--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мошенники из "службы безопасности Сбербанка"

Размышляем
1918
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
10.10.2019
Читал недавно, а тут сам столкнулся, звонят со сберовских номеров и сообщают о подозрительном переводе с вашей карты в другой банк. Далее пытаются этот перевод собственно осуществить. Предупредите о таких мошенниках близких, особенно в возрасте.
Мне тут тоже звонили, сказали , что некий Пупкин из тьмутаракании пытается снять у меня деньги... Я сказал, что знаю пупкина и деньги пусть смело переводят... :)))
(omega)
10.10.2019
Я тоже усиленно прикидывался веником при звонке, но они сорвались на моменте, когда я уклончиво отвечал на вопрос о том, сколько на балансе. Три раза "не помню точно, тыщ 10" и ушла рыбка. Номер был просто 495-тра-та-та, несберовский. ФИО знали.
ЗЫ. хотел им рандомные цифры из смс/CVV диктовать. Даже кодовое слово придумал: "ВечерВхату"
10.10.2019
Про сберовские было написано в новости, я не стал узнавать чей он.
Про "вечервхату" понравилось :)
нЭнС
11.10.2019
мне был звонок с обычного,не 8-800-... номера.Тоже про якобы попытку вскрыть Сбер-аккаунт и перевести деньги незнамо куда.Тоже дошли до примерной суммы на счёте(весьма небольшой,как удалось им от меня выяснить)...Прокололся чувак когда стал спрашивать,в каких ещё банках у меня есть счета и даже перечислял,когда я типа,затупил о чём речь...Начал-Альфа,бета,гамма,дельта,ВТБ,ещё какие-то...и вдруг-"Совок"...Я-??? что за совок? эт чаво это,тоже чтоли банка какая?...Да,говорит,банк такой,"Совок" называеца...Видать ему кто шпаргалку для зачитывания писал-или похалатничал правильное название написать,или сидя на киче не сумел разузнать...Ну,он видать почуял прокол,или просто текст у него на бумажке кончился.Щас,говорит вам наш юрист-специалист позвонит,развеет ваши сомнения и недоразумения...И вправду,минут через 5-7 другой звонок с другого тлф.Но тот уже сразу ошибаться стал,перепутал тему звонка,стал предлагать что-то разъяснить...в общем не в тему пургу погнал.
Звонок в СБ Сбера (нашёл среди смс) всё окончательно прояснил.Спасибо,говорят,это были жулики,мы эти номера нашей контразведке передадим.Молодец,что ничего важного им не сказал,никакого взлома у вас не было.
Я слово"ПшёлНаХ.." приготовил )
July
11.10.2019
я тоже позвонила в СБ сбера с благородной целью назвать номер, с которого звонили :) В ответ услышала: "Будьте осторожны, сейчас много мошенников". В общем, не нужен им этот номер.
И про этом они реальные номера умудряются во 'входящем' показать и мошенничесих схем уже десятки, и недавний скандал с начальником отдела который сливал клиентские данные...
-Мусье Грефу бы все мозги и заначки бросить на хорошую СБ, но.. зачем такие напряги?;)

-Не далее чем сегодня утром читаю СМС (идентичные пришли и коллегам, у нашей работы зарплатная карта сбер), мол "Дорогая ИО, получите 100 бонусов СПАСИБО от Сбербанка, если трое знакомых по вашей рекомендации откроют у нас Мастеркард"!)))) Словом - разведи ближнего сам, а мы за счёт численности доверчивых клиентов свои убытки покрывать будем(с)..
Тьфу, аферисты:)
(omega)
10.10.2019
Да, подмена номеров иногда имеет место быть, но сам не видел. Наверно, можно хоть с номера 900 получить звонок от мошенников. Лучше скинуть, и в случае чего самому набрать их колл-центр.
Да нет, тут в целом уже "предупрежден=вооружен", можно под настроение и потроллить (с вашего позволения "вечерВхату" тоже запомню;)) , и без настроения просто отбить звонок, главное как ОтчеНаш помнить что все что надо СБ их знает, а если спрашивает- начт это не она/держать свои данные и тем более код за зубами..

Но поди объясни это доверчивым старикам, на кого ключевой расчёт?!
А у них даже если на дебетовой карте почти пусто, технически-подкованные аферисты легко выходят на кредитку (в 95% случаев навязываемую при открытии либо замене карт, -"Вы можете без нужны и не пользоваться, но мало ли что- кому звонить, а тут есть хорошая сумма, беспроцентная на 45 дней" и т.п.", многим проще кивнуть чем послать.

Вот с этой-то кредитки и выведется вмиг (а она при этом нетронутая, в запечатанном конверте в столе лежит), -классический уж расклад.
Blackpool
10.10.2019
У сбера с кредитки нельзя сделать перевод на карту частного лица.
(omega)
10.10.2019
Я тоже не отвечал на предыдущий пост - в приложухе попробовал со своей кредитной. Дает сейчас. Тоже был под впечатлением, что было нельзя. Поменяли, что ли...
Blackpool
10.10.2019
Точно, только что проверил, был неправ - теперь стали разрешать
Не знаю нюансов, но схема выглядит(живой пример лета 2016) как вывод по червонцу с небольшим промежутком из доступных 40тр на оплату Билайна (только что сообразила, да- это не частное лицо), деньги уводились с нетронутой кредитки, дебетовая (зарплатная) карта владельца которой была привязана к телефону тогда НСС.

Снимались потом, почти мгновенно, абонентом Теле2, зарегистрированным в Кемеровской области (скопление зон, к слову..).
Владелец дебетовой карты на оповещение Мобильным банком что с карты сняты 10 000р лишь жал плечами "Ошибка, у меня на карте 300 рублей и они нетронуты"..
До момента когда истекли 45 дней и процент по кредиту стал сниматься(((((
Сделать ничего не удалось.
Недавно сделали такую опцию.
нЭнС
11.10.2019
Blackpool писал(а)
У сбера с кредитки нельзя сделать перевод на карту частного лица.

да пОлно вам!
Именно по схеме вышеописанной Н\девушкой единственный раз в жизни дрогнул и чевой-то не отказался от КК в Сбере-что-то плёл-плёл мне клерк-как выгодно да как беспроцентно,что можете и не пользоваться и т.д. ...Сам же и оформил мне её.Ну взял,лежит в столе,забыл уж про неё.Не активировал,не вскрывал,NoNo никуда не вводил...
А тут что-то полез в СБ-онлайн,ну и глянул,сколько у меня счетов и каки-таки несметны сокровища на них ))
Глянь,а на ККарте у меня-не 40 000 руб(не помню сколько было,для примера),а 39600...
Нунифигасебе сказал я себе...и побёг в СБ.
Тот же самый клерк-морду ящиком сделал-Не сможет быть!Никогда такое не бывало и сейчас не так!.Но всё же побегал по офису,пошуршал манжетами,чевото разузнал типа...Это,говорит,почему-то в г.Ростов на дону по странной ошибке природы отчего-то на чей-то телефонный счёт Теле2 по 200 руб в месяц ,который(вот ведь удивительное совпадение!) только на одну такую мааленькую цифирку от вашего собственного Noтлф отличается!.И это при том,что мой No тлф в комп он сам некогда вводил! и при этом оччень тщательно каждую цифру разглядывал,уточнял и переспрашивал! И вапще мне СБ и до того и после смс-ы всякие шлёт,а то и звонок приму с очередным "очень выгодным мне лично" предложением...
Таинственное такое недоразумение и странное совпадение...
Но,говорит,СБанк тут не причём,никаких потерянных денег вам никто не вернёт,и вапще-мы чё? мы ничё!Ехай в полицию,не наше это дело.
Тьфу,думаю,бодаться тут ради 400 рублей 4 года...здоровье дороже.Аннулировал карту,при мне её ножницами,заплатил 400 руб(за обман меня же сбербанком же при помощи сбербанковского же сотрудника(уж вольно или невольно,другой вопрос))...
Закинул заяву в РУВД.И забыл.
А щас вот вспомнил. )
Покажите, пожалуйста, "рыбу" заявления в РОВД.
нЭнС
11.10.2019
да будет вам.
Любая заява в любой орган пишется в произвольной форме:что на душе,то и пиши(отсюда все эти анекдотичные перлы про "сосед в пьянстве вроде бы не замечен,но по утрам жадно пьёт холодную воду"))
Тому уж несколько лет,не помню что писал.Пишите по делу-с NoNo,датами,фамилиями,своими координатами.Если реально заинтересуются-сами спросят нюансы.
Посмотрел свою кредитку, пока вроде бы заявление в РУВД не требуется. :-)
mkv
10.10.2019
Точно, пришла такая смска :-)
Может только имя-отчество? Без фамилии.
Их в сбербанк-онлайн легко подсмотреть.
(omega)
11.10.2019
Может быть. Все было сделано с учетом соц. инженерии - обратились по ИО, а запомнилось, что знали и фамилию.
нЭнС
11.10.2019
нЭнС писал(а)
мне был звонок с обычного,не 8-800-... номера.Тоже про якобы попытку вскрыть Сбер-аккаунт и перевести деньги незнамо куда.Тоже дошли до примерной суммы на счёте

тогда тоже-имя\отчество назвали...А я их зря стараюсь не трепать и направо-налево свою персональную инфу не разбрасывать.Даже чеки в магазах с собой уношу.Но вот узнали...
Не,не случайно это.Думаю,они и NoNo моих сберовских счетов знали,как и No тлф.
(omega)
14.10.2019
Как уже сказали, ИО без фамилии у клиента сбера с привязанной картой по номеру телефона можно узнать онлайн, попробовав перевести рубль.
10.10.2019
Тоже сказал, что перевод подтверждаю, но им некогда шутить похоже, трубку на полуслове повесили.
Со мной тоже почему-то после "подтверждения" перевода не захотели разговаривать :)
Blackpool
10.10.2019
Было такое с полгода назад.
Уверенный, настойчивый и доброжелательный мужской голос. ФИО им известно, мой номер тоже
Но звонили с обычного мобильного номера.
Я врубился секунд через 20, стал подыгрывать, хотя общался он очень убедительно, пенсионерка бы какая нибудь точно повелась бы.
Он говорил, что сейчас придет смска с номера 900 и нужно набрать присланный код, чтобы деньги "не ушли мошенникам" и смска действительно пришла с номера 900 о том, что нужно сделать. Все у них четко!
Когда не получилось (я же ничего не набирал) он позвонил вновь и стал выпытывать в разговоре данные карты, чтобы "предотвратить отправку денег злоумышленникам", он очень медленно и аккуратно подводил меня к коду CVV, но когда мы когда добрались до кода CVV (а я чувствовал, что всё к этому и идет), его я назвал произвольно (с вертикального ряда табло калькулятора)
Потом мужской голос перезванивал пару раз, спрашивал, точно ли я назвал цифры. И я снова смотрел на калькулятор )))
К тому времени я позвонил по настоящему номеру Сбера.
Оператор выслушал, сказал, что был некий вход в мой инетбанк, но деньги не переведены, да и у меня извещений не приходило о снятии
Сообщил ему мобильный номер мошенников, оператор сказал, что передаст его СБ.
Вот и всё. Больше не звонили, видимо, переключились на следующего клиента ))
Blackpool писал(а)
Оператор выслушал, сказал, что был некий вход в мой инетбанк,

а вход-то каким образом им удалось сделать?
Blackpool
11.10.2019
А хрен знает
Настоящий Сбер мне выслал код подтверждения перевода, который ждали эти ребята, после чего деньги должны были уйти.
Я им его не сказал и сам делать ничего не стал.
Значит как то вошли, но код то приходит на мой номер, привязанный к карте!
А затем, когда этот метод не прошел, начались подкопы под CVV
нЭнС
11.10.2019
Blackpool писал(а)
Настоящий Сбер мне выслал код подтверждения перевода, который ждали эти ребята, после чего деньги должны были уйти.
Я им его не сказал и сам делать ничего не стал.

У меня тоже был сперва порыв-войти в СБ-онлайн и проверить реальное положение моих счетов,входы и балансы...Но после парализовало при мысли-что м.б. как раз чуваки этого звонка и ждут именно в этот момент? Если мой тлф под каким-то "колпаком"(ведь знают же они No и мои ФИО)-то вдруг и набранные цифры могут перехватить? Потому предпочёл позвонить оператору СБ...
Скорее всего этот же пароль использовался на другом, взломанном сайте, например домашнем кабинете билайна.
Или тупо подобрали.
1May
12.10.2019
а фамилию они говорят если спросишь? свою
Osss
10.10.2019
Я вот даже не знаю что такое сберовский номер. Просто звонили и по старой схеме, что попытка увода средств. Я сразу выдал что екарныйбабай я ток хату продал и на карте все средства, выручайте братцы. После этой фразы так трепетно меня еще ни в одном банке не обслуживали гыы. Но клиент я был туповатый, все цифры путал, переспрашивал по 100 раз, благо времени было вагон. Но в итоге я был раскрыт своим веселым голосом, хотя играл по мхатовски гыы.
Наверное 900? На который обычно оповещения Мобильного банка приходят..
Osss
10.10.2019
С коротких номеров ни разу не звонили.
Тоже звонили несколько раз. Последний раз было очень грубо сработано: с утра позвонил мужик о подозрительном переводе и почему-то в процессе разговора повесил трубку. В тот же день ближе к обеду позвонила девушка уже с другими данными: другой фамилией, другим временем перевода денег. На вопрос, что они совсем народ за дураков держат, сначала отнекивалась, потом призналась: "ну кто-то даже на такое ведется".
нЭнС
11.10.2019
Эндер писал(а)
почему-то в процессе разговора повесил трубку.

видать,тюремщик в камеру неожиданно вошёл )
Ай ду вонна ноу.. ну куда?
Попадался тут совет на задолбашках.
Девушка на Авито регится как Ирина, на юле как Наташа, где-то ещё как Татьяна, а ещё - как Оксана. И так на любом сайте, на котором она оставляет номер телефона.

В чём профит? Когда ей звонят мошенники, она точно знает, на каком сайте они взяли номер.
Афраний писал(а)
задолбашка

а в чем профит? Ну узнала она откуда взяли её номер и что дальше?
Наверное, в том, что если мошенник представляется сотрудником Сбербанка, но при этом называет владельца телефона другим именем, то сразу ясно, что это мошенник, не?
Зачем для этого десять имён? Достаточно одного не своего :-) а вообще грамотные мошенники прекрасно знают, что по номеру телефона в сбер онлайн можно легко посмотреть имя отчество владельца )))
А они не в курсе, Сбер логи запросов ведёт?
А мне откуда знать? )) да если и ведётся это наказуемо и недоказуемо и вообще база может создаваться одними людьми, а работают с ней ребята с соседней камеры :-D
djabel
11.10.2019
Мои любимые. Что-то редко стали звонить, жаль не могу позвонить узнать все ли у них там нормально или разогнали их к чертовой матери! Всегда когда звонят подобные херы (раньше регулярно, сейчас редко) прикидываюсь слепым кретином: ой, что-то циферки плохо вижу, да тут половина стерта, да это пятерка или шестерка. После 14-16 минут нуднейшего ввода карты задаю вопрос типа что, неужели на это еще кто-то ведется? Реакция мошенников самая разнообразная: от ревущего сракотана до человеческой беседы о том как тяжело ему живется вот приходится так зарабатывать.
этот банк уж давно не используют нормальные люди. лет 10 как всё понятно с ним.
Надо сказать он за эти 10 лет сильно поменялся в лучшую сторону, как раз 5-10 лет назад это была совсем жопа, а сейчас вполне ничего
Алексей Макаров писал(а)
поменялся в лучшую сторону

это далеко не так. в противном случае люди стали бы пользоваться. но нет.
Bekas999
11.10.2019
Повадился какой-то Росдолг автоинформатор звонить....а сегодня мадама соизволила....У вас долг думаете гасить а не то и вообще.......

Пять раз спросил как ее зовут, куда звонит, и ага, ага, ага......Бесится кысонька, трубку бросает....

Ну хоть бабулек у сберкассы трубой не бьет
Rory
11.10.2019
уже неделю звонит номер из рязани. Аккурат после того, как позвонила лихая деваха, сказала что из финмониторинга сбера и поинтересовалась дескать в безопасности ли у меня карта. Самое забавное- у приятеля нет счета в сбере и ему ни разу не звонила ни одна "служба безопасности".
zuta
11.10.2019
буквально минуту назад звонили. Мол, зафиксирован несанкционированный вход. На вопрос "И че?" бросили трубку. Обидно, я ж хотела узнать эту страшную историю с незаконным проникновением в мой личный кабинет(((
Я не пи@бол и отвечаю только на мобильные (по РФ) и проводные из НО, любой проводной не местный сбрасывается и заносится в спам фильтр, любой мобильный или проводной позвонивший не по делу (не по моему делу) автоматически заносится в спам-фильтр, мошенники не беспокоили, что я делаю не так?
11.10.2019
Параноишь.
Я просто не могу работать в таких условиях, когда телефон будет звонить каждые пять минут не по делу, реально некогда даже сказать аллё и послать...
Номер размещен в 30 субъектах, я по делу-то не могу говорить, а когда мне есть время общаться ещё и с мошенниками? И с прочей грязью под ногтями!
Михаил Аргонщик писал(а)
что я делаю не так?

видимо не заказываешь ничего в интернет-магазинах, не бронируешь гостиницы, не поддерживаешь деловые отношения с людьми из других регионов, не делаешь много чего, чего делают другие
antidot
12.10.2019
Мне тоже звонили, по-ощущениям с хохляцким акцентом.

Я сказал - Ну, неправильный платеж, ну ОК.
Дело в том, что у меня карту как-то раз блокировали без объяснения причин, потом другую через две недели выдали. Я так прикинул, если действительно какая-то херня происходит - они сперва делают, потом думают. А тут звонки какие-то. Ну и хер забил.
jsn
12.10.2019
Один раз звонили, с год назад. При том что у меня в сбере счетов нет. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов