--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мы думали, что в XXI веке жить будут лучше, но чтоб настолько... Кому отправили капсулу времени - обсуждение новости

Новости
496
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
о0о
10.11.2017
 На Бору достали замурованную возле Вечного огня на площади Стекольного завода  капсулу времени. В ней находилось Завещание поколению XXI века. Послание оставили 50 лет назад. Из тех, кто его составлял, в живых остался только советник губернатора, бывший глава нижегородского управления Центробанка Станислав Спицын. Он, будучи секретарем Горкома комсомола Борского района, подписывал письмо потомкам вместе с другими руководителями того времени. NN.RU узнал, каким виделось им тогда будущее и адресаты. 

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/my_d...aign=newsdisguss

Традиция закладок на Бору осталась, но сейчас молодежь там закладывает не капсулы времени(
antidot
10.11.2017
Если бы можно было отправить такую капсулу в прошлое, я бы посоветовал бы им для начала купить нормальные штаны, а не донашивать дедовы и перестать стирать полиэтиленовые пакеты !
Точнее не перестать стирать, а начать строить такое общество, при которых полиэтиленовые пакеты не надо будет стирать и в магазине будут штаны, а не строить то, что они там строили!
Якобы строили, а на самом деле рапортовали, занимаясь приписками и присваиванием себе вымышленных заслуги.
На рапортах и приписках в космос не полетишь. Просто люди по глупости, вместо того чтобы жить по-человечески и сотрудничать, много времени и денег тратили на создание врагов и борьбу с ними ... кого-то мне это напоминает :)
antidot
10.11.2017
Master RLT писал(а)
На рапортах и приписках в космос не полетишь

Ну вот и полетели, к слову говоря, чтоб этим космосом потом всем в физиономию тыкать !
А вообще ракетные технологии развивались как военные. Так что и летали не просто так !
antidot
10.11.2017
Master RLT писал(а)
sugr.pdf

Ну на "войну" у нас и тогда и сейчас денег не жалели и не жалеют ! )
Там и строительство, и с/х, и бытовая техника и социалка
antidot
10.11.2017
Master RLT писал(а)
Там и строительство, и с/х, и бытовая техника и социалка

1. Ну в крупных городах было более-менее, в мелких народ мог и в развалюхах жить, да и в крупных мог+ селили по-принципу "ежа с ужом" - и пьяниц и приличных инженеров в один подъезд. У нас-то ничего, а в соседний зайти раньше нельзя было, все стены исписаны, всюду насрано. Там давали хаты алкашне, что жила в домах, которые разрушили когда наш дом строили. Ну потом они квартиры пропили и стал нормальный дом, сделали ремонт и стал приличный подъезд.
2. с\х - приписки, приписки и еще раз приписки. Раз ничего в магазинах не было, а фрукты можно было достать только из под полы или у грузин-спекулянтов, то о каком с\х можно вести речь ? Мясо....да многие его годами не пробовали, куры...куры ? Да кур давали только членам профсоюза на хороших предприятиях и то каких-то замОрошных. Да, может и было сельское хозяйство, только оно ничего не производило. И накуа такое с\х нужно ?
3. бытовая техника - ее просто не было. Дефицит, тысячу раз перемотанный движок унылой стиралки "Волна", конструктор для радиолюбителя под названием телевизор "Чайка".
4. Социалка. Ну ОК. Если за рубежом безработный живет лучше, чем работник у нас, то безусловно у нас социалка !
Ну да, давали жилье, только не везде и не всем. Нужно было устроиться на нужный завод и занять там нужную должность, тогда давали.
kuzmy4
10.11.2017
Все верно.
Вот смотришь какой-нито американский фильмец годов так 70 - 80-х и обращаешь внимания на предметы их быта, и начинаешь сравнивать как тогда жили в Союзе. За 70-е, я конечно не скажу, а 80-е уже хорошо помню.
Так получается, что между уровнями жизни в США и СССР - просто ПРОПАСТЬ!
Нет, допускаю, конечно, что в фильмах есть место художественному вымыслу, украшательству и допущениям, но не настолько...
antidot писал(а)
Если за рубежом безработный живет лучше, чем работник у нас, то безусловно у нас социалка !

Когда безработный заболевает он куда идет? Что он там получает?
в разных странах Запада по разному: в Германии по минимуму вылечат забесплатно, а в США без мед.страховки писец
только почему-то собираем деньги на лечение своих детей смс-ками, но летаем в космос и помогаем всем вокруг и прощаем долги
news.mail.ru/society/31580016/
12guests
11.11.2017
"Благотворительность" через смс-ки это просто недосмотр прокуратуры - долго они раскачиваются.
а смысл им вообще раскачиваться, у них же зарплата и пенсия от качества работы никак не зависит
12guests
11.11.2017
Ничто не вечно, смысл рано или поздно находится. Те-же экстрасенсы тоже по ТВ долго рекламировались, а потом неожиданно всех прикрыли.
эти - опора действующей власти и благодарный электорат, так что у них только светлое будущее
kuzmy4
10.11.2017
antidot писал(а)
Ну вот и полетели, к слову говоря, чтоб этим космосом потом всем в физиономию тыкать ! <br> А вообще ракетные технологии развивались как военные. Так ...

Я тут третьего дня статью одну умную читал, в ней выскащывалось мнение, что нынешнее развитие компьютерных технологий, интернета, телекоммуникаций - есть прямое следствие гонки вооружений во времена холодной войны.
antidot
10.11.2017
kuzmy4 писал(а)
Я тут третьего дня статью одну умную читал, в ней выскащывалось мнение, что нынешнее развитие компьютерных технологий, интернета, телекоммуникаций - есть прямое следствие гонки вооружений во времена холодной войны.

Да и спорить тут нечего. Если хочешь найти инвестиции, создай что нибудь, что может применяться в военных целях, ибо государства такое любят, а государство - всегда самый крупный инвестор !
ANI@
11.11.2017
Так войну помнили - на все праздники писали: желаю мирного неба над головой! И это было самое ценное благо. Сейчас айфрн(
shian
10.11.2017
какая чухня, лучше посоветовать майнить и скупать битки
vladmir
10.11.2017
antidot писал(а)
и перестать стирать полиэтиленовые пакеты
===
В 67-м полиэтиленовые пакеты уже можно было достать?
можно. барыги привозили шмотки в целофановых пакетах. их хранили так же бережно, как сами шмотки.
нЭнС
11.11.2017
vladmir писал(а)
В 67-м полиэтиленовые пакеты уже можно было достать?

стебаетесь?Сфига ли их было не достать-то?
Иди в магаз-и "достанешь"...15 коп. штука.При 60 руб минимальной ЗП. Купишь такой-а потом пожалуй,выкидывать его после однократного использования раздумаешь...Тем более,что полиэтилен тогда был толстый,прочный,многоразовый.Чего его не вымыть,если,например,квашеную капусту принёс,а завтра в него тебе крупу в магазе насыпят?
vladmir
11.11.2017
Ну не знаю. Может быть.
Смотря ещё какие пакеты - с картиночками или без, с картиночками как сейчас или как тогда.)
В 62-м мама моя проходила дипломную практику на закрытом п/я, где, в частности, в обстановке глубокой секретности разрабатывали п/э плёнку. Для вояк, вестимо.
antidot писал(а)
купить нормальные штаны, а не донашивать дедовы и перестать стирать полиэтиленовые пакеты

не знаю зачем ты донашивал дедовы штаны, но вот стирка пакетов (скажем иначе - повторное их использование) - это прям очень актуально в нынешних реалиях засирания планеты полиэтиленовыми отходами.
Да-да. И особенно упаковкой.
В советские времена не было упаковки продуктов. Колбасу, сыр, мясо завешивали в бумагу, молоко и сметану в стеклянные бутылки, которые потом сдавались. Хлеб тоже не упаковывался.
Мусорить-то нечем было. А сейчас одни обертки кругом валяются.
Tauro
10.11.2017
Как он изящно сцк бедных то назвал "те, кто не сумел создать для себя достойные блага". Лошары мы да, не воровали, не кидали, по головам не шли, не сумели создать для себя блага вобщем :(
далеко не каждый смог пристроиться советником губернатора, как он, это абсолютно точно
vladmir
10.11.2017
theins.ru/obshestvo/78318
Вскрытие показало. Чего нам желали предки в «капсулах времени» полвека назад
07.11.2017
The Insider публикует десять писем из прошлого.
...
«Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. <…> Мы знаем — наше время интересно, ваше — еще интереснее. Мы строим коммунизм, вы живете при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.

Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!».
...
===


Кстати, интересно почему текст борского письма не публикуют - что они там такого понаписали.))
antidot
10.11.2017
vladmir писал(а)
Вскрытие показало. Чего нам желали предки в <<капсулах времени>> полвека назад

Ну прям, желали ! Писали идеологически выдержанную дичь, чтоб никто не прикопался.
vladmir писал(а)
Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций.

Ага. У меня сосед, как всосет бутылку водки, так и выходит в астрал для общения с ,,представителями иноземных цивилизаций".
Какие все-таки люди были наивные 50 лет назад. Я первоклассником был, и такую капусулу времени у меня на на глазах заложили в 1967 году в шк. 77 на торжественной линейке.
vladmir
10.11.2017
Фантастики много издавалось тогда про космос.)
vladmir писал(а)
Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.
Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций

Вместо этого мы тупо дрочим лайки в айфончиках, считая их вершиной технологической революции. Обломайтесь, предки :о)
Drowt
10.11.2017
Можно прочитать только последнюю страницу "Люди будущего вы смело можете гордится нашим поколением"....вообщем то так оно и есть, не совсем 67 год, но тем не менее....куча народа мечтает о сталине, машины обклеены "спасибо деду за победу" - не важно что индивид скорее всего не знает даже где дед воевал и как бабуля "пули лила по 15 часов в сутки". Кино про гагарина и уважаемых хоккеистов....
о0о писал(а)
закладывает не капсулы времени

как это нет? принял закладочку и дня как не бывало.
нЭнС
11.11.2017
...и даже на курорт успел съездить *crazy*
tumbb
11.11.2017
М-м да... нужно тут чё ни то заложить..
Типа:
Дорогие лашпетосы..
Если Вы читаете это то значит ещё читаете...
Как густонаселённость? Елоунстоун? Зюганов ещё жив?
Девятиэтажки уже рушатся?
Короче мы живём... того и Вам желаем.
Главное срок жизни, а не исторический её период.
anso
11.11.2017
Можно только посмеяться над авторами письма в вечность.
SvizhANnA
11.11.2017
очень смешная статья. я конечно понимаю, что этот товарищ не мог сказать что то другое, но это полный писец, товарищи! это просто издевательство! лучше мы стали жить? пример с 5 тыщами литров молока я даже комментировать не буду. абсурд
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов