Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-9 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-9 °C
Ночь -11°C
Утро -12°C
Завтра -6°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
64.0213
Курс USD ЦБ РФ на 21 ноября
64.0213
+0.2483
Все курсы валют
70.8524
Курс EUR ЦБ РФ на 21 ноября
70.8524
+0.2238
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Мамская колонка: вы тоже считаете, что домохозяйки -- женщины, которые не состоялись в жизни? - обсуждение новости

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
antidot 23 октября в 08:26 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Ох, решила я затронуть тему, о которой неоднократно задумывалась каждая женщина. Особенно остро вопрос о том, работать или нет, встает, когда мы становимся мамами. Даже самая-самая эмансипированная карьеристка начинает испытывать комплекс вины, оставляя ребенка няням и бабушкам. Только вот и многие мамы-наседки часто страдают от неуважения семьи к их ежедневному тяжелейшему труду и находят оттдушину, отпуская пару шпилек в адрес ничего не успевающих мам-карьеристок. А что думаете вы? Признайтесь, действительно ли вы счастливы в офисе -- или положив свою жизнь на алтарь кухонного стола и надраенных до блеска полов? А ваши близкие уважают ваш выбор?

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/mams...aign=newsdiscuss

Ну да, карьеристка, делает карьеру на кассе в "Пятерочке" ! А все почему ? Потому что плотят мало, на одни лишь деньги мужа семью не поднять.
16ninelll 23 октября в 08:30 «ответить»
Ну, к Вашему мнению надо прислушиваться. Вы эксперт с безупречной репутацией...
Meg@VaD 23 октября в 08:45 «ответить»
Не вижу, что он не прав, а вы не аргументировали, что вам приносит удовольствие работа кассиром в пятёрочке. Какой-то странный выпад относительно ценностей человека, которые не влияют на способность к анализу, себе репутацию не испортите аналогичными(16ninelll сегодня в 08:30) высказываниями.
16ninelll 23 октября в 08:52 «ответить»
Я прислушаюсь к Вашим рекомендациям...)
Но чтобы рассуждать на тему мам, домохозяек , женщин неплохо бы быть в теме, у Вас другое мнение, понимаю и принимаю.
Meg@VaD 23 октября в 10:02 «ответить»
Если бы все рассуждали как вы, прогресса бы вообще не было, к примеру - сказали бы - чтобы рассуждать на тему атомной бомбы неплохо бы быть в теме. И бросили бы эту затею :) Так что у меня не совсем мнение.
Osss 23 октября в 10:51 «ответить»
Чтобы был прогресс оказывается нужно рассуждать как антидот.... остановите я сойду гыы
Mati 23 октября в 09:44 «ответить»
:-D
Незнакомая девушка 23 октября в 14:08 «ответить»
Константин- стратег!;))) Сдаётся мне, шо история с очаровательным кассиром Мариною имела продолжение и ...вот на определённом этапе возникла тема оставить службу и уйти к ТС под любящее крыло;)) -Ждём развития сиуации..
Заряна_ 23 октября в 19:27 «ответить»
Что за история? *popcorn*
Храбрая портняжка 24 октября в 21:01 «ответить»
а я пакетик с кукурузными палочками)
Заряна_ 24 октября в 21:47 «ответить»
Не хотят рассказывать)
Храбрая портняжка 24 октября в 21:57 «ответить»
я пока тему дочитывала все съела) теперь спатеньки
Заряна_ 24 октября в 22:04 «ответить»
Я так и не осилила
Йоськин Кот 23 октября в 08:32 «ответить»
ох уж эти женщины
всегда чем-то недовольны
Mati 23 октября в 09:44 «ответить»
плюсуюсь )
Повелитель Электронофф 24 октября в 07:10 «ответить»
Так точно, в шапке дурак и без шапки дурак)
_листва 23 октября в 08:44 «ответить»
Нет , не считаю. Но финансовая независимость ни кому во вред не была.
Meg@VaD 23 октября в 08:49 «ответить»
_листва писал(а)
независимость

мысль не раскрыта. Но и вопрос не раскрыт. Я раскрою - надо рассматривать по социальным группам.
_листва 23 октября в 10:19 «ответить»
Ну, как минимум, женщина должна быть в состоянии прокормить себя и своих детей в случае чего.
Храбрая портняжка 24 октября в 21:04 «ответить»
мдя...себя и своих детей...я так понимаю минимум двоих...это же сколько надо зарабатывать...тысяч 60 не меньше *whistle* у нас по моему не все мужчины такую зп имеют *mocking*
Заряна_ 24 октября в 22:08 «ответить»
Дык при небольших доходах и живут по возможностям. Деньги только на жизненно необходимое.
60 не все семьи имеют. Хотя я понимаю, что здесь форум олигархов)
Храбрая портняжка 25 октября в 08:44 «ответить»
Ой, я "прокормить" с "обеспечить" перепутала ..если только прокормить то может и меньше, но как быть с остальным в таком случае *scratch*
Храбрая портняжка 23 октября в 08:48 «ответить»
Статья "сырая", сумбурная, основная тема не раскрыта, кроме того того домохозяйками становятся обычно женщины которые могут себе то позволить, при чем здесь финансовые трудности и выбор между покупкой вещи и английским для ребенка не понятно *facepalm*
Цыгане 23 октября в 08:53 «ответить»
не не считаю, думаю что это и есть предназначение матери( по большому счету) не считая Клару Цеткин.
в случае развода алименты в таких случаях обязать выплачивать и жене,как то есть в некоторых странах.
Meg@VaD 23 октября в 10:13 «ответить»
С такими terms рождаемость -> 0 будет
Цыгане 23 октября в 10:17 «ответить»
мужчинам перестанут сковывать презервативы, а женщины начнут думать головой,
государство вон уже сколько денег выделяет и декрет больше всех в мире,живи-рожай..
Meg@VaD 23 октября в 10:22 «ответить»
Презервативы - от ЗППП, а не от случайного мужского оргазма.
Цыгане 23 октября в 12:35 «ответить»
мы не об оргазме
Сладкая 23 октября в 13:08 «ответить»
Ага, только у нас пособие в декрете меньше, чем детские там, ге его вообще нет.
Ksenonia 23 октября в 13:17 «ответить»
Если бы в детские сады брали в год, я думаю, многие бы ринулись на работу. А они с 3 лет берут (большинство). Мне например не особо хочется с 1,5 до 3 лет дочери без пособия дома сидеть, а придется!
Тернновник 23 октября в 23:27 «ответить»
Цыгане писал(а)
сковывать презервативы

????????
просветите плиз, что за технология..
(omega) 23 октября в 08:57 «ответить»
Смотря какие домохозяйки. Домохозяек 80 уровня, достигших в семьеведении уровня Водяновой в телофотографировании, вполне уважают. Да что говорить, детность является до сих пор одним из основных мерил успешности женщин, причем при оценке ими же самими.
Тернновник 23 октября в 21:01 «ответить»
(omega) писал(а)
детность

)))
говорят что этот показатель актуален для 20 % женской популяции... остальные участвуют в номинациях удойности, вымястности и бодатости..
Lafitel 26 октября в 23:03 «ответить»
(omega) писал(а)
детность является до сих пор одним из основных мерил успешности женщин, причем при оценке ими же самими.

а что по Вашему мерило успешности?
(omega) 27 октября в 18:29 «ответить»
Какое мерило себе выберете, тем и измерять. Только если большинство такой параметр не разделяет, в нем не будет прока в глазах публики.
Мерзлячка 23 октября в 09:20 «ответить»
Напишу о себе. Когда младшему ребенку исполнилось 2 года, а старшему было 3. Мы с мужем поняли, что у нас полная финансовая ж.па и унылое будущее. У мужа свой вялотекущий бизнес, доход которого хватало на содержание семьи ( питание, одежда), а я работала в гос.учреждении. Я решила открыть свой бизнес, не зависимый от мужа. Открыла магазин, через какое то время еще один, потом еще. Работа нелегкая, но и на дом времени больше остается. Дома чистота, порядок, дети в секциях, кружках. По ночам накладные составляю, заявки, ревизию подсчитываю. Когда сыну исполнилось 15, он мне сказал, что я в своей жизни ничего не добилась. А у нас хороший дом и мерс.новый... Что он имел ввиду..? Но и меня уже все достало, здоровье стало шалить, покупательская способность упала и прибыль не та. Закрыла я все. Вышла на работу в госучреждение по своей специальности, работаю с энтузиазмом, бизнес больше не хочу, дома тоже не хочу. Считаю, что сидеть дома, прям клушей, нельзя, нужно иметь интерес, увлечение, тогда муж должен Очень хорошо зарабатывать. Дети точно не оценят.
16ninelll 23 октября в 09:29 «ответить»
Прекрасное мнение, мнение человека прошедшего и проанализировавшего много <<мамских>> ситуаций.
spag10 23 октября в 09:35 «ответить»
Мерзлячка писал(а)
Когда сыну исполнилось 15, он мне сказал, что я в своей жизни ничего не добилась.

Да уж, мнение 15-летнего подростка - это эталон экспертизы. Не удивлюсь, если "родители у него тупые", а "мир жесток и полон быдл".
svetlanka73 23 октября в 09:43 «ответить»
Ох уж этот юношеский максимализм... когда уже закончится переходный возраст?
TiliTam 23 октября в 10:44 «ответить»
svetlanka73 писал(а)
когда уже закончится переходный возраст?

Сразу же как перестанут выдаваться карманные деньги)
Osss 23 октября в 10:54 «ответить»
Бывает и в 38 не заканчивается гы
Храбрая портняжка 24 октября в 21:09 «ответить»
и в 40)...размер "карманных денег" растет в геометрической прогрессии по отношению к возрасту)
Мерзлячка 23 октября в 21:24 «ответить»
ООО, верно подмечено))), но заставляет задуматься)
Храбрая портняжка 24 октября в 21:08 «ответить»
:-D "отбросов общества" как говорит моя младшая сестра
svetlanka73 23 октября в 09:42 «ответить»
Ну почему "прям клушей"? Для меня вот работа - это ни разу не интерес и никак уж не увлечение. Можно иметь хобби и сидя дома, это было бы вообще счастьем. Каждый со своей колокольни конечно смотрит...Как говорится, если работа совпадет с твоим хобби, тебе не придется работать ни дня. Но я вообще не представляю, как может быть интересна работа в госучреждении, всю жизнь тоже в гос, ничего интересного - цифры, аналитика, сплетни, споры ни о чем, да еще вышестоящие (хорошо,если разумные,а все чаще -нет). Просто не мое, понятно... просто это всё какие-то не женские интересы в моем понимании... хочется тишины, подальше от стервозных баб(
Заряна_ 25 октября в 16:09 «ответить»

svetlanka73
писал(а)
стервозных баб(

мужские коллективы еще стервознее бывают, говорят) и по сплетням женский переплюнут)
Тернновник 23 октября в 23:05 «ответить»
Мерзлячка писал(а)
Когда сыну исполнилось 15, он мне сказал, что я в своей жизни ничего не добилась..

такто, истина глаголит устами маденцев, а не недоразвившихся недорослей... Don't worry..
Crocodile 24 октября в 12:04 «ответить»
Мерзлячка писал(а)
Я решила открыть свой бизнес, не зависимый от мужа. Открыла магазин, через какое то время еще один, потом еще.

Красивая история. Прямо брошюра "Из чистильщика сапог в миллионеры". А теперь детально. Нужен стартовый капитал и много чего еще. А не просто ключиком в замке поковырялись - и вуаля! Магазин открыт!
Храбрая портняжка 24 октября в 21:11 «ответить»
я думаю до кризиса с этим было гораздо проще)
aliniya 25 октября в 17:41 «ответить»
вы не верите в истории " как я приехал в Омерику со ста долларами в кармане , а через год у меня уже было 150 " ?)
Орешек 24 октября в 22:26 «ответить»
Мерзлячка писал(а)
Когда сыну исполнилось 15, он мне сказал, что я в своей жизни ничего не добилась. А у нас хороший дом и мерс.новый... Что он имел ввиду..?

просто избалованный ребёнок
lorik_20_13 25 октября в 01:24 «ответить»
Мерзлячка писал(а)
Открыла магазин, через какое то время еще один, потом еще. Работа нелегкая, но и на дом времени больше остается

Это как? У меня вот с открытием каждого салона времени оставалось всё меньше и меньше на дом. Потом постепенно закрыла все салоны, т.к. по причине отсутствия у населения денег на дорогие вещи, переориентировалась на более низкий бюджет. остался только офис и производство. Днём работаю дома, потом вечерами встречаюсь с клиентами, выходных нет, убирается домработница, я успеваю только готовить. Опыт 20 лет с лишним, работать на кого-то даже в мыслях нет.
Lafitel 26 октября в 23:07 «ответить»
Мерзлячка писал(а)
Дети точно не оценят.

А почему дети должны давать оценку? они вообще на это право не имеют. Их вырастили, воспитали, дали образование, и они еще будут давать оценку ?????
svetlanka73 23 октября в 09:33 «ответить»
Господи, мечта моя была заниматься хозяйством, домом, детьми...не судьба...искренне завидую (белой завистью) женщинам, которые могут себе позволить стать домохозяйками. Сейчас, когда дочка почти достигла совершеннолетия, она в открытую мне заявляет, что недополучила моей заботы и любви, что времени на неё тратила крайне мало. А где его взять, это время, если чуть не каждый год менялись директора, и каждый хотел видеть работников с раннего утра до позднего вечера на работе, домой приходила только спать. Как вспомнишь детсадовский период - это ж такие нервы- сбежать с работы вовремя и галопом доехать, чтобы до 18 часов успеть забрать. Как вспомню, так вздрогну. Но зато у ребенка было все, что нужно - и платные клиники, и одежда, и питание. Все, кроме совместного времяпрепровождения, за исключением больничных... На мужа, как очень скоро выяснилось, надежды вообще никакой - он сам был рад черед несколько месяцев совместной жизни сесть на мою шею поудобнее, как итог -развод со всеми вытекающими... И сейчас с удовольствием занималась бы домашними делами (которые только прибывают), если бы могла позволить себе не работать. Так нет - пенсионный возраст увеличили...это колоссальный стресс...
tri.m 23 октября в 10:27 «ответить»
svetlanka73 писал(а)
искренне завидую (белой завистью) женщинам, которые могут себе позволить стать домохозяйками.

В данном случае они "могут себе позволить" только то, что позволяет им муж / богатый папа / дядюшка с наследством / [вставить нужное].
Совершенно очевидно, если кто-то "сидит на жопе" -- кто-то должен это оплачивать.
Lafitel 26 октября в 23:22 «ответить»
tri.m писал(а)
они "могут себе позволить" только то, что позволяет им муж

может Вы не в курсе, но есть мужья, за которыми женщины именно "за мужем". Он не скулит что не справляется, ему мало платят и женщина должна кроме дома, еще и работать. Здесь все относительно, но говорить о том что женщине муж "позволяет" не работать не правильно. Нормальный, состоявшийся (именно как мужчина) муж понимает что женщина имеет право на выбор. Хочет-ведет бизнес , хочет в дет. саду работает, а хочет дом ведет. И именно не сидит дома, а ведет дом. Это тоже труд. И там где женщина дома именно трудится, мужчина будет чувствовать себя королем. Я не работаю, муж рад. Доход средний, но утром завтрак на столе, ужин не макароны с сосками (не в укор кому), а каждый вечер что-то этакое. Спрашивала по поводу может выйти на работу-поперхнулся. Даже слышать не хочет. Вот это я называю Мужем. Есть мужские обязанности, а есть женские. И никакая "современность" не отменяет мать и жену.
b-consultant 28 октября в 13:08 «ответить»
Lafitel писал(а)
И никакая "современность" не отменяет мать и жену.

Человеки бывают разные. Кто-то заточен под семью, кто-то под иное.. Социальные же клише об обязательности семейного статуса калечат личность "несемейного" человека и жизнь не только его, но и его семьи (а порой, и нескольких семей)..
Храбрая портняжка 24 октября в 21:19 «ответить»
Вот и мое детство прошло в созерцании как мама уходит на работу и приходит с работы с вечным недосыпом, мигренью и синяками под глазами...папа развелся и пришлось мамусе тянуть две работы, хорошо хоть бабушка с дедом были. Что характерно на другом форуме видела тему про женщину домохозяйку у которой прилично зарабатывал муж, ей было крайне не удобно за это, она писала что все ее называют тунеядкой (другие женщины имеется ввиду), так ей прямо в теме написали что она бесполезная биомасса и ее муж скоро сдохнет :-D добрые женщины у нас...я думаю вот такие "карьеристки" и пытаются создать дурную репутацию домохозяйкам просто от зависти *yes* а мужики все лишь повторяют за бабами (те кто не в состоянии обеспечить семью, надо же как то оправдаться)
Заряна_ 25 октября в 16:32 «ответить»

Храбрая портняжка
писал(а)
думаю вот такие "карьеристки"

Если бы) еще и добрые родственнички добавляют, бывает) особенно из другого поколения.
AlexeyNi 23 октября в 09:53 «ответить»
У меня на дому работает - так что и домохозяйка, и деньги (худо-бедно какие) сама тоже зарабатывает)
Вижу сам, что ей сложно, иногда ругались ("ты приходишь в 7-8 часов вечером, с ребенком дай бог час посидишь и все! А я целый день с ним!"). Но сейчас, я вижу, что она поняла, что не все так просто - хочется жить нормально, а не абы как, поэтому приходится работать обоим.
Так же сознаюсь, бывало раньше, что приходишь домой - а там еда не готова, не стирано, не убрано - и начинал возмущаться.
Но потом это как-то все прошло, начал видеть, как ей тяжело с ребенком, при этом надо, чтобы дома было чисто и уютно.
Также вижу, что есть женщины (или скорее повзрослевшие маменькие девочки, которые просто хотят сесть на чью-то шею), которые это не могут понять - отсюда и претензии к мужчинам и разводы, а также все эти мамкины "плачи Ярославны" в соцсетях.
GreatCornholio 23 октября в 16:12 «ответить»
AlexeyNi писал(а)
с ребенком дай бог час посидишь и все

а что с ним сидеть то? сам поиграет. Вот вырастет, так уже получше. Можно и в комп поиграть и в машинки радиуправляемые
Храбрая портняжка 24 октября в 21:23 «ответить»
действительно, развивать то его не надо, вырастит сам заговорит)
b-consultant 23 октября в 10:14 «ответить»
Женщина не должна "сидеть на шее" мужчины - так считают мужчины.
Женщина должна идеально вести хозяйство - так считают мужчины.
Женщина должна 24/7 заниматься детьми - так считают мужчины.
Женщина должна быть ухоженной, весёлой и довольной - так считают мужчины.
Не все и не всегда, конечно, но обобщая - именно так.
В итоге каким-то образом женщина должна работать так, будто у неё нет детей и хозяйства; вести хозяйство и заниматься детьми так, будто нет работы; и быть ухоженной, весёлой и довольной, будто у неё нет ни работы, ни хозяйства, ни детей..
Так не получится никогда и ни у кого, даже у трижды гениальных мам и жён где-то будет провал. Поэтому, каждая должна решить сама, где в какой части облажаться, и в какой степени) И не очень по этому поводу переживать)
YG 23 октября в 10:53 «ответить»
"Женщина должна идеально вести хозяйство - так считают мужчины. "

Нет. Вот вообще нет. Вообще пофиг на хозяйство. Да я и готовлю вкуснее)))

"Женщина должна быть ухоженной, весёлой и довольной - так считают мужчины." - а это как раз заслуга работы и активной жизни.

"Женщина должна 24/7 заниматься детьми - так считают мужчины." - что понимается под занятием детьми?

А по факту я за равноправие. Все работают, все всё делают.
b-consultant 23 октября в 11:10 «ответить»
b-consultant писал(а)
Не все и не всегда, конечно, но обобщая - именно так.

YG писал(а)
что понимается под занятием детьми?

Опять таки, обобщённо: удовлетворять все нужды, потребности и желания детей, освободить от детских просьб, забот и вопросов мужчину, оставив главе семьи лишь функцию взаимодействия с ними, когда и в какой степени у него возникает желание..
YG писал(а)
А по факту я за равноправие. Все работают, все всё делают.

Отличная, считаю, позиция.. Но нечасто встречающаяся. Многие бы Вас назвали подкаблучником.
Кадровая фея 23 октября в 12:10 «ответить»
То, что он сказал в интернете, не значит, что сделал: готовит вкусно каждый день, включая будни и выходные, в том числе когда нет денег и не из чего приготовить (а женщина умеет). Ходит на больничные с ребёнком три раза подряд за два месяца и один раз на утренник. Через день ( раз уж равноправие) забирает ребёнка из Садика до 18.00. Забирает через день старшего ребёнка из началки в 13-14ч и ведёт его на секцию. Не забывает убираться в выходные, стирка, сушка, глажка, посудомойка, сходить в магазин и на рынок. И уроки проверить у старшего и учить читать и считать младшего. Или отвести младшего к тому, кто научит его читать, считать и писать пару раз в неделю. Ночью ублажить жену, лучше каждый день, на крайняк через день.
kemy 23 октября в 13:58 «ответить»
в том числе когда нет денег и не из чего приготовить (а женщина умеет). - ох уж эти сказочники,продукты то откуда достаете? если нет - то это совсем нет
а не когда пол холодильника, просто не хочется этого

а вы не работаете? что забираете в днем старшего? а он у вас хворый? сам не может перемещаться? у меня с 7 лет перемещался, тем более днем.
Будем знакомы 23 октября в 14:05 «ответить»
kemy писал(а)
сам не может перемещаться? у меня с 7 лет перемещался, тем более днем.

По себе всех не равняйте - вы значит не переживали за свою кровиночку или были вообще в безвыходной ситуации или это было 30 лет назад.
kemy 23 октября в 14:29 «ответить»
у меня и у жены с головой все было нормально, в отличии от онажематерей с причитаниями
пля! кровиночка манка блин в голове
Будем знакомы 23 октября в 14:38 «ответить»
Понятие нормальности у всех свое, относительное, но попрекать и оскорблять мать за беспокойство о своем ребенке, который каждый день рискует встретиться на улице с преступником/педофилом/пьянью за рулем, это низко и недостойно.
Фаина 23 октября в 15:09 «ответить»
Это уже паранойя - везде видеть преступность.
Так Вы и до универа рискуете свою "кровиночку" за руку водить через дорогу.
YG 23 октября в 14:39 «ответить»
Ну слушайте, переживать то можно. Но психовать то зачем?

Кровиночка. Фу, слово то какое противное.
Будем знакомы 23 октября в 14:44 «ответить»
Вы называете психозом сопровождение школьника началки в его перемещении по улице?
YG 23 октября в 14:46 «ответить»
Вопрос расстояния и возраста. Первый класс да, далее может и самостоятельно. На крайний случай няня.

Дети не должны быть бременем. Если они мешают вашему развитию - то вам рано было заводить детей.
Будем знакомы 23 октября в 14:54 «ответить»
Причем тут "бремя", "рано заводить детей"? Каким образом мои посты в вашем мозгу скоррелировали саморазвитие и обязанность родителя сопровождать ребенка?
YG 23 октября в 15:01 «ответить»
А как еще назвать, если ради сопровождения ребенка вы отказываете себе в радости саморазвития? Для ребенка такой же хотите судьбы?
Будем знакомы 23 октября в 15:03 «ответить»
YG писал(а)
ради сопровождения ребенка вы отказываете себе в радости саморазвития

Ну где, где вы эти слова взяли, из какого моего поста???
YG 23 октября в 15:05 «ответить»
Виноват) Походу мысля пошла дальше)
Будем знакомы 23 октября в 15:17 «ответить»
Дайте угадаю)) Вы, очевидно, совершили частую ошибку некоторых мужчин: услышав слово "кровиночка" автоматом поставили клеймо -онажемать, далее ваша мысля действительно пошла дальше и приписала мне все самые худшие свойства онажематери онжеребенка, такие как узколобость, ограниченность, скудность интересов, отсутствие потребности в саморазвитии, образование 3 класса церковно-приходской т.д. и т.п.
YG 23 октября в 15:43 «ответить»
ну не нравится мне это слово.)))
Кадровая фея 23 октября в 15:09 «ответить»
Ну не всем женщинам везёт быть профессорами медицины, владелицами успешного бизнеса и тому подобное. В основном саморазвитие происходит в офисе с 9 до 18 или в магазине с 10 до 23.00. Так себе саморазвитие.
Храбрая портняжка 25 октября в 08:58 «ответить»
Да да. Кстати, в тему, женщины админы и кассиры в Пятерочках потихоньку заменяются мужчинами...саморазвитие? *no*
YG 25 октября в 13:31 «ответить»
Так а что тут такого? Вообще женщины и мужчины не слишком сильно отличаются друг от друга. Гормональный фон разный, а вот мозг одинаковый. А он сейчас главный инструмент.
Храбрая портняжка 25 октября в 08:52 «ответить»
Боюсь представить какие ассоциации у вас вызывает это ласковое русское слово...и да, дети будут не только мешать вашему развитию, они перевернут вашу жизнь с ног на голову и достаточно длительный период вам будет просто тупо хотется поспать и это будут все ваши цели в данный период жизни :-D
YG 25 октября в 13:06 «ответить»
эм.. У меня дочь есть. )

Со сном проблем нет - когда есть время я усну всегда. Да и с мелкими проще. Они спят по 18 часов в сутки. Красота) Самый сложный возраст 4-5 лет. Сами развлекаться не умеют, а спят меньше)
Заряна_ 25 октября в 16:37 «ответить»

YG
писал(а)
Да и с мелкими проще

Видимо, вам достался беспроблемный ребенок) а дети разные.
Кадровая фея 23 октября в 14:39 «ответить»
Это все, с чем не согласны)) если не из чего готовить, это значит не из чего совсем. Из пол холодильника любой дурак приготовит.
Таким как вы - да, обычно все равно, где и как их ребёнок. А у нас лишних детей нет. Придёт время - уйдёт в самостоятельную жизнь. Опыт со старшей дочкой имеем.
Если что я работаю, но не тем кем хотелось бы, и не за те деньги, зато мне график подходит.
kemy 23 октября в 14:44 «ответить»
мда, филиал ММ подвалил
те - в вашем шаблоне - или мама курица, или пох на ребенка тебе урод такой?
не было все равно
зато ребенок вырос самостоятельным и адекватным
для которого действие не проблема и спрашивать разрешение у мамки с папкой не бежит постоянно
а в 18 не полных лет уехал вообще в чужую страну учиться - и вот на удивление не сдох и умение жить самому пригодилось и то, что спокойно в 12 мог сходить в магазин за мясом и пожарить его, потому что захотелось - в том числе
E U9 23 октября в 18:30 «ответить»
перепости тему на ивп)
ps ответа твоего не вижу.
Храбрая портняжка 25 октября в 09:01 «ответить»
Ну ппц, меня бабушка до 3 класса в школу водила...это ещё в те времена...школа была рядом с домом...
kemy 25 октября в 09:07 «ответить»
круговорот кур неистребим
Храбрая портняжка 25 октября в 09:41 «ответить»
Которые также рожали и вас...гордые олени)
kemy 25 октября в 09:45 «ответить»
я ходил в школу так же один
и брат тоже
и в бассейны ездил сам и на секции
ужасы в головах родителей больше и СМИ их активно проталкивают
Храбрая портняжка 25 октября в 10:01 «ответить»
Из всей школы в одиночку приходили возможно пара детишек...теперь я знаю кто это был...
kemy 25 октября в 10:05 «ответить»
я вас так лет на 15 старше - у нас это была норма, как и у сына в классе всего человек 5 были в сопровождении до 3 класса - при учете что это лицей и класс сборный от южного шоссе до пролетарки разброс был по поездкам у детей
это ваше поколение потеряшек страдает крайностями
YG 23 октября в 14:26 «ответить»
"То, что он сказал в интернете, не значит, что сделал: готовит вкусно каждый день, включая будни и выходные, в том числе когда нет денег и не из чего приготовить (а женщина умеет)."

1. Да, в нашей семье готовлю в основном я. Жена только для ребенка, ибо ребенок есть откровенную безвкусную дрянь. А я не могу такое готовить. Хобби у меня такое.
2. Денег нет на еду - такого не бывает. Иначе что-то не то вы делаете.
3. "а женщина умеет". Ну не смешите мои тапочки)))) Причем тут женщина? Есть люди, которые понимают, что происходит с пищей во время готовки, а есть, которые не понимают и не хотят в этом разбираться. В этом деле все очень интересно. При разных температурах происходят разные химические процессы, которые коренным образом влияют на вкус блюда. Моя жена, как и моя теща готовить умеют. Но по простому и ленивому. Скинули все на плиту. Что-то там поджарили, чтото посыпали. Готово -ну да готово. Есть можно - конечно можно. Просто вкус никакой. Нет изюминки что ли. Палитры вкуса, послевкусия. Да тупо при тушении мяса им лень его сначала обжарить до корочки, не говоря о том, чтобы приготовить соус, в котором мясо тушить будут. Лук обжарили - и мясо туда. И тушить. Хорошо, если вспомнят, что мясо желательно посолить пораньше, а не в конце приготовления.
YG 23 октября в 14:35 «ответить»
А ну и по следующим пунктам.

Есть вещи, которые женщина не может или не хочет делать. В моем случае, это все, что касается стройки дома и ремонта. Например, сегодня утром я поехал в магазин и купил утеплитель. Запихал его в машину. Сейчас на работе. В обед сходили с женой пообедать. Вечером я утеплитель повезу в дом и полезу на чердак, чтобы его уложить. Закончу часов в 10 вечера. Помоюсь и усну. А завтра я поеду за элементами канализации и унитазом) И так каждый день на протяжении 1.5 лет). Не, в пятницу я ребенка с танцев забираю. Точняк.

Да, я бы очень хотел, чтобы такую работу через день делела жена, а я бы забирал ребенка. Устал от этого всего очень. Хочется разнообразия. Но она физически не в состоянии это сделать. Поэтому ребенка забирает она.

А про забирать ребенка в 13-14 и вести его в секцию - есть няни. В любом случае в семье денег будет больше, если женщина работает. А значит можно потратить на специального человека, который будет забирать ребенка и вести на секцию. Это лучше, чем сидеть дома. Да вообще все лучше, чем сидеть дома.
Кадровая фея 23 октября в 14:48 «ответить»
Полтора года Возить каждый день стройматериалы? Для этого есть доставка и за один раз. И дома сидеть невозможно, особенно если есть дети)
YG 23 октября в 14:59 «ответить»
"Для этого есть доставка и за один раз." - вы никогда не работали с узбеками видимо)))
Да и такой момент, что в доме огромное количество работ. И даже для одной работы не все материалы есть в одном месте. Везти из разных мест, особенно если небольшой объем - накладно. Доставка из Леруа до меня 2700. Для меня же небольшой крюк.

Ну и плюсуем сюда расходку - пена монтажная, гвозди, шурупы, проволка вязальная, скобы и прочее, и прочее. А еще есть фактор - сломали или потеряли инструмент. Например, сегодня привез 3 лопаты. На завтра осталась одна. 2 сломали. Надо довезти. И т.д.

Решением этой задачи может быть наличие прораба и заказ в компании стройки под ключ. Но тут тоже - за всеми надо проверять. Каждую работу надо проверять. Ибо переделка стоит огромных денег. И стоимость работ подключ больше. Сейчас я потратил 5 лямов. А с компанией было бы 8. Вот как то так.

А, ну и не забываем, что есть работы, которые нельзя доверить тем же узбекам. Разводка электрики. Организация тоеплого пола. Подключение котлов отопления. Это все делал я своими силами. Ибо ценник бы вырос еще больше.
Будем знакомы 23 октября в 15:00 «ответить»
Я работаю со стройматериалами - 60% физиков это женщины,оформляющие покупку/доставку и вникающие в нюансы, часто с детьми, даже грудными. На вопрос почему же супруг не взял на себя эту заботу большинство отвечают, что он работает, ему некогда, а она мол в декрете - пусть скатается, проветрится.
YG 23 октября в 15:03 «ответить»
Блин, классно. А так можно было?)))

Не, тут всем я занимался... Жена сказала, что она в стройку не полезет совсем. Дом хочет, строить нет. Так что тут помощи с ее стороны не было практически.
"она мол в декрете - пусть скатается" - ну я не в праве приказывать человеку. Что значит - пусть скатается.
st.one 23 октября в 21:42 «ответить»
Просто у вашей жены есть выбор ) А вот у меня - нет, муж в командировке, а дома ремонт. Поэтому я с утра до 16.00 работала удаленно из дома, параллельно контролируя ремонт. К 16.30 отвезла ребенка четырех лет на занятия, потом мы с ним заехали в ОБИ и купили розетки и затирку, потом за справкой к врачу в поликлинику, в 19.20 мы дома. А в прошлом году мы с тем же ребенком и старшей дочерью переезжали в новую квартиру, муж был в командировке пару месяцев, и снова был ремонт, и по традиции у мастера закончился плиточный клей ближе к вечеру, и "к завтрашнему дню надо бы купить клей, пару мешков". ОБИ - тележка - машина - санки - дом. Самое сложное поднять мешок и засунуть в машину, ну и толкать санки в горку, когда на них лежит чуть меньше твоего собственного веса.
Но это все ерунда по сравнению с тем, как я делала ремонт в своей первой квартире на 7 этаже без лифта и воды (воду потом дали, но первый месяц я каждый день носила туда по 20 л воды), тогда вообще мужа не было... и машины тоже )
Тернновник 23 октября в 23:10 «ответить»
st.one писал(а)
дома ремонт... и снова был ремонт, и по традиции..... я делала ремонт в своей первой квартире....

"может что то в консерватории поменять?".. в смысле --- не сделать ли Вам из этого хобби бизменс ?
Храбрая портняжка 25 октября в 09:04 «ответить»
))) просто МЧ оооочень повезло с женой и тёщей, раз есть время заниматься самолюбованием.
Кадровая фея 23 октября в 15:06 «ответить»
Да не сомневаюсь даже)
Будем знакомы 23 октября в 15:24 «ответить»
И канонических домохозяек, кстати, среди них практически нет, вполне себе интересные в разговоре, воспринимающие и анализирующие информацию барышни.
Кадровая фея 23 октября в 15:53 «ответить»
Потому что почти любая женщина может работать в режиме многозадачности. У нас дом есть, все что надо для дома (Заборы, крышу переделывали, баню) я выбираю сама, читаю в интернете отзывы, выбираю организацию. Муж покупает и контролирует.
YG 23 октября в 16:35 «ответить»
Класс! Жму руку) Мне этого не хватает)
Кадровая фея 23 октября в 17:02 «ответить»
Пасиб) с узбеками я тоже, кстати, работала. Нормально, стояла над ними в декрете. Так что <<сидеть>> дома некогда.
YG 24 октября в 11:15 «ответить»
Так вы не "домохозяйка". У вас считай свой бизнес. Прорабом работаете. ) Сэкономил - считай заработал)
Храбрая портняжка 24 октября в 21:30 «ответить»
В вашем случае работает только "пофиг на хозяйсвто"))) Я немного опешила от ваших рассуждений, неужели вы действительно считаете что работа помогает женщине ухажывать за собой *scratch*, а уж занятия с ребенком..почитайте детскую психологии развития, любую книгу, и вы поймете что кроме одеть, обуть, накормить, убрать горшок, это верхушка айзберга, детей надо развивать это непрерывный и очень трудоемкий процесс.
Фаина 23 октября в 13:23 «ответить»
Женщины же считают, что мужчина обязан обеспечивать жену и детей.
Зарабатывать раз в 5-10 больше жены и соседа/приятеля/брата/свата.
Выглядеть спортивным, подтянутым, с шестью кубиками пресса и всегда довольным.
Так же женщины считают, что мужчина обязан обеспечить квартирой своих детей, машиной/шубой/Турцией дважды в год - жену.
И да, перво-наперво, конечно, чтобы мужчина не пил, не курил, не имел пивного пуза, не кололся, не имел иных вредных привычек, всегда приносил всю зарплату только домой, не делал заначек, не ходил на рыбалки с друзьями-алкашами, внешне был Аленделоном, в постели - Тарзаном и даже чтобы не думал о том, чтобы развестись ради какой-то Машки-Светки-соседки-секретарши.
Но вот только женщины могут соответствовать считалкам мужчин, а мужики женским требованиям - да ни за что.
b-consultant 23 октября в 19:17 «ответить»
Взаимных претензий, причём, безосновательных, друг к другу - добуя, совершенно не спорю.. И это всегда было и будет, и, наверное, даже норма..
Только коммент мой был не о претензиях, а о невозможности объять необъятное и нестрашности такой невозможности..
16ninelll 23 октября в 15:57 «ответить»
И у некоторых это получается.)
b-consultant 23 октября в 19:22 «ответить»
Не делайте мне смешно..
Это как в том анекдоте:
Пациент у врача:
- На что жалуетесь?
- Потенция плохая..
- Так Вам уж 70 лет, это естественно..
- А соседу 75, говорит, 10 раз за ночь может..
- Так и Вы говорите..
Vero 23 октября в 17:09 «ответить»
У женщины должно быть 48 часов в сутках! ;-))))
Фаина 23 октября в 18:52 «ответить»
Ага, но тогда и зимняя спячка месяца на 4.
Тернновник 23 октября в 23:25 «ответить»
b-consultant писал(а)
Поэтому, каждая должна решить сама, где в какой части облажаться, и в какой степени)

)))
"Если б я была царицей......"
Храбрая портняжка 24 октября в 21:25 «ответить»
возможно и получится, только вот беда на такой товар едва ли найдется достойный покупатель)
Chiaroscuro 23 октября в 10:20 «ответить»
не всем доступно, быть домохозяйкой. в бытность свою замужней матроной не было такого, что мой благоверный говорил мне:не работай. не. наоборот. выходи уже на работу. а вообще считаю что работать надо, пусть зп не большая и занятость не полная. вздумай домохозяин бросить свою домохозяйку, что она делать будет? без денег, работы, опыта, стажа.... знаю я массу таких примеров. свою копейку надо иметь, я считаю.
Храбрая портняжка 24 октября в 21:35 «ответить»
можно просто откладывать денежку на депозит *secret*
Тебя 23 октября в 10:21 «ответить»
Так-то нехрен дома сидеть, а то различные глупости в башку лезут.
tri.m 23 октября в 10:32 «ответить»
Когда ты уже уверен, что нн.ру достиг дна, снизу стучит Оксана Нестерова.
YG 23 октября в 10:50 «ответить»
В современном мире да, это так. Более того, домохозяки обычно сильно тупеют. С ними через некоторое время поговорить даже не о чем. Мозги не работают совсем.
Фаина 23 октября в 13:23 «ответить»
О скидках в Пятерочке, Ашане и РубльБуме.
serzenit 23 октября в 13:54 «ответить»
YG писал(а)
Мозги не работают совсем

Они школьный курс проходят заново по два раза за 10 лет, скорее им просто не о чем говорить с теми кто их считает тупыми. Ну Тупые!
YG 23 октября в 14:11 «ответить»
Вот вот. Школьный курс проходят. А его знать надо. Сами в школе не учились что ли? Там же азы дают. Освежить знания - да, я понимаю. А вот "проходить". Как раз и говорит об умственной особенности.

А вот вторых, я совсем не понимаю, зачем с дитем проходить школьный курс? Дите само не в состоянии, а значит будем за него проходить? А потом то оно со своими детьми пройдет. Замкнутый круг)
Тернновник 23 октября в 23:37 «ответить»
YG писал(а)
домохозяки обычно сильно тупеют

тоже самое происходит и с рыбаками, охотниками, футбольными болельцами.... --- концентрический круг интересов..

но домашнее хозяйство ,в широком смысле этого понятия, не менее интересная сфера деятельности чем баталии о "роли интеллигенции в историческом прогрессе" или "Мировой Разум и эректильная дисфункция в армии США"..
Храбрая портняжка 24 октября в 21:37 «ответить»
я думаю что "тупеют" обычно люди не склонные к саморазвитию которые и в офисах будут "тупеть", так что наличие работы это не показатель
Орешек 24 октября в 22:24 «ответить»
YG писал(а)
В современном мире да, это так. Более того, домохозяки обычно сильно тупеют. С ними через некоторое время поговорить даже не о чем. Мозги не работают совсем. ...

наоборот у домохозяек время есть развиваться и читать книги и посещать разные курсы. Где работающая крутится как белка в колесе между работой и домом. И работа у многих один головной стресс, часто монотонная, часто в недобром коллективе с неадекватным начальством. И получается как в рекламе афобазола - "работа, стрессы, а на семью не остаётся времени.."
YG 25 октября в 13:14 «ответить»
Если нет цели, то развития нет. Читать книги - для чего? Нет, читать - это прекрасно, сам обожаю это. Но это отдых, наряду с простмотром фильма, только лучше.
Читать профильную литературу просто так никто не будет - какой смысл разбираться в современных достижениях, если их применить негде?

Посещение курсов - вообще отдельная тема. Пойдете вы на курсы начинающего бухгалтера. Окончили, но работать по этой теме не стали. А т.к. практики не было в жизни никакой по этой теме - 2 месяца и вы ничего не помните. На курсы стоит идти только в случае, если вы решили твердо потом применить их на практике. Сменить кардинально сферу деятельности.

Работа, которая не нравится - не имеет смысла. Ни развития, ни удовольствия. Значит надо что-то менять. Благо работы везде полно сейчас. Людей адекватных только не хватает(
Lissonka 25 октября в 13:33 «ответить»
И какие по-вашему цели достойны того, чтобы учиться ?
Ну, хоть парочку приведите для примера.
А то я прям начинаю комплексами уже страдать от ваших высокопарных фраз ;)
YG 25 октября в 14:39 «ответить»
Да их много!

Стать известным ученым, изобрести что-то новое ,что изменит мир, путешествовать по миру и увидеть как он огромен и многообразен, стать хорошим футоблистом, научиться летать на самолете, открыть бизнес, который будет процветать, написать книгу, построить дом своей мечты без кредитов, стать незаменимым сотрудником, за которого будут держаться или "перекупать" за большие деньги или прекрасные условия, сделать фонд для помощи нуждающимся.

У всех разные ЛИЧНЫЕ цели. Но для достижения их надо работать. Много работать. Причем начиная со школы. Ибо теже знания не бывают бесполезными. Вот это и надо показывать детям.
Нежный свет 26 октября в 16:59 «ответить»
YG писал(а)
Если нет цели, то развития нет. Читать книги - для чего? Нет, читать - это прекрасно, сам обожаю это. Но это отдых, наряду с простмотром фильма, только лучше. <br> Читать профильную литературу просто так никто не будет - какой смысл разбираться ...

в вашем первом посте была озвучена проблема, что с домохозяйкой не о чем говорить. Мозги у ней, вишь, не работают..
А о чём вы собираетесь говорить с работающей? Про её работу? Явно она на работе не Ван Гогом и Пикассо занимается и классику не читает. и новости политики ей не факт, что интересны.
Так, может, это с вами не о чём говорить? скорее всего, вы дальше сферы своей работы ничего не видите.
домохозяйка хоть целый день смотрит по тв передачи про жизнь и политику, развивается. И на выставки есть время сходить, окультуриться.
YG 28 октября в 09:21 «ответить»
Да, не работают. Повторение рутинных дел каждый день приводит к сильной усталости. А заниматься еще чем-то развивающим просто нет никакого желания. Включают тв и "тупят" в него. Да вы это и сами сказали ниже.
"домохозяйка хоть целый день смотрит по тв передачи про жизнь и политику" - это-то и страшно)))))))

При наличии работы, человек постоянно решает поставленные перед ним разнообразные задачи, не всегда тривиальные, требующие знаний в разных областях. Общения с людьми в конце концов. В результате человек становится гораздо более эрудированным, осведомленным. А от решения ежедневных задач голова начинает варить лучше.

"А о чём вы собираетесь говорить с работающей? Про её работу?" - на любые темы. Вот знаете, иногда начинаешь разговаривать с человеком и понимаешь, что он не может 3 слов связать в одном предложении правильно, а так же не может аргументировать свою позицию или совершенно оторван от мира. Вот так и с человеком, который не работает со временем происходит

"скорее всего, вы дальше сферы своей работы ничего не видите" - сфера моей работы - исследования и программирование. Но заметьте, я с вами разговариваю на совершенно не связанную с работой тему, привожу аргументы, объясняю свою позицию. Тут часть народа вообще не в состоянии так общаться - сразу на хамство переходят.
Osss 23 октября в 10:56 «ответить»
Если муж на рандеву в столовки водит, то даже работая все равно с таким мужем шансов подняться негусто гы
gallaxy 23 октября в 12:54 «ответить»
Хотела бы, но... не муж в этом виноват, что мало зарабатывает, нормально зарабатывает, а время сейчас такое. Вобщем, на войне как на войне. Нефига отвлекаться от военных действий всякими домашними делами. Идёт война между государством и гражданами.
E U9 23 октября в 14:00 «ответить»
домохозяйки как раз истинными женщинами и являются обычно.
все остальное - деформации последних десятилетий.
YG 23 октября в 14:15 «ответить»
нафиг таких женщин. Я не на прислуге женился. Мне человека надо рядом, а не посудомойку. Посудомойкой может быть каждый, а развитым человеком с широким кругом интересов - нет.
E U9 23 октября в 14:22 «ответить»
детей твоих кто воспитывать будет? улица
YG 23 октября в 14:42 «ответить»
Что вы вкладываете в понятие воспитания? Для меня - это показывать пример своими действиями. Быть активным, хорошо работать, иметь кучу интересов. И ребенка к этому приучать.

А как проходит процесс воспитания, когда женщина сидит дома? Что он дает ребенку?
E U9 23 октября в 15:46 «ответить»
отличное воспитание, когда ребенок видит родителей час утром и пару часов вечером.
вот население и деградирует.

может лучше собачку завести с таким подходом, а не ребенка?
YG 23 октября в 15:51 «ответить»
Так что вы вкладываете в понятие воспитания? Что делает родитель, если находится с ребенком все 24 часа рядом?

По мне, вот так и деградирует население. Ребенок находится в постоянном общении с человеком, который отказался от своих стремлений. Что он от него получит?
E U9 23 октября в 18:29 «ответить»
тут почти все мои посты скрыли, не вижу что вы мне там писали.
Чердак 24 октября в 10:02 «ответить»
Тоже сейчас твоих буковок не вижу. Но поржал вчера. Всем ты тут советы раздал. А у самого ни семьи, ни детей.
E U9 24 октября в 10:07 «ответить»
про раздать, за мной не заржавеет)
Чердак 24 октября в 10:09 «ответить»
С этим не поспоришь.
Lissonka 23 октября в 19:15 «ответить»
YG писал(а)
Так что вы вкладываете в понятие воспитания? Что делает родитель, если находится с ребенком все 24 часа рядом? <br> <br> По мне, вот так и деградирует население. Ребенок находится в постоянном общении с человеком, который отказался от своих ...

Да хотя бы общаться с ребенком, показывать ему мир вокруг поясняя, что значит ходить, что значит бегать, что значит прыгать, что вот так растет ромашка, а так береза, это дерево, а это цветок, и что надо здороваться при виде знакомого, что утром надо желать домашним доброго утра и приятного аппетита за завтраком, обедом и ужином, что папа работает, его работа важна, что брат или сестра учится в школе, потому что все большие дети учатся в школе, что вот так можно посадить цветок, так пропылесосить пол и ковер, так заварить чай, а вот так порезать хлеб, а в свободное время давай почитаем книжку интересную или поиграем с котом или собакой, да много чем можно заняться дома и не скучать.
И ребенок вполне достоин того, чтобы родители иногда поступились своими интересами. Не принести свои интересы в жертву ему, а просто напрячься и постараться как-то сочетать одно с другим, не обедняя при этом общение и собственные интересы.
Почему надо обязательно противопоставлять одно другому, если можно сочетать ?
Lazy Lady 23 октября в 21:13 «ответить»
Lissonka писал(а)
Да хотя бы общаться с ребенком, показывать ему мир вокруг поясняя, что значит ходить, что значит бегать, что значит прыгать, что вот так растет ромашка, а так береза, это дерево, а это цветок, и что надо здороваться при виде знакомого, что утром надо желать домашним доброго утра и приятного аппетита за завтраком, обедом и ужином, что папа работает, его работа важна, что брат или сестра учится в школе, потому что все большие дети учатся в школе, что вот так можно посадить цветок, так пропылесосить пол и ковер, так заварить чай, а вот так порезать хлеб, а в свободное время давай почитаем книжку интересную или поиграем с котом или собакой, да много чем можно заняться дома и не скучать.

и сколько лет вы считаете это надо делать? пока дите на пенсию не выйдет?
Lissonka 24 октября в 07:58 «ответить»
www.nnov.kp.ru/daily/27031/4094991/

Понимаю, о чем вы :) Как раз статейку на днях на эту тему прочла. Не вы автор, случаем ? Аплодирую стоя, очень верно подмечено ;)
А если серьезно, ребенку от 0 до 3 присутствие мамы рядом очень важно, это особенности возрастной психологии.
Lazy Lady 24 октября в 08:27 «ответить»
автор не я.
А домохозяйками обычно называют тех, кто засиживается дома намного больше чем длится отпуск по уходу за ребенком.
А еще точнее - тех, кто застревает в нем навсегда.
Так что ваши аргументы про детей до трех лет не совсем в тему
Lissonka 24 октября в 11:07 «ответить»
У вас свое мнение, у меня свое. Главное по-моему - чувствовать своего ребенка. Если ребенок готов - можно его и в садик отдать и к няне. Но далеко не все дети готовы к этому, поэтому нет здесь единого рецепта для всех мам и детей.
А статейку я привела вам в ответ на ваш намек про "до пенсии", некоторых детей и в вуз за руку приводят и все проблемы за них решают, а других мам, у которых дети все сами, считают безответственными.
Хотите поговорить об этом ? (с)
Храбрая портняжка 24 октября в 21:42 «ответить»
во первых, основой воспитания является наблюдение, во вторых в разный возрастной период необходимы разные мероприятия,свои примеры могут легко поломать психику ребенку, если они ему не возрасту...ну и в третьих, не менее важный момент, с чего вы решили что ваш пример/образ жизни пойдет вашему ребенку? потому что он ваш?)
YG 25 октября в 13:22 «ответить»
Да именно. И т.к. это очень ответственный момент - то лучше его доверить профессионалу. Не так ли? Или вы хотите сказать, что любой человек (мать или отец) с рождения имеет навыки воспитания?

"с чего вы решили что ваш пример/образ жизни пойдет вашему ребенку?" - согласен. Но ребенку нужно показать главное - надо стремиться к мечте и стараться изо всех сил стать лучше. Если это ему никак не подходит, и он родился безвольным человеком без стремлений (хотя врят ли такое, если не неврологические проблемы, то все хотят быть красивее, сиьлнее, богаче и счастливие), то хуже вы не сделаете ему. И так в жизни ему не повезло. А вот если ребенку с большими амбициями показывать, что от них надо всегда отказываться в пользу чего либо, то он будет их так же закапывать.
Храбрая портняжка 25 октября в 14:24 «ответить»
На словах вы Лев Толстой
YG 25 октября в 14:27 «ответить»
И даже не Сергей Есенин. Если бы. Но есть куда стремиться.

А с чего вы так решили? С каких слов то?
Храбрая портняжка 27 октября в 12:33 «ответить»
Просто картина в целом) интересно было бы заслушать ваших домочадцев, как им живётся)
Antro 23 октября в 15:55 «ответить»
Да, в 0-3 года самое время ребенку брать пример с вечноработающих родителей.
YG 23 октября в 16:00 «ответить»
в 0-3 года - декретный отпуск. И то надо раньше выходить, пусть и на треть ставки. Няня решает часть вопросов. )
А дальше то норм? Или тоже с дитем сидеть надо?
Lissonka 23 октября в 16:10 «ответить»
Да где это у нас на ура принимают декретников на треть ставки ? Вы в сказке что-ли живете ? ;)
Ребенку до 1,5 лет вообще нужна просто мама рядом круглосуточно, а некоторым и до 3-х лет, кто как. Нехватка общения с матерью может потом во взрослом возрасте так сказаться, что мало не покажется.
YG 23 октября в 16:33 «ответить»
хз, где не принимают. Если работник хороший - то его всегда будут рады видеть. хоть на треть ставки. И продажника, и инженера, и программиста. Среди моих знакомых много, кто вышел на работу раньше 3х лет на примерно таких условиях.
Lissonka 23 октября в 16:40 «ответить»
Много где не принимают, хотя есть где и держат. Все очень индивидуально. Сейчас работа в удаленном доступе получает все большее распространение. Даже не знаю, хорошо это или нет. Не каждый может организоваться для этого. И не любая работа это позволяет. Ладно хоть варианты есть.
Томка 24 октября в 06:35 «ответить»
Принимают иногда. Меня вот приняли. Ребенку сегодня год) я уже 2 месяца работаю. И у меня и у сына все хорошо, никто не пострадал в процессе, мама стала только счастливее))
Lissonka 24 октября в 11:09 «ответить»
Вы - молодец. И с работой повезло, если есть возможность так совмещать.
А ребенок с кем в ваше отсутствие (для полноты картины) ?
Томка 24 октября в 11:36 «ответить»
Ребенок с няней, это моя сестра. С первым ребенком я тоже в год и три месяца вышла. Тоже была няня. Потом садик.
Мы с мужем делаем так, как считаем нужным и как удобно нашей семье.
Дети довольны, обуты, одеты, не обделены вниманием и любимы.
А если постоянно рефлексировать на мнения окружающих, то с ума можно сойти. Как не воспитывай, все равно дурой останешься))
Lissonka 24 октября в 11:45 «ответить»
Насчет окружающих согласна. И если есть родственники на подхвате - это всегда очень удобно, конечно.
Я не к тому, что вы что-то плохо делаете. Все как-то выкручиваются, но это не всегда легко и просто происходит во всех случаях.
YG 25 октября в 13:24 «ответить»
Няня. Няню всегда можно найти с соответствующим образованием и опытом. Да, возможно не с первого раза и не совсем дешево, но можно. И, мне кажется, от грамотного человека в вопросах воспитания пользы будет больше.
Lissonka 25 октября в 13:28 «ответить»
Да вобщем и родить можно путем суррогатного материнства, нынче это модно, чё. А вам ребенок-то вообще зачем по большому счету ? Стакан воды в старости подать ? Имущество свое оставить ему в наследство ?
YG 25 октября в 13:37 «ответить»
Плодиться и размножаться - главная потребность любого живого существа. Это чисто физиологическая потребность.

А вот строить планы на ребенка, типо в старости денег будет подкидывать, стакан воды принесет. Это эгоизм. Нельзя, чтобы дети из-за своих родителей себе в чем то отказывали. Нет, человеческие отношения никто не отменял. Взаимопомощь вещь нужная. Да и не только в семье. Но ставить своего ребенка в позицию выбора "или твои стремления и желания, или я" - это отвратительно.

Я примерно так отвечаю на этот вопрос.
А теперь можно вам задам его?

Зачем вам ребенок? (только без фраз, чтобы любить его, холить и лелееть. Ребенок - это не кот/пес/любимая игрушка)
Lissonka 25 октября в 13:42 «ответить»
Наши дети - продолжение нашей семьи. И нам доставляет удовольствие общаться с ними, растить их, видеть результаты и достижения своих детей.
Если что, я не домохозяйка. И, кроме детей, у нас достаточно насыщенная и интересная жизнь.
Если честно, не поняла к чему про кота и пса, а так же насчет холить и лелеЕть ;)
YG 25 октября в 13:55 «ответить»
"лелеЕть".
Хмм.. Действительно, пишется лелеять. Вопрос в том, что я - это суфикс. А вот найти правило, по которому именно надо писать я, а не е, мне за 2-3 минуты не получилось. Может подскажете? Серьезно интересно.

Мой пассаж про кота/пса говорит о том, что детей не надо заводить, чтобы их любить/холить и лелеЯть. Это придет само собой естественно, но не может быть самоцелью. С такими же целями домашних животных заводят. А для человека это как-то плохо звучит.

Ребенка заводят повинуясь инстинкту размножения и все. А вот сделать так, чтобы из этого полуфабриката получился Человек - это задача. Тут главное не испортить, проводя неправильно это самое воспитание. Именно поэтому я и говорю, что возможно профессионал в этом деле будет предпочтительней.
Lissonka 25 октября в 14:48 «ответить»
А я, заметьте, и не писала, что детей заводят, это ваши фантазии в отношении моих соображений ;)
А почему бы вам не взять учебник русского языка и не найти в нем правила, если уж вы так предметно читаете книги и посещаете курсы ? Или грамотность не может быть целью ?
И потом вы сами же пишете, что "ребенка ЗАВОДЯТ, повинуясь инстинкту" :) Хорошо хоть "возможно профессионал в этом деле будет предпочтительней", а то, судя по нынешним темам, хороших педагогов днем с огнем не сыскать, непонятно на что вы рассчитываете с таким положением дел в педагогике ;)
YG 25 октября в 14:51 «ответить»
"А почему бы вам не взять учебник русского языка" - ну учебник я не найду, но этот вопрос точно изучу. Но чуть позже) Не люблю, когда я чего-то не понимаю)

А это да, грустно. Но они еще есть. Точно говорю.
Lissonka 25 октября в 14:57 «ответить»
Ищите, а по-моему это то, что несложно освоить самому.
Впрочем, и о многом другом мой сын, вторя своему отцу, говорит : хочешь сделать хорошо - сделай сам. Понимаете, о чем это ?
YG 25 октября в 15:35 «ответить»
"хочешь сделать хорошо - сделай сам."
А потом у них кран течет, машина не едет и т.д.

Если опыть есть - пожалуйста. Машину починить можно потом повторно, кран переделать. А вот опыт наживать на своем ребенке - так се) Ну и если бы мне нравилось это - то я бы изучал этот вопрос. Но быть воспитателем - не мое. Есть люди, которым это нравится. Откровенно - тоже вполне себе самореализация. Моя бабушка была учителем младших классов с кучей премий и широкой известностью в г.Горьком. Ей это нравилась. И она нашла себя в этом. Но почему же это всем должно нравиться?

Пример простой. Я терпеть не могу заниматься веб-программированием. Ну вот вообще не мое. Но иногда приходится, по разным причинам в разных проектах. И вот поверьте, я конечно сделаю, и все будет работать. Но я затрачу в 5 раз больше времени, и сделаю неоптимально, чем это бы сделал человек, который это дело любит. И в такие случаях, если есть возможность, я стараюсь такую работу перекинуть/перепродать кому-нибудь еще. Дешевле и качественнее будет.

Ну или штукатурка стен. Технология ясна. ставь по лазеру маяки, мешай раствор и правилом распределяй. И наверное на 2ой сотне квадратных метров, у меня начнет получаться хорошо. Но проще было нанять бригаду из 3х проверенных узбеков, которые мне весь мой большой объем работ сделали за неделю. Да так, что стена прям идальная! 3х-метровое правило нигде от стены не отходит даже на милиметр.

Вот и решайте. Или сами, но так себе, или отдать провренным профессионалам. Ну никогда ни у кого ни чего без опыта не получилось хорошо.)

продолжение темы »
YG 24 октября в 11:10 «ответить»
Воот)
Lissonka 23 октября в 15:59 «ответить»
YG писал(а)
Что вы вкладываете в понятие воспитания? Для меня - это показывать пример своими действиями. Быть активным, хорошо работать, иметь кучу интересов. И ребенка к этому приучать. <br> <br> А как проходит процесс воспитания, когда женщина сидит ...

Не, ну вы тоже всех прям одной гребенкой чешете ;)
Дети тоже разные бывают. Как ни воспитывай. Бывают робкие застенчивые, которым нужно больше родительского участия. Они повзрослеют, осмелеют, но позже других. А если их кинуть без внимания и участия, как шустрых смелых и рисковых, так они еще и невроз какой-нибудь заработают.
У нас вот у знакомых девочка. Они по заграницам любят путешествовать, а она ноет в таких путешествиях, просит ее дома с бабулей оставить, ну не нравится ей мотаться по миру. Может подрастет - втянется, а пока ей уже 15 лет и она так и отказывается с родителями ехать.
YG 23 октября в 16:05 «ответить»
Да и люди от рождения не все равны. Кто-то космические корабли изобретает, а кто-то не может выучить таблицу умножения и работает уборщицей. Это нормально.

Но в любом случае надо стремиться вверх. Жизнь то у нас одна. Именно у нас. У детей тоже своя жизнь. Но ставить на себе крест из-за детей - это обречь их на тоже самое. У них не было другого примера.
Lissonka 23 октября в 16:07 «ответить»
Не надо крест, нужен разумный баланс. Ребенка надо адекватно оценивать. Не жить за него, а учить его самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них.
YG 23 октября в 16:20 «ответить»
Ну да, все так. Просто ребенок учится на примерах. А как человек сидящий дома покажет, как принимать решения и нести ответственность за них? Борщ или солянка сегодня, Не то решение.
Lissonka 23 октября в 16:26 «ответить»
Борщ и солянка между прочим тоже вполне себе решение, очень невредно в жизни суметь себя накормить и спланировать это. Конечно, первым делом, первым делом самолеты тоже важны, но и простые бытовые вопросы решать тоже надо уметь.
Я не за то, чтобы все женщины дружно сели дома. Надо реально оценивать свои возможности и шансы. Работа должна тоже приносить какое-то моральное удовлетворение, помимо денег, иначе ну ее нафик такую работу, лучше уж дома с пользой время провести.
YG 23 октября в 16:37 «ответить»
Я бы сказал, что работа всегда должна приносить удовлетворение. если не приносит - надо что-то менять. Без удовольствия - вы плохой работник.
Lissonka 23 октября в 16:41 «ответить»
С этим даже спорить не буду, так и есть.
Касс@ндр@ 23 октября в 14:35 «ответить»
Не состоялись в жизни те, кому жизнь не приносит удовольствия. Те, кто пашут на 3-х работах, чтобы семью прокормить, но не успевают жить между работами, потому что перерывов нет. Те, кто с нелюбимой работы прибегает домой, делает с детьми уроки и падает замертво в кровать, чтобы поспать, а завтра продолжить этот бег по кругу. Те, у кого в жизни одно развлечение - прибухнуть в пятницу в мужиками. Вот они не состоялись в жизни. И тут только женщины, но и мужчины такие. Когда вся жизнь - такая беспросветная суета только ради выживания. (не путать с временными сложностями)
Если в жизни есть цели, которых достигаешь, если есть любимое занятие, приносящее удовлетворение и радость (не только хобби, любимая работа и карьера тоже подходит), человек состоялся. Домохозяйки, нашедшие себя именно в доме, в семье, в детях, тоже могут быть счастливыми и состоявшимися.
YG 23 октября в 14:44 «ответить»
В принципе со всем согласен. Хорошо написано. Кроме того, что я не видел таких домохозяек) Обычно нормальный человек до рождения ребенка и запирании себя дома превращается в какую то тень себя прежнего(
gallaxy 23 октября в 15:22 «ответить»
Прошу прощения, какое удовольствие в том, что приходится постоянно делать нелегкий выбор? Хотя бы между любимой работой (читай - самореализацией) и не менее любимыми детьми.
Удовольствие, кмк, это нечто другое) Да и счастье состоит, кмк, не из одних удовольствий. Но это лично моё субъективное.
YG 23 октября в 15:49 «ответить»
Так вопрос в том, где проводить время с детьми. И сколько. Качество проведенного времени важно. Съездить с детьми в поход, погулять по городу, сходить в кино, взять в путешествие (не в лежание на пляже, а именно путешествие) - это гораздо ценнее, чем находиться с ними рядом постоянно. И даст и им, и родителям гораздо больше положительных эмоций. И большему научит.
А дети нифига не страдают в отсутствии родителей рядом, если у них есть друзья и занятия.
gallaxy 23 октября в 16:12 «ответить»
Поверьте мне, старой бапке, что в жизни есть много моментов, когда с детьми надо находиться постоянно.) А если детей несколько, то вопрос выбора между самореализацией и реализацией детей неизбежен.
tri.m 23 октября в 15:54 «ответить»
Касс@ндр@ писал(а)
в жизни есть цели, которых достигаешь
check!

Касс@ндр@ писал(а)
есть любимое занятие, приносящее удовлетворение и радость
check!

Касс@ндр@ писал(а)
человек состоялся

риальную тему задвигаиш внатури ))
Каракуль 23 октября в 21:00 «ответить»
+1
Заряна_ 24 октября в 09:56 «ответить»

Касс@ндр@
писал(а)
Не состоялись в жизни те, кому жизнь не приносит удовольствия

Согласна) Главное - это гармония)
Lissonka 23 октября в 15:50 «ответить»
Да пофиг, главное - чтобы муж и жена договорились о положении дел в семье. В каждой избушке свои погремушки. Чтобы никто не чувствовал себя ущемленным и не копил претензии.
GreatCornholio 23 октября в 16:18 «ответить»
я считаю, что помимо несостоявшихся есть большой процент женщин, которые хотели бы состояться, имеющих мотивацию и желание расти. Но при этом они не могут реализовать себя в силу трехлетнего простоя, когда вынуждены сидеть с ребенком дома. А если вторая или третья беременность, то все, карьера потухла.
Права женщин серьезно ущемлены.
Как минимум государство обязано обеспечивать женщину полной зарплатой на весь период декрета до выхода чада в садик.
Lissonka 23 октября в 16:28 «ответить»
Ну, эт вы мечтанули, пенсии-то того гляди отменят, а вы мечтаете об увеличении пособий :)
GreatCornholio 23 октября в 16:42 «ответить»
это даже не мечта, а прямо реальный вариант для увеличения рождаемости. Плательщиков пенсий то еще родить надо, а мы в пике нисходящем находимся.
В этом году, вероятно, будет просто звездец по статистике. Весьма вероятно ее постараются не светить.
мы получим уменьшение рождаемости примерно на сто тысяч человек. Не просто разницу между родившимися и умершими, а просто те сто тысяч которые раньше были, а теперь не будет.
И вот уже тысяч семьдесят пенсионеров в свое время уже не смогут получать пенсию, так как не родились те, кто работает
Lissonka 23 октября в 17:38 «ответить»
Давычо ! Елена же Малышева неделю назад только сказала, что при нынешней жизни надо всем поднять пенсионный возраст до 67 лет :)
Правда, вчера ее с повышенным давлением на скорой увезли в стационар, не иначе от хорошей жизни ;)
А по поводу статистики Димон уже высказался, что неправильно ее считают, так что и тут все будет ОК. Ну, если только Димон еще не загремит на больничную койку показательно ;)
НикНаФоруме 23 октября в 19:02 «ответить»
Айфоном придавит?
Lissonka 23 октября в 19:04 «ответить»
Ну да, хотя бы, а то с его комплекцией под айпадом можно вечным сном заснуть ;)
GreatCornholio 23 октября в 19:34 «ответить»
так пенсионный возраст и повысят. 65 летним пенсию платить некому будет. Так что будет вся надежда, что рак добьет стариков и можно будет не платить
Lissonka 23 октября в 20:41 «ответить»
Да сердечно-сосудистые патологии-то на первом месте по смертности, а онкология только на третьем. Стариков и так в больницы берут со скрипом, так что непринципиально от чего они загнутся и где. Детей-то не лечат, вон детскую хирургию закрывают из-за того, что финансирования нет, на бизнес-класс депутатам есть, а на лечение детей нет. Неужели они думают, что работающее население, содержа без помощи государства стариков своих и детей, возьмет еще себе на шею депутатов ?
GreatCornholio 23 октября в 20:52 «ответить»
херня, онкология летит вперед со скоростью экспресса.
Lissonka 23 октября в 20:55 «ответить»
Про неё просто больше говорят и не лечат, а с сердечно-сосудистыми потянуть время научились, о них уже не так интересно и страшно :)
Храбрая портняжка 24 октября в 21:53 «ответить»
да, а вы еще и штраф заплатите что дожили до пенсионного возраста) а вообще, планета и так перенаселена, вот выгонят нас отсюда и где мы будем жить :-D
НикНаФоруме 23 октября в 19:01 «ответить»
Что то мне подсказывает, что ты не состоялся в жизни. Да и в работе тоже. Да и вообще лузер по жизни. :) *dance2*
vava 23 октября в 19:25 «ответить»
Домохозяйки-самые успешные Женщины.
Родили детей, состоялись в семье. Ведут хозяйство, воспитывают детей, следят за собой. Да Сие тяжелый труд, но и самый благодарный
Vincent Vegan 23 октября в 21:55 «ответить»
душа у женщины тонка,
и часто склонна к укоризне,
то жизни нет без мужика,
то есть мужик, но нету жизни.
Astaf 24 октября в 00:13 «ответить»
Домохозяйка в мегаполисе это очень состоятельная женщина.
Томка 24 октября в 06:14 «ответить»
Я совмещаю. И у меня это лучше получается, чем "работа домохозяйкой".
А вообще давно уже никто не смотрит косо на домохозяек, скорее наоборот. Часто встречаю мам-домохозяек, которые свысока смотрят на работающих мам, дескать оне недоматери..
Lissonka 24 октября в 11:11 «ответить»
Так самоутвердиться-то за счет других - наше все ;) хоть на nn.ru , хоть в реальной жизни ;)
Ир 24 октября в 10:30 «ответить»
Всё от психологии зависит, рожденный ползать- летать не может. Есть женщины, которые предназначены с рождения жить за чей то счет, сперва их содержат родители, потом мужчины, а затем дети. С одной стороны можно таким женщинам позавидовать, но с другой стороны, нужен талант:" уметь просить", а это не каждой дано. Я не умела никогда, даже у родителей ничего не просила, работала с 9 лет на каникулах, в старших классах уже мыла полы в школе, после уроков, за полставки, а в 18 лет ушла в самостоятельную жизнь. Естественно, что мои мечты о большом доме, где я домохозяйка и у меня милые детишки, не сбылись бы никогда и ни при каких обстоятельствах.
Храбрая портняжка 24 октября в 21:56 «ответить»
наверное даже не просить, а так себя поставить, что у родителей/мужа/детей даже вопросов не возникнет "почему мы должны"
Rory 24 октября в 21:36 «ответить»
Деторождение карьеру, конечно осложняет, но тут много факторов.Если головы нет и родила от муд, ненадежного мужчины, то без детей сидела бы с таким же грузом либо кассиршей либо на складе где-нибудь.
andronych 25 октября в 09:10 «ответить»
УсталаЯ 25 октября в 13:26 «ответить»
Я думаю, что работать надо, если дети старше 3-х лет (только необременительно по времени, например на графике 2/2) , чтобы не превратиться в курицу ЯЖЕМАТЬ.
И очень жалко женщин, которым приходится выходить на работу (на полный раб день), когда ребенку еще даже года не исполнилось. Психологическая и физическая нагрузка в таком случае колоссально высокая
Своя Жизнь 25 октября в 15:23 «ответить»
Статья- хрень. Опять одни крайности- или ты работаешь и тебя уважают, или не работаешь и ты никто. У всех свой предел выносливости. И свои представления о счастливой жизни. Дети должны быть любимыми и счастливыми, а уж что они будут вспоминать во взрослом возрасте- ухайдоканную маму, падающую в пятницу от усталости (а ей ещё печь пирог на школьную ярмарку к утру субботы) или маму, которая всегда готова проводить, накормить, выслушать, погулять, отвести в кружок, помочь с уроками или испечь внеплановый пирог и просто поваляться на диване за любимым мультом и жуя попкорн из микроволновки.
Главное- правильно распоряжаться своим временем.
Навигация 26 октября в 22:16 «ответить»
Я понимаю, что если женщина не работает и занимается детьми/домом/семьей, то это правильно, и наверное так и должно быть, и положительный опыт прабабушек/прапрапрабабушек, которые были истинными хранительницами очага, а их мужья - настоящими защитниками и добытчиками, лишь подтверждает это. Но умом я понимаю и то, что конкретно в наши дни, это непозволительная роскошь, потому что с нынешними мужчинами ни в чем нельзя быть уверенной. Ты можешь им посвятить свои лучшие годы, забыть про карьеру, а потом, когда уютный дом построен, дети выросли, тебя могут банально поставить перед фактом, что "ты постарела/подурнела/полюбил другую с работы", и женщина уходит в никуда, без источника заработка, без стажа работы, что в дальнейшем существенно снижает ее право на достойную пенсию. Почему так? Скорее всего потому, что нынешним мужчинам более чем когда-либо присуща психология потребления, и на женщину уже смотрят не с позиции "хранительница очага, любимая женщина на всю жизнь,мать детей", а как на "приспособление" для благоустройства быта, инкубатор для производства детей, секс-куклу. Малейшее ухудшение потребительских свойств даже в силу естественного износа - и вот, уже и чувства не те, и не особо нужна. Опять же, это очень дорогое удовольствие, чтоб женщина сидела дома, и не каждый мужчина может себе это позволить. Лекарства, игрушки, качественная еда, проживание - все это стоит недешево, а хочется еще и отдыхать, и одеваться, и покупать приятные сердцу ништячки. А зарплата многих мужчин в нашем городе не столь велика, чтобы жене можно было не работать. Есть и другая грань, когда мужчина с весьма скромными доходами пытается заставить жену стать домохозяйкой, мотивируя это тем, что это на благо детей. При этом он начинает экономить на самой жене, она годами ходит в одной и той же одежде, перестает следить за собой, потому что не только на спортзал, но даже на банальные необходимые вещи средства перестают выделяться. То есть, сам экономит на ней, и потом же сам ее и презирает, что она перестала его привлекать, как женщина. Таких семей очень много, я их вижу достаточно часто среди своих знакомых. И поверьте, ничего хорошего в этом нет. И какой смысл в самопожертвовании со стороны женщины, если взамен этого она не получает никакой гарантии своего будущего. Раньше было не так, бабы рожали по 10-12 детей, сами понимаете, как это все влияло на ее фигуру, внешность, и иные характеристики, жили без эпиляций и спортзалов, без косметологов и накладных ногтей и ресниц, без соляриев и ламинирования волос, но мужья были с ними до самого конца, не бросали их (за редким исключением, которое есть всегда). Так что вывод такой: какие мужики, такие и бабы, что заслужили, то и получили.
Томка 27 октября в 04:03 «ответить»
Интересно, откуда у всех это сакральное знание, что раньше наши прапрабабушки были истинными хранительницами домашнего очага и сидели с детьми?)
Да скидывали детей на кого-то всегда. Богатые на прислугу, нянек и гувернанток, а сами пальцы гнули на приемах каких-нибудь. Бедные на самого немощного в большой семье, на стариков, как правило, или на старших детей, а сами шли деньги зарабатывать.
И только сейчас модным стало оставлять ребенка на своем горбу до школы, иначе ты плохая мать.
Навигация 27 октября в 10:48 «ответить»
Просто некоторые знают историю своей семьи и даже психологические портреты своих предков за несколько поколений, и информация эта из уст в уста передается. Поэтому мне нет необходимости опираться на усредненные данные по всем иным семьям, когда я отлично знаю свою. Могу сказать, что моя прапрабабушка действительно была многодетной, и была как это сейчас принято называть, домохозяйкой. Но это не значит, что она сама убиралась, готовила, стирала, нянчила детей, скорее она отлично распределяла обязанности в доме, чтобы был порядок, и чтобы на кухне готовила - кухарка, с детьми была няня, чтобы постоянно для бедных содержался благотворительный стол, чтобы обеспечивались работы по закупкам продовольствия, и так далее. В ее обязанности входило много задач, потому что большую часть года ее муж находился в плавании, т.к. был капитаном. По сути, она оставалась за главу семьи. Она была немножко отстраненной от детей, было не принято даже обедать с детьми за одним столом, они ели на кухне с няней и кухаркой, к столу же со взрослыми допускались более старшие дети, но никто не был в обиде за это, все это считалось нормой, и уже после революции. когда она стала больной и старой, ее сын с радостью взял ее к себе и она заняла почти центральное место в его семье, так было положено, и он по мере своих возможностей, старался обеспечить ей привычный дореволюционный быт. К слову говоря, моя прабабушка, то есть ее дочь, родилась в 1912 году, и ее юность прошла уже в советские годы, что наложило некоторый отпечаток на ее дальнейшую жизнь, и она уже не была многодетной матерью, как ее мать и предыдущие поколения, а имела одного ребенка, какой-то период времени даже работала, но быстро поняла, что истинное призвание женщины - это дом и семья, и стала домохозяйкой, уделяя огромное количество внимания своему ребенку и мужу, а затем и внучке. Я родилась уже после ее смерти, но она для меня живее всех живых, и даже живее Ленина, в семье ее до сих пор вспоминают самыми теплыми словами с огромной любовью. То же самое могу сказать и про ее мужа, моего прадеда. Для меня это образец верности, любви, заботы, постоянства. Если их такими воспитали, значит воспитание все же было неплохое. А сейчас куда ни посмотри, будучи в браке бегают сломя голову, ищут любовников и любовниц, ничего святого нет, и что они могут с таким подходом к семье воспитать? Рада бы кому-нибудь позавидовать, но некому...некому...пустота.