--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

М., 35 лет, не знает об А.Маресьеве

Размышляем
1621
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня в разговоре упомянул о летчике А.Маресьеве. Смотрю, человек смотрит непонимающими глазами. Оказалось, не слышал о нем. 35 лет. Как к этому относиться, я ведь тоже поименно не знаю героев Куликовской битвы. Но, это было давным-давно, а про Маресьева нам в школе рассказывали и книжку Б.Полевого мы читали.
Естественный процесс смены поколений?
Никак не относиться. Люди разные бывают. А с кем лучше иметь дело: с тем, кто не знает про Маресьева или с тем, кто каждую твою оплошность за глаза на форуме обсуждает?
Незнание человеком истории летчика А.Маресьева это, похоже, не его личная оплошность, как вам кажется, а вполне явная тенденция, лично для меня неприятная. Я сейчас тенденцию обсуждаю, а не конкретного человека. Историю своей страны и своих героев, на мой взгляд, люди должны знать. Иначе это может аукнуться через поколение-два.
Florencia
11.11.2019
Вот. Всплакни. )))
www.youtube.com/watch?v=TejesA_9sx0
- Как раньше назывался Санкт-Петербург?
- Сталинград.
Просто кровь из глаз и ушей.)
Ведущий не умней. Собрался "спрашивать у молодёжи вопросы".
Удачный год писал(а)
Иначе это может аукнуться через поколение-два.

Уже аукнулось.
Давно. Искажённая и лживая История , ее незнание и непонимание ведёт к полному непониманию того, что происходит в данный момент
Описанный вами случай такая фигня по сравнению с тем, что происходит в реальности с пониманием истории и страны....
Говорят, когда кажется, креститься надо. Попробуйте. А мне не кажется, я уверена в том, что написала. А вы вместо того, чтобы к словам цепляться, подумайте о том, что суть моего сообщения была в том, что еще неизвестно , что неприятнее по жизни: не знать про Маресьева или быть таким обсуждателем-болтуном за спиной. Или вы до того человека донесли, как и здесь, какой позорной тенденции он придерживается.
Чё-то я ржу с вас.)
Смешно дурачку, что ушки на бочку.
7109
11.11.2019
Во 2МВ Германию и СССР победили США
VitOb
10.11.2019
Всё путем. Он в школе историю уже по новым учебникам учил, причём 11 лет.
Stephan S
10.11.2019
VitOb писал(а)
Он в школе историю уже по новым учебникам учил, причём 11 лет.

Эм... Те, кому сейчас 35, в большинстве своём "перепрыгивали" через 4 класс, т. е. учились 10 лет.
Вы ещё скажите, что он ЕГЭ сдавал в Нижнем Новгороде :-D
VitOb
10.11.2019
Перепрыгивали те, кому сейчас сорок
Hurricane
11.11.2019
мне 32, и я перепрыгивал - у нас не было 4 класса
отставание еще в школе было)))
Kentaj
11.11.2019
Мне 28 и мы тоже перепрыгивали.
djabel
11.11.2019
Мне будет 38 и у меня был 4-ый класс, а у параллельного потока (часть из них на полгода, год младше нас) почему-то не было. Мы встретились в пятом.
alvako
11.11.2019
Я даже больше скажу. Он его и не сдавал, ибо в 2001 году ЕГЭ у нас в области не было
PS О Маресьеве и я помню крайне отдаленно, хоть и 81 года. Книг в школе про него нам не читали

alvako
писал(а)
в 2001 году ЕГЭ у нас в области не было

Был. Но в тестовом режиме, не обязательный, не особо влияющий ни на что. Назывался правда не совсем ЕГЭ, но смысл был именно такой. Причём проходили его платно, т.е. ученики платили за него. А вот засчитывали баллы при поступлении в ВУЗ или нет - не помню уже.
Ну, хоть про Чапаева слышал что-нибудь?))
Bonus777
11.11.2019
Про пловца? Конечно. Всё таки четырёхкратный Олимпийский чемпион. Такого разве забудешь)).
Все зависит от личной заинтересованности, если человеку что-то интересно, то он найдет нужную информацию, даже если про нее нет ни слова в школьной программе. И будет заниматься саморазвитием на протяжении всей жизни. А есть люди, кому все пофиг. Иначе как объяснить, что я младше 35, но знаю про него, а среди знакомых есть люди старше 40, но не знают про него и вообще, много про что. Но тут другая сторона вопроса: я могу знать про него, но не знать про другого какого-либо героя, также как и остальные. Поэтому, не заостряю внимание на этой теме, идеальных людей нет и знать все невозможно, по возможности стараюсь обмениваться с людьми знаниями, что-то узнаю от них, что-то они от меня. Была бы мотивация к получению и усвоению информации, а возможности найдутся))
Florencia
10.11.2019
Деда, ты ещё 15-летних залови на разговор. Они тебе скажут что Мересьев это какой-нибудь блогер или геймер.
PanovAR
10.11.2019
вот, это кста не сильно плохо
нельзя десятилетиями "лохматить бабушку"
Bonus777
11.11.2019
Кстати отличная идея. Надо будет спросить одного мальчугана.
PanovAR
10.11.2019
да,
например в Крыму в 30 - 35 лет напрочь не знают "что такое Минин и Пожарский" и вообще о чем это. Даже про Ленина смутно догадываются...
вообще эт не сильно плохо - были б достойные современные кумиры (а они есть, но не у нас, в стране и тв). Хотя мы тут тож не сильно знаем, сколько раз Украина воевала с Москвой )))
mirage76
10.11.2019
просто в ЕГЭ нет вопроса про Маресьева
Stephan S
10.11.2019
какой-такой ЕГЭ у человека 1983-84 года рождения? Тем более, в нашей области, присоединившейся к ЕГЭ одной из последних.
Лет 600 назад тоже забывали героев куликовской битвы и наверное тоже были те кто страшно переживал по этому поводу... В итоге мы их не помним, и?
я тоже не знаю о Маресьеве. вообще не интересуюсь летчиками и куликовской битвой.
Если такими, как ты, станут все, России не будет. Не сразу, конечно, постепенно, через десятилетия.
У каждого народа должен быть свой стержень.
Вот пример: у евреев этот стержень, пусть и придуманный, был. Это Тора. У цыган такого духовного стержня нет и не было.
У евреев сейчас государство и армия. А цыгане перестали воровать коней, в силу неактуальности использования этих животных, и живут не пойми чем и как.
Нет духовногостержня, исторической памяти- нет и народа.
россия станет такой, в каком времени она существует и какой есть в текущем веке общественный запрос. и кстати почти весь 20й век где была ваша россия? ее небыло, как и запроса на нее. россия это не народ, а большое собрание народов, у каждого свои традиции и память. и всегда есть носители этой памяти, которых вполне достаточно, историю у нас преподают и продолжают изучать. нет смысла паниковать и пытаться предугадать то, что в принципе невозможно предугадать. или пытаться понять цыган, а вы их-то спросите, им нужен "стержень"? или может быть и так все в порядке у них. вы просто не понимаете их, нет никакого государства, где живут цыгане, так зачем вообще сюда приплетать кочевников, там у них своих песен и былин хватит на долгие зимние вечера.
Greg-93
11.11.2019
Цыгане и раньше и сейчас - на острие бизнеса (того, который им доступен для понимания) - раньше воровать коней было прибыльно (а что еще ценного можно было быстро украсть на селе)? Сейчас наиболее прибыльным направлением для них стали наркотики.
Почитай хотя-бы Бориса Полевого, "Повесть о настоящем человеке".
Эта история многих спасает и в мирной жизни, я знаю реальные случаи, когда на примере Маресьева, люди, искалеченные в ДТП, находили в себе силы жить полноценно.
Январский писал(а)
Повесть о настоящем человеке

совдеповская проза, насыщенная пропагандой скорее всего. других книг тогда не писали. моего любимого набокова от этой литературы рвало кровью. ну попробовать тем не менее можно, некоторые из книг той эпохи читабельны.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Затем блистательный 19 век кончился. В 1904 г. умер Чехов, в 1910-м -- Толстой. Появилось новое поколение писателей, последняя вспышка, лихорадочный всплеск талантов. Эти два предреволюционных десятилетия совпали с расцветом модернизма в поэзии, прозе и живописи. Андрей Белый -- предшественник Джеймса Джойса, поэт-символист Александр Блок и несколько поэтов-авангардистов вышли на освещенные подмостки литературы. Когда меньше чем через год после Февральской революции большевики свергли демократический режим Керенского и установили свою террористическую диктатуру, большинство русских писателей эмигрировало, некоторые остались -- скажем, поэт-футурист Маяковский. Западные обозреватели путают авангардную литературу с новейшей политикой, и за эту путаницу с радостью ухватилась советская пропаганда за границей, продолжая культивировать ее по сей день. В сущности, литературные вкусы и пристрастия Ленина были типично обывательскими, буржуазными, и с самого начала советский режим заложил основы для примитивной, провинциальной, насквозь политизированной, полицейской, чрезвычайно консервативной и трафаретной литературы. Советское правительство с очаровательной прямотой и искренностью, ничуть не похожей на робкие, неуверенные, бестолковые шаги прежнего режима, провозгласило, что литература -- орудие в руках государства, и последние 40 лет это счастливое обоюдное согласие между поэтом и жандармом проводилось в жизнь совершенно неукоснительно. В результате появилась так называемая советская литература, литература буржуазная по своей стилистике, безнадежно скучная, послушно перелагающая ту или иную государственную доктрину. Интересно отметить, что нет никакой разницы между искусством при фашизме и коммунизме. Позвольте мне процитировать: <<Художник должен развиваться свободно, без давления извне. Однако мы требуем одного: признания наших убеждений>>. Это слова из речи доктора Розенберга, министра культуры гитлеровской Германии.<<Каждый художник имеет право творить свободно, но мы, коммунисты, должны направлять его творчество>> (из речи Ленина). Это буквальные цитаты, и сходство их было бы весьма забавным, если бы общая картина не являла собой столь печального зрелища.

Владимир Набоков, лекции по русской литературе, 1981 г.
john mcentire писал(а)
Владимир Набоков, лекции по русской литературе

прошу прощения, год написания спойлера - 1950
Январский писал(а)
люди, искалеченные в ДТП, находили в себе силы жить полноценно.

вот вам история такого человека сегодня, нагляднее любой книги

www.youtube.com/watch?v=lLgFQjQipS8
Пересвет и Ослябя
еще броненосцы такие были
level
11.11.2019
Осла_ля хоть не трогайте (-;
TiliTam
11.11.2019
Дед внуку сказку ..
" и скачет герой на коне! и в руках у него сабля! - чебля? - спибля!"(С)
Давайте откровенно, что вам дало по жизни знание Маресьева и других героев? Ну вроде знаешь и что? Зарплату от этого больше не платят. Мир уже давно другой и мы должны это принять как данность. Не будет уже тех ценностей, что были во времена СССР. Посмотрите на заброшенные деревни, 500 лет стояли, а тут за 20 лет исчезли.
ой, не надо
деревни стали исчезать задолго до, не то что демократии
даже задолго до перестройки
Не передёргивайте, я привел исчезнувшие деревни как пример только в контексте изменившегося мира вокруг нас.
Andrey Af
10.11.2019
Это только кажется, что сейчас все быстро меняется. Деревни? Да целые города исчезали за 500 лет в любой промежуток времени. Некоторые и не вспомнят про городища вблизи населенных пунктов с названиями "Городище". Вон в Борском районе крепостной вал на песок развозят.
Вот также рассуждало руководство завода ГАЗ который клепал Волгу лет 30 или 40 фактически ничего не меняя. А зачем? И так брали, но потом всё быстро накрылось медным тазом. Если вы не замечаете перемен, это не значит, что их нет.
Andrey Af
10.11.2019
Тогда был принцип оптимизации и унификации. Машина ездила- зачем что-то менять? Ведь для новой машины нужны будут новые детали, т.е. новое производство. Это про автопром СССР. А развитие было, посмотри хотя бы Иж13, машину начала 70х годов.
И сравните с зарубежными аналогами в этот же период. У нас выпускалось десяток моделей, а за бугром сотни и каждая обновлялась раз в 3-5 лет.
Andrey Af
10.11.2019
И что хорошего в большом количестве вариантов моделей? Запчасти с трудом найдешь на такое многообразие.
Дело не в запчастях. Конкуренция двигатель прогресса. В итоге все новейшие технологии за бугром, а мы в жопе.
Andrey Af
10.11.2019
Вы в жопе? Но почему? )))
Я бы не сказал, что машины прямо вот сильно продвинулись с 70х. В основном маркетинговые примочки, за которые люди выкладывают деньги.
Опять переход на личности, как детский сад ей богу, всего хорошего.
VaDiiM
11.11.2019
не надо пи пи..ничего там не развозят
Andrey Af
11.11.2019
Лично видел мужика с тачкой пару лет назад, который копал вал.
VaDiiM
11.11.2019
никто у нас не копал его никогда
Andrey Af
11.11.2019
Со стороны речки (восточная часть городища), изнутри по отношению к кольцу. Посмотри, если еще не заросло.
VaDiiM
11.11.2019
ок,гляну,спасибо
16ninelll
11.11.2019
В советские времена было понятие: <<неперспективные деревни и села>>. Так что раззорение началось тогда.
Конечно во всем виноваты Золотая Орда и Тевтонские рыцари) вы как троечник, который списал и кричит учителю, что в задаче изначально не было таких условий...
16ninelll
11.11.2019
Да не совсем так...В свои 150 лет я была свидетелем многих событий , и знаю это не из книжек и википедии.)
Что за бред))
16ninelll
11.11.2019
Эх, молодо-зелено.)
Скопирую ответ, который дал ниже.

Если такими, как ты, станут все, России не будет. Не сразу, конечно, постепенно, через десятилетия.
У каждого народа должен быть свой стержень.
Вот пример: у евреев этот стержень, пусть и придуманный, был. Это Тора. У цыган такого духовного стержня нет и не было.
У евреев сейчас государство и армия. А цыгане перестали воровать коней, в силу неактуальности использования этих животных, и живут не пойми чем и как.
Нет духовного стержня, исторической памяти- нет и народа, и страны.
Этот стержень воткнули всему народу и провернули несколько раз. Вот и вся пропаганда. Как говорил классик, если начинаются разговоры о патриотизме, значит опять что-то украли)
Если опять что-то украли, то начинаются фальшивые разговоры, и называется это уже не патриотизм, а поцреотизм, т.е стремение манипулировать сознанием людей, отвлекая из от насущных проблем. Многие это давно поняли, патриотизм от поцреотизма отличают.
Удачный год писал(а)
Если такими, как ты, станут все, России не будет.

может это хорошо?
Удачный год писал(а)
у евреев этот стержень, пусть и придуманный, был. Это Тора. ........
Нет духовного стержня, исторической памяти- нет и народа, и страны.


А для России упомянутый стержень был изобретен... да, ими же, жрецами. Оптимизировали, интегрировали, подработали напильником, и вставили русским этот стержень. И модифицировали его, по ходу дела. Сначала к христианству добавлялись идеи равенства, народовольцы с призывами <<бей царя>>, потом революция... Затем коммунизм, коммунистические апостолы и святые кричащие <<бей попов>>. В войну - святая ненависть - ряд пропагандистов (<<жрецов>> в тылу) тиражировал подобные строки:
<<...Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. .....Если ты убил одного немца, убей другого -- нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца!>>(с) газета "Красная звезда" статья Ильи Эренбурга "Убей!"
Andrey Af
10.11.2019
А что показывает реакция серебряного зеркала? Назовешь 4 галилеевских спутника Юпитера? Про что книга "Белые одежды" и кто автор? Да много чего забывается из школьного курса, особенно если не очень впечатлило.
Andrey Af писал(а)
книга "Белые одежды"

дык Пугачова же
"я надену белые одежды... "
и чо-то там про озеро Надежды
наверно Крупской, я так щетаю
Автор Дудинцев, книга про таракана Ксаверия.) Шучу, конечно.Это, чтобы понятно было, что я ее читал, а не сейчас лихорадочно нагуглил.
А вы знаете про Гулю Королёву, Нину Созину?
Bonus777
11.11.2019
Своя Жизнь писал(а)
Нину Созину?

Конечно.

www.bibliotekar.ru/rusOrlyata/6.htm
Знаю, по-моему, из моего поколения почти все знают. Это не наша заслуга, а идеологической машины.
Я не из вашего поколения. Четыре года назад, в пути до Волгограда, перечитывали книгу Четвёртая высота. Даже фонетика другая, читается странно.
Познер в Прощаниях с иллюзиями пишет о разном восприятии школьной программы в разном возрасте и о переводах с иностранных языков. Это правда. Отличная книга, кстати. Человек-эпоха просто, столько эмоций от прочтения...
Случайно выяснилось, что моя хорошая знакомая не знает, кто такая Зоя Космодемьянская - хотя училась в советской школе. Как так могло случиться?
Даже не знаю, как это объяснить. Наверное, каждому поколению свое. Я,например, не знаю , как выглядит Бритни Спирс и лишь на днях впервые увидел героиню нашего времени, прости, Господи, ,, певицу" Бузову.
antidot
10.11.2019
И что тут такого ? Я сегодня 26-летнему дурачку рассказывал, кто такой Лаврентий Палыч Берия.
Фамилии Ягоды и Ежова ему ни говорили ровным счетом ничего.
Ой, да, а все началось с того, что он не знает, кто такой Дзержинский.
Он сказал - Он в Дзержинске родился чтоли ?
Bonus777
11.11.2019
Тогда он и анекдот про Дзержинского не знает:

Ленин встречает Дзержинского и спрашивает:
- Это вы, Феликс Эдмундович, курите в уборной, а окурки бросаете в унитаз?
- Да, я - отвечает Дзержинский.
- Так вот, не делайте так больше, их после этого чертовски трудно раскуривать.
))) я вот вчера узнала о том, что именно Эдмундыч первым возглавлял спортобщество Динамо.. изрядно удивилась:)
diamant
10.11.2019
может, он родителям помогал в святые 90-е картошку выращивать, чтобы прокормиться, и было не до литературы
Надо было упомянуть Мересьева.
Так звали летчика из фильмов и книг.
Маресьев - это летчик из выступлений и встреч со школьниками. И эти встреч нет на наших экранах лет 40.
Anykey
12.11.2019
а я все думаю, че мне дед говорит через раз, то Мересьев, то Маресьев
Ту-104
11.11.2019
Удачный год писал(а)
Как к этому относиться

КМК, знакомый не плох и не хорош.
Этот пример - об уровне российского образования...
которое стали коверкать Крупская... Макаренко...
всеобщее среднее образование ( том числе и для тех кто учиться ни в какую не желает) - кмк, не лучшая придумка...
Человеку дают аттестат наподобие справки, что теперь он не дурак и уверяют, что он теперь образованный, даже если остался олухом-митрофанушкой, неучем...
(для сравнения - вот тут ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...0%B7%D0%B8%D1%8F и тут ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...0%BE%D0%B3%D0%BE )
Bonus777
11.11.2019
Удачный год писал(а)
я ведь тоже поименно не знаю героев Куликовской битвы.

Забыл что ли? А я тебе говорил, что надо записывать. У некоторых фамилии очень длинные и выговорить то сложно.
8@70
11.11.2019
Удачный год писал(а)
Естественный процесс смены поколений?

Нееее! Это , батенька , капитализм , обыкновенный.
Ему , для зарабатывания денег для своего существования, не нужен никакой-то там Маресьев. Узкопрофильные все стали.
Это при СССР люди развивались духовно , было для этого время. А сейчас срутся на форумах , готовы глотки друг другу перегрысть.
SSE
11.11.2019
8@70 писал(а)
Ему , для зарабатывания денег для своего существования, не нужен никакой-то там Маресьев

Можно подумать, что для этого тебе без Маресьева сразу кирдык наступит.

Знал я одного кренделя, который, будучи классным фрезеровщиком, бешеные деньги зарабатывал. Алкаш прожженный и потомственный.
Но! Гордился он более всего тем, что даже среднюю школу не закончил.
Его из школы исключили за матерое хулиганство. После этого положено было устроиться в другую школу. А ему понравилось груши околачивать на свободе, он и не стал.
И как-то получилось, что все про него забыли... Ни в РОНО, ни в ментуре не хватились. Ни через год, ни через два. Так и прогулял до сАмого совершеннолетия.
Кореша ему обзавидовались.
А паспорт получать пришло время - менты ему напомнили.
Потом - на работу. На Легмаш подсобником.
Стал смотреть, кто из рабочих больше заколачивает. Выяснилось: фрезеровщики. Пристал к какому-то в годах: "Научи". Тот не прогнал, показал что да как. И пошло. Потом ему наставник стал доверять после смены реальные детали стругать. Получилось.
Потом потребовал от начальства, штобы аттестовали на разряд.
Оказалось, толковый паренек, фрезеровал лучше многих, хоть и бухал постоянно. Потом сменил место работы. Уже официально имея профессию.
Когда я с ним познакомился, у него уже 6-й разряд был. Высший.
А духовно был развит настолько, что трезвым его никто никогда не видел. ОО Но никому даже в голову не приходило его за пьянство выгнать. Ибо, АС.
И еще один нюансеГ - было это все при махровом "развитОм" социализьме - в дремучем 76-м году.

И обратная история. Знал одного профессора, доктора ф-м.н., которого тоже из школы выгнали. За неуспеваемость по математике.
Доучивался в т.н. "фабзавуче".
А потом в Церне работал по приглашению. Математиком :о)))))
Там и помер... ((((

SSE
писал(а)
Можно подумать, что для этого тебе без Маресьева сразу кирдык наступит.

Обязательно наступит.
У России есть свой Кутузов и Маресьев.
У евреев свои кутузовы и маресьевы, и только благодаря этим, не побоюсь этого слова, скрепам, появилось свое государство.
У цыган никогда не было ни кутузовых, ни маресьевых, ни вообще своей истории
И где они сейчас?
SSE
11.11.2019
Удачный год писал(а)
У цыган никогда не было ни кутузовых, ни маресьевых, ни вообще своей истории
И где они сейчас?

Как это "где"? - Деньги зарабатывают!
Сколько тебе и не снилось )))))

А у евреев "своё государство" появилось только благодаря Сталину. Когда никаких героев у них еще не было )))
Ты читаешь и не понимаешь.
У евреев благодаря исключительно Торе было желание создать свое государство, у цыган такого желания не было , нет и не будет. Потому, что у них нет своей истории. Никакой сталин не может заставить народ основать свое государство, если этому народу свое государство нужно, как собаке пятая нога. Что касается ,,стален подарил евреям Израиль", то еврейская государственность была в подмандатной Палестине, когда стален еще пеленки пачкал.
А Тель-Авив начали строить, когда стален был никто и звали его никак. Но, к теме это уже не относится.
SSE
12.11.2019
Удачный год писал(а)
то еврейская государственность была в подмандатной Палестине

А ради чего же тогда они после войны бучу подняли? ОО
Сидели бы в своей "палестинской подмандатной" и не жужжали.

"Заставить" не может, а не позволить - как два пальца обасфальт.
США, если ты помнишь, были категорически против. И если бы не Сталин, хрен бы вам, а не государственность.
Заплатили СССРу, правда, чиста по-еврейски.
Но нам не привыкать.

SSE
писал(а)
Заставить" не может, а не позволить - как два пальца обасфальт.

Ты,евгенич, любишь красивые фразы, а историю, причем, практически, недавнюю, не любишь. Были 2 попытки ,,не позволить". В 1967 и в 1973. Ну, и?
SSE
13.11.2019
Детачко ты моё...
К 1967-му году Израилю уже 20 годиков исполнилось...
Ну, и?
Какое, нах, "не позвлоить", о великий исторег?
А вывод какой из этой истории?)
Zombyshon
11.11.2019
Жди бреда )))
SSE
11.11.2019
Вывод там изложен в явном виде.
Для Вас продублирую: "Работайте, братья" ни разу не при "высокодуховном" социализьме было сказано.
16ninelll
11.11.2019
Ну, вероятно, он знает слова: транспарентность,хакатоны...
Если в семье об этом не рассказывают и книжек Полевого нет, то имеем что имеем.(
Lissonka
11.11.2019
Вы стали знать слишком много ;) По сравнению с молодежью, по крайней мере ;)
Я знал того, кто и в 45 о нём не слышал. Хотя у него не было ноги, а он был дальнобоем. Это плохо?
Я знал того, кто и в 45 о нём не слышал. Хотя у него не было ноги, а он был дальнобоем. Это плохо?
ЗЫ: форум глючит... хотя что сегодня не глючит - хоть новую тему создавай..
Вася!
11.11.2019
А зачем это кому то знать кроме узких специалистов? Вот ты типа знаешь и шо?
и все, кулаками в грудь можно себя бить
Вася!
11.11.2019
Тока бы пяткой в челюсть сибе не заехал в экстазе то!
я знаю, но мне это в жизни не пригодилось
Casher
11.11.2019
брату 35... тока шо спросил его.
блин он тоже не знает фамилию Маресьев ((
правда знает про летчика который 18 дней полз, которому ампутировали ноги и он потом снова стал летчиком
просто фамилию не знал
ptiz
11.11.2019
А вы Герасима Курина помните? Герой, между прочим.
Сейчас молодежь не помнит даже год октябрьского переворота (молчу про дату) и имя с отчеством Ленина не назовут. Да и вообще плохо понимают, кто это был. Это нормальный процесс.
Zombyshon
11.11.2019
Не слишком нормальный...
тут полфорума школьную программу не осилили. зато каждый второй топит за офигительно качественное советсткое образование.
Rapot
11.11.2019
ответьте без лишнего пафоса, зачем кому-то знать героев, сбивавших без ног немецкие самолёты ? что это кому-то даст ? вот честно, зачем ? Человек - это животное, примат, обезьяна, он хочет поесть, размножится и доминировать (доступным ему образом). Всё его поведение сводится к этому. Зачем усложнять простые вещи ? Зачем запоминать никому не нужную информацию, которая никак не влияет на выживание ?
Zombyshon
11.11.2019
Это что, взрослый человек недавно в соцсети рассказывал мне значение поговорки "охота пуще неволи". Причём когда я ему сказал, что он не прав и у него плохо с русским языком, он начал мне усиленно объяснять смысл поговорки с вариациями. У него даже не копнулось, что он может быть не прав. В итоге пожелал ему яндекс в помощь.
А какое у него было значение?
Zombyshon
11.11.2019
Страшно даже повторять - совершенно неправильное понимание, как если бы русский был не родной язык.
Lissonka
11.11.2019
Это что, мы недавно на работе разговорились про басни Крылова, так никто, кроме меня, не смог вспомнить, в чем смысл басни "Мартышка и очки" :) А я до сих пор ее наизусть помню :)
Zombyshon
11.11.2019
Ничего не имею против плохой памяти, у самого не лучшая, но как можно быть таким уверенным при том, что тебе говорят, мол у тебя проблема с русским языком. Мне если бы сказали, я бы на всякий случай заглянул в яндекс.
Lissonka
11.11.2019
Ну, наверное, еще бывают люди, у которых "неправы все, кроме меня" ;)
Или не умеют критику принимать.
(omega)
11.11.2019
Я не знаю, насколько это нормально, но очень распространено. Я замечаю это часто, но по другим фактам, не историческим. Люди не отличают вирусы от бактерий, не догадываются о составе атмосферного воздуха, не знают, как наследуется группа крови и резус, как писать -тся и -ться, имеют доньютоновские представления о движении космических тел и объектов. Все это тоже изучали в школе. Но не знать это считается вполне не зазорным. Маресьев там же.
Zombyshon
11.11.2019
Раньше к знаниям по-другому, бережнее, относились. Сейчас мозг шепчет : не засоряй - есть яндекс... Не знаю во что это выльется...
(omega)
11.11.2019
Да, это реально дыхание времени - не помнить сразу в голове, но знать, как найти и верифицировать данные. Но как полностью "аутсорсить" знания, если собственная картина мира на них строится?
Zombyshon
12.11.2019
Может она вообще мешает, собственная картина мира. Грядёт человеческий муравейник ?
Osss
11.11.2019
Я тоже не знаю такого. Помню повесть о настоящем человеке.
мне 41 и мне стыдно, что я тоже многих вещей не знаю. если устроить мне интервью, я тоже не на все вопросы отвечу. а может и ни на один не отвечу.(
Lissonka
11.11.2019
А мне не стыдно. Все знать невозможно, но всегда есть куда расти. Стыдно не стремиться и не учиться, а не знать чего-то - просто этап в жизни, после которого можно изучить и выяснить то, чего раньше не знал.
тоже верно
Peon
11.11.2019
я тоже не слышал о таком, и мне тоже 35, хотя школу закончил с медалью
Маресьев же не еврей, зачем ты его вспоминаешь?
Буданов преступник или герой?
А на до мной ржёт коллег по работе.... что я не знаю кто такие : Венцеслав, Ольга Рапунцель, Комиссаренко.......
Zombyshon
11.11.2019
Комиссаренко ещё ладно, но есть те, кто смотрит Дом2 регулярно.
Пока дом два существует в стране значит не скоро что-то путное будет.
Я уже ржу со слов "коллег" и "на до" :-)
Я рада, что сумела Вас развеселить всего лишь двумя опечатками с телефона!!! Улыбайтесь ! Улыбайтесь!
а что? "коллег" - годный маскулинитив)
потому что он этому и более молодому поколению совсем не интересен
Ну посмотри на историю Маресьева, что там полезного? Просто выжил во время войны. Молодец.
Но в основном на его везение насрать.
Это как сосед, которому повезло воду не на ста метрах получить, а на двадцати. Вроде бы и молодец, а вроде бы и похер.
Новым поколениям интересны удачливые бизнесмены и разработчики, талантливые блохеры итп. В общем - люди, которые что то производят
Почитал всю тему, из ответов стало ясно, что ничего странного в том, чтобы не слышать об А.Маресьеве нет. Признаю, что заблуждался по этому поводу.
конечно ничего странного. Вот если бы по результатам его приключений сняли нечто, наподобие "Выживший" с Дикаприо, то все бы знали
Мне 38 и я помню Маресьева со школы.
GreatCornholio писал(а)
Но в основном на его везение насрать

Вряд ли то, что смог сделать Маресьев, можно назвать везением. Он не просто добрался до своих и выжил, а проделала невероятное - без ног вернулся в строй. И знать это, думаю, не лишне - хотя бы как пример того, что человек может если не все, то очень многое.
И сравнивать его подвиг с соседом, удачно пробурившим скважину, немного странно...
почему странно? и то и другое никого не волнует. вот если кому то также не повезет с конечностями, то тогда его можно стимулировать историей Маресьева. И удивляться, что инвалид не знает истории. А так то всем насрать, тем паче столько лет прошло.
Сычъ
11.11.2019
Почему вы за других говорите? Меня, например, в детстве этот сюжет книжки очень "зацепил". Особенно когда узнал, что всё практически так и было на самом деле. Вам и вашему окружению "насрать" - ну чтож, каждому своё.
если ты говоришь, что каждому свое, то зачем тогда удивляешься тому, что кому то он не интересен.
Каждому свое.
Сычъ
11.11.2019
В контексте моего поста данная аллюзия (suum cuique) имела негативный оттенок.
minotaur
11.11.2019
Вы бы уточнили, знает ли товарищ про Павлика Морозова, Матросова и Гастелло, для полноты картины. М.35 лет пошел в школу в 1991 году, и скорее всего, в пионеры не попал. А в 92-93 годы уже стало не до разборов подвигов пионеров-героев и летчиков.
SSE
12.11.2019
minotaur писал(а)
знает ли товарищ про Павлика Морозова

А вот про Павлика Морозова, как раз, только в "92-93" правду узнать и можно стало.
Что грохнули его не абстрактные "кулаки" (как нам в детстве втирали в мозг), а его собственный дедушка.
За то, что этот "герой" собственного отца предал.
а Евгения Родионова знает кто-нибудь из присутствующих?
Это было, всего лишь, 23 года назад...
Я знаю. Попал в плен к чеченам, отказался принять ислам(самую мирную религию, даже в названии которой заключено слово ,,мир") и был казнен.
совершенно верно....
8@70
11.11.2019
УАЗик румяного писал(а)
а Евгения Родионова знает кто-нибудь из присутствующих?
Это было, всего лишь, 23 года назад...

Это , знаете ли , не формат.
AlexeyNi
11.11.2019
Маресьев был раскручен - книгой, фильмом. И даже так люди знали не Маресьева, а именно образ, который был построен в книге и в фильме.
Так же и любая информация о войне к нам приходит не из личного опыта, а из образов в фильмах, кинохронике, книг.

Кроме Маресьева, во время Великой Отечественной Войне было много других героев, но не таких раскрученных. Наверное, нет ни одного россиянина, который бы наизусть знал имена и подвиги хотя бы даже всех Героев Советского Союза.

Не знаю, насколько плохо, что я допустим знаю и могу вспомнить не более 10-15 героев и их подвигов.
Но думаю, было бы гораздо хуже, если "принудительным" способом "учили" и зазубривали фамилии и подвиги героев, а потом еще сдавали экзамены.
Хуже незнания только формальный подход к знанию. Изучение истории в школе в большинстве своем превратилось в такой формальный подход, в зубрешку дат и событий, сколько танков, кораблей и людей участвовало и погибло, чтобы "успешно" сдать экзамен. Даже когда учат всякие "предпосылки" войн и их последствия - для современного человека это абстрактная информация. Экзамен сдали - знания забыли.
Такой формальный подход во время обучения + тот факт, что это события прошлого, и человек их лично не испытывал, а воспринимал из внешних визуальных образов, и рождает то, что людям это неинтересно в будущем.
Сычъ
11.11.2019
Каждый, прошедший войну - герой. Чей-то подвиг длился пару секунд, которые потребовались для принятия решения (чаще всего, последнего в жизни), кто-то проявлял более осознанный героизм. Маресьев примечателен тем, что, получив инвалидность и имея все возможности провести остаток войны в тылу тем не менее проявил осознанный героизм и вернулся на фронт, и как вернулся. Сейчас вроде б модны "мотивирующие" сюжеты - тут прекрасный образец такого. Не про страдания альпиниста, зачем-то ломанувшегося в горы за адреналином и по собственной глупости застрявшего под камнем.
Жень, он наверняка слышал, но мозг не отфиксировал как нужное и .. со временем инфа размылась..
Впрочем, большоой вопрос плохо ли это. Вокруг такое адово количество энциклопедически-нахватавшихся пустышек а путнего профи поищешь. И ладно если дядька гуманитарий , хоть смутно помнить тут надо бы хотя опять же, Маресьев будет в третьей сотне возможно нужный файлов;), а если занят в другой области -да и простительно ему.. Широкого спектра багаж позарез нужен демагогу, но производственника он лишь сна лишит;), -утрировано.
Поясняя позицию: я очень любила вот этот диалог из ШХ, мизансцена вся хороша, но в целя экономии времени можно глянуть сразу с 1'40..
youtu.be/hxUHLWK1o38
Zombyshon
11.11.2019
Могла ли не шокировать эта история с Маресьевым, тем более в детстве ? И тем более должно было отложиться навсегда.
Шикарный отрывок!
Раньше я бы не обратил на него внимания.
Интересно, текст строго по Конан-Дойлю, или уже творчество сценариста?
Позицию Холмса понимаю, но, не совсем разделяю.
А мне он чот тогда ещё в голову засел, когда в глубооокой юности первый раз смотрела;), внутренней отмазкой всегда считала при всяких там ненавистных химиях)))
Думается как минимум основа для монолога где-то у КД взята, другой вопрос что в любой из частей о Холмсе, тут ж образ собирательный....

По существу оценки : так ты Ватсон тонкой души!;)))
VIKINGS
11.11.2019
Удачный год писал(а)
Естественный процесс смены поколений?

Таки да.
Чему удивляться. Другие времена, приоритеты и потребности... Но правильно пишут, что если челоеку интересно, то он сам будет искать информацию.
35 лет , учился он уже в России а не СССР ,
GribNik
11.11.2019
Стоит вспомнить чем Маресьев занимался. В советской историографии распиарены победоносные сражения - Курская битва. Багратион и пр. Неудачи не вспоминали. Демянская битва тоже редко упоминалась. Осенью 1941г Северо-западный фронт окружил крупную группировку противника. Немцы укрепили позиции, затем наладили снабжение в "котле" транспортными самолётами Ю-52 (за ними и охотился Маресьев) а потом по защищённой жд линии. Попытки уничтожить врага в котле успеха не имели, весной 1943г немцы ушли сами.
Anaita
12.11.2019
GribNik писал(а)
Демянская битва тоже редко упоминалась

Почитайте еще А. Исаев: Величайшее танковое сражение Второй мировой. Дубно 41.
эгэ..наших детей опустило..
Тебя
12.11.2019
"Повесть о настоящем человеке" книга называлась. Читал раз сто.
Удачный год писал(а)
Сегодня в разговоре упомянул о летчике А.Маресьеве

Данная тема интересна не в плане того что Маресьев летал без ног.такие случаи известны и в ВВС Германии и Англии.
Интересно другое. Профессиональный военный фактически выбывает из той привычной жизни в которой он находился, становится никому не нужным инвалидом с перспективами пьянства и суицида.

Военные особая каста людей.
Их профессия хорошо убивать и по возможности не быть убитыми.

В массовое сознание советских людей активно вдалбливали, что все военные мученики.

Я думаю что не один Маресьев имея медицинские противопоказания рвался в кресло пилота.
Да только медики не давали разрешения. Брать ответственность на себя никто просто так не будет. Допуск Маресьева к полетам с диагнозом негоден думаю не обошёлся без пропагандистской цели или личного знакомства сверху.

Вот это действительно интересно.
Понимаю вас! Советую посмотреть Худ фильм "Рассказы" (особенно его последнюю новэллу "Возгориться пламя") Там описана такая же ситуация!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов