соотношение потерь во второй части ВОВ , вторую чеченскую, 0808

ты не сказал для начала какое это имеет отношение к тупой строевой подготовке :-D ...
TiliTam
15.05.2018
Никакого. Отбой.
serzenit
15.05.2018
tumbb писал(а)
Муштра ломает...

По разному муштруют в разных местах, и я не знаю где солдату лучше, на плацу или занятиях по тактике. Мне легче всего как ни странно в наряде) ибо на боевой подготовку ад у нас.
Абажур?
Folk
12.05.2018
Сейчас бы баварское пил!
Folk
12.05.2018
И израильской армии тоже?
Эти просто фашисты. Арабы и палестинцы служат в израильской армии?
Государство дающее гражданство по национальному признаку - фашистское государство.
Об этом как-то не принято, вы что. Лучше вопить об ужасах великоросского шовинизма (хахах).
Это давняя большевистская традиция. Ленин боролся с великорусским шовинизмом , Маркс был русофобом.
Deacon
12.05.2018
JobForFood писал(а)
Государство дающее гражданство по национальному признаку - фашистское государство

Что, плачете, что не удалось в америку или канаду эмигрировать по "пятому пункту"? :))
А чо там делать? Там негров много, а меня от них мутит.
Deacon
13.05.2018
JobForFood писал(а)
а меня от них мутит.

Токсикоз? :))
Аллергия.
Из интеллигентов очень неплохо вертухаи получаются. Чему "стенфордский эксперимент'" и убедительно свидетельствует.

Интеллигенция всегда по духу левацкая. Правда в СССР с интеллигенцией случилося страшное, все мечты народные сбылися и очкарей гегемон поставил на место. Правда сам гегемон начал подтиратся лопушком и зубья портландцементом шпаклевать, но ему в общем все равно.

Далее началася демшиза, пацифизма и левизны когда государство хотим, а в СССР не хотим.
Хотим как в нормальных странах жить, а ни одного государственного праздника праздновать не хотим. Религию не уважам, утро с гимна и подъёма флага начинать не хотим.

И это, товарищ музишн, ты Монти Пайтон флайинг сиркус с собой то не ровняй. Оне хоть и клованы анально дезориентированые сыздетства, но из таких семей вышли, что у существовании разумной жизни в этой части света даже не подозревають. Колледж святого Георгия и его дракона, Итон все дела

И им, которым дадено много чего с рождения действительно смешно, что есть какие то нелепые люди которые кому то служат и на кого то работают. Не проецируй короче.

А с кем-то чуть белее индуса они и общаться то будут типа как в зоопарк сходить.
Я вот думаю, а те миллионы, которые гибли, защищая Отечество, сражаясь до последнего патрона, подрывали себя гранатой с врагами, закрывали грудью амбразуру пулемета, шли на таран...они тоже так считали? Ощущение, что это неестественный отбор - лучшие люди погибли, чтобы вот такие идиоты писали такие посты...(
One of us
12.05.2018
Не надо путать армию и народ. Армия в войну драпала до Москвы, сверкая пятками. Пришлось народу подниматься и решать проблему числом, дорогой ценой
удивительно, что этого кто-то не понимает
Народ и армия едины
FreeCat
12.05.2018
ровно в тот момент когда пинками гонит её заняться своим делом :-D ...
shian
12.05.2018
Кстати перед войной очень красивые парады были. Но были те кто бились насмерть не надо оскорблять их память что все драпали
One of us
12.05.2018
Большая часть безусловно погибла как учили, по уставу
maiolga
12.05.2018
One of us писал(а)
Большая часть безусловно погибла как учили, по уставу ...

Не по уставу,а по совести..Понятное дело,война это не шашлыки жарить,потери неизбежны..Те,кто погиб ,не успев йокнуть и хоть один раз выстрелить,своими жизнями проложили путь другим,которые потом кричали победное "Ураааа!" у стен рейхстага!Вот в этом и было предназначение этих людей,и им тоже ..слава!
Worker73
13.05.2018
Да какая совесть в армии и тем более на войне, окститесь. Есть уставы и приказы, их заставят выполнять. Кому повезет, тот останется живым. Некоторые нации умели прикинуться шлангом и занимать более-менее безопасные должности, это тоже было. Еврей не зря заслужил определение "политрук, санитар и почтальон", а чурки и тогда любили стройбат и "э, хлэборэз!"
Это заблуждение...
Почитайте https://echo.msk.ru/blog/ym4/1070508-echo/
Worker73
13.05.2018
Ага, ага. Жидо-ехо конечно честнее расскажет, чем мои деды.
Только чувство осознания собственной ничтожности порождает ненависть к людям другой национальности...(
Никакой ненависти, объективный факт. Потомки бойцов ташкентского фронта и сотрудников СМЕРШа что могут о войне рассказать?
Хочется отметить, что еврейские подразделения не воевали на стороне нацистов, а вот под власовские знамена насобирали целую армию предателей!(
Да ладно, они просто в вермахте служили. Не было нужды спецподразделений создавать .
Worker73
13.05.2018
Ну раз уж принято ссылаться на журналамерофф, то вот более-менее компиляция про жидков. Полно мелких фактологических ошибок, но в целом правильно написано
nvo.ng.ru/history/2002-09-20/5_gitler.html
www.anaga.ru/evrei-v-vermahte.html
Про жидов в СС погуглите сами, в тырнетах полно))
На заре образование государства Израиль эти воители "ташкентского фронта" сыграли решающую роль в формировании танковых подразделений и артиллерии Армии обороны Израиля. И с помощью советских евреев-фронтовиков молодое государство Израиль выдержало все нападки арабов, выстояло и расширило свои территории.
Worker73
13.05.2018
Да ладно врать-то! Израильская военщина в лице военспецов была преимущественно из канадско-английских, французских, американских жидов. Пушечное пейсатое мясо поставлялось вполне себе ультра-нацистской Хаганой (поинтересуйтесь, очень познавательно).
Эмиграция же из СССР в эрец-исроель была крайне затруднена с конца 40-х и вплоть до 90-х гг. Эмигранты конечно служили по три года, самые известные клоуны в красных ботинках - Г.Хазанов и М. Леонидов))
Worker73
13.05.2018
Какая ненависть? Обычное презрение, основанное на железных фактах. Для ненависти надо признавать хоть что-то, а для презрения достаточно знать)). Мойша героически защищал Ашхабад, проводя политинформации)).
На всякий случай: приехавший на 9 мая Нетаньяху нес на параде "Бессмертного полка" фотографию Героя Советского Союза комбата 249 стрелкового полка 16 Литовской стрелковой дивизии Л.В.Вольфаса.
Worker73
15.05.2018
А я вам больше скажу - был такой знаменитый летчик-истребитель, потом испытатель. Полковник, дважды ГСС Амет-Хан Султан. На минуточку, крымский татарин из их ханского рода. Что не отменяет поголовного предательства крымской татарвы, повсеместного сотрудничества с немчурой, и вполне заслуженного немножко принудительного переселения.

ЗЫ - лучше приведите пример дважды ГСС генерал-полковника танковых войск СА Драгунского. Тоже Дава-Абраша, но к жидовским танкам никакого отношения)). Напротив, сидючи замглавкома Закавказского ВО, вполне серьезно учился воевать решительным образом супротив пейсатых единоверцев)). Через Чюрцию и Иранку, прямиком в Иерусалим)), аккурат в 1967 году))
Вот Вам и "ташкентский фронт")))...
Ryjick
17.05.2018
Aleksandra77 писал(а)
Л.В.Вольфаса

Вы хоть в порыве пафоса ФИО героя правильно списали с фото. Вольфас - это его имя. А фамилия Виленскис.
Может быть. Но это не отменяет сути. У каждой нации есть нормальные люди, а есть иуды...Не надо мерить по лекалам...
Ryjick
17.05.2018
+
герои и иуды - это не национальный признак. А лекала - признак профанации: все свести к двум пальцам, чтобы не думать.
maiolga
12.05.2018
One of us писал(а)
Не надо путать армию и народ. Армия в войну драпала до Москвы, сверкая пятками. Пришлось народу подниматься и решать проблему числом, дорогой ценой ...

Ага,к примеру в Бресте..Эх, и "надрапали"...Уже в Бресте немцы поняли ,что им конец,что большинство из них уже не вернётся домой..К слову,армия и есть народ,не марсиане же..
DEN_di
14.05.2018
Фу пля. Надо же быть такой мразью или бестолочью *bad*
В России никогда не было контрактной армии, всегда служили рекруты, призывники. И РККА начала войны ни на грамм не отличалась от армии военного периода - тот же народ под командой тех же командиров, которые, собственно, то же не с марса были засланы.
неправда )
наша армия отступала до Мск, но при этом как-то умудрившись сломать военную машину Германии. Это не бегство, это отступление, при котором наступающие несли немыслимые для них потери

да-да, к концу 1941 года, когда весь мир думал, что Советам кабзда, некоторые немецкие генералы уже понимали, что война проиграна

погуглите, чего и сколько потерял Евросоюз к концу 1941, и как он так и нес мог оправиться после этого

до победы еще несколько лет, а Евросоюз уже проиграл

_________________________
Убыль боевого состава к концу 1941 каждой немецкой дивизии признаётся в 3-4 тыс. человек, с учётом приходивших пополнений. Это оценивается, как убыль 25% боевого состава. То есть только убыль боевого состава составляет около 0,8 млн. человек, если считать боевой состав по Гальдеру в 3,2 млн. человек (запись 14.12.1941).

О 10-й танковой дивизии 40-го танкового
корпуса Пауль Карелл сообщает, что в середине октября 1941 г.

<<дивизия... теряла последние силы. Когда генерал-майор Фишер доложил о том, какова
действительная численность боеспособных солдат и годной к применению
техники в его части своему корпусному командиру, генерал Штумме
воскликнул: <<Боже мой! Да у вас всего лишь усиленный дозор разведки>>.


К середине ноября 1941 г., по данным Пауля Карелла, <<немецкие пехотные
дивизии утратили от 30 до 50 процентов личного состава в ходе
безостановочного продвижения и беспрестанных тяжелых боев, а от танковых
дивизий, перешедших границу в июне, остались лишь одни воспоминания (не
более трети нормальной численности)>>.
Командующийгруппой армий <<Центр>> генерал-фельдмаршал Федор фон Бок 21 ноября 1941
г. в дневнике сделал вывод, что

<<...по числу дивизий, если судить об этом
за зеленым столом, соотношение сил не хуже, чем обычно. Но снижение
боеспособности - в отдельных ротах осталось от 20 до 30 человек, -
большие потери в командном составе и перенапряжение людей в сочетании с
холодами дают практически совершенно иную картину>>

О результатах боев под Москвой в октябре-ноябре 1941 г. К. Рейнгардт
пишет:
"В связи с большими потерями группа армий <<Центр>> была, в конце
концов, вынуждена на всем фронте перейти к обороне. Большинство дивизий
потеряли до половины своего первоначального состава. С начала
наступления, 15 ноября, до конца ноября потери группы армий составили 33
295 человек, а общие ее потери достигли примерно 350 тыс. человек. Но
потери материальные не шли ни в какое сравнение с потерями
морально-психологического характера. Контрудары русских дивизий вызвали
на некоторых участках фронта


2-й танковой армии и 4-й армии настоящую панику среди солдат. Командование
было вынуждено признать, что войска утратили свою обычную выдержку и
уверенность в успехе... "
Более наглядно выразил эту мысль представитель
министерства иностранных дел при штабе 2-й армии граф Босси-Федриготти:

<<Солдат на фронте видит только, что каждый день перед ним появляются все
новые и новые части противника, что дивизии и полки, которые считались
давно погибшими, снова вступают в бой, пополненные и окрепшие, и что,
кроме того, эти русские войска превосходят нас не только числом, но и
умением, так как они очень хорошо изучили немецкую тактику.


Немецкий солдат на фронте видит, что ряды армии настолько поредели, что при всей
храбрости вряд ли удастся противопоставить противнику сколько-нибудь
значительные силы>>.


1 декабря 1941 г. командующий группой армий <<Центр>> генерал-фельдмаршал
Федор фон Бок записывает в своем дневнике:
<<Представление, будто противник перед фронтом группы армий был <<разгромлен>>, как показывают последние 14 дней, - галлюцинация. Остановка у ворот Москвы... равнозначна
тяжелым оборонительным боям с намного численно превосходящим врагом.


Силы группы армий уже не могут противостоять ему даже ограниченное
время... очень близко придвинулся тот момент, когда силы группы будут
исчерпаны полностью... сила немецких дивизий в результате непрерывных боев
уменьшилась более чем наполовину; боеспособность танковых войск стала и
того гораздо меньше... группа армий вынуждена в самых тяжелых условиях
переходить к обороне>>.
Всё это смотрится, конечно, нелепо. Но для армии просто необходимы бессмысленные действия. Представьте, громадная орава молодых мужчин, которые в силу возрастных и физиологических особенностей готовы снести всё на своём пути, на пустом месте устроить погром и т.д. Чтобы армия не превратилась в скопище дикарей, её надо непрерывно занимать чем-либо. Для того и существуют муштра, дефиле, парады, чистка блях и сапогов, длинные кроссы, копание канав - чтобы сил на колобродство уже не хватало. В армии служат такие толпы людей, что обучить всех конкретным армейским задачам не представляется возможным (справедливости ради, от этого особенно страдал СССР, где призывали всех без разбору, да ещё и на два года). Поэтому армия была вынуждена, кроме муштры и парадов, собирать и чистить картошку, строить дома и заниматься прочими мероприятиями, которые так же не свойственны армии, как корове - седло.
Потешные полки никуда не денутся - парадно-бестолковая сторона армии, с побрякушками и красивостями - обязательный атрибут её деятельности.
FreeCat
12.05.2018
всё это и показывает что армия по призыву давно изжила себя.
да, теперь это уже абсолютно очевидно. От армии по призыву никакого толку в современном мире, тем более в современной войне.
нЭнС
13.05.2018
кадровая армия в широкомасштабной войне будет "израсходована" в течение 2-3 недель.И тогда дойдёт очередь до призывников.И будет большая беда,если они хотя бы полгода в армии не послужили.
А для локальных конфликтов-тут вы правы,конечно,тут только профессионалы.
Worker73
13.05.2018
А такое уже было, рецепт обучения простой - хочешь жить, слушайся товарища сержанта и тем более товарища лейтенанта, проси их научить всему, что нужно бойцу. Кто это понимал, тот имел шанс выжить. Это сейчас манагеры и погромисты вопят про ядреные бонбы)), а дойдет - живо выучат БУ СВ, часть 3)), бо там рецепты для дураков - как надо воевать, в картинках))
К сообщению прикреплен файл:
205288973-2005_bu3.pdf   (4.67 Mb)   Скачать файл
bravoam
13.05.2018
Worker73 писал(а)
Это сейчас манагеры и погромисты вопят про ядреные бонбы))

Достаточно только на кнопку нажать! ))) www.youtube.com/watch?v=lxd0oP6vyyA
FreeCat
13.05.2018
Worker73 писал(а)
слушайся товарища сержанта

а то ;-) ... как не сходить с ним вместе в самоволку :-D ... тем более что и сам сержант :-D ...
FreeCat
13.05.2018
Worker73 писал(а)
и тем более товарища лейтенанта

не-не-не ... только товарища пЬяпоЙщика :-D ...
Deacon
13.05.2018
Вы реально считаете, что сейчас "широкомасштабная война" будет выглядеть как в 2МВ - пехота на пехоту?
Локальные пока так и выглядят. И шансов угодить туда куда больше, чем в глобальную "широкомасштабную". Которой похоже в обозримое время не намечается - никому ну нафиг оной не надо, а зачем? И так всё неплохо идёт.
Worker73
14.05.2018
Еще хлеще, мельчайшие войнушки очень похожи по характеру ведения боевых действий на войны средневековья)), все признаки налицо - дележка региональных ресурсов между лидерами стран, небольшие профессиональные дружины с усилением необученными рекрутами, малые фронты, слабое напряжение сил с отдельными сильными боями, важность крепостей (опорных пунктов)), тыловой бардак и отсутствие мобилизации экономики, отсутствие ценности жизни мирных жителей и при этом оторванность большинства населения от войны. Т.е. понадобится носильщики патронов или землекопы на рытье траншей - мобилизуют под страхом расстрела без суда, а пронесло - смотри ТВ по пЫво и обсуждай войнушку подобно ногомячу
нЭнС
14.05.2018
+
сюда же такая "сирийская"экзотика-как использование подземных ходов,"городских ночных партизан"(днём благонравных бюргеров),всяких ловушек (мин),подкуп и использование бойцов противника,покупка вражеской боевой техники и даже торговля с врагом...пусть и не афишируемая,но широко распространённая и всем известная. %-)
Deacon
14.05.2018
Подпольщики писал(а)
Локальные пока так и выглядят.

Вот а для этих целей у нас достаточно "профессиональной" армии.
FreeCat
13.05.2018
нЭнС писал(а)
кадровая армия в широкомасштабной войне будет "израсходована" в течение 2-3 недель.

если будет широкомастабная война с РФ - она продлится гораздо меньше 2-3 недель ... так что и в этом случае призывная армия смысла не имеет.
Имеет. Разгребать завалы, хоронить трупы, пресекать панику и т.д.
А потом еще и отбиваться от китайцев, которые повалят небольшими кучками по паре миллионов...
Worker73
13.05.2018
Сначала придется задавить своих доморощенных батек Ангелов и атаманов Грицианов-Таврических)), у коих будут "цельные конные дивизии" из дезертиров
И это тоже. Если уж этого было изрядно в так и не сдавшейся Москве и жуть сколько в Киеве, то при нынешнем либерализме, попрет из всех щелей, откуда и не ждали.
нЭнС
14.05.2018
и даже-откуда "ждали"...
Боюсь,Тюменский,казанский и башкирский халифаты будут,не ДБ-тьфу-тьфу! провозглашены в числе первых и в первые же недели "заварушки".
Worker73
15.05.2018
Ничо. Сразу можно напомнить, как разбойные казаки Ермака и Стеньки Разина им секим-башка делали, и на дань ставили)), да как стрельцы царя Ивана татарву раком загибали))
нЭнС
17.05.2018
Worker73 писал(а)
как стрельцы царя Ивана татарву раком загибали))

это только в фильме времён Сталина всё на раз-два сделалось...В реальности "загибали"(а скорее подкупали и переманивали на свою сторону!) лет 200-300...И не дай бог.опять полыхнёт.У нынешней России не будет этих 300 лет,просто не дадут...:(
iNDIGo-
12.05.2018
Ты в курсе, что эти смешные вояки по размеру армии на 3 месте, а Россия на 5?))
FreeCat
12.05.2018
ну и с кем они собрались воевать ;-) ?
мы же по привычке оцениваем мощь количеством, а не техническими возможностями и организацией.
FreeCat
13.05.2018
ну лично я так не оцениваю :) ... поэтому и вопрос мой выше был :) ...
и ещё вот что: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=205328582
У них есть конфликтные вопросы с Китаем и Пакистаном. Весь мир капитала только и ждет, чтобы столкнуть две миллиардные страны.
FreeCat
13.05.2018
так с Пакистаном они уже десятилетиями ... "традиция" (цы) ;-) .
FreeCat
12.05.2018
P.S. если что - ядерному оружию безразлично сколько человек в очаге поражения ... хоть 3-я армия в мире, хоть 1-я ;-) .
главное долететь
FreeCat
13.05.2018
у нас, насколько я слышал, с этим проблем нет :) ... а остальные пускай как-то сами из этой ситуации выходят :) ...
Deacon
12.05.2018
Какой ты благодарный. Люди тебя защищают вообще то.
FreeCat
13.05.2018
ЭТИ точно не его :-D ...
Раньше ты был умнее.
Столица разлагающе действует на неокрепший провинциальный мозг. Илья лишь один из многочисленных примеров
jsn
12.05.2018
Нравится пакистанский театр? Так это их наглы научили. Любишь наглов? :)
Смеяться после слова "лопата", я полагаю?
Ритуалы есть везде.
Коллега давайте не будем путать древние традиции страдающего ближневосточного народа и потешную средневековую дикость остальных.

Как вы считаете, какие праздники уместно отмечать читающему и думающему человеку, ну кроме традиционного пурима и рошашана?
Йом-кипур, конечно. Правда, праздник какой-то странный: жрать нельзя, пить нельзя...
Песах? Другие праздники в этой стране либо дикость мракобесов либо коммунисты выдумали, в них только платить и каяться можно.
FreeCat
13.05.2018
Штейнман писал(а)
пить нельзя

*fool* ]:-> :-\\
(amigo)
14.05.2018
удивляйся дальше
www.youtube.com/watch?v=7Ynl8_slWrs
Worker73
15.05.2018
Вах! Это такие звери, что им даже оружия не выдают))? Они чего, так показывают как надо щебенку руками разгружать, аль асфальт ломами укладывать))?
(amigo)
15.05.2018
новозеландский боевой танец.. на самом деле футболисты лучше жгут
Точнее бевой танец индейцев Маори-Хака.)
Футболистам не разрешают, а вот регбийная сборная отжигает!!!
(amigo)
15.05.2018
или регби, да..)
Ryjick
17.05.2018
Регбисты круче )))
Настоящие мужчины-вот точное определение для армии!
К сообщению прикреплен файл:
205429685-2_5458849986642969037.mp4   (1.12 Mb)   Скачать файл
Ryjick
17.05.2018
Но какая растяжка!.. Балет отдыхает :))
Pacheko
22.05.2018
Ну это же парадный развод + местный менталитет. Может наш развод кремлевского полка им тоже диким покажется))))
200
FreeCat
23.05.2018
грамм ;-) ?
ахах! 200й пост так-то )
FreeCat
23.05.2018
Agent_Smith писал(а)
200й пост так-то ) ...

.. а я то подумал :-[ ;-) :-D ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов