--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мой сын ушел, и отвечать никто не будет. Папа погибшего 15-летнего мальчика рассказал о трагедии - обсуждение новости

Новости
3761
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Worthwhile
22.05.2018
12 мая в городе Первомайск Нижегородской области погиб подросток Даниил Котов. Он удирал на мопеде от сотрудников ГИБДД и упал. Затем скончался в больнице. Официальная версия -- умер от отравления. Но близкие подростка и очевидцы происшедшего считают иначе. Портал NN.RU поговорил с отцом мальчика Николаем Котовым.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/moy_...aign=newsdisguss

Ну как так? Ну сколько такое может продолжаться? Да когда же вымрут все эти... пиии-пииии... во власти...
Мы тоже гоняли на мопедах и мотоциклах. страх перед ГАИ был, но чтоб до такой степени, как это сейчас дошло - нет.
Osss
22.05.2018
Я не понял, какие пипипи во власти? А я пауков боюсь, вот буду гулять по откосу, а рядом кто то радостно закричит смотри паук какой, я от страха с откоса сигануть, крикуна потом под суд надо? Я что то от появления полиции драпать не пытаюсь, даже странно
ЗЫ: в шлеме был погибший? Нет,? Отец погибшего ответить за это не хочет или власть опять виновата, шлемы и экипировка дорогие.
Andreum
22.05.2018
Я вот права больше 20 лет назад получал а до сих пор помню, что при любых подозрениях на повреждения позвоночника больного категорически нельзя даже трогать, иначе - паралич или смерть. Гайцы видели, как пацан полетел. Кульбит приличный получился, я думаю. И после этого пацана за руки-ноги и в машину, как мешок с картошкой. Они не виноваты, да?
DEN_di
22.05.2018
Подозревать повреждение позвоночника можно даже если чел навернулся на ровном месте. Вы никогда упавшим помочь не пытаетесь, а сразу скорую вызываете?
GDI 18
23.05.2018
пацан бы не полетел , если б все делал по правилам и не скрывался от гаи.
а, повреждения не каждый может определить даже в больнице.
такие вот пипипи, должны были вызвать скорую, а потом уже всё остальное
MAMOH
22.05.2018
От своей ответственности в трагедии папа Даниила не отказывается.



-- Я же сам доверил сыну мотоцикл, у него же прав не было... В этом я чувствую и свою вину. И то, что мне штраф выписали -- это все правильно и справедливо...
добавить больше нечего
Pravdivyi
22.05.2018
Папа сам на своем примере показал сыну что если хочется то можно не соблюдать закон, правила и т. д. Полиция (далеко не сестры милосердия) вполне законно поинтересовались где документы на управление источником повышенной опасности. Ребенок без взрослых и без прав, без навыков управления не подчинился полиции и попытался убежать, при этом мог сбить других детей или маму с коляской... Далее произошел несчастный случай, при трагическом стечении обстоятельств... Если кто и должен отвечать то только родители. Почему полиция изобретает версии с пришельцами и какимито газами не совсем понятно.
Тоже люди. Тоже пугаются, что пришьют сейчас массовое изнасилование пацана с последующим убийством. Кстати, не беспочвенно пугаются. Наши СМИ такие СМИ.
Anykey
22.05.2018
И местные втыкатели тоже хороши. Записали пацана в отбросы общества.
отвечать должны родители за то что дали ребенку мотоцикл, а сотрудники полиции отвечать за то что должны были сначала вызвать скорую!
iZverG
22.05.2018
Гаишники потому что сработали как нелюди. Но катался бы сын на велосипеде, ничего бы не было. Но папа доказал всем, что его сын не хуже других и дал ему скутер.
Вот что за бред?
Если не отказывается, то кого он пытается обвинить?
CAH9l
22.05.2018
Никого. Он же говорит, что отвечать никто не будет, в первую очередь имея ввиду себя.
Знаете, я лингвист, я прекрасно чувствую такие вещи. Когда говорят, что отвечать никто не будет, обычно имеют в виду не себя.
sharrlinn
22.05.2018
присутствующих на месте аварии людей, которые неправильно оценили возможные повреждения при падении с транспортного средства ( особенно если они видели это падение) , при малейшем подозрении на травму шеи трогать пострадавшего до приезда медиков нельзя. они сначала фиксируют шею, потом все остальное... и тех, кто пытается скрыть исказить информацию.

травма могла быть и такая, что хоть фиксируй, хоть не фиксируй.... но с другой стороны... если живым до больницы довезли, то при правильной транспортировке может и жил бы парень.
iZverG
22.05.2018
Собственными руками обрёк сына на смерть, а теперь обвиняет в этом власть. Это жесть...
потому что скутер купил?
вот папаша пусть и винит себя. мозги надо включать. угробил сына.
Reutoff
22.05.2018
До какой степени?
Worthwhile писал(а)
Мой сын ушел, и отвечать никто не будет.

Ну так он и должен отвечать. Сын без прав и шлема на мопеде. Твоя вина, отец, стопроцентно. Жестко, но правда. Я сам отец, таких допущений не будет. Потому что некого будет винить.
а бездействие или неправильно оказание медпомощи не в счет?
Pravdivyi
22.05.2018
Предположим другое развитие событий:
Законнопослушный гражданин с семьей, с уплаченными налогами, все правами, и регистрациями, с осагой, каской и буквой Ш на заднем стекле (точнее со следами от ее присутствия после зимы) пробираются по грунтовой дороге к себе на дачу. На встречу летят дети на квадроциклах и скутерах, без прав, документов, всем лет 13-15, все трезвые, загорелые и веселые (папа же разрешил). Опытный водитель останавливается, чтобы не создавать помех счастливым детям. Но один из детей не справился с управлением и влетел в стоящее авто, получил перелом шеи и скончался до приезда медиков. Кто должен и кто ответит в нашей обдолбанной стране за гибель ребенка? По вашему наверно водитель авто, так как бездействовал..
да никто не говорит, было нарушение. там - одно, а неоказание помощи (если таковое было) - совсем другое. зачем вы все в кучу валите? меня еще настораживает "своевременная " поломка видеорегистратора. вас нет?
Pravdivyi
22.05.2018
Наша полиция профессионально работает при разгоне митингов против корупции. Всем это ясно показали. Среди полицейских есть честные люди. В данном случае, сработала старая схема, при этом на лицо полная некомпетентность.
ну почему же неоказание помощи. они его не бросили лежать "обдолбанного пока придет в себя", а погрузили в машину и отвезли в больницу. да. они это сделали неправильно и непрофессионально. ну, плохо учили матчасть. но у нас каждый 2 это делать не умеет и на практике не может даже тупо помочь поперхнувшемуся. (инструктор в школе вождения медсестра экстренной медицины рассказывала много подобных случаев). так что - они сделали что могли.
что могли или что не могли - это уже бы суду решать
но опять же. с описаниями повреждений какая-то загадка, регистратор не работал ...
Antro
23.05.2018
papazyan1975 писал(а)
погрузили в машину и отвезли в больницу

тем самым нарушив устав дпс, который является основным документом по их деятельности. Что говорит об их непрофессионализме и профнепригодности.
И первое правило при оказании медицинской помощи если не знаешь что делать, звони в скорую. Поэтому то что они сделали "неправильно и непрофессионально" могло привести к летальному исходу и не может быть оправданием а является составом преступления.
horntail
22.05.2018
Вы умеете оказывать первую помощь? А ставить диагноз, что б при ее оказании еще больше не навредить потерпевшему?
нет. и не суюсь потому. тут люди профессионально обученные, вы понимаете разницу?
horntail
22.05.2018
Т.е. все как один с дипломом меда? И обширной практикой?
И да, на минусы мне плевать - правду многие не любят видеть, особенно про себя, родимого.
это люди, которые обязаны по роду профессии это знать.
horntail
22.05.2018
И что еще обязаны?
там ниже ссылку кинули, что они обязаны.
У нас типа врачи с дипломом и работающие в медучреждениях не шарят, как правило... То есть по внешнему виду всяко диагноз не поставят... Сотрудники ГИБДД срочно повезли в больницу, что не так делали - не доказано и не видно...
Если экспертиза в НН установит, что смерть произошла от действий(бездействия) полиции, то пусть привлекают...
horntail
22.05.2018
Плюсуюсь.
да никто не просит их диагноз ставить и оперировать. не трогать пострадавшего при падении на шею - это даже школьник знает
и да. "ничего не видно" - это и настораживает
Элен80 писал(а)
не трогать пострадавшего при падении на шею - это даже школьник знае

Хорошо, не будем трогать...
Элен80 писал(а)
это люди, которые обязаны по роду профессии это знать.

Водители как-бы тоже обязаны знать нормы и правила оказания медпомощи. Даже в автошколе учат этому, но на практике совсем всё не так.
Так же и у ментов - проходить они наверное проходили, но без практики всё махом забывается.
DEN_di
22.05.2018
Т.е. навернётся бабка на гололёде, вы позвоните в скорую и пойдёте дальше, ибо "не суюсь"?
А в чём они профессионально подготовлены? Подозреваю что правила оказания медпомощи полицейским дают ровно на том же уровне что и водителям в автошколах.
DEN_di писал(а)
Т.е. навернётся бабка на гололёде, вы позвоните в скорую и пойдёте дальше, ибо "не суюсь"?

ну и дурь написали. а что я ей, гипс наложить должна?
я уже все ответы на ваши вопросы написала, но, так и быть, повторюсь: 1. куда не знаю - не суюсь. 2.даже школьники знают, что нельзя тревожить при подозрении на перелом позвоночника (это на обж преподают).
DEN_di
23.05.2018
Ну если у вас в сумочке его нет, значит и не должны, а так каждый гражданин просто таки обязан оказать помощь попавшему в беду человеку. Валяться на льду не известно сколько времени до приезда скорой то же нифига не полезно для здоровья, так что тут вопрос спорный. Опять же, если вы не специалист, на каком основании вы диагностируете повреждение позвоночника у человека?
а вот с вами я полностью согласна. Что значит регистратор сломался, рукой задели. Конечно, все специально стерли. Это же Россия. Какое они право имели трогать мальчика, нести его к себе в машину. Максимум, что они могли сделать - это снять с него мопед и обеспечить приток воздуха к лицу и немедленно вызвать скорую помощь, а не обращаться как с говном! Даже, если они решили, что он обдолбанный. Это уже не их компетенция. Почему, когда на трассе авария, они не хватают людей и не везут их на своих машинах? Уроды менты. Да, папа виноват. Но вина отца не причина смерти ребенка!
iZverG
23.05.2018
Катаринка писал(а)
Но вина отца не причина смерти ребенка!

Есть юридический аспект, а есть моральный. Отцу намного легче стало, что его не посадили, а оштрафовали на несколько тысяч? Юридически пьющая дура мать ребенка из неблагополучной семьи не виновата, что сын в 15 лет пошел колоться и умер через год от передоза, а фактически???
пример не верный. ребенок умер в следствии ненадлежащего оказания медицинской помощи и, возможно, в результате действий сотрудников ГБДД. Это потом они уже установили, что ему 15 и не было прав. А могло быть 20 и права быть.
СА78
23.05.2018
К сожалению, как показывает тема, не хочет толпа овец думать, куда показали туда и блеет.
Естественно гайцы не должны были мальчика трогать, если не могут оказать первую помощь.
Я ничего не могу сказать на этот счет. Сведения, содержащиеся в подобных новостях, уже зарекомендовали себя как крайне ненадёжные.
и регистратор как нарочно отказал в данный момент. все как обычно
MAMOH
22.05.2018
Инструкция о деятельности подразделений ДПС от 27.03.2009 г.

пункт 28.9.3
...с целью предотвращения конфликтных ситуаций, объективного рассмотрения дел, а также в качестве вспомогательного средства для предупреждения противоправных действий и раскрытия правонарушений допускается использование фото-, кино- съемки, видеозаписи и звукозаписывающей техники, а во время оформления материалов ДТП оно является обязательным>>.
...запрещено преследование водителей мопедов и мотоциклов без мотошлемов...
вот именно
Reutoff
22.05.2018
Можно ссылочку на официальный документ?
А то по этой дате пробивается только инструкция для ДПС МВД Украины, которая имеет примерно такое же отношение к регламенту работы ГИБДД РФ, как инструкция по управлению автоматической кофеваркой.
horntail
22.05.2018
Для Элен имеет.
имеет факт, что есть видеорегистратор (машина оборудована им, понимаете?), но именно в данный момент от отключился
но для вас, видимо, все логично
Reutoff
22.05.2018
Имеет место факт, что выше приведены куски из некоего документа, с которым Вы согласились.
документ тут ни причем. я вообще не знаю, обязаны они иметь или нет регистратор. но если он есть и авто им оборудовано и он работал , а потом вдруг именно на инциденте отключился (если это именно так, как описано в статье произошло) - это факт подозрительный и говорит не в их пользу. вот, что я хотела сказать.
Reutoff
22.05.2018
Тогда что означал Ваш комментарий "вот именно" к приведённому выше тексту с некими циферками сверху, названному "регламент"?
человек привел ссылку, плюс к моим выводам. почему я должна ему возражать? ну написала бы я "тем более, если так...", вам бы полегчало от этого или вы бы дальше к чужим словам придирались, а не высказывали СВОИ мысли по всей ситуации в целом?
Reutoff
22.05.2018
По всей ситуации - я допускаю как вариант с отказавшим видеорегистратором, так и вариант с испугавшимися сотрудниками ГИБДД, получившими на руки тяжело травмированного подростка на ровном месте (именно на ровном месте, ведь даже его отец рассказывает, что тот пытался убежать и попал колесом в яму).
Reutoff писал(а)
я допускаю как вариант с отказавшим видеорегистратором

слишком часты такие совпадения, вам не кажется? но, конечно, все возможно
Reutoff
22.05.2018
Часты - это Вы по своей личной статистике делаете выводы?
Вот я, Элен, сталкивалась с сотрудниками ГИБДД в конфликтах 82 раза. Из них в 78 случаях у сотрудников ГИБДД в автомобиле отказывал регистратор.
да. это конечно, в пользу вашей версии говорит)). и все 78 раз вы виноватыми были признаны?))) у меня у знакомого штраф хотели взять, за не пропуск пешеходов на зебре. он попросил видео. они сказали - а нету. тогда он принес свое, с регистратора - никаких пешиков не было и рядом
Reutoff
22.05.2018
Элен80 писал(а)
он попросил видео. они сказали - а нету.

Так нет обязанности фиксировать.
а с чего они тогда штраф выписывали?
Reutoff
22.05.2018
О. Новое в правилах выписывания штрафов - без видео никак!
Для Вашего сведения. Сотрудники ГИБДД имеют право выписать штраф без какого-либо видео- или фотоподтверждения нарушения.
там не было никого, еще раз, если вы пропустили
дык, все ясно. лохами были и умрем (с)
Reutoff
22.05.2018
Не было. У них был план по штрафам за непропуск пешеходов :)
В случае нарушения ПДД презумпция невиновности не работает и именно водитель должен доказывать что он не верблюд.
TiliTam
22.05.2018
Да они обычно более изящно рубят план по пешикам )
Личный пример. коминтерна. знак "только прямо 21,00-16,00"
Время 21 20. повернул.
"Добрый вечер! Нарушаем?!" "Был неправ командир! Вспылил! Осознал! Ограничимся предупреждением?"
"Никак не можно! Мы вам пешика выпишем. вы не против?" - "Если это не дороже то пиши пешика" ))
Не знаю, почему. Выглядит, действительно, не очень.
хорошо. значит, думать умеете
Ну Вы мне польстили до предела. Не будьте такой снисходительной, кроме Вас думать никто не умеет.
я такого не писала нигде.
это ваши выводы
Элен80 писал(а)
а бездействие или неправильно оказание медпомощи не в счет?

А это доказано?
кем? никто и расследовать ничего не будет. об этом отец и говорит в статье, никому нет дела
а подозрительные факты - ну это совпадения. общественность, судя по форуму, полностью согласна. беээээ
С чего тогда вы решили, что было "бездействие или неправильно оказание медпомощи" ?
это был вопрос, который сформулировался на основе приведенных фактов из статьи.
а чтобы это понять - есть там или нет этого - надо исследовать все моменты инцидента. а никто не будет это делать.
только отец виноват, что шлем не надел. все нормально, не переживайте
Элен80 писал(а)
это был вопрос, который сформулировался на основе приведенных фактов из статьи.

У вас есть фраза "не в счёт". Этой фразой вы подразумеваете, что так оно и было или вы к такому заключению пришли и считаете его верным. Вопросы строятся по-другому.
Я не знаю кто виноват, поэтому ни кого не обвиняю, если вы не поняли. Но отец виноват по его же словам.
я никого не обвиняла. я задала вполне резонный вопрос по материалам статьи.
он вообще риторический - во всех подобных случаях
а вас не смущает что сотрудники полиции должны были сначала скорую вызвать?
Как я понимаю из статьи, если она вообще достоверна, то они сами повезли ребенка в скорую. Если в результате данного решения, а не других факторов наступила смерть, то они виновны. Как и отец.
Meg@VaD
22.05.2018
А ещё мать, она же родила
Мать, как я понял, мопед не давала. Но вообще её участие никак не освещается.
Meg@VaD
22.05.2018
Ну так она родила, тем самым позволив ему взять мопед в итоге
у них же вроде как семья, значит родители доверили мопед ребенку, значит оба виноваты. Зачем они его купили из денег общего бюджета.
Обычно сотрудники полиции вызывают скорую дабы не навредить пострадавшему, а не разводят пострадавших по больницам
+
+1
Dr. Drugs
22.05.2018
В соседней теме диванные эксперты уже все решили.
Парень наркоман и правильно, что умер.
Многие поддержали.

Менты, кстати, профессионально сработали, сразу на глаз определили, что парень обдолбаный. А значит и претензий к ним никаких. К награде молодцов.
Raadak
22.05.2018
Есть вероятность, что пацан реально чем-то обдолбался, иначе какой смысл от гаишников удирать?
прав не было, написано же черным по белому
Raadak
22.05.2018
Но это не значит, что он не был под веществами и не умер в результате от отравления.
не доказывает. но это ответ на ваш вопрос - почему они бросились врассыпную.
CAH9l
22.05.2018
Глупо умирать из-за того, что нет прав. Может подобные ему что-то извлекут из этого.
Даже если удирал, упал, сломал шею... какой смысл врачам мутить историю с отравлением
pover.su
22.05.2018
А зачемикодеры пасхалки и недокументированные функции в софт лепят?
:(
/травма повод для расследования, иного. Не про мопэд.
Dr. Drugs
22.05.2018
Дрыныч писал(а)
какой смысл врачам мутить историю с отравлением

Чтобы ментов прикрыть. Это они спугнули несовершеннолетних, в следствии чего один откинулся.
Их иметь будут за такое, мама не горюй. А коли обдолбан, то сам виноват.
pover.su
22.05.2018
Dr. Drugs писал(а)
...
А коли обдолбан, ...

в 15 может курят, пьют, даже жуют - но уже не нюхают, из наблюдений за реальными представителями и общением с подобными им внешне - но идеологически не употребляющими, даже кокаколу.
:(
//виноват тот, чья вина установлена решением суда, вступившего в силу.
TiliTam
22.05.2018
Dr. Drugs писал(а)
Чтобы ментов прикрыть

И подставить свою жопу если будет повторный разбор полётов ? Кто им такие эти менты для таких жертв? Парочка ДПС ников которых их же начальство сольет и глазом не моргнет..
Dr. Drugs
23.05.2018
TiliTam писал(а)
Парочка ДПС ников которых их же начальство сольет и глазом не моргнет

Начальство прямо заинтересовано в сокрытии этого факта.
TiliTam
23.05.2018
начальству гораздо проще сдать двух мелких пешек и получить легких укоризненных люлей чем лезть в непонятку под названием "фальсификация доказательств", "Сокрытие преступления" итд итп. в первом случае ответственность - нагоняй от начальства за то что "не можешь своих долбоклюев построить!" во втором случае - уголовка.
sharrlinn
22.05.2018
ну даже если обдолбался, сейчас за это не сажают, если не сбил никого насмерть.
прав нет... нарушение, штраф, нагоняй от родителей, неохота никому получать,

НО,
это не значит, что не надо ему оказывать медицинскую помощь квалифицировано.

вообще сколько народу самоубилось, убегая от ГИБДД... жуть. даже взрослых..
Какой может быть нагоняй от родителей, если отец САМ дал ему мопед, т.е. знал, что сын гоняет без прав? Чего бояться-то в самом деле было?
sharrlinn
23.05.2018
то есть кроме мопеда в теме больше ничего не видим... вы хоть почитайте пост, на который отвечают для разнообразия..
sharrlinn писал(а)
прав нет... нарушение, штраф, нагоняй от родителей, неохота никому получать,

Читаем, вот на это отвечаем. Что ешё для вас сделать для разнообразия? Что вы кроме мопеда ничего не видите - проверьте зрение.
sharrlinn
23.05.2018
Парася Никаноровна писал(а)
Что ешё для вас сделать для разнообразия?

можете сходить в путешествие)
Antro
23.05.2018
Я тебе больше скажу, даже если ты в говно обдолбаный и тебе 15 нет никакого смысла скрываться от гаишников. Максимум что они смогут сделать - позвонить родителям и поставить на учет
Mati
23.05.2018
Так для детей это весьма приличный стимул сваливать
Antro
23.05.2018
Подойдем к вопросу шире. Для детей нужен какой то внешний стимул что бы сваливать? Один крикнул <<шухер менты>> и все побежали
Более того, под многими веществами особо и не свалишь
Mati
23.05.2018
Свалишь или нет под веществами - тут я не эксперт, конечно.
Но в таком возрасте и ситуации работают все стимулы, и их даже много не надо, что начать сваливать. Тем более, если знаешь, что у тебя рыльце в пушку где-то
Antro
23.05.2018
Безусловно. У меня возникает только вопрос к автору заглавного поста этой ветки. Откуда такой вывод что если сваливает то под веществами. Это комплексы, детская травма или что?
Raadak
23.05.2018
Это не вывод, а предположение.
У меня встречный вопрос. Если в официальном медицинском заключении причина смерти отравление, то откуда у вас вывод, что парня убили гаишники, а не запрещенные вещества? Это комплексы, детская травма или что?
sharrlinn
23.05.2018
ну официальные заключения о пьяном шестилетке не так давно вся страна обсуждала, теперь никто не удивится , увидев, что отравление наступает от удара головой о землю
Antro
23.05.2018
Молодой человек, я понимаю что у Вас богатая фантазия и Вы король предположений, но все таки не нужно мои посты читать между строк и домысливать то что я не писал.
Я не говорил что парня убили гаишники. Более того отравление психотропными веществами, в простонародье передоз наступает моментально после их приема и в таком состоянии человек не то что за руль скутера сесть не может, но и вообще лишается осознания того что происходит и возможности двигаться. Поэтому если отравление и было то уже после инцидента.

Сотрудники ДПС нарушили правила работы в таких ситуациях, в частности п30 и 211 устава ДПС, где согласно требованиям при обнаружении пострадавших с тяжелыми травмами либо бессознательном состоянии в обязательном порядке вызывается скорая медицинская помощь.
В итоге как результат у парня сломаны шейные позвонки, такой вывод подтвержден медицинской экспертизой.
Raadak
23.05.2018
Как легко и непринужденно вы переворачиваете всё с ног на голову.
Медицинской экспертизой подтверждено отравление, всё остальное непроверенная информация и ваши домыслы.
sharrlinn
23.05.2018
да все просто, они не о наказании перед сваливанием думали, а о том , что предстоит скучнейший "разбор полетов" , ну нафик, с гиканьем разлетелись в разные стороны, а-ха-ха , приключение.. оставить взрослых с носом- так весело


только для одного это плохо кончилось.

жалко пацана. и родителей жалко. что отец сам дал мопед... да отец поди сам на мопеде сигал. мы росли когда, в городе пацаны класса с 7 лётали
интересно как у нас сейчас все происходит: удирает от гайцов, значит обдолбанный. А вы уверены как вы себя будете вести в какой нибудь ситуации на все 100%? Детская психика непредсказуема. Иногда и взрослая тоже)
Raadak
23.05.2018
Вот именно, что интересно. Разбился человек, сбегая от представителей закона - виноваты гайцы. Накурился до смерти - виноваты гайцы, это они сломали ему шею и купили врачей. Только так, без вариантов.
А если бы пацан не убежал от ментов, то остался бы калекой. Менты любят издеваться и показывать свою власть, ребёнка могли и на бутылку из под шампанского аналом посадить для профилактики, такие случаи сплошь и рядом. Менты забывают что они слуги народа, а не каратели.
Пацаны может и курнули травы, катались на мотиках, отдыхать после уроков тоже надо, сейчас жизнь очень стрессовая. Но что в этом такого? Какое ментам вообще дело до школьников?
Reutoff
22.05.2018
Действительно - какое дело? Ну убились бы сами, ну сшибли бы кого-нибудь по укуру. Мелочи. Жизнь стрессовая, расслабляться надо. А одной сбитой бабушкой или ребёнком больше или меньше - какая разница?
Да, по поводу издевательств - видимо Вас регулярно сажают анусом на бутылку от шампанского раз так со знанием дела пишете.
(amigo)
22.05.2018
вот откуда в отделе может взяться бутылка шампанского?!
Погугли по словам "казань посадили на бутылку". И как откуда в отделе бутылка? Распили и не выбросили. Они же каратели.
Новости не смотрите?

Вот сажали на бутылку: 66.ru/news/incident/113750/
ststalin.livejournal.com/123474.html

Вот смягчили приговор им: www.ntv.ru/novosti/1301136/
Reutoff
22.05.2018
Смотрю. И помню этот жуткий случай.
Но по Вашим словам подобное происходит постоянно: "такие случаи сплошь и рядом". Я вот и заинтересовался - откуда такая осведомлённость. Наверняка собственный тяжёлый опыт.
К сожалению, это не единичный случай.
Вот совсем свежий: lenta.ru/news/2018/04/16/ilonmask/
Что вам покоя не даёт мой собственный тяжёлый опыт с бутылкой?)
nop
22.05.2018
а если бы вы сбили на машине этого "обдолбаного" без прав? или он сбил беременную женщину.
косяк полицаев, лишь в том что они перенесли ребенка + они не медики, чтоб на глаз определять обдолбанный он или нет. Предположим, они позвонили в скорую, ребенок также умер, вы бы их за бездействие судили...

Не знаю законов и не берусь ни кого судить.

Сочувствую родителям...
Uliv3
22.05.2018
Косяк полицаев в том, что они не смогли остановить ребенка, не убив его при этом.
Reutoff
22.05.2018
Где тут сказано, что его вообще пытались останавливать?
Uliv3
22.05.2018
Этого не сказано. сказано, что пацан наркоман и убился сам. А мусора ни при чем вообще.
Reutoff
22.05.2018
Вы пишете "не смогли остановить не убив".
Даже судя по словам отца никто погибшего подростка и не останавливал - не стрелял по нему, не перегораживал дорогу автомобилем, не раскатывали перед скутером специальных лент с шипами.
Претензии у отца исключительно по поводу неоказания надлежащей медицинской помощи.
Uliv3
22.05.2018
На пальцах:
Для чего подъехали?
Для проверки документов.
Проверка документов подразумевает остановку ТС. Остановить ТС так, чтобы при этом никто не умер они не смогли.
Запись с регистратора, подтверждающая неувиновность где? Вирус съел?
Reutoff
22.05.2018
Объясняю на пальцах.
На момент подъезда к горке, где находилась группа малолетних долбоклюев со скутерами, эти самые долбоклюи СТОЯЛИ на оной горке. А не ехали на ней. И только при появлении сотрудников ГИБДД прыснули в разные стороны аки тараканы от тапка.
После этого попыток остановить эти самые скутера (со слов родителя погибшего подростка в этой заметке) сотрудники ГИБДД НЕ ПЫТАЛИСЬ - нет ни слова о погоне.
Uliv3
22.05.2018
Ну раз ты все видел, почему видео не заснял?
Запись с регистратора мусоров, которая легко доказывает их невиновность, где?
Куда она пропала?
Reutoff
22.05.2018
Я цитирую слова отца потерпевшего, который описывает ситуацию со слов очевидцев.
Ему-то наверно нет смысла врать, не? Или он тоже выгораживает "мусоров"?
Uliv3
22.05.2018
Его на месте не было.
Ему угрожали.
На месте был регистратор. Где запись?
Uliv3 писал(а)
Где запись?

Следствие разберётся... тут воздух сотрясать можно до бесконечности и все будут правы!
Uliv3
22.05.2018
Если бы разобралось.
Чаще вирусы съедают все так, что получается НОНД ИДПС.
И таки да, воздух сотрясать можно до бесконечности.
evkn
22.05.2018
Юристище писал(а)
Следствие разберётся... тут воздух сотрясать можно до бесконечности и все будут правы!

Знаем не по наслышке в какие русла следствие бывает заходит ...
Работаете 20 лет в прокуратуре? В суде по уголовке? Или как? Бла-бла-бла?
evkn
22.05.2018
Юристище писал(а)
Работаете 20 лет в прокуратуре? В суде по уголовке? Или как? Бла-бла-бла?

Не имею отношение ни к одной вышеперечисленных.
Бла-бла-бла, опыт в общении.
20 лет, меряете по себе ?
Сори, должно быть где то 30-35 лет ваш стаж...
Reutoff
22.05.2018
Заметку прочитайте.
Претензии у отца не к самому факту того, что гаишники шугнули малолетних долбоклюев с горы. Претензии к последующему поведению и неоказанию/неправильному оказанию медицинской помощи погибшему сыну.
По поводу угроз - Вы это между строк прочитали? Отец пишет только о том, что ему звонили и грубым тоном вызывали в ГИБДД.
TiliTam
22.05.2018
Uliv3 писал(а)
Ему угрожали.

я так понял что при вас угрожали?
PIBO
22.05.2018
В тоже время оставлять его умирать на горе - гораздо хуже.
iZverG
22.05.2018
Зачем оставлять? Вроде не в тундре. Достаточно было скутер снять с него и скорую вызвать.
скорую, ага, одну на весь район . И ждали бы ее часа 2. Так что может и был смысл в действиях дпс
iZverG
23.05.2018
krakozabra писал(а)
скорую, ага, одну на весь район . И ждали бы ее часа 2. Так что может и был смысл в действиях дпс

да, лучше просто переломать человека и отвезти в морг. вы сами решили, что там одна скорая на район? или есть точные сведения? зачем придумывать какую-то ересь, если есть четкая инструкция? тут как бы не на форуме болтать, а жизнь человека на кону была. решение явно было выбрано неверное.
одна скорая на район это из личного опыта проживания в районе, правда, в другом . Но финансирование районов по области по одной схеме.
А вообще... инструкции -это замечательно. Вот только исполняешь инструкции -идёшь под суд ?про пожарного
в зимней вишне помните?) и не исполняешь - идёшь туда же. Не дай Бог оказаться в ситуации, когда любое твоё решение может привести к гибели людей.
iZverG
23.05.2018
я тоже живу в районе. не самом благополучном, но у нас на каждый город по 3-4 машины ездят, насколько я знаю (и вижу почти каждый день, больница рядом).
Стрессовая жизнь у школьников?! Ну да, ЕГЭ близко!
(amigo)
22.05.2018
мне еще про бутылку понравилось... бывал в различных участках/отделах, как в НН, так и НО и других регионах... пару раз даже под опознание попадал..
пыточных не видел, карателей в окровавленных халатах тоже не видел.. ногти пассатижами не выдирали.. на бутылку из под шампанского (удивило вообще, откуда в отделе шампанское!) не сажали... что я делал не так..
Uliv3
22.05.2018
https://zona.media/
Хотя бы вот,
Это то, что публикуется.
Еще масса того, что не публикуется.
Даже я, от всего этого далекий, знаю нескольких человек, которых пытали.
(amigo)
22.05.2018
я не оспариваю наличие подобных "сотрудников".. они вышли из того же общества, что и мы.., а в семье не без урода.. аффтор пишет, это как совершенно обычное..хотя, большинство присутствующих посещали так или иначе отделы...
у меня есть знакомые, на которых дела пытались повесить.. но никого не пытали.. включая знакомого, который в 90е "ушатал" сотрудника при исполнении, за что отсидел 3 года..
chastener
22.05.2018
Не, ну если орать "менты казлы", распеснячивать "Таганку" и "Владимирский централ", рвать на груди рубаху, демонстрируя "купола" *rofl* То может и настучат по башке. А ты сам бы не так поступил?
У меня пара друзей детства, которые сделали карьеру в МВД, счас на плечах большие звёзды. И были хорошими ребятами, простыми и порядочными, такими и остались.

Пересекался с ментами не раз и не два. Сейчас уже не как нарушитель. А по молодости по разному было. Если ты вежлив, то и с тобой аналогично. Любой уровень, от сержантов.
Хотя один раз пересекался с уродом. Тогда в ментовку на грани 80-90-ых массово ЛКН (азеры) шли на работу, просто офигенно массово. И на Циолковке (мне лет 18-20) меня тормознули, старший - летёха-азер. Зашли в опорник, и этот ЛКН всё пытался меня уличить, что я поддатый, обещал везти на Васенко на экспертизу. Я то не возражал, трезвый же был абсолютно. А там были русские ребята, сержанты ППС, они мне явно сочувствовали, но чё б они сделали, азер их начальник, офицер. Потом мне всё это надоело, я заявил, что мой папа большой начальник со связями в МВД, и завтра с него снимут погоны. По молодости тоже наглый был, это счас я тихий и вежливый :-D . Чувак заметно струхнул (они ж бздуны), и я побрёл домой. Потом слышал на раёне про этого зверька, борзел там в районе Федосеенко, Циолковки, погоняло ему дали Али-Баба.
Ну а Коля Колесов, в Сормово был майор по делам несовершеннолетних (многие, наверное, его знавали), так все знали, он честный мент. Поэтому и спился, сошёл с круга в 90-ые, умер, мне недавно рассказали.
SpaceQuester писал(а)
А если бы пацан не убежал от ментов, то остался бы калекой.

Ясновидящий, гадаешь по линии рук или на кофейной гуще?
SpaceQuester писал(а)
Пацаны может и курнули травы, катались на мотиках, отдыхать после уроков тоже надо, сейчас жизнь очень стрессовая

Все спорно, но вот это вообще шедевр. Ну спайсов хватанули, ну нюхнули или ширнулись... чоблин, чотким пацанам нельзя шоли...
PIBO
22.05.2018
Если все было как в статье, то никакой вины ментов я тут не вижу. Отцу выписала штраф жизнь, так сказать и это не пара тысяч рублей к сожалению.
Мальчишка был без прав и шлема, испугался - погиб. Бывшие мальчишки, выросшие и ставшие ментами, испугались, что накосячили, начали метаться -заметать следы, теперь еще и сами под следствие запросто попадут, хотя может и не виноваты...
Это отечественное проклятье что ли такое? С детства приучаемся плевать на законы, а в результате вырастают только безответственность, ложь и страх...
Вы знаете истинную причину гибели или так, языком почесать?
1. Зачем убегать при виде полиции?
2. Шлем был?
Reutoff
22.05.2018
Выше написали - убегали при виде полиции, так как знали, что после задержания их в отделении посадят анусами на бутылки шампанского. Всех, обязательно.
randomize
22.05.2018
Какой яркий у вас жизненный опыт.
Mati
22.05.2018
это не у него. читайте выше
randomize
22.05.2018
Meg@VaD
22.05.2018
Шлем защищает от некоторых травм черепа
kiril OFF
22.05.2018
папа пипипи...
и полицейских и батю наказать за безответственность, приведших к смерти человека.
Отец бы ему сразу заряженную пушку бы дал для игры в русскую рулетку. Полиция тоже хороша, не знают элементарных основ. Видят же, что поц плохо выглядит и может помереть в машине, так нет же, зачем то хватают и везут.
вина полиции 100%

не могут гарантировать и работу видеорегистратора в своей машине,
о чём же они думают, нападая на подростков.
Пацана жалко и его не вернуть. Родителей жалко. Но в смерти сына виноват отец, который доверил малолетке без прав средство передвижения повышенной опасности. Какого лешего эти малолетние идиоты начали от гайцов удирать?
Ladspi
23.05.2018
Потому что это всего лишь дети, хоть и пятнадцатилетние. В этом возрасте такой большой соблазн казаться взрослым и мопед в их глазах это круто. Они знают, что нарушают пдд, что попадёт, что накажут родителей, вот и бросились от гайцов врассыпную, чтобы не попасться, как говорится "все побежали - и я побежал", а закончилось всё трагедией((
Ну так не гайцы же в его смерти виноваты, как отец пытается вывернуть.
iZverG
23.05.2018
гайцы виноваты (если действительно был перелом) в усугублении ситуации...
Вот только в этом и можно их вину усмотреть.
ответьте честно хотя бы себе на три интересных вопроса:
1. считаете ли вы простым совпадением, что работающий видеорегистратор вдруг неожиданно именно во время инцидента перестал работать?
2. почему изначально указывалась причина смерти - отравление, если есть сведения (если верить статье) о переломе шейных позвонков? откуда вообще это взялось и зачем?
3. вы часто видели, чтобы прибывшие на место дтп сотрудники сами отвозили пострадавших в больницу? зачем трогать и увозить подростка с места происшествия самим, а не вызвать скорую?
1. Мог выйти из строя.
2. Вот здесь есть вопросы, согласна. Но и некие запрещённые вещества детки могли употребить.
3. Я, слава Богу, не так часто аварии на дорогах вижу. Но не исключу, что отвозят. Да, возможно, действовали в конкретной ситуации безграмотно.
НО, в том, что парень начал удирать, гайцы не виноваты! Виновато воспитание!
1. мог. но вас не настораживает, что именно в момент инцидента? до этого работал целый день, а потом - раз, и "рукой задели" и на место не поставили, хотя назревал конфликт и видео сделать - в их интересах.
2. принимал или нет - это тоже под вопросом, как понимаю. и не в этом суть. есть единственная причина смерти. и утонувший пьяный человек не будет оформлен, как человек, который умер от пьянки.
3. может быть, наоборот, очень грамотно?
Сколько людей, столько и мнений.
в судах чужие мнения не прокатывают. прокатывают факты. а тут подозрительных моментов дофига, которые, на мой взгляд, требуют более тщательного исследования. человек умер, ребенок. не шухры-мухры
Так проверка проводиться будет, в том числе служебная в отношении сотрудников ГИБДД.
Есть классический метод оценки степени виновности, часто используемый самими же гайцами.

Нетрезвый водитель останавливается на светофоре.
И тут сзади в него влетает гонщик, превысивший скоростной режим.
Виноват ли нетрезвый в ДТП?

НЕТ

Нетрезвый должен ответить по закону за своё нарушение, его лишат прав и/или наложат штраф за пьянку за рулём. Но вина в ДПТ полностью на гонщике.

Так и в этом случае.

Парень и его отец виновны в своём правонарушении, ответственность за которое предусмотрена конкретной мерой закона.
Гаишники же в данном случае виноваты в своём преступлении. К летальному исходу привели их действия на 100%. Начиная с момента непрофессиональных действий по выявлению лиц без документов на право управления, и заканчивая непрофессиональными действиями по оказанию медицинской помощи.
Эти гаишники по факту просто убийцы.
О чём они думают, когда подлетают с мигалками к толпе молодёжи на мопедах в деревне?
Результат и заранее можно предсказать, рано или поздно кто-то покалечится или убьётся.
Что и произошло.

Причина данного случая исключительно в убийственном непрофессионализме органов.
Не было бы ими предпринято бы никаких провоцирующих действий, сидели бы дома, все остались бы живы...
Reutoff
23.05.2018
Реализатор писал(а)
Начиная с момента непрофессиональных действий по выявлению лиц без документов на право управления

В чём заключался непрофессионализм в данном случае?
Законом несовершеннолетние рассматриваются как отдельная категория. Требования к ним и меры наказания отличаются по сравнению со взрослыми.
Запрет на вождение для несовершеннолетних, в том числе, так же исходит из возраста.
Есть даже должность инспектора по работе с несовершеннолетними.

т.е. работа с подростками должна выстраиваться специалистами и проводиться на особых условиях, во избежание нюансов.

В данном случае, подъезжая с мигалками к сборищу подростков, в отношении которых уже и издалека видно, что права там вряд ли у кого есть, это прямо провокативные действия, очевидным образом приводящие и к обсуждаемому полученному результату.

Непрофессионализм заключается в том, что по общей преамбуле закона, мера наказания должна соответствовать степени тяжести преступления.

Пресечение мелкого административного правонарушения не должно заканчиваться летальным исходом для нарушителя.

Есть даже и такая общая норма закона, формулируемая в разных статьях по-разному, но с общим таким смыслом:
Если пресечение правонарушения приводит к более тяжким последствиям, чем невмешательство, то такое пресечение считается неправомерным.

В данном случае риски были слишком очевидны, это не первый и вряд ли последний случай непрофессиональных действий по задержанию нарушителей.
Полицейские, в данном конкретном случае, пресекли грань разумного.
Их действия создали большую опасность и больший ущерб, нежели они бы и просто ничего не предприняли.
Reutoff
23.05.2018
Но есть один момент.
По закону полицейские обязаны пресечь правонарушение. ОБЯЗАНЫ.
То есть они не имели права проехать мимо этих подростков.
Нет, это не так буквально и прямолинейно.
Полицейский - страж правопорядка.
Полицейский обязан охранять правопорядок, а не нарушать его.

Вся проблема в избираемых мерах.

Очевидная ситуация, вот без прав подросток, удирает на мотоцикле через лес, а полицейская машина через лес не едет. Что же вы предлагаете, стрелять в подростка за то, что он без прав ездит. Полицейский же ОБЯЗАН пресечь правонарушение, с ваших же слов!
Давайте сразу стрелять и в пешеходов, переходящих в неположенном месте!
Они же нарушают! А по закону полицейские ОБЯЗАНЫ пресечь правонарушение.

Конечно же это просто бред с вашей стороны.

Принимаемые меры должны приводить к положительному результату, и только такое применение закона может считаться правомерным.

Данный результат слишком красочно описывает то, чего происходить в принципе не должно.
Любое правоприменение изначально строится на целесообразности.
Reutoff
23.05.2018
Стоп. Полицейские не применяли оружие. Не гнались. Они успели только подъехать.
Давайте рассмотрим ситуацию без мопедов.
Сидят на лавочке во дворе детишки и занимаются распитием водки.
Идёт патруль полиции, направляется в их сторону.
Они его замечают, разбегаются в разные стороны, один из них, чтобы спрятаться, лезет на гараж, падает, разбивает себе голову и погибает.
В таком случае полицейские тоже виноваты?
Я и выше заметил, что фантазия у вас хорошо работает.
Я тоже не жалуюсь.

Сидят на лавочке во дворе детишки и занимаются распитием водки.
Идёт патруль полиции, направляется в их сторону.
Они его замечают, разбегаются в разные стороны, один из них, чтобы спрятаться, лезет на гараж, за ним лезет полицейский, падает, разбивает себе голову и погибает.
В таком случае дети являются убийцами полицейских?
Пили водку, а стали убийцами полицейских?

Так что решают всё профессионализм и рациональность действий.
Поэтому предлагаю прекратить фантазировать, не отклоняться от конкретного случая.

В данном случае полицейские действовали провокативно.
Им дана власть, оружие, спецсредства, и всё это с целью сохранения жизни, в первую очередь.
В данном случае их замысел в применении своего исключительного положения не состоялся. Свои действия они не смогли, или не захотели продумать всего на один шаг вперёд.

В целом это вопрос сознательности рисков.
Степень вины должна определяться степенью оценки рисков самими полицейскими.
О чём они думали в тот момент?
Хотели на пиво срубить?
За палкой гнались?
Пресечь правонарушение?
Власть показать, самоутвердиться?

Но в любом случае, при всех имеющихся у них преимуществах, на такой результат они вряд ли рассчитывали.
Это и есть прямой ответ на вопрос о профессионализме.
Их действия в любом случае профессиональными признать невозможно.
Нельзя к толпе подростков на мотоциклах подкатывать на машине с мигалкой, с огромной вероятностью возникнут нюансы. Если ты не можешь гарантировать своевременное оказание медицинской помощи и эффективное задержание.

А они даже не могут гарантировать работу камеры в своём авто.
О чём вообще тут можно разговаривать?
Reutoff
23.05.2018
Реализатор писал(а)
Нельзя к толпе подростков на мотоциклах подкатывать на машине с мигалкой

Надо аккуратно по кустам подползать, пользуясь средствами маскировки.
И по поводу "убийцами полицейских" - нет, не стали. Как и полицейские не стали убийцей подростка, убегающего от них на гараж если он упал.
Вот именно!

Но по закону, любое транспортное средство - источник повышенной опасности!!!
Особенно гаишники не могут этого не знать и не понимать!

Это делает принципиальное отличие с вашим примером.
А если бы дети не водку пили, а гранату разбирали, неужели во всех случаях полицейский обязан действовать однообразно?

А так, на войне все методы, приводящие к положительному результату, хороши.

Пусть по кустам ползают, если ничего умнее придумать не могут.
Это будет лучше, чем смерть подростка из-за мелкого правонарушения.
Разве вы не согласны?
Reutoff
23.05.2018
С тем, что подросток не заслуживал смерти за мелкое правонарушение - полностью согласен.
тогда придется согласиться и с тем, что все те исключительные полномочия и средства, имеющиеся в распоряжении полицейских, предназначены и нацелены на то, чтобы избежать подобных смертельных случаев...
Вы сам ещё тот фантазёр. В данном случае гайцам можно предъявить только то, что они неправильно первую помощь оказали. А уж в том, что парень удирать от них начал, вины гаишников нет.
А оружие полицейский может применить для остановки транспортного средства, создающего угрозу для окружающих. А в лесу он кому опасность создаёт?
Много у вас теории и домыслов.
Ladspi
24.05.2018
Навряд ли вам ответит Реализатор, судя по посту, вы так и не поняли, что доходчиво пытался донести до окружающих, в том числе и до вас, умный человек.
спасибо, я млею, мне снова 16 лет)))
Человек имеет обширную юридическую практику?
И он, таки, мне ответил.
Даже в Конституции РФ прописано право гражданина не свидетельствовать против себя и своих близких.
Попытка избежать наказания естественна для любого человека, тем более для подростка. Вряд ли есть кто-то, кто в детстве не удирал или не пытался уклониться от последствий, когда нашкодил.

Поэтому обвинять подростка в том, что он удирал, конечно можно. Но вряд ли стоит спрашивать с него больше, нежели с тех, в чьи непосредственные служебные обязанности входит охрана жизни этого самого подростка.

Неправильная медицинская помощь и причины получения травмы это два разных события. И каждое правомерно рассматривать отдельно.
Глупо делать вид, что полицейские просто мимо проходили, тут увидели травмированного, и этим ситуация исчерпывается.
Данное происшествие имело место быть в следствии проведения оперативной работы сотрудниками полиции.
Это более чем основательная причина для внимательного разбора ситуации.

Решающим в данном случае стало то, куда и как двигался подросток.
Как описано, он съезжал с горы (а), не глядя на дорогу, а оглядываясь на погоню (б).
Сочетание этих факторов и привело к трагедии.

Да, отец доверил управление. Это его вина. Но не при каких раскладах отец не вынуждал бы сына скатываться с горы, не глядя вперёд.
За действие же третьих лиц, самостоятельно принимающих решение и тем самым влияющих на развитие ситуации, отец ответственности нести не может.

Решение в данных обстоятельствах (несовершеннолетние, наличие тс - источника повышенной опасности, опасные пути отхода / наличие уклона/ската) - приняли полицейские самостоятельно.

И закончилось всё достаточно предсказуемо - травмой.
А правильность мер по оказанию медицинской помощи - это уже другой вопрос.
Проблему предшествовавших обстоятельств получения травмы медицинский вопрос вообще не касается. Травма отдельно, правильность оказания помощи - отдельно.

Поэтому и становится ясным такое рвение представить ситуацию в ином виде, нежели это было по словам очевидцев.
Потому что если травмы не было, а было бы отравление, то и ответственность совсем другая...

При этом некорректно с одной стороны обвинять одну сторону, что она пыталась избежать наказания, предприняв попытку скрыться. И в то же самое позволять другой стороне фальсифицировать доказательства, в том же самом устремлении избежать наказания.
www.kolesa.ru/article/narush...da-ona-nastupaet

Малый вред лучше большого
Закон считает, что можно совершить общественно опасное деяние (даже причиняя этим некий вред) при условии, что делается это ради предотвращения еще большего вреда. В таких случаях как раз применяется статья 2.7 КоАП.

Есть два важных условия. Во-первых, вред может причиняться только третьим лицам (а не источнику опасности). Во-вторых, нанесенный вред всегда должен быть оценен меньше, чем вред предотвращенный.

Разберем конкретные примеры, в которых неправомерные на первый взгляд действия автомобилиста совершались именно для того, чтобы предотвратить гораздо более тяжкие последствия.

Ребенок дороже железа
А почему можно третьим лицам, а не источнику опасности?!
Справедливее было бы виновника угандошить, чем совершенно неповинных людей.
любые писанные законы это лишь попытка отобразить замысел автора.
не каждый писанный закон и исходит из целей справедливости, это при том, что он и так несовершенен.
и все писанные человеческие законы не являются законами непреодолимой силы.

поэтому опираться, в первую очередь, в любом случае, следует на здравый смысл...
Antro
23.05.2018
Вот что за долбаный стыд творится в обществе.
В любой ситуации у общества всегда виноват потерпевший. Менты проявили халатность - парень умер, виноваты родители. Изнасиловали женщину - виновна сама, дважды изнасиловали - дважды виновна.
Эдакий гротеск общества победителей
именно об этой тенденции в органах МВД и власти я и негодую.
Почему надо было этих пацанов "шугать"? Они носились по автодороге, по встречке и т.д.?
В моем детстве, а я рос в районном центре, гаишник увидев, что я на мотоцикле отца (мне 15 лет) проехал по улице, просто приехал домой к нам и мне досталось от отца, а шея у меня целая, боязни к сотрудникам ГАИ мы тогда, такой как сейчас, не испытывали.
Потом меня останавливали уже в шлеме и просто отбирали мотоцикл, а отец его забирал,потом я права получил. Родители конечно молодцы, сразу объяснили, что ГАИ есть ГАИ и если уж я в их поле зрения, то убегать не надо.

А здесь сразу в кусты, регистратор не работал. Абздец, значит чувствуют за собой неладное и в кусты.
Мозги выключили увидев пацанов и просто включили режим "сотрудников при исполнении", сейчас мол мы тут наведем порядок и т.д.
Reutoff
23.05.2018
Worthwhile писал(а)
Почему надо было этих пацанов "шугать"?

Что значит "шугать"?
Они орали в мегафон "стоять, сволочи, сейчас всех перестреляем"?
Reutoff
23.05.2018
В данном случае есть вина парня и его родителей (собственно само убегание от ГИБДД) и есть вина сотрудников полиции (если действительно не оказали или неправильно оказали помощь пострадавшему).
Antro
23.05.2018
Безусловно, наличие детей в принципе предусматривает ответственность за детей, поэтому при рождении ребенка родители несут ответственность за его гибель, ведь если бы они не родили то ребенок бы не умер.
GDI 18
23.05.2018
непонимаю
почему родители не привили к подростку правила , ведь он похоже был без прав и без каски ...
как им удобно теперь винить кого-либо , но только не себя.

в чем виноваты гаи ? в том что свою работу выполняли ?
У Вас есть дети?
GDI 18
23.05.2018
а у вас ?
Kolt
23.05.2018
...это защитная реакция организма нормального человека...если сразу винить себя, можно совсем умом тронуться от горя...
GDI 18
23.05.2018
согласен , но придя в себя можно все объяснить , а не продолжать гнуть линию.
ну так пусть ГАИ покажут видео "гнущему линию" родителю и всё. против фактов не попрешь
GDI 18
24.05.2018
так пусть родитель покажет видео где что то неправильно делало гаи .
Гаишники вообще не обязаны доказывать свою невинность, пока нет доказательств обратного.
Они государственные люди, поэтому по-определению правы.
Сначала будет внутренняя проверка/расследование. Если не найдут нарушений инструкции, на этом все и закончится.
значит Конституция всё же бумажка? Регалии, звания важнее?
Регалии и звание тут совсем не причем. Они работают на государство, реализуют его власть.
Т.е. в судебном разбирательстве они представляют собой не частное лицо.
а государство это кто?
sharrlinn
23.05.2018
Виноваты они могут быть в неправильной оценке степени повреждений ( а из этому учат). Они должны были вызвать скорую и не перемещая пострадавшего ждать. Если бы смерть наступила ДО их действий по транспортированию - одно, а после - тут надо разбираться, есть большая вероятность, что именно это стало причиной. Если еще и кто-то пытается скрыть эти факты - совсем плохо.
GDI 18
23.05.2018
может тогда и скорую наказать ???
может они неправильно перевозили ?
sharrlinn
23.05.2018
если неправильно перевозила скорая - то и скорую. но там скорой не было.
GDI 18
24.05.2018
думаю вообще поздно гороить что-либо , если да кабы.

первопричина ---- родители разрешили на соблюдать законы , а вседозволенность привела к трагедии.
sharrlinn
24.05.2018
в автоаварии попадают тысячи людей, причем большАя часть из попавших ехали с правами и без нарушения пдд, но в них приехали . Если их при этом угробили неправильной транспортировкой, тоже сами виноваты?
Если идет человек пешком по улице, стало плохо, упал, потерял сознание, окружающие решили, что алкашня валяется, не помогли или скорая не поторопилась "на улицу" - тоже сам виноват, нечего было сознание терять?

Если на 100% были выполнены инструкции по оказанию помощи пострадавшему и случилась смерть - нет причин искать виновных на стороне, а когда помощь не оказали, или оказали так, что состояние могло ухудшиться , то вина гайцов есть. как ни крути... а уж если стали мутить с результатами экспертизы...двойное нарушение.
По поводу разрешения родителями нарушения закона: они и не отказываются от штрафа, и вину свою в этой части не отрицают. Претензии к тому, как обращались с парнем после падения и непонятной ситуации с результатами экспертизы. Будь там 200% соблюдение закона, не факт, что они не стали бы убегать, да и не гарантирован никто от несчастных случаев. НО, пострадавший должен получить 100% возможной помощи, с соблюдением всех инструкций, независимо от собственной законопослушности. Сначала спасать - потом наказывать за правонарушения. Не наоборот никак!
GDI 18
28.05.2018
не обобщайте.
я вам сказал про конкретную ситуацию .
КАКИЕ ПРАВА НА МОПЕД И ГДЕ ИХ ВАМ ВЫДАДУТ?
Reutoff
23.05.2018
Идите и почитайте ПДД.
сами идите, нет у нас школ на эту категорию.
Reutoff
23.05.2018
Кто мешает получить А1, которые ровно с тех же 16 лет и дают право управлять мопедами?
не учат нигде
Reutoff
23.05.2018
ну значит учат.
sharrlinn
23.05.2018
все правильно пишете.
90% утверждающих что "сам виноват, без прав и т.д." не задумываются о том,что наличие прав управления никоим образом не спасло бы пострадавшего при неправильном оказании помощи.
Reutoff
23.05.2018
Да. Но при наличии права управления у подростка не было бы причин убегать от полицейских.
sharrlinn
23.05.2018
было бы, ничуть не меньше, тогда они боялись бы, что права отберут)
у нас на улице зимой насмерть 3 взрослых мужика убились, пили, стало мало, поехали за добавкой, за руль посадили того, который как раз без прав, типа, если что - только штраф. напоролись на дпс, им бы дуракам остановиться, ан нет, выверты пьяного мозга... газ до отказа... поворот, за поворотом гараж запертый в него и тормозили... хорошо со встречной никого не было, т.к. поздним вечером все. но там дпс сработали правильно - 2 трупа сразу было, третьего вынули мчс, 2 месяца жил, из больницы выписали, умер от тромба . Это водитель был . Машина была друга его, который его, как бесправного, за руль и пристроил.
мопед мог быть куплен с рук, фиг докажешь что не ворованный.
Reutoff
23.05.2018
См. выше. Мопед отцовский.
iZverG
23.05.2018
Наличие прав ему как минимум бы дало ненужность убегать с этого места + знание статьи, что не стоит пытаться скрыться от полиции.
Наличие прав спасло бы от гонок по пересеченной местности от гайцев - ибо если с документами все в порядке, то нет смысла убегать...
sharrlinn
23.05.2018
)) логика обычно хорошо работает у взрослых на диване. В " поле" уже хуже. А У 15 леток силен принцип "все побежали и я побежал'. убежал-Начал соображать зачем бежал...
Не всегда... Все разные - как дети, так и взрослые. Опять же - как родители учили...
Конечно, результат ужасающий. Родителей жалко, но ситуация до конца не ясна, чтобы обвинять только полицейских.
sharrlinn
24.05.2018
Так отец и пытается получить полную информацию, и именно с этим какие то проблемы, что наводит на подозрения.
Да никто и не отрицает, что надо получить полную информацию. Просто неприятно, когда призывают чуть ли не линчевать, основываясь на неясных подозрениях...
sharrlinn
24.05.2018
что то я не вижу, где призывают линчевать. вижу, что отец в интервью весьма адекватные вопросы задал. большинство отписавшихся в теме, на мой взгляд, как раз хотели бы успокоиться на варианте "сам виноват", и понятно почему - очень страшно предполагать, что могут не оказать нормально помощь при подозрении на измененное состояние пострадавшего. а на этом месте любой может оказаться
GDI 18
23.05.2018
в гаи.
tri.m
23.05.2018
Мой сын ушел

Я бы сказал - улетел.

Почему еще не было?
a126
26.05.2018
Душа уходит. И имелась ввиду именно она.
когда уже наладят обучение категории "А" И ЛЕГАЛИЗУЮТ МОПЕДЫ?!
sharrlinn
23.05.2018
а чем это поможет? если отвлечься от мопеда..ситуация простая... есть человек, получивший травму, не важно на мой взгляд, как именно он ее получил, и есть неправильное оказание мед. помощи этому пострадавшему + неправильная транспортировка без участия врачей, как результат смерть пострадавшего в больнице.
Reutoff
23.05.2018
Почитайте про категорию M в ВУ.
М открывают только после обучения на А1. а зачем учиться на легкий мотоцикл чтобы пересесть на мопед?
o.stin
23.05.2018
Естественный отбор
CDO
23.05.2018
С сожалением можно констатировать в очередной раз, что взрослые мужчины - это чудом выжившие мальчики.
К сожалению, почти у каждого в детстве и юности были знакомые, друзья или одноклассники - мальчики рано ушедшие из жизни при разных обстоятельствах или получившие увечья.

Для детей и подростков особенно в среде мальчиков, слишком много факторов риска при малом жизненном опыте.
Ограничить количество факторов риска - задача родителей, а дальше, что написано судьбой, кому-то просто везет, а кто-то трагически уходит.
Ladspi
23.05.2018
Полностью с Вами согласна, но меня всегда удивляют высказывания на форуме некоторых правильных дяденек и тётенек. Складывается впечатление, что у них и детства-то не было и жизненный опыт нулевой, просто в один момент они вылупились из яйца будучи уже в возрасте и заложенной в их головы программой и давай менторским тоном всех поучать и отчитывать.
Соболезнования родителям. Сил и терпения пережить утрату.
мне очень жаль и ребенка, и его родителей. но я считаю, что его смерть, это совокупность трагических случайностей. родители, которые разрешали ему кататься на мопеде (в школе у нас ребенок убился на мопеде, несколько лет назад, 12 лет), гаишники, которые напугали детей и неверно оказали первую медпомощь, ямка на дороге (претензии к тем, кто должен дороги ремонтировать), наконец паника мальчика (мне все же странно, что он так испугался, что начал удирать). как-то так.
Вся эта ситуация это лишь результат текущего состояния общественных отношений.

Кто-то видит некое трагическое стечение обстоятельств...
Но это не так. Поскольку разум человека как раз и направлен на поиск выхода из сложных условий. Это и есть задача каждого человека, ставить себя выше обстоятельств.
Да, останется гора и ямка на дороге, но в спокойных условиях любой человек проедет там и не убьётся.
Даже ребёнок это сделает, и ему хватит рефлексов и ума.

Кто-то видит вину отца, что доверил управление...
Но отец не несёт ответственность за действия третьих лиц. Отец не вынуждал сына скатываться с горы не глядя под колёса. Вынудили подростка на такой поступок другие взрослые дяди.

Кто-то видит вину подростка, что он сам принял рискованные решения, начиная с управления мопедом и заканчивая рискованным манёвром.
Но, допустим, во многих странах, управление мопедом вообще не требует никаких прав!
Такой проблемы вообще нет. Чтобы возникала необходимость удирать от полиции.
Дети катаются на мопедах свободно!

А кто-то, особенно в соседней теме, уже приговорили всех. Наркоман, токсикоман, долбоклюи, ладно других не убил, умер Максим да и хрен с ним...
В этом и проблема, никто в окружающих людей не видит.
Человек человеку волк.

Поэтому, если отец никогда не вынудит сына катиться с горы не глядя под колёса, то полицейским (которых и самих то за людей большинство не считает) может быть совершенно фиолетово, если они кого вынудят спускаться с горы в спешке.
Никто чужую жизнь не ценит.

Поэтому и результат такой.

А достаточно то всего лишь чуть больше уважения друг к другу, и эта ситуация не возникла бы никогда...
a126
26.05.2018
Нет адекватных слов реакции по этой ситуации. В очень сложной ситуации оказались как родители, друзья, так и сотрудники ГАИ и медики.
Парень погиб, если бы не было какого-то одного звена в этой цепочке - не приехали бы инспекторы, завелся бы аппарат, сухая дорого, горка попроще, то результат мог быть бы другой.
Кого винить? В чем? Нет тут однозначно виноватого. Есть цепочка трагических событий, приведшей к такому результату.
Всем участникам событий мира и терпения, принятия, прощения и веры. Не надо винить никого - погибшему не поможешь, а живущим только навредишь.
Обдолбыш за рулем мопеда без средств защиты? Естественный отбор в действии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов