--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Московский журналист обратился к президенту по поводу роста счетов за ЖКХ в Нижнем.

Размышляем
37
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
07.03.2017
Г-н президент, выдь на Волгу: чей стон раздаётся над великою русской рекой? …Пусть вас не смутит обращение на «ты». Эти стихи Некрасова обращены к каждому гражданину России. «Ты» взывает к личной ответственности. Не позволяет спрятаться за «мы», «вы», «они» — за всякое множественное безликое и безответственное число. Ещё важнее помнить: через поэта, как и через пророка, к человеку обращается Бог. А Он уж точно со всеми на «ты» — и с последними рабами, и с величайшими царями.

Вопрос не забыли? Чей стон раздаётся над Волгой? Телевидение Нижнего Новгорода (программа «Кстати») показало русских женщин, которые стонут, плачут, даже рыдают: «Как жить?!» Они кричат этот вопрос в телекамеру, надеясь, возможно, что с помощью электроники мольба долетит до бога. (Бог с большой буквы телевизор не смотрит, он и так всё знает.)

Русские женщины (Нижний Новгород, Сормовский район) плачут по очень простому житейскому поводу: нечем платить за жильё. Телеведущая делает краткое вступление, потом говорят только бабы:

ВЕДУЩАЯ. Холодная зима 2016-го обернулась голодной зимой 2017-го. Квитанции за квартиру довели жителей Сормовского района до ломбардов. В жировках за январь оказались небывало высокие цифры.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА. Я собираюсь кольцо в ломбард сдать. Она вон цепочку крестильную. (Плачет.) Нас довели уже до...

ВТОРАЯ. 13 тысяч! За что?! Живу одна, инвалид II группы, профзаболевание. (Показывает жировку на 13 611 руб. 95 коп.) Они что, издеваются, падлы? (Плачет.) Убивать надо вас, суки.

ТРЕТЬЯ. И мы прям все в шоке по поводу этого.

ЧЕТВЁРТАЯ. Это мы ещё без газа, без электричества, без телефона и без интернета. А это ещё плюс полторы тысячи.

ПЕРВАЯ. До самой ручки... Давайте дойдём ко мне в квартиру и снимем мою кровать, на которую течёт вода. (Плачет.) Я не могу найти управы ни у кого. (Показывает тазик с водой.) Вот, это вот с утра натекло. Это протечка, это у меня крыша течёт, за которую я 7 тысяч плачу. У меня света нет, потому что все провода вот, всё течёт. Вот снимайте: моя комната, наша кровать, на которой мы с мужем спим. (Показывает тазик с водой на кровати.) У нас сгнили все одеяла. И за это я плачу 9 тысяч рублей.

ПЯТАЯ. У меня пенсия 8555. Я заплатила 6 с половиной тысяч. (Показывает жировку на 6682 руб. 55 коп.) Это разве можно? Как же жить-то?

ШЕСТАЯ. Как жить?! Как жить?! Мы говорим про кого-то, чего-то, а нас обирают, грабят средь бела дня. И никакой управы нет!

Г-н президент, если бы это показал какой-нибудь вражеский чужеземный канал, можно было бы отмахнуться: нехай клевещут. Но это всё наше: и Нижегородское ТВ, и бабы.

Если бы они кричали и махали лозунгами на Болотной, можно было бы отмахнуться: мол, за печеньки Госдепа; ну и всё, что полагается врать, когда хотят дискредитировать протест. Но это же провинциальная городская окраина, лозунгов нету, политический протест равен нулю. Отмахнуться невозможно.

На лицах безысходность. Мысли у этих гражданок только о выживании. Если не можешь придумать, как выжить, — есть водка. В кадре только плачущие бабы. А где мужики? Уже спят? Ещё спят? Или всё ещё бухают?

«Как жить?!» — так кричали бабы почти 100 лет назад, когда продотряды забирали весь хлеб под угрозой расстрела; кричали 90 лет назад, когда раскулачивали. «Как жить?!» — кричали они, когда оккупанты выгребали всё дочиста, угоняли скотину…

Голосуют эти женщины, вероятно, за вас, г-н президент. Ведь в нашем календаре есть один волшебный день, когда надо только дозвониться до вас — и все надежды сбудутся, все беды отвалятся.

…Посмотрите сами своими глазами. Сюжет коротенький, две минуты. Возможно, вас позабавит, что одна из них успела пожаловаться: мол, за интернет платить нечем.

Что на интернет денег нету — оно и лучше. Значит, эти гражданки не видят всякие расследования про дворцы, яхты. А увидели бы — прокляли бы.

Вряд ли бы на бедных женщин подействовал такой популярный аргумент: «Не стоит обращать внимание на расследование немыслимых богатств, поскольку обвинения звучат из уст осуждённого». Аргумент слабый, ибо, во-первых, разоблачитель осуждён условно, а дворцы совершенно безусловные. Во-вторых, когда дело каким-то боком касалось, например, бывших сотрудников Ходорковского, то никого наверху не смущало, что обвиняющие показания получены от человека, пожизненно осуждённого за многочисленные изнасилования и убийства…

Если бы сормовские женщины увидели блуждающие по интернету разоблачения, то не стали бы гадать: кому выгодно? чей заказ? предвыборное ли? Они бы увидели суть: дворцы, нажитые нечестным путём. Или другими словами: возникшие в результате грабежа.

Г-н президент, ей-богу, сами не можем понять: мы пересказываем телесюжет 2017-го или хрестоматийное стихотворение 1858 года (до отмены крепостного права).

Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?
Стонет он по полям, по дорогам,
Стонет он по тюрьмам, по острогам,
Стонет в собственном бедном домишке,
Свету божьего солнца не рад;
Стонет в каждом глухом городишке,
У подъезда судов и палат.
Выдь на Волгу: чей стон раздаётся
Над великою русской рекой?..

Будет, конечно, очередная Прямая линия; торжественный женский голос провозгласит ликуя: «Поступило три миллиона звонков!» А чего ликовать-то? Это же значит, что три миллиона отчаялись решить свои проблемы нормальным путём, и последняя надежда — золотая кремлёвская рыбка…

Впрочем, появляются конкуренты. В Крыму замироточил бюст Николая II, воздвигнутый стараниями прокурора Поклонской, а ныне прославляемый депутатом Поклонской, из-за чего циники, которых мы, безусловно, осуждаем, говорят, пользуясь двусмысленностью, что замироточил бюст Поклонской. С целью исцеления от некоторых проблем к её замироточившему бюсту уже дети прикладываются (боимся даже предположить, с какого возраста).

И это не всё! Говорят, будто минувшей ночью замироточил мотоцикл Хирурга. Хотя враги начали немедленно утверждать, будто нюхали и что якобы пахнет машинным маслом; ничего святого! Нескольких маловеров поймали на месте и как следует приложили к мироточащему мотоциклу. Глаза у них заплыли, зато внутреннее зрение открылось, и они восславили, а синяки и переломы — чепуха, заживут. Хотел было написать «заживут как на собаке», но одумался: ведь если масло святое, то всё заживёт ещё быстрей.
www.mk.ru/politics/2017/03/06/kak-zhit.html
https://www.youtube.com/watch?v=7ddfSnQbtrw
moncher
07.03.2017
Хорошо излагает, ...
Hillerien
07.03.2017
Но как мы все знаем проблемы индейцев шерифа...... особо не волнуют :)
asknn
07.03.2017
Когда Путин таки-начнёт волноваться, будет уже поздно.
Hillerien
07.03.2017
Я про местных "шерифов" так же имел в виду.
asknn
07.03.2017
Разница невелика, вертикаль одна.
Зу
07.03.2017
кто-то будет волноваться за него
asknn
07.03.2017
Никто не будет волноваться, они уже привыкли к таким жалобам. Они просто пока не сталкивались с массовым недовольством.
Бриг
08.03.2017
К массовым "недовольствам" они хорошо подготовились, создали нацгвардию, вооружили ее огнеметами, овчарок завели, сейчас создается парашютно-десантное подразделение , для быстрого реагирования, если где то в глубинке начнуться волнения, например в Сибири... так что терпим и платим...
mkv
07.03.2017
moncher писал
А где мужики? Уже спят? Ещё спят? Или всё ещё бухают?

Ну вот он я - сормовский мужик. Вот прямо сейчас иду платить за мамину двухкомнатную квартиру, скорее всего находящуюся там же, откуда снят этот репортаж.
Квиток за февраль 2017 года:
Жилых квадратных метров - 27.67
Итого к оплате - 3695.66 рублей
Перерасчёт за отопление +871.36 рублей - особой жары не было как в советские годы, но и дополнительно не обогревателем не пользовались.

Какая у неё сейчас пенсия - честное слово, не знаю, уже полгода не смотрел её сберкнижку, туда всё идёт.

Так что корреспонденту надо было сканы или фото платёжек с подробностями сделать.


P.S. За январь - 2261.62 рублей.
Florencia
07.03.2017
Бабульки врут, квитанции трясущиеся в их дрожащих руках фейк а сами они купленные актёришки из Хохляндии, понаехавшие в НН специально чтобы баламутить?
mkv
07.03.2017
Конкретика нужна, с подробностями. Вечером сканы упомянутых мной квитков выложу.
Florencia
07.03.2017
Так бабки врут что-ли ? И крышу они тоже специально продырявили?
mkv
07.03.2017
Они себе мозг продырявили. Если вода течёт с крыши, то она должна течь до первого этажа, или, хотя бы, на следующий, а не собираться в кровати.
asknn
07.03.2017
Как могут умещаться две комнаты в 27 квадратных метров?
Одна 17, другая 10. Бывает в девятиэтажных панельках...
mkv
07.03.2017
Богатые тоже плачут. У них свои проблемы.
14Х17Н2
07.03.2017
Я сам не верил, пока не увидел своими глазами ТРЕШКУ на Бекетова 12+6+5.
mkv
07.03.2017
Скорее всего - перепланировка двушки.
14Х17Н2
07.03.2017
Нет, цельный стояк таких. В народной стройке что однушка, что двушка, что трешка - площадь одна.
mkv
07.03.2017
Ну это запланированная изначальная перепланировка получается. Что хозяин захотел - то и накроил.
У меня сосед из комнаты 17 кв.м сделал две, одна без окон получилась, захотелось ему иметь трёхкомнатную квартиру.
14Х17Н2
07.03.2017
Там все с окнами. Народная стройка - она необыкновенно гибкая.
а бабушкам не полагается субсидия или вспомоществование какое-то?
да и пенсия минимум 8, на еду хватит
Florencia
07.03.2017
На еду и тыщи хватит. И нефиг Путина объедать.
нет, дело в другом
малообеспеченные могут получить помощь в виде некоей субсидии. И еще продуктовые карточки обещали на покупку российских продуктов.
почему вместо получения помощи надо раскачивать лодку
время тяжелое, надо войти в положение и помочь стране выстоять перед империалистами, тянущими свои щупальца к богатсвам страны
Florencia
07.03.2017
Стакан писал(а)
И еще продуктовые карточки обещали на покупку российских продуктов.

А ещё хохлов замёрзших обещали и кирдык Америке. Старушкам нужно просто немного потерпеть.
ну хохлы вы же знаете сами - звери, помолятся на икону с Бандерой и согреются
а Америке обязательно скоро кирдык будет если вот такие божьи одуванчики лодку не будут раскачивать
Florencia
07.03.2017
Я с вами совершенно согласна.Поэтому одуванчиков надо обязательно привлечь за экстремизм и каждому одувану выписать штраф в размере рыночной стоимости халупы, за которую ЯКОБЫ пришли необоснованно завышенные счета ЖКХ.
ПС: За Путина! Вы, надеюсь, тоже патриот?
Конечно патриот!
Даже в России уже практически не живу.
Florencia
07.03.2017
Осталось купить пару квартир в Майями. Тогда абсолютно никаких сомнений в вашем искреннем патриотизме ни у кого не останется.
квартир нет есть дом, правда не в Майами, но страна тоже империалистическая
А счета в офшорах есть?
Доча во Франции? Делянки в Тоскане?
Если хоть одно есть, то вы настоящий патриот и я вам горжусь!
14Х17Н2
07.03.2017
Florencia писал(а)
Вы, надеюсь, тоже патриот? ?

Да, да. Заграница нам поможет. Только это... все же.. дайте мне парабеллум, вы обещали.
edgar84
07.03.2017
гыы, патриотический лозунг: нечем платить за ЖКХ? вон на улицу, там с вас возьмут только за ОДН)
Florencia
07.03.2017
ОУН - общеуличные нужды.Обязательный коммунальный платёж для всех бомжей.
бгг
Бриг
08.03.2017
Вы про империалистов тут упомянули, Медведева что ли имеете в виду?
и обпивать тоже ))
14Х17Н2
07.03.2017
Только одиноким.
mkv
07.03.2017
Малоимущим, с небольшими общими доходами, а не только одиноким.
14Х17Н2
07.03.2017
Ну, реально там надо иметь настолько никакие доходы, что удается это только одиноким пенсионерам. Но однозначно 13 тыс, да даже и 9 тыс, можно не платить.
mkv
07.03.2017
Вы ни разу не были в собесе, где оформляют эти субсидии, не видели тамошний контингент.
14Х17Н2
07.03.2017
Вы правы, бог миловал. Но вы согласны, что при пенсии 8555 никоим образом не следует оплачивать жировку на 6682?
"Бабка все врет"(с)
mkv
07.03.2017
Это - отдельный разговор, со всеми нюансами: состав прописанных, количество квадратных метров, величина субсидии.
При Немцове - его сейчас часто поминают - субсидия сводила реально оплачиваемую квартплату к символической сумме (у меня так было).
14Х17Н2
07.03.2017
"Нюансы" обычно заключаются в неработающих и бухающих детях и внуках. Действительно одинокие живут нормально. "Метров" должно быть не более 50.
mkv
07.03.2017
Вы очень точно разобрались в нюансах.
DEN_di
07.03.2017
Вряд-ли плачущая пенсионерка является обладательницей апартаментов в сотню - полторы квадратов, поэтому 13 тыс может быть только долгом за ранее не оплаченные квитанции, по поводу 9 ти...
...Это протечка, это у меня крыша течёт, за которую я 7 тысяч плачу. У меня света нет, потому что все провода вот, всё течёт. Вот снимайте: моя комната, наша кровать, на которой мы с мужем спим. (Показывает тазик с водой на кровати.) У нас сгнили все одеяла. И за это я плачу 9 тысяч рублей.
14Х17Н2
08.03.2017
Короче, бабка плохо выучила роль, даже цифры все попутала. Путин скажет "не верю!"
DEN_di
08.03.2017
Роль не роль, но при украсить у нас ну ооочень любят:-)
14Х17Н2
08.03.2017
Это такой жанр русского народного творчества, отточенный веками. Называется "петь Лазаря".
в студию!! 2261 руб ??? не надо трындеть!! 8500.........мещера,
Чо то дохрена. Сто метров?
53. Вот тоже удивлен, рост составил 40% к октябрю!
Милипизерка. За однушку такой конский ценник - тридварасы только столько гребут.
mkv
07.03.2017
В студию? Да пожалуйста ->
Ну плата не 2600 а 3600, (скидка приятная) но все же в два с половиной раза меньше чем у меня, у вас счетчик общедомовой стоит?? У нас в подъезде стояк разморозили и плату дерут в два раза больше!! )))))))) Как считают НЕПОНЯТНО!!!! Кто во что горазд!!! Пойду разбираться!!!
mkv
07.03.2017
Скидка за счёт частичного пересчёта за отопление. А в феврале приплюсовали 871 рубль.
Очень забавит 1 рубль и 27 копеек за содержание холодной воды - в доме нет ни одной врезки. Дотошный старший подъезда полгода не может выяснить за что такой побор :-)

Насчёт счётчика - не знаю, скорее всего - есть.
mkv
08.03.2017
Для сравнения выкладываю аналогичные квитки из соседней девятиэтажки за двухкомнатную квартиру.
я получила квитанцию вчера, у меня 3668р. Пять человек прописано. Двушка, московский р-н. Либо нам везёт, либо у нас в ДУКе всё в норме.
Про ЖКХ неинтересно. Давай лучше чо-нибудь про хохлов пообсуждаем, когда они там замерзнут или без света останутся, у ?
в Киеве +10
только как без света останутся
Но ночью, ночью ведь всё равно мерзнут, да ?
ночью +5
можно кое-как в трех одеялах перекантоваться
Проклятые хохлядские олигархи, до чего довели страну...
Мало того нация хитрожопая, да еще и олигархи ))
Нация у нас всех одна, олигархи - разные.
Ну не скажите...я к татарам себя не отношу )))
не говорите, еще и с 12-го июня безвиз в Европу обещают
народ, предвкушая воскресный варшавский шоппинг отвлекся от борьбы так, что на очередной Майдан не собрать
Стакан писал(а)
в Киеве +10

вот сцуки.
ладно, подождём следующего года...
наняли не пойми кого по 600 рублей изображать финансовую катастрофу
edgar84
07.03.2017
мне больше нравятся не бабушки плачущие, а мальчик, который рассказывает слегка дрожащим голосом про то, что ну вот так вот вышло, но это только один платеж типа укольчика и комариного укуса, чутка потерпеть и дальше уж заживем))
Osss
07.03.2017
только Сормово коснулось? У меня чет отопление копейка в копейку, а вот это гребаное СОИ сразу в 10 раз выросло.
Deacon
07.03.2017
По всему городу
Osss
07.03.2017
так у меня то почему без изменений? Появился только некий СОИ вместо ОДН и он вырос почти в 10 раз относительно ОДН. Речь об этом?
Deacon
07.03.2017
Нет. Речь о "перерасчете" за тепло.
московский район.У меня ДУК, без изменений.
Deacon
08.03.2017
Повезло
но, я тогда не очень понимаю, как происходит начисление за всю эту байду.. *scratch*
Deacon
08.03.2017
Самое противное, что никто не знает.
А это чо за говно?
Osss
07.03.2017
содержание общего имущества или чет в этом роде. было 40 стало почти 500))
Жулики.
ЖЭКи и ДУКи - это ворье.

https://www.youtube.com/watch?v=9LSBAFUR3xk
14Х17Н2
07.03.2017
+100500
Надо покупать квартиры с ТСЖ.
Я считаю что надо больше драть с граждан, чем больше тем лучше.
а не довольных бабок сослать Пальмиру восстанавливать, бесплатно и по 25 часов.
Страна последнюю бочку нефти фронту отдаёт, а эти правокаторши и враги народа
смуту наводят, в ссылку их!
МЫ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!
mkv
07.03.2017
13 тысяч! За что?! Живу одна.
Топикстартер, Вы понимаете самостоятельно, что это означает? Или только копипастите?
Это фейк!
Плачущие бабки проплачены (10$вые), ролик постановочный.
провокаторов и желобщиков в Сибирь, снег убирать.
mkv
07.03.2017
Вы, да и не только Вы, ей завидуете.
я смотрю на Вас с презрением --->
mkv
07.03.2017
Несладко смотреть из-за решётки?
очень даже сладко, нищеброды нытливые.
edgar84
07.03.2017
бабка во дворце живет одна и башлять на победоносные дела в Пальмире не хочет - непорядок)
moncher
07.03.2017
mkv писал(а)
13 тысяч! За что?! Живу одна.
Топикстартер, Вы понимаете самостоятельно, что это означает? Или только копипастите?
А чего удивительного, у меня брат живёт в Московском районе, квартира 26 метров, за декабрь 6400 руб в платёжке.
Если у бабули квартира в два раза больше, то все 13 тысяч и выйдет.
Удивительно другое, что пенсии народ получает по 8 тыр, и как ему жить если 6 тыр за квартиру только из этих 8 тыс нужно заплатить, я уж не говорю про 13.
я тоже в московском.ДУК у нас. Ничего в платёжке не прибавилось.У меня пятеро прописаны, двушка, 3668 р.
ruho
08.03.2017
У нас тоже ничего не прибавилось. Печеры, двушка,прописаны двое-4925 руб.
ДимС
08.03.2017
52 кв.м. Московский район, 2 прописано - 8500 за февраль.
нижегородский район 91 квадрат, не прописано, счетчики 6300 за январь
90м Белинка - 7200р (за февраль), счетчики, 4 человека и собака
DEN_di
07.03.2017
Понимает, но так выгоднее. Правда либералам не интересна:-)
Flipper01
07.03.2017
Совместная Продажа квартир решит проблему.
как обычно Царь хороший, бояре плохие, где то уже было...и кончилось плохо
а мне жалко этих "баб". пенсии мизерные, зп десятилетиями не повышают, а поборы за неоказанные услуги растут неконтролируемо. никто не может их ограничивать, контролировать. и об этом спокойно вещают с экранов тв, разводя руками. у меня в комнате в морозы было +14, спала под 2 одеялами в одежде. квитанция на 11 с гаком тыщ. щас нас пятеро, еще выкручиваемся. а вот останусь одна с детьми и все. трындец. заревешь тут.
Трампу надо писать, поможет!
mkv
08.03.2017
Ну а теперь вся правда о 13 тысяч! За что?! Живу одна

На самом деле квиток выписан на сумму 22 875. 46 руб. (двадцать две тысячи восемьсот семьдесят пять рублей сорок шесть копеек).

На стопкадре репортажа видны итоговые строки квитка.
Там написано:

ИТОГО к оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги
5255.83 (Итого к оплате за расчётный период)
8121.74 (Долг +/ перепл. -)
13377.57 (Всего к оплате)

Взнос на капит. ремонт
333.90 (Итого к оплате за расчётный период)
8013.60 (Долг +/ перепл. -)
8347.50 (Всего к оплате)

Итого к оплате: 13611.95
В том числе пени: 234.38

ИТОГО к оплате с учетом взноса на КР: 22875.46

Мораль: бабушка не платит за капремонт 8013.60 / 333.90 = 24 месяца = 2 года.
Ну и за коммуналку пару месяцев.

Я её сочувствую, но такова жизнь - за двухкомнатную квартиру надо платить деньги.

P.S.

Александр Минкин опубликовал свой опус, представленный в старттопике, вот с такими тэгами:

Опубликован в газете "Московский комсомолец" No27339 от 7 марта 2017 Тэги: Газ, Пенсии, Суд, Убийство, Грабеж, Дети Персоны: Михаил Ходорковский Места: Россия, Крым, Нижний Новгород
vladmir
09.03.2017
обратился к президенту
===

Да это просто формат такой Минкин выбрал - "письма президенту", он, что называется "колумнист", это у него колонка такая в газете. Много-много лет эта рубрика существует в МК.

Презик, собственно, может быть и прочитает, ему дайджест сми пескоструйкин готовит постоянно.


Александр Минкин - Авторы
www.mk.ru/authors/aleksandr-minkin/
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов