--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Менее 10% православных регулярно ходят в церковь

Опрос
1346
318
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Но свыше 70% себя таковыми считают.
А ты ходишь туда регулярно?

Пруф: www.pravmir.ru/mitropolit-il...odyat-v-tserkov/
Менее 10% православных регулярно ходят в церковь
Нет   64 | 76%
Да   14 | 17%
Никак не пойму   6 | 7%
Проголосовало участников - 84
Chiaroscuro    Jeaman    СырСырыч    Crocodile    demosis    16ninelll    Снусмумррик    Дед Маздай    Casher    Peon    лалли    shian    dere*za    skarabas    irun    HardRock    tamapa    Shandiba66    prodriver    Пани Зося    ктн    die_Schlange    Premiumfish    Убри*    DEN_di    portwein    Putin forever    Hellhound    Гвоздика    VaDiiM    Изя Абрамович Шниперсон    Stri    Старуха Изергиль    Lewgen    ksenyka6    БЛС-Толстый    Slepoi    spag10    Links25    Annihilator    dieseldenis    Гуманитарный технолог    Эндер    AlexeyNi    Сова Зинаида    Frumpel    Liissa    Nestor    siro4eg    Dr. Drugs    babysitter    izatenat    Питон-НН    РоМих    grover    Sl@sh    Ник Это я    SEro    P-G    13th*    JobForFood    Терминус    scorpion of r    Worker73    Компостеров    Талка    Всеравно    nushenciya    GeK65    SamayaS4astlivaya    Джелли    oksana 3035    daryaivanovna    Первый    Елена*    ts84    andrey72    Santa Baby    yuliana77    Серебр0    ipstorm    Don Piano    Елена-Шагина    FINIK.NN   
Куда ходить, если храмов не хватает?
согласен. вполне возможно, что потребуются целые микрорайоны, состоящие только из храмов.
кроме того
Владыка Иларион отметил, что ситуация может быть исправлена регулярной просветительской работой в школах.

"Для ликвидации религиозной безграмотности в школьное образование необходимо включить полноценный курс, посвященный религиозной культуре", - предложил глава ОВЦС.
Никодим Праведный писал(а)
согласен. вполне возможно, что потребуются целые микрорайоны, состоящие только из храмов.

это как кварталы красных фонарей?
Chugu
12.02.2018
в школах можно ставить свечки святой Татьяне "на усердие в учебе по предмету X". Каждая свечка повышает оценку на 1 балл. Свечки "на усердие в четверти" и "на усердие в году" должны быть особо освящены. Свечки "на усердие по всем предметам" и "на усердие в ЕГЭ" можно ставить только по личному освящению школьного священника и РОНО
FreeCat
13.02.2018
не подсказывай :-D ...
вообще - то это будет гораздо красивее , чем теперешние гетто по типу 7 неба и прочих берегов . только возможна проблема с внутренней планировкой ибо их проектирование не подразумевает деление на квартирки .
R-D
14.02.2018
это надо с яслей и дет садов вводить.
причем лучше параллельно включить изучение церкославянского языка и третьим предметом историю христианства в мире
Вот тут +, куда смотрит церковь и государство. Недавно видел ФОК открыли, а могли бы под церковь землю отдать - это неприемлемо в нашем светском православном государстве.
Chugu
12.02.2018
Церковь - тело Христа, а телу нужны и ФОКи тоже.
В корень зрите!
ну не ходят и не ходят, главное, чтобы не убивали и не воровали - а остальное не так важно
Лосось и Кофе писал(а)
главное, чтобы не убивали и не воровали


то есть если вы не убиваете и не воруете, это делает вас христианином? вы серьёзно?
да, и я еще в чудеса верю
это основной признак
Думаю, это делает ее лучше, чем многие христиане, которые убивают и воруют.
bravoam
11.02.2018
давно сказано:
Полностью согласна с великим сказочником.
Давно и отлично. Спорить с этим будет лишь упёртый.
Похоже что в тюрьме православных больше чем в церкви.
В-52
11.02.2018
"Которая рука крест кладет - та и нож точит". ©
это принуждение, а не свобода воли
Это от нехрена делать , а так хоть какое то разнообразие .
Пусть убивают и грабят! Больше денег принесут "во искупление".
Chugu
12.02.2018
это для вас не важно, а для Илариона важно. Вы думаете, что они делают, пока не ходят? То и делают, убивают и воруют.
Сейчас такой мир. Не думаю, что у католиков в католических странах сильно отличается ситуация.

Но у российских православных много интересного в последнее время.
Например,православные научные конференции школьников, проводимые к Дню российской науки.
Среди секций конференции: математическая, экономическая, экологическая, естественно- научная.
http://religion52.ru/pravoslav2017/raduga2017.html

У кого-то - разрыв шаблона, не правда ли? ;))
Lewgen
12.02.2018
Васька Пепел писал(а)
У кого-то - разрыв шаблона, не правда ли? ;))

А в чем "шаблон", и в чем его "разрыв"?
мне кажется отличается.
у нас церковь противопоставляет себя обществу (не понятно только, неужели она рассчитывает таким образом увеличивать число прихожан), отпугивает от себя людей. поэтому у нас есть такое явление - "считаю себя православным, но в церковь не хожу".
католическая церковь наоборот идет к людям, к молодежи, организовывает волонтерские движения для помощи бедным, безработным, мигрантам, строит гостиницы для паломников и позволяет малообеспеченным людям там жить и питаться бесплатно, устраивает досуг. монастыри принимают людей на отдых, часто - совершенно бесплатно за посильную помощь.
все эти программы совершенно свободны от навязчивой религиозной проповеди. если человек хочет знать о боге - ему расскажут, если человек хочет помолится, с ним вместе помолятся в любом удобном месте, для этого не нужно идти в церковь. больше похоже на клуб по интересам, в котором люди занимаются своими хобби, а когда им хочется, они вместе молятся.
одним словом, мне кажется, что у католиков религиозность более осознанная.
С того же нижегородского агентства религиозной информации АРИ-НО или с сайтов епархий и благочиний легко можно надёргать примеров и с волонтёрами, и с благотворительностью. Но не в том цимус.
У Вас мысль вот какая: есть, мол, отдельно Церковь и отдельно общество, народ. А на самом деле Церковь (земная ее часть) это и есть общество (часть его). Вы ведь понимаете, что слова "Церковь" и "клир" - не синонимы. Какое общество - такая и Церковь (она не с Луны прилетела). Аналогично и со светской властью
Chugu
12.02.2018
Совсем не так. И церковь, и власть может быть лучше общества, а может быть хуже. И там и там работающие механизмы очищения одни и те же: Сменяемость, прозрачность, ....
andrey72
14.02.2018
Chugu писал(а)
Сменяемость, прозрачность

мулла Нижегородской мечети смотрит на тебя как на говно.
Chugu
14.02.2018
передавайте привет
я не буду ничего добавлять.
я согласна с тем, что было сказано Chugu.
**больше похоже на клуб по интересам, в котором люди занимаются своими хобби, а когда им хочется, они вместе молятся. "**

А вот дезинформация почтеннейшей форумской публики это аяяй.

У католиков не менее четкий церковный календарь, чем у православных. Учение о Таинствах (с вытекающими выводами) и т.п. Иерархия . Целибат духовенства до сих пор. Монашеские ордена, вот хоть иезуиты ;)
Никак Римско-Католическая Церковь не похожа на светский клуб по интересам.
католическая церковь сама, конечно, не похожа. естественно у нее есть все, что вы перечислили.
но с людьми она свои отношения строит совершенно не так, как православная. она организует сообщества, где люди, кроме религии, объединены еще какой-то совместной целью и приобщаются к религии если только сами этого хотят. во всем этом нет директивности, которую я вижу в православной церкви, нет неприятия людей, исповедующих другую религию.
например, я - формально православная. я могу приехать бесплатно пожить в католическом монастыре, разделить трапезу, послушать богослужения, пожить в монашеской келье. при этом я должна буду помогать сестрам в работе: на кухне, в огороде. фактически, я буду жить их жизнью. но при этом никто меня не будет "охмурять", если только я сама этого не попрошу.
и именно из-за отсутствие директивности и навязчивой проповеди церковь там не вызывает такого отторжения как у нас у некоторой части людей. а те люди, которые к церкви присоединяются, лучше понимают, почему именно они именно это сделали. по крайней мере, в ответ на это вопрос никто мне не рассказывал про католические скрепы и про десятки поколений предков, которые исповедовали католичество.
считаю себя православной, в бога верю, в церковь - нет.
Chiaroscuro писал(а)
в бога верю, в церковь - нет.

это категорически противоречит библии. ну и соответственно учению христа.
согласно писанию церковь - тело христа. то есть заявляя что вы не верите в церковь, фактически вы говорите, что являетесь антихристом. но при этом верите в бога и православная.
церковь - рабочее место. и, своего рода, бизнес.
Chugu
11.02.2018
телу надо больше двигаться. пусть ходит по квартирам.
А я думал, тело Христа - хлеб. Кстати, я себя православным не считаю, но писать его имя с маленькой буквы мне как-то зазорно... Даже учитывая то, что я убеждён, что он - красивая иносказательная легенда.
a126
11.02.2018
Давайте ссылаться на первоисточник? Конкретнее где именно это сказано?
Никодим Праведный писал(а)
согласно писанию церковь - тело христа. то есть заявляя что вы не верите в церковь, фактически вы говорите, что являетесь антихристом. но при этом верите в бога и православная.

Видимо, у Вас каке-то своё писание, личное.
начни с 1кор:12-13. здесь цитировать не буду, библия есть в интернете.
ну и ещё два десятка параллельных мест. тоже легко найти.
12Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".

13Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
И где здесь про написанное тобой про церковь как тело христово? ты бы хоть цитатки подбирал, чудило.
1 послание павла коринфянам 12 глава. с 12 по 13 стих:
Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно ТЕЛО,- так и Христос.

13Ибо все мы одним Духом крестились в одно ТЕЛО, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.




кого ты пытаешься обмануть, перфорированный технолог?
sov-svet
12.02.2018
Церковь дело рук людских.
Нельзя считать себя православной и не верить в церковь.
Потому что Бог един для всех христян, и православной вас делает не вера в бога, а принадлежность к православной церкви.
и тем не менее я это делаю.
И это не имеет ничего общего с православием.
Chugu
11.02.2018
да, это так. Но только с точки зрения православной церкви.
Это так с т.з. любой религии. Мало просто одеть крестик, надо еще возложить на себя и ответственность, и обязанности. Если реально веришь в Бога, то так же надо верить и в то что этот Бог тебя спросит насколько праведную жизнь ты вел.
Речь не посещение храма для галочки, речь идет про то чтобы быть частью сообщества, частью единомышленников стремящихся к общению с Богом, стремящихся постичь его жизненный путь, чтобы понять что он хотел донести до людей для спасения их душ.
Все эти хождения в церковь, богослужения молитвы и т.д. сделаны как раз с этой целью, хоть и используются бывает недобросовестно самими священниками. Но все православные традиции надо воспринимать не букве, а подуху. Не как формальность, а как средство, или способ общения с Богом.
Chugu
11.02.2018
Бог несомненно спросит, но без участия церкви (см. страшный суд). Объясните функцию церкви в системе взаимодействия человек-Бог. И кто поставил церковь наравне с Богом, если она требует, чтобы в нее верили?
Церковь это организация, посвятившая себя изучению священных книг, накопившая огромное количество знаний в постижении Божьих замыслов в праведности бытья. Выработавшая мероприятия позволяющие понять эти замыслы всем желающим.
Вы можете сами потратить жизнь на изучение священных книг, а можете вступить в соответствующее сообщество, чтобы сообща прийти к праведности.
Chugu
11.02.2018
это рекламный текст саентологии. Если деятельность этих церквей описывается одинаково, в чем отличие?
в целях, я думаю. не знаком с саентологией.
Chugu
12.02.2018
Есть 10 заповедей. Каждая умещается в твит. Это единственная ценность.

Все, что написано кроме них и после них, это попытка усложнения, разобраться в усложнениях и спор что же имели в виду авторы усложнений.
Споры кто главнее в церкви. Как правильно креститься.

Цель всего богословия - не в том, чтобы позволить понять замысел Божий, а наоборот, создать видимость необходимости церкви для его понимания. Так же как и ваш пост.
Церковь существует ради церкви и служит только самой себе. Ее популярность в текущем виде будет сокращаться с каждым годом.
т.е. что бы верить надо обязательно посещать ООО"РПЦ" и покупать там свечи? забавно..
Чтобы быть православным, надо не тупо заявлять мол верую, над соблюдать православные традиции и обычаи. Надо реально быть частью православия, не просто поставить галочку в анкете.
Без этого ты не православный, про позер, лицемер, позорящий конфессию.
а христианином быть надо? или это противоречит?
Нет, не противоречит. Просто у каждой конфессии свои особенности в вероисповедании.
Chugu
11.02.2018
а кроме обычаев что-то нужно делать? ведь обычаи и традиции самое главное в православии?
Часть традиций это чистой воды формализм (с моей точки зрения), но часть очень важна. Не буду сейчас давать свои оценки просто сходите на катехизические беседы в церковь и узнайте подробности.
Chugu
11.02.2018
что есть церковь кроме обычаев и традиций?
Это стремление сделать мир более нравственным, как завещал Господь.
Звучит пафосно, но это так.
Chugu
12.02.2018
стремление это похвально. А результат есть?

Какой механизм распространения нравственности используется?
Насколько он эффективен?

Я спрашиваю, потому что мне не видна эта работа, возможно изнутри это виднее?
Саламан писал(а)
Без этого ты не православный, про позер, лицемер, позорящий конфессию.

это новое толкование Библии от Саламана. не много на себя берешь?
Оскорбил чьи-то позерские чувства?
т.е подтверждаешь , что 3.14здабол?
Дурак штоль?
у себя спрашиваешь? все еще сомневаешься?
Поэтому проще к конфессиям не принадлежать. Слишком много в них смехотворных для современности требований. Ну а если уж принадлежишь, согласен, надо бы соответствовать. С этим же напряжёнка. Думаю, тема об этом как раз.
Саламан писал(а)
Нельзя считать себя православной и не верить в церковь

странно, что вам не поставили кучу минусов. ведь я сказал то же самое.
впрочем я доволен результатом ))
ЗАО РПЦ и Христианство две вещи несовместимые?
Христианство и большинство современных "верующих" - две вещи несовместимые. Я бы так сказал. Христианин, по большому счёту, был один. И как говорится, и того распяли.
Если бы верила в Бога, писала бы с Большой Буквы.
Дед Маздай писал(а)
Если бы верила в Бога, писала бы Б-г
:)
"Богу - верю, попам - нет."
Выручка упала?
Кризис.
В-52
11.02.2018
Вас настолько поразил этот факт, что решили на форуме зарегистрироваться?
В-52 писал(а)
решили на форуме зарегистрироваться?

не пытайтесь выставить себя в более лучшем свете. ведь и вы зарегистрировались.
Chugu
11.02.2018
а ник не черезчур ли скромен?
Chugu писал(а)
черезчур



в наше время можно изучать русский онлайн. это бесплатно.
ну типа самоучителя.
Chugu
11.02.2018
если вам неясен смысл вопроса выше, то кому нужно изучать русский?
когда вопросы задаются на плохом русском, то противно читать прежде всего. до смысла зачастую дело не доходит.
а что вам помешало овладеть языком? вы здесь недавно?
Chugu
12.02.2018
Замечательно, для вас форма важнее, чем содержание (смысл)
В этом вся церковь.
в мире много вещей, форма которых важнее содержания. простой пример - воздушный шарик. покупатель шарика платит именно за форму и цвет, а не за воздух, который внутри. то же и с вашим вопросом уровня подготовительной группы детского сада.
Chugu
12.02.2018
прекрасное сравнение. Но шарик мне нравится больше, хотя бы потому что он не считает себя праведнее других и не пытается их учить.
да не пытался никто вас учить. говорю же, есть он-лайн курсы. запишитесь и учитесь.
Chugu
12.02.2018
Вопрос могу расшифровать. В русской православной традиции нет обычая именовать самого себя определениями типа праведный или благочестивый. Любой земной человек грешен. Таким образом ваш ник противоречит православной традиции. А ваши комментарии это подтверждают.
Chugu писал(а)
ваш ник противоречит православной традиции

возможно. и что?
Chugu
12.02.2018
Во первых это не закона!
А во вторых не праведно
nickitoz
12.02.2018
Chugu писал(а)
Замечательно, для вас форма важнее, чем содержание (смысл)
В этом вся церковь.

В вашем случае форма служит правильному уяснению смысла:
а) чересчур - слишком.
А ник не слишком ли скромен?
б) черезчур - через щура (предка).
А ник не благодаря ли вашему предку скромен?
Chugu
12.02.2018
остроумно, но пример выдуманный.
щур это архаизм, в современном языке не используется.
Более того, чур и щур варианты одного и того же слова.

В устной речи оба варианта неразличимы на слух, и затруднений не вызывают, потому что о варианте б) никто не подозревает.
nickitoz
12.02.2018
Chugu писал(а)
остроумно, но пример выдуманный

Тем не менее, форма хоть и не определяет смысл, но она служит для его правильного выражения и усвоения.
Так и церковные обряды не определяют смысл, но выражают его.
Chugu
12.02.2018
форма не может заменить смысл, она всегда второстепенна и подчинена смыслу. Когда форма становится важнее смысла, любая деятельность заменяется ее имитацией.
nickitoz
12.02.2018
Вы не слышите. Форма выражает содержание. Могу русскими словами объяснить, but can use English und Deutsch sprechen, могу сплясать и в индийском танце языком жестов рассказать, могу нарисовать - это все формы выражения содержания, способы донести информацию.
Это сейчас все такие из себя грамотные, а в далекие-далекие времена малограмотным крестьянам Евангелие доносилось фресками, иконами и обрядом. Католический обряд на латыни в православном храме не будет успешен, потому что никто из прихожан ничего не поймет, вот какое значение имеет форма.
Chugu
12.02.2018
Я пытаюсь! Мне кажется, вы путаете понятия форма и средство передачи (язык - общая сигнальная система). Язык в этой теме используется один и тот же. Однако, в рамках этого языка, возможны разные формы выражения: грубая и вежливая, с ошибками и без.

Возможность понимать высказывания с ошибками - элементарное умение, даже на неродном языке, освоенном на начальном уровне. Поэтому служить препятствием в данном случае оно не может.

Отказ от понимания/обсуждения такого высказывания, под предлогом ошибок, может говорить о том, что аргументов по существу нет.
nickitoz
12.02.2018
Да не путаю, а уже которое сообщение пытаюсь донести банальную мысль, что обряд (форма) и есть одно из средств передачи! Ошибки в форме могут исказить и привести к неверному пониманию, независимо от "элементарного умения" понимать язык с ошибками.
Попробуйте при общении с британцем переместить yet из конца предложения в любое другое место, вообще же ошибки типа нет и смысл никак не меняется, в русском языке такое сплошь и рядом, ставь куда вздумается, но британец все равно сожрет за такое с потрохами, потому что британцы давным-давно решили, что место yet в конце предложения и точка, это даже не обсуждается. А у вас буква заменена, а через нее и смысл всего предложения.
Chugu
12.02.2018
хаха.
Замена этой конкретно буквы не смыслоизменяющая, т.к. указанного вами слова "черезщур" с отдельным смысловым значением не существует, это ваш неоархаизм.

Форма действительно может быть средством передачи, но не самого смысла, а его оттенков или контекста (отношения говорящего, его социального статуса и т.д.)

По ошибкам в форме обряда интереснее. Значит крещение двухперстное и трехперстное имеют разную эффективность? Какое эффективнее? На сколько? И как это установлено? Научный метод в обрядах?
nickitoz
12.02.2018
Chugu писал(а)
хаха.
Замена этой конкретно буквы не смыслоизменяющая, т.к. указанного вами слова "черезщур" с отдельным смысловым значением не существует, это ваш неоархаизм.

Ха-ха --->

Chugu писал(а)
Форма действительно может быть средством передачи, но не самого смысла, а его оттенков или контекста (отношения говорящего, его социального статуса и т.д.)

Может уже перестанете отсебятину нести. Форма может и смысла и оттенков и контекста, это зависит от того, что форма передает: смысл, оттенки или контекст. Ваш КО.

Chugu писал(а)
По ошибкам в форме обряда интереснее. Значит крещение двухперстное и трехперстное имеют разную эффективность?

На эти вопросы уже давно даны ответы, гугли "единоверие".
Chugu
12.02.2018
1) то что автор "черезчур" не вы, а кто-то другой, ничего не меняет. Такого слова нет в активном словаре русского языка (кроме как вариант написания чересчур).
2) ваш КО забыл сказуемое в "Форма может и смысла ...". Что там было?
Тем не менее: форма вторична, по отношению к содержанию (смыслу). Так или нет?
3) гуглить я умею и без подсказок. Но зачем?
Это вы (а не гугл) сказали, что неправильные формы обрядов могут привести к ошибкам понимания. Обряд или традиция направлен на кого? На святую троицу? Значит неправильно исполненный, он до нее не дойдет или будет понят неправильно? Так как же узнать единственно правильную форму?
nickitoz
13.02.2018
1. Во-первых, выставка "Через Чур", свеженькая, 2017 года. Во-вторых, это сводит на нет ваш переход на личности "это ваш неоархаизм". Таки не мой, примите уж как есть и успокойтесь. Вы допустили ошибку, которая может привести к неправильному пониманию.
2. Чугу: "Форма действительно может быть средством передачи"
Никитоз: "Форма может".
Что непонятного? Придраться не к чему, так за буковки цепляемся?
Вы торопитесь со своими экстраполяциями узкого на все. Форма, служащая выражением смысла, вторична. Но пока человек не уловил смысл, не уяснил его, для него форма первична. В театр ходят оперу слушать и танцы смотреть, а не газеты читать и радио слушать, т.е. на первых порах форма первична. А уж после оперы можно и критику прочесть. Ваш КО.
3. Гуглить затем, чтобы не спрашивать дурацких вопросов. К Богу обращена молитва, обряд - к молящимся. Одной из причин возникновения протестантизма в католицизме являлась месса на латыни, немцы не понимали языка и по этой причине не могли присоединиться к молящимся.
Тебе что, никакой разницы кириллицей или latinicey obshatsya? Мне есть, латиницу плохо воспринимаю, мессу не понимаю, смысл восприму только на русском. И таки мне плевать, что ты в ответ напишешь (смысл вторичен), если ты напишешь это не на русском языке (форма первична). Снова ваш КО.

Еще вопросы есть? Пока у меня еще осталось немного терпения некому почемучке на пальцах элементарные вещи объяснять.
Chugu
13.02.2018
Давайте определимся с терминами:

язык - общая система знаков. Владение необходимо для передачи информации.

слово - часть языка, знак с определенным значением. имеет смысл, одинаковый для всех.

(слово)форма - разновидности написания или произношения этого слова. (дом, дома)

Если использовать общий термин "форма" вместо каждого из этих 3 терминов, это и вызывает путаницу.

Могут ли разные написания (формы), в том числе неправильные, одного и того же слова привести к неправильному пониманию? Могут (лук-луг), но не в этом примере, так как нет самостоятельного слова черезчур, есть неправильно написанное чересчур. Это распространенная ошибка (1 к 10), и она не вызывает неправильного понимания у русскоговорящих.

Первичность формы действительно есть в искусстве, но у нас тут обмен информацией на русском языке.
nickitoz
13.02.2018
Chugu писал(а)
Давайте определимся с терминами

С этого надо было начинать, а не заканчивать. Определяться надо общепринятой терминологией, а не на ходу придумывать.
И вы опять экстраполировали узкое на все, свели язык только к устной/письменной речи, я же выше накидал уже несколько символьных языков.

Могут ли разные написания (формы), в том числе неправильные, одного и того же слова привести к неправильному пониманию? Могут

Все остальное лишнее. Могут и в этом примере и в том. Могут.

Chugu писал(а)
Первичность формы действительно есть в искусстве, но у нас тут обмен информацией на русском языке.

Рыдалъ!
Риторический вопрос: а искусство может быть только на нерусском? о_О
Chugu
13.02.2018
1 я знаю именно эту общепринятую терминологию
2 Начинать с нее не было необходимости, пока не появилась путаница.
3 обмен информацией на русском языке - в противоположность театру, опере или танцам (где используются дополнительные средства передачи информации, кроме языка)
nickitoz
13.02.2018
1. Знание подтверждается ссылкой на источник этого знания. Приведите свой.
2. Путаница пока только у вас в голове, вот вы и полезли придумывать терминологию.
3. Гаго ))) Не противопоставляются, а дополняются. На этом у меня с вами все понятно.
Chugu
13.02.2018
1. Учебник "введение в языкознание" для 1 курса. Автор Кодухов или Реформатский
2. см 1.
3. Это зависит от цели. У меня была цель противопоставить человеческий язык, при использовании которого изначально возник вопрос, и приведенные вами в пример театр,
оперу и тд (где форма может быть важнее)
nickitoz
14.02.2018
А я ведь не поленился и открыл эти учебники, но предложенных вами определений не увидел. Когда ссылаются на источник, то указывают издание и страницу, так принято, но это не важно, потому что вы сужаете предмет обсуждения только до устной/письменной речи, на что вам выше было уже указано, потому и никак ничего понять не можете. Впрочем, это уже ваши проблемы, я не нанимался учить.

Chugu писал(а)
У меня была цель противопоставить человеческий язык

Может уже хватит делать мне смешно. Противопоставить человеческий язык театру, бугага!!! Мил человек, форма важнее и при общении глухонемых, там вообще все от нее зависит.
Chugu
12.02.2018
и еще кто-то забыл перелогиниться
nickitoz
12.02.2018
кто?
видно же, что троллит
Chugu
11.02.2018
а кто не троллит, пусть первый кинет черную метку
alxumuk2
11.02.2018
Мне кажется, стоит на уровне движка во все опросы добавлять пункт типа ЭОС.
В-52
11.02.2018
Стóит вернуть старые правила: недавно зарегистрированные темы создавать не могут.
В-52 писал(а)
недавно зарегистрированные темы создавать не могут

в чём смысл? что-то вроде дедовщины?
Anselm
11.02.2018
компенсация отсутствия антиспама и модерации
alxumuk2
11.02.2018
Вангую, что не сработает. Будут ради щитка комментить некоторое время - и кому это надо?
Саморегуляция форума на основе чего-то типа кармы весьма сомнительный механизм, увы... Хабр/Гиктаймс тому подтверждение.
В-52
11.02.2018
>>> Будут ради щитка комментить некоторое время

Хоть какая-то защита от ботов. Уж хуже точно не будет.

Кстати, я бы не сравнивал "стаж" с "кармой". На Хабре она зарабатывается путем навешивания маски сторублевки: всем нравиться.
В-52 писал(а)
защита от ботов

бот - это программа. ннру программистам, создающим ботов, просто без надобности. здесь вы не найдёте ботов.
тут ещё возникает вопрос что означает недавно. например я тут печатаю примерно с 2002-2003 года. это давно или недавно?
min
11.02.2018
Под каким ником ты печатаешь, если этот создан менее 1 недели.
твой ник создан менее 15 лет назад. по космическим меркам это абсолютно ничтожное время. то же, что и неделя. что ты хотел сказать на самом деле?
min
11.02.2018
Какое тебе дело до православных? Если ты отвечаешь вопросом на вопрос.
у меня много дел с моими братьями. что ты имеешь против православных?
а на вопрос я ответил. я печатаю под своим ником.
min
11.02.2018
Я сам православный поэтому и возмущаюсь какое тебе дело кто и как спасает свою душу.
У православных нет такой надобности спрашивать друг у друга и отвечать вопросом на вопрос.
min писал(а)
У православных нет такой надобности спрашивать друг у друга

а как же в таком случае общаются братья и сёстры в церкви? они не задают вопросов друг другу? обмениваются лишь утверждениями?
Chugu
11.02.2018
зачем же вы 15 лет скрывали от нас правду?
Anselm
11.02.2018
ну спам напишет и минусуйте потом..
В-52 писал(а)
Стоит вернуть старые правила: недавно зарегистрированные темы создавать не могут. ...

В преддверии очередной фальсификации выборов вернули возможность ольгинским троллям создавать пропагандонские темы.
В-52
11.02.2018
Секта свидетелей Гаусса?
Кот абармот писал(а)
ольгинским троллям

бузова что ли орудует?
Это я сказал не про автора темы, а про то, что вернули право безуровневым создавать темы.
Кот абармот писал(а)
безуровневым



никогда не сомневался, что среди ннрушников целая толпа персонажей, которые меряют свой уровень по интернету.
я прям аплодирую вам )))
Апплодируйте хоть стоя. На нн.ру были свои правила, чтоб оградиться от ботов и спамеров. А сейчас, как я сказал выше. Вот так. И ещё раз повторю, это сказано мной не в адрес автора темы. Вообще стараюсь не лезть в околоцерковные темы, но так уж вышло. Сам я крещёный.
исповедь принимается.

но оградиться от бота можно при помощи каптчи. это элементарно.
Никодим Праведный писал(а)
оградиться от бота можно при помощи каптчи

Ого... Неожиданно
Chugu
11.02.2018
освящение серверов наших изгонит бесов и ботов во веки веков. И прочитать капчу 3 раза.
jsn
11.02.2018
Баян.
16ninelll
11.02.2018
Вера, она не <<в регулярности>>, она в душе. Либо есть, либо нет...
вера без дел мертва.
16ninelll
11.02.2018
Абсолютно точно! Но, чтобы совершать добрые и праведные дела, не обязательно регулярно посещать храм...
не обязательно и спасётесь, совершая свои дела. спасение - не от дел.
изучайте послания павла.

скажу более. если вы собираетесь заслужить спасение, ваш путь лежит прямиком в ад. вы фактически пренебрегаете жертвой христа, пытаясь заслужить своими делами то, за что он отдал жизнь.
16ninelll
11.02.2018
Это казуистика... жить праведно надо здесь и сейчас, а не пугать адом...
пытаться заслужить спасение своими делами - это безверие, а не праведная жизнь.
когда человек зарабатывает спасение, христос для него умер зря.
16ninelll
11.02.2018
Ахинею несете, богопротивную...
вы обвиняете павла. я всего лишь повторил его слова из послания ефесянам.
но библию вообще читали немногие, так что я не особо удивлён.
16ninelll
11.02.2018
Я не судья, не могу обвинять...
Chugu
11.02.2018
про людей, заменяющих дела ритуалами, сказано было: эти люди чтут устами, а их сердце далеко от меня
Chugu
11.02.2018
Никодим Праведный писал(а)
вера без дел мертва
Chugu
11.02.2018
похоже, кто-то представляет себя в роли судьи на страшном суде
16ninelll писал(а)
Но, чтобы совершать добрые и праведные дела, не обязательно регулярно посещать храм...


Это Вы сейчас договоритесь до того, что для этого и верующим быть не обязательно : )
16ninelll
12.02.2018
бука букин писал(а)
16ninelll писал(а) <br> Но, чтобы совершать добрые и праведные дела, не обязательно регулярно посещать храм...
<br> <br> Это Вы сейчас договоритесь до того, что для этого и верующим быть не обязательно : ) ...

Угу, так и договорилась...)
А в учениях христа что написано о необходимости регулярного посещения церквей ?
более того. там написано, что церковь - это тело христа. вам надо ознакомиться с евангелиями и книгой деяний апостолов. это как минимум.
Где там ?
Иисус учил , что не создай себе кумира и что для обращения к богу не нужно куда то идти .
Я прекрасно знаком с евангелиями и апостолами .
и поэтому иисус создал свою церковь и сказал что врата ада не одолеют её, да?
меня вообще забавляют персонажи, утверждающие что церковь христова = кумир.
продолжайте.
Параграф какой и где это описывается ?
А кто нынешних церковников научил алтари золотом покрывать и кучу ликов великомучеников на стены развешивать ?
мтф 16:17-19
блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что' свяжешь на земле, то' будет связано на небесах, и что' разрешишь на земле, то' будет разрешено на небесах.



здесь для тебя важен 19 стих. подумай.
И какая же церковь построена "на сем камне" ? Это аллегория , а не буквальные слова о постройке какого то здания , а пётр , по писаниям на воротах рая стоит , вот и подумай , какую церковь он строил . Явно не ту , которую ООО "РПЦ" из себя корчит .
Капитан Флинт писал(а)
какую церковь он строил

какую?
Явно не ту , которую ООО "РПЦ" из себя корчит"

По церковью он имел религию , он говорил , что через него люди придут к отцу его .
Капитан Флинт писал(а)
По церковью он имел религию

если бы он это имел в виду, он бы так и сказал. но церковь - это люди. и не просто люди, а объединённые общими убеждениями. ну и общением конечно - об этом и есть 19 стих.
Так а в наше время что церковью называют ? И отдельное строение и РПЦ .
Я думаю , более плодотворно поговорить об этом у тебя получится с менеджером ООО "РПЦ" или с адептом , а не с представителем язычества :-) :-) :-)
Капитан Флинт писал(а)
с адептом

с бабушками что ли?
Ну попробуй с бабушками , расскажешь потом , в какой обстановке беседа протекала *rofl*
а кто составляет основную массу адептов рпц? неужели дедушки?
Да всех там есть понемногу .
alxumuk2
11.02.2018
Церковь - это уже результат работы Петра.
И да, про Анания и Сапфиру (как часть деяний этого персонажа) история получилась не очень...
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...0%B8%D1%80%D0%B0

Я полагаю, Иисус Иосифович о такой истории высказался бы весьма не по божески :-) Ведь даже речь не о вере, а тупо о бабле, которое надо было нести Церкви.
Да к Иисусу Иосифовичу вообще претензий 0 . Он к нам отношения вообще никакого не имеет . Ну пришёл он спасать павших овец дома израилева , ну спас , молодец . Но РПЦ то это вообще что ?
Капитан Флинт писал(а)
павших овец дома израилева

падших, т.е морально деградировавших
а павшие это склеившие ласты.
Ну , а я что написал ?

П-сь : ну звиняйте , пути авто исправления неисповедимы :-D :-D
Ппсь : хто нынче модерирует ? Исправьте пжлсто , а то УГ немного несчастен :-D :-D :-D
Т9 меня так задрал, что я его просто отключил.
Леново А3500-Н . функция отключить есть , отключил , но он всё равно исправляет .
В церковь не ходишь, вот бесы и вселились в твой планшет.
:-D :-D :-D :-D
С коловратом в церковь не пускают
Chugu
11.02.2018
Там еще написано, что он Глава ее. А у РПЦ глава другой - Патриарх Московский. И вообще, в библии про РПЦ ни слова я не видел.
Там еще написано, что ВСЁ по воле божьей происходит.
Chugu
11.02.2018
но ведь он умер. а тело после воскресения было взято на небо. Почему же не взяли церковь?
GribNik
11.02.2018
Тайно посещают синагогу?
Chugu
11.02.2018
А что бы пастырям божьим самим не ходить по квартирам.
Ходили тут свидетели какие то.
Chugu
11.02.2018
мерой веры является не частота посещений храмов, а дела ее. У кого есть горчичное зерно, зачем тому храм. А у кого нет, тому и храм не поможет.
Видится - % членов КПСС в России, посещающих партсобрания в пр. веке был куда как более высОк? :-)
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: <<Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо -- ты иди в храм, тебе всегда там легче будет>>.

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: <<Не так руки держишь!>> Вторая подбегает: <<Не там стоишь!>> Третья ворчит: <<Не так одет!>> Сзади одёргивают: <<Неправильно крестишься!>> А тут подошла одна женщина и говорит ему:

-- Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

-- Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

-- Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

-- Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
+100500
между тем, женщина-бот, это очень старый прикол.
на него сликать уже не принято.
эко тебя на ботов-то заглючило...
а чё у тебя? не бот? фэйк?
Старость прикола и его годность не взаимосвязаны. Особенно в данном случае, когда не в бровь, а в глаз.
Думаю точнее менее 5%, увы. Причисляющих себя к православию много.
АлексейЯ писал(а)
Причисляющих себя к православию много

это как у наработавших себе на кроссовер автолюбительниц, причисляющих себя теперь к водителям? или с чем это можно сравнить?
o.stin
11.02.2018
Тут недавно читал, что на свадьбы сейчас ищут именно православных фотографов, и все свадебные фотографы срочно добавили себе в портфолио информацию об истинной православности) Так 70% и набирается, мода.
o.stin писал(а)
на свадьбы сейчас ищут именно православных фотографов

и как молодожёны их проверяют? заставляют цитировать на память евангелие от марка?
a126
11.02.2018
портрет No 1266728 зарегистрирован менее 1 недели назад
Никодим Праведный
портреты 2003 года почётче котируются администрацией?
типа как сыр с зелёной плесенью?
Да действительно !
Чо как лох , одним аккаунтом уже 10 лет пользуется .
новые каждый день надо заводить :-D :-D :-D
между тем православные бабушки каждый день берут себе новый билет в трамвае, а не используют вчерашний.

хотя есть ещё проездные конечно, но на 10 лет я ещё пока не видел.
=-O да ладно ?!
Да не , не может быть . Вывсёврёте !!!
я бы ответил в рифму, но не то настроение.

а у тебя нормальный бот, да? как сам его оцениваешь?
Ну так сходи до холодильника , причастись , потом помолись о здравии , глядишь и настроение поднимется
то есть свой бот ты не оцениваешь никак. ок.
Не увидел исправления .

А что его оценивать , берегу , он у меня один !
Капитан Флинт писал(а)
он у меня один


сспади. бедный человек...
Да вродь не жалуюсь ....
Убри*
11.02.2018
не тянет чота
attractor
11.02.2018
Церковь и вера - это как холодное и горячее.
А родившись в стране, прошедшей язычество, православие и атеизм, как основные вехи (религии отдельных народностей в расчет не беру для себя), получается, что в среднем имею по 1/3 традиций от каждой из них. Но пусть они и останутся традициями, а не правилами, когда есть право выбора.
очень разумно.
attractor
11.02.2018
К сожалению, право выбора не оставляют (в школах и ранее). А потом самостоятельно переломить сознание в иную сторону будет очень трудно. И появление "Илонов Масков" будет крайне затруднено, несмотря на призывы некоторых высокопоставленных чиновников.
attractor писал(а)
Церковь и вера - это как холодное и горячее.

Я бы сказал, это скорее как круглое и мягкое.
vladmir
12.02.2018
Мода - это одно, а вера - это другое.
Не хожу, не считаю.
a126
12.02.2018
Бог един. Вера во Всевышего одна. Интерпретаций много, в т.ч. и православие.
как это един? а политеизм? пантеоны? даосизм, синтоизм? джайнизм?
a126
13.02.2018
Еще раз. Един. Путей много. В том числе и православие.
это как гора и много тропинок к вершине?
a126
14.02.2018
Это как извилины в вашей голове.
и как биомассы в вашей прямой кишке?
a126
15.02.2018
Вы сами определяете путь к богу. Идите по нему, не надо на меня вешать свои пути.
Если рассуждать моими категориями, то у вас только один путь.
если я ща начну рассуждать, окажется, что вы идёте вообще не к богу, а в строго обратном направлении.
a126 писал(а)
Бог един

вы это ваххабитам скажите или хасидам (лучше на расстоянии)
Folk
12.02.2018
У меня встречный вопрос - а ты в синагогу ходишь регулярно?
раньше часто мимо катался, когда динамку посещал. но динамку закрыли и теперь редко бываю в тех местах. не, внутрь синагоги ни разу не заходил. а чё там? что-то интересное внутри?
Folk
12.02.2018
Ну тут дохрена народу, считающих себя иудеями, а в синагогу чет никто не ходит - непорядок...
знавал я в своё время несколько иудеев. в смысле настоящих иудеев, а не тех кто себя ими считает. так вот, вопрос хождения/нехождения в синагогу иудею даже в голову не придёт, для них это образ жизни и часть смысла жизни, как и общение друг с другом. я вообще не стал бы сравнивать с православием, это разные миры.
Folk
12.02.2018
абсолютно аналогично отвечу на ваш вопрос о православных - только "иудеи" заменить на "православные", а остальное по тексту )
я не буду спорить. именно потому, что и тех и других я видел. бессмысленный разговор абсолютно - всё равно что сравнивать семью, живущую как одно целое с кучкой людей, случайно оказавшихся рядом.
Folk
12.02.2018
ясно все с вами...
.
Worker73
12.02.2018
Дык, на форуме есть пара-тройка пархатых жидков, открыто подчеркивающих это - вот интересно, они посещают синагогу?
Folk
12.02.2018
Зачем так грубо, назовём их лица нетрадиционной национальностм
Я то же православный , но в церковь не хожу---зачем мне посредники .
Это мне почему-то напоминает опрос " Платите ли вы налоги?"
Folk
12.02.2018
И варианты ответов - да, нет, не определился
и знак вопроса слева от темы. чёрный на жёлтом фоне.
да и по смыслу тоже
и шрифт ещё одинаковый.
ага , а еще у попов и чиновников на джЫпах номера одной серии, и часы одинаковых марок на руках не за один десяток тыщ евро
shian
12.02.2018
А зачем?
Chugu
12.02.2018
10% от православных ходят в церковь.
А 70%, которые считают себя православными, от кого? Тоже от православных?
у тебя плохо не только с правописанием, но и с чтением проблемы ))
читаем ещё раз:

Свыше 70% россиян считают себя православными, однако постоянно ходят в храмы менее 10% из них.

здесь кстати сказано не 10% ходят, а менее 10, то есть это может быть и например 0.5% - сразу видно что иларион не математик. про свыше 70% можно сказать то же - это может быть и 71 и 99%.
Chugu
12.02.2018
Я читаю название темы:
"Менее 10% православных регулярно ходят в церковь"

И первый пост:
Никодим Праведный вчера в 18:56 <<ответить>>
Но свыше 70% себя таковыми считают.
ну да. у тех, кто пруфы не читает, случился когнитивный диссонанс - 30% православных не считают себя православными )))
Chugu
12.02.2018
Тут мало смешного для РПЦ. Люди, относящиеся к этой конфессии только номинально, и уменьшающийся процент православных говорят о полном провале миссионерской работы.
ну миссионерством рпц никогда не отличалась особо. это больше к протестантам.
Chugu
12.02.2018
РПЦ в советское время ничем особо не отличалась. А сейчас что мешает?
Liissa
12.02.2018
Для чего туда ходить регулярно, если можно пообщаться с Ним и дома?
Dolvich
12.02.2018
Ок, а как быть с евхаристией тогда? А исповедоваться надо?
а как быть с санэпидрежимом при евхаристии?
Dolvich
12.02.2018
а зачем с ним как то быть при евхаристии?
irbis007
12.02.2018
где пункт - ЗАО рпц давно не имеет отношения к православию и вере в бога ???
так вопрос о другом
Chugu
12.02.2018
Давайте пофантазируем.
Что нужно сделать РПЦ, чтобы привлечь в храмы больше верующих?
самая эффективная технология в данном случае - это демонстрация чудес. её кстати использовал и христос, как известно.
можно например пятирублёвые монеты в биткоины превращать при большом скоплении народа.
Chugu
12.02.2018
это статья незаконное предпринимательство. и несанкционированные собрания. это не закона. Нужно оставаться в рамках закона.
Можно организовать транспортную-горнопроходческий консорциум "Сила веры". Принимать выпускников семинарии. Первый заказ - тоннель к Крыму.
так вы родственник владимира ильича?
не узнал-с. прошу покорнейше ))
Worker73
12.02.2018
Попы могут попросту раздавать гумажки с видами Хабаровска - не обеднеют))
Worker73
12.02.2018
Ничего не надо изобретать!
Достаточно вспомнить, как поощряли посещения антирелигиозных лекций и занятий в кружках безбожников)). Сначала лектор чехвостит попов в хвост и в гриву, потом сознательный боец-чекист вспоминает как он выводил попов в расход, а им боженька не помог)), а затем скромный буфет с водкой-рыковкой под селедку)), обсуждают новый роман Пильняка или Гладкова, танцы-шманцы и парочки расходятся по углам сношаться))
Chugu
12.02.2018
так народ в храмы не пойдет
Worker73
12.02.2018
Да, не пойдет. Побежит))
обещать по миллиону биткоинов на рыло с кодом доступа , который откроется только для истинно верующих . для обучения истинной вере надо ходить в церкву три раза в неделю . оплата за обучение по прейскуранту . доказать мошенничество нереально ( как и теперешний вариант с названием " религия " ) ..
Chugu
14.02.2018
Более реальная модификация: лотерея среди присутствующих при каждой службе. Призы материальные или нематериальные.
но ведь это расходы , хотя можно сделать платный вход или выход ..
Chugu
14.02.2018
Лотерея предполагает покупку билетов (свечек). Выигрышем может быть внеочередная доставка молитвы на уровень выше.
и плюсом добавить моё предложение , а то ишь ты бесплатно тута ходють .
Chugu
14.02.2018
можно как у наперстночников: выигравшему получает возможность сделать пожертвование, от его размера зависит успешность и скорость доставки.
В дальнейшем, эту возможность можно будет покупать, но только после X посещений церкви.
1May
12.02.2018
Думаю, что 95% тех кто считает себя православными никакие не православные... и даже большинство не христиане. Но да... типаверующие они
Chugu
12.02.2018
А какой критерий веры предлагаете вы?
уже давно в моде буддизм, среди молодёжи особенно. религия непритязательная и свободная.
Chugu
12.02.2018
в моде еще и короткие юбки. Но они не всем подходят.
А во-вторых, буддисты не покупают свечки.
Osss
12.02.2018
про буддизм чет не слышал, а вот индуизм да, в тренде.
1May
12.02.2018
хотя бы знать нагорную проповедь... неплохо бы пытаться жить по заветам Христа
Chugu
12.02.2018
Почему же вы считаете что те, кто не ходит в церковь регулярно, не знают нагорную проповедь и не живут по заветам Христа?
m1ndst0rm
12.02.2018
Причём тут вера и церковь?
Catster
12.02.2018
цель веры далеко не хождения по церквям
Osss
12.02.2018
я все в храм макаронного хочу сходить, но лень матушка замучала. Каюсь, грешен.
Не хожу, больно уж там бабушки сварливые.
Чуть что не так - кадилом пере**ут :-D
Настасья Кински писал(а)
больно уж там бабушки сварливые


они блюдут доктрину.
они молодых не любят, если без платка пришла-сразу шлюха и проститутка.
завидуют.
Worker73
12.02.2018
Куйли тудыть ходить? Попы не наливают)), а так чо смотреть на их борзые рожи?
Chugu
12.02.2018
я не хожу, у меня кабельное.
Хожу, вхожу в 10 % )) На самом деле, эта величина более-менее постоянная в любом обществе. Разумеется, светском. По опросам, такие же показатели и среди католиков, протестантов.
Православные, как и католики, ходят в церковь - за причастием. Молиться-то разумеется, можно и дома с бабушкой. Ибо "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". За всю жизнь не встречала оборзевшего попа, хоть и наблюдаю их вблизи не одного )) В детстве еще помню, пьющие были парочка, а так... В нашей сейчас служат два молодых иерея. один москвич, второй наш местный, закончил Политех с красным, поработал в Америке, а потом вот резко все поменял. Езжу с ними на одном автобусе, регулярно. Никого по-пьяни не задавили на Мерседесе, по причине отсутствия оного и природной трезвости )) На мамином приходе тоже молодой служит, у него правда чего-то четырехколесное имеется, но уж вовсе непритязательное. Сын у меня на исповедь к нему ходит, очень душевный и чуткий человек. Да, мне не нравится, что из себя представляет церковная верхушка, только уж совсем благоглупость считать, что когда-то она была другой, и вот тут испортилась. И в 4-м веке было все то же, ничто не ново под Луной. Ну так никто меня к патриарху на службу на аркане не тащит, какое мне до него дело. Глава церкви-Христос, он же "Сын Человеческий, иже не имать, где главу приклонити" соответственно, не имел нанопыли в жилище своем, и передвигался в основном пешком, единожды был замечен передвигающимся на ослице, взятой напрокат у доброго человека и никого не задавил )
Бог должен быть в душе, а не на иконе.
Труфальдино из НиНо писал(а)
Бог должен быть в душе, а не на иконе.


а конь должен быть где?
в поле.
логично.
тогда наверное жители окского берега должны любить коней и держать их. там же выходишь из подъезда - и поле. бескрайнее и чистое.
можно кстати переименовать поселение в "конский берег".
хожу периодически.
да чего греха скрывать. я и сам раз в пятилетку по пьяни заруливаю.
в какую?
да в разные. я там святых отцов ищу.
исповедоваться?
отнюдь.
А что вам от них надо то?)
им надо.
А как называть крещёных, которые редко посещают церковь?
Chugu
14.02.2018
упущенная прибыль?
Не в этом смысле. :)
человек, крестившись, не обязательно посвящает свою дальнейшую жизнь христу. многие отворачиваются.
Chugu
14.02.2018
особенно если он крестился не по своей воле, в младенчестве.
в младенчестве крещения в его библейском понимании вообще быть не может. это примерно то же, что выдать младенцу аттестат зрелости скажем.
сама суть крещения - это следствие решения человека изменить свою жизнь и стать последователем христа, т.е. христианином. в библии это крайне чётко видно - крестили взрослых мужиков и баб, крещению предшествовало покаяние и принятие решения изменить свою жизнь, бороться с грехом ну и так далее. в том числе, кстати, и быть частью церкви.
не исключаю, что младенцев может и окунали (тогда было принято креститься целыми семьями), но это не более чем символический жест. когда человек взрослел, он уже либо крестился либо нет.
Chugu
14.02.2018
я рад, что на вашей планете все именно так.
я ж те говорил, сириус, а ты не верил. лошара ты, сириус.
Chugu
14.02.2018
сириус это не планета
где я говорил что сириус это планета? ты совсем ослепла от наркотиков?
Chugu
14.02.2018
это вопрос показательный.
Его цель - разделение православных на 2 группы, чтобы найти и заклеймить, затравить неправильных православных.
Зачем вам это? Унижением других людей себя не возвысить.
Не, никого я унижать и разделять не собирался.
Chugu
14.02.2018
люди часто подсознательно подхватывают настроения общества.
Так украинцы становятся хохлами, американцы пендосами, либералы - либерастами. Врагов можно найти везде, было бы желание.
Chugu писал(а)
цель - разделение православных на 2 группы, чтобы найти и заклеймить, затравить

ну вообще эту фразу про 2 группы (ходят и не ходят) произнёс митрополит иларион. не думаю, что у него была цель кого-то затравить и заклеймить. чё за бред?
Chugu
14.02.2018
Речь идёт про предложение дать название этой группе
джудас прист или металлика?
Chugu
14.02.2018
эти названия уже заняты, предложите что-то оригинальное
лос инвалидос.
вам подойдёт, женщина. наслаждайтесь.
Chugu
14.02.2018
ну вот, как и было предсказано:
назвать, заклеймить и затравить
в смысле затравить? вы кого-то не любите, женщина?
POM@H
14.02.2018
вера и поход в церковь, не всегда одно и тоже
само собой. туда и строители ходят, ремонт делают. а что, раньше это был спорный вопрос?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов