--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мусорная арифметика: сравниваем тарифы на вывоз отходов в Нижнем Новгороде и других городах - обсуждение новости

Новости
1223
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нижегородка Людмила Маслова не стала дожидаться сюрприза в виде платежки за коммунальные услуги и подсчитала, сколько будет платить за вывоз мусора по-новому. NN.RU проверил ее расчеты и сравнил стоимость утилизации отходов для нижегородцев и жителей других городов-миллионников.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/musornay...aign=newsdisguss

Нижний опять отличился в худшую сторону. Почему то в других городах расчет ведут в зависимости от количества жителей, а у нас видимо квадратные метры мусорят.
CatElena
09.01.2019
И не понятно в чем реформа-то: тот же ржавый бак , но платить за него 5,94* 68,5 = 406,89. Это только за мусор по-новому. Все содержание жилья было 1123,41 - по- старому. Не хило реформировали ржавый бак. Это же очень удобно: сколько бы не жило, а кв.м. хорошо намусорят.
Urbagan
09.01.2019
"И не понятно в чем реформа-то"
Реформа в России - синоним обычному увеличению поборов без изменений сути, по крайней мере в лучшую сторону. Так понятнее?
а мне вот интересно, почему жители частных домов должны платить такие огромные деньги за какой-то мифический вывоз неизвестно чего?
у нас в доме проживает 7 человек, а мусора 1 пакет в неделю. и я должна за это платить 1500 в месяц? а мусор не вывозили ни разу за 40 лет...
Xryms
09.01.2019
да, всех доят! нефть вроде уж по цене выше прогнозируемой, а все прибылей мало. Чей-то бизнес продвигают похоже по полной.
Xryms
09.01.2019
Мне вот вообще интересно, исходя из чего один человек, по их подсчетам, 300 кг мусора образует в год, у нас с женой тоже один пакет в неделю и если посчитать, то он должен весить 12 кг....
Goldman52
10.01.2019
А у нас раз в день пакет из Перекрестка с мусором улетает. Живем я, жена и ребёнок, а прописан только один человек. Так что вроде все совпадает (ну по крайней мере масса мусора на количество квадратов))))
И каков вес этого пакета?
Живём с женой вдвоём, квартира 58 м2 исходя из расчёта 88,8 кг. мусора на один м2 в год, то получается 58*88,8 = 5150,4 кг. за год. Тогда за ОДИН день у нас должно накопиться мусора (5150,4 : 365 ) 14,11 кг.
Если так то , только наш подъезд должен давать "на гора"- 282 кг. каждый день. У нашего дома -1 контейнер на 3 подъезда, соответственно это 846 кг. мусора каждый день!!! Вывозят мусор 2 раза в неделю, наш дом давно должен утонуть в мусоре!!
Goldman52
15.01.2019
Ну мне есть чем заняться кроме как мусор взвешивать))) Мне как то пофиг сколько стоит куб, я просто сказал что у меня количество мусора совпадает с заявленным, без какой либо оценки этого значения. Мне главное чтобы вывозили исправно. Если кто то не в состоянии оплатить вывоз мусора - пусть переезжает в частный дом и как было кем-то выложено ставит бочку и сжигает в ней свой мусор, предварительно обдумав дымоотвод для соседей.
zguro77
16.01.2019
Нас 4 человека - 2 взрослых и 2 ребенка. Каждое утро муж забирает пакет полный типа "магнит-лента". Как люди живут по 7-10 человек и выносят мусор 2 раза в неделю - не очень понимаю, безотходное производство что-ли, и пачки (например соки, молоко), и бутылки, и туал. бумага и т.п. - все в ход идет? По факту, у нашего дома вывозить стали лучше, раньше целые баки с горой стояли, с нового года - вроде все норм. А вот по работе с организациями связка "Мусор - Нижэкология - РЭП-2" работает ооочень плохо, в нашем случае договор есть, мусор есть, но он копится и все.
avt52
16.01.2019
В НН норматив 8,88 кг/кв.м. жилой площади в год.
Получается в конкретном случае:
1,411 кг в день.
Так что дом в мусоре не утонет. А вот плата за вывоз и утилизацию мусора в НН одна из самых высоких в сравнении с другими городами:
Новосибирск 92 руб. с чел.
В Перми в два раза меньше.
Норматив- 88,8( ВОСЕМЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ)кг.на 1 м2 в год.
avt52
17.01.2019
88,8 кг в 1 куб.м. мусора (для жителя МКД), а норматив 0,1 куб.м. мусора на 1 кв.м. жилой площади в год, т.е. 8,88 кг/кв.м. в год.
Для частного сектора НН: норматив 2,87 куба (вес 276,79 кг) в год на 1 чел., т.е. плотность мусора составляет 96,44 кг/куб.м.
Данные официальные с сайта.
Ну вот интересно, как у вас получается 1 пакет в неделю? Вы не едите что ли? Мы вот с мужем на работе вечно, дочь в садике, мусор почти каждый день выносим
Xryms
15.01.2019
Не знаю, обычное ведро, выкидываем мусор по субботам. Может конечно когда ребенок появится мусора станет больше, но пока так.
avt52
10.01.2019
А жители частных домов в НН как утилизировали бытовой мусор? Конкретно 40 лет скапливался мусор (1 пакет в неделю) где?!
что горит в печку, что гниёт в компост...
Xryms
10.01.2019
Как житель частного дома могу сказать, что история про то что частники не платили это бред, мы платили даже больше, чем у меня родители, которые живут в квартире.
частные дома есть и в деревнях, там мусор вообще не вывозят.
Xryms
10.01.2019
В деревне у бабушки машина раз в неделю приезжает, забирает мусор, правда если ее пропустить, опять неделю ждать. В соседней деревне контейнер стоит. Так что деревня деревне рознь.
ну уже неплохо, что хоть как то вывозят мусор. У нас деревенька народом бедная, но длинная. Даже если один бак поставят, то туда все равно никто не потащит. Выбросят в яму или в овраг
zguro77
16.01.2019
У меня родители в деревне, раньше два раза в неделю вывозил трактор от администрации, так на него еще закинуть нужно были, и мусор складировали за селом, т.е. просто сваливали. Теперь стоят баки, иди в любое время. Очень удобно. Поэтому можно и заплатить. А вот что от метров берут - действительно неправильно. У нас на 42 кв.м. - 4 человека, а у родителей-пенсионеров - 56 кв.м. на 2-х человек. Как-то не очень.
да ладно заливать то. На семерых один пакет в неделю...
Folk
10.01.2019
ога, причем пакет из-под чипсов
всё горящее сжигается
ythecm
10.01.2019
Так вот из за кого на даче в выходные не продохнуть от вони горящего пластика...
так вот из-за кого у нас пробки по выходным!
ythecm
10.01.2019
Пробки и из за нас, и из за вас, а вот вонь только из за вас...
SerZH
10.01.2019
А что тебя удивляет? Дачу купили - так мусора уменьшилось в разы. Что-то уходит на сжигание. Что-то на удобрения.
в том то и дело, что я удивляюсь из за собственного дачного многолетнего опыта. У нас на четверых - пятерых большой пакет мусора за выходные накапливается элементарно. Конечно, очистки и все возможные подобные отходы идут в компостную кучу. А бутылки (стеклянные, кефирные), пэт из под соков и прочего, пакеты, пластик. Короче я не верю в пакет на семерых.
Тем паче дача)) Там мешок бутылок из под пива только накапливается после посиделок)))
SerZH
10.01.2019
ПЭТ - в огонь, пиво в банках, а они либо тоже сгорают, либо в дело идут - всё просто :)
ythecm
10.01.2019
Дайте адресок, натравлю на вас экологов.
DEN_di
10.01.2019
И самим же этим дышать. Фу. *bad*
SerZH
10.01.2019
Я чота ступил - тетрапак с пэтом перепутал *pardon*
DEN_di
10.01.2019
Так в тетрапаке то же пластик - там внутренняя поверхность ламинирована. Его меньше конечно, но всё же полумеры непонятны, бутылку из под пива в мусорку, а коробку из под сока в печку? *scratch*
SerZH
10.01.2019
Если пьётся пиво, то из банок.
Я про печку вообще ничего не писал - у меня устройство для утилизации стандартное. Да и за неделю их максимум пара штук.
я имел ввиду как раз тетрапак. Он тоже как то херово горит, да и воняет
SerZH
10.01.2019
Так они идут лишь как дополнение, а не как основной топливный элемент.
да ну, пэт в печке вонять адски будет. Банку тоже в печку совать - дикость.
SerZH
10.01.2019
Я про печку вообще нигде не упомянул, у меня для этого бочка на улице.
ну тоже вариант, только вонять будет все равно
SerZH
10.01.2019
У меня там объем - пару штук за неделю...
oxunamun
10.01.2019
У вас что там, безотходное производство?))) 7 человек и 1 мешочек мусора? Вы картошку, яйца, овощи прямо с кожурой едите, а молоко прямо с бутылками?))
Кожура от картошечки в компост, от яичек под вишню. Горящее - горит в специально отведенном месте, благо территория позволяет. Проблема только с негорючим. Но практически все соседи тащут все(!) вплоть до скошенной травы, в вечно растущую помойку. С тарифами было бы не плохо и культуру прививать, а то от азиатов мы не далеко ушли, не бережем сами что имеем(((
LAVer
10.01.2019
Согласен, жители частных домов должны заключить прямые договора на вывоз мусора, а частоту вывоза прописать в договоре, все будет честно. Кто больше мусорит, тот больше платит, без всяких квадратных метров.

С МКД так не прокатит, но тоже можно учитывать более менее справедливо, а не из квадратных метров. Например по расходу воды, чем больше народу живет, тем больше расход. МКД заключает прямой договор на вывоз мусора, опять же где четко прописана частота вывоза и стоимость. Далее эта стоимость вывоза делается на всех жильцов пропорционально расходу воды (ну или других ресурсов, но вода в отличии от электричества не зависит от площади квартиры)
avt52
11.01.2019
Жители частных домов обязаны заключить договора на вывоз ТКО по числу прописанных в доме на общую площадку. А хотелось бы услугу по индивидуальному обслуживанию домовладения как это делается в Европе: 100 литровый индивидуальный бачок для мусора на колёсиках у дома.
В МКД также на общем собрании собственников обязаны принять новую коммунальную услугу. Там всё ЧЕТКО прописано. Любая коммунальная услуга предполагает расчёт по количеству потребителей, а не кв. метров.
Чудо в перьях* писал(а)
у нас в доме проживает 7 человек, а мусора 1 пакет в неделю.

Вы в землю его закапываете или сжигаете? Или у вас "пакет" - это строительный мешок на 50 кг?
Т.е. у кого-то закрадывается сомнение " а может правда о народе беспокоятся"?
avt52
10.01.2019
Определяющим является именно ТАРИФ на утилизацию мусора, который оказался в НН в числе самых высоких среди регионов РФ. В пересчете с куб.м. на кг. для жителей многоквартирных домов тариф составил 7,49 рублей за утилизацию 1 кг мусора. Это более чем в два раза больше чем в Перми. Утилизацией занимаются частные компании. Они то и затребовали такую высокую цену. И региональная власть удовлетворила их требования.
А норматив и способ его определения в НН и Перми примерно одинаковый: в Перми 10 кг/кв.м. жилой площади в год, в НН 8,88 кг/кв.м. для жителей многоквартирных домов.
avt52 писал(а)
составил 7,49 рублей за утилизацию 1 кг мусора.

Что то мусор уже золотым становится, вам не кажется?
Какой идиот голосовал за депутата, который и протащил все это?
Золотой становится жизнь, не всем по карману.
avt52 писал(а)
который оказался в НН в числе самых высоких среди регионов РФ

осаго и транспортный тоже ,вроде как, в лидерах... "карман России"... похоже что правый..
Мусоровоз средних размеров вывозит приблизительно 6000 кг сжатого мусора. Это 45.000 за рейс.
Конечно, депутат А... построил "мусоперерабатывающий заводик", но... Он протащил в сговоре с Шанцевым незаконный момент, по сути мошеннический - "инвестиционная надбавка". И все деньги, которые они содрали с нас, пошли ему в карман. Ну, может с Шанцевым...
На эти деньги, точнее на их остатки и построили "заводик" по разборке мусора.
Одно удивляет, что этот "заводик" стоит прямо на свалке и все, что разбирают, на свалку же и отправляют. Кроме тех позиций, на которых зарабатывают. Пластик, железо, мукулатура. Однако вырученные деньги опять же текут лично в карман гражданину А...

Но и это еще не все. Несколько лет назад был незаконно возле жилых домов построен мусороперегрузочный комплекс под крышеванием того же Шанцева. Незаконно, но на это никто не мог повлиять.
Вот так и живем.
rama-33
10.01.2019
люди, близкие к одной из мусоровывозящей компании, сказали, что цены, которые им будет платить региональный оператор, для них убыточны, причем расчеты делались исходя из цена на топливо 2018 г. На повышение зарплаты рабочим, которые уже начинают разбегаться, денег нет. Есть версия, что это делается специально для того, что бы заставить мусоровывозящие компании продаться Ростеху, который метит в национальные монополисты, а нового губернатора как раз и считают ствленником Ростеха
Мусорная возня началась еще несколько лет назад. И "убыточность" мы все понимаем тут какая. Наперсточники.
rama-33
10.01.2019
я знаю, что началась несколько лет назад, и начал тогда ее Агафонов с Ростехом.Мне говорили люди из одной из мусоровывозящих компаний - платежи от регионального оператора будут меньше, чем расходы на вывоз мусора, видимо вся начинка достанется оператору.
Они собачатся, но принцип "платят за килограммы, выгружаем кубы" дает очень хорошую прибыль. Агафонов воообще очень сильно не бедствует. Заводик за наш счет построил.
rama-33
11.01.2019
не знаю, но тот, кто мне это рассказывал, настроен пессимистично и ставит под сомнение существование своей организации в следующем году
Фирма Агафонова пострадает?
ПыСы. Депутата Ингликова, заведующего похоронным бизнесом, таки взяли под белы рученьки.
Может Никитин еще не все знает, что тут Шанцев до него наворотил с друзьями?
rama-33
11.01.2019
так Агафонов уже много лет мутит с Ростехом совместный мусорный бизнес, он как раз будет в выигрыше, именно Ростех всех и хочет подмять, а Никитин вроде бы ростеховский человек, так что все идет по плану. Ростех сейчас активно мусором занимается
Ну а остальные их не интересуют. Главное - деньги собирать. Будет ли при этом что с экологией и мусором их не волнует от слова никак.
avt52
10.01.2019
Для Питера тариф за вывоз ТКО составляет 381руб./куб.м., а тариф на захоронение ТКО 322 руб./куб.м.
Для НН общий тариф составляет 665,67 руб./куб.м. Сколько приходится на вывоз ТКО, чтобы считать его убыточным?
rama-33
11.01.2019
есть оператор, который собирает деньги, и есть непосредственно мусоровывозящая компания, которой платит оператор, и он платит далеко не всю сумму, которую собирает.
avt52
11.01.2019
Конечно же регоператор оставляет себе за управление. Но вот в декабре мы платили 1,59 руб. с кв.м. за вывоз ТБО (там и управление). А теперь будем 5,55 руб./кв.м. При этом, на примере Питера можем судить, что там 5,02 руб./кв.м. распределились таким образом: 2,72 руб./кв.м. за вывоз ТКО и 2,3 руб./кв.м. на захоронение. Что же получаем, что в НН вообще распределение такое, что за вывоз ТКО ничего не оставляют?! Цена топлива не очень-то выросла с прошлого года, а мусорщикам хватало раньше наших 1,59 руб./кв.м. на всё: и на вывоз и на захоронение!!!
rama-33
11.01.2019
так мусоровывозящая компания в прежние годы тоже была в шоколаде, а с этого года - в ж**пе,хотя и тарифы для населения повысились. Цена на топливо еще не сильно выросла, но они вообще считали по прошлогодним ценам, и все равно оказались в минусе. Для увеличения запрлаты рабочим денег нет вообще, а водилы просто бросают ключи и уходят. Логичный вопрос - где деньги,Зин? Есть версия, что это делается умышленно, для того, что бы сделать бизнес мусоровывозящих компаний убыточным и скупить их по низкой цене. И все это делает Ростех
avt52
11.01.2019
Ведь всё преподносилось так, что конкурс среди мусоровывозящих компаний рыночным способом установит минимальную цену на вывоз ТКО. Ну а те компании, которые не смогут конкурировать, уйдут. Должна быть опубликована плата только за вывоз ТКО в регионе, чтобы предметно рассуждать.
rama-33
11.01.2019
ну вот получилось, что потребители стали платить региональному оператору больше, а он стал платить вывозящим компаниям меньше. такой у нас сложился рынок, при котором маржа перекупщика заметно выросла
LAVer
10.01.2019
Это хороший момент, если это идет именно как инвестиционная надбавка, то мы все инвесторы и имеем право на долю прибыли, но так как жителям ее выплатить не могут, то должно быть равнозначное снижение стоимости. Раз им потребовались наши инвестиции, то при доля должна быть велика, а не пару процентов.

Может в прокуратуру написать... Пусть к ним походят, или пусть отписки заставят пописать, на которое еще можно чего-нибудь написать и тд и тп.

Есть какой-нибудь документ, в котором указано, что это именно инвестиционная надбавка?
Эту "надбавку" давно украли. Построили "заводик", по сути легкая конструкция от ветра, прикрывающая ленточный конвейер, где два десятка нелегалов роются в мусоре в поисках чего нибудь сьестного.
LAVer
11.01.2019
Да, этот ангар хорошо видно с дороги + они хвалились кучей фоток того, что внутри. Лучше бы не позорились....
gallaxy
12.01.2019
А что Вы хотели? Москва рядом, значит, и цены у нас подравниваются к московским. Потому как москвичи мусором заправляют.
Интересно, а что в небольших деревнях?
Вот у нас в деревеньке, где живут не более тридцати человек, вообще никаких баков нет. Все в яму в лес кидают, десятками лет.
GreatCornholio писал(а)
Все в яму в лес кидают, десятками лет.

это ещё поглядеть из чего это всё состоит....
некоторое сотнями лет лежит..
все, что в компост или печку не идет, выбрасывали в эту кучу.
Ладно хоть дачники ответственные, вывозят мусор в ближайший город
GreatCornholio писал(а)
все, что в компост или печку не идет...

это жесть и стекло.... мелкие радости для археологов 5го тысячелетия от РХ..
Игоревич писал(а)
у нас видимо квадратные метры мусорят

)))))
"Атака клонов".... это мне светскими картинками,чота, надуло..
0.1 куба в год с квадратного метра?! вы серьёзно?!

А давайте посчитаем:
0.1 куба это 100 литров объема. ведро мусора это максимум 10 л (обычно оно меньше и наполнено не полностью, но ладно, округляем).

Т.е. с 1 кв.м. площади квартиры за год набегает 10 вёдер мусора.

Отсюда легко посчитать, что с квартиры 73 кв.м. я в год должен выбросить 730 вёдер мусора!
Как известно, в году 365 дней. 730/365 = 2.

Значит, ежедневно я должен накапливать и выносить по 2 полных 10-литровых ведра мусора!
Без выходных и праздников, а то утону в мусоре...

Ну и кто скажет что это так действительно происходит в жизни? Какой красавец поставил подпись под этой нормой?
Хотелось бы услышать мнение по данному расчёту Вадима Евгеньевича, как куратора по вопросам ЖКХ.
avt52
10.01.2019
Весь фокус состоит в том, что весит мусор в 10 литрах всего-то 0,888 кг! Поэтому Вам и объяснит (возможно Вадим Евгеньевич), что выносите Вы в день 1,577 кг мусора, а это вполне нормально! Только вот мусора такой плотности у жителей не бывает. А получился он таким "воздушным" после обследования минэкологией мусорных площадок у МКД. Там расположены мусорные баки с общим объёмом значительно превышающим даже объём гипотетического "воздушного" мусора, приведенного в нормативе. Конкретно на наш МКД "воздушный" мусор в день требует только 2,5 куб.м. , а стоит у дома четыре бака с общим объёмом в 4,4 куб.м. Мусоровозы принимают от населения мусор в кубах "воздушного" мусора, а на переработку сдают уже уплотненный мусор по весу, в тоннах. Вот отсюда и получается большая прибыль у мусорщиков.
Подпись поставил тот, кто с этого имеет лично себе в карман. В виде "инвестиционной надбавки к зарплате" :)
andrey72
10.01.2019
Хахакер писал(а)
как куратора

сослепу прочел "прокуратура"
надеюсь что прокуратура тоже вступит в реакцию..
oxunamun
10.01.2019
Слушайте, норматив по воде никого не смущал, пока счетчики не стали ставить)) До этого все были согласны, что они бассейны дома наполняют по два раза в день)) Подождите, они скоро мусоросчетчики придумают)))
jurok69
11.01.2019
Первая трезвая мысль.
Мусороприёмные пункты с непосредственной оплатой. Никаких площадок и контейнеров, а за пакет в кусты или урну на остановке крячить, как за госизмену.
Вы лучше умножьте 88,8 кг (это 0,1 куба) на квадратные метры своей квартиры получите массу мусора за год, и разделите на 365 дней. Тоже занимательная арифметика.
Сегодня приехала красивая машина один бачёк метров на 50 швырнула от того места где огорожено под них место и уехали, валяется теперь вне зоны под мусорку, как будто так и надо :-) Молодцы ёпта !
Xryms
10.01.2019
у нас вообще пол дороги бачками перекрыли! каждый раз ставят все ближе и ближе к середине дороги, в праздники как раз экватор прошли, ждемс когда бачки переползут на другую сторону дороги.......
buo
10.01.2019
Игоревич писал(а)
Почему то в других городах.......

Может быть потому что они ещё не совсем оккупированы "москалями". Может там всё же свои, местные у власти.
А о раздельном сборе мусора почему ни чего не слышно?
andrey72
10.01.2019
Игоревич писал(а)
Почему то в других городах

Берете такие и на собрании собственников дома принимаете решение,что доступ к мусорному баку Вашего дома будет осуществляться через кодовый и/или магнитный замок.
Для контроля свиней оставляющих мусор рядышком- вешаете камеру сответствующую или несколько..

И откроются удивительные перспективы разумной экономии..
По первому каналу грили, что плата будет с человека, а не с квадратов, наврали??
Ещё один губернатор против!!! rusrand.ru/actuals/tverskoy-...musornoy-reforme
jurok69
11.01.2019
Тверской губернатор не сдержался ... но как-то частично. Ибо "Правительство России не только ввело в заблуждение президента России," ничего, кроме смеха, не вызывает.
PIBO
11.01.2019
да плюс 8-10% к коммуналке на пустом месте, хорошо работают. Роста налогов нет (с).
Есть ли какая информация про митинги в НО? 20го числа? "реформа" антиконституционна, плата за обезвреживание и захоронение - не коммунальная услуга, а налог. Все налоги должны быть в нк, а право на благоприятную окружающую среду гарантировано конституцией.
vladimir-putin.su/18598/musornaya-reforma-provalena-lyudi-vyhodyat-na-mitingi/
www.youtube.com/watch?v=RI_44Uau0ZY
www.youtube.com/watch?v=4e7zaKnNXIs
o.lo.la
14.01.2019
Не совсем поняла, объясните кто-нибудь. Почему помимо того, что Нижний дороже других городов, Сормово из всех районов так выделили? Почему у сормовичей мусор дороже, чем у всех остальных жителей Нижнего?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов