burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Мощи Серафима Саровского вернулись из космоса

    В мире
    35
    63
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Дрыныч
    10.04.2017
    Космический корабль «Союз МС-02» совершил успешную посадку в Казахстане. Кроме космонавтов экипажа Международной космической станции (МКС), на Землю вернулась частица мощей преподобного Серафима Саровского.
    далее тут:
    https://lenta.ru/news/2017/04/10/wtf/

    Всё, что вам надо знать о российской космической программе.
    Иду по ссылке на Лента.ру - вернулись мощи, "сообщается на сайте <<Роскосмоса>>"
    Иду по ссылке на сайт Роскосмоса - ни слова про мощи

    Кому верить?
    mkv
    10.04.2017
    РПЦ.
    Погуглил, есть только про отправление - www.patriarchia.ru/db/text/4616445.html
    А на сайте Роскосмоса вообще нет ничего про отправку мощей -->

    Есть про награждение орденом Серафима Саровского, есть про мощи, но только в смысле мощь - сила, во фразе "показателем национальной мощи страны" :-)

    Почему Роскосмос скрывает от нас это эпохальное событие?!
    Или - почему Яндекс скрывает от нас это эпохальное событие?! (не проиндексировал эту страничку)
    Andrey Af
    10.04.2017
    Т.е. мощи не вернулись?
    Boatsmann
    10.04.2017
    Не, космонавты их отдали лично Серафиму, когда посещали Небесный чертог. Но Роскосмос и НАСА все это скрывают от нас! :-D
    - А вообще какая разница пьет лошадь или не пьет?
    - Действительно, не в пустыне же (с)
    Убри*
    10.04.2017
    Немощь какая-то.
    лента порнушным сайтом стала, есть такой момент

    хотя может Роскосмосу пока стыдно официально такими вещами заниматься?
    Да, мне тоже хочется быть оптимистом - их хорошо попросили и они не смогли отказать.
    Boatsmann
    10.04.2017
    В свое время об этом не говорилось, но астронавт <<Аполлона-11>> Базз Олдрин причастился на Луне. Олдрин был старейшиной в своей пресвитерианской церкви на тот момент. Он спросил своего пастора, как можно было бы отметить такое событие -- первую высадку людей на Луну. Пастор подготовил немного хлеба для причастия и маленький пузырек вина, и Олдрин вышел с ними в космос. Через несколько минут после приземления на Луне, он сделал следующее публичное заявление:

    <<Это пилот лунного модуля. Я хотел бы воспользоваться такой возможностью и попросить каждого человека, который слушает, где бы и кем бы он ни был, просто остановиться на мгновение и созерцать события нескольких прошедших часов>>.

    Потом Олдрин прервал радиосвязь с Землей. Он вытащил хлебец из пластиковой упаковки, налил вина из другой пластиковой упаковки в небольшую чашу, которую дала ему его церковь. Затем он прочитал стих из Евангелия, съел хлеб и выпил вина. Олдрин хотел транслировать это по радио, но NASA попросило его воздержаться из-за прошлого инцидента. Когда астронавты <<Аполлона-8>> зачитали строки из Писания, облетая Луну в Рождество, на агентство подали в суд. Тем не менее причастие Олдрина в секрете не держали.
    Boatsmann писал(а)
    Пастор подготовил немного хлеба для причастия и маленький пузырек вина, и Олдрин вышел с ними в космос.

    А наши так не могут... Нет у них веры истинной! :(
    А могли бы как Олдрин, сказали космосу - дай нам воздуха! И послушался бы их космос! И открыли бы они забрало скафандра и не страшен был бы им ни космический холод, ни вакуум. И выпили бы и закусили как люди - вера, даже с горчичное зерно, творит настоящие чудеса!
    Boatsmann
    11.04.2017
    Астронавты <<Аполлона-8>> во время первого полета к Луне в канун Рождества читали в прямом эфире с лунной орбиты книгу Бытия.
    Передачу с лунной орбиты увидела вся Америка. Активистка Мэделин Мюррей О'Хэйр (Madalyn Murray O'Hair), которая в 1963 году через Верховный суд США добилась отмены обязательных молитв в школах, обратилась в суд и по этому поводу. Суд отказался принимать заявление, посчитав, что это не относится к его юрисдикции, но скандал в обществе поднялся немалый, и последующие религиозные действия шли не в прямом эфире, либо астронавты меняли что-нибудь так, чтобы к ним формально было нельзя придраться.
    Сами же астронавты отличались разнообразием убеждений. Джон Гленн, Базз Олдрин и Джим Лоувелл являются старейшинами (пресвитерами) Пресвитерианской церкви. Из первой семерки астронавтов, скорее всего, минимально религиозным был Алан Шепард. Гордон Купер страстно верил в инопланетян и все пытался раскрыть государственный заговор, скрывающий их существование и контакты спецслужб и высших государственных чинов с пришельцами. Ведутся споры по поводу того, был Нил Армстронг деистом (он это написал в одной анкете) или атеистом. А, например, астронавт <<Аполлона-15>> Джеймс Ирвин после отставки стал проповедником и много лет миссионерствовал под девизом <<Приход Иисуса на Землю важнее, чем высадка человека на Луну>>.

    В общем, атеисты считают космос своей вотчиной и очень ревниво относятся к попыткам религий проникнуть туда. Вон как мои посты минусуют. Считают свою веру о космосе истинной, а остальных - еретиками... :-D
    Boatsmann писал(а)
    Потом Олдрин прервал радиосвязь с Землей. Он вытащил хлебец из пластиковой упаковки, налил вина из другой пластиковой упаковки в небольшую чашу, которую дала ему его церковь. Затем он прочитал стих из Евангелия, съел хлеб и выпил вина.

    ))))
    по Луне они ходили вот в таких скафандрах =>

    как он пил вино и ел хлеб в нем?:)

    интересно какие сказки мы услышим еще через 50 лет?
    TiliTam
    10.04.2017
    Дрыныч писал(а)
    по Луне они ходили вот в таких скафандрах =>

    а в свободное от ходьбы время сидели в лунном модуле. где таки можно шлём снять...
    слегка адаптировал вышеприведенный текст для простоты восприятия:
    Через несколько минут после приземления на Луне, он сделал следующее публичное заявление:
    <<текст заявления>>.
    Потом Олдрин прервал радиосвязь с Землей.
    вытащил хлебец из пластиковой упаковки
    налил вина из другой пластиковой упаковки в небольшую чашу
    прочитал стих из Евангелия
    съел хлеб и выпил вина
    TiliTam
    10.04.2017
    Дрыныч писал(а)
    для простоты восприятия:

    давайте я с картинками.
    Герметичный модуль. на две морды лица. можно снять шлем и бухнуть винца с хлебом...
    снизу дверь на улицу. если открыть- бухнуть уже никак. но по приземлению можно.
    ну ок... пусть в модуле причащались)
    если конечно рассказ правда
    TiliTam
    10.04.2017
    Не помню деталей но наши как то умудрились на новый год употребить кажись на "мире" . Вот где взяли не помню. То ли там выгнали то ли с земли притащили. Чисто символически естесно. Традиции..)
    Вот про наших верю) В смысле чтобы безыдейно бухнуть.
    А вот чтобы космонавт принципиально причащался - как-то не очень...
    TiliTam
    10.04.2017
    Недавно почивший Гречко. back-in-ussr.com/2017/04/kosmonavt-grechko-pro-alkogol-v-kosmose.html
    Обстоятельства появления фляги какие то мутные))
    FreeCat
    10.04.2017
    Дрыныч писал(а)
    Вот про наших верю)

    так наши и на месте "продукт" приготовить смогли бы :-D ...
    Boatsmann
    11.04.2017
    Ну что же вы. Ведь в США демократия, каждому гарантирована свобода вероисповедания. И вообще, если там, на западе, церковь участвует в космических делах - это просто свидетельство их внутренней свободы и того, что церковь не закоснела в догмах, а приобщается к прогрессу.

    А вот если РПЦ в России суется в космические дела - это свидетельство наступления мракобесов на последние бастионы атеизма, а также признак упадка космической отрасли до уровня средневековья.

    Ну примерно так это подается в СМИ...
    TiliTam
    11.04.2017
    Boatsmann писал(а)
    А вот если РПЦ в России суется в космические дела -

    можно я сегодня за навального?
    по озвученному вопросу - нет препятствий для любых отправлений культовых потребностей.
    ток несколько вопросов.
    1. у нас светское государство?
    2 стоимость доставки кг груза на орбиту?
    3 За чей счет банкет?
    у нас основные религии в нашем государстве : Православие, Ислам, Иудаизм Буддизм. Остальным конфессиям позволено запустить какую либо святыню или артефакт ?
    Boatsmann
    11.04.2017
    Ну нивапроз, можно, ессно. У нас свободная страна, даже Навальному можно, как токо выпустят из кутузки. :-D

    Вот только я ни разу тут не за Путина и не за Роскосмос.
    Хотя полагаю, что вес мощей настолько невелик, что вопрос оплаты доставки малость смешон.
    И да, думаю, что если остальные конфессии захотят отправить 10 грамм религиозной фигни на орбиту - им не откажут...
    TiliTam
    11.04.2017
    Boatsmann писал(а)
    что вопрос оплаты доставки малость смешон.

    Вопрос принципиальный )) РПЦ даже крестить безвозмездно не изволит.

    И таки да. отправление религиозных культов в космосе что за бугром что у нас - несколько, кхм, удивляет.
    Вернее не так. в частном порядке могут делать что хотят. но придавать этому публичность ( ввиду светскости государства) имхо неправильно.
    Boatsmann
    11.04.2017
    Да я в общем-то тоже не сторонник сочетания религиозных отправлений с космическими. Нечего церковникам там делать, по крайней мере до тех пор, пока они не научились редактировать свои догматы и священные книги.

    Просто забавно смотреть, как у нас часть народа по любому поводу кидается на РПЦ - даже в тех случаях, когда попы не делают ничего такого, чего бы не делали церковники "передовых мировых держав"...
    я построю свой лунный модуль. с блекджеком и шлюхами (с)
    skarabas
    10.04.2017
    Boatsmann писал(а)
    Затем он прочитал стих из Евангелия, съел хлеб и выпил вина.

    Очень трогательно! Аж скупая мужская слеза скатилась по щеке...
    Boatsmann
    11.04.2017
    Держитесь, щас будет еще трогательнее:
    Папа Бенедикт XVI 20 мая 2011 года в ходе первого в истории папского обращения в космос благословил 12 астронавтов, выполняющих миссию на шаттле Endeavour и на международной космической станции.
    В ходе телеконференции с астронавтами папа римский сказал, что восхищается их смелостью, дисциплиной и приверженностью. Понтифик не забыл о состоянии здоровья политика Габриэль Гиффордс, супруги капитана шаттла Марка Келли, и пожелал ей выздоровления, передает Associated Press.
    Келли, получивший католическое воспитание, поблагодарил понтифика.
    Среди 12 астронавтов, с которым пообщался папа римский, есть двое итальянцев - Роберто Виттори и Паоло Несполи. Папа римский выразил соболезнования Несполи, чья мать умерла в начале мая, когда Несполи был уже на борту космической станции.
    <<Как вы пережили это время боли на борту международной космической станции? Вы чувствовали одиночество и изоляцию, или вы объединились в сообщество, которое следит за вами внимательно и с любовью?>> - спросил папа римский.
    <<Святой отец, я чувствовал, как ваши молитвы и молитвы всего мира поднимаются сюда. У нас точка обзора такая, что видно всю Землю, и мы чувствуем все, что вокруг нас, - ответил Несполи. - Я чувствую себя очень далеко, но также и очень близко. Мысль о том, что я чувствую всех вас рядом со мной, была огромным облегчением>>.
    Несполи вернется на Землю на борту российской капсулы <<Союз>> в понедельник, после пяти месяцев в космосе. Несполи вернет на Землю серебряную медаль, которую папа римский дал Виттори перед полетом в космос, на которой изображена фреска Микеланджело <<Сотворение Адама>>.
    Виттори поиграл медалью в невесомости во время телемоста с Ватиканом и пообещал отдать медаль Несполи.
    20-минутная телеконференция была организована Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством. Американцы из NASA обеспечили техподдержку из ЦУП в Хьюстоне.
    www.ioannkrestitel.ru/index....id=1:latest-news

    А? Внушает? Медалька, конечно, уступает мощам, но зато ж сам Папа в космос позвонил! Патриарху есть чему учиться...
    Фин
    11.04.2017
    Boatsmann писал(а)
    Затем он прочитал стих из Евангелия, съел хлеб и выпил вина.

    представляю как ржали над этим наблюдавшие инопланетяне
    после этого они постановили , что таким религиозным мудакам не место в космосе
    и вся лунная программа накрылась божьей матерью
    так что и Маск зря старается, поздно двигать науку, так где опарафинились с первобытными суевериями
    Boatsmann
    11.04.2017
    А Бог-то как ржал... :-D
    а прикинь если бы инопланетяне МКС посетили бы:
    - вы кто?
    - мы с альфацентавры, а вы?
    - а мы православные из России, вот кусочек Серафима, долго объяснять
    - а мы католики из США, вот хлеб и вино, но на самом деле это кусочки одного еврейского мальчика, долго объяснять
    - не, ну вы все-таки объясните...
    Фин
    11.04.2017
    меня радует в этом плане фильм Контакт
    с Джуди Фостер
    хороший фильм
    но, вот эта подоплёка, типо недостоен атеист лететь в космос и представлять человечество, вот это ваще убивает , ну ваааащеееее
    Free Cat
    10.04.2017
    не вернулись *scratch* ?
    Тебя
    10.04.2017
    То есть я правильно понимаю, что в космос свозили кусок трупа? Хорошо, что не расфигачились о небесную твердь.
    Тоже самое хотел написать.
    bravoam
    10.04.2017
    и как всегда вопрос один: за чей счет банкет?
    кусок костей
    Тебя
    11.04.2017
    РоМих писал(а)
    кусок костей

    ...умершего человека. Можно было ещё свозить кровь козы, куриную голову и перья вороны.
    бохнакажыт
    Тебя
    11.04.2017
    Да, Вуду он такой, мстительный. Зря не взяли шамана с бубном, чтоб покамлал вокруг космического корабля. Самый бюджетный - Джа, надо только надолбиться ганджубасом и всё.
    вуду это не бох
    Сычъ
    11.04.2017
    Меч Люка Скайуокера чем лучше?
    Если кто не в курсе, "хоронить" прах людей на орбите - давняя практика, лишь бы платили. Прах примерно 600 людей уже там.
    "Участник первой высадки на Луну Базз Олдрин был верующим пресвитерианином, и потому взял в полет чашу для причастия и карточку с записанными на ней словами, которые необходимо произносить во время таинства. В итоге, Олдрин причастился в ходе полета".
    Тебя
    11.04.2017
    Сычъ писал(а)
    причастился в ходе полета

    Да хоть обрезание себе сделал. Возить куски человеческой плоти, чисто чтоб они там позырили или не знаю для чего их туда посылали мракобесы - за гранью. 21 век на дворе. Скелет - это скелет, он не живой. Верить в то, что прикасаясь к костям ты станешь просветлённым или излечишься, это такого же качества бред, как и плясать вокруг костра с копьями, чтоб пошёл дождь.
    ay
    12.04.2017
    Тебя писал(а)
    Возить куски человеческой плоти, чисто чтоб они там позырили или не знаю для чего их туда посылали мракобесы

    подзарядить космической энергией:)
    skarabas
    10.04.2017
    Дрыныч писал(а)
    на Землю вернулась частица мощей преподобного Серафима Саровского

    Радость то какая! А зачем их нужно было туда брать? Серафиму космос показывать?
    TiliTam
    10.04.2017
    Освятить космос. Че непонятного?
    А то летают всякие басурманы.. Теперь им туда ходу нет..
    skarabas
    10.04.2017
    TiliTam писал(а)
    Теперь им туда ходу нет..

    Ааааааа.... А я то не додумался! )
    FreeCat
    10.04.2017
    TiliTam писал(а)
    Освятить космос.

    гомеопатия *scratch* ?
    Ну чё там, марсиане приняли православие?
    The best
    10.04.2017
    А я приняла православие, не фанатею, уважаю всех, а что в этом плохого?
    Вы марсиянка?
    The best
    11.04.2017
    Вопросом на вопрос невежливо отвечать.
    прочитал вашу ветку, поржал
    The best
    11.04.2017
    Я тоже... Пойду ка марсианского кофе наверну.
    Летят самолёты - привет Мальчишу! Плывут пароходы - привет Мальчишу! Бегут паровозы - привет Мальчишу! Идут пионеры, крестятся и повторяют: "Господя, спаси и сохрани".
    На экскурсию слетал! Веселуха!
    vivat
    11.04.2017
    трудно подозревать космонавтов в недостаточном "точном образовании"
    вот с гуманитарным, открывающим всю глубину глубин "мракобесия" видимо проблемы... :-)
    адепты проф. Преображенского в интеллигентном негодовании ((-:

    и всё же...
    США уже не считают возможным тратить до 5% бюджета на космос...
    денег больше, а возможностей меньше - парадокс?
    1May
    11.04.2017
    меня удивляет как иногда веранутые сами над собой стебутся. По мне так это явно оскорьление чувств верующих. Я читал Библию, если бы считал себя православным или католиком, я бы обиделся
    Сычъ
    11.04.2017
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-11
    Читать с раздела "Евхаристия на Луне".
    Всем перевозбудившимся от новости про "мощи на орбите" - посвящается.
    выше уже выкладывали

    Сычъ писал(а)
    Евхаристия

    слово забавное
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов