--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамская колонка: Дайте школьникам свободную субботу! - обсуждение новости

Новости
1905
233
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nata178315
12.08.2019
Не успеем оглянуться, как уже совсем скоро наступит 1 сентября, а за ним и учебный год, который изрядно добавит хлопот всем родителям школьников. Но серьёзной нагрузка будет не только у родителей, но и у школьников, которые из-за суровой современной программы обучения просто не имеют возможности проводить со своими мамами и папами много свободного времени. Наш корреспондент Ксения Нестерова знает обо всём этом не понаслышке -- она сама мать троих детей и знает, как учебная программа, в рамках которой надо быть в школе даже в субботу, может помешать любой семейной идиллии. Разбираемся вместе, почему же такая нагрузка едва ли идёт на пользу и родителям, и их чадам.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/mams...aign=newsdiscuss

Слава богу у нас 5-дневка!!!! Но!!! У старших классов суббота учебная.
Что лучше - 5ти дневка и по 6 уроков в день или 6ти дневка и по 4-5 уроков в день?
Когда мы учились, была пятидневка по 6 уроков. Ничего, не переутомлялись, а два выходных очень грели душу.
Я всеми руками за пятидневку. Когда 6 учебных дней - о том, чтобы выехать куда-то на выходные отдохнуть, речи нет вообще. (((
У нас в старших классах была 6вка и стабильно по 6 уроков пон-пятн. В субботу 5 обычно.
Про начальную школу не помню.
Kentaj
12.08.2019
А у меня все 10 лет в школе была 6-ка.
Ksenonia
13.08.2019
И класса с 9 по 6 уроков каждый день. Плюс факультативы для желающих.
Kentaj
13.08.2019
У нас и в 5-м классе были дни по 6 уроков, соответственно в другие дни было меньше уроков. А в старших классах да, по 6 уроков. По-моему только один день - пять. Ну, никто не умер и не жаловался, что суббота учебная. Я еще и в музыкалке училась, почти каждый день ходила, в т.ч. и в субботу. И учились мы 10 лет, а не 11. 4 класса у нас не было. Сейчас очень большая нагрузка у детей. Боюсь представить, если им 5-ку сделают.
Еще во времена, когда училась я, ходили слухи о том, что нужно сделать 12 классов образования.
Так что бойтесь своих желаний :)

P.S "бойтесь своих желаний" - это я не Вам лично, а вообще по теме.
Разговаривала с учителями старших классов и все говорят, что очень сложно вести 7-8 урок, дети ничего уже не усваивают, а часов при пятидневке не хватает если ставить по 6 уроков. На их взгляд лучше 6-дневка. С этого года ввели 2 иностранный, опять часов добавится. Мне тоже жалко моего ребёнка, но когда у них 7 урок, то домой он приходит в 15.00. Так это ещё не 8 урок!!! Вам не жалко ваших детей, когда в 9 классе они будут учиться в 8.00 до 17.00???
nata178315 писал(а)
Вам не жалко ваших детей, когда в 9 классе они будут учиться в 8.00 до 17.00???

И давно у нас можно по 8 уроков?
У нас в старших классах тоже было 2 обязательных английских, но до 17 мы никогда не учились. До 15 примерно, не считая факультативов.
Мой то в 6 до 15.00. Классный руководитель говорила когда можно прийти оценки исправить: "Сегодня у меня 8 уроков, в среду 7 давайте в понедельник после 6! И это единственный день в прошлом учебном году, когда у неё 6 уроков. Она всегда до 16.00 точно в школе и в какой-то день ходила после уроков на дом(домашнее обучение).
Причём здесь сколько уроков у учителя? Да и в школе они могут торчать хоть до 17.
На сколько помню, по нормам образования нельзя в день более 6 уроков в программе. Доп. уроки, факультативы и прочее не в счёт.
Если учитель говорит что у неё 7 уроком урок, то это не факультатив. И если у неё 7 уроком урок, значит у какого-то класса урок математики 7 уроком!
www.examen.ru/add/manual/materialyi-dlya-shkolnikov/kolichestvo-urokov/
Посмотрите нормативы. Так что максимум - 7, а не 8 уроков в день. Но стараются раскидать по 6 в день для выравнивания нагрузки.
Так и второй смены не должно быть, а у нас в этом году даже 6 классы пойдут во 2 смену! Новый ЖК увеличил нам количество учеников, деваться некуда! На сортировке школу закрыли все в соседнюю пошли, учеников много, опять среднее звено во 2 смену пошло.
В 6 классе был 7 урок. Что директор не знает нормативов? А после ходит и говорит, что все должны посещать столовую, а то дети в обморок падают.
nata178315 писал(а)
Что директор не знает нормативов?

Значит не знает. Или урок был не обязательный.
Ага английский и информатика по группам и русский язык. Всё не обязательные.
Ну так поговорите с директором по поводу нарушения нормативов.
Либо нормативы, либо суббота учебная. Никто из родителей на это не пойдёт. Опрос по школе был по поводу пятидневки и по поводу обществознание или религия.
nata178315 писал(а)
Опрос по школе был по поводу пятидневки

И-и-и-и?
Общество и пятидневка до 8 класса. Никто из родителей не пойдёт на 1 выходной.
При 5дневке до 8 класса теряется 3 урока.
Если у вас в школе так себе преподавание, да ещё и куча непрофильных предметов, то вот и ответ про качество образования и общий уровень знаний у детей.
nata178315 писал(а)
Никто из родителей не пойдёт на 1 выходной.
Всё понятно. Родители в первую очередь думают о себе, а не о детях.
У нас ничего не теряется! Не профильные это какие?
nata178315 писал(а)
У нас ничего не теряется!

Учитывая, что у вас нарушают нормы, то может быть )))
Я не знаю вашу школьную программу, не скажу что непрофильного там.
Просто я не понимаю, что считается не профильным. Понимаю в универах, колледжах и техникумах профильные предметы, а в школе не понимаю.
nata178315 писал(а)
а в школе не понимаю.

Всё зависит от школы, направленности и специфики класса. Т.е. по ситуации.
Всякие ОБЖ по несколько лет явно не нужны. Астрономия например неплоха, но сделали бы её факультативно, а не обязаловку. Иногда и обязательный 2й иностранный нафиг не нужен.
У меня в школьные годы был предмет МХК. Что там проходили я уже не помню. Фигню какую-то, ставили оценки всем хорошие за просто так. Вот нафиг он нужен? Причём вела его учитель музыки. Тоже, кстати, спорный предмет.
Ни одного из перечисленных предметов у нас нет.
Ха, а за ОБЖ вот в соседней ветке очень даже топят )))
Что же вы тогда изучаете, если половины нет?
Annyy
15.08.2019
в связи с переполненностью, а иногда не хваткой предметников иногда дети ходят ко 2 уроку, лично у нас было так, так что 7 урок, он так-то 6
nata178315 писал(а)
дети ничего уже не усваивают,

Студенты ничего не усваивают на 4 паре, а тут про детей.
horntail
12.08.2019
А ничего, что пара(1,5 астрономических часа) - это как 2 урока по 45 минут.
Большинство понимают что 4 пара-это 7 и 8 урок. Здесь речь о школьниках и студентах. Студенты не усваивают, не то что школьники.
Kentaj
13.08.2019
Ооо, универ - это жесть. У нас бывало и по 6 пар. И даже в какой-то год раз в две недели по 7. Это просто мясо...
Kentaj писал(а)
И даже в какой-то год раз в две недели по 7

с 8 утра до 20-30 учились? С трудом верится.
Kentaj
14.08.2019
Я в такие дни на все пары не ходила. Только на лабы и практику, лекции как повезет потому, что это нереально высидеть.

Как-то Вы странно время посчитали, 7 пар это с 08-00 до 19-30. 1 ч. 30 мин. - пара, 10 мин. - перерыв.

Больших перемен, как сейчас, тогда не было.
Да, я "школьные" перемены по 15 мин посчитал 7 шт )
как сейчас помню универское расписание:
7,30-9,00
9,10-10,40
10,50-12,20
13,00-14,30
14,40-17,50
18,00-19,30
Седьмой пары ни разу не было...
Kentaj
19.08.2019
Вам повезло. Смотрю еще и большая перемена была.
Вы, наверное, недавно заканчивали?
VIKINGS
12.08.2019
Публицыст писал(а)
Студенты ничего не усваивают на 4 паре

Чувствуется.
Да полноте. Здоровый 19 летний парняга вполне воспримет всё и на 4-й паре. В конце концов это в рамках 8-часового рабочего дня.
У студентов ваще на уме только sex, drugs beer & rock'n'roll :-D
nata178315 писал(а)
Разговаривала с учителями старших классов и все говорят, что очень сложно вести 7-8 урок

Какой 7-й урок?! О чем они думают?! У нас после 6 уроков дети выжитые, а седьмой и, тем боле, 8-й - я вообще не представляю, как это!
Slepoi
12.08.2019
убрать всю шляпу типа обж и экономики, историю сделать один урок в неделю, а не три
Да, да, да. Биологию, Историю, тоже убрать нафиг ) Ну и географию до кучи. :-D Оставить только церковное обучение )))
я б обществознание убрала. Вот вообще не понимаю о чем это. Какая то сборная не систематизированная солянка.
Я хз сейчас про поступление в ВУЗы, но вроде как на некоторые факультеты именно оно и надо. А то, что там намешано, ну да, сборная солянка.
Stephan S
12.08.2019
Экономику убрать? Это чтобы как в 1994, Великие Физики и Химики деньги в финансовые пирамиды несли?
Ё моё. "Строение речного рака" изучают, а в экономике -- каждый второй думает, что можно "просто взять и напечатать денежек" :-/
в том виде что она сейчас в школах - она ника не влияет на мысль о том, что деньги можно просто так взять и напечатать. изложенный там текст хромает не только орфографически, но не прошел бы ни одну проверку учителя русского языка с пометкой "речевая ошибка", а уж суть изложенного никак не рассчитана на тот уровень слушателя, там явно уровень вышки - много терминов, мало комментариев, совсем абстрактные примеры. потому дети ее и не любят - в одно ухо влетает в другое вылетает, и в итоге - имеем, то что имеем, кредит на телефон а кушать не на что, родить как два пальца, а потом подайте на содержание детей..
horntail
12.08.2019
Может, детишки родителей копируют?
)))
такто, "если каждый конопат, где на всех набрать лопат?"
в смысле поголовной финансовой грамотности...
Вы что? ОБЖ убрать? Это - безопасность...Потом будете локти кусать...Да поздно.
Вы серьёзно или я не понял сарказма?
Конечно, серьезно. Эх, вы...Сарказм...А вы учебник ОБЖ видели? Например: 5 кл. ? Пожарная безопасность, безопасность на водоемах в различное время года, безопасность на дорогах и т.д. Или вы не в курсе, что изучает предмет ОБЖ? Тогда молчите. Я с дочерью этот предмет когда-то проходила, знаю...А 8 кл: безопасность при химических авариях, безопасность при радиационных авариях и т. д. Мало?
Я это ОБЖ и в школе и универе проходил, так что знаю что это такое. Но пожарная, электро и прочая подобная безопасность может быть пройдена за год. А диаметр воронки от 100 килотонной бомбы, как правильно прыгать в канаву при ЯВ или поражающие факторы ОВ типа дифосгена, зарина, зомана, как и периоды полурасапа и поглощающую способность разных материалов детям нафиг не нужны.
И да, без практики теория бессмысленна. Или вы натренировали ребёнка правильно пользоваться ОП5?
Это от учителя зависит, что он вам дает. Все, о чем вы написали , ученик должен знать для своих же мер безопасности. И поражающие факторы ядерного взрыва ученик знать обязан для своих же мер безопасности. А 7кл.: меры безопасности при ЧС природного характера: бури, ураганы, смерчи, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, а также :эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, первая помощь при травмах и т. д. Мало?
И вот напоследок:
В дыму при пожаре почти ты погиб
"О, Боже!", раздался пронзительный крик
Не нужен английский, не нужен и труд
И русский язык - они не спасут
А вот он, спаситель, явился уже...
Пою я во славу тебе, ОБЖ
(Из Интернета)
Школьни-ца писал(а)
И поражающие факторы ядерного взрыва ученик знать обязан для своих же мер безопасности.

Часто используете эти знания? Если уж на то пошло, то устройство автомата Калашникова тоже надо изучать в школе.
А в целом так.
1. При ЯВ и глобальной войне вам эти данные с большой степень не пригодятся. Или умрете сразу или долго мучительно. Или к тому моменту забудете в панике.
2. ЯВ у нас не планируется. Так что ...

Бури, ураганы и прочее учится за год. А в 11 классе ОБЖ явно лишнее.

Ну и коль народное творчество пошло, то :-D
www.youtube.com/watch?v=mFh-SUCC53Q
Народное творчество посмотрела 2 раза.
Так может отменить физику, высшую математику...Кому нужны эти ряды, tg, cotg, sin, cos? Жила я без них и дальше проживу...А как прожить без соблюдения личной безопасности? Кстати, защитник Отечества, а вы умеете разбирать и собирать АК?
Школьни-ца писал(а)
.А как прожить без соблюдения личной безопасности?

Ещё раз. 1. Теория без практики мертва. Вы часто на военные сборы ездите?
2. Умею и у меня есть огнестрельное оружие, но не АК. Недалече чем в выходные применял его по назначению.
Нет, не мертва. Если случится ЧС, то у подростка быстренько за доли секунды в голове все промелькнет и он сделает верное решение. Вот у моей родственницы не было ОБЖ в школе и она ничегошеньки не знает по своей безопасности в различных ситуациях. Я с ней беседовала.
Вы не ответили на мой вопрос по существу.
На какой вопрос? На все ответила. На счет военных сборов - так это удел мужчин...Да и то после службы в армии.
Ага, т.е. теорию вы знаете, а применять её не умеете. Отличный подход. ЧиТД.
p.s. чтобы вывести небольшой город из строя, не надо на него сбрасывать ядрёну бомбу или травить хлорпикрином. Достаточно устроить диверсию на местном водозаборе и тогда толку от ваших знаний не будет, ибо об отравлении вы узнаете по факту.
Нужно будет - и на практике применим...А вот воду из крана надо пить кипяченую, а если от нее пахнет странно, то вообще не пить, а позвонить куда надо...
Школьни-ца писал(а)
А вот воду из крана надо пить кипяченую

Плохо вы учили ОБЖ. Знали бы тогда, что есть отравляющие вещества без запаха и вкуса, а кипячение от них не помогает.
Предполагала, что вы это напишите...Ну, что же, тогда успеть Богу помолиться...
Заболталась я с вами...
Я в шоке. Первый раз вижу человека, считающего, что от уроков обж есть польза.
Видимо, у вас в школе не было ОБЖ, или было не пойми что...
У меня не было. Я школу в 87м окончил :)
А у детей было. И вот странное дело: бОльшую часть они прекрасно знали и без этих уроков. А меньшая им нафиг не нужна, и никогда в жизни не пригодится.

Пример, один из многих: вы живёте на 14 этаже одноподъездной башни. Предположим, на 10 этаже начинается пожар. Лифт и лестница становятся недоступны. Что там ваше ОБЖ советует?Поплотнее закрыть дверь, дышать через мокрую тряпочку и ждать пожарных?
А мой ребёнок уже в 12 лет знал, где в доме лежит 50 метров кевларовой (на всякий случай; возможно, я перестарался) десятки, обвязка и десантёр. И умел правильно привязать верёвку к батарее, надеть обвязку и спуститься на землю из окна по стене дома.
Другой пример, тут на сайте несколько раз попадались рекомендации, что делать если ребёнок потерялся в лесу. Типа, стоять на месте, построить шалаш на ночь, отзываться на голоса незнакомых, ещё какая-то ерунда... Мы смеёмся от такой чуши. Карта, компас, фонарик и голова в течение суток выведут моего ребёнка из любой точки Нижоблы к людям.
И так далее...
Дети моих друзей (да-да, и девчонки тоже) знают и умеют примерно то же самое. И нафига нам терять время на этих ваших обж?
Не все же дети подготовленные, как ваш...В общем, что бы там ни говорили, я за уроки ОБЖ.
Пару летних походов с родителями и деть получит И знаний И умений больше, чем на всех уроках ОБЖ за четверть )
Это же преподаватель ОБЖ, неужели не догнал ещё :-D
суточный график лучше всего!
irbis007
12.08.2019
если б не успевали общаться , не было б дворовых банд , а у большинства общение сводится к сидению в мобилах
Lissonka
12.08.2019
Ой-ей-ей, какие все стали нежные. Мы в свое время учились на шестидневке и не чирикали. В конце концов уж если надо куда-то родителям уехать с детьми - заявление написал и езжай.
А сейчас родители сами не знают, что хотят. И на себя брать ответственность не хотят - типа, школа должна воспитывать, и от школы хотят до фига и больше, а чтоб учиться поменьше :)
Дождетесь, переведут всех на дистанционное образование, стационарные школы станут недоступным удовольствием.
во вот, и чтоб время было свободное, но чтоб и музыкальную школу и спортивную посещал, и еще куда послали тоже ходил. ребенка и не спрашивают часто - гоняют.
вот положа лапу на сердце 95% окончивших музыкальную школу что вынесли оттуда? узнают рингтоны? это как им помогло в жизни? но с упорством хомячка гонят туда своих детей, это ж типа как все, надо!
выбирайте - или время и поговорить или эти ваши амбиции, переложенные на детей.
это развитие, и занятие для свободного времени
если свободное время у ребенка не занять, и ни к чему развивающему не привить, то вырастит скорее всего оболтус со всеми вытекающими
Lissonka
12.08.2019
Насчет музыкалки не согласна :) Очень развивает и дисциплинирует, учит планировать свое время, развивает мелкую моторику, слух, голос, уверенность в себе. Да, и у взрослых иногда бывает, что и работа бесит, и учеба, но в жизни не всегда приходится делать только то, что нравится, зачастую приходится напрячься, чтобы потом какое-то время почивать на лаврах ;)
Так что навык весьма полезный, особенно в преодолении себя ;)
Конечно, может быть не стоит мучить тех, кому откровенно медведь наступил на ухо :) Хотя для развития кругозора, чувства ритма и их стоило бы хотя бы на начальном уровне "помучить" :)
Плюсуюсь к вам
Megavolt
13.08.2019
Умение играть на гитаре всегда пригодится, имхо.
papazyan1975 писал(а)
это как им помогло в жизни?

тут трудно вот так сразу ответить, что больше помогает музыкальная школа или фамилия...
Oliska
20.09.2019
- Для игры на музыкальном инструменте нужна координация работы рук и сенсорных областей мозга, - объясняет профессор психологии Вирджиния Пенхьюн. - А так как именно в очень раннем возрасте наблюдается избыток нейронов, а потом он уменьшается, то, чем их больше будет задействовано при исполнении музыки, тем больше пойдет на создание нервных волокон, соединяющих полушария.

Эту гипотезу ученые подтвердили экспериментом. Сравнив структуру мозга "ранних" и "поздних" музыкантов, они обнаружили, что у первых связей между полушариями существенно больше. Более того, у тех, кто поздно начал заниматься музыкой, и теми, кому "медведь на ухо наступил", в структуре мозга нет никаких различий.

Если и можно назвать это сообщение сенсацией, то тихой. Уже давно ряд ученых доказывает, что любая классическая музыка развивает способности, особенно математические. И приводят свои аргументы. Так, в музыкальном клубе Оксфордского университета две трети - математики и физики. Конечно, вспоминается Эйнштейн с его скрипкой, химик и композитор Бородин, математик и пианист Сабанеев и т. д. А в некоторых отстающих американских школах после введения занятий классической музыкой резко пошла вверх успеваемость по математике и физике. Словом, музыка и естественные науки подпитывают друг друга. Почему? Энтузиасты приводят много версий, в частности, говорят, что гриф и клавиатура, визуальные и слуховые ощущения идут рука об руку.
Melissa
12.08.2019
Да, и слава Богу. В некоторых школах "преподают" так, что нет никакой разницы ходит ли ребенок в школу к учителю или занимается самостоятельно. Лучше сидеть дома перед скайпом или чем-то подобным и слушать подобных "учителей", чем делать это в классе, т.к. их "обучение" сводится или к тестам на каждом уроке или к пересказу 1-2 учениками параграфа причем наизусть, а новую тему дети проходят дома сами. Нафиг такое образование.
Lissonka
13.08.2019
Знаете что, в жизни детям еще и начальники будут попадаться всякие, если вы, конечно, не дарите им свой бизнес ;) Везде надо осваиваться, везде надо решать поставленные задачи, и условия далеко не всегда супер благоприятные для этого.
Melissa
13.08.2019
Да, я не об этом, а о том, что иногда нет разницы сидишь в классе или дома, дистанционно. Иногда второе даже лучше.
Некоторые учителя сейчас - это приложение к тесту. Они считают, что их задача - дать детям тест, желательно наивысшей степени сложности, используя темы, которые вообще не проходили и их нет в тех учебниках, по программе которых учатся в данной школе, и собрать тест, выставив оценки по одной ему (учителю) известной системе. Да, лучше из дома учится, чем такой чудак (на" м") попадется.
Хотя согласна с Вами, детям есть одна польза от этого - они учатся работать и взаимодействовать с такими чудаками. Но задача школы - давать знания в сфере образования, а не чудачества и человеческого паскудства.
Lissonka
13.08.2019
Сегодняшняя задача школы свелась к контрольной функции, а не к подаче и разжевыванию знаний. Спасибо за это руководству страны.
Как сказала одна моя родственница, работающая учителем : на математику 1 час в неделю ? да пофигу мне, хоть 1 час в год, мне что-ли с этими знаниями жить потом ;)
Вот такие сейчас стандарты образования.
Если вы заметили, количество прописей в 1 классе насколько снизилось ?
Melissa
14.08.2019
Вот я об этом и говорю: контрольная функция. У нас в школе ни разу не было лабораторных работ по химии и физики (вообще). Учитель русского посылала детей в гугл, они в течение нескольких лет (пока в выпускном не сменили учителя) ни разу не писали сочинения, 1 раз лишь изложение.
Детям внушают, что без репетиторов они не смогут учиться и сдать не только экзамены, но и переходные тесты.
Такое ощущение, что в нашем образовании все делается специально, чтобы дети шли к репетиторам, таким образом, учителям дают возможность заработать на репетиторстве, снимая тем самым обязанность государства платить им нормальные зарплаты.
PS Это в каком классе теперь так с математикой? Зато 2 иностранных языка.
Знаете, всегда была против дистанционного обучения в школе, но теперь думаю, что согласилась бы, если бы появилась необходимость.
Lissonka
14.08.2019
По русскому языку, видимо, тоже не было. Иначе вы бы не написали "по химии и по физикИ" :)))
Melissa
14.08.2019
Промахнулись, просто изменила предложение. Изменяя текст, не везде провела изменения.
PS Зато были уроки по этике и психологии (не семейной жизни).
Melissa
13.08.2019
Мне вот интересно, кто заминусовал и почему?! Учитель?!
Минусовщик, Вы реально считаете, что ребенок получит больше знаний у того, кто его не учит, а лишь тестирует?! А потом дети учат сами, с родителями, с репетиторами. У нас в классе в течение многих лет только у моего ребенка не было репетитора ни по одному предмету, но я могла себе позволить, в случае непонимания, объяснить любой предмет и любую тему. И почему родители и репетиторы должны выполнять работу учителей?! Да, еще и дети должны ходить на такие уроки. Лучше бы они из дома учились.

Завуч школы еще несколько лет сказала на общем родительском собрании, что учителя сейчас, по новой школьной программе, НЕ ОБЯЗАНЫ УЧИТЬ, поэтому родители должны быть благодарны тем учителям, которые хоть что-то объясняют детям. На вопрос, а что же должны теперь делать учителя в школе, она ответила: "Направлять. Давать направление общее. А за всем остальным идите к репетиторам".
Зачем тогда вообще сидеть на уроке?!
Melissa писал(а)
Завуч школы еще несколько лет сказала на общем родительском собрании, что учителя сейчас, по новой школьной программе, НЕ ОБЯЗАНЫ УЧИТЬ, поэтому родители должны быть благодарны тем учителям, которые хоть что-то объясняют детям. На вопрос, а что же должны теперь делать учителя в школе, она ответила: "Направлять. Давать направление общее. А за всем остальным идите к репетиторам".

Это дословная цитата? В какой школе такой завуч-камикадзе,позвольте полюбопытствовать?
Osss
12.08.2019
Ой опять...
Я учился пол жизни во вторую смену и шестедневку, ничо, не умер вроде бы.
Osss писал(а)
ничо, не умер вроде бы

)))
"-- Пациент скорее жив чем мёртв."
но разве это жизнь ?
Mati
12.08.2019
nata178315 писал(а)
Слава богу у нас 5-дневка

+1
VIKINGS
12.08.2019
Суббота - это ещё и время отдыха от всех будничных трудов.
В младших классах нам пятидневку вводили. Ещё в СССР. Вроде разницы с шестидневкой по нагрузке особо не заметил, только вместо одного выходного стало два.
В старших классах уже фигвам, учитесь и в субботу. Но конечно в субботу толком никто не учился, скорее высиживали, разглядывая пыль на ремне. Особенно в последние классы, понимая это, туда любили вставить какие-то непонятные, но крайне важные предметы типа НВП Безопасности и Физкультуры, а, ещё и Экономику. А может под конец и отменили эту субботу учебную... забыл!
Astaf
12.08.2019
Капитализму нужны биороботы тупо выполняющие однообразную работу. При нем другой системы образования не будет.
Angel-A
12.08.2019
Училась в свое время в 5дневку все классы. И это на много удобнее чем учиться шесть дней в неделю. Плюс ещё в музыкалку ходила и на танцы, и что то особой нагрузки не замечала, до ночи уроки не делала.
Хз что сейчас за программа, мне это только предстоит узнать, но по тому что пишут - видимо полно ненужных левых предметов по которым задают кучу домашней работы.
Вы тоже за то, чтобы убрать экономику из школьной программы?
Kentaj
12.08.2019
А экономика сейчас есть в программе? Мне казалось, что такие предметы объединили в обществознание?
Нет, экономика отдельно, обществознание отдельно. Экономика с 5 класса и до 9го точно есть.
Melissa
12.08.2019
Не совсем так. В некоторых школах есть экономика отдельным предметов, а в некоторых только в пределах обществознания, а вместо экономики или экология, или краеведение. Говорят, что есть и такие, где экономика, и экология. Это зависит от "закидонов" (прошу прощения. но другого слова подобрать не могу - можно "от дурости") директора школы.
Kentaj
13.08.2019
Брат в 6-й класс идет в этом году. У него не было экономики.
Вот у нас была, когда мы учились. Я в 11-м даже ее сдавала.
Значит от школы зависит.
Megavolt
13.08.2019
У меня не было, школу в 2005 закончил. Была экономическая география в 10 классе.
nightmare
13.08.2019
Не везде. Сын в двух школах учился, ни в одной не было ни экономики, ни экологии, ни краеведения.
Melissa
12.08.2019
Да, в том виде, в каком она сейчас: ошибки даже с точки зрения экономики, материал изложен из рук вон плохо, учебников нет, только рабочая тетрадь, текст некоторых задач, как в передаче у Задарнова.
Я вот не помню в свою молодость учебников по экономике...
Angel-A писал(а)
видимо полно ненужных левых предметов по которым задают кучу домашней работы.

так у нас и садовые участки по 5 соток -- граждане "и живут в тыкве и питаются ею.."

в смысле того , что все, вроде бы, "при земле", но и развернуться негде...
diamant
12.08.2019
полуофф: так автор Оксана или Ксения?
diamant писал(а)
полуофф: так автор Оксана или Ксения? ...

Как говорит Давид - "Света-Наташа" )))
Oliska
12.08.2019
а вам разве не ввели второй иностранный и, возможно, шахматы? У всех теперь 6-дневка будет
arshavin
12.08.2019
сейчас очень высокая нагрузка по учебе. с этого года зачем-то еще вводят повсеместно во всех школах второй иностранный язык -дети и русский нормально выучить не могут - в итоге не будут знать никакой.
в нашей школе вторая смена учится где-то с 14.00 и до 19.30,как-то так. зато пятидневка. каждый день минимум 6 уроков, бывает и 7. с таким режимом посещать еще какие-то секции/кружки по интересам, не говоря уж про погулять становится нереально. вторая половина дня уходит на подготовку уроков.
вариант -учиться в школах с низкими требованиями.
шестидневка, однозначно
должны же родители хоть пол-субботы от своих чад отдыхать
Mati
12.08.2019
Это отдыхать, если чадо уже самостоятельное. А когда его надо поднять, собрать, да еще отвезти... нафик-нафиг... субботне-воскресный утренний сон - это святое ))
Картина маслом: суббота, идёт первый (второй) урок; заваливается дитё. Спрашиваешь:"почему опоздал\а?". - "А папа\мама спят, у них выходной, я проспал\а..." Класс - 7-11. Почему-то 5-6 не просыпают. И, почему?..
Melissa
12.08.2019
И так отдыхают 5 дней в неделю, пока на работе да в пути.
Детей видят многие только 2 часа перед сном, включая ужин, а некоторые меньше. Очень прямо устали от детей.
Начиная с 5-го учился по 6 дней в неделю.
Главное это 1-я смена, что бы хватало времени сходить в музыкальную школу или какую-либо секцию.
Lissonka
13.08.2019
В музыкальной школе тоже две смены есть ;)
И в наше время были две смены, и племянник сейчас учится - тоже есть две смены в музыкалке.
Утром школа, вечером все остальное. Иначе мама сочинение не поможет написать, ведь утром она на работе. Для вас очень актуально кстати )
Lissonka
13.08.2019
В общеобразовательных школах и сейчас бывает по две смены, в хороших особенно.
Сочинения, кстати, не задают ежедневно, и если не делать уроки накануне, то времени для их выполнения вполне достаточно при любой смене ;)
Во всех школах есть две смены. И всегда было. Только во вторую смену обычно всякие г, д, е - классы задвигают.
Lissonka
13.08.2019
И в музыкальных тоже есть 2 смена, так что вполне можно совмещать с обучением в любой общеобразовательной школе, было бы желание, как говорится.
А в некоторых школах, например, все 6-е классы учатся во вторую смену.
Megavolt
13.08.2019
Мне родители обычно не помогали делать уроки, в том числе и сочинения. Смог сам - молодец. Не смог - ну двойка, что такого-то. Самые сложные были 6-7 класс. Как в плане учебы, так и в плане отношений в классе. А самыми интересными 10-11. Проблемы только с историей были.
так самый кайф в 8-11 классах, когда предки в пт на дачу, а ты типа в школу в субботу )
У детей вообще должно быть как можно меньше свободного времени, если вы им добра хотите!
Сами потом спасибо скажете.
А по-окончании школы думаете легче будет? Либо чуть свет - и на работу, либо шесть пар учебы в день
Lissonka
13.08.2019
Конечно легче будет, привыкли уж за образование платить и экзамены за плату сдавать.
Как будто в школе нельзя оценки за деньги получать?
Lissonka
13.08.2019
Все-таки это не такое распространенное явление в школе.
Megavolt
13.08.2019
Ну как бы спорное утверждение. В 10-11 классе можно сказать в школе жил, потому что там и учеба и кружки и домой ехать 1-1.5 часа было в одну сторону, так как проездной, а автобусы ходили раз в час. Но это должно быть интересно, плюс расходы на еду в школе (не знаю как сейчас с питанием, в мое время все сводилось к булке с чаем). Ну и плюс в школе в этом случае должно быть место, где домашку сделать.
Я в школе домашку делал за десять минут до начала урока. Школа была перед окнами дома, но времени на домашку обычно не оставалось. Было более важное хобби, которое потом стало профессией.
По мне так в ВУЗе попроще учиться, особенно после 3го курса.
После четвертого :)
Емнип, после 3го начинаются профильные предметы, а первые 3 курса как в школе общеобразовательная фигня. А после 4го так ваще учёбы по факту только полгода ) Зато геморроя завались.
Я за пятидневку! С шестидневкой у ребенка нет выходного вообще, т.к. за воскресенье необходимо выполнить кучу заданий школьных. А те родители, кто интересуется тем, что проходят в школе, знают, сколько всякого бреда понапихано в учебники. Ради интереса откройте учебник по биологии за 10-11 Кл... А уроки физкультуры!? Три раза в неделю дети (говорю как у нас в школе) бегают на время по кругу в спортивном зале, потом некоторым становится плохо. Потом сдают нормативы, но никто детей не готовит к этим нормативам. Просто идите и сдавайте, наверное, дома должны научиться. В прошлом году дочка дома колесо училась делать, чтобы сдать на уроке. И ля чего нужна эта напрасная трата времени? Кто беспокоится о физическом развитии ребенка, водит его в кружки и секции. В общем, если пересмотреть программу многих предметов, пятидневку можно было бы сделать легко!
А почему детям становится плохо от беганья по кругу?
а вы попробуйте сами. Это делается на время. 6 минут они несутся, в зале при этом занимается не один класс. Дети налетают друг на друга. На время бегают более старшие классы.
Здесь же бегут младшие. В этом году мою младшую сбил (сзади налетел) старшеклассник, она ударилась лицом (зубами) нао конус, который надо оббегать. Так физра в нашей школе проходит.
А то, что детям плохо становится, это реальные факты из нашего класса, сообщают родителям потом.
Что попробовать самой? Побегать? Пробовала, поверьте. А также плавать, кататься на велосипеде, на лыжах и т.д.
Да, в вашей школе плохо. Из-за одной неблагополучной школы отменять физ-ру для ВСЕХ детей? В нашей школе физ-за зимой в парке на лыжах. Не надо нам этого отменять. Не будьте столь ограничены
Может вы ограничены как раз. В нашей школе (и в большинстве) кататься на велосипедах, лыжах, плавать в бассейне (а бассейн, кстати в 5 минутах ходьбы) нам никто в школе не предлагает. Поэтому и считаю нецелесообразно 3!!! раза в неделю тратить время на физру. Пусть ее будет меньше, но качественнее. А лишний час вполне можно отдать второму иностранному языку (раз уж его ввели, хотя тоже считаю, что зря, т.к. в обычной, не специализированной школе, дети нормально не знают и одного иностранного языка).
А мои дети занимаются хореографией и ходят в секции. Так как считаю полноценное физическое развитие ребенка очень важным. А в школе его нет вообще!
Муж катается с детьми на великах, зимой катаемся на лыжах, коньках, с гор на ватрушках.
А никто не предложит лишний час отдавать иностранному языку. Предложат просто сократить. Мне вот не нужен второй иностранный ребенку, нужен будет-точно так же найдем курсы по интересующему нас языку. И если вас в вашей школе не устраивает физ-за, разбирайтесь со школой. В других школах точно также могут быть плохими биология, иностранный, история. Будем каждый за свой предмет голосовать? Глупо. Надо проблему оценивать в целом, а не про плохую физ-зу надрываться. Сами виноваты, что вашим детям от нескольких кругов плохо.
Вот тоже не понимаю про второй иностранный язык! Зачем?! Если ребенок имееет тягу к иностранным языкам, то есть масса лингвистических курсов! А в основном, как Вы и написали, у нас в школах дети не знают и одного языка! По какому предмету чаще всего обращаются к репетиторам? Это иностранный язык! Гораздо чаще, чем физика или математика!
Melissa
14.08.2019
Это что, вон ниже пытаются убедить, что изучать 2 языка это легко и классно и нужно всем. Почему? Ну, их же ребенок учил, да еще и географию на английском изучал. И остальные, видимо, запросто могут, а кто не может, тот ленится и не умеет преодолевать трудности.
Вот такие "товарищи" со своими бредовыми идеями и проводят постоянные эксперименты над детьми.
Что мешает в средней и старшей школе в субботу отучиться до обеда примерно, а потом полдня гулять/тусить с друзьями? Или прям надо целый день лоботрясничать?
мои дети не лоботрясничают. У них есть кружки, куда им хочется ходить. К тому же, мы любим семьей проводить время, ездить на природу, например, а когда пол дня ребенок в школе - это сделать уже проблематично. А если ребенок еще и все уроки делает (многие этим не страдают, конечно), то почти все воскресенье уходит на выполнение домашних заданий.
Т.е. лучше 5 дней максимально нагружать ребёнка, чтобы после 5го примерно урока они не воспринимал информацию вообще, чем грамотно распределить нагрузку на 6 дней с лучшим результатом? Кроме того, при 5дневке он явно дольше будет торчать в школе, на кружки времени почти не остаётся, не говоря про отдых. Так точно лучше? Или может таки сделать нормальныю школьную программу?
Давно пора покончить со всеобучем.
Программу сократить.
Кому надо сам все скачает в интернете
Неистово плюсую! Потом и лечиться будем в интернете тоже!
Телемнедециной. Вам же Малышеву провели по утрам .
Caiman52
13.08.2019
Скоро 7-ми дневка будет. Введут 2-ой иностранный и 3 языка надо будет учить. Одному то толком выучить не могут, а сейчас 3 будет. Поколение Мутковцев - Лэт ми спик фром май харт ин инглиш....А кому учить? На Автозаводе очередь на учителей русского и литературы - никто не идет. Английский - аналогично, одни пожилые пенсионеры...2-ой язык иностранный...жуть.Только сейчас в срочном порядке ВУЗы начали набор на преподавание 2-х языков...А предпосылок ПЛАТНОГО обучения дохера и больше - уже на каждом углу открываются частные школы и курсы по подготовке к ЕГЭ по языкам. И именно туда идут те, кто должен в школы идти работать - а не идет. Потому что кругом ложь - про нагрузки для учителей, учеников, про зарплаты в школах, про распределение премий. КТО НИБУДЬ ВИДЕЛ ШКОЛЬНИКА С ПОРТФЕЛЕМ МЕНЕЕ 1 кг??? Васильева для меня -враг обучения. Ей место не министра - ей пожары тушить робой тюремной сейчас в Красноярском крае надо...
Caiman52 писал(а)
Одному то толком выучить не могут, а сейчас 3 будет.

ты считаешь, что выучивать должны? а не дети должны учиться?
Отчасти да, вдолбить в голову тех, кто не хочет учить. Это не ВУЗ, там всем пофиг запомнил ты или нет предмет.
ну тогда имхо надо розги возрождать. а то щас дофига все умные, у всех права, орать нельзя на них и проч. как при этом вдалбливать - ума не приложу.
Зубрёжка и долбёжка не помогает на самом деле, надо заинтресовывать ребёнка. А это уже куда сложнее.
Согласна полностью!!! В этом году дочь закончила 11 класс, так нам открыто преподаватели по математике и физике (мы их сдавали) сказали: идите к репетиторам. Дочка благодаря репетиторам сдала очень хорошо. На математику ходила в "Факультет" - центр подготовки, т.к. в школе уровень был вообще нулевой, учительница вообще не парилась и порой просто отменяла занятия, если ей надо было куда-то уйти.
Младшая дочь идет во второй класс, мне жутко. А этот второй язык??? Дети и одним иностранным не владеют после изучения его в школе...
дочкина мама писал(а)
...учительница вообще не парилась и порой просто отменяла занятия, если ей надо было куда-то уйти. ...

Коллективная жалоба на имя директора писалась? Или всем пофиг было - всё равно к репетитору ходить?
дочкина мама писал(а)
порой просто отменяла занятия, если ей надо было куда-то уйти

А вы, конечно же спокойно это пропускали мимо. Ну и чему удивляться тогда...
Нет, я не пропускала, я спросила дочь, надо ли мне идти в школу по этому вопросу, она сказала, что нет, т.к. все знания она получает на курсах, а в школе ей ничего нового не дадут
Получается, что сами же и попустительствуете развалу образования. Так все и будут по репетиторам бегать, а в школе будет швах. А потом темы на форумах как плохо у нас в школах учат...
дочкина мама писал(а)
сдала очень хорошо


куда поступила?
приват
Caiman52 писал(а)
Введут 2-ой иностранный и 3 языка надо будет учить.

Да прекратите уже. У нас в старшей школе 2 иностранных было обязательно, плюс литература кроме обычной русской ещё и зарубежная, полностью на английском языке. В средней школе ещё и география помимо обычной была на английском, ничего выжили в 6дневке. И дело не в программе, а нежелании учиться.
Caiman52
14.08.2019
Смешно.
Что именно?
Или то, что не укладывается в вашей голове уже априори смешно?
Caiman52
14.08.2019
Мою голову не нужно трогать, с ней все в порядке, поверь. Смешно сравнивать языковые лицеи с обычными школами, тем паче на окраинах нашего же города, 9-ти летками в с поселках, городках, селах. Уровень преподавания языков ( и не толькоих - многих предметов) на уровне 3 с двумя огромными минусами. Знание языков обеспечивается только постоянной практикой общения, а не увеличеним количества преподавания оных. Если у тебя учитель - глубокий пенсионер, который уже даже не скрывая ненавидит детей, то обвинять ребенка в нежелании учиться - это полный маразм. А такая ситуация во многих обычных школах, где острая нехватка кадров.
Если ребёнок жаждет учиться, то маразматик препод не помеха. Хотя нервов он попортит нормально.
Так что по 7дневку и качество образования мимо. Из одной школы в другую у нас переводят без проблем. В сильных школах/лицеях/гимназиях нормальное качество преподавания.
А если хочется поговорить по сферического коня в вакууме, то это другое дело.
p.s. надоело это нытьё, что виноваты все вокруг, но не человек сам. Будет желания учиться - не будет проблем с местом обучения, это 100%
p.p.s. в СССР портфели были менее 1 кг? Да там сам портфель столько весил...
Caiman52
14.08.2019
Не примеряй на себе, ты не образец, ты - исключение)
Я не исключение, учился так себе и скорее таки подтверждение моих же слов, что если человек не захочет, то никакие супер программы и учителя не помогут :-D
Melissa
14.08.2019
В обычной школе? В обычном классе, не с иностранным уклоном? Да, ладно.
Ну, не все способны к языкам. Бывают прекрасные физики, биологи, но не способные к иностранному языку. Бывают те, кто способен выучить несколько иностранных, но, извините, дебил во всем остальном.
Для второго языка, как и для углубленного изучения любого предмета, есть спец. школы и спец. классы.
Мы же говорим об обычных школах, но "обычная" не значит для лентяев и дураков, как, видимо, считаете Вы.
И умение изучать географию на иностранном языке, как и 2-3 языка, не дает гарантии ни успеха, ни счастья.
Ох, дальше поверхности не можете что-ли смотреть? Речь о том, что у нас было кроме обычной программы ещё куча доп языковых предметов и никто не вопил, что "не успеваем" или "нам тяжело" и т.д. и т.п. А сейчас 2 иностранных хотят ввести в обязаловку и всё сразу за головы схватились и закудахтали про бедных детишек и непомерную нагрузку. Каждое поколение я это слышу. От бабушек, от родителей, потом от родителей одноклассников своего ребёнка услышу как пить дать. Ничего не меняется.
p.s. и к слову... Вы с чего решили, что по-моему мнению в обычных ООУ учатся дураки и лентяи? *facepalm*
Melissa
14.08.2019
Нет, это Вы не понимаете: не все дети в обычной средней школе способны потянуть 2 иностранных языка, т.е. выучить их полноценно. Основная масса будет вымучивать второй язык. В результате дети не будут знать хорошо ни одного иностранного языка и будут ненавидеть их. Те дети, кто способен выучить второй иностранный язык, должны учиться в лингвистических учеб.заведениях или в классах с таким уклоном.
Это тоже самое, что заставить всех детей поголовно изучать углубленно математику, химию, физику, биологию, программирование. Давайте тогда сделаем в обычных школах по всем предметам программы уровня спец.школ. А почему нет, ведь нормально же 2 языка для всех подряд, почему бы и остальные предметы. Вы уверены, что ребенок лингвист потянет углубленный курс по этим предметам? Да, и зачем ему углубленная химия? Вы действительно не понимаете, что нельзя заставить всех быть одинаково "продвинутыми" по всем предметам? Никогда и нигде этого не было.
Какие программы спец школ, что вы мне тут ерунду городите. До программы спец школ обычным далеко. А с вашим подходом давайте вообще не будем изучать иностранный, дети-то не потянут. А дальше арифметики тоже нет смысла учить математику, сдачу на калькуляторе можно посчитать или с карточки спишут без сдачи... *facepalm* И применим это ко всем предметам. Так надо?
Я ещё раз говорю, что если деть стремится учиться, то ему не помеха никакая спец программа. Плавали знаем.
Скорее полтора, чем два. Первый иностранный должен иметь на выходе уровень В1 - "пороговый" (в углублёнке - В2 - "надпороговый"). Второй иностранный: А2 - "базовый".
Lissonka
14.08.2019
Melissa писал(а)
В обычной школе? В обычном классе, не с иностранным уклоном? Да, ладно. <br> Ну, не все способны к языкам. Бывают прекрасные физики, биологи, но не способные к иностранному языку. Бывают те, кто способен выучить несколько иностранных, но, извините, дебил во всем остальном.
Для второго языка, как и для углубленного изучения любого предмета, есть спец. школы и спец. классы.
Мы же говорим об обычных школах, но "обычная" не значит для лентяев и дураков, как, видимо, считаете Вы.
И умение изучать географию на иностранном языке, как и 2-3 языка, не дает гарантии ни успеха, ни счастья.


Гарантий вообще никто нигде не дает. Но детей надо приучать к тому, что кроме желаний еще бывает необходимость, и не всегда в жизни приходится делать только то, что хочется, зачастую чтобы делать то, что хочется, сначала нужно как следует позаниматься тем, что совсем не хочется, и это нормально. Это своеобразный тренинг преодоления себя, трудностей.

И разнообразие оценок, в том числе и троек, говорит как раз о том, что не все способны учиться по всем предметам на 5, не потому что тупые, а потому что способности у всех разные.
Melissa
14.08.2019
К чему приучать? Изучать все подряд на уровне самых умных и гениальных? Изучать то, что он никогда не потянет. Ну, нельзя заставлять петь того, у кого нет слуха и голоса. Можно научить разбираться в музыке, понимать ее, но заставлять петь - это дурость и издевательство. Для желающих и способных есть музыкальные школы. Для желающих и способных к фигурному катанию, плаванию и др. видам спорта есть не просто секции, а спортивные школы. Остальные дети должны заниматься так, чтобы физкультура была в радость. Для способных к программированию есть кружки, спец. классы и колледжи, нельзя к этому принудить. Остальные должны освоить работу с компом и необходимым минимумом программ. Тоже самое и с языками, и с остальными предметами.
Иначе ничего кроме ненависти и отвращения не будет.
Lissonka
15.08.2019
На каком уровне учить - это другой вопрос. Вы представьте, как сложно учителю в классе, где есть дети способные, которые на лету хватают и им быстро становится скучно, и не очень способные, которым надо много времени, чтобы въехать в тему. Да еще родители детей не мотивируют к учебе - отдохни, деточка, фиг с ними, с уроками.
А не очень способные дети сами-то страдают (заметьте, в первом классе все дети хотят учиться), когда что-то не получается, да еще родители подзуживают про проклятую школу. Будет тут любовь к учебе, ага.
742
13.08.2019
Четвертого класса не было в годы моей учебы. Шестидневка была класса с пятого. Пн-пт. 6 уроков, сб. - 5. Никто от этого не умер
Давно пора полностью менять систему обучения.
Некоторые предметы абсолютно бесполезны. По ним можно значительно часы сократить и добавить более современные знания. Старшие классы вообще загружены бесполезным дерьмом, типа геометрии, какой то высшей математикой. Лучше бы иностранному как следует обучали, информатике
Megavolt
13.08.2019
GreatCornholio писал(а)
Старшие классы вообще загружены бесполезным дерьмом, типа геометрии, какой то высшей математикой. Лучше бы иностранному как следует обучали, информатике


Со вторым предложением соглашусь, с первым нет. Геометрия и высшая математика (ну хотя бы основы) - нужны. Проблема только с применением в жизни. Иностранный и информатика - без них никуда сейчас. Бесполезная хрень типа основ православия как раз в средней школе.
ПС я в 11 классе сдавал ОБЖ - там одна из основных тем - закон о воинской обязанности. Не вот прям актуальная тема. Экология, разумное потребление - более актуально.
Megavolt писал(а)
ну хотя бы основы

ключевое слово. Я не против основ, но как на учебник глянешь, так просто ужасаешься. Я сам в 11 классе два раза на геометрию пришел, остальные прогулял. просто в борт не уперлась, особенно с учетом того, что я в мед готовился. Она мне просто нахер не нужна, что тогда, что сейчас. Так зачем на нее время тратить?
Я был бы не против основ православия. или какого нибудь предмета по истории религий. Только ведь этого не будут преподавать, так как зассут раздувать.
Пардон муа, а нафига вам в жизни основы православия и история религий?
Ваще щетаю иным городам лишнее все.
Надо вести спицальное нижегороцкое образование.
Доступное и необидное.

Вона в вашем ниверситете уже пожарных да техников зубных с поварами готовять.
слишком много понаехавших. Надо насаждать православие в школах
Для религии и православия существуют воскресные школы. Все желающие могут ходить туда. Не надо путать.
нет, надо в школах принудиловку устроить, иначе придет твой сынок и скажет, чтобы ты его звала Магой и выкинула свинину из дома. Я никак не против муслимов, я за свои корни
GreatCornholio писал(а)
бесполезным дерьмом, типа геометрии, какой то высшей математикой.

Вяло накинул. На мехмат или Физфак без этого не поступить.
Просто надо в старшей школе уже разделять по направлениям классы. Кто гуманитарию хочет - в 10а, например, кто на технические науки - 10б и т.д. и тп.
я в 10 - 11 уже собирался поступать в мед. Так нах мне твой мехмат или физфак со всеми их профильными предметами?
Не ровняй по себе всех. Дети разные бывают, некоторые и в универе на 1м курсе не знают что хотят.
Но деление старших классов по направленности я поддерживаю, я уже писал об этом.
Agent_Smith писал(а)
деление старших классов по направленности я поддерживаю

я тоже самое имел ввиду. Уберите у гуманитариев всю высшую математику, и дайте задротам больше часов какой нибудь информатики
Не, Васильева или кто там у нас щас министр, на такое не способны )
Lissonka
14.08.2019
GreatCornholio писал(а)
Давно пора полностью менять систему обучения. <br> Некоторые предметы абсолютно бесполезны. По ним можно значительно часы сократить и добавить более современные знания. Старшие классы вообще загружены бесполезным дерьмом, типа геометрии, какой то высшей математикой. Лучше бы иностранному как следует обучали, информатике


Ну, конечно, раньше учили и ничего, как-то успевали и сдавали. Уж какие такие современные знания, если тут половина участников темы не может написать грамотно элементарные слова ?
Кто хочет - учит и иностранный, и информатику, и математику, и геометрию.
Если вас плохо мотивировали к этому, так в этом вина и ваша есть.
времена меняются. Раньше детки имели гораздо более скромный поток информации, нежели сейчас.
Lissonka писал(а)
Кто хочет - учит и иностранный, и информатику, и математику, и геометрию

а потом прыгает с 11 этажа от того, что крыша едет от всего этого ненужного хлама.
Lissonka
15.08.2019
Прыгают как раз те, кому заняться нечем и кто не видит смысла в жизни.
Бред написал. Всё зависит от восприятия и отношения. Я учил это всё и даже чуть больше, но с крыши не прыгал.
Крыша едет не от высшей математики с геометрией, кстати.
Уверен, если дать детям два выходных, успеваемость как минимум не упадёт, а то и вырастет. А то, что учителям неудобно будет по будням подрабатывать репетиторством - ну что ж.
А вопрос с количеством часов решается просто - нужно дать ученику выбирать что для него важно, и это изучать, а не впихивать в него без разбора все подряд. Помните шутки над словом <<проходили>>? Типа <<проходили и прошли>>, препод пробубнил, ученики записали, потом отчитались на контрольной и забыли, время и силы были потрачены впустую
jsn
14.08.2019
Алтарь писал(а)
нужно дать ученику выбирать что для него важно, и это изучать

:) Господи прости...
:) А что? Вы о том, что ученики к 9му классу не знают чем хотят заниматься в жизни? Так это тоже большой привет системе образования. Появится необходимость выбора предметов для обучения - появится необходимость оценки своих приоритетов
Алтарь писал(а)
:) А что? Вы о том, что ученики к 9му классу не знают чем хотят заниматься в жизни?

Многие (я бы даже сказал большинство) и ВУЗе этого не знают,можете себе представить?
А Гайдар в 16 лет уже командовал полком
Алтарь писал(а)
А Гайдар в 16 лет уже командовал полком ...

А Моцарт с 4-х лет музыку сочинял. Что это меняет?
я откуда знаю. Что меняет, что кто-то в вузе не знает кем быть? какая-то тупиковая ветвь разговора у нас с вами
jsn
14.08.2019
Я к тому, что обучают старшие младших, а если бы было наоборот, то большинство младших забило бы на учебу.
Nat-ashka
14.08.2019
Бедные детишечки, какой кошмар!
А может и в школу ходить не надо? А то дитятку вставать рано.
А вообще не о детях тут забота, а о яжматерях, которые прекрываясь детьми хотят освободить время для себя. Пусть лучше во дворе херней страдает? Как будто они реально детьми будут заниматься все выходные.
Училась в 6 дневку все время и в первую и во вторую смену. А что делать? Никто не обещал, что будет легко))) когда надо было уехать, родители записку писали .
А потом эти же мамаши будут выть, что деточке в институте много задали, детишечки зелёные от курсовиков? А кормить свое инфантильное чадо тоже до пенсии будут?
Учиться никогда не вредно. Даже по выходным.
Такое чувство, что у вас нет детей. Никто не утверждал, что детям учиться не надо. Когда вы сядете с ребёнком учить уроки 6 дней в неделю и будете ему разжевывать темы, до той степени, чтобы ребёнок понял, потому что учителя не учат, а "направляют". Когда ребёнку не даётся хоть один предмет, а вы пытаетесь ему донести биологию, которая на столько скомкана, что сами понимаете только потому что вам за 30 и у вас огород! Когда вечером ещё ФОК, музыкалка и прочие кружки и вы ограничены во времени и работаете, а по выходным дача!!!! Вот тогда вы поймёте всю сложность данной ситуации. Не спорю можно всё спустить с рук и пускай ребёнок сам учится как получится, но не удивляйтесь 2-3 в конце четвертей.
nata178315 писал(а)
Когда вы сядете с ребёнком учить уроки 6 дней в неделю и будете ему разжевывать темы, до той степени, чтобы ребёнок понял, потому что учителя не учат, а "направляют". ...

Ваша задача - проверить наличие выполненного Д/З,а не выполнение его с (или уж тем более за) ребёнком. Ваш ребёнок не успевает по предмету? Заниматься с неуспевающими - задача учителя. Весь класс ничего не знает по предмету? Поставьте вопрос о профпригодности учителя перед директором,для начала. Директор не внял? Получаете письменный ответ на жалобу и с ней идёте в департамент - это сразу слух директорский обострит. По крайней мере я бы сделал так. А учиться ребёнок должен сам. Родительская задача - обеспечить условия и контроль в домашних условиях.
Ну да, это все можно - ходить с жалобами, ставить в известность и т.д. Если родитель не работает.
Принести заявление в школу - дело нехитрое. В высшие инстанции - интернет Вам в помощь. Просто личное посещение эффективнее в плане временных затрат и информативности,но совершенно необязательно. На грязный пол или на холод в кабинетах время жаловаться у родителей находится,так что и по таким вопросам могут выкроить немного хотя бы на том же родительском собрании. По своему опыту могу сказать,что подобная "нехватка времени" - это отговорка. Просто не верят в эффективность и потому ничего не делают.
Я не делаю уроки за ребёнка, Я ему помогаю выучить устные предметы, а письменные только проверяю и говорю есть ли там ошибки, а он уж сам пересчитывает или ищет их. В 6 классе у нас уже есть репетитор по ин.яз. потому что мама ему не может помочь в этом. У них сильная учительница, которая объясняет, и идёт дальше,но не все понимают. На дом и тексты наизусть, и слова, и глаголы, и изменение предложений по временам, и сочинения про друзей и комнаты с 5 класса. На дом задаёт как будто мы только иностранный учим. Кто не понял, она не виновата, никто тебе дополнительно заниматься не будет с твоим ребёнком.
Nat-ashka
14.08.2019
И как же раньше учились, когда родители до вечера на работе были? Потом проверяли уроки на ночь и всё. Если ваш ребенок не очень понимает, может дело не в школе?
Мой ребёнок учится без в троек, в отличии от сверстников и понимает программу. Кружков у нас не много. Мы всё успеваем. Правильно дело не в школе!
Nat-ashka
14.08.2019
Так может дело в том что вам некогда? Вам это не надо? Смысл кучи кружков, если не успеваете никуда. Не лучше ли уделить время школе и чему то одному? И все успеете.
nata178315 писал(а)
Когда вечером ещё ФОК, музыкалка и прочие кружки и вы ограничены во времени и работаете, а по выходным дача!!!!


Ну, так расставляйте приоритеты правильно.
Учеба, потом уроки, а потом гулять. А вечерами разбор полетов и уроков.
А дача - это для родителей очередная вджобовщина.
Если трудно и нет времени быть вместе с чадом, убирайте фоки, музыкалки и прочие кружки. Ребенок не робот, чтобы в него впихивать все, да еще и, чтоб побольше влезло, сверху попрыгать. Не справляется с биологией - в черту музыкалку, сидите и вечером изучайте пестики-тычинки, митохондрии с Т-клетками. Не может с математикой - долой кружок по катанию на байдарках по траве. И тут же найдется время на изучение дробей и синусы-косинусы.
Огород может и подождать, да и дача с картошкой тоже, если дорого время с чадом.
Все приоритеты расставлены. На дачу мы ездим побыть с детьми, грядок там нет. Ребёнок, из кружков, ходит только в школу на волейбол. Его мозг должен отдохнуть после учёбы. В интернете он не сидит. Мы учим!!!
Сколько злобы - "яжматери", "мамаши", "будут выть"....
Nat-ashka
14.08.2019
Вовсе нет
А выглядит именно так, еще резко и пренебрежительно.
Это вы мне?
Конечно не вам, оппонентке вашей
у нас и так 6 уроков при 6-дневке. А будет 5-дневка, будет 7 уроков.
Отныне посещение школ станет добровольным
www.youtube.com/watch?v=4VXnxUxMpM4
Помню этот выпуск "Ералаша"! :)))
Big Muzzy
14.08.2019
У нас люди долбанутые не понимают, что в выходные надо отдыхать, заниматься собой, семьёй, чтоб хорошо работать в рабочие дни.
То же самое с учёбой.
Человек рождён не для работы, а работа для человека.
В Европе это понимают, у нас же азиатщина какая-то.
Mureka
14.08.2019
Чтобы во всех школах была пятидневка нужно строить школы, а не храмы. Увеличивать количество мест для обучения, привлекать новые кадры для работы.
Пока этого не делают, ни о какой пятидневке и отсутствии второй смены можно даже не мечтать.
Иначе дети будут учить по 7-8 уроков в день, в кабинетах по 2-3 класса с учителями, которые будут хотеть только одного - уволиться.
Треть существования СССР, коей тут все любят хвалить, неделя трудовая была шестидневной) вот щас бы вернуть для подъема наррдного хохяйства. Так завоют любители союза и сталина наверняка)
Big Muzzy
15.08.2019
Первая треть ?
Может про неолит нам поведаешь ещё ?
Один выходной в неделю это издевательство над людьми, это главное. Когда человек, в данном случае, школьник, устал, ни о каком качестве образования не может быть и речи, даже если бы кто-то вдруг, действительно, поставил такую задачу - дать детям качественное образование.
А судя по производительности труда в разы отличающейся от европейской так и семи дней рабочих мало
Господи...еще год эту школу потерпеть... и забыть насовсем...
А после школы опять терпеть?
А не проще снизить количество кружков и секций, чтобы чадо успело и погулять, и уроки выучить?
Как раньше-то учились и не ныли? И ранцы таскали килограммов на 10 со всеми учебниками, и гулять успевали, и в школе 45 минут сидели.
Дочь в гимназии в 5-6 классах училась - пятидневка по 7-8 уроков в день по 40 минут (6 уроков в день считалось праздником). Не переломилась, а тогда было еще и изучение французского, немецкого или английского на выбор + латынь обязательно.
А теперь и количество уроков бы снизить, и по времени бы поменьше учиться, и на пятидневку бы - а в итоге выкидыши ЕГЭ ни по-русски грамотно писать не могут, ни по-английски даже с гугл-транслейтом.
Да и гулять не особо рвутся - им бы воткнуться в ВК и не вылезать.
Это не детям надо пересматривать приоритеты, а родителям.
Как верно вы сказали...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем